Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бережнова, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бережнова, Наталья Дмитриевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты влияния стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ.

ГЛ. Социально-психологические особенности стилей педагогическо- 9 го общения.

1.2. Психологическая характеристика особенностей мыслительных 24 операций учащихся разного возраста.

1.3. Влияние стилей педагогического общения на эмоциональные и 35 когнитивные явления в учебном процессе.

1.4. Особенности влияния стилей педагогического общения на функ- 49 , ционирование мыслительной деятельности учащихся.

ГЛАВА II. Исследование влияния стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся.

2.1. Организация психолого-педагогического эксперимента.

2.2. Исследование психологических особенностей стилей педагоги- 68 ческого общения.

2.3. Выявление связей между стилями педагогического общения, 87 психическими состояниями учащихся и функционированием их мыслительных операций.

2.4. Формирование оптимального педагогического стиля общения 120 посредством психолого-педагогического тренинга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ"

Актуальность темы. Постоянное стремление педагогической системы выйти на качественно новый уровень направляет учебный процесс на поиск более совершенных методов обучения. Оптимизация учебного процесса тесно связана с вопросами развития мышления и состоит из определения учителем задач обучения, отбора, содержания, наиболее действенных форм и методов обучения, составление четкого плана занятий, его реализации и выдвинутых задач. Эта деятельность требует от учителя творческого подхода, умения решать как конкретные, так и общие, комплексные задачи (Поспелов H.H., Поспелов И.Н., Понаморев Я.А., Якиманская И.С.). Для этого выявляются не только исходные способности учителя на педагогическую деятельность, где выявились конкретные данные, учитывается также, что педагоги менее способные, но целенаправленно решающие собственную задачу, оказываются зачастую более продуктивными, чем изначально более способные, но менее заинтересованные (Александров А.Д., Андриевская М.В., Березная И.Я., Грановская P.M., Дран-ков В.Л.).

Творческий характер деятельности учителя требует от него самостоятельности в постановке целей, определения индивидуальных подходов, изменения не только психического развития личности учащихся, но и их мышления (Абрамова Г.С., Байбородова JI.B., Бодалев A.A., Выготский JI.C., Гонобо-лин С.И.). Для этого педагог должен владеть множеством эффективных компонентов психолого-педагогического воздействия, которые выявляются в различных стилях педагогического общения (Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А., Копылов С.А., Митина Л.М., Южанинова A.A., Котова И.Б., Шиянов E.H.). В литературе описано множество стилей педагогического общения, но ощущается некоторый дефицит исследований о конкретном воздействии стилей на психические состояния и мыслительные операции учащихся.

Возникла необходимость в поиске механизмов психолого-педагогического воздействия на эмоциональную и когнитивную сферу учащихся (Вилюнас В.К., Выготский Л.С., Васильева И.А., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Понутриева В.П., Рубинштейн С.Л.). Для конструирования оптимальных стилей педагогического общения необходимы теоретические и практические исследования, активные формы обучения педагогов и психологизация учебного процесса.

Объект исследования: стили педагогического общения учителей и мыслительные операции учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Предмет исследования: Стили педагогического общения и их влияние на мыслительные операции учащихся средних школ.

Цель работы: исследовать влияние стилей педагогического общения (авторитарного и демократического) на функционирование мыслительных операций школьников.

В ходе исследования были выдвинуты гипотезы:

- стили педагогического общения могут оказывать различное влияние на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ;

- новообразованием стилей можно управлять формами активного обучения психолого-педагогического тренинга.

Задачи:

1. исследовать теоретические аспекты влияния стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ;

2. выявить особенности стилей педагогического общения учителей средних школ;

3. выявить особенности мыслительных операций учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста;

4. проследить зависимость функционирования мыслительных операций учащихся от воздействия на них педагогических стилей общения;

5. исследовать влияние психолого-педагогического тренинга на' проявление новообразований в стилях педагогического общения.

Методологической основой исследования явились принципы субъективного'и естественно-научного-подходов в психологии, а также общенаучные принципы развития, детерминизма, системности; единства психики, сознания и деятельности, обучения и развития (Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Выготский JT.C., Забродин Ю.М., Мерлин B.C., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов:

1) теоретические — анализ;

2) экспериментальные - метод формирующего эксперимента (ФЭ);

3) психодиагностические — тестирование.

