автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление Я-концепции руководителя системы образования
- Автор научной работы
- Салимова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Салимова, Татьяна Ивановна, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения
Я-концепции руководителя системы образования.
1.1. Состояние проблемы исследования Я-концепции в психологической науке.
1.2. Содержание, функции и механизмы влияния Я-концепции на профессиональное становление 20 руководителя системы образования.
1.3. Теоретическая модель Я-концепции руководителя системы образования.
Выводы I главы.
Глава II. Оптимизация профессионального становления
Я-концепции руководителя системы образования.
2.1. Особенности сисгёйьг • образования как объекта управленческой деятельности руководителя.
2.2. Критерии, показатели и этапы профессионального становления Я-концепции руководителя системы 89 образования.
2.3. Пути оптимизации профессионального становления
Я-концепции руководителя системы образования.
Выводы II главы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное становление Я-концепции руководителя системы образования"
Актуальность проблемы исследования. Современная государственная программа модернизации системы образования Российской Федерации требует эффективного управления образовательными учреждениями и повышения качества подготовки управленческих кадров. Все это предусматривает научное осмысление личностно-профессионального становления руководителей системы образования.
Неослабевающий интерес к проблеме Я-концепции находит свое выражение в исследовании этого феномена в системе профессионального становления руководителей образовательных учреждений.
Отмечая важность данного процесса, следует выделить сложившиеся в нем противоречия: между возрастающей потребностью практики в привлечении к управлению нового поколения руководителей и сформировавшихся за десятилетие «хаоса» системой их отбора, подготовки и переподготовки; между реальной, идеальной и актуальной самооценкой содержания Я-концепции руководителя и уровнем притязаний в управленческой деятельности; между самооценкой результатов управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения и их оценкой педагогическим коллективом и обществом.
Вместе с тем принимаемые законодательные, организационные и технологические меры по совершенствованию деятельности руководителей системы образования часто оказываются недостаточно эффективными и не обеспечивают повышения качества профессионального развития управленческих кадров, поскольку вне поля зрения остается становление их Я-концепции.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Современная отечественная психология располагает достаточным количеством фундаментальных идей для изучения профессиональной Я-концепции. Осуществлены уникальные исследования по проблемам структуры сознания и самосознания, личностно-смысловых образований, саморегуляции и саморазвития, влияния Я-концепции на социально-психологическую адаптацию, ценностные ориентации и мотивацию личности.
В отечественной психологии проблема Я-концепции нашла отражение в работах В. В. Столина (1985), С. Р. Пантилеева (1991), А. А. Деркача (1993), В. С. Агапова (1994, 1999), С. М. Петровой (1995), М. Е.Колесниковой (1995), С.
A. Баклушинского (1996), Г. Г. Овчинниковой (1997), Н. В. Боровиковой (1998), И. В. Барышниковой (1999), М. П. Лекаревой (1999), А. В. Иващенко (2000), И.
B. Куликова (2000), С. Ф. Мурашко (2000), Е. П. Белинской (2001), Т. Л. Григорьевой (2001), М. В. Федотовой (2002), однако, недостаточно разработана специфичная проблема профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования, которая вследствие сложности и практической значимости требует научного рассмотрения.
Цель исследования — выявить психологические особенности, условия и факторы профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования.
Объект исследования - личность и управленческая деятельность руководителя системы образования.
Предмет исследования - процесс профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования.
Гипотеза исследования:
- профессиональное становление Я-концепции руководителя системы образования осуществляется через изменение структуры и содержания ее компонентов в процессе его деятельности;
- профессиональное становление Я-концепции руководителя системы образования может быть оптимизировано за счет разработки индивидуальных программ психолого-акмеологического сопровождения исследуемого процесса с учетом условий и факторов его осуществления. Задачи исследования:
1) рассмотреть генезис взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблему сущностной характеристики Я-концепции;
2) выявить особенности структурных компонентов, функций и механизмов профессиональной Я-концепции руководителя системы образования;
3) определить критерии, уровни и этапы профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования;
4) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ особенностей Я-концепции руководителей системы образования, находящихся на разных уровнях профессионального становления;
5) выявить факторы и условия, обеспечивающие оптимизацию профессионального становления Я-концепции руководителей системы образования.
