автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-иерархическая модель творческой активности личности
- Автор научной работы
- Пуфаль-Струзик Ирена
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Пуфаль-Струзик Ирена, 2003 год
Введение
Часть первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
Глава 1. Психологический анализ основных парадигм и принципов исследования творческой личности.
Глава 2. Человек, как активный и творческий субъект - автор событий. Основной понятийный аппарат.
Глава 3. Личностная обусловленность творческой активности личности.
3.1. Характерные черты творчески активных личностей.
3.2. Мотивация творческой активности.
3.3. Стереотипы пола и возможности творческих достижений у женщин и мужчин.
3.4. Творческие возможности личностей разного возраста.
3.5. Творчество как ценность,
Глава 4. Общественная обусловленность творческой активности.
4.1. Социальный климат а творчество.
4.2. Оптимальные общественные условия и творческое развитие способностей в онтогенезе.
Глава 5. Структурно - иерархическая модель творческой активности личности.
Часть вторая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.
Глава 6. Методическая программа и этапы исследований.
6.1. Исследование условий семейного воспитания творчески одаренных детей и молодежи. Первый этап.
6.2. Исследование психологических и общественных условий творческой активности в науке. Второй этап.
6.3. Исследование психологических, общественных и организационных условий технического творчества.
Третий этап.
6.4. Исследование личностных и общественных условий художественного творчества. Четвертый этап.
Глава 7. Анализ социального контекста творческой активности.
7.1. Различия в сфере опыта прошлого между успешными и неуспешными в творческом плане личностями.
7.2. Актуальный опыт исследуемых личностей, непосредственно и опосредственно связанный с творчеством.
7.3. Предположения успешных и неуспешных в творческом плане личностей относительно своего будущего.
7. 4. Подведение итогов исследований.
Глава 8. Эмпирическое исследование свойств темперамента и характера успешных и неуспешных в творческом плане личностей.
8.1. Анализ личностных факторов I степени.
8.2. Анализ личностных факторов II степени.
8.2.1. Творческая активность и уровень беспокойства
8.2.2. Творческая активность и уровень экстраверсии -интроверсии.
8.2.3. Творческая активность и интеграция личности.
8.3. Подведение итогов исследований.
Глава 9. Творческая направленность личности как динамическая сила творческой активности.
9.1. Система психических потребностей у творчески активных личностей.
9.2. Специфические и неспецифические мотивы творческой активности.
9.3. Общие измерения мотивации творческой активности.
Результаты факторного анализа.
9.4. Подведение итогов исследований.
Глава 10. Место творчества в системе личных ценностей.
10.1. Различия в выборе ведущей ценности между исспытуемыми.
10.2. Творчество, как жизненно-важная деятельность личности.
10.3. Подведение итогов исследований. 264 Часть третья. ОБРАЗОВАНИЕ «ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА».
Глава 11. Цели и задачи образования «для творчества».
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Структурно-иерархическая модель творческой активности личности"
Актуальность исследования
Анализ трудов многих исследователей, работающих в области психологии творчества (Д.Н.Абрамян, 1995; Л.Н.Алексеева, 1988; Г.С.Альтшулер, 1994; Д.Б.Богоявленская, 1973, 1983, 1999; А.В.Брушлинский, 1969; Т.В.Виноградова, В.В.Семенов, 1993; А.Г.Виноградов, 1990; Н.Б.Вишнякова, 1996; А.В.Гуружапов, 2002; Л.Б.Ермолаева-Томина, 1977; Н.С.Лейтес, 1984, 1994, 1996; А.Н.Лук, 1976;
A.М.Матюшкин, 1972, 1991; А.А.Мелик-Пашаев, 1981, 1994, 1998; Л.В.Попова, 1996;
B.Н.Пушкин, 1986; К.В.Тарасова, 1981; К.А.Торшина, 1998; В.Э.Чудновский, 1986;
E.Л.Яковлева, 1994, 1996; М.Г.Ярошевский, 1985, а также T.M.Amabile 1983, 1990;
F.Barron, 1969; W.Dobrolowicz, 1991, 1992, 1993, 1994; D.W.MacKinnon, 1962, 1978; A.Matejko, 1965; R.M.Milgram, 1990; A.Nalaskowski, 1989; E.N?cka, 1987, 1995, 2001; S.Popek, 1987, 1988; M.A.Runco, R.S.Albert, 1990; A.Strzalecki, 1969, 1989; A.Tokarz, 1985; P.S.Weisberg, K.J.Springer, 1961), показывает, что объектом исследований чаще всего являются отдельные характеристики творческой личности и ее деятельности: ее способности (талант) и обусловливающие ее развитие личностные черты, характер, темперамент, мотивационные качества; сам творческий процесс; продукт творческой деятельности (произведения). Редкостью являются исследования, в которых авторы пробуют одновременно охватить многие факторы (личностные и общественные), детерминирующие творческую активность человека (Я.А.Пономарев, 1976, 1983; S.Popek, 2001; M.I.Stein, 1986; K.Urban, 1990).
Исследуя детерминанты творческой активности, психологи чаще всего акцентируют внимание исключительно на интеллектуальных качествах (образованность, творческие способности, талант) или исключительно на личностных качествах, реже - на общественных условиях творческой деятельности (T.M.Amabile, 1983; M.Csikszentmihalyi, 1996; Я.А.Пономарев, 1994; A.Rothenberg, B.Greenberg, 1976; D.K.Simonton, 1988;
R.J.Sternberg, T.I.Lubart, 1991). В нашем исследовании мы стремимся показать творческую активность как многомерное пространство, содержание которого определяется комплексом взаимосвязанных и взаимополагающих психологических (личностных) и общественных факторов.
Анализ большого научно-эмпирического материала, связанного с изучением проблемы творчества, показывает, что исследователи используют самые разные термины и огромное количество методов для определения и изучения творческого процесса, творческих личностей и творческих произведений. Указанное многообразие, к сожалению, не способствует синтезу знаний о творческом процессе.
Наиболее сложной проблемой исследований творчества является отсутствие достаточно четкой их связи с общей концепцией личности в психологии. Данное положение требует поиска концепции человека, учитывающей взаимосвязь между активным субъектом и активной средой, концепции, способной объяснить психические процессы личности с точки зрения выхода субъекта за рамки ситуации, за рамки имеющегося у него опыта в результате собственной творческой деятельности.
О способности субъекта «выходить за пределы» писали: C.JI. Рубинштейн («человек в собственной деятельности способен выходить за пределы непосредственной жизни», «два жизненных стиля: "внешней" и "внутренней" жизни»; 1986), Я.А.Пономарев (выход за пределы задания как компонент творчества; 1990), В.Э.Чудновский (выход за пределы собственной личности; 1981, 1986), В.А.Петровский в концепции «надситуативной активности» (выход за пределы ситуации; 1975, 1976), Д.Б.Богоявленская в концепции интеллектуальной активности (выход за пределы заданного, пределы требований; 1999), Л.М.Митина в концепции «профессионалного развития личности» (выход за пределы непосредственной профессиональной деятельности; 1998). Ю.Козелецкий в своей трансгрессивной концепции личности сделал способность к трансгрессивным действиям, которые требуют выхода за пределы актуальных собственных возможностей, полученной информации и знаний, основной обобщающей идеей, принципом психологической концепции личности, позволяющей рассматривать человека не как совокупность «деталей», а как систему (1987, 2001).
Благодаря способности «выходить за пределы» субъект осуществляет творческие изменения как в среде, так и в себе самом: «в творчестве созидается и сам творец» (С.Л.Рубинштейн, 1986), «человек, сделавший что-нибудь значительное, становится в известном смысле другим человеком» (С.Л.Рубинштейн, 1989), «человек создает сам себя»
Л.И.Божович, 1968), «человек в творчестве становится больше самого себя», «позвышается над собой» (А.А.Мелик-Пашаев, 1999), «вкладывая себя в определенную деятельность, человек изменяется и совершенствуется» (В.Э.Чудновский, 1990).
Концептуальная схема анализа творческой активности, разработанная нами, основана на принципах теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принципе субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Т.Тота5ге\у$к1), а также принципе «личность и продукт ее труда» (С.Л.Рубинштейн). Теоретической основой наших исследований являются также ключевые положения и идеи, содержащиеся в концепции Л.С.Выготского (общая концепция о взаимосвязи обучения и развития - зона ближайшего развития, 1982), Б.М.Теплова («способности развиваться в процессе конкретной деятельности», 1952), Я.А.Пономарева (общая концепция творческой активности - идея исследования творчества как комплексной проблемы, 1972, 1976), А.А.Мелик-Пашаева (концепция «эстетической позиции», 1994), В.В.Рубцова (новые технологии обучения, 1987).
Общественная значимость исследования объясняется все большей потребностью умножения знаний психологов, педагогов, учителей, студентов, а также специалистов, которые занимаются стимулированием творческой активности других лиц путем формирования социальных условий, способствующих творчеству в различных областях деятельности: в искусстве, в науке и технике.
Объект исследования: творческая активность личности.
Предмет исследования: структура личности и социальный контекст творческой активности субъекта.
Основная гипотеза исследования: Дальнейшее углубление научных представлений о творческой активности человека возможно лишь на основе личностного подхода к изучению данного феномена: творческая активность не сводится к взаимодействию отдельных психических свойств и качеств человека. Она есть результат функционирования целостной личности.
Общая гипотеза конкретизирована в нескольких частных.
Частные гипотезы:
1. Творческая активность есть результат соотношения и взаимодействия познавательных качеств личности (профессиональные знания, интеллектуальные способности и умения), эмоционального переживания процесса творчества и эстетической восприимчивости субъекта к окружающему миру.
2. Темпераментально-характерологическую основу творческой активности составляет сильное Я субъекта и склонность к рефлексии.
3. Динамической силой творческой активности является творческая направленность личности, основу которой составляет потребность в творчестве (стремление к выполнению трудных задач, к открытиям, инновациям).
4. Наиболее специфической для успешной творческой активности субъекта является мотивация, источник которой находится внутри самой творческой личности.
5. Социальная действительность, в которой находится творческая личность, является не просто внешним контекстом творческой активности: социальные факторы, вступая во взаимодействие с индивидуальными качествами субъекта, создают комплекс «внешне-внутренних» факторов, побуждающих или тормозящих проявления его творческой активности.
6. Результатом творческой активности является не только создание оригинальных произведений и открытий, но и внутренние изменения, происходящие в самой личности: раскрытие способностей, совершенствование творческих умений и навыков, появление нового отношения к окружающему миру и самому себе.
Цель работы: в ходе комплексного теоретико-эмпирического анализа создать структурно-иерархическую модель творческой активности личности и определить личностные и социальные факторы, благоприятствующие творческой деятельности.
Основные исследовательские задачи:
1. Определить соответствующий методологический подход к исследованию условий творческой активности субъекта, а также выяснить содержание используемого в работе понятийного аппарата.
2. Представить творческую личность как активного субъекта, чья деятельность обусловлена многими факторами, в рамках трансгрессивной концепции человека Ю.Козелецкого, а также в свете научных воззрений С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.М.Митиной, Я.А.Пономарева, В.А.Петровского и В.Э.Чудновского.
3. Разработать структурно-иерархическую модель творческой активности личности, а также определить основные объекты и отношения между ними в системе личности творчески действующего субъекта.
4. Создать методическую программу, позволяющую диагностировать психологические и социальные условия творческой активности личности.
5. Для того, чтобы определить степень значимости эго-рефлексивных и мотивационно-инструменталъных детерминант творческой активности личности, провести сравнительные исследования групп успешных и неуспешных в творческом плане личностей, в частности:
- путем сравнения характеристик успешных и неуспешных в творческом плане испытуемых определить доминирующие свойства темперамента и характера творческой личности;
- описать характер мотивационных механизмов, специфических для успешной творческой активности личности, а также определить, какой вид мотивации в наибольшей степени способствует творческой деятельности;
- раскрыть роль успешной творческой активности личности как источника внутриличностных изменений индивида.
6. Учитывая временное измерение (ситуации из прошлого, настоящего и предвосхищающего будущего), изучить основные факторы социального контекста, способствующие творческой деятельности субъекта.
7. На основании разработанной модели и анализа результатов исследований сформулировать ряд практических рекомендаций, которые касаются создания психологических условий, благоприятных для развития творческой личности ребенка, воспитания в духе творчества, а также создания творческой среды, способствующей раскрытию творческого потенциала индивида.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что творческая активность рассмотрена как функция целостной личности с позиции новой в польской психологии трансгрессивной теории личности Ю.Козелецкого. Идею трактовки творчества как системного явления мы позаимствовали у Я.А.Пономарева (1990).
В рамках целостно-личностного подхода к исследованию творческой активности мы представляем творческую личность как субъекта, способного к преодолению собственных физических и умственных ограничений, то есть способного к трансгрессиям. Трансгрессии мы понимаем как намеренные, сознательные, продуктивные и нестереотипные действия и мыслительные процессы творческого и экспансивного характера, выходящие за рамки существующих до сих пор материальных, символических и социальных возможностей и достижений личности, благодаря которым индивид преобразует действительность. Трансгрессии мы считаем понятием более широким, чем творчество, посколько они охватывают две категории действий: экспансивные расширение своей территории, имеющейся власти, границ личной свободы, возрастание потребления благ, усиление контроля над природой и людьми и др.), а также творческие и инновационные (создание оригинальных произведений в области искусства, открытия в науке и технике).
Творческую активность мы считаем необходимым условием творческих и инновационных трансгрессий, расширяющих существующие до сих пор границы познания в индивидуальном или историческом смысле. В экспансивных трансгрессиях роль творческой активности не является необходимой.
Мы анализируем, перерабатываем подходы к исследованям творчества, представленные в отдельных психологических концепциях: Л.М.Митиной, В.А.Петровского, Я.А.Пономарева и Ю.Козелецкого, - и соединяем их в концепции творческой активности как функции целостной личности субъекта, который в творческих трансгрессиях «выходит за свои пределы» (за рамки актуальных собственных способностей, умений, достижений и возможностей) и становится источником новых общественно полезных ценностей.
На основе личностного подхода к анализу творческой активности и полученного эмпирического материала мы разработали концептуальную модель творческой активности личности, которая объединяет интеллектуальный подход (предполагающий рассмотрение творчества только с позиций интеллектуальных возможностей личности) и подход, рассматривающий творческую активность человека только из стороны отдельных качеств личности.
Нами выделены основные личностные качества: познавательные (интеллектуальные способности, умения, профессиональные знания), эмоциональные (эмоциональная и эстетическая восприимчивость), мотивационные (творческая направленность личности) и темпераменталъно-характерологические (сильное Я, склонность к рефлексии), неповторимое сочетание которых создает индивидуальность творческого субъекта.
Кроме того, мы выделили средовые факторы, которые во взаимодействии с индивидуальными качествами составляют комплекс «внешне-внутренних» факторов развития творческой активности субъекта. Среди этих факторов невозможно выделить какой-либо один в качестве «ведущего» или «генерального».
Внешние результаты эффективной творческой активности проявляются в том, какие изменения произошли в среде, а внутренние - в изменениях, произошедших в самой личности: в появлении нового отношения к себе, развитии своих способностей, повышении собственной компетентности, профессионализма, чувства собственного достоинства, значимости, эмоциональной и эстетической восприимчивости, а также в формировании нового отношения к миру - поиске призвания, цели, обнаружении все новых материальных или символических границ, за которые можно выйти.
Мы показываем, как достигающий творческого успеха субъект не только развивается и создает новые и социально значимые ценности, но и самореализуется в творчестве.
Внесено уточнение в такие понятия, как «трансгрессивные действия», «трансгрессии экспансивные» и «трансгрессии творческие», «граница» (предел), «творческая активность», «субъект творчества», «самосозидание», «творческая направленность», «ситуация», «творческий климат», «потребности губристические» («hubris» - означает по-гречески стремление возвыситься; в настоящее время это понятие утратило свое первостепенное значение и стало описывать стремление к самоутверждению), «мотивация гетеростатическая», «мотивация гомеостатическая».
Полученные нами эмпирические результаты позволили экспериментально проверить некоторые гипотезы «трансгрессивной теории личности» и дополнить ее новым содержанием, а именно:
- мы ввели и конкретизировали понятие «творческая направленность» как основной мотивационный механизм творческой активности субъекта;
- используя многомерный факторный анализ, мы ввели и точно охарактеризовали новые виды мотивации творческой активности, такие как независимая личная мотивация, охватывающая и познавательную мотивацию, и стремление к совершенству, инструментальная, охватывающая материальные мотивы и стремление к достижению превосходства над другими людьми, к соперничеству, защитная мотивация и общественная мотивация. Мы выделили два вида стремления к самоутверждению: первый - это стремление к совершенству (росту профессионализма, компетентности, достижению все новых высот творчества), а второй - это стремление к достижению превосходства над другими людьми (желание доказать свою большую значимость по сравнению с окружающими, ориентация прежде всего на признание окружающих, жажда славы, - все, что мешает сосредоточиться на процессе творчества); второй вид мотивации может порождать стремление к риску.
Практическое значение исследований
Результаты 20-летнего исследования творческой активности личности в научном, техническом и художественном видах деятельности, а также разработанная на их основе концептуальная модель были многократно использованы автором настоящей работы в ходе исполнения обязанностей консультанта и председателя Воеводской Комиссии по аттестации для педагогов и психологов при Воеводском Методическом Центре в г. Кельце (Польша) с 1990 г. по настоящее время. Для учителей, педагогов и психологов разработаны серии рекомендаций, способствующих успешному развитию творческой активности детей и молодежи.
