Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предметная ориентация мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбачева, Елена Игоревна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Предметная ориентация мышления», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Горбачева, Елена Игоревна, 2002 год

Введение

Часть I. Основные положения и понятия концепции % предметно-избирательного мышления

Глава I. Предметно-содержательный подход к изучению мышления

1. 1. Предметность как конституирующая характеристика мышления 15 1.2. Предмет мысли: взаимосвязь формы и содержания

1. 3. Качественная специфика предмета мысли и виды мышления

Глава II. Сущность, функции и механизмы предметной ориентации мышления.

2. 1. Понятие «предметная ориентация мышления»: область определения

2. 2. Предметная ориентация мышления, ее компоненты и особенности реализации

2. 3. Механизмы предметной ориентации мышления

2.3.1. Избирательность семантической активности

2. 3. 2. Избирательность мнемической активности

2. 3. 3. Избирательность процессуальной активности

Глава III. Предметная ориентация как дифференциально-психологическая характеристика мышления

3. 1. Природа и условия зарождения предметной ориентации мышления 123 3. 2. Культурно-образовательный контекст развития предметной ориентации мышления

Часть II. Качественная специфика мышления и его предметная ориентация: экспериментальное исследование

Глава IV. Изучение предметной ориентации мышления 155 4. 1. Методики и процедура исследования критериев качественной специфики мышления и его предметной ориентации 155 4. 2. Изучение механизмов реализации предметной ориентации мышления 185 4. 2. 1. Становление предметно-специфичных мыслительных действий на последовательных этапах школьного обучения 186 4. 2. 2. Доминирование предметно-специфичных действий и их структур у школьников разных образовательно-возрастных групп 228 4. 3. Изучение условий развития предметной ориентации мышления 241 4. 3. 1. Становление предметной ориентации мышления в условиях профильного обучения 241 4. 3. 2. Преемственность образовательной среды и развитие предметной ориентации мышления 273 4. 3. 3. Зарождение и развитие предметной ориентации в качественно-специфичных видах мышления: общее и особенное

Глава V. Возможности теоретического и практического использования результатов исследования 300 Заключение 331 Выводы 333 Литература 337 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Предметная ориентация мышления"

Актуальность диссертационной темы определяется тем значением, которое имеет мышление в общественном и индивидуальном бытии субъекта. С мышлением связаны цели и ценности человека, оно формирует индивидуально-своеобразный стиль планирования и решения задач деятельности. Без изучения содержательных и структурных характеристик мышления невозможна выработка методологических и теоретических позиций в отношении образования и воспитания личности, способной продуктивно действовать в напряженных проблемных ситуациях нашего времени.

Современная психология мышления в качестве исходного методологического положения принимает положение о предметности мышления, которое реализуется в неразрывной связи с многообразием форм человеческой деятельности и их предметных содержаний. Разработка этого положения является одним из самых значительных достижений отечественной психологической науки (JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов). Но само положение о предметности мышления, ставшее, в сущности, аксиомой психологии, заключает в себе проблему, требующую исследования и доказательства. С одной стороны, эта проблема выступает как воздействие предмета мысли на ход и конечную продуктивность мышления, возникновение и развитие его форм, а, с другой стороны, как проблема культурно-образовательного и индивидуально-природного опосредствований предмета мысли. Неразработанность данных проблем требует как всестороннего анализа положения о предметности мышления, так и его развития.

Ответ на вопрос, обеспечивается ли в мышлении единство формы и содержания, является условием теоретической и практической эффективности самого мышления. Но это единство - не предопределенная самой природой вещей характеристика мышления. Единство формы и содержания создается субъектом и воплощается в его собственной мысли как активно-избирательное выделение значимого материала и его включение в мыслительные формы, соответствующие предметной логике обработки. Поэтому психологический анализ мышления может оказаться недостаточным и даже недостоверным, если не будет принята во внимание и не учтена предметная избирательность мышления, а именно то, на что направлено мышление, что составляет его предмет, что воспроизводится и развивается в мысли конкретного индивида.

