автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психические состояния пользователей ЭВМ в процессе компьютеризированной деятельности
- Автор научной работы
- Сережкина, Анна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сережкина, Анна Евгеньевна, 1998 год
Введение.
Глава I. Компьютеризированная деятельность и психические состояния.
1.1. Понятие о деятельности пользователей ЭВМ.
1.2. Психологические особенности деятельности пользователей
1.3. Психические состояния в операторской деятельности.
1.4. Психические состояния пользователей ЭВМ.
Глава II. Организация и методы исследований
Глава III. Результаты исследований психических состояний в компьютеризированной деятельности.
3.1. Феноменологические особенности психических состояний пользователей ЭВМ.
3.2. Особенности структурно-функциональной организации психических состояний пользователей.
3.3. Особенности психических состояний в различных ситуациях компьютеризированной деятельности.
3.4. Динамические особенности психических состояний в компьютеризированной деятельности.
3.5. Психические состояния и эффективность компьютеризированной деятельности.
3.6. Особенности саморегуляции психических состояний пользователей ЭВМ.
3.7. Взаимоотношения психических состояний, психических процессов, психологических свойств и физиологических ф характеристик в компьютеризированной деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психические состояния пользователей ЭВМ в процессе компьютеризированной деятельности"
Актуальность работы. Использование ЭВМ в самых различных сферах человеческой деятельности породило ряд проблем, связанных с взаимодействием человека с компьютером. К ним относятся различные психологические аспекты использования компьютеров, организации и взаимодействия в диалоге с ЭВМ (О.КТихомиров, А.Е. Войскун-ский, Л.П.Гурьева, Т.В.Корнилова, Л.Н.Бабанин, О.Н. Арестова и др.), психолого-педагогические проблемы и задачи компьютеризации обучения (Е.И.Машбиц, А.П. Ершов, В.Я. Ляудис и др.), вопросы психологии программирования (Б.Шнейдерман, 1984) и др.
При этом практически неизученными оказались психические состояния пользователей ЭВМ. Отдельные работы в этом направлении малочисленны и разноплановы. К ним могут быть отнесены исследования Дж.Мартина (1982), Ю.Г. Бондаренко (1988), касающиеся феноменологии эмоциональных состояний; Е.А.Алекперовой и др. (1986) о психических состояниях программистов; А.И.Тоом и др. (1986) об особенностях состояний по окончанию работы на ЭВМ; Т.В.Корниловой и др. (1990), О.В.Дорониной (1993), рассматривающих состояние тревожности; В.М. Бондаровской (1979), М.И. Степановой (1995), изучающих утомление пользователей ЭВМ и др.
За рамками исследований остались специфика и структура состояний пользователей, динамические особенности, закономерности их взаимоотношений с психическими процессами и психологическими свойствами личности, влияние психических состояний пользователей на продуктивность деятельности и др.
Актуальность исследования психических состояний пользователей определяется теоретической значимостью этой проблемы для ряда отраслей психологии и, прежде всего, для общей психологии, психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии и др.
Она связана с разработкой подхода к взаимодействию человека и компьютера с позиции концепции психических состояний личности, а также практической направленностью, учитывающей психические состояния в производственной, учебной и самостоятельной деятельности, опосредствованной компьютером.
Сказанное выше определило проблему нашего исследования, -как влияет компьютеризированная деятельность на возникновение психических состояний пользователей и какова специфика проявления данных состояний.
Цель диссертационного исследования - изучение психических состояний пользователей ЭВМ в процессе компьютеризированной деятельности.
Объект исследования - психические состояния пользователей.
Предмет исследования - особенности психических состояний в различных ситуациях компьютеризированной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что компьютеризированная деятельность приводит к возникновению типичных психических состояний, характеризующихся определенной структурой и динамическими изменениями, зависящими от ситуаций работы с компьютером. Состояния влияют на психические процессы, определяют продуктивность компьютеризированной деятельности, в свою очередь, состояния пользователей обусловливаются его личностными особенностями и сложившимися способами саморегуляции.
Задачи диссертационного исследования:
1. Изучить феноменологию и структуру психических состояний пользователей в процессе компьютеризированной деятельности.
2. Рассмотреть взаимоотношения психических состояний пользователей в различных ситуациях работы на компьютере.
3. Изучить особенности взаимоотношений психических состояний и психических процессов, психологических свойств пользователей в процессе компьютеризированной деятельности.
