Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Представления о материнстве у женщин разных этносов

Автореферат по психологии на тему «Представления о материнстве у женщин разных этносов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ушакова, Елена Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Представления о материнстве у женщин разных этносов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ушакова, Елена Георгиевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Смысловой анализ представлений о психологической сущности материнства.

1.1. Социокультурный контекст современности и значение материнства в

1.2. Представления как компонент картины мира.

1.3 Анализ психологической сущности материнства как качества существования женщины.

1.4. Социокультурный контекст традиции как фактор формирования содержания представлений о материнстве у женщин русского, корейского и татарского этносов.

Выводы по главе

Глава 2. Разработка и апробация диагностического комплекса для исследования представлений о материнстве.

2.1. Актуальность создания диагностического комплекса.

2.2. Компоненты диагностического комплекса и методы его обработки

2.3. Структура диагностического комплекса.

Глава 3. Особенности содержания представлений о материнстве женщин разных этносов, проживающих на территории Приморского края.

3.1. Анализ содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов по результатам социального-демографического блока.

3.2. Анализ содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов по результатам семантического блока.

3.3. Анализ содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов по результатам ценностно-смыслового блока.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления о материнстве у женщин разных этносов"

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами. Анализ современной социальной ситуации в России свидетельствует о нарастающем демографическом кризисе, выражающемся в снижении рождаемости, раннем старении населения, снижении продолжительности детородного интервала. Однако наблюдается повышение рождаемости у этносов, исповедующих ислам, сохраняется стабильный уровень рождаемости и у некоторых других этносов, проживающих на территории России [3, 11, 77]. Данная ситуация наводит на предположения о том, что различия в отношении к материнству обусловлены представлениями о материнстве на основе этнической принадлежности и соответствующих культурных традиций. Это актуализирует психологические исследования представлений о материнстве женщин, принадлежащих разным этносам, проживающим в России. Кроме того, современный социокультурный контекст указывает на необходимость воспитания толерантности на фоне этнического и конфессионального ожесточения.

В результате теоретического анализа существующих исследований материнства были выделены основные, аспекты в его изучении: психофизиологический (Е.Б. Айвазян, JI.E. Аронова, С.В. Банникова, Е.В. Гросс, В.И. Брутман, Н.А. Урядницкая, И.Н. Черткова, И.М. Саарова, О.А. Соколова, А.В. Рябухина, Ю.В. Пашкова, Ю.А. Николаева, ЕЛО. Печникова, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, O.J1. Трянина, А.О. Назарова, В.Н. Никоноров, Д. Дьюсбери, Е.Н. Панов, P.J1. Триверс, Дж. Альтмаин, М. Уайт, Дж. Ланкастер, Ч. Ланкастер, К. Лоренц, Н. Тинберген, Р. Хайнд, Г. Харлоу, М. Харлоу, Дж. Митчелл, М.Л. Рид и др.), социокультурный (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Эриксон, Д. Винникотт, Д. Пайнз, М. Мид, Э. Бадинтер, И.С. Кон, А.Я. Варга, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, М.И. Лисина, А.И. Захаров и др.), социальный (С. Файрстоун, Л. Иригарай, Е.А. Каплан, М.М. Каплап, Э. Оаклей, У. Бэк, И. Бэк-Гернштейн, О.Г. Исупова, Т.А. Машика, Е.А. Баллаева, Л. Баннер, В. Сеттелс, С. Бианчи, Д. Спейн, Б. Миллер и др.), психологический

Е.И. Захарова, И.В. Добряков, М.Е. Блох, М.Е. Ланцбург, Н.П. Коваленко, Ю.И. Шмурак, Е.А. Ряплова, М.В. Цареградская, Н.А. Чичерина, М.А. Бебик, С.Ю. Мещерякова, Н.Н. Авдеева, Н.И. Ганошенко, С.О. Кашапова, М.С. Панкратова, С.Н. Копыл, J1.JL Баз, О.В. Баженова, Г.В. Козловская, Г.В. Скобло, Н.В. Боровикова, С.А. Федоренко, М.С. Радионова, М.Ю. Колпакова, С.Н. Ениколопов, Е.И. Исенина, С.А. Мишорова, Е.А. Тетерлева и др.).

В целом все исследования, изучающие материнство, рассматривают его с позиций реализации биологической функции женщины, как осуществление института родительства посредством обеспечения условий жизни ребенка, его взращивания и социализации, как социальная функция женщины, как этап ее личностного развития, часть личностной сферы женщины. При всем общенаучном интересе к материнству исследования, посвященные изучению представлений о материнстве как компоненте картины мира современных женщин разных этносов, остаются актуальной, но неисследованной областью психологии.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объект исследования: представления о материнстве.

Предмет исследования: содержание представлений о материнстве у женщин (на примере представительниц трех этносов: русского, корейского и татарского, проживающих на территории Приморского края).

Цель работы: исследование содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов (структура, формы, значение).

Гипотеза исследования: существуют особенности в содержании представлений о материнстве у женщин разных этносов.

Поставленная цель работы и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Обосновать возможность изучения представлений о материнстве как компоненте картины мира посредством рассмотрения индивидуальных значений в качестве индикаторов ценностно-смысловой сферы личности.

2. Выявить психологическую сущность материнства на основе теоретического анализа существующих исследований.

3. Разработать диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве.

4. Исследовать содержание представлений о материнстве: структуру, значение, формы (на примере женщин, принадлежащих русскому, корейскому, татарскому этносам).

5. Описать особенности содержания представлений о материнстве женщин, принадлежащих разным этносам.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения культурно-исторического подхода (JI.C. Выготский, Ю.М. Лотман, А.Г. Асмолов), деятелыюстного подхода (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Ю.К. Стрелков), феноменологического подхода (Э. Гуссерль, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин), принцип единства сознания и деятельности, категории отражения, отношения, личности, развития.

Методы исследования. Были использованы следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение и теоретическое моделирование), психодиагностические методы (беседа, опрос). В качестве психодиагностических методик использовались методика "Кто Я?" М. Куна и Т. Мак-Партланда, тест свободных вербальных ассоциаций, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, анкета, составляющие единый диагностический комплекс. В качестве методов обработки данных применялись: метод экспертных оценок, контент-анализ, качественный анализ, статистические методы (коэффициент пересечения К, Н-критерий Крускала-Уоллиса).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, использованием психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, проведением содержательного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Представления о материнстве рассмотрены как компонент картины мира современной женщины. Прояснена сущность материнства в способах существования женщины. Разработан и концептуально обоснован диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве. Показано, что содержание представлений о материнстве соотносится со способами существования женщины: чувственным, этическим, эстетическим. Выявлено, что содержание представлений о материнстве обусловлено возрастной и этнической принадлежностями, а также непосредственной включенностью женщины в осуществление материнства. Осуществлен сравнительный анализ содержания представлений женщин о материнстве в соотнесении с культурными традициями этносов. Описано содержание представлений о материнстве женщин трех этносов (русского, корейского, татарского), проживающих на территории Приморского края.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации использованы при разработке спецкурса "Межкультурные различия в представлениях о материнстве", преподаваемого в рамках дисциплины "Этническая психология", для подготовки специалистов в области психологии, культурологии, религиоведения. Разработанный диагностический комплекс применяется в психологической работе с семейными парами, беременными женщинами и пр. Материалы диссертационного исследования применимы в рамках просветительской и воспитательной работы среди молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Представления о материнстве являются компонентом картины мира женщин и имеют иерархическую структуру, социально, культурно и личностно детерминированную.

