автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние нежеланности рождения ребенка на состояние фрустрации в ранней юности
- Автор научной работы
- Толчинская, Лариса Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Толчинская, Лариса Витальевна, Москва
61 12-19/166
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТОЛЧИНСКАЯ ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ НЕЖЕЛАННОСТИ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА НА СОСТОЯНИЕ ФРУСТРАЦИИ В РАННЕЙ ЮНОСТИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история
психологии
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -кандидат психологических наук,
профессор Комиссаренко Т. И.
Москва-2011
План
Введение.......................................................................................4
I. Теоретический анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности ребенка на состояние фрустрации в раннем юношеском возрасте......................................................................................12
1.1. Проблема фрустрации в зарубежной и отечественной психологии...........................................................................12
1.2. Психологические особенности личности в раннем юношеском возрасте..................................................................................................37
1.3. Проблема переживания фрустрации при социализации........................................................................45
1.4. Зависимость нежеланности рождения и состояния фрустрации ребенка................................................................................56
И. Организация и методы исследования.............................................81
2.1. Методологическое обеспечение и процедура исследования..........81
2.2. Методики диагностического исследования................................90
2.2.1Методики по исследованию состояния фрустрации....................90
2.2.2 Опросник социально-психологической адаптации (СПА) ..........95
2.2.3 Методики исследования детско-родительских отношений.........107
2.2.4 Методика исследования раннего индивидуального опыта.........101
Ш.Количественный и качественный анализ результатов исследования..... 109
3.1. Анализ результатов по исследованию желанности рождения старшеклассников...............................................................109
3.2 Изучение влияния нежеланности рождения ребенка на состояние фрустрации старшеклассников.....................................................118
3.3 Анализ экспериментальных данных по изучению социально-психологической адаптации нежеланных и желанных детей........................................................................................130
3.4 Анализ экспериментальных данных по исследованию детско-родительских отношений и изучению индивидуальных особенностей
нежеланных детей.......................................................................138
Заключение.................................................................................158
Психолого-педагогические рекомендации для педагогов и родителей по снижению уровня фрустрации старшеклассников.................................161
Список литературы.......................................................................169
Приложения................................................................................186
Актуальность темы исследования
В юношеском возрасте проблема фрустрации является особенно острой, так как в этот период молодым людям предстоит решить много задач: планирование жизненного пути, выбор профессии, дальнейшее обучение, обретение независимости. Но экономическая нестабильность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, кризис семьи и изменение ценностей осложняет процесс адаптации в современном мире.
Нереализованность актуальных потребностей приводит к тревожности, возникновению внутреннего конфликта (A.M. Прихожан, Ф.Е. Василюк), фрустрации, что способствует агрессивности, провоцирует рост преступности. Таким образом, актуальным становится тщательное исследование причин социальной дезадаптации, поиска более эффективных мер профилактики и коррекции.
В нашей стране проблема фрустрации стала предметом изучения в 60-х гг. Ей посвящены работы таких ученых как Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, В.Н. Мясищев, В.С.Мерлин, В.Н.Тарабрина, Л.В.Донская, Г.Ф.Зарембо, A.A. Налчаджян, М.А.Мкртчян, Л.П.Колчина и др. Продолжили исследование этой проблемы Л.Н.Собчик, Ю.В.Кукина, М.В.Оршанская, Н.Н.Плотникова и др.
В своем исследовании мы основываемся на определении фрустрации, разработанным Н.Д.Левитовым, где фрустрация понимается как психическое состояние, возникающее в условиях сильной
мотивированности достичь цели (удовлетворить значимую потребность) и наличия препятствия, непреодолимого или субъективно так понимаемого, что выражается в характерных особенностях переживания и поведения.
К. Хорни обращала внимание на тот факт, что недостаток любви, уважения и безопасности в детстве фрустрирует ребенка и нарушает его социализацию. У ребенка с первых дней рождения имеются первичные потребности (в еде, тепле, движении) и социальные потребности:
потребность ребенка в общении, внимании и поддержке близкого человека (М.И. Лисина). Переживания ребенка сливаются с его органическими ощущениями, еще не осознаются отдельно, но это психофизиологическое единство и составляет жизнь маленького человека. В процессе удовлетворения потребностей предметы внешнего мира, и, прежде всего мать, приобретают для него значение и эмоциональную окраску (В.Д. Шадриков). В ответ на депривацию потребностей у младенца возникают отрицательные переживания. На самых ранних этапах эмоциональное отвержение ребенка матерью проявляется в «неадекватной расшифровке» эмоциональных реакций ребенка. Это означает, что мать может быть фрустратором базисной потребности в безопасности и доверии к миру.
В этой связи очень важно обратить внимание на исследования в области перинатальной психологии, которые доказывают, что с момента зачатия, существует сильная взаимосвязь между матерью и будущим ребенком, и поэтому психологическое состояние матери, особенно во время первой половины беременности, влияет на состояние будущего ребенка и определяет дальнейший процесс взаимодействия между ними. При этом особое внимание отводится отношению матери к своему еще неродившемуся ребенку (Н.И.Боровикова, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Т.И.Комиссаренко, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская, Д.Чемберлен и другие).
Естественно, что во времена экономической нестабильности в обществе, упрощения взаимоотношений между мужчиной и женщиной, открывшимися возможностями сделать профессиональную карьеру очень непросто принять решение завести ребенка. Поэтому, дети часто рождаются нежеланными. Таким образом, нежеланность рождения ребёнка - источник сложных противоречивых отношений ребенка с матерью и окружающим миром.
Цель исследования: выявить связь между нежеланностью рождения ребенка и состоянием фрустрации в ранней юности.
Объект исследованиях состояние фрустрации и особенности социально-психологической адаптации старшеклассников.
Предмет исследования: связь состояния фрустрации в ранней юности и нежеланности рождения ребенка.
Гипотеза исследования:
1. Детерминантой состояния фрустрации в ранней юности является фактор нежеланности рождения ребенка.
2.Наличие состояния фрустрации в ранней юности может определяться отношением матери к ребенку после его рождения. При воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, с негативным отношением к нему со стороны матери (по типу эмоционального отвержения) состояние фрустрации усиливается. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери состояние фрустрации снижается, улучшается процесс социально-психологической адаптации.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Представить анализ литературы по проблеме влияния отношения матери к рождению ребенка на состояние фрустрации в ранней юности.
2. Исследовать причины нежеланности рождения ребенка с помощью вербальных и проективных методов.
3. Исследовать проявление состояния фрустрации у учащихся старших классов и установить его связь с нежеланностью рождения ребенка.
4. Изучить специфические особенности социально-психологической адаптации у «нежеланных» и «желанных» детей.
5. Исследовать детско-родительские отношения старшеклассников и выявить индивидуальные особенности нежеланных детей.
6. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции детско-родительских отношений и профилактическую программу социально-психологической адаптации.
Методы исследования.
В качестве основных методов исследования выступили следующие: беседа, тестирование, наблюдение, а также проективные методы и библиографический метод. В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методики:
для обследования старшеклассников: тест-опросник самооценки психических состояний (Г.Айзенка); СПА - опросник социально-психологической адаптации (К. Роджерса и Р. Даймонда ); опросник ADOR - подростки о родителях (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына); вербальный фрустрационный тест (Л.Собчик); семейная социограмма (Э.Г.Эйдемиллер, О.В.Черемисин); проективные методы: метод свободного сочинения «Мое самое яркое детское воспоминание» (В.В. Ветрова); «Незаконченные предложения» модифицированный вариант методики (Дж.Сакса и С.Леви);
для обследования матерей: анкетирование (анкета Д. Л. Зеленцовой, составленная на основе исследований А.И.Захарова и Г.Г.Филипповой); ретроспективное интервью, на основе
модифицированного варианта психобиографического метода Каузометрического опроса А.А.Кроника (ручной вариант) для уточнения результатов анкетирования.
Эмпирической базой являются результаты исследования, которое проходило с сентября 2007 по апрель 2010 года. В обследовании приняло участие 754 человека: 377 учащихся 9-11 классов в ГОУ СОШ №102 и ГОУ СОШ 117 г. Москвы и соответственно их матери.
Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма в психологии С.Л.Рубинштейна; положение о фрустрации как одном из видов психических состояний человека (Н.Д.Левитов); положение
о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев); теория базовых потребностей личности (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу); теория базовых перинатальных матриц С.Грофа; понимание травмирующего перинатального опыта как фактора невротических последствий А.И.Захарова; положения М.И.Лисиной, О.Е.Смирновой, А.Е.Лагутиной о влиянии опыта общения на психическое и личностное развитие.