4. Исследовать динамические закономерности психических состояний пользователей ЭВМ в течение рабочего дня.
5. Изучить саморегуляцию психических состояний пользователей, а также рассмотреть влияние психических состояний на эффективность компьютеризированной деятельности.
Научная новизна состоит в следующем:
1. В работе впервые выделены и системно описаны типичные психические состояния пользователей ЭВМ: заинтересованность, сосредоточенность внимания, волнение и пр. Рассмотрены особенности структурно - функциональной организации, показано влияние половых и возрастных факторов, а также интенсивности и стажа работы.
2. Выявлены особенности актуализации состояний в зависимости от ситуаций компьютеризированной деятельности (начало, смена кадра, нестандартные ситуации и др.): смена кадра обусловливает моти-вационные, эмоциональные состояния; нестандартные ситуации - отрицательные эмоциональные и волевые состояния и пр.; изменяются взаимоотношения между психическими состояниями со стороны их качественных характеристик - интенсивности проявлений и длительности.
3. Выделены динамические изменения психических состояний пользователей в течение компьютеризированного рабочего дня. Обнаружена линейная зависимость частоты актуализации положительно и отрицательно окрашенных состояний от длительности работы за компьютером.
4. Обнаружено, что типичными способами саморегуляции в процессе работы на ЭВМ являются волевые, эмоциональные действия, а также интеллектуализированные способы.
5. Выявлены особенности взаимоотношений состояний с процессами и свойствами, а также физиологическими реакциями в ходе компьютеризированной деятельности. На психические состояния влияют эмоциональная устойчивость, самооценка, тревожность и др., в свою очередь, состояния оказывают влияние на показатели мышления, мнемические процессы и внимание, а также на характеристики сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
6. Показано влияние психических состояний на продуктивность компьютеризированной деятельности. В положительных состояниях наблюдается большая продуктивность, заинтересованность и большая потребность в выполнении поставленной задачи. Актуализация отрицательных состояний приводит к возникновению ошибок и снижению продуктивности работы.
Теоретическая значимость работы состоит в системном описании психических состояний пользователей ЭВМ: феноменологии, структуры, динамических изменений, взаимоотношений с психическими процессами и психологическими свойствами, влияния на продуктивность деятельности, особенностей саморегуляции. Выявленные закономерности углубляют существующие представления о психических состояниях пользователей ЭВМ.
Практическая значимость. Выявленные закономерности позволят, посредством применения оптимизирующих средств, увеличить продуктивность деятельности и уменьшить негативные влияния, связанные с работой на компьютере, а также представят возможность для прогнозирования специфики состояний и их особенностей в различных ситуациях и этапах деятельности пользователя.
В системе народного образования полученные результаты могут служить основой для разработки новых компьютерных психолого-педагогических технологий, а также могут быть рекомендованы для их включения в специальные курсы университетов, курсы по повышению квалификации и т.п.
Методология и методы исследования. Исследования проводились на основе системной методологии и теории деятельности, разработанной Б.Ф.Ломовым, А.Н.Леонтьевым, В.А.Ганзеным, Д.Н. Завали-9 шиной и др.; на основе теоретических принципов и положений концепции психических состояний личности А.О.Прохорова, на основе концепции преобразования мыслительной деятельности человека, опосредствованной компьютером (О.КТихомиров и др.) и методологии использования компьютера в учебно-воспитательном процессе (Е.И.Машбиц, А.ИЕршов и др.).
С позиций системного подхода нами использовались 5 важнейших аспектов описания системы (состояния): 1) система как неделимое целое (рассмотрены феноменологические особенности состояний пользователей); 2) система как сложное составное целое (анали-зируется структурно-функциональная организация психических состояний пользователей ЭВМ); 3) взаимоотношения системы и метасистемы (исследованы взаимоотношения психических состояний с психическими процессами и свойствами, а также параметрами физиологической реактивности); 4) взаимоотношения системы и среды (рассмотрены особенности психических состояний в различных ситуациях компьютеризированной деятельности, влияние состояний на продуктивность деятельности и особенности саморегуляции состояний пользователями); 5) цикл существования системы (рассмотрена динамика психических состояний пользователей).
Для реализации поставленных задач были проведены теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, а также использовались методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов.