2. Содержание представлений о материнстве соотносится со способами существования женщины в материнстве: чувственным, этическим, эстетическим.

3. В представлениях женщин сформированы значения материнства как телесной жертвы для продолжения жизни, как обмен отношениями и утверждение существования другого человека, как дар миру образа единства людей в культуре.

4. Принадлежность женщины к определенному этносу обусловливает особенности содержания представлений о материнстве.

Экспериментальную базу исследования составили 120 женщин в возрасте от 20 до 54 лет. 40 женщин являются представительницами татарского этноса, исповедующими ислам, 40 женщин - представительницы корейского этноса, исповедующие протестантизм, 40 женщин - представительницы русского этноса, исповедующие православие. В апробации диагностического комплекса приняли участие следующие группы респондентов: девушки в возрасте 21-25 лет, русские и китаянки, не имеющие детей (по 20 человек), представители мусульманской культуры, мужчины и женщины, имеющие и не имеющие детей' (20 мужчин и 20 женщин), беременные женщины (20 человек) и женщины, имеющие и не имеющие детей (20 человек), пары, имеющие детей и не имеющие детей по причине бесплодия (36 мужчин и 36 женщин), женщины-предпринимательницы и женщины-домохозяйки (по 20 человек). Общий объем выборки составил 352 респондента.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на 2-х международных научно-практических конференциях (Владивосток, 2001, 2005), на Дальневосточной научно - практической конференции (Владивосток, 2001), на Вторых Приморских образовательных чтениях, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2002), на методологическом семинаре факультета культурологической антропологии ДВГТУ (Владивосток, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции (Москва, 2005), на научно-практической конференции молодых ученых (Владивосток, 2005), на научно-методическом объединении Гуманитарного института МГУ им. адм. Г.И. Невельского (Владивосток, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Созданный в рамках диссертационной работы диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве применялся в рамках 4 выпускных квалификационных работ по специальности "Психология".

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, а также включает список литературы (170 источников) и 73 приложения. Основной текст изложен на 172 страницах. Приложения занимают 62 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования являются основанием для просветительской и воспитательной работы, направленной на профилактику девиантного материнства. Методологическая основа исследования, понимание материнства как качества существования женщины, воплощающего три способа существования женщины в материнстве, представляют интерес в качестве базы для создания программы занятий с женщинами, готовящимися к материнству.

Мы полагаем, что именно сформированность как у женщин, так и у мужчин, представлений о материнстве как качестве существования женщины, воплощенном в трех способах существования: чувственном, этическом и эстетическом, явится основой для повышения значимости материнства, что будет способствовать решению проблемы демографического кризиса в России. Для повышения значимости материнства как ценности полагаем необходимым целенаправленно насыщать социокультурное пространство представительниц русского этноса такими культурными знаками и общественными значениями, которые способствуют формированию представлений о материнстве как этическом способе существования женщины в материнстве и повышают его значимость. При этом ведущей ролью здесь обладает государственная политика в отношении охраны материнства и детства, в результате которой женщина-мать обретает в материнстве признание в обществе и социальную защищенность. Пропаганда детско-родительских взаимоотношений как утверждающих бытие друг друга посредством средств массовой информации и телекоммуникации также позволит наполнить содержанием представления о этическом способе существования женщины в материнстве.

Также стоит отметить, что стратегия жизни человека, в частности стратегия материнства как качества существования женщины, детерминирована как извне, так и изнутри. Женщина как субъект своей жизни ответственна за свое будущее как женщины-матери или как женщины без этого качества бытия.

Заключение

Исследование представлений о материнстве у женщин, принадлежащих трем этносам: русскому, корейскому и татарскому, было направлено на выявление содержания представлений о материнстве как компоненте картины мира, их структуры, форм и значений. Решение всех поставленных задач в контексте диссертационного исследования позволило сделать общие выводы:

1. Представления о материнстве являются компонентом картины мира современной женщины, изучение которых возможно посредством индивидуальных значений как индикаторов ценностно-смысловой сферы личности.

2. Представления о материнстве детерминированы социокультурным контекстом традиции и современности как системой культурных знаков и общественных значений; жизненными отношениями с референтными для субъекта лицами; практической деятельностью субъекта и его субъективностью как внутренним условием личности, преломляющим внешние воздействия.

3. Сущность материнства раскрывается в чувственном, этическом, эстетическом способах существования женщины. Чувственный способ материнства воплощается в телесной жертве для продолжения жизни, этический способ - в обмене отношениями и утверждении существования другого человека, эстетический способ - в даре миру образа единства людей.

4. Разработанный диагностический комплекс позволяет исследовать содержание представлений о материнстве в виде индивидуальных значений как индикаторах ценностно-смысловой сферы личности.

5. Представления женщин о материнстве имеют иерархическую структуру: индивидуализированный образ чувственных воспоминаний с наглядно-образным содержанием, образное обобщенное знание наиболее существенных черт материнства как социальной деятельности женщины, обобщенный образ материнства. В формах представлений - чувственной, этической, эстетической -воплощены способы существования женщины в материнстве. В представлениях женщин разных этносов (русского, корейского, татарского) сформированы значения материнства как телесной жертвы ради продолжения жизни, как обмен отношениями и утверждение существования жизни другого человека, как дар жизни новому человеку.

6. Актуальность и значимость образа мамы в структуре образа Я, объем значений, выражающих ассоциативные поля слов-стимулов, показывает преобладание значений, отражающих чувственный способ существования в материнстве у женщин трех этносов. У представительниц трех этносов преобладает эстетическая форма представлений о материнстве, но в разной степени наполненности. У женщин всех исследуемых этносов наименее сформировано представление о материнстве как этическом способе существования. В представлениях современных женщин русского, корейского и татарского этносов материнство является ценностью.

7. Принадлежность женщины к определенному этносу обусловливает особенности содержания представлений о материнстве. У представительниц татарского этноса эстетическая форма представлений наиболее наполнена индивидуальными значениями, они чаще других полагают, что материнство личностно и культурно обогащает женщину. Для представительниц корейского этноса наиболее значимо приобретение социальной защищенности в материнстве. Русские женщины представляют материнство как социальную деятельность наряду и одновременно с рядом других деятельностей.