Выводы и предложения, сформулированные на основе авторских исследований, являются базовыми для ряда программ обучения, включенных в планы высшего образования в нескольких высших учебных заведениях Польши (Свентокшиской Академии и Свентокшиском народном университете г.Кельце).
Результаты исследования по определению условий научного творчества были использованы в программе, осуществляемой под руководством диссертанта, для молодых научных кадров педагогического экстерната Свентокшиского народного университета г.Кельце. Исследования, проведенные в сфере технического творчества (в рамках мероприятий Ведомства по проблемам базовых исследований Ведомственной программы основных исследований /RPBP. III. 29/. Генеральный спонсор - Министерство Народного Образования, координатор - Институт Психологии Краковского Ягеллонского Университета), были использованы в ряде практических предложений по осуществлению задачи охраны труда инженерно-технических кадров (с учетом факторов, блокирующих творческую активность работников), и направлены руководителям научно-исследовательских отделов двух крупных промышленных концернов Келецкого воеводства. Кроме того, результаты исследований проблемы оптимального стиля управления подчиненными по развитию их технического творчества используются диссертантом, исполняющим обязанности консультанта в Конкурсной Комиссии на должности директоров промышленных предприятий, которая работает при Учреждении Воеводской Администрации в г. Кельце. Результаты последних исследований, связанных с проблемой обусловленности художественного творчества, реализованы в рамках многолетнего проекта исследований 73/В в Свентокшиской Академии г.Кельце и послужили основой для научных публикаций автора.
Апробированный методический инструментарий может быть использован для диагностики внешних и внутренних условий творческой активности личности в различных видах деятельности.
Предложенная концептуальная модель и результаты многолетних исследований легли в основу адресованных родителям и учителям рекомендаций, касающихся формирования творческого стиля обучения и воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту;
1.Творческую активность как явление комплексного характера, связанное практически со всеми свойствами личности, а также с социальной средой, следует анализировать в рамках такой теории личности, которая позволяет системно и целостно объединить все внутренние и внешние факторы, способствующие творческой активности личности. Таким условиям в польской психологии отвечает трансгрессивная концепция личности Ю.Козелецкого.
2. Феномен творческой активности может быть исследован лишь на основе целостно-личностного подхода, рассматривающего действующего субъекта в системе соотношения познавательных, эмоциональных, темпераментально-характерологических факторов, которые составляют ее (творческой активности) внутренние условия, а не отдельных, хотя и сложных психологических качеств (например, интеллектуальных способностей).
3. Эффективную реализацию индивидуальных познавательно-интеллектуальных возможностей личности в творческой деятельности и формировании творческой мотивации обусловливают сложные темпераментально-характерологические качества в структуре личности:
- сильное Я, понимаемое нами как сложная личностная характеристика, возникающая в контактах с людьми и в деятельности, описывающая эмоционально зрелую личность, устойчивую к действию фрустрации, доверяющую себе и независимую в суждениях и поведении. Перечисленные качества способствуют сохранению направленности личности на творчество;
- склонность к рефлексии (к размышлениям, к самостоятельному анализу ситуаций и проблем), позволяющая быть открытым по отношению к источникам информации, потенциально пригодным для реализации поставленной цели или для решения трудных проблем;
- эмоциональная и эстетическая восприимчивость, являющаяся условием неповторимого способа переживания творчества, самого себя, восприятия мира, эстетического отношения к действительности и ощущения творческой связи с другим человеком.
4. Основным мотивационным механизмом творческой активности является творческая направленность личности. Она не только отвечает за активизацию действия, но и влияет на расход энергии, формирует также направленность субъекта на эффективное использование индивидуального потенциала и отвечает за регулирование поведения согласно принятому намерению (выбору цели, иерархии ценностей). Творческая направленность личности и ярко проявляющиеся творческие способности взаимосвязаны, они «как бы ведут за собой личность» (выражение В.Э.Чудновского), то есть определяют формирование творческой направленности:
- главными движущими силами (побудителями, двигателями согласно Л.И.Божович) творческой активности являются потребности (мотивы): потребность творчества, а также познавательная потребность и потребность в самоутверждении;
- дополняющие друг друга, взаимозависимые потребности (мотивы) выстраиваются в определенную систему, иерархию и определяют ведущую мотивацию («руководящую идею личности» - Б.М.Теплов, или «занятую личностью позицию» - С.Л.Рубинштейн), которая придает деятельности субъективный личностный смысл;
- наиболее специфической и способствующей творческой активности является мотивация самопобуждающего характера, источник которой находится в самой творческой личности. В основе этой мотивации лежат три потребности: потребность в творчестве (как ведущая, доминирующая), познавательная и потребность в самоутверждении (как главные). Эта мотивация обеспечивает поддержку на пути к цели, она способствует реализации ценностей, позволяет быть независимым от неблагоприятных внешних условий, а также получать удовлетворение от самого творческого процесса, а не только от его результатов. Кроме того, она поддерживает или увеличивает стремление к дальнейшему осуществлению творческих действий («чем больше сделано, тем больше хочется сделать»).
5. Творческая активность и ее внешние результаты приводят к внутриличностным изменениям: повышению чувства собственной значимости как неповторимой личности, как индивидуальности (рост собственной значимости), постоянному развитию (рост собственной компетентности), самосовершенствованию и самореализации в творчестве.
6. Между социальным контекстом (составляющим внешние условия творческой активности) и творческой активностью личности возникают двусторонние связи. Творчески действующий субъект изменяет окружающую среду и остается под ее положительным или отрицательным влиянием (развивается, вырастает, перерастает себя самого или борется с помехами и трудностями, блокирующими творчество).
7. В воспитательной и образовательной деятельности необходим личностный подход, который характеризует направленность на формирование Я-концепции ребенка, отношение к ребенку как к личности, субъекту собственного развития и субъекту воспитательного воздействия.
Методы исследования
К анализу условий творческой активности мы подошли с позиций целостной личности, приняв в качестве теоретико-методологической основы исследования личностно-деятельностный подход (человек использует свои способности в деятельности, они также формируются и развиваются в ней), разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и Б.Г.Ананьевым, и принципы: самостоятельной творческой деятельности личности как основной детерминанты развития личности (С.Л.Рубинштейн и Л.С.Выготский), надситуативной активности (В.А.Петровский), трансгрессивного поведения (Ю.Козелецкий).
Экспериментальное исследование включало четыре этапа (1980 - 2001 годы), охватывающие разные области творчества: на I этапе изучались семейные детерминанты развития творческих способностей детей и молодежи. Следующие два этапа касались профессионального творчества: на II этапе изучались личностные и социальные условия научного творчества; на III этапе - организационные и психо-социальные условия технического творчества. Полученные результаты показали, что в творческой активности субъекта в разных областях участвует целая личность, поэтому целостный (личностный) подход к ее анализу обязателен. Они стали также основой для определения главных факторов в концептуальной модели. На IV этапе изучались лица, занимающиеся художественным творчеством. Результаты этого исследования, подробно представленные в диссертации, позволили дополнить модель факторами, способствующими проявлению творческой активности в указанных областях. Полная верификация модели, учитывающая специфику творческой активности в других областях творчества, требует дальнейших исследований, которые должны быть проведены с помощью тех же психологических методик, которые мы применили в нашей работе, и на соответствующим образом подобранных активных в плане творчества людях.
Нами создана методическая программа, которая состоит из тестов, опросников, шкалы ценностей, анкет, а также оригинальных авторских методик, специально разработанных для целей IV этапа исследования:
- «Анкета-интервью с творческими личностями», представляющая собой анализ опыта, детерминирующего начало творческой активности, ее развитие и личностную значимость;
- «Шкала мотивов творчества», предназначенная для измерения 22 видов мотивов (потребностей) творчества (по пятибалльной шкале).
В исследовании были адаптированы и использованы следующие тесты:
- 16-факторный Личностный Опросник Р.Б.Кеттелла;
- «Автопортрет» (M.I.Stein) (в польской версии «Потребности и стремления») - с целью выявления силы 25 видов потребностей;
- «Тест выбора моральных ценностей» (Cz.Matusewicz) - для описания иерархии ценностей у испытуемых личностей.
Полученные эмпирические данные были подвергнуты статистическому анализу и представлены в многочисленных таблицах и графиках.
Апробация
Основные положения и результаты исследований представлены на 45 международных и общепольских конгрессах и симпозиумах: Чехия (1994, 1995, 1997), Украина (Севастополь, Винница) (1996, 1997), Беларусь (Минск) (1997), Польша (Варшава, Краков, Познань, Вроцлав, Лодзь, Гданьск и др.); на съездах польского Психологического Общества; на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности (Психологического института РАО, Москва); в Институте психологии Ягеллонского университета (Польша: Краков), и в Свентокшиской Академии (Польша: Кельце).
Общее количество публикаций по теме данного исследования - 60 (общей численностью 945 страниц), из них две монографии, разделы в сборниках (в том числе в-США) и статьи в зарубежных периодических изданиях (США, Великобритания, Германия, Чехия, Россия, Украина, Беларусь).
Часть первая.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Трансгрессивная теория личности Ю.Козелецкого и личностно-деятельностный подход составляют соответствующую теоретико-методологическую основу целостного исследования творческой активности профессионального характера.
2. Разработанная нами структурно-иерархическая модель представляет творческую активность личности как многомерное явление, как результат соотношения и взаимодействия основных индивидуальных качеств субъекта: познавательных, эмоциональных, мотивационных и темпераментально-характерологических, создающих внутренние условия творческой активности и средовых факторов. Многосторонние связи между факторами влияют на то, что творческая личность функционирует как некоторое целое (творческая активность - это результат целостной личности). Хотя не для всех связей между факторами в модели можно в настоящее время найти эмпирическую репрезентацию, но для большинства существуют соответствующие теоретические данные. Благодаря этому предлагаемая модель имеет эвристическое значение, поскольку является основанием для выдвижения гипотез, касающихся связей как в горизонтальной системе, так и в вертикальной.
3. К основным факторам, обусловливающим возможность выйти через творчество за собственные ограничения (материальные или духовные), относятся познавательные факторы (знания, интеллектуальные и специальные способности и умения), специфические для данной области творчества. Однако без вовлечения темпераментально-характерологических и мотивационных качеств личности одних знаний, способностей и умений недостаточно для использования творческого потенциала субъекта.
4. Неповторимость личности, своеобразное отношение к действительности и умение использовать собственный творческий потенциал в эффективной творческой деятельности обусловливают прежде всего следующие темпераментально-характерологические качества субъекта: сильное Я, эмоциональная и эстетическая восприимчивость, склонность к рефлексии.
5. Сложным регулирующим механизмом, интегрирующим ряд факторов, побуждающих, направляющих и поддерживающих творческую активность личности, является творческая направленность личности, обусловливающая определенную линию поведения, ответственная за интеграцию мотивов, целей и ценностей на каждом этапе эффективной творческой работы.
6. Ведущей потребностью и основой творческой направленности личности является потребность в творчестве. С ней взаимодействуют следующие главные потребности: познавательная потребность (любознательность - мощный побудитель) и потребность в самоутверждении. Дополняют их следующие второстепенные потребности: потребности в достижениях, в самореализации, в информировании других (жажда передачи знаний), потребность в игре, потребность в получении приятных чувственных впечатлений и др.
7. Среди четырех измерений мотивации творческой активности, обнаруженных нами в результате многофакторного анализа (независимой личной, инструментальной, социальной и защитной), наиболее полезной для высокоэффективной творческой активности оказалась независимая личная мотивация (источники ее содержатся в самой личности). Основу этой мотивации составляют потребности в творчестве, познавательные потребности и потребность в самоутверждении. Благодаря этой внутренней мотивации действующий субъект находит удовлетворение в самой активности, что позволяет ему сохранить значительную автономию по отношению к внешним стимулам. Постоянно неудовлетворенная потребность в самоутверждении приводит к тому, что у субъекта вновь и вновь появляется мотивация такого типа, в результате чего постоянно повышается уровень реализации все более смелых целей, субъект выходит за пределы собственных актуальных возможностей, осуществляя творческие трансгрессии.
8. Значительную роль играет также инструментальная мотивация (материальные мотивы и мотивы типа жажды славы, престижа, доминирования, власти), довольно часто проявляющаяся в тех или иных видах человеческой деятельности. Неблагоприятное влияние этой мотивации проявляется в том случае, если творчество субъекта побуждается материальными потребностями или/и потребностями в обретении славы, признания, власти, желанием доминировать, повысить собственную ценность в глазах других; тогда, чтобы быстрее достичь успеха, человек концентрируется на менее серьезных проблемах, избегает риска, и тем самым приходит к банальным решениям.
9. Социальная мотивация, направляющая творческую активность человека на удовлетворение потребностей других людей, защищает его от излишней концентрации на эгоцентрических потребностях.
10. Общей чертой трех первых измерений мотивации является существование позитивных эмоций, источники которых содержатся внутри или вне субъекта (творческая активность имеет в этом случае направление «на удовлетворение», достижение чего-либо). В четвертом измерении (защитная мотивация) доминируют негативные эмоции, прежде всего беспокойство, страх; они придают творческой активности реактивный характер (направление «от»). Творчество становится ответом на фрустрацию, которая может вызывать или конструктивные и одновременно творческие решения, или тенденции к «уходу в творчество», отрицательно сказывающемуся на психическом здоровье и снижающему оригинальность идей.
11. Ценности, прежде всего ценность творчества и новаторства, нравственные ценности, эстетические ценности, а также ценность активного участия в общественной жизни, позволяют личности выйти за пределы сиюминутной ситуации и ориентировать свое поведение на отдаленные и важные цели. На разных этапах творческой активности они влияют на выбор целей и соответствующих мотивов; при наличии сильного Я ценности позволяют человеку обосновывать смысл своих действий, а также способствуют возникновению у него новых творческих потребностей и формулированию более смелых целей.
12. Наряду с индивидуальными качествами личности творчеству способствуют следующие внешние факторы (элементы социального контекста): в период детства в семейной и школьной среде - раннее обнаружение творческих способностей у ребенка, наличие проявлений творческой активности в виде создания образцов творчества, возможность наблюдения за творческой работой взрослых и участие в ней, признание индивидуальности, одобрение проявляемых творческих интересов, предоставление ребенку значительной свободы выражения мнений, отсутствие давления на него, поддержка, обеспечение безопасности. Но в профессиональной работе творчеству способствуют: творческий климат (свобода, отсутствие страха перед компромитацией, допущение умеренного риска, большая потребность в творческих идеях, интерес, уважение творческого труда со стороны членов семьи, сотрудников и начальства, недопущение критики в фазе создания идей.
13. Результатами преобразующей, поисковой активности личности являются не только творческие произведения, но и внутриличностные изменения (повышение собственной значимости за счет соперничества с другими, повышение творческой компетентности путем совершенствования своего профессионализма). На самом высоком уровне высшей целью личности является самореализация в творчестве.
14. Личностный подход к изучению феномена «творческая активность» заключается в необходимости подхода к воспитаннику как к личности, поскольку творческая активность не сводится к взаимодействию отдельных психических свойств и качеств, она является результатом функционирования целостной личности. Понимаемое таким образом образование учитывает все факторы, перечисленные в нашей модели.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-иерархическая модель творческой активности личности"
На правах
Пуфаль-Струзик Ирена
СТРУКТУРНО-ИЕРАРХИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
19. 00. 01. - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии образования и Свентокшиской Академии в г. Кельце
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Л.М.Митина
Официальные оппоненты:
член корр.РАО, доктор психологических наук, профессор В.А.Петровский доктор психологических наук, профессор В.Э.Чудновский доктор психологических наук, профессор А.К.Осницкий
Ведущее учреждение - Академия госслужбы при Президенте РФ
Защита состоится "25" марта 2003 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008. 017. 01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корпус "В". С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
H.JI. Морина
аоо€>-4 2МЦЛ0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Анализ трудов многих исследователей, работающих в области психологии творчества (Д.Н.Абрамян, 1995; Л.Н.Алексеева, 1988 Г.С.Альтшулер, 1994; Д.Б.Богоявленская, 1973, 1983, 1999; А.В.Брушлинский 1969; Т.В.Виноградова, В.В.Семенов, 1993; А.Г.Виноградов, 1990 Н.Б.Вишнякова, 1996; А.ВГуружапов, 2002; Л.Б.Ермолаева-Томина, 1977 Н.С.Лейтес, 1984, 1994, 1996; А.Н.Лук, 1976; А.М.Матюшкин, 1972, 1991 А.А.Мелик-Пашаев, 1981, 1994, 1998; Л.В.Попова, 1996; В.Н.Пушкин, 1986 К.В.Тарасова, 1981; К.А.Торшина, 1998; В.Э.Чудновский, 1986; Е.Л.Яковлева 1994, 1996; М.Г.Ярошевский, 1985, а также Т.М.АтаЫ1е 1983, 1990; Р.Ваггоп 1969; W.Dobrofctwicz) 1991, 1992, 1993, 1994; ОЖМасКтпоп, 1962, 1978 А.Ма1е]ко, 1965; Я-М-М^гат, 1990; А.ЫакБ^зк!, 1989; Е.^ска, 1987, 1995 2001; Б.Рорек, 1987, 1988; М.А.Кипсо, Я.8.А1Ьеп, 1990; А.ЗйгаксЫ, 1969, 1989 А.Токагг, 1985; Р.З.^УшвЬе^, Ю.врп^ег, 1961), показывает, что объектом исследований чаще всего являются отдельные характеристики творческой личности и ее деятельности: ее способности (талант) и обусловливающие ее развитие личностные черты, характер, темперамент, мотивационные качества; сам творческий процесс; продукт творческой деятельности (произведения). Редкостью являются исследования, в которых авторы пробуют одновременно охватить многие факторы (личностные и общественные), детерминирующие творческую активность человека (Я.А.Пономарев, 1976, 1983; Б.Рорск, 2001, МЛ-Бамл, 1986, К.Ш>ап, 1990).
