Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление когнитивного стиля личности в особенностях решения мыслительных задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Протасов, Виктор Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявление когнитивного стиля личности в особенностях решения мыслительных задач», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Протасов, Виктор Васильевич, 2000 год

ГЛАВА 1. Современные подходы к изучению влияния когнитивного стиля та мыслительную

•■1140 Тй ЯЛ я и'ШниС I л; •••••■•••««••«••«••«•••«•«•••«••••««•••«••««•••»••««••«•••»••^ ' ' 1. Изучение регуляторных механизмав мыслительной деятельности в психологии мышления.

1.2. Современные подходы к пониманию когнитивного стиля как психологи ческого феномена

1.3. Когнитивный стиль в структуре мыслительной

ГЛАВА 2. Общая схема и методы экспериментального исследования.78

2.1. Общая схема экспериментального исследования

2.2. Методы изучения когнитивного стиля.,.,.

23. Методы изучения психической ригидности.

2.4. Методы изучения особенностей решения мыслительных задач.

Г "ЛАВА 3. Экспериментальное исследование проявления когнмlUBHorü стиля в решении мыслительных задач.1.05

3. 1. Изучение проявления когнитивного стиля в решении мыслительных задач.—.

3.2. Изучение свят когнитивного стиля с психической ригидностью., 117 3.J. Когнитивная флексиёшг ьность личности как условие эффективности решения мыслительных задач . S

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление когнитивного стиля личности в особенностях решения мыслительных задач"

Актуальность настоящего исследования определялась ' необходимостью интеграции научного знания, связанного с процессами познания и полученного в отношении одних и тех же психологических феноменов, разными научными направлениями (когнитивной психологией и отечественной психологией мышления).

Хотя отечественными учеными предпринимались весьма продуктивные попытки такой интеграции (А.В.Брушлинский, О.К.Тихомиров, И.Л.Васильев и др.), в настоящее время они существуют в значительной степени изолированно.

Изучение когнитивного стиля личности в последние годы стало одним из самых приоритетных направлений когнитивной психологии. Первоначальный эмпиризм в исследовании когнитивного стиля постепенно сменился системным анализом его содержательных аспектов. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесен работами как зарубежных (Ж.Клейн, Р.Гарднер, Г.Шлезингер, Г.Виткин, Д.Гуденау, Дж.Каган, Дж.Мак-Кенней, С.Мессик, Д.Ворделл, Дж.Ройс и др.) так и отечественных ученых (В.А.Колга, Т.В.Корнилова, Г.В.Парамей, А.В.Соловьев, М.А.Холодная, А.В.Соловьев, М.С.Егорова, А. И. Пал ей, Р. Г. Томская и др.). Вместе с тем эмпирическая картина, предстающая в экспериментальных исследованиях характера и оснований связи когнитивных и личностных особенностей (в частности, когнитивного стиля и личностных свойств), до настоящего времени не получила достаточно четкой теоретической интерпретации.

Ю.Н.Кулюткин (1970) выделял как особую проблему раскрытие у человека механизмов, порождающих те или иные действия и операции, определяющих направление, переходы и сцепления логического процесса. Однако проблема так и не получила достаточной разработки в психологических исследованиях мышления. Вместе с тем принципиально новые положения о'психологическом статусе когнитивного стиля как "особых" ("метакогнитивных") интеллектуальных способностях, имеющих непосредственное отношение к возможности произвольного управления субъектом своими когнитивными ресурсами (М.А.Холодная, 1997), дают основания рассматривать когнитивный стиль как один из важнейших факторов регуляции мыслительной деятельности. Когнитивные стили, по мнению М.А.Холодной, имеют отношение к сформированно-сти механизмов метакогнитивной регуляции интеллектуальной деятельности. В настоящее время данные представления недостаточно конкретизированы, хотя их реализация в экспериментальных исследованиях позволила бы полнее раскрыть механизмы саморегуляции мыслительной деятельности. Следовательно вполне правомерно изучение когнитивного стиля личности как системно детерминированного и устойчивого образования в его проявлениях в индивидуальном своеобразии решения мыслительных задач.

