автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Фрустрация как социально-психологический феномен
- Автор научной работы
- Ермолаева, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Фрустрация как социально-психологический феномен"
Пб од
I А Пва'с<щдскля АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Социологический и социально-психологический центр
На правах рукописи
ЕРМОЛАЕВА Людмила Ивановна
ФРУСТРАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
Специальность 19.00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва —1993
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор ЯБЛОКОВА Е. А.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор —
КОНЮХОВ Н. И.
кандидат психологических наук —
МАШКОВА И. Н.
Ведущая организация — Российский Государственный медицинский университет, кафедра педагогики и психологии.
Защита состоится 29 июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д~ 151-0Цг-(& в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3004 (2 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан мая 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ФЕДОРКИНА А.
Актуальность исследования
Потребность научно-исследовательского обращения к проблеме социальной фрустрации в нашем обществе существует давно, но, к сожалению, недооценивалась официальной наукой, в том числе и социальной психологией. Сегодня социальная фрустрация как выражение критической психологической ситуации, в которой находится общество, становится реальностью. Актуальность изучения этой проблемы определяется жизненной необходимостью поиска всех возможных путей выхода из глубокого всестороннего общественного кризиса, отражающегося в массовой психологии как "крушение надеад", ощущение безысходности,снижение веры в завтрашний день.
В определенной мере фрустрацию можно рассматривать как надиндивидуальное явление, присущее целым группам людей, социальным слоям. Она становится своеобразным фактором объединения людей на почве общего переживания неудовлетворенностью жизнью.
Общественный пессимизм, психологическая усталость и разочарование не могут быть благодатной почвой для созидательной деятельности. В этой связи чрезвычайно актуализируется проблема социально-психологической помощи людям, утратившим прежние идеалы, а вместе с ними и социальный оптимизм, который необходим всем и каждому для преодоления кризиса. В этих условиях возрастает потребность исследования генезиса фрустрации, выявления ее критериев, анализа динамики фрустрацион-ных процессов, их последствий. Привлечение внимания к проблеме социальной фрустрации имеет большое значение для решения задач воспитания у людей психологической готовности к жизни и деятельности в экстремальных условиях. Такая готовность предполагает умение пользоваться всеми личностными ресурсами для сохранения жизненного оптимизма, активности и здоровья в трудные и критические периоды жизни общества.
Степень научной разработанности проблемы
В зарубежной литературе проблема широко освещена в русле
психологических исследований феномена человеческой агрессии /З.Фрейд, У.Мак-Дауголл, Д.Доллард, Д.Миллер, А.Бандура, А.Бертковиц, К.Лоренц и другие/; стресса /Г.Селье, Р.Лазарус, Н.Браун, С.Силбергерд, Л.Леви и другие/. Обращение к термину "фрустрация" или к понятиям по сути отражающим ее, встречается в многочисленных теориях, концепциях, гипотезах, касающихся проблем мотивации, эмоций, поведения, деятельности индивида, однако целостной теории, исследующей данный феномен пока не создано. При этом социальные и социально-психологические аспекты фрустрации остаются наименее изученными. Возможно,это связано с ограниченными возможностями использования лабораторных экспериментов и трудностью получения научно-достоверных результатов таких исследований.
В отечественной психологии фрустрация как социально-психологический феномен вообще целенаправленно не изучалась.Непопулярность таких исследований можно, видимо, объяснить тем, что они традиционно связывались с феноменом агрессивности, который считался чуждым социалистическому обществу. Зарубежные исследования фрустрации в отечественной науке больше выступали как объект критики, чем серьезного научного анализа
В последние десятилетия отечественная психологическая литература стала значительно чаще отражать исследовательский интерес ученых к проблемам экстремальных жизненных ситуаций, свя занных преимущественно с космическими полетами, длительными эк педициями, стихийными бедствиями /И.И.Касьян, Л.А.Китаев-Смык, Д.П.Короленко, А.Н.Лебедев и другие/. Однако, вне поля зрения ученых остались социально детермированные критические ситуации Довольно широко представлены исследования стресса в психо-фи-зиологическом плане. Среди немногих авторов, освещающих пробле му в социальном и социально-психологическом аспектах, можно от метитьИ.ААршавского, О.В.Дашкевича, Л.А.Китаева-Смыка, Ф.П.Кос молинского, Ю.П.Платонова и других.
Обращение к термину "фрустрация" и выход на исследование отдельных сторон этой проблемы в последние годы стал встречать ся в психологической литературе чаще/§.ЕВасилюк, Л.М.Аболин,
В.С.Агеев, Л.А.Китаев-Смык, Л.П.Гримак и др/*, но не в плане изучения именно этого явления, а в контексте решения других исследовательских проблем.
Таким образом, поскольку актуальной проблемой для нашего общества является его выживание в труднейших социально-экономических и психологических условиях, то исследования фрустрации и сходных с ней феноменов в духе социально-психологической парадигмы нужны не только в связи с их малой изученностью, но, прежде всего, объективной необходимостью.
Цель исследования: анализ феномена социальной фрустрации, его содержания, форм проявления, механизмов профилактики и коррекции поведения личности в критической жизненной ситуации.
