Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков

Автореферат по психологии на тему «Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нестеренко, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нестеренко, Ольга Борисовна, 2005 год

Введение.4.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика социальной ситуации развития подростка.11.

1.2. Распространенность болезней адаптации в структуре нарушений здоровья детей и подростков20.

1.3. Системный анализ нарушений адаптации, сопровождающих пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства.3 5.

1.4. Этиология и патогенез психосоматических расстройств у детей и подростков.45.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика испытуемых.61.

2.2. Методология исследования67.

2.3. Краткая характеристика методов исследования и используемых методик75.

Глава 3. Экспериментально-психологическое изучение «структурного аттрактора болезни» у подростков.

3.1. Характеристики выраженности эмоционально - вегетативных нарушений у испытуемых подростков86.

3.2. Биологическая, психологическая и социальная характеристики испытуемых школьников.

3.2.1. Характеристика анамнестических данных подростков95.

3.2.2. Физическое развитие подростков100.

3.2.3. Особенности артериального давления и пульса у подростков. 103.

3.2.4. Индивидуально-психологические особенности личности.106.

3.2.5. Эмоциональная сфера личности115.

3.2.6. Механизмы психологической защиты133.

3.2.7. Механизмы преодоления стресса (копингповедение)138.

3.3.8.Самооценка актуального статуса старшего подростка153.

3.3. Семейные факторы риска формирования патологической функциональной системы163.

3.4. Формирование «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка.172.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков"

Актуальность темы. Уровень развития цивилизации, культуры и духовности общества оценивается по его способности создавать условия для сохранения и укрепления здоровья его членов. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют нарушения психического и соматического здоровья.

К числу наиболее распространенных форм патологии у школьников относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, пограничные нервно-психические расстройства (Смирнов Н.К., 1998, Громов М.Ю.1999, Казин Э. М. с соавт.,2000, Кузнецова М.Л.с соавт., 2000, Кулеев И.С., 2001, Волошин В. М.с соавт.,2002, Шевченко Ю., 2003 и др.).

В Хабаровском крае, в рамках Всероссийской диспансеризации, было осмотрено 98% детей и подростков в возрасте до 18 лет. Для возрастной группы, совпадающей с периодом обучения, превалирующей патологией являются заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, глаз, органов дыхания, нервной системы. При переходе в старшую возрастную группу доля данных патологических состояний в структуре заболеваемости растет (Романова Н.В., 2004).

Анализ взаимосвязи нарушений психического и соматического здоровья учащихся показал, что у первоклассников нарушения психического здоровья преобладают над психосоматическими расстройствами, а в пятом классе у школьников напротив, преобладают психосоматические расстройства (Смирнов Н.С., 2003). В настоящее время их число достигает 16-68% от числа обратившихся за помощью к педиатрам (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Исаев Д. Н., 2002).

В современной отечественной и зарубежной научной литературе представлено достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме психосоматических взаимоотношений у взрослых и детей. Была предложена биопсихосоциальная модель болезни, которая происхождение психосоматических расстройств объясняет сочетанием биологических, психологических, социальных, а в том числе, и неизвестных вредностей, перенесенных индивидом (G.L.Engel, 1977, Губачев Ю. М., Стабровский Е. М., 1981, Lipovski Z.J., 1984, Th. Uexkull, 1990, Ананьев В. А., 1998, Урванцев Л.П.,1998, Исаев Д. Н., 2002, Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С., 2002 , М. Перре, У. Бауманн, 2002 и др.). Применение данного подхода к анализу психосоматических расстройств в детском и подростковом возрасте позволило системно исследовать патогенетические факторы, участвующие в развитии данной патологии, при этом, остается не до конца изученной роль саногенетических факторов, способствующих успешной реабилитации больных подростков. Для успешной профилактики и реабилитации необходимо интегрировать патогенетический и саногенетический подходы к анализу любого заболевания (Ананьев В. А.,2003).

В связи с этим, актуальным является дальнейшее повышение качества диагностики не только факторов риска, способствующих возникновению психосоматических расстройств, но и развившихся патологических состояний, которые в совокупности образуют функциональную патологическую систему - «структурный аттрактор болезни» (САБ). Составляющими САБ являются биологические, психологические и социальные факторы. Структурный аттрактор (лат. attractio - притяжение) представляет собой жесткую функциональную систему (паттерн) реагирования на средовые воздействия (Ананьев В.А., 1998).

Учитывая сказанное, нами была поставлена следующая цель исследования: изучить многоуровневые системы факторов, образующие «структурный аттрактор болезни» у подростков.

Гипотеза: В результате развития и закрепления функциональной патологической многоуровневой системы - «структурного аттрактора болезни» у подростков формируется та или иная нозологическая форма. Актуализация функционирования этой системы в условиях дистресса приводит к нарушению адаптации в форме пограничных нервно-психических или психосоматических расстройств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить симптомокомплексы, характеризующие варианты расстройств адаптации у старших школьников.

2. Определить роль биологических факторов в механизмах формирования функциональной патологической системы.

3. Изучить индивидуально-личностные характеристики здоровых и больных старших подростков и оценить их значение в развитии психосоциальной дезадаптации.

4. Выявить социальные факторы, участвующие в формировании САБ у старших школьников.

5. Исследовать взаимосвязи и взаимозависимости биологических, психологических и социальных факторов «структурного аттрактора болезни» у подростков.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике нарушений психического и психосоматического здоровья школьников.

Объектом исследования явились больные старшие подростки в количестве 210 человек.

Предмет исследования: взаимосвязь и взаимозависимость биологических (наследственная предрасположенность, показатели физического развития), психологических (личностные черты, отклонения в эмоциональном состоянии, механизмы психологической защиты и копинг -стратегии личности) и социальных факторов (характер отношений с родителями, отношение к условиям социальной среды и учебной деятельности учащихся старшей школы), включая, уровень регуляции и вегетативной обусловленности психических и соматических процессов, определяющих многоуровневую патологическую функциональную систему — «структурный аттрактор болезни» (САБ).