Важность многообразия стилевых средств, используемых субъектом в процессах переработки информации, отрицательное влияние психической ригидности на интеллектуальные достижения человека, отмечалась многими исследователями (Дж.Брунер, Г.Виткин, Д.Гуденау, Н.Каган, С.Мессик, Р.Шоэн, В.Н.Дунчев, Г.В.Залевский, Д.А.Леонтьев, ИМ. Пал ей, В.В.Селиванов и др).

Но в настоящее время проблема детерминации и развития когнитивной ригидности по существу лишь обозначена. Особое значение ее решение имеет вследствие необходимости повышения эффективности мыслительной деятельности через овладение разнообразными стилевыми средствами, поскольку именно этим обеспечивается возможность варьировать их в зависимости от характера решаемых мыслительных задач.

Представление о том, что когнитивный стиль может быть охарактеризован не только со стороны предпочитаемых индивидом средств, способов переработки и интерпретации информации, но и со стороны их диапазона ("базовых форм стилевого поведения" - Г.Виткин, Д.Гуденау (1976), послужило основанием для особого выделения в нашем исследовании такой характеристики личности как когнитивная флсксибильность-ригидность.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное изучение того, каким образом когнитивный стиль проявляется в особенностях мышления, возникающего в процессе решения различных мыслительных задач (образного и вербального характера).

Объект исследования: процесс решения мыслительных задач.

Предмет исследования: когнитивный стиль $-его проявлениях в особенностях решения мыслительных задач.

Гипотеза исследования: когнитивный стиль, будучи устойчивым системным образованием, выступает как регулятор в мыслительной деятельности, проявляясь в индивидуальном своеобразии решения мыслительных задач. Ре-гуляторная функция когнитивного стиля в мыслительной деятельности реализуется через когнитивную флексибильность - ригидность, включенную в структуру психической ригидности, проявляясь в эффективности решения мыслительных задач.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить связь когнитивного стиля личности с проявлениями индивидуального своеобразия в решении мыслительных задач.

2. Рассмотреть взаимосвязи когнитивного стиля и психической ригидности.

3. Изучить влияние когнитивной гибкости на эффективность решения мыслительных задач.

Методологической основой исследования явились основные положения отечественной психологии, сформулированные в трудах С.Л.Рубинштейна о качестве процессов анализа и синтеза как ядре общих умственных способностей, А.Н Леонтьева о роли деятельности в психическом развитии, О.К.Тихомирова о мышлении как особой творческой деятельности, Б.Ф.Ломова, ВН. К л очко о системном подходе в психологии.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Диагностика когнитивного стиля по параметру "Диапазон эквивалентности" и изучение когнитивной гибкости.

2. Исследование индивидуальных тактик в решении мыслительных (эвристических) задач образного и вербального характера.

3. Изучение структуры личностной ригидности испытуемых.

Для решения задач исследования использовались следующие методики: тест свободной сортировки (Р.Гарднер, 1953) для определения когнитивного стиля, модификация методики Р.Гарднера (И.Н.Протасова, 1998) для определения диапазона стилевых средств, задание "Суахили" и задача Эйлера для исследования индивидуальных особенностей в решении мыслительных задач, Томский опросник ригидности (ТОР) для изучения структуры психической ригидности (Г.В.Залевский, 1993).

Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики. Был использован и качественный анализ данных, критерии которого излагались при обсуждении полученных результатов.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала. Выводы базировались на репрезентативных данных.

Научная новизна исследования состоит в подходе к когнитивному стилю как устойчивому системному образованию, что позволило выделить его регу-ляторную функцию в мыслительной деятельности. Показано, что регуляторная функция когнитивного стиля проявляется в своеобразии мыслительного поиска у представителей полюсных вариантов когнитивного стиля, а именно "синтетиков" и "аналитиков".

Когнитивный стиль выступая в исследовании не только со стороны предпочитаемых индивидом средств, способов переработки и интерпретации информации, но и со стороны их диапазона, который характеризовал когнитивную флексибильность-ригидность, влияющую на эффективность мыслительной деятельности.