Несмотря на теоретическую и практическую необходимость включения в контекст психологических исследований мышления рассмотрение вопросов о сущности и механизмах ее предметной избирательности, теоретико-экспериментальная работа такого плана не проводится. Определенное значение здесь имеет то, что в понимании предметности мышления психология так и не преодолела классическую схему рациональности, построенную на идее взаимодействия субъекта и объекта как двух самостоятельных внеположенных друг другу систем (М. К. Мамардашвили, П. С. Швырев).

Проблема предметной избирательности требует качественно иного способа ее постановки и исследования, чем это мы наблюдаем в имеющихся психологических теориях и подходах. Природа предметной избирательности может быть раскрыта через единство качественно-специфичных характеристик мышления субъекта и его отношения к предметно-логическим характеристикам решаемых им задач. Любая предметная избирательность субъекта актуализируется только в определенной структуре деятельностей и задач, и посредством предметной избирательности стоящей перед субъектом задачи осуществляются в его мышлении как предметы его мысли.

Таким образом, существует научная и практическая необходимость разработки концепции мышления, в которой получили бы воплощение положения о предметности как целостном единстве его формы и содержания, взаимосвязи культурно-исторических, логико-психологических и индивидуально-природных компонентов предмета мысли, активной избирательности индивида в актуализации качественной специфики мышления и его видов.

Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции предметно-избирательного мышления, выявлении сущности, механизмов и условий развития предметной ориентации мышления, создании адекватных методов ее исследования и диагностики.

Объект исследования: качественная специфика мышления, проявляющаяся в его предметности и активной избирательности.

Предмет исследования: сущность и механизмы предметной ориентации как дифференциально-психологической характеристики мышления.

Гипотезы исследования:

- сущность предметной ориентации мышления может быть раскрыта как взаимосвязь ее компонентов: избирательность и переживание значимости предметного материала определяет генезис предметной ориентации мышления, овладение мыслительными действиями и предметно-направленный характер их актуализации формирует ее структуру;

- предметная ориентация мышления реализуется посредством механизмов избирательного функционирования понятий в конкретной области содержания; ведущая роль принадлежит механизму избирательности процессуальной активности: актуализация предметно-направленных форм мыслительных действий определяет качественно-специфичный характер активности семантических связей между признаками понятий, способов их организации и сохранения в памяти; методики диагностики предметной избирательности семантической, мнемической и процессуальной активности выступят надежными инструментами изучения структуры и условий развития предметной ориентации мышления на последовательных образовательно-возрастных ступенях жизни индивида.

Задачи исследования:

1. Систематизировать сложившиеся в психологии методологические установки и способы постановки проблемы предметности и избирательности мышления.

2. Раскрыть теоретические положения о качественной специфике мышления и его видов, обосновать концепцию предметно-избирательного мышления.

3. Разработать методики изучения предметной ориентации мышления и осуществить их эмпирическую проверку.

4. Провести экспериментальное исследование условий развития предметной ориентации мышления.

5. Установить возможности теоретического и практического применения концепции предметно-избирательного мышления в изучении качественной специфики видов мышления, способностей, умственного развития, направленности личности.

6. Определить пути совершенствования образовательного процесса на основе учета предметной ориентации как дифференциально-психологической характеристики мышления школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выдвинута и обоснована концепция предметно-избирательного мышления, определено центральное понятие данной концепции - «предметная ориентация мышления». В этом новом для психологии понятии получают выражение конституирующие характеристики мышления: активная избирательность субъекта в выделении признаков и связей предметного материала и актуализация релевантных этому материалу мыслительных действий.

Раскрыты функции и механизмы предметной ориентации мышления, установлен системный принцип реализации избирательной семантической, мнемической и процессуальной активности.

Показано общее и особенное в становлении структуры конкретных видов предметной ориентации в условиях их развития на последовательных образовательно-возрастных этапах школьного обучения.

Конкретизированы представления о генотип-средовом взаимодействии в зарождения и последующем развитии предметной ориентации как дифференциально-психологической характеристики мышления индивида.

Разработаны оригинальные методики изучения и диагностики предметной ориентации мышления. Это критериальные методики поливалентного типа, они направлены на выявление аффективно-смысловых и логико-содержательных компонентов мышления.

