Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявления творческой интеллектуальной активности в связи с особенностями организации понятийного знания

Автореферат по психологии на тему «Проявления творческой интеллектуальной активности в связи с особенностями организации понятийного знания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградов, Александр Геннадиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проявления творческой интеллектуальной активности в связи с особенностями организации понятийного знания"

* Ч ■ \ '/ •

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш.Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах • рукописи

УЛК 169.928

ВИНОГРАДОВ Александр Геннадиевич

ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ШГШЕКТУАЛЬНОИ АКТИВНОСТИ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОНЯТИЙНОГО ЗНАНИЯ

Специальность 19.00.01 - общая психология. История психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой •степени кандидата психологических наук

Киев -1990

Работа выполнена на кафедре социальной и педагогичегокой психологии Киевского ордена.Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Холодная !.'.А.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Моляко В.А.

- кандидат психологических наук,

доцент Лактионов А.Н. •

Ведущая организация: Московский государственный

' университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится " ¿0" декабря 1990 года в _14.Л5соб па заседали специализированного Совета Д 068.18.19 1 по защите.диссертаций на, соискание ученой степени доктора пси-"хологических наук при Киевском государственном университете им.Т.Г.¡Левченко (252001, ГСП-1, Киев, ул.Владшлярская, 60, ауд. 327.)

- С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета им.Т.Г.Шевченко (ул.Владимирская, 58).

Автореферат разослан » Д " 40^ ^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат; психологических Т.С.КИРИЛЕНКО

наук, доцент

. ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРКСТША РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастание роли интеллектуального творчества, расширение области его приложения и обогащение форм проявления вызывает необходимость углубленного психологического изучения механизмов и источников творческой интеллектуальной активности, в частности, такой ее специфической формы, как процедурное творчество, прямым или побочным продуктом которого выступает новый и эффективный способ действия /рассчитанный на любого возможного исполнителя, в том числе ЭВМ/.

К настоящему времени в области исследования интеллектуального творчества накоплен богатый теоретически« и эмпирический материал. Однако анализ показывает преимущественную ориентацию исследователей на построение общепсихологических моделей, рассчитанных на объяснение процессов продуктивного мышления вне зависимости от характера получаемого продукта. Изучение же процессов порождения способа действия рассматривается в контексте анализа оперативного мышления как разновидности практического мышления вне связи с многочисленны?,ш данными, касающимися различий в способности к интеллектуальной творческой деятельности, Более перспективным представляется рассмотрение.способности к порождению нового способа действия с точки зрения ... дифференциально-психологического подхода /Д.Б.Богояатенская, 1983; -Т.Б.Клишша, 1984-, Л.М.Попов, 1983; Н.Г.Алексеев, Э.Г. Юдин, 1971/. Однако следует признать, что накопленный к настоящему времени эмпирический материал является недостаточным для понимания источников индивидуальных различий в способности к порождению нового и эффективного способа действия.

Таким образом, выбор объекта настоящего исследования -интеллектуальной творческой активности, проявляющейся в порождении нового способа действия - определяется актуальностью обозначенной проблемы и'недостаточной ее разработанностью. В качестве предмета исследования выступают особенности организации понятийного знания как один из источников индивидуальных различий в способности к построению оригинального способа действия.

Соответственно цель данного исследования состояла в раскрытии такого феномена, как ппоцедурное творчество, установлении и объяснении связи между способностью субъекта порождать новый,

неизвестный ему способ действия л характером организации индивидуального понятийного знания.

В исследовании выдвигаются следующие гипотезы:

1. Процедурное творчество как порождение нового, неизвестного ранее субъекту и эффективного способа действия является специфическим видом творческой интеллектуальной активности.

2. Одним из источников индивидуальных различий,в способности к порождению новых способов действия являются особенности организации индивидуального понятийного знания, вследствие чего имеются основания ожидать наличия связей между проявлениями указанной способности в различных видах' интеллектуальной деятельности /решение малой творческой задачи, выполнение пространственного вращения объектов, извлечение мнемоник/ и такими особенностями организации индивидуального понятийного знания, как дифференцированное«,, иерархическое строение, интегрированность, доступность, фунциональная обобщенность, интерпретационная гибкость.

3. Существуют общие особенности организации индивидуального понятийного знания, обнаруживающие себя в эффективности как предметного, так и социального познания.

4. Один из высших этапов познавательного развития субъекта деятельности состоит в появлении у совокупности психических образований, фиксирующих его познавательный опыт, нового системного свойства - рефлексиругвдго самосознания, которое делает возможным анализ и перестройку каждого из этих образований.

