Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шрайнер, Борис Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шрайнер, Борис Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

§1.1. Анализ различных подходов в психологии к целеполаганию личности.

§1.2. Механизмы целеполагания.

§1.3. Виды целеполагания.

ГЛАВА II. ПОТРЕБНОСТИ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ЛИЧНОСТИ.

§2.1. Потребности личности как предпосылка целеполагания.

§2.2. Методы исследования потребностей и целеполагания.

§2.3. Влияние потребностей на развитие целеполагания.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ НА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ЛИЧНОСТИ.

§3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

§3.2 Экспериментальное исследование влияния потребностей на целеполагание личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности"

Актуальность исследования. Современные политические, экономические и социо-культурные процессы определяют возрастание влияния на психику устойчивых факторов таких как динамичность и неопределенность ситуации. Стремительные изменения социальной ситуации во всех областях общественной жизни связаны с переосмыслением привычных схем деятельности, с необходимостью управлять собственными действиями и проявлять активность в целеполагании. Однако процесс включения в новую ситуацию затрудняется расхождением между непрерывно изменяющимся строением ситуаций и сложившимися возможностями их разрешения. Глобальные экологические, демографические, этнические, экономические проблемы качественного преобразования общества требуют осуществления активных действий для их разрешения со стороны социальных общностей различного масштаба. Современный человек оказывается перед необходимостью выбора целей, решения личностных задач, связанных с кризисом ценностей, поиском собственной идентичности и осмысления жизненного пути, т.к. важным условием, обеспечивающим самореализацию, выступает целеполагание. Проблема целеполагания, по существу, является проблемой творчества. Выбор цели субъектом в конечном итоге ведет к продуктивному преобразованию существующей ситуации.

Одной из сущностных особенностей сознания и человеческой деятельности, является способность человека самостоятельно образовывать цели. Любая человеческая деятельность начинается с постановки цели. Осознанность, целенаправленность — непременные условия человеческой жизнедеятельности. Проблема целеполагания актуальна в различных сферах интеллектуальной и коммникативной деятельности, однако особенно актуальна в таких областях как педагогика, практическая психология, менеджмент, реклама и т.д.

Максимальное сосредоточение на цели есть важнейшее качество людей, добивающихся выдающихся результатов в любом деле, в любой области. Даже малую долю своего потенциала невозможно реализовать, не научившись намечать цель и добиваться ее реализации просто и естественно. Наш мозг содержит в себе механизм поиска цели, безошибочно направляющий и ориентирующий нас на ее достижение. Благодаря этому механизму, мы добиваемся любой поставленной перед собой цели, если только она ясна, а мы — достаточно настойчивы. Но именно определение целей является главной проблемой для большинства людей.

Значение целеопределения и целедостижения неоднократно подчеркивали ведущие российские психологи П.К. Анохин (1974), Н.А. Бернштейн (1966), А.В. Брушлинский (1979). В.В. Давыдов (1975), Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев (1975), Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков (1990), С.Л. Рубинштейн (1946), O.K. Тихомиров (1977) и др. Социально-психологический подход к изучению целеполагания развивается в исследованиях B.C. Агеева (1990), Г.В. Акопова (1993, 1999), А. К. Белоусова (1992), Е.И. Головахи (1979), С.М. Джакупова (1985), А.И. Донцова (1988), А.Л. Крупенина (1986), Р.С. Немова (1984), Н.Н. Обозова (1990), А.В. Петровского (1982), Л.М. Попова (1992), А.А. Туровской (1976), Н.Н. Ярушкина (1995) и др. Как отмечал в свое время А.Н. Леонтьев, процесс целеполагания относится к числу наименее изученных психологических проблем. До сих пор проблеме целеполагания в психологии уделяется внимание, несоизмеримое с ее значимостью для понимания природы человеческой психики. В современной психологии приходится констатировать определенный разрыв между широким философско-методологическим осмыслением феномена целеполагания и его конкретно-экспериментальным исследованием.

