Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в развитии дискурсивной компетенции студентов при обучении иностранному языку в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Руденко, Анна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход в развитии дискурсивной компетенции студентов при обучении иностранному языку в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Анна Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА.

1.1. Концептуальные аспекты индивидуального подхода при обучении иностранному языку.

1.2. Дискурсивная компетенция как междисциплинарный феномен и составляющая профессиональной коммуникативной компетенции студентов.

1.3. Технология развития дискурсивной компетенции студентов при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОГО

РАЗВИТИЯ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ.

2.1. Диагностика уровней развития дискурсивной компетенции как основа ее индивидуализации.

2.2. Разработка вариативной модульной программы обучения иностранному языку.

2.3. Эффективность вариативной модульной программы обучения иностранному языку.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход в развитии дискурсивной компетенции студентов при обучении иностранному языку в вузе"

Актуальность исследования определяется современным этапом развития отечественной высшей школы, который характеризуется интеграцией в общеевропейское образовательное пространство и переходом на многоуровневую систему обучения, расширением международных контактов. Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, принятой на Всемирной конференции ЮНЕСКО (Париж, 5-9 октября 1998 г.), постулируется задача обеспечения подготовки высококвалифицированных выпускников, способных удовлетворить потребности в специалистах во всех сферах человеческой деятельности.

В связи с подписанием Россией Болонского соглашения, предусматривающего переход отечественной высшей школы на многоуровневую систему обучения и интеграцию в общеевропейское образовательное пространство, резко возрастает требование к уровню компетентности будущего специалиста. Современным профессионалам необходимо помимо специальных знаний по своему предмету владеть иностранными языками, уметь работать с информационными системами, владеть коммуникативными и многими другими навыками и компетенциями.

В данных условиях изучение иностранного языка, выполняя коммуникативную, образовательную, информационную, культуроведческую, развивающую и воспитательно - формирующую функции, содержит большой потенциал для формирования образованного, культурного и духовно развитого специалиста. Это отражено в законе «Об образовании» РФ: дисциплине «Иностранный язык» отводится существенная роль в обеспечении условий для формирования у студентов адекватной современному уровню знаний картины мира и включения личности обучаемого в систему мировой и национальной культур.

Расширение контактов с зарубежными странами, наличие большого количества литературы на иностранных языках, обилие новых информационных технологий, постоянный обмен специалистами и создание совместных предприятий - все это требует не только навыка перевода специализированной литературы, но и владения разговорной речью как в профессиональной, так и в бытовой сфере, что возможно лишь при условии достаточно развитого уровня коммуникативной компетенции.

Развитие компетенции такого рода представляет собой сложный и трудоемкий процесс даже в специальных языковых вузах, где уровень владения студентами всеми видами речевой деятельности студентов изначально высокий, и на изучение языковых дисциплин выделяется большое количество учебных часов. В условиях традиционного обучения в неязыковом вузе эта задача усложняется по ряду причин. Согласно учебному плану на иностранный язык выделяется минимальное количество часов, как правило, сосредоточенное на младших курсах обучения; в большинстве вузов отсутствуют вступительные экзамены по этому предмету, в результате чего значительная часть первокурсников имеет довольно низкий уровень владения иностранным языком. При этом, хотя перед преподавателем ставится задача широкой подготовки студентов, направленной на активное владение языком, весь процесс обучения сводится, в основном, к обучению иностранному языку «вообще», изучению его отдельных аспектов, к правильному употреблению лексико-грамматических структур, накоплению лексического запаса, к передаче некоторого объема страноведческих знаний.

Противоречие между высокими требованиями к подготовке современных компетентных специалистов и сложившимися в силу объективных причин условиями обучения иностранному языку в неязыковом вузе приводит к тому, что коммуникативный компонент в структуре базовых компетенций не получает своего должного развития. Преодоление данного противоречия возможно путем развития дискурсивной компетенции, которая подразумевает соединение знаний норм и правил языка со способами формулирования мысли в соответствии с реальной ситуацией общения.