Установлено, что когнитивная ригидность является компонентом структуры психической ригидности. Поставлена проблема изучения предпосылок проявления собственно когнитивной ригидности как "привязанности" к определенным способам мыслительной деятельности, ходу мыслительного поиска и намечены подходы к решению через представление о ее системной детерминированности.

Практическая значимость исследования. Исследованием открываются перспективы повышения эффективности мыслительной деятельности через развитие когнитивной флексибильности личности и уменьшение когнитивной ригидности, качеств, выступающих как фактор реализации наличных интеллектуальных ресурсов.

Разработаны и апробированы критерии для оценки эффективности мыслительной деятельности при решении эвристических задач.

Экспериментальная база: исследование проводилось на базе факультета истории и права БиГПИ (90 человек) в 1998-2000 гг.

Апробация работы: материалы и результаты исследования обсуждались на кафедрах общей психологии и практической психологии Бийского государственного педагогического института, на научно-методических и аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях "Гуманизация учебно-воспитательного процесса" (г.Бийск, 1997), "Психологическая диагностика в образовательной практике" (г Барнаул, 1999), "Психология образования" (г.Бийск, 1999), "Культура. Образование. Духовность" (г.Бийск, 1999), на заседаниях "Школы молодого ученого" (г.Белокуриха, 1999, г.Бийск, 2000)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивный стиль является интегральной характеристикой личности, обеспечивающей индивидуальное своеобразие в процессе решения задачи со стороны устойчивости и гибкости этого процесса.

2. Связь когнитивного стиля с личностной ригидностью проявляется в фиксированное™ форм когнитивного поведения, в гиперустойчивости мыслительной деятельности, приводящей к снижению ее эффективности.

3. Когнитивная флексибильность личности, проявляясь в широком диапазоне используемых индивидом средств, способов переработки и интерпретации информации, уменьшает консервативный эффект ситуативных установок, обеспечивая гибкость мыслительной деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, содержит 13 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наш подход к проблеме основывался на положениях отечественной психологии, сформулированных в трудах С.Л.Рубинштейна о качестве процессов анализа и синтеза как ядре общих умственных способностей, А.Н.Леонтьева о роли деятельности в психическом развитии (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), о системной детерминации психического (А.Г.Асмолов, В.Е.Клочко, Б.Ф.Ломов), О.К.Тихомирова о мышлении как особой творческой деятельности. В исследовании мы исходили из теоретического положения о статусе когнитивного стиля в структуре индивидуальности как "особых" интеллектуальных способностях (М.А.Холодная).

Основой исследования являлось предположение о том, что когнитивный стиль, будучи устойчивой характеристикой особенностей переработки информации, выступает как регулятор в мыслительной деятельности, проявляясь в индивидуальном своеобразии решения мыслительных задач. Регуляторная функция когнитивного стиля в мыслительной деятельности реализуется через когнитивную флексибильность - ригидность, включенную в структуру психической ригидности, как свойства личности и проявляется в эффективности решения мыслительных задач.

В своей работе мы изучали проявление когнитивного стиля "Диапазон эквивалентности" в особенностях решения различных мыслительных задач (образных и вербальных). Предметом особого рассмотрения стало влияние когнитивной флексибильности на эффективность их решения.

Было показано, что ряд индивидуальных особенностей в решении тесно связан с когнитивным стилем личности. Когнитивный стиль личности особенно в его "полярных" проявлениях при решении вербальных задач проявляется в предпочитаемых мыслительных тактиках, при решении невербальных задач - в характере поисковых проб, то есть процессуальных характеристиках мыслительного поиска. Своеобразие в особенностях решения разнообразных мыслительных задач в значительной степени определяется когнитивным стилем личности.

