Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рудь, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудь, Наталья Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения младших школьников на основе индивидуально-личностного подхода.

1.1. Методологические подходы к обучению младших школьников.

1.2. Сущность понятия «развитие личности» в психолого-педагогическом аспекте.

1.3.Особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода.

2.1. Модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода.

2.2. Средства индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по индивидуально •— личностному развитию младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера"

Актуальность исследования. Крайний Север с его уникальным природно-экологическим и стратегическим положением является регионом важнейших геополитических интересов России. На северных территориях сосредоточены огромные запасы природного газа, нефти, угля, алмазов, золота, пушнины, которые подлежат освоению. Но Крайний Север - это не только кладовая страны: здесь проживают северные этносы, сохранившие самобытную культуру, традиционные формы природопользования. Усиление техногенного вмешательства в условиях интенсивного промышленного освоения Крайнего Севера способствовало резкому ухудшению условий жизни малочисленных народов, поставив под угрозу само их существование.

В последние годы проблема развития коренных малочисленных народов становится одной из приоритетных, решение которой необходимо осуществить в ближайшем будущем. О внимании к этой проблеме мирового сообщества свидетельствует то, что Генеральная Ассамблея* ООН в конце 1993 года провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира, а в 2005 году Россия стала первым государством, которое образовало Национальный организационный комитет по подготовке и проведению второго Международного десятилетия коренных народов* мира. Целью их деятельности является активизация сотрудничества в решении задач, стоящих перед коренными народами в таких областях, как права человека, культура, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение.

Правительство РФ, региональные администрации приняли ряд законодательных актов - Закон «О языках народов РСФСР» (1991), Закон «Об образовании» (1992, 1996), Закон «О национально-культурной автономии» (июнь 1996), Закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» (2000), закон «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» (январь 2000), «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (октябрь 2007) и др., в которых рассматриваются проблемы защиты прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании, этнокультурные запросы малочисленных народов Крайнего Севера России. Эта проблематика* нашла отражение и, в проекте федерального закона «Об образовании», в котором особо подчёркивается необходимость «защиты и развития системой образования национальных культур, региональных культурных традиций, особенностей в условиях многонационального государства» (п.З ст.З) и «обеспечение права граждан Российской Федерации на получение образования на родном языке» (п. 12 ст.З).

В содержании российского образования отмечается усложнение требований к личностным результатам школьников с установкой на их индивидуально-личностные позиции. При этом региональная система образования продолжает оставаться недостаточно адаптированной к современным образовательным реалиям. Необходимы разработка и обоснование эффективных мер по созданию таких условий для развития детей, в том числе младшего школьного возраста, в процессе обучения, которые сохраняли бы культурные традиции народа. Требуется создание такой системы, образования, которая учитывала бы особенности развития региона, что выражалось бы содержанием, обусловленным реальными обстоятельствами, характеризующими уровень этнического самосознания населения северных регионов Российской Федерации.

Происходящее деформирование связи обучения с национальной средой обитания оказывает отрицательное влияние на индивидуальное развитие ребенка. Остаётся нерешённым вопрос методического обеспечения индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера, учитывающего их психофизиологическую готовность к периоду школьного обучения.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009 г.) признается решающая роль «содержания образования, способов образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся», акцентируется внимание на усиление требований к личностным результатам младших школьников. Основным в реализации ФГОС признан системно-деятельностный поход, который в условиях новой гуманистической парадигмы образования не исключает другие подходы к обучению младших школьников.

В условиях Крайнего Севера с его уникальной культурной, экологической и демографической ситуацией особую педагогическую значимость приобретает проблема развития школьников коренных малочисленных народов на основе индивидуально-личностного подхода, который предполагает включение личностно-ориентированных технологий в образовательный процесс. При этом развитие школьника рассматривается как основной показатель<эффективности процесса обучения.

Выбор регионов исследования — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа - обосновывается необходимостью комплексного анализа как своеобразия их географического положения и характера природно-климатических условий, так и особенностей социально-экономического развития, влияющего на историко-культурное и духовное наследие населяющих его народов Севера, в первую очередь коренных. Без учёта этих ключевых факторов невозможно создать условия для выявления потенциала индивидуально-личностного развития подрастающего поколения коренных малочисленных народов^ эффективного их обучения.

Как показывают данные исследований, на процесс обучения детей-северян влияют продолжительность полярной ночи, суровый климат, культурно-информационная изоляция, поэтому для* учащихся в условиях

Крайнего Севера крайне необходим правильно организованный- процесс обучения, воспитания и развития на основе этнопедагогических принципов с учетом индивидуальности, самобытности^ и неповторимости носителя конкретного этноса. Активное приспособление личности к окружающей среде обеспечивается формированием её адаптивности к средовым влияниям. Крайний Север как специфический геоклиматический регион оказывает неблагоприятное влияние на организм младших школьников, снижая их функциональные резервные возможности и приводя к разным формам дезадаптации. Замедление темпа психического развития не способствует успешному освоению содержания начального, общего образования, определенного федеральным государственным образовательным стандартом.

Для развития детей этносов Крайнего Севера уже существует реальная практическая база. В ХМАО действует 39 общеобразовательных школ, в которых продолжено обучение детей из числа коренных малочисленных народов Севера- родным языкам (ханты, манси, ненецкому, селькупскому). Общее количество школьников, изучающих родной язык как предмет, составляет 5 644 человека, или 60,7% от общего количества обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера (9 300 чел.) по ЯНАО и 30% по ХМАО. 114 человек изучают родной язык в кружках и на факультативах. Таким образом, общее количество детей, изучающих родные языки, составляет 5 726 чел., или 62% от общего количества обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера, в том числе ненецкий — 76,4% (4 377 чел.), ханты язык - 20,8% (1 192 чел.), селькупский - 2,74 % (157 чел.) (ЯНАО) 1 и 4637 человек обучаются в школах ХМАО, где реализуются программы обучения родным языкам и культуре, при этом детей коренных

1 http://www.adm.yanao.ru, http://www.admhinao.ru малочисленных народов Севера - 64% (2610 чел.) от общего количества учащихся.

Созданы и развиваются образовательные учреждения нового типа: гимназии, школы-лицеи, школы-комплексы, колледжи, психологические и медико-педагогические службы и центры, где идет экспериментальная разработка и апробация нового содержания образования, технологий обучения, систем диагностики. Шесть общеобразовательных школ в Ханты-Мансийском, Белоярском, Березовском, Нижневартовском, Октябрьском и Сургутском районах работают в режиме эксперимента по воспитанию этнической культуры на основе традиций народной педагогики коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время более 50% начальных школ перешли на системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, УМК «Школа 2100», «Школа XXI века», «Гармония» и др., учитывающие индивидуальные психофизиологические особенности детей.

Наблюдаемые положительные тенденции, происходящие в развитии системы общего образования, в развитии нормативно-правовой базы, изменения в региональных системах образования (ЯНАО и ХМАО) свидетельствуют о заинтересованности региональных властей в качественно новом образовательном продукте для северного региона. Но, несмотря на достигнутые успехи, системы образования этих регионов продолжают оставаться недостаточно адаптированными к реалиям современного времени, мало учитывают национальные особенности коренных малочисленных народов Севера, не в полной мере удовлетворяют возрастающий интерес к родной истории, культуре, традициям и обычаям на фоне роста национальной идентификации и национального самосознания.

Слабая научно-педагогическая обеспеченность развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера' в процессе обучения снижает возможности педагогов, при организации учебно-воспитательного процесса. Вследствие этого без знания педагогических условий, учитывающих этнотипические особенности детей, невозможно осуществить индивидуально-личностный подход к их развитию.

Анализ научной литературы и исследований свидетельствует о том, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы.

