Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности

Автореферат по психологии на тему «Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Березина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Березина, Татьяна Николаевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Методолого-теоретическое обоснование исследования 23 природы внутреннего пространства-времени личности.

1.1. Вн\ греннее пространство личности: его природа и свойства.

1.2. Психологическое время и основные направления его изучения

1.3. Исследование феномена единства пространственно-временных 64 характеристик внутреннего мира человека. Хронотоп.

Глава 2. Топология внутреннего пространства-времени личности

2.1. Обоснование метода исследования внутреннего мира личности на модели анализа пространственно-временных образных гештальтов.

2.2 . Взаимосвязь особенностей топологии образного пространственно- SO временного континуума и психологических характеристик личности.

2.3. Топология внутреннего пространственно-временного образного кон гин\ \ ма.

Глава 3. Свойства внутреннего времени личности.

3.1. Субъективные представления испытуемых о свойствах внуфеннею времени.

3.2 . Реляционные и субстанциальные характеристики внутреннего времени.

3.3. Исследование феномена ускорения/ замедления времени 17е' с о 1фе м с 1111 о й и а\ кой.

3.4. ')кспериментальное исследование темпорального "ускорения/ замедления" в различных состояниях внутреннего мира.

3.5. ')ке пери ментальное исследование взаимосвязи механизмов 234 "ускорения замедления" внутреннего времени со структурой и юпологиси образного континуума.

Глава 4. Внутренний мир личности как пространственно- 24-i

Щ временной образный континуум.

4.1. I ipe. ic гавления о жизненном пути и организации деятельности в структуре пространственно- временного континуума.

4• -■ Miioi омерные теории пространства и времени, представленные в 260 естественных и гуманитарных науках

4-3. Дополнительные размерности в структуре внутреннего мира личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности"

Внутренний мир человека - одна из самых сложных, плохо поддающихся определению проблем психологии, поскольку трудно выразить нее многообразие субъективной реальности в рамках одной психологической теории. С точки зрения теорий, анализирующих содержание внутреннего мира, в широком смысле слова он и есть все психическое, поскольку под человеческой субъективностью обычно понимается "богатство внутреннего мира человека, разнообразие и глубина его интеллекта, ноли и чувств": в более узком смысле слова, внутренний мир - >то область психического, непосредственно не проявляющаяся в поведении )то все боттетво мыслей, образов, чувств, грез, сновидений, которые даны только переживающему их индивиду.

Актуальность. Проблема соотношения внешнего и внутреннего миров - одна из самых фундаментальных в психологии, ее постановка и варианты решения неоднократно предлагались ведущими психологами и философами современности (В.Ф.Гумбольд, П.Жане, Ж.Пиаже. Г.ГЛПпет. С.Л.Рубинштейн, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин. Д.В.Запорожец. А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, К.А.Абульханова. Д.И.Фе.тьшпени. А.В.Петровский и др.). Проблема внутреннею мира обычно рассматривается в контексте психологии личности, поскольку внутренний мир представляет собой образование личностного плана, нитрирующего различные уровни психического (К.А.Абульханова. В.А.Петровский. И.С.Кон, Э.Д.Телегина, Л.И.Анцыферова), как ду ховное образование (В.Д.Шадриков, С.Л.Франк).

В oi ечесгвенной психологии много места уделялось исследованию вну i pernio о мира человека в контексте проблем личности как субъекта теятелыюс1 и: изучение зависимости протекания психических процессов человека oi п.\ субъективного места в организации своей деятельности

Л.НЛеонтьев. П.И.Зинченко, А.В.Запорожец, А.А.Смирнов, В.Я. Ляудис и лр.): представление о внутреннем мире в контексте "ценностное'ти" отношения человека с миром (Н.И.Непомнящая), изучение внутреннею мира как "смыслового образования" (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь. I .В.Субботский. А.У.Хараш и др.), как "активности образа мира" (С.Д.Смирнов).

Психологические исследования внутреннего мира человека как производного взаимодействий человека с внешним миром представлены работами в области символического интеракционизма (базирующегося на работах Дж. Мида). социальной перцепции (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева. Л.У. Хараш и др.). а так же исследованиями диалогичности сознания t М.М.Бах i пн. В.С.Библер, Т.А.Флоренская и др.). Некоторые авторы рассматривали развитие внутреннего мира человека как индивидуацию (К.Юнг ), как процесс формирования сверх Я (З.Фрейд), как развитие личности во времени (Л.И.Анцыферова, Д.И.Фельдштейн).

Однако, изучая внутренний мир человека, большинство психоло-юв. философов, писателей анализировали его мировоззренческие аепекг

1ы: социальные, душевные и даже духовные параметры, оставляя практически не исследованными его динамические механизмы или пространственно-временные составляющие. Не смотря на обилие исследований психологического времени и психологического пространства, проблема внутренней) мира личности как единой пространственно- временной ор-кшизации в явном виде не разрабатывалась. В значительном количестве исследований психологического времени и психологического пространства 'VIи сосшвляющие рассматривались изолированно: изучение пеихоло-! пп времени ши исследование субъективного пространства; когда в др\-| их рабочих осуществлялась интеграция пространственных и временных характерис] ик (концепция хронотопа), но это не касалось внутреннего мира, скорее жизненного пути (В.Я.Ляудис, В.И.Ковалев), к\лыуры IM.M.baxiни), работы мозга (А.А.Ухтомский, Д.Леви, Т.А.Доброхотова.

11.11.bpanma). организации конкретной деятельности (В.П.Зинченко) или социальным отношений.

Актуальность постановки пространственно-временных характеристик вну ipcunero мира определяется не только ее не разработанностью и разорванностью разных аспектов изучения пространства-времени. Она на более высоком - методологическом уровне связана с онтологической концепцией С.Л.Рубинштейна, онтологическим подходом к человеку. 1 [оставленные им проблемы диалектики внешнего и внутреннего требуем конкретизации выявления качественной специфики интра и интерактивности человека, личности. Хотя в общей и социальной психологии рассматриваются проблемы объективации и интеракции, они не характеризуются в специфических для онтологии человека пространственно-временным качествах. н> определяет особую актуальность работ изучения пространственно- временной организации внутреннего мира личности. Вну тренний мир человека, в котором интегрируется личностное время и личностное прос трансI во по единый пространственно-временной образно - мыеле - чувственный континуум. Однако, как отмечал еще А.Эйнштейн, подобная иптс1 рация не отрицает специфики каждой из составляющим и не сводит пространство ко времени, или время к пространству; во внутреннем мире человека можно выделить пласт пространственно-временным параметров, марактеризующих взаимопереход пространственным и временным марактеристик: пространственно-временные образные геппалыы Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова, или чувственный образ как хронотоп по В.П.Зинченко: пласт, в котором преобладают пространственные пара-ueipi.i (метальные репрезентации объектов, категории, когнитивные карI ы. смсмы. планы - Дж.Брунер, У.Найссер) и пласт преобладающим I емпораЛ1.ПЫМ параметров (временные типы: спешащие, точные, медлп-Iельпые Б.И.Цуканов). Представляется актуальным исследование кажлого из пространственно- временных пластов организации внутреннего мира в и\ взаимодействии.

В психологии достаточно разработано представление о внутреннем просIранстве как особом образовании, не сводимое к прочим конструкциям (ментальным репрезентациям, образам, психическим процессам): впервые обратился к этой категории Н.А. Бернштейн. Многие ав-юры рассматривают пространственно-подобные характеристики самой психики: сознания "как пространственно-подобного образования" (М.К. Мамардашвпли) отдельных психических процессов: восприятия, мышления. воображения, памяти (В.Д Шадриков). JI.M. Веккер предложил рассматривав пространственно- временные отношения как сквозные для всех видов психических процессов, - рассматривая пространственную cip\ki\p\ не только мышления или восприятия, но и пространство эмоций. пространство речи, пространственность сознания. В психологии личности свойава пространства представлены в виде содержания и структуры: содержание сознания (Д.Гартли, Дж.Пристли), структура личности (Г.Айзенк). предполагающая ее границы, отделяющие от другою пространства Многими исследователями особенности внутреннего пространство связываются с образной сферой человека: концепция образа Мира (Д.11.Леонтьев), представление о Мегаобразе (В.А.Барабашциков). идея интсч ралыюго образа реальности (А.А.Гостев).

Однако при большом разнообразии теоретических подходов остаются не исследованными следующие вопросы - внутреннего прост рана -ва-времепи именно как образного континуума, структуры и топологии laKoro коптип\ума. связей особенностей архитектоники континуума с психофизиологическими, психологическими и личностными чертами ин-швпда. особенностями его жизненного пути, деятельностными характеристиками. ценностным отношением ко времени (прошлому, будущем} и пастоя1цем\). Кроме этого, недостаточно разработанными представляются вопросы соотношения свойств психологического времени (ускорения/ замелления. обратимость темпорального хода), изученных многими исследователями (Дж. Кохен, Р Кнапп, И. Гурбутт, Н.Н.Трубников, ь.г.д наньев. Ь.И.Цуканов, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков) с пространственно-временными особенностями внутреннего мира человека.

Дрчая важнейшая пространственно-временная особенность вн\л-реннсго мира человека - взаимопереход внешних и внутренних i шраме i-ров - также неоднократно привлекала к себе внимание исследователей. В области социальной психологии, психологии восприятия, психологии личности имплицитно предполагается, что пространственно-временной образный континуум обладает-уникальной особенностью интегрировать своим существованием обе действительности: и внешнюю и внутреннюю. Интеграция может осуществляется путем объективации как "вынесения себя во внешний мир", проявления в нем своих намерений, целей, установок: очерченный субъектом в процессе его объективации внешний мир можно рассматривать как его индивидуальное пространство (Д.Я.Узнадзе), как социокультурное пространство ("единое образовательное пространство СНГ" - С.К.Бондырева). Процесс личностного развития человека и его социализации в обществе также представляет собой освоение внешнею пространства и превращение его с течением времени во внутренний пространственно - временной континуум (Д.И.Фельдштейн). Соыаспо К.А.Абульхановой единство внутреннего и внешнего простран-еша. коюрпе личность сама создает и структурирует - это "жизиедея-юлыюсть человека".

Диализ теоретических работ и эмпирических данных, накопленных i; рез\лькие жепериментального изучения парадоксальных свойств вп\ i-pcniiem пространства- времени личности, позволяют предположить, чю Фовспь сложности топологии внутреннего пространства очень высок. \lnoine особенности интрапсихического пространственно-временной) KoimuiwMa (объективированность образов (Б.Ф.Ломов, Л.М.Веккер). взаимопереход внешних и внутренних характеристик (В.П.Зинченко). субъективность некоторых временных трансспектив (В.И.Ковалев)) для своею адекватного объяснения предполагают привлечение гипотез дополнительных размерностей, разработанных в физике в рамках моделей Кал\цы-Клейна и до сих мало применявшихся в психологии.

IIpociранственно-временные модели Калуцы - Клейна математически обосновывают существование дополнительных пространственных и временных измерений мироздания. В физике преимущественно изучаются дополнительные пространственно-подобные размерности: (Владимиров К).С.), но существуют концепции, включающие в структуру физической Вселенной, наряду с пространственными, дополнительные темпоральные измерения (6- мерная модель Вселенной М. Павшича и Р. Ингр)\ема. с дв\мя дополнительными время-подобными координатами). Идея о мно-юмерносш физического времени разрабатывается в исследованиях нобелевскою лауреата И.Пригожина, им выделены две темпоральные размерное! и: время внутреннее и внешнее, где внутреннее время предславля-ci собой втрое измерение времени. В биологии внутреннее человека 1акже рассматривается как дополнительная временная размерност ь - ин-швидуалыюе биологическое время, существующее «пока человек жив и ф\ пкпионирх с г его мозг" (Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина). В психоло-! ни и в философии существуют концепции, предполагающие наличие дополнительных измерений у психологического времени. А. Тимашев допускаем мно!омерность (по крайней мере, двухмерность) человеческой) ".ремепи. при жш. "второе измерение времени отвечает за возможное п. свободною выбора и обеспечивает многовариантность будущего". В концепции личностного времени также "существует не время, а времена", поскольку личность имеет свободный выбор будущего и ей свойственно "свободное отношение ко времени". Но хотя существование дополни-ic.iuii.ix и :мсрспий у внутреннего времени человека предполагаемся ря-юм исследователей (В.П. Зинченко, М.К.Мамардашвили, А. Тимашев. К.А.Аб\ль\апова). однако до сих пор этот феномен не был исследован эмпирически, не была изучена взаимосвязь его с другими психологическими характеристиками, и он не включался в общую теорию простран-сгвенно-временпой организации внутреннего мира личности, что предпо-,iai аегся слелать в данной диссертационной работе.

В психологии также остается совершенно не разработанным представление о многомерности психического пространства (наличии у него дополнительных измерений), хотя современные представления о мироздании предполагают единство пространственных и временных его харак-гернстик. а. следовательно, "необходимость изучения дополнительных размерностей как времени, так и пространства личности. Предположение о многомерности внутреннего пространства-времени требует разработки I убедительных экспериментальных моделей, в которых данный феномен был бы дос i\ пен наблюдению и изучению. Таковыми моделям могут быт ь разрабоишные в данном исследовании: модель образной трансспективы (совокупности образов прошлого, настоящего и будущего человека) для изучения пространственно-подобных размерностей и модель изучения Iемпоральных длительностей (биологическое время, субъективное время, время мышления) в различных психических состояниях для изучения время - подобных размерностей внутреннего мира личности. Разработка моделей позволяет эмпирически изучать феномен многомерности внутреннего пространства-времени во взаимосвязи с личностными характеристиками человека (интраверсией/экстраверсией, внутренним диалогом, социально-психологическими качествами, способностями, наличием право-левосторонней асимметрии и др.), и на основании анализа взаимосвязей выделять различные темпоральные типы личностей, различные формы пространственно-временного континуума и т.д.

Гипотезы:

1. Взаимосвязь пространственных и временных характеристик, существующая на всех уровнях "действительности, во внутреннем мире человека представлена в форме существования пространственновременною континуума - интегрального личностного образования, объединяющею вну треннюю организацию времени и внутреннее пространство личное in. Интеграция темпоральных и пространственных особенностей человека происходит в процессе формирования внутренних образов. Каждый внутренний образ несет в себе как пространственные, так и временные характеристики, а.совокупность всех образов формирует пространственно-временной континуум.

2. ! СМИ внутреннего времени (ускоренный или замедленный) зависит не только от активности человека во внешнем мире (деятельности), по во MiioioM от его активности внутреннего мира (мысли, чувства, воспоминания. фантазии) и от состояния сознания (спокойное бодрствование. ay ioiciiiioc расслабление, активное воображение). При изменении состояния внутреннего мира изменяется течение внутреннего времени, включая нее его составляющие (психофизиологическое время, еубьектив-ное время, время мышления).

3. Внутренний мир человека, изучаемый в форме пространственно временно! о образного континуума, может иметь дополнительные темпоральные и пространственные размерности, что проявляется в тополог ии образною пространства и особенностях течения внутреннего времени: появлении дополнительного времени в критических ситуациях, ею ускорении замедлении и др.

4. Свойство ускорения-замедления, обратный ход времени, доподv пшельпые iемпоральные размерности воспроизводят ряд известных для физического пространства - времени темпоральных свойств. Проявление таких свойств времени для человека связано с возникновением критических жшнснпых ситуаций, моментами стресса, опасностью для жизни, временным дефицитом. У разных людей, в зависимости от особенностей их личное той организации времени, могут преимущественно акт ивироваться разные свойства внутреннего времени.

Явление субъективного ускорения — замедления внутреннего времени явлмек-я очень сложным и включает в себя разнообразные темпоральные механизмы (общее ускорение, общее замедление, появление дополни те лыки о времени, состояние "вневременности и др.)- Уровень конкретного временного темпа (скорость) зависит как от характера внутренней активности человека, так и от многих параметров его индивидуальности. в частости, связана с особенностями топологии пространственно-временною образного континуума (трансспективы образов прошлого, на-сIоящего н будущего).

5. I оиология внутреннего пространственно-временного континуума выражает психофизиологические (право-левостороннюю асимметрию). психические (ценностные ориентации) и личностные (в т.ч. диагностируемые личностным тестом MMPI) особенности человека, парамечры ею жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего) и коррели p\ei с лея I ельностными характеристиками человека (тайм-менеджмен i).

Цель работы - исследование внутреннего мира человека в аспекте прострапс i веппо-временных особенностей его организации.

Объект исследования - пространственные и временные особенно-с I и организации внутреннего мира человека.

Предмет исследования - пространственно-временные характеристики вну ipcHnero мира, выраженные через особенности образной сферы человека, а 1акже субъективные и объективные характеристики внутренних 1смпоральных длительностей. Задачи работы.

I. Исследовать: организацию времени и пространства как единою lipoid ipanciвенно-временного континуума на основе анализа современных концепции, разработанных в естественных и гуманитарных науках: пространственную и темпоральную составляющую единого континуума, показав их общие и отличные свойства.

1 Провес in теоретический анализ особенностей внутреннего пространства и внутреннего времени личности и соотнести их организацию с внешними (субъективным и объективным) пространством и временем человека. ^

Эмпирически сопоставить топологические особенности обритого пространс I венно-временного континуума с индивидуально- психологическими характеристиками субъектов, с характеристиками их жизненного пути и особенностями организации ими времени деятельности. 4. Провес!и исследование свойств внутреннего времени человека в аспекте внутреннего мира личности. Изучить многообразие механизмов ускорении замедления внутреннего времени человека и взаимосвязь их с особенное Iими пространственно-временного образного континуума.

Па оспине данных эмпирических исследований и теоретическою анализа ест ее I веннонаучных и гуманитарных концепций разработат ь мно-юмерную модель внутреннего мира как пространственно-временною образною кон гинуума.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии личности (СЛ.Рубинштейн. А.Н. Леон-и.ев. Д.И.Фельдштейн, Л.И.Анцыферова, В.Н.Дружинин, Э.Д. Телегина), объектная парадигма и представление о личности как о субъекте своей жизни (С'.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский), концепция личностной opia-iiiiiiiiiini времени (К.А.Абульханова), теория хронотопа (А.А.Ухтомский. ii.ll. Зннченко). концепция "образа мира" А.Н.Леонтьева, идея внутреннею прослранства (Н.А.Бернштейн), пространственно-подобные модели сознания (М.К.Мамардашвили) и отдельных психических процессов

В.Д.Шадриков). психологические исследования природы вну тренних образов как пространственно-временных образных гепп альтов

Ь.Ф.Ломив. В.Л.Веккер), концепция индивидуального времени Г.Л.Доброхотова. Н.Н.Брагина), пространственно-временные модели многомерной реальности Калуцы- Клейна.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 1995 года по 2003 год. Общее количество испытуемых ^26 человек. Большая часть из них студенты различных Вузов: Московского ПСИХ0Л01 о-еоциального института, Института государственного администрирования. Института современного бизнеса; кроме этого, в исследовании принимали участие: аспиранты Академии наук, группа молодых управленцев из различных фирм г. Москвы, участники семинара "1 Icnxo.ioi и я резервных возможностей человека".

Метды. В диссертации использованы теоретические, эмпирические и экспериментальные и статистические методы. Теоретические: 1) метод анализа литературы; 2) метод анализа и интерпретации данных. Эмпирические методы: 1) методы психологического тестирования (определения ко>ффиииента интеллекта по Г.Айзенку, личностный опросник Y1M14. Tccii.i для диагностики психотипов по К.Юнгу, вариация рису ночного iceia Розенцвейга - "Деловые ситуации"), 2) методы диагностики особенное 1 ей личностной организации времени (опросник планирования личностной» времени О.Ф.Серенковой, методика графического изображения времени I I-Ю.Григоровской, методика определения временного типа В.И.Ковалева, опросник жизненного пути личности), 3) методики диагностики функциональной асимметрии полушарий, 4) деловая игра "Ор-1 л н пза I п I он 11 ы й гест", разработанная Международным центром кадровых программ для оценки работы антикризисных управляющих, 5) авторская меюдика исследования особенностей внутренней речи испытуемых. 6) Для исследования топологии внутреннего пространства-времен и человека была ра.работана оригинальная методика анализа пространственно-врсменных образных гештальтов. При организации эксперимента исполь-5овался 1акже метод актуализации воображения с целью изменения фу нкциональных состояний психики. Для обработки данных применялся современный аппарат многомерной статистики, включающий применение факторною и кластерного анализов, методы непараметрической корреляции. методы описательной статистики. Использовался пакет прикладных программ "Sladia"" .

Достоверность и надежность результатов. Соответствие полеченных реллыатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно представительных выборок испытуемых. диссеркшионной работе освещены результаты 6 экспериментальных исследований, в которых участвовали 926 человек. Достоверность подсменных результатов обеспечена использованием множества методов и современными т ехнологиями обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаете! в создании пространственно-временной модели внутреннею мира и ее исследовании как образного темпорально-прострапстbchhoi о коншнучма на основе теоретических представлений о природе психического. рафабоганных С.Л.Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.Р.Лурией. VII. Леонтьевым; концепций внутреннего мира личное in К'.Л.Лбч .плановой. В.Н.Дружинина, концепций хронотопа

VA.y.xiомского. В.П.Зинченко, пространственно- подобных моделей психики. сознания и отдельных психических процессов, представленных в работах В.Д.Шадрикова, М.К.Мамардашвили, исследований некоторых особенности психологического времени (Дж. Кохен, Р Кнапп. И. Г\р-б\ 11. Б.II 11,\ капов. В.Г.Асеев, Д.Н.Завалишина) и психологическою пространства (Дж.Ьрунер, У.Найссер, Н.А Бернштейн, Д.И.Фельдштейи).

11овизна исследования заключается в дальнейшем теоретическом и жепери.мен иип.ном развитии теории личностной организации времени, ко трое привело к созданию концепции личностной организации bhni-реннего мира через введение понятия внутреннего пространственно временно! о континуума и исследование последнего как формы существования внутренних образов. Предложена авторская модель пространственно- временной структуры внутреннего мира личности и доказана возможное! ь el о многоаспектного исследования как образного континуума.

• В работе впервые выделены и описаны пространственно- временные особенности организации внутреннего мира личности, разработана метлика его исследования как образного пространственно - временной» континуума (анализ трансспективы образов прошлого, настоящего и будущего человека). Показана взаимосвязь динамической структуры внутреннего пространства- времени человека с его психофизиологическими, психоло! пческимн и личностными особенностями. Эмпирически исследовано cooi ношение динамических параметров образного континуума, как пнlei рала совокупности (трансспективы) образов прошлого, настоящего и будущего (методами, выявляющими его временно-прос гране I венну ю мерность), с особенностями реального жизненного пу -III личное I и. ее переживанием событий прошлого, планированием буду-Iнего п ее оiношением к возможной продолжительности жизни. Особое 'мпирическое исследование посвящено изучению взаимосвязи характерп-лпк oopanioi'o континуума с особенностями организации испытуемыми реальной юпельности (тайм-менеджмент). Новизну работы еославлясл изучение сфуктуры образного континуума и выявление взаимосвязей ее особенное гей с индивидуальным^ характеристиками человека.

1 Ipoeл рапсгвенно-временной образный континуум преде ишляел гобой личноеiпое образование, интегрирующее как планирование и ор-кишзацпю времени жизни, так и переживание субъективных временных ительностей. В диссертационной работе исследованы свойства внутреннего времени личности (в том числе и переживание длительности л ••И юл нспI iOeл и временных промежутков), частично совпадающие со свои-с 1 намп психологического времени, описанного другими исследователями

1\.Д.Дб\льхапова. Л.Ю. Кублицкине, О.В. Кузьмина, Е.И. Головаха. А.Д.

Кронпк. I.11. Цу канов, М.И.Розенова), новым является раскрытие многообразия механизмов ускорения/замедления внутреннего времени в зави еимоеги in индивидуальных особенностей человека и его функциопальноi о СОСТОЯНИЯ.