В соответствии с целью исследования решаются следующие теоретические задачи:
- осуществляется гносеологическое исследование феномена фрустрации;
- рассматривается явление социальной фрустрации в русле социально-психологической парадигмы, определяются его детерминанты, предметное содержание и динамическая структура;
- анализируются социально-психологические факторы фруст-рационной толерантности.
Задачи эмпирического исследования
- определение степени распространенности явления психологического стресса и фрустрации;
- выявление источников фрустрирующего воздействия с целью установления иерархии фрустраторов по критериям их распространенности и значимости для личности;
- установление способов психологической компенсации и поведения при фрустрации.
I. См.:Василюк Ф.Е.Психология переживания.Анализ преодоления критических ситуаций.-М.:МГУ,1984;Аболин Л.М.Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека.-Казань. Изд-во казанского университета,1987;Агеев В.С.Медгрупповое взаимодействие.Социально-психологические проблемы.-М.:МГУ, 1990;Китаев-Смык Л.А.Психология стресса.-М.:Наука, 1983;Гри-мак Л.П.Общение с собой. Начала психологии активности.-М.: Изд-во политической литературы,1991.
Объект исследования - явление социальной фрустрации.
Предмет исследования - условия, факторы и признаки развития социальной фрустрации; социально-психологические составляющие фрустрационной толерантности.
Гипотезы исследования:
1. Одной из сторон глубокого общественного кризиса является распространенность психологического стресса, который на современном этапе в силу ряда причин имеет тенденции трансформации стрессовых стимулов личностного и общественного развития в деструктивно-дезорганизующие факторы социальной фрустрации.
2. Отрицательное психологическое влияние на ход базовых общественных перемен связано:
- с распространением настроений пессимизма, разочарования и равнодушия, что лишает общество необходимого источника побудительных сил для созидательных преобразований;
- с психологической неподготовленностью личности к использованию собственных ресурсов повышения жизнеспособности в экстремальных условиях;
- с отсутствием традиций по организации разумного образа жизни личности, где главной ценностью выступает сама жизнь и здоровье.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, позволившие рассматривать феномен социальной фрустрации как целостное явление в совокупности и взаимодействии различных сторон с позиций детерминизма и развития, единства' биологического и социального. Исследование диссертационной проблемы базируется на принципах научно-психологического исследования, разработанных С.Л. Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым-''. Изучение феномена социальной фрустрации с позиций деятельностного подхода позволило автору рассматривать такие субъекты деятельности, как
личность, социальная группа и другие социальные общности в ка-1. им. ¡Рубинштейн С.Л.Проблемы общей психологии.-М. :Педагопш 1976;Выготский Л.С.История развития высших психических функций: Собр. соч. в 6 т.-М.:1983;Леонтьев А.Н.Деятельность.Со; нание.Личность.-М.Издательство политической литературы,191
честве субъектов фрустрации. Деятельноетный подход позволил также объяснить психологическую природу фрустрации как рад-согласование между мотивом и результатом деятельности, поро-вдающее эмоциональные реакции отрицательного знака.
Как общее основание для осмысления различных проявлений адаптации не только в биологическом и физиологическом, но и в социальном плане в работе использовалась концепция стресса Г.Селье и Р.Лазаруса*. Идея опосредованной детерминации стрессовых реакций позволила автору социально-психологические факторы рассматривать как промежуточные переменные, которые при социальной фрустрации включаются между действием фрустратора и ответной реакцией.
Методологический подход к анализу социальной фрустрации как критической жизненной ситуации субъекта основывается на концепции критических жизненных ситуаций, представленной в теории переживания^.
В конкретно-научном плане исследование проблемы базировалось на психолого-социологическом подходе, позволяющем рассмотреть и объяснить фрустрацию как сложное явление, имеющее как личностный так и надличностный характер.
Поскольку исследование социальной фрустрации в конечном итоге направлено на поиск путей социального регулирования в условиях экстремальных общественных ситуаций и предполагает в связи с этим решение ряда управленческих задач, научно-прикладные аспекты диссертационного исследования формировались на основе идей управленческой гуманитарологии^.
В диссертационной работе использовался анализ исторических материалов, главным образом, в ключе социально-психологи-ГГСмТТ selye Н. The stress of life Modraw-Hill,Hew York,1956; Lasarua R.S.,Barker R.'V. Motivations and personality in psychological stress. Psychol.Newsletter, 1957, И 8.
2. См.:Василюк Ф.Б.Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций.-М.:МГУ,1984.-С.31-48.
3. См:Понятие было введено в научный оборот В.М.Шепелем.См.: Шепель В.М.Настольная книга бизнесмена и менеджера.Управленческая гуманитарология.-М.:Финансы и статистика,1992.
- б -
ческих исследований Г.Лебона, Г.Тарда, Э.Дюркгейма, Кабанесса и А.Насс*.
Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-социологических исследований, проводимых диссертантом в течение двух лет среди работников народного образования и менеджеров, данные социологических исследований социально-психологического центра РАУ, материалы госстатистики, научных трудов по социальной психологии и социологии, периодической печати и личный опыт работы диссертанта в качества врача, руководителя и старшего преподавателя кафедры человековедчес-ких технологий института повышения квалификации работников народного образования.