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин); биопсихосоциальная модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии; системно-теоретический подход Ehrenfels, Gunthern, Von Bertalanffy; теория функциональных систем П. К. Анохина; теория адаптации и компенсации Воложина А. И. и Субботина Ю. К.; онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации В. А. Ананьева; синергетика как «научная парадигма самоорганизации и нелинейности» (Haken Н., Prigogine I., Князева Е. Н., Курдюмов С. П и др.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В концептуальной модели исследования впервые использовался интегративный подход, объединяющий патогенетический и саногенетический аспекты здоровья подростков.

2. Определены многоуровневые симптомокомплексы (синдромы), характеризующие расстройства адаптации у подростков.

3. Выявлены патогенетические факторы, вызывающие пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства у старших школьников.

4. Выявлены саногенетические факторы, способствующие социально-психологической адаптации.

5. Выделены системообразующие переменные, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего подростка.

6. Описаны общие и специфические особенности САБ у подростков с различной патологией.

Теоретическая значимость: В диссертационном исследовании в соответствии с системным подходом на основании синергетического понимания онтогенетического процесса предложена модель «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка. Описана типология нарушений адаптации у выпускников школы. Установлены и описаны взаимосвязи биологических, психологических и социальных факторов, составляющих «структурный аттрактор болезни». Обосновано влияние этих факторов на возникновение расстройств адаптации. Выявлены системные факторы, искажающие социальную ситуацию развития выпускника и тем самым препятствующие формированию необходимых возрастных новообразований у подростков. Исследование показало необходимость использования интегративного, полисистемного, мультимодального, а в целом, холистического подхода при анализе любого заболевания у подростка.

Практическая значимость. Выявлены и проанализированы факторы, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего школьника, которые выступают в качестве «мишеней» психотерапевтического консультирования и коррекционной работы с подростками. Результаты исследования могут быть использованы для проведения неспецифической и специфической профилактики нарушений здоровья детей школьного возраста. В качестве примеров данных видов помощи предлагается: создание здоровьесберегающего пространства в школе, которое включает в себя не только организацию внешних, благоприятных для здоровья, условий, но и различные образовательные и коррекционные программы для учащихся, педагогов и родителей. По материалам исследования разработаны учебные курсы и практикумы для студентов - клинических психологов кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена, слушателей факультета повышения квалификации работников образования в рамках дисциплины «Психология здоровья».

Достоверность научных результатов подтверждается теоретико-методологическим обоснованием исследования, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, применением валидных и надёжных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, наличием контрольной группы, корректным использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А. И. Герцена, кафедре охраны здоровья детства Хабаровского института повышения квалификации педагогических кадров, на факультете повышения квалификации работников образования Хабаровского государственного педагогического университета; на Всероссийской конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития», СПб., 2001; на Всероссийской конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок», СПб., 2003; на международной конференции «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни нервно - психических больных», СПб., 2003, на научно-практической конференции: «Ананьевские чтения», посвященной юбилею кафедры медицинской психологии и психофизиологии и памяти В. Н. Мясищева, СПб., 2004, на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в 21 веке», Хабаровск, 2004.

Полученные результаты и предложенные рекомендации внедрены в практику работы краевой лаборатории «Модернизация сельской школы» на базе 10 школ Комсомольского района Хабаровского края, также используются в работе краевых экспериментальных площадок МОУ СОШ 51 (школа «Здоровья и толерантности» г. Хабаровск), школы - интерната пос. Усть - Орочи Ванинского района Хабаровского края (школа «Галакта»); материалы диссертации используются в учебных курсах для студентов на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена.

По результатам исследования издано методическое пособие «Организация и проведение мониторинга здоровьесберегающего образования в современной школе» для руководителей образовательных учреждений, психологов, педагогов и родителей (Хабаровск, Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 2004).

Разработан образовательный курс «Профилактика нарушений психической адаптации у школьников» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой нарушений здоровья у подростков является сформированная функциональная патологическая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных биологических, психологических и социальных факторов (САБ).

2. Тревожно-депрессивный синдром у подростков является доминирующим в картине «структурного аттрактора болезни».

3. Выявленная зависимость эмоционально-вегетативных нарушений у подростков от неблагоприятных условий социальной среды (нарушенные отношения с родителями, условия учебной деятельности в старших классах и др.) и ряда биологических факторов (особенностей соматотипа и гармоничности физического развития) характеризует многоуровневость взаимоотношений отдельных факторов, составляющих структурный аттрактор болезни. Изменение на одном уровне (например, социальном) может приводить к изменениям на других (например, биологическом, психологическом).

4. Изученные индивидуально — психологические характеристики (личностные свойства, личностная и ситуативная тревожности, уровень депрессивной симптоматики, степень выраженности отдельных психологических защит, преобладающие копинг-стратегии личности) обнаруживают устойчивую связь синергетического характера, выступая в роли факторов «структурного аттрактора болезни». Выраженность большинства изучаемых психологических характеристик способствует нарушению адаптации, искажает социальную ситуацию развития старшего подростка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1. Проведенное нами скрининговое исследование показало: условно здоровыми можно считать 26,28% школьников. Самыми распространенными являются заболевания, относящиеся к группе психосоматических расстройств — 32,38% (нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, гастродуоденит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей); нарушения опорно -двигательного аппарата - 18,73% (сколиоз, юношеский остеохондроз, нарушение осанки); нарушения зрения - 12,08% (миопия).

