Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беловол, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беловол, Елена Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Речь и темперамент

1.1. Речь как психоакустический феномен

1.1.1. Виды невербальной коммуникации в системе речевого общения

1.1.2. Отражение в речи темпераментальных свойств человека

1.1.3. Акустические характеристики речи

1.1.4. Методы и средства анализа речевых сигналов

1.2. Развитие представлений о темпераменте

1.2.1. Аналитические теории темперамента 3 О

1.2.2. Системные исследования свойств темперамента 43 \ .2.3. Специальная теория индивидуальности как основа психодиагностики темперамента

ГЛАВА И. Методика проведения экспериментальных исследований

2.1. Цели, задачи и этапы исследования

2.2. Пилотажный эксперимент (I этап)

2.3. Оценка индивидуальной стабильности акустических характеристик речи (II этап)

2.4. Создание речевого теста для диагностики пластичности

2.5. Экспериментальные методики исследования проявления свойств темперамента в акустических характеристиках речи (III этап)

ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования

3.1. Результаты пилотажного исследования по оценке принципиальной возможности определения свойств темперамента по акустическим характеристикам речи

3.2. Результаты проверки стабильности акустических характеристик речи во времени

3.3. Отражение свойств темперамента в акустических характеристиках речи

ГЛАВА IV. Создание речевого портрета по формально-динамическим свойствам индивидуальности

4.1. Обсуждение результатов исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление свойств темперамента в акустических характеристиках речи"

Актуальность исследования

Актуальность детального изучения закономерностей соотнесения формально-динамических свойств индивидуальности и акустических характеристик речи определяется прежде всего тем, что решение соответствующих задач является частью более общих проблем психологии целостной индивидуальности. С решением этой задачи связаны вопросы валидизации психодиагностики свойств темперамента, поиска объективных критериев оценки индивидуально-типологических характеристик субъекта психической деятельности.

Проблемы связей разноуровневых характеристик индивидуальности в деятельности являются новыми для психологической науки. Проработка этих проблем важна не только для теории, но и для различных областей социальной практики, поскольку "жесткие звенья" внутренних условий взаимодействия субъекта с объективной реальностью становятся сейчас остроактуальными для решения задач профориентации, профотбора и профподбора, расстановки кадров, для проблем оптимального использования человеческих ресурсов в целях сохранения психического и соматического здоровья человека.

Проблемы диссертационного исследования выделены отечественной дифференциальной психофизиологией, фундамент которой составляет теория свойств нервной системы И.П. Павлова. Применительно к человеку эта теория получила свое развитие в основном в трудах Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына и их последователей А.И. Крупнова, В.М. Русалова, Т.Ф. Базылевич и др. Важнейшей особенностью этого направления является единство содержательных и формально-динамических аспектов целостной индивидуальности человека. Целостное представление об индивидуальности только формируется и оно требует понимания закономерностей отражения именно формально-динамических свойств в активных формах взаимодействия субъекта с объектом. В настоящее время формально-динамические свойства диагностируются в основном опросниками (Русалов В.М., 1992). Однако объективные данные могут быть искажены социальной желательностью ответов, субъективно представляемыми человеком последствиями для его дальнейшей судьбы и карьеры, а также степенью добровольности прихода на обследование. Сочетание этих факторов, как показал В.Н. Дружинин (1991), приводит к отсутствию корреляции между тестовыми показателями, зарегистрированными в различных ситуациях. Причиной этого являются не природные детерминанты, а то, что опросные методики являются отражением неких латентных переменных, которые в зависимости от ситуации сказываются в каждом показателе в большей или меньшей степени. Поэтому объективная диагностика требует создания целого комплекса методик фиксации формально-динамических свойств индивидуальности. В этом смысле речь является оптимальным объектом изучения, т.к. содержит непроизвольную составляющую, которая отражает темпераментальные компоненты. Таким образом, данная работа имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Невербальная составляющая речевого сигнала несет в себе до 9 видов невербальной информации (Морозов В.П., 1998), среди которых эмоциональная, эстетическая, индивидуально-личностная, биофизическая, психологическая и проч. Такая информативность речи объясняется тем, что она является отражением психических и физических свойств и состояний человека ( Носенко Э.Л., 1975, Галунов В.И., Минеров В.Х., 1979, Нушикян Э.А., 1986, Никонов А.В.Д989). Многочисленные экспериментальные работы свидетельствуют о перспективности применения целого ряда акустических характеристик речи для распознавания функционального состояния (Витт Н.В., 1965, Галунов В.И., Минеров В.Х., 1979, Никонов А.В. 1982) и эмоций (Морозов В.П., 1977, Никонов А.В., 1986).

Соотношение между акустическими характеристиками речи и функциональным и эмоциональным состояниями изучены достаточно хорошо, однако до сих пор не существует четко определенных коррелят между интонационными характеристиками речи и формально-динамическими свойствами индивидуальности. Возможность оценки динамических составляющих темперамента по речевому поведению в свое время отмечали C.J1. Рубинштейн (1946), В.Д. Небылицын (1962). Русалов В.М. (1997) классифицировал особенности поведения в соответствии с формально-динамическими свойствами индивидуальности, однако эта классификация имеет качественный описательный характер и требует дальнейшего уточнения, детализации и перехода на количественный уровень.

Актуальность исследования определяется не только логикой фундаментальных теоретических исследований, но и прикладными задачами, связанными с созданием метода экспресс - диагностики функционального состояния по речевому поведению, решение которого требует создания количественных критериев с учетом индивидуально-типологических особенностей голоса и речи.