Тем не менее, практика работы неязыковых вузов свидетельствует о сравнительно низком уровне дискурсивной компетенции студентов, что служит причиной определенных затруднений в учебной и профессиональной деятельности, связанной с общением на иностранном языке или извлечением информации из иноязычных источников. Это проявляется в подборе языковых средств, не соответствующих контексту общения; в выборе речевых и поведенческих реакций и стратегий, не адекватных коммуникативной ситуации; в неспособности достичь целей коммуникативного акта.

Трудности дискурсивного характера, с которыми сталкиваются студенты в ситуациях реального общения, проявляются в восприятии и понимании речи собеседника и индивидуальны по своей сути. Поэтому свести к минимуму указанные трудности в обучении иностранному языку возможно благодаря индивидуальному подходу.

В современной педагогике индивидуальный подход реализуется в рамках основополагающих постулатов психолого-педагогической теории, согласно которой развитие психики учащегося, его сознания, личности и индивидуальности эффективно осуществляется в такой деятельности, где он выступает как субъект познания (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), а данное развитие осуществляется посредством творческой деятельности (В.И.Тютюнник) с учетом зон актуального и ближайшего развития (Л.С.Выготский).

В трудах теоретиков (А.К.Байметова, Д.Н.Богоявленской, А.Ф.Бударного, А.С.Границкой, В.Н.Завязинского, Е.Н.Кабановой -Меллер, З.И.Калмыковой, А.А.Кирсанова, Ю.Н.Кулюткина, Н.А.Менчинской, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына, Е.С.Рабунского, Ю.А.Самарина, И.Э.Унт и других) разработана концепция индивидуального подхода в обучении. Данная концепция опирается на положение о неравномерности развития психики и личности, что предполагает проведение индивидуальной работы с каждым учащимся (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн). Индивидуальный подход при этом рассматривается и как принцип развития учащихся, и как процесс реализации данного принципа через индивидуализацию и дифференциацию (Б.Г.Ананьев, И.Э.Унт).

В рамках данной концепции к общим чертам индивидуализированного обучения относятся: построение обучения на основе четко сформированных учебных целей, использование стандартизированных механизмов, которые программируют деятельность учащихся и позволяют им работать в собственном темпе без помощи учителя; диагностическое тестирование и соответствующая коррекция обучения, независимость отдельных отрезков обучающей последовательности, позволяющих дифференцировать программу и результаты учебного процесса (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, А.С.Границкая, Е.С.Рабунский, В.В.Фирсов и другие).

Индивидуальный подход в процессе обучения иностранному языку обусловлен спецификой данного учебного предмета: иноязычное речевое общение является как целью, так и средством обучения. Исходя из этого, предпосылкой как коммуникативной, так и учебной деятельности является формирование у студента потребности говорить на иностранном языке. Это требует индивидуального и личностного подхода к обучаемому в процессе учебного взаимодействия, учета его качеств как субъекта учебной, познавательной, коммуникативной, потенциальной профессиональной и других видов деятельности при постановке учебных задач.

Особое значение индивидуального подхода в процессе обучения заключается в том, что он позволяет решать широкие задачи, связанные с реализацией личностно - образующего потенциала иностранного языка, в основе которых лежит развитие дискурсивной компетенции учащихся при индивидуализации обучения.

Анализ литературы свидетельствует о том, что возможности учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении иностранного языка привлекают внимание многих исследователей: возможности индивидуализации и дифференциации отражены в работах Г.Г.Городиловой, С.Ю.Николаевой, S.Krashen, W.Rivers, E.Stevick и др.; в обучении устной речи - В.Г.Киселевой; диалогической речи -Н.Д.Гальсковой, И.В.Коломийца; монологической речи - М.А.Алферовой, Н.Д.Соловьевой; чтению - З.Д.Ветровой, В.Н.Жуковским, Т.П.Лисийчук, Т.Н.Протасовой; английской интонации - Т.А.Некрасовой. В работе В.П.Кузовлева индивидуализация рассматривается как средство создания коммуникативной мотивации. Широко исследуются возможности индивидуализации в интенсивных методах обучения (Л.Щ.Гегечкори, Г.А.Китайгородская и др.). Решению задач по созданию комфортной для иноязычного общения атмосферы на уроке посвящено исследование И.И.Симеоновой. Вопросы индивидуального подхода к ученику при моделировании единичных актов общения рассматриваются в исследованиях, освещающих использование в учебном процессе учебно-речевых ситуаций (М.Л.Вайсбурд, Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин, А.М.Стояновский и др.), ролей (М.А.Ариян).

