Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грошева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грошева, Татьяна Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКОТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.16.

1.1 Генезис представлений о народных традициях коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа.

1.2 Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.

1.3. Возможности формирования коммуникативной компетенции у младших школьников по средствам народных традиций.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Этапы опытно-поисковой работы по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников.

2.2 Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников.

Выводы по второй главе.

Выводы исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников"

Актуальность исследования. Сегодня проявляется общемировая I тенденция, отражающая возрастание роли ценностей традиционного образа жизни в условиях современной модернизации. Эта тенденция стала важным фактором, определяющим глобальные и локальные процессы на Российском Севере. Не нашли практического подтверждения многочисленные прогнозы о том, что по мере формирования (в ходе политического и экономического прогресса) исторического процесса будет происходить угасание традиционной культуры. Несмотря на широкое распространение современных научно-технических достижений, многие традиции сохраняют свою значимость и сегодня.

Народы Севера в силу специфики места своего проживания (экстремальность климата), особенностей хозяйственно-промысловой деятельности, уровня социально-экономического развития создали в прошлом уникальную, неповторимую систему воспитания и гармонично впи-' сывающуюся в традиционный уклад жизни северных этносов. Она была настолько эффективна, выверена многими веками и поколениями, что сбоев в воспитательном процессе не давала.

В настоящее время очень остро стоят проблемы сохранения не только хозяйственно-культурного комплекса коренных малочисленных народов Западной Сибири, но и всего этноса в целом. Одним из путей решения этих проблем является обучение и воспитание детей коренных жителей, ведущих традиционную жизнедеятельность, то есть проблемы ассимиляции напрямую связаны и с проблемами образования малочисленных народов Севера.

Сегодня в стране существует острый дефицит учебной литературы для образовательных учреждений разного уровня и профиля по изучению региональной и национальной специфики России, в частности, по этнологии, этнопедагогике.

Будущее народов Севера связано, с возрождением этнической педагогической культуры, которая всегда была адекватна их образу жизни и 3 миропониманию. Нынешние северяне, обращаясь к апробированным их предками формам, методам, приемам и средствам этнической педагогики, видят в этом спасительный путь обогащения традицией современной системы воспитания молодого поколения.

Ханты-Мансийский автономный округ (в дальнейшем ХМАО) является исторической территорией проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты и манси (в дальнейшем КМНС).

Специфика северной природы предопределила расселение коренных народов малыми группами на больших территориях, поскольку охотиться, пасти стада оленей и рыбачить необходимо на больших площадях. Коренные народы вели и ведут преимущественно натуральное хозяйство, получая от оленеводства, сбора дикоросов, охоты и рыболовства необходимые жизненные средства и по мере необходимости вступая в обменные отношения с соседями, с некоторыми жителями или приезжими торговцами.

Изучение традиционного образа и уклада жизни коренных малочисленных народов Севера предполагает постижение ее внутренних закономерностей и структур в различных вариантах: мифология, искусство, религия, наука, литература, мораль, язык, идеология, педагогика.

Воспитание подрастающего поколения было условием и гарантией поступательного движения человеческого общества. Народы все свои знания и умения, обычаи и традиции, возникающие ситуации и обстоятельства стремились использовать в деле воспитания детей.

Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают педагогическую мысль. Его изучение при использовании достижений современной науки поможет воссоздать теоретические основы и практику воспитания детей, подростков и молодежи, то есть в историческом аспекте выявить общие тенденции и различия, специфические особенности и закономерности этого процесса, характерные для определенного региона.

В процессе поиска новых средств, факторов и методов организации воспитания предпочтение отдается тем направлениям, которые интересны детям, многофункциональны по своему характеру, органически вписываются в современные учебно-воспитательные системы и способствуют самореализации.

Таким направлением воспитания подрастающего поколения может быть возрождение, сохранение и развитие народных традиций коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа.

В связи с этим, разностороннее изучение и объективная оценка общих основ национальной самобытности, выявление тенденций развития этнопедагогики и в частности, формирование коммуникативной компетенции у младших школьников из числа коренных малочисленных народов Севера, являются важной задачей историко-педагогической науки.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы формирования коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста. Это исследования в области философии, педагогики, психологии: проблемы общения и коммуникации в условия традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера ХМАО - Югры рассматривались в работах Е.Д. Айпина, A.JI. Бугаевой, В.М. Кулемзина, М.А. Лапиной, Н.В. Лукиной, Т. Молданова, Т.А. Молдановой, З.П. Соколовой, Н.Г. Хайруллиной; существенное влияние на логику исследования оказали работы, посвященные вопросам возрастной педагогики и психологии Г.С.Абрамовой, A.C. Белкина, Л. Ф. Обуховой; народной педагогики В. Ч. Баймурзиной, Г. Н. Волков, Г.И. Батуриной, М.С. Васильевой, Г.Ф. Кузиной.

Однако интегративные процессы, которые приобрели доминирующую роль в науке, предполагают объемное видение данного педагогического явления. В этой связи, предложенный A.C. Белкиным и используемый в нашем исследовании историко-генетический анализ, позволяет достигнуть необходимого эффекта и устраняет имеющееся несоответствие. При этом исторический анализ помогает выстроить последовательную цепь, происходящих событий в жизни коренных малочисленных народов. Применение исторического анализа объясняет различия в сочетании факторов, определяющих развитие народов ханты и манси.

Генетический анализ исследования позволяет актуализировать опыт предшествующих поколений; определить основные стадии генезиса коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа; выявить характеристики и зависимости, что дает возможность понять особенности культуры, быта и жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера; рассмотреть развитие с позиции ученых, писателей, педагогов-практиков, педагогов-теоретиков, ученых смежных областей научного знания.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется наличием ряда различий, несовпадений и противоречий между практическими запросами современного общества, нуждающегося в людях с высоким уровнем коммуникативной компетенции, с одной стороны, и существующей организацией процесса воспитания, которая не обеспечивает формирование этой компетенции у детей народов ханты и манси - с другой. Коммуникативную компетенцию мы определяем как совокупность знаний и умений взаимодействия, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в сфере общения.

На научно-теоретическом уровне обнаруживаются противоположные позиции ученых, которые, с одной стороны, говорят о востребованности изучения коммуникативной компетенции младших школьников с момента формирования общих качеств личности до становления научных основ определения совокупности качеств, а с другой - предлагают использовать традиционные принципы, содержание, методы и средства.

В педагогике остается не исследованной зависимость формирования коммуникативной компетенции у детей от народных традиций данного этноса, недостаточно изучены ее закономерности.

Народные традиции определяются нами как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности и представления.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между нарастающей общественной потребностью в формировании коммуникативной компетенции у детей народов ханты и манси и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по ее формированию, в которых были бы разработаны адекватные средства.

Мы считаем, что средство формирования - это процесс формирования коммуникативной компетенции у младших школьников под воздействием социальных, психологических и педагогических факторов.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и несоответствия, а также недостаточная разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников (на примере детей коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)».

На основании анализа актуальности темы исследования и выявленных противоположностей, противоречий и несоответствий сформулирована проблема, заключающаяся в поиске и выборе педагогических возможностей народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать применение народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

Объект исследования - народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников из числа коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования - формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.

Гипотеза исследования:

- применение народных традиций на занятиях, на праздниках, в играх и соревнованиях, может предположительно влиять на формирование коммуникативной компетенции у младших школьников; формирование коммуникативной компетенции у младших школьников, будет успешным, если будут выполнены следующие условия: •

1) разработана и внедрена в процесс формирования программа, отражающая традиции народов ханты и манси;

2) организация педагогической деятельности на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования осуществляется путем решения следующих задач:

1. На основе изучения и описания традиций народов ханты и манси обосновать возможность применения народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, структуру и содержание коммуникативной компетенции, уточнить понятие «коммуникативная компетенция».

3. Проанализировать труды в педагогике и психологии, предлагающие характеристику возрастных физических и психических особенностей младших школьников, выделить характерные для этого возраста черты.

