автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема активности личности в психологии
- Автор научной работы
- Алексеева, Людмила Фоминична
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Алексеева, Людмила Фоминична, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
1.2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ПРИРОДА АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
Глава 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ
2.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СУБЪЕКТНУЮ ПСИХИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ.
2.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ АКТИВНОСТИ.
2.3. ФАКТОРЫ,ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМЫ И ВИДЫ АКТИВНОСТИ.
2.4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОСТРОЕНИЕ ТИПОЛОГИЙ
АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
Глава 3. РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ И САМОРЕГУЛЯЦИЯ
3.1. РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ. ВЛИЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ.
3.2. ПСИХИЧЕСКАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ!
3.3. РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.4. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
4.1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
4.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СПОНТАННОЙ АКТИВНОСТИ
4.3. ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.193,
4.4. АДАПТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ.
4.5. ФОРМЫ НЕАДАПТИВНОЙ АКТИВНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ.
4.6. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБОБЩАЮЩИХ МОДЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ, ГЕНЕЗИСА И ПРОЯВЛЕНИЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
5.1. ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ИСПЫТУЕМЫХ.
5.3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.23,
5.5. ОБОБЩАЮЩАЯ МОДЕЛЬ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
Введение диссертации по психологии, на тему "Проблема активности личности в психологии"
Активность является неотъемлемым свойством и состоянием любого живого организма, в том числе и человека. Не обладая активностью, человек не может существовать ни как биологическое существо, ни как член общества. Категория активности является основой научного знания о психике, психическом развитии, познавательных и творческих возможностях личности.
Изучение природы, механизмов зарождения, развития и проявления активности человека имеет исключительно важное значение для того, чтобы найти эффективные средства и пути, способствующие формированию активности личности, направленной на улучшение собственного благосостояния и благополучия общества.
Современное представление о природе, источниках, формах и видах, содержании и механизмах, формировании и проявлениях активности человека складывается на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований проблем поведения, деятельности, общения, познания, действий и их мотивации.
Развитие представлений об активности происходило в течение многих веков, начиная со времен Древней Греции и до наших дней.
Непосредственное отношение к проблеме активности имеют положения философского учения об иерархии способностей в виде чувственно-двигательных и разумных функций души (Аристотель, 384-322 до н.э.); представления о реакции организма на внешний стимул (Р. Декарт, 15961650), побудительных силах поведения, активности человека в виде его чувств, аффектов (Б. Спиноза, 1632-1677); понятие о бессознательном, которое впоследствии во фрейдизме стало рассматриваться как основной источник активности человека (Г. Лейбниц, 1646-1716), об ассоциации как источнике активности человека (Т. Гоббс, 1588-1679); признание источником активности ощущений (Э. Кондильяк, 1715-1780); объяснение активности машинообразными движениями организма человека без участия души (Ж. Ламетри, 1709-1751); позиция наделения «человека-машины» Ламетри психикой и рассмотрения его активности как следствия внешних воздействий и зависящей от исторического опыта человечества (К. Гельвеций, 1715-1771; П. Гольбах, 1723-1789; Д. Дидро, 1713-1784).
Исследования в области психофизики естествоиспытателями Э. Вебером (1795-1878), Г. Фехнером (1801-1887), Ф. Дондерсом (18181889), Г. Гельмгольцем (1821-1894) заложили основу для изучения психофизиологии активности человека.
Особо сильное влияние на развитие психологической мысли в XIX в. оказала влияние эволюционная теория о происхождении видов путем естественного отбора Ч.Дарвина (1809-1882), в частности на формирование представлений об адаптивных механизмах проявления активности человека.
