автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности пространственно-временной ориентации младших школьников
- Автор научной работы
- Давиденко, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Давиденко, Наталья Викторовна, 2007 год
Введение.3.
Глава I. Теоретические подходы к исследованию пространственно-временной ориентации в трудах отечественных и зарубежных психологов. 11.
1.1. Проблема восприятия пространства и времени в психологии . 12.
1.2. Анализ подходов к изучению пространственных и временных представлений. 43.
1.3. Проявление пространственных и временных категорий в речи и мышлении. 51.
1.4. Психологическое пространство и время личности. 63.
Глава II. Развитие пространственно-временной ориентации в младшем школьном возрасте .71.
2.1.Психологическая характеристика познавательной сферы младшего школьника. 71.
2.2.Роль пространственно-временной ориентации в процессе школьного обучения. 99.
Глава III. Экспериментальное исследование особенностей пространственно-временной ориентации младших школьников
3.1. Организация и методы исследования.109.
3.2. Содержание и результаты исследования. 125.
3.2.1. Особенности пространственно-временной ориентации на уровне восприятия. 127.
3.2.2. Особенности пространственно-временной ориентации на уровне представлений. 151.
3.2.3 Особенности пространственно-временной ориентации на речемыслительном уровне и личностные пространственно-временные характеристики младших школьников. 161.
3.3. Рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития пространственно-временной ориентации младших школьников. 192.
Выводы. 197.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности пространственно-временной ориентации младших школьников"
Исследование пространственно-временной ориентации младших школьников и ее роли в процессе учебной деятельности невозможно без осмысления уровня теоретической и практической разработанности вопросов в этой области в рамках психологии. Без оперирования категориями пространства и времени невозможно обойтись как в повседневной жизни, так и в учебной деятельности, например при овладении учащимися письмом, чтением, счетом, решением математических задач с пространственно-временными характеристиками по определению времени пути, расстояния и пр. При этом актуальной является проблема обеспечения непрерывности процесса обучения на основе соблюдения принципа преемственности при переходе из начального в среднее звено школьного обучения, а так же взаимосвязи обучения и развития. Отсюда следует, что необходимо не только убедить общество и школу в необходимости целенаправленной работы по всестороннему развитию учащихся, но и обеспечить психологическими средствами и способами, позволяющими эффективно эту цель реализовать. Акцентируя роль психологии, Д.И. Фельдштейн отмечает, что «психология сегодня во все большей степени инъектирует, кумулирует и интегрирует данные других наук, изучающих человека, реализует наиболее оптимальные подходы, методологические принципы и способы его познания» [156,с.5].
Актуальность исследования обусловлена тем, что современная система обучения в начальной школе предъявляет новые требования к школьнику. С точки зрения личностно-ориентированной направленности акцентируется внимание на развитие познавательного и личностного потенциала школьника, его способностей к усвоению различных знаний. Одной из важнейших задач современной школы является создание условий для успешного обучения в начальной школе. Наиболее востребованным становится учет индивидуально-типологических особенностей в познавательной сфере, к которой относится пространственно-временная ориентация младших школьников.
В психологии выражена конкретная проблема исследования пространства и времени, которую C.JI. Рубинштейн определяет как узловую в истории науки. В этом направлении проведены исследования восприятия пространства, изучались различные аспекты восприятия времени. Ряд исследований посвящен изучению развития пространственно-временных представлений, пространственного мышления. Рассматривались вопросы пространственно-временной организации с учетом функциональной асимметрии мозга. Другим самостоятельным направлением является изучение психологического пространства и времени.
В ряде исследований, посвященных проблемам обучения и развития, подчеркивается важная роль восприятия и пространственно-временных представлений, несформированность которых могут обусловливать трудности при овладении письмом, чтением, счетом, при восприятии трехмерных графических изображений объемных геометрических объектов, в решении различных учебных задач (Л.И. Айдарова, JI.A. Венгер, А.Н. Корнев, A.A. Круглова, И.Я. Лернер, Н.П. Локалова, А.Р. Лурия, Л. С. Цветкова, И.Н. Садовникова, Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, A.B. Семенович).
Тем не менее, в современной психологии можно отметить отсутствие целенаправленных, системных исследований особенностей развития восприятия пространства и времени в онтогенезе, регуляции пространственно-временных отношений, специфики развития пространственно-временной ориентации на разных этапах становления и развития личности, пространственно-временной организации деятельности.
По отношению к младшему школьному возрасту важной стороной развития учащихся является формирование у них понятийного мышления, усвоение и оперирование пространственно-временными категориями, позволяющими подняться с реально-предметного уровня на уровень абстрактных понятий в гармоничном сочетании чувственного и рационального познания.
В связи с этим возникает необходимость учитывать индивидуальные и типологические особенности современного младшего школьника для успешной реализации учебных задач в учебно-воспитательном процессе.
В настоящее время исследователями получено много данных о познавательном и личностном развитии младших школьников. Тем не менее, сохраняется насущная потребность исследования факторов, влияющих на процесс становления когнитивных функций, а также выявления закономерностей функционирования познавательной сферы на разных уровнях отражения. В этом отношении изучение пространственно-временной ориентации школьников младших классов представляет большой практический интерес в связи с ее важностью для протекания учебного процесса. Исходя из позиций личностно-деятельностного подхода, принятого в отечественной психологии и концепции В.Д. Шадрикова, в отношении развития интеллектуальных операций, в нашем исследовании пространственно-временная ориентация рассматривается через категорию действия. Под пространственно-временной ориентацией мы понимаем действие, представленное совокупностью операций (перцептивных, двигательных, мыслительных), направленных на выявление и оперирование пространственно-временными признаками окружающей действительности.
Целью исследования является выявление особенностей пространственно временной ориентации младших школьников для оптимизации учебного процесса в школе.
Объект исследования - пространственно-временная ориентация младших школьников.
Предмет исследования - уровни функционирования пространственно-временной ориентации младших школьников в период второго, третьего и четвертого классов обучения.
В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения:
- особенности пространственно-временной ориентации зависят от уровня психического отражения;
- на развитие пространственно-временной ориентации младших школьников влияет начальное школьное обучение и типологические особенности школьника, в виде профиля латеральной организации и пола ребенка.
Задачи исследования:
1) провести анализ состояния проблемы пространственно-временной ориентации в психолого-педагогической литературе;
2) выявить возрастную динамику развития пространственно-временной ориентации от второго к четвертому классу обучения, влияние пола и профиля латеральной организации школьника на особенности пространственно-временной ориентации;
3) экспериментально исследовать функционирование пространственно-временной ориентации на трех уровнях психического отражения;
4) разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию развития пространственно-временной ориентации в учебном процессе школьного обучения.
Методологическую основу исследования составили: общие теоретические положения личностно-деятельностного подхода в психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), системного подхода и уровневой организации психического отражения (П.К. Анохин, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), основные концептуальные положения развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), положения психологии восприятия пространства и времени, специфики перцептивной деятельности (Р.Л. Грегори, Дж. Гибсон, Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Л.А. Венгер, П. Фресс, В.Д. Шадриков, Д.Г. Элькин), концепция пространственного мышления (И.Я. Каплунович, И.С. Якиманская), концепция обусловленности феномена межполушарной асимметрии индивидуальных особенностей в восприятия пространственно-временного континуума (И.Н. Брагина, Т.А.Доброхотова), концепция преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.Б. Истомина, Н.В. Лебедева, A.A. Люблинская).
