Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах

Автореферат по психологии на тему «Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Милашечкина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Милашечкина, Елена Анатольевна, 2005 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

• РЕГИОНАХ.

1.1. Влияние антропогенных факторов на состояние здоровья населения, проживающего в различных регионах .>.

1.2. Состояние здоровья школьников, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

1.2.1. Физическое развитие подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

1.2.2. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

1.2.3. Особенности состояния психики и центральной нервной системы у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

1.3. Реадаптивные и корригирующие методы восстановления здоровья школьников.

1.3.1. Научно-методические аспекты влияния средств физической культуры на состояние здоровья школьников.

1.3.2. Применение экстракта солодки голой с целью реадаптации организма к экологически неблагоприятной окружающей среде.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы выявления резервных возможностей адаптационных систем организма.

2.2.1. Тест МПК как метод оценки резервных возможностей адаптационных систем у подростков.

2.2.2. Методика определения адаптационного потенциала системы кровообращения.

2.2.3. Методика определения жизненной ёмкости легких.

2.3. Метод исследования регуляторных механизмов системы кровообращения.

2.4. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы.

2.5. Индивидуальная минута как критерий адаптации и эндогенной организации ритмов.

2.6. Психологические методики экспериментального исследования

2.6.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации.

2.6.2. Методика определения уровня тревожности.

• 2.7. Методы определения функционального состояния гипоталамогипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарногонадной систем.

2.7.1. Методика определения уровня кортизола в слюне.

2.7.2. Определение уровня эстрадиола и тестостерона в слюне

2.8. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

НА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА.

3.1. Физическое развитие школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе.

3.2. Особенности функционирования дыхательной и сердечнососудистой систем у школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе.

3.3. Функциональные возможности организма учащихся, проживающих в химически загрязненном районе.

3.4. Особенности психического статуса и функционального состояния центральной нервной системы школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе.

3.5. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем у школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе

Глава 4. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНОМ РАЙОНЕ.

4.1. Использование экстракта корня солодки голой для коррекции

4.2. Коррекция средствами физической культуры.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах"

Актуальность исследования. В России около 15% территорий представляют собой зоны экологического бедствия, 30% населения проживают в экологически неблагоприятных регионах (Вельтищев Ю.Е., 1994). Все это вместе с социальными потрясениями привело к тому, что в России в 1993 году, впервые в мирное время, на 68 территориях, где проживает 93% населения, детей родилось меньше, чем умерло людей, то есть идет процесс депопуляции (Венедиктов Д.Д., 1994). Синдром депопуляции зарегистрирован и в Ставропольском крае (О состоянии окружающей среды., 1997; Батурин В.А. и др., 1998).

В последние десятилетия появляется большое количество научной информации о влиянии экологически неблагоприятной среды на физическое развитие и функциональное состояние детского организма (Казначеев B.JI, 1980; Агаджанян Н.А., 1994; Антропогенные изменения окружающей ., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1994; Бутова О.А., 1999; Губарева Л.И., 2001; Стрельцов А.Б., 2002). Раскрыты общие закономерности адаптационных изменений организма к воздействию средовых факторов различной природы, рассматриваются данные о том, что каждая экологическая ситуация способствует формированию определенного фенотипа (Ахвердова О.А., 1994; Ахвердова О.А., Боев И.В., 2001; Ахвердова О.А. и др., 2001; Губарева Л.И., 2001; Лысенко Л.В., 2003).

Важно отметить, что отрицательные факторы антропогенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и гигиенического напряжения, росту специфической патологии, появлению новых форм экологических болезней (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Гичев Ю.П., 2002). Синдром экологического напряжения приводит к тому, что в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации гипертонии, атеросклероза, остеохондроза, аллергических реакций и многих других). При этом у лиц в репродуктивном возрасте на фоне относительной стабилизации функционального состояния наблюдается повышение активности различных физиологических систем по типу хронического стресса (Агаджанян Н.А., 1994; Антропогенные изменения окружающей ., 1995; Вельтищев Ю.Е.,1994; Бутова О.А., 1999; Козуб И.Э., Губарева Л.И. 2001; Козуб Н.Э., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Стрельцов А.Б., 2002; Ахременко Я.А. и др., 2002).

Тем не менее, количество исследований и публикаций, посвященных нарушениям состояния здоровья детей и подростков вследствие влияния загрязнителей окружающей среды не столь велико, несмотря на то, что детский организм является наиболее чувствительным индикатором степени экологического неблагополучия (Немых В.Н., и др., 1996; Губарева Л.И. 2001; Гичев Ю.П., 2002). Имеются единичные данные о личностно-ориентированных методах специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в условиях экологического неблагополучия (Лысенко Л.В., 2003; Ахвердова О.А., 1994). В то же время, по мнению Ю.Е. Вельтищева (1994), функциональный биологический мониторинг и выявление детей с повышенной чувствительностью к химическим агентам представляется более важным, чем расширение программ экологического мониторинга концентрации различных химических агентов.

Выявление маркера психосоматических нарушений будет способствовать своевременному формированию групп риска, а своевременная коррекция - предотвращению экообусловленных патологий и сохранению здоровья, что обусловливает актуальность исследований в данном направлении.

В настоящее время все больше осознается значимость влияния состояния окружающей среды на психические расстройства. Вслед за экологической иммунопатологией, экологической пульмонологией, экологической геопатологией и т. д. обсуждается новое направление экологической медицины — экологическая психиатрия. В рамках этого направления психическое и душевное состояние людей расценивается как чувствительный и важный маркер экологических нарушений (Александровский Ю.А., 1995, 1996, 1999; Дереча В.А., 1995) и как важный индикатор экологического благополучия и здоровья района (Ахвердова О.А., Боев И.В., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Cappon D., 1990). Психофункциональные нарушения и механизмы их формирования изучаются и в рамках экологической психофизиологии (Губарева Л.И., 2001; Волоскова Н.Н., 2003; Лысенко Л.В. и др., 2002).