Новизну исследования также составляет теоретический и жепери-мептальпый анализ сложной топологии внутреннего пространства - времени. представляющего собой форму существования внутренних образов. Mnoinc свойства внутреннего мира, описанные исследователями как парадоксальные (взаимопереход внутренних и внешних параметров Н.11.3ипчспко. объективированность внутренних образов - Л.М.Веккер. Д.Я.Узналic) получают адекватное объяснение при привлечении дополнительных пространственных и временных размерностей для описания iono.ioinii вну треннего пространства- времени человека. Многомерные модели реальности до сих пор разрабатывались в физике (модели Калуцы-К'лсйпа): в психологии дополнительные размерности рассматривались юлько при описании психологического времени (В.П.Зинченко. Л. Гима-шев): использование данных моделей для описания внутренне!о про-ei ранет ва составляет новизну данной работы.

Практическая значимость заключается в возможности использован, резулыагы работы в решении конкретных прикладных задач в облас-ш изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах ею интеллектуальной и практической деятельности, в области пе-1аюгнкн и воспитания, рекламы, в работе центров профконсультировапия н профо|бора. психотерапии, психологической коррекции и психопрофи-KIKI ики.

Доказать что разработанные в ходе исследования методы исследования особенностей внутреннего мира человека (метод анализа динамических характеристик образной трансспективы времени, метод изучения особенное 1сй внутренней речи и др.), могут применяться в психологическом конс\льгировании как психодиагностические методики. Полу ченные в ходе paooibi данные и оригинальные методики конкретного исследоиания пространственно-временной организации внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в разработке практических рекомендаций для обучения студентов проектированию планов личностного и профессионального становления, а так же методических рекомендаций по тайм-менеджменту и организации времени различных видов деятельности; в преподавании соответствующих разделов курсов "Общей психологии" и "Психологии личности" в высших учебных заведениях; в организации учебно-воспитательного процесса в Вузе. В плане практических рекомендаций нами разработана программа диагностики глубинных особенностей личности на основе анализа пространственно-временных образных гештальтов, а также специальные практические занятия по темам "Внутреннее время" и "Внутреннее про-с транеч во

Положения выносимые на защиту.

1. Формой динамической организации внутреннего мира личности являечея пространственно-временной образный континуум, интегрирующий личноеч пое пространство (пространство воображения) и личностное время. При лом внутренний мир личности, рассматриваемый как пространственно-временной образный континуум, приобретает свойс тва хронотопа. поскольку при формировании образного континуума его тополо-| пя и структура отображают .как пространственные характеристики переживаний су бьекта. так и их темпоральные особенности.

2. И процессе формирования образного континуума выделяются две тенденции: предметная и личностная. В соответствии с предметной характеристикой образах человека отражаются пространственные и временные свойства объектов. Личностная тенденция проявляется в тополоi ии и архтектоники целостного образного континуума; форма и структура внутреннего континуума детерминируется различными уровнями психологической организации. На уровне психофизиологии (межполутарная асимметрия) определяется право/ левостороннее расположение образов относительно субъекта, а также появление образных континуумов круговых форм. 11а уровне личностной организации определяется топология континуума по осям: вверх/вниз и вперед/назад относительно субъекта: расположение образов по направлению вверх/вниз связано с субьектив-нои ценностью отображаемых в них событий, расположение образов по направлению вперед/назад связано с актуальностью изображаемого и ии-I роверсией жсграверсией как свойством личности.

3. Образные континуумы существуют в трех формах: ограниченной воображаемый в некотором пространственно очерченном ограниченном виде вне воображающего субъекта; панорамной - каждый образ, ее составляющий. визуализируется в виде внешней круговой панорамы "во-кру г пены I у смою", совокупность таких образов субъективно представля-е I с я как "объемная труба"; необъективированной - все образы, сто составляющие. визуализируется в субъективно внутреннем пространстве, внутри юловы". Форма и структура континуума обнаруживает (при дос-юверпом уровне корреляций) связь с личностными особенностями испытуемых (диагностируемыми по MMPI и другим тестам).

4. Структура континуума внутреннего мира человека выявляет 1акже особенности жизненного пути личности, основные параметры ею личностной организации времени и некоторые особенности организации им времени деятельности. Анализ образов возможного будущего позволяет исследовать когнитивную и личностную перспективы субъекта: когнп-швиая - характеризует способность индивидуума представлять образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения, а личностная перспекл пва. характеризуется "сцеплением между собой" образов будущею. Субьскшвные представления испытуемых о продолжительности образной перспективы, выражают их отношение к возможной продолжи-1Сльности жизни, смерти и бессмертию. Также существует взаимосвязь между особенностями организации личностного и социального простран-eiBa- времени и успешностью организационной и управленческой дея-кмьности в объективном пространстве-времени. Две выявленные у спешные организационные стратегии (индивидуальная и соцпально-ПСИХ0Л01 ическая) свидетельствуют о развитии у личности прогнозирующего способа планирования времени, четкого образного представления объекшвированной формы континуума и высокого уровня развития Я-коннеинип.

5. Субъективные темпоральные переживания группируются в виде четырех качеств: ускорение/замедление внутреннего времени относительно внешнего, субъективная обратимость хода времени, проживание в дву х разных поюках времени, появление дополнительного времени. При этом многие темпоральные переживания, объективно регистрируемые как ускорение ;амсдленис внутреннего времени, имеют более сложные психо-Ю1 ическис механизмы, чем простое изменение субъективной длшельно-с Iи мину того промежутка, они объясняются действием другого темпорального свойства. Для лучшего понимания этого свойства нами вводится ПОНЯ1ИС "плотности'"' темпорального переживания. Низкий уровень iuoi-Iюс I и предполагает только субъективное переживание изменения временного 1смна без объективных свидетельств этого (человек ощущаем, но его впу ipciiHee время или ускорилось или замедлилось), средний уровень п.ютносги предполагает одновременное изменение как субъективной длительное!и темпоральных промежутков, так и времени других психических процессов (в частности, процессов мышления), высокий уровень представляем собой объективное ускорение или замедление внутреннею времени, включающее в себя изменение времени деятельности.

6. Эмпирически выделено 4 темпоральных механизма, ведущих к ускоренна' внутреннего времени личности: общее ускорение, переход в состояние вневременности, появление дополнительного времени и у скорение времени за счет повышение энергетики организма. Эмпирически выделены также механизмы замедления внутреннего времени: общая пассивность. общее замедление, замедление вследствие замедления биоло-I ического времени и ускорение с низким уровнем плотности. Темпоральные свойства внутреннего мира человека, связанные с переживанием длительности и последовательности событий психической жизни, обнаруживаю! корреляции со структурой образного континуума.

7. Выявленные особенности топологии образного континуума деN лают возможным разработку многомерной модели внутреннего мира личности. Согласно этой модели некоторые темпоральные феномены (появление дополнительного времени, состояние вневременности и др.) можно обьяснить наличием у внутреннего времени скрытых размерностей: чакже в рамках данной модели некоторые формы образного континуума (пеобьективированный континуум, панорамный континуум) могу i бьпь 1акже связаны с расширением или искривлением внутреннею про-страисчва-времени личности в направлении дополнительных пространственных осей.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (г.Смоленск, 1996), на конференции по информациоп-П0-НСИХ0Л01 пчеекой безопасности " Проблемы информаиионно-11сихоло1 пчеекой безопасности" (Москва, 1996), на третьей международной конференции "Особые состояния сознания. Экспериментальные п 1еоретические исследования" (Москва, 1997), на международной научной конференции РПО "Образ в регуляции деятельности" (Москва. 1997). па международной конференции "Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии" (Москва, 1998), на всероссийской пау чпо-пракчической конференции "Инженерно-физические проблемы новой icmihkh. Москва,1998), на международной научно-практической конференции "Виртуальные реальности" (Москва, 1998), на международной научно-практической конференции "Сознание и физическая реальность. 11а\ка о сознании и мозге на рубеже 2000 века" (Москва. 1999). на научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск. 1999), на международном философском конгрессе * Свердловск. 1999), на международной научно - практической конференции к 110-летию С.Л.Рубинштейна "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе" (Москва, 1999), на круглом столе НПО "Психофишка", посвященным проблеме "Резервные возможности человека в измененных состояниях сознания" (Москва, 2001), на семинаре (Развитие интеллекта, креативности и когнитивных функций» (Москва. 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсужда-шсь па заседаниях лаборатории психологии личности Института психо-101Ш1 РАН. па научно-методических семинарах Московского психолого-еоциалыип о института.

Основные результаты работы включены в содержание курса "Психология личности", читаемого в Московском психолого-социальном unci нт у те. а 1акже спец. курсов "Основы психологической коррекции". "1 Ichxo.toi ические проблемы физической культуры", "Психогигиена". Методы профессионального консультирования и профориентации", чп-|асмых в Институте государственного администрирования (г.Москва), по Ц1НПЫМ курсам опубликованы методические пособия и профаммы. включающие результаты данного диссертационного исследования. Материалы диссертации включены в работу \.астер-классов Московскою неи-\ од о го- со ни ал ь н ого и нститута.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-I ырех 1 лав. заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссеркщия содержит таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ.

1. Современные представления о мироздании включаю! в себя представления о единстве пространственных и временных его характеристик. начиная от самых простейших форм существования материи до самых сложных. Это показано для физического пространства - времени (теория oi носительности), для биологического, для пространства- времени культур 1.1. для многих психических процессов, для жизненного пути личности Наиболее ярким примером взаимодействия и взаимоперехода пространс л венных и временных параметров является процесс формирования вну треннего образа, именно во внутренних образах лучше всего проявляется основное свойст во хронотопа - переход пространственных параметров во временные характеристики и наоборот. Внутренний мир личности, рассматриваемый нами как пространственно-временной образный конпшуум. сохраняет все отмеченные для отдельных чувственных образов хропотонические свойства; при формировании внутреннего пространства. ею топология и структура отображает как пространс i венные характерис I ики переживаний субъект а так и их т емпоральные особенпо-с ги.

2. В соответствии с проведенным теоретическим анализом, можно определим, вну треннее пространство и внутреннее время как форму существования внутренних образов. Внутреннее пространство - это та субьек-пшпая про1яженность, в которой располагаются образы своего вну треннего мира личности, а в их формально-динамических характеристиках, с одной стропы, проявляются характеристики отраженных объектов внешнею мира, с другой стороны, выражается личностное отношение к ним. Вну ipeimee время личности можно определить как длительность и последоваю.тытость событий внутреннего мира человека, его мыслей, чувств, переживаний. Внутреннее время личности, является личностным временем, интегрирующим в себе психофизиологические, субъективные licnxo.ioi пчсскпе и объективно- деятельноетиые темпоральные составляющие. и венчающим собой временную иерархию человека и его вну i-рспнечо мира.

3. В формировании пространственно-временного образного континуума можно выделить две тенденции: предметную и личностную. В со-oi ветел вин с предметной тенденцией человек отражает в образах свойства объекта, он воображает предметы, такими как он их воспринял, на том же месте, такого же размера и т.д. Личностная тенденция заключается в том. ч1о человек выражает в образах воображения свои психологические и личностные особенности, свое отношение к предметам, свое настроение, свое состянпе. Поэтому в топологии внутреннего пространства, наряду с характеристиками претворенного объекта, выражаются и собственно личностные характеристики человека, его ценностные ориентации, его чувства к событиям и людям, его намерения и мотивация, его настойчивость. oi ношение к себе и к событиям жизни.

4. По топологии можно выделить три основных типа пространсл-веппо-иременных образных континуума: ограниченный, панорамный, не-объективировапный. Ограниченный континуум когда все образы представляются в некотором ограниченном участке относительно внешнего пространс 1 ва. Панорамный континуум - все образы представляются в виte объемной панорамы окружающей испытуемого (при необходимое in вообразим, все образы одновременно, в ряде случаев панорампость сохраняется. а временная линия представляется в виде "объемной фубы"). I leoobCKi ивированный континуум - все образы представляются в пространстве. субъективно внутреннем, "внутри головы". Асимметрия в расположении образов по направлению "вперед- назад'" связана с актуа.тыю-слыо переживаемых событий, образы актуального времени (прошлого, настоящего или будущего) воображаются в направлении "прямо вперед". Хснммсмрия в расположении образов по направлению "вверх - вниз" связана с ценностным переживанием времени, в направлении "вверху" человек визуализирует образы наиболее ценных для него событий жизни, жизненных целей, людей и т.п. Асимметрия в расположение образов в направлении "слева-направо" связана с функциональной асимметрией полушарий головного мозга: левостороннее доминирование ведет в асимметрии кошинуума, преимущественная активность правого (образного) полушария приводит к появлению панорамных образов и континуумов кру говых форм.

5. Анализ субъективных темпоральных переживаний испытуемых позволил выделить 4 свойства внутреннего времени человека. Это: 1 свойство ускорения / замедления внутреннего времени относительно внешнего: 2 свойство субъективной обратимости движения времени: 3 свойство параллельного существования в двух временных потоках: 4 свойство появления дополнительного времени. Кроме классических характерце 1пк времени: длительности и последовательности переживаний, памп была выделена еще одна темпоральная характеристика - плотность 1емпорадыюто переживания, характеризующая степень выраженности каждого темпорального свойства. Низкая плотность характеризовалась появлением только специфического темпорального переживания как такового. Л ля средней плотности типично, что переживание сопровождается соотвсмс жующими проявлениями внутреннего плана (мышлением, воображением. памятью и др.). Высокая плотность характеризуется дополнительными внешними проявлениями ( в виде действий, движений). в. Факторный анализ показателей внутреннего времени, включивших в себя измерение пульса, измерение субъективной длительности временно! о промежутка и измерение скорости решения задач в уме. в обычном состоянии и состоянии аутотренинга позволил нам выделить 8 11ШОВ механизмов растяжения/ сжатия субъективного времени: четыре "успешных" механизма (фактора), которые приводили к улучшению решения арифметических задач в уме в состоянии аутотренинга и четыре "неуспешных" механизма (фактора), которые характеризовались ухудшетем решения арифметических задач. "Успешные" механизмы: 1) общее ускорение нсех показателей внутреннего времени: 2) переход во вневременное сосюяпие (вневременность) - все показатели времени растягиваются (замедляется) скорость решения задач неожиданно возрастаем: 3) появление дополнительного субъективного времени: 4) ускорение вычислений за счет использования природно-энергетического ресурса (пульса). Аналогично выделялись "неуспешные" механизмы: общее замедление, замедление за счет замедления биологического времени и замедление при ускорении субъективного времени с низкой плотностью.

7. Существует устойчивая взаимосвязь между темпоральным механизмом. актуализируемым в состоянии аутотренинга, и топологией про-сфапетвснно-временного образного континуу ма личности. Наиболее выпажена корреляция между плотностью ускорения субъективного времени и степенью выраженности когнитивных перспектив (образно-)моцпопалыюй и логической): испытуемые, которые в состоянии ауто-ipeinnna ускоряли как свое субъективное время, так и скорость решения задач в у yie (первый и третий типы), представляли образы своего будутце-:о болыппуш и яркими и быстро их визуализировали, им также был свойственен дивергентный тип планирования времени и расходящаяся линия будущею. У испытуемых с конвергентным типом планирования, испы-1ывающпх oiрицагельные эмоции гю поводу грядущего, представляющих образы своею будущего маленькими и темными, в состоянии аутогенного расслабления вну треннее время достоверно эмпирически замедляемся.

8. 11роведенный анализ современных темпоральных концепций и наших собственных экспериментальных данных, позволил выделить ве-lyniyio тенденцию современной пауки о времени, выражающую в инте-I рации реляционных и субстанциальных (энергетических) теорий времени п использовать ее для объединения темпоральных процессов различных уровней и степеней сложности в единое человеческое время на основании категории "личность" и "активность". Можно выделить 4 субстанциальпых ()iiepiciичсских) составляющих человеческого времени: 1) изначальный >nepi с i пческий потенциал (косвенно характеризующий отпущенный человеку жизненный срок). 2) темп реализации и расхода этой энергии, субъективно переживаемый как длительность временных промежу ikob. 3) превращенные формы энергии, в которых время может запасаться и перерваться oi человека к человеку, ог поколения к поколению, приводя к увеличению темпорального потенциала человечества (культура). 4) п. наконец, при надсигуагивной активности личности осуществляется принципиально негэнтропийный процесс, ведущий к "порождению" времени, koi ia темпоральная энергия пе расходуется а созидается.

9. Важнейшими темпоральными составляющими человеческой ип-швидуалыюсти являются собственная жизнь человека, проходящая во времени (жизненный путь) и его деятельность. Как показало паше пссле-ювапне. в структуре пространственно- временного образного кошипуума воплощены представления индивида о его жизненном пути (прошлом, настоящем и будущем), включающие его отношение к жизни, а также ряд ею органп иппюппо деятелыюст пых характеристик.

11). При исследовании уровня пространственно-временных образных 1 спи альтов получают свое доказательство многие составляющие шчпоеттюй организации времени, ранее описанные теоретически (К.А.Абудьхаиова). Структу ра и топология пространственно-временною образною кошипуума отражают особенности жизненной линии субьекта. се прерывистый или непрерывный, восходящий или нисходящий харак-Iср. векюр временных ориентаций (ориентацию на прошлое, настоящее пли будущее), когнитивную и личностную перспективы субьекта. субъективные представления испытуемых о длине перспектив (т.е. о продолжи-le.ibiiocm их жизни) и др.

Непрерывный характер жизненной линии (представленный после-lOBaie.ibnoi'i чередой образов во временной линии) говорит о наличии сквозной связи прошлого, настоящего и будущего (трансспективы). Воехолящий характер жизненной линии отразился в представлениях испытуемыми ойразов ожидаемого будущего в верхней части пространства воображения. а нисходящий - в нижней. Другое воплощение характера жизненной линии выражалось ь последовательном увеличении или уменьшении образов будущего. Когнитивную перспективу характеризует способное и. индивидуума представлять образы будущего, скорост ь их визуализации. четкость изображения. Личностная перспектива, характеризующая могпвационную детерминанту представлений о будущем, проявилась в "сцеплении между собой" образов будущего. Субъективные представления испытуемых о длине перспектив отражают их неосознаваемое планирование продолжительности своей жизни.

1 1. ( у шествуют устойчивые корреляции между внешними (организационно- лея 1сльностнымн) способностями индивидуумов и прострап-с I веппо-временпыми особенностями организации их внутреннего мира. Структура образного континуума у испытуемых, показавших в дедовой ш ре высокие когнитивные и интеллектуальные способности, также включаем в себя творческие и когнитивные характеристики: их линия бу-lyineio - расходящаяся, что свидетельствует о развитии у них дивср!единою мышления и прогнозирующем типе планирования. Представители неуспешных типов различаются структурой образного континуума, у час-ш пены iy емых слабо развита коптит лвная перспектива, а у другой части - личное I пая.

12. Проведенный теоретический и экспериментальный анализ позволяет рассматривать внутренний мир личности как многомерное про-сIранственно-временное образование, которое одновременно существует и впу три чс ювека и вне его. благодаря наличию во внутреннем мире человека дополнительных пространственно-подобных и время- подобных измерении В наших экспериментах был обнаружен ряд темпоральных фепомеш у! (появление дополнительного времени, состояние впевремеи-■ юсш). коюрые можно интерпретировать как проявления доиолннтедьпых время-подобных размерностей в структуре внутреннего мира человека. В экспериментах был обнаружен также феномен визуализации дополнительных пространственных размерностей (осей) в состоянии активного воображения: испытуемые могли вообразить дополнительное (четвертое пространственное) направление, однако внутренние образы, визуализируемые в этом направлении, су бъективно были трехмерными. Можно предположить, что способность визуализировать дополни кмьные размерности относится именно к пространству вну треннего мира, а не к особенное 1ям визуализации конкретных образов как таковой.

В последующем планируется проведение исследований, посвященных детальному изучению обнаруженного нами феномена и его взаимосвязи с др\1 ими явлениями вну треннего мира человека.

13. Практическое значение работы заключается в возможности использован. резу льтаты в решении конкретных прикладных задач в облас-1И изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах ею деятельности, в области педагогики и воспитания, рекламы, в работе иенIров нрофконсулыирования и профотбора, психотерапии. психо.ю1 пческой коррекции и психопрофилактики. Полученные в ходе работы данные и оригинальные методики конкретного исследования нроетрапсIвенно-временной организации внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ре 5>.платы диссертационного исследования подтвердили основные гижнезы. выдвинутые нами. Пространственно-временная организация внутреннего мира человека представлена в форме пространственно-временною образного континуума, интегрирующего внутреннее время и внутреннее пространство личности. Взаимосвязь пространственных и временных характеристик, существующая на всех уровнях известной нам действительности, во внутреннем мире человека формируют образный континуум, обладающий всеми свойствами хронотопа, а именно, свойством взапмоперехода пространственных и временных характерист ик друт в друга: время человеческой жизни выражается через пространство образной сферы, а пространственные параметры образов внутреннего мира определяют длительность и последовательность событий жизненного нуги.

1 IpocIрапетвенно-временной образный континуум является активным личносшым образованием. В процессе сто формирования выделяются две тенденции: предметная и личностная. Е* соответствии с предмет ной 1 сплетшем! человек отражает в образах пространственные и временные свойства обьекта. Личностная тенденция проявляется в топологии и архитектоники целостного образного континуума: форма и структура внутреннею континуума детерминируется различными уровнями психологической организации. При этом топология внутреннего пространственно-временною образною континуума отражает психофизиологические, психологические и личностные особенности человека, параметры его жизненною ну in. ценностное отношение ко времени жизни (прошлому, настоящему и будущему) и коррелирует с деятельностными характеристиками человека.

Как было показано в нашем исследовании, преобладание той или иной ieii.ieiiHnn в формировании образного континуума зависит от индивидуальное! п испытуемого. Предметная тенденция коррелирует с представленном неструктурированных временных линий. А вес вместе: предметная тенденция и неструктурированные временные линии. - сопровождаются слабым развитием целсволевых характеристик личности и неспособное л i.io к долговременному планированию (составлением планов юлько на короткий срок или вообще отсутствием всяческого планирования). Предметная тенденция и неструктурированность временных линий нреимущее ibchho наблюдается в группе испытуемых со средним образованием. в ю время как среди аспирантов преобладают структурированные линии времени и личностная тенденция. В выборке со средним образованием до половины всех испытуемых использовали в большей или меньшей елепени предметную тенденцию при построении образной грансепекшвы. В группе аспирантов практически не было испыту емых с выраженной предметной тенденцией. Однако, абсолютно предметно ориентированных образных континуумов в нашей исследовании не встречаюсь.

Особенно при преобладании личностных тенденций могут возникать обрашые континуумы самых причудливых конфигураций, в зависимости oi особенностей психической жизни индивида. По отношению к пространс I ву носителя существует три основных способа формирования образного континуума. Первый - пространственно ограниченный человек размешает зрительные образы (представленные в виде ограниченных по объему изображений) во внешнем по отношению к себе пространств}: при >том часто разные образы располагаются в различных участках ноля зрения. В юрой - панорамный - каждый образ представляется в виде объемною и юбражения. расположенного "вокруг самого человека": образы как правило пространственно не ограничены и занимают весь окружающий человека объем. Третий- необъективированный - образы не вынесены во внешнее пространство, субъективно испытуемые представляет свои образы "вну ipn головы", а не во вне. Форма и структура континуума обнаружишь (при достоверном уровне корреляций) связь с психо.тогическими чертами испытуемых (диагностируемыми по MMPI и другим Tecum).

На уровне психофизиологии (межполушарная асимметрия) определяется право/ левостороннее расположение образов относительно субъекта, а гакже появление образных континуумов круговых форм. На уровне личностной организации определяется топология континуума по осям: вверх вниз и вперед/назад относительно субъекта; расположение образов по направлению вверх/вниз связано с субъективной ценностью отображаемых в них событий, расположение образов по направлению вперед назад связано с актуальностью изображаемого и интраверсией жетраверспей самого субъекта.

