автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в познавательной деятельности учащихся
- Автор научной работы
- Дубинина, Виолетта Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в познавательной деятельности учащихся"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пыгпи В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
Специализированный совет К.053.29.1'4
На правах рукописи
ДУБИНИНА ВИОЛЕТТА ВАСИЛЬЕВНА Педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсизиых компонентов мышления в познавательной деятельности учащихся
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 1992
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина..
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Посталав ILIO.
Официальные -оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ш. С. Ткшников кандидат педагогических наук, доцент Т. В. Лояухова
' Ведущая организация: Елабужскш! педагогический шюгдаут.
Защита диссертации состоится "iffi1 года в " fy " часо:.. на заседании специализированного совета К, 053. 29.14 по защите диссертаций на соис!гание ученой степени кандидг % педагогических каук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу:
420018, г. Казань,ул. Ленина,д. Î8, П учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией мозкно ознакомиться в научной библиотеке им: Е И. Лобачевского при КГУ.
Автореферат разослан ¿ClÜllp^ 199^ года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук доцент
Гь
IL Ю. Носташь«
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Потребности практики, диктуемые научно-техническим прогрессом, и требования, стоящие перед современной школой, оказали серьезное влияние на развитие теории мышления. Интенсивный приток информации и отсутствие реальных возможностей в столь де быстрой ее обоаботке требует иного подхода к процессу обучения. Человек нуждается не только в получении определенной суммы знаний, не только в развитии соответствующих умений и навыков, но и в овладении общими принципами мышления, навыками умственного труда, умением использовать резервы своего интеллекта.
Среди разноплановых научных поисков, связанных с вопросами совершенствования учебно-воспитательного процесса, значительное место занимает проблема развития творческих способностей. Творческое мышление в пергую очередь отличается высокой степенью новизны его результата для субъекта. Эго своеобразный циклический "челночный" и одновременно скачкообразный процесс, не укладывающийся в строгую однозначную логическую схему. В нем вступают в диалектически противоречивое взаимодействие интуитивные и дискурсивные компоненты мышления, осуществляющие поиск нового и одновременно воспроизводящиз и оперирующие уж имеющимися знаниями, так или иначе связанными с условиями проблемы.
• Б советской и рарубежной педагогической и психологической науках накоплен достаточный потенциал для решения многих сложных задач, среди них: теория содержательного обобщения ( Е В. Давыдов) . теория проблемно - развивающего обучения ( Д. а Вилькеев, Т. Е Кудрявцев , II Я. Лернер , /и К Матвшкнн, (.1 И. Махмутоз, М. а Скаткин и др.), теория развития и саморазвития личности (Ей.Андреев, В.И.Загвязинский, А.Е.Ларин ), теория оптимизации и интенсификации процесса обучения (1йК.Бабанекий, Е А. Шловникова и др.), теория алгоритмизации общения (Л. Н. Ланда, 11 Марев} и другие.
Исследования Ф. К Бассинз, В. С. Бкблера, А. Е Брушпшского, Б. М. Кедрова, А. Е Леонтьева, А. А. Налчадкяна,. Я. А. Пономарева, ЕЕ Пушкина к 0.1С Тихомирова показывает, что проблема интуиции как компонента мыслительной деятельности изучается в раз-
личных аспектах. Интуиция предстает кап непосредственное знание, только в том смысле, что в момент зарождения новое не следует логически строго из предшествующих знаний и опыта. И только обосновывая это новое,мысль развертывается ь длинные цепи форм опосредования и доказательства. Таким образом, интуитивный компонент с необходимостью требует " дискурсивного. Несмотря на то, что мышление стремится к логической последовательности, оно интуитивно, поскольку содержит внутри себя элементы, не .следующие логически иа других элементов мысли, то есть интуитивные- и дискурсивные компоненты мышления - два необходимых составляющих и взаимосвязанных момента. Всякий мыслительный процесс осуществляется ь ходе непрерывного взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов мышления.
