Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Селюч, Марина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Реализация творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Селюч, Марина Григорьевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ исследования проблемы творческого Я в современной науке.

1.1. Проблема творчества в современной науке.

1.2. Изучение творческого Я в психологии.

1.3.Сущностная характеристика творческого Я.

Глава П. Разработка теоретической модели творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.

2.1. Специфика познавательной деятельности.

2.2.Теоретическая модель творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.

2.3.Критерии,показатели и уровни реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.

Глава Ш.Эмпирический анализ исследования реализации творческого

Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.

3.1.Психодиагностический инструментарий исследования творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.

3.2.Алгоритм продуктивной реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.

3.3.Факторы и условия продуктивной реализации творческого Я в познавательной деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Реализация творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в нашей стране во всех сферах жизнедеятельности актуализируют потребность общества в творчески мыслящих людях,способных к самостоятельному и нестандартному решению многообразных задач.

Для сложившейся в образовании ситуации характерен ряд противоречий: а) востребованное творчество не является характерным для большинства учащихся;б)традиционные подходы к организации образовательного процесса в должной мере не способствуют формированию творческой личности; в)сохраняется несоответствие между значимостью проблемы развития творческой личности, реализации творческого Я и ее научной разработкой.

Разрешить данные проблемы общества призваны учебные заведения (в том числе возрождающиеся лицеи и гимназии) через эффективность познавательной деятельности учащихся,целенаправленное развитие содержания творческого Я.

В этих условиях у современных учащихся необходимо развивать способность адаптироваться к новой ситуации,готовность к реализации потенциала своего творческого Я.

Состояние проблемы исследования. Изучение научной литературы показало, что отечественными и зарубежными учеными проведен ряд философских, культурологических,социологических и психологических исследований, анализирующих проблемы творчества,творческого Я и познавательной деятельности личности.

Философские подходы к творчеству раскрыты в трудах Н.А.Бердяева, В. В. Зеньковского, В.П.Зинченко, Л. П. Карсавина,Н.0.Лосского,М.К.Мамар-дашвили, Г.Маркузе, Ф.Ницше, В.В.Розанова,Л.Фейербаха,М.Хайдеггера, Ф.Хайека и др.Процесс творчества как человекообразования рассмотрен через" восхождение к себе- лучшему"(Э. В. Ильенков, Д.И.Дубровский,Н.С.

Мудрагей),прохождение"духовной вертикали"(В.С.Соловьев),многомерное "укоренение" в существующем мире(Ю.М.Федоров) .В структуре творчества философы выделяют влияние пола(Ц.Ломброзо),наследственности(В.Н.Булгаков ),интенции и творческого воображения(Н.Д.Овсяннико-Куликовс-кий), бессознательного(К.С.Станиславский).

В культурологии сущность творчества раскрыта в процессе объективизации творческих сил человека и субъективизации отношений,ценностей культуры(В. С.Библер, А.П. Валицкая, В. А. Добрынин,М.С.Каган,Л.Н. Коган,В.А.Конев,В.Н.Орлов,В.В.Селиванов,А.В.Соколов и др).

В социологии творчество изучается как самоорганизуюшая система через синергетический подход(В.Г.Виненко, Е. Н. Князева,С.Н.Курдюмов, Н.Н.Моисеев,И.Пригожин и др).

В отечественной психологии творчество личности рассматривается как проявление интеллектуальной активности и ее анализ в условиях "креативного поля"(Д.Б.Богоявленская); структура деятельности(И.П. Калошина);теория решения изобретательских задач (Г.С.Альтшуллер,В.А. Моляко);развитие интеллектуальных и творческих способностей(М.Г.Гринева, Т.А.Ратанова);развитие креативности(0. И. Морозова, Е.Л.Солдато-ва); проявление внутренней познавательной мотивации(Г.Д.Чистякова) ; когнитивно-личностные характеристики творческого мышления (Л. Л. Гурова); анализ мотивации и устойчивых тенденций личности (И.А.Васильев,Н.Р.Хусаинова);развитие познавательных потребностей (В. С. Юркевич);рефлексивные механизмы(И.Н. Семенов,Л.В.Тарабакина).