Так, поиску средств реализации индивидуального и личностного подходов в процессе обучения посвящены исследования В.М. Викулиной, Е.В. Бондаревской, Э.А. Голубевой, Г.Ф. Кумариной, A.A. Кирсанова, Е.С. Рабунского, JI.C. Славиной, И.Э. Унт, JI.M. Фридмана, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.; разработана концепция индивидуальности (О.С. Гребенюк), которая ориентирует на индивидуализацию обучения на основе знания сущностных сфер человека, его индивидуальности и личности в единстве. Развитию личности, закономерностям развития ребёнка, применению индивидуального подхода в обучении и воспитании, проектированию личностно-ориентированной модели обучения посвящены, исследования H.A. Алексеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. В психологическом аспекте проблема индивидуальности и индивидуального развития рассматривается К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном и др.

Анализ научных работ по проблеме обучения детей северных народов (А.Л. Бугаева, У.А. Винокурова, Ю.Ф. Виноградов, Р.И. Жубриянова, Л.Н. Ковешникова, Р. Ливит, Дж. Липка, В.Х. Нерадовский, Л. Страйз, Е.Л. Шепко и др.) показал, что при глубокой разработке различных аспектов развития школьников в процессе обучения продолжают оставаться неисследованными такие вопросы, как отбор содержания регионального образования, обеспечивающего развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера, и средств его реализации в условиях образовательного учреждения^ а также методическое сопровождение процесса развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Таким образом, возникает необходимость разрешения противоречий между: современными требованиями к личностному развитию младших школьников и недостаточной разработанностью концептуальных основ данного процесса с учётом этнических особенностей региональной системы образования; необходимостью применения средств организации образовательного процесса с учётом национальных традиций, отражающих жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера, и недостаточной готовностью учителей к решению задач индивидуально-личностного развития школьников; возрастающей потребностью в инструментарии для определения уровня индивидуально-личностного развития младших школьников и недостаточностью методического обеспечения мониторинговой системы его оценки.

Объективная потребность в устранении этих противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования с учётом того, что в теоретическом плане — это проблема обоснования значимости индивидуально-личностного подхода, обеспечивающего личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения; в практическом плане - это проблема определения средств реализации индивидуально-личностного подхода к организации учебного процесса с учётом специфики региональной среды.

В связи с этим требуются специальные исследования, отражающие современные подходы к содержанию регионального образования, направленного на развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения, что обусловлено современной ориентацией педагогики и этнопедагогики на развитие, саморазвитие и раскрытие возможностей ребёнка в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования: средства реализации индивидуально-личностного подхода к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода, обеспечивающего их индивидуально-личностное развитие.

Гипотеза исследования. Активное приспособление личности к окружающей среде обеспечивается формированием её адаптивности к средовым влияниям. Геоклиматическая специфика северных регионов оказывает неблагоприятное влияние на организм младших школьников, снижая их функциональные резервные возможности, приводя к разным формам дезадаптации, а замедление темпа психического развития не способствует успешному освоению содержания начального образования, определённого федеральным государственным образовательным стандартом. Средства реализации индивидуально-личностного подхода способствуют индивидуально-личностному развитию младших школьников коренных малочисленных народов Севера, и это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера;

- обоснована необходимость учёта особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения;

- выявлены • педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции;

- разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобраны средства её реализации;

- определены критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения научных задач исследования:

1. Конкретизировать научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

2. Обосновать необходимость учёта особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции.

4. Разработать модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобрать средства её реализации.

5. Определить критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составляют научные положения отечественной и мировой философии, психологии, педагогики о закономерностях формирования и развития человека, о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности; о взаимодействии и взаимообусловленности этнических процессов и явлений и активной» роли личности в ходе социального развития; теории развития и становления личности (Л.И. Божович, М.Н. Берулава, JI.B. Выготский, JI.A. Венгер, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретико-методологическими ориентирами исследования выступают индивидуально-личностный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

B.М. Викулина, A.A. Кирсанов, Е.В. Куканова, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелъностный (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.); этнопедагогический и этнофункционалъный (Ю.В. Бромлей, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, В.А. Лекторский и др.) подходы.

Источниками исследования являются:

- идеи о природосообразности личности младшего школьника (А.Я. Данилюк, Б.В. Марков, В.Б. Новичков, К.Д. Ушинский и др.), о возрастных особенностях ребенка (П.К. Анохин, О.И. Артеменко, H.A. Бернштейн, М.М. Безруких и др.);

- концепции и модели индивидуально-личностного воспитания и образования (С.И. Гессен, B.C. Соловьев, В.Я. Стоюнин и др.) с учетом региональной специфики (В.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков и др.)

- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория оптимизации процесса обучения и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.);

- современные педагогические и психологические технологии (А.Г. Асмолов, Iii. А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко,

Ю.В. Громыко, М.Н. Кларин, М.М. Поташник, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, изучение программных, нормативно-правовых документов; обобщение передового педагогического опыта; включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; метод экспертной оценки; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий по формуле Стьюдента).

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения Надымского, Приуральского и Шурышкарского районов ЯНАО; Нижневартовского, Белоярского, Березовского районов ХМАО.

Выборочная совокупность исследования: учащиеся начальных классов (343), учителя (120), родители учащихся (310) - на констатирующем этапе; на формирующем и контрольном этапе 105 учащихся младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Этапы исследования. Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили проведение исследования в три взаимосвязанных этапа.

I этап (2002—2004гг.). Теоретическое осмысление изучаемой проблемы, анализ педагогической, психологической и методической литературы позволили выявить уровень разработанности проблемы исследования и уточнить понятийный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

II этап (2004-2006 гг.). Выявлялась специфика учебного процесса в школах Крайнего Севера; определялись педагогические условия и t разрабатывалась модель системы обучения младших школьников коренных

I малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода; проектировался учебно-методический комплекс, способствующий f( повышению уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

III этап (2006-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в учебный процесс содержания и средств обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающих индивидуально-личностное развитие; эмпирическое значение, полученное в ходе i сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу; проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - конкретизировано научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера (поликультурность образовательной среды предполагает организацию обучения с опорой на принципы этнофункционального и этнопедагогического подходов; этнофункциональный подход позволяет рассматривать личность в виде сложной системы, обусловленной социокультурными, климато-географическими, расово-биологическими параметрами; этнопедагогический подход акцентирует внимание на единстве общечеловеческого, национального и* индивидуального в ходе педагогического процесса; индивидуальность формируется в процессе обучения на основе наследуемых природных задатков, определяющих траекторию развития личности, способной к самоопределению и творческой самореализиции» в социокультурной жизни региона; сущность индивидуально-личностного- развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера выражается взаимосвязью физиологического, . психологического, личностного и социального компонентов); выявлены особенности индивидуально-личностного развития' младших школьников коренных малочисленных народов Севера в. процессе обучения (систематическое напряжение физиологических систем организма, вызванное экстремальными средовыми факторами; повышенная утомляемость; замедление темпов развития психофизиологических функций; дефицит общения с окружающими, препятствующий усвоению общественного опыта жизнедеятельности; преобладание образного мышления и склонность к чувственному восприятию окружающего мира; «психическое голодание», вызванное оторванностью от привычного уклада жизни в ходе обучения в школах-интернатах); определены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции* (диагностика функциональной готовности к обучению. в начальной школе; определение уровня индивидуально-личностного развития; учёт этнических особенностей развития и субъектного опыта; дифференциация средств обучения; мониторинг результатов обучения); разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобраны средства её реализации (модель включает теоретико-методологический блок, выражающий общую стратегию индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; информационно-диагностический блок, представляющий собой тактику реализации целей и задач индивидуально-личностного развития младших школьников с учетом специфики протекания данного процесса, с установкой' на его конечный- результат; содержательнотехнологический блок, представляющий собой совокупность средств достижения результата в виде методического сопровождения индивидуально-личностного развития младших школьников; оценочно-результативный блок, обеспечивающий возможности для определения уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения на основе физиологического, личностного, социального критериев;