Проблема веаимодействия интуитивных и дискурсивныу компонентов мышления носит не толт-чо философско-психологичёский характер, хотя ее решение спосооствовало бы более глубокому пониманию психики человека,, его духовной жизни и практической деятельности. Она имеет не только психолого-физиологический характер, хотя и способствует расширению наших знаний о механизмах творческого процесса. Проблема приобретает, кроме того, важное педагогическое значение, так как позволяет, принимая во внимание принципиальное сходство творческой деятельности ученого и познавательной деятельности ученика, разработать теоретические основы и практические методы педагогического воздействия, направленного на реализацию продуктивного сочетания интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности ученика.
Современные педагогическая теория и практика сбу-.чения не дают ответа на вопросы о соотношении интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в процессе решения задачи учащимися, о путях и способах стимулирования их продуктивного взаимодействия. Не раскрыта структура интуиции, педагогическая суднсегь различных форм ее проявления, не определены условия, позволяющие управлять этим взаимодействием с целью активизации познавательной деятельности и развития творческих способностей школьников. Изучение теории и практики обучения позволяет утверждать, что создались благоприятные условия для разработки основ и принципов дидактического процесса, ба-
■ - 3 -
зирутоегося на учете и целенаправленном использовании интуитивных и дискурсивных компонентов мышления учащихся.
В учебном процессе важную роль играют внутренние побудительные силы, система усвоенных знаний, умения, навыки, способы и приемы познавательной деятельности, и было ба естественным с позиции теш исследования проанализировать взанмос-вязь интуитивных и дискурсивных компонентов мышления во всех доставляющих дидшсгического процесса Однако, такал постанов-га вопроса слишком обширна и сложна Поэтому в качестве предмета исследования мы выделяем особо значимые вопросы теми. При этом ыы базируемся иа остром противоречии, возникшем в современной теории и пра гике обучения между настоятельной необходимостью педагогического управления взаимодействием интуитивных и гчскурсивных компонентов мыслительной деятельности учащихся гак мощного средства активизации познания, и отсутствием научного обеспечения управления: знаний о структуре этого взаимодействия, приемах педагогического влияния на интуитивные и дискурсивные компоненты, оптимальном соотношение этих составляющих в познавате:¿ном процессе учьдася.
Сущность проблем нашего исследования, таким образом, заключается в то«, чтсбы выявить структуру познавательной деятельности учащихся с точки зрения взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов мышления , '.то предопределило тему исследования: "Педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в познавательной деятельности учащихся".
Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-педагогической системы реализации рационального сочетания интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности учащихся для активизации их познавательной самостоятельности и общего интеллектуального развития.
Объектом нашего исследования выступает процесс обучения в средней общеобразовательной сколе, рассматриваемый рс всей сложности и противоречивости взаимодействия его составляющих.
Конкретным предметом изучения стали различные способы организации обучения учащихся приемам дискурсии, развития их интуитивных способностей и педагогически целесообразного вбаишдейстйкя интуитивных и дискурсивных компонентов мысли-
тельной деятельности.
Сущность предварительной гипотезы исследования состоит в том , что разработка специальной системы упражнений, методики введения новых понятий и изложения материала будут способствовать развитию интуиции и логики учащихся, что создаст предпосылки для педагогического управления взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности школьников в целях их интеллектуального развития.
Гипотеза и предполагаемый результат определили оадачи исследования, которые, в свою очередь, обусловили логику изложения диссертационного материала:
1. Проанализировать состояние проблемы в теории и практике шкального обучения.
2. Изучить структуру познавательной деятельности учащихся с точки зрения сочетания в ней интуитивных и дискурсивных компонентов.