Научная новизна исследования - заключается в постановке проблемы, введении понятия и анализе явления социальной фрустрации. Реализуя системный подход, автор исследует социальную фрустрацию как целостное образование, вьщеляя его специфику как социально-психологического феномена.
В рассмотрении этого по сути психологического явления, возникающего в реальной жизни социальных субъектов, предпринят междисциплинарный подход, позволяющий использовать принципы научного анализа социологии, психологии, социопсихологии.Предпосылкой такого рассмотрения фрустрации стал анализ различного уровня субъектов деятельности: личности, социальной группы, общества. Фрустрация в этом случае определяется кал социальна! фрустрация.
Основанием, источником социальной фрустрации выступает блокирование общезначимых социально-психологических потребностей людей.
Социальная фрустрация рассматривается как критическая ситуация в жизни социальных субъектов. Ситуация эта складываете из совокупности объективных и субъективных факторов, коррели-
I. См.:Лебон Г.Психология народов и масс.- Спб.:Павленков, 1896; Лебон Г.Психология социализма.-Спб.,Павленков,1908; Тард Г.Личность и толпа.Очерки по социальной психологии.-Спб.:Большаков и Галов,1903; Дюрпгейм Э.Самоубийство.Социологический этюд.- Спб.:Карабасников, 1912: Кабанес и Касс А. Революционный невроз.- Спб.:Коморский,1906.
рующихся между собой в процессе их развития: при зарождении, в развертывании и последствиях. Выделены три группы детерминант социальной фрустрации, осуществляющихся в мета-, интра-, и интерпространстве социального субъекта. В диссертации показана также динамика фрустрации. Выделяются стадии ее развития: предфрустрационная; начало развития; развернутая фрустрация.
Обосновывается вывод о закономерности возникновения явления социальной фрустрации для периодов инноваций и кризисов. Предложен вариант методики социолого-психологического исследования, построенной на комбинации проективного психологического метода цветовых выборов, теста-опросника Аппелса и социологического анкетирования, что повышает валидность и надежность полученных результатов.
В диссертации рассмотрены особенности общественных фруст-рационных реакций и социально-психологические факторы фруст-рационной толерантности на общественном, групповом и личностном уровне. На общественном уровне толерантность к фрустрации обуславливается сплачивающим влиянием общих идеалов и целей, совместного труда при общем переживании невзгод; на групповом: групповой поддержкой, сплоченностью, коллективизмом,позитивными эмоциями; на личностном: разумным образом жизни, способностью личности к поисковой активности, умением "благополучно" переживать неудачи.
В работе обоснованы пути формирования фрустрационной толерантности на основе гуманитарных технологий /в частности, эртобиотики/^, разработана и внедрена соответствующая тематическая программа для подготовки управленческих кадров.
Практическая значимость исследования состоит в привлечении внимания научно-исследовательских, управленческих кадров к психологической и социально-психологической стороне общественного кризиса, в раскрытии социально-психологических ресурсов профилактики или смягчения его последствий.
В работе обосновывается значимость психосоматической направленности подготовки профессиональных кадров, воспитания и [. См.:Шепель В.М.Управленческая психология.-М. -.Экономика, 1984.
самовоспитания личности. Разработана и представлена программа соответствующего спецкурса и рекомендации, основанные на результатах социолого-психологических исследований и многочисленных обучающих групповых психотерапевтических тренингах. В ней реализуется инновационный подход к подготовке специалистов по управлению социальными структурами общества, основанный на гуманистической парадигме, повышающей необходимость человековедческой подготовки кадров, в том числе, в ключе ортобиотики /науке о разумном образе жизни/ и фрустра-ционной устойчивости.
В связи с этим, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации, могут быть использованы как при проектировании образовательных программ, так и для практического применения технологизированных человековедческих знаний по орто-биозу, стрессоустойчивости, саморегуляции, бесконфликтному общению в курсе гуманитарной подготовки специалистов.
Апробация исследования
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной психологии и педагогики Социологического и социально-психологического центра РАУ, а также на заседании кафедры человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки кадров народного образования Московской области. Теоретические и прикладные аспекты диссертации в течении двух лет регулярно включались в лекционный и тренинговый курс переподготовки кадров на базе института повышения квалификации ка; ров народного образования, в педагогических коллективах школ, техникумов Московской области, в нескольких выпускных классах средних школ. Диссертантом были проведены лекции-тренинги среди слушателей Российской академии управления, студентов Московского государственного института международных отношений. Спецкурс "Технология самовыживания делового человека" был апробирован в центре переподготовки кадров в г.Калуге.
Ряд проблем и выводов по материалам диссертационного исследования было представлено на международной научно-практической конференции "Образование и международное сотрудничест-
во" 5-6 января 1993 г. в г.Магадане, а также на всероссийском семинаре руководителей и лекторов общества "Знание" в Сочи 19-22 апреля "Инновационные подходы в методике и организации дополнительного образования взрослых".