- определены критерии, с помощью которых устанавливаются уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера (физиологический критерий даёт представление о развитии основных функций и систем организма по отношению к возрастной норме; личностный критерий отражает интеллектуальную готовность и направленность на учебно-познавательную деятельность; социальный критерий отражает способность к установлению межличностных отношений, социальное благополучие). Уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения: высокий уровень характеризуется стойкой познавательной активностью, работоспособностью, выполнением значительного объёма заданий при отсутствии ошибок, доминированием познавательной позиции, адекватным представлением об индивидуальных особенностях своего организма, хорошей адаптацией и достаточной стрессоустойчивостью, умением выстраивать диалоговые отношения с взрослыми и сверстниками; средний уровень характеризуется проявлением познавательной активности и осознанности возможностей и ограничений, колеблющимся типом работоспособности, доминированием оценочных мотивов, незначительными нарушениями в основных функциональных системах организма, пролонгированной по времени адаптацией; низкий уровень характеризуется слабой познавательной активностью, нисходящим типом работоспособности, наличием игровой мотивации, недостаточной сформированностью основных функций и систем организма, неумением выстраивать диалоговые отношения со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, слабой адаптацией в макро-и микропространстве.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется получением научных знаний об особенностях индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; они расширят представления о средствах реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.). Открывается возможность нового взгляда на оценку качества начального образования, организуемого на основе индивидуально-личностного подхода к обучению в школах с моно- и полиэтническим составом. ' Педагогическая теория обогащается средствами решения этнопедагогических • проблем; критериями оценки уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; создаются предпосылки для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован комплекс средств, способствующих индивидуально-личностному развитию младших школьников коренных народов Севера. Разработанный учебно-методический комплекс (программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», методическое пособие «Индивидуально-личностный подход к процессу обучения первоклассников Крайнего Севера», методические рекомендации «Практические предложения по повышению успеваемости и качества образовательного процесса младших школьников Севера», диагностический инструментарий и технология вариативной организации учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей младших школьников коренных малочисленных народов Севера) апробирован в школах Ханты-Мансийского автономного округа.

Данный комплекс также может быть использован учителями образовательных учреждений северных регионов РФ, преподавателями системы дополнительного образования, в институтах повышения квалификации работников образования. Результаты исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность научных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением его на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержании российского образования акцентируется внимание на требованиях к личностным результатам школьников с ориентацией на их индивидуально-личностные позиции. В условиях Крайнего Севера особую значимость приобретает задача индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения, учитывающего их психофизиологические особенности, традиции и обычаи северных народов на фоне роста национальной самоидентификации, национального самосознания. Наиболее острой остаётся проблема психофункциональной готовности к периоду школьного обучения, вхождения в образовательную среду, адаптированности к новым условиям жизнедеятельности, что требует переосмысления принципов организации поликультурного образовательного пространства^ учёта физиологических, личностных и социальных основ индивидуально-личностного развития младших школьников.

2. Проявлению внутренних природных свойств и становлению личностных смыслов будет способствовать индивидуально-личностный подход, ориентирующий учителя на создание условий для развития индивидуальности, что вызывает необходимость опоры на междисциплинарное знание о человеке, об особенностях его индивидуально-личностного развития, структура которого интегрирует физиологический, психологический, личностный и социальный аспекты. Особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера следует рассматривать с позиции средового влияния на данный процесс, что предполагает изучение типологических особенностей на основе принципа активного приспособления личности к окружающей среде.

3. Обучение младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода происходит поэтапно. На диагностическом этапе изучаются типологические особенности младших школьников с целью определения уровня» функциональной, готовности к обучению; на,содержательном этапе разрабатывается и внедряется в учебный процесс программа-«Развивающие игры для младших школьников Севера», продуктивность которой'определяется опорой на принципы индивидуально-личностного подхода (природосообразность, культуросообразность, вариативность, диалогичность, гуманистическая направленность), а также отбираются И- используются развивающие технологии; на рефлексивном этапе выявляются критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, позволяющие судить об эффективности индивидуально-личностного подхода. Каждому этапу должен- соответствовать блок системы индивидуально-личностного развития. младших школьников коренных

I малочисленных народов Севера, методологическую основу которого будет представлять совокупность этнофункционального, этнопедагогического, системно-деятельностного подходов. ' 4. Процесс индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера предполагает соблюдение определённых педагогических условий: проектирование содержания процесса обучения должно происходить с учётом возрастных морфофизиологических, индивидуально-личностных, этнических особенностей младших школьников; отбор технологий обучения следует производить с учётом культуры коренных народов Севера, особенностей семейного воспитания, что позволяет создавать поликультурную образовательную среду, раскрывающую резервы детского организма; качество процесса обучения на основе индивидуально-личностного подхода выражается положительной динамикой личностного, физиологического, социального критериев.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке и научном обосновании процесса, ориентированного на конкретные способы повышения уровня индивидуально-личностного < развития младших школьников Крайнего Севера; в разработке авторской программы «Развивающие игры для младших школьников Севера»; учебно-воспитательной программы «Семья - родина ребёнка» с преобладанием этнического компонента; в подготовке методического пособия «Индивидуально-личностный подход к процессу обучения первоклассников Крайнего Севера»; в публикации методических рекомендаций «Практические предложения по повышению успеваемости и качества образовательного процесса младших школьников Севера».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Формирование системы национального образования Ямала: опыт и перспектива» (Москва, 2005 г.), «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» (Москва, 2008 г.); они представлялись на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (2007 г.), на Международных конференциях «Девиация и её креативный потенциал в развитии социальных процессов: образовательное учреждение как институт реализации принципа равных возможностей» (2009 г.) и «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (2009 г.), в ходе обсуждения на методических объединениях, на заседаниях лаборатории здоровьесбережения и лаборатории северных народов Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные положения и результаты исследования апробированы в школах ХМАО, используются педагогическими коллективами в учебной деятельности образовательных учреждений Крайнего Севера.

Основные результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы по исследуемой теме (202 наименования, из них два на иностранном языке) и приложений, в которых содержатся диагностические методики по исследованию, результаты, приводится тематическая структура авторской программы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В соответствии с теоретическими основами была разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода, представленная четырьмя блоками: теоретико-методологическим, выражающим общую стратегию индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения; информационно-диагностическим, представляющим собой тактику реализации целей и задач индивидуально-личностного развития младших школьников в виде педагогических условий, деятельностный характер которых определяет специфику протекания данного процесса с установкой на его конечный результат, диагностических методик оценки компонентов .развития младших школьников в процессе обучения; содержательно-технологическим, отражающим совокупность средств достижения результата в виде методического сопровождения такого развития; ог{еночно-результативным, обеспечивающим возможности для определения его- уровня в процессе обучения (высокий, средний, низкий) показателей и критериев. При этом физиологический критерий характеризует сферу развития физического и психического здоровья, проявленность физиологических параметров через влияние внешних и внутренних факторов, развитие основных функций и систем организма по отношению к возрастной норме; личностный — раскрывает деятельностные личностные и психологические характеристики: интеллектуальную готовность, а также направленность на учебно-познавательную деятельность; активность, работоспособность, самостоятельность при выполнении учебных заданий; социальный — выражает способность к установлению межличностных отношений, социальное благополучие, влияние социальных характеристик, микро- и макросреды на индивидуальность личности ребёнка.

Высокий уровень индивидуально-личностного развития младших школьников КМНС проявляется в стойкой познавательной активности и работоспособности, характеризующихся выполнением значительного объёма заданий при отсутствии ошибок, доминированием познавательной позиции, адекватным представлением об индивидуальных особенностях своего организма, хорошей адаптацией и достаточной стрессоустойчивостью, умением выстраивать диалоговые отношения с взрослыми и сверстниками). Средний уровень характеризуется проявлением познавательной активности и осознанности возможностей и ограничений, колеблющимся типом работоспособности, доминированием оценочных мотивов, незначительными нарушениями в основных функциональных системах организма; пролонгированной по времени адаптацией. Низкий уровень проявляется в слабой познавательной активности, нисходящем типе работоспособности, наличием игровой мотивации, недостаточной сформированностью основных функций и систем организма, неумением выстраивать диалоговые отношения со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, слабой адаптацией в макро- и микропространстве.