3. Разработать организационно-педагогическую систему, позволяющую реализовать .педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышлений учащихся,
4. Апробировать и внедрить полученные результаты в педагогическую практику
Решение конкретных задач и проверка гипотезы исследования проводилась различными'научно-педагогическими методами; теоретического уровня: ризучеше психолэго-педагогической литературы по проблеме исследования,2)анализ школьных программ И учебников,методических пособий,дидактических материалов; эмпирического уровня: 3)наблюдение.4)анкетирование учителей и учащихся, 5) анализ 'письменных работ учащихся, б) обобщение массового и передового рлыта учителеи,?)дидактический эксперимент (констатирующий и обучающий).Обработка материалов эксперимента 'осуществлялась с помощью «^параметрических методов математической статистики, (критерий внаксв, критерий /2 и критерий Вилкоксона -Манна -Уитни).
Опытно г экспериментальной базой исследования явились школы NN 13 и 121 г.Казани, учебно-воспитательной комплекс M i r. Веденодольска, школы-гимназии К 3 г. Зеленодольска. Выборка учащихся составила более трехсот человек (учащиес? 2-11
классов).
Исследование, начатое в 1975 г. , складывалось из ряда этапов теоретической и экспериментальной работы согласно задачам, сформулированным выше.
1 этап (1975 - 1980 г. г.) - теорэтическсе осмысление проблемы исследования, изучения массового и передового педагогического опыта. Указанный зтап включал в себя изучение литературных источников по проблеме исследования, велся поиск наиболее важных дидактических и психологических условий развития мыслительных навыков учащихся; определялись возможности проведения разных видов экспериментов.
2 этап (1931 - 1986 г.г.) - проведение констатирующего дидактического эксперимента, выдвижение гипотез исследования, осуществление экспериментальной проверки выдвинутых гипотез с цел!» выяснения эффективности приемов и методов рациональней организации мыслительной деятельности учащихся;разработка способов диагностики продвижения в развитии мышления учащихся- 3 этан (1987 - 1932 г. г.) - проведение обучающего дидак- -тического эксперимента, его обработка, анализ, качественная и количественная оценка с использованием методов татистики;широкая апробация вьшодов; теоретическая интерпретация; оформление выводов,внедрение полученных результатов в педагогическую практику.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Раскрыта структура процесса ревения познавательной задачи с точки зрения взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов имения.
2. Разработана, апробирована и внедрена в педагогическую практику организационно-педагогическая система, позволяйся осуществлять педагогическое управление взаимодействием интуитивных к дискурсивных компонентов мыслительной деятельности учащихся.
3. Созданы авторские курсы "Уроки развития" и "Логика", в том числе вариант с компьютерной поддержкой,прошедшие апробацию в условиях средней общеобразовательной школы.
4. Разработана оригинальная система упражнений по развитие интуитивных компонентов мышления школьников.
Теоретическая значимость проведенного исследования зак-
аачаетея ь том, что получено новое знание о структуре мыслительной деятельности учащихся с точки зрения взаимодействия . интуитивных и дискурсивных ее компонентов. Теория обучени дополнена новыми представлениями о приемах и методах педагогического управлений взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышления учащихся в целях их интеллектуального развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены конкретные содержание, формы и методы развития интуитивных и логических способностей учащихся, а такзыэ-педагогические условия их реализации,которые могут быть использованы для совершенствования процесса обучения в средней школе.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику; ход и.результаты исследования.докладывались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, в гг. Шсква, Санкт-Петербург, Казань, Наб&решые Чалны, Нижнекамск й другие в 1976, 198?, 1ÔS8, 1989, 1391 и в 1992 гг. Доклада автора по теме, исследования ка конкурсах учительских докладов В 1976 и 1983' гг. были удостоены дипломов АПН СССР.' 'Результаты исследований экспонировались на ВДНХ ТССР.и удостоены Диплома I степени в 1989 г, разработанный автором материал используете« в "городах Санкт-1итербург,Сакгра4Ярославль,Йошкар-Ола, Актюбинск, Донецк, Нижнекамск,Зеленодольск, Альметьевск, Набережные Челны, Бугудьыь, a та»® в средних школах NN 13 и 121 г. Казаки. Внедрение рзвуяьтатов исследования осуществлялось также в', процессе преподавания на курсах повьшния квалификации 'ЩУ (1SS2-ÎS82 гг.), в код©' авторских семинаров и открытых уроков для учителей ?атарстана,студентов ШШ,. слушателей ЙШ. Опыт, автора включен в банк данных передового педагогического ранга учителей России (г, шоква)
На аалтеу шюсятоя .следующие основные положении: I) Структура ■ процесса решения познавательной задачи с точки врещш .взаимодействия катуйтивных и дискурсивных компонентов мышлешш. ' . _ ' !
