автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая концепция личности в трудах А. Ф. Лазурского и В. Н. Мясищева
- Автор научной работы
- Яковлева, Александра Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яковлева, Александра Анатольевна, 2003 год
введение.
глава i. историко-логический анализ концепции а.ф. лазурского: от психофизиологического к социобиологическому подходу.
§ 1, Творчество А.Ф. Лазурского в контексте развития отечественной психологии в XX веке.
§ 2. Жизненный путь и научная биография А.Ф. Лазурского.
2.1. Преамбула.
2.2. Студенческие годы А.Ф. Лазурского.
2.3. Обучение в аспирантуре И BMA под руководством В.М. Бехтерева.
2.4. Научная командировка А.Ф. Лазурского в Европу.
2.5. Научная и педагогическая деятельность в И BMA и на Педологических курсах.
2.6. Научная и педагогическая деятельность в Психо-неврологическом институте и Педагогической Академии.
§ 3. Зарождение исследовательской программы и метода исследования (1897-1900).
3.1. Предпосылки выбора А.Ф. Лазурским индивидуальной психологии областью научных интересов.
3.2. Первичное определение предметной области индивидуальной психологии.
3.3. Разработка общих принципов исследования в индивидуальной психологии.
§ 4. Разработка психофизиологического подхода к исследованию характера (1901-1908).
4.1. Разработка программы исследования личности.
4.2. Создание системы анализа данных наблюдения и трансформация понятийного аппарата индивидуальной психологии.
4.3. Первая попытка классификации личностей.
§ 5. Становление социобиологического подхода к анализу индивидуальности (1909-1917].
5.1. Создание гипотезы психики как нервно-психического или биологического процесса.
5.2. Разработка концепции личности как единства эндо- и экзо-психического.
Резюме.
глава ii. историко-логический анализ психологической концепции личности в.н. мясищева: от теории неврозов к концепции личности и ее отношений.
§ 1. Жизненный путь и научная биография В.Н. Мясищева.
§2. Этап научных поисков (1914-1927).
2.1. Годы обучения у А.Ф. Лазурского: этап ориентации в системе психологических понятий и проблем.
2.2. Исследование труда и индивидуальная рефлексология В.Н. Мясищева.
§ 3. Создание научно-исследовательской программы (1928-1932].
§ 4. Разработка патогенетической теории неврозов (1933-1948) и формулирование базовых положений «психологии отношений».
4.1. Разработка принципов и методов положительной объективной дифференциальной диагностики неврозов.
4.2. Изучение механизмов патогенеза психоневрозов и создание систематической классификации психоневротических форм.
4.3. Формулирование базовых положений «психологии отношений» как теоретической основы изучения неврозов.
§ 5. Концептуализация теории отношений В.Н. Мясищева на материале психологии личности, общей и медицинской психологии (1948-1973): пути развития идей А.Ф. Лазурского.
5.1. Разработка системы рациональной патогенетической реконструктивной психотерапии как предпосылка концептуализации и углубления психологии отношений и понятия личности в работах В.Н. Мясищева.
5.2. Психологическая концепция личности и ее отношений В.Н. Мясищева: опыт предметно-логической реконструкции.
Резюме.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая концепция личности в трудах А. Ф. Лазурского и В. Н. Мясищева"
Актуальность исследования
Историко-методологическая рефлексия оснований современной отечественной психологии является важной историко-научной задачей. История психологии выступает не только как один из разделов психологического знания, но и как форма его хранения и трансляции [Ждан А.Н., 1999; Кузнецова Н.И., 2001), что обусловливает актуальность историко-психологических исследований для психологической науки. Значимость исследования концепций личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева определяется рядом причин. Во-первых, А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев были одними из лидеров в разработке проблемы личности в России, необходимость теоретической и прикладной разработки которой отмечается многими авторами как одна из центральных проблем современной психологии. Во-вторых, исследователи ставят «концепцию личности и ее отношений» В.Н. Мясищева в один ряд с общепсихологическими концепциями деятельности А.Н.Леонтьева, теорией установки Д.Н.Узнадзе и культурно-исторической теорией Л.С.Выготского [ВасилюкФ.Е., 1986; ЛевченкоЕ.В., 1995]. В-третьих, «психология отношений» В.Н. Мясищева, развивающая концепцию индивидуальной психологии А.Ф. Лазурского, служила в нашей стране на протяжении десятилетий теоретической основой успешной психотерапии неврозов и психосоматических расстройств. В-четвертых, «психология отношений» В.Н. Мясищева, выросшая на базе идей А.Ф. Лазурского, имеет современных последователей [Александров A.A., 1993; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1996; Карвасарский Б.Д., 1997 и др.], то есть ее история не прерывалась с начала прошлого века и до наших дней. Сочетание такой жизнеспособности концепции с теоретической критикой ее рядом авторов [Леонтьев ДА., 1993; Малышев Б.Т., 1964; Рейнвальд Н.И., 1987] требует анализа и объяснения.