Достижение цели исследования с учетом выдвинутых гипотез предполагало решение следующих задач:

1. На основании обзора литературы проанализировать место и роль процедурного творчества среди других видов творческой интеллектуальной активности, описать общие и особенные его характеристики в связи с анализом основных подходов к изучению интеллектуального творчества.

2. Соотнести основные понятия, применяющиеся для описания различных аспектов организации деятельности /стратегия, тактика, метастратегия, план, алгоритм, эвристика, индивидуальный стиль, прием, способ действия/.

3. Произвести анализ представленных в литературе точек зрения на природу познавательных структур, их свойств и строение как основы описания особенностей организации индивидуального понятийного знания.

4. Выявить состав имплицитной теории творческой интеллектуальной активности на основании экспертного опроса, сделать вывода о представленности характеристик, отражающих способность к процедурному творчеству. ^

5. Провести экспериментальные исследования с целью получения эмпирических данных о связи способности к процедурному творчеству с особенностями организации индивидуального понятийного знания.

6. Построить функционирующую на базе ПЭВМ математическую модель, имитирующую процесс порождения процедурного продукта, его включение в состав порождающих образований и дальнейшее развитие.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: контент-анализ, экспертный опрос, констатирующий эксперимент /обеспечивался применением совокупности диагностических методик, направленных на выявление особенностей организации индивидуального понятийного знания, способности к процедурному творчеству, а также некоторых стилевых и личностных параметров/. Для обработки полученных данных применялись корреляционный и кластерный анализ, метод поиска логических закономерностей в данных, метод математического моделирования.

Исследование включало 4 основные этапа /1985-1989 г.г./, в ходе которых приняли участие в общей сложности 68 испытуемых /студенты, работники промышленного предприятия, комсомольские работники/ и 36 экспертов /студенты и преподаватели КГУ/.

Научная новизна исследования состоит в описании одного из источников индивидуальных различий в способности к целенаправ- . ленному построению нового и эффективного способа действия. Впервые было показано, что такие особенности организации понятийного знания, как дифференцированность, иерархическое строение, интегрированность /одновременная включенность вербальных, визуальных и сенсорночувственных компонентов/, интерпретационная гибкость выступают в качестве фактора непосредственно связанного с порождением нового способа действия вне зависимости от специфики деятельности и состава экспериментальных групп. .

Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему обеспечения достоверности психологического экспери-

мента. В работе продемонстрировано влияние различий в способности к процедурному творчеству на результаты стандартных тестовых испытаний, что дает повод включить творческую интеллектуальную активность в состав факторов, угрожающих внутренней и конструктной валидности экспериментального вывода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что процедурное творчество выделено в качестве самостоятельного вида творческой интеллектуальной активности. В работе обобщены представления о характере строения познавательных структур /в том числе понятийных/ как важных предпосылок интеллектуальной активности субъекта, а также соотнесены основные понятия, применяющиеся при описании организации деятельности /стратегия, алгоритм, эвристика, план, сталь, способ и т.д./.

На материале экспериментального исследования продемонстрирована роль понятийных структур как психологической основы механизма, обеспечивающего построение индивидуального способа действия.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных результатов как при обучении эффективным способам действий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых, так и при организации мероприятий, имеющих своей целью формирование интеллектуальной творческой активности с использованием таких активных методов обучения, как машинный концептуальный тренинг /О.К.Тихомиров, 1987/.

. Полученные в работе результаты могут быть использованы при построении экспертных систем нового поколения /Ларичев и др., 1990/, а также в практике профотбора и профориентации.

Результаты исследования используются при чтении курсов "Методика и техника социологических исследований" и "Моделирование социальных процессов" на отделении социологии КГУ.

Апробация диссертации. Основные материалы исследования были представлены и обсуждены: на методологическом семинаре кафедры социологии КГУ /Киев, 1989/, на Республиканской научно-практической конференции "Социальная активность личности" /Луцк, 1Э86/, на научном семинаре » 7,9 "Перспективные процессы и средства взаимодействия оператора с техникой АСУ" института Кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР /Киев, 1987/, на Всесоюзном координационном совещании по социологии /Киев, 1990/.

Й9ДОД9ЧЯЯ, выцосрмые Н9 Здщкту,.

