Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая оценка влияния эколого-химических факторов на личностно-характерологические особенности подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терещенко, Элеонора Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая оценка влияния эколого-химических факторов на личностно-характерологические особенности подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терещенко, Элеонора Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I. Взаимодействие конституционально-типологической структуры личности с эколого-химическими факторами внешней среды обитания.

1.1. Структура сложных химических органических композиций и ее вероятностное взаимодействие с конституционально-типологической структурой личности.

1.2 Проблемы психологической антропологии личности.

1.3. Конституциональные типологии в психологии и их значение для подростковых психотипов.

Глава II. Материал и методики исследования.

2.1 Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.

2.2. Психологические методики экспериментального исследования.

2.2.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации.

2.2.2. Патохарактерологический диагностический опросник.

2.2.3. Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки.

2.2.4. Личностный опросник Айзенка (EPI).

2.2.5. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний.

2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги).

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Результаты эколого-химического хронического воздействия среды обитания на констиционально -типологическую личностную структуру подростков.

3.1 Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного влияния на конституционально-типологическую структуру представителей нормы акцентуаций эколого-химических факторов органического происхождения (углеводороды) г. Буденновска и курортного региона (г. Пятигорск).

3.2 Сравнительный патопсихологический анализ влияния эколого - химических факторов смешанного органического и неорганического происхождения в г. Ставрополе и в курортном регионе (г. Пятигорск) на подростков, располагающихся в конституционально-континуальном диапазоне нормаакцентуация.

3.3. Сравнительный патопсихологический анализ влияния химических факторов на подростков диапозона нормы - акцентуации из эколого - химической среды обитания с преобладанием органических композиций (г. Буденновск) и смешанных - органических и неорганических композиций (г. Ставрополь). 114 3.4 Сравнительный психо лого-математический анализ двух популяций подростков, проживающих в различных экологических регионах (г.Пятигорск-г.Буденновск).

3.4.1. Структурно-психологический анализ двух выборок подростков, проживающих в Пятигорске и Буденновске.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая оценка влияния эколого-химических факторов на личностно-характерологические особенности подростков"

В Федеральной программе «Экологическая безопасность России» отражены международные прогнозы о нарастании химических и радиационных воздействий на психическое и психологическое здоровье населения прежде всего в результате ухудшения социально-экономических условий и ослабления контроля за промышленными химическими выбросами приватизируемых предприятий. Положение ухудшается еще и тем, что США и Япония стремятся вывозить отходы химической промышленности и ядерной энергетики за пределы своих стран, тогда как Россия не только накапливает их у себя, но и принимает от других стран.

Экологический риск обозначается как опасность разрушительного воздействия человека на природу, который, в свою очередь, сформировал экологический патогенный риск для психологического и психического здоровья населения, включающий глобальные изменения, происходящие на планете. «Белая Книга России», где помещены ежегодные «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды», утверждает, что ежегодное поступление в атмосферу токсичных и опасных соединений, таких, как сернистый ангидрид, окислы азота, углеводороды, другие органические соединения, в России составляют в среднем 300 кг на одного человека.

Санитарная служба сообщает, что в РФ от 1,5 до 3,5% проб пищевых продуктов содержат остаточные количества пестицидов и микроэлементов (ртуть, кадмий, мышьяк, свинец), что значительно превышает предел допустимых концентраций (ПДК). В Ставропольском крае этот показатель составляет от 7 до 13%. В настоящее время установлена прямая связь между химическим загрязнением питьевой воды и возникновением заболеваний нервной системы, а психоневрологическая заболеваемость достигла рекордных цифр: 120 - 140 случаев на 1000 человек населения, по данным Министерства Здравоохранения РФ.

В 64 промышленных центрах РФ содержание загрязнителей в воздушной среде в десятки раз превышает установленную норму. По данным санитарной службы, в воздушное пространство Ставропольского края было выброшено 363,1 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет на одного человека, в зависимости от города проживания, от 50 кг (г. Кисловодск) до 662 кг (г. Невинномысск). В атмосфере 125 городов России предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ превышено в 5-10 и более раз. Это реальные условия для экологического поражающего воздействия, тем более на физиологические системы, завершающие свое формирование (К.В. Орехов, 1998).

Тотальное распространение состояний нездоровья и болезней в экологически неблагоприятных регионах способствовало развитию новых направлений медицины - клинической экопатологии, экологической психиатрии и экологической педиатрии. Задачей последней явилось изучение длительного воздействия на растущий организм ребенка сравнительно низких доз химических агентов и ионизирующей радиации (М.Я. Студеникин, А.А. Ефимова, 1998, Л.И. Губарева, 2001).