К началу XX в. в психологии был накоплен большой экспериментальный материал, имеющий отношение к проблеме активности например о поведении животных и человека. В то же время имели место значительные затруднения в объяснении природы и проявлений активности, роли сознания в регуляции активности в поведении. Расхождения во взглядах исследователей на природу активности привели к возникновению различных направлений в изучении активности личности. Они нашли отражение в различных психологических школах, в пределах которых происходит дальнейшее развитие представлений об активности человека. Концептуальные положения о поведении животных и человека, сформулированные в основных психологических школах Запада и США (бихевиоризме, психоанализе, гештальтизме и гуманистической психологии) и во многих других ответвлениях от этих направлений значительно расширили представления об источниках, механизмах регуляции и проявления активности человека.
В результате попыток усовершенствования фрейдизма, отказа от идеи пансексуализма возникают определенные разновидности модели активности в различных ответвлениях неофрейдизма. Побудителями активности в них выступают «коренная тревога» (К. Хорни), «стремление к любви» (Э. Фромм), «стремление к успеху, превосходству, власти, совершенству» (А. Адлер), «архетипы» (К. Юнг).
Что касается гуманистической психологии, то модель активности в ней выражается краткой формулой: «Потребность - активность». Высшей потребностью гуманистическая психология признает стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, самоактуализации (А. Маслоу).
В России наука о поведении начинается с работ И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева, которые пришли к представлению об активной установке организма по отношению к окружающей среде. Следует особо указать, что павловское учение об условных рефлексах оказало серьезное влияние на исследования многих зарубежных физиологов и психологов, занимавшихся проблемами поведения и активности животных и человека.
Психологических проблем активности человека касались работы многих отечественных психологов разных времен. Однако основы современного понимания природы активности человека заложены прежде всего в работах М.Я. Басова, J1.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. У М.Я. Басова человек выступает как активный деятель в среде. Л.С. Выготский (1960), развивая идею активности индивида, рассматривает влияние исторического опыта человечества, сконцентрированного в знаках, на формирование активности человека. C.JI. Рубинштейн (1934) сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности. В теории установки, разработанной Д.Н. Узнадзе (1961), на основе рассмотрения развития установки субъекта анализируются закономерности психической активности.
Проблеме психофизиологической природы активности посвящены работы Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина, А.Р. Лурии и ряда других ученых.
Социальной природе активности наибольшее внимание уделяется в работах Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Шороховой.
Проблема активности в течение многих лет не теряет своей актуальности и практической значимости. Еще А.Н. Леонтьев в одной из своих последних публикаций писал: «Наряду с проблемой установки в психологическом анализе открылась и еще одна, пожалуй, самая сложная проблема. Это проблема явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но, тем не менее, реальные моменты человеческой деятельности, возвышающие ее над функцией прямой или косвенной адаптации к наличным или предполагаемым требованием ситуации. Моменты эти составляют как бы внутреннюю предпосылку самодвижения деятельности и ее самовыражение. Но эта проблема, на которую мы постоянно наталкиваемся в живой человеческой жизни, остается сейчас едва затронутой экспериментальным исследованием, и ее разработка в огромной степени остается делом будущего» [167, с. 13].
Активность изучается на физиологическом, психофизиологическом, психическом и социальном уровнях. Такой многоаспектный подход к изучению активности объясняется ее многосторонностью, многоуровневостью, сложностью. По сути, любое психологическое образование личности, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности.
Отечественные и зарубежные психологи продолжают интенсивно разрабатывать различные аспекты проблемы активности. Принцип активности человека в отечественной психологии основывается на деятельностном подходе к изучению психики.
В последние годы многие психологи обратились к проблеме субъектности и субъектной психической активности (А.В. Брушлинский,
A.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко,
B.Э. Чудновский и др.). Значительный вклад в изучение проблемы активности личности внес В.А. Петровский. Он разработал концепцию неадаптивной (надситуативной) активности и связанную с ней концепцию персонализации.
Особенно много теоретических и экспериментальных исследований проводится по психофизиологии саморегуляции поведения, деятельности в целом, активности (М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, А.И. Крупное, В.М. Русалов и др.).