2. У подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями, выявлены расстройства социально-психологической адаптации в виде смешанных тревожно-депрессивных реакций. В группе подростков с аномальным развитием телесности расстройства адаптации существуют в виде смешанных тревожных расстройств. Нарушения адаптации представляют собой континуум от наименее выраженных нарушений -«предболезнь» в группе подростков с аномальным развитием телесности, до более глубоких нарушений в группе подростков с психосоматическими расстройствами - «болезнь».

3. Наследственная отягощенность психосоматическими заболеваниями, патологическое течение беременности и родов, особенности физического развития выступают в качестве биологических факторов САБ. Дисгармоничное физическое развитие является одним из факторов риска развития психической и психосоматической патологии у старших школьников.

4. Показатели выраженности взаимосвязи психологических характеристик отражают их участие в механизмах развития нарушений адаптации у больных подростков. Выявленные высокие показатели тревожности и агрессивности являются маркерами дезадаптивного поведения. Недостаточное развитие эмоционального компонента интеллекта является препятствием к формированию эффективного (адаптивного) копинг-поведения и адекватной самооценки. Исследование показало преимущественное использование примитивных психологических защит, а также неадаптивный и псевдоадаптивный характер копинг-поведения у испытуемых подростков 1 и 2 группы.

5. Условия организации учебной деятельности старшего школьника (предстоящие испытания в форме единого государственного экзамена, большой объем домашних заданий, проблемы во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками и др.) рассматриваются в качестве факторов, вызывающих дистрессы и эмоциональную нестабильность. Фрустрирующим фактором, неблагоприятно влияющим на психосоциальную адаптацию и состояние здоровья, являются проблемы во взаимоотношениях с родителями. В группе подростков, больных психосоматическими заболеваниями, отношения с родителями можно квалифицировать как враждебно-отстраненные. В группе подростков с аномальным развитием телесности наблюдается непоследовательная воспитательная практика со стороны родителей, дисгармоничный характер отношений.

6. Исследование показало, что нарушенная система отношений личности, (включая отношение к факторам социальной среды и условиям учебной деятельности старших школьников), является причиной истощения адаптивных механизмов, что в свою очередь приводит к развитию пограничной нервно-психической и психосоматической патологии у подростков.

7. Выявленные в группах больных подростков высокодостоверные взаимосвязи определенных личностных черт, показателей физического развития, состояний эмоционального дискомфорта в виде повышенной тревоги/тревожности с примитивными психологическими защитами и неадаптивными копинг-стратегиями позволяют рассматривать их взаимодействие как единый психосоматический паттерн реагирования на стрессовую ситуацию — «структурный аттрактор болезни». В разных группах больных подростков наблюдаются специфические особенности компонентов структурного аттрактора болезни.

8. Состояние нарушения адаптации сглаживают тендерные различия в составе элементов структурного аттрактора болезни. У девушек в обеих группах наблюдается преимущественное усиление тяжести симптомов эмоционально-вегетативных нарушений, в отличие от юношей. При этом девушки располагают большими ресурсами на их преодоление. К ним относится более развитый эмоциональный компонент интеллекта (по шкалам: самоуправление, распознавание эмоций других людей, эмпатия).

9. Выявленные элементы «структурного аттрактора болезни» могут быть предложены в качестве мишеней психокоррекционной работы с подростками по преодолению последствий дезадаптации и укрепления здоровья школьников, а также для проведения профилактических скринингов.

Рекомендации по профилактике нарушений здоровья у подростков.

Анализ специальной литературы показывает, что целью профилактики и укрепления здоровья может быть или предотвращение конкретных расстройств (специфическая профилактика), или уменьшение риска заболеваний вообще (неспецифическая профилактика) (Caplan, 1964).

Первичная профилактика нарушений здоровья школьников связана с повышением качества ранней диагностики поведенческих и внутриличностных факторов риска развития заболевания.

В соответствии с результатами проведенного исследования факторами риска для подростков являются: в социальной сфере - снижение социального статуса, нарушенные межличностные отношения с учителями и одноклассниками в коммуникативной сфере — стесненность, застенчивость, скованность в общении с лицами другого пола; в эмоциональной сфере - тревожность, эмоциональная неустойчивость, возбудимость, раздражительность; в когнитивной сфере - низкий уровень информированности испытуемого относително законов и феноменов аффективной жизни; в поведенческой сфере - использование низкоадаптивных механизмов совладания со стрессом; в семейной сфере - нарушенные отношения с родителями, конфликтность; в психосоматической сфере - психофизическое утомление, вегетативные дисфункции.

В русле вторичной профилактики необходимо осуществлять психокоррекционную работу с больными подростками в комплексе следующих целей:

1. смягчить проявление симптомов «структурного аттрактора болезни», прежде всего, тревожно-депрессивного синдрома;

2. направить адаптационно-компенсаторные процессы в русло базовых умений здоровья (ремиссия), с опорой на выявленные саногенетические факторы у подростков.

Достижение поставленных целей возможно при условии организованной и целенаправленной совместной деятельности самих подростков, психологов, врачей, учителей и родителей в сфере нижеперечисленных задач:

1. повышение коммуникативной компетентности (тренинг партнерского общения, личностно - ориентированная психотерапия);

2. саморегуляция для снижения уровня тревожности и депрессивной напряженности (аутогенная тренировка, методы психической саморегуляции - тренировка по Джейкобсону, дыхательные упражнения, управляемое воображение);

3. создание условий для отреагирования заблокированных эмоций (телесно-ориентированная психотерапия, тренировка по Джейкобсону, креативный тренинг, арттерапия);

4. повышение фрустрационной толерантности (когнитивно-поведенческая психотерапия, тренинг ассертивности, рефрейминг);

5. усиление экстрапунитивной направленности, оптимистичности (когнитивно-поведенческая психотерапия, рефрейминг);

6. гармонизация отношений с родителями (семейная психотерапия);

7. системная терапия взаимоотношений «учителя - ученики» (системная интервенция в условиях школы, использование здоровьесберегающих образовательных технологий, оздоровление всех участников образовательного процесса).

