автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Роль близких взрослых в становлении эмоционального мироощущения ребенка в период перехода к школьной жизни
- Автор научной работы
- Лобза, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лобза, Ольга Валерьевна, 2000 год
Введение
Глава 1.
1.2. 1.3.
Глава 2.
2.2. 2.3.
Глава 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль близких взрослых в становлении эмоционального мироощущения ребенка в период перехода к школьной жизни"
Актуальность исследования. В последние годы проблема изучения реальной роли близких взрослых в становлении системы эмоционального отношения ребенка к миру все чаще оказывается в центре психологических исследований (Ф.Е. Василюк, Ф. Дальто, А.Д. Кошелева, В.В. Лебединский, В. Оклендер, М.В. Осорина, В.И. Сло-бодчиков, Е.О. Смирнова, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.). При этом многие авторы отмечают, что родительская любовь является базовой основой формирования доверительного, сопричастного отношения ребенка к миру и предопределяет характер его внутреннего, субъективного мира. Тем не менее, при изучении данной проблемы возникает ряд вопросов, которые пока не получили достаточной научной проработки в психологии. Одним из таких вопросов является изучение влияния родительско-детских отношений на эмоциональное мироощущение ребенка в период перехода к школьной жизни.
Согласно данным современных медико-психологических исследований, период перехода ребенка к обучению в школе характеризуется как особо сложный в плане его эмоционально-личностного развития (А.Я. Варга, А.И. Захаров, А.Г. Лидере и др.). Отмечается увеличение группы детей с признаками школьной дезадаптации, выражающейся в снижении учебной мотивации, в высокой школьной тревожности, "школьных неврозах" и негативном эмоциональном отношении к школе. Этот факт является отражением интенсивного усложнения целостной системы социальных отношений ребенка с окружающим миром.
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что изучение данного этапа онтогенетического развития ребенка традиционно связано с разработкой научных основ психологии учебной деятельности, с раскрытием функционального значения появляющихся у него новообразований (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Н.Е. Ве-ракса, В.В. Давыдов, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.). В то же время проблема социально-психологической адаптации ребенка к условиям школьного обучения требует решения ряда фундаментальных вопросов, отражающих специфику изменения качественных форм контакта ребенка с близкими взрослыми. Как отмечал J1.C. Выготский, при изучении критических возрастов правильнее говорить не о развитии ребенка, а о развитии системы "ребенок - взрослый". Именно в этой системе, на наш взгляд, и происходят ключевые изменения, которые обнаруживают себя в усилении противоречия между эмоциональной близостью ребенка и взрослого и необходимой дистанцией между ними. С этих позиций в период перехода ребенка к школьной жизни особую остроту приобретает проблема разрешения этого противоречия, проявляющаяся в конкретном варианте взаимодействия данных параметров, благоприятного или неблагоприятного для психического развития ребенка.
За этим противоречием стоит и более глобальная, социально-психологическая проблема принятия миром взрослых ценности детства как особой равноправной реальности мира человека (Ф. Дальто, И.С. Кон, А.Б. Орлов, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.). Смысл признания ценности детства заключается, прежде всего, в осмыслении и признании миром взрослых значимости переживаний ребенка, предопределяющих процесс становления отношений человека к миру, себе и окружающим людям и признанных первичными формами психической жизни субъекта (А. Валлон, Ф.Е. Васи-люк, В.К. Вилюнас, В. Вундт, A.B. Запорожец, К. Изард и др.).
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что понятие "эмоциональное мироощущение ребенка" не имеет достаточной научной проработки в психологии, хотя и употребляется в разных контекстах. Часто оно рассматривается как мировоззренческая категория, позволяющая выделить типы оптимистического и пессимистического мироощущения (Т.А. Куликова, Г.В. Лунина), трактуется как особое эмоциональное состояние индивида, вызванное в ответ на удовлетворение-неудовлетворение жизненно важных потребностей (Ф.Е. Василюк), употребляется как синоним понятий "сознание и самосознание" (В.В. Лебединский, О.С. Никольская). Фактически, эта проблема совершенно не изучена как проблема онтогенеза, как проблема становления системьг эмоционального отношения ребенка к миру, как важнейшего условия его психического развития. Кроме того, недостаточно проработан вопрос о психологических факторах и механизмах, определяющих особенности становления эмоционального мироощущения ребенка на кризисных ступенях онтогенеза, в частности это относится к этапу перехода ребенка к школьной жизни.
Объект исследования - эмоциональное мироощущение ребенка как чувственная основа его самосознания.
