автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде
- Автор научной работы
- Лысенко, Лариса Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лысенко, Лариса Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ. 1. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ, ЕЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И РЕАКТИВНОСТЬ НА ФАКТОРЫ СРЕДЫ (обзор литературы).
1.1. Конституционально-типологическая структура личности как основа целостного организма.
1.2. Формирование конституционально-типологической структуры
0 личности и ее детерминанты.
1.3. Психопрофилактика как основное направление деятельности практического психолога в современных условиях.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Психологические методики экспериментального исследования. 50 <♦ 2.2.1. Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО)
2.2.2. Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).
2.2.3. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К-78).
2.2.4. Оценка агрессивности Басса-Дарки. м 2.3. Физиологические методы исследования.
2.3.1. Методика определения времени зрительной реакции.
2.3.2. Реакция на движущийся объект.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Конституционально-психотипологическая и личностная структура подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания.
3.2. Психологическая и поведенческая характеристика подростков, проживающих в неблагоприятно эколого-химической среде.
3.2.1. Анализ результатов методики определения и оценки невротического состояния.
3.2.2. Анализ результатов методики определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).
3.2.3. Анализ результатов методики определения уровня агрессии и враждебности Басса-Дарки.
3.3. Особенности функционального состояния центральной нервной системы подростков, относящихся к конкретным личностным психотипам, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде.
3.4. Комбинированные конституционально-ориетнированные методы психокоррекции аномальной личностной и психотипологической изменчивости у подростков, обусловленной деструктивными эколого-химическими факторами среды обитания.
3.4.1. Психологическая и поведенческая характеристика подростков, испытывающих неблагоприятное влияние экосреды, в условиях проведения психокоррекционной программы.
3.4.1.1. Анализ результатов методики определения и оценки невротического состояния.
3.4.1.2. Анализ результатов методики определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) после коррекции.
3.4.1.3. Анализ результатов методики определения уровня агрессии и враждебности Басса-Дарки.
3.4.2. Функциональное состояние ЦНС.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде"
Психологическое и психическое здоровье будущих поколений в значительной мере определяет геополитическое и геоэкономическое положение страны. В отношении России международные прогнозы предупреждают о нарастании химических и радиационных воздействий на психическое и психологическое здоровье населения, что нашло свое отражение в федеральной программе «Экологическая безопасность России». На сегодняшний день 60% территории России экологически ф небезопасны. Этот факт диктует необходимость проведения самой тщательной экологической экспертизы, в частности влияния химических факторов среды обитания на психическое здоровье.
Белая Книга России», в которой помещены ежегодные «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды», утверждает, что ежегодное поступление в атмосферу токсичных и опасных соединений, таких как сернистый ангидрид, оксиды азота, углеводороды, другие органические соединения, в России составляют в среднем 300 кг на одного человека. В атмосферу Ставропольского края было выброшено 363,1 тысячи тонн загрязняющих веществ. Только одним предприятием ПО «Азот» г. Невинномысска в 1990 году было выброшено 13792,4 тонн вредных веществ (Николаев Н.М., 1991). При р этом на одного жителя г. Невинномысска за год приходится до 662 кг выбросов вредных веществ (оксиды азота, оксиды углерода, сернистый ангидрид и др.), то есть в 2,2 раза больше, чем в среднем по России. По данным Росгидромета, около 1/3 населения России испытывает опасные воздействия тех или иных загрязнителей, уровни которых в 10 раз и более превышают допустимые санитарно-гигиенические нормы.
Установление патогенной роли конкретных загрязнителей сопряжено со значительными трудностями, среди которых, в первую очередь, следует указать на многофакторную природу экозависимых заболеваний. Так, спектр антропогенного загрязнения биосферы в крупных промышленных городах превышает 100 видов различных элементов и их соединений, многие из которых до сих пор не имеют токсикологических характеристик.
