автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей
- Автор научной работы
- Мардасова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мардасова, Татьяна Александровна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические и технологические аспекты исследования эмоциональных состояний личности в контексте проективного метода в психологии.
1.1. Основные теоретические и методологические подходы к исследованию состояния фрустрации личности в психологии.
1.2. Развитие основных представлений о проявлении психологических особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, в контексте проективного метода.
1.3. Технологические аспекты применения графических изображений как средства опосредованного исследования личности.
Глава 2. Анализ результатов исследования особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, проявляющихся в графических ассоциациях.
2.1. Программа и методика эмпирического исследования.
2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы личности как психологическая детерминанта возникновения ситуаций фрустрации.
2.3. Психологическая характеристика особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации личностных ценностей.
2.4. Анализ графических ассоциаций личности при фрустрации ценности семейной жизни, достижения социального статуса и поиска интересной работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей"
Актуальность проблемы исследования. Нестабильность социальных условий в России, масштабность и интенсивность изменений социокультурной реальности, в которую включен человек, требует постоянного наличия и раскрытия разнообразных личностных качеств. Особую актуальность приобретает профессиональная психологическая работа с проблемами личности, возникающими страхами, тревожностью, негативными проявлениями фрустрации, стресса и др. Анализ публикаций современных психологов показал, что большое распространение получило использование проективных средств для изучения связи эмоциональных состояний (в том числе фрустрации) и личностных характеристик субъекта, опосредующих взаимодействие с окружающим миром в этом состоянии. Вместе с тем, до настоящего времени нет однозначного понимания понятия «фрустрация» (А.И. Захаров, С. Розенцвейг, И.А. Фурманов и др.). Ряд авторов считает, что фрустрация есть ситуация, внешняя причина, которая блокирует реализацию потребности (К. Левин, А. Маслоу, Е.Р. Хилгард и др.); другие же - состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи (Ф.Е. Василюк, Н.Д. Левитов, Н.Р. Майер, Н.В. Тарабрина и др.).
В этой связи становится значимым осуществление адекватной психологической диагностики и коррекции личностных особенностей субъекта, находящегося в состоянии фрустрации. Одним из способов выяснения индивидуальных особенностей личности в указанном состоянии выступает анализ свободных графических ассоциаций (В.К. Калиненко, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Г.М. Ферс и др.). Поэтому приобретает значение составление классов рисунков согласно типам личности человека и определение показателей в рисуночной продукции, через которые открываются индивидуальные психологические особенности личности и типические для группы характеристики субъекта, рассматриваемые в ситуации фрустрации (Э. Вартегг, A.JI. Венгер, А.И. Копытин, К. Маховер, Д. Остер и др.).
Один из вариантов решения обозначенной проблемы представляется в необходимом осуществлении «двойного» психологического анализа с отдельной диагностикой индивидуальных психологических особенностей личности и интерпретацией проективных результатов (например, рисунка), а затем их соотнесения между собой (Б.В. Зейгарник, A.B. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова и др.).
Трудности заключаются в том, что со времени введения в 1939 году JI. Франком понятия «проективный метод» исследования личности, произошли изменения понимания самого термина «проекция» (Л.Э. Абт, А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Ю.С. Савенко, Т.В. Снегирева, Е.Т. Соколова, C.B. Цуладзе, П.В. Яньшин и др.), а также вариантов выделения и рассмотрения проективных средств (Д. Аллан, А.И. Копытин, Е.Г. Макарова, Э.Ф. Хаммер, Б. Эдварде и др.).
Появление возможности дополнять стандартизированные средства исследования личности, отличающиеся своей жесткостью, точностью интерпретационных схем, другими средствами (проективными), которые позволяли лабильно менять ситуацию исследования и по-разному трактовать полученные результаты, связано с привнесением авторских валидизированных методик (Л.А. Беллак, М.Р. Глук, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, П.Х. Мюссен, Г. Роршах и др.).
В отечественной и зарубежной психологии стали появляться работы с доказательством применения и обоснования надежности полученных результатов с помощью проективных средств при исследовании личностных особенностей субъекта (P.C. Берне, Дж. Бук, А.Л. Венгер, H.H. Волков, Л.С. Выготский, З.В. Денисова, Б.В. Зейгарник, Е.И. Игнатьев, С.Х. Кауфман,
Е.Х. Кнудсен, А.Н. Леонтьев, М. Линдстром, C.B. Логинова, А.Р. Лурия, К. Маховер, Г.М. Ферс, Б.Г. Херсонский и др.).
Современные психологические представления о проективном методе исследования личности акцентируют внимание психологов на разработке и презентации различных графических средств (В.К. Калиненко, A.B. Либин, В.В. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова, Г.М. Ферс и др.). Подвергаются психологическому анализу графические элементы рисунка, дифференцируются компоненты рисунка, которые важны при интерпретации получаемых результатов (В.Н. Кононова, Б.К. Пашнев, Г.Е. Романова, Т.В. Снегирева и др.). Исследователи выделяют компоненты анализа фигуры человека, изображаемой в рисунке, ее размер, качество контурных линий, степень нажима на линиях, толщину линий контура, расположение целостного рисунка на листе бумаги и пр. Появление многочисленных и разноплановых представлений способствует порождению проблемы бессистемности и отрывочности восприятия рисунка психологом при исследовании личности. Внимание исследователей фокусируется на поиске способов структурирования компонентов анализа рисунка человека.
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования проявлений индивидуальных психологических качеств личности в ситуации фрустрации и недостаточной изученностью этой проблемы.
Цель работы заключается в выявлении особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации ценностей, с помощью «двойного» психологического анализа стандартизированных методик и модернизированных проективных средств.
Объект исследования — психологические особенности личности в состоянии фрустрации.
Предмет — особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации личностных ценностей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы и технологические варианты изучения проективными средствами психологических особенностей личности при фрустрации.
2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать соответствующие им программу и методику эмпирического исследования.
3. Выявить индивидуальные психологические качества личности, раскрыть и структурировать ситуации фрустрации ценностей.
4. Выделить и систематизировать признаки рисунка, комбинируемые в различные графические ассоциации при конкретных ситуациях фрустрации личностных ценностей.
5. Произвести сравнительный анализ соотношения различных индивидуальных и типичных качеств личности с особенностями ее графических ассоциаций в разных ситуациях фрустрации и разработать методические рекомендации для оптимизации состояния фрустрации личностных ценностей.
Гипотезы исследования:
1. Индивидуальные психологические особенности личности, пережившей состояние фрустрации, выражаются различными предпочитаемыми графическими элементами в рисунке.
2. Специфика ситуаций фрустрации (достижения социального статуса и материального положения, становления счастливых семейных отношений и любви, возможности самоактуализироваться в интересной работе) позволяет обнаруживать разные признаки рисунка в графических ассоциациях личности.
3. Индивидуальные психологические характеристики личности закономерно связаны с особенностями графических ассоциаций, которые могут быть структурированы в типологические изображения посредством выделения и оценки значимых общих и специфичных признаков рисунка в различных ситуациях фрустрации.
4. Представление особенностей графических ассоциаций в виде блоков (формы, размера, удаленности фигуры человека, цветовых характеристик, специфики линий контура фигуры человека, положения и ориентации фигуры человека относительно исследователя, расположения на листе бумаги) раскрывает индивидуальные и типичные психологические характеристики личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев и др.); положения теории установки (Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, C.B. Цуладзе и др.); представления по исследованию личности проективным методом (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Е.Т. Соколова, Л. Франк и др.): рассмотрение личности в целостности, учет единства личности и социальной среды, акцент на активной позиции субъекта и др.
Методы исследования: анализ специальной литературы по проблеме исследования; проективный метод исследования личности, психодиагностическое тестирование (методики: Ч.С. Спилбергера и Ю.Л. Ханина на исследование уровня тревожности, А. Басса - А. Дарки по диагностике агрессивности, Т.И. Балашовой по дифференциальной диагностике депрессивных состояний Зунге, Е.Б. Фанталовой на исследование фрустрированных ценностей, интерперсональной диагностики Т. Лири, Must-тест П.Н.Иванова и Е.Ф.Колобовой по определению иррациональных идей, цветовой тест М. Люшера для выделения типовых цветов карандашей); методы математической статистики для анализа собранной информации (кластерный, дискриминантный, факторный) с применением компьютерных программ «Excel 2002», «SPSS 11.5».
Базой эмпирического исследования выступили студенты факультета психологии и философии (экспериментальная группа) и математического факультета (контрольная группа), обучающиеся на дневном отделении в Алтайском государственном университете. Общее число испытуемых - 164 человека.
Научная новизна: определены для каждого из выделенных психологических типов личности, пережившей состояние фрустрации ценностей (агрессивного, ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально зависящего, пессимистично-настойчивого, самообвиняющего), достоверно значимые основные и дополнительные признаки рисунка; установлено, что выше обозначенные типы личности при переживании отличающихся ситуаций фрустрации (высокого социального статуса, становления счастливых семейных отношений, поиска интересной работы) проявляются с одинаковой вероятностью; предложен способ систематизации признаков тематического рисунка, в структуре которого выделяются компоненты, равноправно представленные для фигуры человека и для общего плана рисунка (например, форма, специфика контурных линий, положение на листе бумаги и др.), в соответствии с анализом которого возможна диагностика индивидуальных и типических психологических особенностей личности в ситуации фрустрации ценностей; выделены признаки тематического рисунка, согласно которым можно оценивать индивидуальные и типичные психологические особенности личности, находящейся в разных ситуациях фрустрации; показана значимость и эвристическая ценность графических ассоциаций в изучении личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.
