Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рудь, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода"

00461

003

На правах рукописи

Рудь Наталья Николаевна

РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА

Специальность 13. 00. 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

2 1 ОКТ 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москт-2010

004611003

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор,

заслуженный учитель РФ Новичков Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бугаева Алла Львовна

доктор педагогических наук, профессор Гончарук Алексеи Юрьевич

Ведущая организация: Ханты-Мансийский'Институт

развития образования

Зашита состоится «02» ноября 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.01 при Московском гуманитарном педагогическом институте (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., дом 8).

Автореферат разослан «30» сентября 2010 г.

Автореферат размещен «30» сентября 2010 г. на сайте ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.rnhpi.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 850.016.01, кандидат педагогических наук, доцент

О.Б. Гук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В содержании российского образования делается большой акцент на усиление требований к личностным результатам школьников с установкой на их индивидуально-личностные позиции. При этом региональная система образования продолжает оставаться недостаточно адаптированной к реалиям современного времени. Социальный заказ ставит задачу исследовательской разработки обоснования системы эффективных мер по созданию условий, обеспечивающих развитие детей, в том числе младшего школьного возраста в процессе обучения. Но эти условия не всегда учитывают национальные особенности учащихся.

В практике реализации содержания образования недостаточно глубоко отражается этнокультурный компонент в развитии и обучении младших школьников. Не учитываются реальные обстоятельства, характеризующие уровень духовного, этнического самосознания населения, проживающего в северных регионах Российской Федерации, происходит деформирование связи с национальной средой обитания, что неизбежно оказывает отрицательное влияние на индивидуальное развитие ребенка.

Продолжает оставаться нерешенным вопрос научно-педагогического обеспечения индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, отслеживания динамики их психофизиологической готовности к периоду школьного обучения.

В условиях Крайнего Севера с его уникальной этническо-культурной, при-родно-экологической и демографической ситуацией особую педагогическую значимость приобретает вопрос развития младших школьников коренных малочисленных народов в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода, который предполагает включение личностно-ориентированных, развивающих технологий в образовательный процейбг При этом развитие школьника рассматривается как основной показатель эффективности процесса обучения.

Изучение результатов научных педагогических исследований, предпринятых в отношении детей северных народов учеными Е.Л. Шепко (1988), Дж. Липка (1989), Л. Страйз и Р. Ливит (1991), А.Л. Бугаевой (1994), У.А. Винокуровой (1997), Ю.Ф. Виноградова (2000), В.Х. Нерадовского (2000), Р.И. Жубрияновой (2002), Л.Н. Ковешниковой (2009) и др., и практиками, обеспечивающими учебный процесс, показало, что при достаточно подробной разработке вопросов развития школьников в процессе обучения многие теоретические проблемы продолжают оставаться неисследованными, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу. В частности, требуются специальные исследования, отражающие современные подходы к содержанию регионального образования, направленного на развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, что обусловлено современной ориентацией педагогики и этнопедагогики на развитие,

саморазвитие и раскрытие возможностей ребенка в условиях образовательного учреждения.

При изучении методических публикаций стала очевидной слабая научно-педагогическая обеспеченность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, что значительно снижает возможности педагогов при организации учебно-воспитательного процесса.

В это же время невозможно осуществить индивидуально-личностный подход к развитию младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения без знания педагогических условий, учитывающих этнотипические особенности детей.

Анализ педагогической, психолого-физиологической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволили выявить противоречия между:

- современными требованиями к личностному развитию младших школьников и недостаточной разработанностью в науке концептуально-технологических основ формирования данного развития у младших школьников с учетом этнических особенностей;

- потребностью развития младших школьников в процессе обучения и недостаточной ориентацией на решение этих задач учителями в учебном процессе;

- возрастающей потребностью в инструментарии оценки уровня индивидуально-личностного развития и недостаточно адекватным учебно-методическим обеспечением мониторинговой системы его выявления.

Объективная потребность в устранении этих противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования: «Развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода», позволив констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: обосновать педагогические условия, влияющие на эффективность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе использования индивидуально-личностного подхода. Восполнение указанных пробелов определяет цель исследования - выявить и обосновать эффективность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе использования индивидуально-личностного подхода.

Объект исследования: процесс развития и обучения младших школьников коренных народов Севера.

Предмет исследования: развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что при обоснованном использовании в процессе обучения индивидуально-личностного подхода развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера будет успешным, если:

- изучены и учтены индивидуально-личностные особенности исследуемой категории детей;

- разработана и внедрена модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода;

- разработана структура, содержание программы и методические рекомендации по развитию младших школьников в процессе обучения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения в школах с полиэтническим составом.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения научных задач исследования:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «индивидуально-личностное развитие младшего школьника» в процессе обучения на основе рассмотренных научно-теоретических положений и идей с учетом ведущего индивидуально-личностного подхода.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность теоретической модели индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

3. Определить критерии, показатели и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

4. Обосновать педагогические условия по оптимизации индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение процесса развития младших школьников в обучении и диагностический инструментарий по его изучению.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского и начального общего образования, предполагающие развитие личности школьника, Федеральный государственный стандарт общего начального образования.

Теоретико-методологическими ориентирами исследования выступают. индивидуально-личностный (H.A. Алексеев, Е.В, Бондаревская, В.М. Викулина,

A.A. Кирсанов, Е.В. Куканова, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелыюстный (П.К. Анохин,...

B.П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.); этнопедагогический (А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, В.А. Лекторский и др.) подходы.