Методологическую основу исследования составили научные принципы: целостности, системности, развития и саморазвития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъектно-деятельностного и личностного подходов.
Теоретической основой исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие проблемы: развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, J1. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Т. Ф. Базылевич, В. М .Бехтерев, J1. И. Божович, Б. С. Братусь, А. В. Брушлинский, А. Э. Воскобойников, Л. С. Выготский, Е. В. Гурова, В. В. Давыдов, А. А. Королев, А. Н. Леонтьев, В. А. Луков, А. К. Маркова, В. И. Панов, К. К. Платонов, В. А. Родионов, С. Л. Рубинштей, В. В. Рубцов, Л. В. Темнова, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др-); структурной организации сознания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Меграбян, В. Ф. Петренко, С. Л.
Рубинштейн, И. А. Сикорский, К. Г. Юнг), самосознания (К. А. Абульханова-Славская, В. М. Бехтерев, Л. В. Бороздина, В. С. Мерлин, Т JI. Миронова, О. В. Москаленко, В. С. Мухина, А. Б. Орлов, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, О. В. Хухлаева, П. Р. Чамата, И. И. Чеснокова), самопознания, саморегуляции и самоконтроля (О. А. Конопкин, Г. С. Никифоров, Ю. М. Орлов) и образа Я (Ф. В. Бассин, J1. И. Божович, Н. Д. Завалова, И. С. Кон, Д. А. Ошанин, С. Д. Смирнов, Е. Т. Соколова); становления Я-концепции ( К. А. Абульханова-Славская, В. С. Агапов, Р. Берне, А. А. Деркач, У. Джеймс, А. В. Иващенко, Ч. X. Кули, М. Кун, Г. Мадинье, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, А. А. Реан, К. Роджерс, М. Г. Селюч, Т. Шибутани, Е. А. Яблокова и др.) системогенеза деятельности ( А. И. Крупное, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, О. Г. Носкова, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен ), совместной (А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Л. И. Уманский), профессиональной (В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Е.
A. Климов, Н. И. Конюхов, В. Г. Крысько, Н. В. Кузьмина, В. Н. Селезнев, В. Д. Шадриков ) и управленческой (А. И. Китов, В. Н. Князев, Р. Л. Кричевский, Л. Д. Кудряшова, Л. Г. Лаптев, В. Ф. Рубахин, М. Ф. Секач, Г. В. Суходольский, А.
B. Тышковский, А. В. Филиппов ) деятельности; управления системой образования и руководства учебно-воспитательным процессом в школе ( Ю. К. Бабанский, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, Г. П. Иванова, И. М. Ильинский, В. А. Караковский, А. И. Ковалева, Б. В. Коваленко, Ю. А. Конаржевский, В. М. Коротов, В. В. Лебединский, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, М. М. Поташник, А. А. Реан, В. А. Сластенин, А. Д. Солдатенков, P. X. Шакуров, Т. И. Шамова и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ психологической, педагогической и социальной литературы по проблеме, методы анализа и синтеза. К использованным эмпирическим методам относятся: анкетирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, метод диагностики межличностных отношений Т. Лири (в адаптации Jl. Н. Собчик ), модифицированная методика Т. В. Дембо - С. Я. Рубинштейн, модифицированные А. А. Реаном методики В. А. Ядова и К. Замфир. Специальную группу методов составили методы обработки эмпирических данных: количественный и статистический методы. Анализ результатов эмпирического исследования осуществлялся с применением компьютерного статистического пакета Olimp, «Statistica for Windows' 95».
Эмпирическую базу исследования составили 440 респондентов: 273 студента 4 - 5-х курсов дневного отделения педагогических специальностей Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева; 93 преподавателя учреждений общего среднего и профессионального образования, 33 заместителя и 41 руководитель учреждений общего среднего образования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и включало три этапа.
1-й этап (1996 - 1997 гг.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ научных данных и практики профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования.
2-й этап (1997 - 1999 гг.) был связан с изучением состояния профессионального становления Я-концепции руководителя в конкретных условиях региональной системы образования и организацией эмпирического исследования.