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений и различного уровня, проблема активности в психологии все еще требует дальнейшего изучения, так как в известных в психологии концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, закономерностях и механизмах проявления активности на разных уровнях, нет единства взглядов на источники, формы и виды активности. Системный анализ научного знания об активности необходим для выявления современного состояния знаний об активности, что важно для разработки достоверных практических рекомендаций по повышению эффективности, продуктивности деятельности человека. Следовательно, важно обобщить положения основных концепции активности и определить наиболее актуальные направления и тенденции исследования активности человека. Отсюда вытекает актуальность теоретического анализа концепций активности человека и дальнейшего экспериментального исследования проявлений активности на разных уровнях и в различных ситуациях действия внутренних и внешних факторов, побуждающих активность.
Целью данной работы является построение на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов исследований активности человека, накопленных в отечественной и зарубежной психологии, а также собственного психологического исследования обобщающей модели генезиса, структуры и механизмов активности личности, обладающей объяснительным и прогностирующим потенциалом широкого диапазона проявлений личностной активности. Объектом исследования является активность человека. Предмет исследования - механизмы зарождения, развития и проявлений активности на разных уровнях.
Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили следующие гипотезы: если провести системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований активности человека в отечественной и зарубежной психологии, то можно:
- построить обобщающую модель активности человека, способную объяснить зарождение, развитие и проявления активности на разных уровнях - психофизиологическом, психическом, личностном;
- найти подтверждение тому, что зарождение и развитие активности происходит в определенной последовательности: изменение активации нервной системы в результате воздействия внутренних или внешних факторов - психофизиологическая активность, изменение психического состояния индивида - психическая активность, проявление внешней активности в виде поведения в деятельности, общении или познании;
- установить дополнительные экспериментальные данные, необходимые для выявления типологий активности личности.
Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, решались следующие задачи:
- провести системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований активности человека, накопленных в отечественной и зарубежной психологии, чтобы:
- выработать целостное представление о природе активности человека на основе моделирования структуры и проявлений активности на разных уровнях: психофизиологическом, психическом и личностном;
- систематизировать разработанные в психологической науке классификации форм и видов активности человека;
- определить основные направления дальнейших исследований активности личности;
- провести экспериментальное исследование зависимости проявлений активности от типологических особенностей личности.
Методологической основой исследования стал системный подход при соблюдении принципов детерминизма и развития, а также конкретная научная методология изучения человека в психологии - принцип деятельностного подхода.
В соответствии с логикой исследования, в процессе работы использовались следующие методы:
- методы структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований активности человека в психологии;
- теоретическое моделирование зарождения, развития, регуляции и проявлений активности человека.
В экспериментальном исследовании применялись: метод самооценки, шкала активности MMPI, 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла, опросник акцентуированных свойств личности Леонарда-Шмишека, шкала локуса контроля Дж Роттера, методика САН.
Использовались методы статистической обработки экспериментальных данных.
Системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ концепций различных зарубежных и отечественных психологических школ, отдельных ученых, направлений исследований в отечественной психологии о поведении, деятельности, активности, действиях и их мотивации, а также экспериментальное исследование активности позволили сформулировать основные концептуальные положения исследования:
- активность человека зарождается, развивается, формируется и проявляется на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях в зависимости от характера и уровня взаимодействия внутренних (физиологических, психофизиологических, психических) и внешних (материальных и социальных) факторов;
- активность сложным образом, по принципу взаимовлияния, связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, эмоциональными состояниями, способностями, субъектно-личностными отношениями;
- на основе системного подхода и общенаучного принципа соответствия возможно построение обобщающей модели активности, обладающей достаточным объяснительным и прогностирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов зарождения, развития и проявления активности человека на разных уровнях, в разных ситуациях и при разнообразных сочетаниях действий внешних и внутренних факторов.
Возможность объяснения конкретных проявлений активности с помощью построенной нами обобщающей модели подтверждает достоверность и обоснованность наших выводов о структуре, уровнях и функциях системы "активность человека".