Тест межличностных отношений Т. Лири, Типы темперамента Г. Айзен-ка, Социально-коммуникативная компетентность Н.Е. Рогова, Оценка профессиональной направленности личности учителя Н.Е. Рогова, Ценностные ориентации М. Рокига, Выявление социометрической структуры группы Н.И. Ше-вандрин, Коэффициент интеллекта Г. Айзенк, Определение эффективности педагогического воздействия Н.Д. Бережнова, Закономерности числового ряда (анализ), количественные отношения (синтез), Выделение существенных признаков (абстрагирование), Простые аналогические связи (выявления уровня мыслительных операций), Сравнение понятий, Классификация понятий, Оценка вербально-логического мышления (обобщения); Тест логических понятий (анализ, синтез), Методика САН (самочувствие, активность, настроение) А.О. Прохорова, Модифицированный опросник САН Н.Д. Бережнова, A.B. Скорынина, Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса;

4) эмпирические - метод наблюдения;

5) математические - сравнительный анализ среднегрупповых значений до и после ФЭ, корреляционный анализ (Методика Браве-Пирсона, методика Спирмена).

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1995 по 1999 г. На первом этапе проводилось теоретическое исследование социально-психологических особенностей стилей педагогического общения, психологических характеристик особенностей мыслительных операций учащихся разного школьного возраста, взаимосвязи эмоциональных и когнитивных явлений в учебном процессе; влияния стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся разного школьного возраста. На втором этапе проводились психодиагностические исследования по подобранному комплексу методик для учителей и учащихся. На третьем этапе реализовалась программа формирующего эксперимента, проводился анализ полученных результатов, подводились итоги.

База исследования. В психодиагностическом исследовании приняли участие 586 учащихся (479 учащихся Кочубеевского района и 107 учащихся Шпа-ковского района) и 58 учителей (18 учителей Буденновского района и 40 учителей г. Михайловска). Организацию исследования готовили на базе психологических служб Шпаковского, Кочубеевского и Буденновского районов. Исследования проводились в разных возрастных группах (начальные, средние и старшие классы), в диагностике принимали участие педагоги, работающие в этих классах. Экспертами выступили руководители психологических служб, школьные психологи. Администрации школ предоставили ограниченное количество испытуемых.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса методов, адекватностью и количеством используемых методик, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием адекватных методов математической статистики, обширностью анализа полученных результатов (всего в работе 16 таблиц, 7 диаграмм, 9 графиков, 4 схемы).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:

- выявлено влияние стилей педагогического общения на психические „состояния школьников;

- осуществлен подход к анализу психолого-педагогического воздействия на работу мыслительных операций учащихся;

- определены эффективные компоненты стилей педагогического общения, влияющие на мыслительные операции детей разного школьного возраста;

- экспериментально подтверждена возможность управления новообразованиями стилей педагогического общения для конструирования оптимального стиля, эффективно влияющего на мыслительную деятельность школьников.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности психологически грамотного построения психологопедагогического воздействия;

- в возможности использовать взаимосвязи эмоциональных и когнитивных явлений в учебном процессе;

- в применении эффективных эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов стилей для оптимального влияния на функционирование мыслительных операций учащихся;

- в использовании активного обучения для педагогического самоанализа и получения практических навыков;

- в использовании творческого потенциала учителя для психологизации учебного процесса.

Личный вклад автора:

- схематически доказана многогранность стилей педагогического общения;

- выделен и охарактеризован комплекс противоречий стилей педагогического общения и личностных профилей педагогов;

- выделена сфера оптимального влияния авторитарного стиля на мыслительные операции - анализ, синтез и демократического стиля на сравнение, абстрагирование и обобщение;

- введено обобщенное понятие «стиль общения»;

- разработана методика «Определение эффективности педагогического воздействия»;

- модифицирована методика САН для данного региона.

На защиту выносятся следующие положения:

- на мыслительные операции учащихся средних школ влияют эффективные компоненты стилей педагогического общения (эмоциональные, когнитивные и поведенческие);

- оптимальный стиль педагогического общения оказывает наибольшее влияние на функционирование мыслительных операций учащихся;

- новообразованием стилей можно управлять формами активного обучения психолога педагогического тренинга.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры психологии краевого института повышения квалификации работников образования, на заседании кафедры психологии и кафедры практической психологии. Ставропольского государственного университета (1995 -1999 г.), на региональных конференциях по теоретическим и практическим проблемам психологии (1995 - 1999 г.)