А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев сыграли важную роль в развитии отечественной психологии. Научная деятельность А.Ф. Лазурского пересекалась с творчеством крупнейших психологов первой трети XX века. Будучи учеником В.М. Бехтерева, он проявил не только самостоятельность, но и независимость в своих научных поисках. Более того, можно говорить об определенном «обратном» теоретическом влиянии А.Ф.Лазурского на В.М.Бехтерева [ЛевченкоЕ.В., 2001]. Многие его эмпирические исследования были выполнены на базе лаборатории экспериментальной педагогической психологии А.П. Нечаева. На становление концепции индивидуальной психологии А.Ф. Лазурского оказали воздействие эволюционные взгляды H.H. Ланге, с которым А.Ф. Лазурский был лично знаком. В соавторстве с крупным религиозным философом С.Л.Франком А.Ф.Лазурский выдвинул оригинальное понятие экзо-психики как системы отношений человека к окружающей среде. Существенное влияние на развитие отечественной психологии оказали ученики А.Ф. Лазурского -М.Я. Басов и В.Н. Мясищев. Так, М.Я. Басова считают предшественником деятельностного подхода в
России: развивая взгляды своего учителя, он первым в России выдвинул деятельность в качестве предмета психологии. Актуальность сравнительного анализа концепции А.Ф. Лазурского с научными воззрениями В.Н. Мясищева объясняется тем, что последний был единственным непосредственным преемником в психологии одновременно А.Ф. Лазурского и В.М. Бехтерева, который продолжал творить в середине XX в. и в своем творчестве пытался совместить их порой противоречивые взгляды, соотнося их в живом процессе научного поиска. Влияние А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева на отечественную психологию не исчерпывается работами их непосредственных последователей. Многие ученые, не будучи их учениками, тем не менее, опирались на выдвинутые ими положения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.).
Объектом исследования выступили 1) публикации А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева; 2) исследования, посвященные их творчеству; 3) неопубликованные и хранящиеся в архиве материалы о жизни и творчестве ученых.
Предметом исследования является эволюция психологических концепций личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева.
Целью исследования является реконструкция эволюции психологической концепции личности
A.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева в преемственности и развитии их целей, теоретических взглядов, методологических установок и эмпирических исследований.
Г ипотеза исследования
Направление и содержание эволюции концепции личности, заложенной А.Ф. Лазурским и развивавшейся В.Н. Мясищевым, определялись постепенным переходом от теоретических поисков к разработке путей психологической помощи человеку в процессе обучения, воспитания и психотерапии: 1) вызванный революцией 1905 г. переход А.Ф. Лазурского от психофизиологического подхода к анализу личности к социобиологическому подходу к исследованию индивидуальности; 2) зарождение программы построения психологии отношений В.Н. Мясищева как методологического основания психоневрологии - науки о психическом здоровье и области общественной практики; 3) выдвижение
B.Н. Мясищевым основных положений психологии отношений и их теоретическое и эмпирическое обоснование, происходившее в тесной связи с разработкой им теории и психотерапии неврозов.
Задачи исследования
1. Воссоздать биографию А.Ф. Лазурского и проанализировать влияние событий его жизни на развитие психологических взглядов ученого.
2. Провести историко-логическую реконструкцию эволюции концепции личности А.Ф. Лазурского, описать основные тенденции в понимании предмета и метода исследования личности, причины смены исследовательских установок.
3. Реконструировать историю научных поисков В.Н. Мясищева и вскрыть роль проблемы личности в процессе этих поисков на разных этапах его научного творчества.
4. Провести анализ психологической концепции личности В.Н. Мясищева в ее логической и исторической связи с концепцией личности и теорией индивидуальной психологии А.Ф. Лазурского.