Даже минимальное количество промышленной химической пыли, аэрозолей, различных химических соединений являющихся конечным продуктов реакции, соединяясь между собой (например, кристаллический сульфат аммония, образующийся в воздухе при взаимодействии двуокиси серы и аммиака), образуют часто малопредсказуемые, сложные композиционные химические вещества, которые обладают практически неизученным влиянием на организм и, в частности, на нервно-психическую деятельность (Боев И.В., Гончаров В.И., 1989).
Высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды производными химического синтеза, которые обладают нейротоксическим деструктивным эффектом, рассматривается в качестве одной из причин стойкой тенденции роста распространенности психических заболеваний, фиксируемый медицинской статистикой среди всех возрастных групп населения (Боев И.В., 1990; Ахвердова О.А., 1994; Положий Б.С., Вернекина Н.С., Хруленко И.О. и др., 1994; Платонов Г.Г., 1997; Castilia Е., Сатрапа Н., Camelo L. et al., 1996; Boyev I.V., Achverdova О.A., 1999).
Особого внимания заслуживает детско-подростковое население, которое является наиболее ранимой возрастной группой и самой чувствительной к неблагоприятному воздействию окружающей среды (Копытенкова О.И., 1997; Губарева Л.И., 2001; Burns J.M. et al., 1999). Это обусловлено незавершенностью морфологического и функционального развития всех органов и систем, в том числе и его центральной нервной системы. Это обстоятельство, а также отсутствие зачастую профессионального анамнеза, ограниченность миграции позволяет рассматривать подростков 11-13 лет наиболее адекватной группой населения при изучении длительного нейротоксического воздействия эколого-химической среды обитания.
По данным современных исследователей, у подростков длительно проживающих в экологически неблагоприятной среде обитания, наблюдаются личностные, поведенческие и психологические аномалии, обусловленные субтоксическими дозами промышленных химических факторов (Бутова О.А., 1997; Кобрянова И.В., 2000; Терещенко Э.В., 2001; Луковка Я.В., 2002). Авторы отмечают формирование негативного конституционально-типологического личностного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве у подростков из диапазона психологической нормы - акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной изменчивости, что сопровождается нарастанием патологических вариантов девиантного поведения, личностных и поведенческих расстройств в подростковой популяции (Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Кобрянова И.В. и др., 2000). Центральная нервная система раньше других реагируют на неблагоприятные изменения в биосфере функциональными расстройствами, проявляющимися нарушением сомато-эндокринного и психо-вегетативного обеспечения адаптационных возможностей организма, в значительной степени отражающих уровень здоровья человека (Белоокая Т.В., 1993; Гичев Ю.П., 1996; Копытенкова О.И.,1997; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000; Brouwer A., Alhborg U.G., Van-den-Berg М. et al., 1995; Myers G.J., Davidson P.W., Shamlaye C.F., 1998). При длительном воздействии достаточно высоких концентраций антропогенного загрязнения существенно возрастает риск формирования экозависимого патологического процесса, имеющего четкую органную специфику (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996).
Выше изложенное обуславливает высокую актуальность изучения влияния химических факторов среды на конституционально-психотипологические механизмы адаптации и дезадаптации, компенсации и декомпенсации у подростков. Выявление общих закономерностей формирования личностных и поведенческих расстройств позволит обосновать адекватный поиск новых методов психокоррекции, направленных на восстановление конституциональных механизмов защиты от деструктивного воздействия эколого-химических факторов среды обитания.
Не менее важным является поиск новых, нетоксичных средств терапии, «мягких», личностно ориентированных психокоррекционных и терапевтических программ (Дмитриева Т.Н. и др., 2002).
Цель работы - исследование конституционально-типологической и личностной изменчивости подростков, проживающих в условиях неблагоприятной эколого-химической среды обитания, для разработки адекватных психокоррекционных программ.
Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания.
Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе развития и личностно-характерологической изменчивости, детерминированной внешними эколого-химическими факторами среды.