А также фундаментальные положения:

- на философском уровне: общие законы взаимосвязанного развития личности и общества; концепции и модели индивидуально-личностного воспитания и образования (И. Кант, Платон, Сократ, А.Ф. Дистервег, В .iL Стоюнин, H.A. Бердяев, С.И. Гессен, B.C. Соловьев и др.);

- на общенаучном уровне: положения отечественной педагогики и психологии о развитии личности (Л.И. Божович, JI.B. Выготский, JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); труды о природосообразности личности младшего школьника (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А.Ф. Дистервег,

A.Я. Данилкж, Б.В. Марков, В.Б. Новичков); физиологические исследования возрастных особенностей ребенка (П.К. Анохин, О.И. Артеменко, H.A. Берн-штейн, М.М. Безруких); принцип индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (В.М. Викулина, A.A. Кирсанов, И.Э. Унт, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков и др.); идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н. Берулава, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов); исследования в области современных педагогических и психологических технологий (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Ю.В. Громыко, М.Н. Кларин, М.М. Поташник, В.В. Рубцов,

B.И. Слободчиков и др.);

- на частнонаучном уровне: концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория оптимизации процесса обучения и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.); теория развивающего обучения (A.C. Арсеньев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин); концепция практико-ориентированного образования (Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, В.Б. Новичков, В.Д. Шадриков); принцип индивидуализации обучения (М.В. Викулина, Е.В. Бондаревская, В.В. Рубцов, Э.А. Голубева, Г.Ф. Кумарина, Е.С. Рабунский, Л.С. Славина, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская), принцип учета региональной специфики (В.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение программных, нормативно-правовых документов; эмпирические: обобщение передового педагогического опыта, опросно-диагностический методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, комплексные личностные опросники), метод экспертной оценки; прогностические: теоретическое моделирование; cneifucuibHbte психологические методы (диагностический метод); экспериментальные - формирующий и контрольный эксперименты; практические - изучение продуктов деятельности; статистические — обработка данных, полученных в ходе эксперимента; параметрические и непараметрические методы статистики: корреляционный анализ, критерий по формуле Стьюдента.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы и школы-интернаты №№ 4, 5 г. Надым, № 1 г. Новый Уренгой, г. Мужи, № 7 г. Лабытнанги, г. Губкинский, поселка Пангода ЯНАО; образовательные

учреждения с. Варьеган Нижневартовского района, с. Саранпауль Березовского района ХМАО.

В исследовании приняли участие учащиеся первых классов (343), учителя (130), родители учащихся (300).

Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили проведение исследования во взаимосвязанных три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2002-2004) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы; выявлялся уровень разработанности проблемы исследования; осуществлялось теоретическое обоснование исследования; уточнялся понятийный аппарат; определялись и адаптировались основные методики проведения и организации исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2004-2006) выявлялась специфика учебного процесса в школах Крайнего Севера; обобщался материал констатирующего этапа эксперимента, осуществлялось исследование методических, педагогических условий для проведения экспериментальной работы; разрабатывалась и внедрялась модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения; корректировался формирующий эксперимент на основе индивидуально-личностного подхода; разрабатывался учебно-методический комплекс, нацеленный на повышение уровня развития младших школьников (первоклассников) коренных малочисленных народов Севера, включающий диагностический инструментарий, методические рекомендации, развивающую программу.

На третьем, обобщающем этапе (2006-2009) проводился анализ и обработка эмпирических данных исследования, обобщались и уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, проходило их внедрение, публикация и литературное оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально проверена теоретическая модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, основанная на ведущем индивидуально-личностном подходе, включающая: цель, задачи, педагогические подходы и принципы, компоненты, этапы, педагогические условия, содержание, технологии, средства, формы и методы, критерии, результативность.

2. Определена специфика процесса индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в условиях образовательных учреждений, суть которого составляет переход от традиционной классической системы образования к личностно-ориентированной системе, предполагающей формирование содержания вариативного обучения с учетом индивидуально-этнических особенностей учащихся коренных народов Севера.

3. Определены и обоснованы критерии развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения:

- мотивационный, включающий показатели: направленность на учебно-познавательную деятельность; самостоятельность при выполнении учебных заданий;

- деятельностный, включающий показатели: интеллектуальной готовности; способность к установлению диалогических отношений между субъектами в процессе обучения;

- личностный, включающий показатели: активность в учебно-познавательной деятельности, направленный на развитие работоспособности,

и уровни сформированное™ индивидуально-личностного развития к процессу обучения в образовательном учреждении (низкий, средний, высокий).

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых уровень индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения может не только фиксироваться, но и повышаться. В их числе: проведение входной диагностики функциональной готовности младших школьников; выявление уровней индивидуально-личностного развития при поступлении в образовательное учреждение; учет индивидуально-личностных, этнических особенностей младших школьников; творческое сотрудничество субъектов педагогического процесса; учет субъектного опыта детей; дифференциация и индивидуализация содержания, форм и методов обучения младших школьников; создание развивающей среды и использование развивающих технологий (методов, приемов, форм, средств); системно-деятелыюстный подход к планированию развивающего обучения в учебной и внеучебной деятельности; диагностика результатов обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется получением научных знаний об особенностях развития детей коренных народов Севера. Теоретические положения разработанной модели вносят вклад в теорию развития и обучения младших школьников коренных народов Севера, расширяют представления об эффективных способах их развития в процессе обучения в реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.).

Теоретические положения исследования, составляющие научно-теоретическую базу развития младших школьников на основе ведущего индивидуально-личностного подхода, конкретизируют и дополняют теорию развития младших школьников в процессе обучения в школах с полиэтническим составом; создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в указанном направлении.

С этой целью конкретизировано понятие «индивидуально-личностное развитие младшего школьника» коренных народов Севера в процессе обучения, рассматриваемое как совокупность взаимосвязанных компонентов функционального, психологического, личностного и социального развития, и разработана технология вариативной организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей младших школьников (первоклассников) коренных малочисленных народов Севера.

Обоснованные критерии развития младших школьников коренных народов Севера и диагностический инструментарий вносят значительный вклад в теорию оценки эффективности развивающего, личностно-ориентированного обучения.