5. Показать значение исследований рассмотренных авторов для современной психологии.
Методы исследования
1. Метод историко-логической реконструкции научного творчества.
2. Биографический метод анализа научного творчества.
3. Анализ архивных материалов.
4. Тематический анализ понятийного аппарата концепции.
Методологическую основу исследования составили основные принципы историко-научного анализа - принципы историзма, развития, целостности, единства логического и исторического, развиваемые в историографии и методологии науки [Выготский Л.С., 1982; Кузнецова Н.И., 1982,1995; Розов М.А., 1994; Ярошевский М.Г., 1988; Smith R., 1997 и др.]. Их конкретная реализация зависит от выбора схемы описания и анализа исторических фактов. Единицами историко-научного исследования могут выступать творчество отдельного лица, школа [Умрихин В.В., 1988; Ярошевский М.Г., 1977,1978]; категория [Ярошевский М.Г., 1973, 1974]; проблема [Никифоров В.Е., 1982]; исследовательская программа [ЛакатосИ., 1978]; тема [ХолтонДж., 1981]; эпистема [Фуко М., 1977]; концепция [Артыков ДР., 1982; Левченко Е.В., 1996; Пископпель A.A., 1999]; теория [Мамчур Е.А., 1976]; научная дисциплина, парадигма [Кун Т., 1975].
В данном исследовании в качестве единицы анализа выбрана концепция как наиболее динамичное образование, характеризующееся незавершенностью, открытостью изменениям, уровневостью строения [Артыков ДР., 1982; Левченко Е.В., 1993; Пископпель A.A., 1999] и представленностью не только положений, отражающих способы описания и объяснения объектов, но и продуктов научной рефлексии субъекта концепции [Левченко Е.В., 1992; РыжкоВ.А., 1985]. Вслед за ДР. Артыковым и A.A. Пископпелем мы рассматриваем концепцию как динамичную систему принципов идеализации, метода и схематизации предметной области исследования, задающую содержание понятийного аппарата, метода теоретических поисков и конкретно-научных методов исследования. В случае успеха развитие концепции проходит путь от исследовательской программы ученого до образования научной дисциплины.
Выбор понятия концепции в качестве единицы анализа позволяет реализовать принцип целостности в историко-психологическом исследовании. Развитие отдельных взглядов ученого определяется логикой всего многообразия его идей, через систему которых преломляется влияние на него общего научно-логического поля эпохи. Поэтому целостное исследование творчества ученого в анализируемой предметной области предполагает соотнесение этого творчества с общим направлением его научных поисков.
Воплощение принципа развития определяет способ анализа концепции. Поскольку концепция может быть представлена как система идей, ее развитие предполагает изменение не только элементов, но и их взаимосвязи в системе целого [Smith R., 1997]. Поэтому наиболее адекватным методом анализа эволюции концепции представляется логическая реконструкция отдельных ее «вариантов» в рамках выделенных периодов творчества.
Согласно принципу единства исторического и логического наука понимается как множественно детерминированная система деятельности, наиболее адекватное рассмотрение которой предполагает ее изучение не только как системы знаний, но и как социального института [Ярошевский М.Г., 1974; Кун Т., 1975]. Тогда концепцию можно рассматривать как процесс деятельности ученого по исследованию выбранной предметной области. Полноценное описание этого процесса возможно в системе трех координат - логики развития науки, социальной ситуации и индивидуально-личных особенностей ученого [Ждан А.Н., Кольцова В.А., 1990; Ярошевский М.Г., 1974]. В данной работе, описывая биографию ученого, мы попытались сквозь призму его личной истории показать социальную ситуацию развития науки и общества. При этом наиболее полно социальный контекст отражается не в системе методологии ученого, а в постановке им целей научного исследования.
Центральной проблемой гуманитарного познания является проблема понимания, которое диалогично [Бахтин М.М., 1986; Библер B.C., 1991], поскольку его результат несет в себе отражение специфических черт не только объекта, но и субъекта исследования. Поэтому один и тот же материал допускает множество реконструкций, существование которых не является проявлением субъективности, а отражает вписанность исторической традиции в контекст современности [Гадамер X,-Г„ 1988; Кузнецова Н.И., 1997].
