автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к выбору профессии у старшеклассников
- Автор научной работы
- Богучарова, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность к выбору профессии у старшеклассников"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ психологии
На правах рукописи
БОГУЧАРОЗА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШБОРУ ПРОФЕССИИ У СТАРШЕКИАССНИКСа
I9.00.Ci.- Общая психология, история поихологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МССШ-199Х
Работа выполнена в лаборатории Психологии личнооти Института психологии Академии наук СССР
Научный руководитель - кандидат филооофоких наук
В^Г.Асеев
Официальный оппоненты - доктор психологачеоких наук
Ведущее учреждение - Московский государственный педагогический университет им; В.И.Ленина /кафе-
га психологии АН СССР.
Адрео: 129366, Мсзква, ул.Ярославская, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института поихологии АН СССР.
И.И.Рейнвальд
кандидат психологических наук В.З.Мильман
дра психологии/,
Защита состоится " Х991 г. в " "чао.
V '
на заседании специализированного Совета К.002.31.02 Институ-
чао.
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандадаг философских наук
Н.8.КУЧЕБСКАЯ
• Акту ал ьн ость jrewj. Ранняя школьная юность обычно рассматривается как период интенсивного поиска путей профессионального самоопределения. Предпочтение сферы труда превращается в особый центр ситуации развития юноаества. Выбор профессии, психологический смнсл которого заключается в реализации школьниками своих деятельностных возмоотостсй на благо других людей, ведет к максимальному раскрытию общественной сущности молодежи, тем самим, способствуя процессам становления личности. Повышение значимости вопроса о выборе в сфере труда для старшеклассников и необходимость его решения как одного из факторов регулирования трудовых ресур-соа, особенно в условиях предполагаемой безработицы, требует тщательного изучения роли и места учебно-трудовой деятельности, профориентайки в перестройке личности растущего человека.
В научной литературе выбор профессий долгое время ис-следовачся вне развития и, практически, сводился к отбору нужных работников. Хотя психологи пытались выявить предрасположения /диспозиции/ молодых людей к различным видам труда, главным было соответствие сформировавшихся способностей требованиям профессий. Психотехническое течение в прикладной психологии характеризует диагностический подход к проблеме выбора /А.Леон/. Другое направление, ориентирующееся на воспитательные концепции, рассматривает профессиональный выбор в развитии. При этом некоторые ученые указываит на особую роль, играющую в нем, мотивов, ценностных ориентации, идеалов, жизненных планов, некоторых характеристик профессий, например преет ига ости /Л.И.Бокоьич, Г.Сллпорт, '^.Х.Титка, В.Е.Шубккн, З.А.Ядоа/. Часть исследователей питаются описать стадии развития профессиональных интересов, карьеры, этапы принятия ресения в трудовой деятельности, зам процесс вкбора /ш.Бюллер, З.Гинзберг, А.В.Карпоз, С.П. {рягаде/. Ene одна группа психологов изучает внекние и внутренние условш обучения, воспитания, развития самой личко-!ти, которые в совокупности определяют профессиональный ус-iex в какой-либо деятельности /Дк.Агкинсад, А.Е.Голоматок, :.А.Климов, Б.А.Федорисин, З.В.Яроиенко/. Наряду с достоин-:твами, в этих теориях имеются недостатки. Зарубежными учении, как правило, недооценивается значение собственной
трудовой деятельности школьников в профориентации. Последнее направление теоретических и экспериментальных разработок, сконцентрировалось на поиске причин, закономерностей, механизмов, специфических структур, от которых зависит смогут ли молодив люди, стоящие на пороге самостоятельной жизни, найти себя в профессиональной о$ере /К.А.Абульханова-Славская,В.Г. Асеев, В.Врум, М.Н.Назимов, Н.Н.Толстых и др./. В теориях этого круга ученых желания, способности как бы внедрены уже в функционирование психологических механизмов и струкоур.
Несмотря на столь значительный интерес к проблеме, вместе с тем, зависимость выбора профессии от особенностей развития личности в ранней юности не была до сих пор предметом специального изучения. Актуальность проблемы ь нсзой конкретно-истерической ситуации развития юношества и ее недостаточная разработанность спределили ему исследования.
П22^ле^_исслеао:вания - психологическое содержание выбора профессии в ранней юности.
Объект исследования - учащиеся 8-10 /9-11/ классов,проходившие производственное обучение и осуществившие свой первый профессиональный выбор специализации в УПК, а также выпускники школ в начальном периоде трудоустройства или продолжения учебы.
