автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип активности в построении и функционировании психического образа
- Автор научной работы
- Смирнов, Сергей Дмитриевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Принцип активности в построении и функционировании психического образа"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛКЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛШШОСОВА
Факультет психологии
На правах рукописи УДК 159.937
СМИРНОВ Сергей Дмитриевич
Принцип активности в построении и функционировании психического образа
Специальность 19.00.01 - общая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва 1988
Работа шшолп'на на кафедре общей психологии факультета психологии !.1о(:1сотк :V) государственного ушт^юите^а ил. ¡Л.В.Ломоносова.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
В.С.ШШЕЕВ;
доктор психологических наук, профессор Ы.В.ГАМЕЗО;
доктор психологических наук, профессор А.И.КШШОВ.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
общей и педагогической психологии АПН СССР.
Защита состоится "¿¿£." декабря 1988 г. в " " часов на засодшпш Специализированного совета Д.053.05.48 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: '."о<;::ва, Х-У, проспект ?,1аркса, д.18, корп.5, ауд.ЗЮ.
■ .июсертациеи мо-зм ознакомиться в библиотеке факульте-лош МГУ.
.тго ¡е.оерат раз ос
лап 1988 г.
Уч .п;л секретарь ^лсциализ-лоо ванн ого совета каццодат психологических
чауг:, доцент ' . . 3.В.НИКОЛАЕВА.
I. Общая характеристика работы
Одной из важнейших социально-экономических задач, стоящих перед нашим обществом на современном этапе социалистического строительства, является активизация человеческого фактора, рост сознательной активности лвдей /Материалы ХХУП съезда КПСС. 1986. С.140/. Свой вклад в решение данной задачи должна внести и психологическая наука. Особое значение в этой связи приобретают психологические исследования природа и источников активного начала в человеческой деятельности и психике.
В рамках самой психологической науки в ее различных разделах и отраслях степень разработанности представлений об активной природе психических образований и процессов неодинакова. Это связано, в частности, с тем, что в ряде областей, таких как психология личности, психология деятельности, факты активности субъекта лежат как бы на поверхности, водны "невооруженным глазом". Что же касается психологии познавательных процессов, и превде всего процессов построения Чувственного образа, то здесь активные составляющие скрыты от непосредственного наблюдения. В результате даже в советской психологии в настоящее время преобладают представления о реактивной, рефлекторной природе психического образа, а принцип активности если и формулируется, то не проводится последовательно и не распространяется на область чувственного отражения. Это, в свою очередь, ведет, к отрыву чувственного познания от рационального, ибо чувственные образы, понимаемые как продукт воздействия стимуляции на органы чувств, могут рассматриваться лишь в качестве исходного сырого материала, который подлежит мыслительной обработке для последующего преобразования его в значащий сознательный образ.
Такое понимание чувственного образа противоречит марксистским положениям об общественно-исторической природе пяти внешних чувств человека и о том, что "чувства непосредственно в своей практике стали теоретиками" /Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.42. С.120, 122/. Реализовать эти положения можно лишь при условии распространения представлений об активной, дея-тельностной природе человеческой психики и человеческого познания на чувственное отражение.
/-ад
Способность науки ответить на требования, предъявляемые к ней со стороны методологии и социальной практики, определяются ее собственной зрелостью, развитостью ее теоретического и методического аппарата. В современной психологии накоплен значительный массив эмпирических данных и сформулирован ряц теоретических положений, изнутри подготовинпих пересмотр представлений о психических образах, как имеющих реактивную или адаптивную природу.
Совокупность сформулированных положений, а именно: I) наличие социального запроса на более глубокое и систематическое исследование источников и психологических механизмов реализации активного начала в человеческой деятельности и психике; 2) необходимость последовательной реализации философско-мето-дологических положений о деятельностной сущности и социальной природе человека в конкретно-психологических представлениях о генезисе и функции познавательных психических структур, включая чувственный образ; 3) накопление в психологии большого числа фактов и теоретических положений, противоречащих все еще доминирущим представлениям о реактивной, адаптивной природе психического образа, - определяет актуальность настоящей работы, цель которой состоит во всестороннем философско-мето-дологическом и конкретно-научном обосновании и последовательной реализации принципа активности в понимании природы и механизмов функционирования познавательного психического образа.
Указанная цель определила конкретные задачи диссертационного исследования:
1) Обобщить результаты анализа в марксистско-ленинской философии и психологии понятия "активность" и его соотношения с понятиями "деятельность" и "отражение"; раскрыть содержание принципа активности црименительно к анализу человеческой психики и деятельности.
2) Проследить развитие представлений об активном характере психического отражения в истории психологии (включая период ее развития в рамках философии); оценить степень реализации цринвдпа активности в понимании психического образа раз ныли школами психологии.
3) Показать, что последовательная реализация принципа активности возможна лишь с позиций разработанных в марксизме положений о деятельностиой сущности и социальной природе челове-
ка, которые с самого начала были взяты на вооружение советской психологией; проанализировать вклад различных шксл советской психологии в разработку проблемы активности психического отражения.
4) Обосновать правомерность сложинпегося в трудах рада советских психологов подхода к познавательным психическим процессам человека (включая и процессы чувственного отражения на уровне восприятия) как особым фордам деятельности; обсудить дискуссионные вопросы и трудности, с которыми сталкивается указанный подход; наметить пути преодоления этих трудностей с опорой на понятие "образ мира" в тем его содержательном наполнении, которое дано в последних работах А.Н.Леонтьева; продемонстрировать возможность последовательной реализации принципа активности в рамках указанного подхода к пониманию психического чувственного образа.
5) Раскрыть диалектику единства и взаимопереходов активных и реактивных составляющих целостного познавательного акта и его отдельных циклов - сенсорного, перцептивного, интеллектуального.
6) Провести экспериментальные исследования тех звеньев познавательных процессов, которые к настоящему времени изучены недостаточно, но первостепенная важность изучения которых, обоснована результатами теоретико-методологического и конкретно-научного анализа проблемы. Наметить перспективы новых экспериментальных и прикладных исследований, основанных на развиваемых в работе представлениях о функциональной структуре познавательных процессов; сформулировать вытекающие из этих представлений наиболее общие требования методического характера к изучению "активных составлящих" познавательного психического процесса.
Методологический и теоретический базис работы составили положения классиков марксизма-ленинизма о деятельностной сущности человека и общественно-исторической природе психических способностей и функций человека; результаты содержательного анализа понятий "активность", "деятельность", "отражение" в современных работах по диалектическому и историческому материализму; "деятельностный" подход к изучению психики, развитый в трудах советских психологов, и прежде всего в работах С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева; представления А.Н.Леонтьева
об образе мира как целостном и многомерном образовании познавательной сферы личности, опосредующем ее деятельность в окружающей мире.
Непосредственным предметом исследования были форт! активности субъекта в процессах построения и функционирования психического образа.
.Методы исследования: I) Анализ текстов оригинальных работ и обобщающих историко-психологическнх исследований, в которых отражено развитие представлений об активной природе познавательного психического образа. 2) Оорлально-логическш и содержательный анализ понятий "отражение", "активность", "деятельность". 3) Сбор и обобщение эмпирических данных, полученных в различных областях психологии и имеющих непосредственное отношение к сформулированным в работе теоретическим положениям. 4) Зксперименталъное исследование некоторых аспектов и йорл активности субъекта в процессах построения и функционирования познавательного психического образа.
Положения, выносимые на защиту
1) В современной психологии доминирующее положение занимают механистические по своей сути представления о познавательных психических образах как имеющих адаптивную, реактивную природу. Это привело к одностороннему пониманию предмета и методов психологического исследования познавательных лрощзесов. 3 основе доминирования стимульно-реактивных подходов к изучение познавательных процессов легат причины философско-методо-логичсского, конкретно-научного и методического характера.
2) Полная реализация принципа активности в конкретно-научных представлениях о природе познавательнох'о психического образа возмолша лшь на пути дальнейшей разработки слоншше-гося в советской психологии понимания познавательных процессов как особых форы деятельности.
В шкшс функционального анализа так понимаемых процессов построения и функционирования образа главное внимание должно быть уделено изучению системы ожццашш субъекта, его предварительных представлений о будущих результатах действий, тше как именно ош1 инициируют, направляют и санкционируют завершение познавательной деятельности, претерпевая одновременно изменения в ходе самой деятельности.
3) Признание активной природы образа требует пересмотра представлений о функциональной структуре познавательного акта,. который всегда начинается не с воздействия некоторого стимула, а с познавательной гипотезы, запускащей действие субъекта без всякого изменения стимуляции (акция в собственном смысле слова) или в ответ на рассогласование прогнозируемой и реально именней место стимуляции (а не стимуляцию саму по себе). Соответственно, схема познавательного процесса в первом случае будет иметь вид 02 (образ) - Д^- (действие) - ^ (стимуляция) - 11 а Б0 ВТ0Р01'! ~
-03-... и т.д., пока не будет сформирован адекватный образ
4) Для решения проблемы источников познавательных гипотез, формируемых на разных уровнях, в том числе и на языке чувственных модальностей, и являщихся начальным звеном процесса формирования образа, важное значение имеет понятие "образ мира", введенное А.Н.Леонтьевым в кон тексте деятельное того подхода к изучению психики. Именно образ мира как целостное и многоуровневое образование познавательной сферы личности вносит главный вклад в процесс формирования образа, поскольку последний представляет собой генерированную образом мира и апробированную проксимальной стимуляцией и деятельностью субъекта познавательную гипотезу.
5) В функциональном плане образ мира первичен ("предсуще-ствует") по отношению к любому акту деятельности, однако, генетически, т.е. в тане развития, деятельность является ведущим звеном в системе "образ-деятельность". В частности, онтогенетически образ мира ребенка зарождается в ходе совместно-разделенной деятельности и общения ребенка с матерью. И в дальнейшем освоение ребенком все новых форм деятельности, тлеющих социально-культурное происхождение, ведет за собой развитие его образа мира.