Научная новизна работы состоит в том, что в ее процессе была выявлена и подтверждена причина возникновения фрустрации у старшеклассников в ранней юности, предшествующая процессу воспитания, которая заключается в отвержении ребенка матерью еще до его рождения. Расширено и уточнено понятие «нежеланность ребенка», которое определяется как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении. Исследование нежеланности рождения ребенка впервые дополнено модифицированным методом каузометрического опроса.
Выявлены различия в проявлении фрустрации у нежеланных и желанных детей в ранней юности, а так же определены различия в особенностях социально-психологической адаптации.
Установлено влияние негативного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения на проявление состояния фрустрации в ранней юности. Показано влияние положительного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения, способствующее развитию конструктивных навыков преодоления фрустрации в ранней юности, проявляющихся у старшеклассников в виде интенсификации резервных возможностей на пути к достижению поставленных задач.
Установлено, что одним из основополагающих способов предупреждения юношеской фрустрации может выступать гармонизация эмоционального состояния матери в период беременности, а также развитие материнских чувств у девушек юношеского возраста.
Теоретическая значимость
В данной исследовательской работе проанализированы научные представления о влиянии материнского отношения к ребенку до и после его рождения, качестве биологического рождения на становление человеческой психики.
В процессе работы над диссертацией выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений по проблеме возникновения, выявления и профилактики у старшеклассников состояния фрустрации. Одной из причин фрустрации в ранней юности является отношение матери к ребенку в перинатальном периоде развития. Результаты работы углубляют и расширяют имеющиеся в науке представления о причинах возникновения фрустрации в ранней юности, влиянии состояния фрустрации на социально-психологическую адаптацию старшеклассников.
Практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы для содержательного обеспечения спецкурсов по теме: «Семейная психология и психотерапия», «Педагогическая психология», «Возрастная психология» в педагогических, психологических и медицинских вузах, а так же для лекционной работы с молодежью как с потенциальными родителями. Результаты полученных нами данных могут оказаться полезными для практики женских консультаций, в работе школьных психологов, социальных педагогов, в реабилитационных центрах и социально-психологических службах. Разработаны психолого-педагогические рекомендации, которые помогут научить старшеклассников новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, так же рекомендации родителям по коррекции детско-родительских отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нежеланность рождения ребенка оказывает влияние на формирование тенденции к проявлению фрустрации в ранней юности.
2. При совпадении неже данности ребенка с его дальнейшим эмоциональным отвержением в ранней юности усиливается состояние фрустрации, которое проявляется в тревожности, агрессивности и нарушении социально-психологической адаптации.
3. Независимо от нежеланности ребенка при воспитании его в благоприятных семейных условиях с позитивным отношением к нему матери состояние фрустрации снижается, повышается фрустрационная толерантность, улучшается интеграция в социальной среде.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования нашли отражение в трех публикациях в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: «Известия РГПУ им. А. И. Герцена, «Вестник Государственного университета управления».
Итоги исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», (Четвертый международный конгресс, Киров, 2009г.), «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях», (Заочная Всероссийская научно-практическая конференция, Чебоксары, 2009г.), «Конгресс по педагогическим, психологическим и социо-культурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков», (Второй международный конгресс, Пермь, 2010г.), «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы»», (Пятая Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2010г.).
Достоверность полученных результатов обеспечена
репрезентативностью выборки, применением комплекса
взаимодополняющих апробированных методик, а также количественным и качественным анализом эмпирических данных, перекресной проверкой гипотез и выводов исследования, применением методов математической
статистики (критерий углового преобразования Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения. Включает в себя 15 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений, библиографию из 225 наименований, из которых 15 на иностранном языке.
ГЛАВА 1
Теоретический анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности ребенка на состояние фрустрации в раннем юношеском
возрасте
1.1 Проблема фрустрации в зарубежной и отечественной психологии.
В современной отечественной психологии отмечается значительный интерес к проблеме фрустрации. Актуальность проблемы в настоящее время связана с повышением негативных социальных проявлений в обществе (экономическая нестабильность, кризис семьи и др.), которые становятся источниками массовой фрустрации, способствуют росту эмоциональных расстройств, провоцируют рост преступности. Фрустрация - frustration (лат.) означает расстройство планов, то есть указывает на какую-то травмирующую ситуацию, при которой терпится неудача. Понятие «фрустрации» впервые было использовано в рамках психоанализа в конце XIX века. Предметом психологического исследования она стала после того, как австрийский психиатр и психолог З.Фрейд использовал ее в связи с обоснованием своих теорий о вытеснении, либидо и сублимации. [186]
Фрустрация была рассмотрена 3. Фрейдом в концепции психоанализа в качестве индивидуально - психологической проблемы, обусловленной, главным образом, внутренними конфликтами и трудностями человека, находящегося преимущественно в антагонистических отношениях с обществом. С позиций 3.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нежеланности рождения ребенка на состояние фрустрации в ранней юности"
ТОЛЧИНСКАЯ ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ НЕЖЕЛАННОСТИ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА НА СОСТОЯНИЕ ФРУСТРАЦИИ В РАННЕЙ ЮНОСТИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва-2011
005010632
Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор
Комиссаренко Тамара Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Слободчиков Илья Михайлович
кандидат психологических наук, доцент Смирнова Тамара Петровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский городской психолого'
педагогический университет
Защита состоится 20 февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., д.З, стр.З, ауд.314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан января 2012 года
Ученый секретарь / /-
/ /,Л. /
диссертационного совета Ї ■у/',-'уП/'с/%О.Р. Бусарова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В юношеском возрасте проблема фрустрации является особенно острой, так как в этот период молодым людям предстоит решить много задач: планирование жизненного пути, выбор профессии, дальнейшее обучение, обретение независимости. Но экономическая нестабильность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, кризис семьи и изменение ценностей осложняет процесс адаптации в современном мире. Нереализованность актуальных потребностей приводит к тревожности, возникновению внутреннего конфликта (А.М. Прихожан, Ф.Е. Василюк), фрустрации, что способствует агрессивности, провоцирует рост преступности. Таким образом, актуальным становится тщательное исследование причин социальной дезадаптации, поиска более эффективных мер профилактики и коррекции.
В нашей стране проблема фрустрации стала предметом изучения в 60х гг. Ей посвящены работы таких ученых как Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, В.Н. Мясищев, В.С.Мерлин, В.Н.Тарабрина, Л.В.Донская, Г.Ф.Зарембо, A.A. Налчаджян, М.А.Мкртчян, Л.П.Колчина и др. Продолжили исследование этой проблемы .Л.Н.Собчик, Ю.В.Кукина, М.В.Оршанская, Н.Н.Плотникова и др.
В своем исследовании мы основываемся на определении фрустрации, разработанным Н.Д.Левитовым, где фрустрация понимается как психическое состояние, возникающее в условиях сильной мотивированности достичь цели (удовлетворить значимую потребность) и наличия препятствия, непреодолимого или субъективно так понимаемого, что выражается в характерных особенностях переживания и поведения.
К. Хорни обращала внимание на тот факт, что недостаток любви, уважения и безопасности в детстве фрустрирует ребенка и нарушает его социализацию. У ребенка с первых дней рождения имеются первичные потребности (в еде, тепле, движении) и социальные потребности: потребность ребенка в общении, внимании и поддержке близкого человека (М.И. Лисина). Переживания ребенка сливаются с его органическими ощущениями, еще не осознаются отдельно, но это психофизиологическое единство и составляет жизнь маленького человека. В процессе удовлетворения потребностей предметы внешнего мира, и, прежде всего мать, приобретают для него значение и эмоциональную окраску (В.Д. Шадриков). В ответ на депривацию потребностей у младенца возникают отрицательные переживания. На самых ранних этапах эмоциональное отвержение ребенка матерью проявляется в «неадекватной расшифровке» эмоциональных реакций ребенка. Это означает, что мать может быть фрустратором базисной потребности в безопасности и доверии к миру.
В этой связи очень важно обратить внимание на исследования в области перинатальной психологии, которые доказывают, что с момента зачатия, существует сильная взаимосвязь между матерью и будущим
ребенком, и поэтому психологическое состояние матери, особенно во время первой половины беременности, влияет на состояние будущего ребенка и определяет дальнейший процесс взаимодействия между ними. При этом особое внимание отводится отношению матери к своему еще неродившемуся ребенку (Н.И.Боровикова, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Т.И.Комиссаренко,
Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская, Д.Чемберлен и другие). '
Естественно, что во времена экономической нестабильности в обществе, упрощения взаимоотношений между мужчиной и женщиной, открывшимися возможностями сделать профессиональную карьеру очень непросто принять решение завести ребенка. Поэтому, дети часто рождаются нежеланными. Таким образом, нежеланность рождения ребёнка - источник сложных противоречивых отношений ребенка с матерью и окружающим миром.
