Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий

Автореферат по психологии на тему «Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Дарья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Дарья Александровна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты изучения психодинамических свойств активности и их проявления в речевой деятельности.

§ 1 Активность как свойство личности и психодинамическая характеристика темперамента.

§2. Психологические и физиологические особенности речевой деятельности.

§3. Взаимосвязь психодинамических составляющих активности и параметров речевой деятельности в структуре индивидуальности.

Глава II. Эмпирическое изучение влияния психодинамических характеристик активности на проявления речевых действий личности.

§1. Обоснование программы изучения проблемы.

§2. Сравнительный анализ речевых действий субъектов с различной степенью выраженности свойств активности темперамента.

§3. Анализ взаимосвязи параметров речевых действий и свойств активности темперамента.

§4. Сравнительный анализ речевых действий субъектов с различными типами темперамента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий"

Актуальность избранной темы исследования особенностей проявления темпераментальных свойств активности в речевой деятельности обусловлена необходимостью учета индивидуальности, в том числе и ее темпераментальных свойств, при диагностике, психокоррекции, обучении, профессиональном отборе и прогнозировании качества и надежности профессиональной деятельности. Традиционно используемые для вышеназванных целей тесты-опросники не всегда защищены от получения социально желательных ответов, а также от больших индивидуальных различий в понимании испытуемыми тех вопросов, которые им задаются. Одним из путей совершенствования и объективизации диагностики является использование метода внешней оценки обобщенных поведенческих характеристик, где в качестве источника информации используется анализ речевого поведения субъекта. Изучение вопроса о возможности диагностики свойств темперамента на основе анализа речевого поведения требует теоретического осмысления проблемы и имеет важное прикладное значение.

Состояние проблемы исследования. Изучение научной литературы показало, что многочисленные экспериментальные работы свидетельствуют о перспективности использования лингвистических и психологических характеристик речи для получения информации об индивидуально-личностных особенностях говорящего. При этом, несмотря на то, что существуют теоретические предположения об отражении свойств темперамента в речи, четкие взаимосвязи между параметрами речи и свойствами темперамента до сих пор не выявлены. Таким образом, недостаточная научная разработанность данного вопроса предопределила объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах.

Объект исследования - психологические особенности речевых действий субъекта.

Предмет исследования - индивидуальные различия в речевых действиях субъекта в зависимости от выраженности свойств активности темперамента.

Гипотеза исследования: свойства активности темперамента могут специфическим образом проявляться в психологических особенностях речевых действий субъекта.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы теоретические и эмпирические задачи. Теоретические задачи:

1. Определить соотношение понятий «активность темперамента» и «активность личности», выявить их сущностные признаки.

2. Осуществить анализ теоретических позиций ученых относительно взаимосвязи речевой деятельности и темперамента личности. Эмпирические задачи:

1. Провести эмпирический анализ психологических характеристик речевых действий в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах в зависимости от выраженности у субъекта свойств активности темперамента.

2. Проанализировать связи свойств активности темперамента (эргичности, пластичности и скорости) и параметров речевых действий на основании корреляционного и факторного анализа.

3. Выявить психологические особенности речевых действий субъектов с разными типами темперамента, провести их сравнительный анализ и дать содержательную психологическую характеристику индивидуально типологических речевых профилей лиц с разными типами темперамента.

Методологическую основу исследования составили принципы изучения психологических явлений и процессов: принцип детерминизма в трактовке «действие внешних причин через внутренние условия» (С.Л. Рубинштейн) и трактовке детерминизма как действия «внутреннего через внешнее» (А.Н. Леонтьев) способствовал выявлению причинно-следственных связей рассматриваемых процессов; принцип системности дал возможность рассмотреть свойства темперамента как многоуровневую систему, включающую в себя компоненты, требующие их рассмотрения в зависимости от объективных условий и влияющих факторов (П.К. Анохин, Б. Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков)-, принцип единства сознания и деятельности способствовал рассмотрению речевой деятельности через единство двух сторон: внешней, исполнительной, реализующей саму деятельность, и внутренней, осуществляющей ее организацию, планирование (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.); принцип личностного подхода в контексте методологической проблемы «субъект-продукт деятельности» (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, М.М. Смирнова и др.) позволил проанализировать индивидуально-психологические особенности личности через продукт речевой деятельности - текст.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: субъектно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова - Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); темперамента и его свойств (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, А.И. Крупное, В.М. Русалов, В.В. Белоус, Я. Стреляу, И.В. Равич-Щербо, М. С. Егорова, Б.А. Вяткин, Buss A., Chess S., Eysenck Н., Matteny А.Р., Plomin R. и др.), речи и ее связи с индивидуальными особенностями субъекта (Н.В. Витт, В.Н. Денисенко, Л.В. Дудник, Н.И. Жинкин, А.И. Крупнов, Н.А. Мирошкина, Э.Л. Носенко, Т.Н. Ушакова, Н.А. Фомина, Е.Ю. Чеботарева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ источников, наблюдение, тестирование, методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ), параметрические методы (t-критерий Стьюдента), а также конкретные методики: бланковый тест для измерения различных компонентов и свойств темперамента, разработанный А.И. Крупновым, опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанный В.М. Русаловым, тест-опросник EPI, разработанный Г. Айзенком, методика психологического анализа речевых действий, разработанная А.И. Крупновым.

Психологические проявления активности темперамента в речевых действиях субъекта изучались в продукте речевой деятельности - речевом высказывании (тексте). Психологические характеристики речевых действий испытуемых анализировались по трем речевым заданиям: 1) чтение одинакового для всех испытуемых текста (моторная сфера деятельности); 2) составление устного рассказа по заданной картинке без предварительной подготовки (интеллектуальная сфера деятельности); 3) устный рассказ о своей любимой фотографии другим испытуемым (коммуникативная сфера деятельности). Обработка результатов проводилась с использованием пакета "Statistika-5" с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди учащихся 11-х классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия» г. Реутова, Московской области и студентов первого курса юридического и экономического факультетов Института бизнеса и права г. Москвы. Выборка составила 150 испытуемых (из них 72 юноши и 78 девушек) в возрасте 16-18 лет.

Основные этапы диссертационного исследования: На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись лица с высокой, средней и низкой степенью выраженности свойств активности темперамента; определялся тип темперамента испытуемых; устанавливались показатели выраженности свойств активности темперамента в параметрах речевых действий.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- установлены взаимосвязи свойств активности темперамента (эргичности, пластичности и скорости) с параметрами речевых действий;

- выявлены психологические особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях субъектов в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах;

- определены факторные структуры проявления эргичности, пластичности и скорости в речевых действиях субъектов в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах;

- определены психологические особенности речевых действий лиц с разными типами темперамента, установлена специфика проявления преобладающего типа темперамента в речевых действиях субъектов в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации:

- использованы в учебном процессе в курсах общей психологии, психологии личности и психологии труда Международного независимого эколого-политологического университета;

- использованы при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции для повышения эффективности индивидуального стиля деятельности, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия» г. Реутова Московской области; могут быть использованы при изучении научных проблем, рассматривающихся в рамках отраслей психологических наук, связанных с психолингвистикой;

- могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при диагностике индивидуально-личностных свойств личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. С показателями выраженности свойств активности темперамента наиболее тесно связаны такие параметры речевых действий, как: скорость говорения (темп), количество повторов и самоперебивов, количество грамматических ошибок, количество фраз, содержащих оценочность, и количество эмоционально окрашенных фраз стенической модальности.

2. Психологические особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях заключаются в следующем:

- в моторной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: озвучивание заглавия и называние имени автора читаемого текста, эмоциональной выразительности чтения, паузах, фонетических и грамматических ошибках, обращениях к собеседнику и фразах, содержащих оценочность;

- в интеллектуальной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: объем высказывания, отказ от выполнения задания, наличие заголовка рассказа, количество затронутых тем, количество описаний людей, лексическая вариативность, повторы, наличие фраз астенической модальности, свернутость фраз, количество «я» -фраз и «он» - фраз в высказывании, количество причинно-следственных связей и вопросов;

- в коммуникативной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: объем высказывания, количество пауз, количество обращений, количество незаконченных фраз (свернутость), количество фраз, содержащих риторические приемы, количество эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической модальности, лексическая и синтаксическая вариативность, количество сопоставлений, количество употребления «я» - фраз и «он» - фраз, количество описаний действий, количество затронутых тем и отказ от выполнения задания.

3. Испытуемые с высокими показателями активности темперамента характеризуются быстрым темпом говорения, разнообразием способов оформления высказывания, малым количеством пауз, частыми обращениями к собеседнику и комментариями по ходу деятельности, осмысленностью продуцируемых высказываний, использованием большого количества причинно-следственных связей в тексте.