6) Рефтекторные составляющие являются ванным и совершенно необходимым звеном познавательных процессов, но, во-первых, соотношение активных и рефлекторных составляющих различно на разных уровнях и, во-вторых, на всех уровнях психического отражения, начиная с восприятия, принцип активности выступает как главенствуиций, по отношению к которому принцип реактивности, рефлекторности выступает как подчиненный. Именно меяду ощущением и восприятием проходит граница, по одну сторону ко- 5 -
торой господствует принцип рефлекгорности (ощущение), а по другую - принцип активности (восприятие, приводящее к построению значащего образа).
Научная новизна. На основе обобщения результатов содерна-тельного и формально-логического анализа понятий "отражение", "активность", "деятельность" в работе принцип активности впервые сформулирован применительно к проблеме построения и функционирования психического образа, дано его философско-методо-логическое и конкретно-научное обоснование. Так же впервые проведен систематический критический анализ вклада различных школ психологии и отдельных мыслителей в разработку цроблеш активности психического отражения. Указаны причины, ш которым принцип активности не получил полной реализации ни в одной из школ.
Существенно новым является предложенное в работе содержательное наполнение понятия "образ мира" в контексте деятель-ностного подхода к изучению психики. Дана принципиально новая схема анализа познавательных процессов, соответствующая развитым в работе представлениям об их функциональной структуре. Эти представления позволяют полностью реализовать принцип активности в понимании процессов построения и функционирования психического образа и сформулировать рад новых методических приемов их изучения.
Разработана и апробирована новая методика изучения механизма выдвижения и проверки гипотез в познавательной деятельности. Впервые обнаружена связь меиду показателями скорости генерирования гипотез и их общего количества в ходе решения задачи и успешностью ее решения.
В диссертации разработан новый метод количественной оценки умственной активности при решении пергрптивно-интеллектуа-льных задач на основе регистрации следящих движений глаз, а также получен ряд ношх результатов в ходе экспериментального исследования активных составляющих зрительного восприятия и регулируемого на его основе действия.
Теоретическое значение диссертавди состоит в следующем. Результаты проведенной литературно-аналитической работы позволяют обогатить и уточнить содержание таких важнейших для психологической науки понятий, как "отражение", "деятельность", "активность". Дана критика основных школ и течений в современ-
ной психологии и показана их неспособность последовательно реализовать принцип активности применительно к анализу познавательных процессов в силу ограниченности исходных методологических посылок буржуазной психологии; сделан новей шаг в разработке сложившегося в трудах ряда советских психологов подхода к психологическим процессам как особым формам деятельности - выделены дискуссионные и "трудные" для этого подхода вопросы, намечены пути их решения. Показана возможность последовательной реализации принципа активности в рамках деятельност-ного подхода к изучению психики с опорой на понятие "образ мира" в том его содержательном наполнении, которое дано в последних работах А.Н.Леонтьева и развито в диссертационном исследовании. Предложена новая схема функционального анализа познавательных процессов, основанная на раскрытых в работе представлениях об их функциональной структуре.
Практическая значимость работы. I) Развитые в диссертации ноше цредставления о функциональной структуре познавательных процессов вскрывают дополнительные резервы повышения эффективности обучения за счет направленной актуализации содержательных ожиданий обучаемого в отношении подлежащего усвоению материала. 2) В работе показаны перспективы построения новых методик изучения содержательных и динамических особенностей функционирования образа мира как целостного и многомерного конструкта познавательной сферы личности. Такие методики найдут свое применение на практике для оценки уровня познавательного развития в психодиагностических целях, определения необходимости корреквдонного воздействия и последующей оценки его эффективности. 3) Полученные в экспериментальной части работы результаты, свидетельствунцие о связи количественных характеристик процесса построения гипотез при рэтении задачи на опознание с характеристиками творческих способностей испытуемых, могут быть положены в основание нового метода диагностики креативности. 4) Экспериментально обнаруженные зависимости характеристик следящих движений глаз от состава и степени напряженности перцептянго-шслитальной деятельности могут быть использованы в инженерной психологии для огрнки индивидуальных особенностей наблюдателя к распределению внимания при решении зрптельно-гностичесгавс задач, оценки загруженности оператора и получения временных характеристик процессов съема и
переработки информации. 5) Теоретико-методологические положения о материальной природе внутренних источников психической активности субъекта, получившие в работе дальнейшее конкретно-научное обоснование, могут найти применение в практике идеологической борьбы для критики буржуазных идеалистических и вульгарно-материалистических теорий активности.
Результаты исследований внедрены; I) В учебный процесс на факультете психологии Московского университета - раскрытые и обоснованные' в работе положения теоретико-методологического характера отражены в общем курсе лекций "Методологические проблемы психологии" и в учебном пособии к этому курсу, изданием в 1983 г. Описанные в работе методики использовались при подготовке многих курсовых и дипломных работ. 2) На факультете психологии при выполнении работ ло хозяйственным договорам с предприятиями я/я А-1772 и НЩЭВТ. Результаты этих работ включены в годовые отчеты ло НИР, выполненным по заказам этих организаций в 1971-74, 1976-77 и 1978-80 гг. 3) В практику научно-исследовательских работ в НИИ школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР при разработке теш по повышению эффективности использования экранно-звуковых средств обучения.
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований отражены в материалах ХУШ Международного конгресса по психологии (Москва, 1966); Международного симпозиума "Переработка зрительной информации" (София, 1974); Ш, 1У, У, У1 Всесоюзных съездов Общества психологов СССР (Киев, 1968; Тбилиси, 1971; Москва, 1977; Москва, 1983)^ Ш Всесоюзной юнференвди по инженерной психологии (Калинин, 1970). Теоретические положения работы были представлены в материалах ХХП Международного конгресса по психологии (Лейпциг, 1980); Всесоюзной конференции "Развитие эргономики в системе дизайна"- (Боржоми, 1978); Международной конференции "Актуальные проблемы современной психологии" (Москва, 1982).
Устные доклады с изложением основных положений работы были зачитаны и обсуждены на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва, 1983); Международной конференции "Актуальные проблемы современной психологии" (Москва, 1982); на ежегодных конференциях Московского университета "Ломоносовские чтения" в 1982 и 1988 гг.; на' ежегодных научных конференциях
факультета психологии Московского университета "Леонтьевские чтения" в 1981 и 1983 годах; на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии МГУ в 1983,1984,1985 и 1988 гг.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех частей по две глаш в каждой, заключения и выводов. В тексте тлеется 14 таблиц и 9 рисунков. Объем работы - 380 страниц машинописного текста и список литературы из 611 наименований (из них 87 на иностранных языках).
П. Основное содержание работы
Во введении констатируется широчашее развитие, которое получили в современной психологии исследования: психического образа и презде всего образа восприятия. При этом богатство накопленных эмпирических фактов гюнтрастпрует с яалким, по выражению Л.Н.Леонтьева, состоянием теории восприятия, преодоление которого требует отказа от ряда мнимых постулатов. СДин из наиболее укоренившихся и непреодоленных постулатов такого рода сводится к утверждению, что всякий акт восприятия начинается с воздействш некоторого стимула на органы чувств. Диктуемая этим постулатом схема анализа восприятия и других познавательных процессов условно названа в работе стимулыюл парадигмой. Во введении показана теоретико-методологическая несостоятельность этой парадкгш, за которой стоят идеи метафизического материализма, рассматривавшего предает, действительность только в форме объекта, а не в форме человеческой чувственной деятельности, практик! /Маркс, Энгельс. Соч. Т.З. С Л/. Это, в сво!? очередь, вызвано неспособностью раскрыть истшпгую сущность активности субъекта в познании, понять его как деятельность.
В первой части работы дается теоретико-методологический и историко-научный анализ проблемы активности субъекта в процессах построения и шункцио^прованил психического образа.
Глава 1.1. посвядена анализу понятий "отражение", "активность", "деятельность" и выделонпэ активны:-: начал в познавательной деятельности человека. В результате этого анализа, проведенного с опорой на положения классиков марксизма-ленинизма, многочисленные современные работы по диалектическому и историческому материализм и теорзтита-психологичесг-пэ исследования, были выделены елсдугцле пологг.знпл, пт.:э:х;пе важное значение для
постановки проблемы активности психического отражения.
Отражение есть всеобщее свойство, атрибут материи, не сводимый к взаимодействию гаи его результатам. Основой отражения является внутренняя способность отражающего объекта, за которой стоит некоторая общность, единство внутренней црироды данного материального образования и внешних условий его существования. Именно этим определяется то, что может быть воспроизведено, отражено данным образованием яри соответствующих условиях. Эта способность к отражению или "потенциальное отражение" является результатом самоизменения, самодвижения отражающего объекта, а также его прошлых взаимодействий с другими объектами.
Из сказанного следует, что отражение необходимо предполагает некоторый встречный процесс, объективное выражение вовне внутренней природа отражающего объекта, развитие им новых внутренних состояний в ответ на внешнее воздействие. Это не означает, что причина отражения лежит внутри отражающего объекта, но она не лежит и вне его, как считают некоторые авторы. Источник образа действительно лежит вне отражающего объекта, но причиной формирования образа является процесс взаимодействия отражаемого и отражающего объектов, так как в нем природа обоих объектов воспроизводится в одной и^той же мере.
Отражение является системным свойством в том смысле, что и процесс и продукт отражения служат формой связи (взаимосвязи) отражаемого и'отражающего объектов, а не являются принадлежностью одного отражающего объекта. Отражение как образ есть проявление сущности как отражаемого, так и отражающего объектов, есть способ их существования в ином (друг в друге) за пределами физических границ тела объекта.
Вместе с тем отражение выступает в качестве способа разрешения противоречия между внутренней детерминацией, самообусловленностью движения любого объекта и внешней детерминацией, обусловленностью условиями его существования. Прогрессивное разрешение этого противоречия, перевод его на более высокий уровень, приводящий к росту "удельного веса" внутренней обусловленности, осуществляется за счет перевода факторов внешней обусловленности вовнутрь путем юс отражения и фиксации во все более сложных фор.тах внутренней организации.
