Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен отношения учителя к профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Феномен отношения учителя к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Малашкина, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Феномен отношения учителя к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малашкина, Елена Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основания исследования отношения учителя к профессиональной деятельности

1.1. Идея отношения в психологии.

1.2. Отношение к профессиональной деятельности как предмет психологического исследования.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование отношения учителя к профессиональной деятельности.

2.1. Исследование возрастной динамики отношения учителя к профессиональной деятельности.

2.2. Исследование взаимосвязи отношения учителя к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей.

ГЛАВА III. Развитие культуры отношения к профессиональной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен отношения учителя к профессиональной деятельности"

Актуальность темы исследования. Сегодня очевидна необходимость понимания педагогической деятельности с позиций культурно-исторического подхода в психологии. Несмотря на отрыв самого образования от культуры, исследованный в работах современных ученых (Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов), социальная ситуация развития образования не заменяет собой самого смысла и бытия образования. Они остаются культурообразующими, культуросозидательными (М.В. Каминская), «в созидании человеческого мира человеком, в творении собственных общественных отношений и самого себя (это составляет сущность культуры)» (В.В. Давыдов). Именно в культуре индивид находит средства и силы для духовного роста (прежде всего — над самим собой, а потом - и над наличной культурой), в итоге -свой человеческий образ, а вовсе не только и не столько социальный образец. И лишь постольку - сам этот образец (В.Т. Кудрявцев). Это предполагает анализ многоплановой проблемы отношения субъекта к своей профессиональной деятельности, ее реальными и идеальными формами. Идеальные формы заданы в пространстве культуры как необходимое условие формирования развитого отношения учителя к профессиональной деятельности.

Изучение отношения с момента постановки самой этой проблемы в отечественной психологии В.М. Бехтеревым, А.Ф. Лазурским, М.Я. Басовым, В.Н. Мясищевым показало, что отношение в существенной мере влияет на успешность деятельности и поведения, на протекание психических процессов, на физическое и психическое здоровье (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М. Argayl, Ruis S.A. Kuantanella, В. Wilpert и др.).

Необходимость психологического анализа отношения учителя к профессиональной деятельности, построения на этой основе методологии исследования, выявления условий развития культуры отношения к профессиональной деятельности учителя, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: проанализировать феномен отношения учителя к профессиональной деятельности.

Объект исследования: отношение учителя к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: структура отношения учителя к профессиональной деятельности, условия и механизмы развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать систему теоретических положений, составляющих аппарат исследования отношения учителя к профессиональной деятельности.

2. Исследовать динамику отношения учителя к профессиональной деятельности.

3. Исследовать взаимосвязь отношения учителя к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей.

4. Раскрыть механизмы и условия развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.

Общая гипотеза исследования. Отношение учителя к профессиональной деятельности формируется в системе значимо важных связей субъекта и движение к способу мироотношения более высокого уровня одновременно выступает как механизм разрешения уникальных психологических проблем человека, развития и «высвобождения» его глубинного психического потенциала. При этом отношение учителя к профессиональной деятельности выступает формой непосредственного единства личностной и профессиональной позиции учителя.

Частные гипотезы исследования:

1. Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом.

2. Отношение учителя к профессиональной деятельности взаимосвязано с педагогическими способностями.

Методологическим основанием для изучения психологических составляющих отношения учителя к профессиональной деятельности являются: учение о философии исторического наследования в культуре (B.C. Библер, JI.H. Гумилев, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Ма-мардашвили, Ф.Т. Михайлов, П.А. Флоренский и др.); культурно-исторический подход в психологии (JI.C. Выготский); базовые идеи психологии отношения (В.М. Бехтерев, A.M. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов); теоретические положения психологии профессионального становления (Е.А. Климов, А.Б. Леонова,

A.К. Маркова, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова,

B.Д. Шадриков и др.), теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев).

Основными методами исследования являются: теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы; методы эмпирического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в работе впервые анализируется структура отношения учителя к профессиональной деятельности, раскрываются психологические механизмы и условия развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации учителей.

Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической выверен-ностью исходных позиций анализа проблемы, использованием комплекса валидных диагностических средств, фиксацией корреляций отношения к профессиональной деятельности с другими образующими профессиональной деятельности. Проведен статистический анализ данных с использованием программных модулей SPSS 10.00 На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийное поле описания отношения учителя к профессиональной деятельности включает в себя: сущность, факторы, динамику, типологию, функции, условия и механизмы развития культуры отношения к профессиональной деятельности.

2. Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом, стажем работы. В возрастной группе 31-40 лет наблюдается: снижение субъективного значения деятельности, снижение уровня профессиональных притязаний, снижение положительного отношения к процессу профессиональной деятельности.

3. Существует взаимосвязь отношения учителя к профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем, отношения к себе как к профессионалу и другим профессионалам. С развитием позитивного отношения к профессиональной деятельности, принятию себя как профессионала наблюдается снижение использования механизмов психологической защиты.