Обоснованы направления исследования взаимосвязи предметной ориентации мышления с умственным развитием, способностями и направленностью личности.

Определены область и возможности практического применения методик изучения и диагностики предметной ориентации мышления в целях индивидуализации процесса обучения и проектирования образовательных моделей, стимулирующих раскрытие индивидуальных ресурсов развития качественно-специфичных видов мышления.

Практическое значение исследования.

Установлены критерии качественной специфики предмета мысли в ключевых для современного школьного образования областях знания (математика, естествознание, литература), которые могут быть использованы для психологической характеристики конкретных видов мышления и разработки методов их развития в обучении.

Определены подходы к конструированию методик поливалентного типа, организации и процедуре их эмпирической проверки; эти методики получат практическое применение при планировании и осуществлении исследований в дифференциальной психологии мышления.

Подготовлены методики диагностики предметной ориентации мышления. Они могут быть применимы для выявления качественных разлиний в становлении предметной ориентации мышления и прослеживания изменений в ее развитии на последовательных образовательно-возрастных этапах, для оценки развивающих возможностей учебных программ в классах профильного обучения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие теоретического положения о предметности мышления ведет к преодолению традиционно применяемой в исследованиях мышления дихотомической схемы взаимодействия субъекта и объекта как двух самостоятельных и внеположенных друг другу систем. Предметность как конституирующая характеристика мышления раскрывается в избирательности субъекта к предметным признакам и связям и их обработке посредством форм мыслительных действий, адекватных качественной специфике материала.

2. Качественная специфика предмета мысли находит свое выражение в характеристике конкретных видов мышления. В логико-психологическом плане каждому виду мышления присуща внутренняя согласованность предметного содержания и применяемых в его обработке мыслительных действий. В индивидуально-психологическом плане в каждом из видов мышления проявляется предметная избирательность субъекта. В историческом плане вид мышления возникает и развивается в связи с содержательными и операциональными изменениями предметного знания.

3. Предметная ориентация мышления опосредуется механизмами избирательного функционирования понятий в конкретной области содержания. Организующую роль в становлении структуры предметной ориентации мышления выполняет механизм избирательной процессуальной активности. Объем и доминирование качественно-специфичных семантических связей в запечатлении, сохранении и воспроизведении конкретного материала определяются освоенными субъектом предметно-релевантными формами мыслительных действий.

4. Сущность предметной ориентации раскрывается как взаимосвязь ее характеристик - избирательности к признакам и связям качественно-специфичного материала и мыслительного преобразования данного материала с учетом предметной логики его анализа и структурирования. Проявление этой взаимосвязи осуществляется при рассмотрении двух типов предметной ориентации мышления - пассивной и активной. Пассивная предметная ориентация имеет место в том случае, когда индивид направлен на признаки содержания и форму их связывания, но еще не умеет осуществлять преобразование содержания в соответствии с его предметной логикой. Активная предметная ориентация мышления характеризуется тем, что индивид не только обращен к соответствующему предметному содержанию, но и способен воспроизводить и развивать его в адекватных формах мыслительных действий.

5. Условия зарождения и дальнейшего развития предметной ориентации мышления образуют не линейную каузальную цепочку, а систему взаимных опосредствований культурно-образовательной среды, задающей содержание и способы решения мыслительных задач, и предметной избирательности мышления, стимулируемой природно-генетической базой индивида.

6. Предметная ориентация получает адекватное проявление в методиках поливалентного типа, обращенных к изучению аффективно-смысловых компонентов мышления - переживание значимости оперирования с родственным объекту предметным материалом - и логико-содержательных компонентов - выделение и преобразование предметного содержания посредством качественно-специфичных мыслительных форм.