4. Психологические особенности испытуемых с различными типами темперамента специфическим образом отражаются в их речевых действиях в зависимости от сферы деятельности. При этом существует ряд речевых показателей, проявляющихся в высказываниях испытуемых с разными типами темперамента вне зависимости от сферы деятельности:

- холерики характеризуются средним темпом говорения, средней частотой использования фраз содержащих оценочность, средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности и средним количеством повторов;

- сангвиники демонстрируют среднее лексическое разнообразие при высокой синтаксической вариативности;

- флегматики характеризуются средней скоростью говорения, демонстрируют среднюю синтаксическую вариативность в высказываниях, редко отказываются от выполнения задания, допускают среднее количество грамматических ошибок, характеризуются средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности, а также средним количеством повторов и самоперебивов;

- меланхолики демонстрируют среднюю синтаксическую вариативность в высказываниях, часто отказываются от выполнения задания, допускают среднее количество грамматических ошибок.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Материалы диссертации:

- обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН;

- докладывались на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых МНЭПУ и РУДН (2004, 2005, 2006 гг.) и Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (2006 г.);

- отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего научные работы, использованные в диссертации (всего 202 наименования), и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги, отметим основные результаты диссертационного исследования.

В работе обосновывается актуальность изучения проявления свойств темперамента в речевых действиях; определяется цель исследования; выдвигаются исследовательские гипотезы; формулируются теоретические и эмпирические задачи настоящего исследования; раскрываются теоретическая новизна и практическое значение исследования; приводятся положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации работы.

На основании анализа научных положений о свойствах темперамента и свойствах личности, разработанных в психологических исследованиях, а также с учетом различных психологических подходов к определению данных понятий раскрыты сущность категорий «активность темперамента» и «активность личности», их соотношение и особенности:

- общим в содержании этих понятий выступает понимание данных категорий как субъектных, целостных, проявляющихся в различных сферах деятельности, а также в диалектическом единстве сущностного и процессуального;

- особенное активности как компонента темперамента связано с генетической обусловленностью, онтогенетической стабильностью, формальностью, взаимосвязанностью с процессуальной стороной деятельности; особенное активности личности связано с социальной обусловленностью, направленностью, отражением в большей степени содержательных характеристик деятельности субъекта.

В работе проанализированы подходы, посвященные изучению вопроса проявления индивидуальности субъекта в речевой деятельности. Рассмотрены исследования, посвященные закономерностям порождения и восприятия речи, проблеме выраженности в речи отдельных индивидуальных свойств субъекта.

На основе анализа работ, посвященных вопросам изучения проявления темперамента в речевой деятельности конкретизированы параметры речи, которые отражают индивидуальное своеобразие проявления темпераментальных свойств.

В настоящей работе представлены: обоснование программы изучения влияния психодинамических характеристик активности на проявления речевых действий личности; сравнительный анализ речевых действий субъектов с различной степенью выраженности свойств активности темперамента; результаты эмпирического анализа взаимосвязи параметров речевых действий и свойств активности темперамента; сравнительный анализ речевых действий субъектов с различными типами темперамента.

В ходе статистической оценки средних показателей речевых действий испытуемых с разной степенью выраженности активности темперамента выявлены значимые различия.

В динамическом компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателях: темп во всех трех заданиях («высокоактивные» испытуемые показали более высокую скорость говорения, чем «среднеактивные»); синтаксическая вариативность в задании на составление рассказа («высокоактивные» испытуемые продемонстрировали больше разнообразных способов оформления высказывания, чем «среднеактивные»); лексическая вариативность («среднеактивные» испытуемые продемонстрировали большее разнообразие используемых языковых единиц, чем «высокоактивные»); паузы («высокоактивные» испытуемые показали меньшее количество пауз, чем «среднеактивные» в задании на составление рассказа и в задании «рассказ о любимой фотографии»).

В мотивационном компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателях: количество обращений в задании на чтение текста («высокоактивные» испытуемые демонстрировали наличие фраз, содержащих обращение к экспериментатору и комментарии по ходу чтения текста, в отличие от «среднеактивных»); количество «он» - фраз в задании «рассказ о любимой фотографии» в большей степени выражено у «среднеактивных испытуемых», чем у «высокоактивных».

В когнитивном компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателях: наличие/отсутствие заголовка в задании на чтение текста («высокоактивные» испытуемые больше склонны озвучивать название и называть автора, чем «среднеактивные»); причинно-следственные связи в задании «составление рассказа» больше выражены у «высокоактивных» испытуемых, чем у «среднеактивных».

В эмоциональном компоненте речевых действий значимые различия между «высокоактивными» и «среднеактивными» испытуемыми не выявлены.

В регуляторном компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателе вопросы в задании на составление рассказа («среднеактивные» испытуемые чаще обращались за разъяснениями к экспериментатору, чем «высокоактивные»).

Установлена структура проявления свойств активности темперамента в речевых параметрах по каждому виду речевого задания.

Наиболее общими показателями речевых действий, отражающими эргичность вне зависимости от сферы деятельности, являются: наличие пауз, эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической модальности и самоперебивов. Выявлено сходство в проявлении эргичности в речевых действиях в моторной и коммуникативной сферах деятельности по показателю «наличие грамматических ошибок». Установлено сходство в проявлении эргичности в речевых действиях в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности по показателям: наличие сопоставлений, риторических приемов и количество затронутых вопросов в высказывании.

Специфические особенности проявления эргичности в речевых действиях в психомоторной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: скорость говорения (темп), наличие фраз, содержащих обращения к собеседнику (с отрицательным знаком), наличие фраз, содержащих оценочность, озвучивание (проговаривание вслух) названия и называние автора текста, наличие вопросов к собеседнику.

Специфические особенности проявления эргичности в речевых действиях в интеллектуальной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: синтаксическая вариативность (с отрицательным знаком), отказ от выполнения задания, количество «Я» - фраз и «Он» - фраз, наличие обращений к собеседнику, свернутость фраз (с отрицательным знаком), наличие заголовков (с отрицательным знаком), наличие фраз, в которых выражаются причинно-следственные отношения, наличие фраз, содержащих описание действий, количество описаний людей и количество повторов.

Специфические особенности проявления эргичности в речевых действиях в коммуникативной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: скорость говорения (с отрицательным знаком), лексическая вариативность, отказ от выполнения задания (с отрицательным знаком), количеством «я» - фраз (с отрицательным знаком), свернутость фраз, количество фраз, выражающих причинно-следственные отношения (с отрицательным знаком), количество описаний внешности, количество описаний действий (с отрицательным знаком), количество повторов (с отрицательным знаком) и количество уточнений (с отрицательным знаком).

Наиболее общими показателями речевых действий, отражающими пластичность вне зависимости от сферы деятельности, являются: наличие пауз, обращений к собеседнику, заголовков, эмоционально окрашенных фраз астенической модальности, вопросов к собеседнику.

Выявлено сходство в проявлении пластичности в речевых действиях в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности по показателям: объем высказывания, скорость говорения (темп), количество «я» - фраз, наличие обращений, свернутость фраз, количество затронутых тем, грамматические ошибки, риторические приемы, самоперебивы.

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в интеллектуальной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: лексическая вариативность (с отрицательным знаком), синтаксическая вариативность (с отрицательным знаком), отказ от выполнения задания (с отрицательным знаком), наличие фраз, содержащих оценочность (с отрицательным знаком), наличие сопоставлений, причинно-следственных отношений, описаний внешности, количество описаний людей, количество фраз астенической модальности, количество повторов.

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в коммуникативной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: синтаксическая вариативность, количество «он» - фраз, наличие фраз, содержащих оценочность, наличие фраз, содержащих сопоставления (с отрицательным знаком), количество описаний действий, количество описаний людей (с отрицательным знаком), наличие эмоционально окрашенных фраз стенической модальности.

Наиболее общими показателями речевых действий, отражающими скорость вне зависимости от сферы деятельности, являются: скорость говорения (причем в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности данный показатель связан со скоростью отрицательно), паузы, обращения, количество фраз, содержащих оценочность (с отрицательным знаком), наличие заголовков (с отрицательным знаком), наличие грамматических ошибок (причем в психомоторной и коммуникативной сферах деятельности данный показатель связан со скоростью отрицательно), количество эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической модальности, наличие повторов (причем в психомоторной и коммуникативной сферах деятельности данный показатель связан со скоростью отрицательно), наличие самоперебивов и вопросов.

Выявлено сходство по проявлению скорости в речевых действиях в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности по показателям: лексическая и синтаксическая вариативность, наличие «он» - фраз, свернутость фраз, наличие фраз, содержащих сопоставления (с отрицательным знаком), количество описаний внешности (с отрицательным знаком) и количество описаний действий.