. S) Организационно-педагогическая система, реализующая педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности учащихся вклю-. чает в себя следующие компоненты:
- 7 -
- учебный курс "Уроки развития";
- методику развития интуитивных способностей :гз основе специальных упразднений;
- учебный курс "Логика как наука о правильном ьяшюнии", использование логических задач для развития дискурсивных способностей;
- методику формирования навыков рационального сочетания интуитивных и дискурсивных компонентов мыслители-ной деятельности;
- педагогические условия,способствующие эффективной реализации системы в практике.
Достоверность результатов обеспечивается ксьэтлскепым подходом к проблеме, олерой на непротиворечивый методологический и понятийно-терминологический аппарат исследования, длительней У маекггабной апробацией результатов в школах Республики Татарстан, широким внедрением авторских программ и методических рекомендаций в педагогическую практику, исгош-зованием методов математической статистики при обработке результатов.
По результатам исследованля опубликовано 13 работ обдам объемом Б п. л. Среди них: дзэ брокеры и две методические разработка для учителей и организаторов системы образования.
Структура диссертанта!. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и прилояэикй.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а та!г® сформулированы положения, выносимые на сашпу.
В_первой глаье "Проблема взаимодействия интуитивных и
дискурсивных компонентов мыплекия в познавательной деятельности учаадхся" даетея методологичеасий и логико-исторический анализ проблемы, раскрывается структура познавательной деятельности с точки зрения взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов мышления, выявляется специфика их взаимодействия в условиях компьютеризации обучения.
Во второй главе "Дидактические условия п способы педагогического управления взаимодействием интуиции и дискурсии в процессе обучения" аи&шгеируюгея интуитивные и дискурсивные
компоненты ¡.шленда в структуре процэсса решения задачи (в том числе из курса информатики), раскрывается взаимосвязь интуиции и дискурсии с индукцией и дедукцией в мыслительной деятельности, описана организационно-педагогическая система, реализующая педагогическое управление взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в ходе поисковой деятельности.
В третьей главе "Экспериментальное исследование процессов взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов мьшшения учащийся в обучении" проводится обсуждение результатов констатирующего и обучающего экспериментов по выявлению оптимального сочетания интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности.
В заключении подведены общие итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.
Приложения содержат раэраоотанные- автором учебны« курсы "Уроки развития" к "Логика как наука о правильном мышлении", а также методическое обеспечение зашиваемой организационно-педагогической системы. ,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Процесс мышления, ¡сак убедительно доказано в психологических исследованиях (Дд. Ерунер, М.Бунге, М. Вертгаймер, К Дункер, А. А. Нзлчадчян, Я к. Пономарев, Е Н. Пушкин и др.), представляет соОой систему определенных отношений, в первую очередь, интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности. Изучение этих отношений способствовует раскрытию механизмов и закономерностей функционирования и взаимодействия этих важнейших компонентов ■ мыслительной деятельности, что, в свою очередь, позволяет проникнуть в сущность процесса мышления и эффективно управлять им.