В качестве методов исследования выступили: логико-психологический анализ предметного содержания психолого-педагогической литературы для уточнения исходных понятий, экспериментальные и эмпирические методы: метод опроса, анкетирование, анализ продуктов деятельности, проективные методики, количественный и качественный анализ полученных фактических данных, математико-статистические методы обработки данных исследования.
В исследовании был использован ряд методик: для определения профиля латеральной организации младших школьников использовался опросник Аннет, моторные и сенсорные пробы; для изучения пространственного компонента на уровне восприятия использовалась методика «Копирование объемной геометрической фигуры» Л.И. Вассермана; для изучения восприятия времени методика «Индивидуальная минута», хронометраж действия и оценка времени его выполнения; для изучения пространственных представлений использовались пробы Хеда, разработанная нами анкета, направленная на выявление временных представлений и понятий о времени; для изучения пространственно-временной ориентации на речемыслительном уровне проводилась оценка узнавания и вербализации пространственного расположения реалистических изображений предметов А.Р. Лурия, модифицированный тест Бинэ; проективная методика для выявления личностных пространственно-временных характеристик рисунок «Я в прошлом, настоящем и будущем». Для статистической обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS Windows ХР, версия 13.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логики исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки.
Научно-исследовательская работа проводилось на базе Государственного образовательного учреждение СОШ №547 г. Москвы и МОУ СОШ №4 г. Солнечногорска Московской области. В исследовании участвовало 144 младших школьника, из них 80 мальчиков и 64 девочки.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в качестве предмета исследования выступает пространственно-временная ориентация как совокупность операций, реализующихся на разных уровнях отражения (перцептивном, уровне представлений и речемыслительном уровне). В этом контексте выявлены особенности пространственно-временной ориентации связанные с полом, обнаружена связь пространственно-временной ориентации с профилем латеральной организации младших школьников. В исследовании описаны типы младших школьников, основанные на характеристиках пространственно-временной ориентации, ее адекватности и полноты. Выявлено, что такие факторы как возраст, пол и профиль латеральной организации ребенка определяют особенности пространственно-временной ориентации младших школьников в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представления современной психологии о функционировании пространственно-временного отражения окружающей действительности в младшем школьном возрасте. Разработанная система психолого-педагогических рекомендаций по развитию пространственно-временной ориентации младших школьников является самостоятельным и перспективным направлением работы в современной школе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что учет полученных данных поможет организовать более эффективное обучение в начальной школе с учетом половозрастных и индивидуально-типологических особенностей младших школьников. Подобранный диагностический комплекс и разработанная анкета для диагностики пространственно-временной ориентации школьников, представленная система психолого-педагогических рекомендаций может найти широкое применение в деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функционирование пространственно-временной ориентации имеет положительную возрастную динамику в младшем школьном возрасте, обусловленную обучением в начальной школе, опытом приобретаемом в процессе обучения. Степень выраженности положительной динамики связана с функционированием пространственно-временной ориентации на разных уровнях психического отражения. Чем выше уровень психического отражения, тем значительнее отмечается положительная динамика.
3. Развитие пространственного и временного компонентов пространственно-временной ориентации происходит неравномерно, то есть гетерохронно. Эта гетерохронность носит как внутрисистемный, так и межфункциональный характер.
4. Факторами, влияющими на развитие пространственно-временной ориентации выступают профиль латеральной организации и пол ребенка, что более выражено проявляется на уровне представлений и на речемыслительном уровне.
5. Разработанные практические психолого-педагогические рекомендации, составленные на основе анализа экспериментального исследования, носят системный, поэтапный и дифференцированный характер, адресованы школьным психологам, учителям воспитателям и родителям.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры педагогической психологии и методики преподавания МПСИ 2004-2007гг.; в процессе работы автора в качестве педагога-психолога в ГОУ СОШ №547 г. Москвы; в выступлениях на научно практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (МПСИ, г. Москва, 2004, 2006, 2007); на второй межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - образованию» (г. Рязань, 2007). Автор принимал участие в работе Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, 2006), в Международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы диагностики» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты исследования отражены в публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях: материалы использовались в работе психологической службы школ ГОУ СОШ № 547 г. Москвы, а также результаты исследования использовались для повышения квалификации и оптимизации психологической подготовки специалистов центра и учителей округа в ЦППРиК «Благо» ЗАО г. Москвы, включены в работу методистов и психологов ГОУ ЦПМСС Зеленоградского округа г. Москвы; результаты были внедрены на занятиях в «школе практического психолога» на базе центра практической психологии г. Рязани, в Рязанском Государственном Университете имени С. А. Есенина.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
Проведенное диссертационное исследование, направленное на выявление особенностей пространственно-временной ориентации младших школьников, позволило сделать следующие выводы:
В зависимости от уровня психического отражения пространственно-временная ориентация имеет особенности:
1. На уровне восприятия у младших школьников выявлена положительная возрастная динамики в дифференцированности и обобщенности восприятия пространства и времени;
- при этом отмечается неравномерность проявления влияния факторов профиля латеральной организации и пола ребенка, а именно: в восприятии пространства значимым является профиль латеральной организации, а фактор пола ребенка не значим; в восприятии времени ведущим является фактор пола, определяющий различия в восприятии времени между мальчиками и девочками, а фактор профиля латеральной организации не значим; на уровне восприятия не отмечается связь компонентов пространственно-временной ориентации между восприятием пространства и восприятием времени.
2. На уровне пространственно-временных представлений выявлена неравномерная положительная возрастная динамика развития, которая проявляется в преимущественном формировании представлений о времени у младших школьников; отличия пространственно-временных представлений младших школьников обусловлены фактором пола ребенка и профилем латеральной организации, а именно: мальчики имеют более полные и адекватные пространственные представления и представление о пространстве собственного тела по сравнению с девочками; девочки, в отличие от мальчиков, характеризуются дифференцированными и адекватными представлениями о времени;
- младшие школьники с однородным профилем латеральной организации отличаются более адекватными пространственно-временными представлениями, по сравнению со школьниками, характеризующимися неоднородным профилем латеральной организации;
- на уровне представлений выявлена связь между пространственными и представлениями о времени в младшем школьном возрасте, чем выше уровень развития пространственных представлений, тем адекватнее у младшего школьника представления о времени.
3. На речемыслительном уровне в младшем школьном возрасте выявлена положительная возрастная динамика в формировании пространственного мышления, понятия о пространстве и времени становятся более адекватными, обобщенными в связи с включением операций сравнения, то есть становятся опосредованными;
- в младшем школьном возрасте на речемыслительном уровне функционирования пространственно-временной ориентации выявлены тендерные различия, которые проявляются в более успешном оперировании временными категориями у девочек:
- выявлена зависимость функционирования пространственно-временной ориентации на речемыслительном уровне от профиля латеральной организации ребенка. Младшие школьники, имеющие однородный профиль латеральной организации более успешно оперируют пространственно-временными категориями, по сравнению со школьниками, характеризующимися неоднородным профилем, которые допускают неточности и большое количество ошибок при оперировании пространственно-временными категориями;
- имеется взаимосвязь развития мыслительных операций сравнения пространственных и временных признаков, чем выше развитие мыслительных операций сравнения пространственных признаков, тем адекватнее младший школьник оперирует временными категориями.
4. Данное исследование выявило возрастную положительную динамику пространственно-временного отражения окружающего мира у младших школьников, которое заключается в совершенствовании пространственных и временных компонентов пространственно-временной ориентации. Взаимодействие между компонентами пространственно-временной ориентации обусловлено уровнем пространственно-временного отражения, особенно четко проявившегося на речемыслительном уровне.