Профессиональный выбор является ключевым моментом самоопределения школьников в сфере труда. Его изучение предполагает анализ психслогичеокой готовности /И.В.Дубровина, 5.И. Иващенко, З.А.5аралонова/. Поэтому предметом исследования стала психологическая готовност к выбору профессии в ранне юности в ее структурных и функциональных составляющих, моти нация выбора.
Ü£2£_i£S.i2ü2S§tl!J5 ~ выявить структурные и функциональные составляющие психологической готовности к выбору профес сии или специализации в сфере труда у старшеклассников,вкли чая ценносгше образования и деятельноотную готовность, мотивацию выбора как в отагике, так и в динамике.
Гипотеза исследования: X. У старшеклассников сушествуе три зоны /области/ значимости профессионального выбора -сверхзначимая, принимаемая, отвергаемая. Психологические хг рактвристики грех зон различны. Крайние - имеют тенденцию i
¿адекватному отражению дея1зльностной готовности. Средняя,-[ринимаемая - относительно адекватно отражает деятельностью готовность учащихся к избранны» профессиям. 2. При нали-ши идеальных и реальных целей /установок/ профессионального • шбора старшеклассников ичеальнв® цели, в основном, формируйся по содериательно-смысловым, а реальные - по дикамичес-И1М механизмам. 3. Нормирование психологической готовности к выбору профессии в ранней юности зависит от ценностных ори- . актаций ^ДО/ и деятельностной готовности так, что чем менее зубъективно значимы для старшеклассников ЦО, тем ниже дея-гельностнак готовность в конкретно избранной специализации в /ПК и тем больле родственных профессия оценивалгся как достижимые /доступные/.
В соответствии о целью и гипотезой были определены конкретные задачи:
С. Лагь характеристику.психологической специфики процессов принятия решения старшеклассниками, рассмотрев их ЦО и деягельностную готовность в отношении избираемых профессий.
2. Выявить структуру и механизмы функционирования предпочтения, намерений учашхся в профессиональном аспекте, проанализировав внутривозрастные изменения.
3. Изучить соотношение идеальных и реальных целей /устано-' зок/ школьников старших классов на выбор профессии.
Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации 1|рофориентационной работы и оисгекы сказанет психологической помощи учащимся при выборе профессии в "школе и УПК.
!1вть5олоп1^скую_основу исследования составляют принципы детерминизма психических явлений /С.Л.Рубинштейн/, оамо-детершнации как.основного условия профессионального выбора /К.А.Абульханоза-Славская/, гГредставление о зональном отроении мотивационной сферы, положение о двух тенденциям в поведении человека: результативно-целевой и процессуальной, которые выполняют регулирующую функцию в профессиональном самоопределении молодежи /В.Г.Асеев/.
В работе был применен комплексный_метдд изучения.включавший эксперимент, метод экспертных оценок, беседы, анкеты.
проективные методы, статистический, сравнительный, контент-анализ. На протяжении всего исследования систематически велось наблюдение за поведением учащихся во время уроков труда и производственной практики в УПК. Учитывались результаты выполнения трудовых заданий, успехи в учебном груде. С помощью диагностических методик проводились "срезы", позволившие зафиксировать уровень сформи^ованности ЦО и деятедь-ностной готовности, проследить их динамику. Притом была проанализирована уопеваемссть старшеклассников по некоторым школьным предметам, имеющим значение для выбранных профессий.
Базой ¡экспериментального исследования стали общеобразовательные средние школы № И, 22, 48, УПК В I г Луганска и УПК Пролетарского района I.Москвы. На протяжении 1987-91 годов в работе приняли учаотие 1075 старшеклассников. В УПК школьники специализировались по таким профилям, как автодело, автослесари, машинопись, младшие медсестры и фельдшер младший продавец продтоваров, радиодело, телеграфисты, столяры, токари, швеи и некоторым другим.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность к выбору профессии в ранней юности функционально и структурно связана о тенденцией гармонизации ценностных ориентация и деятельности ой готовности личности в различных видах труда.
2. Ведущим типом дисгармоничной структуры психологической готовности к профессиональному выбору у старшеклассников является соотношение неадекватно широкой деятельностной готовности с ценностно ориентационным негативизмом для одних и тех же профессий.
З.Инверси они ость выбора учащихся заключается в том, что Еслед за редукцией динамической модальности начинает преобразовываться в противоположном направлении содержательно-смысловая, т.е. невозможность по разным причинам достижения профессий приводит к изменению знака предпочтений в отношении, них ка противоположный. Аналогично в случаях блокирования оодсриаг&льно-с«нсловой модальности.