В аналогии, в дедукции,в индукции интуиция выполяет функцию связующего эвена при наличии разрыва мевду соответствующими логическими звеньями на пути к умозаключений. Их дискурсивное соединение невозможно без интуитивного "скачка","сплава", в котором намечается первоначальное представление результата. Единство интуитивного и дискурсивного а шилении заключается ко только и не столько в том, что одно следует за
другим, но и б том, что одно с необходимостью предполагает другое. Граница медцу интуицией и дискурсией достаточно размыта - имеет место взаимопроникновение, взаимовлияние и взаимодействие этих компонентов в структуре познавательной деятельности. Интуитивные компоненты присутствуют в процессе мышления на разных его этапах; мера их представленности зависит как от объективных так и от субъективных причин, связанных со сложностью задачи, способом подачи ее условия, опытом и знаниями решающего, богатством ассоциативных связей и т. д. Сложные задачи требуют многоступенчатого циклического взаимодействия интуиции и дискурсии в процессе решения отдельных подзадач, создания интуитивных моделей и алгоритмов решения, поэтапной дискурсивной оценки и обобщения. Формализация и развертывание рассугкдений на каждом этапе мыслительного "процесса постепенно, смещает границу между интуицией и дискурсией в сторону дискурсивных рассуждений.
Интуиция есть неосознаваемый в момент проявления синтез дополнительной "информации дяя целенаправленного двгасения в решении задачи. Эффективное взаимодействие интуитивных и дискурсивных компонентов мышления является мощным средством активизации •• всей мыслительной деятельности учащихся ь процессе решения задачи. Взаимодействие интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в процессе решения осуществляется на разных уровнях, связанных с поиском цели, способа и общего принципа решения. В диссертации раскрыты особенности структуры процесса мышления ученика, решающего задачу с помощью компьютера с точки зрения взаимодействуй интуитивных и дискурсивных компонентов мышления учащихся. Специфика этого процесса создает особые дидактические условия для эффективного управления взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности учащихся. Процесс изучения информатики при педагогически целесообразной его организации можг стать основой формировании алгоритмического стилл мышления учащихся. Однако, тенденции развития новых информационных технологий требуют более раннего обучения способам работы с информацией гак. необходимого базиса для дальнейшей эффективной мыслительной деятельности.
Важно отметить, что обработка информации, содержащейся а
условии задачи, и предваритеяьжж кндуетивных выводов влияет на подготовительный неосознанный процесс решения. Процесс мышления непрерывен, так как идет постоянное поступление новой информации от органов чувств, восприятия, знаний и опыта. Но о» также я разрывен,поскольку результаты мышления оформляются в виде представлений и образов в конкретные моменты времени, локально. Все виды мышления связаны с отоэдествлением и распознаванием, а значит с функциональным взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мышления.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что логическая организация учебного материна, способстговующэя выявлению генезиса понятия, демонстрирует трансформацию реальных явлений в математической модели. Сформировать понятия об объекте - значит выявить и выделить все существенные свойства объекта или явления в их целостной совокупности. Переосмысление образов-нредсгавлений, сложившихся у учащихся на основе чувственной интуиции к дирейского опыта, * и формирование нового, теоретического, отношения к изучаемым объектам и явлениям мэжет быть реализовано в процессе обучения на основе определенным образом организованного адекватного взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов лишения учащихся.
В ходе исследования выявлено, что в процессе решения задачи интуитивный образ вначале индуктивно формируется и затем выступает в качестве средства, стимулирующего дедуктивные рассуждения. Оптимизация взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов мышления обусловливается осуществлением дидактически целесообразной взаимосвязи индуктивных и дздук-тивных операций, адекватно отражавших и раскрывающих логическую структуру материала. Выявлено, что в задачах, требующих применения известных положений непосредственно, преобладает дискурсивная дедукция (ДО; в задачам, требующих самостоятельного определения области поиска, преобладает дискурсивная индукция (Дй); при выборе из задачи нэсбходимых и достаточных данных для построения гипотез, непротиворечащих другим данным, преобладает интуитивная дедукция (ИД); если результат предваряет решение, гипотеза строится с привлечением побочных фактов - имеет место интуитивная индукция (№1).