Панорамный образный континуум воздавали испытуемые с разви-1ым. воображением и отличными пространственными способностями (предположительно, говорящими о доминировании правого - образно1 о полушария). Вероятно, именно такие люди, но И.П.Павлову и представляю!' собой ху дожественный тип личности, имеющий преимущественное 'лфавополу тарное" образное мышление, и характеризующийся преобладанием акливпости первой сигнальной системы над второй. Именно "они охватываю! действительность целиком, не разделяя ее на части". Как было показано в нашей работе, формирование панорамного континуума связано с общим развитием чувственной сферы (мир образа и звука). У испытуемых. визу ализирующие панорамные образы, хорошо развита и ауди-альная сфера, они легко воссоздают в своем воображении звуковой ряд (музыку, пение птиц), эти звуки буквально "звучат' в их памяти. Чаше всего, формирование панорамного образною континуума связано с визуализацией ассоциированных образов. Существует связь между развит ием иррациональной функции (преобладание сенсорики или интуиции) с особенностями представления человеком образов своего прошлого, настоящею и будущею. У представителей интуитивного типа встречаются преимущественно диссоциированные образы (образы самого себя, проделывающес по действие), а у представителей сенсорного - ассоциированные cm) представление окружающей обстановки в момент действия).

Необьект ивированный образный континуум. Мы составили своеобразный психологический портрет испытуемых с необъективироваиными образами па основе результатов тестирования. Обращают на себя внимание две психологические особенности таких людей. Первая. Соотношение шкал невалидность - общественная диссимуляция по MMPI: все испытуемые с необъективироваиными образами имеют очень высокие значения по шкале невалидность и низкие по шкалам общественная диссимуляция и неискренность. Особенно велик показатель "невалидность". который иногда достигал 120 пунктов. Согласно классической интерпре-кщии тесла это означает, что т.е. испытуемые склонны симулирован, психопаюлогнческую симптоматику, переоценивать собственные недос-ипкп и социальные трудности. Вторая. Все испытуемые с необъективироваиными образами имеют высокий образовательный уровень, высшее образование. I ворческие и артистические способности (по MMPI). По coot-ношеншо средних показателей, мы определили испытуемых с необьекли-вированными образами как имеющих сложности в самореализации своих достаточно высоких способностей.

Круговые формы образных континуумов. При этом последовательное и, образов образует окружность так, что в структуре внутреннего пространства прошлое и будущее могут переходить друг в друга. Представление временных линий в виде четко выраженных окружностей встречалось очень редко (у 5% испытуемых). Но у 30 % человек встречались элементы окружности (расположение образов по дуге). Разделение образного ряда на линейные и округлые формы древнее, уже самые первые вариации алфавита - рунические - содержали две основные формы знаков. Мы изучили связь формы образного континуума (округлой или линейной) с видимыми проявлениями право-левополушарности (право и леворуко-смыо). Связи между леворукостыо и кольцевой структурой образного контину л ма отмечено не было. Однако была получена достаточно надежная снять между кольцевыми формами образного континуума и зеркальными формами деятельности, которые связанны с активностью правою полушария ('Г.Л.Доброхотова, Н.Н.Братина). Также была обнаружена связь способности к зеркальным формам деятельности и представлению панорамных образов, вне зависимости от того, будет ли последовательность образов (временная линия) образовывать окружность или прямую.

Образы, создающие внутреннее пространство человека, обладают всеми свойствами хронотопа, в котором временные и пространственные параметры могут переходить друг в друга. Важнейшей темпоральной составляющий человеческой индивидуальности является собственная жизнь человека, проходящая во времени. А большинство чувственных образов, формирующих внутреннее пространство - это картины нашего прошлого пли возможного будущего, отдаленных или не очень. По аналогии с предмет ной и шчностной тенденцией при визуализации отдельного образа, на формирование целостного континуума также оказывают влияние две тен-iciiinni. < >бе они личностные, поскольку реализуются опосредовано личностью. Однако первая более конкретная это воплощение переживаний человека по поводу реальных событий своего жизненного пути в форме. eip\Ki\pe и месторасположении образов. Вторая - субъектная, предпола-uiei воплощение в образной форме психологических качеств человека, как субъект жизни (его творческие и целеволевые характеристики, отношение к смерти и бессмертию и т.д.).

Мы разработали специальную методику для исследования образного континуума "Образная трасспектива времени". В основу методики по-южена - п'.весгная техника временных линий пейролингвистическо! о программирования (С. и К. Андреасы). Трансспектива времени - vroiio-еледовак-лыюегь образов (мысленных картин), в которых индивидуум предегавояет события своего прошлого, настоящего и возможного будущего.

На уровне образных г ештальтов получили свое отображение многие события жтненного пути человека и неосознаваемые компоненты лично-с шоп организации времени (теоретически выделенные К.Д.Дбуль.хаиовой): характер жизненной линии, когнитивная и личноеi-пая перспект ива и др.

Непрерывный характер жизненной линии (представленный иосле-довагедьпоп чередой образов во временной линии) говорит о наличии сквозной связи прошлого, настоящего и будущего (трансспективы). Жизненные линии других индивидуумов имели прерывистый характер (наличие разрывов во временной линии, несвязанное друг с другом расположение линий прошлого, настоящего и будущего). Теоретически выделенный восходящий или нисходящий характер жизненной линии получил свое прямое выражение на языке пространственно-временных гештальтов. Образы будущего восходящей линии представлялись испытуемыми в верхней част пространства воображения, а нисходящей - в нижней. Дру-i ос воплощение характера жизненной линии выражалось в последовательном у ведичении или уменьшении образов будущего.

Из трех видов перспектив две (когнитивная и личностная) нашли свое воплощение на уровне образных гешталыов. Когнитивную перепек-I иву лу чше всег о может характ еризовать способность индивиду у ма предел авляп. образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения. Личное I пая перспектива, характеризующая мотивационную детерминанту пре 1С1авлеиий о будущем, проявилась в "сцеплении между собой" образов будущего. Сцепленной считалась такая линия будущего, когда при попытке респондента мысленно подвинуть один из образов, остальные еамопрон пю.тьно двигались за ним.

Кроме -утого, на уровне образных гештальтов можно изучать субъективные представления испытуемых о длине перспектив, т.е. о продолжительности их жизни. У части испытуемых продолжительность их жизни бу ква.и,но "запрограммирована" на уровне пространственно- временпых образных гештальтов. Картины будущего времени такими испытуемыми нрс 1сгавляются все меньших и меньших размеров, достигают наконец. размера точки и далее не представляются вообще, или же представляются с большим трудом, причем образ самого индивидуума в них отсутствуем". N дру гих испытуемых представление о предполагаемой продолжительное i и жизни отсутствует, что накладывает ограничение на методику А.А.Кропика. Особенно это касается расходящихся перспектив, которые принципиально не сводимы в точку. Индивидуумы с таким будущим на вопрос о возможной продолжительности жизни отвечают или очень неопределенно, или парадоксом.

Временные ориентации индивидуумов носят интегральньн'1 харак-iep и включают в себя несколько показателей временной линии: расположение образов времени в значимых областях пространства воображения (вверху и in впереди), величина образов, их яркость, наличие цвета и движения. а 1акже скорость визуализации.

При изучении развития личности во времени в нашем исследовании было выявлено два способа творческой организации жизни. Для первою мша харакдерно сочетание творческих, интеллектуальных качест в п показателей социальной адаптированноеги; представители этого типа строя! свою жизнь 13 большей или меньшей гармонии с социумом и развиваются путем, близким к описанной Маслоу самоактуализации. Им было свойо-венно предеIавлять линию будущего в верхней части пространства воображения. Для второго типа характерны общая креативность и диверген i-ное мышление: представители этого типа отличаются большей или меньшей степенью социальной дезадаптации, склонны к интраверсии. их развитие ближе к описанному К.Г.Юнгу процессу индивидуации. На уровне образных юштальтов они представляли расходящуюся линию будущею. При этом данные способы не являются взаимоисключающими, они могут сочсматься. приводя к увеличению разнообразия творческих и нетворческих личностей.

Наше исследование также показало, что в образах линии прошло-I о - ретроспективы - нашли свое отражение особенности жизненно! о пути личности. С целью выявления неосознаваемых особенностей временной opi анизации, мы с помощью психоаналитический методики свободных ассоциаций исследовали образы, по каким-либо параметрам отличающиеся от образов других времен у этого же испытуемого. Было установлено. что жизненный путь личности отражается на пространственно-временных характеристиках образов конкретного временного этана. Годы жизни, на которые приходились тяжелые личностные переживания психологические травмы, потери близких людей, болезни и т.п.). были представлены образами, заметно отличающимися от образов более счастливого времени. Образы тяжелого времени представлялись субъективно меньшими по размеру, казались более "мутными" и нечеткими, более томными. неподвижными и т.д. Иногда такие образы не представлялись вообще, пли же для их визуализации требовалось больше времени. Обра-п>] счастливого времени воссоздавались соответственно быстрее, были ярче, и очень часто они располагались субъективно выше, чем образы i яжелого времени.

На уровне пространственно-временных образных гештальтов. получили свое отражение события, прежде всего, жизненно важные как для самого человека, гак и для выживания всего рода человеческого. На временной линии отразились события, представляющие собой угрозу для жизни индивидуума: сильные эмоциональные потрясения, психологические и физические травмы. Интересно, что в качестве значимых (или чапных) событий рождение ребенка называли и мужчины и женщины, но только у женщин оно отражалось на уровне образных представлений, приводя к перегибу временной линии или изменению образов. Довольно част крпшчеекие точки временных линий приходились на время переез-юв иепьпуемого из города в город.

1 Ipoc i ранствепно-временная организация внутреннего мира личности обеенечивает взаимосвязь и взаимопереход внешних и внутренних показателен человеческой активности. В частности в нашем исследовании было показано наличие коррелятивных связей между организацией временем человеческой деятельности (тайм-менеджментом) и структурой пнтрапсихичеекого континуума, анализируемого на модели трансспекти-вы образов прошлого, настоящего и будущего. В качестве примера была выбрана деятельность руководителя (изучаемая в процессе оргаиизапн-онно-дея 1 ельностной игры "Организационный тест', разработапой Международным центром кадровых программ для оценки работы антикризисных управляющих). У испытуемых оценивались показатели мышления, способность к управлению труппой, способность к планированию дея-icMi.nocin на основании решения ими организационных задач и другие показатели лея кмьности. Как было показано в нашем исследовании, существую! устойчивые корреляции между внешними (деятельноегными) способное I ямп индивидуумов и особенностями организации их внутреннею мира ( юпологии образного континуума и параметрами их вну ipenne-I о диало! а).

С помощью кластерного анализа данных психологического тестирования ("Организационный тест") мы выделили 5 достоверно оыичаю-щихея кллслеров (типов) испытуемых: два тина успешно справились с за-(аппямп iccia. три типа допустили ошибки. Успешно справились: индивиду а.тпемы (15%) - выполнили все задания, не воспользовавшись, однако. возможностью делегировать другим людям часть полномочий, и руководи! ели - распорядители (41%)- выполнили все задания, активно подключая к работе других людей в качестве исполнителей. Менее успешно с заданиями справились: прожектеры (10%), пассивные (24%). пессимисты

• 10° о).

Успешные индивидуалы обладают высокими когнитивными и пп-le.ucKiyальными способностями, но у них слабое развитие получаем способность к руководству группой. Структура образного континуума у прсдсгавн 1С. icfi этого типа также включает в себя творческие и когнитивные характеристики: их линия будущего - расходящаяся, что свидетельствуем о развитии у них дивергентного мышления и прогнозирующем типе планирования. Приоритет индивидуального стиля подтвердился тестом Розепцвеша Хитровой: при напряженных взаимоотношениях с миром (фрустриру ющие ситуации) у испытуемых преобладала инпутивная реакция (направленная на самих себя), поскольку они предпочитали сами разрешать сложные жизненные ситуации. Успешные руководители имеют высокий у ровень развития всех руководящих способностей (когнитивных, организаторских и др.); по показателям образного континуума (трансспек-I ивы времени), это самый гармоничный тип. все показатели образного сферы у них находятся в пределах нормы. У представителей этого типа самый высокий уровень эмпутивной реакции (направленной на внешний мир и па ipyi их людей), т.е. в состоянии стресса они предпочитают находи п> выход в организации помощи со стороны дру гих людей.

11ретст авители неуспешных типов похожи друг на друга по особенностям решения ими задач "Организационного геста'", но значительно различаю ся структурой образного континуума .У представителей неуспешного типа "прожектеры" большое развитие получает образно эмоциональная и личностная перспективы, однако практически не развита кошптивпая перспектива, они охотно мечтают о будущем и способны его юбиваться. но совершенно не могут разработать реалистичные планы oi-иосителыю своей жизни. Среди членов этой группы довольно много .тютей. предпочитающих жесткое безальтернативное планирование (первый Iемпоральпый тип по Н.Ю.Григоровской). У представителей "пассивного" типа, наоборот, слабо развитой оказывается личностная перспектива, образы их будущего не сцеплены между собой и образуют мало структурированный континуум. У представителей неу спешного типа "пессимисты" в топологии образного континуума наблюдается отвержение будущего: у них слабо развито эмоционально-образная перспектива, визуализация образов будущего сопровождается отрицательными эмоциями, линия будущего у них - нисходящая, т.е. они неосознанно ожидают в будущем col шального понижения.

Отдельное направление нашей работы было посвящено изучению свойств в)1\ греннего времени человека и выявлению глубинных механизмов данных свойств. Понятие внутреннего времени введено физиком f 1.11ригожиным: оно возникает в любой системе (физической, биологической. психологической) из-за случайного поведения траекторий, встречающихся в неустойчивых динамических системах. В нашей работе изложены результаты теоретического и экспериментального исследования свойств внутреннего времени человека (длительности и последовательности впу !рипсихичсских переживаний) и их взаимосвязи с пространственно-временными характеристиками образного континуума.

Внутреннее время человека - является интегральным показателем, включающим в себя и психофизиологические составляющие, и еубъек-I ивпое психологическое переживание и скорость внутренних психических процессов, в частности процессов мышления. Кроме классических характеристик времени: длительности и последовательности переживаний, мы выделили еще одну характеристику, названную нами - плотностью времени (или плотностью темпорального переживания); плотность характеризовала слепень выраженности каждого темпорального свойства. Низкая плотность характеризовалась только появлением специфического темпорального переживания. При средней плотности эго переживание сопровождалась соот ветствующими проявлениями внутреннего плана (мышлением. воображением, памятью и др.). При высокой плотности добавлялись внешние проявления (в виде действий, движений). Термин ""плотность времени" впервые был введен в темпоральную физику астрономом II.Л. Козыревым для характеристики выделенного им активного свойства времени.

Плопюсть переживания любого из темпоральных свойств была связана со степенью структурированности образного континуума, что проявлялось в рисовании времени в виде прямой линии, отсутствии спу-• ашюстен в рисунке, структурированностью линии будущего, появлением асимметрии в направлении "вперед- назад"".

Но результатам исследования субъективных представлений о собственном времени человека, можно выделить 4 группы темпоральных феноменов. 1. Явления ускорения \ замедления внутреннего времени относительно внешнего. Здесь же феномен "выпадения времени". 2. Явления, связанные с обратимостью времени и получением информации из будущего или прошлого. 3. Явления альтернативного или параллельного хода времени (одновременного проживания человеком в двух временах). 4. Яв-1сния возникновения дополнительного времени (проживание лишних, не фиксируемых по внешним часам, дней, часов и минут). Мы показали, что каждое из свойств связано с тополог ией ирострапственно-временного образного коншнуу ма. Свойство ускорения-замедления ярче всего проявляется у испьпуемых. с образным представлением прямолинейного времени (рисование времени в виде прямой линии,с представлением образов возможного бу дущего на одной прямой, со структурированностью представлений о времени. Свойство обратимости хода времени коррелирует с представлением круговых форм времени (рисованием времени в виде кру-ia). в незначительной степени с необьективированным образным континуумом и расхождением линии будущего. Свойство переживания нескольких параллельных потоков времени коррелирует с тенденцией образного представления параллельности времени: наличие в рисунке времени периодпчностей (например, нескольких параллельных прямых или окружностей ). спутанностей (изображение времени в виде клубочка): в структуре образного континуума незначительно преобладают прямолинейные (формы (линии прошлого и будущего в виде прямой линии), а линия прошлого представлена чередой приближающихся образов. Свойст во появление дополнительного времени коррелирует с развитием личностных /енденнип при формировании образного континуума: диссоциацией образа Я. представлением образов будущего в наиболее актуальной части континуума впереди себя, с творческими тенденциями - расхождением линии будущего.

Для более глубокого изучения времени, мы разработали экспериментальную модель, на основании которой получили возможность непосредственного эмпирического изучения темпоральных свойств и провели несколько исследований с применением данной модели. Мы предположили. что течение психологического времени зависит как от состояния сознания (сон бодрствование и др.). так и от характера психической активности (о чем ду мает/воображает человек в данный момент). Поэтому в качестве моделей изменения внутреннего времени можно использовать ситуации внутреннего плана (воображаемые ситуации), а не только реальные собышя внешнего мира. Для разработки таковых моделей мы использовали состояния активного воображения, связанного с переживанием скорое in (быстрым и медленным движением во своему внутреннему миру ) и жергии (представлением горячих южных или холодных северных пейзажей), а также состояние обычного бодрствования и аутогенного расслабления

Эксперимент организовывался по квазиэкспериментальному плану дискретных временных серий (В.Н.Дружинин). Мы использовали несколько измерительных шкал для оценки различных аспектов впутренне-ю времени в каждом состоянии: 1) шкала психофизиологического времени (пульс): 2) шкала субъективного времени (субъективная длительность 30 сек): 3) шкала времени процессов мышления (решения задач). Первая шкала измеряла энергетический компонент внутреннего времени. Вюрая и фстья психологический компонент, но вторая с низкой плотностью переживания (как темпоральное переживание), а третья - со значи

Iс.ц.нои плотностью переживания (время, заполненное мыслительными процессами).

Наше исследование показало, что темпоратьные механизмы, ведущие к ускорению или замедлению внутреннею времени значительной плотное in (времени мышления) при изменении состояния внутреннею мира многообразны; они не сводятся к линейному ускорению всех психологических процессов, а включают в себя более сложные явления, возможно аналогичные описанным нами в предыдущем исследовании (появлению дополнительного времени, дополнительным темпоральным размерное Iям и др.).

Факгорный анализ полученных результатов позволил нам выде-1И1ь 8 типов механизмов ускорения/замедления внутреннего времени: че-I ыре '"у спешных"" механизма (фактора), которые приводили к улучшению решения арифметических задач в уме в данном состоянии (испытуемые решали задачи более быстро и делали меньше ошибок) и пять "неуспешных" механизма (фактора), которые включали в себя ухудшение решения арифметических задач в данном состоянии. "Успешные'" механизмы: 1) общее ускорение внутреннего времени (входят переменные "ускорение субъективного времени"", "увеличение пульса", "ускорение мышления (решения задач)""); 2) переход во вневременное состояние (вневременное ib) - все показатели времени растягиваются (замедляется субъективное время, снижается пульс), а скорость решения задач неожиданно возрастает: 1) появление дополнительного времени (пульс уменьшаемся или остается неизменным, а психологическое время ускоряется, и скорость решения задач тоже увеличивается: 4) ускорение вычислений (времени решения задач) за счет использование энергетических ресурсов (субъек-Iпнпос время замедляется, а пульс значительно увеличивается, скорость решения гоже у величивается).

Неуспешные" механизмы. Среди темпоральных механизмов, ве-tynnix к замедлению времени мышления, можно выделить две труппы: механизмы юрможения: 5) общее замедление (замедляются гпльс. субъективное время и скорость мыслительных процессов),6) замедление био-до1пческо1о времени (замедляется пульс, изменения субъективною времени роли не играют) и возбуждающие механизмы, не ведущие, однако, к улучшению мышления (возбуждение с низкой плотностью): 7) общее ускорение с низкой плотностью (ускоряются пульс и субъективное время, а скорость мышления, наоборот, снижается), 8) ускорение биологическою времени (ускоряется пульс, а скорость мышления снижается), 9) ускорение ПСИХО.Ю1 ического времени с низкой плотностью (субъективное время ускоряемся, а скорость мышления - падает).

Существует устойчивая взаимосвязь между темпоральным механизмом. аклуализируемым в состоянии аутогенного расслабления, и топологией пространственно-временного образного континуума индивида. Наиболее выражена корреляция между плотностью ускорения субъек-швпого времени и когнитивными перспективами (образно-•моциопа.н.ной и логической) будущего; испытуемые, которые в состоянии ay 1 oiрспиша ускоряли как свое субъективное время, гак и скорость решения задач в у ме (первый и третий типы), представляли образы своею будущею большими и яркими, визуализировали их легко быстро и с удовольствием. испытуемым был свойственен дивергентный тип планирования времени и расходящаяся линия будущего, а также приближающая линия прошлою. Наоборот, при пессимистическом отношении к будущему п нрн подавлении образно-эмоциональной перспективы, наблюдается ухудшение решения задач в состоянии аутотренинга, особенно для пятою I ипа.

Другие темпоральные механизмы ускорения/замедления внутреннею времени связаны с иными особенностями пространственно-временною образного континуума. У испытуемых с круговыми формами образных континуумов, способность к ускорению/ замедлению внутреннею времени при переходе к состоянию аутотренинга является не выраженной. при тгом их субъективное время незначительно ускоряется, пульс и скорое п. мышления уменьшаются вследствие общей тенденции к расслаблению. характерной для данного состояния. Как было показано ныше. круговые формы образного континуума коррелируют с зеркальными вилами дея1ельности„ что свидетельствует о наличии правополу тарных асимметрий и преимущественном развитии у испытуемых другого темпорального свойства (обратимости временного хода), нежели свойства ускорения замедления.

Одним из наиболее интересным результатом явился феномен ускорения времени решения задач за счет биологического времени. При пом. субъективное время человека замедляется, а пульс значительно ускоряется. i.e. психологически человеку кажется, что он расслабляется, успокаивается. но его организм при этом начинает функционировать активнее, подключап. дополнительные ресурсы, и вдвойне- втройне расходовать ощущенную ему энергию жизни. Данный механизм - один из наиболее часто встречавшихся в нашем эмпирическом исследовании. Получается, по ускорение времени мышления осуществляемся за счет энергии организма. и механизм такого ускорения довольно сложен. В отличие от общею ускорения, где повышенная трата энергии организма вела к ускорению всех психофизиологических и психических процессов, повышенный ie.Mii которых, в свою очередь, и приводил к ускорению мышления, здесь шершя оркшизма непосредственно переходит в личностное время, время мысли 1сдьных процессов. Представление времени - как энер| ии рассматриваемся в субстанциальных теориях. Согласно воззрениям 11.Д.Козырева, время представляет собой материальную субстанцию, пропнзывдющу ю бесконечную Вселенную; именно эта субстанция выполняет роль универсальной созидающей жизненной силы и служит ис-Iочником niepi ии для всех явлений. Наше исследование косвенным образом подтвердило это положение, как один из возможных механизмов leMiiopa.n.iioi о ускорения человека.

Проведенное нами исследование также позволило нам совместить реляционный п субстанциальный подходы в описание феноменов внутреннего времени личности. Анализ темпоральных свойств на первый план вывел проблему активности личности, связываемую многими авторами с энергией человека. Сближение понятий активности и энергии, во-первых. опирается на раскрытие интегративно-мотивационной особенности личноеIи (К.А.Абульханова,, во-вторых, раскрывается в контексте взаимодеис i вня личности с действительностью (А.В.Петровский. В.Л.Петровский). Именно понятие энергии позволяет раскрыть активность. движущие силы личности не только как субъекта, взаимодействующего с объектом, но как субъекта, включенного в Мир. Вселенную (С.Л.Рубпнмпейн). При введении в качестве эквивалента активное in личное in iioiiMiiie энергии необходимо подчеркну ть его личностный харак-icp п coo тести с другими объективно существу лощи ми энергетическими уровнями, компонентами бытия человека. Выделение субстанциального компонент в описании внутреннего времени (время как энергия человеческой жтипп) позволяет нам объединить темпоральные процессы различных уровней и степеней сложности в единое человеческое время, в ко-юром ecu.: 1) изначальный энергетический потенциал (отпущенный нам жизненный срок). 2) темп реализации и расхода этой энергии, субьектив-чо переживаемый как длительность временных промежутков (именно ie.Mii расходования темпоральной энергии человек переживает как ускорение или замедление внутреннего времени. 3) превращенные формы Hiepi ии. в ко торых время может запасаться и передаваться от человека к человеку, oi поколения к поколению, приводя к увеличению темпорального lioicinuta.ia. 4) и, наконец, на уровне личности осуществляется принципиально негэнтропийный процесс "выхода за пределы самого себя". ведмипй к "порождению" времени, когда темпоральная энер! ия не расходуемся, а созидается.