Модель характеризуется целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определённую смысловую нагрузку и работают на конечный результат; наличием инвариантной (ведущая^ цель, принципы) и вариативной (средства достижения цели и задач) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает как система организации практических действий учителя, то есть рабочим представлением обозначенной цели; открытостью, поскольку она выстроена в контексте образовательной системы начальной школы как дополнительное, но самостоятельное звено.

2. Диагностический, содержательный и рефлексивный этапы модели системы индивидуально-личностного развития проецировались на констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытноэкспериментальной работы. Каждый этап служил логичным продолжением предыдущего, в ходе которого реализовывалась общая цель эксперимента. На диагностическом этапе решалась задача — выявления исходного уровня функциональной готовности первоклассников коренных малочисленных народов Севера к процессу обучения. На основе полученных данных разрабатывалось учебно-методическое сопровождение, включающее адаптированный диагностический инструментарий для контрольных замеров; методические рекомендации по организации процесса обучения младших школьников с целью не только их индивидуально-личностного развития, но и повышения качества процесса обучения; программу развивающих игр.

Формирующий этап эксперимента предполагал внедрение игровых технологий в урочную деятельность младших школьников для их эффективного индивидуально-личностного развития.

Каждый из указанных этапов обеспечивал реализацию педагогических условий в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции. С помощью разнообразных форм, методик и приёмов учитель формировал и развивал навыки учебной деятельности, способствовал развитию индивидуальности личности^младшепушкольника.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной деятельности были проанализированы результаты диагностических мероприятий. Мы проследили динамику развития каждого компонента индивидуально-личностного развития на основе выделенных критериев и показателей; были определены уровни индивидуально-личностного развития. после формирующего эксперимента на конец первого и четвёртых годов обучения по авторской развивающей программе игр.

3. В' качестве доминирующего на основе корреляционного анализа выделен личностный критерий, отражающий тесную взаимосвязь с другими критериями индивидуально-личностного развития младших школьников. Продвижение по одному из показателей личностного критерия сказывалось на развитии индивидуальности младшего школьника в целом. Наличие тесных взаимозависимых связей между личностным, физиологическим и социальным критериями свидетельствует, что процесс индивидуально-личностного развития носит многоаспектный и динамичный характер.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что учёт особенностей детей КМНС при разработке учебно-методического сопровождения, выявление, а затем и реализация педагогических условий, использование современных игровых, личностно-ориентированных, развивающих технологий, включая авторскую программу развивающего курса для младших школьников коренных малочисленных народов Севера, эффективно влияют на процесс индивидуально-личностного развития младшего школьника. Его уровень в экспериментальной группе уже на первом году обучения по личностному критерию просматривался с большей положительной динамикой в 35%, чем в контрольной, а после четырехлетнего специального развивающего обучения прирост по уровню динамики по ведущему личностному критерию возрос на 33,3%. (81,3%) Этот вывод получен на основе статистической обработанных данных, подтверждающих достоверность полученных результатов.

Пользуясь индивидуальными картами развития, педагоги могут реализовать индивидуально-личностный подход в работе по повышению уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Крайнего Севера в процессе обучения.

5. Реализуемые игровые, личностно-ориентированные и развивающие технологии в экспериментальной группе младших школьников коренных малочисленных народов Севера:

- способствовали продвижению всех компонентов индивидуально-личностного развития в процессе обучения;

- содействовали усвоению учебного материала на более высоком уровне, позволяя развивать мотивационно-деятельностный и когнитивный интересы учащихся в условиях образовательного учреждения;

-помогли накоплению аналитического материала по индивидуально-личностным особенностям младших школьников коренных малочисленных народов Севера и осмыслению правильности выбора педагогических подходов, методов, средств и форм работы с ними.

Таким образом, полученные результаты позволили системно подойти к определению причин низкого уровня индивидуально-личностного развития младших школьников Крайнего Севера в процессе обучения, его диагностике и коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к личностному развитию младших школьников требуют учёта этнических особенностей и культуры северного региона, которые влияют на формирование личности ребёнка. Поиск путей реализации индивидуально-личностного подхода в связи с новыми образовательными потребностями, предполагает применение инновационных средств в организации образовательного процесса, которые обеспечивают индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в учебном процессе и удовлетворяют требования социокультурной среды.

Проведенное теоретическое исследование позволило рассмотреть индивидуально-личностный подход в качестве методологической основы развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, что обеспечивает устойчивую учебную мотивацию и подготовленность к самореализации в естественных условиях жизнедеятельности. На основе анализа структурных компонентов развития с учетом кризисных явлений, характерных для регионов Севера, содержание индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера представляется физиологическим, психологическим, личностным и социальным компонентами, показатели которых отражают основные результаты учебно-воспитательного процесса, базирующегося на этнических особенностях.

В ходе исследования выявлены особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, обусловленные экстремальными средовыми факторами (напряженность физиологической системы организма, замедленное развитие психофизиологических функций, дефицит общения и отстраненность от привычного уклада жизни), что вызывает необходимость их учета в процессе обучения, а также применения адекватных средств индивидуально-личностного развития и мониторинга его результатов с целью корректировки педагогических задач.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику системы обучения младших школьников на основе индивидуально-личностного подхода показала ее эффективность: развивающие игры, поисковая деятельность существенно гуманизирует начальное образование, способствуя повышению его качества, успешному протеканию процесса обучения на всех последующих этапах.

Введение в общеобразовательной школе северных регионов России в младших классах регулярных развивающихся занятий создаёт условия для успешности обучения и повышения успеваемости, что, безусловно, повышает качество образования в условиях Севера. Во время занятий по предложенной программе формируются необходимые личностные и психологические компоненты индивидуально-личностного развития для успешного протекания, процесса обучения на всех последующих этапах образования.

Изучение ряда неполно разработанных в педагогике проблем индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, их функциональной, готовности, общей способности к усвоению знаний, а также причин и конкретных особенностей проявления их функциональной неготовности подтвердили гипотезу о необходимости соблюдения определённого ряда педагогических условий в ходе учебного процесса. В их числе: включение в содержание обучения в младших классах личностно-развивающих игр-занятий, учитывающих индивидуально-личностные особенности детей коренных малочисленных народов Севера; интегрирование инновационных педагогических моделей в младшие классы образовательных учреждений Крайнего Севера с учётом их поли- и моноэтнического состава; планирование всей педагогической работы с учётом входной диагностики первоклассников коренных малочисленных народов Севера, определяющей их дифференциацию по индивидуально-личностным характеристикам, уровню готовности к школе; осуществление систематического мониторинга уровня индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения.

Организованная в экспериментальных классах практика целенаправленного обучения с использованием в учебной деятельности развивающих игр позволила получить объективно новые данные как в плане выявления конкретного качественного своеобразия формирования у младших школьников коренных малочисленных народов Севера способностей к усвоению знаний, так и в направлении решения ряда теоретических и организационно-методических проблем диагностики их развития.

На этом основании можно считать, что в исследовании получили теоретическую и экспериментальную разработку некоторые аспекты сложной проблемы организации реальной педагогической помощи детям малых народностей Севера с различными уровнями развития и готовности к процессу обучения в общеобразовательных учреждениях.

Специфику его организации составляет переход от традиционной классической системы образования к личностно-ориентированной системе, предполагающей формирование содержания вариативного обучения с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

Противоречие между возрастающей потребностью в разработке инструментария для оценки уровня индивидуально-личностного развития младших школьников и недостатками мониторинговой системы может быть разрешено в ходе разработки и применения учебно-методического обеспечения, адекватного образовательным, воспитательным, развивающим целям.