200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению пространственно-временной ориентации младших школьников функционирующей на разных уровнях психического отражения с учетом половозрастных и индивидуально-типологических особенностей учащихся. В рамках личностно- ориентированного направления в школьном обучении наиболее востребованным становится учет индивидуально-типологических особенностей в познавательной сфере, к которой и относится пространственно-временная ориентация младших школьников.
Подчеркивая важную роль восприятия пространства и времени, пространственно-временных представлений, оперирование пространственно-временными категориями в речи и мышления, которые являются предпосылками эффективного овладения письмом, чтением, счетом, при восприятии трехмерных графических изображений объемных геометрических объектов, для решения различных учебных задач, в исследовании выявлена связь компонентов пространственно-временной ориентации между собой. Данная связь определяет целостность и взаимообусловленность пространственно-временной ориентации на трех уровнях психического отражения: уровне восприятия, уровне представлений и речемыслительном уровне, которые различаются по условиям, необходимым для их формирования и развития, и выступают как уровни психического развития в онтогенезе.
Связь особенностей пространственно-временной ориентации с фактором профиля латеральной организации, характеризующим функциональную асимметрию полушарий, которая является одним из основных принципов работы мозга, имеет достоверные проявления в познавательной деятельности младших школьников. Половозрастные особенности учащихся, также откладывающие свой отпечаток на различия в развитии пространственно-временной ориентации у младших школьников, определяют необходимость их учета в организации учебного процесса.
Именно по отношению к младшему школьному возрасту важной стороной развития учащихся является формирование у них понятийного мышления, усвоение и оперирование пространственно-временными категориями, позволяющими подняться с реально-предметного уровня на уровень абстрактных понятий в гармоничном сочетании чувственного и рационального познания.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что особенности пространственно-временной ориентации зависят от уровня психического отражения, и на развитие пространственно-временной ориентации младших школьников влияет начальное школьное обучение, а также типологические особенности школьника, в виде профиля латеральной организации и пола ребенка.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в качестве предмета исследования выступает пространственно-временная ориентация, под которой мы понимаем действие, представленное совокупностью операций (перцептивных, двигательных, мыслительных), направленных на выявление и оперирование пространственно-временными признаками окружающей действительности. Данное определение основано на теоретических позициях личностно-деятельностного подхода, принятого в отечественной психологии и концепции В.Д. Шадрикова, в отношении развития интеллектуальных операций.
В исследовании выявлено, что функционирование пространственно-временной ориентации имеет положительную возрастную динамику в младшем школьном возрасте, обусловленную обучением в начальной школе, опытом приобретаемом в процессе обучения. Степень выраженности положительной динамики связана с функционированием пространственно-временной ориентации на разных уровнях психического отражения. Чем выше уровень психического отражения, тем значительнее отмечается положительная динамика.
Установлено, что развитие пространственного и временного компонентов пространственно-временной ориентации происходит неравномерно, то есть гетерохронно. Эта гетерохронность носит как внутрисистемный, так и межфункциональный характер.
При качественном и количественном анализе данных, на основе их обобщения выделены типы младших школьников, основанные на характеристиках пространственно-временной ориентации, ее адекватности и полноты. Выявлено, что такие факторы как возраст, пол и профиль латеральной организации ребенка определяют особенности пространственно-временной ориентации младших школьников в процессе обучения.
В плане теоретической значимости исследования важным является то, что оно расширяет представления современной психологии о функционировании пространственно-временного отражения окружающей действительности в младшем школьном возрасте. Разработанная система психолого-педагогических рекомендаций по развитию пространственно-временной ориентации младших школьников является самостоятельным и перспективным направлением работы в современной школе.
Учет полученных данных поможет организовать более эффективное обучение в начальной школе с учетом половозрастных и индивидуально-типологических особенностей младших школьников. Подобранный диагностический комплекс и разработанная анкета для диагностики пространственно-временной ориентации школьников, предложенная система психолого-педагогических рекомендаций могут найти широкое применение в деятельности образовательных учреждений, что определяет практическую значимость проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности пространственно-временной ориентации младших школьников"
На правах рукописи
Давиденко Наталья Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 19 00 07-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□031Т3918
Москва 2007
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» на кафедре педагогической психологи
Научный руководитель
кандидат психологических наук, профессор Баскакова Изольда Леонидовна
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Вачков Игорь Викторович кандидат психологических наук, доцент Бурмистрова Екатерина Викторовна
Ведущая организация
Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова
Защита стоится 12 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу 115191, 4-й Рощинский пр , 9-а, ауд 203
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского психолого-социального института
Автореферат разослан « 10 » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
НП Молчанова
Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена тем, что современная система обучения в начальной школе предъявляет новые требования к школьнику С точки зрения личностно-ориентированной направленности акцентируется внимание на развитие познавательного и личностного потенциала школьника, его способностей к усвоению различных знаний Одной из важнейших задач современной школы является создание условий для успешного обучения в начальной школе Наиболее востребованным становится учет индивидуально-типологических особенностей в познавательной сфере, к которой относится пространственно-временная ориентация младших школьников
В психологии выражена конкретная проблема исследования пространства и времени, которую С Л Рубинштейн определяет как узловую в истории науки В этом направлении проведены исследования восприятия пространства, изучались различные аспекты восприятия времени Ряд исследований посвящен изучению развития пространственно-временных представлений, пространственного мышления Рассматривались вопросы пространственно-временной организации с учетом функциональной асимметрии мозга Другим самостоятельным направлением является изучение психологического пространства и времени
В ряде исследований, посвященных проблемам обучения и развития, подчеркивается важная роль восприятия и пространственно-временных представлений, несформированность которых могут обусловливать трудности при овладении письмом чтением, счетом, при восприятии трехмерных графических изображений объемных геометрических объектов, в решении различных учебных задач (Л И Айдарова, Л А Венгер, А Н Корнев, А А Круглова, И Я Лернер, Н П Локалова, А Р Лурия, Л С Цветкова, И Н Садовникова, Н Я Семаго, М М Семаго, А В Семенович)
Тем не менее, в современной психологии можно отметить отсутствие целенаправленных, системных исследований особенностей развития восприятия пространства и времени в онтогенезе, регуляции пространственно-временных отношений, специфики развития пространственно-временной ориентации на разных этапах становления и развития личности, пространственно-временной организации деятельности
По отношению к младшему школьному возрасту важной стороной развития учащихся является формирование у них понятийного мышления, усвоение и оперирование пространственно-временными категориями, позволяющими подняться с реально-предметного уровня на уровень абстрактных понятий в гармоничном сочетании чувственного и рационального познания
В связи с этим возникает необходимость учитывать индивидуальные и типологические особенности современного младшего школьника для успешной реализации учебных задач в учебно-воспитательном процессе
В настоящее время исследователями получено много данных о познавательном и личностном развитии младших школьников Тем не менее, сохраняется насущная потребность исследования факторов, влияющих на процесс становления когнитивных функций, а также выявления закономерностей функционирования познавательной сферы на разных уровнях отражения В этом