В психологическом эксперименте для изучения психических состояний пользователей ЭВМ применялись методики исследования психических состояний личности "Рельеф психического состояния" и
САН", а также опросники саморегуляции состояний и анализ продуктивности работы на компьютере. Для изучения психических про-щ цессов и психологических свойств использовались общеизвестные методики: "Закономерности числового ряда", "Выделение существенных признаков", методика Джекобсона, "Память на образы", "Расстановка чисел", методика диагностики объема и распределения внимания, 16 -факторный тест Кеттелла.
В качестве типичных ситуаций компьютеризированной деятельности были взяты: начало, окончание, нестандартные ситуации, смена кадра, длительная работа на компьютере и др.
Статистическая обработка результатов включала в себя частотный анализ, корреляционный анализ (по Спирмену), регрессионный анализ. Анализ структурно-функциональной организации психических состояний проводился с помощью методов многомерной статистики "Метод максимального корреляционного пути" (по Л.Выханду), "Постепенное повышение корреляционного уровня" (по С.Вельдре).
Исследование проводилось в два этапа. Первый этап (1994-1995 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение проблемы и формулировку теоретических положений, выбор методических средств для исследования, а также пилотажные обследования пользователей ЭВМ. Второй этап (1996-1998 гг.) заключался в проведении экспериментов и обследовании, в математической обработке и интерпретации результатов.
Все эксперименты проведены в г. Казани в 1993-1997 гг. Обследовано 1111 пользователей ЭВМ (127 школьников старших классов, 385 студентов, 150 аспирантов, 439 слушателей системы послевузовского образования, 10 разработчиков программных средств). Из них 448 мужчин, 663 женщины.
Достоверность результатов обеспечивалась проведением экспериментов в реальных условиях компьютеризированной деятельности; адекватным применением методов математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях (Уфа, 1994 г., Казань, 1994, 1996, 1997 г.), на Всероссийском семинаре руководителей центров подготовки и деканов ФПК преподавателей вузов (Казань, 1995 г.), на международной научно-технической конференции "Молодая наука -новому тысячелетию" (Наб. Челны, 1996 г.), на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996), на I Съезде психологов России (Москва, 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Индивидуальность как объект и субъект современной жизни" (Смоленск, 1996 г.), на 3 международных Ломовских чтениях (Москва, 1997), на Поволжской региональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования" (Казань, 1997), на заседаниях кафедры психологии КГПУ и кафедры информационных технологий обучения ЦППКП вузов КГТУ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 24 работы.
Внедрение результатов исследования проводилось в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов при КГТУ в курсе "Технология компьютерного проектирования и обучения" для специальности "Педагогика высшей школы", на факультете повышения квалификации преподавателей при КГТУ в курсе "Основы вычислительной техники и программирование", в Программе по информатизации образования в Республике Татарстан (на 1997-2000 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Установлено, что в процессе компьютеризированной деятельности пользователи переживают 22 наиболее типичных психических состояния, которые зависят от поло-возрастных факторов, интенсивности работы на компьютере и конкретных ситуаций в ходе компьютеризированной деятельности. Начало работы характеризуется актуализацией заинтересованности, сосредоточенности внимания, азарта. Окончание работы отличается удовлетворением, спокойствием, облегчением. Для нестандартных ситуаций характерен широкий спектр негативных состояний.
2. Выявлены особенности в структурно-функциональной организации типичных психических состояний пользователей. Для состояния внимания структурообразующими элементами является последовательность и напряженность поведения, активность переживания; в заинтересованности - уверенное поведение и легкость, живость переживаний.
В зависимости от стажа и интенсивности работы на ЭВМ обнаружено, что величина, а также интенсивность и теснота характеристик показателей, входящих в структурно-функциональную организацию состояний, выше в группе пользователей с большим стажем работы.
3. Выявлены взаимоотношения между психическими состояниями пользователей в динамике компьютеризированной деятельности. Пользователи, начинающие работу в состоянии заинтересованности, как правило, завершают ее в состоянии удовлетворенности. Выделены основные структуры качественных характеристик состояний (интенсивность и длительность), оказывающие влияние на динамику компьютеризированной деятельности. Установлена зависимость оптимального уровня длительности и интенсивности состояний, обусловливающая эффективность деятельности в ходе работы с ЭВМ.
4. При продолжительной компьютеризированной деятельности на фоне общего снижения интенсивности показателей состояний имеет место линейная зависимость частоты проявления состояний от времени: для отрицательных состояний характерна тенденция возрастания частоты их актуализации, для положительных - снижение. В начале компьютеризированной деятельности характерна активность поведения и переживания в структуре состояний, по окончанию - переживаний и психических процессов.