3-й этап (1999 - 2002 гг.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, что позволило разработать практические рекомендации по оптимизации профессионального становления Я-концепции руководителей системы образования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Представлен сравнительный анализ теоретико-методологических подходов и взглядов ученых о содержательных характеристиках Я-концепции, позволяющий уточнить научное понимание теории и практики профессионального становления Я-концепции руководителей системы образования. В основе неоднозначности представлений ученых о структурных и содержательных компонентах Я-концепции лежат разные методологические ориентации, теоретические и исторические особенности подходов исследователей к взаимосвязи теории эксперимента и практики профессионального становления Я-концепции, а также эмпирического описания ее содержательных характеристик.
2. Выявлены особенности структурных компонентов (сознание, самосознание, самопознание, самоотношение, саморегуляция, самоконтроль и образ Я), функций (системообразующая, адаптации, защиты, репрезентации, регуляции, эмоционально-оценивающая, ожидания) и механизмов (идентификация, стереотипизация, рефлексия, эмпатия, заражение, аттракция, подражание) профессиональной Я-концепции руководителя системы образования. Учет выявленных особенностей определяет стратегию психологического сопровождения изучаемого процесса и психокоррекции негативной управленческой концепции руководителя системы образования.
3. Разработана и научно обоснована модель профессионального становления Я-концепции управленческих кадров системы образования, включающая объективные и субъективные критерии и показатели, уровни и этапы (профессиональное самоопределение и пропедевтика; перцепция профессиональной педагогической реальности и деятельности; профессиональное мастерство и творчество в педагогической деятельности; перцепция профессиональной управленческой реальности и деятельности; профессиональное мастерство в управленческой деятельности; профессиональное творчество в управленческой деятельности).
Реализация теоретической модели, отражающей динамику реальной Я-концепции руководителя системы образования в практике ее профессионального становления, способствует оптимизации исследуемого процесса.
4. Осуществлен сравнительный эмпирический анализ динамики реальной и идеальной Я-концепции руководителя образовательного учреждения, отражающий изменение субъективных оценок ее содержательного обогащения в управленческой деятельности на разных этапах профессионального становления. Выявленные взаимозависимости между структурно-функциональной организацией Я-концепции руководителя и его управленческой деятельностью позволяют определять оптимальные внутренние и внешние условия успешности руководителей системы образования.
5. Выявлены факторы (образ жизни; опыт и профессиональные знания, умения и навыки; возрастные периоды; уровень развития руководимого учреждения; система подготовки и переподготовки управленческих кадров) и условия (оптимальное равновесие между отношением к себе и внешнему миру; уровень активности сознания; потребность в достижении; психологическая готовность к управленческой деятельности; стремление к личностно-профессиональному росту), обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.
Практическая значимость исследования. Выявленные особенности профессионального становления Я-концепции управленческих кадров применяются при создании региональной системы мониторинга руководителей системы образования, построении теоретической модели профессионального становления и его психолого-акмеологического сопровождения, разработке психограммы руководителя системы образования.
Разработанная модель профессионального становления Я-концепции используется при чтении курса теории управления системой образования в учреждениях повышения квалификации и в практической работе учреждений системы образования Республики Мордовия.
Материалы диссертации используются при изучении психологии личности и организационной психологии студентами-психологами, а также слушателями курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 1999), на научно-теоретических конференциях ученых Мордовского университета и Огаревских чтениях (1997-2002 гг.), XII межвузовских психолого-педагогических чтениях (Москва, 2002). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр управления системой образования Института повышения квалификации и переподготовки кадров Мордовского университета, психологии личности и педагогики Московский гуманитарно-социальной академии и используются в подготовке программы кадрового мониторинга руководителей системы образования г. Саранска. Результаты исследования отражены автором в 12 публикациях.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и оценке полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплексный анализ проблемы профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования и продуктивные пути ее решения основаны на интеграции сложившихся в современной психологической науке подходов к рассмотрению изучаемого феномена.
2. Профессиональную Я-концепцию руководителя системы образования следует понимать как многокомпонентную, переживаемую и динамическую систему выражения отношений субъекта профессиональной деятельности к себе и внешнему миру. Это глубинное личностное образование, пронизывающее всю психическую жизнь руководителя.