Активность,' также являющаяся всеобщи.! свойством, атрибу-
том материи, выражает собой совокупность тех моментов любого взаимодействия и отражения, которые определяются внутренней природой объекта. Развитие активности, выражающееся в росте самообусловленности объекта, осуществляется, как это отмечалось выше, благодаря отражению, переводу факторов шешней детерминации вовнутрь. В свою очередь развитие отражательной способности объектов приводит к росту их активности.
Переход от более низких к более высокш уровням активности материальных систем связан: а) с ростом их инициативности в любом взаимодействии; б) увеличением пространственно-временных промежутков мззщу актом расхода энергии из внутренних источников системы и его компенсацией; в) замещением адаптивных, приспособительных действий действиями по преобразованию и конструированию внешних условий существования материальной системы.
Деятельность представляет собой способ существования, родовой характер общественного человека и определяется такими чертами, как предметность, целесообразность, сознательность, опосредованность, направленность на преобразование внешней действительности, уничтожение ее определенности, по выражению Ленина /Лотт В.И. Полн.собр.соч. Т.29. С.199/. Деятельность человека шступает в качестве высшей формы активности материальной системы и характеризуется самыми высокими показателями по всем перечисленным параметрам.
Сказанное позволяет с формулировать принцип активности, реализация которого является необходимым условием понимания того или иного процесса как деятельности: актишость в ее наиболее развитой форме выражает способность человеческой деятельности к саморазвитию, самодвижению через инициирование субъектом целенаправленных, творческих (т.е. преобразу-щих действительность) предметных действий. При этсм цели и средства деятельности черпаются не из непосредственно данной ситуации и не являются абсолютно спонтанными, но, как правило, имеют своим источником события, далеко отстоящие во времени и пространстве от начата действия, т.е. они вырастают из широкого жизненного контекста, основное содержание которого образуют отношения с другими явдьми, а также социально и культурно опосредованные отношения к природе.
Человеческие познание представляет собой социально опо-
средованную, исторически развивающуюся деятельность отражения. Активность познания выражается: а) в наличии внешних, преобразующих действительность действий в составе познавательной деятельности; б) в направляющем и регулирующем влиянии продуктов познания на практическую деятельность; в) в способности индивидуальной познавательной деятельности замещать в идеальном плане универсальную деятельность общества, т.е. опираться на общественно-историческую практику; - г) в создании новых средств познания и др.
Основным проявлением активности познания является свойственная любой деятельности подчиненность ее принципу активности, предполагающему доминирование факторов внутренней детерминации, обусловленность всего процесса влияниями, исходящими от субъекта. Признание этого факта требует преодоления все еще распространенных представлений о познавательной деятельности как начинающейся с воздействия внешней стимуляции на органы чувств и последующей обработки полученных сенсорных данных на разных уровнях. Познание как самостоятельная деятельность всегда начинается с конструирования идеального образа будущего результата, который единственно может инициировать и направлять'деятельность.
Первичность материального объекта по отношению к его идеальному образу в плане гносеологического анализа, а также первичность объекта в фор,те деятельности по отношению к субъективному образу и ведущая роль деятельности в развитии образа, шявляеше в ходе генетического анализа, составляют основу материалистичесгай теории познания и служат методологическим ориентиром дая материалистического объяснения возникновения и развития психического отражения. Однако при анализе функционирования познания как относительно самостоятельной деятельности отражения в качестве ее первого, исходного звена выступает конструирование образа того результата, который должен быть получен в ходе деятельности. Только в этом случае можно объяснить, почему познание вообще и чувственное познание в частности является творческой деятельностью. На этом пути преодолевается противоречие между пониманием познания как отражения и одновременно творчества (деятельности).
Предварительный образ, инициирующий и направляющий познавательную деятельность, строится на основе более широкого
контекста индивидуального и общественного опыта, чем контекст непосредственно данной внешней ситуации. Акт конструирования, творения этого образа-цели служит каналом для включения общественно-исторической практики в индивидуальный акт познания, что обеспечивает этому акту несопоставимо большую степень объективности и адекватности его конечного результата, чем она может быть достигнута на основе реактивного по своей природе отражения натуралистического типа.
Признание в качестве первичного, 'исходного момента познавательной деятельности (в плане ее функционального анализа) некоторого субъективного образа возможно лишь при понимании объекта не как отделенного непроходимой границей от субъекта, а как относительно самостоятельного полюса единой системы - деятельности, вторым полюсом которой является субъект. Иначе говоря, необходимо до конца преодолеть натуралистическое представление об объекте как чистой объективности, а брать его в форме чувственно-практической деятельности Д1аркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.З. С.1/. Именно практическое взаимодействие субъекта с объектом, возможное в силу определенной их общности, прокладывает пути для познавательного воздействия субъекта на объект, идеального конструирования последнего в качестве начального пункта познавательного процесса.
Возможность постоянного познавательного движения от субъекта на мир определяется также тем, что субъективный образ не есть некоторое субстанциональное образование, принадлежащее только субъекту. Он представляет собой форму связи субъекта и объекта, единство проявления вовне внутренних свойств субъекта и явления объекта субъекту (как одно из проявлений сущности объекта). Эта системная связь фиксирует некоторую объективно существующую общность субъекта и объекта, которая и задает направление для более или менее адекватного предвосхищения результатов познавательной деятельности. Данная общность проявляет себя не только в познавательном отношении, но имеет и выраженный онтологический аспект /Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1973. С.307-311/.
Глава 1.2. посвящена развитию представлений об активной природе психических образов в истории психологии (включая период ее развития в рамках философии) и оценке вклада различных школ психологии в разработку проблемы актишости психиче-
ского отражения.
Рассматривая эволюцию представлении об активности познания в истории философии до отделения от нее психологии, можно констатировать ввделение следующих аспектов этой активности: а) указание на более высокий уровень активности рационального познания по сравнению с чувственным и на активную роль представлений, понятий, категорий разу?,1а в превращении чувственных впечатлений в целостный образ Д1латон, Аристотель, стоики, Лукреций Кар, Аквинскай, Кампанелла, Локк, Кант и др./; б) понимание цроцесса возникновения образа как не только результата способности человека к познанию, но и способности вещей быть познанными. При этом человек играет более активную роль в процессе возникновения образа, придавая этому процессу определенную направленность /Эмпедокл, Демокрит, Эпикур, Аристотель, стоики, Плотин и др./; в) признание в качестве необходимых моментов познания не только воздействий объектов на человека, но и человека на них /Э.шедокл, Гален, Леонардо да Винчи, Бэкон, немецкая классическая философия/; г) протекание процесса познания подчиняется принципу ввдвижения и проверки гипотез /Эпикур, Платон, стоики, многие философы нового времени/; д) включенность в акт познания в качестве его необходимых составлявших движений и действий /Аристотель, Августин, Декарт, французские штериалисты и др./; е) способность познания направляться на самое себя, порождающая рефлексивное знание /Плотин, Августин, Локк, немецкая классическая философия/; к) понимание познания как деятельности субъекта в противоположность его пониманию как взаимодействия двух природных систем /немецкая классическая философия/; з) указание на социально-историческую природу дознания как источник активности познавательных актов индивидуального субъекта /Гегель/.
Кроме того, указывается, что активность познания может служить источником ошибок, иллюзий /Эпикур, Бэкон/ и, наоборот, что активность познания прямо пропорциональна его истинности /Спиноза/. Подчеркивается, что активность познания на чувственном уровне заключается в уподоблении внутренних состояний, развиваемых субъектом в ответ на внешние воздействия, самим этим воздействиям /Эмпедокл, Аристотель, французские материалисты/. При этом, такого рода активность может дополнить отражение объекта теш элементами, которые должны в нем при-
сугствовать, но чувственно не воспринимаются. В качестве одного из проявлений активности познающего субъекта служит апперцепция - перевод смутно воспринимаемого содержания в пате ясного сознания /Лейбниц, Кант, Гербарт/.
Из сказанного видно, что анализ человеческого познания в философии до отделения от нее психологии привел к формулированию почти всех аспектов активности познащего субъекта и активных составляющих познавательного образа, известных к настоящему времени. Однако наиболее ценные представления о познании как имеющзм деятеяьностную и социальную природу были развиты в рамках идеалистического подхода представителями немецкой классической философии. Это закрывало пути для подлинно научного подхода к анализу природы и существа познавательной активности. Указанный недостаток был преодолен только марксизмом, который ввел категорию практики в теорию познания, что позволило понять само познание как практически-критическую творческую деятельность. (Сущность марксистского понимания познавательной деятельности и ее продуктов, в частности,познавательных образов, раскрыта в гл. 1.1.)
В рамках психологии как самостоятельной науки получили свое дальнейшее развитие, а часто и экспериментальную разработку, представления о познавательной активности, сформулированные в ходе философского анализа этой проблемы. Построены модели и описаны гипотетические механизмы участия движений, физических действий в познавательных актах /ассоциалисты, Белл, Пуркинье, Гельмгольц, Сеченов, Рибо, Ланге, Валлон и др./. Роль движений видится в поровдении чувственных впечатлений, их связывании в новые целостности и даже в избирательном торможении чувств и образов /Рибо/. Особое значение приобретает учение о предметных действиях, в ходе которых достигается объективация образов и их адекватность отражаемым объектам /Йуркинье, Сеченов, Етондель, Нане, Валлон, Пиаже, некоторые представители необихевиоризма и когнитивной психологии - разумеется, с различны™ оттенками понимания предметного действия как такового/.