Тем не менее, вышеуказанные исследования не представляют целостной картины реализации индивидуального подхода к учащемуся в развитии дискурсивной компетенции, которая не только дает возможность преодолевать трудности реального и учебного общения, развивает интеллект и культуру студентов, но и является наиболее важным образовательным результатом изучения иностранного языка в вузе. Кроме того, необходимо отметить, что осуществление индивидуального подхода в реальной практике происходит чаще всего интуитивно, нерегулярно, предпочтение отдается непродуктивным формам его реализации, вне поля зрения теоретиков и практиков остаются содержательные и процессуальные аспекты индивидуализации как эффективной технологии развития дискурсивной компетенции.

Все вышесказанное определяет цель, объект и предмет данного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении педагогических возможностей индивидуального подхода при развитии дискурсивной компетенции студентов на занятиях иностранного языка в вузе.

Объект исследования*, индивидуальный подход к обучению иностранному языку.

Предмет исследования: индивидуализация как технология развития дискурсивной компетенции студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза будет обеспечено успешное развитие дискурсивной компетенции, если:

- будет разработана и реализована вариативная модульная программа обучения, предусматривающая выбор оптимального типа обучения иностранному языку на основе индивидуального подхода;

- индивидуализация как технология развития дискурсивной компетенции предполагает учебные ситуации, которые приобретают для студентов личностный смысл и способствуют преодолению затруднений языкового, профессионального и психологического характера;

- индивидуальное развитие дискурсивной компетенции студентов направлено на развитие профессионально значимых базовых компетенций и соотносится с уровнями развития их языковой личности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

• Изучить психолого-педагогическую и специальную литературу, раскрывающую проблему использования индивидуального подхода при обучении студентов иностранному языку.

• Раскрыть структуру и сущность дискурсивной компетенции как междисциплинарного феномена и выявить ее диагностические и развивающие возможности при обучении иностранному языку в вузе.

• Определить характер влияния дискурсивной компетенции на развитие базовых компетенций студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку.

• Установить и теоретически обосновать уровни развития дискурсивной компетенции и определить их взаимосвязь с уровнем развития языковой личности.

• Проанализировать возможности индивидуализации как технологии развития дискурсивной компетенции при обучении иностранному языку.

• Разработать и апробировать вариативную модульную программу обучения, направленную на развитие дискурсивной компетенции студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• современные теории психологии личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, Л.Олпорт, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);

• концепция влияния психофизиологических особенностей личности на успешность обучения (Э.А.Голубева, М.К.Кабардов, З.И.Калмыкова, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицын, В.М.Русалов);

• психолого-педагогические основы оптимизации процесса обучения иностранному языку (В.А.Артемов, Г.А.Китайгородская, Е.А.Маслыко, А.М.Матюшкинкин, Е.Д.Петрова);

• индивидуализация и дифференциация учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, А.С.Границкая, А.А.Кирсанов, Л.Ф.Моносова, Е.С.Рабунский, К.В.Сизов, И.Э.Унт);

• психо-лингвистичекие исследования по когнитивной обработке дискурса, пониманию и порождению текста (И.Р.Гальперин, Т.А. ван Дейк, А.А.Кибрик, З.Е. ураева);

• лингводидактические основы формирования языковой личности (В.В.Виноградов, Т.Г.Винокур, Ю.Н.Караулов, В.А.Сидоренков и другие);

• психолого-педагогические подходы к формированию коммуникативной компетенции (А.А.Алхазишвили, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, Э.П.Шубин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки истинности гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной отечественной и зарубежной литературы;

• анализ государственных нормативных актов, учебных планов, программ по иностранному языку для высших учебных заведений;

• диагностические методы (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности: письменных и устных ответов студентов);

• обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, самооценка, рефлексия и саморефлексия преподавателей и студентов);

• эксперимент (пилотажный, констатирующий и формирующий);

• изучение, обобщение и теоретическое осмысление передового опыта преподавателей иностранного языка;

• анализ личного опыта работы;

• методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: факультеты международных отношений и географии Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова; курсы управления по подготовке менеджеров среднего звена при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова, а также психолого-педагогический факультет Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В исследовании, которое проводилось в три этапа, приняли участие 258 студентов 23-х учебных групп разных курсов дневного обучения различных специальностей, обучавшихся на различных курсах.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; обработка, качественный анализ и обобщение опыта работы по преподаванию иностранного языка в вузе.

