Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема индивидуальности в отечественной психологии конца ХIХ - середины 30-х годов ХХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малявина, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проблема индивидуальности в отечественной психологии конца ХIХ - середины 30-х годов ХХ века», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малявина, Светлана Сергеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Введение в историю исследований индивидуальности в отече- 8 ственной психологии.

Глава I ДИАГНОСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ОТЕЧЕСТ- 23 ВЕННОЙ ПСИХОЛОГР1И КОНЦА XIX - СЕРЕДИНЫ 30-х ГОДОВ XX ВЕКА.

§1.1 Методологические и методические основания диагностики ин- 24 дивидуальности в отечественной психологии конца XIX - середины 30-х годов XX века. ^

§ 1.2 Диагностические программы исследования индивидуальности. т

Глава II ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРЫ 60 ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ КОНЦА XIX - СЕРЕДИНЫ 30-х ГОДОВ XX ВЕКА.

§2.1 Структура индивидуальности как совокупность двух констант: психики и соматики.

§ 2.2 Структура индивидуальности как сложное соединение содержательных и динамических компонентов.

Глава III ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В 93 ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ КОНЦА XIX - СЕРЕДИНЫ 30-х ГОДОВ XX ВЕКА. Ць

§ 3.1 Создание целостных типологий индивидуальностей в отечественной науке первой трети XX века.

§ 3.2 Изучение типологических особенностей отдельных психологи- 124 ческих черт.

Глава IV ПРОБЛЕМА ЭТИОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В 131 ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ КОНЦА XIX - СЕРЕДИНЫ 30-х ГОДОВ XX ВЕКА.

§4.1 Биологическое и социальное как факторы происхождения ин- 134 дивидуальности.

§ 4.2 Врожденные и приобретенные факторы этиологии индивиду- 143 альности.

§ 4.3. Наследственность и среда как детерминанты индивидуально- 145 сти.

§ 4.4. Комплексный подход к исследованию этиологии индивидуаль- 155 ности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблема индивидуальности в отечественной психологии конца ХIХ - середины 30-х годов ХХ века"

Актуальность исследования. Проблема индивидуальности - одна из самых сложных и противоречивых проблем психологии. Изучение индивидуальности является и фундаментом и логическим результатом многих исследований в самых разных областях психологической науки. Именно поэтому проблемы, связанные с психологией индивидуальности, привлекали внимание философов и антропологов, психологов и педагогов, физиологов, а также представителей других областей знания. В конце XIX века наиболее лаконичное, и отражающее дух времени определение индивидуальности было сформулировано Вл. Соловьевым в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона [1891 г.]. Он охарактеризовал индивидуальность как «.нечто положительное и неисчерпывае-мое никакими отвлеченными определениями. . Всякое развитие есть выделение индивидуальных образований из первоначальной слитности и безразличия. . В истории человечества индивидуальность становится сознательной и самосознательной личностью». В силу своей многомерности эта проблема требует анализа С самых разных сторон, - и каждая линия анализа помогает понять сложный феномен - человеческую индивидуальность.

Отечественная психология минувших лет изобилует разнообразными подходами к изучению проблемы индивидуальности. Их анализ может открыть новые грани для изучения этих проблем и в современной дифференциальной психологии.

Исследование индивидуальности в современной отечественной психологии и психологии прошлого охватывает очень широкий круг проблем. Исследуются психофизиологические основы (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, Т.А. Ра-танова, Т.А. Строганова, Б.М. Теплов, и др.); этиология индивидуальных различий (М.С. Егорова, Н.С. Лейтес, С.Б. Малых, Т.М. Марютина, Т.А. Мешкова, Е.А. Сергеенко, И.В. Равич-Щербо и др.); целостная индивидуальность (Б.Г. Ананьев); соотношение различных уровней в ее структуре (В.М. Русалов, А.И. Крупное и др); проблемы интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин и др.); психологические симптомокомплексы

О.М. Дьяченко, P.P. Сагиев и др.); психодиагностика (Е.М. Борисова, Л.Ф. Бурлачук, K.M. Гуревич и др.) и т.д. Наиболее обобщенно обзор проблем индивидуальности представлен в работе М.С. Егоровой (1997 г.) Она очертила следующий круг фундаментальных вопросов этой науки: 1) выделение существенных для психологического анализа характеристик; 2) выяснение их структуры; 3) определение диапазона индивидуальных различий, пределов его изменения и причин, влияющих на его изменения; 4) описание различий между группами людей; 5) выяснение социальных и биологических причин, обусловливающих индивидуальные различия; 6) идиографический анализ индивидуальности, позволяющий создать уникальный и целостный психологический портрет личности.