ч. Необходимым условием формирования психологической готовности у школьников старших клаосов является такая орга-
низациг учебно-производственного груда и профориентационной работы в школе и УПК, которая обеспечивала бы, о одной стороны, развитие и возможную коррекцию ЦО в профессиональной сфере, а с другой - станозление деятельностной готовности как для избранной специализации, так и группы родственных профилей обучения.
Научная Новизна работ заключается в том, что впервые был выявлен чрезвычайно характерный для профессионального самоопределения в ранней юности факт дисгармоничности, неустойчивости, гармонизации структур психологической готовности, обусловленный возрастными особенностями развития личности. Оказалось, что дисгармоничность характеризуется неадекватно широкими намерениями в сочетании с негативными предпочтениями в отношении одних и тех же видов груда. Обнаружен-механизм инверсии - изменение знака на противоположный -.. профессиональных предпочтений и намерений, определяющий формирование неустойчивых структур психологической готовности к выб ору.
Проведен анализ ценностных ориентация а деятельностной готовности для различных видов труда. Установлено, что формирование психологической готовности к выбору зависит от трехзопального строения профориентаций старшеклассников: оверхзначимой, принимаемой, отвергаемой. При этом для профориентаций из отвергаемой области доминирующими оказываются ситуация выбора и деятельностнач готовность учащихся. Для принимаемой - существенно единство между ЦО и деятельностной готовностью, что характеризует гармоничные структуры самоопределения. В свою очередь, выбор из сверхзначимой области в основном связан с результативно-целевыми компонентами - ЦО, самооценкой /СО/, уровнем притязаний, уверенностью в достижимости профессии. Кроме того, в исследовании определены возможности психолого-пздагогического воздействия на профессиональное самоопределение учащихся старших классов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы'г ходе совершенствования учебно-трудового процесса, профориентационной работы, системы оказания психологической помощи учащимся при выборе профессии в школе и УПК.
2льтатпв_и_шедрение. Результаты работы сообщались на Всеооюзной научно-практической конференции "С! циальн о-економические аспекты активизации человеческого фактора" /г.Уфа, 1988/, Всесоюзной научно-теоретической конференции "ПМ1ХОЛОГИЯ личности и время'' /г.Черновцы, апрель 1991 г./, педагогических чтениях, заседаниях кафедры психологии Луганокого педагог веского института им, Т.Г.Шевчен о, ® лаборатории Психологии личности ИП АН СССР, на педсоветах общеобразовательных школ и УПК. Полученные материалы используются в учебно-трудовом процессе, профориентационной работе системе оказания психологической помоши учащимся старших классов при выборе профессии в УПК К I г .Луганска, а также при проведении лабораторных и практических занятий в курсе "Профориентация и выбор профессии", в Луганском педагогическом институте. Бьйо подготовлено методическое пособие /в соавторстве/. Имеется акт о внедрении.
• Структура диссертации. Работа состоит из введения, дь/х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения .
обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи и методы, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, показана научкач новизна и практическая ценность проведенного исследования.
§^азвой_главе ~ "Проблема психологической готовности к выбору профессии у старшеклассников в современной психологической науке" - деется анализ литературы. Рассмотрены теории выбора профессий; психотехнические, мотивационные, структурные, концепции, индивидуальности и др. Раскрывается содержание основных понятий, конкретизированы психологические факторы выбора учащихся в сфере труда. Особое внимание уделено двойственной природе профессионального выбора.
- "Исследование психологической готовности к выбору профессии в ранней юности" - излагаются методы и методики экспериментальной работы, полученные материалы С,рвлон литературный обзор критериев готовности. При анализе результатов интерпретируются установленные факты о поихоло-. гичеаких механизмах двойственности выбора, трехзональном • строени:: профориентаций, сопоставляются обнаруженные в ходе
исследования гармоничные, дисгармоничные и неустойчивые структуры готовнооти к профессиональному выбору у старшеклассников. Текст диссертации иллюстрирован графиками и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ.