4. Существует взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и педагогических способностей учителя.

5. Психологическое сопровождение отношения учителя к профессиональной деятельности направлено на актуализацию личностных смыслов. Условием развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности является приближение к «идеальной форме» отношения, предполагающее отношение к ней как к миссии (сменой типа отношения к профессиональной деятельности от исполнительского, формализованного, экстремального к личностно-смысловому). Механизмом развития культуры отношения является совмещение профессиональной роли и профессиональной позиции.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы (в исследовании приняли участие 397 учителей); на семинарах МКО по проблеме адаптации учителя к профессиональной деятельности (Москва, 2000, 2001); на научно-практической конференции «Кадровое обеспечение педагогических систем столичного образования в условиях его модернизации» (Москва, 2002); на заседании кафедры теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на занятиях спецкурса «Личностный рост в образовании» для студентов факультета психологии РГГУ (Москва, 2005).

Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Отношение учителя к профессиональной деятельности формируется в системе значимо важных связей субъекта и движение к способу мироотношения более высокого уровня одновременно выступает как механизм разрешения уникальных психологических проблем человека, развития и «высвобождения» его глубинного психического потенциала. При этом отношение учителя к профессиональной деятельности выступает формой непосредственного единства личностной и профессиональной позиции учителя.

2. Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом. В возрастной группе 31-40 лет наблюдается: снижение субъективного значения деятельности, снижение уровня профессиональных притязаний, снижение положительного отношения к процессу профессиональной деятельности. Наблюдается сверхнормативное использование механизмов психологической защиты по типу проекции и реактивного образования.

3. Подтвердились предположения о взаимосвязи отношения к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей. Выявлена взаимосвязь отношения к процессу профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем. Выявлена взаимосвязь отношения к процессу профессиональной деятельности и чувства успешности в профессиональной деятельности. Выявлена взаимосвязь принятия себя как профессионала и отношения к другому профессионалу. Выявлена взаимосвязь отношения к другому профессионалу и активной стратегией решения проблем. С развитием позитивного отношения к профессиональной деятельности, принятию себя как профессионала наблюдается снижение использования механизмов психологической защиты. Обнаружена взаимосвязь увеличения положительного отношения к профессиональной деятельности и снижения внутренней конфликтности и самообвинения.

4. Выявлена взаимосвязь отношения к себе как профессионалу и направленностью учителя на предмет. Выявлена взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности, отношения к себе как профессионалу и педагогических способностей учителя.

5. Психологическое сопровождение отношения учителя к профессиональной деятельности направлено на актуализацию личностных смыслов. Условием развития культуры отношения учителя является приближение к «идеальной форме» отношения к профессиональной деятельности, предполагающее отношение к ней как к миссии (сменой типа отношения к профессиональной деятельности от исполнительского, формализованного, экстремального к личностно-смысловому). Механизмом развития культуры отношения является совмещение профессиональной роли и профессиональной позиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологической, философской, педагогической литературы позволяет определить отношение учителя к профессиональной деятельности как значимую составляющую его профессиональной культуры.

Эмпирические результаты свидетельствуют об изменении отношения учителя к профессиональной деятельности. Так в возрастной группе учителей 31-40 лет наблюдается снижение позитивного отношения к своему труду, снижение профессиональных притязаний, возрастает число патологических паттернов отношения к коллегам и детям .

Все эти данные говорят о необходимости серьезной профилактической работы с целью оптимизации личностного роста учителей самого продуктивного возраста.

Обращение к культурно -исторической теории в психологии Л.С. Выготского позволяет рассматривать идеальную форму отношения учителя к своей профессиональной деятельности. Идеальной формой отношения учителя к профессиональной деятельности мы предлагаем считать отношение к ней как к миссии, что предполагает инициативное осмысление ситуативных профессиональных задач в перспективе более широких и значимых целей.

Такой подход дает новые возможности для подготовки и повышения профессиональной квалификации учителей.

Автореферат диссертации по теме "Феномен отношения учителя к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Малашкина Елена Сергеевна

ФЕНОМЕН ОТНОШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор

В. Т. Кудрявцев

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор В.А. Иванникое

Ведущая организация.' Психологический институт РАО

Защита состоится 11 мая 2006 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.198.10 РГТУ по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ. Автореферат разослан 7 апреля 2006 года