отношении изучение пространственно-временной ориентации школьников младших классов представляет большой практический интерес в связи с ее важностью для протекания учебного процесса Исходя из позиций личностно-деятельностного подхода, принятого в отечественной психологии и концепции В Д Шадрикова, в отношении развития интеллектуальных операций, в нашем исследовании пространственно-временная ориентация рассматривается через категорию действия Под пространственно-временной ориентацией мы понимаем действие, представленное совокупностью операций (перцептивных, двигательных, мыслительных), направленных на выявление и оперирование пространственно-временными признаками окружающей действительности
Целью исследования является выявление особенностей пространственно временной ориентации младших школьников для оптимизации учебного процесса в школе
Объект исследования — пространственно-временная ориентация младших школьников
Предмет исследования — уровни функционирования пространственно-временной ориентации младших школьников в период второго, третьего и четвертого классов обучения
В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения
- особенности пространственно-временной ориентации зависят от уровня психического отражения,
- на развитие пространственно-временной ориентации младших школьников влияет начальное школьное обучение и типологические особенности школьника, в виде профиля латеральной организации и пола ребенка
Задачи исследования
1) провести анализ состояния проблемы пространственно-временной ориентации в психолого-педагогической литературе,
2) выявить возрастную динамику развития пространственно-временной ориентации от второго к четвертому классу обучения и влияние пола и профиля латеральной организации школьника на особенности пространственно-временной ориентации,
3) экспериментально исследовать функционирование пространственно-временной ориентации на трех уровнях психического отражения,
4) разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию развития пространственно-временной ориентации в учебном процессе школьного обучения
Методологическую основу исследования составили общие теоретические положения личностно-деятельностного подхода в психологии (Л С Выготский, А Н Леонтьев, И С Якиманская), системного подхода и уровневой организации психического отражения (П К Анохин, Б Ф Ломов, А Р Лурия, С Л Рубинштейн), основные концептуальные положения развития личности на разных этапах онтогенеза (Л С Выготский, Л И Божович, В С Мухина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин), положения психологии восприятия пространства и времени, специфики перцептивной деятельности (Р Л. Грегори, Дж Гибсон, Б Г Ананьев, А В Запорожец, В П Зинченко, Л А Венгер, П Фресс, В Д Шадриков,
Д Г Элькин), концепция пространственного мышления (И Я Каплунович, И С Якиманская), концепция обусловленности феномена межполушарной асимметрии индивидуальных особенностей в восприятия пространственно-временного континуума (И Н Брагиной и Т А Доброхотовой), концепция преемственности в обучении (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, Н Б Истомина, Н В Лебедева, А А Люблинская)
В качестве методов исследования выступили логико-психологический анализ предметного содержания психолого-педагогической литературы для уточнения исходных понятий, экспериментальные методы, эмпирические методы метод опроса, анкетирование, анализ продуктов деятельности, проективные методики, количественный и качественный анализ полученных фактических данных, математико-статистические методы обработки данных исследования
В исследовании был использован ряд методик для определения профиля латеральной организации младших школьников использовался опросник Аннет, моторные и сенсорные пробы, для изучения пространственного компонента на уровне восприятия использовалась методика «Копирование объемной геометрической фигуры» ЛИ Вассермана, для изучения восприятия времени методика «Индивидуальная минута», хронометраж действия и оценка времени его выполнения, для изучения пространственных представлений использовались пробы Хеда, разработанная нами анкета, направленная на выявление временных представлений и понятий о времени, для изучения пространственно-временной ориентации на речемыслительном уровне проводилась оценка узнавания и вербализации пространственного расположения реалистических изображений предметов А Р Лурия, модифицированный тест Бинэ, проективная методика для выявления личностных пространственно-временных характеристик рисунок «Я в прошлом, настоящем и будущем»
Для статистической обработки данных использовалась компьютерная программа SPSS Windows ХР, версия 13
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логики исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки
Организационная база исследования Научно-исследовательская работа проводилось в течение четырех лет и включало ряд этапов Эмпирической базой исследования выступили Государственное образовательное учреждение СОШ №547 г Москвы и МОУ СОШ №4 г Солнечногорска Московской области В' исследовании участвовало 144 младших школьника, из них 80 мальчиков и 64 девочки
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в качестве предмета исследования выступает пространственно-временная ориентация как совокупность операций, реализующихся на разных уровнях отражения (перцептивном, уровне представлений и речемыслительном уровне) В
этом контексте выявлены особенности пространственно-временной ориентации связанные с полом, обнаружена связь пространственно-временной ориентации с профилем латеральной организации младших школьников В исследовании описаны типы младших школьников, основанные на характеристиках пространственно-временной ориентации, ее адекватности и полноты Выявлено, что такие факторы как возраст, пол и профиль латеральной организации ребенка определяют особенности пространственно-временной ориентации младших школьников в процессе обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представления современной психологии о функционировании пространственно-временного отражения окружающей действительности в младшем школьном возрасте Разработанная система психолого-педагогических рекомендаций по развитию пространственно-временной ориентации младших школьников является самостоятельным и перспективным направлением работы в современной школе
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что учет полученных данных поможет организовать более эффективное обучение в начальной школе с учетом половозрастных и индивидуально-типологических особенностей младших школьников Подобранный диагностический комплекс и разработанная анкета для диагностики пространственно-временной ориентации школьников, разработанная система психолого-педагогических рекомендаций могут найти широкое применение в деятельности образовательных учреждений
Положения, выносимые на защиту:
1 Функционирование пространственно-временной ориентации имеет положительную возрастную динамику в младшем школьном возрасте, обусловленную обучением в начальной школе, опытом приобретаемом в процессе обучения Степень выраженности положительной динамики связана с функционированием пространственно-временной ориентации на разных уровнях психического отражения Чем выше уровень психического отражения, тем значительнее отмечается положительная динамика
3 Развитие пространственного и временного компонентов пространственно-временной ориентации происходит неравномерно, то есть гетерохронно Эта гетерохронность носит как внутрисистемный, так и межфункциональный характер
4 Факторами, влияющими на развитие пространственно-временной ориентации выступаю 1 профиль латеральной организации и пол ребенка, что более выражено проявляется на уровне представлений и на речемыслительном уровне
5 Разработанные практические психолого-педагогические рекомендации, составленные на основе анализа экспериментального исследования, носят системный, поэтапный и дифференцированный характер, адресованы школьным психологам, учителям воспитателям и родителям
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры педагогической психологии и методики преподавания МПСИ, на совместных заседаниях кафедры психологии безопасности и педагогической психологии МПСИ 2004-2007гг, в процессе работы автора в
качестве педагога-психолога в ГОУ СОШ № 547 г Москвы, в выступлениях на научно практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (МПСИ, г Москва, 2004, 2006), на пятой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ «Психология личности и образования в современном меняющемся мире» (МПСИ, г Москва, 2007), на второй научно-практической конференции «Колледж инновационного типа опыт, проблемы и перспективы развития» (ГОУ СПО г Москва, 2007), на второй межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые -образованию» (г Рязань, 2007) Автор принимал участие в работе Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (г Москва, 2006), в Международной научно-практической конференции «Образование и семья проблемы диагностики» (Санкт-Петербург, 2007) Результаты исследования отражены в публикациях автора