Взаимодействие интуитивных и дискурсивных компонен-
тов мышления в процессе построения алгоритмов имеет свои особенности, связанные с более значительной опорой на интуицию на первой стадии решения и более динамичным функционированием интуиции и дискурсии на стадии разработки подзадач и отдельных алгоритмических операций. Усовершенствование алгоритма- модели предполагает активное взаимодействие интуитизных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности, связанное с возможностью быстрой проверки возникающих гипотез и предположений. Таким образом, информатика расширяет дидактические возможности развития мышления в процессе решения задач курса при адекватной целям и результатам учебной деятельности методике урока.
Для руководства поисковой деятельностью школьников на интуитивном этапе могут быть использованы следующие составляющие интуитивного процесса: 1) Чувство пространственной симметрии (из соображений симметрии); 2) Чувство обратимости процесса (замена причинно-следственной дискурсивной цепочки А—>В просто связью А<са»>в); 3) Чувство ранга (таблицы, ряды, расположение в порядке...); 4) Чувства внешнего сродства (ассоциации);5) Чувство запрета (умение видеть пути, ведущие в тупик - роль предыдущего опыта);6) Субъективное предпочтение (чувство красоты*.
Дидактическими условиями осуществления оптимального сочетания интуитивного и дискурсивного познания язляются; логическая организация учебного материала, способствующая выявлению генезиса понятий; опора на личный опыт учащихся при введении понятий; рациональное сочетание интуитивной и дискурсивной дедукции и дискурсивной и интуитивной индукции; использование специфических особенностей и возможностей программной модели для формирования алгоритмического стиля мышления.
В ходе опытной и экспериментальной работы выявлена следующая система педагогических приемов реализации управления взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентой мышления: 1) решение головоломок, тестов, не допускающих чисто логического " решения? 2) сравнение решений, првдлсмяевных разными учениками (группами); 3) сравнение задач из разных разделов; 4) решение "вслух'Ч детальное проговаризаиие) нетипичных задач;
5) удлинение латентного периода (пауаы) неосознанного решения на основе ухода и дальнейшего принудительного возврата к решению после п?"зы;б) использование задач-подсказок.
Сущность интуиции раскрывается при выполнении упражнений такого рода в особом субъективном■ способе преобразования инофрмационной структуры задачи. Критериями такого способа д йствия являются сложные комплексные - ориентиры поиска, качественно отличающиеся от простых логико-аналитических критериев выбора оптимального пути решения многомерностью, учетом в комплексе различных признаков проблемной ситуации.
Наиболее аффективной, как показал эксперимент, является организационно-педагогическая система, включакнгзя в себя:
1. Уроки развития в начальной шоле.
2. Пропедевтический курс информатики (логика для учащихся среднего звена'»,
3. Использован;» в процессе изучения математики и информатики специально подобранны« и особым образом сформулированных упражнений и задач с адекватной (формой их использования, направленной на дальнейшее развитие мыслительных умэний.
Авторский курс "Уроки развития", врошедащй широкую апробацию и внедренный в учебно-воспитательном комплексе N 1 г. Зеленодольска, школе-гимназии К О г. Зеленодольска, СШ N 11 г.Нижнекамска, школе-гимназии. N 8 г.Казани, СШ NN 13, 121 г. Казани, стал экспериментальной проверкой возможностей развитии мышления учащихся начальной юколы. Б работе раскрывается система интеллектуальных умений, проявляющихся в различных формах мыслительной деятельности, и педагогические средства их диагностики.
Выявлены следующее особенности Формирования приемов умственной деятельности на основе интуитивных и дискурсивных компонентов мышлеичя-Л)интуитивно« обобщение приемов умственной деятельности осуществляется через установление сходства внешних особенностей процесса решения подобных ¡заданий; 2) самостоятельный перенос приемов в новые условия происходит в случае обнаружения учетпюм общих* внешних черт меаду известными и ноеыми задачами;3)дискурсивное обобщение приема представляет собой анализ существенны:?; особенностей решения одной задачи данного класса, благодаря которому ггр*сгм переносится
иа все конкретные случаи. Выявлено, что формирование приемов умственной деятельности на основе интуитивных и дискурсивных процессов целесообразно начинать в младших классах. Показано, что обучение учащихся приемам умственной деятельности на основе взаимодействия интуитивных а дискурсивных компонентов мышления требует эффетаивной обратной связи.