Выявление расстройств психосоматического здоровья у детей и подростков, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки, является чрезвычайно важной практической и теоретической проблемой при определении степени неблагополучия территорий. Не менее важной задачей является поиск путей снижения отрицательных последствий антропогенного пресса.

В связи с вышесказанным целью работы является комплексное изучение психосоматического здоровья состояния школьников, проживающих в химически загрязненном районе, научное обоснование и разработка методов коррекции психофункционального состояния подростков.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние промышленных химических загрязнителей на психофизическое и функциональное развитие школьников.

2. Осуществить комплексную оценку уровня здоровья подростков, проживающих в разных экологических условиях.

3. Обосновать необходимость разработки методов коррекции психофункционального состояния для подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

4. Разработать личностно-ориентированные методы коррекции состояния здоровья школьников, отягощенных антропогенной нагрузкой, направленные на восстановление механизмов адаптации.

Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка состояния психосоматического здоровья школьников 13-17 лет, проживающих в химически загрязненном районе.

Выявлено негативное влияние факторов химического загрязнения среды на функциональные возможности организма подростков, ведущее к значительному снижению уровня здоровья. Впервые установлено, что 13-14 лет - критический возраст реактивности организма подростков на хроническое воздействие химических факторов среды.

Впервые выявлена высокая эффективность использования фитоадаптогена - корня солодки для нормализации уровня адаптивных гормонов (кортизола, тестостерона, эстрадиола), а также улучшения функциональных возможностей организма подростков 14 лет, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Впервые установлено положительное влияние личностно-ориентированной программы психофизических упражнений на ведущие адаптационные системы организма, а также психологический статус подростков, проживающих в районе химического загрязнения окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления о психофизиологических особенностях пубертатного периода и периода ранней половозрелости школьников, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды. Сравнительный анализ продемонстрировал на достоверно значимом уровне неустойчивость психофизиологических механизмов адаптации к деструктивным эффектам эколого-химических факторов среды обитания, что подтверждает высокий риск развития патологии у школьников подросткового и юношеского возраста в условиях экологического неблагополучия.

Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования отклонения доказывают необходимость поиска эффективных средств и методов коррекции состояния здоровья школьников, находящихся под влиянием длительного воздействия экологического стресса.

Установлена высокая эффективность экстракта корня солодки голой, позволяющего нормализовать гормональный и психоэмоциональный статус подростков, что дает основание рекомендовать его в качестве корригирующего фитоадаптогена в условиях экологического неблагополучия.

Выявлена положительная динамика психосоматического здоровья при * применении личностно-ориентированной программы психофизических упражнений в качестве метода реадаптации организма подростков, ' проживающих в химически загрязненном районе.

Результаты исследований представляют интерес для психофизиологов, л эндокринологов и физиологов, занимающихся изучением влияния экологических факторов среды на состояние здоровья детей и подростков и поисками новых путей адаптации, а также специалистов в области физической культуры, психологов, медицинских работников; позволяют рекомендовать для систематического элементарного самоконтроля, а также контроля со стороны родителей и школьных врачей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на антропогенные воздействия - индивидуальная минута, частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень тревожности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях химического загрязнения окружающей среды у подростков выявлены нарушения психосоматического развития, а также ведущих адаптационных систем организма - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, генеративной и кардиореспираторной.

2. Хроническое воздействие на подростков деструктивных эколого-химических факторов приводит к функциональным нарушениям психики и центральной нервной системы, снижению функциональных возможностей организма и уровня здоровья.

3. Экстракт корня солодки, оказывая модулирующий эффект, способствует нормализации и сохранению относительной стабильности уровня кортизола, тестостерона, эстрадиола и их соотношения, играющих ведущую роль в период полового созревания организма.

4. Разработанная нами личностно-ориентированная программа психофизических упражнений оказывает корригирующее влияние на ведущие адаптационные системы организма в условиях длительного воздействия химических факторов среды и может использоваться в качестве метода реадаптации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс СОШ № 8 г.Невинномысска, курсы лекций и лабораторных занятий по «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы» на факультете психологии, спецкурс «Экология человека» на пяти факультетах в Ставропольском государственном университете, а также в научно-теоретической и практической деятельности проблемной научной лаборатории «Экологическая психофизиология».

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практическими психологами, врачами, преподавателями физической культуры. и

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга: Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), VII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2004), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), 4 Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000), VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего и профессионального образования» (Ставрополь, 2005), межрегиональных научно-методических конференциях «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на-Дону, 2001) и «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002), VI региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы» (Ставрополь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой. Работа включает введение, обзор литературы, главу организация и методы исследования, 2 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы, включающий 232 источника, в том числе 213 отечественных и 19 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Комплексное обследование школьников 13-17 лет, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, выявило негативное воздействие эколого-химических факторов на психосоматическое здоровье и состояние адаптационных систем. Степень воздействия определяется возрастом и полом учащихся.

2. Химически неблагоприятная среда обитания обладает выраженным нейротоксическим эффектом, оказывает деструктивное воздействие на психические и личностные особенности подростков 13-14, девушек и юношей 16-17 лет. По степени выраженности наибольшее негативное влияние химическое загрязнение оказывает на центральную нервную систему у подростков мужского пола 13-14 лет.

3. У школьников, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, установлено стойкое повышение функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем, судя по уровню кортизола, тестостерона (Т), эстрадиола (Э) и отношения Т/Э. Степень выраженности дезадаптаций зависит от периода онтогенеза и пола: наиболее значимые изменения выявлены у мальчиков и девочек 13-14 лет.