Теоретические положения исследования создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в направлении профессиональной подготовки учителей начальных классов в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование дополняет педагогическую практику учителей, работающих с детьми малочисленных народов, проживающих в циркумполярной зоне Крайнего Севера, рациональными и эффективными формами и приемами организации учебного процесса. Разработанный учебно-методический комплекс: программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», методическое пособие «Индивидуально-личностный подход к процессу обучения первоклассников Крайнего Севера», методические рекомендации «Практические предложения по повышению успеваемости и качества образовательного процесса младших школьников Севера», диагностический инструментарий и технология вариативной организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей младших школьников (первоклассников) коренных малочисленных народов Севера, - может быть успешно использован учителями образовательных учреждений северных регионов РФ, преподавателями системы дополнительного образования, институтов повышения квалификации работников образования при чтении курсов «Методология и методы педагогического исследования», «Этно-педагогика». Результаты исследования могут быть также использованы в процессе профессиональной подготовки учителей на факультетах «Начального образования» в педагогических колледжах и учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность научных результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических обоснований; опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии; целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; непротиворечивостью исходных теоретических положений; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, полученными благодаря применению системы взаимодополняющих и взаимопроверяющих диагностических методик; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; сравнительно-сопоставительным анализом источников, освещающих исследуемую проблему с результатами наших экспериментов; качественным анализом данных исследовательской работы, в том числе с использованием математических методов (критерия Стьюдента).

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1. Уточнённое понятие «индивидуально-личностное развитие младшего школьника», которое рассматривается как многоаспектный динамический процесс, направленный на развитие индивидуальности личности, включающий совокупность взаимосвязанных компонентов функционального, психологического, личностного и социального развития.

2. Теоретическая модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, которая включает: цель (индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения); задачи (конструирование психолого-педагогических методик, создание образовательной развивающей среды, разработку технологии индивидуального, группового и подгруппового педагогического воздействия в обучении); педагогические подходы: индивидуально-личностный, системно-деятельностный, этнопедагогический; педагогические принципы (природосообразности, культуросообразности, системности, индивидуализации, ценностной ориентации, возрастного подхода, диалогичности, развивающего обучения, гуманистической направленности и объективной оценки результатов учебной деятельности); компоненты индивидуально-личностного развития (физиологический, личностный, психологический, социальный); этапы (диагностический, содержательный, рефлексивный); содержание (образовательную программу «Развивающие игры для младших школьников Севера»); технологии (игровую, личностно-ориентированную, развивающую); средства (игровую терапию, коммуникативный тренинг, разминочные игры, творческие задания, познавательные игры, соревнования, релаксационные игры); формы (индивидуальную, подгрупповую, групповую, учебную и внеучебную) и методы (диагностический, диалогический, педагогического стимулирования и мотивации, игровые, рефлексивные, контроля эффективности педагогического процесса в образовательной деятельности); критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и предполагаемый результат, направленный на повышение уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера на основе создания образовательной развивающей среды, разработки технологии индивидуального, группового и подгруппового педагогического воздействия в их единстве.

3. Критерии оценки индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения (мотивационный, деятельностный, личностный), показатели и уровни: низкий, средний, высокий.

4. Эффективность развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения обеспечивают следующие педагогические условия: включение в содержания обучения в младших классах развивающих игр-занятий, учитывающих индивидуально-личностные особенности детей коренных малочисленных народов Севера, способствующих повышению уровня

индивидуально-личностного развития; интегрирование педагогической модели в младшие классы образовательных учреждений Крайнего Севера с полиэтническим составом; планирование всей педагогической работы с учетом входной диагностики первоклассников, определяющей их дифференциацию по индивидуально-личностным характеристикам, уровню готовности к школе; осуществление систематического мониторинга уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

5. Разработанное учебно-методическое сопровождение, учитывающее особенности младших школьников коренных народов Севера, способствует повышению их уровня развития в процессе обучения, включает: программу, методические рекомендации, диагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Формирование системы национального образования Ямала: опыт и1 перспектива» (Москва, 2005 г.), «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» (Москва, 2008 г.), представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (2007 г.), на Международных конференциях «Девиация и ее креативный потенциал в развитии социальных процессов: образовательное учреждение как институт реализации принципа равных возможностей» (2009 г.) и «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (2009 г.), методических объединениях, на заседаниях лаборатории здоровьясбережения Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные положения и результаты исследования апробированы в школах ЯН АО и ХМАО (2003-2009 гг.) и используются педагогическими коллективами в учебной деятельности в образовательных учреждениях Крайнего Севера (ХМАО).

Основные результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы по исследуемой теме (201 наименование, из них одно на иностранном языке) и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы; формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяются положения, выносимые на защиту, а также характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрываются основные этапы исследования; характеризуется сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические положения индивидуально-личностного развития младших школьников как научная проблема» дается сущностная и содержательная характеристика индивидуально-личностного подхода к развитию младших школьников с позиции требований современного образования; рассматриваются основные понятия (индивидуальность, личность, развитие), составляющие основу исследования «индивидуально-личностное развитие младших школьников»; определяются этнотипические особенности развития младших школьников коренных народов Севера; теоретически обосновывается модель индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения.

Индивидуально-личностный подход в педагогике основывается на фило-софско-психологических теориях личности и исходит из того, что каждая личность уникальна, и главной задачей педагогической работы является формирование её индивидуальности, создание условий для развития её творческого потенциала. Индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придаёт ей целостность; её становление предполагает творческий поиск вариантов развития и воспитания, адекватных её возможностям и особенностям.

Рассматривая методологическую основу индивидуально-личностного подхода, мы опираемся на теоретическое положение о развитии личности и дея-тельностной сущности человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.), где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама формируется в деятельности и определяет характер этой деятельности, а также концепцию личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.A. Леонтьев, В.И. Новиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где развитие всех компонентов личности школьника рассматривается через специальную организацию его деятельности.

Учет индивидуальных особенностей младших школьников для осуществления образовательных и воспитательных функций предполагает конкретизацию и включение положений индивидуально-личностного подхода в процесс обучения, который нацелен на систематический учет не только социально-типического, но и индивидуально-неповторимого в личности каждого ребенка. Особое внимание личностному подходу в образовании в теоретико-практическом плане уделяется в исследованиях психологов А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, В.В. Рубцова, В.А. Петровского, чьи идеи были конкретизированы в данном исследовании применительно к условиям Крайнего Севера.