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в интеллектуальной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: отказ от выполнения задания, количество «я»-фраз, количество фраз, выражающих причинно-следственные отношения (с отрицательным знаком), количество затронутых тем и описанных людей (с отрицательным знаком), наличие риторических приемов (с отрицательным знаком).

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в коммуникативной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: отказ от выполнения задания (с отрицательным знаком), количество «я» - фраз (с отрицательным знаком), количество описаний действий, количество описанных людей.

Далее в работе представлен статистический анализ различий средних показателей параметров речевых действий у испытуемых с разными типами темперамента.

В задании «чтение текста» выявлены следующие значимые различия: по сравнению с флегматиками, меланхолики чаще обращаются к экспериментатору, задают больше вопросов и допускают больше грамматических ошибок. Флегматики чаще, чем меланхолики, проговаривают заглавие и называют автора читаемого текста. Холерики, по сравнению с флегматиками, чаще обращаются к собеседнику, допускают больше грамматических ошибок и чаще задают вопросы. Скорость говорения при чтении у флегматиков выше, чем у холериков. По сравнению с флегматиками, сангвиники чаще обращаются к собеседнику и допускают больше грамматических ошибок. Флегматики демонстрируют больше самоперебивов при чтении, чем сангвиники. По сравнению с меланхоликами, холерики чаще проговаривают заглавие и называют автора читаемого текста, а меланхолики больше, чем сангвиники, выражают астенические эмоции при чтении.

В задании «составление рассказа по картинке» выявлены следующие значимые различия: по сравнению с флегматиками, меланхолики демонстрируют большую лексическую вариативность и чаще используют «я» -фразы в высказывании. Флегматики, по сравнению с холериками, демонстрируют большую синтаксическую вариативность и задают собеседнику больше вопросов. Холерики больше склонны к самоперебивам, чем флегматики. Синтаксическая вариативность разнообразнее в рассказах сангвиников, по сравнению с флегматиками, также сангвиники чаще используют «я» - фразы, чаще обращаются к собеседнику, используют больше повторов и фраз астенической модальности. Скорость говорения флегматиков при выполнении этого задания выше и количество затронутых тем больше, чем у сангвиников. По сравнению с меланхоликами, холерики показывают больший объем высказываний и большее количество фраз, содержащих оценочность. Меланхолики демонстрируют большую лексическую и синтаксическую вариативность, большее количество «я» - фраз и чаще отказываются выполнять задание, чем холерики. По сравнению с холериками, сангвиники демонстрируют большую синтаксическую вариативность, используют большее количество «я» - фраз, больше обращений к собеседнику, чаще используют риторические приемы, повторы и фразы астенической модальности. Холерики демонстрируют более высокую скорость говорения, используют больше описаний внешности, затрагивают больше тем, совершают больше грамматических ошибок и самоперебивов, чем сангвиники. По сравнению с сангвиниками, меланхолики демонстрируют большую лексическую вариативность, а сангвиники чаще, чем меланхолики, используют повторы.

В задании «рассказ о своей любимой фотографии» выявлены следующие значимые различия: флегматики, по сравнению с меланхоликами, используют больше «я» - фраз, выражений причинно-следственных отношений и уточнений. Холерики, по сравнению с флегматиками, чаще обращаются к собеседнику, демонстрируют самоперебивы. Флегматики чаще, чем холерики, выражают причинно-следственные отношения и используют уточнения. По сравнению с флегматиками, сангвиники демонстрируют большую синтаксическую вариативность, чаще обращаются к собеседнику, допускают больше фонетических ошибок и повторов. Флегматики чаще, чем сангвиники, используют уточнения и фразы, содержащие оценочность. В рассказах холериков выше скорость говорения и больше пауз, чем в рассказах меланхоликов. Меланхолики, по сравнению с холериками, чаще отказываются от выполнения задания. Сангвиники, по сравнению с холериками, допускают больше грамматических ошибок и повторов. Холерики чаще, чем сангвиники, используют фразы стенической модальности. Сангвиники, при рассказе о любимой фотографии, чаще используют «я» - фразы, чем меланхолики.

Результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Общим в содержании понятий «активность темперамента» и «активность личности» выступает понимание данных категорий как субъектных, целостных, проявляющихся в различных сферах деятельности, а также в диалектическом единстве сущностного и процессуального.

Особенное активности как компонента темперамента связано с генетической обусловленностью, онтогенетической стабильностью, формальностью, взаимосвязанностью с процессуальной стороной деятельности.

Особенное активности личности связано с социальной обусловленностью, направленностью, отражением в большей степени содержательных характеристик деятельности субъекта.

2. Выявлена взаимосвязь свойств активности темперамента и параметров речевых действий.

3. Установлено, что специфика отражения свойств активности темперамента в речевых параметрах зависит от сферы деятельности субъекта (моторной, интеллектуальной, коммуникативной).

4. Определены речевые показатели, отражающие эргичность, пластичность и скорость в каждой из сфер деятельности субъекта:

- в моторной сфере: озвучивание заглавия и называние имени автора читаемого текста, эмоциональная выразительность чтения, количество пауз, фонетических и грамматических ошибок, обращений и количество фраз, содержащих оценочность;

- в интеллектуальной сфере: объем высказывания, отказ от выполнения задания, наличие заголовка или названия темы рассказа, количество затронутых тем, количество описаний людей, лексическая вариативность, повторы, астеничность, свернутость, количество «я»-фраз и «он»-фраз, количество причинно-следственных связей и вопросов; в коммуникативной сфере: объем высказывания, количество пауз, обращений, свернутых фраз, фраз, содержащих риторические приемы, количество эмоционально окрашенных фраз, лексическая и синтаксическая вариативность, количество сопоставлений, описаний действий и отказов от выполнения задания.

5. Установлена взаимосвязь типов темперамента с речевыми показателями испытуемых в ходе выполнения разных речевых заданий.

6. Определены психологические особенности речевых действий субъектов с разными типами темперамента:

- лица с холерическим типом темперамента характеризуются: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средним темпом говорения вне зависимости от сферы деятельности, низкой синтаксической вариативностью в интеллектуальной сфере деятельности и средней синтаксической вариативностью в коммуникативной сфере деятельности, редким отказом от выполнения речевого задания; по мотивационному компоненту речевых действий частыми обращениями к собеседнику в моторной сфере деятельности и средним количеством обращений в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, использованием «я»-фраз в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по когнитивному компоненту средней частотой использования фраз, содержащих оценочность во всех сферах деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок в моторной и коммуникативной сферах деятельности и большим количеством грамматических ошибок в интеллектуальной сфере деятельности; по эмоциональному компоненту речевых действий средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности; по регуляторному компоненту речевых действий средним количеством повторов вне зависимости от сферы деятельности, средним количеством вопросов в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности и большим количеством вопросов к собеседнику в моторной сфере деятельности;

- лица с сангвиническим типом темперамента характеризуется: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средней скоростью говорения в моторной сфере деятельности, низкой скоростью говорения в интеллектуальной сфере деятельности и высокой скоростью говорения в коммуникативной сфере деятельности, разнообразием синтаксической вариативности вне зависимости от сферы деятельности, редким отказом от выполнения речевого задания; по мотивационному компоненту речевых действий средним количеством обращений к собеседнику в моторной сфере деятельности и частым количеством обращений и использованием «я»-фраз в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по когнитивному компоненту речевых действий средней частотой использования фраз, содержащих оценочность, в интеллектуальной сфере деятельности и редким использованием оценочных фраз в коммуникативной сфере деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок в моторной и интеллектуальной сферах деятельности и большим количеством грамматических ошибок в коммуникативной сфере деятельности; по эмоциональному компоненту речевых действий средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности в моторной и коммуникативной сферах деятельности, частым употреблением эмоционально окрашенных фраз астенической модальности в интеллектуальной сфере деятельности; по регуляторному компоненту речевых действий редкими вопросами к собеседнику в моторной сфере деятельности и более частыми вопросами в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, частыми повторами в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности и редкими самоперебивами в моторной и интеллектуальной сферах деятельности, в коммуникативной сфере деятельности допускают самоперебивы несколько чаще;

- лица с флегматическим типом темперамента характеризуется: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средней скоростью говорения вне зависимости от сферы деятельности, средней синтаксической вариативностью в высказываниях, редкими отказами от выполнения речевого задания: по мотивационному компоненту речевых действий редким количеством обращений к собеседнику в моторной сфере деятельности и средним количеством обращений в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, использованием «я»~фраз в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по когнитивному компоненту речевых действий средней частотой использования фраз, содержащих оценочность в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок; по эмоциональному компоненту речевых действий средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности; по регуляторному компоненту речевых действий редкими вопросами к собеседнику в моторной сфере деятельности и более частыми в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, средним количеством повторов и самоперебивов вне зависимости от сферы деятельности;

- лица с меланхолическим типом темперамента характеризуется: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средней скоростью говорения в моторной и интеллектуальной сферах деятельности и низкой скоростью говорения в коммуникативной сфере деятельности, средней синтаксической вариативностью в высказываниях, частыми отказами от выполнения речевого задания; по мотивационному компоненту речевых действий средним количеством обращений к собеседнику, частым использованием «я»-фраз в интеллектуальной сфере деятельности и редким количеством «я»-фраз в коммуникативной сфере деятельности; по когнитивному компоненту речевых действий редкой частотой использования фраз, содержащих оценочность в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок; по эмоциональному компоненту речевых действий выраженной демонстрацией астенических эмоций в моторной сфере деятельности и средним количеством употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по регуляторному компоненту речевых действий редкими вопросами к собеседнику, средним количеством повторов и самоперебивов в моторной и интеллектуальной сферах деятельности, редкими самоперебивами в коммуникативной сфере деятельности.