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:
- представлен результат системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментального исследований активности, наработанных в отечественной и зарубежной психологии, в виде обобщающей модели о механизмах генезиса, регуляции и проявлений активности человека;
- рассмотрена активность личности как интегральное психологическое свойство и состояние субъекта, формирующееся в результате взаимодействия психофизиологических, психических и социальных факторов;
- проведена систематизация имеющихся в психологической науке классификаций форм и видов активности;
- внесен определенный вклад в изучение типологии активности личности на основе выявленных корреляций самооценки активности с характеристиками личности по признакам интернальности экстернальности с учетом акцентуаций;
- выявлена тенденция интеграции различных подходов к изучению активности человека в зарубежных психологических школах (психоанализа, бихевиоризма, гуманистической психологии) на более высоком современном уровне развития психологической науки, что выражается в возрастании интенсивности исследований субъектной психической активности, роли саморегуляции в самоактуализации субъекта при использовании всех скрытых в нем потенциальных возможностей, взаимосвязи между разнообразными внешними и внутренними стимулами, механизмов проявления активности на разных уровнях.
Кроме того, системный анализ позволил нам сформулировать новое определение активности:
Активность - это основное свойство и в то же время постоянное состояние любого живого организма, в том числе и человека, обеспечивающие жизнедеятельность организма, психики и сознания путем непрерывного изменения внутренних и внешних функций индивида в соответствии с ситуативной и личностной диспозициями".
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщения, сделанные в работе относительно структуры, функций и проявлений активности, находятся в русле психологического изучения человека в процессе его жизнедеятельности с учетом накопленного жизненного опыта в прошлом, ориентированности в будущее и взаимодействия с настоящим. Разработка обобщающей модели позволяет создать целостное представление о структуре, функциях и механизмах зарождения, развития, регуляции и проявлений активности на разных уровнях, в различных ситуациях при одновременном или последовательном действии различных внешних и внутренних стимулов, т.е. при действии совокупности ситуативных и диспозициональных психологических факторов.
Практическое значение исследования определяется тем, что систематизированный на основе структурно-функционального и структурно-уровневого анализа материал об активности личности позволит:
- повысить уровень изучения проблем активности;
- повысить обоснованность разработки рекомендаций по повышению активности, инициативы, ответственности, самостоятельности лиц, занятых в трудовой, исследовательской, учебной и других видах деятельности на основе знаний о типологиях активности и механизмах активности;
- обратить внимание психологов-исследователей на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблем активности человека на уровне ее индивидуального проявления с целью выявления и конкретизации типологий активности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в монографии "Психология активности личности" (1996), в "Сибирском психологическом журнале" (1995, 1996), используются в работе со студентами Томского государственного педагогического университета и слушателями факультета практического психолога при ТГПУ. Материалы исследования сообщались и обсуждались на Всесоюзных и Сибирских научнопрактических конференциях и семинарах в Новосибирске (1988-1997), в Красноярске (1995), на первой российской конференции психологов в Москве (1996). Отдельные результаты исследования освещены в 27 публикациях (1984-1997).