1. Процедурное творчество представляет собой самостоятельный вид творческой интеллектуальной активности, имеющей собственные специфические проявления, механизмы а мотивационную обеспеченность. Выделение процедурного творчества в качестве самостоятельного вида основывается на совместном использовании критериев субъективной новизны, оригинальности, эффективности по отношению к открываемому субъектом способу действия, выступающему как в роли непосредственного продукта творческой деятельности, так в

в качестве средства его получения.

2. Одним из' факторов, стоящих за различиями в используемых лвдьми способах действия, является индивидуальная способность к порождению новых и оригинальных.способов. Одним из источников индивидуальных различий в способности к процедурному творчеству являются особенности организации понятийных структур, воспроизводящих объектное знание и определяющих эффективность произво- ' димых интеллектуальных операций.

3. Возникновение у совокупности познавательных образований нового системного качества, позволяющего делать каждое из них объектом анализа и перестройки, знаменует переход субъекта деятельности на один из высших этапов познавательного функционирования, а такта является одним из факторов поступательного развития индивидуальной интеллектуальной системы.

Структура к объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах. Библиография включает 164 источника, из них 46 - на иностранных языках.

СОДЕШНИЁ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования творческой интеллектуальной активности, проявляющейся в построении нового и эффективного способа действия для решения научно-теоретических и практических задач, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, показаны ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Психологическая'характеристика процедурного творчества как специфического вида творческой интеллектуальной активности" - посвящена теоретическому анализу основных подходов

к изучению творческой интеллектуальной активности, позволяющему указать на специфические черты процедурного творчества. В целях юс выявления анализу подвергаются прежде всего наиболее употребительные 1фитерии творчества, использующиеся при его экспериментально-психологическом изучении.

Наиболее удачные попытки выделения критериев творчества опираются на комплексное использование нескольких параметров -новизны, оригинальности, релевантности объективным требованиям применительно к продукту творческой деятельности.

Попытки комплексного описания критериев творчества приводит к тому, что в качестве одного из важных параметров наряду с вышеназванными выделяется неалгоритмический характер получения нового продукта. Эвристической считается та задача, для которой не существует готового, легко идентифицируемого пути ее решения. Таким образом, параметр новизны рассматривается по отношении к продукту деятельности и к способу его получения.

Трудно, однако, согласиться с тем, что новый, оригинальный и полезный результат, полученный известным субъекту способом, следует трактовать как нетворческий /Т.М.Эмебайл, 1983/. Многие фундаментальные научные открытия могут быть отнесены к этому типу. По-видимому, классификацию видов деятельности в соответствии с их творческим потенциалом целесообразно проводить на основе совместного использования критериев новизны продукта деятельности и новизны ее способов.

В соответствии с предлагаемой пере1фестной классификацией, процедурное творчество имеет место, в частности, в том случае, когда при заданной цели от человека требуется построить неизвестный ему способ ее достижения, что соответствует одному из типов задач /А.М.Матюшкин, 1972/. Дальнейшее уяснение места процедурного творчества опирается на дифференциацию видов получаемого продукта деятельности, в качестве которого могут .выступать: материальный объект, орудие /инструмент, средство преобразования предметов труда/, репрезентация /определенный тип представления системы объектов или явлений/ и способ действия.

В результате выделения двух видов способов - способов-продуктов и способов-средств возникает своеобразная иерархия процедурных образований..Верхний уровень этой иерархии может рассматриваться как метаспособ /Ю.Н.Кулюткин, 1970/.

Дифференциация видов интеллектуальной активности на ооново выделения различных продуктов деятельности проводилась Лж.Гилфорд ом /Дж.Гилфорд, 1965/, типы научного творчества в связи с анализом различных средств деятельности выделялись Н.Г.Алексеевым и Э.Г.Юдиным /1971/. Ими, в частности,' и бил введен термин "процедурное творчество".

Дальнейшее рассмотрение природы творческой интеллектуальной активности основывается на анализе основных экспериментальных подходов к ого изучению. В самом общем виде их можно объединить в две большие группы в соответствии с направленностью. К первой группе следует отнести работы, посвященные построению общепсихологических концепций интеллектуального творчества. Анализ творческой интеллектуальной активности при-таком подходе оказывается тесно связанным с широким хфугом мощных теоретических концептов - рефлексия, продуктивное мышление, психическое разви--тие, исследовательская деятельность, активность, целеобразование, саморегуляция, оперативное мышление, обучаемость /С.Л.Рубинштейн, 1941; К.Дуикер, 1965; Я.А.Пономарев, 1976; П.Я.Гальперин, 1968; О.К.Тихомиров, 1969; Д.Н.Завалишша, 1985; 3.И.Калмыкова, 1981; О.К.Конопнан, 1980/. В рамках исследований этой группы раскрыты' и описаны закономерности я механизмы творческой деятельности, имегкдае общее значение для всех видов интеллектуальной творческой активности, в том числе - процедурного типа. К ним относятся описание механизма "анализа через синтез" /С.Л.Рубинштейн, 1958/, принцип ЗУС /Этаиы-Уровни-Ступени/ Я.А.Пономарева /1976/, закономерности целе- ц смыслообраз ования /О.К.Тихомиров, 1969/, понятие функционального решения, механизмы решения задачи гак процесса переформулировка проблем, анализа цели под углом зрения наличных средств /К.Дункор, 1965/.