Др\ I пс свойства внутреннего времени, как и некоторые особенно-cm образною континуума можно объяснить в рамках многомерной модели внутреннего мира личности. Согласно этой модели некоторые темпоральные (феномены (появление дополнительного времени, состояние вневременное in и др.) можно объяснить наличием у внутреннего времени скрытых размерностей; также в рамках данной модели некоторые формы образною континуума (необъективированный континуум, панорамный континуум) могут быть связаны с расширением или искривлением внутреннего пространства-времени личности в направлении дополнительных прост ране i венных осей.

Концепция дополнительных размерностей пространства- времени впервые была разработана в физике (Т.Калуца. О. Клейн). В настоящее время разработано большое количество теорий многомерного проегране i-ва-времепп : модель нашего мира как 11-мерной сферы, теория 5-ш мерной оптики. 1еория 6-ти мерной оптики. 6-ти и 7-и - мерная геометрическая теория объединенного гравитационного п электрослабого взаимодействий и ряд дру гих. Существует концепция расслоенных пространен*, которая рассматривает наш мир, как принципиально многомерный, предел авлякмцпй совокупность большого числа пространств, из которых одно, называемое базой, играет особую роль.

В психологии концепция дополнительных измерений разрабатывалась преимущественно в рамках изучения психологического времени. Ряд Iемпоральпых теорий предусматривал существование дополни 1едьных координат у времени: в теории личностной организации времени tКД.Абульханова-Славская). в оригинальной концепции времени, описывающей существование "зазоров длящегося опыта" (В.П. Зпнчепко). в концепции индивидуального времени (Г.А.Доброхотова. Н.ГГБрагипа). В свою очередь в психологии возник ряд интересных пространственно-подобныч концепций самой психики: отдельных психических процессов (В.Д Шадриков) и всего сознания (М.К. Мамардашвили). Также представленис о существовании дополнительных пространственно- подобных координат подучило развитие в обыденных представлениях людей, проявившихся в мифах, сказках и художественной литературе о многомерных чирах.

Проведенные нами эксперименты по визуализации дополнительных пространственных размерностей (осей) в состоянии активного воображения. подтвердили пашу гипотезу, о принципиальной возможности человека визуализировать дополнительное (4-е пространственное) направление. Испытуемые могли вообразить "четыре оси, пересекающиеся под прямыми углами" (4-хмерный вариант декартовой системы координат) и "посмотреть" в направлении дополнительного измерения. Большинство испытуемых сообщали о визуализации в направлении 4-й оси сложных геометрических фигур или затруднялись с описанием увиденного: некоторые испытуемые сообщали о восприятии в гаком состоянии предметов внешнего мира в искривленном виде: наконец, меньшая часть сообщала о кинестетических ощущениях (чу вство полета, ввинчиваемо-сги) и о визуализации самых обычных картин. При сравнении изучаемой способное ги с результатами контрольного эксперимента (визуализация "ауры" друтх людей) было показано, что способность визуализировать дополнительные пространственные направления является гораздо более распространенной, нежели гипотетическая способность "видеть ауры". Возможно способность "визуализировать дополнительное пространственное измерение" является более естественной для человека, в то время как видение ауры может быть результатом самовнушения.

Как показало наше исследование, способность визуализировать дополнительные размерности относится именно к пространству внутреннего мира, а не визуализации конкретных образов. Большая часть внутренних образов, визуализируемых в наших экспериментах, для испытуемых были субъективно трехмерными, они только находились в направлении дополнительного измерения, но сами им не обладали; размерность машиниста образов (сложные геометрические фигуры) установить за-Фуднительно. Отсюда следует, что существует принципиальная возможность выделения дополнительных размерностей в пространстве внутреннего мира, что же касается возможности визуализации многомерных образов. то она ну ждается в дополнительных исследованиях.

Проведенный теоретический и экспериментальный анализ позволяет раеема i ривать внутренний мир личности как многомерное пространственно-временное образованию, которое одновременно существу ет п внутри человека и вне его, благодаря наличию во внутреннем мире человека дополнительных пространственно-подобных и время- подобных измерений. Обнаруженный нами феномен визуализации дополнительных пространственных размерностей в состоянии активного воображения предполагает возможность искривления внутреннего пространства человека в направлении дополнительных осей. Дополнительными временными размерностями можно объяснить ряд обнаруженных нами темпоральных феноменов (появление дополнительного времени, состояние вневременное ги).

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности"

На правах рукописи

БЕРЕЗИНА Татьяна Николаевна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском Психолого-Социальном институте

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, академик РАО, профессор Шадриков В.Д. Доктор психологических наук, академик РАО, профессор Дубровина И.В. Доктор психологических наук, профессор Асеев В.Г.

Ведущее учреждение: Институт психологии РАН.

Защита состоится 28 октября 2003 г. в_ на заседании

Диссертационного совета Д 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, к. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор психологических наук

Н.Л. Морина

Актуальность. Проблема соотношения внешнего и внутреннего миров -одна из самых фундаментальных в психологии, ее постановка и варианты решения неоднократно предлагались ведущими психологами и философами современности (В.Ф.Гумбольд, П.Жане, Ж.Пиаже, Г.Г.Шпет, С.Л.Рубинштейн, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, К.ААбульханова, Д.И.Фельдштейн, А.В.Петровский и др.). Проблема внутреннего мира обычно рассматривается в контексте психологии личности, поскольку внутренний мир представляет собой образование личностного плана, интегрирующего различные уровни психического (К.ААбульханова, В.А.Петровский, И.С.Кон, Э.Д.Телегина, Л.И.Анцыферова), как духовное образование (В.Д.Шадриков, С.Л.Франк).

В наиболее общем и глобальном смысле внутренний мир человека - это все психическое, которое может существовать как в интериоризированных, так и экстериоризированных формах (В.П.Зинченко); включает в себя сознание и все уровни бессознательного (К.Г.Юнг). Внутренний мир человека рассматривался как одна из составляющих психического; как мир воображения, влияющий на поведение, но не сводимый к нему (В.Н.Дружинин); как один из уровней структуры личности, характеризующий ценностно-смысловой модус ее существования (Д.А.Леонтьев). В экзистенциальной психологии и феноменологии человек рассматривается как "бытие - в мире", а его внутренний мир как "бытие за пределами мира" (Л.Бинсвангер, М.Босс), или анализируется феноменологически как переживание человеком непосредственного опыта своего бытия (Э.Гуссерль).

В контексте теории социальной детерминации, внутренний мир рассматривался как интериоризированный, "принятый внутрь" мир внешний, главным образом мир социальных отношений, взаимодействий типа "ребенок- взрослый", "ученик- учитель" (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев). Однако, при таком подходе внутренний мир, имея творческий характер, не является копией внешнего мира ("небывалыми сочетаниями бывалых впечатлений" (И.И.Сеченов)). Творческий характер внутреннего мира наиболее ярко подчеркивается субъектной теорией; внутренний мир рассматривается не как пассивное отражение мира внешнего, а порождение (творчество) личности, становящейся субъектом собственной жизни (С.Л.Рубинштейн).

В отечественной психологии много места уделялось исследованию внутреннего мира человека в контексте проблем личности как субъекта деятельности: изучение зависимости протекания психических процессов человека от их субъективного места в организации своей деятельности (А.Н.Леонтьев, П.И.Зинченко, А.В.Запорожец, А.А.Смирнов, В,Я. Ляудис и др.); представление о внутреннем мире в контексте "ценностности" отношения человека с миром (Н.И.Непомнящая), изучение внутреннего мира как "смыслового образования" (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Е.В.Субботский, А.У.Хараш и др.), как "активности образа мира" (С.Д.Смирнов).

Психологические исследования внутреннего мира человека как производного взаимодействий человека с внешним миром представлены работами в области символического интеракционизма (базирующегося на работах Дж. Мида), социальной перцепции (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, А.У. Хараш и др.), а так же исследованиями диалогичности сознания (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Т.А.Флоренская и др.). Некоторые авторы рассматривали развитие внутренне-

го мира человека как индивидуацию (К.Юнг),:

.ШСТОТТОГБ шоЛР**« БИБЛИОТЕКА I С.Петербург /V/ «

оэ зоо5 ияРГ'1

•-Ш " "■■*"-*

Я (З.Фрейд), как развитие личности во времени (Л.И.Анцыферова, Д.И.Фельдштейн).

Однако, изучая внутренний мир человека, большинство психологов, философов, писателей анализировали его мировоззренческие аспекты: социальные, душевные и даже духовные параметры, оставляя практически не исследованными его динамические механизмы или пространственно-временные составляющие. Не смотря на обилие исследований психологического времени и психологического пространства, проблема внутреннего мира личности как единой пространственно- временной организации в явном виде не разрабатывалась. В значительном количестве исследований психологического времени и психологического пространства эти составляющие рассматривались изолированно: изучение психологии времени или исследование субъективного пространства; когда в других работах осуществлялась интеграция пространственных и временных характеристик (концепция хронотопа), но это не касалось внутреннего мира, скорее жизненного пути (В.Я.Ляудис, В.И.Ковалев), культуры (М.М.Бахтин), работы мозга (А.А.Ухтомский, ДЛеви, Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина), организации конкретной деятельности (В.П.Зинченко) или социальных отношений.

Актуальность постановки пространственно-временных характеристик внутреннего мира определяется не только ее не разработанностью и разорванностью разных аспектов изучения пространства-времени. Она на более высоком - методологическом уровне связана с онтологической концепцией С.Л.Рубинштейна, онтологическим подходом к человеку. Поставленные им проблемы диалектики внешнего и внутреннего требует конкретизации - выявления качественной специфики интра и интерактивности человека, личности. Хотя в общей и социальной психологии рассматриваются проблемы объективации и интеракции, они не характеризуются в специфических для онтологии человека пространственно-временных качествах.

Это определяет особую актуальность работ изучения пространственно-временной организации внутреннего мира личности. Внутренний мир человека, в котором интегрируется личностное время и личностное пространство - это единый пространственно-временной образно - мысле - чувственный континуум. Однако, как отмечал еще А.Эйнштейн, подобная интеграция не отрицает специфики каждой из составляющих и не сводит пространство ко времени, или время к пространству; во внутреннем мире человека можно выделить пласт пространственно-временных параметров, характеризующих взаимопереход пространственных и временных характеристик: пространственно-временные образные гештальты Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова, или чувственный образ как хронотоп по В.П.Зинченко; пласт, в котором преобладают пространственные параметры (ментальные репрезентации объектов, категории, когнитивные карты, схемы, планы - Дж.Брунер, У .Найслер) и пласт преобладающих темпоральных параметров (временные типы: спешащие, точные, медлительные -Б.И.Цуканов). Представляется актуальным исследование каждого из пространственно- временных пластов организации внутреннего мира в их взаимодействии.

В психологии достаточно разработано представление о внутреннем пространстве как особом образовании, не сводимое к прочим конструкциям (ментальным репрезентациям, образам, психическим процессам); впервые обратился к этой категории H.A. Бернштейн. Многие авторы рассматривают про-

странственно-подобные характеристики самой психики: сознания "как пространственно-подобного образования" (М.К. Мамардашвили) отдельных психических процессов: восприятия, мышления, воображения, памяти (В.Д.Шадриков). Л.М. Веккер предложил рассматривать пространственно- временные отношения как сквозные для всех видов психических процессов, - рассматривая пространственную структуру не только мышления или восприятия, но и пространство эмоций, пространство речи, пространственность сознания. В психологии личности свойства пространства представлены в виде содержания и структуры: содержание сознания (Д.Гартли, Дж.Пристли), структура личности (Г.Айзенк), предполагающие границы, отделяющие пространство одной личности от пространства другой. Многими исследователями особенности внутреннего пространство связываются с образной сферой человека: концепция образа Мира (А.Н.Леонтьев), представление о Мегаобразе (В.А.Барабанщиков), идея интегрального образа реальности (А.А.Гостев).

Однако при большом разнообразии теоретических подходов остаются не исследованными следующие вопросы: представление внутреннего пространства-времени именно как образного континуума, структура и топология такого континуума, связь особенностей архитектоники континуума с психофизиологическими, психологическими и личностными чертами индивида, особенностями его жизненного пути, деятельностными характеристиками, ценностным отношением ко времени (прошлому, будущему и настоящему). Кроме этого, недостаточно разработанными представляются вопросы соотношения свойств психологического времени (ускорения/ замедления, обратимость темпорального хода), изученных многими исследователями (Дж. Кохен, Р Кнапп, И. Гурбутг, Н.Н.Трубников, Б.Г.Ананьев, Б.И.Цуканов, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков) с пространственно-временными особенностями внутреннего мира человека.

Другая важнейшая пространственно-временная особенность внутреннего мира человека - взаимопереход внешних и внутренних параметров - также неоднократно привлекала к себе внимание исследователей. В области социальной психологии, психологии восприятия, психологии личности имплицитно предполагается, что пространственно-временной образный континуум обладает уникальной особенностью интегрировать своим существованием обе действительности: и внешнюю и внутреннюю. Интеграция может осуществляется путем объективации как "вынесения себя во внешний мир", проявления в нем своих намерений, целей, установок; очерченный субъектом в процессе его объективации внешний мир можно рассматривать как его индивидуальное пространство (Д.Я.Узнадзе), как социокультурное пространство ("единое образовательное пространство СНГ" - С.К.Бондырева). Процесс личностного развития человека и его социализации в обществе также представляет собой освоение внешнего пространства и превращение его с течением времени во внутренний пространственно - временной континуум (Д.И.Фельдштейн). Согласно К.А.Абульхановой единство внутреннего и внешнего пространства, которое личность сама создает и структурирует - это "жизнедеятельность человека".

Анализ теоретических работ и эмпирических данных, накопленных в результате экспериментального изучения парадоксальных свойств внутреннего пространства- времени личности, позволяют предположить, что уровень сложности топологии внутреннего пространства очень высок. Многие особенности интрапсихического пространственно-временного континуума (объективированность образов (Б.Ф.Ломов, Л.М.Веккер), взаимопереход внешних и внут-

ренних характеристик (В.П.Зинченко), субъективность некоторых временных трансспектив (В.И.Ковалев)) для своего адекватного объяснения предполагают привлечение гипотез дополнительных размерностей, разработанных в физике в рамках моделей Калуцы-Клейна и до сих пор мало применявшихся в психологии.

Пространственно-временные модели Калуцы - Клейна математически обосновывают существование дополнительных пространственных и временных измерений мироздания. В физике преимущественно изучаются дополнительные пространственно-подобные размерности: (Владимиров Ю.С.), но существуют концепции, включающие в структуру физической Вселенной, наряду с пространственными, дополнительные темпоральные измерения (6- мерная модель Вселенной М. Павшича и Р. Ингрэхема, с двумя дополнительными время-подобными координатами). Идея о многомерности физического времени разрабатывается в исследованиях нобелевского лауреата И.Пригожина, им выделены две темпоральные размерности: время внутреннее и внешнее, где внутреннее время представляет собой второе измерение времени. В биологии внутреннее человека также рассматривается как дополнительная временная размерность -индивидуальное биологическое время, существующее «пока человек жив и функционирует его мозг" (Т.А. Доброхотова и H.H. Брагина). В психологии и в философии существуют концепции, предполагающие наличие дополнительных измерений у психологического времени. А. Тимашев допускает многомерность (по крайней мере, двухмерность) человеческого времени, при этом, "второе измерение времени отвечает за возможность свободного выбора и обеспечивает многовариантность будущего". В концепции личностного времени также "существует не время, а времена", поскольку личность имеет свободный выбор будущего и ей свойственно "свободное отношение ко времени". Но хотя существование дополнительных измерений у внутреннего времени человека предполагается рядом исследователей (В.П. Зинченко, М.К.Мамардашвили, А. Тимашев, К.А.Абульханова), однако до сих пор этот феномен не был исследован эмпирически, не была изучена взаимосвязь его с другими психологическими характеристиками, и он не включался в общую теорию пространственно-временной организации внутреннего мира личности, что предполагается сделать в данной диссертационной работе.

В психологии также остается совершенно не разработанным представление о многомерности психического пространства (наличии у него дополнительных измерений), хотя современные представления о мироздании предполагают единство пространственных и временных его характеристик, а, следовательно, необходимость изучения дополнительных размерностей как времени, так и пространства личности. Предположение о многомерности внутреннего пространства-времени требует разработки убедительных экспериментальных моделей, в которых данный феномен был бы доступен наблюдению и изучению. Таковыми моделям могут быть разработанные в данном исследовании: модель образной трансспективы (совокупности образов прошлого, настоящего и будущего человека) для изучения пространственно-подобных размерностей и модель изучения темпоральных длительностей (биологическое время, субъективное время, время мышления) в различных психических состояниях для изучения время - подобных размерностей внутреннего мира личности. Разработка моделей позволяет эмпирически изучать феномен многомерности внутреннего пространства-времени во взаимосвязи с личностными характеристиками чело-

века (интраверсией/экстраверсией, внутренним диалогом, социально-психологическими качествами, способностями, наличием право-левосторонней асимметрии и др.), и на основании анализа взаимосвязей выделять различные темпоральные типы личностей, различные формы пространственно-временного континуума и т.д.

Гипотезы:

1. Взаимосвязь пространственных и временных характеристик, существующая на всех уровнях действительности, во внутреннем мире человека представлена в форме существования пространственно-временного континуума - интегрального личностного образования, объединяющего внутреннюю организацию времени и внутреннее пространство личности. Интеграция темпоральных и пространственных особенностей человека происходит в процессе формирования внутренних образов. Каждый внутренний образ несет в себе как пространственные, так и временные характеристики, а совокупность всех образов формирует пространственно-временной континуум.

2. Темп внутреннего времени (ускоренный или замедленный) зависит не только от активности человека во внешнем мире (деятельности), но во многом от его активности внутреннего мира (мысли, чувства, воспоминания, фантазии) и от состояния сознания (спокойное бодрствование, аутогенное расслабление, активное воображение). При изменении состояния внутреннего мира изменяется течение внутреннего времени, включая все его составляющие (психофизиологическое время, субъективное время, время мышления).

3. Внутренний мир человека, изучаемый в форме пространственно -временного образного континуума, может иметь дополнительные темпоральные и пространственные размерности, что проявляется в топологии образного пространства и особенностях течения внутреннего времени: появлении дополнительного времени в критических ситуациях, его ускорении/замедлении и др.

4. Свойство ускорения-замедления, обратный ход времени, дополнительные темпоральные размерности воспроизводят ряд известных для физического пространства - времени темпоральных свойств. Проявление таких свойств времени для человека связано с возникновением критических жизненных ситуаций, моментами стресса, опасностью для жизни, временным дефицитом. У разных людей, в зависимости от особенностей их личностной организации времени, могут преимущественно активироваться разные свойства внутреннего времени.

Явление субъективного ускорения - замедления внутреннего времени является очень сложным и включает в себя разнообразные темпоральные механизмы (общее ускорение, общее замедление, появление дополнительного времени, состояние "вневременности и др.). Уровень конкретного временного темпа (скорость) зависит как от характера внутренней активности человека, так и от многих параметров его индивидуальности, в частности, связана с особенностями топологии пространственно-временного образного континуума (транс-спективы образов прошлого, настоящего и будущего).

5. Топология внутреннего пространственно-временного континуума выражает психофизиологические (право-левостороннюю асимметрию), психические (ценностные ориентации) и личностные (в т.ч., диагносцируемые личностным тестом ММР1) особенности человека, параметры его жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего) и коррелирует с деятельностными характеристиками человека (тайм-менеджмент).

Цель работы - исследование внутреннего мира человека в аспекте пространственно-временных особенностей его организации.

Объект исследования - пространственные и временные особенности организации внутреннего мира человека.

Предмет исследования - пространственно-временные характеристики внутреннего мира, выраженные через особенности образной сферы человека, а также субъективные и объективные характеристики внутренних темпоральных длительностей.

Задачи работы.

1. Исследовать: организацию времени и пространства как единого пространственно-временного континуума на основе анализа современных концепций, разработанных в естественных и гуманитарных науках; пространственную и темпоральную составляющую единого континуума, показав их общие и отличные свойства.

2. Провести теоретический анализ особенностей внутреннего пространства и внутреннего времени личности и соотнести их организацию с внешними (субъективным и объективным) пространством и временем человека.

3. Эмпирически сопоставить топологические особенности образного пространственно-временного континуума с индивидуально- психологическими характеристиками субъектов, с характеристиками их жизненного пути и особенностями организации ими времени деятельности.

4. Провести исследование свойств внутреннего времени человека в аспекте внутреннего мира личности

5. Изучить многообразие механизмов ускорения / замедления внутреннего времени человека и взаимосвязь их с особенностями пространственно-временного образного континуума.

6. На основе данных эмпирических исследований и теоретического анализа естественнонаучных и гуманитарных концепций разработать многомерную модель внутреннего мира как пространственно-временного образного континуума.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии личности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.И.Фельдпггейн, Л.И.Анцыферова, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина, Э.Д. Телегина), субъектная парадигма и представление о личности как о субъекте своей жизни (С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский), концепция личностной организации времени (К.А.Абульханова), теория хронотопа (А.А.Ухтомский, В.П. Зинченко), концепция "образа мира" А.Н.Леонтьева, идея внутреннего пространства (Н.А.Бернштейн), пространственно-подобные модели сознания (М.К.Мамардашвили) и отдельных психических процессов (В.Д.Шадриков), психологические исследования природы внутренних образов как пространственно-временных образных гештальтов (Б.ФЛомов, В.Л.Веккер), концепция индивидуального времени (Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина), пространственно-временные модели многомерной реальности Калуцы- Клейна.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 1995 года по 2003 год. Общее количество испытуемых - 926 человек. Большая часть из них студенты различных Вузов: Московского психолого-социального института, Института государственного администрирования, Института современного бизнеса; кроме этого, в исследовании принимали уча-

сгие: аспиранты Академии наук, группа молодых управленцев из различных фирм г. Москвы, участники семинара "Психология резервных возможностей человека".

Диссертационное исследование состояло из 4 этапов. Первый этап был посвящен разработке модели изучения интрапсихического пространственно-временного континуума - трансспективы образов прошлого, настоящего и будущего человека. Изучались особенности пространственно-временного образного континуума и их взаимосвязь с психофизиологическими, психологическими и личностньми характеристиками человека. Исследование проводилось в 1995 -1997 годах. Эмпирическая база исследования составила 174 человека, мужчин и женщин, в возрасте от 25 до 35 лет.

Второй этап был посвящен изучению тайм-менеджмента и его взаимосвязи с пространственно-временными характеристиками внутреннего мира личности. Исследование проводилось в 1997-1998 г, в исследовании принимали участие 247 человек, студенты экономического Вуза и руководители фирм г. Москвы.

Третий этап был посвящен изучению свойств внутреннего времени человека и их личностных детерминант. В качестве испытуемых выступали студенты различных городов России в возрасте 18-50 лет, всего 505 человек: 106 мужчин и 399 женщин. В рамках третьего этапа было проведено 4 исследования. Цель первого - описание многообразия темпоральных переживаний (200 чел); цель второго - изучение взаимосвязи свойств внутреннего времени с характеристиками личности (83 чел.); цель третьего - изучение явления ускорения/замедления внутреннего времени человека в различных психических состояниях (132 чел.); цель четвертого - изучение взаимосвязи открытых темпоральных механизмов с характеристиками образного континуума (90чел.). Исследование проводилось в 1998 - 2003 г.

Четвертый этап проводился с целью изучения способности испытуемых визуализировать дополнительные пространственно-подобные измерения. В экспериментах принимали участие 27 человек, исследование проводилось в 1999-2000г.