На втором этапе (1998 - 2004 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась система организационно-педагогических условий и дидактических принципов индивидуального подхода к студентам, их реализация в процессе преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялась обработка полученных материалов, анализ и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику, литературное и графическое оформление диссертационных материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика - 2006», заседаниях кафедры иностранных языков для негуманитарных специальностей и на конференциях по итогам НИР факультета международных отношений (1997 - 2003 г.) Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, заседаниях кафедры билингвального обучения Новгородского государственного университета имени Яро. Мудрого (2004 -2007 г.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обозначена и теоретически обоснована целесообразность интенсивного развития дискурсивной компетенции в условиях изменения возрастных и индивидуальных возможностей студентов неязыковых специальностей при усвоении иностранного языка;

- раскрыты педагогические возможности индивидуального подхода в обучении иностранному языку, направленного на развитие дискурсивной компетенции и позволяющего осуществлять студентам и преподавателям выбор оптимального типа обучения в рамках вариативной модульной программы;

- определены и научно обоснованы уровни развития дискурсивной компетенции учащихся, коррелирующие с уровнем развития языковой личности и позволяющие использовать дискурсивную компетенцию как диагностический инструмент личностного развития;

- индивидуализация рассмотрена как технология развития дискурсивной компетенции, способствующая превращению учебных ситуаций и текстовых значений в личностные смыслы, повышающие мотивацию студентов к изучению иностранного языка;

- выявлены условия и возможности развития дискурсивной компетенции как показателя уровня развития речемыслительных процессов и языковой личности в целом; как диагностического средства и способа развития базовых составляющих профессиональных и личностных компетенций с учетом индивидных, субъектных и личностных особенностей студентов;

- раскрыт потенциал развития дискурсивной компетенции в интеллектуальном воспитании студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленное исследование вносит вклад в развитие теории дискурса как междисциплинарного феномена и позволяет рассматривать дискурсивную компетенцию как многоаспектное явление: как составляющую базовой коммуникативной компетенции, как способность адекватно отражать языковую и речевую ситуацию, как организующую составляющую, оказывающую влияние на протекание речемыслительных процессов;

- в контексте теории индивидуального подхода при обучении студентов иностранному языку представлен анализ педагогических возможностей развития дискурсивной компетенции;

- теоретически обоснованы возможности индивидной, субъектной и личностной индивидуализации для развития дискурсивной компетенции студентов как способности воспринимать и порождать дискурс на иностранном языке;

- теория модульного обучения обогащена за счет разработки и обоснования вариативной модульной программы обучения иностранному языку, направленной на развитие дискурсивной компетенции студентов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для анализа эффективности обучения иностранному языку и совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов в неязыковом вузе.

Организация индивидуального подхода в развитии дискурсивной компетенции при обучении иностранному языку в форме модульного обучения может быть осуществлена преподавателями вуза в практической работе, в системе дополнительного профессионального образования, а также студентами и дипломированными специалистами в процессе непрерывного самообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Индивидуальный подход в обучении иностранному языку, направленный на формирование дискурсивной компетенции, позволяет осуществлять выбор оптимального типа обучения - когнитивно- или коммуникативно-ориентированного - в рамках вариативной модульной программы, обеспечивающей высокое качество языковой и профессиональной подготовки студентов.

• Дискурсивная компетенция, включающая в себя владение приемами восприятия и организации текстовой информации, жанрово-структурными элементами языка, служит значимым диагностическим инструментом измерения уровня развития языковой личности, ее мотивационно-прагматического аспекта.

• Дискурсивная компетенция в силу своего универсального междисциплинарного характера является стержневым элементом в структуре базовых компетенций специалиста и оказывает гармонизирующее влияние на их развитие в процессе обучения ИЯ.