Проблема недостаточной научно-методической обеспеченности национально-региональной составляющей содержания образования в нашем исследовании рассматривается с позиции учета и применения этнопедагогического подхода, который предполагает «принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить», «всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру

страны, являющейся родиной ученика»1. Этот подход проявляется в единстве общечеловеческого, национального и индивидуального, рассматривается с точки зрения этнической функции личности, так как ребенок живет и учится в конкретной социокультурной среде, принадлежит к определенному этносу. Обращение к анализу особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников в полиэтнической образовательной среде Севера в ракурсе междисциплинарного видения объекта конкретизируется с помощью идей:

философских - об универсальной способности человека создавать принципиально новые возможности для личного развития, которая коренится в образовательной деятельности как в присущем только ему способе существования;

культурологических - об образовании как особой ценности, значимой для сохранения национальной идентичности личности и общества; о культуре личности как условии развития общества;

психолого-педагогических - о единстве внутренних и внешних факторов саморазвития; о значимости атмосферы взаимопонимания, поддержки в преодолении человеком проблем и трудностей в личностном развитии.

Интегративный характер индивидуально-личностного развития младшего школьника, которое представляет собой «слияние, интеграцию всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности»", обусловил выделение в его структуре четырёх взаимосвязанных компонентов: физиологического, психологического, личностного и социального развития (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Э.А. Голубева и др.).

Индивидуально-личностное развитие младших школьников в процессе обучения представляется как многоаспектный динамический процесс формирования индивидуальности личности, включающий совокупность взаимосвязанных компонентов функционального, психологического, личностного и социального развития.

Основу этого процесса составляют педагогические принципы, реализуемые в процессе учебно-воспитательной деятельности: принцип природосообразно-сти; принцип культуросообразности; принцип возрастного подхода; принцип вариативности; принцип систематичности и непрерывности; принцип индивидуализации; принцип диалогичности; принцип аксиологичности (ценностной ориентации); принцип развивающего обучения, принцип постоянной и объективной оценки результатов учебной деятельности; принцип гуманистической направленности, обоснованные нами как ведущие в осуществлении процесса повышения уровня индивидуально-личностного развития в процессе учебно-воспитательной деятельности.

1 Дистервег А.Ф. Избранные педагогические сочинения [Текст] / А.Ф. Дистервег / Сост. В.А. Ротенберг; Общ. ред. E.H. Медынского. -М., 1956. - 374 с.

2 Ананьев Б.Г. Проблемы возрастной и дифференциальной психологии [Текст] / Б.Г. Ананьев // Избр. психол. труды. - М., 1980. С. 274.

Исходя из названных теоретических основ и выделенных принципов в диссертационном исследовании была разработана теоретическая модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения, которая связана с разработкой нового содержания работы, форм и технологий обучения. При этом развитие в процессе обучения выступает как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс формирования индивидуального в личности.

При разработке содержания модели индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения мы опирались на ряд положений, в соответствии с которыми:

а) выбор содержания обучения не может быть ниже обязательного, заданного государственным стандартом уровня;

б) сочетание индивидуально-личностного, этнопедагогического и систем-но-деятельностного подходов максимально учитывает способности, мотивацию, стремления учащихся, вследствие чего происходит конструктивное воздействие на когнитивную, волевую, социально-психологическую, деятельност-но-практическую сферы личности;

в) требуется создание благоприятных педагогических условий для развития.

Предложенная модель предусматривает, что в реальности объект познания индивидуально-личностного развития многогранен и что в диссертации анализируется только одна сторона этой реальности: насколько функционально готовыми в индивидуально-личностном плане поступают дети коренного малочисленного населения Севера в образовательные учреждения.

Модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения состоит из четырех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, представленного целью, задачами, подходами, принципами и компонентами; информационно-аналитического, включающего условия и этапы; деятелъностно-технологического, представленного комплексом - содержания, форм, методов, средств и технологий; критериального, включающего критерии, показатели и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Выделяются основные этапы в ходе ее реализации:

/ этап (диагностический'•) — предусматривает определение функциональной готовности детей, поступающих в первый класс образовательных учреждений Крайнего Севера. Для этого этапа был разработан и адаптирован ряд методик, способствующих выявлению уровня индивидуально-личностного развития младшего школьника (первоклассника) в процессе обучения на основе следующих критериев: мотивационного, личностного, деятельностного.

Теоретическая .модель индивидуально-личностного рязинтим младших школьников коренных народов Северн о процессе обучения

ТЕОРЕТИJCO-MЕТОДОЛОГИЧECKIUI КЛОК

Цель: ивдивндуалыю-дичностною развитие младших школьников коренных народов Севера

в процессе обучения

Лндшчн:

конcmpyufwванн в ясихилого-»готических методик, cuidiHtue vCffuioeamcibiivu ртмвпющгй среОы,

ртрийотка пыхмологии инотиОуильни/о, группового и nofcpymwiwu

нчдммичеекчго вон)ействия 4 обучении

Подходи;

и и диви tiyiu ьно-.шчниспишй, системночЫмпняьнммный, ltniioitvi)(u'o,'u ческий

it

Принц,,,.,.,:

• Природа соойрат ости

• Кул i муропю Ори шистц

• Системности

• Ценностной ориентации

• Boipiictnitwo подхода

• Вариативности

• Диалмичшичпи

• ¡"тчивиющгт обучения

• Гу.и и и и ста ч еекой направленности

• Объективной peiy.iHtMHiu« Оентелыщсти

оценки учебной

к'омнипешы имдибадуильло.