3. Процесс профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования имеет свою логику, закономерности и характеризуется рядом свойств, таких, как: целостность, управляемость, взаимосвязь и взаимодействие компонентов, открытость, способность к самосовершенствованию за счет преодоления внутренних противоречий.
Многокомпонентный процесс профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования происходит через развитие ценностно-смысловой, мотивационной, операциональной сфер профессионализма, представлений о профессиональной деятельности и результатах, идентификации со значимыми другими в ней, развитие отношений. Опыт профессиональной деятельности усложняет профессиональную Я-концепцию. По признаку изменений Я-концепции и деятельности в прошлом, настоящем и будущем процесс профессионального становления разделен на уровни и этапы.
В качестве критериев изменений Я-концепции в профессиональном становлении выступают: а) объективные, позволяющие судить о степени соответствия Я-концепции требованиям профессии (биопсихологические особенности, особенности мышления, уровень знаний, умений и навыков), б) субъективные, позволяющие судить о степени соответствия профессиональной деятельности требованиям Я-концепции (психологическая готовность, удовлетворенность, активность, самоуважение, отношение к себе как к профессионалу, стремление к самореализации, стиль межличностных отношений, социально-ролевое положение и опыт, вербальные и невербальные признаки уверенности в себе и др.). Для профессиональной Я-концепции характерно единство объективных и субъективных критериев ее становления.
4. В результате эмпирических исследований установлена разница в самооценке способностей, потребностей, самоотношении и внутренней согласованности Я-концепции различных групп респондентов, находящихся на разных уровнях и этапах профессионального становления. Наиболее значимые различия установлены между группами успешных руководителей и студентов педагогических специальностей. В структуре Я-концепции успешных руководителей наблюдается равновесное состояние между доминированием и дружелюбием, а у студентов увеличивается значимость доминирования.
Выявлено, что высокая результативность деятельности достигается руководителем, обладающим позитивной Я-концепцией, имеющей внутреннюю согласованность и функционально-структурное соответствие деятельности.
5. В качестве факторов продуктивного профессионального становления Я-концепции выступают: а) сама Я-концепция, стремящаяся актуализировать потенциальные возможности; б) деятельность, имеющая одновременно совместный и персонифицированный характер; в) социальные институты, обеспечивающие процесс и имеющие собственные особенности; г) взаимоотношения между этими факторами, проявляющиеся во взаимодействии.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав (глава I - «Теоретико-методологические предпосылки изучения Я-концепции руководителя системы образования»; глава II - «Оптимизация профессионального становления Я-концепции руководителя системы образования»), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы II главы
1. При всей неоднозначности трактовок в научной литературе категории «становление» в нашей работе под профессиональным становлением Яконцепции понимается взаимосвязанный процесс количественных и качественных преобразований личности, происходящих в процессе познавательной и управленческой деятельности в конкретных условиях места и времени. Он отличается сложностью, многомерностью, многоуровневостью, динамичностью, гетерохронностью.
2. В качестве факторов профессионального становления Я-концепции выступают: а) сама Я-концепция, стремящаяся актуализировать потенциальные возможности; б) деятельность, имеющая одновременно совместный и персонифицированный характер; в) социальные институты обеспечивающие процесс и имеющие конкретные особенности; г) взаимная обусловленность социальных факторов и активности личности, определяющая взаимоотношения и проявляющаяся во взаимодействии.
3. Профессиональное становление Я-концепции руководителя системы образования обусловлено особенностями: а) объекта (субъекта) управления, в качестве которого выступает социально-педагогическая система, определяемая как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования и воспитания подрастающего поколения, в основе деятельности которой лежит взаимодействие. б) содержания деятельности, ведущими составляющими которой являются процессы антиципации, планирования, восприятия и переработки текущей информации, принятия решения и контроля результатов, протекающие не только специфично, но в чрезвычайном многообразии соотношений, требующих проявления различных свойств Я-концепции.
4. Процесс профессионального становления проходит в реальных условиях: широких социальных, отраслевых, местных. Современные условия можно оценить как особые, в отдельных случаях близкие к экстремальным, которые, усложняя деятельность, вместе с тем дают руководителю возможность проявить себя.