В итоге развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера осуществляемо в рамках целенаправленного образовательного процесса школы, моделирующего условия и отражающего этнические особенности региона, способствующие приобретению знаний и развитию психологических, личностный и социальных основ.

Выполненное нами исследование развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода вносит определенный вклад в развитие национального образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования осталась проблема поиска средств для достижения гармоничного соотношения физиологического, психологического, личностного и социального компонентов индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера. Полученные научные результаты дают основания полагать, что разработанные средства индивидуально-личностного развития младших школьников позволят учителям школ Крайнего Севера ставить новые развивающие задачи.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера"

На правах рукописи

Рудь Наталья Николаевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЙ подход К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Специальность 13. 00. 01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Самара 2011

4844415

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Новичков Владимир Борисович

доктор педагогических наук, профессор Бугаева Алла Львовна

доктор педагогических наук, профессор Куриленко Людмила Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится 4 мая 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099 г. Самара, ул. М.Горького 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 29 марта 2011 г.

Объявление о защите размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) «29» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ^^^^^^^ л в Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В содержании российского образования отмечается усложнение требований к личностным результатам школьников с установкой на их индивидуально-личностные позиции. При этом региональная система образования продолжает оставаться недостаточно адаптированной к современным образовательным реалиям. Необходимы разработка и обоснование эффективных мер по созданию таких условий для развития детей, в том числе младшего школьного возраста, в процессе обучения, которые сохраняли бы культурные традиции народа. Требуется создание такой системы образования, которая учитывала бы особенности развития региона, что выражалось бы содержанием, обусловленным реальными обстоятельствами, характеризующими уровень этнического самосознания населения северных регионов Российской Федерации. Происходящее деформирование связи обучения с национальной средой обитания оказывает отрицательное влияние на индивидуальное развитие ребенка. Остаётся нерешённым вопрос методического обеспечения индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера, учитывающего их психофизиологическую готовность к периоду школьного обучения.

В Федеральном государственным образовательном стандарте начального общего образования (2009 г.) акцентируется внимание на усиление требований к личностным результатам младших школьников. Основным в реализации ФГОС признан системно-деятельностный поход, который в условиях новой гуманистической парадигмы образования не исключает другие подходы к обучению младших школьников.

В условиях Крайнего Севера с его уникальной культурной, экологической и демографической ситуацией особую значимость приобретает проблема развития школьников коренных малочисленных народов на основе индивидуально-личностного подхода, который предполагает включение личностно-ориентированных технологий в образовательный процесс. При этом развитие школьника рассматривается как основной показатель эффективности процесса обучения. Анализ научной литературы и исследований свидетельствует о том, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы.

Так, поиску средств реализации индивидуального и личностного подходов в процессе обучения посвящены исследования В.М. Викулиной, Е.В. Бондаревской, Э.А. Голубевой, Г.Ф. Кумариной, A.A. Кирсанова, Е.С. Рабунского, J1.C. Славиной, Н.Э. Унт, JI.M. Фридмана, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.; разработана концепция индивидуальности (О.С. Гребешок), которая ориентирует на индивидуализацию обучения на основе знания сущностных сфер человека, его индивидуальности и личности в единстве. Развитию личности, закономерностям развития ребёнка, применению индивидуального подхода в обучении и воспитании, проектированию личностно-ориентированной модели обучения посвящены исследования H.A. Алексеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. В психологическом аспекте проблема

индивидуальности и индивидуального развития рассматривается К. А. Абульха-новой-Славской, А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном и др.

Анализ научных работ по проблеме обучения детей северных народов (А.Л. Бугаева, У.А. Винокурова, Ю.Ф. Виноградов, Р.И. Жубриянова, Л.Н. Ковешникова, Р. Ливит, Дж. Липка, В.Х. Нерадовский, Л. Страйз, Е.Л. Шепко и др.) показал, что при глубокой разработке различных аспектов развития школьников в процессе обучения продолжают оставаться неисследованными такие вопросы, как отбор содержания регионального образования, обеспечивающего развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера, и средств его реализации в условиях образовательного учреждения; методическое сопровождение процесса развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Таким образом, возникает необходимость разрешения противоречий между: современными требованиями к личностному развитию младших школьников и недостаточной разработанностью концептуальных основ данного процесса с учетом этнических особенностей региональной системы образования; необходимостью применения средств организации образовательного процесса с учетом национальных традиций, отражающих жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера, и недостаточной готовностью учителей к решению задач индивидуально-личностного развития школьников; возрастающей потребностью в инструментарии для определения уровня индивидуально-личностного развития младших школьников и недостаточностью методического обеспечения мониторинговой системы его оценки.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости индивидуально-личностного подхода, обеспечивающего личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения. В практическом плане - это проблема определения средств реализации индивидуально-личностного подхода к организации учебного процесса с учетом специфики региональной среды.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования: средства реализации индивидуально-личностного подхода к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода, обеспечивающего их индивидуально-личностное развитие.

Гипотеза исследования. Активное приспособление личности к окружающей среде обеспечивается формированием её адаптивности к средовым влияниям. Северные регионы, как специфический геоклиматический регион, оказывает неблаг оприятное влияние на организм младших школьников, снижая их функциональные резервные возможности, приводя к разным формам деза-

4

даптации, а замедление темпа психического развития не способствует успешному освоению содержания начального образования, определенного федеральным государственным образовательным стандартом. Средства реализации ин-дивидуалыю-личностного подхода способствуют индивидуально-личностному развитию младших школьников коренных малочисленных народов Севера, и это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера;

- обоснована необходимость учёта особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностного развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции;

- разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобраны средства её реализации;

- определены критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

2. Обосновать необходимость учёта особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции.

4. Разработать модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобрать средства её реализации.

5. Определить критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержании российского образования акцентируется внимание на требованиях к личностным результатам школьников с ориентацией на их индивидуально-личностные позиции. В условиях Крайнего Севера особую значимость приобретает задача индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения, учитывающего их психофизиологические особенности, традиции и обычаи северных народов на фоне роста национальной самоидентификации, национального самосознания. Наиболее острой остается проблема психофункциональной готовности к периоду школьного обучения, вхождения в образовательную среду, адаптированное™ к новым условиям

5

жизнедеятельности, что требует переосмысления принципов организации поликультурного образовательного пространства, учёта физиологических, личностных и социальных основ индивидуально-личностного развития младших школьников.

2. Проявлению внутренних природных свойств и становлению личностных смыслов будет способствовать индивидуально-личностный подход, ориентирующий учителя на создание условий для развития индивидуальности, что вызывает необходимость опоры на междисциплинарное знание о человеке, об особенностях его индивидуально-личностного развития, структура которого интегрирует физиологический, психологический, личностный и социальный аспекты. Особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера следует рассматривать с позиции средового влияния на данный процесс, что предполагает изучение типологических особенностей на основе принципа активного приспособления личности к окружающей среде.

3. Обучение младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода происходит поэтапно. На диагностическом этапе изучаются типологические особенности младших школьников с целью определения уровня функциональной готовности к обучению; на содержательном этапе разрабатывается и внедряется в учебный процесс программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», продуктивность которой определяется опорой на принципы индивидуально-личностного подхода (природосообразность, культуросообразность, вариативность, диалогичность, гуманистическая направленность), а также отбираются и используются развивающие технологии; на рефлексивном этапе выявляются критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, позволяющие судить об эффективности индивидуально-личностного подхода. Каждому этапу должен соответствовать блок системы индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, методологическую основу которого будет представлять совокупность этнофункционального, этнопедагогиче-ского, системно-деятельностного подходов.