Разрабатываются представления о внутренней структуре познавательных процессов как деятельности субъекта /мышление -в вюрцбургской школе/; экспериментально показывается их продуктивный характер /гештальт-психология/; формулируются поло-
жения об эмоциях как одном из активных составляющих познавательных процессов /Вундт, лейпцигская школа структурной психологии и др./. Наибольшее развитие получило, поналуй, понимание познавательной активности как проявления влияний ранее имевшихся у субъекта знаний на актуальный познавательный процесс, которое берет свое начало от гербартовского варианта апперцепции. Но если у Гербарта ноше представления пробуждают старые и образуют' новые соединения, то уже у Джемса, по крайней мере для случаев произвольного внимания, само возникновение нового перцзпта зависит от дроцзссов "цреперцепщш", которые в форде вдеационного возбуждения, имеющего центральное происхождение, предваряют восприятие и определяют судьбу воздействия (будет ли оно воспринято и как). Согласно Джемсу, Рево д'Аплону, Ланге и некоторым представителям когнитивной психологии, эта "преперцепция" близка к воображению и строится "та языке" тех же чувственных модальностей, которые возбуждаются под влиянием внешних воздействий. В других случаях говорится о схемах, ожиданиях, объект-гипотезах, установках и т.п. Главное состоит в утверждении конструктивного характера познавательного акта (включая восприятие), который не может начаться без наличия предваряющего его представления об ожидаемом результате: предварительный синтез как средство анализа внешнего окружения. Однако в зарубежной психологии не было создано теорий, удовлетворительно объясняющих источники и механизмы построения такого предварительного знания и условия его адекватности.
В тексте диссертации анализируются успехи в экспериментальной разработке хотя и важных, но частных вопросов о механизмах познавательной активности в необихевиоризме, трансакциона-лизме, вероятностном функционализме Брунсвика, дпна'лической психологии Вудвортса, в подходе, получившем название "новый взгляд", в экологическом подходе Гибсона, в когнитивной психологии и некоторых других шюлах. Особое внимание уделяется наиболее интересным и содержательны.! кадгрпциям Найссера и Брунера. Наряду с обозначением позитивного вклада каждого из подходов в проблему познавательной активности, указываются свойственные им ограничения принципиального характера и делаются отдельные замечания. К первым чаще всего относятся определенная односторонность и натурализм (последнее в меньшей
мере касается концепции Брунера).
Параллельно рассматривается развитие той линии в современной западной психологии, которая ведет свое начало от французской социологической школы и трактует психическое как имеющее социальную и даже социально-историческую природу. Но в исходных вариантах этого подхода активные начала в человеке имеют индивццуальную природу, а в своих социальных проявлениях он выступает как страдательное существо - объект социальных воздействий. Анализируются некоторые позитивные моменты в эволюции концепций, аиелирупцих к социальным и культурным детерминантам человеческой психики, рассматриваются интересные результаты кросскультурных исследований познавательной активности, разбираются некоторые понятия когнитивдстски ориентированных социально-психологических теорий и дается их критическая оценка. Большинству социально-ориентированных концепций психического свойственно противопоставление индивидуального и социального; непонимание материальной обусловленности самого "социального" господствующим в обществе способом производства и, соответственно, связи психики человека с его деятельностью; постулирование гомеостатического характера человеческой активности,-в том числе и познавательной (т.е. сведение ее к реактивности).
Исключительно важное значение для понимания существа и механизмов познавательной активности имеют психологические концепции П.Еане, Ж.Пиаже, А.Валлона, возникшие под непосредственным влиянием француз с го й социологической школы. В работе рассматриваются их позитивные и некоторые негативные аспекта. Пожалуй, главный общий недостаток указанных концепций - отсутствие акцента на предметном характере познавательной активности, недооценка ее деятельностной природы.
В советской психологии первые опыты построения науки на базе диалектического материализма строились на понимании объективной детерминации поведения как зависимости от наличной шепней стимуляции и поэтому оставляли мало места для активности субъекта и, в частности, его познавательной активности (рефлексология, реактология, психология поведения). Некоторый сдвиг в сторону активности субъекта намечается в концепции Басова о "человеке как активном деятеле в среде", частично распространенной игл и на познавательные процессы. Но 3"- /Ш
впервые отчетливые контуры психологической теории познавательных процессов как деятельности намечены Выготским, который рассматривал работу высших психических функций, организованных в целостную систему, по аналогии с активной преобразующей деятельностью человека, опосредованной орудиями труда и общением с другими людьми. Знаки как орудия овладения и управления психической деятельностью обеспечивают человеку активное воздействие на ход своих собственных познавательных процессов. Центральное место во всей системе психических функций занимает, согласно Выготскому, мышление, анализу которого и были посвящены его основные работы; проблемы чувственного познания остались малоразработанными.
В работах Б.Г.Ананьева и его учеников ставились и экспериментально разрабатывались важные проблемы единства, целостности и системной организации чувственного познания, его связи с другими структурами целостной личности через интермодальные формы фиксации результатов чувственного отражения. Связь самих шгемен тарных актов чувственного познания с целостной личностью позволяет понять их как активные в полном смысле этого слова.
Значительные достижения в изучении зависимости деятельности от целостного отражения субъектом окружающей действительности внесла грузинская школа психологии установки, ставившая во главу угла принципы функционального анализа. Шли открыты новые закономерности и описаны ценные факты, выражающие детерминацию познавательной деятельности со стороны субъекта.
Большой вклад в разработку цродставлений о психических процессах как деятельности внес С.Л.Рубинштейн, однако его позиция в этсм вопросе не была последовательной и часто ограничивалась пониманием их как деятельности мозга, а не субъекта, личности в целом. Рассмотрение психических познавательных цро-цессов в качестве подлинно предметной, целенаправленной деятельности, деривата практической деятельности начало последовательно разрабатываться психологами харьковской школы и нашло свое наиболее полное выражение в общепсихологической теории деятельности /А.Н.Леонтьев, А.Р.Дурия, А.В.Запорожец, П.И.Зин-ченко, П.Я.Гальперин и др./. Ввдвижение на первый план зависимости психической деятельности и психических образов как основных ее продуктов от деятельности внешней, материальной при-
вело к крупным достижениям в раскрытии источников и механизмов формирования и развития психической деятельности и психических образов, в понимании их генезиса. Но одновраленно на некоторое время осталась в тени вторичная зависимость самой деятельности от психического отражения, которая наиболее полно обнаруживается на стадиях инициации и регулирования деятельности. Попытки выделить активные компоненты психических образований сквозь призлу ставящейся во главу угла генетическим подходом зависимости их от деятельности привели к тому, что на первый план выступила двигательная актишость, мотор-ны е компоненты познавательной деятельности. Это явилось следствием недостаточного развития функционального анализа психики, который, в отличие от генетического, делает акцент на зависимости деятельности от исходного афферентирующего образа и тем самым позволяет полностью раскрыть не только "страдательные", меняющиеся под влиянием деятельности компоненты образа, но и его активность в собственном смысле слова.
Вторая часть работы посвящена конкретно-психологическому анализу проблемы активности субъекта в построении психического образа с привлечением большого литературного материала, включая результаты многочисленных'эмпирических и экспериментальных исследований.
В главе 2.1. в качестве центральной рассматривается проблема соотношения образа и деятельности и раскрывается понятие "образ мира", которое при определенном его содержательном наполнении позволяет отразить как генетическую зависимость образа от деятельности, так и первичность, определяющее влияние образа на деятельность в функциональном плане. Такая зависимость деятельности от образа, особенно отчетливо выступающая на начальных стадиях ее инициации и регулирования, имеет место не только в случае деятельности внешней, практической, но и деятельности познавательной, завершающейся построением нового образа.
В начале главы рассматривается значение результатов современных диалектико-штериалистических исследований понятий "отражение", "актишость", "деятельность", которые изложены в I главе первой части, для критики основных положений о природе познавательной актишости, развитых в различных школах и направлениях буржуазной психологии и подробно рассмотренных
во П главе первой части работы. Делается заключение о том, что последовательное материалистическое понимание источников и ?леха!низмов регуляции активного начала в познавательных психических процессах возможно лишь при подходе к ним как имеющим характер подлинно предметной деятельности.
В последней формулировке особая теоретическая нагрузка приходится на термин предметная деятельность, а также на раскрытие того, что выступает в качестве предмета познавательной деятельности. Согласно одному ответу деятельность, действия направлены на переработку тех чувственных впечатлений, которые навязаны нам воздействующей стимуляцией. Результатом этой деятельности является построение целостного образа из сырого "сенсорного материала". При такой интерпретации деятельност-ной природы познавательного образа фактически остаются в силе традиционные реактивные или адаптивные схемы, берущие свое начало в том, что условно названо в работе "стимуяьной пара-дилиой" функциональной структуры познавательных процессов. Основные ее положения будут раскрыты ниже, но необходимо подчеркнуть, что цринцип деятельности вступает здесь в силу лишь после того, как сработают процессы рефлекторного типа, дающие исходные продукты, на которые может быть направлена деятельность.
В рамках "деятельностной парадигмы" полагается, что познавательные процессы, приводящие к построению сознательного образа реальности, имеют изначально деятальностную природу, а процессы рефлекторного типа, играющие важную роль в образном отражении действительности, выступают в качестве вторичных, подчиненных процессам деятельности. Соответственно, предметом познавательной деятельности являются не некоторые чувственные впечатления, а сами объекты внешнего мира, взятые не в качестве элементов чистой объективности, а в качестве одного из полюсов деятельности, находящегося в непрерывной системной связи со вторым ее полюсом - субъектом. Это следует из того, что любой объект, прежде чем выступить предметом познавательной деятельности, выступает вначале предметом чувственно-практической преобразовательной деятельности. В марксизме утверждается вторичность познавательного отношения человека к миру по сравнению с отношением практическим. Соответственно, и психологи, опиранциеся на "деятельностную парадиплу" функ-
циональной структуры познавательных процессов, исходят из того, что "психическое отражение предметного мира порождается не непосредственно внешними воздействиями (в том числе и воздействиями "обратными"), а теш процесошли, с помощью которых субъект вступает в практические контакты с предметным миром и которые поэтому необходимо подчиняются его независимым свойствам, связям и отношениям. Последнее означает, что "афферен-татором", управляющим процессами деятельности, первично является сам предмет и лшь вторично - его образ как субъективный продукт деятельности, который фиксирует, стабилизирует и несет в себе ее предметное содержание" /Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977. С.86/.