Теоретическая значимость: сформулированы рабочие определения понятий: «графические ассоциации», «признак рисунка», «графические элементы рисунка», расширяющие и уточняющие научные представления психологии графических изображений и дающие возможность формулировать и объяснять особенности рисунка субъекта, пережившего состояние фрустрации личностных ценностей, необходимых для последующего составления методических рекомендаций по оптимизации этого состояния; получена достоверная связь психологических особенностей типов личности с характером изображения графических ассоциаций путем соотнесения основных признаков рисуночной продукции по оценке их степени выраженности (например, детализация изображения фигуры человека, незначительная проработка фона рисунка и др.), имеющая значение для развития психологической теории;
- дополнены психологические знания по возможности исследования индивидуальных предпочтений личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, посредством выделения особенностей графических ассоциаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен, обоснован и апробирован комплекс методов по изучению особенностей графических изображений личности человека, получены посредством осуществления исследования портреты, систематизирующие графические ассоциации по индивидуальным психологическим особенностям личности. Результаты применялись в процессе подготовки профессиональных студентов-психологов в Алтайском государственном университете в учебных и специальных курсах, также результаты могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками, педагогами для организации и оказания помощи людям, переживающим фрустрацию ценностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также внедрением отдельных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностные особенности опосредуют предпочтения в выборе графических элементов при создании рисунка (агрессивный тип личности изображает детально прорисованную фигуру человека, в то время как социально зависящий тип уделяет внимание проработке фоновых характеристик рисунка и др.).
2. Фрустрация достижения социального статуса связана с изменением размера фигуры человека, невозможность становления счастливых семейных отношений актуализируется прорисовыванием фигуры человека способной совершать действия, фрустрация возможности самоактуализироваться в интересной работе представляется уменьшением размера фигуры и открытой позицией изображаемого человека.
3. Выделенные общие признаки рисунка представляют графические ассоциации отдельного типа личности и определяют закономерности изображения типичных вариантов фигуры и фона для личности тревожного типа, пессимистичного, агрессивного и др., специфические признаки позволяют раскрывать особенности рисунка для этих же типов личности, но в разных ситуациях фрустрации.
4. Психологические характеристики типов личности (агрессивного, ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально-зависящего, пессимистично-настойчивого, самообвиняющего) формируют рисунок по фрустрированной для субъекта теме и структурируют графические ассоциации в классификационные портреты, изображаемые через учет значимых признаков фигуры человека и фона (формы, положения изображения на листе, характеристик линий контура и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на международных (Усть-Каменогорск, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2002-2005) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах факультета психологии и философии Алтайского государственного университета. По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Метод свободных графических ассоциаций в психологии», «Психологические методы исследования агрессии человека», «Психология ценностно-смысловой сферы личности», используемые в подготовке будущих профессиональных психологов и клинических психологов в Алтайском государственном университете.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 24 приложений. Библиографический список включает 287 наименований работ, из них 30 - на иностранном языке. В работе имеется 4 таблицы и 4 рисунка. Объем авторского текста содержит 161 страницу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы. Исходя из проанализированных результатов, можно заключить, что в качественно отличающихся ситуациях фрустрации ценностей — семейной жизни, достижения социального статуса и положения в обществе, возможности поиска интересной работы, с одинаковой закономерностью проявляются разнообразные особенности психологических качеств личности. Нами было обнаружено, что в исследуемых ситуациях фрустрации у студентов психологов, в экспериментальной группе, и у студентов математиков, в контрольной группе, встречаются одинаковые типы личности со схожими индивидуальными психологическими особенностями (агрессивный, тревожный, социально зависящий, ищущий скрытый подтекст в происходящих в жизни событиях, настойчивый и пессимистичный, самообвиняющий).
Далее можно отметить, что у одного и того же типа личности, при соответствующем ему переживании состояния фрустрации, в рисунке могут проявляться отличительные закономерности. При этом это не случайные данные, а актуализирующиеся под влиянием состояния фрустрации графические ассоциации, которые чаще всего наличествуют в тот момент времени у испытуемого. Также можно с достоверностью констатировать, что выявленные графические ассоциации у конкретного типа личности, обладают выраженными или не выраженными характеристиками но определенным показателям рисунка. Преобладающие графические элементы одного типа личности с выраженными индивидуальными психологическими особенностями сохраняются (в приложении 24 указаны общие и специфичные признаки тематического рисунка для типов личности по ситуациям фрустрации). Так для агрессивного типа личности, можно достоверно утверждать, наиболее предпочтительными будут признаки рисунка, как детальное прорисовывание фигуры человека и малый акцент на общем фоне рисунка. Так же важен разворот листа при рисовании в вертикальное положение. Дополнительные качества графических ассоциаций, появляющиеся в конкретной ситуации фрустрации — размер и степень подвижности, настрой на деятельность у изображаемой фигуры. В ситуации фрустрации социальных достижений фигура человека, как правило, преувеличивается в размерах и изображается большой, во весь лист (А.=0,28; р=0,0001). При ситуации становления счастливых семейных отношений -акцентируется пассивность фигуры (А.=0,34; р=0,0001), ее заторможенность. Третья ситуация фрустрации — самоактуализация в интересной работе, актуализирует свойства рисунка, характеризующие уменьшение размера фигуры (А.=0,36; р=0,003) и ее возможность совершать деятельность (А.=0,32; р=0,001).
У типа личности, ищущего скрытый подтекст в событиях окружающей действительности, большее внимание в рисунке уделяется прорисовыванию деталей общего фона. Дополнительными и изменяющимися особенностями графических ассоциаций, сгруппированных в рисунке, выступают -схематичность фигуры человека, скрытость фигуры за преградой и способность совершать действия самой фигурой. Здесь в ситуации фрустрации возможности социальных достижений и материального благополучия фигура человека представляется схематичной (А=0,47; р=0,002), застывшей (А.=0,4; р=0,002), спрятавшейся за преградой (А.=0,6; р=0,002) и прячущей руки за спиной фигуры (А.=0,17; р=0,0001). Ситуация фрустрации поиска счастливой семейной жизни и любви актуализирует детальную прорисовку фигуры (^.=0,002; р=0,0001), стремящейся что-то сделать при помощи предмета в руках (^.=0,28; р=0,001). Фрустрация стремления самореализоваться в интересной работе подталкивает испытуемого чаще изображать детализированную фигуру (Ж),36; р=0,0002), которая стремится к деятельности (^.=0,001; р=0,0001) и открыто располагается, без преград (А.=0,3; р=0,0002).
Тревожный тип личности предпочтительнее изображает фигуру человека среднего размера, пассивную и равно представленную на листе бумаги, как и общий план рисунка. Важным показателем при рисовании также выступает разворот листа бумаги в горизонтальное положение. Дополнительными и изменяющимися особенностями признаков рисунка являются пассивность фигуры и наличие преграды перед ней. Так в ситуации фрустрации достижения социального статуса и материального положения в обществе, фигура человека представлена пассивной (А==0,47; р=0,0001), но в открытой позиции, без преград и препятствий перед ней (А.=0,55; р=0,0002). Фрустрация становления счастливых семейных отношений и любви актуализирует у испытуемых частичную деятельность фигуры человека, манипуляции с предметом в руках (А.=0,34; р=0,002), а также частичное помещение фигуры за преграду (А.=0,31; р=0,001). Ситуация фрустрации возможности самоактуализироваться в интересной работе провоцирует испытуемого рисовать фигуру в деятельности (А,=0,001; р=0,0001) и в открытой позиции, без преграды (Х.=0,26; р=0,0001).
Социально зависящий тип личности предпочитает изображать преувеличенным фон, занимается разработкой детальной его прорисовки, созданием сюжета, замысла рисунка. Дополнительные признаки рисунка, которые меняются в зависимости от ситуации фрустрации - наличие преград перед фигурой и размер самой фигуры. При фрустрации первого типа -социальные достижения и материальная независимость, фигура открыта, нет преград для ее целостного восприятия (>=0,55; р=0,004) и размер фигуры средний (АН),52; р=0,004). В ситуации фрустрации становления счастливых семейных отношений и любви фигура человека помещается за частичную преграду (А,=0,31; р=0,001), размер ее не меняется (^=0,02; р=0,002). Л при фрустрации стремления быть самореализованным в интересной работе фигура человека прорисовывается маленькой по своим размерам (А,=0,5; р=0,001) и без препятствий и преград в ее восприятии (А,=0,26; р=0,0001).
Тип пессимистичной личности с развитой настойчивостью достовернее чаще, чем другие типы личности, изображают сочетание признаков рисунка-фигуру человека среднего размера, расположенную за преградой, общий план рисунка, размещенный по краям листа. Дополнительной изменяющейся особенностью рисунка здесь является возможность фигуры человека быть подвижной и совершать действия. При фрустрации достижения социального статуса и материального положения в социуме, фигура предстает пассивной, не способной совершать какие-либо движения (А=0,31; р=0,001). Фрустрация становления счастливой семейной жизни и любви провоцирует изображать фигуру в частичном движении, действуют все части тела человека (А,=0,1; р=0,0001). Ситуация фрустрации возможности самореализоваться в интересной работе также актуализирует изображение действующей фигуры (А,=0,5; р=0,003).