Степень разработанности проблемы
Наиболее полное и систематическое исследование эволюции школы В.М. Бехтерева в контексте развития «психологии отношений» было проведено в 1996 г. Е.В. Левченко (1996). Автор исходила из модели «когнитивной истории науки» как истории идей и уделила основное внимание развитию категории отношений. Был выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных отдельным представителям «санкт-петербургской психологической школы»: основателю школы - В.М. Бехтереву [Горностай П.С., 1961; Белозерцева В.И., 1975; МамедовМ.Н., 1971; МуниповВ.М., 1968; МясищевВ.Н., 1958 и др.]; А.Ф.Лазурскому [СадчиковаП.И., 1959; СмирновВ.А., 1998]; М.Я.Басову [Исаева Э.Г., 1973]; В.Н. Мясищеву [Стрельцова В.П., 1999]; Б.Г. Ананьеву [Саркисова И.М., 1976].
Ряд статей посвящен научной биографии и разработке проблем личности, общей, социальной и медицинской психологии в трудах А.Ф. Лазурского [Брушлинский A.B., Кольцова В.А., Олейник Ю.Н., 1977; Левченко, 2001; Михайленко A.B., 1990; Мясищев В.Н., Журавель В.А., 1974 и др.] и В.Н. Мясищева [Бодалев A.A., 1993, 1998; БодалевА.А., Ковалев Г.А., 1985; Вассерман Л.И., ЖуравельВ.А., 1994; ИовлевБ.В., Карпова Э.Б., 1996; Куницына В.Н., Панферов В.И., 1992;
Левченко Е.В., 1994; Яичко А.Е., 1977; Серебрякова P.O., Ярмоленко A.B., 1977; Шерешевский А.Н., 1994 и др.]. Идеи А.Ф. Лазурского и В.И. Мясищева рассматриваются в ряде обобщающих работ по истории отечественной психологии [Ананьев Б.Г., 1947; Большакова В.В., 1987; Будилова Е.А., 1960; Даниличева H.A., 1970; Марцинковская Т.Д., 1994; Наумова Д.В., 2001; ОлейникЮ.Н., 1990; Петровский A.B., 1965, 1967; Смирнов A.A., 1975; Тильман И.Н., 1993 и др.] и по психологии личности [Абульханова-Славская К.А., 1980; Ананьев Б.Г., 1977; АсмоловА.Г., 1990; Будилова Е.А., 1972; Котова И.Б., 1994; Ломов Б.Ф., 1984; Мерлин B.C., 1968 и др.]. В последнее время переизданы крупные работы рассматриваемых ученых [Лазурский А.Ф., 1995, 1997, 2001; МясищевВ.Н., 1995, 1998]. В зарубежной литературе частично отражены взгляды В.М. Бехтерева, творчество А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева лишь упоминается [McLeish J., 1975; Bauer R.A., 1952; Joravsky D., 1988].
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в выборе нового предмета анализа -эволюции психологических концепций личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева в их исторической и логической взаимосвязи. Надо заметить, что особенностью практически всех работ, посвященных анализу трудов А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева, является предметно-логический подход, при котором дается систематическое изложение основных идей авторов без анализа исторической динамики их концепции в целом. Новизна данного исследования заключается также в применении принципа целостности к анализу эволюции концепции личности указанных авторов. При этом делается попытка не только реконструировать логику развития идей ученых в области психологии личности, но и соотнести ее с общим ходом развития их научного творчества. В исследовании, кроме того, предлагается новая периодизация творчества рассматриваемых авторов, не совпадающая с уже имеющейся в литературе. И, наконец, вводятся в оборот ряд ранее не известных архивных источников, касающихся творчества А.Ф. Лазурского (рецензия на книгу Трошина) и В.Н. Мясищева [Личный архив В.Н. Мясищева и неопубликованные работы В.Н. Мясищева из Фонда ПНИ им. В.М. Бехтерева]. Предлагается библиография опубликованных работ В.Н. Мясищева (см. Приложение].