4. Гормональный дисбаланс и напряжение центральных звеньев вегетативной нервной системы у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах, приводят к снижению функциональной лабильности и нарушению процессов внутреннего торможения в центральной нервной системе, снижению или повышению уровня общей, самооценочной и межличностной тревожности, изменению эмоционального статуса, что негативно сказывается на социальной адаптации и обосновывает необходимость разработки и использования адекватных личностно-ориентированных методов коррекции.

5. Комплексный подход к проведению исследований и оценке его результатов позволил выявить легко доступные маркеры адаптации: масса и длина тела, частота сердечных сокращений, величина артериального давления (САД, ДАД, ПД), адаптационный потенциал системы кровообращения, длительность индивидуальной. минуты, уровень тревожности и уровень невротизации и психопатизации.

6. Выявлено, что экстракт корня солодки является эффективным природным адаптогеном, поскольку он снижает негативный эффект влияния факторов химического загрязнения окружающей среды на организм подростка: приводит к относительной нормализации баланса катаболических и анаболических стероидов, андро- и эстрогенов, артериального давления, показателей сердечного ритма, индивидуальной минуты и психоэмоционального статуса. Это даёт научные основания для разработки и использования фитопрепаратов солодки в качестве адаптогенов.

7. Установлено, что психофизический тренинг может быть успешно использован в качестве личностно-ориентированной коррекционной программы. Его применение нивелирует отрицательное воздействие антропогенных факторов окружающей среды. При этом происходит стабилизация ведущих адаптационных систем организма - сердечнососудистой, дыхательной, гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, гипоталамо-гипофизарно-гонадной, центральной нервной систем и, как следствие, улучшение функционального и психоэмоционального состояния школьников, повышение их работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты, полученные в ходе исследования, диктуют необходимость систематического мониторинга за состоянием ведущих адаптационных систем школьников, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

2. Необходимо включить в расписание занятий и режим дня школьников коррекционные мероприятия, направленные на стабилизацию функционального состояния ведущих адаптационных систем организма, в частности дополнительные занятия по физической культуре.

3. Коррекционные программы должны быть личностно-ориентированы, адресованы к конкретному школьнику, его психофизиологическим особенностям. В качестве методов коррекции можно использовать фитоадаптоген на основе корня солодки голой (0,05 мг/кг массы тела) курсом в течение 20 дней не менее двух раз в год (время приема - с 7.30 до 8.30 часов), а также подбор психофизических упражнений, направленных на стабилизацию психоэмоционального статуса.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах"

На правах рукописи

Милашечкина Елена Анатольевна

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХРАЙОНАХ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Губарева Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Джандарова Тамара Исмаиловна

доктор биологических наук, профессор Лебедев Артур Николаевич

Ведущая организация:

Институт возрастной физиологии Российской Академии образования

Защита диссертации состоится 31 мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.256.12 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России около 15% территорий представляют собой зоны экологического бедствия, 30% населения проживают в экологически неблагоприятных регионах (Вельтищев Ю.Е., 1994). Все это вместе с социальными потрясениями привело к тому, что в России в 1993 году, впервые в мирное время, на 68 территориях, где проживает 93% населения, детей родилось меньше, чем умерло людей, то есть идет процесс депопуляции (Венедиктов Д.Д., 1994). Синдром депопуляции зарегистрирован и в Ставропольском крае (О состоянии окружающей среды..., 1997; Батурин В.А. и др., 1998).

В последние десятилетия появляются научные публикации о влиянии экологически неблагоприятной среды на физическое развитие и функциональное состояние детского организма (Казначеев В.Л, 1980; Агаджанян Н.А., 1990,1995;Тупицын И.О., 1986,1998; Антропогенные изменения..., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1994; Егорова И.П., 1996; Бутова О.А., 1999; Губарева Л.И., 2001; Стрельцов А.Б., 2002), раскрыты общие закономерности адаптационных изменений организма к воздействию средовых факторов различной природы, рассматриваются данные о том, что каждая экологическая ситуация способствует формированию определенного фенотипа (Ахвердова ОА, 1994; Ахвердова О.А., Боев И.В., 2001; Ахвердова ОА. и др., 2001; Губарева Л.И., 2001; Лысенко Л.В., 2003).

Важно отметить, что отрицательные факторы антропогенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяци-онном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и гигиенического напряжения, росту специфической патологии, появлению новых форм экологических болезней (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Гичев Ю.П., 2002). Синдром экологического напряжения приводит к тому, что в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации (гипертонии, атеросклероза, остеохондроза, аллергических реакций и многих других). При этом у лиц в репродуктивном возрасте на фоне относительной стабилизации функционального состояния наблюдается повышение активности различных физиологических систем по типу хронического стресса (Агаджанян НА, 1990,1995; Антропогенные изменения..., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1994; Егорова И.П., 1996;Бу-това ОА, 1999; Губарева Л.И., Козуб И.Э., 2001; Козуб И.Э., 2001,2004; Гичев Ю.П., 2002; Стрельцов А.Б., 2002; Ахременко Я.А. и др., 2002).

Тем не менее, количество исследований и публикаций, посвященных нарушениям состояния здоровья детей и подростков вследствие влияния заг-

рязнителей окружающей среды, не столь велико, несмотря на то, что детский организм является наиболее чувствительным индикатором степени экологического неблагополучия (Немых В.Н. и др., 1996; Губарева Л.И., 2001; Гичев Ю.П., 2002). Имеются единичные данные о личностно-ориентиро-ванных методах специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в условиях экологического неблагополучия (Лысенко Л.В., 2002; Ахвердова О.А., 1994, 2000). В то же время, по мнению Ю.Е. Вельтищева (1994), функциональный биологический мониторинг и выявление детей с повышенной чувствительностью к химическим агентам представляется более важным, чем расширение программ экологического мониторинга концентрации различных химических агентов.

