Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебного диалога в образовательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саяпина, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебного диалога в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саяпина, Наталия Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА В ОБЩЕНИИ

1.1. Теоретические основы педагогического общения.

1.2. Сущность, характеристики и структура учебного диалога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА IJ. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Теоретическое обоснование технологии организации учебного диалога.

2.2. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности учебного диалога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебного диалога в образовательном процессе"

Актуальность исследования. В современном мире человечество вынуждено разрешать проблемы оптимального развития в рамках глубоких изменений во всех сферах организации его жизнедеятельности. В данной ситуации растет и обостряется необходимость расширения взаимодействия субъектов деятельности. Наиболее действенным средством построения системы отношений в разных областях человеческой жизни выступает диалог. Он является определенной формой общения и выполняет все его функции, обладает своей спецификой, обеспечивающей ему особую роль в решении проблем войны и мира, экологической безопасности на земле и так далее.

Радикальные изменения в обществе особо затрагивают и сферу образования, что приводит к отказу от авторитарного педагогического воздействия на учащихся и внедрению новой парадигмы образования, сущность которой состоит в том, что ученик становится не объектом, а субъектом собственной учебной деятельности (М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

В этих условиях перед школой стоит задача повысить эффективность мыслительной деятельности и общения детей, решение которой непосредственно связано с учебным диалогом, в настоящее время приобретающим новый смысл и образовательную ценность. Именно такой подход позволяет выделить приоритет ученика как личности, обеспечить развитие его умственных и коммуникативных умений.

В ряде исследований (М.М. Бахтин, М.С. Библер, М. Бубер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, С.Ю. Курганов, А.А. Леонтьев и др.) указывается, что данная тенденция непосредственно связана с введением в учебный процесс диалога, как одной из наиболее эффективной формы общения и познавательной деятельности учащихся на уроке. Всё это свидетельствует о том, что проблема повышения эффективности урока на основе диалогической формы обучения приобрела особую актуальность, стала важнейшим направлением научно-практического изучения.

В контексте данной проблемы ведутся исследования, освещающие различные аспекты совершенствования учебного диалога, отражающие требования, изложенные в современной «Доктрине образования». Они связаны с анализом истории и современного состояния проблемы общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бо-далёв, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, А.В. Петровский); изучением педагогического общения (В.А. Кан-Калик, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина) и роли диалога в нём (Г.А. Ковалев, И.А. Костенчук, А.К. Маркова, Т.К. Мухина, И.И. Рыданова); определением сущности и структуры диалога (Л.Н. Алексеев, М.М. Бахтин, А.В. Беляева, И.И. Васильева, Г.М. Кучин-ский, Л.А. Радзиховский), учебного диалога (A.M. Матюшкин, А.У. Хараш); рассматрением возможности использования в образовательном процессе технологических приёмов ведения диалога (Ю.К. Бабанский, Б.А. Журавлев, Т.А. Ильина, Е.В. Коротаева, Г.Ю. Ксензова, С.Ю. Курганов, В.Ф. Литовский, С.Л. Рябцева, Ф.К. Савина, С.Т. Шацкий); выявления способов, приёмов и правил ведения диалога (С.И. Поварнин, П.С. Пороховщиков, Е.М. Соколов), а также основ диалогической речи (Д.И. Изоренков, Е.М. Розенбаум, B.JI. Скалкин, Н.К. Скляренко, Л.П. Якубинский).

Следует отметить, что при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований остаются недостаточно освящённой технология учебного диалога, позволяющая развивать в нём мыслительные и коммуникативные умения. Отдельные аспекты данного вопроса представлены в педагогической науке в связи с разработкой авторской школы «Диалог культур» (B.C. Библер, С.Ю. Курганов, С. Ф. Литовский), с развитием коммуникативных и мыслительных умений в учебном процессе (И.С. Берлянд, А.В. Брушлинский, М.В. Кларин).