4. Процесс индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера предполагает соблюдение определённых педагогических условий: проектирование содержания процесса обучения должно происходить с учётом возрастных морфофизиологических, индивидуально-личностных, этнических особенностей младших школьников; отбор технологий обучения следует производить с учётом культуры коренных народов Севера, особенностей семейного воспитания, что позволяет создавать поликультурную образовательную среду, раскрывающую резервы детского организма; качество процесса обучения на основе индивидуально-личностного подхода выражается положительной динамикой личностного, физиологического, социального критериев.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера (поликультурность образовательной среды предполагает организацию обучения с опорой на принципы этнофунционального и этнопедагогического подходов; этнофунциональный подход позволяет рассматривать личность в виде сложной системы, обусловленной социокультурными, климато-географическими, расо-во-биологическими параметрами; этнопедагогический подход акцентирует внимание на единстве общечеловеческого, национального и индивидуального в ходе педагогического процесса; индивидуальность формируется в процессе обучения на основе наследуемых природных задатков, определяющих траекторию развития личности, способной к самоопределению и творческой самореа-лизиции в социокультурной жизни региона; сущность индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера выражается взаимосвязью физиологического, психологического, личностного и социального компонентов);

- выявлены особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения (систематическое напряжение физиологических систем организма, вызванное экстремальными средовыми факторами; повышенная утомляемость; замедление темпов развития психофизиологических функций; дефицит общения с окружающими, препятствующий усвоению общественного опыта жизнедеятельности; преобладание образного мышления и склонность к чувственному восприятию окружающего мира; «психическое голодание», вызванное оторванностью от привычного уклада жизни в ходе обучения в школах-интернатах);

- определены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции (диагностика функциональной готовности к обучению в начальной школе; определение уровня индивидуально-личностного развития; учёт этнических особенностей развития и субъектного опыта; дифференциация средств обучения; мониторинг результатов обучения);

- разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобраны средства её реализации (модель включает теоретико-методологический блок, выражающий общую стратегию индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; информационно-диагностический блок, представляющий собой тактику реализации целей и задач индивидуально-личностного развития младших школьников с учетом специфики протекания данного процесса, с установкой на его конечный результат; содержательно-технологический блок, представляющий собой совокупность средств достижения результата в виде методического сопровождения индивидуально-личностного развития младших школьников; оценочно-результативный блок, обеспечивающий возможности для определения уровня индивидуально-личностного развития младших школьников корен-

7

ных малочисленных народов Севера в процессе обучения на основе физиологического, личностного, социального критериев;

- определены критерии, с помощью которых устанавливаются уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера (физиологический критерий даёт представление о развитии основных функций и систем организма по отношению к возрастной норме; личностный критерий отражает интеллектуальную готовность и направленность на учебно-познавательную деятельность; социальный критерий выражает способность к установлению межличностных отношений, социальное благополучие). Уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения: высокий уровень характеризуется стойкой познавательной активностью, работоспособностью, выполнением значительного объёма заданий при отсутствии ошибок, доминированием познавательной позиции, адекватным представлением об индивидуальных особенностях своего организма, хорошей адаптацией и достаточной стрессоустойчивостью, умением выстраивать диалоговые отношения с взрослыми и сверстниками; средний уровень характеризуется проявлением познавательной активности и осознанности возможностей и ограничений, колеблющимся типом работоспособности, доминированием оценочных мотивов, незначительными нарушениями в основных функциональных системах организма, пролонгированной по времени адаптацией; низкий уровень характеризуется слабой познавательной активностью, нисходящим типом работоспособности, наличием игровой мотивации, недостаточной сформированностью основных функций и систем организма, неумением выстраивать диалоговые отношения со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, слабой адаптацией в макро- и микропространстве.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний об особенностях индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; они расширят представления о средствах реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.). Открывается возможность нового взгляда на оценку качества начального образования, организуемого на основе индивидуально-личностного подхода к обучению в школах с моно- и полиэтническим составом. Педагогическая теория обогащается средствами решения этнопедаго-гических проблем; критериями оценки уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; создаются предпосылки для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован комплекс средств, способствующих индивидуально-личностному развитию младших школьников коренных народов Севера. Разработанный учебно-методический комплекс (программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», методическое пособие «Индивидуально-личностный подход к процессу обучения первоклассников Крайнего Севера»,

методические рекомендации «Практические предложения по повышению успеваемости и качества образовательного процесса младших школьников Севера», диагностический инструментарий и технология вариативной организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей младших школьников коренных малочисленных народов Севера) апробирован в школах Ханты-Мансийского автономного округа.

Данный комплекс также может быть использован учителями образовательных учреждений северных регионов РФ, преподавателями системы дополнительного образования, в институтах повышения квалификации работников образования. Результаты исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и учреждениях высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют научные положения отечественной и мировой философии, психологии, педагогики о закономерностях формирования и развития человека, о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности; о взаимодействии и взаимообусловленности этнических процессов и явлений и активной роли личности в ходе социального развития; теории развития и становления личности (Л.И. Божович, М.Н. Берулава, JI.B. Выготский, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В.Петровский,

B.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков,

C.Ю. Степанов, Д.Б. Эльконин и др.). Теоретико-методологическими ориентирами исследования выступают

индивидуально-личностный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.М. Викулина,

A.A. Кирсанов, Е.В. Куканова, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностный (П.К. Анохин,

B.П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.); этнопедагогический и этнофукциональный (Ю.В. Бромлей, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин,

B.А. Лекторский и др.) подходы. Источниками исследования являются:

- идеи о природосообразности личности младшего школьника (А.Я. Данилюк, Б.В. Марков, В.Б. Новичков и др.), о возрастных особенностях ребенка (П.К. Анохин, О.И. Артеменко, H.A. Бернштейн, М.М. Безруких и др.);

- концепции и модели индивидуально-личностного воспитания и образования (С.И. Гессен, B.C. Соловьев, В.Я. Стоюнин и др.) с учетом региональной специфики (В.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков и др.)

- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория оптимизации процесса обучения и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.);

- современные педагогические и психологические технологии (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Ю.В. Громыко, М.Н. Кларин, М.М. Поташник, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).

Этапы исследования:

I этап (2002-2004 гг.). Теоретическое осмысление изучаемой проблемы, анализ педагогической, психологической и методической литературы позволили выявить уровень разработанности проблемы исследования и уточнить понятийный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

II этап (2004—2006 гг.). Выявлялась специфика учебного процесса в школах Крайнего Севера; определялись педагогические условия и разрабатывалась модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода; проектировался учебно-методический комплекс, способствующий повышению уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

III этап (2006-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в учебный процесс содержания и средств обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающих индивидуально-личностное развитие; эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу; проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовался комплекс методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; изучение программных, нормативно-правовых документов; обобщение передового педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, метод экспертной оценки; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий по формуле Стьюдента).

Работа выполнена на базе общеобразовательных учреждений Надымского, Приуральского и Шурышкарского районов ЯНАО; Нижневартовского, Бе-лоярского, Березовского районов ХМАО.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением его на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждены и одобрены на меж-

10

дународных, всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005-2010 гг.). Результаты исследования представлялись на заседаниях лаборатории северных народов и здоровьясбережения Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные результаты исследования внедрены автором в школах ХМАО-Югра.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; определяются методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения младших школьников на основе индивидуально-личностного подхода» выявляются сущностные и содержательные характеристики индивидуально-личностного подхода; рассматриваются основные понятия (индивидуальность, личность, развитие); выделяются особенности детей коренных малочисленных народов Севера, учёт которых способствует их индивидуально-личностному развитию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода» представляется структура модели системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода; определяются средства реализации индивидуально-личностного подхода; выявляются педагогические условия, выполнение которых обеспечивает индивидуально-личностное развитие младших школьников в процессе обучения; представляется авторская развивающая программа; излагаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся диагностические методики, приводится тематика авторской программы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ теорий личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, К.И. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.) позволил уточнить суть базовых понятий, макрохарактеристик личности, субъекта, индивидуальности, индивида в общей структуре представлений о человеке. В качестве основной была выбрана теория Б.Г. Ананьева, однако проблема индивидуально-личностного развития младших школьников в моно- и полиэтнической образовательной среде Севера потребовала обращения к идеям развития личности в различных аспектах: философском (об универсальной способности человека создавать принципиально новые возможности для личного развития, которая коренится в образователь-

ной деятельности как в присущем только ему способе существования); культурологическом (об образовании как особой ценности, значимой для сохранения национальной идентичности личности и общества; о культуре личности как условии развития общества); психолого-педагогическом (о единстве внутренних и внешних факторов саморазвития; о значимости атмосферы взаимопонимания, поддержки в преодолении человеком проблем и трудностей в личностном развитии). Таким образом, индивидуально-личностное развитие младших школьников в процессе обучения представляется как многоаспектный динамический процесс формирования индивидуальности личности.