7. Разработанные методики изучения предметной избирательности семантической, мнемической и процессуальной активности позволяют проследить становление структуры предметной ориентации и мышления на последовательных образовательно-возрастных ступенях школьного обучения, вскрыть общее и особенное в условиях развития предметной ориентации мышления, наметить пути индивидуализации образовательных воздействий.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о взаимосвязи культурно-исторического и предметно-логического в содержании и функциях мышления (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Р. Лурия, К. М. Гуре-вич), о системной многофункциональной организации психики и сознания, о единстве реальной и идеальной форм психических функций (А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, С. Д. Смирнов, М. К. Мамардашвили), о субъективности как интегративной форме общественного бытия человека и реализации его отношений к миру и к самому себе (С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, А. С. Арсеньев, Г. С. Батищев), об активности субъекта как носителе уникального и неповторимого опыта в образовательном процессе (Н. С.Лейтес, Н. А. Менчинская, И. С. Якиманская), о творческой сущности личности, ее саморегуляции в мышлении и деятельности (Л. И. Анцыферова, А. М. Матюшкин, О. К. Тихомиров, Э. Д. Телегина).

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс методов, включающих теоретические (анализ литературы по проблеме, моделирование общей и частных гипотез, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы), эмпирические (тестирование, интервью, беседы, экспертная оценка, наблюдение, биографические методы), статистические (методы непараметрической математической статистики, количественный анализ результатов). Использовались авторские методики диагностики предметной ориентации мышления, языковой и математический критериально-ориентированные тесты (КОРТ), а также тесты

ШТУР-2 и АСТУР, разработанные сотрудниками лаборатории диагностики и коррекции психического развития ПИ РАО.

Экспериментальная база и этапы исследования включали материалы и результаты работы, проведенной автором с 1985 по 2002 год на базе Калужского государственного педагогического университета и ряда школ г. Калуги. Всего исследованием было охвачено 335 испытуемых.

Первый этап (1985-1992 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы конструирования и условий применения критериально-ориентированных методик, диагностирующих умственное развитие. Систематизировались данные по выявлению индивидуальных предпочтений в решении качественно-специфичных мыслительных задач, определялись критерии избирательности в обработке и усвоении конкретных видов предметного материала.

Второй этап (1993-1996 гг.) был нацелен на определение теоретических положений концепции предметно-избирательного мышления, разработку концептуального аппарата исследования и его методического инструментария. Проводилась экспериментальная работа по изучению критериев предметной ориентации мышления и особенностей их проявления в различных образовательных группах испытуемых.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) было продолжено экспериментальное исследование механизмов и условий развития предметной ориентации, уточнялись исходные положения предметно-содержательного подхода к определению качественно-специфичных видов мышления.

Четвертый этап (2000-2001 гг.) включал систематизацию и обобщение результатов исследования, устанавливались возможности дальнейшего теоретического и практического применения полученных данных, готовились к публикации основные материалы научного и методического характера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, соотнесенностью полученных автором данных с результатами других исследований, достаточным объемом эмпирических измерений, корректным применением методов исследования и, прежде всего, экспериментального, обоснованным использованием математико-статистического аппарата.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация школьников» (Ярославль, 1986), Всесоюзной конференции «Научно-практические проблемы школьной психологической службы» (Москва, 1987), на Всесоюзной научно-практической конференции «Психология - практике обучения и воспитания» (Москва, 1988), Первой и Второй конференциях детских практических психологов России (Москва, 1992, 1993), I съезде практических психологов образования России (Москва, 1994), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения J1. С. Выготского (Москва, 1996), I и II Всероссийской научной конференции Российского психологического общества (Москва, 1996, Ростов-на-Дону, 1997), научно-практической конференции психологов образования Калужской области (Калуга, 1997, 1998), Областной конференции Калужского отделения Российского психологического общества (Калуга, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции «Чижевский и образование» (Калуга, 1999), Межрегиональной выставке-конференции «Практический инструментарий деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений» (Калуга, 2001), Всероссийской научной конференции РПО «Психология и ее приложения» (Москва, 2002), прошли обсуждение на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, на методических семинарах и заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Калужского госпедуниверситета.