В гораздо кенылей мере работы рассматриваемой группы посвящены отражению диффорещщально-псюсологического аспекта, хотя описание индивидуальности здесь оказывается возможным за счет использования в качества осей различий параметров обобщенных моделей /таких хсак способность к ¡анализу и синтезу, рефлексии а т.д./.

Вторую группу экспериментальных /точнее пх можно было бы назвать эмпирическими/ исследований творче гва составляют работы

дифференциально-психологического плана, ориентированные на выявление а описание широкого класса способностей к творческой активности /получивших название "креативность"/ и личностных особенностей творчески активных индивидов.

• Несмотря на то, что в рамках этого подхода накоплен богатейший эмпирический материал, касающийся коррелятов творческих способностей, бросается в глаза пестрота и малообобщенность полученных результатов. Ограниченностью данного подхода яалдется рассмотрение способности к штеллектуальиому творчеству с точки зрения теории черт как стабильных, трансситуативных и независимых от специфики деятельности характеристик индивида.• Положительной чертой исследований этой группы следует считать их обращенность к дифференциально-психологической проблематике. В частности, в последнее время все более интенсивно развивается исследование такого вектора индивидуальных различий, как способность к поиску новых способов действия /Д.Б.Богоявленская, 1983; Д.Н.Завадишина, 1985; Т.Б.Климина, 1984; Л.М.Попов, 1983/. Пока, однако, отсутствуют экспериментальные данные о коррелятах указанной способности, источниках индивидуальных различий ее выраженности. В этой связи особый интерес представляет опыт эффективного использования аппарата субъективных семантических пространств для измерения индивидуальных различий /А.Г.йиелев, 1983; В.Ф.Петренко, 1988/. •

Проделанный теоретический анализ исследований творческой интеллектуальной активности позволяет предположить, что одним из источников различий в способности к поиску новых способов действия являются особенности организации индивидуального понятийного знания, определяемые строением психических познавательных структур. Так, например, в работах Я.А.Пономарева подчеркивается роль носителей развития, проводится анализ познавательных структур как итога взаимодействия, фиксации результатов действия. В исследованиях В.А.Моляко продемонстрирована роль таких сложных психических образований, как образы-понятия /В.А.Моляко, 1979/ в процессе конструктивной творческой деятельности. Соответствующие -указания находим также в работах Ф.Кяикса /1981/, Д.Б.Богоявленской /1983/ и др.

Второй параграф первой главы посвящон анализу основных понятий, использующихся при описании организации деятельности.

На основании сопоставления такшс понятий, как стратегия,- тактика, эвристика, алгоритм, прием, индивидуальный стиль, способ действия делается вывод о тал, что родоеэдл по отношению к остальным понятиям выступает понятие способ действия. Выделяются ведущио признаки, характеризующее понятие способа действия. К ним относятся: I/ иерархическая организация последовательности действий; 2/ способ выступает как средство /способу действия сопоставляется цель, имеющая собственное описание/; 3/ эквифинальность способов /достижение одинаковой цели морфологически различающимися способами/. - •

В контексте данной работы наибольшее значение приобретает существование целого ряда эквифункциональных способов достижения цели, в основе которых лежат различия в характере отражения ситуации действия /указанное обстоятельство нашло выражение в формулировке принципа потенциальной существенности любохго условия деятельности /Д.Н.Завалишша, 1985/. Литературные данные свидетельствуют о том, что люди способны использовать большое число способов гак при решении практических проблем, - так и в условиях психологического эксперимента /С.Сиглер, 1985; Е.Н.Бабаиова-Меллер, 1968; Дж.Ерунер, 1968; Д.Н.Закалщпина, 1985/.