В то же время в указанных исследованиях не отражена проблема реализации творческого Я личности.

Социальная значимость и острота практического запроса актуализируют тему настоящего диссертационного исследования:"Реализация творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея".

Цель исследования - разработать теоретическую модель творческого Я в системе познавательной деятельности учащихся-лицеистов,а также рассмотреть факторы и условия,обеспечивающие его продуктивную реализацию.

Объект исследования - учащиеся лицея с различным уровнем реализации творческого Я в познавательной деятельности.

Предмет исследования -психологические особенности творческого Я и его продуктивная реализация в процессе познавательной деятельности учащихся лицея.

Гипотеза исследования - реализация творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов осуществляется через вариативное соотношение его структурных компонентов и проявляется в функциональных компонентах познавательной деятельности, зависит от эффективности алгоритма,с помощью которого осуществляется этот процесс,а также факторов и условий,обеспечивающих его продуктивную реализацию.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформированы следующие задачи:

1) рассмотреть генезис взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблему творчества,творческого Я и познавательной деятельности;

2) дать сущностную характеристику творческого Я с точки зрения подходов отечественных и зарубежных ученых;

3) разработать и экспериментально проверить теоретическую модель творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов;

4) выявить критерии,показатели и уровни реализации творческого Я в системе познавательной деятельности учащихся;

5) представить алгоритм продуктивной реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся;

6) определить важнейшие условия и факторы, обеспечивающие реализацию творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов и разработать методические рекомендации по их успешному внедрению в практику.

Методологическую основу исследования составили методологические принципы:целостности, системности.развития и саморазвития,детерминированности процессов,состояний и свойств личности: методологические концепции: субъектно-деятельностного и личностного подходов,деятельност-но-опосредованного моделирования,творческой активности.

Теоретической основой выступают работы, рассматривающие: -творческую природу психики (Б.Г.Ананьев, П. К.Анохин,В.М.Бехтерев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн и др);

-развитие одаренности(Н.С.Лейтес,А. М. Матюшкин, А. В. Петровский и др); креативности(А. В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, С. Медник, Е.Торренс и др); интеллекта(Г.Ю.Айзенк,Д.Векелер,Р.Стенберг,М.А.Холодная и др);

-поэтапное формирование умений и умственных действий(П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др);

-закономерности проявления творческих способностей(Э.А.Голубе-ва,В.Н.Дружинин,В.Д.Небылицин,Б.М.Теплов,В.Д.Шадриков и др);

-функциональный подход к анализу свойств личности и индивидуальности (Т. Ф. Базылевич,С.А.Изюмова,А.И.Крупнов, В. М. Русалов и др);

-общие проблемы исследования Я-концепции личности (К.А.Абульха-нова-Славская, В.С.Агапов,Р.Берне, А.А.Деркач, И. С. Кон, К.Роджерс, А.Г. Спиркин,В.В.Столин, И.И.Чеснокова), Я-творческого(А. Адлер, 0.С. Анисимов, А.А.Мелик-Пашаев),Я-лидерского(А.Л.Журавлев, А. С. Чернышев),Я-рефлек-сивного(В.А.Лефевр), Я-ролевого(Т.Лири), Я-эмоционального (К.Изард, Е.Л.Яковлева) и Я-социального (Дж.Болдуин);

- функционирование педагогических систем(А. В. Иващенко,В.В.Лебединский,Т.И.Шамова и др);

-оптимизацию учебно-воспитательного процесса(Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый и др);

-системогенеза совместной деятельности(А.И.Донцов,А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др);

-закономерности построения,развития и реализации компонентов структуры познавательной деятельности(Н.В.Кузьмина,А.К.Маркова,А. П. Тряпицына,И.С.Якиманская);

-гуманитарные технологии развивающего обучения(В.В.Давыдов, Д. Б. Эльконин), саморазвития(А.С.Гусева,Г.К.Селевко) и самореализации творческих качеств личности(И.П. Волков, И. П. Иванов,А. Маслоу).