На современном этапе целеполагание признается конституирующим признаком человеческой деятельности, занимающим одно из центральных мест в ее структуре и процессе становления, а также в развитии сознания и личности в целом. Этим объясняется внимание к целеполаганию со стороны ведущих ученых психологов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др). Проведенный нами анализ психологических работ показал, что спектр исследования целеполагания довольно широк, однако ряд вопросов еще недостаточно разработан. Большинство работ по выявлению сущности целеполагания и проблем его развития ограничиваются рассмотрением только целеобразования, в них не определена роль отдельных его компонентов на различных этапах этого процесса.

Вышеобозначенные основания определили актуальность и тему настоящего исследования "Потребности как психологический фактор развития целеполагания личности".

Объект исследования: целеполагание личности как способность.

Предмет исследования: влияние потребностей на развитие целеполагания личности.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать влияние потребностей на развитие целеполагания личности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи'.

1. Проанализировать различные подходы исследователей к трактовке понятия "целеполагание", "потребности личности".

2. Осуществить структурный анализ процесса целеполагания, позволяющий выделить виды целеполагания, выявить этапы и основные тенденции целеполагания как способности личности.

3. Разработать методику и осуществить экспериментальное исследование влияния на целеполагание потребностей личности.

Указанные выше цели и задачи исследования потребовали выбора адекватных методов исследования. Использовались следующие методы и приемы исследования:

• сопоставительный метод (при изучении и анализе психологической литературы, посвященной целеполаганию, потребностной сфере личности и близких к этому вопросов);

• экспериментальный метод (с целью проверки и уточнения основных положений гипотезы);

• тестирование, анкетирование (опрос): тест на способность к целеполаганию, тест Люшера, проективная методика "Дом. Дерево. Человек";

• различные методы статистической обработки результатов эксперимента.

На основании выбранной цели и задач исследования, была выдвинута следующая гипотеза: на способность к целеполаганию личности оказывают влияние потребность в новизне и потребность в расширении сферы своего влияния.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), деятельностный подход к анализу активности человека и его психических функций (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Научная новизна работы: разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования влияния потребностей на развитие целеполагания личности с помощью информационных, компьютерных средств (интернет: веб-сайт, e-mail);

- структурированы результаты анализа работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме целеполагания;

- выявлено наличие влияния на целеполагание личности потребности в новизне, потребности в расширении сферы своего влияния.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: в работе получили дальнейшее развитие и конкретизацию общетеоретические представления о процессе целеполагания: выявлены виды целеполагания, формы его проявления, механизмы; анализ понятийной системы психологической теории целенаправленной активности позволил уточнить объем, содержание и взаимосвязь основных изучаемых явлений, таких как целеполагание, целепорождение, целеобразование, потребности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработанные методики проведения психологического тестирования с помощью интернета могут быть использованы в практике экспериментальных исследований в различных отраслях психологической науки: общей психологии, детской, патопсихологии и др.;

- разработанный и апробированный тестовый компьютерный комплекс ProTest, позволяющий эффективно обрабатывать экспериментальные данные теста "Дом. Дерево. Человек", может быть применен для быстрой обработки данных большого количества испытуемых; результаты анализа психологического содержания процесса целеполагания могут быть использованы в различных сферах практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением адекватного задачам исследования методического инструментария, сочетанием количественного и качественного анализа данных, сопоставлением результатов исследований различных авторов с данными, полученными в ходе нашего экспериментального исследования, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребности личности оказывают влияние её на способность к целеполаганию.

2. На способность личности к целеполаганию оказывают влияние потребность в новизне, потребность в расширении сферы влияния, а также актуальное эмоциональное состояние личности в момент исследования.

3. Если организовывать психологический эксперимент (в частности, проведение психологического тестирования) с использованием средств интернета, то можно получить адекватный результат.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций и выступлений на конференциях: на VI научно-практической конференции "Научное творчество молодежи" (Анжеро-Судженск, 2002), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (Новосибирск, 2003), на международной научно-практической конференции "Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования" (Новосибирск, 2005). По теме исследования имеется восемь публикаций.

Экспериментальная база исследования - студенты Новосибирского государственного педагогического университета, русскоязычные пользователи интернета (сайт http://rupsy.com/).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в три этапа.

На первом, теоретическом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось выявление теоретических основ проблемы исследования, проводился сравнительный анализ научных источников, была уточнена проблема исследования.