Объективное существование совокупности эквифункциональных способов действия представляет основу для целого ряда индивидуальных различий - интраиндивидуальных, связанных с эволюцией способов действия /В.Ф.Венда, 1978/, интериндивидуальных,. связанных с устойчивым предпочтением определенного класса способов /Е.А.Климое/, а тагао различий, обусловленных способностью осознанного целенаправленного порождения новых способов действия • /Л.Ы.Попов, 1983/..

Работы ряда исследователей показывают, что в общей массе испытуемых встречается небольшой цроцент таких людей, которые не только усваивают и применяют готовые способы действия, но и отличаются стремлением их создавать./Г.Б.Климина, 1985; Д.В. Богоявленская, 1983/.

Доказательством того, что эффективное использование оригинальных приемов определяется не какими-либо исключительными характеристиками познавательных процессов, служат приводимые К.Эрикссоном данные о влиянии обучения мнемотехнике /1986/.

Ьмосто с том, существует мнение, согласно которому ограничивающим эффективность использования стратегий фактором является знаниавая база индивида /¡Л.Чи, 1385/, результаты выполнения интеллектуальных операций зависят от строения операндов /Е.Ю. Артемьева, 1579/, влияние строения знания возрастает цри переходе от логических форм рассузденяя к интуитивно-творческим /Дк. Пойа, 1975/. Совокупность этих факторов заставляет предположить, что одним из источников индивидуальных различий в способности к процедурному творчеству выступают особенности организации индивидуального понятийного знания. Направления этого влияния понятийных образований на способность к процедурному творчеству можно упорядочить в соответствии с функциональной ролью, ^которую играют указанные образования в общей структуре интеллектуальной саморегуляции, а именно: цели, отражения условий деятельности, отражения собственных характеристик субъекта деятельности, отраженно внутренних средств деятельности /или способов действия/. В зависимости от того, при помощи каких познавательных образований. осуществляется фиксация этих различных сторон деятельности, от их организации меняется общее строение деятельности и ее эффективность.-

Завершающий параграф первой главы посвящен анализу основных подходов к описанию тех познавательных структур, которые, возможно, определяют особенности организации индивидуального понятийного знания.

В зависимости от исходных установок исследователей и природы объясняемых процессов познавательные образования получали различное наименование: схема, фрейм, скрипт, план, репрезентация, модель, цространство /Г.!.Минский, 1976; Е.Пиаже, 1869; Р.Авдерсон, 1981; К.Отли, 1979 и др./.

Следует отметить, что концепции структур для представления знаний ориентированы в своем большинстве на объяснение цроцессов восприятия и понимания, а не мышления и творческой деятельности. Их особенностью является объяснение процессов функционирования ставших структур в стереотипных ситуациях и в меньшей мере разработана цроблемз развития структур, их "аккомодации"-/¿.Пиаже, 1906/. Кроме того, внутреннее "устройство" познавательных структур рассматривается как обеспеченное в основном функционироЕа- • ниеы вербально-логическях компонентов и в гораздо меньшей мере

учитываются другие формы познавательного отражения.

Положительными моментами проанализированных концепций является акцентирование внимания на иерархической .организации знания, процессе развития знаниевых структур во взаимодействии со средой, закономерностях соотношения содержания познавательней структуры и ее строения /У.Найссер, 193*/./.

Решая задачу выбора наиболее адекватного подхода к исследо-т ваншо особенностей организации понятийного знания, мы остановились на концепция интегральных.понятийных структур /М.А.Холодная, 1983/. Выбор был обусловлен двумя важными моментами. Во-первых, понятийная структура является интегральным когнитивным образованием, что позволяет ей выступать в качестве одного из наиболее совершенных механизмов организации-познавательной деятельности. Во-вторых, в рамках указанного пода ода разработаны методические средства, позволяющие изучать индивидуальные различия в сформиро-ванноста понятийных структур.

]?о второй гл^ве излагается программа экспериментального исследования, описываются использованные методические процедуры, предназначенные для изучения способности к процедурному творчеству в разнообразных условиях деятельности я особенностей организации индивидуального понятийного знания. .

Для диагностики способности к поиску новых способов действия применялись следующие методичоские средства: малая творческая задача "семь звеньев" /И.Н.Семенов, 1983/, задания из теста'1 Ам-тауэра. на мысленное вращение трехмерных объектов, задание на припоминание эффективного способа запоминания числового материала. При решении творческой задачи помимо успешности подсчитывались показатели, отражающие протекая не мыслительной деятельности на предметном, операциональном, рефлексивном и личностном уровнях /И.Н.Семенов, 19ьЗ/.