Однако в рамках традиционного процесса обучения, когда на уроках превалирует монолог, представленные выше направления исследовательской деятельности не получили достаточно полного научно-теоретического осмысления и адекватной организационно-методической проработки.

В то же время практика работы школы испытывает острую потребность в разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов, раскрывающих исходные положения построения учебного диалога. Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современной школы в развитии учебно-диалогических умений учащихся, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования, практического обеспечения процесса включения школьников в мыслительную и коммуникативную деятельность посредством диалога - с другой стороны.

Актуальность предпринятого исследования определяется: - социальным заказом общества на выпускника школы с высоким уровнем развития умственных и коммуникативных способностей:

- необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в современной школе на основе организации результативной мыслительной и коммуникативной деятельности учащихся на уроке;

- потребностью в разработке педагогической технологии организации учебного диалога;

Всё вышесказанное определило выбор темы исследования «Организация учебного диалога в образовательном процессе».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований, осуществляемых кафедрой педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Профессионально-педагогическая направленность процесса обучения в педагогическом вузе» № госрегистрации 01820075943, УДК 378.14.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в условиях общеобразовательной школы.

Предметом исследования является организация учебного диалога, позволяющая развивать в единстве мыслительные и коммуникативные умения учащихся.

Цель исследования - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию учебного диалога на уроках.

В основу исследования была положена гипотеза: организация учебного диалога будет эффективной, если:

-учитель считает его приоритетным направлением своей педагогической деятельности;

-теоретически изучена сущность и компонентный состав учебного диалога;

-разработана, научно обоснована технология учебного диалога и экспериментально проверена её результативность;

-выявлены уровни сформированности мыслительных и коммуникативных умений во взаимосвязи, методика их определения.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

- на основе теоретико-методологического и психолого-педагогичес- кого анализа современного состояния проблемы общения, педагогического общения в частности, определить сущность и структуру диалога, уточнить понятийное поле данной категории;

-представить организацию учебного диалога в виде авторской технологии;

-определить критерии развития учебно-диалогических умений и разработать методы их диагностики;

-разработать программу спецкурса «Учебный диалог как средство повышения эффективности мыслительной и коммуникативной деятельности учащихся» с последующей апробацией в практической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория воздействия общения на динамику психических процессов (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);

- теория общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский);

- концептуальные идеи педагогического общения (B.C. Грех-нев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, И.В. Страхов);

- теория мышления и его развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Бруш-линский, А.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.В. Иванов, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, И.С. Якиманская);

- методология педагогической деятельности (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская. В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, F.K. Паринова,

B.А. Сластёнин, А.И. Щербаков);

- теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- теоретические основы диалога (М.М. Бахтин, М.С. Библер,

C.Ю. Курганов, Л.Ф. Ломов, П.С. Пороховщиков, С.И. Поварнин).

Методы исследования: теоретические'. анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы, раскрывающей состояние исследуемой проблемы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- практические', констатирующий и развивающий эксперименты, в ходе которых использовались диагностические методы (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок), обсервационные методы (прямое, непосредственное и косвенное наблюдение; самонаблюдение), методы математической статистики.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1994-2000 годы и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1994-1996гг) - изучение состояния разработанности заявленной проблемы в научной теории и практике; обоснование исходных позиций исследования; обобщение опыта работы учителей города Саратова; накопление эмпирического материала.

Второй этап (1996-1998гг) - разработка технологии учебного диалога, определение содержания и методики констатирующего и развивающего этапов эксперимента, апробация авторской технологии в образовательном процессе средних школ № 27, 50, 102.