Положения, выносимые на защиту:
- выведенное на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа положение о том, что активность человека является интегральным психологическим образованием, свойством и состоянием субъекта, формирующимся на основе взаимодействия внешних (материальных и социальных) и внутренних (психофизиологических и психических) факторов и проявляется в результате физиологической активации организма, переходящей в психическую активацию, а затем в психическую активность, которая может привести к проявлению внешней активности человека на моторном, личностном (социальном) уровнях;
- разработанная нами обобщающая модель структуры, функций, механизмов генезиса, регуляции и проявлений активности человека;
- обоснование введенного нами понятия о "квазиинстинктивной активности";
- принципы систематизации классификаций форм и видов активности;
- выявленные нами основные тенденции в исследовании активности личности в современной психологии.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст занимает 245 страниц, библиография (375 источников на русском и иностранных языках) - 23 страниц, В работе имеется 26 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ)
1. На основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментального исследования отечественными и зарубежными психологами активности, а также поведения, деятельности, общения, познания, рефлексии, действий, мотивации, которые определяются или сущность которых раскрывается через понятие "активность", нам удалось:
- создать целостное представление об активности человека как системы и сформулировать общее определение активности: "Активность - это основное свойство и в то же время постоянное состояние любого живого организм, в том числе и человека, обеспечивающее жизнедеятельность организма, психики и сознания путем непрерывного изменения внутренних и внешних функций индивида в соответствии с ситуативной и личностной диспозициями";
- выявить уровни проявления активности, ее функции, структурные элементы системы "активность";
В качестве основных уровней проявления активности мы рассматриваем физиологический (на уровне организма), психофизиологический (на уровне индивида), психологический или психический (на уровне субъекта) и социальный (на уровне личности).
При анализе активности человека полезным оказывается выделение в качестве ее уровней внутренние (психофизиологические, психические) и внешние (моторно-двигательные, социально-ролевые) проявления активности.
Функции активности изменяются в соответствии с переходом от одного уровня к другому уровню активности. Функции психофизиологической активности проявляются при переводе природно-детерминированных свойств нервной системы на психологический уровень.
Основными функциями психической активности являются реализация психических функций, отражение и создание образа мира, выработка программы действий.
Функции личностной активности в соответствии с личностными и социальными потребностями реализуются в очень широком диапазоне. Важнейшей функцией личностной активности является реализация стремлений личности к самореализации, самоактуализации, к достижению своих высших жизненных целей.
На психофизиологическом уровне к структурным элементам активности, в соответствии с моделью целостно-функционального анализа индивидуальных проявлений активности человека А.И. Крупнова, мы относим активированность, силу и лабильность нервной системы.
На психическом уровне как структурные элементы активности выделяются мотивационные, целевые и инструментальные ее основы (В.А. Петровский, 1996), потребности, мотивы, цели, установки, эмоциональные сдвиги, целостные и фрагментарные психические состояния (Д.Н. Узнадзе, 1966; В.А. Петровский, 1996; В.И. Слободчиков, 1995 и др.).
На личностном уровне к структурным элементам психической активности добавляются как составные части личностной активности психофизиологическая и психическая активности. Кроме того, можно выделить социально-ролевую активность, проявляемую в соответствии с нормами и правилами поведения общественной роли личности. Все структурные элементы психической активности под влиянием норм и правил поведения в социальной общности становятся более богатыми и глубокими по содержанию.)
- раскрыть механизмы генезиса, регуляции и проявлений активности на разных уровнях в зависимости от действия разных внутренних и внешних факторов, побуждающих активность человека.
2. Системное исследование активности личности и сделанные при этом обобщения позволили нам создать обобщающую модель активности, обладающую достаточным объяснительным и прогностирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов генезиса и проявлений активности человека на разных уровнях, в разных ситуациях и при разнообразных сочетаниях действий внешних и внутренних факторов.
Поскольку человек как личность в психологии рассматривается субъектом активности, жизнедеятельности (Б.Ф. Ломов, 1984; В.А. Петровский, 1996 и др.), следовательно в обобщенной модели активности субъект должен занимать центральное место с его физическими, психическими и социальными сторонами. Модель системы «активность человека» включает в себя поле организма и поле субъекта, основные формы проявления активности. Модель позволяет анализировать возможные взаимосвязи между составляющими организма, психики и личностных психологических образований.
3. Наше экспериментальное исследование подтвердило данные, полученные ранее о зависимости проявлений активности от особенностей интернальности - экстернальности (К. Юнг, Р. Мейли, В.В. Белоус, Г.В. Залевский), что позволило нам внести некоторый вклад в изучение типологий активности в соответствии с акцентуациями индивидов по признаку экстернальности - интернальности. Мы выделили тип активности гипертимных интерналов. Экспериментальное психологическое исследование также подтвердило объяснительные возможности обобщающей модели.