личностного (Наитии:

фцшшюгичл'кый

Лмчиостний

Психологический

Социлшшй

1ШФОРМЛЦИОННО-АНЛЛНТИЧЕСКИИ&ЛОК

11Ь;|ЛГ01 'ИЧЬСКИЬ УСЛОВИЯ • диагностика функциональной готовности младших школьников к процессу обучению; >• учет индивидуально-личностных л нических особенностей младших школьников;

развитие индики,чуалыю-личноетных особенностей школьников - интересов, склонностей,

способностей, ценностных ориентире« в обучении; максимальная рехчизация в рзбтх* со школьниками возможностей, резермов младшего

школьного возраста (сензитивность этого периода, «юна ближайшего развития»); творческое сотрудничество субъеюоя педагогического процесса:

учета субъектного опыта детей, дифференциация и индивидуализация содержания, форм и

ме годов обучения чоадших школьников КМ НС; создание разминающей срсды.

4-

ДЕЯТЕЛЬСГНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Содержи кис

Образовательная программа «Развивающие игры дчя младших школьников»

Форма

индивидуальная ^(учебная, в«<?учебтх

под гру и попа я (учебная, виеучебная) группоная

Методы Диагностический: Диалогический: Педагогического стимул н porta ним; ИгропоП: Рефлексивны ft

Средства игропая терапия, коммуникативный тренинг, размииочные игры, творческие задания, познавательные игры.

сореакоаадн*, релаксационные игры

Тру мол wit и

Игровая Личноетно-ориентированна») Развивающая

КРИТЕРИАЛЬНЫ Ц БЛОК

лич постный

мотивационныи

деятельность] и

средний

РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровни шалиндуально-^шчностного развития младших школышков коренных народов Севера о процессе обучения

II этап (содержательный) - включает в себя подбор и разработку методических приемов, технологий, средств для повышения уровня развития младших школьников (первоклассников) коренного малочисленного населения в процессе обучения в образовательных учреждениях Крайнего Севера, а также предусматривает разработку развивающего курса по выравниванию индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в обучении. Программа выстраивается с учетом индивидуальных и этнотипологических особенностей детей, а также предусматривает развитие основных компонентов индивидуально-личностного развития, пробелы в которых были выявлены в результате диагностической (I этап) работы.

III этап (рефлексивный) - определяются критерии эффективности проведенной развивающей работы в русле действия модели индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

Спроектированная нами модель характеризуется целостностью, так как все указанные блоки связаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат; наличием инвариантной (ведущая цель, принципы) и вариативной (средства достижения цели и задач) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий учителя, то есть рабочим представлением обозначенной цели; открытостью, так как модель выстроена в контексте образовательной системы начальной школы как дополнительное, но самостоятельное звено.

Во второй главе «Опытно-экспернментальная работа по реализации модели индивндуально-лнчностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения» определяются критерии, показатели и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников; рассматриваются структура, содержание модели индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения; раскрываются инновационные формы и методы, способствующие оптимизации процесса их обучения; дается научно-практическое обоснование педагогических условий эффективности модели; описываются методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели.

Общая программа опытно-экспериментальной работы состояла из трех этапов.

В соответствии с основополагающим в нашем исследовании индивидуально-личностным подходом был выделен диагностический этап, в ходе которого был проведен констатирующий эксперимент и проанализировано индивидуально-личностное развитие в аспекте функциональной готовности 343 младших школьников Крайнего Севера в возрасте 6-8 лет к процессу обучения в общеобразовательных учреждениях с полиэтническим составом; разработан диагностический инструментарий, адаптированный и учитывающий индивидуально-типологические особенности детей коренного малочисленного населения

Крайнего Севера; проведен мониторинг, включающий в себя психолого-псдагогический, медико-физиологический и гигиенический блоки.

Психолого-педагогический блок включал в себя комплекс методик по оценке степени психосоциальной зрелости по тестовой беседе; по определению школьной зрелости по адаптированному тесту Керна-Йирасека; оценке зрительного восприятия, слухового восприятия, познавательной деятельности; школьно значимых психофизиологических функций; умственной работоспособности (с использованием фигурных таблиц). Медико-физиологический блок предполагал оценку состояния здоровья, оценку физического развития (по некоторым антропометрическим показателям), распределение учащихся по группам здоровья. В число методик гигиенического блока мы включили гигиеническую оценку режимных моментов (учебная нагрузка, сон дневной и ночной, продолжительность прогулки).

Статистические данные о состоянии индивидуально-личностного развития младших школьников, их функциональной готовности к процессу обучения позволили определить три критерия:

-мотивационный, включающий показатели: направленность на учебно-познавательную деятельность; самостоятельность при выполнении учебных заданий;

- деятельностный, включающий показатели: интеллектуальная готовность; способность к установлению диалогических отношений между субъектами в процессе обучения;

- личностный, включающий показатели: активность в учебно-познавательной деятельности, направленный на развитие; работоспособность.

Каждому из критериев соответствовали три уровня: низкий - 1 уровень, средний - 2 уровень, высокий - 3 уровень готовности и развития для измерения на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Анализ корреляционной связи между физиологическим, психологическим, личностным и социальным компонентами индивидульно-личностного развития младших школьников коренных народов Севера показал отсутствие значимых связей в показателях гигиенических и физиологических и выявил достаточно тесную внутреннюю связь между антропометрическими параметрами. Между подавляющим большинством остальных показателей физиологического и психического развития детей существует статистически значимая связь (р < 0,05 и выше). Причем следует отметить, что из 21 признака, характеризующих физиологические, психические, личностные и социальные компоненты развития детей, 17 имеют взаимосвязь уровня значимости р < 0,05.

Наиболее значимые коэффициенты взаимосвязи выявлены в показателях психологического и личностного компонентов - работоспособность, внимание, зрительное и слуховое восприятие, память, активность усвоения, речь, мелкая моторика, наглядно-образное мышление. Каждый из них представлен несколькими достоверными связями с другими признаками. Тесные связи показателей психических признаков в структуре индивидуально-личностного развития

младших школьников коренных малочисленных народов Севера свидетельствуют о важной роли каждого из них в процессе готовности к школьному обучению. Взаимосвязь некоторых психологических параметров с физиологическими свидетельствует о соподчиненном положении их между собой в процессе жизнеобеспечения целостности и гармоничности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера.