Структура диссертации. Работа состоит из введения,трех разделов, заключения, приложений и библиографического материала.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе "Гносеологические аспекты фрустрации" -автор исследует понятие, сущность и содержание феномена фрустрации с помощью гносеологического анализа различных подходов к пониманию этого явления, представленных в зарубежной и отечественной психологической литературе. В связи с этим отмечается терминологическая нечеткость его трактования. Так, чаще всего, в зарубежной литературе под фрустрацией понимается факт преграды, помехи на пути реализации мотива или ответная реакция на воздействие травмирующего фактора. По мнению автора, фрустрация - более сложное явление. Методологическое обоснование фрустрации как типа критической жизненной ситуации^позволяет рассматривать ее как сложный и целостный феномен, объединяющий в своем предметном содержании взаимообусловленные, взаимосвязанные и взаимодействующие элементы внешнего мира /условия среды, фрустраторы/ и состояние субъекта /внутреннее психическое, зафиксированное сознанием и подсознанием ощущение дискомфорта и неблагополучия, и, внешне наблюдаемое - эмоциональные реакции, действия, поведение/.
С точки зрения динамической структуры фрустрация представляется в процессе ее развития, т.е. перехода системы "субъект" из комфортно-организованного состояния в дискомфортное, дезорганизованное. При этом выделяются следующие стадии: изменение условий внешней среды - формирование фрустрирующей ситу-
I. См.:Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций.-М.:МГУ,1984.
ации - становление какого-либо фактора под воздействием изменившихся условий среды фрустратором - действие фрустратора - фрустрационная реакция.
Фрустрация как критическая жизненная ситуация
До возд-я фрустратора
Условия Психич. состоян Поведение
среды
фрустра-торы А А
Субъект
После\эозд-я фрустратора
перцепт. когнитивн.
мотивац. эмоцион.и ДР-
процессы
Психич. состоян
Поведение
"Г
Критическая жизненная ситуация субъекта - фрустрация, рассматривается автором с позиций теории деятельности как ситуация невозможности удовлетворения субъектом значимой жизненной потребности, реализации определенного мотива его деятельности. Эта невозможность по сути, есть разрыв между мотивом деятельности и ее результатом, что сопровождается возникновением эмоций отрицательного знака. Такое понимание психологического механизма фрустрации, согласованное с принципом единства деятельности и отражения, позволило автору определить фрустрацию как отражение субъектом рассогласования /срыва/ определенной деятельности.
Сущность фрустрации раскрывается через сравнительный анализ с другими критическими ситуациями - стрессом, конфликтом, кризисом на основе методологического подхода, предложенного в теории переживания.
Рассматривая соотношение фрустрации и стресса и опираясь на концепцию Р.Лазаруса о психологическом стрессе''', автор определяет фрустрацию как психологический дистресс - психологический срыв, психологическую декомпенсацию..
I. См.: Lasarus R.3. »Barker R..Y.Motivations and personality ir: psychological stress. Psychol.Newsletter, 1957, 1J 8.
В качестве ключевых понятий, раскрывающих сущность фрустрации, выступают "фрустратор" и "фрустрационная реакция", к которым, как правило, сводится описание самой фрустрации . Под фрустраторами понимаются такие факторы, которые вызывают развитие фрустрации, то есть блокируют удовлетворение значимой для субъекта потребности. В понятии фрустрационных реакций отражается отношение к этому воздействию, выраженное во внутренних и внешних проявлениях субъекта, подверженного фрустрационному воздействию. Этими понятиями как бы стягивается воедино анализ сложного процесса фрустрации.
При изучении вопроса о фрустрационных реакциях подчеркивается важность понимания психологического смысла состояния фрустрированности, фрустрационного поведения. На основе исследования различных подходов к пониманию фрустрационных реакций в работе дается характеристика предфрустрационного поведения - как поведения ради реализации мотива, достижения цели. Собственно фрустрационное поведение рассматривается как самоценное и самоцельное, потерявшее связь с исходными мотивом и целью деятельности и осуществляющееся не ради их достижения, авследствии невозможности их осуществить.
Как особый объект внимания в диссертации выделяется наименее изученный социально-психологический аспект фрустрации. В связи с этим обосновывается целесообразность сочетания психологических и социологических методов исследования феномена фрустрации. Отправной точкой социально-психологического рассмотрения фрустрации стал анализ различного уровня субъектов деятельности: личности, социальной группы, общества.Фрустрация в этих случаях определяется как социальная фрустрация.
При рассмотрении детерминант социальной фрустрации подчеркивается определяющая роль общественных, в частности, сор
циально-психологических отношений . В этом контексте социаль-
1. UM.*. Dembo Т. Per Ärger ala aunarais che а Problem.-Psychol. Porach.,1931,Bd.15; Barker R.G.,Dembo Т.,Lewin K.Frustration and agression: an experiment with young children.-In:Studies in topological and vector psychology.Vol.11,Univ.Jowa Stud. Child V/ek?are, 1941, 18, Но H386),P. 1-314.
2. См.:Уледов А.К.Методология социально-психологических иссле-дований//Теоретическая и прикладная социальная психология.-М.:МысльЛ388.- С.14-16.
нал фрустрация определяется как объектно-субъектное явление, отражающее внешний мир в индивидуальном, групповом, общественном сознании через формирование социально-психологического отношения, реализацию его в поведении.
С этих позиций механизм социальной фрустрации представляется как объектно-субъектно-объектный процесс, включающий два основных этапа:
- формирование социально-психологического отношения к определенному явлению действительности под воздействием фру-стратора;
- реализация его в деятельности/ социальных актах и другом поведении/.