Третий этап ~ (1998-2000гг) обобщение результатов исследования; уточнение теоретических и экспериментальных выводов; внедрение результатов исследования в практику работы школ г. Саратова и Саратовской области, формулирование выводов и представление практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

• анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил проследить диалектику становления диалога и использовать его основные характеристики в учебном процессе;

• проведена систематизация источников исследования проблемы общения, педагогического общения и диалога в нём; осуществлён научный анализ практических оснований и психологических предпосылок эффективной организации диалога через сомышление и соучастие школьников в учебном процессе;

• на основе фундаментальной педагогической, философской, психологической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема развития учебно-диалогических умений учащихся на уроках;

• дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий организацию диалога, дано толкование данного феномена и сопряженных с ним понятий;

• создана сущностная модель учебного диалога с учётом взаимосвязи коммуникативных и мыслительных задач, ведущих к одноименным действиям учащихся и развитию учебно-диалогических умений;

• теоретически обоснована и экспериментально проверена авторская технология учебного диалога, основанная на диалогических ситуациях (нформационно-диалогические,1 действенно-диалогические, оценочно-диалогические) и включающая постановку задач, подбор содержания, форм и методов обучения;

• разработана методика измерения уровня сформированности учебно-диалогических умений учащихся, учитывающая полноту выполнения тех или иных мыслительных и коммуникативных one-раций, рациональность последовательности их выполнения, степень осознанности действия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• учебный диалог, используемый на практике, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в средней школе;

• выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий позволяют учителям определять уровень развития учебно-диалогических умений школьников и в соответствии с этим планировать свою дальнейшую педагогическую деятельность;

• предложенная технология учебного диалога реализуется через диалогические ситуации, носит универсальный характер и может быть рекомендована к применению на уроках по различным дисциплинам;

• создан комплекс организационно-методического и технологического обеспечения учебного диалога в школе, включающего разработку программы спецкурса «Учебный диалог как средство повышения эффективности мыслительной и коммуникативной деятельности учащихся», методические рекомендации учителям, уроки-диалоги.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов развивающего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в городских и сельских школах; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве учителя математики средней школы; широким внедрением результатов исследования в реальную работу школ г. Саратова и Саратовской области.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическое обоснование сущностной модели учебного диалога в аспекте единства решения в нём мыслительных и коммуникативных задач.

2. Авторская технология учебного диалога, строящаяся на сомышлении и соучастии учащихся и учителя в специально созданных диалогических ситуациях.

3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий определения уровней развития учебно-диалогических умений.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на педсоветах школ № 27, 50, 102 г. Саратова, районных методических семинарах, методических совещаниях на базе Вольского педагогического училища и Саратовского педагогического колледжа, ежегодных научных конференциях кафедры педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в Саратовской области» (Сар ИПКРО), 1996 г.; «Проблемы воспитания обучаемых в вузах: пути и направления его совершенствования» СВЮИ (2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ работы отечественных и зарубежных авторов по вопросу технологии доказал, что в ней необходимо выделить такие классификационные параметры, как целевые ориентации, концептуальные идеи, особенности методики, а также важно рассмотреть позиции учителя и ученика в ней. Предложенная авторская технология, включающая следующие элементы: сомышление и соучастие как главная характеристика их взаимодействия в ходе решения учебной диалогической задачи, пересмотр учебного Материала для учебного диалога, методов и форм, ведущих к достижению высокого уровня учебно-диалогических умений.

Предложенную технологию целесообразно, как было доказано в исследовании, осуществлять через диалогические ситуации, под которыми понимается создание определённых условий, вызывающих потребности как в мыслительных, так и в коммуникативных действиях, ведущих к решению поставленных задач.

Классификация ситуаций в работе проведена на основе учебных мыслительных и коммуникативных задач, которые обобщенно сводятся к получению и представлению информации, организации мыслительных и коммуникативных действий и, наконец, к оценке результатов учебного диалога. В соответствии с ними нами выделены ситуации: информационно-диалогические, действенно-диалогические, оценочно-диалогические. Первый вид создаётся с помощью своеобразного ритма вопросов и ответов, несущих необходимую для дальнейшей деятельности информацию. Второй тип характеризуется постановкой проблемы, её обсуждением, аргументацией выводов, логическими построениями собственной версии и т.д. Третий тип ситуации рассматривается как форма интеллектуального взаимодействия, имеющая место при оценке результатов решения обсуждаемой проблемы, а также при определении уровня сформированности мыслительных и коммуникативных умений. В работе доказано, что созданные диалогические ситуации не могут быть обособленными, а должны естественным образом вплетаться в контекст урока и соответствовать его целям и задачам.