4. Провести анализ существующих программ и методик по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, по результатам анализа отобрать и в соответствии с поставленной целью, разработать и апробировать программу по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, которая отражает особенности культуры данных народов.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения фундаментальных исследований в области теории воспитания; философские, социологические, психолого-педагогические концепции, законодательные документы в сфере прав коренных малочисленных народов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

- проблема общения приобрела в последнее время большое значение и разрабатывается в трудах многих психологов и педагогов A.C. Белкина, А. А.Бодалева, В.В.Занкова, Е.С.Кузьмина, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Реан, обогативших педагогическую науку программами, конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения;

- проблемы коммуникативной компетенции рассматривается в работах A.C. Белкина, Е.В. Коротаевой, Ю.Е Скоромной, Ю.В. Суховершинной, Е.П.Тихомировой;

- проблема педагогического общения, которая рассматривается в работах И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, ЯЛ. Коломинского, С.В.Кондратьевой, Н. В. Кузьминой, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, А.А.Реан, Г. В. Рогова;

- общенаучные труды и исследования, посвященные изучению истории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов Севера рассматривались Е. Д. Айпиным, А. Л. Бугаевой, В. М. Кулемзиным, В. М. Куриковым,

М.А. Лапиной, Н.В. Лукиной, Т. Молдановым, Т.Г. Харамзиным, Н.Г.Хайруллиной;

- научное изучение народных игр и их практическое применение в воспитании получили обоснование в трудах В.Ф. Афанасьева, П.Н. Бокина, В.И. Прокопенко.

На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования:

- комплексный анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической отечественной литературы по проблеме формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

- методы теоретического анализа: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, логический;

- методы обобщения опыта;

- диагностирующий срез и опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников; эмпирические методы (анкетирование, беседу, обобщение независимых характеристик);

- исследовательские методы (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, наблюдение за деятельностью учащихся в процессе организации и проведения мероприятий);

- статистическая обработка результатов.

База исследования: дети из числа коренных малочисленных народов Севера города Нефтеюганска и населенных пунктов Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа (Тюменская область). Объем выборки, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 50 младших школьников.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2002-2003 гг.). Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы для определения теоретико-методологической базы исследования. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза; выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции у младших школьников. Разрабатывалась примерная программа по формированию коммуникативной компетенции.

Основными методами на этом этапе были: наблюдение, изучение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, обобщение педагогического опыта коренных жителей в воспитании детей.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2003-2004 гг.) был посвящен проверке основных положений формирующего эксперимента; апробировалась программа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников и обосновывались выделенные педагогические условия.

На данном этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты; обобщался и систематизировался полученный материал.

Основными методами данного этапа были: диагностика уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников в рамках опытно-поисковой работы, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистической обработки данных.

Результатом второго этапа явилось выделение и практическая реализация педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2004 - 2006 гг.). Апробировались и обобщались данные опытно-поисковой работы; подводились итоги, осуществлялась обработка полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения. Давалась оценка результатам опытно-поисковой работы. Осуществлялось оформление текста диссертации.

Ведущими методами исследования на этом этапе явились: математический анализ, анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, обобщение и метод обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована социально значимая воспроизводящая функция народных традиций, которая проявляется в процессе формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

- теоретически обоснована и опытно-поисковой работой доказана целесообразность использования народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

- выявлена сущность, структура и содержание коммуникативной компетенции, а также уточнено понятие «коммуникативная компетенция».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена и обоснована социально значимая функция народных традиций как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

- понятие «народные традиции» определяется как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности и представления;

- полученные в процессе работы данные об уровне сформированности коммуникативной компетенции младших школьников могут способствовать уточнению имеющихся в науке представлений о развитии и формировании личности младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: - разработана и реализована программа формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, в которой отражены особенности традиций коренных малочисленных народов Севера и предусматривающая восприятие детьми окружающего мира через традиции;

- материалы исследования находят применение в практике работы с младшими школьниками, при организации и проведении народных праздников, соревнований и состязаний;

- материалы программы используются с целью ознакомления детей с народным творчеством (изготовление изделий народных промыслов, вышивки, плетение бисером, слушание народных сказок, музыки, пословиц, поговорок, загадок) и для развития детского творчества;

- использование материалов исследования для разработки вариантов программ по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников;

- предложены рекомендации для применения народных традиций в современной педагогической практике.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, опытно-поисковой работой.

Апробация основных результатов исследования была осуществлена автором посредством участия

- в организации и проведении народных праздников и занятий, в подготовке и проведении традиционных игр;

- в разработке учебно-методического пособия для преподавателей школ-интернатов и общеобразовательных школ «Здравствуй, край ты мой родимый».

Участие в докладах на научных конференциях:

- международных: «Актуальные социально-экономические проблемы образования и науки на современном этапе» (Кокшетау, Казахстан, 2005),

Культура речи и литературоведение в системе образования» (Варшава, 2005), «Качество современного образования» (Калининград, 2005);

- общероссийской: «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003);

- окружных: «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Сургут, 2004), «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005).

На защиту выносится:

1. Соглашаясь, что за многовековой исторический период развития народы ханты и манси создали уникальные и разнообразные народные традиции, содержание и методы которых адекватны к экстремальным условиям жизнедеятельности человека на Севере, подтверждаем, что данные традиции способствуют эффективному формированию коммуникативной компетенции у младших школьников.

2. Не отрицая определение коммуникативной компетенции как совокупность социальных функций, которыми владеет человек при реализации социально значимых прав и обязанностей, мы в отличие от него, определяем это понятие как совокупность знаний и умений взаимодействия, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в сфере общения.

3. В сравнении с существующими условиями формирования коммуникативной компетенции, предложенные нами условия:

- предусматривающие разработку и внедрение в процесс формирования программы, отражающей традиции народов ханты и манси,

- предусматривающие организацию педагогической деятельности на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера, будут положительно влиять на формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (228 наименований), 4 приложения, глоссария, 4 схем и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы исследования

Растет интерес к культуре своего народа, идет возрождение традиций ^ и обрядов, устного народного творчества, произведений прикладного искусства. И по-прежнему актуальной остается проблема приобщения ребенка с раннего детства к истокам национальной культуры, к познанию окружающей действительности через восприятие образцов декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования подтвердилась - народные традиции могут являться средством формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, если:

- народные традиции применяются на занятиях, на праздниках, в играх и соревнованиях;

- выполнены следующие условия:

1) разработана и внедрена в процесс формирования программа, отражающая традиции народов ханты и манси; |1 2) организация педагогической деятельности осуществляется на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера.

Таким образом, поставленные нами задачи исследования решены:

1. На основе изучения и описания традиций народов ханты и манси обоснована необходимость и возможность применения народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

2. Проанализировано состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников в педагогической теории и практике и на данной основе выявлены сущность, структуру и содержание коммуникативной компетенции, уточнено понятие «коммуникативная компетенция».

3. Проанализированы труды по педагогике и психологии, предлагающие характеристику возрастных физических и психических особенностей младших школьников, выделены характерные для этого возраста черты;

4. Проведен анализ существующих программ и методик по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, по результатам анализа отобраны и в соответствии с поставленной целью, разработана и апробирована примерная программа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, которая отражает особенности культуры данных народов.

Также, выявлена и обоснована социально значимая воспроизводящая функция народных традиций, которая проявляется в процессе формирования коммуникативной компетенции у младших школьников. Выявлены структурные составляющие сформированности коммуникативной компетенции.

Материалы исследования находят применение в практике работы с младшими школьниками, при организации и проведении народных праздников, соревнований и состязаний. Также материалы программы используются с целью ознакомления детей с народным творчеством (изготовление изделий народных мастеров, вышивки, плетение бисером, слушание народных сказок, музыки, пословиц, поговорок, потешек, загадок) и для развития детского творчества.

Мы можем сделать вывод, что проведение опытно-поисковой работы по проверке критериев и показателей уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников предполагает последовательное осуществление ряда конкретных мероприятий с целью формирования коммуникативной компетенции, которые следует осуществлять в соответствии с разработанной программой. Выявлены и уточнены признаки сформированности коммуникативной компетенции: развитие потребностей к возрождению и сохранению народных традиций; сформированность интересов и склонностей к традиционным действиям; личная включенность в процесс подготовки и проведения традиционных действий; творчество в практическом применении. В соответствии с разработанными критериями уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников была определена динамика их формирования на различных мероприятиях и позволяла сделать срезы уровня сформированности. Срезы применялись в ходе поисково-констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы по определению уровня формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников посредством народных традиций, так как рассмотрена лишь одна сторона из ее многочисленных граней - поиск педагогических условий, при которых формирование коммуникативной компетенции становится наиболее эффективным.