Итак, согласно второму подходу, деятельное отношение субъекта к объекту (сначала практическое, а затем и познавательное) является начальным звеном любого психического процесса, а чувственные впечатления приобретают статус психического образа или его элемента, лишь начав выполнять роль регулятора этой деятельности. Наличие стимуляции является тольюэ условием, а не причиной возникновения чувственного образа. Последний выступает необходимым моментом движения деятельности, ее продуктом и одновременно условием ее дальнейшего развития.
Специальный параграф главы 2.1. посвящен анализу "сти-мульной парадипш" функциональной структуры познавательных процессов и ее критике. Согласно этому подходу, процессы построения образа актуального окружения или отдельного объекта складываются из следующих моментов: I) Получение чувственных впечатлений различной модальности от-воздействующей на организм стимуляции. 2) Построение из этих ощущзний целостного образа предмета за счет: а) присоединения к этим ощущениям образов памяти о прошлых воздействиях данного предмета на наши органы чувств той же модальности, что и актуальное воздействие, а также его воздействия в прошлом на органы чувств другой модальности; б) применения к исходным чувственным данным различных операторов, с помощью которых в стимуляции выделяются переменные более высоких порядков, инвариантные относительно изменяющихся условий восприятия. 3) Применение к этой первичной целостности чувственного образа, который уже приобрел отнесенность к внешнему миру, различных приемов смысловой обработки - обобщение, категоризация, абстрагирова-
ние и т.д. Благодаря операторам, перечисленным в пп.2 и 3 мозаика воздействующих стимулов превращается в осмысленный сознательный образ "на выходе".
Так складывается схема: Cj (стимул) - система обработки чувственных данных - Oj (образ) - Pj (реакция, ответное действие) - и пока не будет получен уточненный образ 0. В эту схему вполне укладываются различные формы ответной активности субъекта, например, моторная активность при выделении переменных более высоких лорздков; процесс выдвижения и проверки гипотез еще на уровне как 2-го, так и 3-го этапов обработки сенсорных данных; влияние потребностей, установок, черт личности воспринимающего и т.д. Суть этой схемы - при всем разнообразии конкретных вариантов - в признании воздействующих стимулов, вызывающих модальные ощущения, в качестве начального пункта процесса, приводящего "на выходе" к возникновению психического образа, который дает возможность субъекту ориентировать действия по достижению заданной цели.
В работе дается критика такого подхода, суть которой хорошо выражается словами Д.Н.Узнадзе: "Мы идем к действительности только лишь путем ощущений, но никогда не бывает так, чтобы она давалась нам в ввде ощущений: мы не ощущаем действительность, а воспринимаем ее" /Цит. по: Надирашвили Ш.А. Психологическая природа восприятия (с позиций теории установки). Тбилиси. 1976. С.98 (оригинал на груз.языке)/. "Неверно, что мир познается в наших ощущениях, - отмечает Э.В.Ильенков, -В ощущениях внешний мир нагл лишь дан, точно так же, как он дан и собаке" /Ильенков Э.В. Ленинская диалектика и метафизика позитивизма. М., 1980. С.35/.
Приводятся также многочисленные факты, противоречащие представлениям о процзссах построения образа как начинающихся со стимульного воздействия. Это прежде всего факты, свидетельствующие о тем, что человек находится в постоянной готовности к восприятию тех или иных раздражителей, которая оказывает решающее влияние на результат познавательного процесса и обеспечивает его большую адекватность, хотя в некоторых необычных условиях и может приводить к иллюзиям и ошибкам. Непервичный характер сенсорных эффектов находит свое выражение в многочисленных фактах, свидетельствующих о том, что впечатление о предметной отнесенности образа возникает во времени раньше,
чем знание о том, с помощью какой модальности воспринимался объект (зрение, слух и т.д.). И в онтогенезе "надмодальное" воспрштие предмета возникает раньше, чем наступает модальная диф^еренииация ощущений. В экспериментах Узнадзе показано, что чувственные впечатления не могут даже быть идентифицированы, пока не получат предметной "прописки" во внешнем мире. Приводятся и многие другие, показательные в этом отношении факты.
Ванное место в плаве 2.1. уделено раскрытию понятия "образ мира" и штекаицим из него новым представлениям о функциональной структуре познавательных процессов и принципиально иной схеме их анализа.
Главное состопт в том, что образ шра не является лишь некоторым средством, привлекаемым для "обработки" навязанного субъекту стимул ыюго воздействия (пусть даже с помощью дополнительных тестирующих действий) в значалдай образ с последующим принятием решения об ответе на него. Все обстоит наоборот: главный вклад в процесс построения образа предаета или ситуации вносят не отдельные чувственные впечатления, а образ шра в целом. Мы не строим заново на основе наличной стимуляции образ и не вводим его затегл в налу картину мира, не вырабатываем далее отношение к нему. Скорее можно сказать, что и предметное значение, и эмоционально-личностный смысл образа предшествуют его актуальному чувственному переживанию и заданы всем контекстам нашей деятельности, актуализированной (в соответствии с задача!,и деятельности) частью образа мира. Мы ищем значимые для нас признаки стимульного поля, а пе занимаемся поиском подходящих значений для стимулов, навязанных нам извне.
Часто упускается из вида тот неоспоримый факт, что отдельный образ, а тем более чувственное впечатление, вызванное некоторым ста,гулом, сами по себе не могут ориентировать ни одного сколько-нибудь законченного движения или действия. Ориентируют не стимул или его образ, а кодифицированная ими картина шра. Но для того, чтобы та или иная стимуляция и вызываемые ею чувственные впечатления глогли сделать свой вклад в субъективную картину мира и тем самым оформиться в образ, вернее, стать элементом образа мира, необходима особая составляющая, идущая от образа шра в целом навстречу стимуляции
извне. Именно эта составляющая выполняет функцию фермента, по выражению Бернштейна, и определяет, какие стимулы будут ассимилированы образом мира, а какие "проигнорированы".
Встречное познавательное движение от субъекта на мир носит непрерывный, процессуальный характер, а не просто запускается в ответ на новые задачи, встающие перед субъектом в . плане практической или познавательной деятельности. Целостная система взаимосвязанных познавательных гипотез разных уровней, включая и сформулированные на языке чувственных модальностей, представляет собой актуализированную часть образа мира, его актишую составляющую. В непрерывная пропэссе генерирования этих гипотез и сопоставления ожидаемых, экстраполируемых характеристик реального мира с тем, что мы получаем "на входе" в результате воздействия стимуляции на наши органы чувств, происходит постоянная апробация образа мира. В случаях нарушения такой апробации, например, в условиях сенсорной деприва-ции и перцептивной изоляции, наступает и нарушение более глубоких, ядершх структур образа мира, имеющих, по Леонтьеву, амодальный характер - в результате временно нарушается образ щра в целом.
При несовпадении экстраполируемых характеристик Чувственных впечатлений с реально получаемыми происходит модификация встречного процесса за счет перестройки познавательных гипотез о природе источника стимуляции. На уровне чувственного отражения познавательная гипотеза формулируется на языке самих чувственных впечатлений, а на уровнях адерных имеет схематическую или символическую форму. Эти схемы, получая воплощение в модальных ощущениях, и составляют основу чувственного переживания образа. Но схема эта получает свое "очувствление" лишь будучи апробирована, подтверждена штоком сенсорных данных, вызываемых стимуляцией, т.е. являющихся субстратом процесса, направленного от объекта на субъект, который имеет реактивную или даже пассивную природу.
Заключая рассмотрение понятия "образ мира" необходимо отметить еще несколько его важнейших характеристик. Образ мира тлеет целостную, неаддитивную природу, т.е. он не складывается из образов отдельных явлений и предметов, а с самого начала развивается и функционирует как некоторое целое. При этом цементирующим или системообразующим его началом шступают,
как уже отмечалось вше, надмодалыше или амодальные схемы, составляющие более глубокие или ядерные структуры образа мира. Эти структуры имеют изначально деятелъностную природу в том смысле, что они служат для отражения свойств внешних объектов, непосредственно не вызывающих модально окрашенных чувственных впечатлений. Эти свойства обнаруживаются лишь через специально организованные взаимодействия между объектами ("горючесть" угля, например) или при опосредовании тли взаимодействий между людьми (так называемые сверхприродные свойства, например, стоимость). Отражение таких свойств требует и отражения ткани самой деятельности, которая приводит к их обнаружению. Постольку это всегда внешняя деятельность, материализуемая в тех пли иных движениях, то чувствегагое отражение ее "биодинамической ткани" (термин Бершптейна) должно рассматриваться как один из носителей ядерных структур образа мира.
Особое внимание в работе уделено деятельностной и социальной природе образа мира человека, прежде всего его пятого "квазиизмерения" - системы значений. С деятельностью, действием связано и становление исходных форм образа мира в онтогенезе. Он возникает прижизненно, и начало его формирования связано, по-ввдимому, с торможением врожденных сенсомоторннх автоматических координации. Первая форма встречного процесса (от субъекта на объект) есть моторный процесс; первая форма активности есть моторная активность, и сопровождающие ее ощущения есть то исходное чувственное начало, присоединяясь к которому чувственные впечатления, являющиеся результатом шеппшх воздействий, входят в субъективный мир ребенка, вернее, начинают строить и модифицировать его. 1Ьешю благодаря действиям ребенка происходит встреча двух процессов - чувственных впечатлений, сопровождающих процесс инициирования действия и тем самым имеющих внутреннее происхондение, и чувственных впечатле-шга, продуцируемых внешними воздействия.™.