Работами И.В. Боева (1986 - 2001) и О.А. Ахвердовой (1990 - 2001) на научно-практическом уровне обоснована необходимость развития экологической психологии, направленной на психодиагностику состояний психологической дезадаптации, психологической и психической декомпенсации, развития аномальной личностной изменчивости в условиях хронического воздействия микро- и малых доз химических веществ, соединений и композиций, а главное на разработку системы совершенствования профилактики психологического и психического здоровья, конституционально-типологической защиты детского и подросткового организма от деструктивных антропогенных воздействий.

Попытка понять и раскрыть природу стабильности конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков не только с позиции социального детерминизма, но и с позиции биологического детерминизма, когда конституционально-психотипологическая аномальная изменчивость плода, программируется уже в утробе матери, подвергаясь деструктивным химическим воздействиям, именно этот факт реально акцентирует проблематику как общей, так и дифференциальной психологии личности. Подобный подход позволяет преодолеть искусственный дуализм среды и наследственности, что крайне необходимо для психологической защиты будущих поколений нашей страны.

Цель исследования - изучение закономерностей видоизменения конституционально-психотипологических личностных особенностей подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания с преобладанием сложных химических органических композиций (СХОК) в Ставропольском крае.

Объект исследований - человек, как целостное системное образование в условиях хронического воздействия, антропогенно обусловленных химических вредностей - сложных химических композиций.

Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе личностно-характерологической изменчивости в условиях хронического социально-экологического воздействия микро- и малых доз химических вредностей (ксенобиотиков).

Эмпирическая гипотеза исследования - общая популяция подростков находится в одинаковых условиях постоянного воздействия химических агентов внешней среды обитания, при этом каждый индивид обладает особым конституционально - психотипологическим и личностным спектром. Под влиянием внешних эколого - химических неблагоприятных факторов представители одних личностных психотипов подвержены большему вероятностному аномальному изменению конституционально - психотипологических и личностных основ, в отличии от представителей иных личностных психотипов, у которых внутренняя конституциональная предрасположенность, конгруэнтность к химической структуре ксенобиотиков выражена меньше.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно -конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально - психотипологические основы индивида детерминируют как психологическую, психическую так и личностную структуру, взаимодействующую с внешними неблагоприятными эколого - химическими факторами, результатом чего может явиться конституционально - психотипологическая личностная изменчивость, которая, в свою очередь, изменяет характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, ее резервы.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам влияния ксенобиотиков на психологическую, поведенческую и личностную структуру подростков

2. Изучить личностные, психологические и поведенческие характеристики подростков, отражающие аномальную личностную изменчивость в условиях неблагоприятной эколого-химической среды обитания преимущественно органического происхождения.

3. Провести сравнительный анализ конституционально-психотипологической и личностной структуры подростков, проживающих в благоприятных эколого-химических условиях среды обитания.

4. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференциальной диагностики конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, проживающих в неблагоприятной эколого - химической среде обитания.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кри-чевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко,

К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточной диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).

Основой диссертационного исследования послужили также работы в области гигиены, физиологии, эмбриологии, психофизиологии, нейрофизиологии, нейрохимии, невропатологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем: окружающая среда обитания, различия климата и другие условия жизни всегда влияли на фенотип, или конституцию, человека и всех живых существ, изменяя нейрохимию мозгового функционирования, открывая путь для прямого хронического нейротоксического воздействия на мозг и психику человека таким образом, что, в конечном итоге, способствует образованию малопредсказуемых аномальных конституционально - психотипологических и личностных изменений. (В.И. Вернадский, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Д.Д. Зербино, А.А. Зубов, Б.С. Положий, В В. Уваров, В.А. Якшин).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Впервые представлена психологическая феноменология и статистически достоверная аномальная личностная изменчивость в виде проявлений пограничной аномальной личности подросткового возраста, формирующейся в условиях хронического деструктивного социально - экологического воздействия сложных химических органических композиций, образованных промышленными углеводородами. Впервые продемонстрировано на экспериментально - психологическом материале и доказана возможность фенотипи-ческой изменчивости конституционально - психотипологических и личностных характеристик подростков под влиянием неблагоприятной эколого-хи-мической среды обитания. Впервые подтверждена индивидуальная конституционально - типологическая личностная толерантность к сложным химическим органическим композициям - углеводородам, образующим экологическую среду обитания, зависящая от личностного психотипа. Представлена вероятность развития психологической дезадаптации и личностной декомпенсации в условиях длительного проживания в неблагоприятной экологической среде обитания.