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях
- все материалы использовались в работе психологической службы школ ГОУ СОШ № 547 г Москвы,
- результаты исследования использовались для повышения квалификации и оптимизации психологической подготовки специалистов центра и учителей округа в ЦППРиК «Благо» ЗАО г Москвы,
- результаты были включены в работу методистов и психологов ГОУ ЦПМСС Зеленоградского округа г Москвы,
- результаты были внедрены на занятиях в «школе практического психолога» на базе центра практической психологии г Рязани, в Рязанском Государственном Университете имени С А Есенина
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения В тексте диссертации содержится 12 таблиц 7 рисунков Библиографический список включает 193 источников, из них 10 на иностранном языке
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, гипотеза, объект, предмет методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию пространственно-временной ориентации в трудах отечественных и зарубежных психологов» содержится теоретический анализ научной литературы, раскрывающий различные подходы к изучению восприятия пространства и времени, пространственно-временных представлений, проявления пространственно-временных категорий на уровне речи и мышления, анализ проблемы психологического пространства и времени личности
В первом параграфе отражено понимание восприятия пространства и времени в работах отечественных и зарубежных психологов Среди исследований, посвященных специфики пространственно-временного отражения выделяются
исследования методологического плана Согласно системному подходу Б Ф Ломова, это отражение имеет уровневую организацию и реализуется на перцептивном уровне, уровне представлений и речемыслительно уровне Представлены методологические позиции деятельностного подхода, в котором восприятие рассматривается как деятельность, теоретические и эмпирические исследования, в которых разрабатываются отдельные направления изучения восприятия В этом плане проведены исследования восприятия пространства (Б Г Ананьев,. А Д Логвиненко, Ф Н Шемякин, Д А Фарбер, Р Л Грегори, Дж Гибсон) Изучались различные аспекты восприятия времени (ДГ Элькин, П Фресс, Б И Цуканов, Ю М Забродин) Рассматривались вопросы пространственно-временной организации с учетом функциональной асимметрии мозга (Н Н Брагина, Т А Доброхотова, В П Лисенкова, В И Лупандин)
Во втором параграфе раскрываются позиции исследований, посвященных изучению развития пространственно-временных представлений (Л А Венгер, М В Гамезо, А А Гостев, НН Поддьяков, ТД Рихтерман), положения о влиянии образа в деятельности, представленные В П Зинченко
В третьем параграфе раскрывается понятие пространственного мышления (И Я Каплунович, И С Якиманская), влияние развития речи на усвоение пространственно-временных категорий
В четвертом параграфе описывается в качестве самостоятельного направления изучение психологического пространства и времени (К А Абульханова, Т М Березина, А К Болотова, Е И Головаха, А А Кроник, В Я Ляудис, В С Мухина, С К Нартова-Бочавер. Н И Сарджавеладзе, Э Шостром) Как отмечает С К Бондырева и Д В Колесов, благодаря внутреннему миру время и пространство - универсальные условия бытия - становятся доступными воздействию человека, что происходит как путем умственных преобразований, так и путем планирования действий, то есть определения характера и меры проявлений своей активности в будущем времени В своем развитие ребенок позиционирует себя в окружающем и относительно окружающего физического и социального пространства и времени Авторы подчеркивают, что недостаточность в этом ведет к дезориентации, а дефекты позиционирования и ориентации - это недостаточность точки отсчета, относительно которой должно оцениваться все окружающее Таким образом, без адекватных оценок пространства и времени невозможны необходимые для успешного течения жизни индивида действия
Во второй главе «Развитие проаранственно временной ориентации в младшем школьном возрасте» дается психологическая характеристика познавательной сферы младшего школьника, рассматривается онтогенетический аспект развития пространственно-временной ориентации, и ее роль в школьном обучении
В первом параграфе дана психологическая характеристика младшего школьного возраста, который характеризуется тем, что ведущей становится учебная деятельность, то есть социальная деятельность по усвоению теоретических форм мышления В процессе этой деятельности дети овладевают умением учиться и способностью оперировать теоретическими знаниями Эта деятельность, как подчеркивает Д И Фельдштейн, характеризуется усвоением
начальных научных понятий в тех или иных сферах знаний, у детей формируются основы ориентации в теоретических формах отражения действительности В ходе начального обучения школьник знакомится с общепринятыми единицами пространственных и временных характеристик действительности, овладевает приемами их измерения
Во втором параграфе рассматривается роль пространственно-временной ориентации в школьном обучении В связи с переходом к раннему обучению в школе, с шести лет, у младших школьников отмечаются трудности в учебе По данным Н Ф Кругловой, причины этого заключены в несформированности базовых когнитивных процессов и регуляторно-когнитивной структуры учебной деятельности, в которую входят умение понимать и мыслить на уровне словесных понятий пространственно-временными категориями Сформированность пространственно-временной ориентации определяет возможности ученика работать с учебным материалом посредством определенных перцептивных и умственных действий, среди которых значимыми являются наглядно-образные формы, что предполагает умение увидеть и осмыслить пространственные и временные условия выполняемой задачи, в частности изображение пространственно ориентированных объектов, графиков, схем, решение задач по определению времени, скорости пути Недостаточная сформированность пространственно-временных представлений негативно сказывается на формирование грамотной связанной речи, что отмечают Л И Айдарова, А Н Корнев, Н П Локалова, И Н Садовникова В дальнейшем обуславливая трудности формирования письма и чтения в младшем школьном возрасте В этом аспекте А Р Лурия и Л С Цветкова отмечают важную роль пространственно-временных представлений в формирование чтения, письма и счета И Я Лернер выделяет значимость овладения школьниками осознанными приемами восприятия трехмерных графических изображений объемных геометрических объектов в решении различных учебных задач
Все эти умственные действия предстают в реальном учебном процессе как единая система, необходимая для эффективной работы с учебным мсиериалом
В плане личностного развития младшего школьника исследователи подчеркивают необходимость формирования богатого восприятия, развитого чувства времени и пространства, готовности вслушиваться в свое восприятие мира, готовности относится к нему с доверием (А А Люблинская, В С Мухина, И В Христенко) В связи с этим высказывается мысль, что стратегическим вопросом для гармоничного развития учащихся в системе образования должно быть работа с уникальным жизненным пространством и временем ребенка
Третья глава диссертации посвящена исследованию особенностей пространственно-временной ориентации детей младшего школьного возраста В ней отражены концептуальная схема и организация исследования, а также его процедура и методы исследования, проведен анализ полученных результатов, описаны выявленные особенности функционирования пространственно-временной ориентации на уровне восприятия, уровне представлений и речемыслительном уровне, а также личностные пространственно-временные
характеристики младших школьников Представлена типология пространственно-временной ориентации, выявленная у младших школьников
В ходе диссертационного исследования изучались уровни функционирования пространственно-временной ориентации В исследовании приняли участие учащиеся 2, 3, 4-ых классов начальной школы ГОУ СОШ №547 г Москвы и МОУ СОШ №4 г Солнечногорска Московской области Всего 144 школьника, из них 80 мальчиков и 64 девочки, учащихся 2-х классов - 52 человека, учащихся 3-х классов - 39человек и учащихся 4-х классов - 53 человека
В тексте диссертации приводится таблица и диаграмма, в которой раскрывается состав школьников, имеющих различный профиль латеральной организации, характеризующий функциональную организацию мозга детей Среди них большую часть - 58,5% (83 школьника) составляют школьники с показателями однородной правосторонней латерализацией, то есть дети «правши», 11% (16 школьников) имеют однородную левостороннюю латерализацию - дети «левши», 20,8% (30 школьников) имеют неоднородный, перекрестный профиль латеральной организации, характеризующийся несовпадением ведущей (доминирующей) руки и ведущего глаза, что определяет сенсорную асимметрию у ребенка, у 9,7% (15 школьников) отмечается при выборе ведущей руки и ведущего глаза неустойчивые предпочтения с признаками амбидекстрии - не однородный несформированный профиль латеральной организации
