автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление типологических характеристик фрустрационного реагирования личности в мыслительной деятельности
- Автор научной работы
- Кукина, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кукина, Юлия Евгеньевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Состояние фрустрации и мыслительная деятельность человека как объекты психологического изучения
1.1. Современные подходы к пониманию психического состояния фрустрации.
1.2. Личностные аспекты мыслительной деятельности.
1.3. Обоснование гипотезы исследования.
Глава 2. Методы исследования
2.1. Методы исследования типа и направленности фрустрационных реакций.
2.2. Методы исследования проявлений характеристик фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности.
2.3. Квазиэкспериментальные методы исследования фрустрационных реакций в условиях реальной учебной деятельности.
Глава 3. Исследование влияния особенностей фрустрационного реагирования на мыслительную деятельность
3.1 Характеристики реагирования на фрустрацию в учебных и житейских ситуациях.
3.2 Поведение студентов с различными формами фрустрационных реакций в условиях реальной учебной деятельности.
3.3 Особенности решения мыслительных задач в потенциально фрустрирующих ситуациях.
3.4 Влияние типологических характеристик фрустрационного реагирования на протекание мыслительной деятельности
Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление типологических характеристик фрустрационного реагирования личности в мыслительной деятельности"
Актуальность исследования обусловлена социальным заказом, обращенным к психологии. Информационная насыщенность общественной жизни, эмоциональное напряжение, сопровождающее жизнь человека во все более неопределенной и непредсказуемой среде, все это, по мнению исследователей (Ф.Е. Василюк, В.А. Ганзен, Л.Г. Дикая, В.И. Панов, А.О. Прохоров, Н.В. Тарабрина и др.) не может не сказаться на специфике психических состояний людей.
Кроме того, не смотря на попытки гуманизации и гуманитаризации образования, оно продолжает оставаться источником отрицательных эмоциогенных ситуаций, дидактоневрозов (А.Г. Асмолов, А.В. Котенева, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский и др.). Проблематизация учебного процесса, перенос центра тяжести его с задействования памяти на мыслительную деятельность учащихся, ставит перед психологией ряд новых проблем.
На единство интеллекта и аффекта указывали еще JI.C. Выготский и C.JL Рубинштейн. Регулирующая роль эмоций в мыслительной деятельности показана в экспериментальных исследованиях O.K. Тихомирова и Ю.Е. Виноградова, И.А. Васильева, В.Е. Клочко, В.А. Терехова и др. До сих пор мало внимания привлекал тот факт, что мыслительная деятельность в определенных случаях сама может стать источником «интеллектуальной фрустрации» (O.K. Тихомиров, 1984). Сегодня, учитывая изменение социальной обстановки, именно эта проблема приобретает актуальность.
Цель исследования - заключалась в анализе того, каким образом характеристики фрустрационного реагирования личности, установленные как типичные для человека по отношению к широкому кругу жизненных ситуаций могут проявляться в мыслительной деятельности.
В качестве объекта исследования выступает мыслительная деятельность.
Предметом исследования являются особенности проявления типологических характеристик фрустрационного реагирования личности в процессе решения мыслительных задач.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие состояния фрустрации в ходе мыслительной деятельности может иметь типологические признаки, которые будут проявляться в особенностях регуляции мыслительной деятельности. Эти особенности можно зафиксировать как в процессе инициации мыслительной деятельности (например, в форме «ухода от проблем»), так и на стадии динамизации (развернутого решения поставленной задачи).
Задачи исследования:
1. теоретическое изучение проблемы взаимосвязи регуляционных аспектов мыслительной деятельности и психического состояния фрустрации;
2. разработка методики исследования взаимосвязи типологических характеристик фрустрационной направленности человека по отношению к широкому кругу жизненных ситуаций с особенностями поведения в ситуациях -познавательной деятельности.
3. выявление в экспериментальном исследовании особенностей проявления типологических характеристик фрустрационной направленности личности в мыслительной деятельности. >
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использован комплекс методов исследования, включающий в себя: анализ научной литературы по проблеме, лабораторный эксперимент с использованием видеокамеры, наблюдение и метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, психодиагностические методики (Тест «Рисуночной фрустрации С. Розенцвейга и «Учебные ситуации»)
Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили труды по психологии мышления (C.JI. Рубинштейн, JI. С.
Выготский, A.M. Матюшкин, О. К. Тихомиров и др.); по психологии личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев и др.): по проблемам психических состояний (Н.Д. Левитов, Ф.Е. Василюк, А.О, Прохоров, Н.В. Тарабрина др.)
Конкретную методологическую базу составили положения Л .С. Выготского о взаимосвязи интеллекта и аффекта, А.Н. Леонтьева о роли эмоций в мыслительной деятельности человека и разработка этого положения в трудах O.K. Тихомирова, И.А. Васильева, В.А. Терехова, Э.Д. Телегиной, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, то развитие познавательной фрустрации в процессе мыслительной деятельности изучено с точки зрения проявления в ней типичных характеристик фрустрационного реагирования. Выделены особенности регуляции поисковой мыслительной деятельности в условиях вызванной ею познавательной фрустрации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дан один из возможных образцов системного анализа психических свойств и психических состояний, традиционно рассматриваемых в разных направлениях психологических исследований. Уточнено и конкретизировано понятие «познавательная фрустрация».
