Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Турбаева, Карлыгаш Зарлыковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Турбаева, Карлыгаш Зарлыковна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психологические особенности поведения в ситуациях фрустрации.

1. Психологические исследования фрустрационного поведения.

1.1. Общая характеристика способов поведения в ситуации фрустрации.

1.2. Факторы, определяющие поведение детей и подростков в ситуациях фрустрации.

2. Влияние этнической принадлежности на поведение в ситуациях фрустрации.

2.1. Особенности поведения в ситуациях фрустрации представителей различных культур.

2.2. Система воспитания (социализации) детей в традиционном обществе казахов.

ГЛАВА II. Когнитивный стиль как детерминанта индивидуальных различий в поведении.

1. Основные направления исследований когнитивных стилей в зарубежной и отечественной психологии.

2. Взаимосвязь когнитивного стиля «импульсивностьрефлексивность» и поведенческих характеристик.

3. Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования.

ГЛАВА III. Методы исследования.

1. Тест «рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга (детский вариант).

2. Тест на нахождение подобных рисунков (TE-NA-ZO).

ГЛАВА IV. Исследование способов поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации.

1. Результаты экспериментального исследования способов поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации.

1.1. Особенности фрустрационных реакций казахских и русских младших школьников.

1.2. Особенности фрустрационных реакций казахских и русских подростков.

1.3. Сравнительная характеристика способов поведения в ситуациях фрустраций младших школьников и подростков разных этногрупп.

1.4. Поведение казахских и русских младших школьников и подростков в общении с взрослыми и сверстниками.

1.5. Исследование тендерных реакций в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.

1.6. Особенности фрустрационного поведения младших школьников и подростков с различным уровнем импульсивности.

2. Сравнительный анализ способов поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков

2.1. Этнические различия в способах поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.

2.2. Возрастные изменения в способах поведения в ситуациях фрустрации младших школьников и подростков разных этногрупп.

2.3. Особенности поведения казахских и русских детей и подростков в ситуациях фрустрации в общении со взрослыми и сверстниками.

2.4. Характер фрустрационных реакций мальчиков и девочек разных этногрупп.

2.5. Особенности фрустрационного поведения казахских и русских детей и подростков с различной степенью импульсивности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков"

Настоящее исследование посвящено изучению способов поведения в ситуациях фрустраций казахских и русских детей младшего школьного и подросткового возраста.

Актуальность темы. Изучение различных сторон поведения детей, условий его формирования является одной из традиционных проблем детской и возрастной психологии. Однако многие аспекты этой темы до сих пор недостаточно изучены.

В повседневной жизни человеку приходится сталкиваться с различными трудными ситуациями, которые он должен преодолеть, найти тот или иной способ действия, чтобы решить возникшую проблему. Формирование индивидуальных способов преодоления трудностей начинается в детском возрасте. Существует ряд психологических исследований, посвященных изучению особенностей поведения детей и подростков в различных трудных ситуациях (Р.Б.Аугис, 1984; Е.Е.Данилова, 1990; А.С.Зобов, 1982 и др.). В данных работах было показано, что ситуации, вызывающие затруднения и провоцирующие отрицательные эмоциональные переживания, возникают во всех сферах жизнедеятельности ребенка (в семье, в школе, в общении с взрослыми и сверстниками и т.д.). Среди них наиболее распространенными, даже типичными для детей, являются ситуации фрустрации.

В большинстве психологических исследований, посвященных проблеме поведения детей в ситуациях фрустрации, рассматривается влияние различных факторов на такое поведение. Можно отметить следующие из них: а) возраст (И. Шванцара, 1978; и. Рагеек, 1964); б) пол (С.Т. Беккожанова, 1971; В. Каказ, 1983; Е.Е. МассоЬу, С.ШаскНп, 1974; и др); в) социальные условия развития (А. М. Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990; и др); г) социальный статус ребенка в группе (В.Каказ, 1983); д) состояние физического здоровья (Н.Д.Игнатьева,

1981); е) особенности когнитивной организации (M.B. Shure, G. Spivak, 1980; М. Chandler, 1973; и др). В этом ряду необходимо упомянуть и такой фактор, как этническая принадлежность. Полученные в экспериментальных исследованиях данные показывают, что в ситуациях фрустрации представители разных этнических групп демонстрируют неодинаковые способы поведения (3. Айгумова, 1997; Л.И. Алексеева, 1994; Т.Ц. Дугарова, 1999; Т.А. Талалуева, 1997; и др).