Цель исследования: выявить связь между нежеланностью рождения ребенка и состоянием фрустрации в ранней юности.
Объект исследованиях состояние фрустрации и особенности социально-психологической адаптации старшеклассников.
Предмет исследования: связь состояния фрустрации в ранней юности и нежеланности рождения ребенка.
Гипотеза исследования:
1. Детерминантой состояния фрустрации в ранней юности является фактор нежеланности рождения ребенка.
2.Наличие состояния фрустрации в ранней юности может определяться отношением матери к ребенку после его рождения. При воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, с негативным отношением к нему со стороны матери (по типу эмоционального отвержения) состояние фрустрации усиливается. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери состояние фрустрации снижается, улучшается процесс социально-психологической адаптации.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Представить анализ литературы по проблеме влияния отношения матери к рождению ребенка на состояние фрустрации в ранней юности.
2. Исследовать причины нежеланности рождения ребенка с помощью вербальных и проективных методов.
3. Исследовать проявление состояния фрустрации у учащихся старших классов и установить его связь с нежеланностью рождения ребенка.
4. Изучить специфические особенности социально-психологической адаптации у «нежеланных» и «желанных» детей.
5. Исследовать детско-родительские отношения старшеклассников и выявить индивидуальные особенности нежеланных детей.
6. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции детско-родительских отношений и профилактическую программу социально-психологической адаптации.
Методы исследования.
В качестве основных методов исследования выступили следующие: беседа, тестирование, наблюдение, а также проективные методы и библиографический метод. В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методики:
для обследования старшеклассников: тест-опросник самооценки психических состояний (Г.Айзенка); СПА - опросник социальнопсихологической адаптации (К. Роджерса и Р. Даймонда ); опросник ADOR
- подростки о родителях (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына); вербальный фрустрационный тест (Л.Собчик); семейная социограмма (Э.Г.Эйдемиллер, О.В.Черемисин); проективные методы: метод свободного сочинения «Мое самое яркое детское воспоминание» (В.В. Ветрова); «Незаконченные предложения» модифицированный вариант методики (Дж.Сакса и С.Леви);
для обследования матерей: анкетирование (анкета Д.Л. Зеленцовой, составленная на основе исследований А.И.Захарова и Г.Г.Филипповой); ретроспективное интервью, на основе модифицированного варианта психобиографического метода Каузометрического опроса А.А.Кроника (ручной вариант) для уточнения результатов анкетирования.
Эмпирической базой являются результаты исследования, которое проходило с сентября 2007 по апрель 2010 года. В обследовании приняло участие 754 человека: 377 учащихся 9-11 классов в ГОУ СОШ №102 и ГОУ СОШ 117 г. Москвы и соответственно их матери.
Методологической основой исследования являются: принцип
детерминизма в психологии С.Л.Рубинштейна; положение о фрустрации как одном из видов психических состояний человека (Н.Д.Левитов); положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясшцев); теория базовых потребностей личности (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу); теория базовых перинатальных матриц С.Грофа; понимание травмирующего перинатального опыта как фактора невротических последствий А.И.Захарова; положения М.И.Лисиной, О.Е.Смирновой, А.Е.Лагутиной о влиянии опыта общения на психическое и личностное развитие.
Научная новизна работы состоит в том, что в ее процессе была выявлена и подтверждена причина возникновения фрустрации у старшеклассников в ранней юности, предшествующая процессу воспитания, которая заключается в отвержении ребенка матерью еще до его рождения. Расширено и уточнено понятие «нежеланность ребенка», которое определяется как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении. Исследование нежеланности рождения ребенка впервые дополнено модифицированным методом каузометрического опроса.
Выявлены различия в проявлении фрустрации у нежеланных и желанных детей в ранней юности, а так же определены различия в особенностях социально-психологической адаптации.
Установлено влияние негативного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения на проявление состояния фрустрации в ранней юности. Показано влияние положительного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения, способствующее развитию конструктивных навыков преодоления фрустрации в ранней юности, проявляющихся у старшеклассников в виде интенсификации резервных возможностей на пути к достижению поставленных задач.
Установлено, что одним из основополагающих способов предупреждения юношеской фрустрации может выступать гармонизация эмоционального состояния матери в период беременности, а также развитие материнских чувств у девушек юношеского возраста.
Теоретическая значимость
В данной исследовательской работе проанализированы научные представления о влиянии материнского отношения к ребенку до и после его рождения, качестве биологического рождения на становление человеческой психики.
В процессе работы над диссертацией выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений по проблеме возникновения, выявления и профилактики у старшеклассников состояния фрустрации. Одной из причин фрустрации в ранней юности является отношение матери к ребенку в перинатальном периоде развития. Результаты работы углубляют и расширяют имеющиеся в науке представления о причинах возникновения фрустрации в ранней юности, влиянии состояния фрустрации на социальнопсихологическую адаптацию старшеклассников.
Практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы для содержательного обеспечения спецкурсов по теме: «Семейная психология и психотерапия», «Педагогическая психология», «Возрастная психология» в педагогических, психологических и медицинских вузах, а так же для лекционной работы с молодежью как с потенциальными родителями. Результаты полученных нами данных могут оказаться полезными для практики женских консультаций, в работе школьных психологов, социальных педагогов, в реабилитационных центрах и социальнопсихологических службах. Разработаны психолого-педагогические рекомендации, которые помогут научить старшеклассников новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, так же рекомендации родителям по коррекции детско-родительских отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нежеланность рождения ребенка оказывает влияние на формирование тенденции к проявлению фрустрации в ранней юности.
2. При совпадении нежеланности ребенка с его дальнейшим эмоциональным отвержением в ранней юности усиливается состояние фрустрации, которое проявляется в тревожности, агрессивности и нарушении социально-психологической адаптации.
3. Независимо от нежеланности ребенка при воспитании его в благоприятных семейных условиях с позитивным отношением к нему матери состояние фрустрации снижается, повышается фрустрационная толерантность, улучшается интеграция в социальной среде.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования нашли отражение в трех публикациях в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: «Известия РГПУ им. А. И. Герцена, «Вестник Государственного университета управления».
Итоги исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», (Четвертый международный конгресс, Киров, 2009г.), «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях», (Заочная Всероссийская научно-практическая конференция, Чебоксары, 2009г.), «Конгресс по педагогическим, психологическим и социо-культурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков», (Второй международный конгресс, Пермь, 2010г.), «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы»», (Пятая Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2010г.).
Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативностью выборки, применением комплекса
взаимодополняющих апробированных методик, а также количественным и качественным анализом эмпирических данных, перекресной проверкой гипотез и выводов исследования, применением методов математической статистики (критерий углового преобразования Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения. Включает в себя 15 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений, библиографию из 225 наименований, из которых 15 на иностранном языке.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, обозначены методологические и теоретические основания, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан теоретический анализ литературы по проблеме влияния нежеланности рождения ребенка на проявление состояния фрустрации в ранней юности.
В первом параграфе представлен анализ понятия «фрустрация», которое впервые было использовано 3. Фрейдом (1923) с позиции
психоанализа. В отличие от 3.Фрейда, А.Адлер подчеркивает ведущую роль социального фактора в мотивационной структуре личности. С точки зрения теории фрустрации важной для нас является мысль А.Адлера о возникновении комплекса недостаточности вследствие постоянных неудач и фрустрации. Автор рассматривает отверженность ребенка, как одну из ситуаций (органическая неполноценность, отверженность, избалованность), которая может сильно замедлить развитие ребенка потому, что нежеланный или отвергаемый ребенок никогда не знал любви и «кооперации» в доме.
В 30-40-е годы в зарубежной психологии был создан ряд теорий фрустрации: теория «фрустрация - агрессия» (Дж.Доллард, Б.Сиерс,
Н.Миллер, О.Мауэр (1939)); теория фрустрационной фиксации (1923), (Н.Майер), теория «фрустрация- регрессия» (К.Левин, Р.Баркер, Т.Дембо (1941)). В дальнейшем указанную проблему рассматривали Л.Берковитц, (1962), Т. Шибутани (1969), Р.Бэрон и др. Большинство авторов стремились определить термин путем простого ряда операций, основное внимание концентрировалось на поведенческих аспектах этого явления.
С.Розенцвейг (1944) первым ввел такое важное понятие, как фрустрационная толерантность или устойчивость, выносливость по отношению к действию травмирующей ситуации. Автор понимает устойчивость к действию фрустраторов как некую статичную, генетически обусловленную характеристику индивида.