Применительно к исследуемой категории расстройств неспецифическая профилактика связана с улучшением качества жизни подростков и их семей, а также созданием в школе, где они проводят большую часть времени, здоровьесберегающего образовательного пространства. Сущностью здоровьесберегающего пространства школы является направленность на процессы и ресурсы, организационные и содержательные возможности педагогической системы, которые способствуют не только сохранению здоровья, но и формированию, приращению потенциала здоровья учащихся. Создание здоровьесберегающего образовательного пространства школы способствует превращению учеников из пассивных и безответственных объектов, которых взрослые защищают от вредных для их здоровья воздействий, в субъектов процесса здоровьесбережения, наделенных собственными правами и обязанностями (Смирнов Н. К.,2002).

В системной последовательности приобщение школьника к собственному здоровьесбережению выглядит следующим образом:

1. осознание проблемы сохранения своего здоровья как важнейшей в жизни и требующей незамедлительного разрешения;

2.признание подростками своей солидарной ответственности за неблагополучие своего здоровья;

3.овладение необходимыми здоровьесберегающими технологиями (обретение компетенций);

4. реализация полученной подготовки на практике, в тесном взаимодействии с родителями, друг с другом, с медиками, психологами и учителями.

Заключение.

Обсуждая результаты исследования, следует подчеркнуть, что настоящая работа проводилась на основе многомерного комплексного подхода, обусловленного полифакторностью природы изучаемых явлений, к которым в полной мере относится психическое и соматическое здоровье подростков.

Проведенное нами эпидемиологическое исследование здоровья учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ города и края выявило структуру распространенности патологии среди выпускников.

Для проведения сравнительного анализа биологических, психологических и социальных характеристик больных подростков нами сформированы 2 группы испытуемых подростков. Критерием распределения является удельный вес психологических факторов в этиологии и патогенезе заболевания. Первую группу испытуемых составили подростки с психосоматическими заболеваниями (заболевания системы пищеварения -«большие психосоматические расстройства» и нейроциркуляторная дистония - «малые психосоматические расстройства»). Во вторую группу вошли подростки, имеющие аномальное развитие телесности (заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения). Роль психологических факторов в развитии данного вида патологии минимальна. Здоровые подростки взяты нами в качестве контрольной группы.

В соответствии с целями и задачами было проведено сравнительное клинико-анамнестическое и экспериментально-психологическое исследование групп испытуемых подростков.

Сравнение анамнестических данных выявило наличие отягощения наследственности по психосоматическим заболеваниям и увеличение количества случаев патологии беременности и родов в 1 группе. Анамнестические данные подростков 2 и контрольной группы существенно не различаются. Возможно, наследственная отягощенность и неблагоприятное течение беременности и родов являются факторами риска развития этого вида патологии у подростков. По мнению Д. Н. Исаева (2002), в семейном анамнезе 60-80% детей, страдающих психосоматическими расстройствами, отмечаются больные с такими же заболеваниями. Это может свидетельствовать в пользу имеющейся ранимости тех систем и органов, которые поражаются у подростков.

Психологическое исследование установило наличие признаков расстройств адаптации у испытуемых школьников. В 1 группе наблюдаются выраженные расстройства адаптации в виде тревожно-депрессивных реакций (F43.22 по МКБ-10), во 2 группе наблюдается отдельные симптомы дезадаптации в форме смешанных тревожных реакций (F43.23 по МКБ-10). Тревожно-депрессивный вариант дезадаптации подростков с психосоматическими нарушениями отличается небольшой глубиной, без идей самообвинения и самоуничижения, отсутствуют суточные колебания настроения, нет черт витальности, психической и моторной заторможенности. Расстройство адаптации проявляется умеренно выраженными подавленностью настроения, астеническими (усталость, вялость, заторможенность, раздражительность, упадок сил), тревожными проявлениями (внутреннее напряжение, повторяющиеся неприятные неотвязные мысли, нервозность или внутренняя дрожь). Эти симптомы сочетаются с трудностями в принятии решений, проблемами с «памятью», отсутствием интереса, нарушениями межличностных отношений (застенчивость или скованность в общении, отсутствие взаимопонимания и ощущение враждебности со стороны других), а также соматическими проблемами (головные боли, слабость и головокружение, боли в мышцах). Отмечается сдержанная, с признаками подавления агрессия. Во второй группе наблюдаются неврозоподобные нарушения, подпадающие под рубрику F41.3 МКБ-10 пересмотра. Эта рубрика используется для обозначения расстройств, соответствующих критериям генерализованного тревожного расстройства, при котором симптомы тревоги сосуществуют с признаками (часто кратковременными) других расстройств из рубрик F42-F49, если симптомы, соответствующие критериям данного расстройства, возникают в тесной связи со значимыми жизненными переменами или стрессовыми событиями, то следует использовать категорию F43.2, адаптационное расстройство. Чувство неполноценности, тревога в межличностном взаимодействии, реакция страха на определенных людей и ситуации в сочетании с типичными симптомами тревоги формирует единый симптомокомплекс нарушений у этих подростков (рубрика F43.23 по МКБ-10). По мнению ряда авторов, данные нарушения являются признаками пограничных психических расстройств у больных подростков (Александровский Ю. А., 2000). При этом необходимо подчеркнуть вероятностный характер и континуум этого процесса с выделением таких составляющих или стадий: «напряжение» адаптивных механизмов (в границах практического здоровья), «парциальная» психическая дезадаптация (предболезнь и «группа риска») и «тотальная» психическая дезадаптация, которая при малоэффективных защитных механизмах может рассматриваться как «группа высокого риска» пограничной нервно-психической и психосоматической патологии (по Семичеву С.Б., 1987). Возможно, подростки с психосоматическими заболеваниями относятся к группе «высокого риска», а подростки с аномальным развитием телесности находятся в состоянии «предболезни». Нарушения психической адаптации вместе с имеющимися психосоматическими расстройствами у подростков 1 группы образуют системно-организованные зависимости по типу «порочного круга» с взаимным переходом и взаимовлиянием психического и соматического.