Предмет исследования - особенности эмоционального мироощущения ребенка в период перехода к школьному детству.
Цель исследования - изучить динамику эмоционального мироощущения детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотезы исследования
1. Эмоциональное мироощущение может быть рассмотрено как сложное, системно-организованное чувство ребенка к миру, основу которого составляют его отношения с близкими взрослыми.
2. В период перехода к школьной жизни ребенок испытывает потребность в эмоциональной поддержке со стороны близких взрослых. Удовлетворение ее нередко осложняется узкой ориентацией родителей на требования школы и достижения ребенка в соответствии с ними.
3. Ориентация близких взрослых на школьные достижения в значительной мере ослабляет их чувствительность к характеру переживаний ребенка, оказывая негативное влияние на становление его эмоционального мироощущения.
4. Обобщение отрицательных эмоциональных переживаний происходит в самосознании ребенка в виде стойкого закрепления эмоционально-личностного неблагополучия.
Задачи исследования
1. Раскрыть содержание феномена «эмоциональное мироощущение ребенка" как сложного базисного чувства.
2. Выявить особенности эмоционального мироощущения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Проследить возрастные особенности динамики эмоционального мироощущения детей в условиях изменения привычного уклада жизни.
4. Изучить специфику взаимоотношений в диаде "ребенок -близкие взрослые" на этапе перехода к школьной жизни.
Методы исследования. Методологической основой экспериментального исследования явились общенаучные принципы, позволившие обеспечить уровневый подход в изучении эмоционального мироощущения ребенка (Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Психодиагностическая программа включала обследование детей с помощью следующих методик: цветового теста отношений (A.M. Эткинд, 1988), направленного на изучение эмоциональных, чаще бессознательных компонентов отношений ребенка к себе и близким взрослым; варианта модифицированной методики Дембо-Рубинштейн, направленной на изучение самооценки ребенка (В.Г. Щур, 1982); методики изучения самоотношения ребенка с позиции половозрастной идентификации (Н.Л. Бе-лопольская, 1995); детского теста «Диагностика эмоциональных отношений в семье» (А.Г. Лидере, И.В. Анисимова, 1993), позволяющего качественно и количественно оценить чувства, которые ребенок испытывает к членам своей семьи.
Стратегия психокоррекционной работы предполагала использование проблемного психологического консультирования родителей и социально-психологического тренинга. В процессе психологического консультирования с целью изучения эмоционального отношения родителей к ребенку и обнаружения "проблемных зон" этого отношения использовались метод структурированного интервью и сочинение "Мой ребенок".
Статистическая обработка данных исследования осуществлялась с использованием групп методов: кластерный анализ Joining (tree clustering) method Word s Chebychev; выявление взаимосвязи между исследуемыми параметрами с помощью метода ранговой корреляции Пирсона (г) с последующим построением корреляционных плеяд (Г.В. Суходольский, 1972).
Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании предпринята попытка теоретического осмысления феномена "эмоциональное мироощущение ребенка" и раскрыта роль фундаментального слоя отношений ребенка с близкими взрослыми, определяющего сущность и содержание его внутреннего, субъективного мира. Выявлены типы эмоционального мироощущения ребенка и прослежена динамика становления этого сложного базисного чувства в условиях изменения социальной ситуации развития. Показана специфика эмоциональных взаимоотношений в диаде "ребенок - близкие взрослые" в период перехода к школьной жизни. Статистически установлены сложные конфигурации внутрисемейных отношений, характерные для детей 5-9 лет, позволяющие говорить о существовании феномена "перелива значимости родительской фигуры". Предложен и обоснован принципиальный подход к построению психо-коррекционной программы, ориентированный на актуализацию эмоциональных переживаний родителей относительно их эмоциональной' близости и дистантности в отношениях с ребенком.
Практическая значимость. Разработана психодиагностическая программа, позволяющая проследить становление базовых категорий эмоционального мироощущения и самосознания ребенка на этапе перехода к школьной жизни. Показана возможность использования ЦТО и "детского теста" с целью изучения субъективно-значимых переживаний ребенка, возникающих у него в результате взаимодействия с близкими взрослыми; методики половозрастной идентификации, позволяющей раскрыть актуальный генезис самоотношения ребенка с позиции смысловой ориентации на перспективы своего взросления. Выделенные типы эмоционального мироощущения вскрывают трудности периода адаптации ребенка к новым социальным условиям развития, особенности психологической готовности к обучению в школе и позволяют разработать наиболее эффективные стратегии психологической помощи детям и их родителям.