Интегративный характер индивидуально-личностного развития младшего школьника обусловил необходимость выделения в его структуре четырёх взаимосвязанных компонентов: физиологического, психологического, личностного, социального (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Э.А. Голубева, И.С. Якиманская и др.). Учет индивидуальных особенностей младших школьников для осуществления образовательных и воспитательных функций предполагает опору на принципы индивидуально-личностного подхода, который ориентирует на систематический учет не только социально-типического, но и индивидуально неповторимого в личности каждого ребенка.

Индивидуально-личностный подход в педагогике основывается на психологических теориях личности и исходит из того, что каждая личность уникальна, а главной задачей педагогической деятельности является формирование её индивидуальности, создание условий для адекватного её возможностям и особенностям развития. Особое внимание индивидуально-личностному подходу уделяется в исследованиях психологов (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В. А. Петровский), чьи идеи мы адаптируем к целям нашего исследования и специфике обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Изучение педагогической практики выявило недостаточность научно-методического обеспечения национально-региональной составляющей содержания образования, что позволило уточнить методологические основы (этнопе-дагогический и этнофунциональный подходы), с позиции которых рассматривается личность в виде сложной системы, обусловленной социокультурными, климато-географическими, расово-биологическими параметрами, в единстве общечеловеческого, национального и индивидуального.

С целью формирования индивидуального в личности обратились к разработке содержания модели системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода. Были выделены ограничения: выбор содержания обучения не может быть ниже обязательного уровня, заданного государственным стандартом; максимальный учет возможных индивидуальных проявлений, вследствие чего необходимо конструктивное воздействие на когнитивную, волевую, социально-психологическую, деятельностно-практическую сферы личности; создание благоприятных педагогических условий для индивидуально-личностного развития.

Структура модели системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода интегрирует четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, информационно-диагностический, содержательно-технологический, оценочно-результативный.

Были определены этапы реализации разработанной системы. На первом этапе (диагностический этап) определялась функциональная готовность детей, поступающих в первый класс образовательных учреждений Крайнего Севера, к обучению с помощью отобранного диагностического инструментария, адаптированного к особенностям развития детей коренного малочисленного народа Крайнего Севера. Выборку составили 343 младших школьника в возрасте 6-8 лет, адаптируемых к условиям общеобразовательного учреждения с поли- и моноэтническим составом. Проводилась оценка зрительного восприятия, слухового восприятия, умственной работоспособности, уровня тревожности в адаптационный период обучения.

Статистические данные о состоянии индивидуально-личностного развития младших школьников, их функциональной готовности к процессу обучения позволили на основе физиологического критерия распределить учащихся по группам здоровья; на основе личностного критерия диагностировать возможные эмоциональные проявления в ходе учебно-познавательной деятельности, а также причины проявления активности, работоспособности, самостоятельности при выполнении учебных заданий; на основе социального критерия - определить средства, обеспечивающие социальное благополучие в процессе адаптации младших школьников к микросреде.

В ходе сравнительного анализа результатов исследования определялись уровни индивидуально-личностного развития: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется слабой познавательной активностью, нисходящим типом работоспособности, наличием игровой мотивации, недостаточной сформированностью основных функций и систем организма, неумением выстраивать диалоговые отношения со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, слабой адаптацией в макро- и микропространстве.

Средний уровень характеризуется проявлением познавательной активности и осознанности возможностей и ограничений, колеблющимся типом работоспособности, доминированием оценочных мотивов, не значительными нарушения в основных функциональных системах организма; пролонгированной по времени адаптацией.

Высокий уровень характеризуется стойкой познавательной активностью, работоспособностью, выполнением значительного объёма заданий при отсутствии ошибок, доминированием познавательной позиции, адекватным представлением об индивидуальных особенностях своего организма, хорошей адаптаций и достаточной стрессоустойчивостью, умением выстраивать диалоговые отношения с взрослыми и сверстниками.

Схема 1.

Модель системы обучения младших школьников

коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода

_Теоретико-методологический блок_

Цель: индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения__

Задача: создание образовательной развивающей среды

Подходы Принципы

Индивидуально-личностный Системно-деятельностный Этнопедагогический Этнофункциональный Природосообразность Культуросообразность Системность Ценностная ориентация Учет возрастных особенностей Вариативность Диалогичность Гуманистическая направленность Оценка результатов учебной деятельности

Информационно-диагностический блок

Компоненты ИЛР * Методики

Физиологический Психологический Личностный Социальный Антропометрические замеры, методика оценки состояния здоровья. Адаптированные методики: методика Керна-Ийрасека; методика матричных таблиц; методики оценки психического развития; методика изучения социальной зрелости; методика этнической идентичности и др.

Содержательно-технологический блок

Программа «Развивающие игры для младших школьников Севера* Средства

I. Познавательный модуль II. Коммуникативный модуль III. Личностный модуль IV. Здоровьесберегающий модуль Познавательные игры Коммуникативный тренинг Игровая терапия, релаксационные игры Игры-соревнования, физкультминутки

Оценочно-результативный блок

Критерии (личностный, физиологический, социальный) Уровни (низкий, средний, высокий)

Предполагаемый результат: изменение уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода

* ИЛР-индивидуально-личностное развитие

Анализ корреляционных связей между физиологическим, личностным и социальным критериями индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера по результатам формирующего эксперимента показал наличие статистически значимой связи (р < 0,05 и выше) между подавляющим большинством показателей физиологического и личностного критериев: из 21 признака, характеризующих физиологические, психические, личностные и социальные параметры развития младших школьников, 17 свидетельствуют о взаимосвязи уровня значимости р < 0,05. Наиболее значимые коэффициенты взаимосвязи выявлены в показателях личностного критерия (работоспособность, внимание, зрительное и слуховое восприятие, память, активность, речь, мелкая моторика, наглядно-образное мышление); каждый из них представлен несколькими достоверными связями с другими признаками. Тесные связи показателей психических функций в структуре индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера свидетельствуют о важной роли каждого из них в процессе школьного обучения. Взаимосвязь психологических параметров с физиологическими свидетельствует о соподчиненном положении их между собой в процессе жизнеобеспечения целостности и гармоничности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера. Если в ходе констатирующего эксперимента было установлено, что младшие школьники находятся в основном на низком и среднем уровне индивидуально-личностного развития и являются функционально неготовыми к процессу обучения в общеобразовательном учреждении, то учет особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера позволил преодолеть разрыв в индивидуально-личностном развитии (по результатам формирующего эксперимента около 80% поднимаются на средний и высокий уровень).

На втором этапе (содержательный этап) реализация программы развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения способствовала выравниванию индивидуально-личностного развития, поскольку учитывались этнотипологические особенности детей. В основу программы «Развивающие игры для младших школьников Севера» была положена концепция развития личности и присвоения общекультурного опыта в деятельности с ориентацией на зону ближайшего развития (Л.С. Выготский), которая реализуется с помощью индивидуальных, групповых форм, различных педагогических средств (игровая терапия, коммуникативный тренинг, разми-ночные игры, творческие задания, познавательные игры, игры-соревнования, физкультминутки, релаксационные игры), создающих необходимую для развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера зону ближайшего развития. Средства усложнялись от этапа к этапу, приобретая лично-стно-ориентированный характер, так как уменьшался объём групповой и коллективной работы и увеличивался объём индивидуальной.