При выполнении. заданий на кисленное вращение время реионпя не ограничивалось, по его окончании испытуемые писали самоотчет об используемых ими способах действия. Последние оценивались с точки зрения их эффективности и оригинальности.

В задании на припоминание способа запоминания числового материала /мнемоники/ вводилось огран.яение времени /1,5 минуты/. Критерием оценки предлагаемой мнемоники выступали такке эффективность и оригинальность.

Особенности организации индивидуального понятийного знания выявлялись при помощи методики на сформированность понятийных структур /диффоренцированность, иерархическое строение знания, его интегрированность/ /М.¿.Холодная, 1983/, эффективность использования предметных аналогий /функциональная обобщенность знаний/, методика "Кроссворд" /доступность знаний/, методики для изучения характера интерпретации поступков другого /интерцрета- . циошшя гибкость знаний/. |

В'заданиях на эффективность использования аналогий испытуемым I предлагалось дать 1сак можно больше метафор и аналогий сгиыульнш объектам /в качестве которых выступали описания сложных динами- I ческах процессов и явлений/. Падучаемне ответы оценивались с точки зрения обобщенности функциональной структуры предлагаемых испытуемым сравнений.

В качестве стимульного материала в методике "Кроссворд" выступали определения известных испытуемым понятий из различных областей знания. В задачу испытуемых входила идентификация"этих понятий.

Интерпретационная гибкость знаний диапностировалась при помощи метода приписывания мотивов поступкам персонажа /В.Ф.Петренко, 1988/. Отличие использованной процедуры исследования категориальных структур индивидуального сознания, опосредующих восприятие поступка другого состояло в отсутствии стандартного списка мотивов. Оценка результатов производилась на основании критериев - глубины и шшгоаслектности индивидуальной интерпретации.

В качестве дополнительных методик, направленных на выявление личностных особенностей творчески активных индивидов, использовались опросник Р.Кеттела и вариант процедуры экспертного опроса, разработанный Д.Бассад и М, Крайком /1985/.

- Третья главц - "Экспериментальное исследование соотношения способности к порождению нового способа действия с особенностями организации понятийного знания" - посвящена анализу экспериментальных данных, полученных в 4 сериях исследования.

Первая серия посвящена получению списка личностных особенностей индивидов, проявляющих интеллектуальную творческую активность на основании процедуры ошзоса экспертов. Шявлениз состава ■ имплицитной теории интеллектуальной творческой активности направ- ( лено на выяснение факта представленности в картине обыденного 1

сознания процедурного творчества как специфического ввда творческой активности, а также является основой для описания целостных характеристик креативных индивидов.

Использование разновиднвсти экспертного опроса,, разработанной Д.Басссм и М.Крейксы в рамках подхода к_ситуатииому описанию личностных черт, позволило отобрать ряд описаний, устойчиво относимых экспертами к известным им творчески активным липам. Это такие качества, как: наличие собственного взгляда на действительность,' разносторонность интересов; критическое отношение к себе; "упорство и целеустремленность; способность оставить след в душе другого человека; готовность дойти до самой сути; постоянное переосмысление известного; цельность Личности; постоянное самообразование.

•Полученные описания и последующая проблемная беседа с различными группами экспертов позволяют обрисовать портрет индивид, отличающегося интеллектуальной творческой активностью. Люди этого типа, по мнению экспертов, обладают высокоструктурированннм, иерархизированным представлением о мире, себе, своем месте в системе многообразных взаимосвязей. При этом их индивидуальная картина мира является результатом непрерывной внутренней работы, направленной на расширение и обогащение когнитивного обеспечения деятельности. -

-"Результаты опроса позволили подтвердить предположение о тш, что эксперты выделяют некоторые качества, имеющие отношение'к способности порождения новых способов действия. Этот же вывод следует и из анализа результатов экспертного опроса, проведенного Р.Стернбергсм /1987/. Однако следует отметить, что четкое представление о качествах, описывающих специфику процедурного творчества, у экспертов отсутствует.

Вторая экспериментальная серия, была направлена на подтверждение гипотезы о связи особенностей организации понятийного знапия, определяемых-сформированномью понятийных структур, и ' способности к построению нового способа действия в условиях-решения малой творческой задачи "семь звеньев". Дополнительно в исследовании фиксировались особенности перцептивного стиля на материале методики "Фрагментарные фигуры /И.Рок, 1980/, отражайся способ структурирования индивидом перцептивного материала.