Межгрупповой сравнительный анализ выявил характерные особенности физического развития подростков. В первой группе значимо больше встречается подростков с дисгармоничностью физического развития, чем в группе здоровых подростков. Во второй группе достоверно больше, чем в контрольной, встречается подростков с мезосомией. Анализ корреляционных связей показал высокую значимость показателей физического развития в формировании нарушений психической адаптации. В отличие от здоровых подростков, в группах больных дисгармоничность физического развития усиливает тревожность и невротизацию личности. У здоровых подростков показатели физического развития также являются стрессирующими факторами, но, благодаря наличию в репертуаре совладающего копинг - поведения конструктивных копинг-стратегий, процессы принятия своего физического «Я» происходят менее психологически напряженно, чем в группах больных подростков.

Во всех группах обследованных подростков выявлены низкие показатели давления и пульса. Сниженные показатели давления и пульса у подростков с психосоматической патологией образуют большое число связей с различными психологическими характеристиками, и особенно, с симптомами стресса. Возможно, эти значения являются свидетельством нарушения баланса вегетативного реагирования и преобладания парасимпатической активности. На преобладание парасимпатической активности как коррелята психосоматической дезадаптации, в том числе и у подростков, указывают ряд авторов (Суслова Л.С.,1996, Ананьев В. А., 1998, Нагога Е. А.,2000 и др.). Наиболее успешную адаптацию к стрессу обеспечивает преобладание симпатических влияний над парасимпатическими (Суворова В. В., 1975). Если симпатическая реакция обеспечивает мобилизацию всех жизненных ресурсов организма, то и сопротивление вредному воздействию будет тем успешнее, чем больше запас индивидуальной «адаптационной энергии» (Г. Селье).

Таким образом, системные связи стресса с мозговыми механизмами вегетативно-гуморальной регуляции и эмоционально-аффективными нарушениями составляют одно из звеньев этиопатогенеза психической дезадаптации у подростков с психосоматическими нарушениями.

В группе подростков с аномальным развитием телесности и здоровых подростков не выявлены корреляционные связи показателей давления с эмоционально-вегетативными расстройствами, возможно, у них колебания давления можно объяснить неустановившимися процессами нервной и гормональной регуляции деятельности организма. Подросткам свойственна быстрая изменчивость (лабильность) пульса, артериального давления, силы и скорости сокращений сердца и др. При отклонениях здоровья эта лабильность значительно возрастает. Она увеличивается и при различных перегрузках - физических, умственных, эмоциональных (Александрова Н. И., 1992).

У подростков 1 группы можно выделить общие личностные черты: застенчивость и депрессивность. Высокие показатели по шкале «застенчивость» отражают предрасположенность к стрессовому реагированию на жизненные ситуации, протекающие по пассивно-оборонительному типу. Для этих подростков характерно наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах. Следствием этого является снижение самооценки в жизненно важных сферах. Достоверные связи между личностной тревожностью и депрессивностью показывают их как состояния сходного регистра. В группе 1 показатели депрессии SCL4 одни из самых высоких, что позволяет предположить о наличии трансформации тревожного состояния в депрессивное. По мнению В. В. Ковалева, при хроническом течении ряда заболеваний, происходит «интериоризация» депрессии, то есть возникает ее спаянность с личностью, которая подвергается депрессивно-дистимической деформации с возникновением депрессивного мироощущения. Тесная спаянность депрессивной реакции с личностью нередко обуславливает неблагоприятную динамику личностных аномальных особенностей в подростковом возрасте (Наталевич Э.С., Посохова С. Т., 1994). Возможно, эта точка зрения нашла свое отражение на примере обследованных подростков. Однако, другие авторы считают, что длительная фрустрированность ведет к снижению мотивации деятельности и трансформации тревожного состояния в депрессивное (Березин Ф. Б., 1988). При этом, депрессивный регистр аффективности выполняет защитную функцию, блокируя интрапсихическую переработку стрессорной симптоматики, причем депрессия имеет психогенный характер (невротическая депрессия по Смулевичу А. Б.,2001). О наличии психогенной невротической депрессии у старших подростков с психосоматическими заболеваниями свидетельствуют исследования Ю.Ф. Антропова и Ю. С. Шевченко (2002), Г. 3. Батыгиной (1996), Н. А. Бобровой (2001) В. Д. Менделевича (2002), А. И. Подольского с соавт. (2004). Они выделяют астенотревожный и тревожно-тоскливый синдромы проявления депрессии.

Правомерно утверждать, что отмеченные личностные характеристики подростков с психосоматическими заболеваниями в известной мере способствуют высокой социальной фрустрированности, тревожности и депрессивности. Вместе с тем, можно предположить и иную зависимость — формирование под влиянием стрессогенных и фрустрирующих обстоятельств, связанных с обучением в выпускном классе и последующим самоопределением в жизни, неадаптивных стратегий поведения, препятствующих разрешению жизненных ситуаций. Отмеченные выше личностные характеристики, возможно, препятствуют включению адекватных ситуациям форм психологической защиты и способствуют возникновению интрапсихических конфликтов.

Описанные у подростков черты личности проявляют сходство с чертами личности взрослых - больных психосоматическими заболеваниями.

В. А. Ананьев (1998) обозначил такой тип личности как пассивно-гетерономный.