Практическое внедрение. Результаты исследования использовались в лекционных курсах факультета психологии Калужского госпедуниверситета, Калужского филиала РГГУ, факультетах профессиональной переподготовки педагогов-психологов ЦПК КГПУ и ИПК работников образования (г. Калуга), а также в трех учебных пособиях и двух методических рекомендациях. Предложенные на основе экспериментального исследования рекомендации по отбору в классы профильного обучения и психологическому сопровождению образовательного процесса в данных классах применяются в практике психологов образования. Разработанные методики изучения предметной ориентации мышления используются учителями и педагогами-психологами школ г. Калуги.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две части, включающие пять глав, заключение, выводы, библиографию и приложения. В первой части раскрываются основные теоретические положения и понятия концепции предметно-избирательного мышления, вводится новое для психологии понятие предметной ориентации мышления, раскрываются сущность, функции и механизмы реализации предметной ориентации как дифференциально-психологической характеристики мышления индивида. Во второй части диссертации представлены результаты экспериментального изучения предметной ориентации, показаны возможности теоретического и практического применения результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. В настоящем исследовании представлена концепция предметно-избирательного мышления, центральным понятием которой является понятие предметной ориентации. Предметная ориентация мышления - это активная избирательность субъекта в отношении содержания признаков и связей конкретного вида материала и актуализация предметно-релевантных мыслительных действий. Установлено, что без проявления избирательности овладение мыслительными действиями для субъекта является отчужденным от субъекта процессом научения, а без усвоения предметно-специфичных мыслительных действий сама по себе предметная избирательность или реализуется в незрелых формах мысли или существует как пассивная предметная ориентация мышления.

2. Теоретическое обобщение работ по проблеме избирательности структур опыта субъекта в процессах мышления и проведенное экспериментальное исследование позволяют определить, что предметная ориентация мышления реализуется посредством механизмов избирательного функционирования системы понятийного знания. Установлено, что ведущим среди механизмов предметной ориентации мышления является механизм избирательной процессуальной активности. Становление у индивидов мыслительных действий обусловливает проработанность и активи-рованность соответствующих семантических связей в понятийном знании, продуктивность применения предметно-специфичных схем смысловой обработки в сохранении и последующем воспроизведении материала.

3. Получены результаты, свидетельствующие о связи развития предметной ориентации мышления с общим развитием мышления. Предметно-направленные формы мыслительных действий основываются на понятийных структурах с четко расчлененными и иерархически упорядоченными признаками и связями. По мере вхождения в практику субъекта новых предметов мысли понятия включаются в различные контексты связей и отношений, происходит их дифференциация и качественная специализация.

4. Развито положение о предметности как конституирующей характеристике мышления. Мышление осуществляется по законам предметно-преобразующей деятельности, содержание и формы, которой субъект избирательно воспроизводит как предмет своей мысли. Предмет мысли раскрывается в мышлении как целостное единство формы и содержания: при изменении предмета мысли логико-содержательный состав мыслительного действия также перестраивается, меняется последовательность развертывания операций и их функциональная роль в обработке предметно-специфического материала.

5. Установлены компоненты качественной специфики предмета мысли, на основе которых осуществлена классификация видов мышления. В каждом из видов мышления воспроизводится единство предметно-специфичного материала и адекватных ему мыслительных действий и их форм. Исторически каждый вид мышления возникает и развивается на основе содержательных и операциональных изменений предметного знания. В каждом из видов мышления проявляется предметная избирательность: мысль субъекта разворачивается в направлении выделения и структурирования тех признаков материала и применения тех способов, которые отвечают его индивидуально-генетическим и социокультурным особенностям.

6. Экспериментально выявлено, что предметная ориентация как дифференциально-психологическая характеристика мышления индивида складывается во взаимном обусловливании культурно-образовательных и индивидуально-природных предпосылок избирательности. С одной стороны, детерминируемые культурно-образовательной средой предметы мышления стимулируют проявление избирательности мыслительной активности. С другой стороны, свойственная субъекту доминирующая избирательность в отношении качественно-специфичных предметных признаков и связей продуцируется экспрессивностью генов и их ансамблей, проявляемых в соответствующих культурно-образовательных условиях.