Выделяется три уровня детерминации социально-психологических явлений на примере фрустрации: метауровень - конкретно-исторические условия развития общества, и определенное состояние общественных отношений; интрауровень - ближайшее социальное окружение субъекта и его отношения; интеруровень субъекта - его психологические характеристики.
При признании ведущей роли в детерминации фрустрации экономических, социальных,политических отношений подчеркивается активная роль субъекта фрустрации и возможность развития фрустрационного состояния в обществе под влиянием психологических факторов на все остальные.
На основе анализа исторических, статистических,социологических данных автором выделены признаки развития социальной фрустрации: Признаки развития соц.фрустт
иощественно-дезинтеграционные
'рации Снижен
Общественно- ! Общественно-поведенческие ! эмоциональные
-рост агрессив ных тенденций в поведении -рост преступности -ожесточение межнациональных конфликтов -рост самоубийств
-снижение соц-политич.активности населения - снижен.рожцаем.
Распространение настроений песси мизма,уныния разочарования, равнодушия
■Процессы разде ления и отделен!: национально-го-+суд.структур распад хоз. связей
усиление тенденций к разобщению в труд.кол-ах рост разводов
нижение жизнесп собности соц-х структур_
Рост заболева я емости населе рост смертное ти
обвальный спа, производства ухудшение показателей экон.деят.
- 13 -
В соответствии с механизмом социальной фрустрации в диссертации выделяются и характеризуются следующие стадии ее развития: - предфрустрационная; начало развития фрустрации и развернутая фрустрация.
В исследовании обосновывается вывод о закономерности явления социальной фрустрации для периодов исторического обновления.
В заключительной части этого раздела автор проводит анализ феномена социальной фрустрации с точки зрения ее соотнесенности с индивидуальной фрустрацией, показывает большую распространенность и частоту индивидуальных фрустраций. Кроме этого, здесь отмечается, что для возникновения социальной фрустрации необходимы определенные условия: единство значимых потребностей и целей; объединенность членов социума принадлежностью к определенной социальной группе или обществу; единство невозможностей удовлетворить потребность, достичь цель /экономические, политические, географические и другие/.Психологический смысл этого объединения "умов и хотений" при фрустрации заключается в коллективном переживании трудности /невозможности/, которая является или кажется непреодолимой. Это переживание,детерминирующее в свою очередь тот или другой тип социального поведения, в отличие от индивидуальных фрустраций, формируется через социально-психологические механизмы подражания, внушения, психического заражения.
Во втором разделе - "Социально-психологические фрустрато-ры и общественные фрустрационные реакции" - диссертантом проводится социально-психологический анализ основных структурно-динамических звеньев фрустрации.
Отнесение фрустрации к критическим жизненным ситуациям предполагает, что,несмотря на большую распространенность этого явления, для его развития нужны более веские обстоятельства, чем блокирование всякой потребности. В соответствии с этим, вводится понятие потенциального фрустратора /травмирующего фактора, который при определенных условиях может вызвать развитие фрустрации/ и рассматриваются условия его перехода в действующий фактор. Такими уело-
виями для социальной фрустрации являются: значимость блокируемой потребности для субъекта; достаточная длительность воздействия блокирующего фактора; интенсивность воздействия; распространенное1: или охват общим травмирующим воздействием составляющих субъектной совокупности; предрасполагающие свойства субъекта /личностные, групповые, общественные/. Выделение перечисленных условий базировалось на социально-психологических исследованиях Г.Тарда, Г.Лебона, Э.Дюркгейма^ и анализе ряда исторических примеров /голодных и чумных бунтов/^.
В диссертации подчеркивается, что одни и тфке фрустрато-ры могут вызывать развитие фрустрации как отдельного человека, так и общности людей. Причем эти процессы находятся в отношении взаимной индукции. Рассматривая в качестве носителей фрустрации социальные общности, автор вводит понятие социально-психологических фрустраторов, травмирующее действие которых происходит в сфере взаимосвязей личности и общества, в интер, интра и метапространстве жизнедеятельности субъектов. Соответственно выделяются и группы социально-психологических фрустра-торов: мировоззренческие и идентификационные; общественное мнение и инновации; фрустраторы общения. •
Мировоззренческие фрустраторы - это факторы, блокирующие удовлетворение духовных потребностей и лежащие в сфере направленности, т.е. в "идеологической" сфере индивидуального и общественного сознания. В этом случае речь идет о блокировании потребности в мировоззренческой перспективе, понимаемой как потребность в идеалах и идеологии. Автор ссылается на данные социологических исследований за рубежом и в нашей стране,по-
1. См.:Тард Г.Личность и толпа.Очерки по социальной психологии Спб.:А.Большаков и Д.Голов,1903;Лебон Г.Психология народов 1 масс.- Спб.:Павленков,1896;Дюркгейм Э.Самоубийство.Социолог! ческий этюд.-Спб.:Карабасников,1912.
2. См.:Кабанес и Насс А. Революционный невроз.-Спб.:Коморский, 1906;Сорокин П.А.Голод и идеология общества.Квинтесенция. Философский альманах.-М.¡Политиздат,1990. - С.371-413.