Проведенное исследование позволяет утверждать близость разных культур и религий в представлениях о ценности материнства в существовании женщины, являя собой почву для диалога и сближения на фоне современного этнического и конфессионального ожесточения.

Автореферат диссертации по теме "Представления о материнстве у женщин разных этносов"

На нравах рукописи

Ушакова Елена Георгиевна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАТЕРИНСТВЕ У ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ЭТНОСОВ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии развит ия Морского государственною университета имени адмирала Г И Невельского

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент, Пузько Вера Ивановна

Официальные оппоненты: докгор психологических наук, профессор,

Вязникова Любовь Федоровна кандидат психологических наук, Анчукова Нелли Ивановна

Ведущая организация' Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится 22 марта 2006 г в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психоло! ических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточный государс1венный университет путей сообщения" Федератьнот аген-ства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, )л Серытнева, 47, ауд. 230 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021,1 Хабаровск, ул Серышева, 47 (корпус 1)

Автореферат разослан «_21_» февраля_2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Сокольская М.В.

аообА

ШЪ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена нескотькими причинами Анализ современной социальной ситуации в России свидететт ствует о нарастающем лемографическо\ кризисе, выражающемся в снижении ро/клаечосги, раннем старении населения, снижении продотжитедьноети ;сгородного интервала Однако наблюдав!« повышение рождаемости у -этносов, исповедующих ислам, сохраняется стабильный уровень рождаемости и у некоторых других Э1-носов, проживающих на территории России Данная ситуация наводиI на предположения о том, что различия в отношении к материнству обусловлены представлениями о материнстве на основе этнической принадлежности ч соответствующих культурных фадиций Эю акт у али пирует психологические исследования представлений о материнстве женщин, мринахТлежащих разным культурным этносам, проживающим в России Кроме того, современный социокультурный контекст указывает на необходимость воспитания толерантности на фоне этническою и конфс:сионатыюго ожесточения.

В резулыаге 1еоре1ическою анализа су шествующих исследований материнства были выделены основные аспекты в его изучении пиософтио югический (ЕБ. Айвазян, Л Е Аронова, С В Банникова, ЕВ. Гросс, В И Ьр\1ман, НА Урядницкая, И Н Черткова, И М. Саарова, О А Соколова, А В Рябухина, Ю В Пашкова. Ю А Николаева, Г. Ю Мечникова, Г .1 Филиппова, И Ю Хамитова, О Л Трянина, А.О Назарова, В Н Никоноров, Д Дыосбери, Е Н Панов, Р Л. Триверс, Дж. Альтманн, М Уайт, Дж. Ланкастер, Ч Ланкастер, 1С Лоренц, Н Тинберген, Р Хайнд, Г Харлоу, М. Харлоу, Дж Митчелл, МЛ Рид и 1р.), социокультурный (3. Фрейд, К 1" Юнг, А Адлер, Э Эриксон, Д. Винникотт, Д Пайнз, М Мид, Э Бадинтср, И С Кон и др ), социальный (А.Я. Вар! а, 1 1 Хо-ментаускас, ЭГ Эйдемиллер, М.И Лисина, А И Захаров, Г Файрстоун, Л Иригарай, Г.А Каштан. М М Каплан, О Оаклей. У Бэк, И Бзк-Гернштейн, О Г Исупова, Т А Машика, Е А Баллаева, Л Банпер, В Сеттелс, С Ьианчи, Д Спейн, Б Миллер и др ), психо югическии (I И Захарова, И В Добряков, М.Е

Блох, М.Е Ланцбург, Н П Коваленко, Ю И

БИБ.

...г_, М В Царе-

Н.\А 1

БИБЛИОТЕКА

с.п« о»

градская, НА Чичерина, М А Бебик, С.Ю Мешер?кова, НИ Авдеева, НИ Ганошенко, С.О Кашапова, М С Панкратова, С.Н Копыл, Л Л Баз, О В Баженова, Г.В Козловская, Г В Скобло, Н В Боровикова, С.А. Федоренко, М С Радионова, М Ю Колпакова, С Н Ениколопов. Е И Исенииа, С Л Мишорова, Е А. Тетерлева и др ) В целом все исследования, изучающие материнство, рассматривают его с позиций реализации биологической функции женщины, как осуществление института родительства посредством обеспечения условий жизни ребенка, его взращивания и социализации, как социальная функция женщины, как этап ее личностного развития, часть личностной сферы женщины При всем общенаучном интересе к материнству исследования, посвященные изучению представлений о материнстве как компоненте картины мира современных женщин разных этносов, остаются актуальной, но неисследованной областью психологии.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.

Объект исследования: представления о материнстве.

Предмет исследования: содержание представлений о ма1еринстве у женщин (на примере представительниц трех этносов русского, корейскою и татарского, проживающих на территории Приморского края).

Цель работы исследование содержания представлений о материнстве у женщин разных этносов (структура, формы, значение).

Гипотеза исследования: существуют особенности в содержании представлений о материнстве у женщин разных этносов

Поставленная цель работы и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Обосновать возможность изучения представлений о материнстве как компоненте картины мира посредством рассмотрения индивидуальных значений в качестве индикаторов ценностно-смысловой сферы личности

2. Выявить психологическую сущность материнства на основе теоретического анализа существующих исследований.

3 Разрабогать диагностический комплекс для исследования представлений о материнстве

4. Исследовать содержание предствлений о материнстве" структуру, значение, формы (па примере женщин, принадлежащих русскому, корейскому, татарскому этносам)

5. Описа I ь особенности содержания представлений о материнстве женщин, принадлежащих разным этносам.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения культурно-исюрического подхода (Л С. Выготский, Ю.М. Лотман, А.Г. Асмолов), деятельностного подхода (СЛ. Р>бинштейн, А.Н. Леонтьев, Ю.К. Стрелков), феноменологического подхода (Э. Гуссерль, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин), психосемантического подхода (Е.Ю Артемьева, А Г Шмелев, В.Ф Петренко, В.П. Серкин), принцип единства сознания и деятельности, категории отражения, отношения, личности, развития.