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы могут быть использованы для минимизации риска развития познавательной фрустрации в ситуациях учебной деятельности; деятельности в творческих, научных коллективах. Характерные проявления познавательной фрустрации в особенностях регуляции мыслительной деятельности могут быть использованы как средство экспресс - диагностики развивающегося фрустрационного процесса при организации коррекционных мероприятий в учебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Типичные характеристики фрустрационного реагирования проявляются в особенностях регуляции мыслительной деятельности на стадиях ее инициации и динамизации.
2. На стадии инициации особенности фрустрационного реагирования проявляются в формах бессознательного искажения воспринимаемой информации, превращения ситуации в непротиворечивую, путем ее рационализации, различных форм «ухода» от проблем и т.д.
3. На стадии динамизации особенности фрустрационного реагирования проявляются в развернутости процесса промежуточного целеобразования, в длительности удержания мыслительной деятельности в условиях решения проблемных задач, в использовании неэффективных стратегий решения
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Восточном Гуманитарном институте (г. Усть-Каменогорск, Казахстан).
Теоретические и экспериментальные результаты были представлены на конференциях:
-«Теория и практика социальная работы: история и перспективы», г. Усть-Каменогорск, 1999;
-«Психологическая диагностика в образовательной практике», Барнаул,
1999,
-«Фиксированные формы поведения в образовании, науке и искусстве», Барнаул, 1999;
-«50 лет философского и экономического образования в Республике
Казахстан», Алма-Ата, 1999;
По теме диссертации было опубликовано 6 работ.
Этапы исследования
Первый этап (1997 - 1998) - анализ научных публикаций по проблеме, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования, анализ существующих приемов исследования мышления, диагностика типа и направленности фрустрационных реакций по методике «Рисуночная фрустрация» С. Розенцвейга, построение и апробация модификации теста С. Розенцвейга «Учебная фрустрация».
Второй этап (1998 - 1999)- проведение и анализ лабораторного исследования мыслительной деятельности в условиях фрустрации.
Третий этап (1999 - 2000) - стандартизация методики «Учебная фрустрация»: анализ полученных результатов; проведение наблюдения за образовательным процессом; проведение метода экспертных оценок; сопоставление результатов лабораторного эксперимента и результатов диагностики фрустрационных реакций; уточнение гипотезы и целей исследования.
Выборку исследования составили студенты Восточного Гуманитарного института в количестве 151 человека.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов статистического анализа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы (245 наименований); 2 приложений на 17 страницах. Работа содержит 15 таблиц, 6 диаграмм. Общий объем работы 185 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе экспериментального исследования данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сделать следующие выводы:
1. В процессе мыслительной деятельности может развиваться познавательная фрустрация, влияющая на регуляцию мышления. Эмоции, возникающие в процессе мышления естественным образом (как фактор отбора значимой информации), оказываются подавленными общим эмоциональным фоном, который связан с развитием фрустрационного процесса, что и проявляется в снижении регулятивных возможностей личности.
2. Выделены типы выхода испытуемых из ситуации познавательной фрустрации: деструктивный тип выхода из фрустрирующей ситуации, приведший к «отказу от поиска», путем «ухода» от мыслительной деятельности; деструктивный тип выхода из фрустрации, отразившийся в мыслительной деятельности испытуемого в виде «игнорирования проблемы»; фрустрационная толерантность, для которой характерна терпеливость, выносливость, отсутствие резких переживаний и ярких эмоциональных реакций. В этом случае, хотя испытуемые и испытывали действие фрустратора значительной выраженности и длительности (экспериментальное решение серии из пяти задач), они не проявляли признаков дезорганизации поведения.
3. Показано различие между формами реакций на фрустрацию в житейских ситуациях и в учебной деятельности. В 60 % случаев студенты изменяют либо направленность (Е, I, М), либо тип реагирования (o-d, e-d, n-P) на фрустрацию. В основном происходит переход от импунитивных реакций к экстрапунитивным (58 %), от эгозащитного типа к потребностно -настойчивому (69 %).
Выявлена связь между типологическими характеристиками фрустрационного реагирования личности и особенностями решения задач, проявляющаяся в выборе того или иного пути организации мыслительного поиска. Так, «уходы» от проблемной ситуации чаще других демонстрируют студенты с преобладающей экстрапунитивной направленностью фрустрационных реакций, а также студенты с эгозащитным типом реагирования на фрустрацию. Особенности мыслительной деятельности, выраженные в отсутствие промежуточного целеобразования, чаще других демонстрируют испытуемые с импунитивной направленностью и препятственно доминантным типом реагирования на фрустрацию. В меньшей степени подвержены познавательной фрустрации и, следовательно, входят в третью группу по особенностям решения мыслительных задач испытуемые с интропунитивной направленностью фрустрационных реакций и испытуемые с преобладанием необходимо - упорствующего типа реагирования.