Испытуемые, не доверяющие окружающим и испытывающие чувство вины, чаще рисуют подвижную фигуру, которая находится в равной пропорции к общему фону, по своей представленности на листе бумаги, степени прорисовки и размеру. Изменяющимися дополнительными признаками рисунка выступает степень схематичности и детализация фигуры и ее размер при разных ситуациях фрустрации. При фрустрации социальных достижений, статуса и материальной обеспеченности жизни, фигура человека выступает максимально прорисованной (А,=0,33; рИ),002), но выражается маленьким размером (А,=0,37; р=0,001). Фрустрация становления счастливой семейной жизни и любви актуализирует изображение схематичной фигуры человека (А,=0,23; р=0,01) среднего размера (71=0,12; р=0,001). Ситуация фрустрации самоактуализации себя в интересной работе провоцирует изображение также схематичной фигуры (А,=0,11; р=0,02), но маленького размера (А,=0,61; р=0,003).
Все обозначенные закономерности демонстрации особенностей графических ассоциаций человеком конкретного типа личности при фрустрации ценностей свидетельствует об актуальности конкретных признаков ситуации и выраженном их проявлении в рисунке.
Наличие явных отличий между особенностями изображения рисунка человеком с преобладанием одних и тех же личностных особенностей в разных ситуациях фрустрации ценностей, доказывает, что ситуация фрустрации актуализирует своеобразные графические ассоциации человека. Четко проявляющиеся признаки тематического рисунка у человека с присущим ему индивидуальным психологическим личностным типом и соответствующим ему вариантом переживания состояния фрустрации ценностей позволяют достоверно определять склонность к проявлению реакций в ситуациях фрустрации. В нашем исследовании показана возможность анализа особенностей графических ассоциаций при фрустрации посредством признаков тематического рисунка.
Таким образом, представление особенностей графических ассоциаций в виде структурных блоков (формы, размера, удаленности фигуры человека, цветовых характеристик, специфики линий контура фигуры человека, положения и ориентации фигуры человека относительно исследователя, расположения на листе бумаги) раскрывает индивидуальные и типические психологические характеристики субъекта, пережившего состояние фрустрации личностных ценностей.
135
Заключение и выводы
Актуализация проблемы исследования личности в современной психологии несомненна. В современной действительности, порождающей глобальные изменения в общественном устройстве страны, социальных отношениях, профессиональном переопределении людей происходит постоянное развитие. Человек как уникальная личность раскрывается в разных ситуациях, сталкивается с новыми трудностями, получает опыт. В психологической науке и практике активно разрабатываются способы диагностики особенностей личности, психических процессов и состояний. Часто средства анализа уточняют и дополняют результаты друг друга. Примером этому служит применение проективных методов наравне с традиционными тестами. Одним из проективных вариантов анализа личности выступают графические ассоциации. Изучение графических ассоциаций становится особенно интересным для психологов, педагогов, искусствоведов и др. Возможности опосредованного раскрытия разных аспектов личности, применяя рассмотрение графических изображений, выполненных человеком, многогранны. Здесь проявляются как узконаправленные исследовательские стратегии по изучению конкретного психологического феномена, так и раскрытие закономерностей возраста испытуемого, исследование индивидуальных психологических особенностей личности.
Однако, как показали результаты анализа теоретико-методологических подходов к исследованию личности в состоянии фрустрации ценностей при помощи графических ассоциаций, реализации возможностей проективного метода исследования как целостного способа изучения личности, эти феномены недостаточно изучены в научной литературе. Так, существует проблема выделения индивидуальных и типических особенностей личности проективными средствами, выявления у личности с определенным типом например, агрессивным, пессимистичным, тревожным и др.) предпочтений в выборе графических элементов и др.
В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание особенностей структурирования графических ассоциаций личности по средством выделяемых признаков рисунка, оформленного по заданной проблематике (при фрустрации личностных ценностей). Для доказательства данного положения были разработаны и осуществлены программа и методика эмпирического исследования, результаты которых позволили сделать нам следующие выводы:
1. Сформулированные рабочие определения понятий: «графические ассоциации», понимаемые как, изображаемые человеком детали рисунка сопоставимые его актуальному внутреннему состоянию, мыслям, психологическим особенностям его личности; «признак рисунка» - примета, знак, по которому можно определить составляющую графических ассоциаций (степень нажима линий, цвет, форма линий, штриховка и др.); «графические элементы рисунка» - составные части сложного рисунка, образуемые изображенными завершенными формами (тучи, солнце, фигура человека и др.), позволили расширить и уточнить научные представления психологии графических изображений. Также выделять и интерпретировать особенности рисунка человека в состоянии фрустрации, в частности, при составлении методических рекомендаций для оптимизации этого состояния.
2. Разнообразные ситуации фрустрации, в которые попадает человек, закономерно актуализируют проявление отличительных индивидуальных психологических качеств личности, что подтверждается выделением с равной вероятностью встречаемости в трех ситуациях фрустрации ценностей (семейной жизни, достижения высокого социального положения, поиска интересующей работы) шести личностных типов, условно обозначенных нами, как агрессивный, социально зависящий, тревожный, пессимистично-настойчивый, ищущий скрытый смысл и подтекст в происходящих событиях, самообвиняющий.
3. При исследовании личностных особенностей в ситуации фрустрации ценностей становления счастливых семейных отношений, возможности достижения высокого социального статуса и поиска интересной работы обнаружена закономерная связь типичных психологических характеристик личности с особенностями графических ассоциаций (например, агрессивный тип личности предпочтительнее изображает детально прорисованную фигуру человека, незначительно обозначает предметы фона, чаще остальных типов разворачивает лист в вертикальное положение; социально зависящий тип личности, наоборот, акцентирует большее внимание в прорисовывании фоновых характеристик, а фигуру человека обозначает схематично, выделяя только части тела и фигуру, не прорисовывая детали).
4. Выделенная совокупность графических ассоциаций личности структурирована в классификационные портреты изображаемых рисунков через учет значимых признаков, сформировавшихся в рисунке по фрустрируемой для человека проблеме. В ситуации фрустрации достижения социального статуса и материального положения акцентируется внимание на признаках рисунка: изменение размера фигуры (увеличение или уменьшение) и демонстрация расположения фигуры человека за преградой, либо преувеличенное изображение ее перед преградой, «нависающей» над ней. Невозможность становления счастливой семейной жизни и любви актуализируется в прорисовывании фигуры человека способностью действовать, манипулировать предметами. Фрустрация возможности самоактуализироваться в интересной работе представляется двумя вариантами рисунков: в первом, подчеркивается уменьшение размера прорисовываемой фигуры человека с одновременным стремлением совершать действия; а во втором, — открытая позиция фигуры, которая также сопровождается стремлением совершать движения.
5. Определены типические и достоверно часто предпочитаемые варианты графических изображений по фиксированной актуальной теме. Первый тип рисунка, соотнесенный с характеристиками агрессивного типа личности, объединил детализированное представление фигуры человека и незначительную прорисованность фона в рисунке; второй, близкий по признакам тревожному типу личности, представлен четким и упорядоченным изображением общего фона рисунка и спутанным, нечетким выделением фигуры человека; третий тип, раскрывающий особенности пессимистично настойчивой личности, предполагает изображение фигуры человека за преградой и с постоянным стремлением что-то делать.
6. Индивидуальные психологические особенности личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, позволила раскрыть систематизация признаков тематического рисунка равноправных для особенностей изображения фигуры человека и характеристик фона, структурированных по категориям: формы, размера, удаленности фигуры человека и фона в пространстве листа бумаги, цветовых характеристик, специфики контурных линий фигуры и окружающих предметов, положения и ориентации фигуры человека и предметов общего плана рисунка относительно исследователя, расположения на листе бумаги.
Так, форма фигуры человека раскрыта изображением возможных частей тела человека и органов чувств, степенью их детализации и активности, а форма фона - наличием рамок, преградных сооружений и предметов, степенью абстрактности изображаемых предметов; размер фигуры соотнесен с величиной прорисованных глаз, частей тела и туловища, а размер общего плана рисунка - с величиной изображенных деталей фона; цветовые характеристики фигуры и фона определены представленностью цветовых маркеров применяемых в изобразительной деятельности человека карандашей; специфичность контурных линий фигуры и фона раскрыта толщиной линий, силой нажима, целостностью, остротой, зубчатостью и путаностью линий; положение и ориентация фигуры относительно исследователя выражена разворотом головы и туловища фигуры в сторону, демонстрацией движения по листу бумаги, а общего плана рисунка -расположением в центральной или периферической части листа; положение фигуры на листе определено месторасположением по центру, либо изменением координат по вертикальной и горизонтальной оси листа. Такое равноправное представление признаков рисунка для фигуры и фона позволило выделить и заключить, что для некоторых типов личности (например, тревожного, социально зависящего и др.) ведущими характеристиками рисунка являются признаки фоновых элементов, а не фигуры человека.
7. Для каждого выделенного типа личности определены общие признаки рисунка, характеризующие его вне зависимости от ситуации фрустрации (например, тревожный тип личности характеризуется прорисовыванием фигуры человека среднего размера, при этом фигура и фон равноправно представлены на листе бумаги, которая чаще, чем у всех остальных типов, развернута в горизонтальное положение (альбомное)) и специфичные, указывающие на смысл конкретной ситуации фрустрации, (например, при фрустрации социального статуса и материального положения тревожный тип личности изображает фигуру человека пассивной, бездействующей, но в открытой позиции, без преград, а в ситуации фрустрации счастливых семейных отношений и любви - действующей с предметом в руках и помещенной за преградой).
8. Значимое для личности ценностно-смысловое пространство детерминирует особенности изображения человека, динамичность и фиксированность образа, степень прорисованности деталей рисунка, характер выбранных линий, качество заполнения пространства листа, многообразие представленной цветовой палитры, расположение фигуры и фона на листе, степень их пропорциональности друг другу.
Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи, поставленные в начале исследования, решены, гипотезы подтверждены, цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей"
На правах рукописи
Мардасова Татьяна Александровна
ОСОБЕННОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИЙ ЛИЧНОСТИ, ПЕРЕЖИВШЕЙ СОСТОЯНИЕ ФРУСТРАЦИИ
ЦЕННОСТЕЙ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена на кафедре обшей и прикладной психологии в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель - доктор социологических наук,
кандидат психологических наук, профессор Демина Людмила Денисовна.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Краснорядцева Ольга Михайловна;
кандидат психологических наук, доцент Дарвиш Олеся Борисовна.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет».
Защита состоится 13 декабря 2005 г. в 10й® часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « 3» ноября 2005 г.
I
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, Шептенко
профессор ' Полина Андреевна
3 'V '
Обшая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. Нестабильность социальных условий в России, масштабность и интенсивность изменений социокультурной реальности, в которую включен человек, требует постоянного наличия и раскрытая разнообразных личностных качеств. Особую аюуальность приобретает профессиональная психологическая работа с проблемами личности, возникающими страхами, тревожностью, негативными проявлениями фрустрации, стресса и др. Анализ публикаций современных психологов показал, то» большое распространение получило использование проективных средств дня изучения связи эмоциональных состояний (в том числе фрустрации) и личностных характеристик субъекта, опосредующих взаимодействие с окружающим миром в этом состоянии. Вместе с тем, до настоящего времени нет однозначного понимания понятия «фрустрация» (А.И. Захаров, С. Розенцвейг, И.А. Фурманов и др.). Ряд авторов считает, что фрустрация есть ситуация, внешняя причина, которая блокирует реализацию потребности (К. Левин, А. Маслоу, ЕР. Хилгард и др.); другие же - состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи (Ф.Е. Василюк, Н.Д. Левитов, НР. Майер, Н.В. Тарабрина и др.).
В этой связи становится значимым осуществление адекватной психологической диагностики и коррекции личностных особенностей субъекта, находящегося в состоянии фрустрации. Одним из способов выяснения индивидуальных особенностей личности в указанном состоянии выступает анализ свободных графических ассоциаций (В.К. Калиненко, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Г.М. Ферс и др.). Поэтому приобретает значение составление классов рисунков согласно типам личности человека и определение показателей в рисуночной продукции, через которые открываются индивидуальные психологические особенности личности и типические для группы характеристики субъекта, рассматриваемые в ситуации фрустрации (Э. Вартетт, А.Л. Венгер, А.И. Копытин, К. Маховер, Д. Остер и др.).
Один из вариантов решения обозначенной проблемы представляется в необходимом осуществлении «двойного» психологического анализа с отдельной диагностикой индивидуальных психологических особенностей личности и интерпретацией проективных результатов (например, рисунка), а затем их соотнесения меящу собой (Б.В. Зейгарник, А .В. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова и др.).
Трудности заключаются в том, что со времени введения в 1939 году Л. Франком понятия «проективный метод» исследования личностиЛШОйзошли изменения понима-
ния самого термина «проекция» (Л.Э. Абт. А Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Ю.С. Савенко, ТВ. Снегирева, Е.Т. Соколова, C.B. Цуладзе, П.В. Янынин и др.), а также вариантов выделения и рассмотрения проективных средств (Д. Аллан, А.И. Копьггин, Е.Г. Макарова, Э.Ф. Хаммер, Б. Эдварде и др.).
Появление возможности дополнять стандартизированные средства исследования личности, отличающиеся своей жесткостью, точностью интерпретационных схем, другими средствами (проективными), которые позволяли лабильно менять ситуацию исследования и по-разному трактовать полученные результаты, связано с привнесением авторских валидизированных методик (JT.A. Беллак, М.Р. Глук, Б.В. Зейгарник, AJP. Лурия, П.Х. Мюссен, Г. Роршах и др.).
В отечественной и зарубежной психологии стали появляться работы с доказательством применения и обоснования надежности полученных результатов с помощью проективных средств при исследовании личностных особенностей субъекта (P.C. Берне, Дж. Бук, АЛ.Венгер, H.H. Волков, Л.С. Выготский, ЗБ. Денисова, Б.В. Зейгарник, Е.И. Игнатьев, С.Х. Кауфман, Е.Х. Кнудсен, АЛ. Леонтьев, М. Лицдстром, C.B. Логинова, А.Р. Лурия, К. Маховер, Г.М. Ферс, Б.Г. Херсонский и др.).
Современные психологические представления о проективном методе исследования личности акцентируют внимание психологов на разработке и презентации различных графических средств (В.К.Калиненко, A.B.Либин, В.В.Либин, О.Ф.Потемкина, Е.С. Романова, ГМ. Ферс и др.). Подвергаются психологическому анализу графические элементы рисунка, дифференцируются компоненты рисунка, которые важны при интерпретации получаемых результатов (В.Н.Кононова, БЛСПашнев, Г.Е.Романова, Т.В. Снегирева и др.). Исследователи выделяют компоненты анализа фигуры человека, изображаемой в рисунке, ее размер, качество контурных линий, степень нажима на линиях, толщину линий контура, расположение целостного рисунка на листе бумаги и пр. Появление многочисленных и разноплановых представлений способствует порождению проблемы бессистемности и отрывочности восприятия рисунка психологом при исследовании личности. Внимание исследователей фокусируется на поиске способов структурирования компонентов анализа рисунка человека.
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования проявлений индивидуальных психологических качеств личности в ситуации фрустрации и недостаточной изученностью этой проблемы.
Цель работы заключается в выявлении особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации ценностей, с помощью «двойного» психологического анализа стандартизированных методик и модернизированных проективных средств.
Объект исследования - психологические особенности личности в состоянии фрустрации.
Предмет - особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации личностных ценностей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы и технологические варианты изучения проективными средствами психологических особенностей личности при фрустрации.
2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать соответствующие им программу и методику эмпирического исследования.
3. Выявить индивидуальные психологические качества личности, раскрыть и структурировать ситуации фрустрации ценностей.
4. Выделить и систематизировать признаки рисунка, комбинируемые в различные графические ассоциации при конкретных ситуациях фрустрации личностных ценностей.
5. Произвести сравнительный анализ соотношения различных индивидуальных и типичных качеств личности с особенностями ее графических ассоциаций в разных ситуациях фрустрации и разработай, методические рекомендации для оптимизации состояния фрустрации личностных ценностей.
Гипотезы исследования:
1. Индивидуальные психологические особенности личности, пережившей состояние фрустрации, выражаются различными предпочитаемыми графическими элементами в рисунке.
2. Специфика ситуаций фрустрации (достижения социального статуса и материального положения, становления счастливых семейных отношений и любви, возможности самоаетуализироваггься в интересной работе) позволяет обнаруживать разные признаки рисунка в графических ассоциациях личности.
3. Индивидуальные психологические характеристики личности закономерно связаны с особенностями графических ассоциаций, которые могут быть структурированы в типологические изображения посредством выделения и оценки значимых общих и специфичных признаков рисунка в различных ситуациях фрустрации.
4. Представление особенностей графических ассоциаций в виде блоков (формы, размера, удаленности фигуры человека, цветовых характеристик, специфики линий контура фигуры человека, положения и ориентации фигуры человека относительно исследователя, расположения на листе бумаги) раскрывает индивидуальные и типичные психологические характеристики личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились: теоретические положения деятельносгного подхода (Л.С.Выготский, Ю.Б.Гиппенрейтер, АЛ. Леонтьев и др.); положения теории установки (Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, C.B. Цуладее и др.); представления по исследованию личности проеюивным методом (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Е.Т. Соколова, Л. Франк и др.): рассмотрение личности в целостности, учет единства личности и социальной среды, акцент на активной позиции субъекта и др..
Методы исследования: анализ специальной литературы по проблеме исследования; проективный метод исследования личности, психодиагностическое тестирование (методики: Ч.С. Спилбергера и Ю.Л. Ханина на исследование уровня тревожности, А. Басса - А. Дарки по диагностике агрессивности, Т.И. Балашовой по дифференциальной диагностике депрессивных состояний Зунге, Е.Б. Фанталовой на исследование фру-стрированных ценностей, интерперсональной диагностики Т. Лири, Must-тест ПИ Иванова и Е.Ф. Колобовой по определению иррациональных идей, цветовой тест М. Люшера для выделения типовых цветов карандашей); методы математической статистики для анализа собранной информации (кластерный, дискриминантный, факторный) с применением компьютерных программ «Excel 2002», «SPSS 11.5».
Базой эмпирического исследования выступили студенты факультета психологии и философии (экспериментальная группа) и математического факультета (контрольная группа), обучающиеся на дневном отделении в Алтайском государственном университете. Общее число испытуемых -164 человека.
Научная новизна:
- определены для каждого из выделенных психологических типов личности, пережившей состояние фрустрации ценностей (агрессивного, ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально зависящего, пессимистично-настойчивого, самообвиняющего), достоверно значимые основные и дополнительные признаки рисунка;
- установлено, что выше обозначенные типы личности при переживании отличающихся ситуаций фрустрации (высокого социального статуса, становления счастливых семейных отношений, поиска интересной работы) проявляются с одинаковой вероятностью;
- предложен способ систематизации признаков тематического рисунка, в структуре которого выделяются компоненты, равноправно представленные для фигуры человека и для общего плана рисунка (например, форма, специфика контурных линий, положение на листе бумаги и др.), в соответствии с анализом которого возможна диагностика индивидуальных и типических психологических особенностей личности в ситуации фрустрации ценностей;
- выделены признаки тематического рисунка, согласно которым можно оценивать индивидуальные и типичные психологические особенности личности, находящейся в разных ситуациях фрустрации;
- показана значимость и эвристическая ценность графических ассоциаций в изучении личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.