И дальнейшее развитие отражения ребенком внешней реальности, зарождение и развитие сознательных образов, связано с развитием его деятельности, прежде всего совместно-разделенной деятельности с матерью. Мать не только удовлетворяет потребности ребенка, но и направляет, ориентирует его действия, фактически выполняя функцию его исходного "образа мира". И лишь позже те ориентиры, которые направляют деятельность мате-
ри, начинают самостоятельно использоваться ребенком. Важнейшее значение в этом процессе имеет эмоциональный контакт и общение ребенка со взрослым.
Деятельностная и социальная природа образа мира делает его тем каналом, через который осуществляется решающее влияние общественно-исторического опыта, результатов общечеловеческой практики на познавательную деятельность индивида. Такая интерпретация познавательного акта делает его относительно независимым от непосредственно данной, наличной ситуации, ибо формирование познавательных гипотез осуществляется на основе гораздо более широкого контекста, обеспечивая тем самым их высокую адекватность.
В главе 2.2. анализируется соотношение реактивных и активных составляющих целостного познавательного акта и отдельных его циклов (сенсорного, перцептивного и интеллектуального). Констатируется, что в современной науке утвердилось вполне обоснованное представление о рефлекторной природе сенсорных процессов. Ощущения возникают при наличии стимульного воздействия й ответной активности организма, иначе говоря, здесь имеет место доминирование реактивных (пассивных) составляющих процесса над активными. Такое утверждение справедливо, если под ощущением иметь в виду не элементарное восприятие, а лишенное значения чувственное впечатление, не получившее "прописка" во внешнем мире. Оно, как правило, не осознается нами и требует для своего осознания особой установки.
Для того, чтобы ощущение стало элементом образа, составляющей целостного познавательного акта, необходимо предварительное познавательное движение от субъекта на объект в форме "гипотезы", пусть даже ложной, которая "формулируется", в том числе, и на "языке" чувственных впечатлений. Последнее утверждение является наиболее дискуссионным и в работе приводятся многочисленные данные • эмпирических наблюдений и специальных экспериментов, подтверждающих его правомерность. Наиболее убедительными являются случаи возникновения отчетливых чувственных переживаний объекта или его элементов при отсутствии адекватных внешних воздействий. Они имеют место отнвдь не только при болезненных состояниях (галлюцинации при психозах, под воздействием психотропных веществ) или особых состояниях сознания (галлюцинации и псевдогаллюцинации в условиях
гипноза, сна, перцептивной изоляции, воздействий мелькающего света, прямых раздражений мозга и т.п.), но и как звено нормально протекащего познавательного процесса ("перцептивное дополнение", "галлюцинаторное вписывание", "сенсорно-восстанав-ливащий процесс"). Особенно показательным является феномен сенсорного обусловливания, когда в результате многократно подтверждающегося ожидания стимула перцептивная гипотеза о нем принимается без всякой проверки (крайний случай фиксировашой установки) и монет наблюдаться в чистом виде. В этом случае со всей очевидностью выступает центральное происхоздение "чув-ствегаой начинки" такого восприятия. Среди многих других аргументов отметил исследования с регистрацией вызванных потенциалов, показавшие, что параметры вызванного потенциала могут больше соответствовать физически;.! характеристикам ожпдгекэго объекта, чем реально предъявляемого.
Эти п многие другие эмпирические данные, а также теоретический анализ проблемы показали, что в той мере, в какой для понимания природы сенсорных процессов понадобилось заменить пркнщп пассивности на принцип реактивности, при переходе к перцептивным процессам принцип реакипзности должен выступить з качестве подчиненного принципу активности. Принцип реактивности в той или иней мере проявляется на любом уроше, однако только на уровне о::;ущеняй он является верховным. Между ощущениями и восприятиями проходит та граница, по одну сторону от которой господствует принцип реактивности, а по другую - принцип активности.
Далее в работе авизируются (с точки ярения соотношения и взапмопереходов ектитпых и реактивных составляющих) процессы воображения и !пиления и показывается, что, с одной стороны, ш имеем здесь возрастающий }делышй вес активных компонентов, а с другой - з любом из этих провесов всегда шгут быть взделезш Бырат.ешше моменты реактивности. Особенно богатый материал для изучения динамики этих veг.зкзнектоз, их ззаи-мообусловлешгости дают исследования целеобразования в познавательной деятельности. В цикле работ, выполненных под руководством 0.К.Тихомирова, показана богатач динамика влияний на процесс постановки цели з мыслительной деятельности гак со стороны субъекта, так и конкретных условий деятельности.
В специальный параграф выделена проблематика, связанная
с ролью эмоций как важнейшего фактора познавательной активности субъекта. Эмоциональное предвосхищение и грубые, предварительные эмоциональные оценки интимным образом входят в механизм познавательной деятельности любого уровня и прежде всего определяют выбор ее направления на основе эмоционального "первоввдения", в терминологии Е.Ю.Артемьевой. Тот факт, что такая первичная эмоциональная реакция может заблокировать осознание эмоциогенного объекта, убедительно подтверждается многими фактами (феномены перцептивной защиты, эксперименты с расщепленным мозгом и др.). Таким образом, эмоциональные процессы конституируют начальную стадию реализации осношой функции образа мира - црогностической, его направленности на отражение будущего.
В заключение главы 2.2. показывается, что совокупность изложенных представлений открывает возможность последовательной и полной реализации принципа активности в понимании познавательных процессов и природы психического образа, утверждая доминирование в этих процессах тех составляющих, которые определяются внутренней природой познающего субъекта.
Разумеется, это утверждение справедливо лишь в плане функциональней, так как генетически само внутреннее есть не что другое, как иная форт существования внешнего, отраженного субъектом в ходе своего развития. Именно для функционального анализа справедливо положение о том, что "внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет" /Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. С.181/. Если перевести это положение на условный язык схем, то можно сказать, что любой познавательный акт идет не по схеме С}- (стимул) - 01 (образ) - Р! (реакция) - и т,д,> а скорее по схеме С^- С-ц-Р-рС^-С^^ и т.д. в том случае, если познавательная деятельность возникает в ответ на рассогласование прогнозируемой стимуляции и реально поступающей на вход. Однако чаще, по-видимому, познавательная активность начинается не с акта уже совершинпегося рассогласования, а с действия, пробующего, "тот ли мир, за что он себя выдает", соответствует ли наличной гипотезе. Тоцца познавательный акт приобретает вид 01 - Д1 (действие) - С-ц (модифицированная действием стимуляция) - С^-Д^-С^ и т.д. до получения адекватного образа.
Третья часть диссертационной работы, так же состоящая из двух глав, содержит изложение собственных экспериментальных исследований. В соответствии с изложенными в I и П частях работы представлениями о формах и структуре познавательной активности субъекта были выделены задачи для экспериментального исследования тех звеньев познавательных процессов, которые к настоящему времени изучены недостаточно. Речь вдет прелде всего о работе механизма ввдвкяения и проверю! объект-гипотез на разных уровнях функционирования познавательных процессов, изучению которого были посвящены три цик^а экспериментальных исследований, изложенных в глав-; 3.1. .
В сериях I. П. Ш первого цикла (эксперкдзнты проведены совместно с И.И.Цуккерманом, И.К.Ивановым и В.З.Рыбалка) изучалось восприятие объектов с максимально бедным смысловым контекстом. В этих условиях сводится к минимуму влияние высшх смысловых уровней, на которых обычно формируются исходные познавательные гипотезы, и повышается значение механизмов сум-мации чувственных впечатлений, имеющих рефлекторный характер.
Испытуемому предъявлялись искусственные объекты типа текстур, синтезированные с помощью ЭВМ. В I и П сериях использовались двухградационные черно-белые изображения, отдельные участки которых отличались по своим статистическим характеристикам (частотой элементов или вероятностью перехода от одного элемента к другому /соответственно, статистики I и П порядков/) . В I серии граница между статистически неоднородными участками была прямолинейной, но по-разному ориентированной; во П серии участки с отличными статистическими характеристиками ш.юли прямоугольную форму, различные размеры и местоположение. В Ш серии в качестве элементов изображения использовались три буквы русского алфавита и пропуск с прямолинейной границей между статистически неоднородными участками. Задача испытуемых заключалась в обнаружении статистически-неоднородных участков. В ходе опытов регистрировались движения глаз испытуемых для получения объективных показателей протекания процессов решения задачи. Оценивалось пространственное распределение зрительных фиксаций линии взора на объектах и их длительность.
Анализ объективных результатов экспериментов и субъективных отчетов испытуемых показал, что и в условиях относительно
бедного смыслового контекста при решении задачи на дифференциацию статистически неоднородных участков зрительной стимуляции восприятие протекает в форме выдвижения и проверки гипотез, а рефлекторный механизм суммации чувственных впечатлений хотя и играет в этих условиях более важную роль, но выступает как подчиненный, направленный на проверку выдвигаемых гипотез. При этом гипотезы строятся прежде всего относительно количественного преобладания тех или иных элементов (суммарная яркость больших участков, оцениваемая в рамках больших оперативных полей зрения), т.е. статистик I порядка, затем относительно характеристик связей меяду элементами (статистики П порядка) и, наконец, относительно различий мевду самими элементами (в тех случаях, когда такое различие не приводит к изменению сушарной яркости статистически разнородных участков) . Зарождение той или иной перцептивной гипотезы первично проявляется в изменении характера движений глаз, и лшь после этого гипотеза "поднимается" до уровня сознательного ее отражения и фиксации в самоотчете испытуемого.
Во втором экспериментальном исследовании изучался процесс выдвижения и проверки гипотез при восприятии наощупь объектов, предположения о которых могли в той или иной мере опираться на общий контекст деятельности и ситуации эксперимента. При этом в качестве главной задачи выдвигалось выявление связи между продуктивностью работы механизма выдвижения и проверки гипотез и успешностью решения задачи на опознание объектов. Использование редко встречающихся в жизни предметов, искусственное ограничение длительности кавдой пробы и области предмета, доступной ощупыванию в одной пробе, позволили затруднить и максимально развергуть процесс опознания. Каждый раз перед предъявлением нового предмета и перед каждой последующей пробой испытуемого спрашивали о его предположениях относительно того, какой предмет будет (или был) предъявлен ему для опознания. В результате экспериментов бша получена высокая степень корреляции мевду средним числом гипотез, формулируемых испытуемым перед каждой пробой, и успешностью последующего опознания предмета по показателям скорости и безошибочности. Обнаружено также, ито успешность опознания объектов, которые были названы испытуемым перед началом опыта как ожидаемые (т.е. когда объект как бы угадывался испытуемым еще до начала первой про-
бы), была гораздо выше по сравнению с другими объектами.