Быстрые перемены, происходящие в современном обчрстве, как политической, так и экономической структурах, вознипчове-ние и развитие рынка труда и рабочей силы имеют существеннее значение для подготовки молодежи к вибору своего места в жизни. Проблема выбора в сфере труда выросла из нузд и запросов самой практики. Поэтому еще в начале XX Бека в России А.5.Ла-зурскиЯ настаивал на том, что изучение личности долга о включать ез отношение к избранной профессии, вообще к труду. Про-фессконалы'ый выбор трактовался учеными по-разному, как: проблема научно-организованного или сознательного выбора /психотехники у нас в стране и за рубежом, сторонники трехфакторной теории профессионального руководства американского ученого Ф.Парсонса/, способ выражения самопснимания, самоактуализации /теории индивидуальности/, поиски подходящего социального окружения /Дн.Холланд и др./, проявление бессознательных влечений /фрейдистские концепции/, процесс жизни /структурный подход к профессиональному самоопределению/. При этом к психологическим детерминантам выбора большинство ученых относят .возникновение специфического центра в ситуации развития школьников старших классов, внутреннюю позицию, обусловленную будущим, образ выбираемой профессии, представления о мире труда, мотивацию, НО личности, уровень осознания труда как необходимости в ето соотношении с интересами и способностями учащихся. 3 то ке время ряд психологов в качестве факторов успешности профеесдонального самоопределения выпускников школ выделяет формирование различных функциональных структур - психологической готовности /к труду, самоопределений, выбору профессии, действиям/, профессиональную направленность, психологический профиль личности, трехзокальное строение мотивациси-ной сферы, где в центральной или актуальной зоне складывается некоторый оптимум соотнесения результативно-целевых и процессуальных побуждений, способствующий адекватному выбору, установки, диспозиции, аттитьюды в сфере груда. .
Многие исследователи указывают на двуплановый характер профессионального самоопределения', который затягивает формирование готовности школьников /В.И.Божович, H Р.Гинзбург; С.П.Крягзде и др./. Самоопределение в ранней юности осуществляется через деловой выбор профессии и лишенные конкретности искания смысла своего существования. В научной литературе двойственность предстает как вопрос о соотношении идеального н реального или двойная профориентация. Анализ некоторых теорий обнаруживает, что ре гулят орниыи механизмами в подобных случаях могут выступать: I/ высота уровня притязаний - идеальные и реальные цели и самооценка в сфере труда. 2/ единство жизненных перспектив и личностного возраста, понимаемого как поступки самоопределения; 3/ стратегия достижения цели и порог вероятостного прогноза, которым отражает наиболее значимые профессиональные альтернативы; 4/ оптимальный уровень мотивации в сочетании о инотрументальностью действий и качест: личности, обусловливающих реализацию планов.
Практика профориентации показывает, что только в специально организованных уоловиях школьники начинают сознательно подходить к выбору профессий. По мнению психологов, рациональным выборам часто мешают эмоциональные установки /Д.Сьюпер, В.В.Чебышева/. Поэтому задача любого профконсультационного мероприятия состоит в том, чтобы помочь выпускникам свести к минимуму не относящиеся к делу факторы. Целенаправленная система учебно-производственного труда, профориентационная работе, организация психологической помощи облегчает для них переход от романтической йаправленносги к реальному выбору,ли-, квидирует двойственность профориентаций.
Отноаение к труду представляет собой целостное мотиваци-онное образование, проявляющееся в психологической готовности к профессиональному выбору. В нем юноши и девушки обычно находят готовые варианты деятельностей, путей профессиональной и образовательной подготовки. Как отмечено в литературе, процесс выбора или принятия решении состоит из двух фаз - определения ценности каждого варианта деятельности и сравнения их между собой /O.K.Тихомиров/. Для старшеклассников ценность профессионального вврианта зависит от вероятности его ожидаемого наступления. С увеличением цзннооти и достижимости ка-
кого-либо из вариантов будет расти и побудительная сила выбора /экспектационная модель побуждения к действиям/. В исследованиях эффективности поощрения и наказания от вероятности их применения /В.Г.Асеев и др./, при изучении психологи- . ческого времени личности 'Е.С.Улитова/ было установлено, что содержательная сторона поведения определяется смысловыми, ценностными ориентациями, а процессуальная - отражает функциональные средства, имеющиеся у молодежи, для достижения целей, в числе которых способности, знания, умения. Значит, анализируя самоопределение школьников, нужно различать ценностные, вообще смысловые установки личности и деятельностные, операциональные компоненты. В настоящем исследовании они являются основными структурными и функциональными составляющими готовности к выбору профессии.