Настоящее исследование показывает, что многие проблемы проявления темперамента в речи остались неразработанными, что объясняется, в первую очередь, сложностью данных психологических категорий. Дальнейшего изучения требуют взаимосвязь с речевыми параметрами других свойств темперамента, их проявлений в конкретной речевой деятельности, установление возрастных особенностей проявления темпераментальных свойств в процессе овладения субъектом разными видами речи.

Автореферат диссертации по теме "Проявления свойств активности темперамента в параметрах речевых действий"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Дарья Александровна

ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЙСТВ АКТИВНОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА В ПАРАМЕТРАХ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре философии Губкинского института (филиала) Московского государственного открытого университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шиян Леонид Кириллович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Головенко Александр Гаврилович

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № I.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 16 октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы исследования особенностей проявления темпераментальных свойств активности в речевой деятельности обусловлена необходимостью учета индивидуальности, в том числе и ее темпераментальных свойств, при диагностике, психокоррекции, обучении, профессиональном отборе и прогнозировании качества и надежности профессиональной деятельности. Традиционно используемые для вышеназванных целей тесты-опросники не всегда защищены от получения социально желательных ответов, а также от больших индивидуальных различий в понимании испытуемыми тех вопросов, которые им задаются. Одним из путей совершенствования и объективизации диагностики является использование метода внешней оценки обобщенных поведенческих характеристик, где в качестве источника информации используется анализ речевого поведения субъекта. Изучение вопроса о возможности диагностики свойств темперамента на основе анализа речевого поведения требует теоретического осмысления проблемы и имеет важное прикладное значение.

Состояние проблемы исследования. Изучение научной литературы показало, что многочисленные экспериментальные работы свидетельствуют о перспективности использования лингвистических и психологических характеристик речи для получения информации об индивидуально-личностных особенностях говорящего. При этом, несмотря на то, что существуют теоретические предположения об отражении свойств темперамента в речи, четкие взаимосвязи между параметрами речи и свойствами темперамента до сих пор не выявлены. Таким образом, недостаточная научная разработанность данного вопроса предопределила объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах.

Объест исследования — психологические особенности речевых действий субъекта.

Предмет исследования — индивидуальные различия в речевых действиях субъекта в зависимости от выраженности свойств активности темперамента.

Гипотеза исследования: свойства активности темперамента могут специфическим образом проявляться в психологических особенностях речевых действий субъекта.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы теоретические и эмпирические задачи. Теоретические задачи:

1. Определить соотношение понятий «активность темперамента» и «активность личности», выявить их сущностные признаки,

2. Осуществить анализ теоретических позиций ученых относительно взаимосвязи речевой деятельности и темперамента личности.

Эмпирические задачи:

1. Провести эмпирический анализ психологических характеристик речевых действий в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах в зависимости от выраженности у субъекта свойств активности темперамента.

2. Проанализировать связи свойств активности темперамента (эргичности, пластичности и скорости) и параметров речевых действий на основании корреляционного и факторного анализа.

3. Выявить психологические особенности речевых действий субъектов с разными типами темперамента, провести их сравнительный анализ и дать содержательную психологическую характеристику индивидуально типологических речевых профилей лиц с разными типами темперамента.

Методологической основой исследования выступают принципы: детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, A.B. Брушлинский и др.); личностного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В Л. Мясищев и др.).

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: субъектно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова - Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); темперамента и его свойств (Б.М, Тегаюв, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, А.И. Крупное, В.М. Русалов, В.В. Белоус, Я. Стреляу, И.В. Равич-Щербо, М. С. Егорова, Б.А, Вяткин, Buss A., Chess S., Eysenck Н., Matteny А.Р., Plomin R. и др.), речи и ее связи с индивидуальными особенностями субъекта (Н.В. Витт, В.Н. Денисенко, Л.В. Дудник, Н.И. Жинкин, А.И. Крупное, H.A.

Мирошкина, Э.Л. Носенко, Т.Н. Ушакова, H.A. Фомина, Е.Ю. Чеботарева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ источников, наблюдение, тестирование, методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ), параметрические методы (t-критерий Стьюдента), а также конкретные методики: бланковый тест для измерения различных компонентов и свойств темперамента, разработанный А.И. Крупновым, опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанный В.М. Русаловым, тест-опросник EPI, разработанный Г. Айзенком, методика психологического анализа речевых действий, разработанная А.И. Крупновым.

Психологические проявления активности темперамента в речевых действиях субъекта изучались в продукте речевой деятельности - речевом высказывании (тексте). Психологические характеристики речевых действий испытуемых анализировались по трем речевым заданиям: 1) чтение одинакового для всех испытуемых текста (моторная сфера деятельности); 2) составление устного рассказа по заданной картинке без предварительной подготовки (интеллектуальная сфера деятельности); 3) устный рассказ о своей любимой фотографии другим испытуемым (коммуникативная сфера деятельности). Обработка результатов проводилась с использованием пакета

"Statistika-5" с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось среди учащихся 11-х классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия» г. Реутова, Московской области и студентов первого курса юридического и экономического факультетов Института бизнеса и права г. Москвы. Выборка составила 150 испытуемых (из них 72 юноши и 78 девушек) в возрасте 16-18 лет.

Основные этапы диссертационного исследования: На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялись лица с высокой, средней и низкой степенью выраженности свойств активности темперамента; определялся тип темперамента испытуемых; устанавливались показатели выраженности свойств активности темперамента в параметрах речевых действий.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- установлены взаимосвязи свойств активности темперамента (эргичности, пластичности и скорости) с параметрами речевых действий;

- выявлены психологические особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях субъектов в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах;

- определены факторные структуры проявления эргичности, пластичности и скорости в речевых действиях субъектов в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах;

- определены психологические особенности речевых действий лиц с разными типами темперамента, установлена специфика проявления преобладающего типа темперамента в речевых действиях субъектов в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации:

- использованы в учебном процессе в курсах общей психологии, психологии личности и психологии труда Международного независимого эколого-политологического университета;

- использованы при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции для повышения эффективности индивидуального стиля деятельности, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия» г. Реутова Московской области;

могут быть использованы при изучении научных проблем, рассматривающихся в рамках отраслей психологических наук, связанных с психолингвистикой;

- могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при диагностике индивидуально-личностных свойств личности. Положения, выносимые на защиту;

1. С показателями выраженности свойств активности темперамента наиболее тесно связаны такие параметры речевых действий, как: скорость говорения (темп), количество повторов и самоперебивов, количество грамматических ошибок, количество фраз, содержащих оценочность, и количество эмоционально окрашенных фраз стенической модальности.

2. Психологические особенности проявления свойств активности темперамента в речевых действиях заключаются в следующем:

- в моторной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: озвучивание заглавия и называние имени автора читаемого текста, эмоциональной выразительности чтения, паузах, фонетических и грамматических ошибках, обращениях к собеседнику и фразах, содержащих оценочность;

- в интеллектуальной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: объем высказывания, отказ от выполнения задания, наличие заголовка рассказа, количество затронутых тем, количество описаний людей, лексическая вариативность, повторы, наличие фраз астенической модальности, свернутость фраз, количество «я» - фраз и «он» - фраз в высказывании, количество причинно-следственных связей и вопросов;

- в коммуникативной сфере деятельности активность темперамента проявляется в таких речевых параметрах, как: объем высказывания, количество пауз, количество обращений, количество незаконченных фраз (свернутость), количество фраз, содержащих риторические приемы, количество эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической модальности, лексическая и синтаксическая вариативность, количество сопоставлений, количество употребления «я» - фраз и «он» - фраз, количество описаний действий, количество затронутых тем и отказ от выполнения задания.

3. Испытуемые с высокими показателями активности темперамента характеризуются быстрым темпом говорения, разнообразием способов оформления высказывания, малым количеством пауз, частыми обращениями к собеседнику и комментариями по ходу деятельности, осмысленностью продуцируемых высказываний, использованием большого количества причинно-следственных связей в тексте.