Третьим важным фактором, полученным в этом исследовании, является статистически достоверное различие между средним ин-дивидуалышм показателем процесса "гипотезостроения" у двух групп испытуемых-студентов, отнесенных их научными руководителями к категории "творческих" и "нетворческих" (оценивалась работа студентов над преддипломными и дипломными проектами). Полученные результаты позволяют надеяться, что характеристики процесса построения познавательных гипотез как с его содержательной, так и формально-динамической сторон (количество, разнообразие и скорость продуцирования гипотез) откроют новые пути для изучения детерминант познавателышх прогрссов, протека-нцих в форме деятельности.
В третьем исследовании, описанном в главе 3.1. процесс выдвижения и прогоркл гипотез изучался на чисто взрбаилнш материале (угадывание задуманного экспершентатором слова), но для еще большего развертывания изучаемого процесса испытуемый получал обратную связь после каждого шага в форме числа, отражающего количественную оценку близости названного игл слова к задуманному. Испытуемы!! сам должен был угадать (опять же взд-вигая те или шше предположения), по каким критериям оценивается близость названного слова к задумашоцу, ибо только на этом пути он мог найти решение задачи.
Кроме подтверждения результатов второго исследования о связи характеристик процессов "гипотезостроения" с результативностью познавательной деятельности применительно к новому материалу, данные третьего исследования позволили (благодаря применению целого комплекса методик и факторного анализа полученных результатов) поставить вопрос о том, что особенности функционирования механизма выдвижения и проверки гипотез являются относительно самостоятельным фактором, определяющим динамические аспекты протекания познавательна! деятельности и ее продуктивность. Било также показано, что использованная мвто-дика дает воспроизводимые результаты и может быть использована в качестве исследовательского инструмента для изучения особенностей познавательной активности субъекта.
Итак, в первой главе экспериментальной части рабош в качестве центрального предмета исследования выступило функционирование механизма выдвижения и проверки гипотез в познаватель-
ной деятельности, характеризующейся разным соотношением процессов восприятия и мышления ("удельный вес" процессов мышления в изучаемой познавательной деятельности как бы увеличивался от первого исследования к третьему), а во второй главо (3.2.) изучается именно взаимосвязь и условия перехода от действий, обеспечивающих формирование перцептивного образа к регулируемому им интеллектуальному действию или вербальному ответу.
В первом кз описанных во второй главе трех экспериментальных исследовании, выполненном совместно с Ю.Б.Гилпенрейтер, для изученья взаимосвязи и взашопереходов процессов восприятия (построения перцептивного и умственного образа) и мышления (использование полученного образа для решения интеллектуальной задач:;) использовался метод регистрации движений глаз при работе испытуемого с движущимся тост-объектом. Рад теоретических соображений, а таксе данные о регулирующих механизмах глазодвигательной система позволили предположить, что характер глазных движений будет изменяться в зависимости от той деятельности, которую будет выполнять испытуемый в каждый данный момент времени. Исходя из отого были сформулированы три задачи исследования: I) выявить временные соотношения мыслительных и перцептивных циклов при решении задач, с необходимостью требующих участия обоих познавательных процессов; 2) вскрить условия, препятствующие или облегчающие параллельное протекание процессов восприятия и мышления; 3) попытаться разработать новый метод объективного тестирования интенсивности, напряженности умственной активности, так сказать, степень включенности субъекта в ту или иную деятельность.
В глчествс задач в шести разных сериях использовались: решение арифметических примеров, полек цифр в таблице по заданному алгоритму, мыслешюе вращение куба, придумывание слов на заданную букву и логическая задача "на сообразительность". Исходные данные, необходимые для решения задач предъявлялись в фор.те движущегося по экрану изображения. Разный тип задач позволял варьировать их сложность и "уделыый вес" перцзптив-ных и мыслительных компонентов в структуре процесса решешхя задачи.
В результате анализа записей движений глаз было обнаружено, что наряду с точными проел егагвсггцг.с: двнизшшми, обес-
печиващишг ¡держание движущегося тест-объекта в центральном поле зрения в периоды зрительного восприятия предъявленной информации, наблвдатись плавные движения двух типов, во время которых объект не мог отчетливо восприниматься из-за разности скоростей движения глаза и объекта (I тип) и проекции объекта на периферию сетчатки (П тип). Основные результаты экспериментов этого цикла состоят в том, что движения I и П типа, исключающие процессы съема релевантной зрительной информации, на-блвдались в периоды циклов мыслительной деятельности и выраженность их пряло коррелировала со сложностью задачи и степенью умственного сосредоточения на ней. Таким образом, включенность субъекта в умственную внутреннюю деятельность нарушает процессы восприятия. Последнее имеет место не только в тех случаях, когда восприятие объекта просто становится излишним и может быть прервано без ущерба для деятельности в целом, но и в тех случаях, когда постоянное удержание объекта в поле зрения может облегчить последующие этапы решения задачи (серия П). Косвенно это свидетельствует о том, что само восприятие требует включенности целостного субъекта, т.е. протекает как деятельность, а не функционирует в качестве автономней системы, лишь поставляющей для более высоких уровней исходный материал.
Полученные результаты подтверждают развиваемые в работе положения, согласно которым граница между процессами преимущественно рефлекторного типа и теми процессами, вде господствует принцип активности, лежит именно между ощущением и восприятием.
Впервые выявленная и измеренная в экспериментах связь выраженности неточных следящих движений глаз (I и П типы) со степенью напряжения мыслительной деятельности позволяет использовать их для количественной оценки активности этой деятельности.
Во втором исследовании, описанном в главе 3.2. изучались условия перехода от перцептивного действия к интеллектуальному в условиях конфликтных требований к двигательному органу, обслуживающему одновременно оба действия. Такие условия создавались на примере интеллектуального действия счета, которое требует ритмических движений глаз для дискретизации (перевода из симультанного процесса в сукцессивный) пересчитываемых
объектов. Конфликт возникал яри предъявлении зрительного тест-объекта, состоящего из штрихов (вертикальных черных полосок ш беясм фоне) бслыдой плотности (расстояние между соседними штрихами 7-10 угл.ыин. - ниже разрешающей способности процриоцептивной чувствительности местоположения глаза). В результате этого испытуемый терял возможность "метить" положением глаза неразличимые по зрительным признакам штрихи. В этих условиях всякое движение глаза, необходимое по логике действия счета, нарушало преемственность перцептивных актов и действие в целсм не могло быть успешно выполнено. Логика перцептивного действия требовала сохранять глаз неподвижным.
В экспериментах, проведенных сошестно с Ю.Б.Гилпенрей-тер и В .Я.Романовым, была поставлена задача расщепить две функции глазной мотовки и проверить возможность включения в интеллектуальное действие счета другого моторного звена. Этого удалось достичь введя в инструкцию испытуемому дополнительное требование - нажимать рукой кнопку на каждый сосчитанный штрих. В результате движение глаз резко редуцировалось, решение задачи облегчилось, а успешность резко возросла.
Таким образам была выявлена важная детерминанта взаимосвязей и взаимопереходов перцептивного и интеллектуального действий. Включенность моторных звеньев восприятия (чаще, правда, в редуцированной и недоступной внешнему наблюдению форме) в действие умственное является скорее правилом, чем исключением. Происхоадение умственного действия из, действия практического и перцептивного объясняет закономерный характер црисутствия в нем более или менее интериоризованных форм двигательной активности. Все это требует принимать в расчет те "моторные мостики", которые связывают цроцессы построения образа и его использования для регуляции внутренней или внешней деятельности. Особое значение имеет полученный в данном исследовании факт отсутствия жесткой привязанности функции, выполняемой двигательным актам, к какому-то конкретному органу движения, что еще раз подтверждает функциональный характер "органов" деятельности как временного объединения сил, направленных на решение конкретной задачи /А.А.Ухтомский/.
В третьем экспериментальная исследовании, изложенном в главе 3.2. изучался переход от процесса формирования перцептивного образа к его использованию для регуляции деятельности.
Главный вопрос, на который должен был дать ответ хронометрический анализ этого перехода, заключался в следуицем: требуется ли какое-нибудь дополнительнее преобразование построенного перцептивного образа, чтобы он мог выступить в роли образца будущего результата действия.
В четырех сериях экспериментов, выполненных в лаборатории П.Фресса (университет Париж-У, Франция), изучалась зависимость времени вербальной реакции от числа элементов (букв) в тест-объекте (в пределах объема кратковременной памяти) в условиях симультанного и сукщэссивного способов предъявления материала.
Основной экспериментальный результат заключался в закономерном росте латентного времени вербальной реакции с увеличением числа элементов в тест-объекте: от I до 5 при одновременном зрительном предъявлении и от I до 8 при сукцессивном предъявлении на слух. При этем в обоих случаях рост времени реакции в пересчете на I элемент был одинаков - примерно 70 мсек. Анализ гягогочисленных литературных данных показывает, что найденный рост времени реакции не может быть объяснен ростом времени восприятия (10-20 мсек на элемент), что особенно очевидно в случав сукцессивного предъявления. В работе обосновывается вывод о том, что открытый феномен может быть объяснен только тем, что даже такое высоко автоматизированное действие, как чтение букв или повторение услышанных звуков, не осуществляется рефлекторно, иначе говоря, моторшй ответ не является простым рефлекторным продолжением процесса восприятия ("выход" не есть трансформированный вариант "входа", по словам Дж.Миллера). Задача ответа предваряется специальным процессом построения образа будущего результата действия, который участвует в его регуляции. Время построения такого образа-образца требуемого результата действия тем больше, чем сложнее этот образ.