В отечественной психологии вопрос о фрустрации впервые был поставлен в работе Н.Д.Левитова, который определил это явление как психическое состояние.
В противоположность С.Розенцвейгу отечественные ученые придерживаются точки зрения, по которой фрустрационная толерантность является динамичным, изменчивым параметром, детерминированным всей структурой личности. Это положение подтверждается и данными некоторых зарубежных авторов (Стагнер Р., Девиц, Клейстер, Эпдеграф).
Б.Г. Ананьев подчеркивал, толерантность зависит не только от силы нервных процессов индивида, но и от моральной поддержки других людей.
Констатируя наличие различных концепций фрустрации, а также отсутствие единого мнения по поводу психического содержания данного термина Рид Лоусон (1965) пишет, что пока очевидно лишь одно: когда говорится, что «организм фрустрирован» имеется в виду, что под влиянием воздействий окружающей среды в нем произошли определенные изменения, особенно затронувшие эмоциональную сферу человека.
Австрийский психотерапевт В. Франкл (1905-1997) ввел в психоаналитическую литературу понятие «экзистенциальная фрустрация», означающее, что фрустрированным может быть не только сексуальное влечение, но и стремление человека к смыслу. Он считал, что экзистенциальная фрустрация также может привести к неврозу. Речь шла о специфическом «ноогенном» (в отличие от психогенного) неврозе, связанном
с моральными конфликтами и духовными проблемами человеческого существования.
В отечественной психологии, также как и в зарубежной, различные авторы дают разные определения фрустрации. Так, например, В.Н. Мясищев, считает, что под этим термином следует понимать «кратковременное состояние замешательства, вызванное собственной несостоятельностью в выполнении задания, упреками окружающих». К.Д. Шафранская характеризует фрустрацию как «состояние дезорганизации сознания и деятельности, возникающее тогда, когда вследствие каких-либо препятствий и противодействий мотив остается неудовлетворенным или его удовлетворение тормозится».
Фрустрация относится к числу трудно прогнозируемых явлений, поскольку она зависит от многих факторов. На сегодняшний день достоверным фактом является то, что при прочих равных условиях фрустрация появляется с большей вероятностью в случае, если имеют место неблагоприятный фон, обусловленный длительными психическими перегрузками, переживаниями, отрицательным прошлым опытом и т. п.
Таким образом, проанализировав понятие «фрустрация» в отечественной и зарубежной литературе, мы пришли к выводу, что данный феномен является не до конца изученным. Это и определило цель исследования - поиск причин возникновения фрустрации, учитывая негативные ее проявления - агрессию, тревогу, эскапизм и др.
Наиболее часто фрустрация проявляется в раннем юношеском возрасте (15-17 лет). Это находит свое объяснение в психологических особенностях этого периода, которые проанализированы во втором параграфе «Психологические особенности личности в ранней юности». Теоретической основой для анализа являются работы таких ученых, как Ж.-Ж.Руссо, Д.Б.Эльконин, И.С.Кон, Л.Н.Божович, И.В. Дубровина, А.Е.Личко,
В.Т.Кондрашенко и другие. Л.С. Выготский рассматривал две фазы подросткового кризиса: первую негативную (12-14 лет), которая
характеризуется возникновением способностью к целеполаганию и вторую позитивную (15-17 лет) - осознание своего места в будущем, или рождением «жизненной перспективы», в которую входит представление о желаемом «я», о своем будущем. По мнению И.С Кона, рефлексивное «Я» является самым значительным новообразованием в ранней юности. Собственные мотивы и эмоциональные переживания становятся в этом возрасте предметом анализа. Несмотря на то, что этот возраст отличается от подросткового большей эмоциональной стабильностью, трудности, возникающие на пути, неуверенность в завтрашнем дне часто приводят старшеклассников к возникновению фрустрации.
В третьем параграфе мы рассматриваем фрустрацию с точки зрения теории социализации, для нас важно, какое влияние оказывает фрустрация на деятельность человека. По мнению Е.П. Ильина, это влияние неоднозначно. Так, она может мобилизовать на достижение отдаленных по времени целей и
дезорганизовать поведение человека. Это может проявиться как в отказе от деятельности, так и в открытой агрессии. Чем с большим количеством препятствий сталкивается ребенок в процессе взросления, тем больше фрустраций он испытывает, тем труднее для него проходит процесс социально-психологической адаптации в ранней юности. A.A. Тюков в своем исследовании выявил, что главными конфликтами этого возраста являются ценностные конфликты: разрыв между социальными ценностями, с одной стороны, и базовыми ценностями, заложенными на основе впечатлений раннего детства - с другой. Поэтому мы считаем необходимым обратить внимание на ранний период развития человека.
В чевертом параграфе «Зависимость нежеланности рождения ребенка и фрустрации в ранней юности» представлены исследования в области перинатальной психологии, доказывающие влияние материнского отношения к ребенку в период внутриутробной жизни на формирование психики будущей личности (У.Лайли, Ф.Лебое, О.Ранк, Н.Фодор, С.Гроф, Д.Чемберлен, А.И.Захаров, Т.И.Комиссаренко, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская и другие).
Современные психологи наряду с вопросами о качестве материнства вводят понятие «готовность к материнству».
В последние годы ведется исследование психологической готовности женщины к материнству: в филогенетическом аспекте (Г.Г. Филиппова, 1995-1999); при исследовании факторов риска психической патологии ребенка в связи с психическими аномалиями матерей (А.И. Захаров, А.А.Северный, Г.В.Козловская, (1995) и др.). Разрабатываются методы, выявляющие отношение родителей к еще не родившемуся ребенку (Н.В.Боровикова, С.А.Федоренко,1999, И.В. Добряков), изучаются факторы, влияющие на материнское поведение (В.И. Брутман, С.Н. Еникополов, 1995,
С.Н. Копыл, 1994, Ю.И. Шмурмак).
Наиболее важные факторы, говорящие о характере переживания женщиной своего состояния, - это желанность-нежеланность ребенка и особенности протекания беременности. Наиболее благоприятны для будущего материнского поведения, по мнению С.Ю. Мещеряковой, желанность ребенка, наличие субъектного отношения матери к еще неродившемуся ребенку, которое проявляется в любовной мысленной или вербальной адресованное™, в интерпретации движения плода как актов общения.
Родительская любовь, рассматриваемая в качестве «отношения», (В.Н. Мясищев, 1995), выступает как сознательная, избирательная основанная на опыте психологическая связь родителя с ребенком, выражающаяся в действиях и реакциях родителя.
В соответствии с положением о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его взаимосвязей с миром, мать является посредником между окружающим миром и ребенком. Поэтому ребенок еще в утробе непрерывно улавливает чувства матери к окружающей действительности и к нему самому, что откладывает соответствующий
отпечаток на дальнейшее отношение ребенка к миру в форме доверия или недоверия, а так же на отношения с матерью после рождения.
Если мать сознательно вынашивает дитя, чувствует симбиотическую связь с ним, посылает ему позитивные эмоции, то ребенок воспринимает такое поведение матери как поток любви, идущий из окружающего пространства. При этом в блоках памяти бессознательной сферы, на уровне чувственного опыта ребенок приобретает интуитивное доверие к миру и начинает жить позитивно.
Если же. мать во время беременности сама находится в стрессовом состоянии, с ужасом думает о рождении ребенка и даже допускает в мыслях варианты его смерти, то ребенок ощущает агрессию окружающего его мира, испытывает интуитивное недоверие к миру. Эмоциональное отвержение ребенка, крайним вариантом которого является материнская депривация, традиционно делят на первичное и вторичное. Первичное отвержение может быть вызвано нежеланием иметь данного ребенка или, например, попыткой решить за счет него какие-либо проблемы. Во время пренатального периода развития ребенок живет практически одной жизнью с матерью. Поэтому сильные нарушения в протекании нервно-психических процессов у будущей матери могут оказать влияние, подчас необратимое, на реализацию генетического потенциала ребенка и затруднить его последующее взаимодействие с окружающей средой (А.С.Батуев, Л.В.Соколова,1994).
Интересные данные были получены нейрофизиологом О. Сеньковым в 2010 году в исследовании причин развития шизофрении: триггерами заболевания могут выступать различные факторы окружающей среды, особенно во время внутриутробного и раннего послеродового развития. Нежеланная беременность является одним из перечисленных факторов.