Исследование проводил ось в четыре этапа На первом этапе исследовались особенности пространственно-временной ориентации младших школьников на уровне восприятия, на втором этапе исследовались особенности
пространственно-временной ориентации младших школьников на уровне представлений, на третьем этапе исследовались особенности пространственно-временной ориентации младших школьников на речемыслительном уровне На четвертом этапе исследования выявлялись связи между уровнями и компонентами пространственно-временной ориентации и выделены типы пространственно-временной ориентации младших школьников
На первом этапе исследования изучалось восприятие пространства и времени у младших школьников с использованием методик «Копирование объемной геометрической фигуры» Л И Вассермана и «индивидуальная минута», проводился анализ результатов, направленный на выявление различий в восприятии времени и пространства у младших школьников в период 2, 3, 4-ых классов обучения, имеющих различный профиль латеральной организации, с учетом пола ребенка (определялась факторная нагрузка), а также выявлялась взаимосвязь между восприятием пространства и восприятием времени На основе качественного анализа по параметрам копирования объемной геометрической фигуры куба выявлено, что 38,2% младших школьников, из них 40% мальчиков и 36% девочек, точно изображают форму, размер, линии метрические и проекционные признаки объемной фигуры и ориентируются в пространстве листа, что является показателем дифференцированности и обобщенности восприятия пространственного восприятия Незначительные отличия в воспроизведении формы или размера обнаружено у 41% младших школьников, из
них 43,2% мальчика и 38,8% девочек Не соответствие по форме, величине копируемого образца, выраженные метрические и проекционные ошибки демонстрируют 20,8 % младших школьников, из них 18 % мальчика и 23,6% девочек При анализе показателей восприятия пространства школьников 2, 3 и 4-ых классов выявлены прогрессирующие изменения, особенно в группах детей 3-их и 4-ых классов, соответственно 76 % и 86,4% что по данным факторного анализа является статистически значимыми изменениями (Р=32,586) Данные математической статистки не показали достоверных различий в восприятии пространства между мальчиками и девочками (хи-квадрат=1,592, р=0,642,р>0,05) При анализе показателей восприятия пространства младших школьников с различным профилем латеральной организации по данным факторного анализа выявлены значимые различия (Р=8,126) Группа учащихся «левшей» точно воспроизводит пространственные признаки формы, величины копируемого образца при малом количестве метрических и проекционных ошибок, что является особенностью преобладающего типа переработки информации при восприятии, связанного с симультанным анализом и синтезом пространственных признаков Наиболее выраженное несоответствие пространственных признаков отмечается у младших школьников с неоднородным профилем латеральной организации и у детей с признаками сенсорной асимметрии
При изучении восприятии времени выявлено 54,9 % младших школьников точно воспринимают и воспроизводят заданный временной интервал в одну минуту, среди них мальчиков 50% и 60,9% девочек, что является статистически значимыми различиями (хи-квадрат=6,306, р=0,01, р<0,05) 34% младших школьников переоценивают при восприятии и недоотмеривают при воспроизведении заданный временной эталон (ИМ < 60), что проявляется в равной степени у мальчиков 33,8% и у девочек 34,4%, 11,1% младших школьников недооценивают при восприятии и переотмеривают при воспроизведении заданный временной эталон (ИМ > 60), что проявляется в большей мере у мальчиков 16,3% по сравнению с девочками 4,7%, то есть в 3 раза Таким образом, мальчики и девочки в младшем школьном возрасте имеют отличия в восприятии времени, у мальчиков отмечается тенденция к недооцениванию при восприятии и переотмериванию при воспроизведении временного эталона равного одной минуте
При анализе результатов младших школьников 2, 3, и 4-х классов для выявления различий средних значений индивидуальной минуты использовался факторный анализ, который подтвердил достоверность межгрупповых различий (р=4,450) Различий в восприятии и воспроизведении заданного временного интервала равного одной минуте у учащихся с различным профилем латеральной организации не выявлено (РЮД79) Для выявления связи пространственного восприятия и восприятия времени, использовался коэффициент корреляции Спирмена, который не выявил достоверной связи (ро=0,067, при а>0,01) Таким образом, на протяжении младшего школьного возраста восприятие пространства и времени становится дифференцированным и обобщенным На уровне восприятия отмечается неравномерность проявления факторов профиля латеральной организации и пола ребенка, а именно в восприятии пространства
значимым является профиль латеральной организации, а фактор пола ребенка не значим, в восприятии времени значим фактор пола, фактор профиля латеральной организации не значим
На втором этапе исследования изучалось пространственно-временные представления младших школьников с использованием методик пробы Хеда, собственная оценка времени выполнения графических действий, анкета, направленная на диагностику временных представлений (представления о временах года, соотнесение даты своего дня рождения с текущим временем года), разработанная нами для решения исследовательских задач Воспроизведение заданных пространственных поз по речевой инструкции включает вербализированные пространственные представления и владение понятиями «верх-низ», «право - лево» Выявлено что 59% младших школьников точно воспроизводят пространственно ориентированные позы Хеда одноручные и двуручные, как по наглядному показу, так и по речевой инструкции, что является показателем развития пространственных представлений и представлений о пространстве собственного тела, на основе которых осуществляется адекватная пространственная организации движений, среди них 68,8% мальчиков и 51,3% девочек Достоверность значимых различий показателей между мальчиками и девочками определялись подсчетом хи-квадрата, на основе чего выявлены достоверно значимые различия (хи-квадрат= 12,241, р=0,015, р<0,05) При сравнении результатов учащихся 2, 3 и 4-х классов на основе факторного анализа не выявлены достоверные различия в пространственных представлениях СР=1,482)
Факторный анализ данных показателей с учетом профиля латеральной организации учащихся выявил значимые межгрупповые различия (Р= 3,743) Преобладающее количество ошибок отмечается в группах учащихся с несформированным профилем латеральной организации (50%) и с признаками сенсорной асимметрии (56,7%) при воспроизведении двуручных поз по наглядному зрительному образцу В этом случае для правильного воспроизведения позы необходимо предшествующее мысленное изменение пространственного положения на основе представлений о пространстве собственного тела, что для данных групп детей затруднительно и свидетельствует о недостаточности развития пространственных представлений
Таким образом, выявленные особенности пространственных представлений учащихся с несформированным профилем латеральной организации, и с признаками сенсорной асимметрии в младшем школьном возрасте требуют специальных психолого-педагогических мер по совершенствованию пространственных представлений
По данным анкеты, которая дает возможность выявить степень развития представлений о времени, 77,8% младших школьников имеют адекватные временные представления о временах года, точно соотносят дату своего дня рождения с внешним сезонным временем года, из них 72,5% мальчиков и 84,4% девочек, что является статистически значимыми различиями (хи-квадрат=8,884, р=0,012, р<0,05) При анализе данных анкеты учащихся 2, 3 и 4-х классов, на основе факторного анализа выявлены достоверные различия как в адекватности
определения текущего времени года (Р=4,342), так и в точности называния хронологической дата своего дня рождения при соотнесении ее с сезонным временем года (Р=4,021) Таким образом, у младших школьников наблюдаются половозрастные отличия функционирования пространственно-временной ориентации на уровне представлений, которые характеризуются тем, что девочки лучше ориентируются во времени на основе временных представлений по сравнению с мальчиками Представления о времени становится более адекватными на протяжении периода обучения в начальной школе Факторный анализ представлений о времени младших школьников с разным профилем латеральной организации выявил значимых межгрупповые различия (Р = 3,373) Наибольшее количество ошибок допускают учащихся с несформированным профилем латеральной организации (45%) и с признаками сенсорной асимметрии (46,7%)