Исследуя детерминанты творческой активности, психологи чаще всего акцентируют внимаяие исключительно на интеллектуальных качествах (образованность, творческие способности, талант) или исключительно на личностных качествах, реже - на общественных условиях творческой деятельности (Т.М.АпшЫ1е, 1983; М.С51к8гепйтЬа1у1, 1996; Я.А.Пономарев, 1994; А.Ло&епЪе^, Б.СгеепЪет^, 1976; Б.К.Зшютоп, 1988; Ьи^етЪе^, ТЛ-ЬиЬаЛ, 1991). В нашем исследовании мы стремимся показать творческую активность как многомерное пространство, содержание которого определяется комплексом взаимосвязанных и взаимополагающих психологических (личностных) и общественных факторов.
Анализ большого научно-эмпирического материала, связанного с изучением проблемы творчества, показывает, что исследователи используют самые разные термины и огромное количество методов для определения и изучения творческого процесса, творческих личностей и творческих произведений. Указанное многообразие, к сожалению, не способствует синтезу знаний о творческом процессе.
Наиболее сложной проблемой исследований творчества является отсутствие достаточно четкой их связи с общей конце:
БИБЛИОТЕКА С. Петербург
гоо^рк
психологии. Данное положение требует поиска концепции человека, учитывающей взаимосвязь между активным субъектом и активной средой, концепции, способной объяснить психические процессы личности с точки зрения выхода субъекта за рамки ситуации, за рамки имеющегося у него опыта в результате собственной творческой деятельности.
О способности субъекта «выходить за пределы» писали: С.Л. Рубинштейн («человек в собственной деятельности способен выходить за пределы непосредственной жизни», «два жизненных стиля: "внешней" и "внутренней" жизни»; 1986), Я.А.Пономарев (выход за пределы задания как компонент творчества; 1990), В.Э.Чудновский (выход за пределы собственной личности; 1981,1986), В.А.Петровский в концепции «надситуативной активности» (выход за пределы ситуации; 1975, 1976), Д.Б.Богоявленская в концепции интеллектуальной активности (выход за пределы заданного, пределы требований; 1999), Л.М.Митина в концепции «профессионалного развития личности» (выход за пределы непосредственной профессиональной дeяteльнocти; 1998). Ю.Козелецкий в своей трансгрессивной концепции личйостй сделал способность к трансгрессивным действиям, которые требуют выхода за пределы актуальных собственных возможностей, полученной информации и знаний, основной обобщающей идеей, принципом психологической концепции личности, позволяющей рассматривать человека не как совокупность «деталей», а как систему (1987, 2001).
Благодаря способности «выходить за пределы» субъект осуществляет творческие изменения как в среде, так и в себе самом: «в творчестве созидается и сам творец» (С.Л.Рубинштейн, 1986), «человек, сделавший что-нибудь значительное, становится в известном смысле другим человеком» (С.Л.Рубинштейн, 1989), «человек создает сам себя» (Л.И.Божович, 1968), «человек в творчестве становится больше самого себя», «позвышается над собой» (А.А.Мелик-Пашаев, 1999), «вкладывая себя в определенную деятельность, человек изменяется и совершенствуется» (В.Э.Чудновский, 1990).
Концептуальная схема анализа творческой активности, разработанная нами, основана на принципах теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принципе субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Т.ТотавгешвИ), а также принципе «личность и продукт ее труда» (С.Л.Рубинштейн). Теоретической основой наших исследований являются также ключевые положения и идеи, содержащиеся в концепции Л.С.Выготского (общая концепция о взаимосвязи обучения и развития - зона ближайшего развития, 1982), Б.М.Теплова («способности развиваться в процессе конкретной деятельности», 1952), Я.А.Пономарева (общая концепция творческой активности - идея исследования творчества как комплексной проблемы, 1972, 1976). А.А.Мелик-Пашаева (концепция
«эстетической позиции», 1994), В.В.Рубцова (новые технологии обучения, 1987).
Общественная значимость исследования объясняется все большей потребностью умножения знаний психологов, педагогов, учителей, студентов, а также специалистов, которые занимаются стимулированием творческой активности других лиц путем формирования социальных условий, способствующих творчеству в различных областях деятельности: в искусстве, в науке и технике.
Объект исследования: творческая активность личности.
Предмет исследования: структура личности и социальный контекст творческой активности субъекта.
Основная гипотеза исследования: Дальнейшее углубление научных представлений о творческой активности человека возможно лишь на основе личностного подхода к изучению данного феномена: творческая активность не сводится к взаимодействию отдельных психических свойств и качеств человека. Она есть результат функционирования целостной личности.
Общая гипотеза конкретизирована в нескольких частных.
Частные гипотезы:
1. Творческая активность есть результат соотношения и взаимодействия познавательных качеств личности (профессиональные знания, интеллектуальные способности и умения), эмоционального переживания процесса творчества и эстетической восприимчивости субъекта к окружающему миру.
2. Темпераментально-характерологическую основу творческой активности составляет сильное Я субъекта и склонность к рефлексии.
3. Динамической силой творческой активности является творческая направленность личности, основу которой составляет потребность в творчестве (стремление к выполнению трудных задач, к открытиям, инновациям).
4. Наиболее специфической для успешной творческой активности субъекта является мотивация, источник которой находится внутри самой творческой личности.
5. Социальная действительность, в которой находится творческая личность, является не просто внешним контекстом творческой активности: социальные факторы, вступая во взаимодействие с индивидуальными качествами субъекта, создают комплекс «внешне-внутренних» факторов, побуждающих или тормозящих проявления его творческой активности.
6. Результатом творческой активности является не только создание оригинальных произведений и открытий, но и внутренние изменения, происходящие в самой личности: раскрытие способностей, совершенствование творческих умений и навыков, появление нового отношения к окружающему миру и самому себе.
Цель работы: в ходе комплексного теоретико-эмпирического анализа создать структурно-иерархическую модель творческой активности личности и определить личностные и социальные факторы, благоприятствующие творческой деятельности.
Основные исследовательские задачи:
1. Определить соответствующий методологический подход к исследованию условий творческой активности субъекта, а также выяснить содержание используемого в работе понятийного аппарата.
2. Представить творческую личность как активного субъекта, чья деятельность обусловлена многими факторами, в рамках трансгрессивной концепции человека Ю.Козелецкого, а также в свете научных воззрений С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.М.Митиной, Я.А.Пономарева, В.А.Петровского и В.Э.Чудновского.
3. Разработать структурно-иерархическую модель творческой активности личности, а также определить основные объекты и отношения между ними в системе личности творчески действующего субъекта.
4. Создать методическую программу, позволяющую диагностировать психологические и социальные условия творческой активности личности.
5. Для того, чтобы определить степень значимости эго-рефлексивных и мотивационно-инструментальных детерминант творческой активности личности, провести сравнительные исследования групп успешных и неуспешных в творческом плане личностей, в частности:
- путем сравнения характеристик успешных и неуспешных в творческом плане испытуемых определить доминирующие свойства темперамента и характера творческой личности;
- описать характер мотивационных механизмов, специфических для успешной творческой активности личности, а также определить, какой вид мотивации в наибольшей степени способствует творческой деятельности;
- раскрыть роль успешной творческой активности личности как источника внутриличностных изменений индивида.
6. Учитывая временное измерение (ситуации из прошлого, настоящего и предвосхищающего будущего), изучить основные факторы социального контекста, способствующие творческой деятельности субъекта.
7. На основании разработанной модели и анализа результатов исследований сформулировать ряд практических рекомендаций, которые касаются создания психологических условий, благоприятных для развития творческой личности ребенка, воспитания в духе творчества, а также создания творческой среды, способствующей раскрытию творческого потенциала индивида.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в том, что творческая активность рассмотрена как функция целостной личности с позиции новой в польской психологии трансгрессивной
теории личности Ю.Козелецкого. Идею трактовки творчества как системного явления мы позаимствовали у Я.А.Пономарева (1990).
В рамках целостно-личностного подхода к исследованию творческой активности мы представляем творческую личность как субъекта, способного к преодолению собственных физических и умственных ограничений, то есть способного к трансгрессиям. Трансгрессии мы понимаем как намеренные, сознательные, продуктивные и нестереотипные действия и мыслительные процессы творческого и экспансивного характера, выходящие за рамки существующих до сих пор материальных, символических и социальных возможностей и достижений личности, благодаря которым индивид преобразует действительность. Трансгрессии мы считаем понятием более широким, чем творчество, посколько они охватывают две категории действий: экспансивные (расширение своей территории, имеющейся власти, границ личной свободы, возрастание потребления благ, усиление контроля над природой и людьми и др.), а также творческие и инновационные (создание оригинальных произведений в области искусства, открытия в науке и технике).
Творческую активность мы считаем необходимым условием творческих и инновационных трансгрессий, расширяющих существующие до сих нор границы познания в индивидуальном или историческом смысле. В экспансивных трансгрессиях роль творческой активности не является необходимой.
Мы анализируем, перерабатываем подходы к исследованям творчества, представленные в отдельных психологических концепциях- ЛММитиной, В.А.Петровского, Я.А.Пономарева и Ю.Козелецкого, - и соединяем их в концепции творческой активности как функции целостной личности субъекта, который в творческих трансгрессиях «выходит за свои пределы» (за рамки актуальных собственных способностей, умений, достижений и возможностей) и становится источником новых общественно полезных ценностей.
На основе личностного подхода к анализу творческой активности и полученного эмпирического материала мы разработали концешуальную модель творческой активности личности, которая объединяет интеллектуальный подход (предполагающий рассмотрение творчества только с позиций интеллектуальных возможностей личности) и подход, рассматривающий творческую активность человека только из стороны отдельных качеств личности.
Нами выделены основные личностные качества: познавательные (интеллектуальные способности, умения, профессиональные знания), эмоциональные (эмоциональная и эстетическая восприимчивость), мотиващонные (творческая направленность личности) и темпераментапъно-характерологические (сильное Я, склонность к рефлексии), неповторимое сочетание которых создает индивидуальность творческого субъекта.
Кроме того, мы выделили средовые факторы, которые во взаимодействии с индивидуальными качествами составляют комплекс «внешне-внутренних» факторов развития творческой активности субъекта. Среди этих факторов невозможно выделить какой-либо один в качестве «ведущего» или «генерального».
Внешние результаты эффективной творческой активности проявляются в том, какие изменения произошли в среде, а внутренние - в изменениях, произошедших в самой личности: в появлении нового отношения к себе, развитии своих способностей, повышении собственной компетентности, профессионализма, чувства собственного достоинства, значимости, эмоциональной и эстетической восприимчивости, а также в формировании нового отношения к миру - поиске призвания, цели, обнаружении все новых материальных или символических границ, за которые можно выйти.
Мы показываем, как достигающий творческого успеха субъект не только развивается и создает новые и социально значимые ценности, но и самореализуется в творчестве.
Внесено уточнение в такие понятия, как «трансгрессивные действия», «трансгрессии экспансивные» и «трансгрессии творческие», «граница» (предел), «творческая активность», «субъект творчества», «самосозидание», «творческая направленность», «ситуация», «творческий климат», «потребности губристические» {«hubris» - означает по-гречески стремление возвыситься; в настоящее время это понятие утратило свое первостепенное значение и стало описывать стремление к самоутверждению), «мотивация гетеростатическая», «мотивация гомеостатическая».
Полученные нами эмпирические результаты позволили экспериментально проверить некоторые гипотезы «трансгрессивной теории личности» и дополнить ее новым содержанием, а именно:
- мы ввели и конкретизировали понятие «творческая направленность» как основной мотивационный механизм творческой активности субъекта;
- используя многомерный факторный анализ, мы ввели и точно охарактеризовали новые виды мотивации творческой активности, такие как независимая личная мотивация, охватывающая и познавательную мотивацию, и стремление к совершенству, инструментальная, охватывающая материальные мотивы и стремление к достижению превосходства над другими людьми, к соперничеству, защитная мотивация и общественная мотивация. Мы выделили два вида стремления к самоутверждению: первый - это стремление к совершенству (росту профессионализма, компетентности, достижению все новых высот творчества), а второй - это стремление к достижению превосходства над другими людьми (желание доказать свою большую значимость по сравнению с окружающими, ориентация прежде всего на признание окружающих, жажда славы, - все, что мешает сосредоточиться на
процессе творчества); второй вид мотивации может порождать стремление к риску, о котором написано на стр.43 в выводе 8.
Практическое значение исследований
Результаты 20-летнего исследования творческой активности личности в научном, техническом и художественном видах деятельности, а также разработанная на их основе концептуальная модель были многократно использованы автором настоящей работы в ходе исполнения обязанностей консультанта и председателя Воеводской Комиссии по аттестации для педагогов и психологов при Воеводском Методическом Центре в г. Кельце (Польша) с 1990 т. по настоящее время. Для учителей, педагогов и психологов разработаны серии рекомендаций, способствующих успешному развитию творческой активности детей и молодежи.
Выводы и предложения, сформулированные на основе авторских исследований, являются базовыми для ряда программ обучения, включенных в планы высшего образования в нескольких высших учебных заведениях Польши (Свентокшиской Академии и Свентокшиском народном университете г.Кельце).
Результаты исследования по определению условий научного творчества были использованы в программе, осуществляемой под руководством диссертанта, для молодых научных кадров педагогического экстерната Свентокшиского народного университета г.Кельце. Исследования, проведенные в сфере технического творчества (в рамках мероприятий Ведомства по проблемам базовых исследований Ведомственной про1раммы основных исследований /ЯРВР. Ш. 29/. Генеральный спонсор - Министерство Народного Образования, координатор - Институт Психологии Краковского Ягеллонского Университета), были использованы в ряде практических предложений по осуществлению задачи охраны труда инженерно-технических кадров (с учетом факторов, блокирующих творческую активность работников), и направлены руководителям научно-исследовательских отделов двух крупных промышленных концернов Келецкого воеводства. Кроме того, результаты исследований проблемы оптимального стиля управления подчиненными по развитию их технического творчества используются диссертантом, исполняющим обязанности консультанта в Конкурсной Комиссии на должности директоров промышленных предприятий, которая работает при Учреждении Воеводской Администрации в г. Кельце. Результаты последних исследований, связанных с проблемой обусловленности художественного творчества, реализованы в рамках многолетнего проекта исследований 73/В в Свентокшиской Академии г.Кельце и послужили основой для научных публикаций автора.
Апробированный методический инструментарий может быть использован для диагностики внешних и внутренних условий творческой активности личности в различных видах деятельности.
Предложенная концептуальная модель и результаты многолетних исследований легли в основу адресованных родителям и учителям рекомендаций, касающихся формирования творческого стиля обучения и воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Творческую активность как явление комплексного характера, связанное практически со всеми свойствами личности, а также с социальной средой, следует анализировать в рамках такой теории личности, которая позволяет системно и целостно объединить все внутренние и внешние факторы, способствующие творческой активности личности. Таким условиям в польской психологии отвечает трансгрессивная концепция личности Ю.Козелецкого.
2. Феномен творческой активности может быть исследован лишь на основе целостно-личностного подхода, рассматривающего действующего субъекта в системе соотношения познавательных, эмоциональных, темпераментально-характерологических факторов, которые составляют ее (творческой активности) внутренние условия, а не отдельных, хотя и сложных психологических качеств (например, интеллектуальных способностей).
3. Эффективную реализацию индивидуальных познавательно-интеллектуальных возможностей личности в творческой деятельности и формировании творческой мотивации обусловливают сложные темпераментально-характерологические качества в структуре личности:
- сильное Я, понимаемое нами как сложная личностная характеристика, возникающая в контактах с людьми и в деятельности, описывающая эмоционально зрелую личность, устойчивую к действию фрустрации, доверяющую себе и независимую в суждениях и поведении. Перечисленные качества способствуют сохранению направленности личности на творчество;
- склонность к рефлексии (к размышлениям, к самостоятельному анализу ситуаций и проблем), позволяющая быть открытым по отношению к источникам информации, потенциально пригодным для реализации поставленной цели или для решения трудных проблем;
- эмоциональная и эстетическая восприимчивость, являющаяся условием неповторимого способа переживания творчества, самого себя, восприятия мира, эстетического отношения к действительности и ощущения творческой связи с другим человеком.