Теоретическая значимость:
- сформулированы рабочие определения понятий: «графические ассоциации», «признак рисунка», «графические элементы рисунка», расширяющие и уточняющие научные представления психологии графических изображений и дающие возможность формулировать и объяснять особенности рисунка субъекта, пережившего состояние фрустрации личностных ценностей, необходимых для последующего составления методических рекомендаций по оптимизации этого состояния;
- получена достоверная связь психологических особенностей типов личности с характером изображения графических ассоциаций путем соотнесения основных признаков рисуночной продукции по оценке их степени выраженности (например, детализация изображения фигуры человека, незначительная проработка фона рисунка и др.), имеющая значение для развитая психологической теории;
- дополнены психологические знания по возможности исследования индивидуальных предпочтений личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, посредством выделения особенностей графических ассоциаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен, обоснован и апробирован комплекс методов по изучению особенностей графических изображений личности человека, получены посредством осуществления исследования портреты, систематизирующие графические ассоциации по индивидуальным психологическим особенностям личности. Результаты применялись в процессе подготовки профессиональных студентов-психологов в Алтайском государственном университете в учебных и специальных курсах, также результаты могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками, педагогами для организации и оказания помощи людям, переживающим фрустрацию ценностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также внедрением отдельных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностные особенности опосредуют предпочтения в выборе графических элементов при создании рисунка (агрессивный тип личности изображает детально прорисованную фигуру человека, в то время как социально зависящий тип уделяет внимание проработке фоновых характеристик рисунка и др.).
2. Фрустрация достижения социального статуса связана с изменением размера фигуры человека, невозможность становления счастливых семейных отношений актуализируется прорисовыванием фигуры человека способной совершать действия, фрустрация возможности самоактуализироваться в интересной работе представляется уменьшением размера фигуры и открытой позицией изображаемого человека.
3. Выделенные общие признаки рисунка представляют графические ассоциации отдельного типа личности и определяют закономерности изображения типичных вариантов фигуры и фона для личности тревожного типа, пессимистичного, агрессивного и др., специфические признаки позволяют раскрывать особенности рисунка для этих же типов личности, но в разных ситуациях фрустрации.
4. Психологические характеристики типов личности (агрессивного, ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально-зависящего, пессимистично-настойчивого, самообвиняющего) формируют рисунок по фрустрированной для субъекта теме и структурируют графические ассоциации в классификационные портреты, изображаемые через учет значимых признаков фигуры человека и фона (формы, положения изображения на листе, характеристик линий контура и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на международных (Усть-Каменогорск, 2003,2005), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2002-2005) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах факультета психологии и философии Алтайского государственного университета. По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Метод свободных графических ассоциаций в психологии», «Психологические методы исследования агрессии человека», «Психология ценностно-смысловой сферы личности», используемые в подготовке будущих профессиональных психологов и клинических психологов в Алтайском государственном университете.
Струюура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 24 приложений. Библиографический список включает 287 наименований работ, из них 30 - на иностранном языке. В работе имеется 4 таблицы и 4 рисунка. Объем авторского текста содержит 161 страницу.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность изучаемой проблемы и аспекты ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотезы, представлены теоретико-методологическая и экспериментальная база исследования, конкретизированы методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны формы и характер апробации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические и технологические аспекты исследования эмоциональных состояний личности в контексте проективного метода в психологии» состоит из трех параграфов. В первом из них «Основные теоретические и методологические подходы к исследованию состояния фрустрации личности в психологии» проанализированы подходы исследования фрустрации в психологии и выделены основные положения каждого из них, сформулированы параметры, определяющие поведение человека во фрустрирующей ситуации. Отмечается, что авторы, понимающие фрустрацию как ситуацию, блокирующую реализацию потребности, выделяют различные основания классификации причин фрустрации (P.C. Аткинсон, Г.В. Кискер, К. Левин, А. Маслоу, И.Р. Хилгард и др.). Показано, что А. Маслоу в своих работах разделял базовые, «врожденные» психологические потребности (в безопасности, уважении и любви), фрустрация которых носит патогенный характер, и «приобретенные потребности», фрустрация которых не вызывает психических нарушений. P.C. Аткинсон, ГЛ. Кискер, ИР. Хилгард и др. выделяют барьеры физические (тюрьма, стена и др.), психологические (интеллектуальная недостаточность, страх и др.) и социокультурные (правила, нормы, запреты и пр.). К. Левин разделял барьеры на внутренние и внешние, которые являются оружиямн власти над человеком и не позволяют ему выйти из ситуации фрустрации.
Представители второго подхода в исследовании фрустрации, понимающие ее как состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи, разделяют причины фрустрации на внутренние, внутрииндивидные, возникающие непосредственно в организме при приспособлении к среде (Р.Г. Беркер, Т. Дембо, Н.В. Тарабрина и др.) и внешние, как рассогласование в системе «цель - реакция» (Н.Д. Левитов, Н.Р. Майер и др.).
Отдельно выделено, что в состоянии фрустрации действуют особые избирательные процессы и механизмы. Р. Лазарус, Ш\ Майер и др. показали, что характерное для фру-
страции нецеленаправленное поведение отличается чертами деструкгивкоети, ригидности и незрелости.
Кроме того, отмечены исследования соотношения ценностно-смысловых установок и состояния фрустрации, доказывающие, что состояние, при котором человек испытывает недостаток в реализации каких-либо ценностей и является формируемым состоянием фрустрации личности (С.С. Бубнова, Л.Д. Демина, Н.З. Кайгородова, ДА. Леонтьев, А .В. Серый, АЛ. Супрун, Е.Б. Фанталова, М.С. Яницкий и др.).
Проанализированы работы психоаналитического и неопсихоаналишческого направления (А. Адлер, Э. Берн, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К Хорни, Э. Эриксон и др.) и отмечено, что авторы подняли проблему изучения особенностей переживания фрустрации в различных аспектах жизнедеятельности человека в социуме, подробно рассмотрели механизмы осуществления взаимодействия, предпосылок и причин поведения человека. Показаны попытки представителей бихевиорального и когнитивного направлений экспериментального исследования типов реакций при фрустрации (А. Бандура, Л. Берковиц, Р.Д. Джин, Д. Доллард, Н. Миллер, И.С. О'Нил, Д.Б. Роттер, Б.Ф. Скиннер и др.). Отмечено, что ранее выделяемая форма реагирования при фрустрации - агрессия (Д. Доллард, Н. Миллер), не является единственным вариантом складывающегося поведения (А. Бандура, Л. Берковиц).
Рассмотренные теоретико-методологические подходы позволили заключить, что в психологии не существует однозначного понимания фрустрации, механизмов протекания и особенностей переживания человеком этого состояния, способов изучения.
Во втором параграфе «Развитие основных представлений о проявлении психологических особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, в контексте проективного метода» охарактеризованы основные направления по исследуемой проблеме, дан развернутый историко-психологический экскурс в соответствии с поставленными в диссертации задачами. На основании многочисленных работ по проблеме диссертационного исследования показано, что в основе понимания проективного метода изучения личности лежит механизм проекции. Однако разными авторами проекция понимается неоднозначно: как механизм организации представлений личности об ее отношениях с окружающим миром (К. Левин) и как механизм самозащиты личности (3. Фрейд), отождествляется с результатом сложной познавательной деятельности (Дж. Брунер) и описывается как сложноструктурный процесс, включающий необходимость изменения установок, тенденций и мотивации исследуемой личности (АЛ. Леонтьев) и др.
Проанализирована специфика организации и проведения проективного метода исследования личности человека. Показана ее неоднозначность, противоречивость, о чем
свидетельствует множество точек зрения авторов. Например, В.Н. Кононова, А.Ф. Корнер, BJC. Пашнев, ПЕ. Романова, Ю.С. Савенко, Е.Т. Соколова и др. в своих работах пытаются структурно охарактеризовать моменты предъявления стимулов и инструкции, а потом проанализировать этап интерпретации произошедшего исследования. В то время как, Л. Беллак, Л.Ф. Бурлачук, P.C. Лазарус, В .В. Лебединский, О.С. Никольская, Т.В. Снегирева и др. выделяют лишь общие черты метода, подчеркивают неструклурированностъ, неоднозначность, спонтанность.
Выделены организующие факторы формирования механизма проецирования осознаваемых и неосознаваемых психических свойств вовне. С точки зрения А.Н. Леонтьева основным звеном структурирования психических образов выступает личностный компонент восприятия всей психической деятельности. ДН Узнадзе определил понятие установки как результат определенной организации прошлого опыта, создавшего избирательную готовность к предстоящему восприятию и действиям. С помощью проективного метода можно судить, как о самой установке - готовности воспринимать что-то определенным образом, так и о структуре, содержательных характеристиках установки.
Проанализированы основные составляющие проективного метода, активно рассматриваемые разными авторами (О.М. Бартенева, В.Е. Рожнов, Ю.С. Савенко, Т.В. Фоломеева, П.В. Яньшин, МГ. Ярошевский и др.).