В отечественной науке изучаемого периода были четыре вопроса, наиболее актуальных и активно разрабатываемых: 1) диагностика индивидуальности; 2) ее структура; 3) типология индивидуальностей; 4) происхождение индивидуальных различий, хотя данные, косвенно относящиеся и к другим вопросам, в работах тех лет также имеются.

Цель исследования заключается, прежде всего, в анализе наиболее актуальных вопросов относящихся к психологии индивидуальности и основных подходов к их решению, существовавших в отечественной психологии конца XIX -первой трети XX века. Другая, не менее важная цель данной диссертации - восстановить широкий круг забытых имен исследователей, работы которых связаны с проблемой индивидуальности.

Объектом нашего исследования является отечественная психологическая мысль конца XIX - середины 30-х годов XX века, - в том ее выражении, которое сложилось в широкой научной литературе.

Предмет исследования - постановка и решение фундаментальных проблем психологии индивидуальности отечественными психологами указанного периода.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи работы:

- выделить центральные вопросы, касающиеся проблемы индивидуальности, проанализировать подходы к их решению, существовавшие в отечественной психологии конца XIX -первой трети XX века;

- выделить то новое, что появилось в решении вопросов психологии индивидуальности в это время;

- ввести в контекст современных историко-психологических работ идеи, связанные с проблемой индивидуальности, предложенные исследователями, имена которых были незаслуженно забыты (или почти забыты). Научная новизна исследования определяется следующим. При столь очевидной значимости проблемы индивидуальности систематических историко-психологических работ по дифференциальной психологии мало, а по отечественным исследованиям их почти нет. В случае же, когда этот вопрос все-таки затрагивается, обычно речь идет, главным образом, о широко известных именах -В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, Г.И. Челпанова, Б.М. Теплова и др.; вместе с тем, анализируемый в нашей работе период конца XIX - первой трети XX века отмечен всплеском психологической мысли вообще и широкого интереса к проблеме индивидуальности - в частности. В данной работе впервые предпринята попытка детально проанализировать логику становления исследований по психологии индивидуальности, актуализировать идеи, разработанные широким кругом российских исследователей в относительно короткий период с конца XIX до середины 30-х годов XX века, оказавшийся переломным для истории отечественной науки и культуры.

Теоретическое значение исследования заключается в нескольких аспектах.

Во-первых, расширяются и уточняются существующие представления об истории отечественной дифференциальной психологии; выделяется то новое, что появилось в этой области в конце XIX - первой трети XX века.

Во-вторых, анализируются существовавшие в отечественной психологии того времени подходы к изучению проблемы индивидуальности, рассматриваются позиции исследователей относительно диагностики, структуры, типологии, происхождения индивидуальности, что создает новые возможности для изучения этих проблем и на современном этапе.

В-третьих, вводятся в современный историко-психологический контекст имена некоторых отечественных исследователей, идеи которых, в силу тех или иных обстоятельств, были незаслуженно забыты.

В целом все эти данные значимы для анализа истории отечественной психологии.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты позволят совершенствовать процесс подготовки специалистов-психологов, внося уточнения в программы учебных курсов по истории психологии. Обобщение результатов прошлых исследований в отечественной дифференциальной психологии открывает новые перспективы и для современных работ в этой области и для эффективного применения индивидуального подхода в разных сферах общественной жизни (педагогике, психологической практике, спорте и т.д.).

Методологическую основу исследования составили представления о становлении научного знания и способах объективного исследования этого процесса, разработанные А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковской, A.B. Петровским, A.A. Смирновым, М.Г. Ярошевским. Основополагающими принципами работы стали общенаучные принципы историзма, системности и развития, системно-структурный подход к раскрытию содержания и взаимосвязей между различными аспектами психологических исследований индивидуальности в России. В работе также используется историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период.

Основные положения, выносимые на защиту: - Проблема индивидуальности в отечественной психологии конца XIX -середины 30-х годов XX века разрабатывалась в рамках четырех основных вопросов: диагностика, структура, типология, происхождение индивидуальности. Наравне с исследованиями, направленными на анализ данных вопросов, обсуждаются вопросы теоретико-методологического обоснования самой постановки этой проблемы и путей ее исследования.

- Фактически все исследования психологической индивидуальности представляют собой две ветви научных работ: исследования индивидуальности как целостного психического образования и исследования отдельных психологических черт как компонентов целостного конструкта.