Цель работы - эмпирическое исследование проявления свойств темперамента в акустических характеристиках речи и обоснование возможности разработки методики речевой диагностики темпераментальных свойств.

Гипотеза исследования

На основании представлений о формально-динамических свойствах индивидуальности как относительно "жестких" звеньях функциональных систем в субъекте психической деятельности, имеющих широкий спектр психологических проявлений, в том числе и в речевой деятельности, можно выдвинуть предположения о том, что, свойства темперамента закономерно отражаются в акустических характеристиках речевого сигнала и эти свойства могут изучаться путем выявления невербальных компонентов речи.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требовалось решить следующие задачи:

1. На основе анализа литературы выявить тенденции в разработке основных концепций темперамента в направлении от "мозаичных" характеристик к изучению закономерных связей разноуровневых характеристик индивидуальности в субъекте психической деятельности.

2. Экспериментально изучить связи формально-динамических свойств индивидуальности и акустических характеристик голоса и речи.

3. Определить наиболее информативные акустические параметры речевого сигнала для диагностики свойств темперамента.

4. Выявить информативность различных речевых заданий для выделения структуры связей между формально-динамическими свойствами индивидуальности и акустическими характеристиками голоса и речи.

5. Осуществить тест-ретестовую проверку надежности метода измерения свойств темперамента посредством акустических параметров речевого сигнала.

Научная новизна

О В работе впервые исследуется связь между формально-динамическими свойствами индивидуальности и акустическими характеристиками речевого сигнала. Показано, что она существует и имеет как качественный так и количественный характер. Следовательно, может быть измерена.

О Выявлена сравнительная информативность акустических характеристик речевого сигнала для диагностики свойств темперамента.

О Выявлена независимость от пола большей части акустических параметров речевого сигнала.

О Созданы речевые тестовые задания для диагностики формально-динамических свойств.

О На основании акустических характеристик описано речевое поведение лиц, относящихся к различным темпераментальным группам.

О Показано, что акустические характеристики речи являются индивидуально стабильными во времени параметрами.

О Предложен новый методический подход к экспериментальной оценке типологических особенностей индивидуальности по акустическим параметрам речевого сигнала.

Теоретическаязначимость

Общепсихологический статус проблемы отражения свойств темперамента в речевой моторике определяется тем, что она является составной частью проблемы понимания человека человеком, т.е. в онтологическом и гносеологическом плане она тесным образом связана с проблемой общения. Эмпирическое исследование соотнесения акустических параметров речевого сигнала со свойствами темперамента подтвердило теоретическое предположение об их влиянии на речевое поведение. Этот факт делает перспективным создание психодиагностического направления в изучении речевой деятельности. С точки зрения психоакустики, новым для нее является факт относительной независимости от пола человека ряда динамических акустических характеристик речевого сигнала.

Практическая значимость

Результаты могут быть использованы для решения прикладных задач, связанных с психодиагностикой объективных характеристик темперамента по акустическим параметрам речевого сигнала. Речевую экспресс -диагностику можно применять в случаях, когда необходим бесконтактный, телеметрический способ учета формально-динамических характеристик целостной индивидуальности. Для этого создан речевой тест по диагностики пластичности, скорости, эргичности и эмоциональной чувствительности.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, репрезентативностью выборки. Точность измерения акустических параметров речевого сигнала обеспечена высокой метрологической точностью аппаратуры. Высокий научный уровень измерения с точки зрения психологии речи обеспечен широким перечнем использованных акустических параметров, многие из которых используются впервые (коэффициент асимметрии, среднее значение первой производной частоты основного тона при ее возрастании и снижении, дисперсия первой производной частоты основного тона при ее возрастании и снижении). Для статистической обработки данных использован адекватный математический аппарат, все результаты значимы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования в различных его аспектах отражены в пяти публикациях автора и обсуждались на 5-ой всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", Москва (1998), на международной научно-практической конференции "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе", Москва (1999). Материалы исследования составили основу спецкурса "Объективные методы измерения" в рамках курса по основам психологического экспериментирования.

Основные положения, вын.осимыена защиту

1. Свойства темперамента проявляются в акустических характеристиках речевого сигнала, причем связь между ними может быть определена как качественно, так и количественно.

2. Проявление индивидуально-типологических особенностей человека в формально-динамическом аспекте деятельности может быть экспериментально оценено по информативным акустическим характеристикам речи в определенных психологических ситуациях ее реализации.

3. Акустические параметры речи являются индивидуально-стабильной характеристикой, большая их часть не зависит от пола человека.

4. Акустические характеристики речи могут быть основой для создания соответствующего метода диагностики свойств темперамента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Проведенное исследование убедительно показало стабильность акустических параметров речи человека (в рамках одной возрастной группы).

2. Различные эмоциональные состояния, хотя и влияют непосредственно на акустические параметры речи, не оказывают значимого влияния на стабильность параметров во времени.

3.3. Отражение свойств темперамента в акустических характеристиках речи

Обработка результатов экспериментального исследования была начата с анализа акустических параметров речи. Известно, что мужские и женские голоса отличаются друг от друга по такому параметру как частота основного тона (Ф0 ) (Морозов В.П., 1988), однако, до сих пор нет количественной информации относительно других акустических характеристик речевого сигнала. В связи с этим, мы сравнили все измеренные параметры акустического сигнала для мужской и женской выборки. Эти данные представлены в таблице 14.