Выявление маркеров психосоматических нарушений будет способствовать своевременному формированию групп риска, а своевременная коррекция -предотвращению экообусловленных патологий и сохранению здоровья, что обусловливает актуальность исследований в данном направлении.

В настоящее время все больше осознается значимость влияния состояния окружающей среды на психические расстройства. Вслед за экологической иммунопатологией, экологической пульмонологией, экологической геопатологией и т. д. обсуждается новое направление экологической медицины -экологическая психиатрия. В рамках этого направления психическое и душевное состояние людей расценивается как чувствительный и важный маркер экологических нарушений (Дереча В.Д., 1995) и как важный индикатор экологического благополучия и здоровья района (Ахвердова О. А., Боев И.В., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Cappon D., 1990). Психофункциональные нарушения и механизмы из формирования изучаются и в рамках экологической психофизиологии (Губарева Л.И., 2001; Волоскова Н.Н., 2003; Коленкина В.В., 2003; Лысенко Л.В. и др., 2003).

Выявление расстройств психосоматического здоровья у детей и подростков, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки, является чрезвычайно важной практической и теоретической проблемой при определении степени неблагополучия территорий. Не менее важной задачей является поиск путей снижения отрицательных последствий антропогенного пресса.

В связи с вышеизложенным целью работы является комплексное изучение психосоматического здоровья школьников, проживающих в химически загрязненном районе, научное обоснование и разработка методов коррекции психофункционального состояния подростков.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние промышленных химических загрязнителей на психофизическое и функциональное развитие школьников.

2. Осуществить комплексную оценку уровня здоровья подростков, проживающих в разных экологических условиях.

3. Обосновать необходимость разработки методов коррекции психофункционального состояния для подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

4. Разработать личностно-ориентированные методы коррекции состояния здоровья школьников, отягощенных антропогенной нагрузкой, направленные на восстановление механизмов адаптации.

Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка состояния психосоматического здоровья школьников 13-17 лет, проживающих в химически загрязненном районе.

Выявлено негативное влияние факторов химического загрязнения среды на функциональные возможности организма подростков, ведущее к значительному снижению уровня здоровья. Впервые установлено, что 13-14 лет -критический возраст реактивности организма подростков на хроническое воздействие химических факторов среды.

Впервые выявлена высокая эффективность использования фитоадапто-гена- корня солодки для нормализации уровня адаптивных гормонов (кор-тизола, тестостерона, эстрадиола), а также улучшения функциональных возможностей организма подростков 14 лет, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Впервые установлено положительное влияние личностно-ориентирован-ной программы психофизических упражнений на ведущие адаптационные системы организма, а также психологический статус подростков, проживающих в районе химического загрязнения окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления о психофизиологических особенностях пубертатного периода и периода ранней половозрелости школьников, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды. Сравнительный анализ продемонстрировал на достоверно значимом уровне неустойчивость психофизиологических механизмов адаптации к деструктивным эффектам эколого-химических факторов среды обитания, что подтверждает высокий риск развития патологии у школьников подросткового и юношеского возраста в условиях экологического неблагополучия.

Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования отклонения доказывают необходимость поиска эффективных средств и мето-

дов коррекции состояния здоровья школьников, находящихся под влиянием длительного воздействия экологического стресса.

Установлена высокая эффективность экстракта корня солодки голой, позволяющего нормализовать гормональный и психоэмоциональный статус подростков, что дает основание рекомендовать его в качестве корригирующего фитоадаптогена в условиях экологического неблагополучия.

Выявлена положительная динамика психосоматического здоровья при применении личностно-ориентированной программы психофизических упражнений в качестве метода реадаптации организма подростков, проживающих в химически загрязненном районе.

Результаты исследований представляют интерес для психофизиологов, эндокринологов и физиологов, занимающихся изучением влияния экологических факторов среды на состояние здоровья детей и подростков и поисками новых путей адаптации, а также специалистов в области физической культуры, психологов, медицинских работников; позволяют рекомендовать для систематического элементарного самоконтроля, а также контроля со стороны родителей и школьных врачей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на антропогенные воздействия - индивидуальная минута, частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень тревожности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях химического загрязнения окружающей среды у подростков выявлены нарушения психосоматического развития, а также ведущих адаптационных систем организма - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикаль-ной, генеративной и кардиореспираторной.

2. Хроническое воздействие на подростков деструктивных эколого-хими-ческих факторов приводит к функциональным нарушениям психики и центральной нервной системы, снижению функциональных возможностей организма и уровня здоровья.

3. Экстракт корня солодки, оказывая модулирующий эффект, способствует нормализации и сохранению относительной стабильности уровня корти-зола, тестостерона, эстрадиола и их соотношения, играющих ведущую роль в период полового созревания организма.

4. Разработанная нами личностно-ориентированная программа психофизических упражнений оказывает корригирующее влияние на ведущие адаптационные системы организма в условиях длительного воздействия химических факторов среды и может использоваться в качестве метода реадаптации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс СОШ № 8 г.Невинномысска, курсы

лекций и лабораторных занятий по «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы» на факультете психологии, спецкурс «Экология человека» на пяти факультетах в Ставропольском государственном университете, а также в научно-теоретической и практической деятельности проблемной научной лаборатории «Экологическая психофизиология».