Как отмечалось выше, важным фактором, определяющим способы поведения в ситуациях фрустрации, выступают особенности когнитивной организации, одним из проявлений которой являются так называемые когнитивные стили. Они отражают особенности индивидуальных способов переработки информации и находят свое выражение в стабильных свойствах личности. Когнитивные стили проявляются во всех сферах жизнедеятельности индивида, в том числе влияют и на поведение человека. В частности, исследования показывают, что такой когнитивный стиль, как «импульсивность - рефлексивность» влияет не только на успешность обучения, но и на другие поведенческие проявления. Обнаружено, что слабо выраженная способность управления познавательными процессами у импульсивных индивидов может проявиться и при регулировании ими своего поведения: они более склонны к открытой агрессивности в конфликтных ситуациях (S.B. Messer, D. Brodzinsky, 1979).

Наряду с этим существуют данные, согласно которым когнитивная организация может иметь определенное своеобразие в зависимости от этнической принадлежности (А.Р. Лурия, 1974).

В настоящее время не вызывает сомнения актуальность исследования этнических особенностей фрустрационного поведения, однако психологические данные по этому вопросу разрозненны и фрагментарны, возрастной аспект данной проблемы исследован недостаточно.

Объект исследования - этнопсихологическое своеобразие поведения в ситуациях фрустрации.

Предмет исследования - возрастные, тендерные, когнитивно-стилевые особенности фрустрационного поведения казахских и русских детей и подростков.

Цель работы: изучить влияние этнокультурного фактора на особенности способов поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков.

Общая гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что этнокультурная принадлежность казахских и русских детей и подростков будет определять своеобразие их поведения в ситуациях фрустрации.

Мы предполагаем, что:

- поведение представителей казахского этноса, складывающееся под влиянием традиционной системы воспитания восточных народов, отличается меньшей экстрапунитивностью, большей сдержанностью и меньшей агрессивностью, чем поведение русских детей и подростков;

- влияние фактора этнокультурной принадлежности обнаруживается в своеобразии возрастной динамики и тендерных различиях во фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков;

- выраженность полюсов когнитивного стиля «импульсивность -рефлексивность» как одного из факторов, обусловливающих способы поведения в ситуациях фрустрации, будет неодинакова у детей и подростков двух этногрупп.

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности и проследить возрастную динамику поведения в ситуациях фрустрации младших школьников и подростков казахской и русской национальности.

2. Проследить тендерные различия во фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков.

3. Проанализировать способы поведения в ситуациях фрустрации казахских и русских детей и подростков в общении со взрослыми и сверстниками.

4. Изучить особенности фрустрационного поведения казахских и русских школьников с различной степенью выраженности когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность».

Методы исследования.

В работе был использован ряд методик, позволяющих изучить фрустрационные реакции детей и подростков и когнитивные стили реагирования.

- тест «рисуночной фрустрации» Розенцвейга, направленный на выявление способов поведения в ситуациях фрустрации (детский вариант);

- тест ТЕ - NA - ZO, предназначенный для диагностики когнитивного стиля «импульсивность - рефлексивность»;

- наблюдение за поведением младших школьников и младших подростков в условиях школы.

Организация исследования. В исследовании приняли участие школьники 7- 8 и 11- 12 лет, проживающие в г, Актюбинске и г. Москве. Общее число испытуемых 215 человек. Группа казахских школьников - 112 человек (56 мальчиков, 56 девочек), проживающих в г.Актюбинске. Все испытуемые являются учащимися казахской общеобразовательной средней школы, в которой наряду с современными методами обучения и воспитания используются и традиционные методы казахской народной этнопедагогики. Все школьники в равной степени свободно владеют как родным казахским, так и русским языком.

В русскую часть выборки вошли 103 ученика (53 мальчика, 50 девочек) средних общеобразовательных школ г. Москвы. Русская группа испытуемых также в целом однородна и включает в себя в основном детей русской национальности.

Научная новизна и теоретическое значение работы определяется тем, что в ней изучено влияние этнокультурной среды на способы поведения детей и подростков - представителей разных национальностей (казахской и русской) - в ситуациях фрустрации. В исследовании удалось обнаружить различия не только в общем фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков, но также выявить различия в их возрастных и тендерных реакциях на фрустрацию, в способах взаимодействия в ситуациях фрустрации со взрослыми и сверстниками.

Установлено, что в ситуациях фрустрации казахские дети и подростки проявляют большую склонность к экстрапунитивному поведению (а именно: агрессивности, враждебности), чем их русские сверстники.

Возрастная динамика фрустрационных реакций у казахских и русских школьников в целом сходна: у подростков экстрапунитивное поведение становится менее выраженным, чем у младших школьников. Однако поведение казахских школьников в обеих возрастных группах оказывается более экстрапунитивным, чем у их русских сверстников.

Тендерные различия во фрустрационном поведении детей и подростков определяются этнокультурной принадлежностью и неодинаково проявляются в разных возрастах. У младших школьников более самостоятельными и конструктивными в решении фрустрационных ситуаций оказываются мальчики обеих этнических групп. У русских подростков девочки оказываются более активными в решении фрустрационных ситуаций, чем их сверстники-мальчики. У казахских же подростков тендерные различия не обнаружены.