4. Основным мотивационным механизмом творческой акгивности является творческая направленность личности. Она не только отвечает за активизацию действия, но и влияет на расход энергии, формирует также направленность субъекта на эффективное использование индивидуального потенциала и отвечает за регулирование поведения согласно принятому намерению (выбору цели, иерархии ценностей). Творческая направленность личности и ярко проявляющиеся творческие способности взаимосвязаны, они
«как бы ведут за собой личность» (выражение В.Э.Чудновского), то есть определяют формирование творческой направленности:
- главными движущими силами (побудителями, двигателями согласно Л.И.Божович) творческой активности являются потребности (мотивы): потребность творчества, а также познавательная потребность и потребность в самоутверждении;
- дополняющие друг друга, взаимозависимые потребности (мотивы) выстраиваются в определенную систему, иерархию и определяют ведущую мотивацию («руководящую идею личности» - Б.М.Теплов, или «занятую личностью позицию» - С.Л.Рубинштейн), которая придает деятельности субъективный личностный смысл;
- наиболее специфической и способствующей творческой активности является мотивация самопобуждающего характера, источник которой находится в самой творческой личности. В основе этой мотивации лежат три потребности: потребность в творчестве (как ведущая, доминирующая), познавательная и потребность в самоутверждении (как главные). Эта мотивация обеспечивает поддержку на пути к цели, она способствует реализации ценностей, позволяет быть независимым от неблагоприятных внешних условий, а также получать удовлетворение от самого творческого процесса, а не только от его результатов. Кроме того, она поддерживает или увеличивает стремление к дальнейшему осуществлению творческих действий («чем больше сделано, тем больше хочется сделать»).
5. Творческая активность и ее внешние результаты приводят к внутриличностным изменениям: повышению чувства собственной значимости как неповторимой личности, как индивидуальности (рост собственной значимости), постоянному развитию (рост собственной компетентности), самосовершенствованию и самореализации в творчестве.
6. Между социальным контекстом (составляющим внешние условия творческой активности) и творческой активностью личности возникают двусторонние связи. Творчески действующий субъект изменяет окружающую среду и остается под ее положительным или отрицательным влиянием (развивается, вырастает, перерастает себя самого или борется с помехами и трудностями, блокирующими творчество).
7. В воспитательной и образовательной деятельности необходим личностный подход, который характеризует направленность на формирование Я-концепции ребенка, отношение к ребенку как к личности, субъекту собственного развития и субъекту воспитательного воздействия.
Методы исследования
К анализу условий творческой активности мы подошли с позиций целостной личности, приняв в качестве теоретико-методоло! ической основы исследования личностно-деятельностный подход (человек использует свои способности в деятельности, они также формируются и развиваются в ней),
разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и Б.Г.Ананьевым, и принципы: самостоятельной творческой деятельности личности как основной детерминанты развития личности (С.Л.Рубинштейн и Л.С.Выготский), надситуативной активности (В.А.Петровский), трансгрессивного поведения (Ю. Козелецкий).
Экспериментальное исследование включало четыре этапа (1980 - 2001 годы), охватывающие разные области творчества: на I этапе изучались семейные детерминанты развития творческих способностей детей и молодежи. Следующие два этапа касались профессионального творчества: на П этапе изучались личностные и социальные условия научного творчества; на ПТ этапе - организационные и психо-социальные условия технического творчества. Полученные результаты показали, что в творческой активности субъекта в разных областях участвует целая личность, поэтому целостный (личностный) подход к ее анализу обязателен. Они стали также основой для определения главных факторов в концептуальной модели. На IV этапе изучались лица, занимающиеся художественным творчеством. Результаты этого исследования, подробно представленные в диссертации, позволили дополнить модель факторами, способствующими проявлению творческой активности в указанных областях. Полная верификация модели, учитывающая специфику творческой активности в других областях творчества, требует дальнейших исследований, которые должны быть проведены с помощью тех же психологических методик, которые мы применили в нашей работе, и на соответствующим образом подобранных активных в плане творчества людях.
Нами создана методическая программа, которая состоит из тестов, опросников, шкалы ценностей, анкет, а также оригинальных авторских методик, специально разработанных для целей IV этапа исследования:
- «Анкета-интервью с творческими личностями», представляющая собой анализ опыта, детерминирующего начало творческой активности, ее развитие и личностную значимость;
- «Шкала мотивов творчества», предназначенная для измерения 22 видов мотивов (потребностей) творчества (по пятибалльной шкале).
В исследовании были адаптированы и использованы следующие тесты:
- 16-факторный Личностный Опросник Р.Б.Кеттелла;
- «Автопортрет» (МЛ^ет) (в польской версии «Потребности и стремления») - с целью выявления силы 25 видов потребностей;
- «Тест выбора моральных ценностей» (Сг.МаШвеичсг) - для описания иерархии ценностей у испытуемых личностей.
Полученные эмпирические данные были подвергнуты статистическому анализу и представлены в многочисленных таблицах и графиках.
Апробация
Основные положения и результаты исследований представлены на 45 международных и общепольских конгрессах и симпозиумах: Чехия (1994,1995,
1997), Украина (Севастополь, Винница) (1996, 1997), Беларусь (Минск) (1997), Польша (Варшава, Краков, Познань, Вроцлав, Лодзь, Гданьск и др.); на съездах польского Психологического Общества; на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности (Психологического института РАО, Москва); в Институте психологии Ягеллонского университета (Польша: Краков), и в Свентокшиской Академии (Польша: Кельце).
Общее количество публикаций по теме данного исследования - 60 (общей численностью 945 страниц), из них две монографии, разделы в сборниках (в том числе в США) и статьи в зарубежных периодических изданиях (США, Великобритания, Германия, Чехия, Россия, Украина, Беларусь).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех частей, 11 глав, выводов, списка литературы (637 источника) и приложения.
Работа содержит 357 страницы машинописного текста, включает 17 таблиц, 4 рисунки, 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные концептуальные положения, выносимые на защиту, раскрываются предмет, гипотеза, цели и задачи работы.
Часть первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Глава 1. Психологический анализ основных парадигм и принципов исследования творческой личности. В психологии господствовали два подхода к исследованию личности: детерминистский и недетерминистский. В настоящее время исследователями представлена новая модель личности как некоей эластичной структуры, способной к эффективной и творческой адаптации в изменяющейся среде. Подобная постановка проблемы во многом меняет перспективу поиска механизмов и факторов, влияющих на психические действия субъектов в новых и рискованных ситуациях (М.Г.Ярошевский, 1985).
По нашему мнению исследование творчества по своему характеру должно быть интегральным, многофакторным, социальным и личностным одновременно, то есть целостным Таким характеристикам в наибольшей степени отвечает личностно-деятельностный подход с элементами системной стратегии. Для его реализации в нашем исследовании были выделены следующие этапы: конструирование модели анализируемого явления, представленной в виде целостной системы; выявление (определение) соответствующего ей эмпирического материала; обработка процедур и интерпретация результатов экспериментов, полученных в ходе исследования.
Проводимые в течение многих лет исследования в области психологии творчества учитывают разные теоретические и методологические перспективы. Среди существующих теорий творчества, творческого процесса можно найти пять групп, связанных с каким-либо крупным направлением психологической мысли (ассоцианизм, бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ, когнитивная психология).
Ассоциативные концепции, представляющие творческий процесс в категориях ассоциаций, имеют в психологии многолетнюю традицию (Т.ШЬос, 1901 - ассоциации по сходству). С.Бреагтап (1931) отмечал, что творческий процесс - это процесс оригинального связывания известных элементов (ассоциаций). М.Т.Ме(1тск (1964, 1973) в более современной концепции описывал процесс соединения отдаленных элементов как основной механизм творчества, в котором важную роль играют способность «ухватить» аналогии и использование метафоры (Р.Ваггоп, 1969).
Бихевиористы считали, что творчество - это особый вид поведения. В этой теории подразумевается внутренний, психический характер творческого
процесса (напр., Вег1упе, 1969), однако не учитывается богатая внутренняя жизнь человека, то есть сознательные процессы, мотивы, чувство собственной значимости.
Работы гештальтпсихологов (напр., М.\УеггЬе1тег, 1945) касались прежде всего мышления (продуктивного и репродуктивного). Для них ключевым было понятие переструктурирования проблемной ситуации благодаря выявлению скрытых до того времени связей. Динамической концепции свойствен поэтапный охват творческого процесса (ОДУаИав, 1926; Шоввтап, 1931). Классический психоанализ выделяет неосознанный и осознанный мыслительные процессы (2.Ргеш1, 1973; Е.Кпб, 1951; 5.КиЫе, 1973).
Психологи-когнитивисты как представители доминирующего в настоящее время направления в психологии исследуют прежде всего переработку информации в сознании (процессы восприятия, запоминания, создания и передачи знаний, а также ее роль в целенаправленных действиях). Их концепции личности неполноценны, в этих концепциях анализ личности, как правило, сводится к переработке знаний и информации, а также отсутствует динамика в понимании личности. Значительную роль сыграли также концепция 1Р.Ош1£огс1 (1950, 1978), в которой выделяется конвергентное и дивергентное мышление как определяемое с помощью популярных тестов, а также гуманистическая психология, предметом которой стала внутренняя жизнь личности, ее познавательные и эмоциональные переживания, се стремление к развитию и самореализации. Однако представители этих направлений в психологии совершенно не учитывают роль внешней среды. Они интересуются им только как предметом субъективных наблюдений («человек живет в мире, который сам создал для себя») (А.Маз1о\у, 1967,1968).
В существовавших до сих пор концепциях творчества, если и говорилось о ситуации, то в лучшем случае - как о второстепенном элементе творческой задачи. Развитие практических методов стимулирования творчества, «демократизация» самого понятия творчества не только как атрибута исключительных личностей, а также популярность интеракционной психологии вызвали определенную заинтересованность ситуационными факторами.
В последние годы появиляются весьма интересные так называемые интерактивные (интеракционные) концепции. В них подчеркивается, что творчество является результатом влияния многих психических черт (интеллектуальных, личностных, мотивационных) (например, Т.М.ЛтаЬПе, 1983; Е.^ска, 1986; Я.А.Пономарев, 1983, 1990; ИЛ^етЬе^, 1988). Заметный вклад в интеракционное понимание творчества и понимание условий ею существования внесли такие авторы, как Т.М.АпааЬПе, 1982, 1983; О.К.ЯтопЮп (1988), К.К.игЬап (1990, 1994), КЛ^егпЬе^ и Т.1ХиЬаг1 (1991) и прежде всего МСвИметШт^ (1990). Объясняется это тем, что вышеуказанные авторы внесли понятие так называемого общественного контекста. Системные концепции творчества различаются степенью
радикализма, если речь идет о роли социальных и культурных факторов в творческой активности личности, однако все признали значимость общественного окружения, пусть в качестве не самого главного, но достаточно существенного фактора. Это - исходный пункт межпредметных исследований творческой деятельности личности. Следует также отметить, что создаваемые интеракционные модели являются пока еще моделями исключительно теоретическими.
Наиболее разработанной моделью творческого развития личности профессионала является концепция Л.М.Митиной (1995, 1998), в которой отражено целостное представление о профессиональном труде, сделан акцент на способности «выходить за пределы педагогической деятельности», творчески осмысливать прошлый опыт, искать и находить новые пути самосовершенствования. В указанной концепции рассматриваются: в качестве объекта развития - интегральные характеристики личности (направленность, компетентность, гибкость); в качестве фундаментального психологического условия - повышение уровня личностного и профессионального самосознания; в качестве источника - развивающаяся общность: системы «ребенок -взрослый», «человек - человек»; в качестве движущих сил - конструктивное разрешение внутриличностных противоречий; в качестве психологического механизма - превращение собственной жизнедеятельности личности в предмет ее практического преобразования; в качестве результата развития - творческая самореализация в профессии, достижение неповторимости личности.
Интересной, новой, и, как нам кажется, наиболее адекватной нашим взглядам на человека и его творческую активность является в польской психологии так называемая трансгрессивная концепция человека (1Ког1е1ес1а, 1986, 1987, 1987, 1989, 1989, 1995, 1997 , 2001). Созданный в ней психологический портрет человека в наибольшей степени соответствует эмпирическим фактам. «Человек не является ни марионеткой, полностью управляемой внешней средой, ни неудачным актером, зависящим от неосознанных сил влечений; он скорее является самостоятельным субъектом , который в большей степени отвечает за свою судьбу, сознательно и целенаправленно действуя во все более усложняющемся лабиринте современности»; «Человек - это творчески и новаторски мыслящий субъект, умеющий выходить за пределы полученной информации и знаний» (Т.Ко7ле1еск1.1996). Основные положения трансгрессивной концепции человека сводятся к следующему:
1. Предмет, которого она касается, связан с определенным классом целенаправленных действий, выходящих за рамки существующих до сих пор материальных, символических и социальных возможностей и достижений человека, названных трансгрессивными (1Ко21е1ес1а, 2001; с. 18), а также с фундаментальными по характеру защитными действиями, имеющими существенное адаптационное значение. Внимание автора сосредоточено на
проблеме механизма трансгрессивных действий (особенно мотивационных и познавательных качеств) и на таких гуманистических проблемах современного человека, как личная свобода, ответственность, общественные ценности, ход жизни и ход времени.
2. Теория состоит из ряда общих утверждений и упорядоченных гипотез. Смыслом основной гипотезы является предположение, что силой, активизирующей трансгрессивные действия, является губристическая мотивация, понимаемая как стремление человека к самоутверждению и повышению своей значимости. Основные положения трансгрессивной концепции сводятся к следующему:
Трансгрессивные действия характеризуются новизной, риском, неуверенным исполнением и нетрадиционностью; в этом смысле они выходят за рамки «обычной» человеческой деятельности. Благодаря им индивид (или группа) создает новые или уничтожает уже сложившиеся структуры. Существует несколько видов трансгрессий. Кроме упомянутых ранее экспансивных и творческих трансгресий, различающихся характером, можно выделить (с точки зрения числа участвующих лиц) трансгрессии индивидуальные (личность намеренно выходит за рамки того, чем/кем является) и коллективные (глобальные, массовые действия, благодаря коюрым люди - как вид - выходят за пределы своих предыдущих достижений). С точки зрения характера единичных целей различают четыре вида трансгрессий: практические действия, направленные на физический мир - «на вещи», действия, целью которых является расширение контроля над другими - «на людей», символические действия (открытие и конструирование новых форм в области науки, техники и искусства) - «па символы», а также действия, направленные на создание себя согласно собственному проекту, на саморазвитие - «на себя».
Трансгрессивное действие протекает в шесть этапов, которые авюр определяет следующим образом: этап мотивации, этап оценки условий действия, этап оценивания результатов, этап выбора действия, этап реализации и этап потребления ценности. Что касается мотивационного этапа, то, согласно трансгрессивной концепции, действия человека регулируются (активизируются и поддерживаются) двумя автономными видами мотивации: гомеостатической и гетеростатической (Д.КхтеЬсИ, 1987; с. 163), причем анализированные в настоящей работе трансгрессивные и творческие действия зависят прежде всего от гетеростатической мотивации (мотивации развития).
Человек-созидатель является главной причиной своего поведения; он представляет собой относительно самоуправляемую систему. Решения о применении трансгрессивных действий являются трудными, потому что они обладают открытым характером (для них характерны риск, новизна, нетрадиционность); при этом, делая выбор, личность придает положительному результату (соответственно цели) значительно большее значение, чем риску.
Когда индивид решает предпринять какое-либо действие, он приступает к фазе реализации, применяя определенную систему правил (алгоритмы и эвристики), то есть программу, план, стратегию, метод. Программы эвристических действий имеют обычно эвристическую форму, а сами действия носят продолжительный характер, требуют расхода дополнительного количества энергии (физические и умственные усилия), значительно перегружая организм.
3. Успешность трансгрессивных действий обусловлена многими факторами, как личностными, так и связанными со средой. В указанной концепции перечисляются следующие факторы: структура мотивации, интеллектуальные способности, диапазон и адекватность знания о мире, черты характера - сила воли, смелость и др. В свою очередь важными являются факторы среды: степень внешней свободы (свободы типа «от»), доступность индивидуальных ценностей, возможность действовать, а также межличностные отношения.
4. Характерной чертой трансгрессивных действий является дистанцирование результатов во времени, так как человек получает соответствующее вознаграждение не сразу, а спустя лишь какое-то время. Поэтому в подобных ситуациях весьма существенной является антиципация отдаленных результатов действия - основных составляющих успеха. Особое значение придается оценке важности внешних и внутренних событий, лежащей в основе ориентировки и управления собственной деятельностью.
5. В обсуждаемой концепции значительное место отводится таким системам личности человека, которые играют узловую роль в трансгрессивных действиях, а также вносят нечто новое в существующие психологические знания. К ним принадлежат познавательная и управляющая системы. Первая из них перерабатывает информацию; к этой системе относятся восприятие, представление, запоминание, мышление и общение с окружающей средой. Благодаря соответствующим знаниям и информации, закодированной в долговременной памяти, возможны процессы мышления. Вторая система -управляющая - это воля, которая «отвечает» за формулирование цели («активизация воли»), выбор («свобода воли») и осуществление трансгрессивных действий («сила воли»). Мы считаем, что все три компонента воли нуждаются в уточнении путем экспериментальных исследований.
6. Трансгрессивная теория указывает на сложность механизма человеческих действий и к гомеостатической мотивации она добавляет мотивацию гетеростатическую. Субъективные и связанные со средой детерминанты поведения индивида, настроенного на внутреннее и внешнее развитие, в свою очередь, дополнены стихийными и случайными явлениями. Образ человека в целом становится более «здоровым» и человечным.