Эмпирическая гипотеза исследования - в одинаковых условиях внешней среды существования реактивность организма человека зависит от состояния конституционально-типологических особенностей его личности. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или гармонизация личности, стабилизация ее конституционально-типологических механизмов компенсации и адаптации или дестабилизация с появлением признаков аномальной изменчивости. Конституциональная детерминированность вероятностной личностной изменчивости определяет не только диапазон аномальной изменчивости, но и перспективы психокоррекции.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что функционирование центральной нервной системы и ее реактивность в значительной мере зависят от конституционально-психотипологических основ индивида и обуславливают психологическую, психическую, личностную и поведенческую изменчивость в случаях длительного взаимодействия с неблагоприятными экологическими факторами. Длительное нейротоксическое воздействие эколого-химической среды обитания нарушает функционирование конституциональных механизмов адаптации, что, в свою очередь, определяет конституционально-типологическую аномальную изменчивость по вектору норма -патология. Экспериментально-психологические исследования позволяют объективизировать динамические изменения от психотипологического и личностного диапазона нормы-акцентуации до аномальной личностной изменчивости и психопатологических нарушений, детерминированных неблагоприятными эколого-химическими факторами; выявить наиболее адекватные для подростков с конкретным психотипом методы психокоррекции.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ конституционально-психотипологической и личностной структуры подростков, проживающих в благоприятных и неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания.
2. Изучить хроническое влияние нейротоксического воздействия эколого-химической среды на вероятностную аномальную конституционально-типологическую изменчивость у подростков.
3. Обосновать необходимость разработки психокоррекционных программ для подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.
4. Разработать комбинированные методы психокоррекции, направленные на восстановление конституционально-типологических механизмов адаптации и компенсации подростков, проживающих в неблагоприятных условиях среды обитания.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, единстве биологического и социального в психическом развитии (Рубинштейн C.JL, Выготский Л.С., Ананьев Б.Г., Донцов А.И., Платонов К.К., Асмолов А.Г., Зинченко В.П., Теплов Б.М., Кричевский Р.Л.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Братусь Б.С., Дружинин В.Н., Климов Е.А., Мерлин B.C., Зинченко В.П.); концепция системного подхода в психологии (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д., Пономаренко В.А.); генетическая теория типов (Конрад К., Кречмер Э., Лазурский А.Ф., Шелдон У.); континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко А.Е. , Леонгард К., Ушаков Г.К.); концепция о пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (Боев И.В., Ахвердова О.А.). Основой диссертационного исследования послужили также работы в области нейропсихологии, физиологии, гигиены, психофизиологии, нейрофизиологии, нейропсихофармакологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем: окружающая социально-экологическая среда обитания всегда влияли на фенотип или конституцию человека, изменяя нейрохимию мозга, нарушая функционирование отдельных мозговых структур или мозга в целом, что, в свою очередь, приводило к напряжению адаптационных механизмов, формированию аномальных адаптивных реакций организма и социальной дезадаптации человека как личности.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, репрезентативностью выборок, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением комплекса методов параметрической и непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.
Научная новизна исследования.
Впервые в условиях естественного эксперимента подтверждена высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, детерминированная нейротоксическим эффектом химических антропогенных факторов среды. Подтверждена и доказана возможность позитивного влияния психокоррекционных методов на аномальную психотипологическую, личностную изменчивость, а также изменчивость центральной нервной системы.
По степени выраженности большее деструктивное влияние антропогенные факторы среды оказывают на подростков с эпилептоидной структурой психотипа, затем на подростков с циклоидным психотипом. Подростки, относящиеся к мозаичному конституциональному психотипу продемонстрировали наибольшую толерантность к неблагоприятному эколого-химическому воздействию среды обитания и большую сохранность конституциональнотипологических механизмов защиты.
Появление психотипологических характеристик, свойственных мозаичному психотипу у подростков, проживающих в экологически неблагоприятной среде, следует расценивать как прогностически благоприятные, отражающие позитивный психотипологический и личностный дрейф в конституционально-континуальном пространстве.