Представленные выше диалогические ситуации создаются с помощью методов мыслительной и коммуникативной деятельности, среди которых особое место занимают проблемные, исследовательские, частично-поисковые, беседа, дискуссия и т.д. Именно они позволяют наилучшим образом действовать учащимся, решая задачи развития мыслительных и коммуникативных умений.

Анализ теории и практики показал, что в рамках любых форм обучения может вестись диалог, но наиболее продуктивными в этом плане являются парная, групповая, коллективная формы. Именно они позволяют осуществить процесс сомышления и соучастия, взаимодействие учителя и учеников.

Последний компонент технологии, представленный в виде результатов, предполагает анализ и диагностику разработанных автором традиционных уровней: низкий, средний, высокий, которые определены следующими критериальными показателями: полнота выполнения тех или иных мыслительных и коммуникативных операций, рациональность последовательности их выполнения, степень осознанности действий.

Данные уровни были использованы нами при определении эффективности авторской технологии в.учебном диалоге.

Как показало исследование, использование различных типов ситуаций зависит от творчества учителя, понимания им важности развития учебно-диалогических умений в соответствии с целями и задачами урока, а интенсивность продвижения вперёд детей зависит от овладения ими умственными и коммуникативными умениями, включающими умения корректно ставить вопросы, аргументировано отвечать на основе выделения главного и обобщения учебного материала.

Сравнительный качественный и количественный анализ внедрения представлен в работе в виде анкет, тестов, позволяющий определить уровень развития учебно-диалогических умений, который отражён в работе в виде гистограмм.

Сравнение результатов диагностирования на начало и конец эксперимента видно, что развивающий эксперимент оказал влияние на уровень развития у школьников учебно-диалогических умений.

Обучение, построенное на учебном диалоге, способствует воспитанию у школьников внутренней потребности в знаниях, желанию учиться, стремлению к познанию, получению удовлетворения от преодоления трудностей. Знание приобретает для учащихся большую значимость, так как они могут их использовать в практической деятельности.

Организация мыслительных и коммуникативных действий на уроке математики развила ясность и четкость мышления, способность предельно уточнять предмет мысли, внимательность, аккуратность, обстоятельность, убедительность в суждениях, умение абстрагироваться от конкретного содержания и сосредоточиться на структуре своей мысли.

Ученик, овладевший мыслительными и коммуникативными действиями на уроках математики, всегда понятен в изложении своих мыслей окружающим на других уроках, да и вообще в жизни; исключает всякую расплывчатость в разговоре; неоднозначность в составлении задач; бессистемность в обработке информации. Он способен быстро находить рациональное зерно даже в сбивчивой чужой речи, оценивать доказательную силу высказываний дискуссии, находить кратчайшие и правильные пути исправления ошибок.

Заключение

Развитие у учащихся мыслительных и коммуникативных умений является на сегодняшний день главной практической целью обучения в средней школе. Достижение ими высокого уровня способствует формированию ясности и четкости мышления, умению абстрагироваться от конкретного содержания, делать обобщенные выводы. Это в комплексе с умением ясно излагать свои мысли, аргументированно высказывать их ведет к повышению эффективности учебного процесса, а в дальнейшем - к успешному вхождению в жизнь демократического общества.

Между тем далеко не всегда мы получаем этот требуемый конечный результат. Существующее противоречие между постоянной потребностью практики и неразработанностью теоретико-методологических основ учебного диалога диктует необходимость проявить пристальное внимание к данной проблеме.