5. Процесс профессионального становления по признаку изменений Я-концепции, объекта (субъекта) и содержания деятельности можно разделить на уровни и этапы. В основу выделения этих единиц положен принцип пространственно-временного единства личности и профессиональной деятельности, основанный на признании преемственности и самоценности для личности руководителя профессионального прошлого, настоящего, будущего.
6. На каждом уровне, этапе профессионального становления происходит присвоение и усвоение Я-концепцией элементов профессионализма (интериоризация): педагогического (управленческого) сознания, мышления, самосознания, ценностей, установок, мотивов; развитие процессов профессионального самосовершенствования, самообразования; формирование образа Я, совместимого с деятельностью в системе образования, усиливается внутренняя согласованность Я-концепции.
7. В качестве критериев и показателей изменений в профессиональном становлении Я-концепции выступают критерии и показатели: а) объективные, позволяющие судить о степени соответствия личности требованиям профессии (биопсихологические особенности, уровень знаний, умений, навыков практического действия и др.) и б) субъективные, позволяющие судить о степени соответствия профессиональной деятельности требованиям личности (психологическая готовность, удовлетворенность, активность, самоуважение, отношение к себе как к профессионалу, стремление к самореализации, стиль межличностных отношений, социальной-ролевой положение и опыт, вербальные и невербальные признаки уверенности в себе). Для профессиональной Я-концепции характерно единство объективных и субъективных критериев и показателей.
8. Объективные критерии и показатели сформированности профессиональной Я-концепции наиболее разработаны для вузовского этапа, где они определяются государственными образовательными стандартами и для учителей в виде профессиограмм. Субъективные критерии и показатели на всех этапах профессионального становления отличаются неразработанностью как в теории, так и в практике.
Заключение
На основании анализа отечественных и зарубежных научных теорий, Я-концепцию можно определить: а) как систему представлений о самом себе как результате психического развития человека; б) как систему установок, направленных на самого себя; в) как относительно устойчивую систему, складывающуюся на основе интеракций с окружающей средой, включающую по содержанию и уровням проявления такие компоненты, как когнитивный, эмоциональный, мотивационный и поведенческий; г) по степени осуществления: Я-реальное, Я-идеальное, Я-фантастическое, Я-динамическое, отражающие преемственность представлений о себе во времени жизненного пути; д) единое существование с Мы-концепцией, усиливающее психологическую индентификацию членов общности с данной общностью, выступающее как единство общности и личности.
Содержание Я-концепции определяется характером и условиями взаимодействия индивидуально-психологических, личностно-психологических и социально-психологических компонентов, неравномерность развития которых характеризует качественные особенности Я-концепции в прошлом, в настоящем и будущем.
В процессе профессионального становления многокомпонентной, динамичной, многоуровневой, саморегулируемой системы Я-концепции происходят количественные и качественные изменения ее элементов: сознания, самосознания, самопознания, самоотношения, саморегуляции, самоконтроля, диспозиционной системы, системы отношений и образа Я.
Элементы Я-концепции обогащаются профессиональным содержанием, которое, при продуктивном процессе профессионального становления интериорируется, преобразовывая Я-концепцию.
На основании изменения структуры, содержания функций Я-концепции, степени развития и самопредъявления профессионально важных качеств, смены, уровня развития мотивационно-смысло-целевой и операциональной сфер изменения отношения к деятельности, усложнение структуры самой деятельности мы выделили уровни и этапы профессионального становления Я-концепции:
Преобладающие виды деятельности первого уровня - учебная, учебно-профессиональная и профессиональная. Я-концепция выполняет свои основные функции: адаптации, стереотипизации, оценки.
Этот уровень характеризуется формированием: б) профессионального сознания и самосознания, определяющих смысловые образования, ценности, рефлексию; положительного мотивационного комплекса. Время учебы в вузе является решающим для развития профессионального педагогического мышления, приобретения навыков взаимодействия, умений формировать позицию, смещать направленность сознания с внешних условий на профессиональное Я.