Кандидат психологических наук, доцент Г. Б. Ховрина

Ученый секретарь диссертационного со кандидат психологических наук

а

л//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня очевидна необходимость понимания педагогической деятельности с позиций культурно-исторического подхода в психологии. Несмотря на отрыв самого образования от культуры, исследованный в работах современных ученых (Э.В. Ильенков, Ф.Т.Михайлов), социальная ситуация развития образования не заменяет собой самого смысла и бытия образования. Они остаются культурообразующими, культуросозидательными (М.В. Каминская), «в созидании человеческого мира человеком, в творении собственных общественных отношений и самого себя (это составляет сущность культуры)» (В.В. Давыдов). Именно в культуре индивид находит средства и силы для духовного роста (прежде всего - над самим собой, а потом - и над наличной культурой), в итоге - свой человеческий образ, а вовсе не только и не столько социальный образец. И лишь постольку - сам этот образец (В.Т. Кудрявцев). Это предполагает анализ многоплановой проблемы отношения субъекта к своей профессиональной деятельности, ее реальными и идеальными формами. Идеальные формы заданы в пространстве культуры как необходимое условие формирования развитого отношения учителя к профессиональной деятельности.

Изучение отношения с момента постановки самой этой проблемы в отечественной психологии В.М. Бехтеревым, А.Ф. Лазурским, М.Я. Басовым, В.Н. Мясищевым показало, что отношение в существенной мере влияет на успешность деятельности и поведения, на протекание психических процессов, на физическое и психическое здоровье (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М. Argayl, Ruis S.A. Kuantanella,

B. Wilpert и др.).

Необходимость психологического анализа отношения учителя к профессиональной деятельности, построе " ггодологии

исследования, выявления условий развития культуры отношения к профессиональной деятельности учителя, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: проанализировать феномен отношения учителя к профессиональной деятельности.

Объект исследования: отношение учителя к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: структура отношения учителя к профессиональной деятельности, условия и механизмы развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать систему теоретических положений, составляющих аппарат исследования отношения учителя к профессиональной деятельности.

2. Исследовать динамику отношения учителя к профессиональной деятельности.

3. Исследовать взаимосвязь отношения учителя к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей.

4. Раскрыть механизмы и условия развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.

Общая гипотеза исследования: Отношение учителя к профессиональной деятельности формируется в системе значимо важных связей субъекта и движение к способу мироотношения более высокого уровня одновременно выступает как механизм разрешения уникальных психологических проблем человека, развития и «высвобождения» его глубинного психического потенциала. При этом отношение учителя к профессиональной деятельности выступает формой непосредственного единства личностной и профессиональной позиции учителя.

Частные гипотезы исследования:

1. Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом.

2. Отношение учителя к профессиональной деятельности взаимосвязано с педагогическими способностями.

Методологическим основанием для изучения психологических составляющих отношения учителя к профессиональной деятельности являются: учение о философии исторического наследования в культуре (B.C. Библер, JI.H. Гумилев, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, Э.В. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов, П.А. Флоренский и др.); культурно-исторический подход в психологии (JI.C. Выготский); базовые идеи психологии отношения (В.М. Бехтерев, A.M. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов); теоретические положения психологии профессионального становления (Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, Е ГО. Пряжникова, В.Д. Шадриков и др.), теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев).

Основными методами исследования являются: теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы; методы эмпирического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в работе впервые анализируется структура отношения учителя к профессиональной деятельности, раскрываются психологические механизмы и условия развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации учителей.

Аргументированность н достоверность результатов и выводов

исследования обеспечивается теоретико-методологической выверенностью исходных позиций анализа проблемы, использованием комплекса валидных

диагностических средств, фиксацией корреляций отношения к профессиональной деятельности с другими образующими профессиональной деятельности. Проведен статистический анализ данных с использованием программных модулей SPSS 10.00

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийное поле описания отношения учителя к профессиональной деятельности включает в себя: сущность, факторы, динамику, типологию, функции, условия и механизмы развития культуры отношения к профессиональной деятельности.

2. Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом. В возрастной группе 31-40 лет наблюдается: снижение субъективного значения деятельности, снижение уровня профессиональных притязаний, снижение положительного отношения к процессу профессиональной деятельности.

3. Существует взаимосвязь отношения учителя к профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем, отношения к себе как к профессионалу и другим профессионалам. С развитием позитивного отношения к профессиональной деятельности, принятию себя как профессионала наблюдается снижение использования механизмов психологической защиты.

4. Существует взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и педагогических способностей учителя.

5. Психологическое сопровождение отношения учителя к профессиональной деятельности направлено на актуализацию личностных смыслов. Условием развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности является приближение к «идеальной форме» отношения, предполагающее отношение к ней как к миссии (сменой типа отношения к профессиональной деятельности от исполнительского, формализованного, экстремального к личностно-смысловому). Механизмом

развития культуры отношения является совмещение профессиональной роли и профессиональной позиции.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы (в исследовании приняли участие 397 учителей); на семинарах МКО по проблеме адаптации учителя к профессиональной деятельности (Москва, 2000, 2001); на научно-практической конференции «Кадровое обеспечение педагогических систем столичного образования в условиях его модернизации» (Москва, 2002); на заседании кафедры теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на занятиях спецкурса «Личностный рост в образовании» для студентов факультета психологии РГТУ (Москва, 2005).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка используемой литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, указываются положения, выносимые на защиту, освещаются формы апробации и внедрения диссертационного исследования в практику.