В общении с взрослыми и казахские, и русские дети и подростки обнаруживают более конструктивные способы поведения, чем в общении со сверстниками. Однако казахские школьники проявляют себя в общении с взрослыми более активными и самостоятельными, чем их русские сверстники. Выраженность полюса когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» и его влияние на фрустрационное поведение оказалось сходным во всех группах независимо от этнической принадлежности, возраста и пола. Установлено, что, чем выше уровень импульсивности у испытуемых, тем большую склонность к проявлению агрессии демонстрируют они в ситуациях фрустрации.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при разработке специальных развивающих программ, направленных на обучение детей и подростков конструктивным способам поведения в трудных ситуациях и преодоление сложившихся неконструктивных способов поведения с учетом индивидуально-стилевых и этнокультурных особенностей школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная среда является важным фактором, определяющим способы поведения детей и подростков в ситуациях фрустраций. У казахских и русских детей и подростков этнокультурная принадлежность влияет как на общее фрустрационное поведение, так и на возрастные, половые особенности реагирования на фрустрирующие ситуации.

2. Несмотря на особенности системы воспитания в традиционном казахском обществе, ориентированном на неконфликтное общение и сдерживание отрицательных эмоций, для казахских детей и подростков наиболее характерным в ситуациях фрустрации является открытое выражение негативных эмоциональных реакций. Русские дети и подростки в аналогичных ситуациях демонстрируют в большей степени реакции, лишенные агрессии и враждебности.

3. Когнитивный стиль «импульсивность-рефлексивность» выступает одним из факторов, обусловливающих фрустрационное поведение детей и подростков. Обнаружена общая закономерность, проявляющаяся независимо от этнической принадлежности, а также возраста и пола детей и подростков: высоким и средним уровням импульсивности соответствует более выраженное экстрапунитивное поведение; низкому уровню импульсивности - импунитивное поведение.

Апробация работы. Полученные в исследовании результаты обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, кафедры педагогики и психологии Актюбинского университета «Дуние».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщая полученные результаты, можно видеть, что способы поведения в ситуациях фрустрации неодинаковы у казахских и русских детей и подростков, мальчиков и девочек. Выявленные у испытуемых способы поведения могут быть обусловлены возрастом, полом, этнической принадлежностью, выраженностью у школьников одного из полюсов когнитивного стиля «импульсивность - рефлексивность». В исследовании было установлено, что с возрастом у детей повышается конструктивность в овладении фрустрационными ситуациями.

Полученные данные фиксируют имеющиеся различия, но в настоящее время сами нуждаются в объяснении. Это требует новых исследований в данном направлении.

Тем не менее, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Способы поведения в ситуациях фрустрации неодинаковы у детей и подростков, представляющих разные этнические группы - казахскую и русскую. При этом различия обнаружены не только в общем фрустрационном поведении казахских и русских детей и подростков, но и в возрастных, тендерных особенностях реагирования на ситуации фрустрации, а также и при взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

2. Казахские дети и подростки в ситуациях фрустрации в целом демонстрируют более выраженную склонность к внешнему проявлению агрессии и требовательности по отношению к другим людям, чем их русские сверстники. Русские дети и подростки во фрустрирующих ситуациях гораздо меньше склонны к демонстрированию агрессивного поведения, их реакции более нейтральны, безобвинительны.

3. Конструктивность поведения детей при переходе из младшего школьного в подростковый возраст повышается как в казахской, так и в русской выборке. У подростков, по сравнению с младшими школьниками, становится менее выраженным экстрапунитивное, т.е. обращенное к окружающим, поведение. Однако казахские подростки склонны к выражению импульсивной, открытой агрессии больше, чем их русские сверстники.

4. Тендерные различия во фрустрационных реакциях детей и подростков обнаружены во всех возрастных, этнических группах испытуемых, кроме казахских подростков.

5. В ситуациях фрустрации в общении со взрослыми и сверстниками казахские и русские дети и подростки также выбирают разные способы поведения. Общаясь со взрослыми, и казахские, и русские школьники демонстрируют более конструктивные способы поведения, чем в общении со сверстниками. При этом казахские дети и подростки показали себя при общении со взрослыми более конструктивными и активными, чем их русские сверстники.

6. Принадлежность к казахской и русской культуре не влияет на степень импульсивности испытуемых. Установлено, что способы поведения детей и подростков в ситуациях фрустрации, независимо от этнической принадлежности, а также возраста и пола, соотносятся с уровнем выраженности одного из полюсов когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» следующим образом: чем выше уровень импульсивности у ребенка, тем больше выражена склонность к проявлению непосредственных, эмоциональных реакций и демонстрированию враждебных действий, адресованных окружающим.