Функциональные зависимости дают возможность оценить вклад каждого показателя в развитие детей младшего школьного возраста, а также использовать отдельные промежуточные характеристики в качестве критерия индивидуально-личностного развития ребенка.

Полученные статистические данные показывают, что уровень функциональной готовности находится в прямой зависимости от многих факторов, но в условиях Крайнего Севера особое воздействие на физиологический, психологический, личностный и социальный компоненты развития ребенка оказывают геоклиматический, биологический и социально-культорологический, экономический факторы.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что существует значительное различие между детьми-мигрантами (в основном восточными славянами) и детьми коренных малочисленных народов Севера в становлении логического мышления, заключающееся в более низком уровне развития этого психологического процесса у последних.

Получены конкретные сведения по специфике мыслительной деятельности детей коренных малочисленных народов Севера, влияющей на качество усвоения учебного материала, на индивидуально-личностное развитие первоклассников. Было установлено, что большая часть исследуемых младших школьников Крайнего Севера, независимо от их этнической принадлежности, находится на среднем уровне. Проведенный на диагностическом этапе констатирующий эксперимент показал, что функциональная готовность (физиологическая, личностная, психологическая) первоклассников и коренных народов Севера, и детей-мигрантов является общим условием успешности протекания процесса развития и обучения.

Опытно-экспериментальная деятельность по реализации содержания обучения и технологий, применяемых в учебном процессе школ Крайнего Севера, велась на содержательном этапе исследования в рамках формирующего эксперимента. Были обоснованы педагогические условия, реализация которых способствовала повышению уровня развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах с поликультурным составом:

- дифференцированная диагностика функциональной готовности младших школьников к процессу обучению в образовательных учреждениях Крайнего Севера;

- учет индивидуально-личностных и этнических особенностей младших школьников коренных народов Севера;

- развитие индивидуально-личностных особенностей школьников (интересов, склонностей, способностей, ценностных ориентиров в обучении и др.) в конкретных местах их проживания и учебы;

- максимальная реализация в этнопедагогической работе со школьниками возможностей, резервов младшего школьного возраста (сензитивность этого периода, «зона ближайшего развития»);

- создание развивающей среды;

- творческое сотрудничество субъектов педагогического процесса в ходе создания развивающей среды и использования современных технологий;

- учет дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов обучения младших школьников коренных народов Севера с опорой на субъектный опыт детей;

- системный подход к планированию развивающего обучения в учебной и внеучебной деятельности;

- дифференцированная диагностика результатов обучения.

Реализация этих условий способствовала устранению и преодолению качественных разрывов в индивидуально-личностном развитии детей различных этнических групп, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Опираясь на показатели функциональной готовности первоклассников северного региона, мы пришли к выводу, что в соответствии с концептуальными основами личностного развития младших школьников в поликультурной школе необходимо разработать и апробировать развивающую программу, направленную на развитие творческо-поисковой активности и когнитивных способностей через систему развивающих игр. Структура и содержание программы ориентированы на поэтапное применение разнообразных форм, методов и средств организации целостного педагогического процесса с использованием игровой, личностно-ориентированной и развивающей технологий.

Программа занятий «Развивающие игры для младших школьников Севера» имеет непосредственную связь со всеми основными предметами начального обучения и включает следующие направления:

- развитие аналитико-синтетической деятельности (логическое мышление, анализ и обобщение, выделение существенных признаков и законно-мерностей);

- развитие внимания;

- развитие памяти (аудиалыюй и визуальной, кратковременной и долговременной);

- развитие творческого мыишения и познавательной активности;

- развитие пространственного воображения (в т.ч. конструкторских способностей);

- развитие графического навыка;

- развитие звуковой стороны речи (звуковой анализ, звукопроизноше-ние), развитие фонематического слуха;

- развитие связной и грамматической стороны речи\

- развитие личностной сферы (в т.ч. снятие характерных для адаптационного периода повышенной тревожности и комплексов).

В основу программы «Развивающие игры для младших школьников Севера» положена концепция о развитии личности и о присвоении общекультурного опыта в деятельности с ориентацией на зону ближайшего развития Л.С. Выготского.

Выделены следующие значимые принципы общей организации развивающих игр и упражнений с детьми коренных малочисленных народов, проживающими в северном регионе:

- учет структуры проблем детей коренных народов Севера при поступлении и обучении в младших классах школ с этническим компонентом;

- включение в программу курса заданий и упражнений на развитие лич-ностно-мотивационной сферы;

- включение заданий и упражнений на развитие аналитико-синтетической умственной деятельности;

- включение речевой диалогической функции во все коррекционно-развивающие мероприятия;

- наличие заданий на развитие графического навыка и обязательное включение разнообразных приемов работы над лексикой, грамматикой, фонетикой;

- организация развивающей работы через игровую деятельность, в духе соревнования, включение сенсорных функций в эту работу;

- организация правильного (щадящего) режима и контроль за состоянием здоровья детей;

.- комплексная совместная работа и организация направлений работы педагога с детьми.

Применялся комплекс форм (индивидуальная учебная и внеучебная, под-групповая учебная и внеучебная, групповая); средств (игровая терапия, коммуникативный тренинг, разминочные игры, творческие задания, познавательные игры, соревнования, релаксационные игры); методов (диагностический, диалогический, педагогического стимулирования и мотивации, игровые, рефлексивные, контроля эффективности образовательной деятельности), создававших необходимую для эффективного развития зону ближайшего развития.

Большая часть методов, применяемых в программе курса, усложнялась от этапа к этапу, их использование постепенно приобретало личностно-ориентированный характер, так как уменьшался объём групповой и коллективной работы и увеличивался объём индивидуальной учебно-познавательной деятельности. Реализация авторской программы осуществлялась в рамках изучения таких дисциплин, как обучение грамоте, математика, окружающий мир.