Практическая значимость работы

В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлены и экспериментально подтверждены принципиальные отличия психотипологической и личностной структуры подростков, длительно проживающих в экологически благоприятных или неблагоприятных регионах, когда деструктивные эколого-химические факторы оказывают влияние на метаболизм мозга, изменяют его гомеостаз, что проявляется в виде фенотипи-ческой аномальной психотипологической и личностной изменчивостью. Впервые разработаны психолого - математические модели диагностики и дифференциальной диагностики психологической дезадаптации и личностной, поведенческой декомпенсации подростков под влиянием неблагоприятных химических факторов среды обитания. Установлено, что хроническое влияние социально - экологических факторов на подростков проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на психологическом, психическом, личностном уровне. Негативные конституционально-психотипологические и личностные фенотипические изменения детерминированы неблагоприятной эколого - химической средой обитания, приводящие к патологической трансформации психологических, личностных и поведенческих характеристик подростков, препятствующих полноценной самореализации и самодостаточности будущих поколений.

Апробация и внедрение результатов исследования Региональная научно-практическая конференция «Здоровый город - здоровые дети», Ставрополь, 1999. Научно-практическая региональная конференция "Здоровье и болезнь как состояние человека». Ставрополь, 2000. Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию кафедры психиатрии и наркологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. Санкт - Петербург, 2000. IX Итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2001. 46 научно - методическая конференция «XXI Век - век образования» Ставрополь, 2001. II Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» Ставрополь, 2001. XI международная конференция «Экология и здоровье» Краснодар, 2001.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный психолого - экологический подход к конституционально - типологическим личностным основам позволяет объяснить взаимосвязь и взаимозависимость функциональных психологических и личностных структур в условиях длительного неблагоприятного воздействия эколого -химической среды обитания с преобладанием СХОК.

2. Конституционально - психотипологическая и личностная предиспозиция, взаимодействуя с социально - экологическими химическими органическими факторами, актуализирует вероятностные механизмы конституционально-типологической психологической защитной адаптации, так и дезадаптации патологических личностных и поведенческих реакций. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция обеспечивает у одних подростков высокий функциональный уровень индивидуального барьера психологической и психической адаптации, а у других - наоборот, в условиях длительного взаимодействия с деструктивными эколого - химическими факторами органического происхождения среды обитания.

Содержательной частью экспериментальной модели диагностики феноти-пической аномальной изменчивости у подростков, имеющих длительный контакт с неблагоприятными эколого - химическими факторами органического происхождения, служат линейная дискриминантная функция, строго определенные взаимосочетания психологических и личностных маркеров, участвующих в дифференциации конституционально - типологической личностной изменчивости, обусловленной внешними факторами среды обитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Эколого-химическая среда обитания с преобладанием сложных химических органических композиций в виде углеводородов (г. Буденновск) оказывает более деструктивное воздействие на конституционально-психотипологические личностные особенности подростков по сравнению со смешанной эколого-химической средой обитания органического и неорганического происхождения, свойственной г. Ставрополю.

2. По степени выраженности большее деструктивное влияние углеводороды оказывают на подростков с эпилептоидной акцентуацией, на втором месте располагаются подростки с истероидным психотипом акцентуации; на третьем месте - с шизоидным психотипом. Подростки с циклоидным психотипом демонстрируют наибольшую толерантность к неблагоприятному эколого-химическому воздействию среды обитания. У подростков с эпилептоидным, истероидным и шизоидныи типом акцентуаций наблюдаются признаки негативного конституционально - типологического личностного и поведенческого дрейфа от диапазона нормы - акцентуаций к диапазону пограничной аномальной личности в конституционально - континуальном пространстве.

3. Гипертрофия личностно - характерологических особенностей, характерных для конкретного личностного психотипа, появление личностных, психологических, характерологических особенностей несвойственных структуре определенного психотипа в условиях хронического влияния среды обитания с преобладанием эколого - химических факторов органического происхождения (углеводороды), отражает аномальную конституционально-психотипологическую изменчивость. Взаимодействие эколого-химической среды обитания с дополнительными социально-стрессовыми факторами особенно неблагоприятно для конституционально-типологических особенностей подростков с истероидным и шизоидным личностным психотипом.