Представленная нами в общих чертах теория не вполне совершенна. Основными ее недостатками являются, по нашему мнению, следующие: отсутствие четкой дефиниции ключевых терминов, например, «стремление к
самоутверждению»; очень широкое понимание «границы», служащей основанием для понимания сути трансгрессии; негочно определенное соотношение между губристической мотивацией, мотивацией достижений и стремлением к самореализации; недостаточная обоснованность всех положений как в теоретических, так и в эмпирических исследованиях: отсутствие оригинальных авторских методик исследования творческой активности. Кроме того, автор пользуется эмпирическим материалом, собранным другими исследователями, особенно западными, с целью верификации совершенно иных гипотез, что не является достаточным условием проверки правильносш теории.
В начале XXI века, когда в психологии существуют четыре главных направления в психологии: бихевиоризм, психоанализ, гуманистическая психология и когнитивная психология, трансгрессивная теория личности, несмотря на недостатки, предлагает наиболее положительный образ человека, наделенного свободой выбора, являющегося исполнителем, главной причиной своего поведения, ориентированного на внутреннее и внешнее развигие.
Глава 2. Человек как активный и творческий субъект - автор событий. Основной понятийный аппарат. В нашем исследовании мы исходим из определения, что человек - это сознательный источник деятельности, субъект активный, он - автор событий, способный к трансгрессивным и творческим действиям (К.А.Альбуханова-Славская, 1989; Б.Г.Ананьев, 1977, 1980; Л.С.Выготский, 1983; В.А.Иванников, 1998; В.А.Петровский, 1993, 1996, 1997; С.Л.Рубинштейн, 1946, 1957, 1986 и др., в польской Jimepaiype, в основном: J.Kozielecki, 1977,1987; K.Popielski, 1994; T.Tomaszewski, 1977).
В работе мы используем понятие субъект, когда рассматриваем человека как автора событий, самостоятельно принимающего позицию исследователя по отношению к реальности, внимательно ее изучающего (наблюдающего), предвидящего, формулирующего гипотезы, планирующего, экспериментирующего и делающего выводы, который, в соответствии с полученными знаниями, приспосабливается к миру, совершенствуя его и самостоятельно организуя, и при этом совершенствуется сам - творит себя.
Понятие границы (boundaries) мы относим к объему предыдущих достижений личности, пространствам, имеющим материальный, социальный, символический (интеллектуальный) или личностный характер, в которых личность действует. В этом значении граница является не барьером в понимании К.Левина, а чертой, отделяющей то, чем (каким) человек является и чем владеет, от того, чем (каким) он еще не является, но чем (каким, кем) может быть благодаря трансгрессиям (экспансивным и творческим).
Творческая активность в нашей работе понимается как сложнейшая психологическая реальность, имеющая многомерный характер; се содержание определяется комплексом взаимосвязанных, взаимополагающих и взаимодействующих внешне-внутренних факторов. Результатами творческой
активности являются новые общественно полезные ценности (внешние результаты) и внутриличностные изменения (внутренние результаты). Так понимаемая творческая активность является необходимым условием творческих и инновационных трансгрессий, в которых субъект «выходит за пределы себя».
Творческий субъект способен также к самосозиданию, то есть к сотворению себя, к намеренной и долговременной работе над собой - над собственным характером, умственными способностями, волей.
Гомеостатическую мотивацию мы понимаем как мотивацию типа «напряжение - расслабление», или мотивацию насыщения. Эта мотивация способствует деятельности, целью которой является удовлетворение базисных потребностей (например, в еде, безопасности) и редукция напряжения, вызванная отсутствием возможности их удовлетворить.
Гетеростатическую мотивацию мы иначе называем мотивацией роста и понимаем как мотивацию, которая действует в соответствии с правилом «напряжение - удержание напряжения» и никогда не приводит к полному насыщению личности. Выделяются два вида такой мотивации: отражающий стремление к совершенству (росту профессионализма, компетентности) и стремление к утверждению своего превосходства.
По отношению к творчеству мы используем также понятие стремления к самоутверждению в значении постоянного стремления субъекта к повышению собственной значимости, компетентности, профессионализма в творчестве, а также к превосходству над другими людьми.
Надо отметить, что творчество всегда развивается и протекает под влиянием какого-либо социально-ситуационного контекста (под влиянием ситуаций). Под ситуацией мы понимаем целостность внешних (по отношению к субъекту) условий, влияющих (участвующих) на данную деятельность (активизирующих или блокирующих), а также обеспечивающих ее реализацию. Если ситуация активизирует творческую активность, ее можно отнести к социальному стимулятору в творчестве, так как она отвечает определениям «стимулирующая», «активизирующая», «способствующая», «облегчающая». Противоположное значение имеет понятие социальный ингибитор творчества, который обозначает качество, тормозящее, блокирующее, ограничивающее творческую активность субъекта. Пропорции стимуляторов по отношению к ингибиторам в окружении творческой личности определяет творческий климат.
Глава 3. Личностная обусловленность творческой активности. Понятие «творческая личность» используется нами в исследовании с целью выделения более значимых черт личности творчески активных индивидов. Представленный нами анализ психологической литературы на тему связи пола людей и их возраста с возможностями, которыми они обладают в области
творчества, показывает ограничения в творческом функционировании, касающиеся в большей мере женщин и людей пожилого возраста, в го время как мужчины и молодые люди могут сконцентрироваться на творческом саморазвитии (личностном и профессиональном).
Направляющими факторами творческой активности являются мотивационные факторы (потребности, мотивы, ценности), изучение которых поможет разобраться в причинах стремления человека к творчеству, завершающемуся достижением успеха (Д.Б.Богоявленская, 1999; В.А.Иванников, 1998; И.П.Калошина, 1983; Н.С.Лейтес, 1996; А.И.Леонтьев, 1966; С.В.Максимова, 2001; А.М.Мапошкин, 1989; В.А.Моляко, 1994; А.В.Петровский, 1996; В.А.Петровский, 1992; Я.АЛономарев, 1972; И.Н.Семенов, 1992; Б.А.Фролов, 1971; В.Э.Чудновский, 1990 и др., а среди зарубежных авторов: М.СвИсвгейшЬауН, 1996; Е.Ь.Оеа, 1975, 1980; К.Бгаь Иивтсгак, 1981; Л.НеЬоп, 1971, 1999; Е.11.Н%аг(1, 1973; Шит, 1965; Т.КосотгеИ, 1982; 1.Ког1е1ес1а, 1987, 2001; А.Н.Мах1о\у, 1956, 1962; Е.Ы^ска, 1987,1995, 2001; М.А.Липсо, 1986; А.ЗйжйесИ, 1989; А.Токагг, 1985; и др.).
Мотивацию, касающуюся человеческой деятельности (в том числе творческой), можно свести к двум видам: гомеостатическому и гетеростатическому. Фактором, активизирующим первый тип мотивации, является потребность в удалении расхождений между стандартами и актуальным состоянием. Гомеостатическая мотивация восстанавливает внутреннее равновесие организма (таким образом она выполняет очень важную регулирующую функцию). Второй тип мотивации не поддается такому объяснению.
Вместо типичных для гомеостатической мотивации стандартов регуляции в гетеростатической мотивации появляются притязания («стандарты идеального состояния») (\V.Lukaszewski, 1983). Притязания, в отличие от стандартов, касаются нового взгляда на действительность или на самого себя. В связи с этим удовлетворение притязаний обозначает выход субъекта за прежние рамки. Обе мотивации являются автономными, хотя они часто появляются одновременно и пересекаются.
Творческая личность, стремясь к новому и неизвестному, пытаясь создать ценности, новые стороны сознания, строить новый образ мира, стремится к чему-то большему, нежели только к освобождению от жизненных проблем или удовлетворению элементарных потребностей. Творческая личность, выходя за собственные рамки, стремится к достижению сверх личностных ценностей. Формируя творческий подход к действительности (что является основой для творческой активности), личность побеждает с нравственной точки зрения. С одной стороны, она строит образы творческой жизни, с другой - строит саму себя (изменяется, растет над собой, постоянно развивается).
Глава 4. Общественная обусловленность творческой активности. В течение всего цикла индивидуальной жизни, начиная с ранней молодости и кончая старостью, человек функционирует в многомерной среде: культурной, экологической и социальной. Отдельные цели, которые человек ставит перед собой, закрепленные образцы социальных интеракций в разных средах образуют общие рамки, в пределах которых он исполняет свои общественные роли.
Мы считаем, что стабильность, целостность и внутренняя цельность -качества, отличающие хорошо приспособленную к действительности личность, возникают не только благодаря ее внутренним свойствам, но также в результате воздействия внешних факторов Творческая активность также частично подвержена влиянию социальных ситуаций, окружающих личность, хотя они не являются общими для всех, подобно тому, как не существует общей для всех личностной индивидуальной черты.
В связи с этим предполагается искать то, что является общим в качествах внешних и внутренних. Исследователи используют разные определения для этих условий: «общественно-креативное поле» (Я.А.Пономарев), «социально-культурные условия» (Т.АтаЬПе, М.С51к8геЬтУ1ауИ, О.К.ЗнпопЮп), «внешние силы, способствующие направлению человека к изобретательности» (Я.ИоЮп и С.С1его), «общественный контекст» (Р.Наеп$1у), «предметные и социальные барьеры» О^.ВоЬпйошгсг), «общественные условия, облегчающие ход творческой активности либо тормозящие, блокирующие, мешающие» (З.АпеИ) и др.
На основании многочисленных научных исследований в данной главе характеризуются определенные социальные условия творчества. В макросоциальном (исторические и культурные условия) масштабе это внешняя свобода, безопасность и общественное согласие во имя творчества, борьба идей, толерантное отношение к творческому стилю поведения, количество творческих личностей в среде (в данный период времени), возможность проведения дискуссионных и творческих споров, отсутствие бюрократических процедур, уничтожающих творческую идею, и др. В микросоциальном масштабе (в непосредственном окружении творческого человека - в семье и в школе) это примеры творческой активности родителей, интеллектуальное стимулирование детей, развитие способностей, развитие Я-концепции ребенка, самооценки, творческого мышления и поведения, эстетического отношения к миру, смелости, независимости и др.
Глава 5. Структурно-иерархическая модель творческой активности личности. В нашем исследовании мы приняли, согласно основным положениям общей концепции личности, сформулированным Ю.Козелецким (1987, 1997, 2001), что человек является творческим субъектом, создателем (он является
главной причиной своего поведения), наделенным свободой выбора и способным выйти за границы неизвестного.
Принимая во внимание ключевые положения и идеи, содержащиеся в концепциях Я.А.Пономарева (1983, 1990), А.А.Мелик-Пашаева (1994), ЛМ.Митиной (1995), В.А.Петровского (1992), а также результаты наших предыдущих исследований условий творческой активности в науке, технике и искусстве (1.РиГа1-Зтшк, 1988, 1994), мы считаем, что творческая активность обусловлена многими факторами; она затрагивает относительно постоянные, взаимосвязанные и взаимополагающие основные качества целостной личности, взаимодействующие с факторами социального контекста.
Разрабатывая модель творческой активности личности (рис. 1), мы стремились к тому, чтобы она имела не только теоретическое, но и практическое значение и могла определять, какой вид воспитательной и образовательной деятельности следует осуществлять, чтобы создать оптимальные условия для формирования целостной творческой личности и способствующего ее развитию социального контекста.
Основываясь на теоретическом анализе и полученных нами резулыатах изучения творчества детей и взрослых, мы пришли к выводу, что в построенной модели выделенные нами общие качества личности (и двусторонние связи между ними, обозначаемые в модели стрелками пути обмена информацией и энергией), показывают, что в творческую активность вовлечена личность субъекта целиком. К этим качествам, составляющим внутренние условия творческой активности, принадлежат познавательные, эмоциональные, мотивационные, темпераментально-характерологические; они
взаимодействуют друг с другом в структуре личности. Они взаимодействуют также с социальными факторами, которые создают побуждающий или тормозящий контекст проявление творческой активности личности.
Модель дополнена частными личностными характеристиками, качествами, свойствами и чертами (и двусторонними связями между ними,
обозначаемые в модели стрелками «-«► ): познавательными - способности,
умения, знания; темпераментально-характерологическими - сильное Я, склонность к рефлексии; эмоциональными - эмоциональная и эстетическая восприимчивость и мотивационными - творческая направленность личности. Это дополнение стало возможным на основании результатов наших исследований в области художественного творчества, которые были наиболее объемными с точки зрения анализируемых переменных и примененных статистических процедур.
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
Построенная нами иерархическая структура модели дополнена следующими пунктами:
1. В основе модели мы поместили познавательные качества личности, поскольку высокий уровень их развития необходим для эффективной творческой деятельности. В этот фактор, наиболее тщательно исследованный в психологии творчества, входят: способности (незаурядный интеллект и специальные умения, специфические для области творчества), умения (элементарные и сложные) проводить сравнение, приводить ассоциации, аналогии, действовать по правилам, улавливать принципы, выводить и использовать формулы, алгоритмы и эвристики, составлять планы, программы и стратегии), а также знания (общие и профессиональные знания, связанные с областью творчества), приобретаемые благодаря познавательным процессам (восприятие, внимание, воображение, мышление, память). Когда для решения трудных и рискованных проблем субъекту недостаточно имеющихся знаний и умений, он должен выйти за их пределы и создать новые идеи, методы, правила, стратегии, то есть осуществить творческую трансгрессию.
2. Во взаимодействии с познавательными качествами показаны эмоциональные (эмоциональная и эстетическая восприимчивость) и темпераментально-характерологические качества (сильное Я субъекта, склонность к рефлексии), которые вместе с познавательными факторами обусловливают эффективное использование субъектом индивидуального потенциала, способствуют пробуждению сильной мотивации и влияют на свободу и оригинальность выражения личности.
В границах каждого качества мы выделяем индивидуальные свойсхва и черты. Сильное Я состоит из следующих свойств: эмоциональная зрелость, душевная стойкость, уверенность в себе, удовлетворенность, спокойствие и независимость. Каждому свойству приписываются особые черты: с эмоциональной зрелостью связаны: эмоциональное равновесие и постоянство (не отождествляемое с отсутствием состояний кратковременного раздражения или злости), интеграция, сильное эго, отсутствие невротических проявлений, с душевной стойкостью - склонность к риску, импульсивность (без внутреннего напряжения), доверие к себе, спонтанность; с уверенностью в себе - доверие, чувство уверенности, самодостаточность; с независимостью нетрадиционность, нонконформизм, оригинальность, открытость по отношению к миру; наконец, низкое внутреннее напряжение характеризует личности с большими запросами, касающимися себя лично, причем эти личности достаточно хорошо справляются с осуществлением своих запросов, то есть действуют эффективно.
Следующие важные качества и черты личности - это склонность к рефлексии (легкость восприятия и склонность к анализу информации, событий,
собственных переживаний), и эмоциональная и эстетическая восприимчивость (эстетическая восприимчивость, деликатность, склонность к Интроспекции);
3. Для того, чтобы субъект хотел приложить усилия к открытию нового, выходу за границы приобретенных знаний и умений, должен быть приведен в движение мотивационный фактор, которым в нашей модели является творческая направленность личности. Мы поместили ее выше в иерархической структуре модели, поскольку, взаимодействуя с темпераментально-характерологическими качествами, эта сложная динамическая сила также влияет на то, в какой степени субъект использует имеющиеся знания, творческие способности и умения. В основе творческой направленности лежит потребность в творчестве (стремление к реализации трудноразрешимых задач, к открытиям, инновациам); эту ведущую потребность дополняют и взаимодействуют с ней следующие главные потребности (мотивы): познавательные и потребность в самоутверждении. Вместе с второстепенными потребностями они выстраиваются в определенную иерархию мотивов, лежащую в основе направленности личности. Она воплощает в себе отношение личности к окружающему миру, к другим людям и к самому себе. Творческая направленность личности как основная тенденция, которая обусловливает определенную линию поведения, помогает субъекту упорно реализовать творческие цели и избранный стиль жизни: ведущая в иерархии ценностей ценность (стиль жизни) творчества и новаторства, а также главные ценности -нравственные и эстетические;
4. На вершине модели мы поместили результаты творческой активности личности Внешними результатами являются новые, оригинальные и социально ценные творческие произведения. Внутриличностными результатами являются рост собственной значимости, рост компетентности (творческого профессионализма) и самореализации в творчестве. Достижение личностью полного удовлетворения по отношению к каждому из этих результатов является очень трудным, поэтому субъект постоянно делает очередные попытки более полного использования своих потенциальных возможностей в творческой активности;
5. С двух сторон модели мы поместили социальный контекст. Между творчески действующим субъектом и средой имеются двусторонние связи. Социальные факторы вместе с индивидуальными качествами личности составляют внешне-внутренние условия проявления творческой активности субъекта. С одной стороны, личность путем творческих трансгрессий изменяет внешний мир, с другой стороны, взаимодействующие друг с другом познавательные и темпераментально-характерологические качества, а также сильная мотивация одаренного субъекта в большой степени влияют на то, побуждают ли факторы социального контекста творческую активность (+) или же тормозят ее (-).
Часть вторая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
Глава 6. Методическая программа и этапы исследований. Теоретические положения, представленные в первой части работы, стали основой разработанной нами экспериментальной программы, направленной на изучение психологических и социальных условий творчества, которые можно положи ib в основу теоретико-практической модели творческой активности личности. Исследования проходили в четыре этапа и охватывали людей разного возраста: молодежь и взрослых, работающих в разных областях профессионального творчества: в науке, в искусстве и в технике. Подробная программа исследований, использованные методы, а также наиболее важные результаты представлены в диссертации.