• Индивидуализация как технология развития дискурсивной компетенции студентов при обучении иностранному языку, благодаря созданию условий для овладения индивидуальными методами и приемами работы с учебной информацией, способствует превращению текстовых значений в личностные смыслы, что служит основой создания собственной духовной культуры в условиях межкультурной коммуникации.

• Моделирование ситуаций профессионального взаимодействия, в которых иностранный язык выступает средством учебной и профессиональной коммуникации, является системообразующим дидактическим элементом технологии индивидуализации развития дискурсивной компетенции у студентов неязыковых вузов, благодаря чему происходит повышение мотивации к изучению иностранного языка.

Результаты работы отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная часть проведенного исследования состояла из констатирующего и формирующего этапов.

В рамках констатирующего этапа была проведена и опробована на практике система диагностики, направленная на выполнение следующих задач:

1) определение уровня развития дискурсивной компетенции студентов по следующей шкале:

- элементарно-интуитивный уровень;

- репродуктивно-подражательный уровень;

- продуктивно-поисковый уровень;

- творческий уровень.

2) изучение индивидуальных особенностей студентов, влияющих на ее развитие при обучении иностранному языку: а) процессуальных особенностей (типа овладения иностранным языком, кодирования информации; интровертированности/ экстравертированности); б) уровня их достижений (в области овладения иностранным языком, общих и профессиональных знаний); в) мотивационных особенностей (коммуникативной, познавательной и профессионально-ориентированной).

Данные, полученные в ходе диагностики, были положены в основу разработки вариативной модульной программы обучения иностранному языку на основе индивидуализации как технологии развития дискурсивной компетенции.

Модульный характер программы обеспечил индивидуальную траекторию в изучении иностранного языка для каждого студента, а принцип вариативности позволил осуществить дифференциацию учебного процесса в соответствии с его индивидуальными особенностями. Таким образом, были созданы оптимальные условия для индивидуализированного развития речемыслительных функций, лежащих в основе дискурсивной компетенции.

Моделирование ситуаций профессионального взаимодействия, в которых иностранный язык выступает средством учебной и профессиональной коммуникации, позволило повысить интерес студентов к изучению иностранного языка, в конечном счете, стимулируя развитие дискурсивной компетенции в рамках данного предмета.

В результате формирующего эксперимента были получены данные, отражающие позитивные изменения в развитии дискурсивной компетенции и других параметров, связанных с ней:

- в уровне развития языковой личности студентов;

- в уроне развития базовых компетенций;

- в повышении профессионально-ориентированной мотивации в изучении иностранного языка;

- в повышении уровня достижений в области усвоения данного учебного предмета, общих и профессиональных знаний;

- в интеллектуальном развитии и воспитанности студентов.

Динамический прирост по перечисленным показателям подтвердил нашу гипотезу о том, что индивидуализация является эффективным способом развития дискурсивной компетенции, если она реализуется на основе вариативной модульной программы, предусматривающей выбор оптимального типа обучения иностранному языку. Профессионально-ориентированная направленность обучения в рамках данной программы позволяет развивать базовые компетенции студентов, способствуя преодолению затруднений языкового, профессионального и психологического характера и становлению их языковой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов свидетельствует о сравнительно низком уровне дискурсивной компетенции у большинства обучающихся. В ситуациях межкультурной коммуникации это приводит к затруднениям в восприятии и порождении спонтанной иноязычной речи. Поскольку трудности дискурсивного характера, с которыми сталкиваются студенты в ситуациях реального общения, индивидуальны по сути, то свести их к минимуму можно благодаря индивидуальному подходу. Тем не менее, анализ современных исследований в области индивидуального подхода свидетельствует о том, что в современной психолого-педагогической науке не представлена целостная картина его реализации в развитии дискурсивной компетенции.

Изучение концептуальных основ современного индивидуального подхода позволило нам выделить компоненты индивидуализации, существенно влияющие на эффективность речекоммуникативной деятельности способствующие развитию дискурсивной компетенции. Их учет в обучении иностранному языку позволяет решать ряд лингвистических и дидактических задач:

• выявить индивидуальные особенности обучающихся,

• организовать учебный процесс в оптимальном режиме для каждого обучающегося,

• создать комфортные условия и повысить внутреннюю мотивацию к участию в познавательном процессе, как в подготовке к потенциальной профессиональной деятельности.