На первом уровне разрешаются противоречия - образ Я-педагог; мотивы достижения - недостаточность развития операциональной сферы; декларируемые ценности - смысловое содержание деятельности; социальная значимость профессии - ее место на рынке труда и др.
Второй уровень профессионального становления начинается с этапа перцепции управленческой реальности и деятельности. Я-концепция находится в условиях неустойчивых, неупорядоченных и разнонаправленных мотивов управленческой деятельности при доминировании внешних по отношению к профессии. Характерен прямой перенос способов, приемов, технологий, приобретенных в вузе и педагогической деятельности, ориентация на исполнительский характер управленческой деятельности, преобладание репродуктивных приемов над творческими. Я-концепция находится в состоянии адаптации, оценки и регуляции. В процессе вхождения в ролевую структуру организации, становления способов управленческого профессионального сознания и самореализации снимается, противоречие «руководитель-профессия», образ Я-руководитель. Я-концепция приобретает равновесное со средой, деятельностью, уровнем профессионализма состояние. Руководитель вырабатывает индивидуальный стиль деятельности, сообразный самореализации позитивной Я-концепции.
Третий, высший уровень развития профессионализма - акме является предпосылкой достижения максимальной зрелости. Самореализация отличается многоаспектностью, она позволяет на основе собственного профессионального опыта применять инновационные формы и методы организации деятельности, реконструировать старые. Достижение верхнего экстремума открывает новые возможности роста профессионализма. Я-концепция отличается сформированностью структуры и равновесностью содержания, развитостью функций регуляции и саморегуляции.
Эмпирические исследования представлений о себе студентов, преподавателей и руководителей дают основания сделать вывод о значительной разнице самооценки, самоотношении, потребностях, внутренней согласованности Я-концепции между разными категориями респондентов.
Если для студентов характерны умеренные показатели самооценки, большая дисперсия и отклонения Я-реального от Я-идеального, то для успешных руководителей можно наблюдать достаточно высокую самооценку самоконтроля, самореализации, умственных способностей, для них не характерны большие отклонения Я-реального и идеального образа Я-руководителя, они оценивают свои потребности в аффилиации, в самопознании ниже, чем студенты и учителя, потребность во власти для них несущественна. Вместе с тем следует отметить, что Я-концепция успешных руководителей отличается большим разнообразием внутри группы, именно в ней можно наблюдать самую большую и самую малую дисперсию по показателям. Однако для отдельно взятого успешного руководителя мы наблюдаем внутреннюю согласованность Я-концепции, без сколь-либо значимых различий между Я-реальным, Я-идеальным, идеальным образом Я-руководителя. Индекс доминирования при этом стремится к уравновешиванию с индексом дружелюбия, что не характерно для других категорий респондентов.
Профессиональная Я-концепция самореализуется через деятельность. Общественно значимой мерой самореализации является эффективность, мотивированность деятельности системы и удовлетворенность взаимодействием всех его участников. Для определения степени эффективности управленческой деятельности нами разработан опросник, позволяющий на основе сравнительных показателей провести самооценку или оценивать руководителя другими лицами.
Профессиональное становление Я-концепции руководителя системы образования можно оценивать по совокупности результатов, физических и психических затрат на достижение конкретного уровня профессионализма, то есть по степени эффективности и результативности. Процесс может быть: 1) оптимальным: высокоэффективным и высокорезультативным. Направленность личности, ее способности, притязания и мотивы соответствуют содержанию и требованию деятельности, высокие результаты деятельности (знания, умения, готовность, поведение) достигаются с минимальными физическими и психическими затратами; 2) неоптимальным: а) низкоэффективным и высокорезультативным. Для достижения высоких результатов затрачивается немало усилий, однако при развитии способностей, коррекции целей, на следующем этапе профессионального становления процесс может стать высокоэффективным и оптимальным; б) низкоэффективным и среднерезультативным. Способности не полностью соответствуют притязаниям, мотивы не сформированы, невысокий результат достигается большим напряжением психических и физических процессов; в) низкоэффективным и низкорезультативным. Достижение невысоких результатов требует несопоставимо больших затрат времени и жизненной энергии; г) неэффективным и нерезультативым. Несоответствие направленности, способностей, мотивов содержанию и сфере деятельности.