В этом же параграфе проанализировано возникновение и развитие рисуночного метода в психологии, обоснована его проективность. Продемонстрировано, что на современном этапе развитая психологии интерес к рисунку объединяет огромное количество психологов (Л.Э.Абт, Д. Аллан, М.Е. Бурно, А.Л. Венгер, ПГоудц, АЛ. Захаров, А.И. Копытин, Д. Остер и др.). В настоящее время изучается возможность рисуночных методик не только диагностировать проявления психических особенностей человека, но и осуществлять психологическую коррекцию личности (АЛ Захаров, Е.Г. Макарова и др.).
Также в этом параграфе продемонстрированы взгляды отечественных и зарубежных исследователей, выделяющих разные типы реакций при фрустрации, показана специфика исследования состояния фрустрации (Р.Г. Беркер, Т. Дембо, ЦЛ. Короленко, ЧА. Kopp, К. Левин, Н.Д. Левитов, Д.Н. Макнил, К. Тейлор и др.).
В настоящее время изучаются тревожный, ступорообразный и агрессивный способы переживания человеком трудной для него ситуации, в частности, ситуации фрустрации (АЛ. Захаров, В.И. Гарбузов). По мнению К. Леонгарда и А JE. Личко, можно выделить устойчивую закономерность, в которой происходит связывание личностных особенностей человека с присущим ему способом реагирования в критической для него си-
туации. В теории поля К. Левина, доказано, что на поведение человека влияют не только внешние факторы, но и изменения, опосредованные психологическим фактором.
В данном параграфе сделан вывод о том, что на выбор поведения при фрустрации влияют различные факторы: личностные особенности, значимость ситуации, предыдущий жизненный опыт.
В третьем параграфе «Технологические аспекты применения графических изображений как средства опосредованного исследования личности» подробно проанализированы общие представления о графических изображениях. Показано, что личность при помощи графических изображений исследуются в рамках нескольких направлений: изучающего психическое развитие и отклонения в развитии личности; выявляющего актуальные эмоциональные состояния личности, механизмы памяти; диагностирующего индивидуальные психологические предпочтения и личностные особенности человека. В рамках первого направления (НИ Волков, П. Гоудц, З.В. Денисова, Д. Остер, Е.И. Игнатьев, Г.В. Лабунская, М. Линдстром, Ж. Пиаже, А.С. Спиваковская, С.С. Степанов и др.) рассмотрена рисуночная деятельность человека через развитие основных показательньк элементов графических изображений меняющихся в зависимости от прохождения стадий психического развития.
Во втором направлении, исследующем по средством графических изображений эмоциональные состояния человека, выделяются разные качественные показатели рисунка (АЛ. Венгер, АЛ. Захаров, А.И. Копытян, ДА. Леонтьев, Е.Г. Макарова, Г.М. Ферс, Э.Ф. Хаммер, Г.Т. Хоментаускас, Б. Эдварде и др.). Проанализирована классификация ПА. Фурманова, разделяющая аспекты анализа рисунка на формальный и содержательный, позволяющая раскрыть наполнение семантики расположения фигур в пространстве листа бумага и графологических признаков рисунка, с одной стороны, и смысловой контекст развития и воплощения замысла создаваемого испытуемым рисунка через анализ непосредственных частей изображаемой фигуры, с другой стороны.
Выделено и дополнительно рассмотрено в этом же направлении изучение механизмов памяти человека методом пиктограммы А.Р. Лурия. Отмечено, что психологи исследуют не только продукт графических ассоциаций - картинку или рисунок, но и детально прорабатывают особенности взаимодействия понятийного аппарата и образного компонента (Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, С.В. Логинова, А.Р. Лурия, В.Ю. Поляков, Б.Г. Херсонский и др.).
В рамках третьего направления (В.К. Капиненко, А.В. Либин, ВВ. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова и др.) представлен подробный анализ экспериментальных исследований опосредованного изучения индивидуальных и типических особенностей человека на основе рассмотрения графических изображений.
В данном параграфе также показано, что в контексте этих исследований либо не учитываются все аспекты анализа рисунка, либо упрощается систематизация диагностически значимых показателей и не берется в рассмотрение актуальное эмоциональное состояние личности.
Вторая глава «Авалю результатов исследования особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, проявляющихся в графических ассоциациях» состоит из четырех параграфов. Первый параграф «Программа и методика эмпирического исследования» посвящен оп^эационализации основных категорий, использующихся для исследования особенностей 1рафических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей. Дополняя выбранные методологические основания, считаем, что развивающаяся личность, как уникальное и особенное существо, может полно передавать свое состояние, свои ощущения в доверительной атмосфере в символической форме. Формирующееся самосознание, часто не позволяет описать вербальяо то, что происходит с человеком. Рисование выступает как одно из проявлений образно-символического мышления человека, внешнее воплощение символов, образовавшихся путем интериоризации подражательных действий, носящих сугубо личный, индивидуальный характер. Символы - личные, частные, некодированные обозначения, имеющие определенное физическое подобие с содержанием, которое они замещают. Получается, что рисунок - это, собственно, рассказ, выполненный в образной форме, который необходимо уметь прочитать.
Для осуществления диссертационного исследования по изучению графических ассоциаций личности при фрустрации ценностей выбран особый вариант тематического рисунка. Данный рисунок - это изображение определенно заданного сюжета. Предполагалось, что личность, представляющая определенную ситуацию фрустрации, будет изображать какие-то конкретные признаки в рисунке.
Произведенная систематизация признаков рисунка, выделена на основе анализа сюжета и композиции рисунка в изобразительной деятельности профессиональных художников (Г. Альберт, Б. Додсон, Д. Льюис, С. Смит, Д. Чивари и др.) и соотнесена с основными параметрами, анализируемыми психологами при изучении зрительного восприятия (Л.Э. Абт, Р. Арнхейм, У.Гренандер, А.В. Либин, В.В.Либин, Ф.Х. Олпорт, ША. Надирашвили, И. Рок и др.). Нами отобраны следующие признаки рисунка, характерные для изображения фигуры: форма, размер, удаленность, цвет, применяемый для изображения, линии контура, ориентация фигуры, положение в пространстве, положение фигуры на листе бумаги.
Основным объектом анализа в рисунке является фигура человека. Но помимо заданной инструкции испытуемого не ограничивают в изображении общего фона. Оцени-
вание двух сфер - фигуры и фона, в рисунке отличалось, поскольку они воспринимаются различно и им уделяется разное время и качество переработки стимулов. Для построения правдоподобного исследовательского сценария при анализе мы различали признаки рисунка фигуры человека, изображаемого согласно заданной инструкции, и отдельно - общего плана рисунка, не заданного инструкцией, но возможного при изображении испытуемым своего рисунка. В основном, признаки заданной фигуры и общего фона рисунка совпадали, но при оценке индивидуальных значений каждого испьпуе-мого эта признаки (отдельно фигуры и общего плана рисунка) могли дать дополнительную диагностически важную информацию. В группах - ориентация общего плана рисунка и положение общего плана рисунка в пространстве, признаки фона рисунка не , были выделены, т.к. это не представлялось возможным в связи с особенностями самого общего плана рисунка. Отсутствие данных признаков не считалось значимым для выявления типичных психологических качеств испытуемых, переживших состояние фрустрации ценностей.
Кроме обозначенных признаков, мы выделили общий признак изображения целостного рисунка, который является константным, и прямо не относится к фигуре человека и к дополняемому плану в рисунке. Это поворот листа - горизонтальный или вертикальный.
В диссертационном исследовании признаки тематического рисунка были дополнены и разбиты по шкале оценки рисунка. Шкала представлена делением по степени выраженности признака тематического рисунка на 10,20 и 30. Определялись значения по каждому признаку рисунка, которые давали информацию о единичном случае диагностики (значения по каждому признаку рисунка отдельного человека).
Здесь же обоснован и представлен исследовательский инструментарий, который содержит совокупность психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования. В этом же параграфе диссертации описана процедура исследования и дана характеристика контингента обследуемых.
Во втором параграфе «Особенности ценностно-смысловой сферы личности как Л
психологическая детерминанта возникновения ситуаций фрустрации» дано обсуждение результатов исследования студентов первого, третьего и пятого курсов по определению ситуаций фрустрации. На основании анализа первичных описательных статистик данных выделены характеристики, сформировавшие ценностно-смысловую сферу студентов, обнаружено, что у трех выделенных групп испытуемых фрусгрированы схожие ценности, но при этом степень выраженности фрустрации этих ценностей различна. Фрустрированными у студентов оказались такие ценности, как полная самореализация,
счастливая семейная жизнь, здоровье, любовь, материально обеспеченная жизнь, высокий социальный статус, признание и уважение людей, интересная работа.
На первом месте у студентов выбранных курсов по степени фрустрированносги находятся стремления к полной реализации себя в жизни и создание счастливой семейной жизни. Материальное благополучие, приобретение высокого социального статуса, признания и уважения людьми занимает второе место в ряду фрустрированных ценностей. Стремление найти в будущем интересную работу у студентов первого, третьего и петого курсов находится на последнем месте и является в меньшей степени фрустриро-ванным. Ценность - здоровье для студентов всех исследуемых курсов занимает различное место в ряду фрустрированных ценностей. Так для студентов первого и пятого курсов ценность - здоровья является важной и занимает второе и третье место в ранжируемом ряду, а для студентов третьего курса эта ценность сдвигается к концу ряда, становится мало значимой. Можно заключить, что студенты первого и пятого годов обучения в большей степени чувствуют недостаточную реализацию себя в укреплении и поддержании своего здоровья. Первокурсники находятся в процессе адаптации к обучению в университете, пытаются привыкнуть к учебе с большей нагрузкой, чем при обучении в школе, пятикурсники ориентированы на становление себя как профессионала, поиск своего места в жизни и так же с большей актуальностью, как и первокурсники, чувствуют недостаточность заботы о своем здоровье.