7. Показано, что предметная ориентация мышления складывается на основе школьного обучения и внутренне мотивированной внешкольной активности учащихся. Обоснованы методологические принципы проектирования образовательного процесса, способствующего развитию у учащихся предметной ориентации мышления: а) обогащение образовательной среды: каждому ребенку на каждой образовательно-возрастной ступени предоставить возможность для встречи с широким спектром предметных содержаний; б) специализация средств и способов мышления: обеспечить условия для овладения формами и структурами качественно-специфичного мышления; в) амплификация применения предметно-специфичных мыслительных действий: способствовать расширению фонда качественно-специфичных форм мыслительных действий, и тем самым инициировать их творческое применение в решении новых задач; г) конгруэнтность обучающих воздействий: при постановке и организации выполнения учебных задач опираться на присущие отдельным учащимся или их группам механизмы предметной избирательности семантической, мнемической и процессуальной активности.

8. Разработаны методики изучения предметной ориентации мышления в сфере ключевых для современной системы образования областях знания (математика, биология, литература). Эти методики служат полезным инструментом в диагностике развития качественно-специфичных компонентов мышления у учащихся, классов пррфильного обучения, дают возможность проследить становление структуры предметной ориентации на последовательных образовательно-возрастных ступенях и, тем самым, обеспечить обратную связь в системе индивидуально-направленных образовательных воздействий. ф

9. Анализ возможностей теоретического и практического применения концепции предметно-избирательного мышления показывает, что введение в научный оборот основных ее понятий и идей расширяет проблематику исследования индивидуально-психологических свойств индивида и личности. Предметная избирательность не является внутренней характеристикой исключительно мышления, она проявляется во многих других сферах психического функционирования. Об этом свидетельствуют взаимосвязи предметной ориентации мышления со способностями, качественной спецификой умственного развития, самосознанием и направленностью личности.

Заключение

Психическая активность индивида всегда ориентирована в направлении требований, которые предъявляет ему жизнь, эти требования даны индивиду в виде деятельностей и задач. Успешность освоения предметного содержания конкретной деятельности зависит от того, каково индивидуальное своеобразие человека, осуществляющего эту деятельность. Предметная избирательность - не частная характеристика психики отдельных индивидов или их групп. Это системное свойство, присущее каждой, любой индивидуальной психике. Те индивидуальные особенности психики, которые обусловливают ее избирательность, являются исходными в порождении способностей и стимулируют, если предметное содержание деятельности им соответствует, развитие этих способностей. Избирательность определяет предметную ориентацию мышления.

Развитие предметной ориентации у индивидов включено в последовательный ход овладения качественно-специфичными видами мышления и релевантными им мыслительными действиями и их структурами. Предметное содержание, развертываемое на различных образовательно-возрастных ступенях, даже в рамках одной и той же учебной дисциплины для индивидов не остается неизменным. На старших ступенях школьная образовательная программа предписывает необходимость овладения более сложными и углубленными признаками и связями. Не исключено и такое: индивид, осваивая последовательно различные области предметного знания, предписываемые образовательной программой, вместе с тем может и не проявить особой склонности к углубленным занятиям ни в одной из них. Означает ли это, что у него нет специфичных умственных потенций? Возможно, в культурно-образовательном контексте, в котором осуществляется развитие индивида, институтами, нормами и эталонами социума просто не были заданы те содержания, в которых индивид мог раскрыть и реализовать свою предметную избирательность.

Предметная ориентация мышления находится под влиянием стабильности обучающих воздействий на последовательных образовательно-возрастных ступенях и наличием в социуме соответствующих образовательных институтов, которые определяют и «плотность» соответствующего предметного знания, и возможность трансляции персонифицированных образцов предметно-специфичного мышления. Но и культурно-образовательные, и природно-генетические факторы (врожденная специализация нейро-мозговых структур, продуцируемая активностью и экспрессивностью генов и их ансамблей) сами по себе не определяют становление и развитие предметной ориентации мышления. Определенную, если не решающую, роль играет субъект, осознающий свою предметную избирательность, переживающий эту избирательность как значимый аспект своей идентичности и всей своей деятельностью превращающий предметную ориентацию мышления в общую направленность личности.