4. Сложные химические органические композиции (углеводороды), преобладающие в эколого-химической среде обитания, снижают толерантность подростков к воздействию внешних факторов, истощают психобиологический резерв личности, снижают индивидуальный барьер психической и психологической адаптации, актуализируют конституциональные механизмы индивидуальной личностной декомпенсации, открывая путь к формированию пограничной нервно-психической патологии.

5. Конституционально обусловленные личностные психотипы подростков под влиянием хронического деструктивного воздействия социально - экологических факторов могут изменяться, варьировать от личностной, характерологической, психологической нормы до аномальной личностной изменчивости (пограничная аномальная личность), что сопровождается аномальным изменением психологических, личностных переживаний вплоть до патологических признаков девиантных стереотипов поведения (алкогольный, делин-квентный).

6. Разработанные дифференциально-диагностические психологические шкалы, основанные на патопсихолого-математическом дискриминантном анализе, позволяют использовать их в практической психологии, психофизиологии, педагогике, медицине при обследовании подростков общей популяции, проживающих в экологически неблагоприятной среде обитания, детерминированной химическими композициями органического происхождения, отличая от сверстников, проживающих в экологически благоприятном регионе или в регионе со смешанной эколого-химической средой обитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные результаты о влиянии неблагоприятного экологического региона г. Буденновска на психотипы подростков, можно утверждать:

- деструктивное эколого - химическое воздействие органического происхождения СХОК проявляется в виде устойчивых признаков органической недостаточности мозга особенно выраженное у подростков с эпилепто-идной и циклоидной акцентуацией;

- у шизоидных и эпилептоидных акцентуантов, проживающих в регионе г. Буденновска, гораздо выше риск развития психологической склонности алкоголизации и формированию токсикоманического стереотипа поведения, чем у их сверстников из экологически благоприятного региона г. Пятигорска, что обусловлено негативным конституционально - психотипологическим личностным дрейфом в сторону диапазона пограничная аномальная личность;

- у шизоидных и истерических акцентуантов высок риск развития психологической склонности к делинквентному поведению с формированием в будущем делинквентного патологического стереотипа поведения, что свидетельствует о появлении устойчивых механизмов декомпенсации, характерных для конституционально - континуального диапазона пограничной аномальной личности;

- особенно высок риск развития токсикоманического патологического деви-антного поведения у шизоидных и эпилептоидных акцентуантов, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, так как у шизоидных акцентуантов этот фактор сочетается с устойчивой тенденцией к делинквентности, а у эпилептоидных акцентуантов стереотип разворачивается на фоне органической недостаточности мозга, что детерминирует легкость развития пограничных психических расстройств на фоне актуализации механизмов конституционально - типологической недостаточности диапазона пограничной аномальной личности;

- циклоидные акцентуанты отличаются устойчивой тенденцией к эмансипированному стереотипу поведения, которая осложняется нарастанием органической неполноценности мозга и тенденцией к делинквентности, что в целом даже на этапе обследования формирует стойкие характерологические изменения и субклинические пограничные психические изменения;

- наличие в структуре характерологических изменений нарастающей тревожности у истерических акцентуантов и появление субклинических психических изменений в виде обсессивно-фобических, астенических и субдепрессивных переживаний, не свойственных истерическому психотипу, позволяет предположить легкость развития психической декомпенсации под влиянием любых экзогенных факторов;

- для эпилептоидных акцентуантов, проживающих в г. Буденновске, характерно развитие патологического токсикоманического стереотипа девиантно-го поведения в сочетании с субклиническими проявлениями по типу субдепрессий и тревожности в совокупности с характерологическими изменениями в виде тревожности;

- шизоидные акцентуанты отличаются легкостью формирования токсикоманического стереотипа девиантного поведения в сочетании с истерическими субклиническими признаками. Не характерными для шизоидного психотипа, что не позволяет оптимистично оценить их личностное формирование.

Таким образом, проживание подростков в экологически неблагоприятном регионе оказывает деструктивное воздействие на характерологические и личностно-типологические особенности подростков, что проявляется в различных вариантах патологического и непатологического девиантного поведения, психологических переживаниях в рамках пограничной психологии и субклинических признаков пограничных психических расстройств. Деструктивное экологическое воздействие в большей степени проявляется на циклоидных и истерических типах подростковых акцентуаций, в порядке убывания в меньшей степени на эпилептоидных и далее на шизоидных акцентуантах.