При помощи латентно-структурного анализа была выявлена факторная струюура близко расположенных по своему смысловому наполнению фрустрированных ценностей отдельно для студентов первого, третьего и пятого курсов, которая позволила представить возможности реализации актуальных потребностей студентов. Выделены три важных фрустрированных ситуации для студентов характеризуемых курсов: стремление добиться социального престижа и материального благополучия в обществе; попытка самореализации в интересной для себя работе; поиск счастливой семейной жизни и любви (рис. 1).
Для студентов первого, третьего и пятого курсов эти ситуации при попытке реализовать их в настоящей жизни оказываются недостижимыми и фрустрируются. Отличительная особенность между обнаруженными ситуациями для первокурсников, третьекурсников и пятикурсников состоит в определении общей структуры, описывающей ситуации фрустрации для студентов разных курсов.
Можно утверждать, что выстраивание некоего рейтинга значимых ситуаций фрустрации по отношению друг к другу означает вскрьггае актуальной и наиболее превалирующей среди фрустрированных ситуаций дяя студентов разных курсов.
30 25 20 15 10 5 0
Рис. 1. Ситуации фрустрации для студентов психологов по результатам факторного
В третьем параграфе «Психологическая характеристика особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации личностных ценностей» представлены и проанализированы результаты латентно-структурного анализа для выявления типажей личностных особенностей среди студентов первого, третьего и пятого курсов взятых отдельно друг от друга.
Согласно проанализированным данным, становится очевидным, что личностные особенности студентов первого, третьего и пятого курсов выделяются разнообразные, при наличии у них состояния фрустрации. Выявление этого факта помогает утверждать, что в ситуации фрустрации не выделяется четкого и фиксированного, закрепленного способа переживания. Можно констатировать, что у студентов выделенных курсов чаще всего встречаются непротиворечивые классические типы личности, на основании которых можно судить о представлении большей склонности (в связи с выраженностью личностных особенностей) к различным типам эмоционально-поведенческого реагирования.
Подробно рассмотренные структуры выявленных факторов, по группировке индивидуальных психологических особенностей личности студентов, позволяют заключить, что первокурсники, третьекурсники и пятикурсники на фрустрацию реагируют согласно следующим личностным типам: агрессивному; ищущему скрытый подтекст; тревожному; социально зависящему; самообвиняющему; пессимистично-настойчивому.
Сделан вывод, что согласно выделенным типам личностных качеств можно предполагать отличительные варианты переживания состояния фрустрации ценностей и выявлять особенности графических ассоциаций личности при этих типах.
В четвертом параграфе «Анализ графических ассоциаций личности при фрустрации ценности семейной жизни, достижения социального статуса и поиска интересной работы» показаны взаимосвязи индивидуальных психологических особенно-
анализа (процент дисперсии)
стей личности с предпочитаемыми в рисунке графическими изображениями в выделенных ситуациях фрустрации.
В результате кластерного анализа вьщелены типичные варианты рисунка.
Рисунок первого типа характеризуется детальным прорисовыванием всех частей фигуры человека в рисунке (четкое выражение лица, прорисовывание мелких штрихов и деталей на лице, органов чувств: открытых глаз с прорисованными штрихами склер, рта с изображением языка, зубов, прорисованного носа, подробного изображения конечностей фигуры, при этом увеличенными в пропорциях ногами, руками, плечами фигуры, сама фигура также большого размера, многообразие деталей одежды), акцентированное внимание на характеристиках линий кошура фигуры. В рисунке не представлен подробно общий фон рисунка, ему уделяется малое внимание.
Во втором типе рисунка акцент ставится на изображении предметов общего фона, характеристиках линий общего плана (их толщине, нажиме, остроте и целостности), применяемой при изображении цветовой гамме. Общий план такого рисунка занимает большую часть листа. Фигура человека изображается маленького размера, но с прорисованной увеличенной в пропорциях головой. Выделяется спутанность, нечеткость кошура фигуры, отсутствуют отличительные особенности фигуры человека, т.е. фигура изображается без приукрашивания, чаще даже схематично. Фигура прорисовывается в центре листа.
Третий тип рисунка предполагает изображение фигуры человека за преградой, в рамке (применяются схематичные линии, стены, которые загораживают фигуру). При этом фигура изображается в движении, стремлении что-то сделать. В рисунке акцентируется представленность цветовых характеристик фигуры и общего фона. Но фигура изображается с выраженными путанными и смазанными линиями контура.
Выявленные типажи рисунков, сочетающие графические ассоциации личности при выделенных ситуациях фрустрации, позволили провести сопоставление предпочитаемым вариантам графических ассоциаций человека разным выраженным личностным особенностям. Осуществленный дискриминантный анализ с взятым отдельно от остальных признаком рисунка и личностными особенностями, независимо студентов первого, третьего и пятого курсов, позволил выстроить дискриминантпую функцию дня каждого признака рисунка, в которой отражен вклад основных свойств личности, взятых к анализу. В зависимости от сгруппированных личностных качеств для студентов первого, третьего и пятого курсов были определены варианты графических ассоциаций по совокупности предпочитаемых признаков в рисунках при трех диагностируемых ситуациях фрустрации. Показано, что в трех ситуациях фрустрации индивидуальные психологические особенности личности остаются одинаковыми, но при этом предпочитаемые гра-
фические ассоциации изменяются Можно заключить, что непосредственное влияние на совершение выбора определенных графических изображений оказывает актуализируемая ситуация фрустрации.
Анализ результатов также позволил констатировать, что у одного и того же типа личности, в разных ситуациях фрустрации ценностей, в рисунке могут проявляться отличительные закономерности. Выявленные графические ассоциации у конкретного тала личности, обладают выраженными или не выраженными характеристиками по определенным показателям. Преобладающие графические элементы одного типа личности с выраженными индивидуальными психологическими особенностями сохраняются (таблица 1).
Так, для агрессивного тепа личности можно достоверно утверждать, наиболее предпочтительным будет детальное прорисовывание фигуры человека и малый акцент на общем фоне рисунка. Так же важен разворот листа при рисовании в вертикальное положение. Дополнительные качества графических ассоциаций, появляющиеся в конкретной ситуации фрустрации - размер и степень подвижности, настрой на деятельность у изображаемой фигуры. В ситуации фрустрации социальных достижений фигура человека преувеличивается в размерах (1=0,28; р=0,0001). При ситуации становления счастливых семейных отношений - акцентируется пассивность фигуры (1=0,34; р=0,0001). Третья ситуация фрустрации - самореализация в интересной работе, актуализирует признаки рисунка, характеризующие уменьшение размера фигуры (1=0,36; р=0,003) и ее возможность совершать деятельность (1=0,32; р=0,001).
У типа личности, ищущего скрытый подтекст в окружающих событиях, большее внимание в рисунке уделяется прорисовыванию деталей фона. Дополнительными и изменяющимися особенностями графических ассоциаций выступают - схематичность фигуры человека, ее скрытость за преградой и способность совершать действия. Здесь в ситуации фрустрации возможности социальных достижений и материального благополучия фигура человека представляется схематичной (1=0,47; р=0,002), застывшей (1=0,4; р=0,002), помещенной за преградой (1=0,6; р=0,002) и прячущей руки за спиной фигуры (1=0,17; р=0,0001). Ситуация фрустрации поиска счастливой семейной жизни и любви актуализирует детальную прорисовку фигуры (1=0,002; р=0,0001), стремящейся что-то сделать при помощи предмета в руках (>.=0,28; р=0,001). Фрустрация стремления самореализоваться в интересной работе подталкивает испытуемого чаще изображать детализированную фигуру (1=0,36; рИЗ,0002), которая стремится к деятельности (1=0,001; р=0,0001) и открыто располагается, без преград (1=0,3; р=0,0002).
Тревожный тип личности предпочтительнее изображает фигуру человека среднего размера, пассивную и равно представленную на листе бумаги, как и общий план рисун-
ка. Важным показателем при рисовании также выступает разворот листа бумаги в горизонтальное положение. Дополнительными и изменяющимися особенностями признаков рисунка являются пассивность фигуры и наличие преграды перед ней. Так, в ситуации фрустрации достижения социального статуса и материального положения в обществе фигура человека представлена пассивной (Х,=0,47; р=0,0001), но в открытой позиции, без преград и препятствий перед ней (Х=0,55; р=0,0002). Фрустрация становления счастливых семейных отношений и любви актуализирует у испытуемых манипуляции с предметом в руках (1=0,34; р=0,002), а также частичное помещение фшуры за преграду (Х=0,31; р=0,001). Ситуация фрустрации возможности самоактуализироваться в интересной работе провоцирует испытуемого рисовать фигуру в деятельности (Х=0,001; р=0,0001) и в открытой позиции, без преграды (Ы),26; р=0,0001).
Социально зависящий тип личности предпочитает изображать преувеличенным фон, занимается разработкой детальной его прорисовки, созданием сюжета рисунка. Дополнительные признаки рисунка, которые меняются в зависимости от ситуации фрустрации - наличие преград перед фигурой и размер самой фигуры. При фрустрации социальных достижений и материальной независимости, фигура открыта, воспринимается целостной (Х,=0,55; р=0,004) и размер фигуры средний (Х=0,52; р=0,004). В ситуации фрустрации становления счастливых семейных отношений и любви фигура человека помещается за частичную преграду (Х=0,31; р=0,001), размер ее не меняется (Х.=0,02; р=0,002). При фрустрации стремления быть самореализованным в интересной работе фигура человека прорисовывается уменьшенной в размере (Х.=0,5; р=0,001), без препятствий (Х.=0Д6; р=0,0001).