На втором, поисковом этапе (2002-2003 гг.), в условиях эксперимента, определялись исходные характеристики работы, её предмет, гипотеза, уточнялись и корректировались цели и задачи эксперимента и исследования в целом.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился эксперимент, экспериментально-статистически подтверждена гипотеза исследования, обобщены экспериментальные и теоретические результаты исследования, сделаны выводы. Оформлен текст диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определяется логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 167 страницы текста, 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы из 3-ей главы

1. Подтверждена возможность проведения такого метода психологического исследования как опрос, путем рассылки e-mail'oB, т.е. с помощью интернета.

2. Имеется связь между актуальным эмоциональным состоянием испытуемого и способностью испытуемого к целепорождению.

3. Имеется корреляционная связь между потребностью "в расширении сферы своего влияния" и способностью к целепорождению.

4. Потребность в новизне влияет на способность к целепорождению, причем влияет отрицательно.

5. Потребность в новизне не влияет на целевую перспективу личности.

Заключение

Наиболее точное определение понятия целеполагание, с нашей точки зрения, включает как процесс, так и результат обретения цели: как порождение заранее не определенной для субъекта цели, так и принятие или выбор из множества известных целей (целеопределение).

Проведенный нами анализ научно-психологической литературы позволил сделать ряд выводов:

1) механизмы целеполагания и в теоретическом, и в экспериментальном плане исследуются как последовательность упорядоченных или частично упорядоченных (в теоретико-множественном понимании) психических актов;

2) в качестве основного метода экспериментального исследования механизма целеполагания применяется наблюдение за процессом решения учебной или игровой задачи, иногда с последующим интервью;

3) доминирующий в советский период развития психологии деятельностный подход обусловил некоторую односторонность исследования целеполагания: преобладание работ, направленных на изучение объектных детерминант целеустремленного поведения (предметных, операциональных, средовых), ограниченность экспериментальных работ по изучению собственной активности субъекта в продуцировании и достижении целей деятельности; исследование фрагментов целевых систем на уровне совокупности действий, направленных на решение отдельной задачи.

Исследование целеполагания осуществляется в настоящее время по трем направлениям:

1. Изучение мотивационно-смысловой регуляции данного процесса, его связь с доминирующими мотивами.

2. Несколько более поздние работы, направленные на выявление внутренних механизмов и регуляторов процесса целеполагания. Если в исследовании первого направления объектами изучения являются общие условия целеполагания, то в данных работах второго направления — конкретные особенности, связанные с ситуацией, в которой осуществляется целеполагание.

3. Исследования, связанные с изучением целеполагания в различных специфических условиях: в общении, их взаимодействии с ЭВМ и т.д.

В процессе данного теоретического исследования, а также экспериментальной работы решены поставленные во введении задачи.

1. Проанализированы различные подходы к трактовке понятия "целеполагание", "потребности личности".

2. Осуществлен структурный анализ процесса целеполагания.

3. Разработана методика и осуществлено экспериментальное исследование влияния на целеполагание конкретных потребностей личности.

В результате данного исследования получены следующие результаты:

1. Установлено, что на развитие целеполагание оказывают влияние потребности личности.

2. Обнаружена связь между актуальным эмоциональным состоянием испытуемого и способностью испытуемого к целепорождению.

3. Выявлено отрицательное влияние потребности в новизне на способность личности к целепорождению.

4. Потребность в новизне не влияет на целевую перспективу личности.

5. Подтверждено, что психологическое тестирование можно эффективно осуществлять с применением средств интернета: как с помощью веб-сайта, так и контактируя с испытуемыми посредством e-mail.

Перспективы продолжения данной тематики исследования - это более подробное выявление влияния всех основных потребностей на способность личности к целеполаганию, а также оценка степени этого влияния.

Однако мы понимаем, что данное исследование не решает полностью проблему зависимости способности личности к целеполаганию от потребностей личности, а, значит, требуется дальнейшее научное осмысление этой проблемы.

Перспективы продолжения данной тематики исследования — это более подробное выявление влияния потребностей на способность к целеполаганию, оценка степени влияния всех основных потребностей.