Первый этап исследования (1980 - 1983 гг.) был связан с диагностикой условий, которые в семейной и школьной среде детерминируют развише и творческую активность у детей и молодежи. В исследовании приняло участие 1090 детей в возрасте с 10 до 14 лет, среди которых мы выделили 60 детей, получивших наивысшие оценки как в «Тесте творческих способностей», так и в «Шкале оценок для учителей» (оценивались самостоятельность формулирования и реализации творческих задач, познавательная мотивация). В результате исследования были выделены основные социальные факторы, способствующие формированию творческой личности ребенка, развитию способностей и творческого поведения: сердечность, одобрение и интерес к детям со стороны матерей (психическая безопасность), последовательность в воспитании, активизация творческих интересов ребенка, хорошие материальные условия, большие профессиональные запросы обоих родителей, образцы творческой и интеллектуальной активности в семье (возможность наблюдения, участия в творческом процессе), частые беседы с ребенком, активное проведение свободного времени, четко определенная система ценностей (добро, трудолюбие, порядочность, ответственность, знания).
Второй этап исследований (1983 - 1988 гг.) касался анализа психологических и социальных условий научного творчества. В нем приняли участие 180 человек в возрасте с 26 до 37 лет. Исследования были сконцентрированы на диагностике личностных качеств, мотивационных механизмов и опыта (прошлого и настоящего), которые могли повлиять на ход творческой научной активности. Мы изучали организацию и стили управления научно-исследовательской творческой работой, исследовательскую атмосферу в коллективах, качество научной опеки со стороны научных руководителей и т.д. С целью изучения психологических условий были проанализированы личностные качества и мотивация сотрудников, занимающихся научным творчеством (I.Pufal-Struzik, 1988). Исследование показало, что успешной творческой активности в науке, показателями которой служили большое число
публикаций, участие в научных симпозиумах, степень продвижения работы над кандидатской диссертацией или время реализации диссертации (от начала работы над ней до защиты), признанные научные достижения, способствовали следующие факторы социального контекста: ранняя интеллектуальная стимуляция в период детства (развитие познавательной любознательности, уважение к знаниям и творческому мышлению); ранний контакт с научной работой во время обучения в вузе (работа в студенческих научных кружках); ранний контакт с исследовательским коллективом; добросовестное научное руководство со стороны научных руководителей (многочисленные консультации, научные дискуссии, интерес, проявляемый к продвижению научной работы, мотивирование). Понятие «творческий климат» в научно-исследовательских коллективах включает следующие аспекты: одобрение творческого мышления, свободу выражения мыслей, отсутствие страха подвергнуться осмеянию и страха испытать неудачу (чувство безопасности), эмоциональную поддержку со стороны сотрудников, так называемое творческое беспокойство (постоянный поиск и анализ новых проблем). К способностям и умениям, которые оказались необходимыми в научной работе, относятся: высокий интеллект, профессиональные знания, перцептивные способности, самостоятельное, оригинальное, логическое и критическое мышление, а также ряд умений, а именно умение решать проблемы, изучать научную литературу, планировать исследования и формулировать их задачи, конструировать методы и технику исследования, проводить научные исследования, формулировать выводы (устно и письменно). Выявленными с помощью тестов свойствами темперамента и характера личности, чаще всего присущими успешным в творческом плане испытуемым, являются: склонность к интроспекции, достаточно высокая эмоциональная зрелость, доверие к себе, слабо выраженное умение приспосабливаться к социальному окружению, эмоциональная и эстетическая восприимчивость. Особенно полезными в научной работе являются следующие качества: трудолюбие, систематичность в работе, солидность, самостоятельность, легкость установления научных контактов и аккуратность. Среди разных видов мотивации успешного научного творчества наиболее полезными оказались познавательные мотивы (потребность в творчестве и интеллектуальном развитии, стремление к реализации своих интересов, желание удовлетворить любознательность, стремление избежать монотонности) и стремление к самоутверждению (потребность в достижениях, повышению своего престижа). Не обнаружено значительной разницы между низко и высоко успешными испытуемыми в области инструментальной мотивации (имеющей характер самосохранения) и защитной мотивации.
Третий этап исследований (1988 - 1994 гг.) был посвящен анализу психологических, социальных и организационных условий технического творчества (изобретателей на промышленном предприятии) (ГР^аЬБйигПе,
1994). В результате исследований с участием 120 специалистов в возрасте 25 до 67 лет, находившихся на разных уровнях творческих достижений (критерием служило количество внедренных рационализаторских и изобретательских предложений), было констатировано, что благоприятные для технического творчества (и чаще выступающие в группе высокоэффективных сотрудников) социальные условия (элементы социального контекста) в семье основаны на раннем контакте с творческими лицами, стимуляции творческого мышления ребенка и возможности участия в творческой работе совместно со взрослым (33% испытуемых воспитывались в семьях, где имелись традиции в области рационализаторства); на работе соответствующие условия связаны с присутствием в коллективе творчески активной личности, компетентной, коммуникативной, динамичной и полной энтузиазма, способного организатора, человека, умеющего пробуждать творческое воображение у других, предлагающего проблемы для решения, побуждающего и одобряющего проявления творческого мышления и творческий подход у сотрудников, гарантирующего безопасную атмосферу для творческих дискуссий и умеющего создавать творческий климат в коллективе. К благоприятным познавательным факторам относятся обширные профессиональные знания и опыт, незаурядные интеллектуальные способности, способность к творческому мышлению и решению технических проблем, способность к планированию, организаторские способности и умение работать с коллективом. К свойствам темперамента и характера, которые характеризуют творческих людей, работающих в технике, относятся выдержка, слабо выраженные невротические склонности, стойкость к фрустрации, восприимчивость, независимость в мышлении и действии, уверенность в себе, ответственность. В сфере мотивации творческих лиц в технике наиболее интенсивными являются потребность в творчестве, познавательные потребности (стремление к развитию интересов и использованию собственных интеллектуальных возможностей), социальные потребности (желание улучшить условия и безопасность работы других людей) и инструментальные потребности нематериального типа (например, чувство профессионального долга). По сравнению с перечисленными слабее представлена потребность в самоутверждении (стремление к мастерству, потребность признания другими). Кроме того, был проанализирован ряд явлений, касающихся коллективной деятельности творчески активных работников промышленных предприятий.
На последующих этапах исследований по сравнению с предыдущими объем анализируемых переменных увеличился, применялись другие методики, что осложняет проведение детального сравнительного анализа. Выводы по первым трем этапам исследований в достаточной мере обосновывают необходимость использования личностного подхода к анализу творческой активности как к явлению, охватывющему целую личность активного субъекта.
Результаты четвертого этапа исследований (1995 - 2001 гг.) получены на двух группах художников (всего 413 человек). Первая группа, названная нами группой А, состояла из 303 человек в возрасте с 19 до 87 лет, по мнению экспертов, успешно занимающихся творчеством в области изобразительного искусства (76,05%) и литературного творчества (23,95). В группе Б (110 человек) есть лица, сходные с испытуемыми из первой группы с точки зрения образования, социального происхождения и возраста, но не обладающие значительными творческими достижениями (творчески неуспешные в творческом плане). Общее число испытуемых (группы А и Б) составили 188 женщин (45,5%) и 225 мужчин (54,5%).
При рассмотрении полученного эмпирического материала использовались дифференциальные схемы анализа: анализ корреляционных таблиц, непараметрический тест «хи-квадрат», коэффициент тождественных характеристик Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а также расширенные методы статистического анализа: однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ с тестами многократных сравнений (LSD, Scheffe, Tukey), многомерный факторный анализ с процедурой вращения varimax.
Исследование показало, что успешной творческой активности в области искусства способствовали следующие факторы социального контекста: внешняя свобода, психологическая и материальная безопасность, борьба идей, уважение со стороны людей в непосредственном окружении творческой личности и толерашное отношение к творческому стилю поведения, такая семейная атмосфера, в которой они чувствуют себя полезными, достойными восхищения, в которой близкие хорошо понимают специфику творческой работы и помогают концентрироваться на творческом процессе. Кроме художественных способностей, умений и знаний, успешным в творческом плане испытуемым чаще всего присущи такие свойства темперамента и характера, как эмоциональная зрелость, доверие по отношению к другим людям и к самим себе, эстетическое отношение к миру, низкое психическое напряжение, устойчивость, независимость, склонность к саморефлексии и интроспекции. Среди разных видов мотивации успешного художественного творчества наиболее полезной оказались познавательная мотивация (потребность в знаниях, поиск нового, стремление удовлетворить свое любопытство, стремление понять мир, людей и себя) и стремление к самоутверждению (в особенности стремление превосходству, к овладению мастерством и к самореализации в творчестве). Как видно, источники способствующей творчеству мотивации находятся в самой творческой личности, а ее основу составляет потребность в творчестве. Для успешных в плане творчества личностей приоритетными являются следующие ценности: ценность творчества и новаторства, духовные ценности и эстетические ценности. Добивающиеся успеха творческие личности развиваются,
самореализируются в творчестве, что способствует повышению чувства собственного достоинства и собственной полезности.
Глава 7. Анализ социального контекста творческой активности. В данной главе представлены результаты исследований, показывающие значение некоторых элементов социального контекста для побуждения, поддержания и продолжения творческих действий в области искусства.
Подвергнутые анализу ситуационные переменные, которые мы сочли важными (на основании результатов I - III этапов исследований) для творческой активности, мы разделили на испытываемые в прошлом, действующие в настоящее время и антиципированные. В результате ретроспективных опросов (бесед) мы смогли проанализировать субъективные оценки исследуемых личностей, связанные с влиянием упомянутых ситуаций на их творческую активность. Мы считаем, что на смысл и значение данной ситуации для конкретного индивида влияет прежде всего способ участия в ней и переживание ее в зависимости от индивидуальных качеств субъекта. Результаты исследований (сравнительный статистический анализ групп А и Б) показывают, что на творческую деятельность успешных личностей (группа А) существенно чаще положительно влияли (или влияют), следующие обстоятельства и ситуации:
- уважение со стороны родителей (73,3% - 62%) способствовало формированию высокой самооценки и собственной значимости;
- воспитание в уважении к людям и к ценностям, среди которых приоритетными были творческий подход и добросовестная работа (52,09% -35,13%), честность (37,67% - 16,22%), правдивость (25,12% - 13,51%) и толерантность (14,42% только в группе А), развивало эмоциональную и социальную восприимчивость;
- примеры творческой активности и непосредственные контакты с творческими лицами в семье и ближайшем окружении (в группе А: «творческие матери» 24,18 %, «творческие отцы» 23,51 %; в группе Б: соответственно 8,82 % и 4,35 %) давали возможность наблюдения за творческой работой взрослых и особенно совместного участия в ней (в группе А: 44.3 %, в группе Б: 9,82%), что вызвало заинтересованность творческим процессом, придавало смелости для собственных творческих попыток;
- раннее обнаружение родителями художественных способностей у детей (у 39,09% - в возрасте около 5 лет в группе А), положительное отношение к их творческим занятиям в свободное время и одобрение первых творческих работ, пробуждало творческую активность детей;
- одобрение творческих увлечений ребенка со стороны родителей пробуждало положительные эмоции, придавало веру в собственные возможности и побуждало к ранним попыткам создания самостоятельных творческих работ (32,09% - 5,37%);
- положительные эмоции, сопровождающие одобрение первых творческих работ лицами, не являющимися членами семьи, по мнению 24,18 % человек из группы А, очень сильно побудили их к творчеству;
Для успешных в плане творчества испытуемых другие люди (возможность наблюдать за ними, слушать их разговоры, анализировать их мысли, поведение и переживания) гораздо чаще служат источником творческого вдохновения, чем только способом удовлетворения потребностей в общении (х2 = 25,51, df = 3, р= 0,001). Творческую активность испытуемых пробуждают также эмоции, возникшие в процессе общения с людьми, особенно познавательные эмоции (любознательность, удивление, очарование), эмоции, связанные с Я личности (восхищение, признание, уважение), эмоции, вызванные общественной презентацией произведения (награды, похвалы, доказательства признания творческих произведений). 74,5 % испытуемых считает, что перечисленные положительные эмоции побуждали их к творческой работе.
По мнению успешных в творческом плане людей, гораздо больше способствует творчеству такая семейная атмосфера, в которой они чувствуют себя полезными (%2 = 12,05, = 4, р= 0,001), уважаемыми (%2 = 19,30, сИ" = 1, р= 0,001), достойными восхищения (%2 = 17,34, сИ1 = 1, р= 0,001), испытывающими чувство психологической и материальной безопасности и поддержку = 18,32, сИ^ = 1, р- 0,001), поскольку в такой атмосфере легче концентрироваться на процессе творчества, преодолевать возникающие препятствия, справляться с негативными эмоциями, сопутствующими творческой активности, например, сомнениями, нежеланием творить, ощущением бессмысленности своих усилий. Творчеству препятствуют (19,53): отсутствие понимания специфики творческой работы со стороны близких, их критические замечания и претензии по поводу излишнего увлечения творческой работой, нехватки времени для семьи, пренебрежения домашними обязанностями, перемены настроения.
Успешные в плане творчества личности отличаются от не добившихся успеха и с точки зрения жизненной перспективы («стимул к творчеству» -В.Э.Чудновский, 1986; с. 69, 70). Они в большей мере ориентированы на будущее (чем на прошлое) (%2 = 11,32, df = 3, р=0,01), имеют далеко идущие планы, связанные с творчеством (так называемая дальняя перспектива) (23,5 %). Отношение ко времени изменяет у испытуемых восприятие актуальных событий, способствует формированию внутренней мотивации, не зависящей от внешних ситуаций, и творчески подходить к работе даже в неблагоприятных условиях (7,3 % наиболее успешных в творческом плане лиц из группы А).
Глава 8. Эмпирическое исследование свойств темперамента и характера успешных и неуспешных в творческом плане личностей. Представленные и проанализированные в этой главе результаты получены с помощью 16-факторного личностного опросника Р.Б.Кеттелла. Исследования проводились с
целью определения свойств темперамента и характера, характерных для успешных в творческом плане личностей, работающих в области искусства. Результаты интерпретировались с двух позиций: количественной и качественной (ср.: 2.СЫе\ут51а, 1987; К.Рор1еЫа, 1994). Сравнение черт личности исследуемых, принадлежащих к отдельным группам (А и Б), проходило в несколько этапов. Вначале были рассмотрены различия и сходства между группами относительно 16 (раздельно) факторов (анализ факторов личности I степени), на втором этапе были проведены сравнения групп по факторам II степени.
Полученные данные дают основание сделать следующие выводы.
1 В результате сравнения групп методами дисперсионного анализа (Апоуа) и теста значимости различий ^-критерия) мы показали статистически значимые различия между группами исследуемых (А и Б) по качествам личности, которые свидетельствуют о том, что личности из группы А в сравнении с испытуемыми из группы Б оказались: более эмоционально зрелыми (фактор С в опроснике, уровень значимости различий р=0,007); более склонными к контакту с другими, более импульсивными и искренними, в большей степени доверяющими самим себе и окружению (факюр Н, р=0,001); более доверчивыми по отношению к другим людям и к самим себе (фактор О, р=0,01); в меньшей степени психически напряженными, более способными отвечать требованиям ситуации, быть довольными самими собой, более устойчивыми и уверенными в своей правоте (фактор <34, р=0,05). Творческие личности оказались также более независимыми в плане мышления и своих действий, неконформными, более восприимчивыми к эстетическим ценностям, они немного оторваны от повседневной жизни и связанных с нею дел, их интересы концентрируются скорее на идеях и идеалах, чем на проблемах реальной жизни (фактор М, р= 0,01).
Представленные различия между испытуемыми в перечисленных факторах свидетельствуют о гораздо более сильном Я у добившихся успеха творческих личностей.
2. Успешные в творческом плане испытуемые в гораздо большей степени склонны к рефлексии, к анализу своих переживаний, к интроспекции Такие люди не очень популярны в социометрическом смысле, обычно их контакт с окружением носит выборочный характер (они сами выбирают друзей и знакомых) (фактор Б, р=0,002).
3. Полученные высокие результаты успешных в творческом плане личностей по фактору I (р=0,001) свидетельствуют о том, что они эмоционально восприимчивы, являются противниками «твердого реализма», чутки, интуитивны, немного ипохондричны, у них отчетливо выражены эстетические увлечения и эстетическая восприимчивость окружающего мира.
4. Испытуемые этой группы более доверчивы, снисходительны, они менее склонны к ревности и зависти, к холодности и равнодушию (фактор L, р=0,001).
Глава 9. Экспериментальное исследование творческой направленности личности как динамической силы творческой активности. Для диагноза системы потребностей (мотивов), являющихся основой творческой направленности личности, мы использовали два теста - «Автопортрет» и разработанную нами «Шкалу мотивов творчества». Тест «Автопортрет» позволяет не только определить силу отдельных потребностей, но также и описать их на уровне личностных особенностей. На основе полученных в группе А и Б результатов дисперсионного анализа можно сделать следующие выводы:
1. У творчески активных и успешных личностей наиболее отчетливо выражены следующие потребности: потребность в творчестве (р<0,001), которая проявляется в необычных, нестереотипных поступках, связанных с интуитивным приспособлением человека к новым условиям, повышенной активностью, быстрым схватыванием ситуации; познавательная потребность (р<0,001) характерна для личностей, которые особенно отчетливо осознают потребность в знаниях, стремятся удовлетворить свое любопытство, любят исследовать, задавать вопросы, стремятся понять мир и людей, а также связи между событиями, факты и теории; потребность в достижениях (р=0,003), проявляющаяся в быстром решении сложных проблем и реализации честолюбивых целей, в преодолении трудностей, в стремлении к достижениям, способствующим повышению самоуважения; потребность информировать других (подача информации, переубеждения, передача знаний) (р=0,001); потребность в автономии - стремление быть свободным и независимым в мышлении и деятельности (р=0,01); потребность в эстетических впечатлениях (р=0,04), характерная для лиц с большой восприимчивостью к прекрасному, с эстетическим восприятием мира и имеющих склонность к творческой и художественной деятельности; потребность в развлечениях, поиск радости (р=0,04).