Тип пессимистичной личности с развитой настойчивостью достовернее чаще, чем другие типы личности, изображают сочетание признаков рисунка - фщуру человека среднего размера, расположенную за преградой, общий план рисунка, размещенный по краям листа. Дополнительным изменяющейся особенностью рисунка здесь является возможность фигуры человека быть подвижной и совершать действия. При фрустрации достижения социального статуса и материального положения в социуме фигура предстает неспособной совершать движения (¿.=0,31; р=0,001). Фрустрация становления счастливой семейной жизни и любви провоцирует изображать фигуру в частичном движении (^=0,1; р=0,0001). Ситуация фрустрации возможности самореализоваться в интересной работе также актуализирует изображение действующей фигуры $.=0,5; р=0,003).
Испытуемые, не доверяющие окружающим и испытывающие чувство вины, чаще рисуют подвижную фигуру, которая находится в равной пропорции к общему фону, по своей представленности на листе бумаги, степени прорисовки и размеру. Изменяющимися дополнительными признаками рисунка выступает степень схематичности, детали-
зация фигуры и ее размер при разных ситуациях фрустрации. При фрустрации социальных достижений, статуса и материальной обеспеченности жизни фигура человека выступает максимально прорисованной (А=0,33; р=0,002), но выражается маленьким размером (>.=0,37; рЮ,001). Фрустрация становления счастливой семейной жизни и любви актуализирует изображение схематичной фигуры человека (Х=0,23; р=0,01) среднего размера (Х,=0,12; рЮ,001). Ситуация фрустрации самоаетуализации себя в интересной работе провоцирует изображение также схематичной фигуры (Яг^Н; р=0,02), но маленького размера (1=0,61; р=0,003).
Таблица 1
Общие и специфичные признаки тематического рисунка для типов личности по
ситуациям фрустрации
Фрустрация достижения социального статуса и материального положения Фрустрации становления счастливой семейной жизни и любви Фрустрация возможности самоакгуалтапии в интересной работе
Агрессивный тип личности
- детальное прорисовывание фигуры человека - малый акцгнт на общем гшане рисунка
- разворот листа в вертикальное положение
- увеличение фигуры до размеров листа -пассивность фигуры, ее заторможенность - уменьшение размера фигуры - ее возможность действовать
Тип личности, ищущий скрытый подтекст
- прорисовывание деталей общего фона
-фигура схематичная -застывшая - скрытая за преградой и прячущая руки заспиной - детальная прорисовка фигуры - действия фигуры при помощи предмета в руках - детализация фигуры - фигура стремится к даггель-носги - открытая позиция фигуры, без преград
Тревожный тип личности
- фигура среднего размера - фигура и фон выполнены в одинаковой п хэпорции
- лист развернут горизонтально
- пассивность фигуры -открытая позиция фигуры, без преград • фигура в частичном действии, манипуляции с предметом в руках - фигура частично за преградой -фигура действует - открытая позиция фигуры, без преград
Социально зависящим тип личности
- преувеличение фона над фигурой, большая его прорисованноспъ -проработка фона, создание сюжета
- открытая позиция фигуры, без преград - фигура среднего размера - фигура человека за преградой - фигура среднего размера - фигура маленького размера - открытая позиция фигуры, без преград
Тип пессимистично-настойчивой личности
- фигура средаего размера -фигура за преградой - общий план рисунка размещен по краям листа
- фигура пассивна - фигура в частичном движении - действующая фигура
Самообвишпощий тип личности
- фигура подвижна - соотношение фигуры и фона в одинаково 1 пропорции на листе
- фигура маленького размера - фигура максимально прорисована - схематичная фигура - среднего размера - схематичная фигура -среднего размера |
Таким образом, дискриминантный анализ позволил отразить количественную связь между психологическими особенностями личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, и признаками рисунка, предпочитаемыми субъектом в этой ситуации.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы:
1. Сформулированные рабочие определения понятий: «графические ассоциации», «признаки рисунка», «графические элементы рисунка» позволили расширить и уточнить научные представления психологии, сформулировать и интерпретировать особенности рисунка человека в состоянии фрустрации.
2. Разнообразные ситуации фрустрации закономерно актуализируют проявление отличительных индивидуальных психологических качеств личности, что подтверждается выделением в трех ситуациях фрустрации ценностей (семейной жизни, достижения высокого социального положения, поиска интересующей работы) с равной вероятностью встречаемости в них шести личностных типов.
3. При исследовании личностных особенностей в указанных ситуациях фрустрации ценностей обнаружена закономерная связь типичных психологических характеристик личности с особенностями графических ассоциаций (например, агрессивный тип личности предпочтительнее изображает детально прорисованную фигуру человека, незначительно обозначает предметы фона; социально зависящий тип личности, наоборот, акцентирует большее внимание на прорисовывании общего плана, а фигуру человека обозначает схематично).
4. Выделенная совокупность графических ассоциаций личности структурирована в классификационные портреты изображаемых рисунков, сформировавшихся по фруст-рируемой для человека проблеме. В ситуации фрустрации достижения социального статуса и материального положения акцентируется внимание на: изменении размера фигуры и демонстрации расположения фигуры человека за преградой, либо преувеличенном изображении ее перед преградой. Невозможность становления счастливой семейной жизни и любви актуализируется в прорисовывании фигуры человека манипулирующей предметами. Фрустрация возможности самоакгуализироватъся в интересной работе представляется двумя вариантами рисунков: в первом, подчеркивается уменьшение размера фигуры человека с одновременным стремлением действовать; а во втором, - открытая позиция фигуры, также сопровождающаяся стремлением действовать.
5. Определены типические и достоверно часто предпочитаемые варианты графических изображений по фиксированной актуальной теме. Первый тип рисунка, соотнесенный с характеристиками агрессивного типа личности, объединил детализированное представление фигуры человека и незначительную прорисованность фона в рисунке;
второй, близкий по признакам тревожному типу личности, представлен четким и упорядоченным изображением общего фона рисунка и спутанным, нечетким выделением фигуры человека; третий тип, раскрывающий особенности пессимистично-настойчивой личности, предполагает изображение фигуры человека за преградой и с постоянным стремлением что-то делать.
6. Индивидуальные психологические особенности личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, раскрыты через систематизацию признаков тематического рисунка равноправных для особенностей изображения фигуры человека и характеристик фона, структурированных по 8 категориям: размер, удаленность фигуры человека и фона в пространстве листа, цветовых характеристик, расположения на листе бумаги и др.. Равноправное представление признаков рисунка для фигуры и фона позволило обнаружить, что для некоторых типов личности (тревожного, социально зависящего и др.) ведущими характеристиками рисунка являются признаки фоновых элементов, а не фигуры человека.
7. Для каждого выделенного типа личности определены общие признаки рисунка, характеризующие его вне зависимости от ситуации фрустрации, и специфичные, указывающие на смысл конкретной ситуации фрустрации.
8. Значимое для личности ценностно-смысловое пространство детерминирует особенности изображения человека, динамичность и фиксированность образа, степень про-рисованности деталей рисунка, характер выбранных линий, качество заполнения пространства листа, многообразие представленной цветовой палитры, расположение фигуры и фона на листе, степень их пропорциональности друг другу.
Результаты проведенного исследования указывают, что задачи, поставленные в начале исследования, решены, гипотезы подтверждены, цель исследования достигнута.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Мардасова Т.А. Влияние уровня тревоги на особенности защиты от страха у подростков // Студенческие исследования: Приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы» / Под ред. С.Г. Максимовой, ЕЛ. Стариковой. - Барнаул: Изд-во АлгГУ, 2002. - Выпуск 8. - С. 75 - 78.
2. Мардасова Т.А. Тематический рисунок как средство диагностики форм защитного поведения при агрессии у подростков // Студенческие исследования: Приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы» / Под ред. С.Г. Максимовой, А.П. Сейко. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003. - Выпуск 9. -С. 58-63.
3. Мардасова Т.А. Проблемы и достижения проективного метода и использование его в современной психологии // Проблемы и перспективы интеграционного развития
и образования: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х частях.- Усть-Каменогорск, 2003. - Часть 1. - С. 118 -121.
4. Мардасова ТА. Смысловые установки подростков в контексте культуры современного общества // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: сборник материалов Всероссийского научно-практического симпозиума. / Отв. ред. В.В. Невинский. -Барнаул: Издательство АлтГУ, 2003. - С. 423 - 428.
5. Мардасова ТА. Исследование психологических особенностей защитного поведения подростков посредством тематического рисунка // Сибирский психологический журнал. - 2004. - № 19. - С. 110 -114.
6. Мардасова ТА. Структурирование ценностно-смысловой сферы личности при формировании форм защитного поведения студентов // Вестник алтайской науки. -Серия: психология. - Барнаул, 2004. - № 3. - С. 35 - 38.
7. Мардасова ТА. Философский анализ проективного метода исследования личности: Труды философского общества Алтая Российского философского общества РАН. / Отв. ред. Е.В. Ушакова, М.В. Бирюкова. - Барнаул: Издательство АлтГУ, 2005. -Вып. 2. - С. 208 - 212.
Подписано в печать 07.11.2005 г. Объем 1,5 уч.-изд л. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 152. Гарнитура Тайме. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодежная, 55. 1. 38-88-46, 38-88-47
РНБ Русский ф0
20074 7882