Подростков 2 группы (аномальное развитие телесности) можно описать как открытых, стремящихся к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми. В тоже время, им явно не хватает уравновешенности, эмоциональной стабильности, повышенные значения FPI 4 (раздражительность) показывают состояние эмоциональной неустойчивости, склонность к аффективному реагированию. Высокие оценки по шкале FPI 7 (реактивная агрессивность) свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, характеризующимся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию. Чем более выражена эмоциональная неустойчивость у подростков данной группы, тем больше проявляется «агрессия, раздражительность, гнев», а также признаки тревожного расстройства («нервозность, напряжение, дрожь») и «реакции страха на определенных людей, места, объекты и ситуации», увеличивается общий индекс тяжести стресса и дисстресса. Очевидно данное личностное свойство, совместно с агрессивностью как свойством темперамента, образует единый личностный паттерн реагирования на стрессовые ситуации. Это доказывает наличие высокодостоверной связи FPI 4 и STAXI 3 (агрессивность как свойство темперамента). Выявленные личностные характеристики, соответствующие аффективно-лабильному типу личности у подростков 2 группы, способствуют их тревожности, фрустрированности.

Личностный профиль здоровых подростков свидетельствуют о хорошей защищенности к воздействию стресс - факторов жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности. Наличие связей уравновешенности (как черты характера) и эмоционального интеллекта позволяет сделать вывод о специфическом комплементарном участии (в составе разных психологических образований) в обеспечении сбалансированности и эмоциональной устойчивости личности, адекватности эмоционального поведения. В целом можно охарактеризовать личность здорового подростка как достаточно сбалансированную, более эмоционально уравновешенную и адаптивную.

Изучение тревожности как элемента личностной типологии у подростков выявило высокие показатели личностной тревожности и умеренные значения ситуативной тревожности у всех больных подростков, что является фактором, который может значительно усилить отрицательно-аффективные реакции в ответ на фрустрацию и стресс, приводя к возникновению нервно-психических и психосоматических расстройств. Исследование агрессивности подростков выявило различия между группами больных подростков. В поведении подростков с психосоматическими расстройствами имеет место подавленная неосознаваемая агрессивность.

Дефицитарная форма агрессии в наибольшей степени характеризует пациентов с различными психосоматическими расстройствами (Макарова О. Ф.,1999, Соловьева С. JI, 2002). У подростков с аномальным развитием телесности имеет место связанность ведущих личностных черт и показателей агрессивности, что вызывает дестабилизацию эмоционального состояния, перенапряжение защитных механизмов и как следствие появление признаков психической дезадаптации.

Автореферат диссертации по теме "Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков"

УДК 158.1:61

На правах рукописи

Нестеренко Ольга Борисовна

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ «СТРУКТУРНОГО АТТРАКТОРА БОЛЕЗНИ» У ПОДРОСТКОВ

Специальность: 19.00.04-медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ АНАНЬЕВ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА СОЛОВЬЕВА

доктор медицинских наук, профессор ЛЮДВИГ ИОСИФОВИЧ ВАССЕРМАН

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «17» марта 2005 года в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт - Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37 психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И. Герцена.

С диссертацией можно познакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук доцент

З.Ф.Семёнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Уровень развития цивилизации, культуры и духовности общества оценивается по его способности создавать условия для сохранения и укрепления здоровья его членов. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют нарушения психического и соматического здоровья.

К числу наиболее распространенных форм патологии у школьников относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, пограничные нервно-психические расстройства (Смирнов Н.К., 1998, Громов М.Ю.1999, Казин Э. М. с соавт.,2000, Кузнецова М.Л.с соавт., 2000, Кулеев И.С., 2001, Волошин В. М.с соавт.,2002, Шевченко Ю., 2003 и др.).

В Хабаровском крае, в рамках Всероссийской диспансеризации, было осмотрено 98% детей и подростков в возрасте до 18 лет. Для возрастной группы, совпадающей с периодом обучения, превалирующей патологией являются заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, глаз, органов дыхания, нервной системы. При переходе в старшую возрастную группу доля данных патологических состояний в структуре заболеваемости растет (Романова Н.В., 2004).

Анализ взаимосвязи нарушений психического и соматического здоровья учащихся показал, что у первоклассников нарушения психического здоровья преобладают над психосоматическими расстройствами, а в пятом классе у школьников напротив, преобладают психосоматические расстройства (Смирнов Н.С., 2003). В настоящее время их число достигает 16-68% от числа обратившихся за помощью к педиатрам (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Исаев Д. Н, 2002).

В современной отечественной и зарубежной научной литературе представлено достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме психосоматических взаимоотношений у взрослых и детей. Была предложена биопсихосоциальная модель болезни, которая происхождение психосоматических расстройств объясняет сочетанием биологических, психологических, социальных, а в том числе, и неизвестных вредностей, перенесенных индивидом (G.L.Engel, 1977, Губачев Ю. М., Стабровский Е. М., 1981,UpovskiZJ., 1984, Th. Uexkull, 1990, Ананьев В. А., 1998, Урванцев Л.П.,1998, Исаев Д. Н., 2002, Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С, 2002 , М. Перре, У. Бауманн, 2002 и др.). Применение данного подхода к анализу психосоматических расстройств в детском к подростковом возрасте позволило системно исследовать патогенетические факторы, участвующие в развитии данной патологии, при этом, остается не до конца изученной роль саногенетических факторов, способствующих успешной реабилитации больных подростков. Для успешной профилактики и реабилитации

необходимо интегрировать патогенетический и саногенетический подходы к анализу любого заболевания (Ананьев В. А.,2003).

В связи с этим, актуальным является дальнейшее повышение качества диагностики не только факторов риска, способствующих возникновению психосоматических расстройств, но и развившихся патологических состояний, которые в совокупности образуют функциональную патологическую систему — «структурный аттрактор болезни» (САБ). Составляющими САБ являются биологические, психологические и социальные факторы. Структурный аттрактор (лаг. attractю - притяжение) представляет собой жесткую функциональную систему (паттерн) реагирования на средовые воздействия (Ананьев В.А., 1998).