Вторичное эмоциональное ребенка мы рассматриваем как отсутствие благоприятных условий для адаптации и развития младенца. После рождения ребенку необходим физический и эмоциональный контакт с матерью, ее способность расшифровывать плач ребенка, своевременное удовлетворение потребностей младенца: кормление грудью, которое связано с положительными переживаниями. Негативные эмоциональные переживания накладывают отпечаток на развитие внутреннего мира ребенка. «Эти переживания закладывают основы отношений ребенка с окружающим миром и во многом определяют черты будущего характера. При этом важно, что эмоциональное отражение бытия происходит у младенца на бессознательном уровне» (В.Д. Шадриков).
Эмоциональное отвержение ребенка препятствует формированию полноценного чувства привязанности (Дж.Боулби), травмирующее прошлое детей влияет на последующее развитие страха как аффективного заострения инстинкта самосохранения (А.И. Захаров). Детский опыт трудных переживаний имеет особое значение для установления контактов с миром, для эмоционального и социального благополучия (Л.Ф. Бурлачук, В.В. Ветрова, Л.Б. Салихова и др.). Таким образом, одним из факторов детерминирующих особенности социально-психологической адаптации в
ранней юности является отношение матери к ребенку на ранних этапах развития.
В заключение первой главы сделан вывод о том, что на сегодняшний день существует множество теорий фрустрации, но единого мнения по поводу истоков и причин этого феномена нет. Таким образом, несмотря на большое количество исследований в этой области, происходящих как в нашей стране, так и за рубежом, проблема остается не до конца изученной. Поэтому необходимо дальнейшее более углубленное изучение данной области научных знаний и теоретически, и экспериментально.
Во второй главе диссертации описана организация и проведение экспериментального исследования, дано описание психодиагностических методик.
План эмпирического исследования включает в себя предварительный этап, исследовательский и обобщающий этап. На предварительном этапе планировалось изучение и критический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; формулировка постановки проблемы; отбор методик исследования. В исследовательской части планировались организация и проведение исследования по выбранным методикам; индивидуальное консультирование по запросу испытуемых. Взаимодействие со старшеклассниками в небольшой группе позволило установить доверительные отношения с учащимися и выявить специфику внутренних переживаний, субъективное отношение к окружающему миру старшеклассника, не описанное результатами диагностических тестов.
Для определения нежеланности рождения старшеклассников, участвующих в эксперименте, была использована анкета для матерей! Рассматривая нежеланность как негативное субъективное отношение к ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении, мы использовали как результаты, полученные в ходе анкетирования так и проективный метод. Одним из этих методов является модифицированный вариант психобиографического метода Каузометрического опроса А.А.Кроника (ручной вариант), в процессе которого выявлялись особенности отношения к беременности, эмоциональное состояние матери в перинатальном периоде развития ребенка, значимые жизненные события за год до рождения ребенка и в течение первого года жизни.
В третьей главе дан количественный и качественный анализ результатов экспериментальных данных, а так же предложены психологопедагогические рекомендации для психологов и родителей.
В первом параграфе «Анализ результатов по исследованию желанности рождения старшеклассников» представлены результаты исследования и причины нежеланности рождения старшеклассников.
В результате обследования матерей учащихся 9-11 классов в ГОУ СОШ №102 и ГОУ СОШ 117 г. Москвы нами было выявлено из 377 старшеклассников 280 желанных детей (принимаемых, любимых,
соответствующих ожиданиям матери) и 97 нежеланных детей, которые испытали на себе в той или иной степени отвержение со стороны матери. Результаты мы отобразили на диаграмме 1 :
Диаграмма №1
Градация желанпости /нежеланности детей
El желанные дети -74%
В нежеланные дети - 26%
Мы сравнили количество нежеланных детей в 9, 10 и 11 классах. В 9-х классах из 132 человек - 23% нежеланных детей и 11-х классах из 115 человек - 31% нежеланных детей: различия статистически значимы (критерий Фишера (р<0,05)). Аналогично между 10 и 11 классами: в 10-х классах из 130 человек - 24% нежеланных детей: различия статистически не значимы. Сравнив различия между соотношением желанных (нежеланных) детей в 9 и 10 классах, мы также не выявили значимых различий.
Мы объясняем различия в соотношениях желанность/нежеланность в возрастных группах 9-х и 11-х классов тем, что учащиеся 11-х классов — дети, родившиеся в 1993-1994 годах во времена экономического кризиса, когда в стране желание иметь ребенка, особенно второго, было сопряжено с финансовыми трудностями, неуверенностью родителей в завтрашнем дне. Экономическая нестабильность, с нашей точки зрения, является одним из факторов, влияющих на желанность рождения ребенка. Выявленная связь подтверждена уровнем статистической значимости критерия ср* Фишера (Р<0,05).
По результатам анкеты для матерей выявлены следующие данные: в группе матерей нежеланных детей в Зб-ти случаях из 97 беременность была преждевременной, встречена отрицательными эмоциями, страхом перед будущим, сомнениями в том, нужно ли сохранять беременность (37,1% случаев), таким образом, нами была выявлена группа преждевременных детей (по А.И.Захарову). В 16-ти случаях беременность была случайной, не окрашенной радостными переживаниями, но и ярко выраженные отрицательные эмоции отсутствовали (16,5 % случаев), т.е. в данной ситуации нами была выявлена группа случайных детей.
У 24-х матерей нежеланных детей сомнения по поводу сохранения беременности возникали в связи с уже достаточным количеством детей в семье (24,7 % случаев). Т.е. в данном случае мы выявили группу лишних детей (по А.И.Захарову), 18 матерей нежеланных детей ждали ребенка
противоположного пола (18,5 % случаев), таким образом, нами была выявлена группа нежеланных по полу детей.
3 матерей нежеланных детей отметили, что в их жизни присутствовал момент колебания, сомнения в том, нужно ли им рожать ребенка (3,1 % случаев). Данную нежеланность мы назвали слабовыраженной.
Таким образом, нами была выявлена градация нежеланности детей, которая отражена на гистограмме 2.
• Г истограмма №2
Градация нежеланности детей
Как видно из гистограммы №2, наиболее высокий процент нежеланных детей представлен преждевременными, лишними детьми, нежеланными по полу, случайными детьми.
По результатам анкеты для матерей, составленной Д.Л. Зеленцовой на основе исследований А.И.Захарова и Г.Г.Филипповой, мы установили, что большинство матерей нежеланных детей во время беременности испытывали отрицательные эмоции, в их жизни имели место стрессы (69% случаев), а в послеродовой период присутствовала депрессия (62,9% случаев). Матери из этой группы в той или иной степени испытывали страх перед родами (54,6% случаев).
Грудное вскармливание в этой группе либо совсем отсутствовало (7% случаев), либо продолжалось недолго: до 1 месяца (23,7 % случаев); до 2 месяцев (50 % случаев). В дальнейшем матери этой группы предпочитали рано выйти на работу, перепоручив младенцев бабушкам или няням (71,1% случаев). Даже если матери были неработающими, они редко сидели дома с детьми. Нежеланные дети были подвержены в детстве несчастным случаям и травмам (45,3% случаев), что свидетельствует о том, что они чаще других оставались без присмотра взрослых.
Большинство матерей желанных детей не могли припомнить какие-либо отрицательные эмоции во время вынашивания ребенка (84% случаев), а сами роды воспринимались ими как важное событие в их жизни. Грудное вскармливание в этой группе продолжалось до 1года (64,6% случаев) и до 2
О преждевременный ребенок - 37,1%
§3 лишний ребенок - 24,7%
О нежеланный по полу ребенок -18,5%
□ случайный ребенок -16,5%
Ш слабовыраженная нежеланность - 3,1%
лет (3,2% случаев). Выйти на работу матери этой группы предпочитали после исполнения ребенку 3 лет (86,8% случаев). Несчастные случаи и травмы раннего детства в этой группе были зафиксированы лишь у 11% детей. Выявленные различия в группах матерей желанных и нежеланных детей подтверждены уровнем статистической значимости критерия ср* Фишера (р<0,01).
Выявленные нами негативные факторы: преждевременная, лишняя или случайная беременность, отрицательные эмоции во время беременности, страх перед родами, послеродовая депрессия, отсутствие или непродолжительность грудного вскармливания, перепоручение младенца другим людям, несчастные случаи и травмы раннего детства свидетельствуют о нежеланности ребенка.
Для подтверждения достоверности результатов анкетирования использовался модифицированный вариант каузометрического опроса (A.A. Кроника), который предполагал ограничение субъективной картины жизни матери интервалом за год до рождения ребенка и первым годом жизни ребенка. В соответствии с подходом причинно-целевой концепции A.A. Кроника и Е.И. Головахи, единицей анализа жизненного пути личности выступает событие - момент, который может иметь подготовительную фазу и длительные последствия. Таким образом, момент в нашем исследовании определялся рождением ребенка.