В главе первой - «Теоретические основания исследования отношения учителя к профессиональной деятельности» - дается анализ имеющихся теоретических средств обращения к проблеме. Рассматриваются истоки идеи отношения в ее применении к исследованию психического в логике (Аристотель, Дж. Ст. Милль, М.М. Троицкий), биологии (Г. Спенсер), интроспективной психологии (И.Ф. Гербарт, Г. Гефдинг, В. Вундт, К. Штумпф). В отечественной психологии идею отношений наиболее

последовательно разрабатывали В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясшцев. В развитии идеи отношения каждым из четырех авторов имеется общая для всех тенденция - интегрирующая возможность идеи отношения, определяющая ее значение для психологического познания. Благодаря взглядам В.Н. Мясищева отношение стало объектом методологической рефлексии, перестало быть интуитивно очевидным. В.Н. Мясищев определяет отношение как сознательную, активную, интегральную, избирательную, основанную на опыте связь субъекта-личности с различными сторонами действительности. Близка к пониманию

B.Н. Мясищевым личности и психики как системы отношений трактовка

C.Л. Рубинштейном субъекта как совокупности познавательных, деятельно-практических, созерцательно-этических отношений к миру.

По мнению Б.Ф. Ломова, термин «отношение» подразумевает не только и не столько объективную связь личности с её окружением, но, прежде всего её субъективную позицию в этом окружении. Основным измерением высшего уровня интеграции субъективных отношений является степень их сознательности. «Степень сознательности характеризует гражданскую, моральную, идейную зрелость личности; она теснейшим образом связана с чувством ответственности перед обществом» (Б.Ф. Ломов).

Б.Ф. Ломов отмечает, что «задача разработки методов анализа измерений субъективно-личностных отношений является в психологии одной из труднейших. Но для дальнейшего её развития и для более эффективного включения в практику решения этой задачи имеют исключительно большое значение». Данная позиция принципиально значима для нашего исследования и актуализирует его постановку.

Анализ работ имеющих принципиальное значение по исследуемой нами проблематике, позволяет выделить следующие аспекты отношения к профессиональной деятельности:

1. Отношение к объекту профессиональной деятельности (предмет труда, внешние средства, условия труда) (А.А. Бодалев, М.М. Абдуллаева, Е.А. Климов и др.).

2. Отношение к субъекту профессиональной деятельности («Я как профессионал» В.А. Кан-Калик; «Актуальное Я», «Ретроспективное Я», «Идеальное Я», «Рефлексивное Я» В.Н. Козиев; эмоционально-ценностное отношение к себе как профессионалу С.В. Васьковская; профессиональный Я-образ (Я-концепция) Е.А. Климов и др.).

3. Отношение к процессу профессиональной деятельности (компоненты профессиональной деятельности: мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий (Б.Ф. Ломов; Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская и др.).

4. Отношение к другим профессионалам (Ю. Александрова, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.Б. Орлов и др.).

При этом исследуются основные составляющие понятия «значимость труда» (А.Б. Леонова, О.Н. Чернышова, Руис С.А. Куантанилла, Б. Вильперт, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова) и факторы удовлетворенности трудом (М. Аргайл, Ф. Херцберг).

Ряд авторов обращается к эмоциональному отношению, в связи с исследованием профессионального поведения (У. Шааршмидт и А. Фишер), синдрома профессионального выгорания (Т.И. Ронгинская), профессионального стресса (А.Б. Леонова).

Принципиальным для нашего исследования является положение о требованиях профессиональной среды, способствующих психическому здоровью и личностному росту (У. Шааршмидт и А. Фишер): 1) профессиональная активность, выраженная в категориях субъективного значения деятельности, профессиональных притязаний, готовности к энергетическим затратам, стремлении к совершенству при выполнении заданий, а также способности сохранять дистанцию между личностной и

профессиональной сферами; 2) стратегии преодоления проблемных ситуаций внутреннего равновесия; 3) эмоциональный настрой на профессиональную деятельность, выражением которого является чувство социальной поддержки, профессионального успеха и жизненного удовлетворения. Эффективность педагогической деятельности в значительной степени определяется сознанием социальной пригодности и полезности.