Методы исследования. Были использованы следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение и теоретическое моделирование), психодиагностические методы (беседа, опрос). В качестве психодиагностических методик использовались методика "Кто Я?" М. Куна и Т. Мак-Партланда, тест свободных вербальных ассоциаций, методика изучения ценностных ориентаций М. Роки-ча, анкета, составляющие единый диагностический комплекс. В качесгве методов обработки данных применялись" метод экспертных оценок, контент-анализ, качественный анализ, сташстические методы (коэффициент пересечения К, Н-критерий Крускала-Уоллиса).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, использованием психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, проведением содержательного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Представления о материнстве рассмотрены как компонент картины мира современной женщины Прояснена сущность ма!еринства в способах существования женщины Разработан и конпепгуалыю обоснован диагностический комтпекс тля исстедования представлений о материнстве Показано, чю содержание представлений о материнстве соотносится со способами существования женшиньг чувственным, этическим, эстетическим Выявлено, что содержание претставлений о материнстве об)ставлено возрастной и этнической принадлежностями, а также непосредственной вк почсччостьто женщины в осуществтение материнства. Осуществлен сравните тытый лна 'Mi содержания представлений женщин о материнстве в соотнесении с культурными традициями этносов. Описано содержание представлений о материнстве женщин ipex л носов (русского, корейского, татарского), проживающих на территории Приморского края

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации использованы при разработке спецкурса "Межкульпрныс различия в представлениях о материнстве", преподаваемого в рамках дисциплины "Этническая психология" для по тготовки специалистов в об тасти психологии, культурологии, релит поведения Разработанный диагностический комплекс применяется а психологической работе с семейными нарами, беременными женщинами и пр Материалы диссертационного исслетования применимы в рамках просветительской и воспитательной работы среди молодежи

Результаты проведенното исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

\ Представления о материнстве являются ко>упонентом картины мира женщин и имеют иерархическую структуру, социально, культурно и личноетно детерми н и ро ванную

2. Содержание представлений о материнстве соо" носится со способами су шествования женщины в материнстве' чувственным, гтическим, эстетическим

3 В представлениях женщин сформированы значения материнства как телесной жертвы для продолжения жизни, как обмен отношениями и утвержде-

ние существования другого человека, как дар миру образа единства людей в культуре.

4 Принадлежность женщины к определенному этносу обусловливает особенности содержания представлений о материнстве.

Эксперимента,1ьную базу исследования составили 120 женщин в возрасте от 20 до 54 лет 40 женщин являются представительницами татарского этноса, исповеду ющими ислам, 40 женщин - представительницы корейского этноса, исповедующие протестантизм, 40 женщин - представительницы русского этноса, исповедующие православие.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на 2-х международных научно-практических конференциях (Владивосток, 2001, 2005), на Дальневосточной научно - практической конференции (Владивосток, 2001), на Вторых Приморских образовательных чтениях, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2002), на методологическом семинаре факультета культурологической антропологии ДВГТУ (Владивосток, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции (Москва, 2005), на научно-практической конференции молодых ученых (Владивосток, 2005), на научно-методическом объединении Гуманитарного института МГУ им адм. Г И I [евельского (Владивосток, 2005) По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, ¡аключения, а также ¡зключает список литературы (170 источников) и 73 приложения Основной текст изложен на 172 страницах Приложения занимают 62 страницы

Основное содержание работы

Во введении автором приводится обоснование актуальности темы диссертации характеризуется степень научной разработанности проб темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, типотеза, методологическая основа иссле новация, эмпирические методы исследования, формулируются научные чолоа'.-

ния, выносимые на защиту, раскрывается на\чная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также изложена общая структура диссертации.

В первой главе диссертации "Смысловой анализ представлений о психологической сущности материнства" раскрывается состояние исследуемой проблемы в психологии, в культурологии, в философии, анализируются существующие концепции и подходы к исследованию данного феномена, выявляется его сущность, источники формирования представтений о материнсгве

В первом параграфе рассмотрена современная социокультурная ситуация в аспекте формирования представлений о материнстве у современных женщин-приоритет социально-экономического благополучия, принцип экономическою обмена в человеческих отношениях, отчуждение людей друг от друга, демографический кризис. Теоретический анализ современных отечественных и зарубежных научных исследований материнства (О.Г Исупова, С Ю. Мещерякова, Т.А Машика, Г.Г. Филиппова, М Ю Чибисова и др ) позволил сделагь вывод о том, что современным социокультурным контексюм (на\ ка, средства массовой информации) формируются представления о материнстве как психофизиологическом состоянии матери, инстинктивном поведении женщины, социальной форме ее функционирования, институте родительства.

Во втором параграфе обосновывается возможность изучения представлений как компонента картины мира субъекта, выраженные в индивидуальных значениях.

Определяющим содержание представления являе!ся отношение представления к предмету. Представления создают план сознания, на котором развертывается внутренняя жизнь человека, возможная для изучения в виде слов как результатов объективации внутренней рабогы отражения. В результате юоре!и-ческого анализа на основе субъектно-деятеяьностного подхода С Л Рубинштейна была выявлена сущность и иерархия представлений: 1) Представление как образ памяти есть индивидуализированный образ воспоминания с наглядно-образным содержанием.

2) Представление как продукт мышления есть образное обобщенное знание наиболее существенных черт, характеризующих предмет и существенно связанных с его значением.

3) Представление как продукт воображения есть обобщенный образ целого класса или категории анало1ичных предметов и явлений.

Представления, будучи изменчивым динамическим образованием, каждый раз при определенных условиях вновь создающимся и отражающим сложную жизнь личности, являются той сферой психического, которая отражает изменения отношения к предмету.

В соответствии с задачами исследования представления рассматриваются как компонент картины мира субъекта (Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин). Каршна мира субъекта указывает на содержание его образа мира в двух аспектах: как отражающая его направленность в процессе деятельности субъекта и как наполняющая его следами взаимодействия с миром. В свою очередь образ мира обусловливает деятельность человека, претворяя представления о мире в способ существования и образ жизни субъекта.

Основываясь на положениях С Л Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и Л.С Вы-готскою об означеннос1и представлений, автор делает вывод о возможности изучения содержания представлений о материнстве посредством индивидуальных значений В исследовании индивидуатьные значения рассматриваются как ключ к пониманию содержания сознания и ценностно-смысловой сферы личности (Л.С. Выготский. А Н Леонтьев, Е Ю Артемьева, А Г Шмелев, В Ф Петренко, В.П. Серкин).

С точки зрения феноменологического подхода происхождение содержания представлений рассматривается как обусловленное не только субъективностью женщины, "интенционадьностью ее сознания" (Э. Гуссерль), "внутренним действием духа" (Г.Г. Шпег), "эмоционально-волевым тоном" (М.М Бахтин), но и ее "жизненным миром" (Э Г\ ссерль), "социальным целым" (Г.Г. Шпет), "социокультурным контекстом" (М М. Бахтин), существующими в традиции и современности.