Указанные переменные были подвергнуты корреляционному анализу, результаты которого указывает* на существование значимых

связей.между сформированыостьи понятийных структур и эффективностью решения творческой задачи / '¿-Л = 0,785, Р < 0,01/, что служит подтверждением основной гипотезы исследования. При этом следует-отметить тот (£акт, что обнаружены частные взаимосвязи успешности решения задачи и отдельными субтестами методики, направленной на диагностику сформированном» понятийных структур. Интерпретация этих связей состоит в том, что недоразвитие какого-либо из компонентов понятийной структуры-служит ограничивающие фактором для эффективности ее функционирования. ■

Рассчет корреляционного отношения между, показателями динамики процесса решения на различных уровнях также позволил выявить значимые взаимосвязи. Так,' количество высказываний операционального уровня является функцией сформированности понятийных структур /'■£ 0,36, Рс-0,05/, связь приближается к цряыопропорцио-нальной. Более выраженная зависимость отмечается мевду показа- • телем сформированности понятийных структур и количеством высказываний личностного уровня /мотивировки, пояснения субъектом своих действий,-их самооценка,. общение с экспериментатором/. Корреляционное -отношение для случая, когда сформированность понятийных • структур выступала в качестве групировочного признака, оказалось равным "^ 2= 0,49, Р4 0,01, зависимость обратнопропорциональная. Таким образом, чем более сформированными являются понятийные структуры, тем реке субъект прибегает к особым средствам-само-, организации. Необходимость^ этсм возникает в тех случаях, когда в предметном пространстве поиска появляются разрывы, пустоты, преодоление которых осуществляется за счет подъема на '.вышеле- ■ жащий уровень регуляции. Сформированность предметного пространства, непосредственная" данность субъекту разнокачественных связей и отношений делает ненукным как специальную вербализацию преде,четных представлений, так и выраженные ахсты саморегуляции.

Целью тпетьей экспериментальной серки бкло обнаружение пвда-видуальных различий-в. способности к построению.ишшввдуального способа действия при выполнении стандартной/и, попродполсскеншб,, одномерной/ процедуры мысленного вращения .кубиков Амтаузра, а также поиск связи указанной способности со сформированностыо понятийных структур, функцион"иьной обобщенностью знаний, интерпретационной гибкостью знаний.

Анализ самоотчетов испытуемых относительно используемых способов мысленного щэащения позволил разбить их на две группы. Испытуемые первой группы дали развернутый отчет о способе действия, причем оказалось возможным зафиксировать следующие его виды: "логический/, метод "развертки", способ упрощг-шя процедуры мысленного вращения, способ-отсечения альтернатив, способы собственно визуального- вращения. Испытуемые второй группы затруднялись описать свой способ действия. Соотношение испытуемых, обоих групп составляет 48:52.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о существовании значимой связи между сформированностью понятийных структур и способностью к построению способа действия / г< = =0,471, Р<-0,05/, а также о связях последнего с функциональной обобщенностью знаний /¿¿=0,477, Р^0,05/ и интерпретационной гибкостью / Й =0,575, Рк! 0,01/. ^

Результаты свидетельствуют также о том, что показатели методик, направленных на диагностику особенностей строения индивидуального понятийного знания значимо связаны между собой /Р ¿0,05/, что позволяет говорить о подтверждении третьей гипотезы.

В четве-ртой экспериментальной серии изучению подвергалась связь, между способностью к извлечению из памяти способа действия /а именно, мнемоники/ со сформированностью понятийных структур, доступностью понятийного знания, интерпретационной гибкостью знаний. Дополнительно в состав методик был включен опросник Р.Кеттела /форма А/ для измерения ряда личностных параметров.

• Предварительный анализ показывает, что за фактом эффективного извлечен;« мнемоники могут стоять следующие факторы: 1/испыту-емнй успевает создать способ действия; 2/ арсенал способов так организован, что поиск способа осуществляется очень эффективно; 3/ испытуемый в'прошлом проявлял специальный интерес к способам запоминания информации. В любгал случае результаты выполнения задания отражают те или иные аспекты способности к процедурному творчеству. -

По результатам извлечения "мнемоника испытуемые опять распались па г. группы - первая группа предложила ряд разнообразных сгссобов запоминания, испытуемые второй группы оказались не в состоянии это сделать.

Статистическая обработка в даннсм случав состояла в проведении кластерного анализа, причем методики, направленные на измерение особенностей организации понятийного знания использовались для рассчета мер близости между испытуемыми, а попадание в группу в соответствии с предложенным способом выступало в качестве внешнего критерия качества кластеризации.