Исследование показало необходимость дальнейшего поиска по этой многоаспектной проблеме. Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: совершенствование профессиональной компетентности организаторов традиционных мероприятий на основе теоретико-методологических рекомендаций; исследование путей и средств, формирующих интерес к народным традициям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый народ, независимо от своей численности, имеет право на | саморазвитие. Для коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа оно неразрывно связано с обеспечением возможности этнического выживания. Утверждается приоритет самобытности народной жизни над интересами промышленного освоения.

Материальной основой развития народов Севера является их суверенное право на землю и ее недра. Безусловной ценностью признается обеспечение условий возрождения традиционного образа жизни. При этом уважается свобода выбора образа жизни в соответствии с интересами и иного народа в целом, и личности в частности.

Постановка вопроса о необходимости возрождения и развития самобытной культуры народов Севера не означает возврата ее к состоянию на начало XX века. Традиционное хозяйство и культура находятся в движении и развитии, они изменяются под влияние времени и окружающей среды. В XX веке народы Севера обрели письменность, получила развитие литература, сформировалась национальная интеллигенция.

В настоящее время имеется много нерешенных проблем малочисленных народов Севера. Что бы с уверенностью гарантировать сохранение и развитие коренных жителей в будущем необходимо улучшить работу по ключевым направлениям:

1. развитие социально-культурной сферы;

2. поддержка деятельности коренных малочисленных народов Севера в производственной сфере;

3. финансирование непроизводственных сфер жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера (здоровье коренных жителей);

4. обеспечение гарантий на жилье.

Социально-экономические преобразования должны осуществляться на основе учета экономических интересов коренных народностей, опыта традиционных форм хозяйствования и направлены на преодоление экономического кризиса, обеспечение стабилизации и повышения качества жизни коренного населения.

Современное состояние коренных малочисленных народов Севера осложняется рядом факторов.

Во-первых, трагическая история (колонизация, интенсивное промышленное освоение региона, социальные эксперименты) подорвала у северных народов веру в собственные силы, породило настроения апатии и иждивенчества, сформировала заниженный уровень потребностей.

Во-вторых, малочисленность этих народов, их небольшой удельный вес в населении Ханты-Мансийского автономного округа стимулируют активные ассимиляционные процессы, выражающиеся в утрате родного языка, традиционных навыков, увеличении числа межэтнических браков.

В-третьих, прерванная историческая перспектива: прошлое забыто или фальсифицировано, настоящее находиться в кризисном состоянии, будущее проблематично.

В-четвертых, представители старшего поколения - носители вненациональной, советской идеологии - не всегда становятся опорой в процессах возрождения своего народа. Молодежь, заинтересованная в возрождении, вынуждена восстанавливать этническое прошлое самостоятельно, исходя из скудного исторического наследия.

В-пятых, кризисные явления: безработица, разбалансированность деятельности социальных институтов - здравоохранения, образования, культуры, низкий уровень жизни, особенно сильны в национальных поселках, где проживает значительное число коренных малочисленных народов. Село, является главным носителем национальных характеристик (обычаи, язык, менталитет, традиционный образ жизни) сегодня оно находиться в тяжелейшем состоянии, что негативно отражается на молодежи.

Молодые люди утрачивают смысл существования, что ведет к высокому уровню алкоголизации, преступности и самоубийств.

В-шестых, продолжает увеличиваться разрыв между селом и городом. Среди представителей коренных малочисленных народов наблюдаются существенные различия в интересах, потребностях и ценностях. В результате ханты, манси и ненцы утрачивают психологию этнической общности и солидарности.

В-седьмых, самочувствие аборигенных народов зависит от окружающей общественно-политической, социально-экономической и идеологической обстановки в России. Между тем от того, как сложатся межэтнические отношения в стране, зависит возрождение коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа.

В качестве важнейших приоритетов возрождения, сохранения и развития народных традиций, культуры и фольклора коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа необходимо принятие некоторых мер:

- разработка и реализация программ по подготовке национальных кадров и национальной интеллигенции;

- разработка туристических маршрутов, связанных с историей и культурой коренных малочисленных народов Севера;

- создание условий учащимся национальных школ для профессионально-ориентационной работы в традиционных отраслях, вести целенаправленную работу по созданию условий жизни для выпускников учебных заведений;

- обеспечение каждому представителю коренной национальности такой уровень образования и воспитания, который позволил бы реально выбирать образ жизни и род занятий;

- проведение многопрофильного исследования медико-биологического и санитарно-эпидемиологического состояния здоровья жителей, из числа коренных малочисленных народов Севера (туберкулез, инфекционные заболевания, алкоголизм). Разработка комплексной программы, обеспечивающей рост продолжительности жизни народов Севера - это снижение уровня детской смертности от инфекционных и наследственных заболеваний; улучшение качества питания; расширение наркологической службы;

- подготовка и издание научно-методических, учебно-справочных пособий, адаптированные программы, словари, самоучители, разговорники, наглядные пособия, лингафонные и видеолингафонные курсы по языкам коренных малочисленных народов Севера;

- подготовка научно-популярного изданий для массового читателя и проведение практических мероприятий, направленных на воспитание языковой культуры;

- совершенствование лингвистических знаний (проведение праздников языка, лингвистических олимпиад, тематических вечеров и встреч, устных журналов и «круглых столов», диспутов и дискуссий, национальных игр и ритуалов, связанных с воспитанием устной речи и языковой смекалки и т.д.).

Для развития коренных малочисленных народов Севера в условиях происходящих перемен, следует помимо задач простого выживания народов в ситуации реформ, ставить более широкие задачи, такие как разработка механизмов адаптации к социальным переменам, ограничение неблагоприятного воздействия на северную природу, эффективное использование духовных ценностей и традиционных этнических культур.

Важнейшая задача - оказание всестороннего содействия в развитии культуры и языков, обских угров, их культурного наследия: фольклора и народного творчества, распространение знаний об истории, традициях и обычаях, создание в обществе атмосферы уважения к культурным и духовным ценностям каждого народа.

Физическое и психологическое здоровье коренных малочисленных народов Севера должно обеспечиваться за счет осуществления комплексных мер по созданию условий здорового образа жизни, основанного на традиционных обычаях и опыта накопленного предыдущими поколениями.

Традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, хотя и оказался на грани разрушения, но все же выстоял в этом неравном столкновении научно-технического прогресса.

Процессы, протекающие сегодня в социально-экономической и этнокультурной сферах Ханты-Мансийского автономного округа, далеко не однозначны и требуют дальнейшего изучения. Существующая ситуация усугубляется нарастанием деструктивных процессов, которые непосредственно затрагивают экономику и социальную сферу региона и оказывают негативное влияние на природную и социальную экологию.

Исследование авторов показывает, что постижение внутреннего мира любого этноса возможно только на основе глубокого проникновения в живую плоть его педагогических традиций. То же самое можно сказать и о формировании внутреннего мира представителей любого из этносов: оно реализуемо только на основе традиционной этнической системы воспитания; разгадка сложнейших этнических загадок.

Народные традиции можно использовать в нескольких направлениях:

1) с целью ознакомления детей с народным искусством и фольклором (рассматривание изделий народных мастеров, вышивки, плетение бисером, слушание народных сказок, музыки, пословиц, поговорок, потешек, загадок, колыбельных песен);

2) для развития детского творчества в качестве образцов - сначала для прямого воспроизведения, а затем для творческого осмысления и применения;

3) для проведения выставок поделок, сделанных руками детей;

4) для оформления интерьера детских учреждений, праздников и досугов.

Автореферат диссертации по теме "Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников"

На правах рукописи

ГРОШЕВА Татьяна Александровна

Народные традиции средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников (на примере детей коренных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа — Югры)

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рассказов Филипп Дементьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коротаева Евгения Владиславовна

кандидат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Защита состоится « 26 » 12 2006 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» по адресу. 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 25 » О у_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется наличием ряда различий, несовпадений и противоречий между практическими запросами современного общества, нуждающегося в людях с высоким уровнем коммуникативной компетенции, с одной стороны, и существующей организацией процесса воспитания, которая не обеспечивает формирование этой компетенции у детей народов ханты и манси — с другой. Ее мы определяем как совокупность знаний и умений взаимодействия, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в сфере общения.