3. См.:Франкл В.Человек в поисках смысла.Библиотека зарубежной психологии.Пе_р.с англ.и нем.-М.:Прогресс,1990.- С.66.
- 15 -
казывающих, что абсолютное большинство людей убеждены в необходимости такие идеалы иметь. В связи с этим, автор подчеркивает, что для нашей страны это вопрос особый, так как для нашего народа такого рода потребность берет начало в национальном характере, "русской душе", придающей особое значение поиску смысла и цели, нравственным ценностям. Это на протяжении многовекового развития формировалось и культивировалось православной церковью^", а главное, отражало своеобразный сложный и трагический социальный опыт, выраженный в архетипах русского национального характера. Социалистические идеалы справедливости, равенства, общинности, внесенные в эту почву, стали своеобразной религией, верой русского народа, формируя порой неадекватные объективной реальности представления. В силу глубоких идеологизирующих традиций и соответствующих им стереотипов массового сознания^ смена общественных социалистических идеалов и отсутствие других привели к своеобразному мировоззренческому, ценностному вакууму, который может выступать системообразующим фрустратором для целого поколения,- интериоризировавшего эти идеалы. На основе философских и философско-психоаналитических работ*-* в диссертации подчеркивается, что крах идеалов имеет негативные последствия не столько в силу своего информационного содержания, сколько в силу того, что связан с ценностным аспектом социальной регуляции.
Идентификационные фрустраторы - выделяются на основе признания потребности в социальной идентичности как одной из базовых личностных потребностей, которые осознанно и неосознанно стремится реализовать человек на протяжении всей своей
1. Беляев H.A.Истоки и смысл русского коммунизма.-М.:Наука,
2. История социалистических идей и стереотипы массового сознания. Сборник обзоров.Академия наук СССР.Институт научной информации по общественным наукам.-М.,1990.
3. См.Кукушкина Е.Л..Логунова Л.Б.Мировоззрение, познание,практика.- М.,Изд-во политической литературы,1989;Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф.Смысл жизни и личность.-Новосибирск:Наука,1989; Фромм Э. Душа человека.-М.:Изд-во Республика,1992;
Егхкзоп Е.II.The problem of ego identity// Erikson E.H. Identity and life cycly.ii.Y. ,L., 1980, P. 108-191.
жизни. Они обусловлены, с одной стороны, принадлежностью личности к определенной социальной группе или типу общества, с другой, отношением к этой принадлежности, характером осознания групповой и ролевой идентичности, нарушением этих взаимосвязей. В связи с этим, рассматриваются фрустрирующие ситуации при отрицательной идентификации, связанные с принадлежностью субъекта к социально отчуждаемым группам /социально-опасные больные, отчуждаемые нации и др./ и при разрыве идентификационных связей /уход на пзнсию, потеря работы, эмиграция,развод/.
Фрустраторы общения, действующие в интрапространстве субъекта, связываются, превде всего, с проблемами межличностных отношений и, по данным социологического диссертационного исследования, являются самыми распространенными /на них указывают 79% респондентов/. В исследовании показано, что в каче-фрустраторов общения выступают: отрицательные чувства и эмоции; слухи, которые связаны с отсутствием или недостоверностью информации; межличностные конфликты; изоляция от общества или напротив, блокирование потребности в уединении, вторжение в личное "пространство". В качестве фрустраторов, действующих в интра и метапространстве социального субъекта выделяется общественное мнение и инновации. Зависимость человека от общественного мнения формировалась исторически и онтогенетически^. Автор показывает, что фрустрирующое воздействие общественного мнения связано с механизмом дезорганизации социального субъекта и социального давления. Эти явления изучались в русле проблем групповой динамики и социального влияния и рассматривались как способ регуляции индивидуального поведения. В контексте поставленной темы автор обращает внимание на де-зорганизирующее влияние общественного мнения, которое проявляется через его быструю изменчивость. Автор считает, что социальное давление общественного мнения детерминировано общественными отношениями и реализуется, через различные каналы, I. Лебон Г.Психология социализма.Пер.с фр.-Спб.:Слово,1908.
- 17 -
в частности, средствами массовой информации, формирующими определенное отношение общества к отдельным личностям и социальным группам /враги народа,"красно-коричневые" и т.д./, вынуждая их к определенному поведению. Понятие фрустрирующего давления общественного мнения в условиях группы, диссертант рассматривает на примере реальной деятельности общественных организаций, властных структур, которые зачастую осуществляют такое давление своей численностью, большинством.
Инновация как фрустратор - выделение этой группы фруст-раторов базировалось на фактах о том, что исторически все новое и неизвестное всегда вызывало у людей тревогу и страх*. Следовательно, в силу возникновения отрицательных чувств,существования стереотипов индивидуального и массового сознания, общественные, организационные, производственные, научно-технические инновации, затрагивающие образ жизни, интересы,стереотипы и привычки людей, могут вызывать у них болезненные явления. Это обусловленно блокированием жизненных потребностей в безопасности, защищенности, самоутверждении, социальном комфорте, материальном благополучии и др., с затянувшейся, трудной адаптацией.