Методы исследования.Для решения поставленных задач был использован комплекс методов,включающий:

1)теоретический,системно-структурный и сравнительно-сопостави-тельтельный анализ;

2)наблюдение,анкетирование,тестирование(самоактуализационный тест (CAT),адаптированный психологами Л.Я. Гозман,М.В.Кроз,М.В.Латинской, тест Р.Кеттелла(16 -PF),школьный тест умственного развития и тест измеряющий интеллектуальную лабильность);

3)математические методы статистической обработки данных, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

База исследования - лицей Амурского государственного университета (г. Благовещенск). Выборочная совокупность психологического исследования составила 357 абитуриентов, проходивших конкурсные испытания для поступления в лицей,и 103 учащихся лицея.Обработка данных осуществлялась на базе Научно-исследовательского центра Московского Института молодежи с использованием статпакета SPSS.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью экспериментальной работы,многообразием методов исследования и их адекватностью целям и задачам,репрезентативностью статистических и фактологических данных,внедрением результатов в педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1.Представлен генезис взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблему творчества в современной науке, позволяющий рассмотреть этот феномен через творческий потенциал личности,продуктивная реализация которого осуществляется в проявлении творческого Я.

2. Выявлена целостная психологическая структура творческого Я, являющаяся элементом Я-концепции личности, на основе которой представлен эмпирический анализ динамики реализации ее компонентов.

3.Разработана теоретическая модель творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов, включающая его структурные и функциональные компоненты познавательной деятельности,которые,взаимодействуя между собой, оптимизируют процесс реализации.

4.Обоснована продуктивность процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея,которая определяется качественным содержанием показателей, критериев и соответствующим уровнем.

5.Исследована динамика поэтапного процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея.Выделены и проанализированы семь этапов,последовательное выполнение которых создает необходимые условия для всестороннего анализа построения,развития и реализации творческого Я.

6. Детерминируют процесс реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов следующие факторы:природные,психологические и социально-психологические, которые раскрываются при условии развивающей образовательной среды.Соединение индивидуальных, коллективных,комплексных и дифференцированных форм обучения в реализации творческого Я служит основой для построения конкретных гуманитарных технологий образовательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся.Результатами эксперимента доказана возможность реализации творческого Я личности в ходе образовательного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:разработан научно-практический инструментарий системного исследования процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея; предложены методические рекомендации для работы с учащимися в лицейских классах Учебного округа АмГУ.Их экспериментальное апробирование сопровождалось внедрением в практику учителей,работающих в этих классах,посредством участия в теоретических семинарах,подготовки докладов и сообщений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической деятельности лицея, созданного на базе Амурского государственного университета, посредством выступлений на заседании Учебного округа университета, в который входят лицейские классы области,работающие по системе "школа-вуз",на семинарах директоров школ области, на Межвузовской научно-методической конференции "Роль образовательных учреждений в подготовке будущих студентов" (г. Благовещенск, 1997г. ), на научно-методическом семинаре учреждений высшего профессионального образования Дальневосточного региона (г. Благовещенск, 1997 г) и в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1.Творческий потенциал личности реализуется через творческое Я, проявляясь в одаренности, интеллекте,креативности, творческих способностях и создает субъективно и объективно новое в познавательной деятельности.

2.Существует многокомпонентное образование-творческое Я личности, которое является элементом Я-концепции и представляет сложную самоорганизующуюся структуру взаимосвязанных между собой когнитивного, деятельностного,мотивационного и эмоционального компонентов.Основанием структуры творческого Я является индивидуальный опыт личности, выражающийся в знаниях, умениях, навыках и привычках.Творческое Я включает природные,психологические и социально-психологические особенности личности,и оно всегда индивидуально.

3. Теоретическая модель творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов - это динамичная и многоуровневая система, интегрирующая взаимодействие ее структурных и функциональных компонентов (гностический, рефлексивный,практический,коммуникативный,информационный, исследовательский, диагностический)познавательной деятельности, а также отражающая результат продуктивной реализации посредством возникновения,формирования и распада их функций.