На научно-теоретическом уровне обнаруживаются противоположные позиции ученых, которые, с одной стороны, говорят о востребованности изучения коммуникативной компетенции младших школьников с момента формирования общих качеств личности до становления научных основ определения совокупности качеств, а с другой— предлагают использовать традиционные принципы, содержание, методы и средства. В педагогике остается не исследованной зависимость формирования коммуникативной компетенции у детей от народных традиций данного этноса, недостаточно изучены ее закономерности. Народные традиции определяются нами как исторически сложившиеся н передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности и представления.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между нарастающей общественной потребностью в формировании коммуникативной компетенции у детей ханты и манси и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по их формированию, в которых были бы разработаны адекватные средства. Мы считаем, что средство формирования — это ресурсное обеспечение процесса становления личности младшего школьника под воздействием социальных, психологических и педагогических факторов.

На основании анализа актуальности темы исследования и выявленных противоположностей, противоречий и несоответствий сформулирована проблема, заключающаяся в поиске и выборе педагогических возможностей народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и несоответствия, а также недостаточная разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников (на примере детей коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры)».

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать применение народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

Объект исследования— народные традиции как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников из числа коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования — формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.

Гипотеза исследования:

- применение народных традиций на занятиях, на праздниках, в играх и соревнованиях, может предположительно влиять на формирование коммуникативной компетенции у младших школьников;

- формирование коммуникативной компетенции у младших школьников, будет успешным, если будут выполнены следующие условия:

1) разработана и внедрена в процесс формирования программа, отражающая традиции народов ханты и манси;

2) организация педагогической деятельности осуществляется на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования осуществляется путем решения следующих задач:

1. На основе изучения и описания традиций народов ханты и манси обосновать возможность применения народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, структуру и содержание коммуникативной компетенции, уточнить понятие «коммуникативная компетенция».

3. Проанализировать труды в педагогике и психологии, предлагающие характеристику возрастных физических и психических особенностей младших школьников, выделить характерные для этого возраста черты.

4. Провести анализ существующих программ и методик по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, по результатам анализа отобрать и в соответствии с поставленной целью, разработать и апробировать программу по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, которая отражает особенности культуры данных народов.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения фундаментальных исследований в области теории воспитания; философские, социологические, психолого-педагогические концепции, законодательные документы в сфере прав коренных малочисленных народов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:

- проблема общения приобрела в последнее время большое значение и разрабатывается в трудах многих психологов и педагогов A.C. Белкина, А. А.Бодалева, В. В. Занкова, Е. С. Кузьмина, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. А. Реан, обогативших педагогическую науку программами, конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения;

- проблемы коммуникативной компетенции рассматривается в работах A.C. Белкина, Е.В. Коротаевой, Ю.Е Скоромной, Ю.В. Суховершинной, Е.П. Тихоми-

ровой;

- проблема педагогического общения, которая рассматривается в работах И. А. Зимней, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, С. В. Кондратьевой, Н. В. Кузьминой, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, А. А. Реан, Г. В. Рогова;

- общенаучные труды и исследования, посвященные изучению истории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов Севера рассматривались Е. Д. Айпиным,

A. Л. Бугаевой, В. М. Кулемзиным, В. М. Куриковым, М. А. Лапиной, Н. В. Лукиной, Т. Молдановым, Т. Г. Харамзиным, Н. Г. Хайруллиной;

- научное изучение народных игр и их практическое применение в воспитании получили обоснование в трудах В.Ф. Афанасьева, П.Н. Бокина,

B.И. Прокопенко.

На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования:

- комплексный анализ философской, психологической, педагогической, социологической отечественной литературы по проблеме формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

- методы теоретического анализа: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, логический;

методы обобщения опыта;

- диагностирующий срез и опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников;

- эмпирические методы (анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик);

- исследовательские методы (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, наблюдение за деятельностью учащихся в процессе организации и проведения мероприятий);

- статистическая обработка результатов.

База исследования: дети из числа коренных малочисленных народов Севера города Нефтеюганска и населенных пунктов Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа (Тюменская область). Объем выборки, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 50 младших школьников.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг.

Первый этап — поисково-теоретический (2002-2003 гг.). Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы для определения теоретико-методологической базы исследования. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза; выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции у младших школьников. Разрабатывалась программа по формированию коммуникативной компетенции.

Основными методами на этом этапе были: наблюдение, изучение традицион-

ного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, обобщение педагогического опыта коренных жителей в воспитании детей.

Второй этап — экспериментально-аналитический (2003-2004 гг.) был посвящен проверке основных положений формирующего эксперимента; апробировалась программа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников и обосновывались выделенные педагогические условия.

На данном этапе проводились диагностирующий и формирующий эксперименты; обобщался и систематизировался полученный материал.

Основными методами данного этапа были: диагностика уровня сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников в рамках опытно-поисковой работы, анкетирование, метод экспертной оценки, методы математической статистической обработки данных.

Результатом второго этапа явилось выделение и практическая реализация педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников.

Третий этап — контрольно-обобщающий (2004 - 2006 гг.). Обобщались данные опытно-поисковой работы; подводились итоги, осуществлялась обработка полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения. Давалась оценка результатам опытно-поисковой работы. Осуществлялось оформление текста диссертации.

Ведущими методами исследования на этом этапе явились: математический анализ, анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, обобщение и метод обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена и обоснована социально значимая воспроизводящая функция народных традиций, которая проявляется в процессе формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

2. Теоретически обоснована и опытно-поисковой работой доказана целесообразность использования народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

3. Выявлена сущность, структура и содержание коммуникативной компетенции, а также уточнено понятие «коммуникативная компетенция».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена и обоснована социально значимая функция народных традиций как средство формирования коммуникативной компетенции у младших школьников;

- понятие «народные традиции» определяется как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности и представления;

- полученные в процессе работы данные об уровне сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников могут способствовать уточнению имеющихся в науке представлений о развитии и формировании личности младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и реализована программа формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, в которой отражены особенности традиций коренных малочисленных народов Севера и предусматривающая восприятие детьми окружающего мира через традиции;

- материалы исследования находят применение в практике работы с младшими школьниками, при организации и проведении народных праздников, соревнований и состязаний;

- материалы программы используются с целью ознакомления детей с народным творчеством (изготовление изделий народных промыслов, вышивки, плетение бисером, слушание народных сказок, музыки, пословиц, поговорок, загадок) и для развития детского творчества;

- использование материалов исследования для разработки вариантов программ по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников;

- предложены рекомендации для применения народных традиций в современной педагогической практике.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, опытно-поисковой работой.

Апробация основных результатов исследования была осуществлена автором посредством участия в организации и проведении народных праздников и занятий, в подготовке и проведении традиционных игр; в разработке учебно-методического пособия для преподавателей школ-интернатов и общеобразовательных школ «Здравствуй, край ты мой родимый».

Участие в докладах на научных конференциях: международных-. «Актуальные социально-экономические проблемы образования и науки на современном этапе» (Кокшетау, Казахстан, 2005), «Культура речи и литературоведение в системе образования» (Варшава, 2005); общероссийских-. «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003), «Качество современного образования» (Калининград, 2005); окружных: «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Сургут, 2004),.

На защиту выносится:

1. Соглашаясь, что за многовековой исторический период развития народы ханты и манси создали уникальные и разнообразные народные традиции, содержание и методы которых адекватны к экстремальным условиям жизнедеятельности человека на Севере, подтверждаем, что данные традиции способствуют эффективному формированию коммуникативной компетенции у младших школьников.

2. Не отрицая определение коммуникативной компетенции как совокупность социальных функций, которыми владеет человек при реализации социально значимых прав и обязанностей мы в отличие от него, определяем это понятие как

совокупность знаний и умений взаимодействия, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в сфере общения.

3. В сравнении с существующими условиями формирования коммуникативной компетенции, предложенные нами условия:

- предусматривающие разработку и внедрение в процесс формирования программы, отражающей традиции народов ханты и манси,

- предусматривающие организацию педагогической деятельности осуществляется на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера,

будут положительно влиять на формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (228 наименования), 4 приложений и глоссария, 4 схем, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы, определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимости, приводятся данные об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «психолого-педагогические основания формирования коммуникотивной компетенции у младших школьников» рассматриваются традиции народов ханты и манси, которые сохранились в наши дни. Исследуется состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников в педагогической теории и практике, определяется понятие коммуникативной компетенции, анализируется и исследуется периодизация развития личности в современной педагогической науке. Теоретически определяются и обосновываются педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у младших школьников. Представлен обзор литературы по изучению фольклора, народных традиций коренных малочисленных народов Севера различными исследователями, фольклористами и просто любителями. Рассматриваются такие проблемы как сохранение родного языка коренных народов, проблемы образования, сохранение важнейших традиций семейного и общественного воспитания, которые формируют позитивные взаимоотношения людей с окружающим миром.