Методы. В диссертации использованы теоретические, эмпирические и экспериментальные и статистические методы. Теоретические: 1) метод анализа литературы; 2) метод анализа и интерпретации данных. Эмпирические методы: 1) методы психологического тестирования (определения коэффициента интеллекта по Г.Айзенку, личностный опросник MMPI, тесты для диагностики психотипов по К.Юнгу, вариация рисуночного теста Розенцвейга - "Деловые ситуации"), 2) методы диагностики особенностей личностной организации времени (опросник планирования личностного времени О.Ф.Серенковой, методика графического изображения времени Н.Ю.Григоровской, методика определения временного типа В.И.Ковалева, опросник жизненного пути личности), 3) методики диагностики функциональной асимметрии полушарий, 4) деловая игра "Организационный тест", разработанная Международным центром кадровых программ для оценки работы антикризисных управляющих, 5) авторская методика исследования особенностей внутренней речи испытуемых. 6) Для исследования топологии внутреннего пространства-времени человека была разработана оригинальная методика анализа пространственно-временных образных геш-тальтов. При организации эксперимента использовался также метод актуализации воображения с целью изменения функциональных состояний психики. Для

обработки данных применялся современный аппарат многомерной статистики, включающий применение факторного и кластерного анализов, методы непараметрической корреляции, методы описательной статистики. Использовался пакет прикладных программ "Stadia".

Достоверность и надежность результатов. Соответствие полученных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно представительных выборок испытуемых. В диссертационной работе освещены результаты 6 экспериментальных исследований, в которых участвовали 926 человек. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием множества методов и современными технологиями обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в создании пространственно-временной модели внутреннего мира и ее исследовании как образного темпорально-пространственного континуума на основе теоретических представлений о природе психического, разработанных СЛ.Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.Р.Лурией, А.Н. Леонтьевым; концепций внутреннего мира личности К.А.Абульхановой, В.Н.Дружинина, концепций хронотопа А.А.Ухтомского, В.П.Зинченко, пространственно- подобных моделей психики, сознания и отдельных психических процессов, представленных в работах В.Д.Шадрикова, М.К.Мамардашвили, исследований некоторых особенностей психологического времени (Дж. Кохен, Р Кнапп, И. Гурбутт, Б.И.Цуканов, В.Г.Асеев, Д.Н.Завалишина) и психологического пространства (Дж.Брунер, У.Найслер, Н.А Бернштейн, Д.И.Фельдштейн).

Новизна исследования заключается в дальнейшем теоретическом и экспериментальном развитии теории личностной организации времени, которое привело к созданию концепции личностной организации внутреннего мира через введение понятия внутреннего пространственно - временного континуума и исследование последнего как формы существования внутренних образов. Предложена авторская модель пространственно- временной структуры внутреннего мира личности и доказана возможность его многоаспектного исследования как образного континуума.

В работе впервые выделены и описаны пространственно- временные особенное ш организации внутреннего мира личности, разработана методика его исследования как образного пространственно — временного континуума (анализ трансспективы образов прошлого, настоящего и будущего человека). Показана взаимосвязь динамической структуры внутреннего пространства- времени человека с его психофизиологическими, психологическими и личностными особенностями. Эмпирически исследовано соотношение динамических параметров образного континуума, как интеграла совокупности (трансспективы) образов прошлого, настоящего и будущего (методами, выявляющими его времснно-пространственную мерность), с особенностями реального жизненного пути личности, ее переживанием событий прошлого, планированием будущего и ее отношением к возможной продолжительности жизни. Особое эмпирическое исследование посвящено изучению взаимосвязи характеристик образного континуума с особенностями организации испытуемыми реальной деятельности (тайм-менеджмент). Новизну работы составляет изучение структуры образного континуума и выявление взаимосвязей ее особенностей с индивидуальными характеристиками человека.

Пространственно-временной образный континуум представляет собой личностное образование, интегрирующее как планирование и организацию времени жизни, так и переживание субъективных временных длительностей. В диссертационной работе исследованы свойства внутреннего времени личности (в том числе и переживание длительности и заполненности временных промежутков), частично совпадающие со свойствами психологического времени, описанного другими исследователями (К.А.Абульханова, Л.Ю. Кублицкине, О.В. Кузьмина, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Б.И. Цуканов, М.И.Розенова), новым является раскрытие многообразия механизмов ускорения/замедления внутреннего времени в зависимости от индивидуальных особенностей человека и его функционального состояния.

Новизну исследования также составляет теоретический и экспериментальный анализ сложной топологии внутреннего пространства - времени, представляющего собой форму существования внутренних образов. Многие свойства внутреннего мира, описанные исследователями как парадоксальные (взаимопереход внутренних и внешних параметров - В.П.Зинченко, объективированность внутренних образов - Л.М.Веккер, Д.Я.Узнадзе) получают адекватное объяснение при привлечении дополнительных пространственных и временных размерностей для описания топологии внутреннего пространства- времени человека. Многомерные модели реальности до сих пор разрабатывались в физике (модели Калуцы-Клейна); в психологии дополнительные размерности рассматривались только при описании психологического времени (В.П.Зинченко, А. Тимашев); использование данных моделей для описания внутреннего пространства составляет новизну данной работы.

Практическая значимость заключается в возможности использовать результаты работы в решении конкретных прикладных задач в области изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах его интеллектуальной и практической деятельности, в области педагогики и воспитания, рекламы, в работе центров профконсультирования и профотбора, психотерапии, психологической коррекции и психопрофилактики.

Доказано, что разработанные в ходе исследования методы исследования особенностей внутреннего мира человека (метод анализа динамических характеристик образной трансспективы времени, метод изучения особенностей внутренней речи и др.), могут применяться в психологическом консультировании как психодиагностические методики. Полученные в ходе работы данные и оригинальные методики конкретного исследования пространственно-временной организации внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в разработке практических рекомендаций для обучения студентов проектированию планов личностного и профессионального становления, а так же методических рекомендаций по тайм-менеджменту и организации времени различных видов деятельности; в преподавании соответствующих разделов курсов "Общей психологии" и "Психологии личности" в высших учебных заведениях; в организации учебно-воспитательного процесса в Вузе. В плане практических рекомендаций нами разработана программа диагностики глубинных особенностей личности на основе анализа пространственно-временных образных гештальтов, а также

специальные практические занятия по темам "Внутреннее время" и "Внутреннее пространство".

Представление о внутреннем пространственно-временном континууме и знание особенностей его топологии позволяет исследовать глубинные особенности собственной личности и может быть полезным в рамках создания программ личностного роста и развития, поскольку позволяет анализировать сферу личностных возможностей и способностей.

Положения выносимые на защиту.

1. Формой динамической организации внутреннего мира личности является пространственно-временной образный континуум, интегрирующий личностное пространство (пространство воображения) и личностное время. При этом внутренний мир личности, рассматриваемый как пространственно-временной образный континуум, приобретает свойства хронотопа, поскольку при формировании образного континуума его топология и структура отображают как пространственные характеристики переживаний субъекта, так и их темпоральные особенности.

2. В процессе формирования образного континуума выделяются две тенденции: предметная и личностная. В соответствии с предметной характеристикой образах человека отражаются пространственные и временные свойства объектов. Личностная тенденция проявляется в топологии и архитектоники целостного образного континуума; форма и структура внутреннего континуума детерминируется различными уровнями психологической организации. На уровне психофизиологии (межполушарная асимметрия) определяется право/ левостороннее расположение образов относительно субъекта, а также появление образных континуумов круговых форм. На уровне личностной организации определяется топология континуума по осям: вверх/вниз и вперед/назад относительно субъекта; расположение образов по направлению вверх/вниз связано с субъективной ценностью отображаемых в них событий, расположение образов по направлению вперед/назад связано с актуальностью изображаемого и интроверсией/ экстра^р0^й.аам<ской(гш1уумачЕ|ацеи,гв>'ют в трех формах: ограниченной - воображаемый в некотором пространственно очерченном ограниченном виде вне воображающего субъекта; панорамной - каждый образ, ее составляющий, визуализируется в виде внешней круговой панорамы "вокруг испытуемого", совокупность таких образов субъективно представляется как "объемная труба"; необъективированной - все образы, его составляющие, визуализируется в субъективно внутреннем пространстве, "внутри головы". Форма и структура континуума обнаруживает (при достоверном уровне корреляций) связь с личностными особенностями испытуемых (диагностируемыми по ММР1 и другим тестам).

4. Структура континуума внутреннего мира человека выявляет также особенности жизненного пути личности, основные параметры его личностной организации времени и некоторые особенности организации им времени деятельности. Анализ образов возможного будущего позволяет исследовать когнитивную и личностную перспективы субъекта; когнитивная - характеризует способность индивидуума представлять образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения, а личностная перспектива, характеризуется "сцеплением между собой" образов будущего. Субъективные представления испытуемых о продолжительности образной перспективы, выражают их отношение к возможной продолжительности жизни, смерти и бессмертию. Также сущест-

вует взаимосвязь между особенностями организации личностного и социального пространства- времени и успешностью организационной и управленческой деятельности в объективном пространстве-времени. Две выявленные успешные организационные стратегии (индивидуальная и социально-психологическая) свидетельствуют о развитии у личности прогнозирующего способа планирования времени, четкого образного представления объективированной формы континуума и высокого уровня развития Я-концепции.

5. Субъективные темпоральные переживания группируются в виде четырех качеств: ускорение/замедление внутреннего времени относительно внешнего, субъективная обратимость хода времени, проживание в двух разных потоках времени, появление дополнительного времени. При этом многие темпо-

< ральные переживания, объективно регистрируемые как ускорение/ замедление

внутреннего времени, имеют более сложные психологические механизмы, чем простое изменение субъективной длительности минутного промежутка, они объясняются действием другого темпорального свойства. Для лучшего понимания этого свойства нами вводится понятие "плотности" темпорального переживания. Низкий уровень плотности предполагает только субъективное переживание изменения временного темпа без объективных свидетельств этого (человек ощущает, что его внутреннее время или ускорилось или замедлилось), средний уровень плотности предполагает одновременное изменение как субъективной длительности темпоральных промежутков, так и времени других психических процессов (в частности, процессов мышления), высокий уровень представляет собой объективное ускорение или замедление внутреннего времени, включающее в себя изменение времени деятельности.

6. Эмпирически выделено 4 темпоральных механизма, ведущих к ускорению внутреннего времени личности: общее ускорение, переход в состояние вневременности, появление дополнительного времени и ускорение времени за счет повышение энергетики организма. Эмпирически выделены также механизмы замедления внутреннего времени: общая пассивность, общее замедление, замедление вследствие замедления биологического времени и ускорение с низким уровнем плотности. Темпоральные свойства внутреннего мира человека, связанные с переживанием длительности и последовательности событий психической жизни, обнаруживают корреляции со структурой образного контшфуиВыявленные особенности топологии образного континуума делают возможным разработку многомерной модели внутреннего мира личности. Согласно этой модели некоторые темпоральные феномены (появление дополнительного времени, состояние вневременности и др.) можно объяснить наличием у внутреннего времени скрытых размерностей; также в рамках данной модели некоторые формы образного континуума (необъективированный континуум, панорамный континуум) могут быть также связаны с расширением или искривлением внутреннего пространства-времени личности в направлении дополнительных пространственных осей.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертации докладывались на второй Всесоюзной конференции по йоге "Йога: проблемы оздоровления и самосовершенствования человека" (Москва, 1990), на научно-практической конференции Медицинской Академии "Организация и механизмы физиологических функций" (Москва, 1991), на ежегодной конференции молодых ученых ВНЦ БАВ (г. Купавна, 1993), на научно-практической конференции "Индивидуальность как субъект и

объект современной жизни" (г.Смоленск, 1996), на конференции по информационно-психологической безопасности " Проблемы информационно-психологической безопасности" (Москва, 1996), на третьей международной конференции "Особые состояния сознания. Экспериментальные и теоретические исследования" (Москва, 1997), на международной научной конференции РПО "Образ в регуляции деятельности" (Москва, 1997), на международной конференции "Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии" (Москва, 1998), на всероссийской научно-практической конференции "Инженерно-физические проблемы новой техники, Москва,1998), на международной научно-практической конференции "Виртуальные реальности" (Москва, 1998), на международной научно-практической конференции "Сознание и физическая реальность. Наука о сознании и мозге на рубеже 2000 века" (Москва, 1999), на научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1999), на международном философском конгрессе (Свердловск, 1999), на международной научно - практической конференции к 110-летию С.Л.Рубинштейна "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе" (Москва, 1999), на круглом столе НПО "Психофизика", посвященным проблеме "Резервные возможности человека в измененных состояниях сознания" (Москва, 2001), на семинаре Московского социально-психологического института «Развитие интеллекта, креативности и когнитивных функций» (Москва, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологии РАН, на научно-методических семинарах Московского психолого-социального института.

Основные результаты работы включены в содержание курса "Психология личности", читаемого в Московском психолого-социальном институте, а также спец. курсов "Основы психологической коррекции", "Психологические проблемы физической культуры", "Психогигиена", "Методы профессионального консультирования и профориентации", читаемых в Институте государственного администрирования (г. Москва), по данным курсам опубликованы методические пособия и программы, включающие результаты данного диссертационного исследования. Материалы диссертации включены в работу мастер-классов Московского психолого-социального института. Многие положения диссертации положены в основу занятий со слушателями научно- практических семинаров "Резервные возможности человека" и "Искусство транса", проводящихся при НПО "Психофизика" г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность исследования, его объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.

Первая глава "Методолого-теоретическое обоснование исследования природы внутреннего пространства-времени личности" посвящена теоретическому анализу пространственно- временных особенностей внутреннего мира личности.

Наряду с духовно-мировозренческими ценностно-смысловыми и др. характеристиками внутреннего мира личности, выделяются его динамические компоненты, имеющие свою точно фиксируемую метрику (размерность), к каковым, по мнению В.Н.Дружинина, относятся пространственно-временные переменные. Пространственные и временные составляющие внутреннего мира образуют пространственно-временной континуум как специфическую организацию образных гештальтов.

Пространство - временной образной континуум представляет собой сложное единство его пространственных и временных характеристик. В этом единстве мы выделяем: 1) пространственно-временные характеристики образного континуума, которые обладают свойством хронотопа и характеризуются взаимопереходом пространственных параметров во временные и наоборот; 2) преимущественно пространственные (топология и структура образного континуума) и 3) преимущественно темпоральные (последовательность и длительность событий внутренней жизни) составляющие внутреннего мира.

Первым интегралом пространственно-временного образного континуума является внутреннее пространство. Сравнивая различные модели психического пространства, можно выделить три подхода к описанию его природы: психическое пространство как внешнее по отношению к человеку (пространство его жизнедеятельности, пространство интеракции, пространство объективации его намерений), психическое пространство как объективное внутреннее образование (пространство головного мозга) и психическое пространство парадоксальным образом сочетающие в себе свойства внешнего и внутреннего (пространство воображения, ментальные репрезентации). В рамках третьего подхода, как интегрирующего два первых, внутреннее пространство можно определить как форму существования внутренних образов (образов-представлений, образов воображения и т.п.). Об уникальных особенностях чувственного образа, о парадоксальности его свойств писали Б.Ф. Ломов и Л.М.Веккер, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, С.Д. Смирнов и др. Именно образ, с одной стороны, сочетает в себе свойства "быть внешним" по отношению к субъекту психической деятельности и одновременно "быть внутренним", как проявление активности психики (СЛ.Рубинштейн); с другой стороны, именно в образе осуществляется взаимопереход пространственных и временных размерностей (В.П.Зинченко).

Определение внутреннего пространства, как формы существования внутренних образов, соотносится с аналогичным определением внешнего пространства-времени, предлагаемым теорией относительности. До создания теории А. Эйнштейна считалось, что если из Вселенной «убрать» всю материю -останется пространство и время, согласно же его теории вместе с материей из Вселенной исчезнут и пространство, и время, ибо пространство и время не свойства мироздания, а формы существования движущейся материи. Аналогичным образом мы определяем внутренний пространственно-временной континуум как форму существования внутренних образов.

Образы, составляющие континуум, - полимодальны. С одной стороны, они включают в себя, наряду со зрительной, другие модальности (тактильно-кинестетическую, аудиальную и др.). О единстве сенсорно-перцептивной организации человека писал Б.Г.Ананьев, определяя ее как "единую систему анализаторов всех без исключения модальностей", включенную в общую структуру человеческого развития. Доказательством полимодальности образов также служит явление синестезий, а также разработанное в экзистенциальной психоло-

гии предположение о существовании у человека "тактильного квазипространственного поля", в которое вписываются первые визуальные восприятия (М Мерло-Монти). С другой стороны, образы - как представления тесно связаны с системой речи, поэтому пространственно-временной континуум, составляемый образами, является не только пространством воображения (образной сферой), но более высоким уровнем психической репрезентации, речи. Взаимосвязь образных и вербальных характеристик доказывается многочисленными исследованиями в области нейропсихологии (А.РЛурия, Л.С.Цветкова). С.Л.Рубинштейн считал наглядно-образное и абстрактно-теоретическое мышление двумя аспектами единого мыслительного процесса.

Исходя из этого, в самом общем и глубоком смысле внутреннее пространство - это все психическое: пространство-время личности (К.А.Абульханова), пространство- время детства (Д.И. Фельдштейн).. Согласно теории В.Д.Шадрикова, предложившего для классификации психических процессов оригинальный критерий "форма существования материи", пространственно подобны все психические процессы: память, восприятие, мышление, воображение. Л.М. Веккер также предлагал рассматривать пространственно- временные отношения как сквозные для всех видов психических процессов, включая пространственную структуру не только мышления или восприятия, но и пространство эмоций, пространство речи, пространственностъ сознания. М.К Мамардашвили предполагал, что сознание может представлять собой пространственно — подобное образование вне человеческого тела. К.А.Абульханова считает, что сознание существует в трех модальностях: процесса, образования и способности личности. Даже как образование оно имеет также пространственные характеристики - как проецирование и др. Как способность личности сознание репрезентирует ей же пространства, в которых она никогда не находилась (СЛ.Рубинппейн).

Вторым интегралом ннтрапсихического пространственно- временного континуума является внутреннее время. Проблема времени является одной из актуальнейших для современной науки. В 1963 г. в Нью-Йорке на конференции по междисциплинарным перспективам исследования времени было организовано Международное общество по изучению времени, разработавшее новую научную парадигму, говорящую о сложности времени и о единстве всех его проявлений. Основные положения этой парадигмы находят свое воплощение в многочисленных теоретических и эмпирических работах, посвященных исследованию временных протяженностей вся более вышестоящего уровня. Выступая во множестве своих аспектов проблема времени изучалась в многочисленных исследованиях представителями практически всех гуманитарных наук, оно является предметом анализа философов, филологов, социологов, психологов, антропологов (Э.Гусерль, А.Бергсон, М.Хайдеггер, П.Фресс, Г.Вудроу, П.Жане, Ш.Бюллер, Д.Г.Элькин, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.К.Болотова, А.Я.Гуревич, П.С.Гуревич, Ю.К.Стрелков, Н.Н.Трубников, Б.И.Цуканов, М.И.Розенова, Н.Ю.Григоровская, В. Гайдис, Е.И. Песоцкий, Н.Шварц, В.П.Руднев, О.П. Зубец, Ю.Ш.Стрелец и др.).

Современная наука определяет время как длительность и последовательность событий. Поскольку пространственно-временной образный континуум обладает всеми свойствами хронотопа (А.А.Ухтомский, В.П.Зинченко), то многие свойства внутреннего времени человека могут проявляться в особенностях образной сферы. Некоторые из таких темпоральных свойств будут связаны

со структурой внутреннего континуума, частично переходя в пространственные параметры, так длительность события человеческой жизни может быть выражена через протяженность образной трансспективы, последовательность событий жизненного пути человека - через временную расположенность образов во внутреннем пространстве и т.д. Другие темпоральные характеристики связаны с параметрами образного континуума опосредованными связями.

В современной науке исследование психологического времени человека и его жизненного пути ведется в нескольких направлениях. Для первого характерно представлять человеческое время как совокупность всех психологических изменений человека в его "объективном биографическом времени" (П.Жане, Ш.Бюлер). Оно включает в себя, с одной стороны, исследование генетически обусловленных этапов развития человека, главным образом ребенка (Ж Пиаже, Л.С.Выготский); с другой стороны, сюда относятся работы, посвященные событийно - биографической возрастной периодизации, события, ритмы (Б.Г.Ананьев, Н.Пэрна, Д.Б.Эльконин). Время здесь чаще всего рассматривается ретроспективно, как время прошлое, прожитое, как пройденный жизненный путь. Для второго направления свойственна противоположная тенденция: представлять человеческое время как субъективное переживание, "психологическое время". В рамках этого направления ведется исследование временной перспективы личности, ее будущего (объективные тенденции развития, жизненные планы и цели, предвидение и предвосхищение, целеполагание) как важнейшего фактора регуляции жизнедеятельности (Кохен Дж., Кнапп Р., Гурбутт И). Одним из первых, кто подчеркнул роль целей, планов и будущих ожиданий был К.Левин в своем оределении психологического поля.

И третье направление - личностное, позволяет снять ограничения двух первых, объединяя субъективное и объективное время человека посредством введения категории "личностного времени". Категория личностного времени раскрывается через активность личности, которая выступает реальным организатором своей жизни и своего времени. Этим направлением был осуществлен цикл исследований гипотез: о вариативно-типологическом характере времени жизни человека, о трансспективе, интегрирующей прошлое, настоящее и будущее человека (Ковалев В.И.), о типологическом характере личностной организации времени на основе анализа способов реальной организации деятельности (Кублицкине Л.Ю., Кузьмина О.Б.), планирования времени (Серенкова В.Ф.).

Роль личности в регуляции психических процессов наиболее изучена в области личностной организации времени, разрабатываемом в отечественной психологии в русле идей С.Л. Рубинштейна школой К.А.Абульхановой-Славской.

По мнению Ю.Б.Молчанова, в философии можно выделить две пары взаимно дополнительных концепций физического времени. Первая пара концепций расходится по вопросу о природе времени, об отношении категорий времени и движения, или изменения. Субстанциональная концепция рассматривает время как особого рода субстанцию, наряду с пространством или веществом (H.A. Козырев, А.П.Левич). Реляционная концепция А.Эйнштейна считает время отношением (или системой отношений) между физическими событиями. Вторая пара концепций выражает разные точки зрения на процесс становления, т.е. расходится в вопросе об отношении времени и бытия. В рамках статической концепции, события прошлого, настоящего и будущего существуют реально и в

известном смысле одновременно, а становление и исчезновение материальных объектов - это иллюзия, возникающая в момент осознания того или иного изменения (М.Аксенов Т. Голд). Согласно динамической концепции, реально существуют только события настоящего, события прошлого реально уже не существуют, а события будущего еще реально не существуют.

Современные концепции времени пытаются совместить достоинства субстанциального и реляционного подходов, поскольку "не существует реляции без субстанции", вводя время через разные виды различных форм материи; таким образом, субстанциональный и реляционный подходы, составляют не оппозицию, а дополнение друг к другу (А.П.Левич).

Дальнейшим развитием теории времени являются концепции многомерной Вселенной, математически обосновывающие существование дополнительных пространственных и временных измерений (модели Калуцы - Клейна). В большей части таких моделей описываются дополнительные пространственные измерения (Владимиров Ю.С.), но существуют концепции рассматривающие, наряду с пространственными, и дополнительные темпоральные размерности, в частности, б- мерная модель Вселенной, в которой рассматриваются две дополнительные времяподобные координаты (М. Павшич и Р. Ингрэхем).