Экспериментальная часть исследования включала в себя проведение кочстатирую'цего эксперимента, целью которого является получение досговорной информации об эффективности традиционных, сложившихся в практике содержания и форм обучения с позиции pas вития мышления учащихся; и Формирующего эксперимента. позволяющего определить результативность авторской методики организации, мыслительной деятельности и развития икольникоь. В связи с разноаспектностью задач и педагогических условии организации оптимального взаимодействия интуитивных и дискурсивных компонентов мышления были проведены шесть серий экспериментов.
Обработка и анализ результатов констатирующего эксперимента показали, что успешность поисковой познавательной деятельности коррелирует с определенными личностными особенностями учащихся, а также с некоторыми устойчивыми чертами стиля их мыслительной деятельности. Те школьники, которые быстрее, по сравнению с другими, и успешнее выполняли диагностические задания, лак правило-, демонстрируют большую активность в ходе решения;проявляют интерес и любознательность, а тага® познавательную самостоятельность в целом и, ь, частности-по отношению к дынному заданию; разбивают проблему на части; не боятся задавать вопросы; принимают к сведению дополнительную информацию, но критичны к советам; относятся с доверием к своим предположениям; проявляют старательность и точность; рефлексируют свои успехи и неудачи, проговаривают отдельные шаги решения, стремятся доказать свою правоту.
Анализ результатов второй серии эксперимента показал, что далека не каждый учитель может адекватно оценивать уровень интеллектуального развития ученика. Наши наблюдения свидетельствуют, что очень часто педагоги отягощены стереотипами роспрянтия учащихся, переносит свои ообсгвевные представленчя о хорошем ученике (дисциплинированный, прилежный, аккуратно
оформляющий заданна и так далее) на обобщенную оценку его интеллектуальных способностей.
Констатирующий дидактический эксперимент был направлен на определение развивающего потенциала уроков математики и информатики в школе (в плане формирования приемов логического мышления учащихся). Как показала обработка результатов (уровень значимости р-0,05), традиционное преподавание математики не оказывает существенного влияния на развитие логических способностей. В то да время изучение информатики способствует формированию приемов дискурсивного мышления. Б ходе экспериментальной работы доказан факт формирующего влияния специального обучения приемам мьииюиия на успешность поисково-познавательной деятельности учащихся.а такле дидактическая эффективность авторских "Уроков развития" в плаке формирования обобщенных приемов мыслительной деятельности.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Интуиция как синтез дополнительной информации проявляется в учебном процессе в различных формах, находящихся в вависимости ст характера познавательной деятельности- школьников. Интуитивная догадка характеризуется "перескакиванием" через отдельные звенья дискурсивного процесса, скоростью, "свернутостью" и различной степенью неосознанности. Все виды мышления связаны с Функциональным взаимодействием интуитивных и дискурсивных компонентов мыслительной деятельности.
2. Интуитивные и дискурсивные компоненты мыслительной деятельности ученика на уроке взаимодействуют с дедукцией и индукцией. В задачах разного типа преобладает обычно одна из четырех форм - дискурсивная дедукцияСДЮ. интуитивная дедук-ция( ИД), дискурсив' ал индукция(ДИ) и интуитивная индукция (ИИ).
3. Традиционные формы обучения математика не оказывают существенного влияния на развитие дискурсивных умений, в то время как обучение информатике способствует формированию алгоритмического стиля мышления и развивает логические способности школьников. Взаимодействие интуитивных и дискурсивных компонентов мышления в процессе создания алгоритмов имеет свои особенности, связанные с преобладанием интуитивных компонентой на первой стадии решения и более динамичным функцио-
кированием интуиции и дискурсии на стадии разработки подзадач и отдельных алгоритмических операций. Информатика расширяет дидактические возможности развития мышления в процессе решения задач курса при адекватной целям и результатам учзз'ной деятельности методической инструментовке урока.