4. Определены критерии(когнитивно-креативный.активно-деятельно-стный, мотивационно-потребностный и эмоционально-волевой).показатели (креативность,синергия,воображение, интеллект,компетентность,целеустремленность, независимость, самоконтроль,самоуважение, экспрессивность, познавательные потребности, самоактуализация,любознательность,эмоциональная устойчивость,сензитивность, спонтанность,контактность,гибкость поведения) и уровни (удовлетворительный,достаточный и высокий) реализации творческого Я, дающие возможность ее оптимизации.

5. Предложенный алгоритм анализа процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов состоит из семи этапов: 1)целеполагание;2)сбор информации и ее анализ; 3)диагностиро

- и вание;4)определение критериев, показателей и уровней продуктивной реализации; 5)моделирование;6)интерпретация полученных результатов;7)оптимизация данного процесса.Их последовательное выполнение придает данному процессу продуктивный характер.Для каждого этапа определены цели,задачи и программа развития структурных компонентов творческого Я, а также способы и методы их достижения.

6.Выявлены факторы,влияющие на процесс продуктивной реализации творческого Я в познавательной деятельности: природные{биологические механизмы наследственности,сила и подвижность нервных процессов,индивидуальные особенности протекания психических процессов,пол); психологические (познавательные потребности,эмоциональная подвижность,независимость, интеллект и общительность); социально-психологические(социальная позиция и межличностные отношения). Условием их продуктивной реализации выступает развивающая образовательная среда, которая проявляется на личностном уровне: через позитивное отношение к себе и внешнему миру,принятие себя и других,пересмотром стереотипов и установок, сформированных прошлым опытом, отклонением от защитных механизмов и самоограничений;на межличностном уровне: через свободное самоопределение, достаточно высокий исходный уровень идентификации по интересам и увлечениям и гуманистические отношения всех участников образовательного процесса.

Структура диссертации обусловлена задачами,логикой психологического исследования и состоит из введения(краткое изложение актуальности, новизны,теоретической и практической значимости работы),трех глав(1 глава"Теоретико-методологический анализ исследования проблемы творческого Я в современной науке",П глава "Разработка теоретической модели творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов", Ш глава "Эмпирический анализ исследования реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов"),заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение

Представленный в диссертации анализ фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в философии, культурологии,социологии и психологии на проблему творчества позволяет рассматривать этот феномен через творческий потенциал личности, продуктивная реализация которого осуществляется в проявлении творческого Я.Это дает основания считать,что через творчество личность способна к самообновлению, в творчестве реализуется субъект как целостная развивающаяся личность.

Исходя из приведенного анализа различных подходов ученых по рассматриваемой проблеме,выделены следующие сущностные признаки творческого Я:

-является одним из элементов Я-концепции,с помощью которого личность реализует свой творческий потенциал;

-участвует в процессе познания, реализации и закрепления в познавательной деятельности тех новообразований, которые приобретены в результате интериоризации;

-зависит от конкретного социального контекста,в котором реализуется;

-проявляется как внутренняя интеграция и взаимодетерминация всех психических процессов личности;

-внутренние противоречия являются источником построения,развития и реализации его содержания;

-проявляется в развитии трех уровней: природного(потенциальные возможности психики);психологического(индивидуальность, интеллект, характер, темперамент,способности,интересы); социально-психологического (активность, убеждения,мировоззрение, межличностные отношения),объединение которых возможно по следующим признакам:а)иерархическому, пщ котором сложные и общие социально-психологические свойства подчиняют себе элементарные и частные психофизические и психологические; б)координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы и коррелируемых свойств, то есть относительную автономию каждого из них.

Исходя из названных характеристик дано определение, согласно которому, творческое Я -это многокомпонентное образование личности,являющиеся элементом Я-концепции и представляющее сложную самоорганизующуюся структуру взаимосвязанных между собой когнитивного,деятель-ностного, мотивационного и эмоционального компонентов.