Конкретное изучение готовности старшеклассников проводилось в виде констатирующего эксперимента по типу лонги пода, подразделяясь на два этапа. На первом подготовительном - осуществлялись наблюдения за профессиональным самоопределением учащихся и анализ литературных источников по проблеме, апробировались основные методические приемы. Помимо этого, отрабатывались цели и содержание профориентации, уточнялись организация трудовой деятельности в УПК, система психологической помощи,.выступающие необходимыми психолого-педагогическими условиями развития самоопределения. Результаты пилотажного исследования позволили'вычленить нерешенные теоретические и практические вопросы, определить общий подход к построению последующей работы. Второй этап состоял из констатирующих "срезов", фиксирующих предпочтения, намерения, ЦО, деятельно-схную готовность учащихся в. сфере труда и сказания непосредственной психологмческой помощи в выборе профессии.
Материалн были собраны на основе специально сконструированных и уже имеющихся методик: ассоциативный ореол профессии /Е.А.Климов/, адаптированного варианта ценностей /М.Ро-кич/, метода мотивационноя индукции /'ЯМ Н.Наттен/, эталонного ряда для самооценки, распределения времени идеального и реального дня, специально разработанной методики "Теоя программа-максимум, минимум в профессиональной области" и ряда других, а также при помощи тематичеоксго сочинения, ранжиро-
вания действий, различных анкет и опросников, создания ситуаций выбора. Использование различных методов и методик дело возможность сравнить полученные данные.
Как показали результаты настоящего исследования, выбор профессии обусловлен социальной ситуацией развития школьников. Характеризуя проблему выбора в ранней юности, психологи 50-60-х годов отмечали- что профессиональное самоопределение превращается в особый центр, вокруг которого сосредоточены деятельность и интересы старшеклассников /И.И.Б( лович, Н.И. Крылов/. По мнению ряда ученых 70-80-х годов, выбор профессии не столь актуален для учащихся старших классоэ, как ото было ГО-ЗО лет назад. И.В.Дубровина и другие считают, что доля восьмиклассников, мечтающих о своей будущей профессии,составляет 28% и в дальнейшем не увеличивается. Однако, такая "ценность, как интересная работа занимает одно из первых мест в системе ЦО старшеклассникбв, что подтверждается и нашими материалами /данные методик ценностей и 10 желаний/.
О значимости ситуации выбора профессии'в ранней юности можно судить на основании деловой насыщенности свободного времени, т.е. тех видов активности, которые выполняются в течение дня. Занятость является более надежным показателем, по сравнению с анализом прожективных вербальных отчетов испытуемые, как это имело место у И.В.Дубровиной. При этом обнаруживается важность, принятого критерия различения активности в сеязи с профессиональным самоопределением. Полученные материалы свидетельствуют, что ситуация выбора профессии актуальна для 58%воех участников эксперимента - 40% и 75?» в 8-10 классах соответственно /результаты методик распределения времени дня и М1М/. 49,7% свободного времени посьнщамт восьмиклассники и 62,3%- десятиклассники тем активностям, которые значимы для развития ситуации. На разнлх возрастных этапах ситуация выбора имеет различное психологическое содержание. Для восьмиклассников она больше представлена в плане общих и специальных способностей, операциона. ьных компонентов деятельности - работа, подготовка к любимым урокам. Для десятиклассников доминирующими оказываются тэ виды, которые формируют мотивационные, личностные компоненты - общение, саморазвитие, с одной стороны, просмотр телепередач,виде о- и кинофильмов,
о другой. С учетом занятий по интересам. Очевидно, что показатели значимости ситуации самоопределения говорят, скорее, о трудностях формирования личности на современном этапе в профессиональном аспекте, чем о снижении актуальности вопросов выбора в ранней юности.
I. Дсихалогические механизмы двойно_й профориентации старшеклассников. Изучение профессионального самоопределения учащихся показывает, что уже на уроше отношения ¡с труду фиксируется двойственный характер профориентаций. Для 87% испытуемых привлекательны интеллектуачьныз виды груда, и только треть связывает о ними свою будущую работу. Еще более ярко проявляется эта закономерность при анализе предпочтений и намерений в профессиональной сфере. По мнению ученых, в предпочтениях на первый план зыходиг момент обобщенной эмоциональной еиенки, а в намерениях - планирование собственных действий. По ним можно судить о формировании психологической готовности. Из имеющихся материалов следует, что негатигные предпочтения в ранней юности оказываются преобладающими/91 В то же время учащиеся старших классов считьют себя подготовленными для овладения любой профессией независимо от уроьця ее сложности. Профессиональные намерения сверхпозигинш /73,1%/. Иначе говоря, содерзштельно-смыоловой компонент психологической готовности формируется по ыотивационным механизмам негативизма, а динамический - идентификации с отвергаемыми профессиями /Рис.1/. Наличие столь разнонаправленных компонентов в структурах готовности обусловливает их дисгармоничность. Школхники с подобной готовностью в 1,5-2 раза чаче, чем другие,. выбирают слОл(нне профессии, требующие специальных знаний, умений, интеллектуальных усилий. При этом до 70% свободного времени они отводят занятиям, где развиваются личностные компоненты /ебщэние, саморазвитие, ТЗ, кино/', а не операциональные /различия статистически достоверны при р -с 0,5/. Как следствие, показатели требуемых специальных способностей, полученные с помощью различных методик, низкие. Каждый третий учавд'ся с дисгармоничной готов- .. ностью изменил свай первоначальный выбор, квалифицировав его как неправильный«
Рис.1.