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практическими психологами, врачами, преподавателями физической культуры.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга: Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), VII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2004), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), 4 Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000), VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего и профессионального образования» (Ставрополь, 2005), межрегиональных научно-методических конференциях «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на-Дону, 2001) и «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002), VI региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы» (Ставрополь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой. Работа включает введение, обзор литературы, главу организация и методы исследования, 2 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы, включающий 232 источника, в том числе 204 отечественных и 27 зарубежных.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние химических факторов среды на организм школьников исследовали в условиях естественного эксперимента. Основанием для выбора экологически неблагоприятного района служили данные Государственного комите-

та по охране окружающей среды Ставропольского края и результаты исследования (Зимова Л.Н., Жогина Л.А., Губарева Л.И., 1995), согласно которым в г. Невинномысске имеет место превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) для целого ряда вредных химических веществ - оксида азота (IV), кадмия, свинца, ксилола, фенола, формальдегида. На основании этих данных выбраны химически наиболее загрязненные районы г. Невинномыс-ска и относительно чистый район г. Ставрополя (далее «чистый» район).

Объектом исследования явились 612 школьников (мужского пола 289 и женского - 323), не отягощенных генетической патологией, в возрасте 12-14 (пубертат) и 16-17 (ранняя половозрелость) лет. В условиях естественного эксперимента было сформировано четыре группы школьников:

1 -контрольная -182 школьника средней общеобразовательной школы (СОШ) № 30 г. Ставрополя (88 мальчиков и 93 девочки);

2-опытная-431 школьник СОШ №8,11 г.Невинномысска(201 мальчики 230 девочек);

3 - коррекционная (экстракт корня солодки) - СОШ № 8 г. Невинномысска (17 подростков 14 лет-7 мальчиков и Юдевочек);

4 - коррекционная (психофизические упражнения) - СОШ №8 г. Невинномысска (17 подростков 14 лет - 8 мальчиков и 9 девочек).

Психосоматическое здоровье оценивалось по массе и длине тела, а также по показателям, отражающим состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем. О состоянии системы дыхания судили по величинам жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и тесту максимального потребления кислорода (МПК), о состоянии системы кровообращения и ее регуляторных механизмов - по показателям кардиоинтервалографии - КИГ (индекс напряжения - И Н, математическое ожидание, среднеквадратичное отклонение, вариационный размах, мода, амплитуда моды), артериального давления (АД) и адаптационного потенциала системы кровообращения (АП), который позволяет судить о функциональных возможностях (ФВ) организма. Показателем функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС) было содержание кортизола. О функционировании гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (ГГГС) судили по уровню тестостерона (Т) и эстрадиола (Э). Уровень гормонов определяли высокочувствительным иммуноферментным методом. Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивали по показателям времени зрительно-моторной реакции (ВЗМР) и реакции на движущийся объект (РДО) с помощью компьютерного прибора «Мир-05». Для характеристики психоэмоционального статуса использовали методики определения уровня тревожности (УТ), невротизации и психопатизации, ме-

тод определения индивидуальной минуты (ИМ). Исследования проводили с учетом циркадианного, циркасептального и сезонного биоритмов.

Для коррекции состояния здоровья были использованы личностно-ори-ентированные методы: применение фитоадаптогена на основе экстракта корня солодки и программа психофизических упражнений. Экстракт корня солодки применялся per os из расчета 0,05 мг/кг массы тела с 7.30 до 8.30 часов. Психофизический тренинг был внедрен в учебный процесс на уроках физической культуры и включал в себя систему домашних заданий.

Результаты экспериментов подвергались вариационно-статистической обработке в соответствии с принципами, изложенными в работах Н. Бейли (1962), Л.С. Каминского (1964) и Г.Ф. Лакина(1990) с использованием программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Согласно полученным данным, показатели роста у мальчиков из экологически неблагоприятного района достоверно меньше, чем у мальчиков контрольной группы (Р<0,05), у девочек достоверно значимые отличия обнаружены в 16 и 17 лет (Р<0,001). Показатели массы тела были снижены у подростков 13-14 лет. Более выраженные изменения наблюдали у мальчиков (Р<0,05).

Сопоставляя показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) у школьников из экологически чистого и химически загрязненного районов, выявили, что загрязнение окружающей среды приводит к повышению ЧСС (рис. 1). Особенно существенные различия наблюдаются удевочек 13-14 лет и у мальчиков 16-17 лет (Р<0,05).

Рис. 1. Возрастная динамика ЧСС у мальчиков и девочек, проживающих в химически загрязненном районе.

Девочки

Контрольная группа

Опытная группа

Мальчики

Контр о л ьная гр уппа

Опытная гр уппа

Рис. 2. Уровень функциональных возможностей мальчиков и девочек, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

Снижение интегральных показателей физического развития у школьников, проживающих в химически загрязнённом районе, сочеталось со снижением уровня функциональных возможностей организма (рис. 2). Так, всего 46,4 % школьниц всех возрастных групп из экологически неблагоприятного района имеют оптимальный или достаточный уровень функциональных возможностей организма, в то время, как в контрольной группе этот показатель значительно выше и составляет 80,1 %. При этом в группе риска снижения адаптационных возможностей организма в опытной группе находится 46,5 % девочек, а уже имеющие снижение ФВ составляют 7,1

%. В контрольной группе в зоне риска снижения находится лишь 17,2 % девочек, а со снижением адаптационных возможностей девочек-подростков не обнаружено.

Среди мальчиков, проживающих в условиях химического загрязнения среды, уровень ФВ организма распределился следующим образом. Подростки, имеющие оптимальный и достаточный уровень адаптационных возможностей, составляют 29,0 %, при показателях в контрольной группе - 73,9 %; риск снижения - 62,6 %, а в контрольной группе - 24,7 %; уже имеющие значительное снижение ФВ в опытной группе- 6,5 %, а в контрольной группе отсутствуют.

При этом у подростков, проживающих в химически загрязненном районе, выявлены более высокие величины адаптационного потенциала и, соответственно превышение физиологического возраста над паспортным, что говорит о возможном скрытом напряжении механизмов адаптации. В пользу этого свидетельствует и показатели индекса напряжения.