По результатам каузометрического метода были выявлены наиболее значимые события, выделенные матерями нежеланных детей.
Факторы, обуславливающие отсутствие желанности рождения
ребенка:
1. Нерешенные жизненные задачи (отсутствие собственного жилья, незаконченное учебное заведение и др.)
2. Отсутствие супруга.
3. Нежелание создавать семью (в связи с ранним возрастом, успешной карьерой, жизненными принципами).
4. Недостаточное материальное обеспечение в семье (экономический кризис, потеря работы).
5. Неудовлетворительные отношения с супругом (отсутствие взаимопонимания и любви, конфликты).
Мы сопоставили результаты анкетирования с результатами, полученными в ходе каузометрического метода опроса матерей с помощью рангового критерия корреляции Спирмена. Выявлена прямая взаимосвязь между результатом анкетирования матерей старшеклассников и показателем невербального эмоционально знака, полученного в ходе
каузометрического метода опроса при р<0,01, (rs=0,73). Используя
модифицированный вариант каузометрического опроса (А.А.Кроника), подтверждаем связь между нежеланностью рождения ребенка матерью и отрицательными эмоциями у нее во время беременности, связанными с экономической нестабильностью, неуверенностью в завтрашнем дне,
страхом перед родами, отсутствием прочных взаимоотношений с отцом ребенка.
Во втором параграфе «Анализ экспериментальных данных по изучению влияния нежеланности рождения ребенка на состояние фрустрации старшеклассников» проводилось исследование психических особенностей старшеклассников 9-11 классов. С помощью методики Г. Айзенка исследовалась самооценка психических состояний. Результаты представлены в таблице №1. В группе №1 (нежеланных детей) больше половины учащихся (53%) показали высокий уровень фрустрации, среднее значение - 28% и низкое значение - 19% старшеклассников. В группе №2 (желанных детей) 33% учащихся показали высокий уровень фрустрации, среднее значение — 57 % и низкое значение - 10% старшеклассников.
Таблица №1
Результаты исследования особенностей психического состояния нежеланных старшеклассников (по методике Г. Айзенка)
Психические состояния нежеланных детей % желанных детей % Уровень статистической значимости критерия <р* Фишера
Тревожность Высокое значение - 37 Среднее значение-41 Низкое значение -22 Высокое значение - 25 Среднее значение - 45 Низкое значение - 30 р<0,05, (¡>*=1,85 зона не знач., Ф*=-0,5 зона не знач. Ф*=-1,3
Фрустрация Высокое значение - 53 Среднее значение - 28 Низкое значение -19 Высокое значение - 33 Среднее значение - 57 Низкое значение - 10 р<0,01, Ф*=2,91 зона не знач. Ф*=-3,1 р<0,05, Ф*=1,83
Агрессия Высокое значение - 49 Среднее значение - 37 Низкое значение -11 Высокое значение - 36 Среднее значение - 35 Низкое значение - 20 р<0,05, Ф*=1,88 зона не знач., Ф*=0,29 зона не знач., Ф*—1,7
Ригидность Высокое Значение - 46 - Среднее значение - 35 Низкое значение - 19 Высокое Значение - 22 Среднее Значение- 54 Низкое значение - 24 р<0,01, <р*=3,66 зона не знач. Ф*=-2,7 зона не знач.
С помощью статистического критерия <р* - углового преобразования Фишера установлены значимые различия между уровнями фрустрации в группе нежеланных и желанных детей в ранней юности. Определена статистическая значимость различий высокого (р<0,01) и низкого уровня фрустрации (р<0,05).
Мы объясняем это тем, что нежеланный ребенок испытывает в большинстве случаев высокий уровень фрустрации потому, что он боится трудностей, не готов их преодолевать, у него нет поддержки со стороны значимых людей. Либо, наоборот, - низкий уровень фрустрации в ситуации избегания неудач: ухода от деятельности, когда он готов избегать
трудности, отрицать наличие проблемы.
В группе № 1 у 49% нежеланных детей выявлен высокий уровень агрессии; у 37% старшеклассников - высокий уровень тревожности. В группе №2 высокий уровень агрессии - у 36 % старшеклассников, высокий уровень тревожности выявлен у 25% старшеклассников. Таким образом, количество старшеклассников, у которых выявлен высокий уровень агрессии и тревожности в группе нежеланных детей статистически выше, чем в группе №2. Статистическая значимость различий по критерию Фишера (р<0,05).
Мы сравнили связь фрустрации и состояний тревожности, агрессии и ригидности в группе нежеланных и желанных детей, используя г5-критерий ранговой корреляции Спирмена. Выявленные связи в 9, 10,11 классах мы отобразили в таблице №2.
Таблица №2
Взаимосвязь показателей состояния фрустрации и показателей _________тревожности, агрессии и ригидности__________________________
Тревожность г8 агрессия г* Ригидность и
Группа №1 9 класс 0,773** 0,321* 0,587**
детей Юкласс 0,652** 0,305* 0,548**
11класс 0,647** 0,283* 0,445**
Группа №2 желанных детей 9 класс 0,576** 0,197 0,506**
Юкласс 0,331* 0,184 0,454**
11класс 0,525** 0,167 0,412**
группа№1,№2: 9класс-п=30,10 класс-п=31,11 класс - п=36; где п - число учащихся. г5 - критерий ранговой корреляции Спирмена * - корреляция на уровне р < 0,05 Таким образом, в группе №1 в 9-11 классах, выявлена связь фрустрации и тревожности на уровне значимости р<0,01. В группе №2 в 10 классе уровень значимости связи фрустрации и тревожности снижается до р<0,05 значения, а в 11 классе значимость связи повышается до уровня
р<0,01. В данном случае мы объясняем это приближением окончания обучения в школе, выпускными экзаменами, выбором дальнейшего маршрута обучения. В группе №1: связь состояния фрустрации и
тревожности не зависит от внешних событий для нежеланных детей. Связь уровня фрустрации и ригидности в группе №1 и №2 не отличается и находится на уровне значимости р<0,01. Существенные различия в двух группах мы выявили, исследуя связь фрустрации и состояния агрессии. В группе №2 не выявлена значимая связь. В группе нежеланных детей выявлена связь на уровне р<0,05. Таким образом, в семьях, где юноши чувствовали негативное отношение к себе, состояние фрустрации проявляется в виде агрессии.
Сравнив • с помощью г5-критерия ранговой корреляции Спирмена особенности проявления состояния фрустрации, мы выявили значимую связь состояния фрустрации и агрессии, подтвержденную уровнем значимости р<0,05 в группе нежеланных старшеклассников в 9-11 классах.
В третьем параграфе представлены результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации старшеклассников.
В ходе диагностики по методике «опросник социальнопсихологической адаптации» (К. Роджерса и Р. Даймонда) было выявлено 28% дезадаптированных старшеклассников в 1 группе и 2% во 2 группе. С помощью статистического критерия ф* - углового преобразования Фишера определена статистическая значимость различий (р<0,01). Результаты представлены в таблице №3.
Установлены значимые различия в группе желанных и нежеланных детей по следующим показателям социально-психологической адаптации: показатель «внешний контроль» - у 42 % нежеланных старшеклассников выявлена потребность в контроле. Мы объясняем это тем, что в отличие от желанных детёй, нежеланный ребенок, менее самостоятельный, испытывает, в большинстве случаев, необходимость в руководстве, регламентации его деятельности. Так же существуют различия показателя «ведомость» 58 % нежеланных старшеклассников, (в отличие от желанных
- 26,8 %) - эти дети не склонны занимать лидерскую позицию, зависимы от мнения окружающих. Выявлены значимые различия показателя «эскапизм»: старшеклассники группы №1 избегают решения проблем и трудных ситуаций потому, что не уверены в своих силах. Обнаружены значимые различия показателя «эмоциональный дискомфорт» (у нежеланных 45%, в группе №2 - 13% старшеклассников) и «конфликтность» - у 18% нежеланных и 4% в группе желанных детей. Нежеланные дети испытывают негативные чувства и вступают в конфликты. Менее значимые различия выявлены у показателей «неприятие себя». Недовольство самим собой у нежеланных детей выявлено по методике Г. Айзенка: утверждения «неудачи ничему меня не учат», «при больших неприятностях я склонен без достаточных оснований винить себя», подчеркивают пессимистичный взгляд нежеланного ребенка, который склонен к чувству беспомощности, отказу от
стратегии преодоления в случае появления трудностей - то есть к пассивности.