С целью проведения экспериментального исследования по индивидуализированному развитию дискурсивной компетенции, нами были изучены теоретические основы ее формирования, рассмотрена структура и выделены основные компоненты. Также нами была разработана система мер, направленных на комплексное формирование компонентов дискурсивной компетенции на различных этапах учебного процесса.

В связи с задачами исследования нами также были выделены и обоснованы уровни развития дискурсивной компетенции, отражающие различную степень готовности студента к осуществлению коммуникативной деятельности.

Сопоставительный анализ данных уровней и уровней языковой личности, выделенных Ю.Н.Карауловым, позволяет говорить об определенной корреляции между ними. Исходя из этого, в исследовании дискурсивная компетенция, включающая владение приемами организации текстовой информации, средствами общения и жанрово-структурными элементами языка, рассматривается нами как диагностический инструмент уровня развития языковой личности, ее мотивационно-прагматического компонента.

С целью выявления педагогических возможностей индивидуального подхода в развитии дискурсивной компетенции студентов на занятиях иностранного языка в вузе нами была разработана и реализована вариативная модульная программа обучения, предусматривающая выбор оптимального типа обучения иностранному языку на основе индивидуального подхода.

В основу данной программы было положено индивидуализированное развитие дискурсивной компетенции студентов, направленное на становление их профессионально значимых базовых компетенций посредством создания учебных ситуаций, приобретающих для студентов личностный смысл и способствующих преодолению затруднений языкового, профессионального и психологического характера.

Вариативная модульная программа, в силу своей специфики, позволила: а) синтезировать различные подходы к обучению ИЯ: когнитивный, коммуникативный и профессиональный; б) осуществлять учет разных типов овладения ИЯ и проводить дифференциацию учебных заданий; в) структурировать деятельность каждого студента в логике этапов усвоения знаний; г) вести график оперативного личного учета; осуществлять индивидуализацию контроля, коррекции, консультирования, степени самостоятельности студента.

В ходе исследования нами было выявлено, что:

• в процессе развития дискурсивной компетенции происходит гармонизация и выравнивание уровня развития базовых компетенций обучающихся, благодаря универсальности навыков текстовой деятельности, активизации речемыслительных процессов, повышения внутренней мотивации, лежащей в основе профессиональной коммуникации;

• вариативная модульная программа, в силу индивидуализации развития дискурсивной компетенции, содержит в себе большой потенциал для создания духовной культуры студентов через интеллектуальное воспитание: в ходе экспериментального обучения было отмечено, что приобретенные положительные навыки рефлексии и саморефлексии, переносятся во многие области жизнедеятельности студента и проявляются в его отношении к окружающим.

На основании полученных данных нами были сделаны следующие выводы:

- проведенное исследование отражает повышение качества языковой и профессиональной подготовки студентов, обусловленное индивидуальным подходом в развитии дискурсивной компетенции при обучении ИЯ в форме вариативной модульной программы;

- индивидуализация развития дискурсивной компетенции позволяет использовать ее в качестве диагностического средства при определении уровня развития языковой личности;

- когнитивная составляющая дискурсивной компетенции имеет универсальный характер и определяет ее междисциплинарный характер в структуре базовых компетенций, что позволяет гармонично влиять на их развитие;

- моделирований ситуаций профессионального взаимодействия в процессе развития дискурсивной компетенции посредством вариативной модульной программы позволяет обеспечивать повышение мотивации к изучению иностранного языка как инструменту потенциальной профессиональной деятельности, способствует развитию интеллекта студентов и оптимизации их профессиональной подготовки.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают эффективность развития дискурсивной компетенции студентов при помощи индивидуального подхода в форме вариативной модульной программы обучения иностранному языку. С помощью разработанной нами системы диагностики был выявлен динамический прирост не только в уровне дискурсивной компетенции, но и по всем исследуемым показателям: уровня развития языковой личности, базовых компетенций, уровня учебных достижений и изменений в мотивационной сфере, что позволяет утверждать о том, что истинность нашей гипотезы подтверждена экспериментальным путем.