2. Применение факторного анализа (стандартная процедура - varimax rotation) позволило нам выделить более общие измерения в сфере потребностей, которым мы дали названия, приближенные к используемым в известных классификациях потребностей (R.B.Cattell, 1957; J.P.Guilford, 1959; A.H.Maslow, 1970; H.A.Murray, 1953).
В результате мы получили семь факторов, отражающих 52,8 % выявленной дисперсии: I. Физиологические потребности; II. Потребность в повиновении; III. Потребность в объединении (социальном контакте); IV. Потребность в познавательных и творческих достижениях; V. Потребность в безопасности; VI. Потребность в престиже (путь соперничества); VII.
Потребность в одобрении. На основании предыдущих результатов, касающихся силы отдельных потребностей у исследуемых лиц и статистически существенного различия между группами А и Б, мы пришли к выводу, что самое большое значение в побуждении к творческой активности имеет фактор IV, который включает потребности, наиболее тесно связанные с творческой деятельностью; самые высокие факторные нагрузки имеют: потребность в творчестве (0,787), познавательная потребность (0,743) и ширебность в достижениях (0,648).
Учтенные в другом тесте («Шкала мотивов творчества») группы мотивов представлены на схеме (рис. 2).
Рис.2. Общая схема групп мотивов (потребностей) по «Шкале мотивов творчества»
3. Результаты исследования показали, что у творческих личностей наиболее сильно выражены стремление к открытию и созиданию новых ценностей, а также познавательные потребности. Кроме того, высокие места в иерархии занимают стремление к собственному удовлетворению, стремление к достижению высокого уровня мастерства в творческой профессии, стремление к реализации собственных интересов, внутренняя притягательность, стремление к самореализации, желание оставить след после себя. Полученные нами результаты, с одной стороны, согласуются с идеями А.Маслоу (1956, 1962). С другой стороны, мы считаем важным подчеркнуть, что творчество не должно быть только способом решения личных проблем субъекта, иначе это может привести его к изоляции от общества и, в результате, - к патологии.
Все эти мотивы соответствуют гетеростатической мотивации, специфической для творчества, что потверждает гипотезу трансгрессивной теории, связанную с мотивационными механизмами творчества.
4. Проведенный сравнительный анализ (Меритерий) групп мотивов дает основание сделать вывод о том, что потребность в творчестве и познавательные потребности являются значительно более сильными, чем стремление к самоутверждению (1=10,14, сй=241, р=0,001) и общественные потребности (1=11,13, с#=298, р=0,001), а стремление к самоутверждению является значительно более сильным, чем общественные потребности (1=10,15, с1Г=242, р=0,001).
5. Представленные результаты подтверждают гипотезу трансгрессивной теории, говорящую о том, что трансгрессивная деятельность осуществляется и поддерживается посредством двух доминирующих видов гетеростатической мотивации специфического характера - познавательной мотивации и стремлением к самоутверждению.
6. Результаты корреляционного анализа связей между потребностями и группами мотивов творчества позволили нам по-новому рассмотреть структуру мотивационных механизмов творчества, а также подтвердить закономерность результатов и валидность ис
пользованных методов и методик для психологических исследований механизмов творчества.
7. Результаты факторного анализа позволили выявить четыре измерения мотивации, которые совместно отражают 51,5% выявленной дисперсии; мы считаем их важными детерминантами творческой активности.
Перечислим их:
-1 измерение, состоящее из девяти мотивов (факторные нагрузки: 0,500 -0,791), мы назвали независимой личной мотивацией Источник этой мотивации содержится в субъекте, благодаря чему она становится независимой от внешней среды или неблагоприятных условий. Источниками являются прежде всего познавательные потребности (любопытство, поиски нового), стремление к овладению мастерством и к самореализации в творчестве, которые мобилизуют личность для того, чтобы начать творческую деятельность.
Сопровождающие творческую активность позитивные эмоции (вера в успех), а также постоянный «голод познания» (неудовлетворенное любопытство) активизируют к продолжению уже реализованных или принятию новых творческих попыток. Таким образом, мотивация I измерения приобретает автономный и самоактивизирующий характер, а ее главной целью становится достижение совершенства в «творческом ремесле» и самоутверждение.
- II измерение, которое мы назвали инструментальной мотивацией. Она включает в себя пять мотивов с высокими факторными нагрузками (0,588 -0,785) и направляет личность как бы вовне. Мотивированная личность ценит материальные ценности и посредством творчества стремится к успеху и славе, хочет быть признанной и вызывать восхищение, хочет нравиться. Способом (инструментом) для достижения подобного рода целей становится творчество.
- III измерение мы назвали защитной мотивацией, которая включает в себя только два мотива с высокими факторными нагрузками (0,855 и 0,763). Оба мотива носят определенный защитный характер и показывают, что личность находит в творческой деятельности возможность ухода от перегрузок и стрессов.
- IV измерение мы назвали общественной мотивацией. Мотивированная таким образом личность старается создавать творческие продукты как для современных, так и для будущих потребителей ее работ.
8. Результаты исследования показали, что 38,9 % успешных в творческом плане личностей руководствуются разнообразной мотивацией (полимотивационные обусловленности) и только 7,3% - исключительно независимой личной мотивацией, в наибольшей степени способствующей творчеству. Оказалось, что это люди, которые имеют наиболее значительные творческие достижения, личные международные награды; они могут: позволить себе отвлечься от необходимости одобрения, симпатии, потребности принятия и признания себя другими и заниматься прежде всего совершенствованием своего творчества, своим развитием и укреплением своей независимости.
Полученные результаты относительно структуры ведущих мотивов творческой активности, по нашему мнению, хорошо интерпретируются в рамках трансгрессивной концепции ГО.Козелецкого, в основе которой лежат следующие допущения:
- способность действовать «сознательно и целенаправленно», выступая самостоятельным субъектом своей активности, совершая трансгрессивные действия,
- трансгрессивные действия характеризуются новизной, риском, неуверенным исполнением, нетрадиционностью,
- основным мотивом творчества и трансгрессивного поведения является стремление человека к самоутверждению и повышению своей значимости.
Таким образом, за сознательным и целенаправленным поведением человека признается исходно творческий характер, специально подчеркиваемый в трансгрессивной концепции.
Нам удалось показать, что трансгрессивность деятельности человека в существенной мерс определяется не только стремлением к самоутверждению, но и другими группами мотивов. Особого внимания при обсуждении заслуживает независимая личная мотивация, пересекающаяся с понятиями самореализации, саморегуляции, обсуждаемыми российскими психологами (С.Л.Рубинштейн, 1976; О.А.Конопкин, 1980, и др.). Специально проанализирована специфика субъектной активности, отличной от активности реагирования на ситуацию, А.К.Осницким (1996)
Глава 10. Место творчества в системе личных ценностей. Человек способен совершать поступки, которые могут выходить далеко за рамки его биологической детерминированности, при этом не задавая себе вопросы о том,
во имя чего он совершает эти поступки и что дает ему силы их совершать, то есть вопросы о смысле жизни, об аксиологическом горизонте, о нравственных идеалах. Ценности являются основным принципом человеческой деятельности, движущей и направляющей силой поведения (Б.Г.Ананьев, 1968; Л.В.Попова, 1968; Л.Шавинина, 1994; А.(}аМо\га, 1992; 1\У.Нае1Ые, 1962; КРОрмкИ, 1994; 1.Ко7ле!еск1, 1987; Сг.Май18е™кг, 1969; Ь.Е.Яа&з, М.Наттга, З.В.Бкпоп, 1978; М.ИокеасЬ, 1972; 1.8гсгерапяк1. 1978; и др.).
Система ценностей - это комплекс категорий познания, служащий человеку для описания и оценки окружающего мира, опирающийся на то, что некоторые факты, объекты, явления он считает особенно важными для себя и других. В структуре личности особенная роль данной системы состоит в «высвобождении» определенных эмоций по отношению к окружающим людям и явлениям, во влиянии на направление и способ поведения в разных жизненных обстоятельствах. Она представляет собой явный или скрытый механизм действий человека, накладывает индивидуальный отпечаток на его поведение.
Дня исследования индивидуальной системы ценностей нами был адаптирован и использован «Тест Выбора Нравстенных Ценностей» Ч Матусевича. Респонденты высказывались о своем отношении к 20 охарактеризованным в тесте стилям жизни (ценностям), пользуясь шкалой от 1 балла («очень не нравится») до 5 («очень нравится»).
Анализ полученных результатов учитывает тенденции выбора и оценки основной (ведущей) ценности, а также оценки всех ценностей (стилей). При таком рассмотрении самых важных ценностей появляется возможность выделить аспекты выборов среди альтернатив поведения, которые являются частично осознанными элементами мотивационного переживания и поведения людей. Подчеркиваемый А.Н.Леонтьевым (1951, 1962) и С.Л.Рубинштейном (1961) принцип единства сознания и действия также обязывает учитывать проблему ценностей.
Результаты исследования показывают, что статистически значимые различия в проценте выбора ведущей ценности членами обеих исследованных групп (А и Б) наблюдаются в стилях (ценностях): VI - стиль творческой жизни (ценность творчества и новаторства - соответственно 25,9 % и 7,9 %); II -стиль общественника (соответственно 10 % и 2,9%); VIII - патриотизм (соответственно 3,1 % и 10,8 %); 1П - ценность потребления (соответственно 0,4 % и 3,9 %); XIX - ценность профессионализма (соответственно 4,9 % и 1,7%) и V - нравственные ценности (соответственно 25,6 % и 28,4 %).
Результаты анализа дисперсии показывают, что эмоциональное отношение членов группы А к выбору и рейтингу ценностей сильно отличается от аналогичного отношения личностей из группы Б к стилям: XI, XVI, III, VI, XII, XIV и XX. По сравнению с представителями группы Б члены группы А существенно выше ставят эстетические ценности (р=0,001), ценность
творчества (р=0,007), ценность мизантропии (р=0,003) и эсхатологические ценности (вечного спасения) (р=0,02) и существенно ниже - ценность потребления (р-0,003), ценность действия (р=0,03) и ценность цинизма (р=0,03).
Полученные тестовые данные и результаты проведенных опросов о значении собственной творческой деятельности для испытуемых позволили сделать следующие выводы:
1. Для творческих личностей приоритетной является ценность творчества и новаторства, что свидетельствует об их ярко выраженном стремлении к формированию новых ценностей в области культуры, стремлении к достижениям в профессиональной деятельности, к приобретению знаний и изменению окружающей среды. Для большинства таких людей характерен открытый и творческий подход к жизни.
2. Активные в творческом плане и при этом добивающиеся успеха личности, помимо ценности творчества, весьма высоко ставят духовные ценности и пытаются соблюдать такие нравственные принципы, как честность, справедливость и доверие; они стремятся также к активному участию в общественной жизни и хотят быть доброжелательными и открытыми по отношению к людям и их делам; для них ценности семейной жизни менее важны, чем ценности, связанные с общественными делами; важной является ценность любви во всех ее проявлениях, которая с течением времени принимает вид любви к людям, сердечности, снисходительности, преданности, склонности к помощи и дружбе; они также высоко оценивают эстетические ценности, характерные для личностей, восприимчивых к красоте, интенсивно переживающих разнообразные ощущения, открытых к изменениям, экзальтированных, склонных к волнениям.
3. Отрицательное эмоциональное отношение творческих личностей обнаруживается к ценности внутреннего спокойствия и желанию играть роль пассивных наблюдателей жизни.
4. Творчество, как считают творческие люди старшего возраста, позволяет им постоянно развиваться и, несмотря на необратимое течение времени, сохранять активность и быть на уровне с более молодыми. Кроме того, приобретенный со временем жизненный опыт и совершенствование «творческой лаборатории» дают возможность создавать более зрелые, фундаментальные работы, острее и точнее отображать действительность, причем в более ясной и прямой художественной форме.
5. Творческие трансгрессии, по мнению исследуемых респондентов, предоставляют им возможность самореализации, достойной жизни, они способствуют повышению чувства собственного достоинства и собс1 венной полезности, дают возможность прочно запечатлеться в памяти людей благодаря оставленным после себя творческим произведениям.
6. Результаты исследования показали, что успешные в творческом плане личности чагне ощущают удовольствие и удовлетворение от совершенных ими жизненных выборов.
Часть третья. ОБРАЗОВАНИЕ «ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»
Глава 11. Цели и задачи образования "для творчества". В настоящее время перед образованием ставятся новые и особо важные задачи, поскольку в мире непрерывного всеобъемлющего новаторства необходимы творческие люди, преодолевающие границы средних возможностей, активные и предприимчивые. Одной из наших задач является воспитание и обучение, способствующие многостороннему развитию личности, ее творческих устремлений и адаптации человека к различному окружению. «Обучение, которое дает больше, чем оно дает непосредственно», как писал Л.С.Выготский (1982; с. 230).
В современном воспитании детей, по нашему мнению, необходим личностный подход, предполагающий последовательное отношение к воспитаннику как к личности. В.Э.Чудновский пишет об этом так: «На способности надо воздействовать через личность» (1986; с. 80). Важным является формирование Я-концепции ребенка, готовности к творческому совершенствованию самого себя в каждом возрастном периоде, а также своего окружения (развития мира). Так понимаемое воспитание, которое мы назвали воспитанием «для творчества» (расчитанным на будущее) основывается на предпосылке, что наиболее эффективным средством развития способностей ребенка является формирование у него определенной структуры личности. Воспитание «для творчества» должно реализовать цели: -создания новых ценностей культуры; -совершенства общественных инноваций; -изменения себя (саморазвитие, самореализация, самосозидание).
Указанные цели рождаются из убеждения, что «продуктом» воспитания должен быть активный и эффективно действующий субъект, творчески и самостоятельно реализующий честолюбивые цели, направленный «на будущее» («способный создавать перспективу собственного будущего (...) видеть себя в будущем»; В.Э.Чудновский, 1986; с. 72), склонный к полному использованию собственных потенциальных возможностей и саморазвитии посредством личностной компетентности.
Подобное обучение субъекта требует учета интеллектуальных, характерологических, мотивационных, моральных и социальных факторов, создающих комплекс внутренних и внешних условий творческой активности, которые мы представили в нашей структурно-иерархической модели. По
нашему мнению, на любом этапе образования с целью развития творчества необходимо решать три группы проблем:
-распознавание способности к творчеству ; -стимулирование внутренней мотивации к процессу творчества, -воспитание ценностей (эстетических, нравственных, творческих), -создание творческой атмосферы для воспитания, трудовой и научной деятельности.
Поэтому мы считаем необходимым введение в общеобразовательную школу предмета с общим названием «Психология творчества», содержащего теоретическую информацию, а также многочисленные практические упражнения, развивающие творческие способности всех учеников, независимо от объема их творческого потенциала В диссертации мы формулируем цель этого учебного предмета - формирование субъекта, способного производить творческие изменения в окружении и самостоятельно развиваться в творческом плане, а также уточняем ряд задач, односящихся к развитию важных для творчества процессов, способностей и умений: интелектуальных, волевых и аксиологических, поскольку мы замечаем, что в некоторых новых программах, вводимых в школах экспериментально, слишком мало внимания уделяется аксиологизации образовательного процесса.
В реализации программы мы рекомендуем пользоваться разнообразными техниками, соответствующими степени заинтересованности темой занятий, умению справляться с проблемой и уровню активности учащихся. Мы исходим из предпосылки, что ученики лучше усваивают знания и умения в том случае, если обучение происходит не в форме лекций или монологов учителей, а требует от ученика активного подхода в процессе учебы, позволяет ему практиковаться в выполнении разных действий, затрагивает эмоциональную сферу учеников и таким образом повышает их учебную мотивацию. Подобному обучению способствуют следующие техники: дискуссия, брейнстоминг, коллективная работа в классе, психодрама, индивидуальная работа, экскурсии, игры и психотехники.
Образование, направленное на развитие творчества, должно быть постоянным, охватывающим людей разного возраста и разных профессий, поскольку творческий подход необходим в каждой профессии. Учитывая результаты наших исследований, мы ввели в программы занятий для педагогических, а также менеджерских отделений (управление, экономика, маркетинг) в нескольких вузах учебный предмет «Психология творчества» и включили материалы, связанные с творчеством, в следующие дисциплины: общая психология, социальная психология, психология предприимчивого человека, психология труда, психология общения, относящиеся прежде всего к роли творчества в современном мире, творческому процессу, стимулированию творческой активности, созданию творческого климата по месту учебы или на
работе. В рамках занятий мы используем также практические упражнения для тренировок творческого мышления.
ВЫВОДЫ
1. Трансгрессивная теория личности Ю.Козелецкого и личностно-деятельностный подход составляют соответствующую теоретико-методологическую основу целостного исследования творческой активности профессионального характера.