Многомерность физического времени подробно анализируется в работах нобелевского лауреата ИЛригожина. Он выделил две основные темпоральные протяженности: время внутреннее и внешнее, таким образом, введя дополнительную временную размерность - внутреннее время. Внутреннее, т.е., специфическое время отлично от астрономического, оно свойственно любому объекту от молекулы до звезды, человеку или социальной системе. Внутреннее время также можно измерить с помощью любых механических, электронных приборов, вплоть до наручных часов, но оно имеет совершенно иной смысл, поскольку возникает из-за случайного поведения траекторий, встречающихся в неустойчивых динамических системах. Понятие внутреннего времени в физике пересекается с биологическими представлениями Т.А. Доброхотовой и H.H. Братиной о существовании индивидуального времени у человека, поскольку "индивидуальное пространство и время существуют, пока жив человек и функционирует его мозг". В рамках концепции личностного времени внутреннее время человека формируется по мере становления личности субъектом жизни, приобретая все более сложные типологические, психологические и личностные особенности.

Многомерность времени рассматривается отечественными и зарубежными психологами, социологами, философами как его важнейшее свойство, в свою очередь позволяющее объяснить ряд социальных и психологических феноменов. В работах А. Тимашева допускается многомерность (по крайней мере, двухмерность) человеческого времени, при этом, "второе измерение времени отвечает за возможность свободного выбора и обеспечивает многовариантность будущего". Именно дополнительные темпоральные размерности обеспечивают "свободу воли" человека и делают его будущее не детерминированным, а зависящим от личной активности. Согласно концепции личностного времени, "существует не время, а времена", поскольку личность имеет свободный выбор будущего и ей свойственно "свободное отношение ко времени". Дополнительные темпоральные возможности психологического времени возникают за счет способности личности к его организации (в широком смысле слова) - экономии,

умножении, ускорении, альтернативности, как разных личностных способностей этой организации - в более конкретном смысле.

О втором скрытом времени также писали В.П. Зинченко и М.К.Мамардашвили, называя его надситуативным и полагая, что оно возникает в пространстве деятельности, а не пространстве объектов.

Современные представления о мироздании включают в себя представления о единстве пространственных и временных его характеристик, начиная от самых простейших форм существования материи до самых сложных. Это показано для физического пространства - времени (теория относительности), для биологического (В.И. Вернадский, А.АУхтомский), для пространства- времени культуры (М.М.Бахтин), для многих психологических процессов (В.П.Зинченко), для психологии личности (Д.И.Фельдштейн). Свойствами хронотопа обладает жизнь отдельного человека, точнее, его жизнедеятельность; согласно теории личностной организации времени, жизнедеятельность можно рассматривать как "то пространство", и тот масштаб анализа личности, в котором собственно улавливается ее развитие; жизнедеятельность есть также и то "время", в котором осуществляются изменения личности, происходит деление на "настоящее", "прошлое", "будущее". Деятельность личности рассматривается как специфически активный хронотоп или особое время-пространственное образование в работах Ковалева В.И. В.Я.Ляудис предложила типологию самоорганизации личности на основе различных хронотопов памяти: от досознатель-ной непроизвольной до метапамяти.

Но наиболее ярким и очевидным примером взаимодействия и взаимоперехода пространственных и временных параметров является процесс формирования внутреннего образа (Л.М.Веккер, В.П.Зинченко), именно во внутренних образах лучше всего проявляется основное свойство хронотопа - переход пространственных параметров во временные характеристики и наоборот. Внутренний мир личности, рассматриваемый нами как пространственно-временной образный континуум, сохраняет все отмеченные для отдельных чувственных образов хронотопические свойства; при формировании внутреннего пространства, его топология и структура отображает как пространственные характеристики переживаний субъекта так и их темпоральные особенности. Как уже отмечалось, внутренний мир - особенно в сложившихся представлениях о нем как глубоко субъективном, индивидуализированном, интимно-личностном, включающем все ценностно-смысловые интенции личности не сводится к тому аспекту свое сложной динамически-смысловой организации, которую мы выбрали предметом своего исследования. Однако диссертационное исследование именно временно-пространственного образного континуума позволяет подойти к его изучению максимально объективно и вместе с тем не с позиций простых количественных изменений, а с целью выявления важнейших ценностных, смысло-жизненных интенций и присущих субъекту способов моделирования себя в действительности и действительности в себе в их неразрывности.

Вторая глава диссертации "Топология внутреннего пространства-времени личности" содержит результаты экспериментального исследования особенностей структуры и топологии пространственно-временного образного континуума и их взаимосвязи с психологическими качествами личности.

Представление о важной роли образов в организации психической жизни человека подробно исследовано как в отечественной, так и в зарубежной психологии (Ананьев Б.Г., Веккер Л.М., Ломов Б.Ф., Арнхейм Р., Вергилес Н.Ю.,

Андреас К., Андреас С.); созданы даже целые психотерапевтические направления, в которых преобразование образного континуума приводило к избавлению человека от фобий, депрессий, вредных привычек. Это и имаготерапия (Гостев A.A.), и нейролингвистическое программирование (Бендлер Р., Гриндер Д.). Именно в нейролингвистическом программировании разработано положение о значимости точных пространственных характеристик образа ("субмодальностей: размера, цвета и т.п.") в работе с психологическими переживаниями и проблемами; представление образа человека или события в определенной части пространства воображения выражают отношение человека к прототипам этих образов и непосредственно связаны с его психологическими особенностями, событиями его жизненного пути, его личностными комплексами и переживаниями, его способностями и возможностями. Более известен обратный процесс: образ выступает регулятором собственных действий индивида (Веккер J1.M., Гордее-ва Н.Д., Зинченко В.Н.).

В первом разделе этой главы было дано теоретическое и методологическое обоснование разработанного диссертантом метода глубинного исследования внутреннего мира личности на модели анализа пространственно-временных образных гештальтов. Сущность метода заключалась, во-первых, в переводе испытуемыми своих внутренних образов, относящихся к собственному жизненному пути (прошлому, настоящему и будущему) в изображения (по принципу Веккера-Ломова), и, во-вторых, в формализации полученных ими образов (по ряду критериев) на основании оригинального теста - опросника "Образная трансспектива". Для этого метода было выделено 25 показателей пространственно-временного образного континуума, с разных сторон характеризующих образную сферу личности: сюда вошли формальные характеристики отдельных образов (субъективное расположение в пространстве воображения, величина изображения, наличие цвета или движения и т.п.), характеристики временных последовательностей прошлого и будущего (структурированность линий, наличие сцепления между образами и т.п.).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что взаимосвязь пространственных и временных характеристик, существующая на всех уровнях, начиная с физического, в психике человека образует своеобразный образный континуум; последовательность расположения эмоционально-мысленных образов и другие особенности изображения воплощают ценность и репрезентируют способ переживания и воспроизведения личностью времени жизни, ее периодов, изменений и событий. Первые показатели (право-левостороннее расположение образов) связаны с особенностями функциональной асимметрии полушарий индивида. Вторые показатели определяют ценностное отношение человека к прошедшим или возможным будущим событиям жизни человека - расположение образов в верхней или нижней части пространства воображения. Третьи показатели связаны с целе- волевыми характеристиками самого человека, его способностями продумать и воплотить в жизнь изображенные в образе планы.

Исследование проводилось в 1995 -1997 годах. Эмпирическая база исследования составила 174 человека, мужчин и женщин, в возрасте от 25 до 35 лет. Выборку из 111 испытуемых мы разделили на две группы, резко различные по своему жизненному стилю. Первая группа - аспиранты - (57%), предшествующий жизненный путь у них был достаточно структурированным, а их обра-

зовательные планы - пролонгированными. Вторая группа - лица без высшего образования, пришедшие учиться на краткосрочные курсьГ- 43%.

У всех испытуемых исследовалась топология внутреннего пространства посредством разработанного нами метода анализа пространственно-временных образных гепггальтов "Трансспективы времени". Также определялись: психологический тип (по К.Г.Юнгу), особенности функциональной асимметрии полушарий, характеристики личностной организации времени (планирование времени, особенности жизненного пути и др.), уровень развития личностных качеств (по тесту ММР1). Для математического анализа результатов применялся кластерный анализ, вычисление коэффициентов корреляции и др.

Важной характеристикой образного континуума является соотношение субъективного и объективного в его структуре. Можно выделить две тенденции в формировании континуума - предметную и субъектную (личностную). Предметная тенденция заключается в том, что в образах отражаются явления и предметы так, как человек их видел в момент восприятия. Личностная тенденция состоит в том, что в топологии образного континуума преимущественное выражение получили психологические и личностные особенности самих испытуемых, их ценностные ориентации и отношение к визуализируемым событиям. Местоположение образов определялось особенностями психической жизни человека, а не свойствами предмета.

Мы проанализировали, с чем связано преобладание у испытуемого той или иной тенденции, с какими особенностями пространственно-временного образного континуума и какими личностными особенностями. Было показано, что преобладание предметной тенденции коррелирует с представлением неструктурированных временных линий прошлого и будущего и сопровождается слабым развитием целеволевых характеристик личности, неспособностью к долговременному планированию (составлением планов только на короткий срок или вообще отсутствием всяческого планирования). Предметная тенденция преобладала у испытуемых со средним образованием, они же обычно визуализировали неструктурированные линии будущего. У испытуемых - аспирантов обычно встречалась личностная тенденция, и они визуализировали структурированные линии времени. Преобладание личностной тенденции также ведет к разви-1ию в человеке целеволевых качеств (выявленных по результатам опроса) и абстрактному мышлению. Этот вывод совпадает с данными, полученными другими исследователями. Согласно известным исследованиям вербального мышления А.Р.Лурия, у жителей отдаленных деревень с несформированным понятийным логическим мышлением, и в речи, и в воображении, и в мыслительных процессах преобладает конкретность, наглядность.

При преобладании субъектных тенденций могут формироваться образные континуумы самых причудливых конфигураций. По отношению к внутреннему пространству существует три основных способа формирования образного континуума. Первый - наиболее распространенный - человек размещает «перед собой» зрительные образы (представленные в виде ограниченных по объему изображений) во внешнем по отношению к себе пространству; при этом часто разные образы располагаются в различных участках поля зрения. Второй - панорамный - каждый образ представляется в виде объемного изображения, расположенного "вокруг самого человека"; образы, как правило, пространственно не ограничены и занимают весь окружающий человека объем. Третий- необъек-

тивированный - образы не вынесены во внешнее пространство, субъективно испытуемые представляют свои образы "внутри самих себя", а не во вне.

Ограниченный образный континуум (до 78 % испытуемых). Для дальнейшего анализа было соотнесено расположение образов прошлого и будущего с осями декартовой системы координат, где начальной точкой отсчета является сам субъект, а оси располагаются соответственно: сзади - вперед, слева - направо, снизу - вверх. При выделении типичных форм мы преимущественно ориентировались на расположении линии будущего, поскольку она более структурирована, чем линия прошлого.

1. Расположение образов вдоль оси "спереди назад". Область "прямо перед собой" - соответствует направлению движения человека, это направление Цели. Образы, которые формируют эту часть внутреннего пространства, - репрезентации самых актуальных для человека дел, людей и событий. В наших исследованиях расположение линии будущего в направлении "вперед" положительно коррелировало с интеллектуальной продуктивностью, уравновешенностью и отрицательно - с зависимостью. Визуализация образов будущего строго за спиной, а образов прошлого перед собой может считаться показателем ин-троверсии, (положительная корреляция с интроверсией по ММР1, отрицательная с социальной уверенностью и лидерством)..

2. Асимметрия в направлении "вверх-вниз" соответствует субъективной ценностной шкале. Область внутреннего пространства "над собой", "выше себя" принадлежит образам абсолютной ценности. Если актуальные события (образы "прямо перед собой") могли содержать как позитивную информацию (надежда), так и негативную (страх перед будущим), то образы, уходящие вверх, безусловно, позитивны. Расположение образов "вверху", особенно это касается образов будущего, убедительно коррелирует как с интеллектуальными и творческими способностями, так и с "сильными" психологическими и личностными качествами (по ММР1): творческая продуктивность, интеллектуальная активность, самообладание, уверенность, приспособленность, уравновешенность, самооценка (коэффициенты корреляции 0,3-0,5). Отрицательные корреляции с приниженностью (- 0,5), тревогой: (-0,4). Мы предположили, что расположение образов будущего вверху может свидетельствовать о тенденции личности к самоактуализации (понимаемой по А.Маслоу). Творческое, интеллектуальное развитие для них изначально сцеплено с повышением своего социального статуса, увеличением самооценки, повышением авторитета в обществе.

3. Асимметрия в расположении по оси "слева - направо" связана с существованием функциональной асимметрии полушарий. Расположение образного континуума вдоль оси слева направо, предполагает, что основной «вклад» в определение структуры внутреннего пространства вносят психофизиологические особенности человека. Испытуемые с такой конфигурацией образного континуума, действительно имеют асимметричный мозг; они или левши (скрытые левши) или выраженные правши. Если же функциональная асимметрия полушарий выражена в слабой форме, отсутствует и приоритет левого/ правого направления во внутреннем пространстве.

Панорамный образный континуум (встречался у 10 % испытуемых), окружал человека со всех сторон. Каждый образ, визуализировался в виде широкой панорамы; объемная картина располагалась вокруг испытуемого: одновременно впереди, и справа, и слева и даже "за спиной". Формирование панорам-

ного континуума связано с общим развитием чувственной сферы (мир образа и звука). У испытуемых, визуализирующие панорамные образы, хорошо развита и аудиальная сфера, они легко воссоздают в своем воображении звуковой ряд (музыку, пение птиц), (развитие зрительного анализатора перекликается с развитием аудиального анализатора (г-0,6 ,р=0)). Звуковая выраженность мыслей никак не связана с развитием вербальной сферы, более того присутствует слабая отрицательная корреляция между этими показателями на уровне тенденции (г= -0,17). Вероятно, именно такие люди, по И.П.Павлову и представляют собой художественный тип личности, имеющий преимущественное "правополушар-ное" образное мышление, и характеризующийся преобладанием активности первой сигнальной системы. Формирование панорамного образного континуума также связано с визуализацией ассоциированных образов. Как показало диссертационное исследование, существует связь между развитием иррациональной функции (преобладание сенсорики или интуиции) с особенностями представлений человеком образов своего прошлого, настоящего и будущего. У интуитивного типа встречаются преимущественно диссоциированные образы (образы самого себя, проделывающего действие), а у представителей сенсорного - ассоциированные (образы окружающей обстановки в момент действия).

Необъективированный образный континуум (у 12% испытуемых). Испытуемые располагали образы прошлого, настоящего и будущего, или часть их, в пространстве внутреннем относительно своего физического тела, т.е. образный континуум находился внутри самого человека, простирался куда-то вглубь головы. В психологии принято определять свойство объективации образа как необходимое, чтобы образ мог служить регулятором действий или эталоном активности (Узнадзе Д.Я). У данных испытуемых это свойство образов отсутствовало. Мы составили своеобразный психологический портрет испытуемых с необъективированными образами. На основе результатов тестирования оказалось, что испытуемые с необъективированными образами имеют сложности в самореализации своих достаточно высоких способностей. Все испытуемые с необъективированными образами имеют высокий образовательный уровень, высшее образование, творческие и артистические способности (по ММР1). Но они же показали очень высокие значения по шкале невалидность и низкие по шкалам общественная диссимуляция и неискренность. Особенно велик показатель "невалидность", который иногда достигал 120 пунктов. Согласно классической интерпретации теста это означает, что испытуемые склонны симулировать психопатологическую симптоматику, переоценивать собственные недостатки и социальные трудности.

Круговые Формы образного континуума - последовательность образов прошлого, настоящего и будущего располагается в мысленном пространстве не на одной прямой, а образует окружность так, что в структуре внутреннего пространства прошлое и будущее могут переходить друг в друга. Представление временных линий в виде четко выраженных окружностей встречалось очень редко (у 5% испытуемых). Но у 30 % человек встречались элементы окружности (расположение образов по дуге). Была показана связь между наличием округлых форм образного континуума и способностью к зеркальным формам деятельности (коэффициент корреляции 0,4 при р <0,03). Корреляция получается еще выше, если приравнять к круговым неструктурированные временные линии, формы которых трудно определимы, но они явно не прямолинейные. В частности, была обнаружена связь способности к зеркальным формам деятельно-

ста и представлению панорамных образов, вне зависимости от того, будет ли последовательность образов (временная линия) образовывать окружность или прямую (коэффициент корреляции близок к предыдущему (0,5). Вообще определить форму временной линии при представлении всех образов в виде объемной панорамы - невозможно, остается только предположить, что панорамный образный континуум потенциально несет в себе круговую форму, хотя бы потому, что каждый образ располагается вокруг испытуемого, т.е. по кругу в центре которого находится сам человек. Полученные данные согласуются с концепцией индивидуального времени Т.А.Доброхотовой и Н.Н.Брагиной, согласно которой, зеркальные формы деятельности, как и обратные речь и письмо "возможны только у левшей с определенным профилем асимметрии", что возможно и у части праворуких "имеющих левшество в сенсорных сферах".

В третьей главе "Темпоральные свойства внутреннего мира личности" изложены результаты теоретического и экспериментального исследования темпоральных свойств внутреннего мира человека (длительности и последовательности внутрипсихических переживаний) и их взаимосвязи с пространственно-временными характеристиками образного континуума.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей времени: философов, физиков, антропологов, психологов (К.А.Абульхановой, Ю.Б.Молчанова, И. Пригожина, А. Тимашева, В.П. Зинченко, А.П.Левича, П.Жане, Ш.Бюлер, В.И. Ковалева, Т.А. Доброхотовой, H.H. Братиной, ДжЛеви, М.М.Бахтина, Л.М.Веккера, В.Г.Асеева и др.) позволяет дифференцировать понятие внутреннего времени человека от его внешнего времени, а также выделить наиболее известные свойства именно внутреннего времени личности.

Время внутреннего мира человека - это есть его психологическое время, которое можно определить как длительность и последовательность явлений психической жизни.

Проведенный анализ теоретических и эмпирических концепции времени позволил выделить основные свойства внутреннего времени любых систем: от физических (Вселенная, микромир) до биологических (физиологические процессы) и психологических (внутренний мир человека). Во-первых, это относительность времени: ход времени может замедляться и может ускоряться в зависимости от ряда условий (теория относительности). В физике в качестве явлений такого рода рассматривались события космические: околосветовые скорости и поля тяготения очень больших масс. Во-вторых, обратный ход времени (из будущего в прошлого). Возможность такого движения следует из того, что уравнения теории относительности и квантовой механики инвариантны относительно изменения хода времени, так что, если время поменяет знак во всей вселенной или в какой-то ее части - ничего не изменится, мир продолжит существовать, и все законы физики в нем будут действовать. В- третьих, существование скрытых времяподобных размерностей, что постулируется некоторыми вариантами моделей Калуцы-Клейна (например, 6- мерной моделью Вселенной с двумя скрытыми времяподобными координатами (М. Павшич и Р. Ингрэхем)).

В психологии и физиологии собрано большое количество эмпирического материала, иллюстрирующего выделенные свойства (ускорение/замедление, обратимость, наличие скрытых времяподобных размерностей) биологического и психологического времен. Наиболее хорошо исследовано явление ускорения/замедления психологического времени (Цуканов Б.И., Головаха Е.И., Кро-ник A.A.). Флоренский П.А выделяет два особых свойства психологического

времени (времени сновидений): ускорение (растяжение) времени и обратный ход. Обратимость времени (передачу информации из будущего в настоящее) описывали в клинических экспериментах Т.А.Доброхотова и Н.Н.Брагина. Большое количество эмпирических примеров существования дополнительных размерностей времени собрано Н.А.Носовым; согласно его концепции, в стрессовых ситуациях человек способен переходить из нашей реальности в реальность другого уровня, в которой действуют другие законы природы: "выпадением человека на некоторое время из константной реальности в виртуальную".

Однако, несмотря на обилие теоретического и эмпирического материала, не существует психологической модели, описывающей сразу все свойства внутреннего времени и рассматривающей эти свойства в контексте внутреннего мира личности. Целью этой части нашей работы являлось изучение свойств внутреннего времени человека и установление их взаимосвязи с особенностями пространственно-временного образного континуума и чертами личности.

В основе данного исследования лежат три гипотезы.

1. Свойства ускорения/ замедления, обратимости хода времени, а также существования скрытых темпоральных измерений, известные для физического времени, присущи к внутреннему времени личности. У внутреннего времени человека существуют дополнительные свойства (кроме длительности и последовательности), характеризующие особенности темпоральных переживаний человека. Проявление того или иного свойства внутреннего времени (ускорения/ замедления, обратимости и т.п.) зависит как от особенностей ситуации (стрессовые ситуации способствуют активации многих темпоральных свойств), так и от индивидуальности человека (его личностных черт и особенностей организации личностью времени жизни).

2. Темп течения психологического времени (растянутый или сжатый) зависит от состояния сознания (активное бодрствование, аутотренинг и др.); а также от состояния образной сферы внутреннего мира личности (о чем думает, как фантазирует, что переживает человек) в данный момент. При переживаниях, связанных с определенными психическими состояниями и визуализации определенных картин (быстрая или медленная картина, холодная или горячая картина) течение психологического времени человека изменяется; при этом могут активизироваться различные механизмы, ведущие к ускорению/замедлению внутреннего времени.

3. Свойства внутреннего времени, характеризующие длительность и последовательность психических переживаний человека связаны с особенностями структуры и топологии его пространственно-временного образного континуума.

Работа проводилось в 1998 - 2002г. В качестве испытуемых выступали студенты различных городов России в возрасте 18-50 лет, всего 505 человек: 106 мужчин и 399 женщин. Мы провели четыре эмпирических исследования. Цель первого - описание многообразия темпоральных переживаний, субъективно фиксируемых человеком (200 чел). Цель второго - изучение взаимосвязи свойств внутреннего времени, открытых в первом исследовании, с известными характеристиками личностной организации времени и чертами личности (83 чел.). Цель третьего - изучение явления ускорения/замедления внутреннего времени человека при различных состояниях сознания и изучение многообразия темпоральных механизмов, лежащих в основе данного феномена (132 чел.). Цель четвертого - изучение взаимосвязи различных темпоральных механизмов

ускорения и замедления внутреннего времени с пространственно-временными характеристиками образного континуума (90чел.).

По результатам первого исследования, можно выделить 4 группы темпоральных феноменов. 1. Явления ускорения \ замедления внутреннего времени относительно внешнего. Здесь же феномен "выпадения времени". 2. Явления, связанные с обратимостью времени и получением информации из будущего или прошлого. 3. Явления альтернативного или параллельного хода времени (одновременного проживания человеком в двух временах). 4. Явления возникновения дополнительного времени (проживание лишних, не фиксируемых по внешним часам, дней, часов и минут).

Во втором исследовании мы показали, что каждое из свойств связано с топологией пространственно-временного образного континуума. Свойство ускорения-замедления ярче всего проявляется у испытуемых, с образным представлением прямолинейного времени (изображение времени в виде прямой линии (г=0.5), с представлением образов возможного будущего на одной прямой (г=0.2), со структурированностью представлений о времени (г=0.3). Свойство обратимости хода времени коррелирует с представлением круговых форм времени (изображением времени в виде круга (г=0.22), в незначительной степени с необъективированным образным континуумом (г=0.21) и расхождением линии будущего. Свойство переживания нескольких параллельных потоков времени коррелирует с тенденцией образного представления параллельности времени: наличие в изображении времени периодичностей (например, нескольких параллельных прямых или окружностей(г=0.5)), спутанностей (изображение времени в виде клубочка (г=0.35)); в структуре образного континуума незначительно преобладают прямолинейные формы (линии прошлого и будущего в виде прямой линии), а линия прошлого представлена чередой приближающихся образов (г=0.21). Свойство появление дополнительного времени коррелирует с преобладанием личностных тенденций при формировании образного континуума: диссоциацией образа Я (г=0.2), представлением образов будущего в наиболее актуальной части континуума - впереди себя, с творческими тенденциями - расхождением линии будущего (г=0.3).