Отличия пространственных представлений младших школьников в большей степени обусловлены фактором пола и профилем латеральной организации При этом младшие школьники с однородным профилем («левши» и «правши») отличаются более адекватными пространственно-временными представлениями
На третьем этапе исследовались особенности пространственно-временной ориентации младших школьников на речемыслительном уровне Среди младших школьников правильное выполнение мыслительных операций сравнения пространственных признаков отмечается в 79,8% , среди них 82% мальчиков и 78% девочек, временных признаков - 57%, среди них 49% мальчиков и 67% девочек от общего количества испытуемых Ошибочное выполнение сравнения пространственных признаков характерно для 16% младших школьников, и временных признаков - 33,4% Не выполнили сравнение временных признаков -8,6% испытуемых младшего школьного возраста, что в два раза больше чем при сравнении пространственных признаков - 4,2% Для выявления статистически значимых различий результатов сравнения пространственных и временных признаков использовался критерий Стьюдента 0=6,103, р=0,017, р<0,05), что показывает их значимость При оценке особенностей влияния пола на развитие мыслительных операций сравнения пространственных и временных признаков выявлены статистически значимые различия только при сравнении временных признаков 0=4,417, р=0,037, р<0,05) К концу младшего школьного возраста девочки показывают правильные результаты сравнения в 90% случаев, по сравнению 63 % мальчиков При сравнении пространственных признаков значимые различия между мальчиками и девочками проявляются только в третьем классе (1=8,989 р=0,008 р<0,05), то есть мальчики в третьем классе опережают девочек по развитию мыслительных операций сравнения пространственных признаков Концу младшего школьного возраста эти различия сглаживаются, что в целом определяет отсутствие значимых различий между мальчиками и девочками 0=0,102, р=0,75, р>0,05) при сравнении пространственных признаков
Оценка влияния профиля латеральной организации на развитие мыслительных операций сравнения пространственных и временных признаков проводилась с помощью факторного анализа, при этом для сравнения
пространственных признаков (Р=3,783) и для сравнения временных признаков 5,564), что является статистически значимыми различиями
Таким образом, развитие мыслительных операций сравнения пространственных и временных признаков зависит от профиля латеральной организации ребенка Младшие школьники, имеющие однородный профиль латеральной организации более успешно оперируют пространственно-временными категориями, по сравнению со школьниками, характеризующимися неоднородным профилем, которые допускают неточности и большое количество ошибок при оперировании пространственно-временными категориями
На четвертом этапе исследования выявлялись связи между уровнями и компонентами пространственно-временной ориентации и выделены типы пространственно-временной ориентации младших школьников Для выявления связи пространственного и временного компонентов пространственно-временной ориентации на уровне восприятии использовался коэффициент корреляции Спирмена, который не выявил достоверной связи (ро=0,067, при сс>0,01), то есть не отмечается связь пространственного восприятия и восприятия времени В младшем школьном возрасте на уровне представлений выявлена связь между пространственными представлениями и представлениями о времени (коэффициент корреляции Спирмена ро=0,293, при а>0,01), чем выше уровень развития пространственных представлений, тем адекватнее у младшего школьника представления о времени
Таблица 1
Корреляционные связи между компонентами пространственно-временной
ориентации
уровни функционирования пространственно-временной ориентации пространственные и временные компоненты
уровень восприятия 0,067
уровень представлений 0,293**
речемыслительный уровень 0,333**
Примечание **статистическая значимость при сс>0,01
Исследование взаимосвязи мыслительных операций сравнения пространственных и временных признаков производилось с помощью критерия ранговой корреляции Пирсона хи-квадрат При этом выявлена значимая 2-сторонняя корреляция (хи-квадрат = 0,333, при а>0,01), те имееюя взаимосвязь развития мыслительных операций сравнения пространственных и временных признаков, чем выше развитие мыслительных операций сравнения пространственных признаков, тем выше развитие мыслительных операций сравнения временных признаков
Для выявления связей между уровнями функционирования пространственно-временной ориентации использовался метод корреляционного анализа На основе полученных данных выявлена связь между пространственно-временными представлениями и функционированием пространственно-временной ориентации на речемыслительном уровне (ро=0,493, ро=0,189)
Выявлена связь между пространственным и временным компонентами на уровне представлений (ро=0,184) и на речемыслительном уровне (ро=0,322), и связь восприятия времени и временным компонентом на речемыслительно уровне (ро=0,233), то есть при дифференцированном восприятии времени отмечается более точное употребление временных понятий и оперирование временными категориями Между восприятием пространства и пространственным компонентом на речемыслительном уровне функционирования пространственно-временной ориентации связи не выявлено (ро=-0,109) Отмечается связь между точностью оперирования пространственными и временными категориями и пространственным расположением личностной временной последовательности в рисунке (ро=0,225)
Таблица 2
Корреляционные связи между уровнями пространственно-временной
ориентации
уровни речемыслительный уровень
уровень восприятия пространства -0,109
уровень восприятия времени 0,233**
уровень пространственных представлении 0,184**
уровень временных представлений 0,322**
оперирование пространственно-временными категориями 0,493**
Примечание "статистическая значимость при а>0,01
Обобщение результатов по серии методик, направленных на выявление особенностей пространственно-временной ориентации, позволило выявить четыре типа пространственно-временной ориентации у младших школьников
Наибольшую группу 29,9% составляют младшие школьники 1-го типа с адекватной пространственно-временной ориентацией, для них характерно дифференцированное и обобщенное восприятие пространства и времени, адекватные пространственно-временные преде швления, точность в оперировании пространственно-временными ксиегориями, в речи дифференцированное и точное употребление предлогов, слов обозначающих пространственные и временные признаки При оперировании пространственными и временными признаками они используют обобщенный логический способ Они способны точно воспроизводить пространственные признаки объемных геометрических предметов (форму, величину) ориентируются в пространстве листа, планируют текущие дела и упорядочивают во времени свои действия, ориентированы во временах года и личных временных характеристиках, у них хорошо развито чувство времени, правильно оценивают и распределяют его при изменении обстоятельств
Достаточно большое число школьников - 26,4% относится ко 2-му типу пространственно-временной ориентации Это учащиеся проявляют адекватную ориентацию в пространстве на уровне восприятия, имеют адекватные пространственные представления и представления о пространстве собственного тела, являющегося основой для пространственной организации движений При этом на уровне представлений они затрудняются при ориентации во временах
года, неточно называют и соотносят дату своего рождения с сезонным временем года, при оперировании временными категориями допускают ошибки
Таблица 3
Сочетание компонентов пространственно-временной ориентации у младших
школьников(в %)
тип характеристика сочетания компонентов пространственно-временной ориентации количество учащихся
1-ый тип адекватная полная пространственно-временная ориентации 29,9%
2-ый тип адекватная с преобладанием пространственного компонента и неполного временного компонента 26,4%
3-ый тип адекватная с преобладанием временного компонента и неполного пространственного компонента 21,5%
4-ый тип неадекватная пространственно-временная ориентация 22,2%
На 3-й тип приходится 21,5% учащихся, которые отличаются адекватной ориентацией во времени Они точно воспринимают и воспроизводят временные интервалы, употребляют в собственной речи временные категории, соотносят собственные действия во времени, соблюдают режим дня, поддерживают порядок в учебной работе Тем не менее, они испытывают затруднения в пространственной организации движений, при воспроизведении пространственных признаков отмечаются ошибки в передаче формы, величины и объема, что выражается в метрических и проекционных ошибках в графической деятельности