В качестве предрасполагающих условий к фрустрации при инновациях выделяются: чрезмерно быстро вводимые инновации; чрезмерно часто вводимые инновации/постоянные/; крупномасштабные /системные/ инновации; безальтернативные инновации. На уровне психических свойств личности, обуславливающих формирование отношения к инновациям, автор выделяет психологические барьеры, предрасполагающие к фрустрации¡"некомпетентности","привычки","идилии"и другие. Основываясь на данных психологических исследований^, диссертант отмечает, что фрустрирукяцее действие инноваций чаще всего связано с ожиданием неблагоприятных пос-
1.См.¡Коллективный страх и стереотипы ненависти.Научно-аналитический обзо'о//История социалистических идей и стереотипы массового сознания.-М.:АН СССР,1990.- С.17?
2.См.:3азыкин В.Г.,Чернышов А.П.Менеджер¡психологические секреты профессии.- М.,1992.
ледствий, чем с самими последствиями, что отражает отсрочен-ность положительных результатов во времени, вероятность достижения поставленных целей, рассогласование целей - действий и средств, целей и результатов инновационных действий.
Общественные фрустрационные реакции рассмотрены в русле развития наиболее распространенных взглядов в зарубежной литературе, связывающих фрустрацию и агрессию^. Автор использовал также отечественные психолого-криминальные исследования^ и историко-социологические работы"^.
Автор показывает, что агрессивные проявления при насильственных преступлениях и фрустрации, как правило, имеют разный психологический смысл: в первом случае поведение мотивировано и целенаправлено на насилие, во втором - осуществляется как следствие несоответствия мотива и результата, утраты волевого контроля,"снижения степени обусловленности сознания адекватной мотивацией' /потеря терпения и надежды/. На основе клинических данных и результатов диссертационного психологического и социологического исследований показано, что при индивидуальных фрустрациях компенсаторное поведение в виде агрессии встречается значительно реже, чем депрессия, апатия /5,8% по данным МВД и 10,7% по данным соцопроса/.
Анализ групповых и массовых агрессивных проявлений выявляет закономерное обуславливание их фактором объединения в преступную группу или толпу. В случаях групповых преступлений /осознанных, целенаправленных/ насильственное поведение было обусловлено групповыми психологическими феноменами: группового самоопределения, повышения группового статуса, социопатической молодежной самоактуализации, групповой поддержки, группового соперничества, диффузии ответственности и др. Агрессивность npi-фрустрациях чаще проявляется при массовых действиях и объясня-
1. См.: Dollard J.,Doob L.,Miller И.,Mouer O.,Sears B.Erustatic ада Agression. New-Haven,Yale Univer3.Press,1939.
2. См.¡Насилие, агрессия,жестокость.Криминально-психологическое исследование¡Сборник научных трудов.НИЛ проблем укрепления законности и правопорядка.~Ы.,1992.
3. См.¡Тард Г.Личность и толпа. Очерки по социальной психологю - Спб.¡Большаков и Голов,1903;Дрркгейм Г.Самоубийство.Социологический этгад.Спб.:Карабасников,1Э12.
- 19 -
ется психологическими законами поведения индивида в толпе. Рассматривается характерный для фрустрации тип агрессии -аутоагрессия, которая в истории не раз приобретала массовый характер. Массовые психогении при социальной фрустрации объединяются под понятием "социальный невроз". В работе показано закономерное его возникновение в исторические периоды, когда народ в силу определенных условий втягивается в насильственное решение насущных проблем. Делаемся вывод о возможности и необходимости социального предвидения, применении предварительных и предупредительных мер.
В третьем разделе "Социально-психологические факторы фру-страционной толерантности" рассматривается научно-прикладной аспект повышения жизнеспособности социальных субъектов в экстремальных жизненных условиях. Под фрустрационной толерантностью понимается способность субъекта противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты своей психологической адаптации.
На основе критериев включенности людей в общественные отношения, принадлежности к социальным группам и психологических особенностей этих групп, а также закономерностей межличностного общения и ресурсов самосовершенствования личности автор выделяет социально-психологические факторы фрустрационной толерантности.
Действие этих факторов,так же как и фрустраторов, рассматривается на уровне общества, межличностных отношений и личности. По мнению автора, на общественном уровне толерантность к фрустрации создают: объединение людей общими идеалами и целью; объединение их в совместном труде; общее переживание невзгод.
На групповом уровне факторы фрустрационной толерантности рассматривались в соответствии с теми групповыми психологическими феноменами, которые через укрепление интегративных процессов обладают свойством повышать устойчивость личности и группы к неблагоприятным воздействиям. Среди них в русле диссертационной проблемы проанализированы феномены групповой поддержки,групповой сплоченности, коллективистского самоопределения, коллективных эмоций. Источники фрустрационной толерантности рас-
- 20 -
сматривались также в контексте межличностного общения, так как фрустрация чаще всего возникает в сфере межличностных конфликтов и трудностей.