Основанием структуры творческого Я является индивидуальный опыт личности, выражающийся в знаниях,умениях, навыках и привычках.Творческое Я включает природные,психологические и социально-психологические особенности личности,и оно всегда индивидуально.

Различные подходы к исследованию познавательной деятельности,определили ее структуру и функциональные компоненты. Определено,что познавательная деятельность учащихся-лицеистов: 1)представляет целостную систему структурных и функциональных компонентов, с помощью которых осуществляется работа субъекта, приводящая к реализации его творческого Я;2)многоактна,в ее структуре всегда присутствуют такие компоненты, как цель,мотив,предмет,средства, действия, результат и рефлексия; 3) носит личностно-обусловленный характер и ей присущи:осознанность (личностная переработка объективной цели):целесообразность (ориентация на достижение определенного результата с учетом имеющихся возможностей): избирательность(эмоционально-познавательное отношение к исследуемому):мотивационная направленность.

Разработана теоретическая модель творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.Показано,что данная модель может быть рассмотрена как система динамическая и многоуровневая, интегрирующая взаимодействие структурных компонентов творческого Я и функциональных компонентов познавательной деятельности.Она отражает результат их взаимодействия, приводящий к реализации творческое Я личности.

Продуктивность процесса реализации .творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея обоснована качественным содержанием показателей, критериев и соответствующим уровнем.

Определены критерии(когнитивно-креативный, активно-деятельност-ный,мотивационно-потребностный и эмоционально-волевой). показате-ли(креативность,синергия, воображение, интеллект, компетентность, целеустремленность, независимость, самоуважение,экспрессивность,познавательные потребности, самоактуализация, любознательность,эмоциональная устойчивость, сензитивность, спонтанность, контактность,гибкость поведения) и уровни: удовлетворительный -творческое Я выражено слабо и проявляется в зависимости от условий образовательной среды(при психологический поддержки со стороны педагогов и в малых группах, когда учащийся занимает позицию лидера),способность к обучению в лицее проявляется через интересы и желания активно участвовать в учебном процессе, принимая его как усвоение чужого опыта; достаточньах-выра-женное творческое Я и способность к обучению в лицее; высокий -ярко выраженное творческое Я и высокая обучаемость в лицее.

На основе психодиагностического исследования представлена динамика анализа реализации структурных компонентов творческого Я и характеристики каждого уровня.Корреляционный анализ выделенных критериев и показателей обнаружил их значительное взаимодействие,а также наличие как прямых,так и обратных зависимостей.

Установлено,что продуктивная реализация творческого Я обусловлена степенью взаимосвязи показателей между собой и проявляется в конкретных видах познавательной деятельности в соответствии с потенциальными возможностями каждого учащегося.

Факторный анализ(по результата обоих тестов) обнаружил,что у учащихся лицея значительное место занимают проблемы реализации творческого Я,выражающиеся стремлением к познанию, способностью брать на себя ответственность за события своей жизни. Им свойственна естественность и непринужденность в поведении, а эмоциональный и динамичный стиль общения приводит к тому, что многие из них становятся лидерами. Однако чрезмерная эмоциональная чувствительность нередко препятствует их самоактуализации.

На базе эмпирического материала исследована динамика поэтапного процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся лицея.Представленный алгоритм,состоящий из семи этапов, позволил осуществить на практике продуктивную реализацию данного процесса.

Выявлены факторы, влияющие на процесс продуктивной реализации творческого Я в познавательной деятельности: природные(потенциальные возможности психики,проявляющиеся через индивидуально-психологические характеристики); психологические(познавательные потребности,эмоциональная подвижность,независимость,интеллект и общение);социально-психологические (межличностные отношения, которые устанавливаются на основе системы норм и стандартов принятых ориентаций;степень адаптированности каждого учащегося;социальную позицию).

Установлены следующие виды внутриличностных конфликтов:1)социальная роль выше возможностей творческого Я личности и приводит к переутомлению и неуверенности в себе; 2)социальная роль ниже возможностей творческого Я личности и приводит к разрешению конфликта через: объективное изменение ситуации(достижение высокого уровня творческого Я).; через нарастание внутреннего напряжения, приводящего к занижению самооценки и установлению более низкого уровня творческого Я.