В трактовке понятия «народные традиции» мы придерживаемся взглядов Г.Н. Волкова и понимаем народные традиции как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности и представления.

Рассмотрим народные традиции народов ханты и манси, дошедшие до наших дней. По принципу сферы деятельности народные традиции коренных малочисленных народов Севера можно классифицировать следующим образом.

8

СемеГшо-бытовые традиции. У ханты и манси покрой и узоры домашней одежды — это своего рода удостоверение личности: по ним можно судить о том, с какой реки или га какого рода человек. Особенностью одежды народа ханты является сходство ее видов у мужчин, женщин и детей. Специально женские виды одежды — это набедренный пояс-повязка, двойная шуба из оленьих шкур, большие головные платки. Зимой голову мужчин покрывает капюшон малицы. Предметы быта ханты богато орнаментированы. Одна из ярких особенностей традиции ханты — большое разнообразие типов жилищ. Домашняя утварь хранится на полках или подставках, развешивается на деревянных штырях в стенах.

Фольклорные традиции. Фольклорные произведения бытового, волшебного, богатырского или героического содержания отражают элементы воспитания детей, их осознанное отношение к этому процессу. Многообразие поэтических форм и содержания песен, сказок, загадок и пословиц свидетельствует о том, что народная педагогика Севера, определяя черты личности, параллельно проявляла заботу и о реализации идеала совершенного человека. Подобная целеустремленная система воспитания не могла сложиться без элемента сознательности в педагогическом творчестве народов Севера.

Традиции физического воспитания. В традициях физического воспитания народов ханты и манси важное место занимает обучение детей приемам охоты и рыболовства. Единый процесс физического воспитания у ханты исходил из комплексности хозяйства этого народа, которое требовало владения разнообразными навыками и умениями, способности быстро переключаться с одного вида занятий на другой— либо при ситуативной необходимости, либо при сезонной смене промыслов.

Традиции народных промыслов. Традиционное хозяйство и материальная культура народов ханты и манси издавна были связаны с рекой, тайгой или тундрой. Жители Оби и низовий ее притоков были и в настоящее время являются рыболовами, а в верховьях рек занимались и занимаются охотой.

Нравственные традиции. Взаимоотношения родственников определяются у народов ханты и манси строгими этическими установками, сложившимися в течение веков. Основные из них: почитание старших, забота о младших и беззащитных.

Сегодня мы имеем крайне скудные сведения об использовании народных традиций. Этот огромный культурный пласт изучен до настоящего времени недостаточно, несмотря на то, что такие попытки делаются. Чтобы хорошо понять, какую роль играли в жизни северных этносов народные традиции, необходимо исследовать исторически сложившиеся системы этнического воспитания этих народов.

Учет возрастных особенностей ребенка является одним из главных педагогических принципов малочисленных народов Севера. Они выделяют три возрастные категории: дети, взрослые, старики. Среди детей условно выделяются

— колыбельные младенцы (до 3 лет);

— младшие дети (до начала обучения трудовой деятельности);

— старшие дети (до начала регулярной трудовой деятельности).

Колыбельный период у детей ханты продолжался примерно 3-—4 года, до тех пор, пока ребенок не начинал ходить и свободно разговаривать. Все приемы, используемые дня развития ребенка в это время, были направлены на то, чтобы он как можно раньше стал самостоятельным в своих двигательных действиях. Начиная с 3 лет детей постепенно приучали к труду — помогали освоить простейшие трудовые приемы, обучали основным промысловым действиям.

К 3—4 годам заканчивалось младенчество, или «колыбельный период». К этому времени ребенок начинает хорошо ходить, ходить на лыжах, специально изготовленных для этого, свободно разговаривать, его отнимают от груди, перестают укладывать в колыбель. Начинался следующий жизненный этап — это детство.

С 5—6 лет отец берет с собой сына, знакомит его с хозяйством, промысловыми угодьями. Сначала мальчик наблюдает за действиями отца, слушает его объяснения, затем сам начинает выполнять посильные поручения: при ремонте и изготовлении лодок, нарт, упряжи, заготавливает необходимое сырье, ухаживает за оленями, учится делать и ставить ловушки.

Девочек с 5—6 лет готовят к роли хозяйки: они помогают наводить порядок в доме, готовить пищу, заготавливать продукты впрок. На девочек же возлагается забота о младших детях. Их учат шитью и рукоделию.

К 8—9 годам мальчик самостоятельно рыбачит и проверяет силки, неплохо обращается с ножом и вырезает предметы из дерева, самостоятельно запрягает оленя. До 10—12 лет хантыйские дети играют в различные производственно-бытовые игры, имитирующие промысловую деятельность их родителей. Они учатся бросать аркан и ловить им оленя, запрягать собак или оленей в нарты, стрелять из маленького лука в цель. В 10—12 лет девочку учат выделывать оленьи шкуры, шить одежду, делать берестяную утварь.

К 12—13 годам дети становятся достаточно активными помощниками взрослых в их хозяйственной деятельности, а в 14—15 лет начинают самостоятельно заниматься промыслом — ловить рыбу, охотиться, пасти оленей, шить одежду и обувь. К 14—15 годам девушка сама шьет одежду, некоторую обувь, меховые сумки.

К 16—18 годам человек обретает физическую и социальную зрелость, становится полноправным членом общества. Переход в категорию взрослых сопровождался церемонией жертвоприношения личному духу-покровителю на священном месте. Только после этого юноша считался полноценным членом рода и общины, получал право жениться. Женщине жертвоприношение полагалось совершать после замужества и рождения первого ребенка, что знаменовало ее переход в категорию взрослых женщин.

В традиционной семье народов ханты и манси очень значимым считается возраст детей 7—11 лет, т. е. младший школьный возраст.

Существуют два фактора развития ребенка: внешние (среда обитания ребенка, в . которой он живет и развивается) и внутренние (возрастные особенности и индивидуально-психологические особенности личности).

В процессе взаимодействия с внешней средой изменяется и внутренняя сущ-

ность человека, формируются новые взаимоотношения, что, в свою очередь, приводит к очередному изменению. Соотношение внешнего и внутреннего факторов бывает разным в различных формах проявления жизнедеятельности личности и на различных ступенях ее развития.

Положение, занимаемое ребенком в данном обществе, определяется, с одной стороны, существующими представлениями о том, каким должен быть ребенок на возрастном этапе, а с другой — достигнутым ребенком уровнем развития, его индивидуальными возможностями удовлетворять общественные требования к тому или ному этапу возрастного развития.

Младший школьный возраст— это период, когда происходит процесс дальнейшего развития индивидуально-психологических и формирования основных социально-нравственных качеств личности. Для этого возрастного периода характерны: доминирующая роль семьи в удовлетворении материальных, коммуникативных, эмоциональных потребностей ребенка; доминирующая роль школы в формировании и развитии социально-познавательных интересов; возрастание способности ребенка противостоять отрицательным влияниям среды при сохранении защитных функций за семьей и школой.

По мнению A.C. Белкина, процесс психологической перестройки деятельности ребенка в этот период имеет несколько этапов, успешное прохождение которых дает возможность предупредить многие отклонения в нравственном развитии младших школьников: первоначальное вхождение в новые условия жизни, когда почти все дети выражают положительное отношение к будущему учению, принимая новый статус и связанные с ним внешние атрибуты школьной жизни; проявление начальных форм отношения к нормам и правилам школьной жизни; вхождение в учебный процесс и новую систему отношений детского и взрослого коллектива, отношений с другими детьми

Именно в младшем школьном возрасте закладываются основы нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности, поскольку это период, в котором преобладает эмоционально-чувственное восприятие действительности. Упущенные на данном этапе возможности уже нельзя будет компенсировать в основной школе.

Характерной чертой современного этапа развития общества является поиск новых подходов к обучению и воспитанию школьников. Главной задачей становится формирование ключевых компетенций, к числу которых относится и коммуникативная.