4. Психологические особенности испытуемых с различными типами темперамента специфическим образом отражаются в их речевых действиях в зависимости от сферы деятельности. При этом существует ряд речевых показателей, проявляющихся в высказываниях испытуемых с разными типами темперамента вне зависимости от сферы деятельности:

- холерики характеризуются средним темпом говорения, средней частотой использования фраз содержащих оценочность, средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности и средним количеством повторов;

- сангвиники демонстрируют среднее лексическое разнообразие при высокой синтаксической вариативности;

флегматики характеризуются средней скоростью говорения, демонстрируют среднюю синтаксическую вариативность в высказываниях, редко отказываются от выполнения задания, допускают среднее количество грамматических ошибок, характеризуются средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности, а также средним количеством повторов и самоперебивов;

- меланхолики демонстрируют среднюю синтаксическую вариативность в высказываниях, часто отказываются от выполнения задания, допускают среднее количество грамматических ошибок.

Достоверность основных положений н выводов диссертации обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Материалы диссертации:

- обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН;

- докладывались на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых МНЭПУ и РУДН (2004, 2005, 2006 гг.) и Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (2006

г.);

- отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего научные работы, использованные в диссертации (всего 202 наименования), и приложений. Объем диссертации составил 156 страниц.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность изучения проявления свойств темперамента в речевых действиях; определяется цель работы; выдвигаются исследовательские гипотезы; формулируются теоретические и эмпирические задачи настоящего исследования; рас1фываются теоретическая новизна и практическое значение исследования; приводятся положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации работы.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты изучения психодинамических свойств активности и их проявления « речевой деятельности» представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблемы взаимоотношения понятий активности как темпераментального свойства и активности как свойства личности.

Общим в содержании этих понятий выступает понимание данных категорий как субъектных, целостных, проявляющихся в различных сферах деятельности, а также в диалектическом единстве сущностного и процессуального. Выявлено, что по результатам как зарубежных, так и отечественных исследований, особенное активности как компонента темперамента связано с генетической обусловленностью (наследуемостью), онтогенетической стабильностью, формальностью, взаимосвязанностью с процессуальной (количественной) стороной деятельности (B.C. Мерлин, 1986; В .Д. Небылицын, 1976; И.М. Палей, В.К. Горбачевский, 1972; И.В. Равич-Щербо, 1988; В.М. Русалов, 1986; Я. Стреляу, 1982; Thomas A., Chess S., 1989; Buss A., PlominR., 1984; Rothbart М.К., 1989 и другие).

Особенное активности личности связано с социальной обусловленностью, направленностью, отражением в большей степени содержательных (качественных) характеристик деятельности субъекта (К.А. Альбуханова-Славская, 1991; A3. Брушлинский, 1994; И.А. Джидарьян, 1998 и другие).

Вопросы генетической обусловленности активности индивида как психодинамической характеристики темперамента являются предметом специальных экспериментальных исследований зарубежных и отечественных ученых.

Американские исследователи А. Басс и Р. Пломин, анализируя динамические особенности поведения, удовлетворяющие общепризнанным критериям темперамента, пришли к выводу, что основными свойствами темперамента можно считать активность, эмоциональность и социабельность (Buss A., Plomin R., 1975, 1984; Buss А., 1991). В данной концепции активность представляет собой проявление общего энергетического уровня в моторике. По мнению авторов об активности свидетельствуют три показателя — темп движений, интенсивность и выносливость испытуемого. О темпе реакций (основном показателе активности) судят по быстроте движений. Испытуемые, обладающие высоким темпом, всегда спешат, у них быстрая речь, стремительные движения, они ходят быстрее, чем другие, не могут долго сидеть на одном месте и т. д.

В. Д. Небылицын рассматривал темперамент как «характеристику индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, то есть темпа, быстроты, ритма, интенсивности составляющих эту деятельность психических процессов и состояний» (Небылицын В, Д., 1976, с. 178). В структуре темперамента В. Д. Небылицын выделил два основных компонента — активность и эмоциональность. «К группе качеств, составляющих первый компонент, вплотную примыкает (или даже,

возможно, входит в нее как составная часть) группа качеств, составляющих двигательный или моторный компонент, ведущую роль в котором играют качества, связанные с функцией двигательного (и специально речедвигательного) аппарата (там же, с. 179). Поскольку энергетические потенциалы определяют динамику деятельности человека в самых разных ситуациях и самых разных сферах, активность, по мнению В.Д. Небылицына, нельзя ограничивать только особенностями моторики: динамические характеристики активности, по его предположению, могут проявляться и в других сферах, в частности, в общении и в познавательной деятельности.

Активность как общеличностная и интегральная характеристика субъекта в рамках концепции общих свойств исследовались А.И, Крупновым, Т.Ф. Базылевич, В.М. Русаловым, Э.Л. Голубевой и др.

В своих исследованиях А. И. Крупное в качестве единицы анализа индивидуальных проявлений активности взял конкретные акты поведения и действий человека. Экспериментальное изучение конкретных актов поведения н действий человека в различных сферах жизнедеятельности создало предпосылки для выявления как общих закономерностей в проявлениях активности человека, так и специфических их особенностей в психомоторной, интеллектуальной сферах и сфере общения.

Проблема понимания активности как важнейшей характеристики субъектности человека рассматривалась в трудах К.А. Альбухановой-Славской, A.B. Брушлинского, C.JI. Рубинштейна, И.А. Джидарьян и других.

В концепции С. Л. Рубинштейна активность рассматривается не только как мера взаимоотношения и взаимодействия внутреннего н внешнего (по принципу «внешнее через внутреннее»), но и как особый способ взаимодействия, отношения человека к миру. В работах СЛ. Рубинштейна подчеркивается идея о человеке как субъекте жизни, при этом активность и субъектность рассматриваются как взаимосвязанные характеристики.

A.B. Брушлинский прямо относит деятельность, поведение, общение, а также созерцание, саморегуляцию, познание, обучение — к видам специфической человеческой активности. Особый акцент автор делает на принципе: психика формируется, развивается и проявляется в различных формах и видах активности субъекта. Фактически у A.B. Брушлинского активность — способ формирования, развития и проявления человека как субъекта.

Эту линию развивает К.А. Альбуханова-Славская (1991) в рамках проблемы личной жизни и ее стратегий По мнению К.А. Альбухановой-Славской, активность и деятельность различаются прежде всего тем, что «...деятельность исходит из потребности в предмете, а активность — из потребности в деятельности» (К.А. Альбуханова-Славская, 1991, с. 77). Именно активность, по мнению К.А. Альбухановой-Славской, позволяет вскрыть внутренние движущие силы личности, которые складываются во всех формах ее социально-психологической объективации, ее поведении, ее отношениях с окружающими, в ее социально-психологической позиции.

Далее анализируются подходы, посвященные изучению вопроса проявления индивидуальности субъекта в речевой деятельности. Рассматриваются исследования, посвященные закономерностям порождения и восприятия речи (J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ю.Н, Караулов, Т.Н. Ушакова и др.), проблеме выраженности в речи отдельных индивидуальных свойств субъекта (Н.В. Вигг, Э.Л. Носенко, Л.В. Дудник, Н.С. Лейтес, A.A. Леонтьев, A.A. Сергеев, H.A. Мирошкина, М.М. Смирнова, Т.М. Дридзе, Н.Д. Павлова, В.П. Ьелянин, H.A. Фомина и др.).

На основе анализа работ, посвященных вопросам изучения проявления темперамента в речевой деятельности (В.Д. Небылнцын, В.М. Русалов, АЛ Крупное, A3. Никонов, Е.В. Беловол, А.Г. Ковалев, O.A. Конопкин, CA. Васюра, H.H. Обозов и др.), конкретизируются параметры речи, которые отражают индивидуальное своеобразие проявления темпераментальных свойств.

Во второй главе «Эмпирическое изучение влияния психодинамических характеристик активности на проявления речевых действий личности» представлены: обоснование программы изучения проблемы; сравнительный анализ речевых действий субъектов с различной степенью выраженности свойств активности темперамента; результаты эмпирического анализа взаимосвязи параметров речевых действий и свойств активности темперамента; сравнительный анализ речевых действий субъектов с различными типами темперамента; факторные структуры выражения в речевых действиях свойств активности темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах.

Анализ эмпирических данных исследования общей выборки, полученных по бланковому тесту (А.И. Крупнов), позволил выделить две группы испытуемых, каждая из которых характеризовалась сходством в выраженности показателей эргичности и пластичности. В группу «высокоактивных» (87 человек) вошли испытуемые, для которых характерны высокий уровень эргичности и пластичности в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах. Во вторую группу «среднеактивных» (63 человека) вошли испытуемые со средними знамениями по эргичности и пластичности. В ходе настоящего исследования не было выявлено ни одного испытуемого с низкими значениями по эргичности и пластичности.