На полученной дендрограмые испытуемые отчетливо распались на а крупных кластера в соответствии с предложенным ими способга. запоминания. Таким образом, использование пяти переменных позволяет построить такую классификацию, которая разбивает группу почти точно в соответствии с внешним критерием:

диагностическая первый кластер второй кластер

гру игл:_

предложили способ 10 2

не предложили способ 2 9

Таким образом, в данной серии получены дополнительные экспериментальные доказательства связи особенностей организации индивидуального понятийного знания /мера его доступности, интегриро-ванности, дифференцированности, интерпретационной гибкости/ и 'способности к построению нового способа действия. Корреляционный анализ позволил также выявить значимую связь способности к процедурному творчеству с фактором М опросника Р.Кеттела / 7< = =0,595, Р ,'0,05/, задающий оппозицию "црагматичный, занятый мирскими заботами - с развитым воображением, мечтательный," немного рассеянный". Имеется тенденция связи указанной, способности с факторам 02 - 'зависимый от группы, несамостоятельный - предпочитающий собственные решения, самодостаточный"- /Г-, =0,301/. Приводошша данные можно считать косвенным подтверждением того, что использованная методика на извлечение мнемоники диагностирует -творческую интеллектуальную активность.

В пятой серии исследованию подвергалось функционирование математической модели! имитирующей процесс порождения-процедурного продукта; Модель построена таким образом, что-имеет возможность анализировать собственную структуру действий, зафиксированную в виде текста, & вносить в него изменения в соответствии с правилами анализа. Такая орга"изация позволяет ей демонстрировать интересные эффекты саморазвития. Концепция модели представляет собой, результат конкретизация положения о двойственном психологи-

ческом статусе индивидуальной категориальной системы, выступающей одновременно и в качестве структуры, и в качестве процесса /А.Т.Мелев, 1983/. Построение такой модели является косвенным подтверждением справедливости 'выдвинутого предположения о роли системного качества, обеспечивающего рефлексию познс.зателышх структур, в поступательном когнитивном развитии субъекта деятельности.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги проведенной теоретической и экспериментальной работы:

I. На основании анализа критериев творчества была обоснована специфика такого вида интеллектуальной творческой активности, как процедурное творчество. Содержанием процедурного творчества является создание /открытие/ способа действия в качестве основного или побочного продукта. Характеристика интеллектуальной творческой . активности по созданию способа действия монет производиться, в соответствии с 3 основными направлениями: специфической творческой мотивацией, арсеналом средств осуществления деятельности, развитой областью собственно предметного знания.

'¿. Анализ понятий, предназначенных для описания общих особенностей организации деятельности, индивидуальных "маршрутов" достижения цели /таких, как алгоритм, эвристика, стратегия, прием, план, индивидуальный стиль/ позволил .сделать вывод о тем, что родовым понятием по отношению, к ним выступает способ действия. Последний характеризуется с точки зрения следующих моментов* является иерархической организацией последовательности действий, выступает в качестве средства достижения цели, принадлежит к " группе средств, объединяемых тождеством достигаемой цели.

3.Цикл экспериментальных исследований позволил подтвердить на материале различных групп испытуемых и варьирующих способов измерения гипотезу о связи особенностей организации индивидуального понятийного знания и способности к процедурному творчеству /его дифференцнрованности, шггегрирощнности, иерархического строения, доступности, функциональной обобщенности/.

4. Выл а продемонстрирована^ общность особенностей организации понятийного знания для различных областей индивидуального опыта - предметного и социального.

5. Творческая интеллектуальная активность испытуемых по созданию способа действия является одним из факторов, угропающпх внутренней л копструктной залздности психологического экспери-

иопту и должна специально учитываться исследователем.

6. На-основании результатов исследования предложенной подали процесса порождения процедурного продукта может быть сформулировано положение о том, что одним из механизмов познавательного развития субъекта является возможность-появления у совокупности понятийных структур нового системного качества, обеспечивающего возможность их анализа и перестройки.

Содержание диссертации отражено в следующих.публикациях: I. Виноградов А.Г. Роль экспертных оденок в построении методика измерения творческой активности личности //Проблемы философии. - Вып.76. - Киев: Вшца школа, 1988. - 0.412-46.•

Виноградов .А.Г. Проявления творческой интеллектуальной активности в зависимости от организации концептуальных структур //Психолого-педагогические вопросы организации учебно-воопита-тельного процесса. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 1989. - С. . 34-42.