4-ый тип - это школьники с неадекватной пространственно-временной ориентацией - 22,2% В восприятии пространства отмечается фрагментарность, не ориентируются в пространстве листа, что проявляется в выраженных смещениях изображения при несоблюдении формы и размера изображаемых объектов При восприятии времени выражено недоотмеривают при воспроизведении заданный временной интервал (ИМ < 60), либо переотмеривают при воспроизведении, что проявляется в большей мере у мальчиков Пространственно-временные представления не адекватны, что проявляется в пространственной организации движений, не могут определить время года, назвать дату своего рождения В речи таких школьников отмечается не дифференцированное употребление предлогов обозначающих пространственное расположение предметов, они не могут точно назвать временные категории (прошлое, настоящее и будущее), не планируют собственные текущие дела во времени, не соблюдают режим дня В рисунке этих школьников проявляется искажение пространственно-временной последовательности, отражающую временную перспективу
Целью заключительного этапа исследования явилась разработка системы психолого-педагогических рекомендаций, направленных на оптимизацию развития пространственно-временной ориентации младших школьников в рамках учебного процесса В этом аспекте центральной линией организации учебного процесса является акцент на осознанное выявление пространственных и временных признаков окружающей действительности младшими школьниками
Предлагаемые рекомендации строятся по следующим направлениям Во-первых, организация работы школьного психолога, который обеспечивает координацию взаимодействия между учителями школы и родителями по оптимизации развития пространственно-временной ориентации младших школьников с учетом индивидуально-типологических особенностей детей Во-вторых, использование на уроках учебного материала и межпредметных связей учителями для сознательного выявления пространственных и временных признаков на уроках математики, чтения, природоведения при четкой временной регламентации организации выполнения учебных заданий В-третьих, использование внеклассных форм работы (прогулки, экскурсии) в группах продленного дня и продуктивные виды деятельности рисование, труда, конструирование, аппликация, которые будут способствовать закреплению полученных знаний о пространстве и времени В-четвертых, организация работы с родителями, которая включает информирование об индивидуально-типологических особенностей детей и трудностях, которые они испытывают в процессе обучение, необходимость обеспечения временной регламентации и поддержания режима повседневной жизни школьника
В связи с тем, что пространственно-временная ориентация имеет большое значение в становлении стиля учебной деятельности, который у младших школьников формируется стихийно, выявленные в исследовании особенности пространственно-временной ориентации и разработанные рекомендации могут помочь психологам и педагогам формировать индивидуальный стиль учащегося с опорой на индивидуальные предпочтения школьника
Выводы
Проведенное диссертационное исследование, направленное на выявление особенностей пространственно-временной ориентации младших школьников, позволите сделать следующие выводы
В зависимости от уровня психического отражения пространственно-временная ориентация имеет особенности
1 На уровне восприятия у младших школьников выявлена положительная возрастная динамики в дифференцированное™ и обобщенности восприятия пространства и времени,
- при этом отмечается неравномерность проявления влияния факторов профиля латеральной организации и пола ребенка, а именно в восприятии пространства значимым является профиль латеральной организации, а фактор пола ребенка не значим, в восприятии времени ведущим является фактор пола, определяющий различия в восприятии времени между мальчиками и девочками, а фактор профиля латеральной организации не значим,
- на уровне восприятия не отмечается связь компонентов пространственно-временной ориентации между восприятием пространства и восприятием времени
2 На уровне пространственно-временных представлений выявлена неравномерная положительная возрастная динамика развития, которая проявляется в преимущественном формировании представлений о времени у младших школьников,
- отличия пространственно-временных представлений младших школьников обусловлены фактором пола ребенка и профилем латеральной организации, а именно мальчики имеют более полные и адекватные пространственные представления и представление о пространстве собственного тела по сравнению с девочками, девочки, в отличие от мальчиков, характеризуются дифференцированными и адекватными представлениями о времени,
- младшие школьники с однородным профилем латеральной организации отличаются более адекватными пространственно-временными представлениями, по сравнению со школьниками, характеризующимися неоднородным профилем латеральной организации,
- на уровне представлений выявлена связь между пространственными и представлениями о времени в младшем школьном возрасте, чем выше уровень развития пространственных представлений, тем адекватнее у младшего школьника представления о времени
3 На речемыслительном уровне в младшем школьном возрасте выявлена положительная возрастная динамика в формировании пространственного мышления, понятия о пространстве и времени становятся более адекватными, обобщенными в связи с включением операций сравнения, то есть становятся опосредованными,
в младшем школьном возрасте на речемыслительном уровне функционирования пространственно-временной ориентации выявлены тендерные различия, которые проявляются в более успешном оперировании временными категориями у девочек
- выявлена зависимость функционирования пространственно-временной ориентации на речемыслительном уровне от профиля латеральной организации ребенка Младшие школьники, имеющие однородный профиль латеральной организации более успешно оперируют пространственно-временными категориями, по сравнению со школьниками, характеризующимися неоднородным профилем, которые допускают неточности и большое количество ошибок при оперировании пространственно-временными категориями
4 Данное исследование выявило возрастную положительную динамику пространственно-временного отражения окружающего мира у младших школьников, которое заключается в совершенствовании пространственных и временных компонентов пространственно-временной ориентации Взаимодействие между компонентами пространственно-временной ориентации обусловлено уровнем пространственно-временного отражения, особенно четко проявившегося на речемыслительном уровне
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
1. Давиденко Н.В. Особенности пространственной ориентации младших школьников // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки». - М.:МГОУ, 2007. №1. - С.74-80.
2 Давиденко H В Развитие пространственно-временной ориентировки младших школьников в процессе обучения // Актуальные проблемы психологического знания Сб науч трудов - M МПСИ, Воронеж НПО «МОДЭК», 2006 - Вып 1-С 53- 62
3 Давиденко H В Исследование индивидуальных темпоральных характеристик детей младшего школьного возраста // Психология индивидуальности материалы всероссийской конференции/ Отв Ред В Д Шадриков, гос ун-т - Высшая школа экономики, Рос Гуманитарный науч фонд, Рос Фонд гуманитарных исследований -М ГУ ВШЭ, 206 - С 181-185
4 Давиденко H В Психологическая оценка темпоральных характеристик детей младшего школьного возраста // Актуальные проблемы психологического знания Сб науч трудов - M МГОУ, 2006 - Вып 2 - С 48 - 55
5 Давиденко H В Проблема пространства и времени в философии и психологии // Актуальные проблемы психологического знания. Сб науч трудов
- M МГОУ, 2007 - Вып 4 - С 67-75
6 Давиденко H В Проявления пространственной ориентации младших школьников в графической деятельности// Актуальные проблемы психологического знания Сб науч трудов - M МГОУ, 2007 - Вып 4.- С 75 -83
7 Давиденко H В Исследование пространственно-временной ориентации детей младшего школьного возраста // Образование и семья проблемы диагностики Материалы Международной научно-практической конференции/ Под общ редакцией И А Хоменко - СПб «Борей APT», 2007 - С 32- 34.
8 Давиденко H В Исследование закрепления пространственно-временного рефлекса ориентации детей младшего школьного возраста // Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели контексте психологии безопасности материалы 2-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых / Под ред M К Кабардова, Ряз гос ун-т имени С А Есенина - Рязань, 2007 -С 55-57
9 Давиденко H В Темпоральные характеристики детей младшего школьного возраста // Психология личности и образования в современном меняющемся мире Материалы пятой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ тезисы докладов -М МГОУ, 2007 -С 12- 14
10 Давиденко H В Комплексная диагностика пространственно-временной ориентации // Актуальные проблемы психологического знания Сб науч трудов
- M МПСИ, 2007 - Вып 5 - С 76 - 83.
11 Давиденко H В Освоение пространства и времени школьниками в ходе обучения // Педагогические науки - M Спутник +, 2007 Вып 5 - С 61-63
уу
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 08 10 2007 г Заказ № 24/7 , Формат А5, тираж 120 экз, уел печ лист 1,5 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а