Проверка эффективности педагогических условий развивающей программы происходила в рамках формирующего эксперимента в естественных условиях общеобразовательных школ ЯНАО и ХМАО. В экспериментальной группе индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных

малочисленных народов Севера осуществлялось в соответствии с авторской развивающей программой, с использованием концептуальных идей и практических разработок личностно-ориентировапного и развивающего обучения; в контрольной группе работа велась в рамках традиционного обучения.

На рефлексивном этапе выявился достигнутый уровень индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения вследствие целенаправленной и систематической развивающей работы на протяжении учебного года. Проводился сравнительный анализ исходного и достигнутого уровней, осуществлялась статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная программа исследования включала индивидуальный и групповой контрольный эксперимент с двумя взаимосвязанными и согласованными методическими блоками оценки:

- динамики успеваемости младших школьников коренных малочисленных народов Севера;

- уровня индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения.

Каждый блок обрабатывался в исследовании отдельно. В контрольном эксперименте принимали участие 163 ученика коренного населения ЯНАО и ХМАО.

Анализ и обобщение результатов контрольного эксперимента показал, что уровень развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения повысился, благодаря осуществлению педагогических условий и реализации развивающей программы. Значительная часть учащихся распределилась на более высокие уровни (табл. 1). Так, по изучению русского языка младшие школьники продвинулись на более высокий уровень в овладении учебным материалом с 12% до 54% (более чем в 4 раза), можно говорить о качественно новом уровне усвоения детьми программного курса этой дисциплины. Меньше стало детей на низком уровне - их число сократилось в 2 раза, уменьшилось и число учащихся, допускающих 7 и более ошибок в работе. Однако проблема изучения русского языка как неродного для детей северного этноса пока осталась.

В 1,5 раза увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень выполнения заданий по математике, и в 3 раза уменьшилось количество учащихся, слабо усвоивших и допускающих при выполнении заданий понятийные и технические ошибки. Достаточно благоприятно после развивающего курса с использованием игровых технологий выглядят качественные показатели по усвоению знаний по окружающему миру. В 3 раза сократилось число учащихся, не справившихся с итоговыми тестовыми заданиями; 1,8 раза возросло число учеников, успешно справляющихся с заданиями теста на высоком уровне (табл. 1).

Таблица 1

Распределение младших школьников коренного населения Севера по уровням успешности выполнения заданий по основным учебным дисциплинам (%)

Динамика успешности усвоения и выполнения заданий этапы опытно-экспериментальной работы Уровни

1 низкий 2 средний 3 высокий

Диагностический Контрольный Диагностический Контрольный Диагностический Контрольный

Русский язык 24 12 64* 34 12* 54**

Математика 17* 5* 41* 30** 42* 65*

Окружающий мир 8 0** 44* 22** 48 78

**-различия достоверны с уровнем значимости 99% (при р<0,1) *- различия достоверны с уровнем значимости95% (р<0.5)

Современные игровые, личностно-ориентированные и развивающие технологии, использованные в программе развивающего курса для младших школьников коренных народов Севера, способствовали:

усвоению учебного материала на более высоком качественном уровне, позволяя развивать мотивационно-деятельностный и когнитивный интерес младших школьников коренных народов Севера в условиях образовательного учреждения;

-накоплению аналитического материала по индивидуально-личностным особенностям младших школьников коренных народов Севера и осмыслению правильности выбора педагогических подходов, методов, средств, приемов и форм работы с ними;

- повышению уровня индивидуально-личностного развития учащихся в процессе обучения.

Этот вывод основан на данных статистической обработки, подтверждающих достоверность полученных результатов.

Итоги проведенного контрольного этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в результате формирующего эксперимента произошли существенные положительные изменения у младших школьников коренных малочисленных народов Севера в индивидуально-личностном развитии в процессе обучения, результаты которого представлены в сравнительной табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная динамика индивидуально-личностного развития младших школьников Крайнего Севера в процессе обучения в экспериментальных и контрольных группах (в %)

\ Крите- Личностный критерий Мотнвацнонный критерий Деятелыюстнып критерий

2 X 2 X £ 9 X 2 к 2 X

\ о о о о а о

\ начале конец >. о с я и X £ я г § я Г я X конец о с я я X 7. я начале конец о с я а X Ж я с; я т я X конец о в я и X Е я г начале конец >> о с я 'X X У. я г ч я т я X конец о с я ц к ж я X

УровшД Ч ч ее п Ч ч

ЭГ ЭГ КГ КГ ЭГ ЭГ КГ КГ ЭГ ЭГ КГ КГ

низкий 31 4 -27 24 14 -10 21 8 -13 28 15 -13 1,5 -1,5 12,5 -12,5

средний 48 59 +11 42 52 +10 57 21 -36 52 28 -24 55 22 -33 58,5 15 -42,5

высокий 20 37 +17 14 29 + 15 22 68 +46 20 57 +37 32,5 68 +35,5 25,5 75 +49,5

Положительная динамика уровня развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в экспериментальной группе свидетельствует об эффективности использованных в ходе опытно- экспериментальной работы методов и средств обучения, правильности выбора содержания деятельности на каждом этапе исследования по сравнению с контрольной группой.

Теоретическая модель индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения в специально созданных педагогических условиях - в экспериментальных классах - оправдала себя. Организованная в них практика целенаправленного обучения позволила получить новые данные как в плане выявления конкретного качественного своеобразия формирования у младших школьников коренных народов Севера способностей к усвоению знаний, так и в направлении решения ряда теоретических и организационно-методических проблем диагностики и развития в процессе обучения.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования, подводятся итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели.

Проведенное исследование позволило рассмотреть индивидуально-личностный подход в качестве теоретико-методологичсеской основы развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения. Актуализация данного подхода позволяет исследовать индивидульно-личностное развитие младшего школьника как многоаспектный динамический процесс формирования индивидуальности личности, в структуре которого взаимосвязаны физиологический, психологический, личностный, социальный компоненты

развития и становления личности через систему педагогического воздействия в процессе обучения.