Одним из информативных показателей эндогенной ритмической организации функций организма и показателя адаптации является определение длительности индивидуальной минуты (ИМ) (Моисеева Н.И., 1991; Губарева Л.И., Колесникова А. А., 1995; Губарева Л.И., 1994,2001; Halberg F., 1969). Согласно результатам исследования, у мальчиков 13 и 14 лет опытной группы длительность ИМ составляет 56,02±0,14 с и 55,9+0,18 с, соответственно, что достоверно выше показателей для данного возраста у школьников контрольной группы и приближается к значению, соответствующему 16-летним школьникам. Аналогичным образом показатели ИМ у девочек, проживающих в химически загрязненном районе, отличаются от таковых у сверстниц из экологически благоприятного района. Полученные данные указывают на нарушение эндогенной организации ритмов и косвенно - на снижение функциональных резервов адаптационных систем организма подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

Кроме того, выявлены негативные сдвиги в функционировании ЦНС. Так, у подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, достоверно снижена точность выполнения как простых, так и сложных сенсомоторных реакций, о чем свидетельствуют снижение количества попаданий и повышение количества пропусков в реакции на «Движущийся объект» и увеличение количества ошибок на дифференцировку в тесте «Цветовые раздражители», достоверно выраженные у девочек, проживающих в загрязненном районе, по сравнению с контрольной группой, в возрасте 13,14и 17 лет (Р<0,05-0,001) и у мальчиков в возрасте 13 и 16лет (Р<0,05). При этом достоверно значимо удлиняется время зрительно-мотор-

ной реакции. В совокупности полученные данные допустимо расценивать как показатель снижения функциональной лабильности центральной нервной системы.

Функциональное состояние ЦНС в значительной мере обусловливает психоэмоциональное состояние, поэтому весьма важно было определить УТ. Анализ результатов исследования выявил четкие тендерные различия в показателях уровня общей тревожности (рис. 3): на всем протяжении периода полового созревания, уровень общей тревожности у девочек контрольной группы выше, чем у мальчиков. Кроме того, уровень тревожности имеет четко выраженную динамику, различную у мальчиков и девочек: у девочек снижение УТ наблюдали в 14 лет, а у мальчиков-в 16 лет. К 17 годам УТ и у девочек, и у мальчиков повышается, сохраняясь в пределах физиологической нормы для данного возраста.

Возраст, лет

- «чистый» район

- химически загрязненный район. *■

Р<0,05

Рис. 3. Возрастная динамика уровня общей тревожности (в баллах) у школьников, проживающих в химически загрязненном районе.

В опытной группе возрастная динамика уровня тревожности нарушена. У мальчиков уровень общей тревожности после 14 лет продолжает снижаться, а у девочек повышается. В целом, начиная с 14 лет, подростки опытной группы, по сравнению с контрольной, обладают пониженным уровнем общей тревожности, который характеризуется как «чрезмерное спокойствие» (Рогов Е.И., 1998). Причем, в 16 и 17 лету мальчиков эти показатели значительно ниже, чем у девочек (Р<0,001). Подобная нечувствительность к неблагополучию носит компенсаторный, защитный характер и препятствует полноценному формированию личности. Эмоциональное неблагополучие в этом случае сохраняется ценой неадекватного отношения к действительности.

Уровень школьной тревожности у девочек всех исследуемых групп находится в пределах нормы, в опытной группе наблюдается некоторое снижение этого показателя достоверно выраженное у девочек 13-ти и 17-ти лет. У мальчиков 13-14 лет, проживающих в химически загрязненном районе, наоборот, наблюдали достоверно выраженное повышение уровня школьной тревожности по сравнению с мальчиками контрольной группы, что может свидетельствовать о снижении функциональных возможностей ЦНС учащихся, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, а это, в свою очередь, может еще больше усилить эмоциональное неблагополучие в критический период онтогенеза.

Сопоставление показателей уровня самооценочной тревожности у девочек, проживающих в химически загрязненном районе, выявило достоверно выраженное их снижение, по сравнению с контрольной группой, у школьниц 13, 14 и 17 лет (Р<0,001). У мальчиков 14 и 17 лет опытной группы также наблюдается сниженный уровень самооценочной тревожности по сравнению с контрольной (Р<0,001), в то время как в 13 лет мальчики опытной группы обладают завышенной самооценочной тревожностью (Р<0,001).

Показатели уровня межличностной тревожности у девочек 13 и 14лет опытной группы достоверно ниже, чем у школьниц контрольной группы (Р<0,001), и приближаются по своим значениям к границам «чрезмерного спокойствия» (Рогов Е.И., 1998). У мальчиков, проживающих в экологически неблагоприятном районе, показатели межличностной тревожности, по сравнению с контрольной группой, достоверно выше в 13 лет, ау 14-летних-достоверно ниже (Р<0,001). Особого внимания заслуживает тот факт, что к 17 годам, то есть к окончанию пубертатного периода, у мальчиков опытной группы регистрируется самая низкая величина самооценочной, межличностной и школьной тревожности, что может способствовать социальной дезадаптации юношей при выходе из школы в самостоятельную жизнь. У девочек 17 лет далеко за границами нижней нормы оказалась самооценочная тревожность.

У подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, обнаружены более низкие показатели невротизации по сравнению с контрольной группой (табл. 1). Достоверно выраженные отличия наблюдаются у девочек в 14-17 лет (Р<0,05-0,001) и у мальчиков в 13-14 лет (Р<0,05-0,01). Показатели психопатизации в опытной группе находятся в зоне неопределенного диагноза. Однако, у девочек 14 и 16 лет и у мальчиков 17 лет, отягощенных антропогенной нагрузкой, наблюдается повышенное отрицательное значение уровня психопатизации (табл. 1), что говорит о том, что в эти возрастные периоды нервная система испытуемых более интенсивно реагирует на химическое загрязнение окружающей среды.