Таблица №3
Значение показателей социально-психологической адаптации
Показатели СПА Старшеклассники группы 1 нежеланных детей Старшеклассники группы 2 желанных детей Уровень статистической значимости критерия ф* Фишера
Дезадаптация 28% 2% 8,19**
Непринятие себя 5% 1% 2,87**
Конфликтность 18% 4% 6,54**
Эмоц.дискомфорт 45% 13% 9,03**
Внешний контроль 42% 6% 9,69**
Ведомость 58% 26,8% 9,64**
Эскапизм 63% 50% 8,50**
* - значимость различий на уровне р<0,05 ** - корреляция на уровне р < 0,01
Таблица №4.
Взаимосвязь показателей состояния фрустрации и показателей социально-
психологическои адаптации старшеклассников
г5 нежеланных детей г* желанных детей
9 Класс 10 класс 11 класс 9 класс 10 Класс 11 класс
Дезадаптация 0,771** 0,687** 0,674** 0,501** 0,329* 0,297*
Непринятие себя 0,559** 0,505** 0,323* 0,445** 0,256 0,167
Внешний контроль 0,771** 0,648** 0,542** 0,411** 0,313* 0,243
Эмоциональный дискомфорт 0,516** 0,492** 0,503** 0,504** 0,441** 0,329*
Ведомость 0,445** 0,541** 0,409** 0,499** 0,321* 0,243
Эскапизм 0,634** 0,678** 0,521** 0,492** 0,364* 0,211
Конфликтность 0,435** 0,409** 0,323* 0,321* 0,234 0,194
г8 - коэффициент ранговой корреляции Спирмена
* - корреляция на уровне р < 0,05 ** - корреляция на уровне р < 0,01 Выявленная с помощью критерия ранговой корреляции Спирмена взаимосвязь состояния фрустрации и показателей СПА представлена в таблице №4. В группе № 2 «желанных» старшеклассников наблюдается снижение с 9 класса к 11 классу связи уровня фрустрации с показателем социально-психологической адаптации: «конфликтность», «ведомость»,
«эскапизм». В 11 классе исчезает значимая взаимосвязь между фрустрацией и «неприятием себя», что свидетельствует о росте самооценки желанных детей. Не выявлена значимая связь между фрустрацией и эскапизмом: юноши обретают опыт преодоления трудностей; между уровнем фрустрации и показателем «ведомость» и «внешний контроль» — юноши принимают ответственность за происходящее, повышается уверенность в своих силах, умение отстаивать свою позицию. Возрастные изменения желанных старшеклассников способствуют личностному росту. Напротив, в группе нежеланных детей обозначенные связи остаются на уровне значимости уровне р<0,01, до уровня р<0,05 снижается связь фрустрации с показателями «конфликтность» и «неприятие себя». Таким образом, в исследуемых группах в 9,10,11 классах выявлены значимые различия в динамике взаимосвязи фрустрации и таких показателей социальнопсихологической адаптации как «конфликтность», «ведомость», «эскапизм» (уход от проблем), «неприятие себя», «внешний контроль». Полученные данные свидетельствует о повышении фрустрационной толерантности в группе желанных детей, сформировавшихся навыках разрешения
проблемных ситуаций, способствующих успешной интеграции в социальной среде.
В четвертом параграфе по изучению детско-родительских отношений выявлялась взаимосвязь нежеланности рождения ребенка и субъективного взгляда старшеклассника на отношение к нему матери.
Для выявления особенностей субъективного образа отношения матери к старшекласснику использовался тест «подростки о родителях» -ADOR . Для определения характера коммуникаций в семье использовалась «семейная социограмма» - проективная рисуночная методика, которая позволяет также выявить положение субъекта в системе межличностных отношений.
В группе №1 у нежеланных детей в «социограммах» выявлено: отсутствие отца (47 %) (отчима часто не обозначают); вмешательство прародительской семьи (41 %) (в основном, бабушек, которые замещают позицию матери, возможно, так как мать изначально не готова к рождению ребенка, поэтому часто воспитанием нежеланных детей занимаются бабушки); заниженная самооценка (51%), о чем говорит изображения старшеклассников себя кругом меньшего размера, часто в последнюю очередь; переживание эмоциональной отверженности, изолированности (38%); 11% старшеклассников не изобразили себя на «социограмме»;
конфликтные отношения в семье (59%), которые возникают из-за различных подходов в воспитании, неразрешенных проблем в отношениях.
В группе №2 семьях «желанных» детей семейные расстановки отличаются следующим образом: величина круга, которым обозначают себя старшеклассники на «социограмме», соответствует размеру остальных членов семьи (73 %); иногда больше (17%); желанные дети достаточно высоко себя оценивают; отсутствие отца (34%), если родители в разводе, отец часто присутствует на изображении, отношения сохраняются; главную позицию в семейных отношениях занимает или отец или мать, бабушкам и дедушкам определяют вторые роли.
Таким образом, положение нежеланного ребенка отличают от желанных изолированность, отверженность в семье, отсутствие взаимопонимания, отсутствие прочных взаимоотношений с отцом, наличие вмешательства прародительской семьи в отношениях.
Анализ данных, полученных по методике ADOR, выявил, что нежеланные дети часто испытывают на себе враждебность со стороны матери (63% случаев), в средне благоприятной семейной ситуации находятся 22% нежеланных детей, и лишь 16% из них являются принятыми своими матерями, чувствуют позитивный интерес со стороны матери и находятся в благоприятной семейной ситуации. В группе желанных детей наибольший процент старшеклассников, которые чувствуют себя любимыми, нужными, необходимыми, и ситуация для них в семье благоприятная, эти дети являются принятыми своими матерями (29%), чувствуют высокий позитивный интерес к себе. В средне благоприятной семейной ситуации находятся 58% старшеклассников этой группы.
Мы сравнили отношения матери и старшеклассников в группе нежеланных и желанных детей и получили значимые отличия по шкале «позитивный интерес» - нежеланные: испытывают низкий позитивный интерес со стороны матери (р<0,01); высокую «враждебность»; «непоследовательность» в отношениях - отсутствие единой системы требований. Таким образом, состояние агрессии и тревожности мы объясняем особенностями отношения со стороны матери.
Также выявлены статистически значимые различия по шкале «автономность» (р<0,01) - нежеланные старшеклассники чувствуют
обособленность матери, в то время как желанные отмечают низкую автономность: матери, наоборот, пытаются жить интересами детей. По шкале «директивность», которая выражается как жесткий контроль и направление со стороны матери, нежеланные: отмечают недостаток руководства со
стороны матери, то есть низкую директивность (р<0,01), которую они расценивают как равнодушие по отношению к себе, безразличие к будущему, незаинтересованностью своими делами. Менее значимые различия выявлены по высокому уровню шкалы «директивность» (р<0,05), то есть матери нежеланных детей проявляют в меньшей степени излишнюю воспитательную требовательность, по мнению старшеклассников, в то время
для желанных детей характерен высокий уровень требований со стороны матери.
Таким образом, мы выявили корреляцию между желанностью ребенка и позитивным отношением к нему со стороны матери, подтвержденную уровнем статистической значимости критерия ф* Фишера (р<0,01). А также нами была выявлена корреляция между нежеланностью ребенка и негативным отношением к нему со стороны матери, а именно, высокой враждебностью, автономностью и непоследовательностью, подтвержденная уровнем статистической значимости критерия ф* Фишера (р<0,01).
В группе нежеланных детей 16% старшеклассников отмечают в отношениях со стороны матери высокий позитивный интерес и одновременно низкий и средний уровень враждебности (18% и 29%). Состояние фрустрации этих старшеклассников отмечается в пределах нормы, но в верхней границе. Таким образом, группа матерей, которые со временем приняли и полюбили своих изначально нежеланных детей своей поддержкой, вниманием и позитивным отношением способствовали развитию конструктивных навыков преодоления фрустрации, что способствовало снижению фрустрации в ранней юности.