В ходе статистической оценки средних показателей речевых действий испытуемых с разной степенью выраженности активности темперамента по t-критерию Стьюдента выявлены значимые различия в динамическом компоненте речевых действий в показателях: темп во всех трех заданиях («высокоактивные» испытуемые показали более высокую скорость говорения, чем «среднеактивные»); синтаксическая вариативность в задании на составление рассказа («высокоактивные» испытуемые продемонстрировали больше разнообразных способов оформления высказывания, чем «среднеактивные»); лексическая вариативность

(«среднеактивные» испытуемые продемонстрировали большее разнообразие используемых языковых единиц, чем «высокоактивные»); паузы («высокоактивные» испытуемые показали меньшее количество пауз, чем «среднеактивные» в задании на составление рассказа и в задании «рассказ о любимой фотографию)).

В мотивациоином компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателях: количество обращений в задании на чтение текста («высокоактивные» испытуемые демонстрировали наличие фраз, содержащих обращение к экспериментатору и комментарии по ходу чтения текста, в отличие от «среднеактивных»); количество «он» - фраз в задании «рассказ о любимой фотографии» в большей степени выражено у «среднеактивных испытуемых», чем у «высокоактивных».

В когнитивном компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателях: наличие/отсутствие заголовка в задании на чтение текста («высокоактивные» испытуемые больше склонны озвучивать название и называть автора, чем «среднеактивные»); причинно-следственные связи в задании «составление рассказа» больше выражены у «высокоактивных» испытуемых, чем у «среднеактивных».

В эмоциональном компоненте речевых действий значимые различия между «высокоактивными» и «среднеактивными» испытуемыми не выявлены.

В регуляторном компоненте речевых действий значимые различия выявлены в показателе вопросы в задании на составление рассказа («среднеактивные» испытуемые чаще обращались за разъяснениями к экспериментатору, чем «высокоактивные»),

В целях увеличения достоверности данных о выраженности у испытуемых свойств активности темперамента нами были сопоставлены показатели, полученные по двум опросникам: опроснику формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанному В.М. Русаловым, и Бланковому тесту для измерения свойств темперамента, разработанному А.И. Крупновым. В результате корреляционного анализа были выявлены связи между переменными эргичности, пластичности (данные, полученные по двум опросникам) и скорости (данные по ОФДСИ) и показателями речевых действий во всех трех речевых заданиях. Факторный анализ позволил получить характеристику структуры проявления свойств активности (эргичности, пластичности и скорости) в речевых параметрах по каждому виду речевого задания.

Таблица 1.

Факторная структура проявления эргичности в речевых действиях в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности *

Показатели речевых действий Эргнчность в моторной сфере деятельности Эргнчность в интеллектуальной сфере деятельности Эргнчность в ком мун и кати в ной сфере деятельности

Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4

объем 00 00 00 00 10 72 -64 -04 62 -27 63 13

темп 07 92 07 09 15 12 59 «9 31 15 06 -74

паузы 42 20 80 33 78 11 45 09 7» 32 00 28

лексическая вариативность 00 00 00 00 69 24 52 15 09 85 04 40

синтаксическая варигпииость 00 00 00 00 15 19 20 -76 52 38 00 59

отказ 00 00 00 00 82 07 18 12 05 -«9 40 05

количество «Оюнфрю 00 00 00 00 04 89 04 43 42 53 68 21

количество «Я»-фраз 00 00 00 00 34 12 13 82 01 -79 51 12

обращения 15 -94 -17 17 51 12 -22 74 62 36 09 56

свернутость 00 00 00 00 И -81 15 50 70 09 57 24

оценочность 40 06 74 00 63 22 42 31 29 34 53 62

сопоставления 00 00 00 00 08 89 27 01 28 08 40 85

заголовки 05 88 21 01 -70 38 15 25 00 00 00 00

причинно-следственна* сыш, 00 00 00 00 85 03 11 27 07 -87 02 13

описание внешности 00 00 00 00 55 24 63 11 01 31 73 19

описание действий 00 00 00 00 78 40 17 23 02 33 08 -85

количество тем 00 00 00 00 14 89 20 13 12 06 91 16

количество описаний людей 00 00 00 00 09 84 01 26 41 09 60 66

% грамматических ошибок 07 36 86 11 31 07 38 № 02 71 19 56

% фонетических ошибок 61 54 06 20 00 00 00 00 60 02 16 68

риторические приемы 00 00 00 00 26 43 77 33 95 10 02 12

стеинчность 00 06 17 -97 10 87 07 05 72 27 41 12

астееичность 00 00 11 95 86 27 15 37 14 02 29 93

повторы 57 36 50 23 88 19 27 22 12 -84 34 23

самодоребивы 02 20 -90 09 08 06 92 08 90 03 02 24

уточнения 00 00 00 00 00 00 00 00 11 -94 22 04

вопросы 96 16 06 00 21 62 68 24 00 00 00 00

*Примечстие: здесь и далее нули и запятые опущены, значимые веса выделены.

Наиболее общими показателями речевых действий, отражающими эргичность вне зависимости от сферы деятельности, являются: наличие пауз, эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической модальности и самоперебивов. Выявлено сходство в проявлении эргичности в речевых действиях в моторной и коммуникативной сферах деятельности по показателю «наличие грамматических ошибок». Установлено сходство в проявлении эргичности в речевых действиях в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности по показателям: наличие сопоставлений, риторических приемов и количество затронутых вопросов в высказывании.

Специфические особенности проявления эргичности в речевых действиях в психомоторной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: скорость говорения (темп), наличие фраз, содержащих обращения к собеседнику (с отрицательным знаком), наличие фраз, содержащих оценочность, озвучивание (проговаривал ие вслух) названия и называние автора текста, наличие вопросов к собеседнику.

Специфические особенности проявления эргичности в речевых действиях в интеллектуальной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: синтаксическая вариативность (с отрицательным знаком), отказ от выполнения задания, количество «Я» - фраз и «Он» - фраз, наличие обращений к собеседнику, свернутость фраз (с отрицательным знаком), наличие заголовков (с

отрицательным знаком), наличие фраз, в которых выражаются причинно-следственные отношения, наличие фраз, содержащих описание действий, количество описаний людей и количество повторов.

Специфические особенности проявления эргичности в речевых действиях в коммуникативной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: скорость говорения (с отрицательным знаком), лексическая вариативность, отказ от выполнения задания (с отрицательным знаком), количеством «я» - фраз (с отрицательным знаком), свернутость фраз, количество фраз, выражающих причинно-следственные отношения (с отрицательным знаком), количество описаний внешности, количество описаний действий (с отрицательным знаком), количество повторов (с отрицательным знаком) и количество уточнений (с отрицательным знаком).

Таблица 2.

Факторная структура проявления пластичности в речевых действиях в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности

Пластичность Пластичность в Пластичность в

Речевые показатели: в моторной интеллектуальной (сом муниюггивной

ефере сфере деятельности «И № деятельности

деятельности

Ф1 Ф2 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4

объем 00 00 97 10 02 07 00 92 11 13 11

темп 00 44 02 03 95 08 02 17 03 26 92

паузы 71 50 8» 20 32 14 13 71 46 12 38

лексическая вариативность 00 00 14 -88 33 12 16 68 01 06 51

синтаксическая вариативность 00 00 32 14 -82 33 13 74 12 03 07

отказ 00 00 -«3 27 13 16 37 69 24 13 60

количество «Он»-фраз 00 00 42 26 06 50 69 36 29 27 80

количество «Я»-фраз 00 00 09 47 08 81 21 79 40 07 40

обращения 17 -«2 16 -07 -06 93 -11 96 05 16 06

свернутость 00 00 38 20 00 79 00 88 10 37 14

оцеяочность 52 0» 01 07 11 01 -92 85 39 13 13

сопоставления 00 00 07 00 82 40 33 00 34 -91 05

заголовки 87 -02 84 13 07 48 09 25 88 13 02

причинно-следственная связь 00 00 34 73 16 22 49 48 01 66 23

описание внещвости 00 00 61 01 13 71 04 63 34 13 53

описание действий 00 00 60 55 02 54 02 82 09 37 39

количество тем 00 00 93 13 19 21 06 78 00 01 58

количество описаний людей 00 00 »7 19 02 И 39 17 03 -73 52

% грамматических ошибок 31 -12 73 32 41 36 06 00 79 53 07

% фонетических ошибок 53 61 00 00 00 00 00 00 00 00 00

риторические приемы 00 00 82 04 20 11 39 75 54 14 12

стеничность 69 -15 13 42 37 69 36 86 05 34 20

астеничноеп. -74 37 34 86 26 02 05 28 10 -79 43

повторы -12 -75 08 88 32 25 09 51 45 14 65

самоперебнаы 48 22 24 16 85 15 37 71 55 23 22

уточнен»« 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

вопросы 45 -78 41 31 00 02 •81 14 88 24 27

Наиболее общими показателями речевых действий, отражающими пластичность вне зависимости от сферы деятельности, являются: наличие

пауз, обращений к собеседнику, заголовков, эмоционально окрашенных фраз астенической модальности, вопросов к собеседнику.