Теоретическая значимость исследования
Обращение к истории концепции личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева позволило вскрыть логику развития одной из ведущих отечественных теоретических традиций исследования личности, что может представить интерес не только для историков психологии, занимающихся исследованием отечественной психологической науки, но также для исследователей, занимающихся изучением проблемы личности. Полученные в работе результаты могут быть использованы для историко-теоретической реконструкции концепций личности в работах других представителей санкт-петербургской психологической школы. Проведенная в диссертации историческая реконструкция концепций рассматриваемых авторов может быть также полезной для разработки такой важной методологической проблемы, как соотношение психологии и психиатрии в исследовании личности.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по общей психологии, психологии личности, истории психологии, клинической психологии, а также в историко-психологических исследованиях отечественных научных школ и спецкурсах по истории отечественной психологии и ее основных отраслей. Поскольку в диссертации предпринимается попытка реконструкции творчества одного из крупнейших отечественных психотерапевтов - В.Н. Мясищева, то ее материал может быть использован для изучения истории психотерапии в России.
Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, проработкой и анализом архивных материалов и публикаций в соответствии со стандартами истории науки, реализацией фундаментальных принципов методологии историко-психологического исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. В своем развитии концепция личности А.Ф. Лазурского прошла три периода: создание исследовательской программы, разработка психофизиологического подхода к исследованию характера и становление социо-биологического подхода к анализу индивидуальности. Основанием их выделения послужило изменение в понимании личности ученым, воплотившееся в преобразовании понятийного аппарата и конкретных методов.
2. Психологическая концепция личности В.Н. Мясищева является не только результатом развития и расширения концепции личности А.Ф. Лазурского, но выражает новое по содержанию понимание личности, основанное на социо-психо-кризиологическом подходе к ее исследованию. Существенную роль в развитии концепции В.Н. Мясищева сыграли выдвинутые В.М. Бехтеревым принципы объективного исследования личности и необходимости изучения связи личности и организма.
3. Концепция личности, развивавшаяся в трудах А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева, прошла путь от теории черт к динамической теории личности. Ее эволюция определялась разработкой В.Н. Мясищевым теории неврозов и психотерапии и попыткой обобщить идеи дореволюционных отечественных и современных зарубежных исследований личности.
4. Одной из методологических основ концепций личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева стал эмпирико-типологический подход и понимание относительной независимости социальных характеристик личности от ее психофизиологических особенностей. Исходными методологическими принципами в понимании личности выступали принцип целостности и принцип активности. Принцип развития, провозглашенный В.Н. Мясищевым, не получил воплощения в практике конкретных исследований, выполненных представителями данной школы.
5. Значение исследований А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева для современной психологии определяется, во-первых, использованием разработанного ими методического аппарата [Методы естественного эксперимента, психоанамнеза, объективного наблюдения), а также намеченными учеными методологическими принципами и ключевыми проблемами, задающими программу разработки целостной концепции личности.
Апробация результатов работы
Отдельные результаты исследования были представлены на лекции по психологии личности для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках курса «Теории личности в психологии» (весенний семестр, 2002 г.), а также в процессе преподавания курса истории психологии (2000-2001 г.). Апробация методологии историко-психологического исследования и содержания результатов диссертационного исследования состоялась на Всероссийской конференции Российского психологического общества в Москве (февраль, 2002 г.) и семинаре INTAS по истории наук о человеке (Нидерланды, Гронинген, май 2002 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и пяти приложений, основное содержание диссертации изложено на 184 страницах, список литературы включает 485 источников, из которых 115 - архивные материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка реконструировать психологические концепции личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева в их исторической преемственности и взаимосвязи. На основании проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:
1. Главные положения в понимании структуры, типологии и методов исследования личности, сформулированные А.Ф. Лазурским, были восприняты и получили развитие в концепции В.Н. Мясищева. Существенному изменению подверглось понимание динамики, развития, патологии и психотерапии личности.
2. На развитие психологической концепции личности А.Ф. Лазурского существенное влияние оказали исторические события в России в начале XX в. - революция 1905 г. и предреволюционная ситуация 1916-1917 гг. Глубокие переживания трагических событий января 1905 г. привели к смене исследовательского интереса: переходе от исследования «психологической природы и строения характера» к выяснению вопроса о влиянии личности (характера) на «социальную физиономию и мировоззрение» человека. Активная гражданская позиция, проявившаяся во вступлении в Конституционно-демократическую партию, и активное участие в предвыборной кампании во вторую Государственную Думу, сблизили ученого с русским религиозным философом С.Л. Франком. Это сближение вылилось в написание совместной работы, которая, не оказав существенного влияния на взгляды С.Л. Франка, стала поворотным пунктом в развитии концепции А.Ф. Лазурского.