Кроме классических характеристик времени: длительности и последовательности переживаний, мы выделили еще одну характеристику, названную нами - плотностью времени (или плотностью темпорального переживания). Термин "плотность времени" впервые был введен в темпоральную физику астрономом H.A. Козыревым для характеристики выделенного им активного свойства времени. По отношению к психологическому времени плотность характеризует степень выраженности каждого темпорального качества. Низкая плотность характеризуется только наличием специфического темпоральпого переживания (человеку кажется, что его внутреннее время изменилось, но никаких свидетельств такого изменения нет). При средней плотности это переживание сопровождается соответствующими проявлениями внутреннего плана (мышлением, воображением, памятью и др.), При высокой плотности добавляются внешние проявления (в виде действий, движений). В наших исследованиях наиболее ярко свойство плотности темпоральных переживаний проявлялось в явлениях ускорения/замедления внутреннего времени. Переживание ускорения внутреннего времени с малой плотностью сопровождается ощущением, что время тянется очень долго по отношению к какому-нибудь внешнему событию, но это чистое переживание, оно не заполнено никакой другой активностью (ни

мыслями, ни действиями). При переживании ускорения внутреннего времени со средней плотностью субъективно растянувшийся промежуток внутреннего времени заполняется перцептивными картинами, мыслями, образами (картины своей жизни), иногда даже интеллектуальной активностью (решением задач). При высокой плотности переживания ощущение ускорения внутреннего времени сопровождается обилием мыслей и чувств, а также выраженной двигательной активностью, с помощью которой человек старается избежать гибельного воздействия и восстановить нормальные отношения с внешней средой.

Плотность переживания была связана с особенностями пространственно-временного образного континуума. У испытуемых с высокой плотностью темпоральных свойств преобладали структурированные виды образного континуума (корреляции плотности переживаний: со структурированностью линии будущего (г=0.3), с появлением асимметрии в направлении "вперед- назад" (г=0.22)), в рисунках такие испытуемые изображали время в виде прямой линии, у них отсутствовали спутанности в рисунке (т=0.2).

Проведенное исследование также позволило совместить реляционный и субстанциальный подходы в описание феноменов внутреннего времени личности. Анализ темпоральных свойств вывел на первый план проблему активности личности, связываемую многими авторами с энергией человека. Сближение понятий активности и энергии, во-первых, опирается на раскрытие интегратив-но-мотивационной особенности личности (К.А.Абульханова, 2001), во-вторых, выявляется в контексте взаимодействия личности с действительностью (А.В.Петровский, В.А.Петровский). Именно понятие энергии позволяет раскрыть активность, движущие силы личности не только как субъекта, взаимодействующего с объектом, но как субъекта, включенного в Мир, Вселенную (С.Л.Рубинштейн). В соответствии с субстанциальными теориями (Н.А.Козырев, А.П. Левич) время представляет собой материальную субстанцию, пронизывающую бесконечную Вселенную; субстанцию, играющую роль универсальной созидающей жизненной силы и способную служить неиссякаемым источником энергии. При введении в качестве эквивалента активности личности понятия энергии необходимо подчеркнуть его личностный характер и соотнести с другими объективно существующими энергетическими уровнями, компонентами бытия человека. Выделение субстанциального компонента при описании внутреннего времени (время как энергия человеческой жизни) позволяет нам объединить темпоральные процессы различных уровней и степеней сложности в единое человеческое время, в котором есть: 1) изначальный энергетический потенциал (он может быть представлен как отпущенный человеку жизненный срок), 2) темп реализации и расхода этой энергии, субъективно переживаемый как длительность временных промежутков (именно темп расходования темпоральной энергии человек переживает как ускорение или замедление внутреннего времени, 3) превращенные формы энергии, в которых время может запасаться и передаваться от человека к человеку, из поколения в поколение, приводя к увеличению темпорального потенциала, 4) и, наконец, на уровне личности осуществляется принципиально негэнтропийный процесс "выхода за пределы самого себя", ведущий к "порождению" времени, когда темпоральная энергия не расходуется, а созидается.

Феномен ускорения времени в ситуации стресса, описанный многими исследователями (Носов H.A., 1998), связан с повышенным расходованием изначального энергетического запаса человека. Человек расходует выделившуюся

дополнительную энергию на порождение мыслей и чувств (средняя плотность переживания) и иногда даже действий и дел (йысокая плотность). В обыденных представлениях людей такие мгновения стрессового ускорения времени связаны с укорочением продолжительности жизни ("прибавлением седых волосков" и платой за них "годами жизни"). Феномен порождения дополнительного времени может быть связан с другим психическим процессом - порождением дополнительной энергии (а не ее тратой) и особой формой человеческой активности, которую В.А.Петровский называл надситуативной и полагал, что цель ее -порождение себя как субъекта (Петровский В.А.,1996). Проявляя активность такого рода человек, испытывает не чувство потери энергии и утомления, а наоборот, подъем настроения, ощущение силы и бодрости.

Последний раздел третьей главы посвящен экспериментальному исследованию феномена "растяжения/ сжатия" внутреннего времени и установлению взаимосвязи механизмов данного явления с пространственно-временными особенностями образного континуума.

Представители квантового подхода в области изучения психологии времени предполагают, что и для психологического времени должна существовать своя единица измерения, равная длительности элементарного психического события. Многие авторы в качестве элементарного события выбирают длительность нейропсихических и нейрофизиологических процессов (Гольдбурт С.Н., Макаров П.О, Влументал А., Гайслер Г.Г., Иваницкий A.M., Стрелец В.Б.). Относительность такого времени и его способность быть в разных ситуациях и у разных людей более растянутым (замедленным) или более сжатым (ускоренным) предусматривается уже в определении самой длительности кванта, как находящейся в некотором промежутке, а значит способной изменяться в определенных пределах. Другие авторы за единицу отсчета психологического времени принимают одно событие человеческой жизни - событийный подход в психологии времени (В.Г.Ананьев, Ш.Бюллер, П. Балтес, Д. Нюттен, Р. Кас-тенбаум, Л.Франк, Д.И.Фельдштейн и др.), временную характеристику деятельности применительно к различным профессиям (В.П.Зинченко, Ш. Гадбуа, В.А.Денисов, Д.Н.Завалишина и т.д.). Событийный подход предусматривает значительное колебание длительности одного временного интервала: замедление психологического времени по отношению к физическому - инфантилизм, ускорение психологического времени по отношению к физическому - ранняя взрослость и т.п. В соответствии с концепцией субъективного времени, как отражения физического времени, за квант времени принимают субъективную секунду (или минуту) - субъективное переживание длительности секундного или минутного интервала (Б.И.Цуканов, Ю.В. Бушов, H.H. Несмелова, М.И.Розенова). Определенное таким образом внутреннее время также может быть ускоренным или замедленным; согласно концепции Б.И.Цуканова всех людей по особенностям их внутренних часов можно разделить на 3 группы: 1) ускоренные, 2) точные и 3) замедленные.

Проведенное исследование показало, что это явление является гораздо более сложным, нежели считалось ранее, и что психофизиологические и психологические механизмы данного феномена могут быть многообразны и не сводятся к линейному ускорению/ замедлению субъективного времени.

Мы использовали несколько измерительных шкал для оценки различных аспектов внутреннего времени; мы измеряли: 1) биологическое время (пульс); 2) субъективное время как компонент, характеризующий восприятие

времени с низким уровнем плотности (субъективная длительность 30 сек); 3) время процессов мышления (решения задач) как темпоральное явление с достаточным уровнем плотности (согласно нашему критерию плотности, это средний уровень, когда субъективно растянувшееся время заполняется мыслительной активностью).

Эксперимент организовывался по квазиэкспериментальному плану дискретных временных серий (В.Н.Дружинин). Два состояния (обычное и аутотренинг) мы рассматривали как контрольные - без воздействия, а четыре состояния - как экспериментальные с определенным заданием: 1) визуализация в состоянии активного воображения быстродвижущихся картин («быстрая» картинка), 2) визуализация в состоянии активного воображения картин с замедленным движением («медленная» картинка), 3) визуализация в состоянии активного воображения холодного северного пейзажа («холодная» картинка), 4) визуализация в состоянии активного воображения горячего южного пейзажа («горячая» картинка).

В обычном состоянии средняя длительность субъективных 30 секунд близка к точной (27,7сек.), пульс - нормальный (76 ударов в минуту), среднее время решения одной арифметической задачи в уме - (24 сек). В состоянии аутотренинга показатели изменяются: субъективное время - замедляется, субъективный полуминутный промежуток испытуемые в среднем отсчитывают за 42сек., пульс падает до 71 уд/сек, время решения задач незначительно уменьшается (22 сек). В экспериментальных ситуациях выделилось два состояния с тенденцией к замедлению субъективного времени: «медленная картинка» (субъективное время 42 сек, пульс 69) и «горячая» картинка (субъективное время 43 сек, пульс 75), и два состояния с тенденцией к ускорению времени (относительно состояния аутотренинга): «быстрая картинка» (субъективное время 32 сек, пульс 78) и «холодная» картинка (субъективное время 28 сек, пульс 77). Однако этот вывод относится только к низкой плотности организации субъективного времени. Для времени мышления (средний уровень плотности) показатели меняются: ускоренными являются состояния «медленной» и «горячей» картинки (в них испытуемые решают задачи быстрее), замедленными, наоборот, являются состояния воображения «быстрой» и «холодной» картинки (в них испытуемые решают задачи медленнее).

Все это говорит о том, что темпоральные механизмы, ведущие к ускорению или замедлению внутреннего времени при значительной плотности (времени мышления) многообразны, они не сводятся к линейному способу ускорения всех психологических процессов, а включают в себя более сложные зависимости, возможно аналогичные описанным нами в предыдущем исследовании (появлению дополнительного времени, дополнительным темпоральным размерностям и др.).

Факторный анализ полученных результатов позволил выделить 9 типов механизмов ускорения/замедления внутреннего времени: четыре "успешных" механизма (фактора), которые приводили к улучшению решения арифметических задач в уме в данном состоянии (испытуемые решали задачи быстрее и делали меньше ошибок) и пять "неуспешных" механизмов (факторов), которые включали в себя ухудшение решения арифметических задач в данном состоянии. "Успешные" механизмы: 1) общее ускорение внутреннего времени (входят переменные "ускорение субъективного времени", "увеличение пульса", "ускорение мышления (решения задач)"); 2) переход во вневременное состояние

(вневременность) - все показатели времени растягиваются (замедляется субъективное время, снижается пульс), а скорость решения задач неожиданно возрастает; 3) появление дополнительного времени (пульс уменьшается или остается неизменным, а субъективное время ускоряется, и скорость решения задач тоже увеличивается; 4) ускорение вычислений (времени решения задач) за счет использования энергетических ресурсов (субъективное время замедляется, а пульс значительно увеличивается и скорость решения также).

В ускоренных состояниях («быстрая» картинка, «холодная» картинка) преобладают механизмы активации мышления: общее ускорение всех процессов, появление дополнительного времени. В замедленных состояниях (аутогенное расслабление, «горячая» картинка, «медленная» картинка) к ускорению мышления чаще ведут механизмы перехода в состояние вневременности и энергетический (биологический) фактор - за счет ускорения пульса.

"Неуспешные" механизмы. Среди темпоральных механизмов, ведущих к замедлению времени мышления, можно выделить две группы:

А) механизмы торможения: 5) общее замедление (замедляются пульс, субъективное время и скорость мыслительных процессов), 6) замедление биологического времени (замедляется пульс, но изменения субъективного времени роли не играют);

Б) возбуждающие механизмы, не ведущие, однако, к улучшению мышления (возбуждение с низкой плотностью): 7) общее ускорение с низкой плотностью (ускоряются пульс и субъективное время, а скорость мышления, наоборот, снижается), 8) ускорение биологического времени (ускоряется пульс, а скорость мышления снижается), 9) ускорение психологического времени с низкой плотностью (субъективное время ускоряется, а скорость мышления - падает).

В замедленных состояниях («горячей» картинке, аутогенном расслаблении, «медленной» картинке) преобладают механизмы торможения, ведущие к торможению всех темпоральных процессов, в том числе и процесса мышления: имеет место общее торможение, замедление биологического времени. В ускоренных состояниях («быстрой» и «холодной» картинках) преобладают возбуждающие механизмы с низкой плотностью темпорального переживания, т.е. ряд темпоральных процессов ускоряется, но процессы мышления при этом все равно замедляются.

Существует устойчивая взаимосвязь между темпоральным механизмом, актуализируемым при аутотренинге, и топологией пространственно-временного образного континуума индивида. Наиболее выражена корреляция между плотностью ускорения субъективного времени и когнитивными перспективами (эмоционально-образной и логической) будущего; испытуемые, которые в состоянии аутотренинга ускоряли как свое субъективное время, так и скорость решения задач в уме (первый и третий типы), представляли образы своего будущего большими и яркими (г=0.3) визуализировали их легко и быстро (1=0.26), образы вызывали положительные эмоции (г=0.3), испытуемым был свойственен дивергентный тип планирования времени и расходящаяся линия будущего (г=0.3), а также приближающая линия прошлого (г=0.34). Наоборот, при пессимистическом отношении к будущему и при подавлении образно-эмоциональной перспективы, наблюдается ухудшение решения задач в состоянии аутотренинга, особенно для пятого типа (г=0.25).

Наши результаты совпадают с выводами К.А.Абульхановой, разработавшей типологию перспектив, о важности развития образно - эмоциональной

перспективы у успешных руководителей при решении им организаторских и управленческих задач во внутреннем плане (Абульханова К.А., 2001). Развитие . образно-эмоциональной перспективы (мечтаний, фантазий, осуществляющихся в образной сфере) облегчает интеллектуальную активность испытуемого в состоянии аутотренинга, потому что, с одной стороны, это состоянии хорошо им освоено, во-вторых, как показало наше исследование, в этом состоянии у таких испытуемых растягивается внутреннее время (или за счет общего ускорения, или за счет появления дополнительного времени).

Другие темпоральные механизмы ускорения/замедления внутреннего времени связаны с иными особенностями пространственно-временного образного континуума. Например, у испытуемых с круговыми формами образных континуумов, способность к ускорению/ замедлению внутреннего времени при переходе к состоянию аутотренинга не выражена, при этом их субъективное время ускоряется незначительно, пульс и скорость мышления уменьшаются вследствие общей тенденции к расслаблению, характерной для данного состояния - (механизм появление дополнительного психологического времени с низкой плотностью коррелирует с круговыми формами континуума г=0.22). Как показано нами, круговые формы образного континуума связаны с зеркальными видами деятельности. Наши результаты совпадают с концепцией индивидуального времени, согласно которой зеркальные формы деятельности характерны для левшей, левши в измененных состояниях сознания чаще проявляют способности к обратимости времени (феномен предвосхищения будущего), нежели способность к ускорению субъективного времени (Доброхотова Т.А., Братина Н.Н.,1996).

В четвертой главе "Внутренний мир личности как пространственно-временной образный континуум" подводятся итоги проведенных ранее исследований, а также изложены результаты экспериментального и теоретического исследования некоторых прикладных аспектов разрабатываемой модели внутреннего мира личности, в частности, анализируются представления о жизненном пути в структуре пространственно- временного континуума, а также взаимосвязь топологии образного континуума с деятельностными характеристиками человека (проблема тайм-менеджмента).

В исследованиях этой серии принимали участие 247 мужчин и женщин, преимущественно студентов разных факультетов (психологов, менеджеров, экономистов) некоторое количество бизнесменов и участников психологических тренингов в возрасте от 18 до 45 лет.

Жизненный путь личности представляет собой популярнейший предмет академических и прикладных исследований в современной науке. Анализ работ отечественных и зарубежных психологов (Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Г.Томэ, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Э.Эриксона, Щ.Бюллер, В.Ленса, Дж.Ньютгена и др.) позволил выделить наиболее важные психологические параметры жизненного пути. Многие из этих параметров нашли отражение в прикладных работах, в практике психологического консультирования и психотерапии (Р.Бендлер, Дж.Гриндер, С.Андреас, К.Андреас, Н.Ю.Григоровская), в сфере организации образовательного процесса (С.К.Бондырева).

Термин жизненный путь введен Ш.Бюлер (ВиЫег СЬ , 1968), разработавшей теорию развития человека на основе гипотезы, что в человеческой природе заложено намерение, "интенция", самовыражение. Концепция Ш.Бюлер -

противоречива, с одной стороны, она отдает детству решающую роль, с другой, согласно ее точке зрения человек осознает суть своей жизни, свои ожидания и их исполнения только в самом конце жизни. Жизненный путь отсчитывается из момента настоящего в прошлое. Множество работ посвящены исследованию жизненного пути, стиля жизни, развития личности во времени (Анцыферова Л.И.,1993, Логинова Н.А,1978 . Кон И.С. , 1989). Среди понятий, раскрывающих непосредственно связанные с жизненным путем особенности личности, наиболее значимы следующие: этапы или периоды развития; понятия, подчеркивающие последовательность и специфичность по отношению друг к другу временных периодов; "сенситивность" как особая предрасположенность к развивающим воздействиям ("зона ближайшего развития" Л.С.Выготского); зрелость в понимании Э.Эриксона как сохранение идентичности в изменениях; "потенциал личности" как неразвернутые, еще не реализованные возможности развития (С.Л.Рубинштейн), "диахронический" или "гетерохронный" характер развития (Л.И.Анцыферова, В.Д.Шадриков и др.); понятия "современник" и "акме" как вершины развития, достигаемого личностью на определенном этапе ее жизненного пути (Б.Г.Ананьев).

Другие исследования посвящены перспективе (будущему) жизненного пути, ожидаемым событиям и явлениям, мотивам, интересам и целям людей (Lewin К., 1948, Nurmi J-E. 1994,Nuttin J , 1984, Klinger E.1977, Lens W., Moreas M.A 1986). В. Лене выделяет два аспекта временной перспективы будущей жизни - когнитивный, связанный с предвидением будущих событий и планированием деятельности, и аффективный, отражающий эмоциональную установку /положительную или отрицательную/ индивидуума относительно своего будущего; согласно его данным, испытуемые, имеющие положительную установку относительно своего будущего, способны добиться больших успехов в грядущей деятельности. Некоторые авторы склонны рассматривать временную перспективу как личностную характеристику, выделяя в ней когнитивный и динамический аспекты (De Voider М, Lens W. , 1992), другие исследователи отмечали социальный характер будущих ожиданий, отражение культуральных прототипов, бытующих в обществе представлений о возрастных нормах (Nuttin J , 1984). Другая важная характеристика будущих ожиданий связана с протяженностью временной перспективы. Люди, имеющие более длинную временную перспективу, предпочитают ставить цели, которые могут быть реализованы в отдаленном будущем, а имеющие более короткую -кратковременные (Fingerman K.L., 1995, Lens W., Moreas M.A., 1994).

Наиболее детально теория жизненного пути, интегрирующая ретроспективный и перспективный анализ, разработана в концепции личностной организации времени. В данной теории для анализа способов организации жизни предложена совокупность трех понятий," трех пространственно-временных ценностно-смысловых образований: "жизненная позиция", "жизненная линия", "жизненная перспектива". Жизненная позиция есть результирующая достижений личности, она как бы аккумулирует ее прошлый опыт и одновременно является потенциалом ее будущего. Траектория жизненного движения личности определяется как "жизненная линия", которая, соответственно, имеет восходящий или нисходящий, прерывистый или непрерывный характер (с точки зрения самовыражения, самореализации личности). Согласно данной концепции существует три вида перспектив: когнитивная, личностная и жизненная. Первая -есть собственно когнитивная /сознательная/ способность личности предвидеть

будущее, прогнозировать его, структурировать и видеть себя в будущем. Личностный потенциал, содержащий мотивационное устремление в будущее, связан с другой перспективой - личностной, т.е. реальной личностной возможностью реализовать намеченные планы. Третья перспектива - жизненная - создается предшествующей жизнью и определяется жизненной позицией личности, ее достижениями и возможностями.

В разделе, посвященном анализу представлений о жизненном пути в структуре пространственно- временного континуума, мы эмпирически исследовали основные компоненты личностной организации времени на уровне пространственно-временных образных гештальтов. На этом уровне мы выявили особенности жизненной линии субъекта, ее прерывистый или непрерывный, восходящий или нисходящий характер.

На основе анализа образов возможного будущего оказалось возможным исследовать когнитивную и личностную перспективы субъекта, показать интегральный характер временных ориентаций (ориентации на прошлое, настоящее или будущее). Характер жизненной линии индивидуума непосредственно связан с развитием личности во времени. Особенности процесса саморазвития, самореализации личности тесно связаны с ее интеллектуально - творческими характеристиками; на основе существующих образных представлений о будущем можно выделить два способа творческой организации жизни.

Непрерывный характер жизненной линии (представленный последовательной чередой образов ее жизни) говорит о наличии сквозной связи прошлого, настоящего и будущего (трансспективы). Жизненные линии других индивидуумов имели прерывистый характер (наличие разрывов во временной линии, не связанное друг с другом расположение линий прошлого, настоящего и будущего). Теоретически выделенный восходящий или нисходящий характер жизненной линии получил свое прямое подтверждение на языке пространственно-временных гештальтов. Образы будущего при восходящей линии представлялись испытуемыми в верхней части пространства воображения, а при нисходящей - в нижней. Другой характер жизненной линии выражался в последовательном увеличении или уменьшении образов будущего.

Из трех видов теоретически выделенных перспектив две (когнитивная и личностная) нашли свое подтверждение на уровне особенностей образных гештальтов. Когнитивную перспективу лучше всего может характеризовать способность представлять образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения. Личностная перспектива, характеризующая мотивационную детерминанту представлений о будущем, проявилась в «сцеплении» между собой образов будущего. Сцепленной считалась такая линия будущего, когда при попытке респондента мысленно «подвинуть» один из образов, остальные самопроизвольно двигались за ним.

Кроме этого, на уровне образных гештальтов можно изучать субъективные представления испытуемых о продолжительности перспектив, т.е. о продолжительности их жизни. У части испытуемых продолжительность их жизни буквально "запрограммирована" на уровне пространственно- временных образных гештальтов. Такими испытуемыми картины будущего времени представляются все меньших и меньших размеров, достигая, наконец, размера точки, и далее не представляются вообще, или же представляются с большим трудом, причем образ самого индивидуума в них отсутствует. У других испытуемых представление о предполагаемой продолжительности жизни отсутствует, что

накладывает ограничение на методику А.А.Кроника (по которой все респонденты называют возраст, до которого предполагают дожить) и на его результаты. Особенно это касается расходящихся перспектив, которые принципиально не сводимы в точку. Индивидуумы с таким будущим на вопрос о возможной продолжительности жизни отвечают или очень неопределенно, или парадоксом.

Временные ориентации индивидуумов носят интегральный характер и включают в себя несколько показателей временной линии: расположение образов времени в значимых областях пространства воображения (вверху или впереди), величина образов, их яркость, наличие цвета и движения, а также скорость визуализации.

При изучении развития личности во времени в нашем исследовании было выявлено два способа творческой организации жизни. Для первого типа характерно сочетание творческих, интеллектуальных качеств и показателей социальной адаптированности; представители этого типа строят свою жизнь в большей или меньшей гармонии с социумом и развиваются путем самоактуализации, близким к описанной А. Маслоу. Им свойственно представлять линию будущего в верхней части пространства воображения. Для второго типа характерны общая креативность и дивергентное мышление; представители этого типа отличаются большей или меньшей степенью социальной дезадаптации, склонны к интраверсии, их развитие ближе к описанному К.Г.Юнгу процессу индивидуа-ции. На уровне образных гештальтов они представляли линию будущего как расходящуюся. При этом данные способы не являются взаимоисключающими, они могут сочетаться, приводя к увеличению разнообразия творческих и нетворческих личностей.

В следующей серии исследований мы изучали взаимосвязь параметров образного континуума с особенностями деятельности испытуемых; в качестве примера была выбрана деятельность руководителя (деловая игра "Организационный тест"). У испытуемых (140 человек) оценивались показатели мышления, способность к управлению группой, способность к планированию деятельности на основании решения ими организационных задач. Как было показано в нашем исследовании, существуют устойчивые корреляции между деятельностными. способностями индивидуумов и особенностями динамической организации их внутреннего мира (топологии образного континуума и параметрами их внутреннего диалога). Топология образного континуума изучалась на основании изучения транспективы образов прошлого, настоящего и будущего у испытуемых. Для изучения внутреннего диалога была разработана специальная методика анализа употребления местоимений (Я, Ты, Мне, Мы и др.) во внутренней речи респондентов. Структура внутренней речи (монолог или диалог) отражала возможные формы социальных взаимоотношений личности при осуществлении ею руководящей деятельности.