Содержание проблемного психологического консультирования, основные направления работы социально-психологического тренинга могут быть использованы для оказания адекватной помощи родителям в трудный период онтогенетического развития ребенка с целью повышения сензитивности родителей к чувствам и переживаниям детей на основе понимания базовых факторов психического развития ребенка.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории развития эмоций и чувств Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО в 1999г., на научно-практических конференциях Пермского государственного педагогического университета (1997,1998,1999 гг.).
Материалы экспериментальной работы используются в курсе лекций, семинаров, спецкурсов для студентов дневного отделения факультета дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета.
Экспериментальная база. Экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе ДОУ №3 и начальной общеобразовательной школы ЗАТО п. Звездный Пермской области. Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 г.г. Всего в исследовании приняло участие 64 человека (31 ребенок старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) и 33 ребенка младшего школьного возраста (от 7 до 9 лет)).
Положения, выносимые на защиту
1. Эмоциональное мироощущение представляет собой чувственное отражение ребенком внутреннего и внешнего мира в их взаимосвязи, в основе которого лежит механизм обобщения эмоциональных переживаний разных уровней взаимодействия.
2. В кризисные периоды онтогенеза возможно блокирование наиболее актуальной потребности ребенка в одобрении, принятии и поддержке со стороны близких взрослых.
3. На рубеже перехода ребенка к обучению в школе существенно обостряется противоречие между эмоциональной близостью и дис-тантностью в отношениях ребенка и взрослого, которое влечет за собой снижение чувствительности родителей к его эмоциональным переживаниям.
4. Негативные эмоциональные переживания, вызванные в ответ на фрустрацию потребности ребенка в поддержке близких взрослых, "оседают" в самосознании в виде стойкого закрепления эмоционально-личностного и телесного неблагополучия, ощущения одиночества, отверженности, неуверенности в себе, искажения смысловой позиции взросления вплоть до инфантилизации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 14 диаграмм, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Эмоциональное мироощущение рассматривается как базовый слой самосознания ребенка, как чувственная основа отражения, постижения Мира ребенком. Узловым ядром чувственного отражения является диалогическая, многоуровневая структура смысловых переживаний ребенка, в которых "пересекаются", интегрируются реально значимые эмоциональные эквиваленты и значения окружающего мира, мира социальных отношений, мира Я.
2. Кластерный анализ данных экспериментального исследования позволяет выделить следующие типы эмоционального мироощущения детей:
• эмоционально-благополучный, "солнечныйобеспечивающий жизненную сопричастность, устремленность в будущее;
• эмоционально-неустойчивый, "сумрачный", вызывающий стагнацию будущего;
• эмоционально-неблагополучный, "мрачный", ведущий к регрессивной инфантилизации представлений о себе и о своем будущем.
В силу более сложной организации системы эмоциональных отношений ребенка с миром качественный анализ каждого конкретного случая позволяет говорить о существовании промежуточных, пограничных вариантов эмоционального мироощущения и о возможности ситуативного ухода ребенка в один из них.
3. Особенно ярко проблема становления эмоционального мироощущения заявляет о себе в кризисные периоды онтогенеза, а именно на этапе перехода ребенка к школьной жизни. Данный период характеризуется уменьшением числа детей с эмоционально-благополучным мироощущением и стойким закреплением эмоционального неблагополучия у достаточно большой группы детей. Эмоциональное неблагополучие как особое аффективное состояние, вызванное фрустрацией актуальной потребности ребенка в безопасности, принятии и поддержке со стороны близких взрослых, характеризуется доминированием негативных переживаний ребенка, повышением тревожности, снижением эмоционального самочувствия, регрессивно-инфантильным восприятием будущего, потерей интереса к внешнему миру. Данное состояние может быть локализовано в область телесных ощущений и сопровождаться рядом психосоматических нарушений. Низкая чувствительность родителей и, наоборот, высокая ориентация на школьные достижения ребенка являются важными индикаторами неблагополучия в эмоциональном мироощущении ребенка.