Теоретическая значимость исследования.
Сравнительный патопсихологический анализ на достоверном уровне продемонстрировал развитие неустойчивости конституциональных механизмов адаптации и компенсации, детерминированной нейротоксическим деструктивным эффектом эколого-химических факторов среды обитания, что подтверждает высокий риск формирования аномальной психотипологической и личностной изменчивости у подростков из экологически неблагоприятных регионов.
Практическая значимость работы.
В настоящей работе представлены разработки патопсихолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики у подростков аномальной психотипологической, личностной изменчивости, а также изменчивости центральной нервной системы, что обусловлено деструктивным воздействием эколого-химических факторов среды обитания. Доказана сочетанная аномальная изменчивость психотипологической структуры и центральной нервной системы у 1213-летних подростков, проживающих в экологически неблагоприятном регионе по сравнению с подростками из экологически благоприятного региона.
Разработанные модели диагностики и дифференциальной диагностики аномальной психотипологической, личностной изменчивости и изменчивости центральной нервной системы могут быть использованы различными специалистами (клиническими психологами, и психофизиологами, врачами, социологами) при проведении сплошных исследований подростков в популяции, при психологической паспортизации в экологически неблагоприятных регионах, а также с целью выявления «групп риска» формирования невротических, психосоматических и неврозоподобных расстройств, создания подростковых групп, нуждающихся в специализированной психопрофилактике и психокоррекции.
Определены представители личностных психотипов, конституционально-психотипологические особенности и центральная нервная система которых наиболее уязвимы при хроническом воздействии эколого-химических факторов, обладающих нейротоксическим поражающим действием.
Практическую ценность представляет тот факт, что разработанный метод комбинированной психокоррекции способен предотвратить негативный конституционально-психотипологический и личностный дрейф от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону пограничной аномальной личности. Разработанный метод комбинированной психокоррекции позволяет нивелировать конституционально-типологическую недостаточность центральной нервной системы у подростков из экологически неблагоприятных регионов, что в целом способствует снижению патологических проявлений девиантного поведения, уменьшая невротизацию подростков.
Полученные результаты диктуют необходимость систематического мониторинга за состоянием ведущих адаптационных систем детей и подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды и внедрения в расписание занятий и режим дня школьников психокоррекционных методик, направленных на улучшение функционального состояния адаптационных систем.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы работы работы доложены и обсуждены на научных студенческих конференциях (Ставрополь, 2000-2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), Всероссийской научной конференции «Психофармакология и биологическая наркология» (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000), 6 международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии»
Краснодар, 2001), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. th tli
Павлова (Казань, 2001), V , VI World Congress: Innovations in Psychiatry (London, 1998, 2000), Regional ISPNE Congress (St-Petersburg, 2001), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Результаты научных исследований внедрены в СОШ №8 г. Невинномысска, а также в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по общей и практической психологии, психофизиологии, спецкурса «Экология человека» в Ставропольском государственном университете. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области практической психологии, возрастной и экологической психологии, психофизиологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подростки, подвергающиеся длительному деструктивному воздействию субтоксических доз эколого-химических факторов неблагоприятной среды обитания, обнаруживают особое взаимосочетание конституционально-типологических характеристик, свидетельствующих о срыве конституциональных механизмов компенсации и адаптации.
2. Хроническое воздействие на подростков деструктивных эколого-химических факторов приводит к формированию конституционально-типологической недостаточности центральной нервной системы, что сочетается с экзогенно-обусловленной конституционально-психотипологической и личностной недостаточностью, усугубляющей нестабильность конституциональных механизмов защиты.