Учитывая сказанное, нами была поставлена следующая цель исследования: изучить многоуровневые системы факторов, образующие «структурный аттрактор болезни» у подростков.

Для достижения пели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить симптомокомплексы, характеризующие варианты расстройств адаптации у старших школьников.

2. Определить роль биологических факторов в механизмах формирования функциональной патологической системы.

3. Изучить индивидуально-личностные характеристики здоровых и больных старших подростков и оценить их значение в развитии психосоциальной дезадаптации.

4. Выявить социальные факторы, участвующие в формировании САБ у старших школьников.

5. Исследовать взаимосвязи и взаимозависимости биологических, психологических и социальных факторов «структурного аттрактора болезни» у подростков.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике нарушений психического и психосоматического здоровья школьников.

Объектом исследования явились больные старшие подростки в количестве 210 человек.

Предмет исследования: взаимосвязь и взаимозависимость биологических (наследственная предрасположенность, течение беременности и родов, показатели физического развития), психологических (эмоционально

— личностные особенности, механизмы психологической защиты и копинг -стратегии личности) и социальных факторов (характер отношений с родителями, отношение к условиям социальной среды и учебной деятельности учащихся старшей школы), включая, уровень регуляции и вегетативной обусловленности психических и соматических процессов, определяющих функциональную патологическую многоуровневую систему

- «структурный аттрактор болезни» (САБ).

В качестве теорегико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека

(Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); биопсихосоциальная модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии; системно-теоретический подход Ehrenfels, Gunthern, Von Bertalanfiy; теория функциональных систем П. К. Анохина; теория адаптации и компенсации Воложина А. И. и Субботина Ю. К.; онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации В. А. Ананьева; синергетика как «научная парадигма самоорганизации и нелинейности» (Haken H., Prigogine L, Князева Е. Н., Курдюмов С. П и др.).

Методы и методики исследования

Для решения целей и задачей исследования использовались следующие методики. Психодиагностические средства, применяемые в исследовании позволили исследовать четыре плоскости диагностики: биологическую, психическую, социальную и экологическую. В биологической плоскости использовались методы соматометрии и физические методы (измерение артериального давления, измерение частоты сердечных сокращений). В психической плоскости использовались следующие методы: модифицированная форма Фрайбургского личностного опросника, шкала самооценки Ч. Спилбергера — Ю.Ханина, опросник Ч. Спилбергера для исследования агрессивности, методика EQ (N. Hall), методика «Индекс жизненного стиля» (LSI), копинг-тест (Лазарус) и опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90). В социальной плоскости применялись методы анкетирования родителей, анкетирования подростков, изучение медицинских карг и методика «Подростки о родителях». В экологической плоскости использовались методики: шкала Пирса-Харриса, модифицированная (ШПХМ) и анкетирование подростков.

Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики. В частности, использовались: t-критерий Стьюдента, сравнение выборочных долей по методу Фишера, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ. Все статистические процедуры использовались в соответствии с пакетом прикладных программ обработки экспериментальных данных «STATISTICA» версия 5.0.

Гипотеза: В результате развития и закрепления функциональной патологической многоуровневой системы — «структурного аттрактора болезни» у подростков формируется та или иная нозологическая форма. Актуализация функционирования этой системы в условиях дистресса приводит к нарушению адаптации в форме пограничных нервно-психических или психосоматических расстройств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В концептуальной модели исследования впервые использовался интегративный подход, объединяющий патогенетический и саногенетический аспекты нарушений здоровья подростков.

2. Определены многоуровневые симптомокомплексы (синдромы), характеризующие расстройства адаптации подростков.

3. Выявлены патогенетические факторы, вызывающие пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства у старших школьников.

4. Выявлены саногенетические факторы, способствующие социально-психологической адаптации.

5. Выделены системообразующие переменные, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего подростка.

6. Описаны общие и специфические особенности САБ у подростков с различной патологией.

Теоретическая значимость: В диссертационном исследовании в соответствии с системным подходом на основании синергетического понимания онтогенетического процесса предложена модель «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка. Описана типология нарушений адаптации у выпускников школы. Установлены и описаны взаимосвязи биологических, психолотических и социальных факторов, составляющих «структурный аттрактор болезни». Обосновано влияние этих факторов на возникновение расстройств адаптации. Выявлены системные факторы, искажающие социальную ситуацию развития выпускника и тем самым препятствующие формированию необходимых психологических новообразований у подростков. Исследование показало необходимость использования интегративното, полисистемного, мультимодального, а в целом, холистического подхода при анализе любого заболевания у подростка.

Практическая значимость. Выявлены и проанализированы факторы, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего школьника, которые выступают в качестве «мишеней» психотерапевтического консультирования и коррекционной работы с подростками. Результаты исследования могут быть использованы для проведения неспецифической и специфической профилактики нарушений здоровья детей школьного возраста. В качестве примеров данных видов помощи предлагается: создание здоровьесберегающего пространства в школе, которое включает в себя не только организацию внешних, благоприятных для здоровья, условий, но и различные образовательные и коррекционные программы для учащихся, педагогов и родителей. По магериалам исследования разработаны учебные курсы и практикумы для студентов - клинических психологов кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена, слушателей факультета повышения квалификации работников образования в рамках дисциплины «Психология здоровья».

Достоверность научных результатов подтверждается теоретико-методологическим обоснованием исследования, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, применением валидных и надёжных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, наличием контрольной группы, корректным использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой нарушений здоровья у подростков является сформированная функциональная, патологическая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных биологических, психологических и социальных факторов (САБ).

2. Тревожно-депрессивный синдром у подростков является доминирующим в картине «структурного аттрактора болезни».