4. Статистически достоверные корреляционные плеяды обнаруживают существование комплекса зависимостей между эмоциональным самоощущением ребенка и переживанием субъективно значимых отношений, происходящих в подсистеме "ребенок - близкие взрослые". Данный факт указывает на то, что именно мир близких взрослых и есть та первая, базовая форма становления внутреннего мира ребенка, его самосознания, фактор, определяющий характер его субъективных переживаний. На кризисной ступени онтогенеза, в период перехода ребенка к школьной жизни корреляционные отношения существенно изменяются по структуре и смысловому значению взаимосвязей и иллюстрируют существование яркого феномена в виде "перелива значимости родительской фигурыНа этапе перехода ребенка к школьной жизни наиболее значимой фигурой в целостной системе отношений ребенка с близкими взрослыми выступает фигура матери. Мать обеспечивает здесь необходимый аффективный тонус "экспансии новизны" ребенком и влияет на дальнейший ход познания мира и переживания своих отношений с ним.
5. Проблемное психологическое консультирование и социально-психологический тренинг могут оказывать благоприятное воздействие на систему эмоциональных отношений ребенка с близкими взрослыми, изменяя ее эмоционально-смысловое содержание и преобразуя вектор развития эмоционального мироощущения ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретического осмысления феномена "эмоциональное мироощущение ребенка" и изучения особенностей становления этого сложного базисного чувства на рубеже перехода ребенка к школьной жизни.
Эмоциональное мироощущение рассматривалось как сложное, системно-организованное чувство ребенка к Миру, возникающее на основе обобщения эмоциональных переживаний разных уровней взаимодействия. В исследовании был предложен и обоснован уровне-вый подход к диагностике эмоционального мироощущения ребенка, который является оправданным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Было показано, что базовым условием становления эмоционального мироощущения и самосознания ребенка является система его отношений с близкими взрослыми. На рубеже перехода ребенка к школьной жизни система эмоциональных отношений ребенка с близкими взрослыми существенно изменяется, иллюстрируя постепенное усложнение функционально-смыслового содержания взаимоотношений ребенка с матерью и отцом.
В исследовании выделяются три типа эмоционального мироощущения: эмоционально-благополучный, "солнечный"; эмоционально-неустойчивый, "сумрачный"; эмоционально-неблагополучный, "мрачный". На основе проведенного анализа экспериментальных данных показано, что эмоциональное неблагополучие у многочисленной группы детей может проявляться в виде внутренней напряженности, тревоги, страха, повышения эмоциональной чувствительности, ранимости, неуверенности в себе, ощущения одиночества и отверженности, регрессивно-инфантильных представлений о будущем. Повышение эмоционального неблагополучия, как правило, наблюдалось при адаптации ребенка к новым социальным условиям развития (особенно в возрасте 7-8 лет) и было обусловлено фрустрацией актуальной потребности ребенка в эмоциональной поддержке близких взрослых.
Вместе с тем анализ эмоциональных переживаний ребенка относительно характера его взаимоотношений с близкими взрослыми, а также данные, полученные в ходе консультативной работы, позволили сделать вывод о качественных изменениях, происходящих на уровне отношений близости и дистантности ребенка и взрослого на этапе перехода к школьной жизни. Это обусловлено, прежде всего, новым социальным статусом ребенка и в силу этого повышением требований родителей к его школьным достижениям и успехам и, наоборот, понижением чувствительности к эмоциональным переживаниями состояниям ребенка.
В исследовании раскрывается необходимость проведения кор-рекционной работы, ориентированной на актуализацию эмоциональных переживаний родителей относительно их эмоциональной близости и дистантности в отношениях с ребенком и описывается разная специфика принятия ребенка взрослым в зависимости от типа эмоционального мироощущения.
Полученные результаты расширяют научные представления о факторах, обусловливающих становление эмоционального мироощущения ребенка на кризисной ступени онтогенеза. Кроме того, данные, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в рамках практической психологии при работе психолога с детьми и их родителями на этапе перехода к школьной жизни.
Представленное исследование, конечно, не охватывает всего круга проблем, возникающих в связи с задачей определения содержания и сущности эмоционального мироощущения ребенка, и не претендует на однозначную трактовку изучаемого феномена. Вместе с тем, полученные данные подчеркивают принципиальную важность изучения содержательных сторон эмоционального мироощущения ребенка на разных этапах детства.
Сейчас мы еще в начале пути. Перспектива дальнейшего исследования природы и сущности эмоционального мироощущения ребенка и тесно взаимосвязанных с ним детско-родительских отношений представляется в виде нескольких направлений. Первое соединяет деятельностную теорию психического развития ребенка и онтогенетическую сущность данной проблемы. Второе объединяет изучение соматического опыта с уточнением роли внутренних, субъективных переживаний ребенка. Третье может быть сосредоточено на более детальном изучении динамики становления эмоционального мироощущения ребенка в условиях взаимодействия с близкими взрослыми (лонгитюдные исследования).