Проведенный анализ психологической литературы позволил условно выделить ряд социально-психологических факторов отношения учителя к профессиональной деятельности:

1. факторы, определяющие выбор профессии: установки по отношению к работе в родительской семье, следование мнению значимого окружения в выборе профессии; индивидуальные объективные обстоятельства (состояние здоровья, способности и др.), престижность профессии, отношение к объекту деятельности, чувство общности с другими людьми занятыми профессиональной деятельностью;

2. профессиональные факторы: компоненты профессиональной деятельности (предмет туда, процесс труда, результаты труда), условия работы, уровень развития организационной культуры; материальное вознаграждение, профессиональная пригодность, достижения в профессиональной деятельности, возможность профессионального развития;

3. личностные факторы: ценности, потребности, мотивация, характерологические свойства личности; актуальное психическое состояние личности; стратегии совладания в жизненных ситуациях; самоотношение; отношение к окружающим; возраст;

4. факторы профессиональных качеств: профессиональное самосознание; профессиональные позиции, профессиональные роли, профессиональный опыт.

В главе второй - «Эмпирическое исследование отношения учителя к профессиональной деятельности» - при помощи исследовательского инструментария конкретизируются общие представления об отношении учителя к профессиональной деятельности, сформулированные диссертантом.

Для решения исследовательских задач были использованы диагностические методики: опросник «Поведения и переживания, связанного с работой». (У. Шааршмидт А. Фишер), опросник «Индекс Жизненного Стиля (Plutchik, Kellerman, Conte), опросник «Показатель эмоционального отношения к работе», (JI.P. Гребенников, С.Ю. Решетина., Д.Г. Сороков), «Методика исследования ролевых паттернов отношения к Другому взрослого человека» (Ю.В. Александрова), личностный опросник (И. Майерс, К. Бриггс), опросник изучения самоотношения (В.В. Столиц), методика «Мотивация к успеху», «Мотивация к избеганию неудач» (Элерс), методика «Оценка профессиональной направленности личности учителя» (Е.И. Рогов), методика «Выраженность педагогических способностей» (Н.А. Аминов), методика «Удовлетворенности учителей своей профессией и работой» (Н.В. Журин, Е.П. Ильин).

В эмпирическом исследовании приняли участие 397 человек. Для анализа результатов исследования были выделены группы испытуемых. Основным признаком деления на группы стали пол и возраст испытуемых. В эмпирическом исследовании приняли участие 63 мужчины и 281 женщина.

По результатам эмпирического исследования не выявлено достоверных тендерных различий отношения учителей к профессиональной деятельности. Наблюдаются достоверные различия в группах мужчин и женщин удовлетворенностью жизнью (t = 1,8; р < 0,05). По данным нашего исследования у женщин ниже уровень удовлетворенности жизнью (20,67) по сравнению с мужчинами (24,20). Обсуждаемое явление мы объясняем сложностью совмещения социальных ролей женщин учителей. Выявлена тенденция более высокого уровня принятия других профессионалов

мужчинами (13,80) по сравнению с женщинами (12,52). Патологические паттерны отношения к другому профессионалу в большей степени проявляются у женщин (2,27), чем у мужчин (1,80). В результате эмпирического исследования были выявлены достоверные различия 0 = -2,45 р < 0,01) между мужчинами и женщинами по отношению к партнеру по браку. У женщин (13,58) в большей степени выражены паттерны супружеского отношения, чем у мужчин (11,20). Прослеживается тенденция более высокого уровня включенности в семейную ситуацию у женщин, с принятием ответственности родительской и супружеской роли, по сравнению с мужчинами.

Учитывая тот факт, что период зрелости широк, для эмпирического исследования возрастных особенностей отношения к профессиональной деятельности нами были выделены следующие возрастные группы: до 25 лет; 26-30 лет; 31-40 лет; 41-50 лет; старше 50 лет.

Выявлены достоверные различия эмоционального отношения к профессиональной деятельности в возрастных группах 26-30 лет и 31-40 лет 0 = 2,247; р<0,05). Выявлены достоверные различия проявления патологических паттернов отношения к другому профессионалу в возрастных группах 26-30 лет и 31-40 лет 0 = -2,411; р<0,05). Выявлены достоверные различия проявления патологического отношения к ребенку в возрастной группе 31-40 лет по сравнению с возрастной группой 2630 лет^ = 2,105; р<0,05). Полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что в возрастной группе 31-40 лет снижается позитивное отношение к профессиональной деятельности, в большей степени проявляются патологические паттерны отношения к другому профессионалу и патологические паттерны отношения к ребенку, также прослеживается тенденция снижения субъективного значения работы, профессиональных притязаний, стремления к совершенству, способности сохранять дистанцию по отношению к работе. Обсуждаемый эффект дает возможность

рассматривать кризис отношения к профессиональной деятельности в возрастной группе 31-40 лет.

По данным нашего исследования в возрастной группе учителей 41-50 лет увеличивается уровень принятия себя как профессионала (г = 0,142; р < 0,01). Обсуждаемая закономерность объясняется приобретенным профессиональным опытом, признанием, занимаемым статусом в среде профессионалов. Это «сильный» фактор, к которому можно обращаться в психологическом сопровождении карьеры профессионала. В возрастной группе 41-50 лет наблюдается так же тенденция увеличения позитивных паттернов отношения к ребенку.