С помощью кластерного анализа данных психологического тестирования ("Организационный тест") мы выделили 5 достоверно отличающихся кластеров (типов) испытуемых: два типа успешно справились с заданиями теста, три типа допустили ошибки. Успешно справились: индивидуалисты (15%) - выполнили все задания, не воспользовавшись, однако, возможностью делегировать другим людям часть полномочий, и руководители - распорядители (41%)- выполнили все задания, активно подключая к работе других людей в качестве исполнителей. Менее успешно с заданиями справились: прожектеры (10%), пассивные (24%), пессимисты (10%).

Успешные индивидуалы обладают высокими когнитивными и интеллектуальными способностями, но у них слабо развита способность к руководству группой. Структура образного континуума у представителей этого типа также включает в себя творческие и когнитивные характеристики: их линия будущего - расходящаяся, что свидетельствует о развитии у них дивергентного мышления и прогнозирующем способе планирования. Приоритет индивидуального стиля подтвердился тестом Розенцвейга - Хитровой: при напряженных взаимоотношениях с миром (фрустрирующие ситуации) у испытуемых преобладала интро-пунитивная реакция (направленная на самих себя), поскольку они предпочитали сами разрешать сложные жизненные ситуации. Успешные руководители имеют высокий уровень развития всех руководящих способностей (когнитивных, организаторских и др.); по показателям образного континуума (трансспек-тивы времени), это самый гармоничный тип, все показатели образной сферы у них находятся в пределах нормы. У представителей этого типа самый высокий уровень экстрапунитивные реакции (направленной на внешний мир и на других людей), т.е. в состоянии стресса они предпочитают находить выход в организации помощи со стороны других людей.

Представители неуспешных типов похожи друг на друга по особенностям решения ими задач "Организационного теста", но значительно различаются структурой образного континуума. У представителей неуспешного типа "прожектеров" большее развитие получает образно-эмоциональная и личностная перспективы, однако практически не развита когнитивная перспектива, они охотно мечтают о будущем и способны его добиваться, но совершенно не могут разработать реалистичные планы относительно своей жизни. Среди членов этой группы довольно много людей, предпочитающих жесткое безальтернативное планирование (первый темпоральный тип по Н.Ю.Григоровской). У представителей "пассивного" типа, наоборот, слабо развитой оказывается личностная перспектива, образы их будущего не сцеплены между собой и образуют мало структурированный континуум. У представителей неуспешного типа "пессимистов" в топологии образного континуума наблюдается отвержение будущего; у них слабо развита эмоционально-образная перспектива, визуализация образов будущего сопровождается отрицательными эмоциями, линия будущего у них -нисходящая, т.е. они неосознанно ожидают в будущем социального понижения.

Третий раздел четвертой главы "дополнительные размерности в структуре пространственно-временного образного континуума" посвящен теоретическому и эмпирическому анализу малоизученной проблемы существования дополнительных пространственно-подобных измерений в топологии образной сферы человека.

Концепция дополнительных размерностей пространства- времени впервые была разработана в физике (Т.Калуца, О. Клейн); в первой работе Т.Калуцы было предложено дополнить четыре известных измерения пространства- времени пятым, пространственно-подобным измерением, это позволяло объяснить электромагнетизм искривлением пространства в дополнительном измерении (Т.Калуца, 1921). В настоящее время разработано большое количество теорий многомерного пространства-времени: модель нашего мира как 11-мерной сферы, теория 5-ти мерной оптики, теория 6-ти мерной оптики, 6-ти и 7-и - мерная геометрическая теория объединенного гравитационного п илццгроииба!^ взаимодействий и ряд других (Владимиров Ю.С.

Ю.Б., 1956). Существует концепция расслоенных пространств, которая рассматривает наш мир как принципиально многомерный, представляющий совокупность большого числа пространств, из которых одно, называемое базой, играет особую роль (Розенталь И.Л., 1987).

В психологии концепция дополнительных измерений разрабатывалась преимущественно в рамках изучения психологического времени. Ряд темпоральных теорий предусматривал существование дополнительных координат у времени: в теории личностной организации времени (КА.Абульханова-Славская), в оригинальной концепции времени, описывающей существование "зазоров длящегося опыта" (В.П. Зинченко), в концепции индивидуального времени (Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина). В свою очередь в психологии возник ряд интересных пространственно-подобных концепций самой психики: отдельных психических процессов (В.Д Шадриков) и всего сознания (М.К. Ма-мардашвили). Также представление о существовании дополнительных пространственно- подобных координат получило развитие в обыденных представлениях людей, проявившихся в мифах, сказках и художественной литературе о многомерных мирах.

Гипотезу данной части нашего исследования составило предположение, что существующие представления о наличии дополнительных пространственно-подобных измерений должны быть как-то представлены в образной сфере человека и что с помощью специально организованных процедур (активное воображение) возможна визуализация дополнительных пространственных размерностей. С целью проверки гипотезы мы провели небольшое пилотажное исследование способности испытуемых визуализировать дополнительные измерения, в качестве контроля брали способность испытуемых визуализировать другие сложные образные феномены (визуализация "ауры" и др.). В экспериментах принимали участие 27 мужчин и женщин, в возрасте 25 - 35 лет.

Проведенные нами эксперименты по визуализации дополнительных пространственных размерностей (осей) в состоянии активного воображения, подтвердили нашу гипотезу о принципиальной возможности человека визуализировать дополнительное (4-е пространственное) измерение. Испытуемые могли вообразить "четыре оси, пересекающиеся под прямыми углами" (4-х мерный вариант декартовой системы координат) и "посмотреть" в направлении дополнительного измерения. Большинство испытуемых сообщали о визуализации в направлении 4-й оси сложных геометрических фигур или затруднялись с описанием увиденного; некоторые испытуемые сообщали о восприятии в таком состоянии предметов внешнего мира в искривленном виде; наконец, меньшая часть сообщала о кинестетических ощущениях (чувство полета, ввинчиваемо-сти) и о визуализации самых обычных картин. При сравнении изучаемой способности с результатами контрольного эксперимента (визуализация "ауры" других людей) было показано, что способность визуализировать дополнительные пространственные измерения является гораздо более распространенной, нежели гипотетическая способность "видеть ауры". Возможно способность "визуализировать дополнительное пространственное измерение" является более естественной для человека, в то время как видение ауры может быть результатом самовнушения.

Как показало наше исследование, способность визуализировать дополнительные размерности относится именно к пространству внутреннего мира, а не сводится к визуализации конкретных образов. Большая часть внутренних об-

разов, визуализируемых в наших экспериментах, для испытуемых были субъективно трехмерными, они только находились в направлении дополнительного измерения, но сами им не обладали; размерность меньшинства образов (сложные геометрические фигуры) установить затруднительно. Отсюда следует, что существует принципиальная возможность выделения дополнительных размерностей в пространстве внутреннего мира, что же касается возможности визуализации многомерных образов, то она нуждается в дополнительных исследованиях.

В заключении суммированы итоги исследования, обозначены перспективы, сформулированы основные выводы.

Выводы.

1. Современные представления о мироздании включают в себя представления о единстве пространственных и временных его характеристик, начиная от самых простейших форм существования материи до самых сложных. Это показано для физического пространства - времени (теория относительности), для биологического, для пространства- времени культуры, для многих психических процессов, для жизненного пути личности. Наиболее ярким примером взаимодействия и взаимоперехода пространственных и временных параметров является процесс формирования внутреннего образа, именно во внутренних образах лучше всего проявляется основное свойство хронотопа - переход пространственных параметров во временные характеристики и наоборот. Внутренний мир личности, рассматриваемый нами как пространственно-временной образный континуум, сохраняет все отмеченные для отдельных чувственных образов хронотопические свойства; при формировании внутреннего пространства, его топология и структура отображает как пространственные характеристики переживаний субъекта так и их темпоральные особенности.

2. В соответствии с проведенным теоретическим анализом, можно определить внутреннее пространство и внутреннее время как форму существования внутренних образов. Внутреннее пространство - это та субъективная протяженность, в которой располагаются образы своего внутреннего мира личности, а в их формально-динамических характеристиках, с одной стороны, проявляются характеристики отраженных объектов внешнего мира, с другой стороны, выражается личностное отношение к ним. Внутреннее время личности можно определить как длительность и последовательность событий внутреннего мира человека, его мыслей, чувств, переживаний. Внутреннее время личности, является личностным временем, интегрирующим в себе психофизиологические, субъективные психологические и объективно- деятельностные темпоральные составляющие, и венчающим собой временную иерархию человека и его внутреннего мира.

3. В формировании пространственно-временного образного континуума можно выделить две тенденции: предметную и личностную. В соответствии с предметной тенденцией человек отражает в образах свойства объекта, он воображает предметы такими, какими он их воспринял: на том же месте, такого же размера и т.д. Личностная тенденция заключается в том, что человек выражает в образах воображения свои психологические и личностные особенности, свое отношение к предметам, свое настроение, свое состояние. Поэтому в топологии внутреннего пространства, наряду с характеристиками претворенного объекта, выражаются и собственно личностные характеристики человека, его ценност-

ные ориентации, его чувства к событиям и людям, его намерения и мотивация, его настойчивость, отношение к себе и к событиям жизни.

4. По топологии можно выделить три основных типа пространственно-временных образных континуума: ограниченный, панорамный, необъективиро-ванный. Ограниченный континуум - когда все образы представляются в некотором ограниченном участке относительно внешнего пространства. Панорамный континуум - все образы представляются в виде объемной панорамы окружающей испытуемого (при необходимости вообразить все образы одновременно, в ряде случаев панорамность сохраняется, а временная линия представляется в виде "объемной трубы"). Необъективированный континуум - все образы представляются в пространстве, субъективно внутреннем, "внутри головы". Асимметрия в расположении образов по направлению "вперед- назад" связана с актуальностью переживаемых событий, образы актуального времени (прошлого, настоящего или будущего) воображаются в направлении "прямо вперед". Асимметрия в расположении образов по направлению "вверх - вниз" связана с ценностным переживанием времени, в направлении "вверху" человек визуализирует образы наиболее ценных для него событий жизни, жизненных целей, людей и т.п. Асимметрия в расположение образов в направлении "слева-направо" связана с функциональной асимметрией полушарий головного мозга; левостороннее доминирование ведет в асимметрии континуума, преимущественная активность правого (образного) полушария приводит к появлению панорамных образов и континуумов круговых форм.

5. Анализ субъективных темпоральных переживаний испытуемых позволил выделить 4 свойства внутреннего времени человека. Это: 1 свойство ускорения / замедления внутреннего времени относительно внешнего; 2 свойство субъективной обратимости движения времени; 3 свойство параллельного существования в двух временных потоках; 4 свойство появления дополнительного времени. Кроме классических характеристик времени: длительности и последовательности переживаний, нами была выделена еще одна темпоральная характеристика - плотность темпорального переживания, характеризующая степень выраженности каждого темпорального свойства. Низкая плотность характеризовалась появлением только специфического темпорального переживания как такового. Для средней плотности типично, что переживание сопровождается соответствующими проявлениями внутреннего плана (мышлением, воображением, памятью и др.). Высокая плотность характеризуется дополнительными внешними проявлениями (в виде действий, движенвпКракторный анализ показателей внутреннего времени, включивших в себя измерение пульса, измерение субъективной длительности временного промежутка и измерение скорости решения задач в уме, в обычном состоянии и состоянии аутотренинга позволил нам выделить 8 типов механизмов растяжения/ сжатия субъективного времени: четыре "успешных" механизма (фактора), которые приводили к улучшению решения арифметических задач в уме в состоянии аутотренинга и четыре "неуспешных" механизма (фактора), которые характеризовались ухудшением решения арифметических задач. "Успешные" механизмы: 1) общее ускорение всех показателей внутреннего времени; 2) переход во вневременное состояние (вневременность) - все показатели времени растягиваются (замедляется) скорость решения задач неожиданно возрастает; 3) появление дополнительного субъективного времени; 4) ускорение вычислений за счет использования природно-энергетического ресурса (пульса). Анало-

гично выделялись "неуспешные" механизмы: общее замедление, замедление за счет замедления биологического времени и замедление при ускорении субъективного времени с низкой плотностью.

7. Существует устойчивая взаимосвязь между темпоральным механизмом, актуализируемым в состоянии аутотренинга, и топологией пространственно-временного образного континуума личности. Наиболее выражена корреляция между плотностью ускорения субъективного времени и степенью выраженности когнитивных перспектив (образно-эмоциональной и логической); испытуемые, которые в состоянии аутотренинга ускоряли как свое субъективное время, так и скорость решения задач в уме (первый и третий типы), представляли образы своего будущего большими и яркими и быстро их визуализировали, им также был свойственен дивергентный тип планирования времени и расходящаяся линия будущего. У испытуемых с конвергентным типом планирования, испытывающих отрицательные эмоции по поводу грядущего, представляющих образы своего будущего маленькими и темными, в состоянии аутогенного расслабления внутреннее время достоверно эмпирически замедляется.

8. Проведенный анализ современных темпоральных концепций и наших собственных экспериментальных данных, позволил выделить ведущую тенденцию современной науки о времени, выражающую в интеграции реляционных и субстанциальных (энергетических) теорий времени и использовать ее для объединения темпоральных процессов различных уровней и степеней сложности в единое человеческое время на основании категорий "личность" и "активность". Можно выделить 4 субстанциальных (энергетических) составляющих человеческого времени: 1) изначальный энергетический потенциал (косвенно характеризующий отпущенный человеку жизненный срок), 2) темп реализации и расхода этой энергии, субъективно переживаемый как длительность временных промежутков, 3) превращенные формы энергии, в которых время может запасаться и передаваться от человека к человеку, от поколения к поколению, приводя к увеличению темпорального потенциала человечества (культура), 4) и, наконец, при надситуативной активности личности осуществляется принципиально не-гэнтропийный процесс, ведущий к "порождению" времени, когда темпоральная энергия не расходуется а созидается.

9. Важнейшими темпоральными составляющими человеческой индивидуальности являются собственная жизнь человека, проходящая во времени (жизненный путь) и его деятельность. Как показало наше исследование, в структуре пространственно- временного образного континуума воплощены представления индивида о его жизненном пути (прошлом, настоящем и будущем), включающие его отношение к жизни, а также ряд его организационно -деятельностных характеристик.

10. При исследовании уровня пространственно-временных образных гештальтов получают свое доказательство многие составляющие личностной организации времени, ранее описанные теоретически (К.А.Абульханова). Структура и топология пространственно-временного образного континуума отражают особенности жизненной линии субъекта, ее прерывистый или непрерывный, восходящий или нисходящий характер, вектор временных ориентации (ориентацию на прошлое, настоящее или будущее), когнитивную и личностную перспективы субъекта, субъективные представления испытуемых о длине перспектив (т.е. о продолжительности их жизни) и др.

Непрерывный характер жизненной линии (представленный последовательной чередой образов во временной линии) говорит о наличии сквозной связи прошлого, настоящего и будущего (трансспективы). Восходящий характер жизненной линии отразился в представлениях испытуемыми образов ожидаемого будущего в верхней части пространства воображения, а нисходящий - в нижней. Другое воплощение характера жизненной линии выражалось в последовательном увеличении или уменьшении образов будущего. Когнитивную перспективу характеризует способность индивидуума представлять образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения. Личностная перспектива, характеризующая мотивационную детерминанту представлений о будущем, проявилась в "сцеплении между собой" образов будущего. Субъективные представления испытуемых о длине перспектив отражают их неосознаваемое планирование продолжительности своей жизни.

11. Существуют устойчивые корреляции между внешними (организационно- деятельностными) способностями индивидуумов и пространственно-временными особенностями организации их внутреннего мира. Структура образного континуума у испытуемых, показавших в деловой игре высокие когнитивные и интеллектуальные способности, также включает в себя творческие и когнитивные характеристики: их линия будущего - расходящаяся, что свидетельствует о развитии у них дивергентного мышления и прогнозирующем типе планирования. Представители неуспешных типов различаются структурой образного континуума, у части испытуемых слабо развита когнитивная перспектива, а у другой части - личностная.

12. Проведенный теоретический и экспериментальный анализ позволяет рассматривать внутренний мир личности как многомерное пространственно-временное образование, которое одновременно существует и внутри человека и вне его, благодаря наличию во внутреннем мире человека дополнительных пространственно-подобных и время- подобных измерений. В наших экспериментах был обнаружен ряд темпоральных феноменов (появление дополнительного времени, состояние вневременности), которые можно интерпретировать как проявления дополнительных время-подобных размерностей в структуре внутреннего мира человека. В экспериментах был обнаружен также феномен визуализации дополнительных пространственных размерностей (осей) в состоянии активного воображения; испытуемые могли вообразить дополнительное (четвертое пространственное) направление, однако внутренние образы, визуализируемые в этом направлении, субъективно были трехмерными. Можно предположить, что способность визуализировать дополнительные размерности относится именно к пространству внутреннего мира, а не к особенностям визуализации конкретных образов как таковой.

В последующем планируется проведение исследований, посвященных детальному изучению обнаруженного нами феномена и его взаимосвязи с другими явлениями внутреннего мира человека.

13. Практическое значение работы заключается в возможности использовать результаты в решении конкретных прикладных задач в области изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах его деятельности, в области педагогики и воспитания, рекламы, в работе центров профкон-сультирования и профотбора, психотерапии, психологической коррекции и психопрофилактики. Полученные в ходе работы данные и оригинальные методики конкретного исследования пространственно-временной организации

внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Монографии.

1. Многомерная психика Внутренний мир личности. М.: "Пер сэ", 2001, с.319.

2. Время личности и время жизни. СПб, "Алетейя", 2001, с. 304 (в соавторстве с К.А.Абульхановой).

3. Резервные возможности человека. М. Когито-центр, 2000, с.112.

4. Методики исследования глубинных особенностей личности. М.:ИП РАН,

1997, с.48.

Статьи, материалы, тезисы.

5. Чувствование как экзистенциальная функция интеграции себя и другого // Мир психологии, 2001, № 3, с. 70-82.

6. Исследование внутреннего мира человека методом анализа характеристик мысли и образа // Психол. журн., 1999, Т. 20, № 5. с. 27-37.

7. Пространственно-временные характеристики мысленных образов и их связь с особенностями личности // Психол. жури., 1998, № 4, т19, с. 13-26.

8. Эволюция по кривой. Тупик или бесконечное развитие II Свет (Природа и человек). № 12,1999, с. 24-25.

9. Формы взаимодействия человека и мира // Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе. Тезисы докладов к международной научно-практической конференции. М., ИПРАН, 1999, с. 24-25 (в соавторстве с С.Ю. Долиным и Б. И. Хитряковой).

10. Триопсихологичность и мысленные взаимоотношения // Сознание и физическая реальность. Науки о мозге на рубеже 2000 года. Материалы конференции, 16-18 апреля 1999. М. 1999, с. 43-45 (в соавторстве с С.А. Рыбцовым и Е.И. Хитряковой).

11. Созидающее сознание и сверхъестественные способности человека // Тезисы докладов международного философского конгресса. Свердловск, 1999 (в соавторстве с С.А. Рыбцовым и Е.И. Хитряковой).

12. Может ли психическая активность изменять физическую реальность? Взгляд психолога // Сознание и физическая реальность. Науки о сознании и мозге на рубеже 2000 года. Материалы конференции. М., 1999, с. 125-140.

13. Интрапсихический пространственно-временной континуум как субъективная реальность // Психология личности. Новые исследования. М.:ИПРАН,

1998, с. 192-208.

14. Пространственно-временные характеристики внутренних образов как основа для психологических измерений // Инженерно-физические проблемы новой техники. Тезисы докладов. М.: издательство МГТУ, 1998, с. 395-397.

15. Синхронизация психической активности индукторов в группе с целью дистантного воздействия на человека // Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии. Тезисы докладов. М., 1998, с. 69-72.

16. Виртуальные реальности человеческой психики и трансперсональные взаимодействия // Виртуальные реальности. Труды лаборатории виртуалистики

ИЧРАН, M., 1998, с. 152-154 (в соавторстве с С.А. Рыбцовым и Е.И. Хитря-ковой).

17. Массовидные явления и синхронизация психических процессов во времени // Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии. Тезисы докладов. М., 1998, с. 66-69 (в соавторстве с В.Д. Шинкаренко и Е.И. Хитряковой).

18. Березина Т.Н. Я и другой во внутренней речи // Психология личности. Новые исследования. М.: ИПРАН, 1998, с. 259-280.

19. Новый метод исследования пространственно-временных образных гешталь-тов // Образ в регуляции деятельности. М.: "Российское психологическое общество", 1997, с. 37-40.

20. Исследование измененных состояний сознания методом анализа пространственно-временных чувственных гештальтов // Особые состояния сознания человека. Экспериментальные и теоретические исследования в парапсихологии. Материалы Ш Международной конференции. М., 1997, с. 77-79.

21. Развитие необычных физических способностей в трансе // Особые состояния сознания человека. Экспериментальные и теоретические исследования в парапсихологии. Материалы III Международной конференции. М., 1997, с. 7577 (в соавторстве с С. А. Рыбцовым).

22. По ту сторону. Процесс индивидуации в поэзии Бориса Гребенщикова // Архетип, 1996, № 3-4, с. 114-124.

23. Березина Т.Н. Трансспектива как модель личностной организации времени // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни. Материалы научно-практической конференции. Смоленск, 1996, с. 85-90.

24. Жизненный путь личности: осознанный и неосознаваемый аспекты // Русский менталитет. М.: ИПРАН, 1996, с. 99-108.

25. Конструирование навязчивых зрительных образов как основа манипулятив-ного поведения // Психология информационно-психологической безопасности. Материалы конференции, М. 1996.

26. Индивидуальные возможности в измененных состояниях сознания // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни. Материалы научно-практической конференции. Смоленск, 1996. (в соавторстве с А. Чуваки-ным).

27. Хорошая ли у вас память или тренинг победителей // Абитуриент, 1995, № 3, с. 20-26.

28. Юнгианская типология личности и трансспектива времени // Сознание личности в кризисном обществе. М.: ИПРАН, 1995, с. 160 - 172.

29. Безумец, гений, феномен... Почему? На это отвечает аналитическая психология П На грани невозможного, 1994, № 2.

30. Антигипоксическая активность некоторых хелаторов железа // Тезисы докладов ежегодной конференции молодых ученых ВНЦ БАВ, Купавна, 1993.

31. Психофизиологическая регуляция состояния человека посредством некоторых биоуправляемых воздействий на организм // Организация и механизмы физиологических функций, М, 1991.

32. Повышение синхронности ЭЭГ и концентрации внимания в результате кар-диосинхронизации медленного ритмичного дыхания // Йога: проблемы оздоровления и самосовершенствования человека. Материалы 2 всесоюзной конференции по йоге. Часть 2. М., 1990, с.3-6. (в соавторстве с C.B. Гусько-вым и В.В. Егоровым).

Учебные и учебно-методические пособия

33. Основы психокоррекционной работы. Учебно-методическое пособие к изучению спецкурса курса для студентов, обучающихся по специальности "Психология". М. ИГА, 1997, с.50.

34. Зоопсихология и сравнительная психология. Учебно-методическое пособие к изучению спецкурса курса для студентов, обучающихся по специальности "Психология". М. ИГА, 1998, с.46.

35. Психологические проблемы физической культуры. Учебно-методическое пособие к изучению спецкурса курса для студентов, обучающихся по специальности "Психология". М. ИГА, 1998, с.46.

36. Психогигиена. Методическое пособие к изучению курса Учебно-методическое пособие к изучению спецкурса курса для студентов, обучающихся по специальности "Психология". М. ИГА, 1998, с.52.

37. Методы профессионального консультирования и профориентации Учебно-методическое пособие к изучению спецкурса курса для студентов, обучающихся по специальности "Психология". М. ИГА, 1999, с.50.

л

I

i I

I

I

I

*и?цг

11

í'1