Результаты исследования использованы при разработке учебных курсов, читаемых в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования: эффективные компоненты стилей педагогического общения, организация совместной работы полушарий головного мозга как фактор успешного обучения, методика проведения психолого-педагогического тренинга, психодиагностические методы исследования мыслительной деятельности учащихся, использование эмоциональных и когнитивных явлений в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), общих выводов, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы выполнено на 160 страницах текста. В работе 16 таблиц, 7 диаграмм, 9 графиков, 4 схемы, 3 приложения. В библиографии -141 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Стили педагогического общения влияют на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ через их психические состояния (активность, настроение, самочуствие, тревожность). Корреляционный анализ показал, что для коэффициента корреляции общей тревожности в школе вероятность ошибки составляет около 20%, для страхАситуации проверки знаний около 5%.

Для остальных шкал тревожности по тесту Филлипса (переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, низкая физиологическая сопротивляемость стрессам, проблемы и страх в отношениях с учителями) - вероятность ошибки слишком велика и эти показатели в нашем случае коррелируют с мыслительными операциями. С помощью программы Microsoft Excel 7.0 выявили, что показатели САН (самочувствие, активность, настроение) и операций мышления являются коррелируемыми. Корреляция производилась по методике Браве-Пирсона.

2. Стили педагогического общения оказывают различное влияние на мыслительные операции учащихся:

- при авторитарном стиле показатели мыслительных операций (анализ, синтез) выше, чем при демократическом стиле;

- при демократическом стиле показатели абстрагирования, сравнения, обобщения и классификации выше, чем при авторитарном стиле. Корреляция производилась по методике Спирмена.

3. Выявлены некоторые возрастные особенности учащихся начального среднего и старшего звена:

- в начальных классах мыслительная деятельность учащихся полностью зависит от психических состояний (настроение, самочувствия, тревожности и активности), при чем активность влияет на все эти состояния. При авторитарном стиле активность значительно выше, но чрезмерное использование элементов авторитарного стиля резко повышает тревожность и приводит к негативному эффекту - ухудшается самочуствие детей, мыслительная деятельность учащихся;

- в средних классах хорошо прослеживаются особенности подростков возраста: от самочуствия зависит не только настроение, но и все остальные параметры (психические состояния и мыслительные операции);

- в старших классах прослеживаются более сложные связи психических состояний и мыслительных операций. Настроение влияет на чувственное и образное мышление, активность и логику. При авторитарном стиле показатели активности, самочуствия и настроения значительно выше, чем при демократическом. Умеренные компоненты авторитарного стиля поднимают тревожность, до уровня оптимальной работы отрицательных эмоций. Создаются благоприятные условия для самореализации старшеклассников в учебной деятельности.

4. Новообразованиями стилей педагогического общения можно управлять посредством психолого-педагогического тренинга, который включает:

- разбор реальных педагогических ситуаций;

- ролевые игры и дискуссии;

- анализ собственных приемов воздействия на мыслительные операции учащихся;

- изменение педагогических установок через прием «обратная связь»;

- осознание учителем новых, более эффективных, эмоциональных, поведенческих и когнитивных стилей педагогического общения;

- конструирование собственного оптимального стиля, эффективно влияющего на мыслительные операции учащихся.

5. Под влиянием формирующих методик показатели мыслительных операций учащихся после психолого-педагогического тренинга стали выше показателей, полученных до тренинга, если исходить из средних значений. Показатели попустительного стиля понизились, а авторитарного и демократического стиля педагогического общения стали выше.

6. Педагоги используют эффективные эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты и демократического, и авторитарного стилей для оптимального влияния на функционирования мыслительных операций учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенного исследования о влиянии стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ.