По данным нашего исследования с возрастом увеличивается готовность к энергетическим затратам (г = 0,271; р<0,05). Более высокие показатели проявления готовности к энергетическим затратам характерны в возрастной группе старше 50 лет. По всей видимости, это обуславливается желанием оставаться профессионально востребованным.

Проявляется динамика использования механизмов психологической защиты: проекции (г = 0,143; р<0,05), реактивного образования (г = 0,343; р < 0,001) с возрастом.

По результатам нашего исследования с возрастом происходит увеличение значимости социальной защищенности (г = 0,169; р < 0,001).

В качестве специального предмета изучения выступила взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем. В результате корреляционного анализа были выявлены статистически достоверные формы такой взаимосвязи:

1. Взаимосвязь эмоционального отношения к профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем г = 0,290 (р< 0,001). Выявлена взаимосвязь эмоционального отношения к профессиональной деятельности и чувства успешности в профессиональной деятельности г = 0,330 (р< 0,01).

2. Взаимосвязь отношения к другому профессионалу и принятия себя как профессионала г = 0,325 (р < 0,01). Выявлена взаимосвязь отношения к другому профессионалу и активной стратегии решения проблем г = 0,280 (р<0,05). Выявлена взаимосвязь отношения к другому профессионалу и удовлетворенностью жизнью г = 0,355 (р < 0,001).

3. Взаимосвязь отношения к ребенку и отношения к другому профессионалу г = 0,404 (р < 0,001).

Наряду с этим был выявлен ряд статистически достоверных взаимосвязей: с увеличением положительного отношения к процессу профессиональной деятельности реже используются такие механизмы психологической зашиты, как подавление, регрессия, компенсация, проекция, замещение; с увеличением положительного отношения к себе как профессионалу, меньше выражены механизмы психологической защиты отрицание и замещение, с увеличением положительного эмоционального отношения к средствам профессиональной деятельности меньше выражены механизмы психологической защиты подавление, проекция и замещение.

Обнаружена закономерность: у лиц с положительным отношением к профессиональной деятельности в целом не проявляется защитное поведение по типу подавления и по типу замещения, проявляется защитное поведение по типу отрицания и интеллектуализации.

Изучалась также взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и некоторых личностных и профессиональных особенностей.

В результате корреляционного анализа выявлен ряд статистически достоверных взаимосвязей:

1. Взаимосвязь увеличения положительного отношения к процессу профессиональной деятельности и снижения: внутренней конфликтности г = - 0,611 (р < 0,001); самообвинения г = - 0,598 (р < 0,001).

2. Взаимозависимость отношения к себе как профессионалу со следующими компонентами самоотношения: саморуководством г = 0,486 Ср < 0,001); отраженным самомнением «зеркальное Я» г = 0,486 (р < 0,001);

самоценностью г = 0,311 (р<0,05). При этом обнаружена достоверная отрицательная корреляция отношения к себе как профессионалу и самообвинением г = - 0,277 (р < 0,05). Обнаружена достоверная отрицательная корреляция увеличения положительного отношения к профессиональной деятельности и снижения самообвинения г = - 0,598 (р < 0,001).

Выявлена взаимосвязь отношения к себе как профессионалу и направленностью учителя на предмет г = 0,392 (р < 0,01).

Взаимосвязь отношения к процессу профессиональной деятельности и педагогических способностей г = 0,381 (р<0,05). Выявлена взаимосвязь отношения к себе как профессионалу и педагогических способностей г = 0,379 (р< 0,05).

Исследование показало, что отношение к средствам профессиональной деятельности связано с развитой мотивацией к успеху г = 0,380 (р < 0,01).

Выявлена взаимосвязь отношения к социальной защищенности и удовлетворенности учителя своей профессией г = 0,366 (р < 0,05), а также с развитой мотивацией к успеху г = 0,372 (р < 0,01).

При изучении взаимосвязи отношения к профессиональной деятельности и типа темперамента были выявлены достоверные различия в группах испытуемых-экстравертов и испытуемых - интровертов. У экстравертов в большей степени выражено позитивное отношение к профессиональной деятельности = 4,801; р < 0,001).

Дальнейший анализ включал нахождение таких комплексных факторов, которые как можно более полно объясняют наблюдаемые связи между исследуемыми переменными. Были использованы алгоритм главных компонент и вращение полученных факторов методом «Варимакс» Кайзера. Выделились восемь значимых варимакс-факторов:

1. активная профессиональная позиция (отношение к процессу профессиональной деятельности, удовлетворенность жизнью, выраженность педагогических способностей);

2. опыт работ (возраст, стаж работы, готовность к энергетическим затратам),

3. благополучие в жизненных ситуациях не связанных с работой (отношение к партнеру по браку «хорошего семьянина», самопринятие);

4. активная стратегия поведения в жизненных ситуациях (мотивация к успеху, удовлетворенность учителя своей профессией, отношение к социальной защите, открытость, чувство успешности в профессиональной деятельности, активная стратегия решения проблем);

5. дистантность по отношению к деятельности (субъективное значение деятельности, профессиональные притязания, чувство социальной поддержки);

6. отношение к субъектам деятельности (отношение к ребенку, самоуверенность);

7. культура отношения к профессиональной деятельности (отношение к себе как к профессионалу, отношение к средствам профессиональной деятельности, саморуководство, зеркальное «Я», способность сохранять дистанцию по отношению к работе);

8. коммуникативная культура (отношение к другому профессионалу, внутреннее спокойствие и равновесие).