Его теоретический анализ позволил охарактеризовать феномен общения с точки зрения философии, педагогики, психологии и выделить в нем основные моменты: установление контактов, взаимодействие, потребность совместной деятельности, создание условий для саморазвития личности. Различные модели общения, предлагаемые учеными, обуславливают различные подходы его изучения: коммуникативный, деятельностный.

Данные теоретические посылки позволили рассмотреть в сравнении понятия "общение" и "коммуникация", а также взаимосвязь общения и деятельности.

В компонентном составе общения были выделены структурная единица - коммуникативный акт, и функциональная единица коммуникативная задача, решаемая посредством множества речевых действий.

В образовательном процессе, особую роль играет педагогическое общение, являющееся формой учебного взаимодействия учителя с учениками. В педагогическом общении, несущем в себе основные черты человеческого общения, выделены его специфика, функции, структура.

В теории и практике педагогического общения, как показало исследование, диалог, будучи средством общения, выступает в нем (общении) в качестве особой формы его проявления.

На основе теоретико-методологического анализа работ философов, психологов, педагогов вскрыта диалектика развития диалога, начиная с античных времен, когда он рассматривался как средство выяснения истины, и до наших дней, когда он воспринимается как форма обучения, позволяющая приобщить детей к мировой культуре, организовать равноправный обмен мнениями, развить мысль и т.д.

Исследование показало, что в теории и практике педагогического общения, сущность, виды и формы которого подробно представлены в работе, особое место занимает диалог, который рассматривается в рамках новой парадигмы образования как равноправное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить особенности учебного диалога, которые заключаются в устранении формального подхода усвоения знаний; развитии в единстве мыслительных и коммуникативных умений; в равноправном взаимодействии его участников, проявляющемся в сомышлении и соучастии в учебной деятельности.

С учетом данных особенностей была выявлена, уточнена и расширена структура диалога, включающая следующие компоненты: цель, мотивы, содержание, вопросно-ответное ядро, мыслительные и коммуникативные действия, результат.

Исследование проблем учебного диалога осуществлено автором в русле гуманистического подхода, что потребовало разработки такой его сущностной модели, в основе которой, .лежат мыслительные и коммуникативные действия школьников, ведущие к достижению высокого уровня учебно-диалогических умений. Идея об их диалектическом единстве положена в основу не только теоретических, но и технологических основ исследования.

В связи с этим основными составляющими сущности учебного диалога является сомышление, соучастие, учебные мыслительные и коммуникативные задачи, вызывающие одноименные действия, результатом которых является достижение высокого уровня развития учебно-диалогических умений.

Анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов и методистов позволил не только осмыслить, но и теоретически обосновать, а также экспериментально апробировать технологию учебного диалога, способствующую повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Авторская технология учебного диалога, основанная на гуманистическом, коммуникативном подходах и включающая следующие элементы: сомышление и соучастие, как главная характеристика их взаимодействия в ходе решения учебной диалогической задачи, пересмотр учебного материала для учебного диалога, методов и форм, ведущих к достижению высокого уровня учебно-диалогических умений, представляется перспективной. Она способствует развитию мышления и общения детей, так необходимых для их настоящей и будущей жизни.

Реализация технологии осуществлялась в ходе эксперимента через диалогические ситуации, которые классифицированы нами на основе мыслительных и коммуникативных задач, таких как: информационно-диалогические, действенно-диалогические, оценочно-диалогические.

Показатели динамики роста уровней развития мыслительных и коммуникативных умений на уроках математики подтвердили верность выдвинутой гипотезы исследования, эффективность и качество усвоения математики, в сравнении с монологической технологией обучения.

Представленное диссертационное исследование не исчерпывает полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие разработки могут касаться конкретизации отдельных элементов системы исследования частных организационно-практических вопросов, таких, например, как: формирование банков диалогических ситуаций, изучение путей и способов активизации учащихся в диалоге, исследование влияния учебного диалога на развитие творческого потенциала учащихся.