Исходя из теоретических положений в отношении происхождения представлений как компонента кар!ины мира (ЮМ. Лотман, Г.Ю. Артемьева, А Г Шмелев, В Франкл, А. Лзнгле, А Г. Асмолов, Д.А Леонтьев и др ) выделены факюры, влияющие на их содержание:

1 социокультурный контекст традиции и современности как система культурных знаков и общественных значений,

2 жизненные отношения, в которые вступает субъгкт в процессе овладения ку тьтурными знаками и занимает в них определенное место, где особое значение иутеет тручпа референтных для субъекта лип;

3 практический мир деятельности субъекта;

4 субъективность как вну треннее условие личностт-, преломляющее внешние воздействия

В третьем параграфе осуществлен аттали! сущности материнства как качества с}шествования женщины. В прояснении сущности материнства применен не тотько психологический, субъектно-деягельност-шй подход (СЛ. Рубинштейн). но и отполот ичсский анализ существования человека в разнообразных взаимоотношениях с миром (С Л Рубинштейн) Эти отношения являются фун-таментальными, сисгемообразутощими, конституирующими качественную определенность существования человека Опыт взаимотсйствия с миром отражается у субоекча в форме представ тений. Существоват ие женщины в материнстве реализуется в |ре\ способах' чувственном, этическом, эстетическом

Чувственный способ существования выражает прирочное отношение человека к человек) как природному же существу, но со кен спецификой юго, что человек воет та находится в системе общественных отношений В этом способе можно выделить следующие уровни: непосредственная чувственность существования является человеку в чу вственпой данности чувственное позиаиие, в котором происходт-т опосреюванное взаимодействие с реальностью; истина чувственною су шествования, вскрытая человеком, поколениями людей и расходящаяся с непосредственно данныут и очевидным

Этический способ существования - специфическая сфера человеческого существования, содержание которой - отношение к человеку, к другим людям. В этическом способе существуют уровни, в которых общественный характер бытия выступает в конкретно-личностном преломлении и воплощении- познание свое! о конкретно! о «я», которое определяется в отношении к другим людям; существование человека в человеческом обмене отношениями; строительство отношений как высших уровней человеческой жизни; любовь как утверждение существования другою человека.

Эстетический способ существования - это способ созерцательного и преобразующего человеческого отношения к миру. В эстетическом способе существования человек как одухотворенная часть мира, как субъект практической и эстетической деятельности, выходит за пределы себя к друюму и выступает в отношениях к природе, к культурному миру и другому человеку. Эстетический способ существования выражается в созерцательном отношении человека к прекрасному в природе; в мире культуры; в у!верждении ценностного существования человека.

Осуществленный теоретический анализ способов существования человека позволяет нам рассмофсть сущность материнства как качество существования женщины, воплощенное в трех способах существования.

Чувственный способ существования женщины в материнстве представляет инстинкт продолжения рода, "стремление Эрота к прекрасному", "возрастание бытия", ею "валоризацию" (Платон), утверждение "воли к жизни", стремление рода к бессмертию (А. Шопентауэр), акт осуществления природной предназначенности полового существа (В.В Розанов, О. Вейнишер), возвращение к своей истинной природе (К.П Эстес), "жажду воплощения, преображения", "жажду обожения" и выхода за пре те 1Ы себя (Б Г1 Вышеславцев) Сущность материнства в чувственном способе существования - инстинкт продолжения рода, природная предназначенность женшины, телесное стремление вый м пределы себя, принесение своею тела в жертву ради жизни ребенка - телесная жертва ради продолжения жизни вообще.

Блаю щря реализации ническою способа существования в материнстве женщина приобретает отношения с другим в присутствии Значимого Другого: ребенка лтя матери и матери для ребенка Человек способен обозначить свое месю в мире )0! да, кома у нею ес1Ь возможность быть отраженным в Другом в обмен на ->ту же функцию для него Быть Другим для Другого - это социальный обмен отношениями Материнство как этический способ существования -это обмен отношениями, целью которых является возвращение любви к себе (3 Фрейд), обретение самоценности (О Вейнингер), встреча с самой собой как с Другим, обретение полноты бытия (К П. Эстес), утверждение бытия Другого и своего собственного (К Хорни, С Л Р\бинилейн), познание себя через отношение другою Я к моему Я (С Л Рубинштейн), утверждение собственной жизнеспособности, избавление от одиночества и обретение смысла жизни (Э Фромм), способ сближения, преодоления отчужденности и воссоединения с истиной бытия (Р. Мей) Сущность материнства в этическом способе существования - это обмен отношениями в познании своего «я>> через «другою» и более высокий уровень человеческой жизни - любовь к ребенку как утверждение с>-ществования другого.

В эстетическом способе существования женщины в материнстве телесные стремления Эроса к выходу за пределы себя ради продолжения рода окультуриваются, наполняясь содержанием посредством внушаемости идеи-образа материнства как дара. Если самость не принимает его, то он не будет являться ценностью для личности, не будет служить возможностью для сублимации Эроса Эстетический способ существования женщины в материнстве представляет собой ценностный выбор сублимации положительного Эроса, возникающего в результате внушения идеи Абсолюта, Бога, совершенства, утверждающего жизнь и бессмертие (Б П Вышеславцев), Эю-итентификацию с Прародителями Мира, а именно с Матерью (Э Нойманн), преобладание анимы над аним>сом в содержании архетипа матери (К Г Юнг), сотворение жизни (КП Эстес, Э. Фромм). Сущность материнства в эстетическом способе существования — это создание образа материнства как единства тюдей - матери и дитя, ут-

верждение ценностного существования человека, воплощенное в культуре: в традициях, в произведениях, в отношениях

Автор полатает, что представления женщин о материнстве отражают сущность материнства, воплощенную в трех способах существования, что обеспечивает женщине смысловое наполнение материнства Результатом непонимания многозначности материнства является снижение ценности материнства для современной женщины.

В четвертом параграфе рассмотрены традиции этносов как один из факторов, обустовливающих содержание представлений о материнстве Изучение социокультурною контекста традиций и обычаев рассматриваемых этносов представляет интерес в связи с обусловленностью субъективной картины мира той конкретно-исторической системой значений, несущей в себе совокупный общественный опыт культуры, к которой принадлежит человек Представления о материнстве не являются универсальными для всех исторических эпох и этносов, чю обусловлено спецификой "духа народа" (ГГ Шпег), "семиотикой социокультурною пространства" СЮ М Лотман), религией как этнодифферен-цирующим фактором (Б С Ерасов) Все субъекты исследования проживают на территории Приморского края, но держатся внутри своею этноса со своими культурными и религиозными традициями Анализ традиций русского (А К. Байбурин, Н И Костомаров, Т А Листова, НЛ Пушкарева. Л П Репина и др ) и татарского (Г.Ф Валеева-Гулейманова, Л М Исхаков, Р Н Мусина, РМ Му-хаметшип, Р К Уразмапова и др ) этносов выявил, что они содержат представления о материнстве как реализующем чувственный, этический, эстетический способы существования женщины Анализ традиций корейского (ТВ Габру-сенко, Ю Смертин, И.А Толстокудаков и др) этноса обнаружит, что они содержат представления о материнстве как реализующем чувственный и этический способы существования женщины в материнстве

Во второй главе "Разработка диагностического комплекса исследования представлений о материнстве" концептуально обосновывается и описывается комплекс методик исследования

В первом параграфе обоснована актуальное 1ь создания диагностического комплекса, указаны общие сведения о нем

Во втором параграфе приведены основные сведения о методиках, используемых при создании диа! ностического комплекса, включающего модифицированные варианты методики "Кто Я?" М. Куна, Т Vак-Партланда и методики изучения ценностных ориентации М. Рокича, анкету и тест свободных вербальных ассоциаций, содержание которых определено меюдологией исследования.