4. Экспериментальное обучение, направленное на развитие у учащихся способности к интуиции, позволяет говорить о возможности формирования этого компонента мышления с помощью дидактически целесообразной формы подачи материала на уроке, специальных упражнений на развитие интуиции,"уроков развития" и систематического решения задач , в которых интуитивные и дискурсивные компоненты рационально сочетается. Формирование приемов умственной деятельности на осноЕе интуитивных и дискурсивных процессов целесообразно начинать в младших классах, причем специальным образом организованное обучение требует эффективной обратной сгязи.
5. Учащиеся, владеющие разнообразными приемами мыгадения, отличаются познавательной активностью, любознательностью,умением формулировать вопросы,'высокой рефлексивной активностью, разумной критичностью, доверием к собственным, предположениям, умением обосновывать свои действия.
6. Дидактически эффективная система ■ развития мышления учащихся включает в себя следующие компоненты: "уроки развития" в начальной пколе; логическая организация учебного материала, способствующая выявлению генезиса понятий;рациональное сочетание интуитивной и дискурсивной дедукции с интуитивной и дискурсивной индукцией;использование специфических особенностей и возможностей информатики для формирования алгоритмического стиля мышления; система педагогических приемов реализации управления кымитвлыюЯ деятельностью.
Осиовкоо содоокапие дисеертамгсккого исследования отра-жзио в следующих публикациях автора:
1. Психологические предпосылки возникновения ошибок и возможности их предупреждения. // Пути реализации ид=й новых программ по математике в сколе. Тезисы доклада научно-практической конференции - Казань, 1976. - С. 23
2. Интуиция и логигл в Процессе решения.задач учащимися на уроках математики. // Активизация усвоения знаний школьниками на основе применения методов науки в обучении. • сб. научн. трудов,- Казань,КГПИ, 1981 . - С.'56-67
3. Методические рекомендации для преподавателей предмета "Информатика к вычислительная техника" школ и средних ПГУ. -Казань, 1987. - С. 24-40
4. Формирование оснозных понятий информатики на уроках математики. // Использование ЭВТ в учебно-воспитательном процессе. : Тезисы доклада I Республиканской научно- практической конференции - Казань, 1988. - С. 34
5. Эстетическое воспитание, на уроках информатики.,'/ Теоретические и прикладные проблемы компьютеоизации обучения: Тезисы доклада Республиканской научно-технической конференции - Казань, 1988.- С. 26-27 . Совместно с Хамидуллиной К. 3.
6. Организация рациональной учебной деятельности на уроках математики и. информатики: Мэтодические рекомендации. -Казань, 1988 . - 20 с.
7. Основы программирования на языке ФОКЛЛ : Методические рекомендации преподавателям школ и ГОУ. - Казань, 1983.-21 с.
8. Возможности развития интеллекта на уроках математики и информатики //Профессионально - педагогический подход к составлению учебных планов и программ :' Тезисы доклада всеро-сийского межвузовского семинара. - Казань, 1989.- С. 70
9. Роль личности учителя в формкрорании его методической системы//Соверешенствованйе педагогической практики студентов ¡Тезисы доклада республиканской научно-методической конференции. - Казань, 1991. - С, 17
10. Учет психологических осо'енностей учащихся ' младших классов при работе с ПЭВЫ//Взаимодействие психолого-педагогической науки и практики: Тезисы доклада республиканских педагогических чтений. -Казань, 19S1. - С. 31-33
11. Развитие интеллекта как основа эффективного обуче-ния//Лсихолого-педагогические: проблемы совершенствования образования в школах и дошкольных учреждениях республики : Материалы республиканской научн. -практвч. конференции учителей, воспитателей и специалистов народного образования. - Казань, 1991. - С. 157-168
■ 12. Планирование и методические рекомендации по организации кружа информатики в младших классах (уроки развития): Методические рекомендации. - Казань, 19Р1. - 28 с.
13. Логика: учебно-методическое пособие для средней школы.- Казань, 1992. - 2,5 п. л. (в печати)