Проанализировав научную литературу, пришли к выводу, что коммуникация является одним из нескольких компонентов общения.

Участие в процессе общения требует нечто большее, а именно коммуникативной компетенции (или коммуникативного поведения). В современной лингвистике под коммуникативной компетенцией понимается владение лингвистической компетенцией, то есть определенной суммой сведений языкового материала, умение соотносить языковые средства с задачами и условиями общения, а так же

способность организовать речевое общение с учетом социальных норм поведения и коммуникативной целесообразности высказывания.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить

Рис. 1

Не отрицая определения понятия коммуникативной компетенции как совокупности социальных функций, которыми владеет человек при реализации социально значимых прав и обязанностей, предложенного А. С. Белкиным, мы определяем коммуникативную компетенцию как знания и умения взаимодействия, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в сфере общения.

Содержание формирования коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста состоит из нескольких подходов (рис. 1): когнитивный (познавательный); деятельностный; эмоциотивный; волевой, каждый из которых вы-

Рис.2

Формирование коммуникативной компетенции, определенной в основополагающих документах как ключевой, решающей проблему активной социализации личности, обеспечивается достаточным уровнем развития у человека коммуникативных умений и навыков.

Условия, в которых исторически складывается судьба народа, формируются черты характера, ценностные ориентации, миропонимание, которые в определенной степени составляют основу важнейших педагогических идей народа.

Изучив выявленные педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, мы попытались сформулировать, обосновать и применить педагогические условия, соблюдение которых на наш взгляд, окажет существенное влияние на формирование коммуникативной компетенции у младших школьников.

Первое из рассматриваемых нами условий является разработка содержания и внедрение программы, которая отражает особенности народных традиций КМНС, и направлена на формирование коммуникативной компетенции у младших

школьников.

Данное педагогическое условие подразумевает создание такой обстановки, в которой осуществляется постоянное соприкосновение детей с произведениями устного народного творчества, предметами быта и жизнедеятельности коренных народов Севера: различные занятия, связанные с изготовлением изделий из бересты, меха, ткани; изготовление народных кукол, организация и проведение национальных праздников.

Фольклорные традиции на уровне организации и проведения праздника подразумевают следования народным этическим нормам и правилам поведения: общение, участие в коллективной деятельности, активная поддержка игрового начала праздника, стимулирование массовой импровизации как формы освоения традиций.

Второе рассматриваемое нами педагогическое условие — организация педагогической деятельности на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера.

Под этим условием мы понимаем побуждение младших школьников к различным видам активной деятельности в организации и проведении праздника путем использования определенных приемов, разработанных народной праздничной культурой, включающих детей в процесс активного действия, преднамеренного и импровизированного творчества.

При изучении состояния исследуемой проблемы формирования коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста в педагогической теории и практике автору не удалось найти утвержденные или рекомендованные к апробации программы, сочетающие в себе ознакомление с традициями народов ханты и манси и направленные на формирование коммуникативной компетенции.

Это позволило автору разработать программу с методическими рекомендациями использования народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, в которую включены теоретические и практические знания о традициях народов ханты и манси. Практический материал был составлен с учетом регионального компонента.

Программа «Здравствуй, край ты мой родимый» рекомендована тем, кого интересует возрождение, сохранение и развитие традиций, народного фольклора, праздников коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа. Программа предусматривает освоение учащимися практических и теоретических знаний: теоретические знания приобретаются посредством проведения классных часов, бесед и других форм внеклассной работы. Занятия, предусмотренные для проведения и в помещении, и на природе в форме праздников, игр, состязаний и соревнований, направлены на совершенствование практических умений воспитанников. В программу включены разработка, подготовка и проведение мероприятий для детей младшего школьного возраста. Тематика мероприятий включает в себя информацию: об обычаях и традициях народов ханты и манси; об изготовлении предметов из жизни и быта коренных народов; о проведении праздников; о

проведении игр и состязаний; об изготовлении кукол народов ханты и манси.

Цель программы заключается в том, чтобы посредством проведения народных праздников и игр формировать коммуникативную компетенцию у детей младшего школьного возраста; посредством народных традиций, народного фольклора расширять кругозор детей и углублять их знания о Ханты-Мансийском автономном округе.

Задачи программы отображают различные направления: приобщать подрастающее поколение к возрождению и сохранению народных традиций, праздников, игр и игрушек; знакомить с народной культурой; формировать у детей положительное отношение к народным традициям; формировать знания, умения и навыки, направленные на изготовление изделий декоративно-прикладного искусства.

Выделенные нами педагогические условия формирования коммуникативной компетенции у младших школьников объединяют два фактора:

1. Успешность каждого условия обусловлена умением педагога (организатора, учителя) строить занятия или праздник в соответствии с народными традициями.

Под таким умением мы понимаем умение следовать народным традициям организации и проведения праздника, умение изготовлять изделия и видеть фольклорно-этнографические корни, подбирать художественно-выразительные средства.

2. Каждое педагогическое условие оказывает влияние на формирование коммуникативной компетенции у младших школьников: опыт общения с взрослыми (в процессе организации, проведении и участии в традиционных действиях и занятиях); опыт общения со сверстниками (занятие по изготовлению изделий быта, культуры и жизнедеятельности); личностный смысл знания народных традиций через возможность опробовать их на практике и увидеть результат своих действий; витагенный опыт путем постижения народной мудрости, освоение опыта предшествующих поколений через активную деятельность и сотворчество с взрослыми и сверстниками.

Таким образом, соблюдение рассмотренных педагогических условий способствует формированию коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста в процессе организации и проведении мероприятий, так как они обеспечивают активную деятельность, вызывают познавательный интерес к народным традициям, положительно влияют на эмоциональное состояние.

Первую главу завершают выводы. Оценив состояние теории и практики по проблеме формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, мы выяснили, что в ряду актуальных проблем, требующих изучения и решения, проблема формирования коммуникативной компетенции далеко не изучена и остается большое поле деятельности для исследований в этом направлении. Было установлено, что формирование коммуникативной компетенции у младших школьников будет эффективным, если: 1) формирование коммуникативной компетенции у младших школьников строится на основе программы, которая будет влиять на этот процесс; 2) уточнено понятие «коммуникативная компетенция», которое определя-

ется как совокупность знаний и умений, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в сфере общения;3) организация педагогической деятельности на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий.

Во второй главе «опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников» опытно-поисковая работа понимается нами как исследование, направленное на получение новых научных результатов.

Целью опытно-поисковой работы является проверка выдвинутой гипотезы исследования, которая заключается в том, что народные традиции могут быть средством формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, если: народные традиции будут применяться на занятиях, на праздниках, в играх и соревнованиях; будут выполнены следующие условия: 1) разработана и внедрена в процесс формирования программа, отражающая традиции народов ханты и манси; 2) организация педагогической деятельности на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера.

На основании поставленной цели были сформулированы задачи опытно-поисковой работы: определить исходный уровень сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников; проверить условия формирования коммуникативной компетенции; учесть и зафиксировать изменения в процессе формирования коммуникативной компетенции у младших школьников; обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.

Теоретическое обоснование педагогических условий, при которых народные традиции выступают средством формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, подкреплялось опытно-поисковой работой в условиях проведения мероприятий и занятий.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.

1. Диагностический этап. Цель этого этапа, заключалась в выявлении уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников на момент начала опытно-поисковой работы.

В выборку опытно-поисковой работы попали младшие школьники из числа коренных малочисленных народов Севера города Нефтеюганска и населенных пунктов Нефтеюганского района. С учетом вышеизложенного, объем выборки, обеспечивающий репрезентативность данных, составил 50 младших школьников коренных народов Севера. Младшие школьники были разбиты на 5 групп в каждой по 10 человек. В течение 2003 - 2006 годов нами проводились занятия и мероприятия, отраженные в программе по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников. После определения детей, принимающих участие в опытно-поисковой работе, подбирались и инструктировались организаторы, оказывающие помощь в проведении опытно-поисковой работы. От мероприятия к

мероприятию и от занятия к занятию систематически усложнялись ситуации, создающие атмосферу общения, собеседования, обмена мнениями.