3. Эффективность разрабатываемых методов психокоррекции, вероятнее всего, будет зависеть от их способности восстанавливать конституционально-психотипологические и личностные механизмы компенсации и адаптации, подвергнутые деструкции со стороны эколого-химических факторов среды обитания.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 287 источников, в том числе 190 отечественных и 97 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Неблагоприятная эколого-химическая среда обитания отличается выраженным нейротоксическим эффектом, оказывающим деструктивное воздействие на конституционально-психотипологические и личностные особенности подростков 12-13 лет. По степени выраженности наибольшее деструктивное влияние эколого-химические факторы среды оказывают на подростков с эпилептоидной психотипологической структурой; на втором месте по степени деструкции располагаются подростки с циклоидной структурой; на третьем месте - подростки с мозаичным конституциональным психотипом, которые следует считать прогностически наиболее благоприятным благодаря высокой толерантности к деструктивным факторам внешней среды.
2. Фактор пола оказывает влияние на формирование преобладающих психотипологических нарушений, актуализируя конституциональные механизмы декомпенсации в условиях неблагоприятной среды обитания: достоверно повышается уровень психопатизации с личностными аномалиями у мальчиков эпилептоидного психотипа, у мальчиков и девочек циклоидного и девочек, относящихся к мозаичному психотипу; повышается уровень невротизации у девочек циклоидного психотипа, уровень тревожности - у мальчиков и девочек эпилептоидного психотипа, уровень агрессии - у девочек эпилептоидного психотипа и уровень враждебности - у мальчиков мозаичного типа с психологическими и личностными аномалиями, что определяет направленность и содержание психокоррекционных программ.
3. Конституционально-типологические особенности подростков, проживающих в экологически благоприятной среде, соответствуют закономерностям развития онтогенеза, в то же время конституционально-типологические особенности подростков, проживающих в неблагоприятном экологическом регионе, подвергаются аномальной конституционально-типологической изменчивости, что обосновывает необходимость разработки и использования адекватных психокоррекционных программ.
4. У подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, регистрировали конституционально-типологическую изменчивость центральной нервной системы в виде снижения лабильности, нарушения процессов внутреннего торможения, изменения времени зрительно-моторной реакции, что было сопряжено с психотипологической и личностной изменчивостью. Выявленная сочетанная аномальная изменчивость обусловила устойчивое снижение когнитивных способностей, повышение тревожности, преобладание субдепрессивного фона настроения, которые были коморбидны девиантным формам поведения с признаками социальной дезадаптации.
5. Разработанный метод комбинированной психокоррекции, адресованный к конституционально-типологической аномальной изменчивости центральной нервной системы, детерминированной нейротоксическим воздействием эколого-химических факторов, позволяет восстановить конституциональные механизмы компенсации, что подтверждается оптимальным функционированием центральной нервной системы в виде времени зрительно-моторных реакций, точности и скорости реакций на движущийся объект, количеством ошибок на дифференцировку.
6. Эффективность применения комбинированного метода психокоррекции достоверно выше простого метода психокоррекции, что обусловлено адресацией и к конституционально-психотипологическим основам личности подростков, проживающих в экологически неблагоприятной среде. Стабилизация конституциональных механизмов адаптации и компенсации в процессе психокоррекции проявляется в виде нивелировки аномальных психологических, личностных и поведенческих реакций, позитивным психотипологическим дрейфом в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона психологической нормы-акцентуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты диктуют необходимость систематического мониторинга за состоянием ведущих адаптационных систем детей и подростков, проживающих в условиях неблагоприятной эколого-химической среды обитания.
2. Необходимо включение в расписание занятий и режим дня школьников психокоррекционных методик, направленных на стабилизацию функционального состояния адаптационных систем, расширение функциональных резервов организма, формирование устойчивой конституционально-типологической структуры личности.
3. Психокоррекционные программы должны быть адресованы к конституционально-типологическим основам личности и восстанавливать конституциональные механизмы компенсации и адаптации. Комбинированные методы психокоррекции, сочетающие использование сиропа корня солодки и музыкотерапию курсом 20 дней, не менее двух раз в течение года (осенне-весенний периоды), отличаются не только адекватностью по отношению к конституциональным основам личности, но и оптимальностью при достижении результата.