Модифицированный вариант методики "Кто Я?" М. Куна и Т. Мак-Партланда исследует актуальность и значимость обргза себя как мамы (матери) в структуре образа Я, понимаемые в качестве индикаторов, указывающих на значимость материнства для личности респондента.

Анкета и тест свободных вербальных ассоциаций применялись для исследования представлений, выражаемых посредством индивидуальных значений как единиц анализа, содержащих обобщенное отражение действительности Выбор слов-стимулов осуществлен при помощи группы экспертов на основании этимологического анализа и обусловлен методологией исследования. Их применение направлено на выявление содержания представлений в отношении исследуемой проблематики у представителей разных культурных этносов

Модификация методики изучения ценностных оэиентаций М Рокича использовалась с целью изучения представления о материнстве как ценности в значении "рождение и воспитание детей" в структуре терминальных ценностей Содержание третьего параграфа посвящено описанию структуры диагностического комплекса (социально-демографический, сематический, ценностно-смысловой блоки), изложению алгоритма обработки результатов и построения заключения, описанию этапов его разработки.

Содержание социально-демографического блока служит цели включения респондента в изучаемую проблематику, исследованию представлений о материнстве как предпочитаемой деятельности среди других деятельностей женщины. Содержание семантического блока (методика "Кто Я?" М Куна, Т. Мак-Партланда и тест свободных вербальных ассоциаций) позволило определить

актуальность и значимость образа мамы (матери) в структуре образа Я, изучить структуру представлений о материнстве посредством изучения ассоциативных полей слов-с!иму лов, соотносимых с чувственным, этическим и эстетическим способами существования женщины в материнстве Содержание ценностно-смыслового блока (анкета и модифицированный вариант методики изучения ценностных ориентации М. Рокича) выявляет значение представлений о материнстве, определяет соотношение наполненности форм представлений о способах существования женщины в материнстве, исследует представления о мате-V ринсгве как ценности среди ценностных ориенгаций респондента

В третьей главе "Особенности содержания представлений о материнстве женщин в разных этносах, проживающих на территории Приморского края" систематизированы и приведены к анализу эмпирические результаты применения диагностического комплекса. Цель анализа состояла в выявлении особенностей представлений о материнстве у женщин русского, татарского и корейского этносов

В первом параграфе осуществлен анализ результатов, полученных по социально-демографическому блоку методики Стоит отметить, что в исследовании приняли участие респондентки, имеющие среднее специальное и высшее образования Результаты исследования представлений о материнстве как предпочитаемой деятельноети среди других деятельностей женщины показали: для большинства русских женщин и женшин-татарок осуществление себя матерью и хозяйкой дома остается традиционной ценностью, в отличие от женщин-кореянок Представление о материнстве как наиболее предпочитаемой деятельности сформировано у женщин-гатарок, которые мечтают о большем (на 10 %') количестве детей

Во втором параграфе осуществлен анализ содержания представлений по ре" зультатам, полученным по семантическому блоку методики. Результаты обработки модифицированного варианта методики "Кто Я9" М Куна и Т. Мак-Партланда показали, что для большинства рсепонденток всех исследуемых эт-

1 здесь и 1апее по тексту в % указано количество респонденток

носов в структуре образа Я образ себя как мамы (матери) высоко актуален и значим (табл. 1)

Таблица 1

Средние показатели актуальности и значимости образа мамы (матери)

Катетории анализа Русские Кореянки 1а-тарки

Актуальность (количество женщин, давших самоописания, указывающие на материнскою сферу) 34 34 33

Значимость (среднее арифметическое рангов самоописаний, \казывающих на материнскую сферу) 2,15 1,91 2,25

Незначительные различия между среднегрупповыми показателями актуальное^ и значимости образа мамы (матери) в структуре образа Я указывают на отсутствие ил обусловленности этнической принадлежностью. Отсутствие самоописаний, указывающих на материнскою сферу, у всех респонденюк, которые не имеют детей, позволяют утверждать, что актуальность и значимость образа себя как мамы (матери) в структуре образа Я обусловлена включенностью женщины в осуществление этой деятельности.

У большинства респонденток всех групп в структуре образа Я преобладает образ себя как "мамы" в сравнении с образом себя как "матери" (табл. 2).

Таблица 2

£

Сравнительная таблица Я-выскашваний, ____указывающих на материнскую сферу____

Я - высказывания ~7 Русские 1 кореянки ! Татат

Я - мама (количество респонденток)

ТТ

Г

Я - мать (количество респонденток)

2Т т Г

~тг

Я - пережи в а тельная мамаша

Т

11реоблатачие в ответах респонденюк значений "мама", этимологически указывающих на чувственное содержание, показывает большую наполненность содержания прр летав тений о себе как о реализующих чувственный способ с) -шествования в материнстве женщин трех этносов.

Семантический анализ результатов теста свободных вербальных ассоциаций посредством и учения ассоциативных полей слов-стимулов выявил сфор-мироваиность структуры представлений о материнстве у женщин трех этносов Эта структура отражает всю иерархию формирования представлений' 1) индивидуализированный образ чувственных воспоминаний с наглядно-образным содержанием ("морщинки, соска, коляска, нежная), 2) образное обобщенное знание наиболее существенных черт материнства как социальной деятельности

женщины (забота, воспитание, защша, ответственность); 3) обобщенный образ ма!еринства (счастье, смысл жизни, милосердие, святое).

Анализ общности ассоциативных полей значений, соотносимых со способами существования женщины в материнстве, производен на основании результатов вычисления коэффициента пересечения К. Наибольшей общностью в представлениях респонденток обладают значения слов-стимулов "мама" и "дитя", "материнство" и "детство", соотносимых с чувственным и эстетическим способами существования женщины в ма!еринстве. Значения слов-стимулов "мать" и "ребенок", соотносимых с этическим способом существования женщины в ма-1еринстве, обладают значительным разнообразием в представлениях респонденток, чю, как полагает автор, обусловлено индивидуальным опытом социального взаимодействия респонденток в разных этносах.