Число
Соотнокение негативных предпочтений и позитивных намерений для различных групп профессий /в % от общего числа испытуемых/
отве-
Условные обозначения: профессиональные намерения /позитивные/ профессиональные предпочтения /негативные/
1 <D
i . :3 s ilï
о S 1 Л о p. Рч — a 1
аз id аз X <13 5
о о о 5* о i." <13 S £-• о Ei о
s £ й> и S s S 3 О Cl3 о a> аз 03
г а> а ■Я ÇU Гч к S? m « ч Й К 3
о ; " ^ 5Й О о S X Я s p. к C3 te ° E
чэ О 7" а и СЯ К р< КЗ >» о Kt S
СО РчО 8V. РчМ о И >> 4 <13 я. >■ <ù
Рн С И сз о cr: к С'З'О (O Si tr x, m
Таблица
Значимые связи привлекательности, освоения действий профиля обучения в УПК и уверенности в профессиональное выборе у старзеклассников
Степень уверенности ¡Показатели коэффициентов ¡Количество в профессиональном ¡корреляции привлекательно-¡испытуемых выборе ! с tu и освоения прсфдейст- ! //V /
¡вий / г / !
7 Очень уверен б Уверен
5 Более или менее
уверен Ч Не совсем уверен
3 Почти не уверен
2 Не уверен
I Не знаю
0,59 0,47
0,42
не выражены не выражены не выражены
148 560
265
Таким образом, дисгармоничная готовность к выбору ведет к ошибкам и потенциально!! необеспеченности предпочтений в сфере труда соответствующими способностями. В ходе анализа былф установлено, что высокий удельный вес негативных предпочтений объясняется подростковым негативизмом значительной части старшеклассников. Из них восьмиклассников 59,4%, остальные - учащиеся 9-10 классов. Сверхпозитивный характер намерений в сфере труда обусловлен особенностями развития личности в юношеском возрасте.
П. Ценноетные_о£иентации и деятельностная_готош о_ить в_ ст£ук12Р0 психологической _г от 0£н_ост и_к_ по£е с си опал ь н ому_в и-бору. Как и предполагалось в гипотезе, в результате проведенного исследования выделились три области /зоны/ выбора: сверхзначимая, принимаемая, отвергаемая. Первая - ориентирована на группу заведомо приемлемых профессий, ¡согорые большинством учащихся /Ч9%/ оцениваются как желательные и труднодостижимые. Обычно в нее попадают воды престижных деяталь-ностей. Другую крайнюю область составляют заведомо неприемлемые. Значительное количества молодых людей /83$/ рассматривают, их как легкодостижимые и нежелательные. Сюда относятся многие профессии материального производства и сферы обслуживания. 3 центральную актуальную зону входят оптимально доступные и привлекательные специализации, например педагогические, технические и др. Они не такие массовые, как рабочие профессии, и не особенно престижные, но необходимы в повседневной жизни.
Области выбора старшеклассников относительно стабильны. Об зтом свидетельствует выявленная группа переходных профессий и факт инверсии предпочтений и намерения, который выражается в изменении знака отношения к различным видам дея-тельнсстей. Для первых Э групп вариантов выбора показатели дисперсии низкие, а по группе переходных - большой разброс мнений /С= 43%/. Даже если старшеклассники связывают с переходными профессиями свою судьбу, то при первых трудностях освоения они выбирают другие. 74%непоступивших на желательную работу или в планируемое учебное заведение изменили позитивные предпочтения на негативные для тех нидоз, в которых они планировали специализироваться. Та же ииверсиокность об-
наружилась и в намерениях. 211-,5% школьников систематически относит легьодоотижимые профессии к труднодостижимым - продавец, телемастер, и, наоборот, такие, как космонавт, врИог рассматриз ют как несложные, легкодостижимые. Как выяснилось, данное явление обусловлено резко выраженным отношением - позитивным или негативным - * одной из сторон деятельности. Например, в случаях выбора специализации продавца низкие показатели привлекательности материальной ответст -ен-ности коррелировали с общей оценкой профессии как труднодостижимой /л 0,6';/, что вело к отказу от нее. 29% изменил и свой выбор в сфере торговли. Подобные факты указывают на су-шесвование неустойчивых структур психологической готовности. Учащиеся с такой готовностью характеризуются резкой сменой отношения к профессиям под влиянием различных обстоятельств, чаще всего неуспеха на вступительных экзаменах или неадекватности оценки.
