Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Представление женщины о себе как о матери до и после родов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леус, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Представление женщины о себе как о матери до и после родов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Леус, Татьяна Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Я-концепция: история и современное состояние проблемы.

1.1. История разработки проблемы Я-концепции.

1.2. Образ Я как система представлений о себе.

1.3. Отношение к себе: общая и частная самооценки.

1.4. Стабильность - пластичность Образа Я.

1.5. Идентификация как механизм развития

Образа Я.

ГЛАВА 2. Формирование представления женщины о себе как о матери.:.•.

2.1. Формирование Образа себя как матери-йа догенитальных стадиях развития.

2.2. Образ себя как матери на генитальных стадиях развития и в период беременности.

2.3. Период беременности и родов

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование представления о себе женщины в период беременности и после родов.

3.1. Программа эмпирического исследования.

3.1.1. Цель, задачи, объект и выборка исследования.

3.1.2. Методы и процедура исследования.

3.2. Анализ результатов и их обсуждение.

3.2.1. Анализ результатов экспериментальной группы (беременные женщины)

3.2.2. Анализ результатов экспериментальной группы после родов).

3.2.3. Обсуждение результатов анализа данных контрольной группы испытуемых.

3.3. Общие результаты эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представление женщины о себе как о матери до и после родов"

Актуальность темы. В последнее время внимание исследователей всё сильнее привлекает проблема изучения материнства и психологических особенностей беременной женщины. В психологической литературе (преимущественно зарубежной) много внимания уделяется биологическим основам материнства и факторам индивидуального развития его у женщины [117, 123, 132, 133 и др.] В отечественной психологии в последнее время также появился ряд работ, связанных с феноменологией [9, 18, 19, 20, 56, 69, 75], психологией материнства [9, 12, 18, 36, 56, 76, 77]. Помимо этого, появились работы, исследующие психологические особенности беременной женщины с патологически протекающей беременностью [7, 24, 43, 67]. Одним из направлений таких исследований являются работы по проблемам невынашивания беременности [2, 17, 92], исследование навязчивых состояний у беременных [62]. Есть немногочисленные работы, посвященные изучению психологии материнства [9, 10, 12, 76], психологии женщин с нежелательной беременностью [18]. Однако полученные результаты отражают скорее общие индивидуальные особенности женщины, а не специфику материнской сферы и формирования материнского Образа. Нет подробного анализа стадий индивидуального развития материнства, содержания и механизмов этого развития. А это, в свою очередь, не позволяет дифференцированно отнестись к диагностике индивидуальных особенностей материнской сферы, что особенно важно с точки зрения предупреждения нарушений отношений мать- дитя, которые служат причинами снижения эмоционального благополучия ребёнка в его психическом развитии, а также послеродовых депрессивных состояний у женщины. Беременность и рождение первого ребёнка время стресса для женщины, когда актуализируются внутренние конфликты, принадлежващие прошедшим стадиям развития, связанные с Образом своей матери, идентификацией с ней на разных этапах формирования девочки. В период беременности женщине предстоит адаптироваться не только к новым объектным отношениям, где есть ребёнок, но и к своему внутреннему миру, в который ей предстоит включить свой новый Образ - Образ себя как матери. В этом отношении большое значение имеет целостное представление о материнстве в структуре своего Я.

Понятие представление в работе определяется как воспроизведение Образов, воспринимаемых человеком. В отличие от Я-концепции, которая достаточно устойчива и стабильна, представление человека о себе, о каждом из своих Образов является пластичным и динамичным.

Цель исследования: выявить особенности включения материнского Образа в структуру Я-концепции женщины, находящейся на 3-ем триместре беременности и в послеродовый период.

Гипотезы.

1. Включение Образа себя как матери в систему актуальных для беременной женщины Образов определяет её эмоциональное отношение к себе.

2. В период беременности включённость Образа себя как матери в Образ Я на когнитивном уровне определяется идентификацией женщины со своей матерью.

3. После родов происходит включение Образа Я- мать в структуру Я женщины не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне.