Анализ сформированности представлений, выражаемых в значениях, посредством вычисления количества семантических единиц по категориям анализа показал, что во всех группах слова-стимулы, соотносимые с чувственным способом существования женщины в материнстве - "мама" и "дитя", вызвали у респонденток наибольшее количество ассоциаций. Менее всею ассоциаций было дано па слова, соотносимые с этическим способом существования женщины в ма1еринствс - "мать" и "ребенок" (табл. 3).

Таблица 3

Сводная таблица количества семантических единиц ___по категориям ана.шза______

Категории анализа Количество семан гических единиц

Русские Кореянки Гагарки

Общее кол-во Разнообразие Общее кол-во Разнообразие Общее кол-во -- Разнообразие

Чувственный способ существования Мама 67 34 77 40

Дитя 66 47 63 45 55 33

>: 133 81 "1 140 85 116 66

Этический способ суше-стовования Ма1ь 51 35 55 38 ^ 49 50 34

Feбeнoк ~63 50 65 "47 и 34

>: 114 85 120 87 к 97 ^ Ж

Эстетический способ существования Материнство 58 53 26 ""32"" Г 47 ТОТ ТГ

Детство 63 34 " 67 - 29" " 51 1

>; 121 64 120 18

Автор полатае!, чго преобладание у респонденток, принадлежащих трем этносам, опыта взаимодействия с объектами "мама" и "дитя" по сравнению с объектами "мать" и "материнство" и обусловило эту наполненность значениями.

Анализ сформированное™ представлений, выракаемых в значениях, посредством вычисления котичества семантических единиц по направлениям анализа показал, чго у всех респонденток на группу слов-стимулов "дитя", "ребенок", "детство" дано наибольшее количество слов-ассоциаций по сравнению с группой слов-стимулов "мама", "магь", "материнство" Наименьшие отличия -у представительниц татарскою 'лноса, что указывает па более актуализированный у них опыт материнства, чем у представительниц русского и корейского этносов Автор это связывает с включенностью м/су.тьманской культурной традиции в жизненный мир современной татарской женщины, 1де основная ее деятельность связана с реализацией материнства.

Таким образом, актуальность и значимость обра к мамы в структуре образа Я, объем значений, выражающих ассоциативные поля слов-стимулов, показывают преобладание значений, отражающих чувственный способ существования в материнсгве у женщин грех этносов.

В третьем параграфе осуществлен анализ результатов обработки по ценностно-смысловому блоку (анкета и модифицированный вариант методики И5\-чения ценностных ориентации М. Рокича). Выявление значений в содержании представлений о материнстве дало нам следующие результаты На вербальный стимул "...материнство - ■>то ..." был получен объем выборов, свидетельствующий о том, что представления о материнсгве как социальной функции и одной из разновидностей трудовой деятельности наиболее сформированы у русских (60 %) и корейских женщин (50 %) Большинство женщин-татарок представляет материнство как творчество (47,5 %)

Полученные результаты выборов на вербальный стимул ".. материнство отнимает у женщины ..." показали, чго в представлениях русских (92,5 %) и корейских женщин (90 %) материнство не позволяет реализовать ценности свободного времени, карьеры и профессионального роста Наименее характерны

такие представления дтя женщин-татарок (65 %) Значительное количество женшин-татарок (35 %) отмечают, что материнство обогащает женщину ценностями, дарит новое понимание жизни, избавляет женщину от эгоизма и безответственности Для них материнство в большей степени связано с приобретением возможности продолжения себя (87,5 %). Эти данные доказывают наиболее высокую ценность материнства среди других ценностей для представительниц мусульманской культуры Результаты обработки выборов по вербальному стимулу ". материнство бает женщине ..."также показывают, что представления о приобретении возможности продолжения себя наименее сформированы у женщин-кореянок (62,5 %), для которых более значимо приобретение защищенности в материнс1ве (55 %), что является характеризующей их особенности) культуры Согласно представлениям русских женщин (35 %) и женшин-татарок (22,5 %) женщина в материнстве менее защищена.

Лнализ выборов по вербальному стимулу " . осуществить материнство -это ", доказывает, что у женщин-татарок (82,5 %) наиболее сформировано представление о материнстве как о даре жизни новому человеку Менее сформировано такое представление у женщин-кореянок (62,5 %), которые представляют материнс!во и как выполнение своего человеческого долга (20 %).

Выявление значений в содержании представлений о материнстве позволяет нам определить соотношение наполненности форм представлений о способах существования женщины в материнстве По совокупности результатов у респондентов принадлежащих русскому, корейскому и татарскому этносам, выявлены формы и соотносимые с ними значения представлений о материнстве, отражающие способы существования женщины в материнстве: чувственная, этическая, эстетическая (табл 4).

Таблица 4

Соотношение наполненности форм представлений _

Количество семантических единиц по категориям анализа Русские Кореянки Татарки

Количество индикаторов анализа, соотносимых с чувственной формой представлений 67 50 73

Количество индикаторов анализа, соотносимых с этической формой представлений 42 48 53

Количество индикаторов анализа, соотносимых с эстетической формой представлений 86 67 108

Анализ соотношения наполненности форм представлений о материнстве женщин, принадлежащих трем этносам, проживающим на территории Приморского края, свидетельствует о наибольшей наполненности эстетической формы представлений У респонденток всех трупп наименее сформирована этическая форма представлений о материнстве, что свидетельствует о меньшей значимости для женщин этическою способа существования женщины в материнстве Потагаем, что современный социокультурный контекст не позволяет женщинам России переживать социальную значимость материнства

Для опенки различий между показателями наполненности форм представлений, соотносимых со способами существования женщины в материнстве, у женшин разных этносов применялся Н-критерий Крускала-Уоллиса. Математически значимых различий не выявлено Однако анализ результатов показал, что у женшин татарского этноса наполненность эстетической формы представлений преобладает в сравнении с наполненностью этоР формы у других этносов Попагасм, что эти различия обусловлены сохранением культурных традиций в жизненном мире современных татарских женщин Наименьшие различия существуют между показателями наполненности эгичссксй формы представлений о материнстве На каш взыяд, по обусловлено принадлежностью респонденток единому пространству социального взаимодействия (общие страна проживания, законы, регулирующие охрану материнства и детства, система здравоохранения, органы социальной защиты).

Анализ представлений о материнстве как цсннос"и среди ценностных ориентации респондента осу шествлялся на основании результатов обработки выборов по вербальным стимулам анкеты и модифицированной методике изучения ценностных ориентации М. Рокича Анализ котичества выборов по вербальному стимулу " . женщина одновременно может быть . " показат, что в представлениях ботыпинства респонденток трех этносов современная женщина в состоянии осуществлять себя в различных аспектах жизнедеятельности одновременно: быть женой, привлекательной женщиной мамой, профессионалом, образованным человеком и творческой личностью (52,5 % - русские женщины,

50 % - корейские женщины, 70 % - женщины-татарки). Русские респондентки добавляют варианты, отражающие сферу социального взаимодействия: быть спортсменом, интересным человеком для окружающих, другом. Эти значения свидетельствуют о значимое^ для современной русской женщины социальных взаимодействий, признания в общее 1ве в разнообразных социальных ролях. Предс1ави1ельницы корейского и татарскою Э1носов дополняют свои выборы традиционными для их культуры сугубо женскими видами деятельности: бьпь привлекательной любящей женой, любовницей, хозяйкой дома. Для женщин-татарок также значимо быть мамой.