Проведенное исследование позволило констатировать, что характеристики когнитивного стиля не связаны с большей или меньшей психической ригидностью как личностным свойством. Вместе с тем типичные проявления ригидности у лиц с разными когнитивными стилями отличались структурно. В частности характерной для "аналитиков" в сравнении с "синтетиками" и категорией "смешанных" являлась установочная ригидность. У "синтетиков" в отличие от других категорий испытуемых отмечались наиболее значительные проявления ригидности как состояние. Категория испытуемых со "смешанным" когнитивным стилем выделялась наименьшей выраженностью ригидности.

Несколько иные результаты были получены при сопоставлении структуры психической ригидности когнитивно "флексибильных" и когнитивно "ригидных" испытуемых вне зависимости от их когнитивного стиля. Оказалось, что эти категории статистически достоверно отличаются по шкале симптомоком-плекс ригидности, т.е. ригидности в широком смысле. У когнитивно "ригидных" выше показатели ригидности как личностного свойства, чем у лиц, проявляющих когнитивную "флексибильность".

При изучении влияния когнитивной гибкости личности на эффективность решения мыслительных задач было установлено, что "когнитивная флекси-бшгьность-ригидность" проявляется в ряде показателей эффективности решения мыслительных задач. Показано, что когнитивная флексибильность-ригидность не влияет на использование-неиспользование испытуемыми помощи в ходе мыслительного поиска, не влияет на предпочитаемые тактики при решении вербальных задач и на успешность решения задач невербального плана.

Вместе с тем когнитивной флексибилъностью обусловлены более высокие темпы решения, более полная вербализация хода решения, варьирование разнообразных тактик в процессе решения вербальных задач, а также процессуальные особенности мыслительного поиска (экономичные по времени) при решении невербальных задач.

Экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы о том, что когнитивный стиль выступает как регулятор в мыслительной деятельности, проявляясь в инди видуальном своеобразии решения мыслительных задач, а регуляторная функция когнитивного стиля в мыслительной деятельности реализуется через когнитивную флексибильность, повышающую эффективность мыслительной деятельности.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. В мыслительной деятельности регуляторная функция когнитивного стиля проявляется в своеобразии выбора и реализации тактик решения мыслительных задач:

- для "синтетиков" характерно при решении логических (вербальных) задач преимущественное использование рискованных и импульсивных мыслительных тактик, изменение тактик в ходе решения, наиболее полная вербализация хода решения;

- в решении образных нерешаемьгх задач для "синтетиков" характерны самые быстрые решения при помощи поисковых проб в мысленном плане и использовании разнообразных маршрутов поиска (наиболее экономичные решения);

- "аналитики" в решении вербальных задач чаще всего используют "осторожные" и "инертные" тактики, сохраняют выбранную тактику на всем протяжении мыслительного поиска, вербализуют не сам ход решения, а апробированные гипотезы;

- "аналитики", решая невербальные задачи, отличаются преимущественным использованием стереотипных проб и значительными затратами времени на решение;

- представители "смешанного стиля" в решении вербальных задач, как правило, предпочитают "уравновешенные" тактики, не отличаются склонностью использовать одну тактику или менять ее, среди представителей этой категории встречаются самые разнообразные варианты вербализации решения.

- Решая невербальные задачи, лица со "смешанным стилем" не проявляют выраженных предпочтений какого-то определенного способа решения и характеризуются средними затратами времени.

2. Когнитивный стиль в целом не связан с психической ригидностью как личностным свойством. Но типичные проявления ригидности у лиц с разными когнитивными стилями ("синтетиков", "аналитиков", лиц со "смешанным" стилем) отличаются структурно.

3. Когнитивная флексибильность-ригидность является компонентом структуры психической ригидности как личностного свойства. У когнитивно "ригидных" выше показатели ригидности как личностного свойства, чем у лиц, проявляющих когнитивную "флексибильность".

4. Регуляторная функция когнитивного стиля в мыслительной деятельности реализуется через когнитивную флексибильность, проявляясь в ряде показателей эффективности решения мыслительных задач, связанных с гибкостью и экономичностью мыслительного поиска.

5. Когнитивная ригидность проявляется в менее экономичных способах решения, своеобразной "привязанности" личности к определенным формам когнитивного поведения, гиперустойчивости мыслительной деятельности, приводящей к снижению ее эффективности.