Для проверки гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать Образ Я и самооценку женщины, находящейся на 3-ем триместре беременности;

2. Исследовать Образ Я и самооценку женщины непосредственно после рождения первого ребёнка;

3. Сопоставить результаты исследования Образа Я и самооценки женщины до и непосредственно после родов;

4. Сопоставить результаты исследования экспериментальной и контрольной групп.

В качестве предмета исследования выступили Образ Я и самооценка. Объектом исследования были женщины, находящиеся на 3-ем триместре беременности и эти же женщины, непосредственно после рождения ребёнка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование материнского Образа в структуре я-концепции женщины происходит в те периоды жизни женщины, которые связаны с возрастными и личностными кризисными этапами, одним из которых является период ожидания рождения первого ребёнка.

2. Идентификация женщины как будущей матери со своей матерью в период ожидания ею первого ребёнка необходима для наличия у неё в этот период уверенности в себе, высокой самооценки и отсутствия внутренних конфликтов, связанных с предстоящим материнством.

3. Включённость материнского Образа в структуру я-концепции происходит либо на поздних сроках беременности, либо после рождения ребёнка, в зависимости от идентификации женщины себя как матери со своей матерью.

4. После родов Образ себя как матери включается в структуру Я женщины не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне.

Научная новизна. В настоящей работе поставлена проблема включения в структуру Я- концепции женщины Образа себя как матери, а также включение Образа своего ребёнка в систему актуальных представлений о себе. Выявлена связь между включением Образа себя как матери в структуру своего Я и идентификацией со своей матерью в период беременности.

Практическая значимость. Результаты работы можно использовать для более глубокого понимания внутреннего мира женщины и особенностей формирования у неё представлений о себе как о матери. Данные, полученные в работе полезны для построения оптимальной тактики и стратегии психологической работы с женщиной в процессе консультирования и психотерапии как в период беременности, так и в дальнейшем.

На основе данных, полученных в результате исследования нами был разработан и внедрён тренинг с беременными женщинами, целью которого является снятие внутренней напряжённости, конфликтности, разрешение амбивалентных отношений со своей матерью на этом этапе, принятие себя в новом Образе - Образе матери.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Формирование материнского Образа в структуре я-концепции женщины происходит в те периоды жизни женщины, которые связаны с возрастными и личностными кризисными этапами, одним из которых является период ожидания рождения первого ребёнка.

2. Включённость материнского Образа в структуру я-концепции происходит либо на поздних сроках беременности, либо после рождения ребёнка, в зависимости от идентификации женщины себя как матери со своей матерью.

3. Идентификация женщины как будущей матери со своей матерью в период ожидания ею первого ребёнка является необходимым условием для формирования в её структуре Я зрелого материнского Образа.

4. Разрешение амбивалентного отношения женщины со своей матерью в период беременности и после рождения первого ребёнка необходимо для наличия у неё в этот период уверенности в себе, высокой самооценки и отсутствия внутренних конфликтов, связанных с предстоящим материнством.

5. Женщины, у которых в период ожидания первого ребёнка складывается положительное эмоциональное отношение к своей матери, готовы опереться на её опыт воспитания, что помогает им включить материнский Образ в свою структуру я-концепции. Так же эти женщины готовы к зрелому восприятию себя как дочери и после рождения ребёнка у них складывается целостное восприятие этих Образов. В связи с этим у них нет сильного отрыва я-реального от я-идеального, у них наблюдается достаточно высокая уверенность в себе, высокая самооценка, отсутствует чувство самообвинения и внутреннего напряжения.

6. Женщины, у которых в период ожидания первого ребёнка складывается негативное эмоциональное отношение к своей матери, не готовы к включению в структуру представлений о себе материнского Образа и делают это по факту рождения ребёнка. До рождения ребёнка у них есть только чёткое, но достаточно негативное, представление о себе как о дочери, которое после родов исключается из представлений о себе. Недовольство собой, сильное чувство самообвинения, повышенная внутренняя конфликтность не позволяют этим женщинам чувствовать себя уверенными; у них наблюдается достаточно низкая самооценка, и ожидание непонимания и неуважения к себе со стороны других. Сильное расхождение между я-реальным от я-идеальным вызывает повышенную тревожность и внутреннее напряжение. Помимо этого, в период беременности наблюдается проекция на будущего ребёнка негативных эмоций и преживаний.