Выявлено сходство в проявлении пластичности в речевых действиях в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности по показателям: объем высказывания, скорость говорения (темп), количество «я» - фраз, наличие обращений, свернутость фраз, количество затронутых тем, грамматические ошибки, риторические приемы, самоперебивы.

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в интеллектуальной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: лексическая вариативность (с отрицательным знаком), синтаксическая вариативность (с отрицательным знаком), отказ от выполнения задания (с отрицательным знаком), наличие фраз, содержащих оценочность (с отрицательным знаком), наличие сопоставлений, причинно-следственных отношений, описаний внешности, количество описаний людей, количество фраз астенической модальности, количество повторов.

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в коммуникативной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: синтаксическая вариативность, количество «он» - фраз, наличие фраз, содержащих оценочность, наличие фраз, содержащих сопоставления (с отрицательным знаком), количество описаний действий, количество описаний людей (с отрицательным знаком), наличие эмоционально окрашенных фраз стенической модальности.

Таблица 3.

Факторная структура проявления скорости в речевых действиях в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности

Речевые показатели: Скорость в моторной сфере деятельности Скорость в интеллектуальной сфере деятельности Скорость в коммуникативной сфере деятельности

Ф1 Ф2 Ф1 Ф2 Ф1 Ф2

объем 00 00 -99 и -33 94

темп 98 16 -99 02 05 -99

паузы -94 31 56 82 22 97

лексическая вариативность 00 00 96 24 43 90

синтаксическая вариативность 00 00 20 91 95 29

отказ 00 00 95 28 -99 12

количество «Он»-фраз 00 00 76 64 95 28

количество «Я »-фраз 00 00 15 98 38 -92

обращения 33 94 98 19 98 19

свернутость 00 00 41 90 82 56

оценочность -99 12 -92 38 -87 48

сопоставления 00 00 -99 04 -94 31

заголовки 06 -99 -90 41 23 -97

причинно-следственная связь 00 00 -99 12 57 81

описание внешности 00 00 г 60 -79 69 -72

описание действий 00 00 92 38 82 57

количество тем 00 00 -98 15 99 13

количество описаний людей 00 00 -97 24 92 37

% грамматических ошибок 99 06 -82 57 67 73

% фонетических ошибок -99 09 00 00 00 00

риторические приемы 00 00 -92 39 86 50

стеннчиость 37 -92 -99 01 8$ 51

астеяичпость 07 99 99 10 87 49

повторы -80 59 39 91 04 -99

самоперебявы 15 98 40 -91 58 81

уточнения 00 00 00 00 00 00

вопросы 9« 25 46 88 98 16

Наиболее общими показателями речевых действий, отражающими скорость вне зависимости от сферы деятельности, являются: скорость говорения (причем в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности данный показатель связан со скоростью отрицательно), паузы, обращения, количество фраз, содержащих оценочность (с отрицательным знаком), наличие заголовков (с отрицательным знаком), наличие грамматических ошибок (причем в психомоторной и коммуникативной сферах деятельности данный показатель связан со скоростью отрицательно), количество эмоционально окрашенных фраз стенической и астенической модальности, наличие повторов (причем в психомоторной и коммуникативной сферах деятельности данный показатель связан со скоростью отрицательно), наличие самоперебивов и вопросов.

Выявлено сходство по проявлению скорости в речевых действиях в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности по показателям: лексическая и синтаксическая вариативность, наличие «он» - фраз, свернутость фраз, наличие фраз, содержащих сопоставления (с отрицательным знаком), количество описаний внешности (с отрицательным знаком) и количество описаний действий.

Специфические особенности проявления пластичности в речевых действиях в интеллектуальной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: отказ от выполнения задания, количество «я»-фраз, количество фраз, выражающих причинно-следственные отношения (с отрицательным знаком), количество затронутых тем и описанных людей (с отрицательным знаком), наличие риторических приемов (с отрицательным знаком).

Специфические особенности проявления пластичности' в речевых действиях в коммуникативной сфере деятельности заключаются в выраженности связей с речевыми показателями: отказ от выполнения задания (с отрицательным знаком), количество «я» - фраз (с отрицательным знаком), количество описаний действий, количество описанных людей.

Далее в работе представлен статистический анализ различий средних показателей параметров речевых действий у испытуемых с разными типами темперамента.

В задании «чтение текста» выявлены следующие значимые различия: по сравнению с флегматиками, меланхолики чаще обращаются к экспериментатору, задают больше вопросов и допускают больше

грамматических ошибок. Флегматики чаще, чем меланхолики, проговаривают заглавие и называют автора читаемого текста. Холерики, по сравнению с флегматиками, чаще обращаются к собеседнику, допускают больше грамматических ошибок и чаще задают вопросы. Скорость говорения при чтении у флегматиков выше, чем у холериков. По сравнению с флегматиками, сангвиники чаще обращаются к собеседнику и допускают больше грамматических ошибок. Флегматики демонстрируют больше самоперебивов при чтении, чем сангвиники. По сравнению с меланхоликами, холерики чаще проговаривают заглавие и называют автора читаемого текста, а меланхолики больше, чем сангвиники, выражают астенические эмоции при чтении.

В задании «составление рассказа по картинке» выявлены следующие значимые различия: по сравнению с флегматиками, меланхолики демонстрируют большую лексическую вариативность и чаще используют «я» - фразы в высказывании. Флегматики, по сравнению с холериками, демонстрируют большую синтаксическую вариативность и задают собеседнику больше вопросов. Холерики больше склонны к самоперебивам, чем флегматики. Синтаксическая вариативность разнообразнее в рассказах сангвиников, по сравнению с флегматиками, также сангвиники чаще используют «я» - фразы, чаще обращаются к собеседнику, используют больше повторов и фраз астенической модальности. Скорость говорения флегматиков при выполнении этого задания выше и количество затронутых тем. больше, чем у сангвиников. По сравнению с меланхоликами, холерики показывают больший объем высказываний и большее количество фраз, содержащих оценочность. Меланхолики демонстрируют большую лексическую и синтаксическую вариативность, большее количество «я» -фраз и чаще отказываются выполнять задание, чем холерики. По сравнению с холериками, сангвиники демонстрируют большую синтаксическую вариативность, используют большее количество «я» - фраз, больше обращений к собеседнику, чаще используют риторические приемы, повторы и фразы астенической модальности. Холерики демонстрируют более высокую скорость говорения, используют больше описаний внешности, затрагивают больше тем, совершают больше грамматических ошибок и самоперебивов, чем сангвиники. По сравнению с сангвиниками, меланхолики демонстрируют большую лексическую вариативность, а сангвиники чаще, чем меланхолики, используют повторы.

В задании «рассказ о своей любимой фотографии» выявлены следующие значимые различия: флегматики, по сравнению с меланхоликами, используют больше «я» - фраз, выражений причинно-следственных отношений и уточнений. Холерики, по сравнению с флегматиками, чаще обращаются к собеседнику, демонстрируют самояеребивы. Флегматики чаще, чем холерики, выражают причинно-следственные отношения и используют уточнения. По сравнению с флегматиками, сангвиники демонстрируют большую синтаксическую вариативность, чаще обращаются к собеседнику, допускают больше фонетических ошибок и повторов.

Флегматики чаще, чем сангвиники, используют уточнения и фразы, содержащие оценочность. В рассказах холериков выше скорость говорения и больше пауз, чем в рассказах меланхоликов. Меланхолики, по сравнению с холериками, чаще отказываются от выполнения задания. Сангвиники, по сравнению с холериками, допускают больше грамматических ошибок и повторов. Холерики чаще, чем сангвиники, используют фразы стенической модальности. Сангвиники, при рассказе о любимой фотографии, чаще используют «я» - фразы, чем меланхолики.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы:

1. На основании анализа научных положений о свойствах темперамента н свойствах личности, разработанных в психологических исследованиях, а также с учетом различных психологических подходов к определению данных понятий раскрыты сущность категорий «активность темперамента» и «активность личности», их соотношение и особенности:

- общим в содержании этих понятий выступает понимание данных категорий как субъектных, целостных, проявляющихся в различных сферах деятельности, а также в диалектическом единстве сущностного и процессуального;

- особенное активности как компонента темперамента связано с генетической обусловленностью, онтогенетической стабильностью, формальностью, взаимосвязанностью с процессуальной стороной деятельности;

особенное активности личности связано с социальной обусловленностью, направленностью, отражением в большей степени содержательных характеристик деятельности субъекта.