В экспериментальной группе (60 чел.) индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера осуществлялось в соответствии с авторской развивающей программой, включающей

следующие модули: познавательный (развитие творческого мышления и познавательной активности); коммуникативный (развитие звуковой стороны речи, фонематического слуха, связной и грамматической стороны речи, снятие речевого барьера); личностный (развитие аналитико-синтетической деятельности, внимания, памяти, пространственного воображения, активности, снятие повышенной тревожности и комплексов); здоровьесберегающий (формирование культуры здоровья). В контрольной группе (45 чел.) работа велась в рамках традиционного обучения.

На третьем этапе (рефлексивный этап) достигнутый уровень индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения подвергался сравнительному анализу с исходным уровнем, осуществлялась статистическая обработка полученных результатов. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику показателей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Таблица 1.

Результаты индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения (%)

О о сЗ § Уровни Критерии

Личностный Физиологический Социальный

Конст. эксперим. Формир. эксперим. Конст. эксперим. Фор» экспе *ир. рим. Конст. эксперим. Формир. эксперим.

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 низкий 41,7 46,7 5,0** 11,1* 41,7 44,4 25,0 24,4 18,3 24,4 1,7** 8,9*

средний 45,0 31,1 46,7 48,9 48,3 40,0 31,7 48,9 48,3 64,5 41,7 71,1*

высокий 13,3 22,2 48,3* 40,0 10,0 15,6 43,3** 26,7 33,4 11,1 56,6** 20,0

4 низкий 3,3 13,3 1,7 8,9 8,3 20,0 8,3 11,1 1,7 6,7 1,7 6,7

средний 33,3 64,5 16,7* 77,8 61,7 55,6 58,3 64,5 63,4 68,9 36,6* 37,7

высокий 63,4 22,2 81,6* 13 з** 30,0 24,4 33,4 24,4 34,9 24,4 61,7 55,6**

** - различия достоверны с уровнем значимости 99% (при р<0,1) * - различия достоверны с уровнем значимости 95% (при р<0,5)

По материалам констатирующего эксперимента 41,7% выборки имели низкий уровень развития психологических функций и личностных качеств; благодаря внедрению развивающей программы количество младших школьников с низким уровнем сократилось на 41,2%; учащиеся среднего уровня индивидуально-личностного развития по личностному критерию составили в констатирующем эксперименте 45% и 16,7% в формирующем эксперименте. Изменялись показатели высокого уровня по личностному критерию ЭГ на начало эксперимента 13,3% и по результатам диагностики на конец - 81,6%.

Отмечается позитивная динамика после введения в обучение разработанной программы развивающих игр: так, по физиологическому критерию - количество учащихся с высоким уровнем в констатирующем

эксперименте - 10 % (ЭГ) и 15,6% (КГ), а по результатам формирующего эксперимента - 43,3% (ЭГ) и 26,7% (КГ).

По показателям социального критерия в констатирующем эксперименте преобладает средний уровень у 48,3% (ЭГ) и 65,5% (КГ) младших школьников; по результатам формирующего эксперимента отмечено преобладание младших школьников с высоким уровнем (61,7%) индивидуально-личностного развития, что свидетельствует об эффективности опытно-экспериментальной работы.

Выводы:

1. Проведенное теоретическое исследование позволило рассмотреть индивидуально-личностный подход в качестве методологической основы развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, что обеспечивает устойчивую учебную мотивацию и подготовленность к самореализации в естественных условиях жизнедеятельности. На основе анализа структурных компонентов развития с учетом кризисных явлений, характерных для регионов Севера, содержание индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера представляется физиологическим, психологическим, личностным и социальным компонентами, показатели которых отражают основные результаты учебно-воспитательного процесса, базирующегося на этнических особенностях.

2. В ходе исследования выявлены особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, обусловленные экстремальными средовыми факторами (напряженность физиологической системы организма, замедленное развитие психофизиологических функций, дефицит общения и отстраненность от привычного уклада жизни), что вызывает необходимость их учета в процессе обучения, а также применения адекватных средств индивидуально-личностного развития и мониторинга его результатов с целью корректировки педагогических задач.

3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику системы обучения младших школьников на основе индивидуально-личностного подхода показала ее эффективность: развивающие игры, поисковая деятельность существенно гуманизируют начальное образование, способствуя повышению его качества, успешному протеканию процесса обучения на всех последующих этапах.

4. Противоречие между возрастающей потребностью в разработке инструментария для оценки уровня индивидуально-личностного развития младших школьников и недостатками мониторинговой системы может быть разрешено в ходе разработки и применения учебно-методического обеспечения, адекватного образовательным, воспитательным, развивающим целям.

Выполненное нами исследование развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения на основе индивидуально-личностного подхода вносит определенный вклад в развитие национального образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования

17

осталась проблема поиска средств для достижения гармоничного соотношения физиологического, психологического, личностного и социального компонентов индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера. Полученные научные результаты дают основания полагать, что разработанные средства индивидуально-личностного развития младших школьников позволят учителям школ Крайнего Севера ставить новые развивающие задачи.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Рудь, H.H. Функциональная готовность младших школьников к процессу обучения в общеобразовательных школах Севера / H.H. Рудь // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - 2007. - № 4. - С. 91-96 .

2. Рудь, H.H. Общие принципы и практические предложения по повышению успеваемости и качества образования первоклассников, проживающих в техногенной зоне Севера (ЯНАО) / H.H. Рудь // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - 2008. -№ 1.-С. 51-64.

3. Рудь, H.H. Поликультурное образование студентов педагогических колледжей по вопросам социально-личностной адаптации младших школьников коренных народов Севера в процессе обучения / H.H. Рудь // Среднее профессиональное образование. -2010. -№ 11. -С. 52-55.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Рудь, H.H. Взаимосвязь параметров психофизического развития младших школьников / H.H. Рудь // Аспирант и соискатель. - 2003. - № 6 (19). -С. 119-121.

5. Рудь, H.H. Комплексное изучение младших школьников Ямала / H.H. Рудь // Учитель. - 2004. - № 1. - С. 85-87.

6. Рудь, H.H. Исследование готовности учащихся младших классов Севера к процессу обучения: педагогический аспект / H.H. Рудь // Учитель. - 2004.-№ 2.-С. 62-65.

7. Рудь, H.H. Организация образования в интернатах семейного типа для детей коренных малочисленных народов Севера с учетом психофизиологии ребенка / О.И. Артеменко, H.H. Рудь // Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития. - М.: МГППУ, 2007. - С. 4-5.

8. Рудь, H.H. Организация воспитания и образования в интернатах семейного типа детей коренных малочисленных народов Севера с учетом психофи-

зиологии ребенка / H.H. Рудь // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции 20 марта 2008 г. - М.: МГПИ, 2008. - С. 52-56.

9. Рудь, H.H. Механизмы поддержки и защиты индивидуально-личностного развития учащихся народов Севера: педагогический аспект / H.H. Рудь // Девиация и ее креативный потенциал в развитии социальных процессов: образовательное учреждение как институт реализации принципа равных возможностей: материалы Международной научно-практической конференции 25 февраля 2009 г. - М.: Галлея-Принт, 2009. - С. 335-337.

10. Рудь, Н.Н Индивидуально-личностные особенности детей в поликультурном образовательном пространстве / H.H. Рудь // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика: материалы Международной научно-практической конференции 25-26 марта 2009 г. - М.: Центр «Школьная книга», 2009.-С. 155-160.

И. Методические пособия

11. Рудь, H.H. Развивающие игры для младших школьников Севера. Учебно-методическое пособие /H.H. Рудь. -М.: АПКиППРО, 2007. - 80 с.

12. Рудь, H.H. Индивидуально-личностный подход в развитии младших школьников Крайнего Севера. Методическое пособие / H.H. Рудь. - М.: АПКиППРО, 2009. - 41 с.

Подписано в печать 22.03.2011 Формат бОх 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1985 443 011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