Среди базовых личностных факторов фрустрационной толерантности автор рассматривает разумный образ жизни, способность личности к поисковой активности и умение "благополучного" переживания неудач./В 78,6% случаев ситуация пускается на самотек; лечится временем, оставляя горькие воспоминания./В качестве критериев разумного образа жизни выделяются следующие: социальная продуктивность, психологическая удовлетворенность, физическое здоровье./78% респондентов считают, что они не реализовались в своей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями и способностями, 71% ощущают психологическую неудовлетворенность в своей жизни и деятельности, у 75% респондентов отмечалась средняя и высокая степень истощенности жизненных сил по тесту АппелсаУ В работе вводится понятие воспитания фрустрационной толерантности. - Под ним понимается процесс целенаправленного систематического формирования у личности соответствующих жизненных установок, навыков и умений, позволяющих выстоять в трудных и критических жизненных ситуациях. В диссертации поддерживаются идеи о необходимости рассматривать проблемы воспитания с учетом психосоматической направленности^ и предлагается такая программа для подготовки менеджерских кадров. В работе в научно-прикладном плане разрабатываются ряд положений ортобиотики - науке о разумном образе жизни*". Обосновывается необходимость научных и практических разработок по гигиене общения, трудовой и личной гигиене, как составляющих ортобиоза. Обращается внимание на необходимость воспитания у личности потребности в здоровом образе жизни: физических нагрузках,активном отдыхе, разумном питании, закаливании и др. /89% опрошенных не занимаются регулярно физическими упражнениями,80% не имеют "своего" способа выхода из дистресса,90% не имеют тра диций здорового питания/.
1. Ui.:Роттенберг B.C.Проблемы воспитания в свете психосоматической парадигмы//Вопросы психологии.-1989.- № 6.
2. Шепель В.М.Настольная книга бизнесмена и менеджера.Управ-ленческая гуманитарология.-М.:Финансы и статистика,1992.-С.123-136.
- 21 -
В условиях психогенно-напряженного времени особое место среди личностных свойств занимает умение "благополучно переживать" неудачи. Под этим понимается такой тип внутренней работы, который направлен на восстановление душевного равновесия, способствует самоактуализации, совершенствованию личности, повышению адаптивных возможностей организма. Такой тип переживания соизмеряется с "совладеющим поведением"^, характеризующимся как реалистическое, гибкое, большей частью -осознаваемое, активное. В связи с этим в диссертации ставится вопрос о необходимости специального обучения по управлению переживанием. Заслуживает внимания также вывод автора о том, что в ситуациях "фрустрации" включаются^ основном, механизмы психологической защиты - пассивной позиции, ограничительного или агрессивного поведения /во всех случаях дистресса, выявленного по МВЦ, в 78,6% в случаях психологического стресса и дистресса по данным социологического опроса/.
Рассматривая в качестве фактора толерантности поисковую активность личности, под ней автор имеет ввиду такой общий неспецифический фактор, который определяет устойчивость к дистрессу при самых различных формах поведения, направляет его на изменение ситуации даже при отсутствии уверенности в эффекте*". Формирование поисковой активности возможно через реализацию человековедческих технологий в системе непрерывного образования, начиная с раннего детского возраста. В этой связи подчеркивается роль воспитания творчества, - развитие всех репрезентативных систем личности, создания возможностей для альтернативного обучения и деятельности. На основе данных социологических исследований^ е диссертации показана зависимость подверженности фрустрации от рода трудовой деятельности. Так, например, показатели стрессогенности учительского и менеджерского труда в сравнении с другими видами деятельности были высокими /выше средних/.
Этот вывод позволил автору определить контингент обследования и апробации методов групповых занятий по курсу "Пси-
2.Роттенберг B.C..Аршасский В.В.Поисковая активность.-М.:Наука, 1984.-С.42-43.
3.См.: Cooper С. Your place in the atreaa league.The Sunday Times , 24 February 1985.
- 22 -
хотерапия личного самочувствия" для учителей и менеджеров.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезы автора.
Приложение к диссертации отражает результаты психолого-социологического исследования, проведенного автором среди работников народного образования Московской области /1000 чел., и управленческих кадров /200 чел./. Исследование включало¡социологическое анкетирование /1200 чел./; тестирование с использованием опросника Аппелса^/1200 чел./; тестирование методом цветовых выборов^/200 чел./.
Основные идеи работы отражены в публикациях автора:
1."Психотерапия личного самочувствия" сборник тестов и рекомендаций. - М.,1992 /в соавторстве/ - 2 п.л.
2. "Как выжить?" Деловые предложения.- N° I, март 1992.0,2 п.л.
3. "Безработица - фактор социальной фрустрации//Безра-ботица: региональные аспекты общероссийской проблемы.- М.: РАУ, 1993. - С.48-52.- 0,2 п.л.
4. "Самочувствие учителя как социальная проблема".Тезисы международной научно-практической конференции "Образование и международное сотрудничество".Магадан, Международный педагогический университет, 1993. - С.22-23.- 0,1 п.л.
5. "Психотерапия личного самочувствия".Учебно-методическое пособие для учителей. - М..издательство ИПК ПРН0 МО,1993 /в наборе/ - 2 п.л.
6."Самочувствие учителя как социальная проблема".Газета "Педагогический поиск, июнь, 1993 /в наборе/.- 0,2 п.л.
1. См.:Копина 0.С.Возможности самоконтроля.Как предупредить срыв.//Твое здоровье.- 1989.- № 3.- С.29-30.
2. См.:Собчик Л.Н.Методы психологической диагностики,выпуск 2. М • у Ю90«
оа