Учитывая тот факт, что эмоциональный и двигательный компоненты поведения в значительной мере обусловлены уровнем гормонов гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем (Губарева Л.И., 2001; Агаркова Е.В., 2003), особый интерес представляло изучение уровня кортизола и половых стероидов.

Согласно полученным данным, содержание кортизола в слюне (рис. 4) у подростков, проживающих в химически загрязненном районе, было достоверно выше, чем в контрольной группе, в 14 лет удевочек и в 13-14 лету мальчиков (Р<0,05). При этом у мальчиков и девочек отмечали повышение уровня Т, достоверно выраженное во всех исследуемых возрастных группах (Р<0,05).

Нарушение ГО]ЛвЖк>НОГО баланса детерминирующее, по данным Л.И. Губаревой (2001), и з м еПЦшэЭМОЦИОНаЛВШга уса ифункциониро-вания >|ИТДечно -сосудистой И нер^иой систем, поставило задачу поискаПУ-трйжоррекции уровня стероидных Г(Я|МОНОВ. СогласноД,я ш [ ым_Литерат^ГЫ адекватными способами коррекции уровня АКТГ то>рмшвЖ®рьп о -чечников могут быть экстракт корня солодки ^Беляев Н.Г., 2002) и физические упражнения (Виру А.А., 1977). С учетом этого нами была разработана лично-стно-ориентированная программа психофизических упражнений для подростков первой группы коррекции. Подростки второй группы коррекции принимали экстракт корня солодки голой в дозе 0,05 мг/кг массы тела.

Таблица 1

Уровень невротизации и психопатизации у подростков, проживающих в химически загрязненном районе, баллы

Примечание: Р-достоверность различий средних величин между опытной и контрольной группой; в скобках - число обследуемых.

Рис. 4. Возрастная динамика уровня кортизола в слюне у мальчиков и девочек, проживающих в экологически неблагоприятном районе.

Прием экстракта корня солодки способствовал относительной нормализации уровня К, Т и соотношения Т/Э (рис. 5).

Выявлено позитивное влияние экстракта корня солодки голой на уровень адаптационных возможностей. Как у девочек, так и у мальчиков после коррекции средние величины АП уменьшились и варьируют в границах достаточного уровня функциональных возможностей организма (АП= 1,61-2,09), составляя в среднем 1,93±0,26 (в контрольной группе-1,89±0,02). Длительность ИМ стала соответствовать показателям нормы для этого возраста -49,50±2,62 с у мальчиков (Р>0,05) и 49,55±3,52 с у девочек (Р>0,05).

В значительной степени нивелировался негативный эффект химического загрязнения на состояние сердечно-сосудистой системы. Так, показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления (рис. 5) у мальчиков после применения фитокоррекции достоверно значимо улучшились (Р<0,05-0,01). При этом увеличилось количество подростков с состоянием вегетативного равновесия, судя по показателям ИН.

После применения фитоадаптогена на основе корня солодки голой выявлены достоверно значимые позитивные изменения в показателях невроти-зации (Р<0,05) у девочек и психопатизации (Р<0,001) у мальчиков, отягощенных антропогенной нагрузкой. Уровень общей тревожности в опытной группе после коррекции также достоверно не отличался от такового показателя в контрольной группе (Р>0,1), как у мальчиков, так и у девочек (рис. 5). При

этом приблизились к физиологической норме для данного возраста и показатели хронорефлексометрии (рис. 5), что указывает на улучшение функционального состояния ЦНС.

Включение в учебно-воспитательный процесс психофизических коррек-ционных упражнений у подростков, проживающих в условиях экологического неблагополучия, также привело к снижению уровня кортизола и относительному восстановлению гормонального баланса андро- и эстрогенов (рис. 5). Показатели ЖЕЛ (у мальчиков), САД, ДАД, ЧСС и АП (рис. 5) достоверно улучшились (Р<0,05-0,01), что свидетельствует об улучшении функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, отмечено повышение функциональной лабильности ЦНС, судя по показателям хронорефлексометрии (рис. 5).

После проведения курса психофизических упражнений уровень общей тревожности находится в пределах нормы, что можно объяснить затормаживанием неадекватных и растормаживанием адекватных условно-рефлекторных связей и оптимизацией механизмов саморегуляции. У девочек-подростков снизился уровень невротизации, у мальчиков-подростков - уровень психопатизации до величин, свойственных подросткам контрольной группы.

Следует отметить, что по большинству показателей (уровень кортизола, ЧСС, САД, ВЗМР) у мальчиков личностно-ориентированные психофизические упражнения вызвали более выраженные позитивные сдвиги, чем у девочек.

В целом, можно сказать, что восстановление гормонального баланса с помощью фитокоррекции экстрактом корня солодки или психофизических упражнений способствует восстановлению психоэмоционального статуса, функционального состояния кардиореспираторной системы и повышению адаптационных возможностей организма в условиях неблагоприятной эко-лого-химической среды.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что загрязнение окружающей среды отходами химических производств снижает способность растущего организма адаптироваться к условиям проживания, к мышечным и психоэмоциональным нагрузкам.

Динамика сдвигов выявленных нами нарушений зависит от пола и периода онтогенеза. Более сильные изменения уровня адаптационных возможностей выявлены у детей на пике полового созревания, причем наиболее сильные изменения наблюдаются у мальчиков.

Применение легкоосваиваемых и доступных методов коррекции гормонального баланса: прием фитопрепарата-экстракта корня солодки голой и

□ «чистый» район ■ солодка

Ш химически загрязненный район □ психофизические упражнения

Рис. 5. Состояние ведущих адаптационных систем школьников 14 лет после коррекции.