Для того чтобы иметь возможность наблюдать и диагностировать происходящие в опытно-поисковой работе изменения, необходимо было определить начальный уровень, который служил бы точкой отсчета. Начальные знания детей о народных традициях, обычаях, фольклоре, играх и игрушках принимались за нулевые. Это вполне корректно, так как на данном этапе дети младшего школьного возраста из числа коренных народов Севера знали только то немногое, чему их научили в семье. Для того чтобы можно было констатировать положительную динамику в формировании коммуникативной компетенции у младших школьников выявили уровень сформированное™, а также выделили критерии и показатели, которые позволили такую динамику провести.

Основные критерии и показатели сформированности коммуникативной компетенции представлены в виде таблицы.

Таблица 1 Критерии и показатели сформированности коммуникативной компетенции

Критерии Показатели

Когнитивный отражающий содержание и характерные стороны коммуникативной компетенции - знания народных традиций - умение применять их на практике

Деятельностный отражающий практическую сторону формирования коммуникативной компетенции - умение включаться в народные традиции - включенность в процесс подготовки и проведения традиционных действий -творчество в практическом применении; - интенсивность деятельности

Эмоциотивный отражающий ценностную ориентацию - отношение к обычаям, традициям своего народа

Волевой отражающий преодоление трудностей - умение преодолевать трудности в общении

В соответствии с этими критериями и показателями были выделены три уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников:

1. Низкий уровень — подражательно-пассивный. У детей отсутствуют знания о народных традициях; они испытывают большие трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства, лишь иногда играют в народные игры, редко участвуют в народных праздниках. Выполняют действия по готовому образцу (копирование). Этот уровень характеризуется применением знаний на уровне воспроизведения. Выражена потребность в помощи товарищей и педагога-организатора.

2. Средний уровень — активно-пассивный. Дети имеют недостаточные знания о народных традициях; испытывают трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства; имеют недостаточные знания и умения для участия в народных праздниках и играх.

3. Высокий уровень - интенсивно-творческий. Дети знают народные тради-

ции, умеют применять их на практике (умеют изготавливать народные игрушки, предметы охоты и рыболовства, предметы домашнего обихода), обладают знаниями и умениями организации проведения национальных праздников, соревнований и игр. Проявляется высокая интенсивность самостоятельной деятельности, в процессе которой осуществляется самоконтроль. Отмечается высокая ответственность за результаты индивидуального и коллективного труда.

Нами было проведено анкетирование, с помощью которого выявлены знания младших школьников о народных традициях коренных малочисленных народов Севера. Одна часть вопросов анкеты была направлена на выявление знаний устного народного творчества и фольклорно-игровых традиций, другая часть вопросов — на выявление знаний об изготовлении предметов домашнего обихода, предметов рыболовства и охоты. Несколько вопросов выявляли знания о праздниках, зверях и обрядах. За ответ «да» на вопрос засчитывается 1 балл, за ответ «нет» балл не зачитывается. Подсчитывалось количество баллов по каждому вопросу анкеты, затем вычислялись оценочные коэффициенты. Оценочные коэффициенты могут варьировать от 0 до 20. Показатели, близкие к 20 - говорят о высоком уровне знаний народных традиций, близкие к 0 - о низком уровне. Первичные показатели знаний детьми традиций коренных народов Севера представлены в виде таблицы.

Анализ полученных результатов показал.

Низкий уровень — подражательно-пассивный. У младших школьников отсутствуют знания о народных традициях; они испытывают большие трудности в изготовлен™ игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства; иногда играют в народные игры, редко участвуют в народных праздниках. Неумело копируют готовые образцы. Ярко выражена потребность в помощи товарищей и педагогов-организаторов.

Средний уровень — активно-пассивный. Дети стремятся к знаниям народных традиций; испытывают трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства; недостаточные знания и умения для проведения народных праздников, игр.

Высокий уровень — интенсивно-творческий. Дети знаю народные традиции, умеют применять их на практике. Самостоятельно изготавливают игрушки, предметы домашнего обихода, предметы охоты и рыболовства. Обладают знаниями и умениями организации и проведения национальных праздников, игр и соревнований. Проявляется интенсивность самостоятельной деятельности, ответственность за результаты труда.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что лишь 4% (2 детей) детей считают, что они знают народные традиции, умеют изготавливать народные игрушки, предметы охоты и рыболовства, предметы домашнего обихода, обладают знаниями и умениями организации проведения национальных праздников, соревнований, игр. 28% (14 детей) считают, что они имеют недостаточные знания народных традиций; они испытывают трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства, имеют недостаточные навыки для проведения народных праздников, игр. А 68% (34 детей) считают, что

у них отсутствуют знания о народных традициях; они испытывают большие трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства, лишь иногда играют в народные игры, редко участвуют в народных праздниках.

В момент проведения опытно-поисковой работы на поисково-констатирующем этапе большинство младших школьников имели средний и низкий уровни знаний народных традиций и умений применять их на практике. Дня выявления исходного уровня сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников была проведена работа. Учитывая ее ситуативность и возможность не вполне объективных данных, мы сделали несколько срезов в сжатый промежуток времени на различных занятиях и разных традиционных действиях. После этого установился исходный уровень сформированное™ коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста. Данные представлены в виде таблицы.

Таблица 2. Уровень знаний и умений применения народных традиций младшими школьниками на

начальном этапе

Знания и умения Высокий Средний Низкий |

Показывает знания о народных традициях, умеет применять знания на практике, обладает навыками1 проведения традиционных мероприятий 4% 28% 68% |

В ходе опытно-поисковой работы предстояло проверить эффективность формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, если в процессе формирования реализуются педагогические условия. И не только дифференцированно, но и в различных сочетаниях. Поэтому мы отказались от традиционной схемы опытно-поисковой работы: «экспериментальная группа — контрольная группа». Слишком большая опытно-поисковая работа должна была быть, чтобы выяснить все интересующие нас возможности.

2. Формирующий этап. Опытно-поисковая работа была организована методом сходства. По программе организовывались и проводились различные мероприятия. Целью формирующего этапа были: слежение за ходом опытно-поисковой работы и своевременное внесение в нее необходимых корректив; наблюдение за деятельностью детей коренных народов Севера младшего школьного возраста; проведение контрольных замеров уровня сформированное™ коммуникативной компетенции. Конечным результатом формирующего этапа опытно-поисковой работы должно быть повышение эффективности формирования коммуникативной компетенции у младших школьников посредством народных традиций.

В соответствии с концептуальными положениями данного исследования на формирующем этапе опытно-поисковой работы, для того чтобы развивать коммуникативную компетенцию у младших школьников была предложена программа «Здравствуй, край ты мой родимый!».

В завершение формирующего этапа была проведена игра-викторина «Зна-

комьтесь: народы ханты и манси (коренные жители Ханты-Мансийского автономного округа)». Результаты игры-викторины, а также всех проводимых занятий и мероприятий позволяют выявить изменения в процессе формирования коммуникативной компетенции у детей коренных малочисленных народов Севера младшего школьного возраста. Прослеживается положительная динамика уровня сформированное™ коммуникативной компетенции.

Результаты свидетельствуют о том, что 74 % (37 детей) считают, что они знают народные традиции, умеют применять их на практике: умеют изготавливать народные игрушки, предметы охоты и рыболовства, предметы домашнего обихода; обладают знаниями и умениями организации проведения национальных праздников, соревнований, игр. 20% (10 детей) считают, что они не имеют недостаточных знаний о народных традициях; дети испытывают трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства, имеют недостаточные навыки для проведения народных праздников, игр. А 6 % (3 детей) считают, что у них отсутствуют знания о народных традициях; испытывают большие трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства, лишь иногда играют в народные игры, редко участвуют в народных праздниках.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице.

Таблица 3. Уровни знаний и умений применения народных традиций младшими школьниками на завершении формирующего этапа опытно-поисковой работы

Знания и умения Высокий Средний Низкий

Показывает знания о народных традициях, умеет применять знания на практике, обладает навыками проведения традиционных: мероприятий (праздники) 74% 20% 6%

Сравнивая результаты исследований, мы видим, что процент детей коренных малочисленных народов Севера младшего школьного возраста с высоким уровнем знаний и умений применения народных традиций в практике к концу формирующего этапа возрос. Дети младшего школьного возраста имеют достаточные знания народных традиций и умения применять их на практике. Больше детей младшего школьного возраста стали обладать организационными способностями.

Это подчеркивает оправданность применяемых в работе с детьми младшего школьного возраста педагогических условий.

3. Результативный этап.