В главе третьей - «Развитие культуры отношения к профессиональной деятельности» - раскрываются условия и механизмы культурогенеза отношения учителя к профессиональной деятельности.

Понятие психологической культуры в отечественной психологии рассматривали A.A. Бодалев, Е.А. Климов, JI.C. Колмогорова, О.И. Мотков, А.Б. Орлов и др. Психологическая культура обосновывается как личностно значимое качество учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.A. Реан и др.). Мы согласны с О.И. Мотковым, отмечающим что психологическая культура, наряду с оптимальным образом жизни,

обеспечивает устойчивое гармоничное функционирование личности и является одновременно его выражением. Мы рассматриваем культуру отношения учителя к профессиональной деятельности как составную часть профессиональной культуры, представляющую собой достаточно высокий уровень самосознания, самоорганизации и саморегуляции в профессиональной деятельности. В концепции М. Бубера человек рассматривается как обладающий тройным жизненным отношением, включающим в себя отношение к миру и вещам, отношение к людям (к отдельному человеку и множеству людей) и отношению к духовным сущностям. Реализация человеком своей природы и положения в действительной жизни - это придание сущностного характера всем основным отношениям. На наш взгляд подход М. Бубера интересен именно постановкой проблемы духовного развития человека. Поиск детерминант развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности на наш взгляд продуктивен в сфере взаимодействия пространства педагогической деятельности и пространства культуры с позиций культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Психологическое условие развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности мы определяем как приближение к «идеальной форме» (Л.С. Выготский) отношения. Идеальной формой отношения учителя к профессиональной деятельности мы предлагаем считать отношение к ней как к миссии, что предполагает инициативное осмысление ситуативных профессиональных задач в перспективе более широких и значимых целей. Рассматривая понятие миссии, мы ориентируемся если не на полное преодоление рационалистической традиции, то на постижение (что гораздо шире познания) внутреннего мира человека путем осмысления его эмоционально-духовного опыта, нашедшего отражение в народных традициях, искусстве, культуре в целом.

Обращение к трудам известных русских мыслителей Е.Н. Трубецкого, Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, П. Флоренского, А.Ф. Лосева позволяет

осмыслить роль миссии в контексте идеи служения, призвания, как общечеловеческой ценности. Отношение учителя к профессиональной деятельности как к миссии способствует развитию чувства собственного достоинства в профессии, которое рассматривается как важнейшее условие собственно личностного развития человека в труде (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова). При таком подходе педагогическая деятельность наделяется особым смыслом.

Мы полагаем, что отношение учителя к профессиональной деятельности формируется в системе значимо важных связей субъекта и движение к способу мироотношения более высокого уровня одновременно выступает как механизм разрешения уникальных психологических проблем человека, развития и «высвобождения» его глубинного психического потенциала (В.Т. Кудрявцев).

Идеальную форму отношения учителя к профессиональной деятельности мы рассматриваем не как данность, а как заданность, как возможную форму («возможное Я» М. Розенберг, X. Маркус, М.М. Абдуллаева). Для изучения общественного мнения о миссии учителя, мы использовали метод свободных ассоциаций. В опросе приняли участие взрослые люди в возрасте от 21 года до 50 лет; всего 100 человек. Были зарегистрированы следующие повторяющиеся суждения: передать знания (43), любовь (27), наставник (16), ответственность (15), помощь (15), доброта (15), понимание (13), уважение (12), умение самому учиться (10), профессионал (10), интерес (9), воспитатель (7), общение (7), идеал (7), творчество (4), терпение (3), дело жизни (3), умение слушать (3). Данные представления демонстрируют определенный уровень ожиданий в обществе по отношению к учителю, как к профессионалу и как к личности. В отношении к профессиональной деятельности как к миссии наблюдается сопряженность профессиональной и личностной позиции. Именно миссия опосредствует эти позиции (В.Т. Кудрявцев). Психологический механизм развития культуры отношения к профессиональной деятельности мы видим в

сопряженности профессиональной и личностной позиции учителя. Таким образом, выделяется особая социокультурная позиция учителя, которая детерминирует его личностный рост.