На заключительном этапе с помощью проективных методик В.В. Ветровой «Мое самое яркое детское воспоминание»» и «Незаконченные предложения» Дж. Сакса и С.Леви, мы исследовали индивидуальные особенности, ранний индивидуальный опыт нежеланных детей. Использование проективных методик обусловлено тем, что они облегчают демонстрацию таких содержаний внутреннего мира субъекта, которые он не может вербализировать, передают своеобразие переживания человеком окружающего мира и содержат дополнительную информацию о неосознаваемых психических проявлениях. Фрустрация это психическое состояние, которое прямо связанно с эмоциональной субъектной стороной становления внутреннего мира личности (Н.Д. Левитов). Переживание состояния фрустрации отражается в детских воспоминаниях испытуемых. Данная методика выявила яркие качественные характеристики внутреннего эмоционального неблагополучия нежеланных детей. На основе контент-анализа в них можно выделить следующие характеристики индивидуального опыта юношей. Когнитивная сложность описаний заключается в высоком индексе описанной событийности. Все испытуемые отражали свой личностный опыт, с которым были ассоциированы и последствия которого оказались травматичными и сохранившимися в памяти. Это обстоятельство означает наличие внутренней активности личности, ее субъектную вовлеченность в события собственной жизни. Воспоминания также отличались достаточной полнотой высказывания и ярко выраженным эмоциональным содержанием. Чувства молодых людей преимущественно амбивалентны и негативны. События происходят синхронично (одномоментно - 81,2% случаев) и состоят из неудач, острых новых
впечатлений, травматичных, эмоционально насыщенных отрицательными переживаниями. Особенности эмоционального настроя характеризуются состоянием ожидания неудачи, в нем нет места для оптимизма и позитивных чувств. Отсутствует также и стратегия совладания. Создается впечатление, что молодые люди ориентируются на эмпирическую концепцию собственного неблагополучия.
В материалах личностных текстов - воспоминаний содержится негативная оценка событий своей жизни, имеет место факт обращения с подобной информацией к взрослому - экспериментатору. Дефицитарность общения с взрослым в прошлом в полной мере отражается в описаниях юношей. В них полностью отсутствуют референтные и значимые взрослые, несмотря на то, что подчеркивается их социальная роль - воспитатель, учительница.
Методика «незаконченные предложения» Дж.Сакса и С.Леви включала шесть групп предложений: отношение к прошлому, отношение к матери, отношение к отцу, к семье, к будущему и отношение к себе.
Количественные показатели рассматриваемых групп предложений характеризуют более позитивное, по сравнению с нежеланными старшеклассниками, субъективное отношение желанных детей к своему прошлому, к семье; более позитивное субъективное восприятие взаимоотношений с матерью, отцом (р<0,01).
По результатам контент-анализа предложений относительно отношения к прошлому можно сказать, что желанные дети в целом оценивают свои детство как полноценное, счастливое. Вместе с тем, у нежеланных детей воспоминания о детских годах связаны с ощущением материального неблагополучия, недостатком родительского внимания.
Анализируя показатели методики «Незаконченные предложения» в группе предложений по параметру «отношение к себе», у желанных детей оно более позитивное (р<0,01). Особенности самоотношения обследуемых старшеклассников можно определить следующими моментами: 1)
характерная реакция на конфликт с окружающими у желанных детей -мобилизация (р<0,01), у нежеланных 1 группы - обидчивость (р<0,01); 2) желанные старшеклассники ощущают свою значимость и возможность обеспечить свое будущее (р<0,01); 3) нежеланные осознают и признают свои слабости, среди которых фигурируют вредные привычки (р<0,05); 4) отличительной особенностью многих старшеклассников 2 группы является реакция на ситуацию невезения - сопротивление (р<0,01).
Таким образом, полученные результаты подтверждают данные тестирования, раскрывают картину прошлого и портрет нежеланного ребенка.
В заключении отмечается, что результаты исследования дают основание сделать следующие выводы:
1. Установлена связь между нежеланностью рождения ребенка и состоянием фрустрации в ранней юности. Наиболее высокий процент
нежеланных детей представлен преждевременными, лишними детьми, нежеланными по полу. Доказано, что экономическая нестабильность, является одним из значимых факторов, влияющих на желанность рождения ребенка.
2. Использование модифицированного варианта каузометрического опроса подтвердило связь между нежеланностью рождения ребенка и отрицательными эмоциями у матери во время беременности, связанными с неуверенностью в завтрашнем дне, страхом перед родами, отсутствием прочных взаимоотношений с отцом ребенка.
3. Выявлены различия в проявлении фрустрации. В группе нежеланных старшеклассников связь состояния фрустрации и агрессии подтверждена с помощью rs-критерия ранговой корреляции Спирмена (р<0,05).
4.Анализ экспериментальных данных по изучению детско-родительских отношений по методике ADOR показал, что 63% нежеланных детей являлись эмоционально отвергнутыми, что проявилось в равнодушии, отстраненности, враждебности со стороны матери. У 18% нежеланных детей, воспитывающихся по типу эмоционального принятия, выявлен средний уровень фрустрации. Таким образом, позитивное отношение матери способствует развитию конструктивных навыков преодоления фрустрации в ранней юности. Связь нежеланности рождения ребенка и состояния фрустрации не является прямолинейной, и зависит от отношения матери к ребенку после рождения.
5. Выявлены значимые различия в особенностях социальнопсихологической адаптации в группе желанных и нежеланных детей по следующим показателям социально-психологической адаптации:
о показателя «внешний контроль» - у 42 % нежеланных старшеклассников выявлена потребность в контроле; о показателя «ведомость» 58 % нежеланных детей, (в отличие от желанных - 26,8 %) - эти дети не склонны занимать лидерскую позицию, зависимы от мнения окружающих; о показателя «эскапизм»: старшеклассники группы №1 избегают решения проблем и трудных ситуаций потому, что не уверены в своих силах;
о показателя «эмоциональный дискомфорт» (у нежеланных 45%, в группе №2 - 13% старшеклассников); о показателя «конфликтность» - у 18% нежеланных и 4% в группе желанных старшеклассников. Нежеланные дети испытывают негативные чувства и вступают в конфликты, о показателя «неприятие себя», что выражается в низкой
самооценке нежеланных детей.
Изначальная мотивация беременной женщины и дальнейшее отвержение ребенка оказывают значительное влияние на развитие агрессивности, тревожности и низкой фрустрационной толерантности. В результате формируется пассивная жизненная позиция, снижается ответственность за происходящие события, что проявляется в дезадаптации
старшеклассников. В противовес нежеланным детям, желанные более оптимистичны, доброжелательны, позитивны, эмоционально
уравновешенны, уверенны в себе и контактны, что находит проявление в особенностях их социально-психологической адаптации.
Таким образом, результаты проведённого исследования в целом подтверждают выдвинутую гипотезу о тенденции к проявлению состояния фрустрации у нежеланных детей. Стресс, пережитый ребенком во время внутриутробного развития, в момент биологического рождения, а также в период новорожденности влечет за собой формирование у него тревожности, агрессивности, недоверия к окружающему миру, неконтактности, нарушений внутрисемейных отношений и социальной адаптации.
В работе обозначился ряд проблем, требующих дальнейшего, более глубокого изучения. Это:
• Проблемы в семье и у самих нежеланных детей, обусловленные трудностями социально-психологической адаптации в ранней юности;
• Проблема исследования гендерных отличий нежеланных детей;
• Подтверждение и совершенствование диагностической и психотерапевтической ценности метода каузометрического опроса.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Толчинская Л.В. Новый взгляд на истоки фрустрации II Вестник Университета (Государственный университет управления). Москва -
2010. - № 25 с. 131-133 - 0,3 пл.
2. Толчинская Л.В. Влияние отношения матери к ребенку в перинатальном периоде развития на социально-психологическую адаптацию в ранней юности. II Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Санкт-Петербург-
2011. - № 129. с. 43-46 - 0,5 п.л.
3. Толчинская Л.В. Зависимость социально-психологической адаптации от негативного опыта ребенка в перинатальном периоде развития // Вестник Университета (Государственный университет управления).- Москва - 2010. - №15 с. 89-90 - 0,3 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Толчинская Л.В., Комиссаренко Т.И. Влияние нежеланности рождения ребенка матерью на дезадаптацию в подростковом возрасте // Материалы международного конгресса по педагогическим, психологическим и социо-культурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков. Пермь, 12-14 марта, 2010. с. 240-243 - 0,2 п.л. (авторство не разделено).
5. Толчинская Л.В. Позитивный опыт перинатального периода ребенка, как фактор развития социальной активности в подростковом возрасте // Материалы , Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования», Психологическое обеспечение «Новой школы». Москва, 27-29 января, 2010. с. 370-371 - 0,3 п.л.
6. Толчинская Л.В. Влияние отношения матери к ребенку в перинатальном
периоде развития на эмоциональное состояние и адаптацию в подростковом возрасте //Сборник научных статей на основе материалов заочной Всероссийской научно-практической конференции: «Формирование
личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях». - Чебоксары, 2009. с. 186-190 - 0,3 п.л.
7. Толчинская Л.В, Комиссаренко Т.И. Влияние негативного опыта перинатального развития на социальную адаптацию в подростковом возрасте // Четвертый международный конгресс, молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья. Киров, 22-24 сентября, 2009. с. 67-68 - 0,1 п.л. (авторство не разделено).
Подп. кпеч. 10.01.2012
Объем 1.5 п.л. Зак. № 14 Типография МПГУ
Тир. 100 экз.