Определено,что социальная позиция заставляет мобилизовать ресурсы организма и психики для исполнения социальной роли и может привести к внутриличностному конфликту, если она не соответствует содержанию творческого Я личности.

Положительного влияния социально-психологического фактора на процесс реализации творческого Я личности можно достичь с помощью идентификации,эмпатии и рефлексии.

Условием для развития названных факторов является развивающая образовательная среда как пространство эмпатийного и творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса в познавательной деятельности и общении,построенных на принципах гуманистической направленности личностно-ориентированного образования.

В работе отмечается,что восприятие субъектом образовательной среды происходит:1)осознанно, и тогда она принимается в виде комплекса условий и потенциалов для реализации творческого Я; 2)неосознанно через психологические механизмы:заражения, подражания,внушения. Это позволяет рассматривать образовательную среду как развивающую,так как она выступает источником и возможностью реализации личности через творческое Я,определяет скорость и направление этого процесса, служит основой для порождения смыслов на самоизменение,развитие индивидуального опыта и оформление самоидентичности.Следовательно, среда определяет важнейшие характеристики этого процесса-актив-ность,направленность, субъективность.

Научно-практические результаты исследования позволили сформулировать ряд методических рекомендаций относительно организации процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся сформулировать следующие выводы:

1.Проведенное исследование подтвердило гипотезу о реализации творческого Я в познавательной деятельности учащихся-лицеистов.В условиях современной действительности выпускник учебного заведения (любого уровня) не может ограничиваться только суммой полученных знаний,умений и навыков,требуется наличие целого ряда развитых до высокого уровня компонентов творческого Я,которые необходимо уметь реализовать.Осуществить данный процесс позволяют индивидуальные стили познавательной деятельности.

2.Творческое Я личности имеет целостную организацию, включающую когнитивный, деятельностный, мотивационный и эмоциональный компоненты, которые взаимосвязаны и находятся между собой в вариативных соотношениях. Реализуясь в познавательной деятельности,творческое Я создает индивидуальное творческое пространство путем постоянного поиска.

3.Разработанная и экспериментально проверенная теоретическая модель позволяет охарактеризовать реализацию творческого Я личности учащихся-лицеистов через функциональные компоненты познавательной деятельности путем анализа отношений,проявляющихся в феноменах его структурных компонентов.

4.Научно-практические результаты проведенного исследования показали, что реализация творческого Я в познавательной деятельности может быть развита до уровней:удовлетворительного.достаточного и высокого. Высокий уровень позволяет учащимся в оптимальные сроки адаптироваться к условиям лицейского образования и досрочно стать студентами АмГУ, обучаясь в лицее(по итогам предметных олимпиад и научных конференций).

5.Исследование динамики поэтапного осуществления процесса реализации творческого Я в познавательной деятельности позволило выделить семь этапов, обеспечивающих его продуктивность.Именно такая взаимообусловленность и поэтапная организация данного процесса позволяет максимально реализовать творческое Я личности.

6. Развивающая образовательная среда лицея,опираясь на принципы гуманистической направленности личностно-ориентированного образования выступает комплексом условий для реализации творческого Я в познавательной деятельности.Особенно важными являются позитивное отношение к себе и внешнему миру.принятие себя и других, которое ведет к сохранению социального статуса и раскрытию потенциала психики; самоопределение. ставящее личность в ситуацию выбора и приобретения желаемого статуса.

Основными факторами, способствующими данному процессу, выступают: познавательные потребности(выполняют роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня способностей и запаса требуемых знаний, умений и навыков); независимость(раскрывает силу характера и творческого Я);эмоциональная подвижность и общительность(способствует формированию активной социальной позиции и межличностным отношениям).

7.Полученные результаты создают научно-методическую основу для разработки индивидуальной психокоррекции и психопрогностики построения, развития и реализации творческого Я личности с учетом особенностей его содержания.