5. Изучена взаимосвязь психических состояний и продуктивности компьютеризированной деятельности. В положительных состояниях эффективность компьютеризированной деятельности связана с потребностью в успешном выполнении поставленной задачи, интереса к компьютеру, хороших операциональных знаний и помехоустойчивости. Актуализация негативных состояний приводит к возникновению различных ошибок и снижению продуктивности работы на компьютере (особенно, в нестандартных ситуациях). У пользователей, переживающих отрицательные состояния, преобладают мотивы избегания неудачи. У пользователей с высокими значениями показателей состояний преобладает ориентация на успех, им необходимо меньшее время для выполнения заданий.
6. Выявлены особенности саморегуляции психических состояний пользователей. Наиболее часто в процессе работы на ЭВМ пользователи прибегают к самоприказам, самоанализу, самоубеждениям и ободрению. Выявлено, что пользователи, как правило, не умеют, не знают и не применяют специальные методы саморегуляции психических состояний.
7. Установлено, что наиболее продуктивны психические процессы в состояниях сосредоточенности, хорошего настроения, заинтересованности и др.: у пользователей улучшаются показатели внимания и мышления. При негативных состояниях продуктивность психических процессов в начале и конце работы различна.
На психические состояния в процессе компьютеризированной деятельности оказывают влияние эмоциональная устойчивость, самооценка, практичность, тревожность и др.
У пользователей, переживающих отрицательно окрашенные состояния, в отличие от положительных, обнаружены большие значения частоты сердечных сокращений и дыхания. Частота сердечных сокращений увеличивается при длительной работе на компьютере.
Заключение
Развитие компьютерной техники достигло такого размаха, что в работе многих специалистов компьютеры заняли первостепенное место. Сегодня компьютер можно увидеть не только в учебных заведениях и на производстве, но и в офисе, поликлинике, библиотеке, дома и т.д. Растет число пользователей ЭВМ. Вместе с тем приобретают новую окраску проблемы взаимодействия человека и компьютера. Одной из них является проблема психических состояний пользователей ЭВМ.
Однако представленность работ по психическим состояниям пользователей ЭВМ значительно меньше, чем по психическим состояниям лиц операторских профессий. На основании полученных теоретических данных выявлена необходимость рассмотрения вопроса о взаимодействии человека с компьютером с позиции концепции психических состояний личности.
Были изучены типичные психические состояния пользователей, их специфика, состав, структура, особенности взаимоотношений с психическими процессами и свойствами, взаимосвязь с эффективностью деятельности и др. В процессе компьютеризированной деятельности пользователям характерны 22 наиболее часто встречающихся психических состояния. Среди них преобладают интеллектуальные, мотиваци-онные, эмоциональные, волевые, деятельностные (психофизиологические). Установлены различия в структурно-функциональной организации и рассмотрены динамические особенности психических состояний пользователей ЭВМ, проанализирована взаимосвязь с эффективностью компьютеризированной деятельности.
Обнаружено, что у пользователей, переживающих отрицательные состояния, преобладают мотивы избегания неудачи. Пользователи с ориентацией на успех имеют высокие значения показателей состояний, что способствует большей эффективности деятельности.
Поскольку каждодневные изменения психических процессов, состояний и ЧСС у пользователей, работающих на компьютере достаточно часто, могут накапливаться, еще больше ухудшаться, "изматывать" пользователей и приводить к изменениям не только в их психических состояниях, но и к нарушениям в деятельности физиологических систем организма, возникает необходимость саморегуляции психических состояний в процессе компьютеризированной деятельности. Это связано и с тем, что пользователи, как правило, не умеют, не знают и не применяют методы саморегуляции психических состояний, поэтому встает вопрос о необходимости их обучения данным методикам.
Полученные таким образом результаты подтверждают необходимость исследования психических состояний в компьютеризированной деятельности. Выявленные особенности состояний пользователей ЭВМ целесообразно учитывать как при распределении функций в системах "человек-машина", так и при разработке компьютерных технологий. Кроме того, обнаруженные особенности проявления психических состояний пользователей дают толчок к разработке практических рекомендаций как по регуляции состояний, так и по методике проведения компьютеризированных занятий, графику работы пользователей ЭВМ и самостоятельной компьютеризированной деятельности. Целесообразно говорить об ограничении времени работы на компьютере максимум четырьмя часами.