В зависимости от области выбора школьники формулируют свои профессиональные планы /идеальные и реальные цели/.*1де-альные цели чаще направлены на сверхзначимую и принимаемую области профориентаций. Тогда как реальные - принимаемую и отвергаемую /различия статистически достоверны по признаку пола при р < 0,5/. В идеальных целях подчеркивается общечеловеческий смысл, этпко-эстетическая и активная стороны труда, привлекательные последствия достижения профессий, например материально обеспеченной жизни. Перспективные планы, в перлу» очередь, ориентированы на терминальные ценное и /!•!. Рокич/. В текущих планах основной упер делается на качества характера, способности, умения, которые уже приобретены к началу вступления в трудовую жизнь, Фигурируют не требующие высокой квалификации профили - авговодитедь, лаборант в аптеке, швея, рабочие специальности, для вкборов в соответствии с текущими планами важными становится операциональна-техническая сторона профессий и инструментальную ценности. Можно заключить, что в основе перспективных планов, идеальных целей лежат механизмы, регулируемые процессами смысло-образованпя, а текущие профессиональные пл.-чы, реальные цели определяются динамическими механизмами.
Важным параметром выбора в раннеЧ юности является дея-
тельноогная готовность. Анализ показал, что от 8 к 10 клаооу учащиезя, в среднем, ежегодно осваивают до 20 ноеых профессиональных дейотвий. Это касается операционально сложных профилей - радио, столярное, швейное дело, машинопись и др. Количество действий, выполняемых в единицу времени, вырастает до 5-6. Ко если сравнить действия или операции по сложности освоения и привлекательности, то чем они проще, тем привлекательнее для подавляющего большинства /76,3%/ и тем более высокие ранги имеют среди других действия специализаций.
В процеденном исследовании были установлены зависимости между профессиональными выборами, желательностью и степенью овладения направлениями обучения. Оказалось, во-первых, чем ближе избранные специальности в УПК к последующим выборам в сфере труда, тем выше привлекательность и степень овладения различными действиями, во-вторых, чем сильнее школьники, уверены в своих выборах, тем выше корреляция между привлекательностью и освоением /Таблица/. Данный корреляционного анализа подтверждаются результатами обобщения независимых характеристик мастеров, учителей по теории, старших производственных бригад.
Если сопоставить деятельностную готовность о уровнями значимости выбора, го для сзерхзначимой зоны, как правило, таковая не сформирована. Но, вместе о тем, у половины учащихся /52,4%/ и показатели выра^еннооти, устойчивости, глуе :-нн интересов, полученные по различным методикам, олабо коррелируют с выборами /Л = 0,Х8/- У большой группы отмечается также низкая успеваемость по школьным предметам, необходимым для реализации имеющихся вариантов. Поэтому особу» роль у старшеклассников со сверхзначимыми профориентациями играют идеальнее цели /детализация перспективных планов/, терминальные ЦО, уверенность в достижимости выбора, СО /резкое отк-лгнениз показателей от нормативов/.
Для профессий из отвергаемой области у школьников, напротив, сформирована деятельностная готовность. Но она адекватна лишь для одного из профилей, а не группы родственных. . В результате учащиеся не видят оляаи между различными видами груда, представляют их изолированно. Об оси сгнвгя выбор и оценку профессий, некоторые заявляют: "Я - столяр, а не дло-
тник". Школьницы выбирают, отмечая как желательную, специализацию телефонистки, но не хотят работать операт9рами почтовой свчзи. .Хотя все они близки между собой. В ^го же время в профориентациях из этой зоны вдвое чаще, чем в других,представлены оценки ."легкодостижимая", независимо от сложности труда. Ценности обычно располагаются вне выбора. Отмечается низкий уровень освоения деятелшости /64,3%испытуемых/. Реализация профориентаций в отвергаемой области во многом, зависит от таких факторов ситуации, как практическая работа по предлагаемой специальности /Ц,, = 1»87/, совет родителей, учителей, знакомых /¡-1зн - 2,41/, выбор профессии "за компанию" с друзьями /!чзн = 2,2/. Таким образом, подтверждается предположение о зависимости формирования психологической гот-товности от ЦО и деятельностной составляющей.