2. Разработанная нами структурно-иерархическая модель представляет творческую активность личности как многомерное явление, как результат соотношения и взаимодействия основных индивидуальных качеств субъекта: познавательных, эмоциональных, мотивационных и темпераментально-характерологических, создающих внутренние условия творческой активности и средовых факторов. Многосторонние связи между факторами влияют на то, что творческая личность функционирует как некоторое целое (творческая активность - это результат целостной личности). Хотя не для всех связей между факторами в модели можно в настоящее время найти эмпирическую репрезентацию, но для большинства существуют соответствующие теоретические данные. Благодаря этому предлагаемая модель имеет эвристическое значение, поскольку является основанием для выдвижения гипотез, касающихся связей как в горизонтальной системе, так и в вертикальной.
3. К основным факторам, обусловливающим возможность выйти через творчество за собственные ограничения (материальные или духовные), относятся познавательные факторы (знания, интеллектуальные и специальные способности и умения), специфические для данной области творчества. Однако без вовлечения теМпераментально-характерологических и мотивационных качеств личности одних знаний, способностей и умений недостаточно для использования творческого потенциала субъекта.
4. Неповторимость личности, своеобразное отношение к действительности и умение использовать собственный творческий потенциал в эффективной творческой деятельности обусловливают прежде всего следующие темпераментально-характерологические качества субъекта: сильное Я, эмоциональная и эстетическая восприимчивость, склонность к рефлексии.
5. Сложным регулирующим механизмом, интегрирующим ряд факторов, побуждающих, направляющих и поддерживающих творческую активность личности, является творческая направленность личности, обусловливающая определенную линию поведения, ответственная за интеграцию мотивов, целей и ценностей на каждом этапе эффективной творческой работы.
6. Ведущей потребностью и основой творческой направленности личности является потребность в творчестве. С ней взаимодействуют следующие главные потребности: познавательная потребность (любознательность - мощный побудитель) и потребность в самоутверждении. Дополняют их следующие второстепенные потребности: потребности в достижениях, в самореализации, в информировании других (жажда передачи знаний), потребность в игре, потребность в получении приятных чувственных
' впечатлений и др.
I 7. Среди четырех измерений мотивации творческой активности,
I обнаруженных нами в результате многофакторного анализа (независимой
' личной, инструментальной, социальной и защитной), наиболее полезной для
I высокоэффективной творческой активности оказалась независимая личная
1 мотивация (источники ее содержатся в самой личности). Основу эюй
' мотивации составляют потребности в творчестве, познавательные потребности
' и потребность в самоутверждении. Благодаря этой внутренней мотивации
' действующий субъект находит удовлетворение в самой активности, что
* позволяет ему сохранить значительную автономию по отношению к внешним } стимулам Постоянно неудовлетворенная потребность в самоутверждении ' приводит к тому, что у субъекта вновь и вновь появляется мотивация такого ' типа, в результате чего постоянно повышается уровень реализации все более ' смелых целей, субъект выходит за пределы собственных актуальных ' возможностей, осуществляя творческие трансгрессии.
I 8. Значительную роль играет также инструментальная мотивация
1 (материальные мотивы и мотивы типа жажды славы, престижа, доминирования,
* власти), довольно часто проявляющаяся в тех или иных видах человеческой I деятельности. Неблагоприятное влияние этой мотивации проявляется в том ^ случае, если творчество субъекта побуждается материальными потребностями I или/и потребностями в обретении славы, признания, власти, желанием ' доминировать, повысить собственную ценность в глазах других; тогда, чтобы ^ быстрее достичь успеха, человек концентрируется на менее серьезных I проблемах, избегает риска, и тем самым приходит к банальным решениям.
' 9. Социальная мотивация, направляющая творческую активность
1 человека на удовлетворение потребностей других людей, защищает его от
' излишней концентрации на эгоцентрических потребностях.
' 10. Общей чертой трех первых измерений мотивации является
1 существование позитивных эмоций, источники которых содержатся внутри или
вне субъекта (творческая активность имеет в этом случае направление «на ^ удовлетворение», достижение чего-либо). В четвертом измерении (защитная
' мотивация) доминируют негативные эмоции, прежде всего беспокойство,
' страх; они придают творческой активности реактивный характер (направление
' «от»). Творчество становится ответом на фрустрацию, которая может вызывать
или конструктивные и одновременно творческие решения, или тенденции к
>
«уходу в творчество», отрицательно сказывающемуся на психическом здоровье и снижающему оригинальность идей.
11. Ценности, прежде всего ценность творчества и новаторства, нравственные ценности, эстетические ценности, а также ценность активного участия в общественной жизни, позволяют личности выйти за пределы сиюминутной ситуации и ориентировать свое поведение на отдаленные и важные цели. На разных этапах творческой активности они влияют на выбор целей и соответствующих мотивов; при наличии сильного Я ценности позволяют человеку обосновывать смысл своих действий, а также способствуют возникновению у него новых творческих потребностей и формулированию более смелых целей.
12. Наряду с индивидуальными качествами личности творчеству способствуют следующие внешние факторы (элементы социального контекста): в период детства в семейной и школьной среде - раннее обнаружение творческих способностей у ребенка, наличие проявлений творческой активности в виде создания образцов творчества, возможность наблюдения за творческой работой взрослых и участие в ней, признание индивидуальности, одобрение проявляемых творческих интересов, предоставление ребенку значительной свободы выражения мнений, отсутствие давления на него, подцержка, обеспечение безопасности. Но в профессиональной работе творчеству способствуют: творческий климат (свобода, отсутствие страха перед компрометацией, допущение умеренного риска, большая потребность в творческих идеях, интерес, уважение творческого труда со стороны членов семьи, сотрудников и начальства, недопущение критики в фазе создания идей.
13. Результатами преобразующей, поисковой активности личности являются не только творческие произведения, но и внутриличностные изменения (повышение собственной значимости за счет соперничества с другими, повышение творческой компетентности путем совершенствования своего профессионализма). На самом высоком уровне высшей целью личности является самореализация в творчестве.
14. Личностный подход к изучению феномена «творческая активность» заключается в необходимости подхода к воспитаннику как к личности, поскольку творческая активность не сводится к взаимодействию отдельных психических свойств и качеств, она является результатом функционирования целостной личности. Понимаемое таким образом образование учитывает все факторы, перечисленные в нашей модели.
Автором опубликовано 86 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии
1 Пути научного повышения по службе в келецких вузах. Ксльце, 1988. С. 1160.
2. Организационные и психо-социальные условия коллективно! о технического творчества. Кельце, 1994. С. 1-270.
Научные статьи
1 Источники удовлетворения и их стимулирующее значение в научной работе // Келецкие психологические исследования. 1987. N 2. С. 87-94.
2. Личностный опросник Р.Б.Кетгелла в исследованиях научных работников // Келецкие психологические исследования. 1987. N 4. С. 78-85.
3 Попытка характеристики избранных аспектов своего изображения молодых научных раборников // Социальные проблемы вузовской среды / Под ред. К. Белецкого. Варшава, 1988. С. 108-115.
4. Избранные общественные детерминанты научного повышения по службе молодых научных работников // Жизнь вуза. 1988. N 9. С. 31-38.
5. Анализ некоторых общественных обусловленностей пути научного повышения по службе научных работников // Общественные вопросы вузовской среды / Под. ред. К. Белецкого. Варшава, 1988. С. 62-77.
6. Самооценка новаторской активности учителей и предпочтения нравственных достоинств // Келецкие педагогические и психологические исследования 1991. N 9. С 48-53.
7. Некоторые личностные условия творческого облика учителей // Келецкие исследования. 1991. N 3. С. 43-53.
8. Методы воспитательного воздействия родителей на детей с предпосылками к творческому мышлению //Келецкие исследования. 1991. N 3(71). С. 133-146.
9. Стимуляторы и ингибиторы рационализаторской деятельности // Стимуляторы и ингибиторы творческой активности / Под ред. А.Гокаж. Познань, 1991 С. 166-179. (Соавтор: Г.Длугош).
10. Исследования условий функционирования и эффективности творческих коллективов в промышленности // Келецкие психологические исследования. 1992. N 6. С. 143-158.
11. Differences of personality and self- knowledge of creative persons and different ages. A comparative analysis // Gerontology and Geriatrics Education/ 1992. N 13, 1/2. P. 71-91.
12. Учитель в роли стимулятора творческого замысла учеников // Жизнь школы 1992. N3. Р. 137-143.
13. Творческое воспитание и обучение // Основное просвещение 1992 N 1(2). С. 2-10.
14. Различия в эмоциональной сфере у молодёжи с высоким и низким уровнем творческого мышления // Психическое здоровье. 1992. N 3-4. С. 58 - 67.
15 Differences of personality and self-knowledge of creative persons and different ages//Geragogics. European research in gerontological education and educational gerontology /Ed by C.Berdes, A.A.Zych. New York; London, Norwood, 1992. C. 71-91.
16. Различия в самоописании и самооценке как в элементах психологического автопортрета творческих людей в молодом и пожилом возрасте // Психическое здоровье. 1993. N 1-2. С. 43-51
17. Характеристика черт творческой личности // Келецкие психологические и педагогические исследования. 1992. N 6. С. 143-158.
18. Обстановка и атмосфера в организации как факторы, стимулирующие и тормозящие эффективность творческого поведения работников // Эффективность деяний человека / Под ред. Р Дербиса, А.Баньки. Ченстохова, Познань, 1993. С. 55-61.
19. Творческий подход людей к их собственной жизни мира как проявление полного развития личности // Взаимопомощь в теории и психологической практике / Научные тетради Ягеллонского университета / Под ред. Я. Влодек-Хроновской. 1993. N 17. С. 61-73.
20. Условия воспитания творческих детей в семье // Просвещение 1994. N 1(45). С. 52-62.
21. Молодёжь, её проблемы и возможности в области творческого решения проблем // Дети и молодёжь и вопросы современной жизни / Под ред. В.Пилецкой. Краков, 1994. Р. 22-23.
22. Формальное и неформальное управление и окружающая обстановка, стимулирующая творческую активность работников //Акта Унивэрситатис вратислявеисис. Психологические труды Вроцлавского университета. 1994. N 26. С 255-266.
23 Творческая активность человека и её связь с самооценкой качества жизни // Психическое здоровье. 1994. N 1-2. С. 5-12.
24. Творчество как труд и доминирующая активность взрослых людей разного возраста // Воспитание и стоимость труда / Под ред. Т. Боровской, И Гайды. Ополе, 1994. С. 119-125.
25. Связь обстановки и воспитания в семье с подготовкой детей к творческому мышлению // Современные всемирные вопросы альтернативных школ / Под ред. Д.Холоусовой. Оломоус, Чешская Республика, 1994. С 172-178.
26. Творческая активность человека и её связь с самооценкой качества жизни // Психологические и педагогические масштабы качества жизни / Под ред. А.Баньки, Р.Дербиса. Познань, 1994. С. 97-105.
27. The level of self-relization in gifted pupils in traditional schools. Reflexion for alternative education // Альтернативная модель учёбы / Под ред. Д. Хололусовой. Olomouc, 1995 С. 243-249.
28 Роль эмоциональной атмосферы семьи в развитии творческою потенциала ^ молодёжи // Стимуляторы развития активности и творческой личности / Под ред.
* Л.Небжидовского Лодзь, 1995. С. 31-42.
I 29. Self-realization in gifted and aggressive young people // European Journal for
I High Ability. 1995. N 6(1). P. 53-60.
^ 30. Личность и творческий облик учителей начальных школ // Просвещение и
I развитие Какова школа, каков учитель, каково воспитание / Под ред. А.Йопкевича.
* Кельце, 1995. С. 278-283.
f 31. Психологические потребности, сознание контроля и самосознание
молодёжи, характеризующейся творческим мышлением // Тетради свенаокшиской I вшехницы. 1995. N2. С. 113-119.
^ 32. Система психических потребностей и удовлетворение жизнью творческих
^ людей пожилого возраста // Социальный труд. 1995. N 4. С. 85-99.
^ 33 Формирование творческого отношения к труду в процессе воспитания детей
' и молодёжи // Проблемы настутгности та интеграции змисту павчания систсми
! „Школа-пту-вуз" / Под ред. И.А.Зязюна. Винница, 1996. С. 89-91.
34. Demand for stimulation in young people with different levels of creativity // High 4 Ability Studies. 1996. N 7(2) C. 145-150.
' 35. Эффективность методов творческой стимуляции активности учеников //
Ребёнок - общество - просвещение Психологические дилемы / Под ред. В.Пилецкой, Й.Коссевской. Краков, 1996. С. 149-157. I 36. Рисовальное творчество детей как форма экспрессии и отражения
^ действительности // Искусство и мир ребёнка / Под ред. Я Киды. Жешув, 1996. С. 57-
* 67.
| 37. Творческая активность - путь к хорошей старости И Подготовление к
' старости / Под ред. М.Дзегелевской Лодзь, 1997. С. 255-263.
' 38. Научные знания и подготовка учителя к работе с творчески одаренным
^ учеником // Мобильность специялистов в i алине эдукации/ Под ред. А Л.Барчука,
В.А.Бондара, А А.Гримаца. Минск, 1997. С. 136-139. ^ 39 Семейные и школьные условия творческого образования // Молодежь в
f науке и творчестве: шаг в XXI век. Школьник - студент - специалист Севастополь,
* 1997.С. 11-12.
' 40. Проноваторские и творческие аспекты управления // Творчество как
диапазон искусства управления / Под ред Л.Панассвича. Люблин, 1997. С. 32-38. ' 41 Предпосылки творческого мышления и поведения людей, управляющих в
* области просвещения и промышленности И Творчество как диапазон искусства
f управления/Под ред. Л.Панасевича. Люблин,1997. С 107-113.
* 42. Молодёжь, угрожающие ей ситуации и возможности в области их
I творческого решения // Дети и молодёжь и вопрос современной жизни -
^ психологическая перспектива / Под ред. В Пилецкой. В Чайковского,
t Психологические труды. 1997. N 180. С. 109-117.
43. Творческий и субъективный подход к обучению и воспитанию // Распрацоука новых техналогай адукацыи / Под ред. А.Л.Варанецкой, А.И. Карповича. Минск, 1997. С. 190-192.
44. Общественные условия актуализации и развития одарённости у детей и молодёжи // Просвещение. 1997. N 4 (60) С. 32-40.
45 Возможности развития творческой активности детей и молодежи на почве воспитательных условий в семье // Творчество и активность детей и молодёжи / Под ред. В.Дуткевича, И.Пуфаль-Струзик. Свентокшиский ежегодник. Серия А. Гуманитарные Науки. 1997. N 24. С. 43-54.
46 School improvement of creativity thinking pupils - proposal for alternative education // Вклад альтернативных школ в оптимализацию развития закона о системе образования / Под ред З.Кальхоусовой. Olomouc, 1997. С. 235-238.
47. Educational aspiration and level of self-realization // Вклад альтернативных школ в оптимализацию развития закона о системе образования / Под ред З.Кальхоусовой. Olomouc, 1997 С. 239-242
48. Разлиция в области черт, связанных с самореализацией между молодёжью из разным уровнем способностей II Пути самореализации молодежи / Под ред. Л.Небжидовского. Лодзь, 1997. С. 43-51.
49 Связь восприятия угроз и уровня стреса с возмжностями молодёжи в области творческого умения решать проблемы // Психическое здоровье. 1997 N 3-4. С. 63 - 69.
50. Self-acceptance and behaviour control of creativity gifted young people // High Ability Studies 1998. N 9 (2). C. 197-205
51. Подготовка детей и молодёжи в процессе воспитания к предпринимательскому и творческому поведению // Управление и просвещение. 1998. N6. С. 173-185.
52. Стили воспитания в семье, способствующие творческой одарённости детей и молодёжи // Интеллектуальная и творческая одарённость / Под ред. В.Альминдерова, Я.Лащика. Варшава, 1998. С. 88-90.
53. Self-realization and other personality dimensions as predictors of mental health of intellectually gifted students // Roeper Review A Journal on Gifted Education. 1999. N 22(1). C. 44-47.
54. Препятствия в развитии одаренных ученников в школьных условиях // Психологическая наука и образование. 1999. N 3 - 4. С. 66-70.
55. Возможности развития способностей учеников в условиях школы // Психолог в школе. 2000. N 1-2. С. 135-141
56. Шансы развития творческого подхода у детей и молодежи в современной школе // Образование в отношении вызовов и угроз современной цивилизации / Под ред Л.Небжидовского. Лович, 2000. С.109-115.
57. Творческая самореализация женщин и мужчин - неравные шансы // Образование в отношении вызовов и угроз современной цивилизации / Под ред. Л.Небжидовского. Лович, 2000. С. 117-127.
58. Творческие возможности людей разного возраста // Индивидуальное и демографическое старение - вызов образования / Под ред. А.Зыха. Кельце, 2000. С. 67-81.
59. Творческий субъект в «трансгрессивной концепции личности» Ю.Козелецкого II Психологическая наука и образование. 2002. N 2. С.75 - 84.
60. Творчество как ценность в иерархии ценностей творчески активных личностей // Творчество и ценности в практических действиях / Под ред. М К.Стасяка. Лодзь, 2002. С. 95 - 116.
Подписано в печать 14.02.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №80
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
РНБ Русский фонд
2006-4 24410