2. Выявлена взаимосвязь свойств активности темперамента и параметров речевых действий*

3. Установлено, что специфика отражения свойств активности темперамента в речевых параметрах зависит от сферы деятельности субъекта (моторной, интеллектуальной, коммуникативной).

4. Определены речевые показатели, отражающие эргичность, пластичность и скорость в каждой из сфер деятельности субъекта:

- в моторной сфере: озвучивание заглавия и называние имени автора читаемого текста, эмоциональная выразительность чтения, количество пауз, фонетических и грамматических ошибок, обращений и количество фраз, содержащих оценочность;

- в интеллектуальной сфере: объем высказывания, отказ от выполнения задания, наличие заголовка или названия темы рассказа, количество затронутых тем, количество описаний людей, лексическая вариативность, повторы, астеничность, свернутость, количество «я»-фраз и «он»фраз, количество причинно-следственных связей и вопросов;

в коммуникативной сфере: объем высказывания, количество пауз, обращений, свернутых фраз, фраз, содержащих риторические приемы,

количество эмоционально окрашенных фраз, лексическая и синтаксическая вариативность, количество сопоставлений, описаний действий и отказов от выполнения задания.

5. Установлена взаимосвязь типов темперамента с речевыми показателями испытуемых в ходе выполнения разных речевых заданий,

6. Определены психологические особенности речевых действий субъектов с разными типами темперамента:

- лица с холерическим типом темперамента характеризуются: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средним темпом говорения вне зависимости от сферы деятельности, низкой синтаксической вариативностью в интеллектуальной сфере деятельности и средней синтаксической вариативностью в коммуникативной сфере деятельности, редким отказом от выполнения речевого задания; по мотивационному компоненту речевых действий частыми обращениями к собеседнику в моторной сфере деятельности и средним количеством обращений в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, использованием «я»-фраз в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по когнитивному компоненту средней частотой использования фраз, содержащих оценочность во всех сферах деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок в моторной и коммуникативной сферах деятельности и большим количеством грамматических ошибок в интеллектуальной сфере деятельности; по эмоциональному компоненту речевых действий средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности; по регуляторному компоненту речевых действий средним количеством повторов вне зависимости от сферы деятельности, средним количеством вопросов в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности и большим количеством вопросов к собеседнику в моторной сфере деятельности;

- лица с сангвиническим типом темперамента характеризуется: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средней скоростью говорения в моторной сфере деятельности, низкой скоростью говорения в интеллектуальной сфере деятельности и высокой скоростью говорения в коммуникативной сфере деятельности, разнообразием синтаксической вариативности вне зависимости от сферы деятельности, редким отказом от выполнения речевого задания; по мотивационному компоненту речевых действий средним количеством обращений к собеседнику в моторной сфере деятельности р частым количеством обращений и использованием «я»-фраз в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по когнитивному компоненту речевых действий средней частотой использования фраз, содержащих оценочность, в интеллектуальной сфере деятельности и редким использованием оценочных фраз в коммуникативной сфере деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок в моторной н интеллектуальной сферах

деятельности и большим количеством грамматических ошибок в коммуникативной сфере деятельности; по эмоциональному компоненту речевых действий средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности в моторной и коммуникативной сферах деятельности, частым употреблением эмоционально окрашенных фраз астенической модальности в интеллектуальной сфере деятельности; по регуляторному компоненту речевых действий редкими вопросами к собеседнику в моторной сфере деятельности и более частыми вопросами в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, частыми повторами в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности и редкими самоперебивами в моторной и интеллектуальной сферах деятельности, в коммуникативной сфере деятельности допускают самоперебивы несколько чаще;

- лица с флегматическим типом темперамента характеризуется: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средней скоростью говорения вне зависимости от сферы деятельности, средней синтаксической вариативностью в высказываниях, редкими отказами от выполнения речевого задания: по мотивационному компоненту речевых действий редким количеством обращений к собеседнику в моторной сфере деятельности и средним количеством обращений в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, использованием «я»-фраз в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по когнитивному компоненту речевых действий средней частотой использования фраз, содержащих оценочность в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по результативному компоненту речевых действий средним количеством грамматических ошибок; по эмоциональному компоненту речевых действий средней частотой употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности; по регуляторному компоненту речевых действий редкими вопросами к собеседнику в моторной сфере деятельности и более частыми в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности, средним количеством повторов и самоперебивов вне зависимости от сферы деятельности;

- лица с меланхолическим типом темперамента характеризуется: по операционально-динамическому компоненту речевых действий средней скоростью говорения в моторной и интеллектуальной сферах деятельности и низкой скоростью говорения в коммуникативной сфере деятельности, средней синтаксической вариативностью в высказываниях, частыми отказами от выполнения речевого задания; по мотивационному компоненту речевых действий средним количеством обращений к собеседнику, частым использованием «я»-фраз в интеллектуальной сфере деятельности и редким количеством «я»-фраз в коммуникативной сфере деятельности; по когнитивному компоненту речевых действий редкой частотой использования фраз, содержащих оценочность в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по результативному компоненту речевых действий

средним количеством грамматических ошибок; по эмоциональному компоненту речевых действий выраженной демонстрацией астенических эмоций в моторной сфере деятельности и средним количеством употребления эмоционально окрашенных фраз астенической модальности в интеллектуальной и коммуникативной сферах деятельности; по регуляторному компоненту речевых действий редкими вопросами к собеседнику, средним количеством повторов и самоперебивов в моторной и интеллектуальной сферах деятельности, редкими самоперебивами в коммуникативной сфере деятельности.

Настоящее исследование показывает, что многие проблемы проявления темперамента в речи остались неразработанными, что объясняется, в первую очередь, сложностью данных психологических категорий. Дальнейшего изучения требуют взаимосвязь с речевыми параметрами других свойств темперамента, их проявлений в конкретной речевой деятельности, установление возрастных особенностей проявления темпераментальных свойств в процессе овладения субъектом разными видами речи.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Волкова Д.А. Проявление свойств темперамента в параметрах речи // : Психолого-педагогические аспекты формирования и развития

личности: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. — М.: Изд-во РУДЫ, 2004. -С. 19-21.

2. Волкова Д.А. Активность как психодинамическая характеристика темперамента и как свойство личности // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях: Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 14-17.

3.. Волкова Д.А. Речь, ее суть, основные виды и функции // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях; Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. — М.: Изд-во РУДН, 2005. — С. 17-19.

4. Волкова Д.А. Анализ подходов ученых к активности как темпераментальному и личностному свойствам субъекта Н Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. - № 1 (3), 2006. - С.74-82.

5,. Волкова Д.А. Темперамент и особенности его проявления на разных ступенях школьного обучения» // Материалы Всероссийской , молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: форма и способы интеграции». — М, 2006. — С. 140-142.

Волкова Дарья Александровна (Россия) Проявление свойств активности темперамента в параметрах речевых

действий

Диссертация посвящена разработке проблем психологии проявления свойств активности темперамента в речевой деятельности. Определено соотношение понятий «активность темперамента» и «активность личности», их общее и особенное. Выявлена взаимосвязь психодинамических составляющих активности и психологических компонентов речи в структуре индивидуальности. В исследовании установлено, что специфика отражения в речевых параметрах компонент психодинамической активности зависит от сферы деятельности субъекта (моторной, интеллектуальной, коммуникативной). Полученные данные используются в лекционных курсах по общей психологии, психологии личности и психологии труда; при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции для повышения эффективности индивидуального стиля деятельности, а также для разработки практических рекомендаций в учебно-воспитательном процессе.

Volkova Darja Alexandrovna (Russia) The display of characteristics of the activity of a temperamnt in the parameters of a speech activity.

The thesis is dedicated to one of the problems of the psychology — the display of the characteristics of the activity of a temperament in a speech activity. The correlation of the conceptions "the activity of a temperament" and "the activity of a personality", their common and individual treats were determined in the thesis. There is revealed the interrelationship between the psychodynamical components of the activity and psychological components of the speech in the structure of the personality in this work. During the research it was determined that the specific character of the reflection of the psychodinamical activity in speech parameters depends on the sphere of the speech activity of the subject (motor, intellectual, communicative). The obtained information is used in the courses of lectures for the common psycology, the psycology of the personality and the phycology of labour. This information is also used at individual consultations and in psychocorrection for the increasing of the effectiveness of the individual style of activity, and it is used for the elaboration practical recommendations in educational process.

Принято к исполнению 12/10/2006 Исполнено 12/10/2006

Заказ №745 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш,, 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.nl