1. Наши теоретические исследования были направлены на оптимизацию учебного процесса, тесно связанного с вопросами развития мышления учащихся и творчества учителя. Взаимодействие «учитель-ученик» осуществляется через общение. Стиль педагогического общения определяется системой взаимоотношений с учащимися, педагогическим подходом и не исключает наличия элементов других стилей. В основном в литературе выделяют авторитарный, демократический и попустительский стили (Котова И.Б., Шиянов E.H., Петрова H.H., Аминов H.A., Морозова H.A., Леонтьев A.A. и др.) Психолого-педагогическое воздействие учителя осуществляется через его стиль общения и имеет различные последствия (Рубинштейн С.Л., Ушинский К.Д., Левитов Н.Д., Озеров С.Л.).В своей работе мы ставили гипотезу о том, что стили могут оказывать различное влияние на мыслительные операции учащихся. Некоторые авторы подчеркивают это влияние и утверждают, что стиль педагогического общения определяет взаимодействие с учащимися в учебном процессе и влияет на их мыслительную деятельность (Путляева Л.В., Сверчкова Р.Т., Прохоров А.О. и др.). Коммуникативные умения учителя как условие активизации мыслительной деятельности учащихся отмечают Понутриева В.П., Прохоров А.О., Петрова Н.И., Кан-Калик В.А. Эмоциональную роль педагога в развитии мышления учащихся выделяют учителя-новаторы Шаталов В.Ф., Лысенко-ва С.Н. Глубокую взаимосвязь эмоциональных и когнитивных явлений в учебном процессе подтверждают Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Вилюнас В.К., Фресс П., Пиаже Ж. Обобщив теоретические исследования, мы пришли к выводу, что в учебном процессе можно вызвать у учеников такие психические состояния, при которых бы они желали и умели думать. Таким образом, стиль педагогического общения влияет на мыслительные операции учащихся через их психические состояния.

2. Корреляционный анализ мыслительных операций учащихся разных возрастных групп и их психических состояний (самочувствие, активность, настроение, тревожность) выявил положительную корреляцию, т.е. мы подтвердили свои теоретические предположения.

Подтверждена также гипотеза, что стили оказывают различное влияние на мыслительные операции. Так, например, авторитарный стиль влияет на анализ и синтез, а демократический больше на абстрагирование и обобщение. Сравнительный, анализ выявил эту закономерность при диагностическом исследовании в разных возрастных группах школьников. Мы заметили, что использование компонентов различных стилей педагогического общения для влияния на мыслительные операции учащихся начальных, средних и старших классов должно проходить с учетом возрастных особенностей школьников. Например, компоненты, авторитарного стиля нужно меньше использовать в начальных классах и очень ограниченно и осторожно в средних, так как чрезмерное их использование негативно отражается на психических состояниях учащихся и снижает уровень мыслительных операций. В старших классах использование этих компонентов приемлемо.

Для того, чтобы учителя могли более эффективно использовать компоненты стилей педагогического общения в учебном процессе в формирующий эксперимент мы включили психолого-педагогический тренинг. Активные формы обучения в тренинге позволили выявить эффективные эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты стилей индивидуально для каждого учителя. Прием «обратная связь» организовывал самоанализ и активизировал процесс принятия новых форм психолого-педагогического воздействия. Сравнительный анализ подтвердил влияние тренинга на нововведения в стилях. Повторная диагностика и качественный анализ выявили повышение уровня мыслительных операций учащихся и, заметим, учителей.

Единичные случаи снижения уровня обусловлены неудовлетворительным общим состоянием здоровья учащихся.

3. В исследовательский цикл вошло около двадцати диагностических методик. Личностные и профессиональные тесты выявили в стилях педагогического общения наличие противоположных качеств. Мы считаем, что таким образом у учителя проявляются компенсаторные функции. Для диагностики эффективности педагогического воздействия мы разработали и адаптировали методику на основе реальных школьных ситуаций. Модифицировали методику САН (самочувствие, активность, настроение) - А.О. Прохорова, так как значение некоторых слов (описание состояний) для учащихся нашего региона было непонятно и девятибальную шкалу преобразовали в пятибальную, более привычную для школьников.

Удачным в пользовании оказался комплекс методик по диагностике мыслительных операций учащихся, составленный работниками кафедры психологии Пятигорского лингвистического университета.

Помимо психодиагностического метода мы использовали эмпирический и математический. Удобным для корреляционного анализа для нас оказалась методика Спирмена.

4. На основании проведенного исследования мы разработали психолого-педагогические рекомендации и психологический анализ урока с учетом развития мыслительной деятельности учащихся. Вторичная диагностика (после тренинга) выявила не только изменения в стилях педагогического общения, но и повышение уровня мыслительных операций у учителей. Мы предполагаем, что приобретая новые компоненты стилей, педагог развивает собственные мыслительные операции, коррелирующие с этим стилем. Доказательства этих предположений мы собираемся привести в ближайшем будущем.