Для принимаемой области характерна связь ЦО личности с избираемой специальностью. Учащиеся считают, что благодаря своим выборам смогут достичь ценности-цели, например активной творческой жизни, самостоятельности. ЦО коррелирует с деятелжостной готовностью: I/ наблюдается близость выбранных профессий и профилей обучения в УПК и, как следствие,высокий уреззнь их освоения /67%учащихся/; 2/ совпадают желательность и степень овладения действиями специализаций/ 0,61/; 3/ ЦО адекватны деятельностной готовности. Если у старшеклассников получают высокие ранги такие инструментальные ЦО, как аккуратность, самоконтроль, то они проявляются к в труде /метод экспертных оценок/.- Четкая связь этих показателей для двух других' областей значимости не прослеживается. Полученные материалы указывают на формирование у этой группы гармоничной готовности в ранней юности.
Основные результаты и выводы:
I. В соответствии с гипотезой установлены 3 области профориентаций старшеклассников: сверхзначимая, принимаемая, , отвергаемая. Сверхзначиыую - характеризуют ориентации на престижные профессии, перспективные планы, показатели СО, отклоняющиеся от среднестатистических, ЦО-цели, уверенность в выборе е отсутствии деятельностной готовности. Для отвергаемой - доминирующими оказываются выбор профессия материального производства и сферы обслуживания, деятельностная готов-
ность по одной из рабочих специальностей в сочетании со значимыми факторами ситуации, текущими планами и ЦО-средствами. В-принимаемой - отмечается адекватность Ц.0 деятельности ой готовности, близость профиля обучения в УПК и будущей 'работы, связь ЦО с профессиональным выбором.
2. Обнаруженные в ранней юности дисгармоничные, неустойчивые и гармоничные виды психологической готовности к выбору профессии неоднозначно связаны с действиями учащигся в самоопределении. В одном случае наблюдается высокий процент ошибок /смены специализаций/, в другом - при неудачной попытке реализации выбора предпочтение ранее отвергаемых профилей, изменение намерений для группы родственных, в третьем - преемственность последующей профессии с обучением в УПК.
3. При организации трудового обучения учащихся необходимо выделить базовые умения и навыки, которые существенны для овладения группой родственных направлений с учетом ЦО в сфере груда. В противном случае неизбежны просчеты, сказывающиеся на профессиональном выборе в ранней юнсоги.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. О структурных особенностях мотивации выбора профессии старшеклассниками // Психологические исследования социального развития личности.- М., 1991.- С.214-229.
2. Методические рекомендации по изучению темы "формирование диалектико-магериалиотического мировоззрения в процесс изучения гуманитарных дисциплин" для преподавателей и студентов гуманитарных факультетов / В соавг,- К., 1936.-
с.э-п. .
3. Изучение мотивации в профессиональном самоопределении старшеклассников // Вопроси трудового воспитания и профориентации учащихся.- Ворошиловград, 1985.- С.126- 35.-Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика", QI.C7.85, 112-85.
,4. Выбор про^зоспш старшеклассниками и человеческий фактор// Социально-экономические аспекту ектишзации человеческого фактора: Тез.докл.научн.-практ.кснф,- Уфа, 1938.- С.75-77. 5. Профессиональный выбор в раннем кношеском возрасте как проявление целсполаГанкя / В соплт. // Актуальные проблемы профориентации учащейся молодежи в условиях профессионального всеобуча: Тез.докл. и сообщ.каучн.-г.ракт.кгаф.-
Глухов, 1985.- С.35-37.
6. Ситуация выбора профессии в жизненных планах старшеклассников // Психология личности и время: Тез.докл. и со общ. Всесоюз, научн.-теор.конф.: В 2 т.- Черновцы, 1-Э1.- Т.2.-С.39-40.
7. нормирование положительного отношения и интересов у школьников к рабочим профессиям в условиях ПУПК / В соавт» // Формирование общественной и трудовой активности учащейся молодежи: Тез.докл. и оообщ.научн.-практ.конф.- Сумы,1984. - С.1»»8-П9.