Для выявления уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера и определения дальнейшего содержания вариативного образования было проведено диагностическое исследование, направленное на выявление функциональной готовности детей к процессу обучения с разработанным и адаптированным к этно-типологическим особенностям детей коренных народов Севера диагностическим инструментарием.

Создание модели индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера с позиции физиологического, психологического, личностного, социального компонентов развития позволило организовать их исследовательскую деятельность, разработать и апробировать структуру и содержание развивающих игр-занятий, учитывающих особенности детей коренных малочисленных народов Севера, что способствовало повышению уровня развития младших школьников в процессе обучения.

Статистическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента по компонентам развития, велась с использованием критерия Стьюдента. Данный критерий позволил выявить различия в развитии изучаемых компонентов у объектов экспериментальной и контрольной групп на основе сравнения результатов изучения индивидуально-личностного развития у младших школьников независимых выборок этих групп.

Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность проведенной диагностической и развивающей работы; разработанной модели и программы, направленной на индивидуально-личностное развитие учащихся младших классов коренных народов Севера через игровые, развивающие, лич-ностно-ориентированные технологии; прогностическую значимость психологических, педагогических, физиологических методик, эффективность их использования в качестве инструмента контроля за развитием учащихся младших классов; выявленных педагогических условий, при которых уровень индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения может не только фиксироваться, но и повышаться. В их числе: проведение входной диагностики функциональной готовности младших школьников; определение уровней развития при поступлении в образовательное учреждение; учет индивидуально-личностных, этнических особенностей младших школьников коренных народов Севера, творческое сотрудничество субъектов педагогического процесса; учет субъектного опыта детей, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов обучения; создание развивающей среды и использование развивающих технологий (методов, приемов, форм, средств); системный подход к планированию развивающего обучения в учебной и внеучебной деятельности; диагностика результатов обучения.

Была обоснована необходимость дальнейшего совершенствования педагогической работы учителя с учениками младших классов с целью предотвращения отставания в физиологическом, психологическом, личностном и социальном компонентах индивидуально-личностного развития школьников.

В исследовании получили теоретическое и экспериментальное подтверждение некоторые аспекты сложной проблемы организации реальной педагогической помощи детям коренных малочисленных народов Севера и детям, проживающих в условиях Севера с различными уровнями развития и готовности к процессу обучения в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, хотя им не исчерпываются все вопросы, связанные с развитием младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения. Более отдаленные перспективы исследования заключаются в сравнительном изучении особенностей соотношения социального, физиологического, психологического и личностного компонентов индивидуально-личностного развития детей коренных народов Севера в возрастной динамике.

В приложениях приводятся использованные диагностические методики, результаты и программа развивающих игр.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Рудь, H.H. Функциональная готовность младших школьников к процессу обучения в общеобразовательных школах Севера [Текст] / H.H. Рудь // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Психологические науки». - М.: Издательство МГОУ, 2007. -№ 4. - С. 91-96. (0,5 п.л.)

2. Рудь, H.H. Общие принципы и практические предложения по повышению успеваемости и качества образования первоклассников, проживающих в техногенной зоне Севера (ЯНАО) [Текст] / H.H. Рудь // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Психологические науки». -М.: Издательство МГОУ, 2008. -№ 1. - С. 51-64. (1,5 п.л.)

3. Рудь H.H. Поликультурное образование студентов педагогических колледжей по вопросам социально-личностной адаптации младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения [Текст] / H.H. Рудь // Среднее профессиональное образование. - М.: Издательство СПО, 2010. - № 11. — С. 51-57. (0,7 п.л.)

Учебно-методическое пособие, программы

4. Рудь, H.H. Развивающие игры для младших школьников Севера. Учебно-методическое пособие [Текст] / H.H. Рудь. - М.: АПКиППРО, 2007. - 80 с. (4,25 п.л.)

5. Рудь, H.H. Индивидуально-личностный подход в развитии младших школьников Крайнего Севера [Текст] / H.H. Рудь. - М.: АПКиППРО, 2009. -41 с. (2,75 п.л.)

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

6. Рудь, H.H. Взаимосвязь параметров психофизического развития младших школьников [Текст] / H.H. Рудь. - М.: «Аспирант и соискатель», 2003 -№6 (19). -С. 119-121. (0,4 п.л.)

7. Рудь, H.H. Комплексное изучение младших школьников Ямала [Текст] / H.H. Рудь. - М.: «Учитель», 2004. - № I. - С. 85-87. (0,8 п.л.)

8. Рудь, H.H. Исследование готовности учащихся младших классов Севера к процессу обучения: педагогический аспект [Текст] / H.H. Рудь. - М.: «Учитель», 2004. - № 2. - С. 62-65. (0,5 п.л.)

9. Рудь, H.H. Организация образования в интернатах семейного типа для детей коренных малочисленных народов Севера с учетом психофизиологии ребенка [Текст] / H.H. Рудь // Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития: тезисы научно-практической конференции. -М., 2007. - С. 4-5. (0,25 п.л.)

10. Рудь, H.H. Организация воспитания и образования в интернатах семейного типа детей коренных малочисленных народов Севера с учетом психофизиологии ребенка [Текст] / H.H. Рудь // Сборник «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы»: Материалы научно-практической конференции 20 марта 2008 г. - М., 2008. - С. 52-56. (0,4 п.л.)

11. Рудь, H.H. Механизмы поддержки и защиты индивидуально-личностного развития учащихся народов Севера: педагогический аспект. [Текст] / H.H. Рудь // Сборник «Девиация и ее креативный потенциал в развитии социальных процессов: образовательное учреждение как институт реализации принципа равных возможностей»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25 февраля 2009 г. - М., 2009. - С. 335-337. (0,25 п.л.)

12. Рудь, H.H. Индивидуально-личностные особенности детей в поликультурном образовательном пространстве». [Текст] / H.H. Рудь // Сборник «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика»: Материалы Международной научно-практической конференции 25-26 марта 2009 г. - М., 2009. -С. 155-160. (0,5 п.л.)

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 55.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корн. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107011, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.