Цель результативного этапа — сопоставить исходный и новый уровни сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников, а также выявить эффективность проведенной опытно-поисковой работы. Этот этап включал: всестороннюю проверку проведенной опытно-поисковой работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих процесс формирования коммуникативной компетенции младших школьников у; обработку и обобщение полученных результатов; изучение динамики, тенденций и противоре-

чий; подготовку полученных результатов для научных докладов на совещаниях и конференциях.

Два года содружества и сотворчества с детьми младшими школьного возраста позволяют сделать некоторые выводы. Значительно повысился интерес к творческой работе, что помогает достичь поставленной цели: дети младшего школьного возраста имеют систематичные знания о народных традициях, умеют применять игры в практической деятельности, обладают навыками организации проведения национальных праздников, изготовления народных игрушек, умению общаться со сверстниками и взрослыми, у многих пробудилась потребность познания родного слова.

На этом этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. На всех этапах опытно-поисковой работы использовались методы эмпирических исследований: опрос, наблюдение, интервьюирование. Для определения показателей уровня сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников был проведен срез.

Срез показал, что дети младшего школьного возраста имеют близкие по значению показатели знаний народных традиций. Это доказывает и тот факт, что у детей этого возраста, есть знания о народных традициях, а также получили обширную информацию о жизнедеятельности народных традиций. Таким образом, динамика всех трех уровней сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников прослеживается с помощью совокупности введенных показателей. Тем самым, можно сделать вывод, что введенных показателей достаточно для подтверждения в опытно-поисковой работе сформированности коммуникативной компетенции у детей коренных малочисленных народов Севера младшего школьного возраста.

Для получения исчерпывающей информации о сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников были использованы методы научно-педагогического исследования. В частности, проводились индивидуальные беседы, наблюдения, анкетирование. Полученные результаты поисково-констатнрующего и формирующих этапов дали возможность выявить уровень сформированности коммуникативной компетенции к завершению опытно-поисковой работы.

Таблица 4. Уровни сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников

Этапы опытно-поисковой работы Высокий! Средннй .......................................................................1.........................................1................................. Низкий

Поисково-констатирующий этап 4 % 28 % 68%

Завершение формирующего этапа ; 74% 20% | 6%

Низкому уровню сформированности коммуникативной компетенции у младших школьников (подражательно-пассивный) соответствуют - у детей отсут-

ствуют знания о народных традициях; они испытывают большие трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства; иногда играют в народные игры, редко участвуют в народных праздниках. Неумело копируют готовые образцы. Ярко выражена потребность в помощи товарищей и педагогов-организаторов.

Среднему уровню (активно-пассивный) соответствуют: дети стремятся к знаниям народных традиций; испытывают трудности в изготовлении игрушек, предметов домашнего обихода, предметов охоты и рыболовства; недостаточные знания и умения для проведения народных праздников, игр.

Высокому уровню (интенсивно-творческий) соответствуют - дети знаю народные традиции, умеют применять их на практике. Самостоятельно изготавливают игрушки, предметы домашнего обихода, предметы охоты и рыболовства. Обладают знаниями и умениями организации и проведения национальных праздников, игр и соревнований. Проявляется интенсивность самостоятельной деятельности, ответственность за результаты труда.

Анализируя данные, отрадно отметить, что организованная опытно-поисковая работа в целях формирования коммуникативной компетенции у младших школьников дала положительный результат. Сравнивая результаты исследований, мы видим, что больший процент детей младшего школьного возраста при завершении опытно-поисковой работы стал обладать высоким уровнем сформи-рованности коммуникативной компетенции, так как учитывались педагогические условия формирования по средствам народных традиций. Основными методами данного этапа являются: диагностика уровня сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников в рамках опытно-поисковой работы.

Вторую главу завершают выводы. Теоретическое обоснование, при котором народные традиции выступают средством формирования коммуникативной компетенции у детей коренных малочисленных народов Севера младшего школьного возраста, подкреплялось опытно-поисковой работой в условиях проведения мероприятий и занятий.

Цель опытно-поисковой работы достигнута. Народные традиции могут быть средством формирования коммуникативной компетенции у младших школьников, если: народные традиции будут применяться на занятиях, на праздниках, в играх и соревнованиях; будут выполнены следующие условия: 1) разработана и внедрена в процесс формирования программа, отражающая традиции народов ханты и манси; 2) организация педагогической деятельности на основе личной включенности каждого ребенка в процесс подготовки и проведения традиционных действий, учитывающих особенности жизни, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера.

Выполнены задачи опытно-поисковой работы: определен исходный уровень сформированное™ коммуникативной компетенции у младших школьников; проверены условия формирования коммуникативной компетенции; учтены и зафиксированы изменения в процессе формирования коммуникативной компетенции у младших школьников; обработаны полученные данные путем теоретического

анализа и методов математической статистики.

Выводы исследования диссертации изложены в результатах теоретической и опытно-поисковой работы.

Гипотеза исследования подтвердилась — народные традиции могут являться средством формирования коммуникативной компетенции у младших школьников.

Таким образом, поставленные нами задачи исследования решены: на основе изучения и описания традиций народов ханты и манси обоснована необходимость и возможность применения народных традиций как средства формирования коммуникативной компетенции у младших школьников; проанализировано состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников в педагогической теории и практике и на данной основе выявлены сущность, структура и содержание коммуникативной компетенции, уточнено понятие «коммуникативная компетенция»; проанализированы труды по педагогике и психологии, предлагающие характеристику возрастных физических и психических особенностей младших школьников, выделены характерные доя этого возраста черты; проведен анализ существующих программ и методик по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, по результатам анализа отобраны и в соответствии с поставленной целью, разработана и апробирована программа по формированию коммуникативной компетенции у младших школьников, которая отражает особенности культуры данных народов.

Также, выявлена и обоснована социально значимая воспроизводящая функция народных традиций, которая проявляется в процессе формирования коммуникативной компетенции у младших школьников. Выявлены структурные составляющие сформированное™ коммуникативной компетенции.

Материалы исследования находят применение в практике работы с младшими школьниками, при организации и проведении народных праздников, соревнований и состязаний. Также материалы программы используются с целью ознакомления детей с народным творчеством и для развития детского творчества.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной компетенции у младших школьников посредством народных традиций, так как рассмотрена лишь одна сторона из ее многочисленных граней — поиск педагогических условий, при которых формирование коммуникативной компетенции становится наиболее эффективным.

Исследование показало необходимость дальнейшего поиска по этой многоаспектной проблеме. Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: совершенствование профессиональной компетентности организаторов традиционных мероприятий на основе теоретико-методологических рекомендаций; исследование путей и средств, формирующих интерес к народным традициям.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

1. Грошева, Т. А. Коренные малочисленные народы Севера: современные проблемы и перспективы развития образа жизни / Т. А. Грошева // Северный регион: стратегия и перспективы развития: сборник тезисов докладов всероссийской научной конференции. — Сургут, 2003. — С. 82—83.

2. Грошева, Т. А. Перспективы формы летнего отдыха детей и подростков / Т. А. Грошева II Наука и инновации XXI века: материалы открытой окружной конференции молодых ученых. — Сургут, 2003. — С. 138—139.

3. Грошева, Т. А. Воспитание и развитие детей из числа коренных малочисленных народов Севера / Т. А. Грошева // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы: материалы окружной научно-практической конференции. — Сургут, 2004. — С. 119—125.

4. Грошева, Т. А. Из истории обских угров / Т. А. Грошева И Актуальные социально-экономические проблемы образования и науки на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции. — Кокшетау, Казахстан, 2005. — С. 3—6.

5. Грошева, Т. А. Обско-угорские языки в художественной литературе // Культура речи и литературоведение в системе образования: материалы международной научно-практической конференции. — Калининград; Варшава; Москва: МАНПО, 2005. — С. 509—512.

6. Грошева, Т. А. Образование детей из числа коренных малочисленных народов Севера / Т. А. Грошева // Качество современного образования: материалы международной научно - практической конференции. ■— Калининград; Москва: МАНПО, 2005. — С. 102—104.

7. Грошева, Т. А. Здравствуй, край ты мой родимый: учебно-методическое пособие для преподавателей школ-интернатов и общеобразовательных школ / Т. А. Грошева. — Нефтеюганск: ООО «Маркет-пресс», 2005. — 61с.

Подписано в печать 22. 04.06. Формат 60x84'/|б- Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч. -изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1737. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup. utk. ш