Примечание: *-Р<0,05;**-Р<0,01;***-Р<0,001 - достоверность отличий по сравнению с контрольной группой; ЧСС - частота сердечных сокращений; САД - систолическое артериальное давление; ВЗМР - время зрительно-моторой реакции; УТ-уровень общей тревожности.

выполнение комплекса личностно-ориентированных психофизических упражнений с дозированной нагрузкой позволяют поддерживать функциональную активность ведущих адаптационных систем - гипоталамо-гипофи-зарно-адренокортикальной, кардиореспираторной и центральной нервной систем в пределах физиологической нормы, что, в свою очередь, способствует нормализации психоэмоционального статуса, повышению резистентности организма к воздействию антропогенных факторов окружающей среды и социальной адаптации подростков. Эти рекомендации определяют практическую значимость работы.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное обследование школьников 13-17 лет, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, выявило негативное воздействие эколого-химических факторов на психосоматическое здоровье и состояние адаптационных систем. Степень воздействия определяется возрастом и полом учащихся.

2. Химически неблагоприятная среда обитания обладает выраженным нейротоксическим эффектом, оказывает деструктивное воздействие на психические и личностные особенности подростков 13-14, девушек и юношей 16-17 лет. По степени выраженности наибольшее негативное влияние химическое загрязнение оказывает на центральную нервную систему у подростков мужского пола 13-14 лет.

3. У школьников, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, установлено стойкое повышение функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-ги-пофизарно-гонадной систем, судя по уровню кортизола, тестостерона (Т), эстрадиола (Э) и отношения Т/Э. Степень выраженности дезадаптаций зависит от периода онтогенеза и пола: наиболее значимые изменения выявлены у мальчиков и девочек 13-14 лет.

4. Гормональный дисбаланс и напряжение центральных звеньев вегетативной нервной системы у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах, приводят к снижению функциональной лабильности и нарушению процессов внутреннего торможения в центральной нервной системе, снижению или повышению уровня общей, самооценочной и межличностной тревожности, изменению эмоционального статуса, что негативно сказывается на социальной адаптации и обосновывает необходимость разработки и использования адекватных личностно-ориентирован-ных методов коррекции.

5. Комплексный подход к проведению исследований и оценке его результатов позволил выявить легко доступные маркеры адаптации: масса и длина тела, частота сердечных сокращений, величина артериального давления (САД, ДАД, ПД), адаптационный потенциал, длительность индивидуальной минуты, уровень тревожности и уровень невротизации и психопатизации.

6. Выявлено, что экстракт корня солодки является эффективным природным адаптогеном, поскольку он снижает негативный эффект влияния факторов химического загрязнения окружающей среды на организм подростка: приводит к относительной нормализации баланса катаболических и анаболических стероидов, андро- и эстрогенов, артериального давления, показателей сердечного ритма, индивидуальной минуты и психоэмоционального статуса. Это дает научные основания для разработки и использования фитопрепаратов солодки в качестве адаптогенов.

7. Установлено, что психофизический тренинг может быть успешно использован в качестве личностно-ориентированной коррекционной методики. Его применение нивелирует отрицательное воздействие антропогенных факторов окружающей среды. При этом происходит стабилизация ведущих адаптационных систем организма- сердечно-сосудистой, дыхательной, ги-поталамо-гипофизарно-адренокортикальной,гипоталамо-гипофизарно-го-надной, центральной нервной систем и, как следствие, улучшение функционального и психоэмоционального состояния школьников, повышение их работоспособности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Минка Е.А. Адаптационный потенциал системы кровообращения как метод диагностики и прогнозирования здоровья // Педагогические проблемы валеологии: Матер. II Междунар. конгресса валеологов и IV Всеросс. конф.-СПб.,2000.-С.214.

2. Минка Е.А. Некоторые аспекты влияния физических упражнений на функциональное состояние организма // Матер. I межрег. научно-метод. конф.-Р-н-Д: Изд-воРГУ,2001.-С. 53-55.

3. Минка Е.А., Кузьменко О.В. Некоторые аспекты применения адаптоге-нов в спортивной практике на примере препаратов солодки голой // Организация и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона: Матер. IV межрег. научно-практ. конф.-Иркутск: ИГУ, 2002.-С. 167-168.

4. Минка Е.А. Влияние психофизических упражнений на состояние тревожности у подростков 14 лет, проживающих в неблагоприятных

экологических условиях // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Матер. Междунар. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 304-306.

5. Минка Е.А. Влияние экстракта солодки голой на состояние тревожности у подростков 14 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях // Альманах «Новые исследования». - М.: Вердана, 2004, № 1 - 2. - С. 271.

6. Милашечкина Е.А. Особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе // Экология и жизнь: Сборник матер. IV Междунар. научно-практ. конф. -Пенза, 2004.-С. 70-73.

7. Милашечкина Е.А. Вариабельность сердечного ритма у подростков, проживающих в химически загрязненном районе // Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы: Матер. IV научно-практ. конф. -Ставрополь: Сервисшкола,2004.-С. 155-160.

8. Ермоленко Г.В., Милашечкина Е.А., Губарева Л.И. Корреляционные отношения между содержанием свинца в волосах и функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы подростков 13 лет // Нейроэндокринология - 2005: Тез. докл. VII Всеросс. конф. - СПб: ООО «Аграф», 2005. - С. 74-75.

9. Губарева Л.И., Милашечкина Е.А. Гормональный статус студенток с сердечно-сосудистой патологией, занимающихся в специальной медицинской группе // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: Сб. научн. тр. по матер. Всеросс. научно-практ. конф. -Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - С. 201-203.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 29.04.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,96

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 138

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

/

» t "

Г- f J

7

t<

\ ' ь *1

V ; /