- В этот переходный период в исследовании индивидуальности существуют два подхода: эмпирический, основанный на опыте или априорных представлениях исследователя; и экспериментальный, новый для психологии того времени, ориентированный на получение максимально точной, достоверной информации о психике вообще и индивидуальности человека в частности. С приходом в науку эксперимента в конце XIX - начале XX века исследование индивидуальности приобрело новый ракурс, заключавшийся в разработке и применении новых, более точных способов к изучению психики человека. От простой констатации существования межиндивидуальных различий исследователи переходили к поиску путей их доказательного изучения.

- В отечественной науке этого времени проблемой индивидуальности занимался широкий круг исследователей, идеи которых незаслуженно забыты, но безусловно, представляют интерес и для современных исследователей.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (2000, 2001 г.г.), опубликованы в журналах "Мир психологии", "Вестник Мордовского государственного университета", сборнике научных трудов кафедры философии Mill У. межвузовском сборнике научных трудов г. Саранска. Всего - 5 публикаций.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений. Библиография включает в себя 406 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема индивидуальности в отечественной психологии конца XIX -первой трети XX века была актуальна и востребована. Этой теме посвящают свои исследования многие классики отечественной психологии и широкий круг малоизвестных в современной науке ученых. Интерес к изучению индивидуальных вариантов психики прослеживается в педологии, психотехнике, медицинской и других областях психологии. Анализ исследований, посвященных этой проблеме, обнаруживает существование четырех вопросов, наиболее активно разрабатывавшихся исследователями в первой трети XX века: диагностика, структура, типология и происхождение индивидуальности.

Особенности развития психологии и смежных наук, социальная ситуация этого времени в целом стали факторами, обусловившими постановку и разработку проблемы индивидуальности на разных методологических основаниях: теоретико-психологическом, эмпирическом, экспериментальном. Именно это является причиной большого разнообразия подходов к исследованию психологической индивидуальности. Два первых методологических основания существовали в науке и до этого времени, эксперимент же в конце XIX века только начинал внедряться в психологию. С его приходом проблема индивидуальности приобрела новый ракурс исследования, позволяющий более детально понять ее сущность.

Для наиболее полного изучения индивидуальности в отечественной психологии конца XIX - первой трети XX века используется ряд методов: наблюдение, опрос, эксперимент, антропометрические измерения, тестирование, проективные методики и др.

К изучению структуры индивидуальности отечественные исследователи подходили с разных позиций. Одни рассматривали структуру индивидуальности как совокупность двух констант - соматики и психики (при этом к соматике причисляли не только телесную конституцию, но все анатомо-физиологические процессы: специфику функционирования нервной системы, желез внутренней секреции, функционирование различных отделов головного мозга, а также другие физиологические процессы человеческого организма). Другие - как сложное соединение характеристик, именуемых в современной психологии содержательными и динамическими компонентами.

Типология индивидуальности - один из самых масштабных вопросов в отечественной психологии первой трети XX века. Основанием одних типологий являлись особенности происхождения психических черт, по которым можно объединить людей в группы (на основе соотношения биологического и средово-го в человеке). Другие типологии представляли собой скорее феноменологические описания типических особенностей психики и форм поведения (на основе различий в нравственности, направленности жизни человека, либо детские, профессиональные, этнические типы).

К вопросу этиологии индивидуальности исследователи подходили с разных позиций: соотношения биологического и социального; врожденного и приобретенного; наследственного и средового, а также «комплексного подхода», суть которого заключалась в изучении комплексного влияния всех перечисленных факторов. В это время появились и первые экспериментально-генетические исследования этиологии индивидуальности. Исследователи этого направления изучали степень влияния генотипических и средовых детерминант на психическую уникальность, используя, в первую очередь, метод близнецов. Обнаруженные данные привели исследователей к выводу об изменчивости генотип-средовых соотношений с возрастом, вместе с изменением психологических механизмов исследуемой функции.

Наконец, независимо от того, какую из обозначенных выше проблем решал тот или иной исследователь, объектом изучения в одних случаях оказывались индивидуальность как целостное образование, в других - межиндивидуальная вариативность отдельных психологических черт. В первом случае изучались индивидуальные особенности людей разных национальностей, социального статуса, разных профессий и т.д. Второе направление основывалось на материале, полученном экспериментальным путем и реально представляло собой начало новой - экспериментальной - дифференциальной психологии. В это время исследуются структура и целостной индивидуальности, и индивидуальные различия отдельных психических процессов, темперамента и т.д.

Все это говорит о том, что психологическая индивидуальность уже в конце XIX - начале XX века была одной из основных проблем отечественной психологии и уже в то время были поставлены и решались проблемы, существующие в дифференциальной психологии и в настоящее время.