Нам близок подход В.Д. Шадрикова утверждающего, что педагогика может достичь вершин творчества, когда способности личности поднимаются до духовных способностей и предлагаем рассматривать отношение учителя к профессиональной деятельности как к миссии, как составляющую его духовных способностей. Созвучные идеи мы находим у В.А. Пономаренко, представляющего психологию духа профессионала как нравственно-созидательный потенциал, прежде всего собственного достоинства личности. Отношение к профессиональной деятельности как к миссии - яркий пример самотрансценденции человека, когда «в служении делу ... человек осуществляет сам себя» (В. Франки).

Для развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности мы считаем необходимым учитывать следующие принципы:

1) необходимость рассмотрения развития как единства трех процессов: становления, формирования и саморазвития (JI.C. Выготский, B.IL Зинченко, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и до.);

2) субъектности, как мере личностного и индивидуально-творческого отношения человека к собственному развитию (Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);

3) способности быть субъектом профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, В.Т. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Петровский,

B.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

4) наследования духовно-культурной традиции в личностном становлении (Б.С. Братусь, В.В. Зеньковский В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, К.Д. Ушинский, В. Франкл, К. Юнг и др.).

Основными показателями развитой культуры отношения учителя к профессиональной деятельности на наш взгляд являются: 1) знания о сущности ценностно-смыслового отношения, «идеальной формы»;

2) отношения к профессиональной деятельности, как возможного условия личностного роста в образовании; 3) сопряжение профессиональной и личностной позиции; 4) осмысление профессиональных достижений, как результата собственного отношения к педагогической деятельности.

На этой основе разработана образовательная программа «Культура отношения учителя к профессиональной деятельности». Принципом конструирования образовательной программы выступило сопряжение двух контекстов: осознания социальной значимости, ценности профессиональной деятельности учителя и субъектной личностной активности в проектировании профессиональной ситуации. Курс строится, как система проблемных профессиональных ситуаций, в которых слушателю предоставляется свобода выбора - решений, стилей совладания с ситуацией, средств для саморегуляции, профессионального самосохранения, саморазвития.

Общий анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Отношение учителя к профессиональной деятельности формируется в системе значимо важных связей субъекта и движение к способу мироотношения более высокого уровня одновременно выступает как механизм разрешения уникальных психологических проблем человека, развития и «высвобождения» его глубинного психического потенциала. При этом отношение учителя к профессиональной деятельности выступает формой непосредственного единства личностной и профессиональной позиции учителя.

2. Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом. В возрастной группе 31-40 лет наблюдается: снижение субъективного значения деятельности, снижение уровня профессиональных притязаний, снижение положительного отношения к процессу профессиональной деятельности. Наблюдается сверхнормативное

использование механизмов психологической защиты по типу проекции и реактивного образования.

3. Подтвердились предположения о взаимосвязи отношения к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей. Выявлена взаимосвязь отношения к процессу профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем. Выявлена взаимосвязь отношения к процессу профессиональной деятельности и чувства успешности в профессиональной деятельности. Выявлена взаимосвязь принятия себя как профессионала и отношения к другому профессионалу. Выявлена взаимосвязь отношения к другому профессионалу и активной стратегии решения проблем. С развитием позитивного отношения к профессиональной деятельности, принятию себя как профессионала наблюдается снижение использования механизмов психологической защиты. Обнаружена взаимосвязь увеличения положительного отношения к профессиональной деятельности и снижения внутренней конфликтности и самообвинения.

4. Выявлена взаимосвязь отношения к себе как профессионалу и направленностью учителя на предмет. Выявлена взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности, отношения к себе как профессионалу и педагогических способностей учителя.

5. Психологическое сопровождение отношения учителя к профессиональной деятельности направлено на актуализацию личностных смыслов. Условием развития культуры отношения учителя является приближение к «идеальной форме» отношения к профессиональной деятельности, предполагающее отношение к ней как к миссии (сменой типа отношения к профессиональной деятельности от исполнительского, формализованного, экстремального к личностно-смысловому). Механизмом развития культуры отношения является совмещение профессиональной роли и профессиональной позиции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Малашкина Е.С. Психологическое отношение учителя к профессиональной деятельности // Прикладная психология. - 2002. - №2 С. 79-83

2. Малашкина Е.С. Отношение учителя к профессиональной деятельности как фактор профессионального развития // Российское образование на рубеже веков. - Самара, 2002. - С. 129-131

3. Малашкина Е.С. К проблеме отношения в психологии //Сборник работ молодых ученых МГЛУ. - М., 2003. - С. 49-55

4. Малашкина Е.С. Отношение учителя к профессиональной деятельности // Вестник МГЛУ. - 2003. - № .

5. Малашкина Е.С. Тендерные различия отношения к себе как к профессионалу // Имиджелогия - 2004: состояние, направления, проблемы. -М., 2004. - С. 199-200.

6. Малашкина Е.С. Миссия - учитель // Негосударственное образование России. - 2005. - № 7. - С. 6-9.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.04.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

7314