Таким образом, результаты всех шести исследований, изложенных в третьей (экспериментальной) части работы, дали дополнительный материал для подтверждения основных теоретических положений работы. Показана эвристичность разрабатываемого подхода к изучению познавательных процессов и новых схем их анализа, что выразилось в открытии ношх эмпирических закономерностей, среди которых следует прежде всего отметить связь ха-
рактеристик работы механизма выдвижения: и проверю! гипотез с динамикой и результативностью познавательного процесса. Получены также новые данные об источниках познавательных гипотез, взаимосвязи и взаимообусловленности сенсорных, перцептивных и интеллектуальных составляющих целостного познавательного акта, переходных процессах от формирования образа к его использованию для регуляции деятельности.
В заключении подводятся краткие итоги работы, намечаются перспективы дальнейших исследований и подходы к решению прикладных проблем.
Выводы
1. В современной психологии доминирующее положение занимают механистические по своей сути представления о познавательных психических -образах как имеющих адаптивную, реактивную природу, что привело к одностороннему пониманию предмета и методов психологического исследования познавательных процессов. В основе доминирования стимульно-реактивных подходов к изучению познавательных процессов лежат причины философско-методологического, конкретно-научного и методического характера.
2. К настоящему времени в науке накоплен большой массив эмпирических данных и сформулирован ряд важных теоретических положений, доказывающих несостоятельность реактивных и адаптивных моделей психического образа. Но полная реализация принципа активности в конкретно-научных представлениях о природе познавательного психического образа возможна лишь на пути дальнейшей разработки сложившегося в советской психологии понимания познавательных процессой как особых форл деятельности.
3. В рамках функционального анализа процессов построения и функционирования образа, понимаемых как особого рода деяте-тельности, главное внимание должно быть уделено изучению системы ожиданий субъекта,' его предварительных представлений о будущих результатах действий, так как именно они инициируют, направляют и санкционируют завершение познавательной деятельности, претерпевая, одновременно, изменения в ходе самой деятельности. Функционирование системы этих предварительных представлений или познавательных гипотез представляет собой высшую форму познавательной активности субъекта, так как именно
они ответственны за то, что процесс познания является творческим и конструктивным.
4. Признание активной природы образа требует пересмотра представлений о структуре познавательного акта, который всегда начинается не с воздействия некоторого стимула, а с познавательной гипотезы, запускающей действие субъекта без всякого нзменезшя стимуляции (акция в собственном смысле слова) или в ответ на рассогласование прогнозируемой и реально тлевшей место стимуляции (а не стимуляцию саму по себе). Соответственно, схема познавательного процесса в первом случае будет иметь вид 0! (образ) - Д^- (действие) - С^ (стимуляция) -С^-^-^-Оз ••• и т.д., а во втором - 0х~С1'",!]'1~'02~С2_%_03 ••• и т.д., пока не будет сформирован адекватный образ 0^.
5. Для решения проблемы источников познавательных гипотез, формулируемых на разных уровнях, в том числе и на языке чувственных модальностей, и являющихся начальным звеном процесса форшровашя образа, важное значение имеет понятие "образ мира", введенное А.Н.Леонтьевым в контексте деятельност-кого подхода к изучению психики. Именно образ мира как целостное и многоуровневое образование познавательной сферы личности вносит главный вклад в процесс формирования образа, поскольку последний представляет собой генерированную образом мира и апробированную проксимальной стимуляцией и деятельностью субъекта познавательную гипотезу.
5. Образ мира является тем каналом, через который осуществляется решающее влияшгс общественно-дсторического опыта, результатов общечеловеческой практики на познавательную деятельность индивзда. Задавая более широкий контекст для построения познавательной гипотезы, он обеспечивает большую адекватность н объективность психического образа, чем в случае отра-. нения, строящегося как изначально реактивный процесс последовательной переработки и интерпретации внешних воздействий на познащего субъекта.
7. Процессы рефлекторного типа являются важным и совершенно необходимым звено?.} познавательных процессов, но соотношение активных и рефлекторных составляющих различно на разных уровнях. На всех уровнях психического отражегам, начиная с восприятия, принцип актишости выступает как главенствующий, по отношению к которому принцип роактишости, ресиекторности
выступает как подчиненный.
8. Сформулированные выше положения, обеспечивающие в совокупности последовательную реализацию принципа активности в понимании природы познавательных психических процессов, находят подтверждение в эмпирических данных и результатах экспериментальных исследований, в том числе цроведенных автором. Правомерность этих положений с философско-методологической точки зрения вытекает из развитых в современных работах по диалектическому и историческому материализму представлений о природе и сущности отражения, активности и человеческой деятельности.
9. Проведенные экспериментальные исследования (18 серий) позволили не только подтвердить основные теоретико-методологические положения работы, но и открыть ряд новых эмпирических закономерностей, которые продемонстрировали также эврис-тичность и перспективность развиваемого подхода.
Список работ, опубликованных по тема диссертации: I. Монографии
1. Психология образа: проблема активности психического отражения. М.: Изд-во МГУ. 1985. 232 с. (17,65 печ.листов).
2. Методологические вопросы психологии. М.: Изд-во МГУ. 1983. 166 с. (10 печ.листов - В соавторстве с В.П.Зинченко. Автору принадлежит 5 печ.листов - главы 1,2).
П. Статьи
3. О движении глаз в процессе счета элементов тест-объекта // Психологические исследования. М.: Изд-во МГУ. 1969. С.51-56. - (В соавторстве с Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романовым).
4. Уровни следящих движений глаз и зрительное внимание //Вопросы психологии. 1971. № 3. С.31-45. - (В соавторстве с Ю.Б.Гиппенрейтер).
5. Экспериментальное исследование условий перехода следящих движений глаз на низкие уровни регуляции /Доследование зрительной деятельности человека. М.: Изд-во МГУ. 1973. С.94-110.
6. О движении глаз при восприятии стохастических изображений //Исследование зрительной деятельности человека. Ы.:
Изд-во МГУ. 1973. С.167-179. - (В соавторстве с И.К.Ивановым и И.И.Цуккерманом).
7. Психологическая теория деятельности и концепция Н.А.Берн-штейна //Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология, 1978.
« 2. С.14-25.
8. Мир образов и образ мира //Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. 198I. № 2. С.15-29.
9. Понятие "образ мира" и его значение для психологии познавательных процессов //А.Н.Леонтьев и современная психология. М.: Изд-во МГУ. 1983. С.149-154.
10. Исследование процесса выдвижения и проверки гипотез при решении задач с неопределенными условиями //Вестник Моск. ун-та. СерД4. Психология. 1988. № I. С.61~68(Е.Л.Григоренко)
11. Oil the eye movements in the perception of stochastic images //Visual information processing. Sofia. 1974. P. 127-135. (& I.I. TsuJdcerman, I.K.Ivanov).
12. A koroto szemmozgasok szintje es a vizualis figyelem //
* » » »
A psaichicum es a tevekenyseg a mai szovjet pszichologia-ban. Budapest: Gondolat. 1974. P. 201-227. (& Ju. B. Gippenreiter).
13. Response latency and the content of immediate memory // Bulletin of the Psychonomic Society. 1976. V. 8(5). P. 545-348. (& P. Fress).
14. The World of Images and the Image of.the World // Soviet Psychology. Winter I98I-I982 / V.' XX. N. 2. P. 3-27.
Ш. Тезисы докладов
15. Соотношение глазодвигательных и ручных операций в процессе счета элементов тест-объекта //ХУ1Л Международный психологический конгресс, симпозиум 30. Восприятие и действие. М.: 1966. C.II0-II3. - (В соавторстве с Ю.Б.Гиппенрейтер
и В.Я.Романовым).
16. Некоторые вопросы использования вторичных задач для определения загрузки оператора //Материалы Ш Всесоюзного съезда Общества психологов СССР. Т.Ш. Киев. 9-12 июля 1968 г. IL: 1968. С.50-51. - (В соавторстве с Е.Краснобае-вой).
17. Характеристики следящих движений глаз как индикатор функ-
циональных состояний оператора //Материалы Ш Всесоюзной конференции по инженерной психологии. Калинин: 1970. С.39-40.
18. Типы следящих движений глаз и уровни их регуляции //Материалы 1У Всесоюзного съезда Общества психологов (Тбилиси, 21-24 июня 1971 г.). Тбилиси: Изд-во Ыецниереба. 1971.
С.290.
19. Зависимость времени вербальной реакции от количества элементов в тест-объекте //Деятельность и психические процессы /Тезисы докладов У'Всесоюзного съезда психологов СССР (27 июня - 2 июля 1977, Москва). М. 1977. С.182-183.
20. Мышление как деятельность //Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Развитие эргономики в системе дизайна". 29 октября - 2 ноября. Боржоми. 1979. С.320-322.
21. О механизмах и уровнях мыслительной деятельности //Тезисы научных сообщений советских психологов к XXII Международному психологическому конгрессу (ГДР, Лейпциг, 6-12 июля 1980 года). М. 1980. С.133-134.
22. Психология образа //Актуальные проблемы советской психологии. Материалы международной конференции. Москва, МГУ, сентябрь 1982 г. М.: Изд-во МГУ. 1983. С. .86-88.
23. Образ мщ>а как цредает психологии познавания. - В кн.: Категории, принципы илетоды психологии. Психические процессы. Часть I. Тезисы научных сообщений советских психологов к У1 Всесоюзному съезду Общества психологов СССР. М. 1983. С.60-62.
24. Неопубликованные материалы А.Н.Леонтьева по психологии образа //Вестник Коек, ун-та. Сер.14. Психология. 1986. & 3. С.71-72. - (В соавторстве с Д.А.Леонтьевым).
Подписано к печати
Формат 60x90/16.
Ордена 'Знак Почета"издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.