3. Психологическая концепция личности А.Ф. Лазурского, который был учеником В.М. Бехтерева, развивалась независимо от взглядов учителя и во многом определяла последние. Это было связано как с личными особенностями А.Ф. Лазурского, так и с тем, что А.Ф. Лазурский стал учеником В.М. Бехтерева тогда, когда психологическая концепция последнего находилась в стадии формулирования основных положений исследовательской программы. Тем не менее влияние В.М.Бехтерева сказалось на принятии А.Ф.Лазурским требования объективности метода и на том, что приемы экспериментального исследования, перенятые А.Ф. Лазурским у В.М.Бехтерева стали базой для организации экспериментальных работ в 1908-1916гг. в психологической лаборатории ПНИ.
4. Важную роль на этапе формулирования исследовательской программы А.Ф. Лазурского сыграли его специализация по психиатрии и интерес к художественной литературе. Попытка совместить эти интересы вылилась в убеждение, что психология может и должна достичь и превзойти литературное проникновение в тайну индивидуальности, используя при этом методы естествознания и психиатрии.
Исходным не подвергнутым рефлексии А.Ф. Лазурским философским основанием его концепции можно считать классический позитивизм Г. Спенсера и Дж.Ст. Милля, который сказался в принятии индуктивного подхода за основу исследования индивидуальности.
Системообразующими идеями в концепции личности А.Ф. Лазурского являются следующие идеи: 1) о характере (психической индивидуальности) как структурном и процессуальном (функционального) целом; 2) о психической деятельности как активности, направленной на взаимодействие с окружающей средой, и выделение нескольких уровней этого взаимодействия; 3) о необходимости совмещать в психологическом исследовании психофизиологический и социобиологический планы изучения личности; 4) о возможности и необходимости применения объективного метода в исследовании субъективного мира личности (от систематического наблюдения к естественному эксперименту); 5) о принципе «от конкретного через типическое к всеобщему» как основном методологическом подходе к выявлению общих психологических закономерностей; 6) о необходимости в качестве отдаленной перспективы психологических теоретических и эмпирических исследований видеть их применение в практике «персонологической инженерии».
Исследовательская программа В.Н. Мясищева выходила за пределы психологии личности и охватывала область психоневрологии, понимаемой как наука о психическом здоровье человека. По мнению ученого, эта наука должна основываться на синтетической концепции личности, реализующей принцип единства физиологического, психологического и социологического подходов к ее изучению. Становление «концепции личности и ее отношений» («психологии отношений») В.Н. Мясищева происходило в контексте работы по реализации задач программы построения психоневрологии.
Важное воздействие на становление исследовательской программы В.Н. Мясищева оказали принципы исследования человека, заложенные В.М. Бехтеревым, у которого В.Н. Мясищев учился после смерти А.Ф. Лазурского. Если от А.Ф. Лазурского В.Н. Мясищев воспринял в основном понимание предметной области - психологии личности (идеи целостности, активности, процессуальности, субъективности, социальности личности), то от В.М. Бехтерева - образцы экспериментального и клинического исследования (психофизиологический эксперимент и психоанамнез).
Патогенетическая теория неврозов и система комплексной патогенетической реконструктивной психотерапии В.Н. Мясищева и данные эмпирических исследований, которые легли в их основу, послужили общим контекстом развития, а также теоретической и эмпирической базой концепции личности В.Н. Мясищева.
10. Сформулированные ученым принципы и общетеоретические положения психологии отношений служат скорее общеметодологической основой для построения конкретно-научной концепции личности, чем полностью сложившейся теорией.
11. Основными и системообразующими идеями концепции личности В.Н. Мясищева являются идеи: 1) о необходимости в исследовании человека исходить не из абстрактных методических принципов, а из осознания специфических черт человека как личности (сознательность, социальность, самостоятельность как единство инициативности и ответственности, ее динамичный и развивающийся характер); 2) об исследовании личности в развитии как наиболее актуальной задаче и наиболее адекватном методе ее исследования; 3) об определяющей роли ценностной регуляции как в психической деятельности человека, так и функционировании человеческого организма; 4) об обществе как источнике не только инструментальной, но и ценностной регуляции психической деятельности.
12. Принципы исследования личности, заложенные в концепции личности А.Ф. Лазурского и
В.Н. Мясищева, могут стать основой комплексного подхода к персонологическому исследованию.