4. На основе анализа работ В.К. Вилюнаса и Г.В. Залевского о мотивационной фиксации и фиксированных формах поведения нами обосновано введение понятия о квазиинстинктивной активности.
К квазиинстинктивному типу активности мы относим непроизвольные виды неадаптивной активности, совершаемые индивидом по типу инстинктивной активности, совершаемые индивидом по типу инстинктивной активности в фиксированных формах поведения (Г.В. Залевский), в состоянии мотивационной фиксации (В.К. Вилюнас). Квазиинстинктивная активность проявляется также в виде привычек, автоматически повторяющихся поведенческих актов, закрепленных вследствие многократного повторения, на основе жизненного опыта. Часто она проявляется в ситуациях, не требующих ее проявлений, не соответствует наличным условиям.
5. Проведена систематизация классификаций форм и видов активности по признакам произвольности и непроизвольности, адаптивности и неадаптивности, по родовым и видовым признакам.
6. Выявлены основные тенденции и направления в исследовании активности в современной психологии.
- последователи теории бихевиоризма пытаются совершенствовать стимульно-реактивную схему проявления активности человека введением промежуточных переменных, охватывающих эмоционально-волевую, интеллектуальную, мотивационную сферы, введением обратной связи между реакцией и стимулом, рассмотрением механизмов рефлексии;
- приверженные к теории психоанализа (фрейдизма) модернизируют инстинктивное объяснение поведения человека отказом от идеи пансексуализма, введением в схему объяснения активности социальных факторов, совершенствованием модели Я-концепции, рассмотрением таких факторов, как тревога, страх, стремление к власти, успеху, сотрудничеству, любви, совершенству, интенсивной разработкой понятия субъектной психической активности;
- сторонники идей гуманистической психологии о неистребимой потребности личности к самоактуализации определяют направления исследований ее активности исходя из ценностных ориентаций и стремления к самореализации, занимаются поиском путей и способов наиболее эффективного использования энергетического потенциала человека, чтобы повысить его конструктивную активность в окружающем мире, чтобы поднять его как можно выше по лестнице иерархии потребностей;
- основные теоретические положения учения К. Левина о мотивации поведения, объясняющие природу и проявления активности человека, получают дальнейшее развитие и экспериментальное подтверждение в работах современных психологов; в теории конфликта Н. Миллера, в теории инструментальности В. Вроома, в использовании валентности объектов, действий, ситуаций А.Н. Леонтьевым, X. Хекхаузеном и др., при разработке теорий механизмов адаптивного и неадаптивного проявлений активности и т.д. Введенные К. Левиным математические, физические, химические термины в психологию, такие как поле, валентность, напряжение, вектор и др., используемые при объяснении активности личности, приобретают более богатое психологическое содержание в соответствии с современным уровнем развития психологической науки;
- происходит интеграция различных подходов к изучению активности в стремлении объяснить ее с различных сторон (поведенческой, мотивационной, нравственной и т.д.) в соответствии с основными концепциями психоанализа, бихевиоризма, гуманистической психологии на более высоком уровне развития психологической науки, что выражается в возрастании интенсивности исследований субъектной психической активности, роли саморегуляции психической активности субъекта, направленной на самоактуализацию с использованием всех скрытых в нем потенциальных возможностей, механизмов проявления активности на основе анализа взаимосвязей между разнообразными внешними и внутренними побудителями активности.
В заключение следует отметить, что несмотря на солидный накопленный научный материал, проблема активности остается центральной проблемой современной психологии. Требуются дальнейшие исследования всех уровней проявления активности. Дальнейшей разработки требуют проявления субъектной психической активности, типологии активности, психофизиологические механизмы саморегуляции психической активности. Необходимо продолжить поиски механизмов, позволяющие воздействовать на проявления активности, с целью найти эффективные средства и пути повышения необходимых для субъекта и общества проявлений активности человека.