Обработка семантических значений при помощи кон 1ен1-анализа по вербальному стимулу " ...главным в жизни современной женщины является...", последующий анализ резулыашв выявили сложность осуществления выбора у русских и корейских респонденток. В иерархии представлений о наиболее значимых аспектах жизнедеятельности современной женщины русские респондентки перечисляют многие аспекты (выделены 102 индикатора анализа), где первых три места занимаю! счастливая семейная жизнь, карьера и профессиональный рост, рождение детей, любовь и ма!сриальное благополучие. Наименее значимы для них - исконно женские качества' доброта, красота, умение по-ня1ь и принять, творчество В представлениях современной женщины-кореянки (выделены 110 индикаторов анализа) наиболее значимыми аспектами жизнедеятельности являются, счастливая семейная жизнь, карьера и профессиональный рост, рождение детей, наименее значимыми - свобода, творчество и красота. В представлениях современной женщины-татарки (вьпелены 84 индикатора анализа) наиболее значимыми ценностями являются счастливая семейная жизнь и рождение, воспитание тетей ботобоязненными людьми, работа, наименьшей значимостью обладают уверенность в себе и ум

Сравнительный анализ результатов, полученных по модифицироватмюму варианту методики изучения ценностных ориентации М Рокича покг.зал, что рождение и воспитание детей явтяется ценностью тля большинства респондечюк всех этносов, занимая 2-ые и 3-ий ранг в их структурах терминальных ценно-

стей. Принадлежность к разным культурным традициям не оказывает здесь различающего воздействия, поскольку для всех трех рассматриваемых этносов ценность рождения и воспитания детей традиционно была высокой

Таким образом, анализ результатов обработки но ценностно-смысловому блоку выявил, что в представлениях современных женщин русского, корейского и татарского этносов материнство является ценностью Но существуют различия в содержании представлений о материнстве, обусловленные принадлежностью к определенному этносу и его культурным традициям

В заключении диссертационного исследования сформулированы общие выводы:

1. Представления о материнстве являются компонентом картины мира современной женщины, изучение которых возможно посредством индивидуальных значений как индикаторов ценностно-смысловой сферы личности

2. Представления о материнстве детерминированы социокультурным контекстом традиции и современности как системой культурных знаков и общественных значений; жизненными отношениями с референтными для субъекта лицами, практической деятельностью субъекта и ею субъективностью как внутренним условием личности, преломляющим внешние воздействия

3. Сущность материнства раскрывается в чувственном, этическом, эстетическом способах существования женщины. Чувственный способ материнства воплощается в телесной жертве для продолжения жизни, этический способ - в обмене отношениями и утверждении существования другого человека, эстетический способ - в даре миру образа единства людей.

4. Разработанный диагностический комплекс позволяет исследовать содержание представлений о материнстве в виде индивидуальных значений как индикаторах ценностно-смысловой сферы личности

5. Представления женщин о материнстве имеют иерархическую структуру: индивидуализированный образ чувственных воспоминаний с наглядно-образным содержанием, образное обобщенное знание наиболее существенных черт материнства как социальной деятельности женщины, обобщенный образ

материнства В формах представлений - чувственной, 31 и ческой, эстетической -воплошены способы существования женщины в материнстве В представлениях женщин разных этносов (русского, корейского, татарского) сформированы значения материнства как тетесной жертвы ради продолжения жизни, как обмен отношениями и утверждение су тлеет вования жизни другого человека, как дар жизни новому человеку.

6. Актуальность и значимость образа мамы в структуре образа Я, объем значений, выражающих ассо щативные поля слов-стимулов, показывает преобладание значений, отражающих чувственный способ существования в материнстве у женщин трех этносов У представительниц трех этносов преобладает эстетическая форма представлений о материнстве, но в разной степени наполненности У женщин всех исследуемых этносов наименее сформировано представление о материнстве как э ическом способе существования

7. Принадлежность женщины к определенному этносу обусловливает особенности содержания представ тений о материнстве У представительниц татарского этноса эстетическая форма представлений наиболее наполнена чндириду-альнычи значениями, они чаше других полагают, что материнство личностно и культурно обогащает жен ципу Для представителытит; корейского этноса наиболее значимо приобретение социальной защищенности в материнстве Русские женщины представляют материнство как социальную деятсльнос1ь наряду и одновременно с рядом других деятельное гей

Проведенное исследование позволяет утверждать близость разных культур и религий в представлениях о ценности материнства в су шествовании женщины, являя собой почву для диглога и сб шжения на фоне современного этического и конфессионально) о ожесточения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ушакова Е.Г Кризис материнства как ценности в современном мире /' Московский психотерапеттический журнал, 2002, №3 С. 59-66. В соавт., 0,45 п.л.

gjQQgfli

p - 4 2 1

2. Ушакова H Г Материнство как полнота бытия женщины // Сборник "Со)

циальные и психологические аспекты семьи" Под ред. акад. В Я. Семке, акад. JI И Яцкова - Владивосток- ДВФ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, 2001. С. 219-227. В соавт , 0.43 п л

3 Ушакова Ь Г. Образ Богоматери в понимании материнства как культурной ценности // Сборник докладов и тезисов выступлений участников Вторых Приморских Образовательных Чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия - Владивосток' Администрация Приморского края, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, ДВГУ, ПИП1КРО, 2003. С. 106-108 В соавг., 0, 33 п.л.

4. Ушакова Е Г. "Методика исследования представлений о материнстве" // Вестник МГУ им адм. Г.И. Невельского, серия "Педагот ика", № 6, 2006 В соавт., 1,5 п.л.

5. Ушакова Е.Г. Представления о материнстве как полноте бытия женщин разных кулыурных этносов, проживающих на терри'ории Приморского края // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; AHO УМО "Ин-сайт", 2005. С. 354-355. 0,2 п.л.

6 Ушакова Е.Г. Смысловое значение материнства в жизненном мире современных женщин, представительниц разных культурных этносов // Культура Тихоокеанского побережья: Материалы III Международной научно-практической конференции - Владивосток: Приморская краевая организация добровольного общества любителей книги России, 2005. С. 252-255 0,36 п л

Подписано в печать 20 02 2006 г Форчаг 60x84/1 (> Уел печ л I Тир 100 экз Заказ 53 Отпечатано с оригинала заказчика

Типография ЧП Ермаков, г Владивосток, ул Адм Кузнецова, 82