3. Выявленная зависимость эмоционально-вегетативных нарушений у подростков от неблагоприятных условий социальной среды (нарушенные отношения с родителями, условия учебной деятельности в старших классах и др.) и ряда биологических факторов (особенностей соматотипа и гармоничности физического развития) характеризует многоуровневость взаимоотношений отдельных факторов, составляющих структурный аттрактор болезни. Изменение на одном уровне (например, социальном) может приводить к изменениям на других (например, биологическом, психологическом).

4. Изученные индивидуально - психологические характеристики (личностные свойства, личностная и ситуативная тревожности, уровень депрессивной симптоматики, степень выраженности отдельных психологических защит, преобладающие копинг-стратегии личности) обнаруживают устойчивую связь синергегического характера, выступая в роли факторов «структурного аттрактора болезни». Выраженность большинства изучаемых психологических характеристик способствует нарушению адаптации, искажает социальную ситуацию развития старшего подростка. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и практические результаты были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А. И. Герцена, кафедре охраны здоровья детства Хабаровского института повышения квалификации педагогических кадров, на факультете повышения квалификации работников образования Хабаровского государственного педагогического университета; на Всероссийской конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития», СПб., 2001; на Всероссийской конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок», СПб., 2003; на международной конференции «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни нервно - психических больных», СПб., 2003, на научно-практической конференции: «Ананьевские чтения», посвященной юбилею кафедры медицинской психологии и психофизиологии и памяти В. Н. Мясищева, СПб., 2004, на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в 21 веке», Хабаровск, 2004.

Полученные результаты и предложенные рекомендации внедрены в практику работы краевой лаборатории «Модернизация сельской школы» на базе 10 школ Комсомольского района Хабаровского края, также используются в работе краевых экспериментальных площадок МОУ СОШ 51 (школа «Здоровья и толерантности» г. Хабаровск), школы - интерната пос.

Усть - Орочи Ванинского района Хабаровского края (школа «Галакта»); материалы диссертации используются в учебных курсах для студентов на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена.

По результатам исследования издано методическое пособие «Организация и проведение мониторинга здоровьесберегающего образования в современной школе» для руководителей образовательных учреждений, психологов, педагогов и родителей (Хабаровск, Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 2004).

Разработан образовательный курс «Профилактика нарушений психической адаптации у школьников» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 224 страницах, содержит 35 таблиц и 26 рисунков. Имеет 3 приложения. Библиография насчитывает 249 источников- 179 отечественных и 70 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Литературный обзор» рассматриваются особенности социальной ситуации развития подростка, вопросы эпидемиологии, этиологии и патогенеза психосоматических расстройств в детско-подростковом возрасте. Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения условий формирования и функционирования систем риска развития данного вида патологии у подростков на основании биопсихосоциальной концепции болезни, с учетом интеграции патогенетического и санотенетического подхода к профилактике.

Вторая глава - «Материал и методы исследования» - посвящена описанию общей характеристики испытуемых старших школьников, а также методов исследования и используемых методик. В данной главе представлены концептуальные положения, послужившие методологической основой нашего исследования.

Параграф 2.1. «Общая характеристика испытуемых».

В ходе эксперимента было проведено скрининговое эпидемиологическое обследование школьников, составляющих основную часть популяции учеников 10-11 классов образовательных учреждений города Хабаровска и Хабаровского края. Количество испытуемых школьников старших классов, обучающихся в городских школах, составляет - 73,4%, в сельских школах - 26,6%.

Всего было обследовано 331 учащийся старших классов в возрасте от 15 до 18 лет, средний возраст которых составляет -16,52 ± 0,0321.

Данный возрастной период относится к старшему подростковому возрасту (Яичко А. Е., 1985, Ковалев В. В., 1995) или, по мнению других авторов (Кон И. С, 1980, Петровский А. В., 1987) к раннему юношескому возрасту.

В соответствии с международной классификацией, подростковый возраст разделяется на три периода: 11-13 лет - негативная фаза, 14-18 лет -переходный этап (собственно кризис) и 19-21 - позитивная фаза. Наша выборка была специально ориентирована на наиболее «тяжелую» в плане резервов адаптации фазу.

В результате скрининга состояния здоровья обследованных подростков получены следующие результаты (см. таблица 1).

Таблица 1 .Распределение испытуемых по состоянию здоровья.

Состояние здоровья Код | п МКБ-Ю ] %

1. Здоровые лети 1 187 26,28

2. Соматоформная вегетативная дисфункция (нейроциркуляторная дистония) Р45.30 51 15,41

3. Заболевания системы пищеварения (гастродуодсиит, 1астрит, язва желудка, язвенный коли!) К29.5 К29.9 К25 К51.9 56 16,97

4. Заболевания нервной системы (энцефалопатия, эписиндром, ДЦП, гидроцефалия) 093.4 040.5 080 091 17 5,14

5. Эндокринные, алиментарные и метаболические заболевания (гиперплазия щитовидной железы 1, И степени) К01 17 5,14

6. 7. Заболевания костно-мышечиой системы и соединительной ткани (сколиоз, остеохондроз, артрит) М41 М40 М42 МОЙ 63 19,03

Заболевания глаз и прилежащих тканей (миопия, шперметропия, косоглазие, амбдиопия). Н44 \ Н53 ¡40 12,08

По данным таблицы, наиболее распространенной патологией среди выпускников школы являются заболевания опорно - двигательного аппарата (19,03%), заболевания системы пищеварения (16,94%), соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (нейроциркуляторнай дистопия -15,41% ) и нарушения зрения (12,08%).

Из 244 больных детей 128 имеют несколько диагнозов, что составляет 52,46 % от общего количества больных детей.

Полученные нами данные о распространенности укачанной патологии среди школьников соответствуют результатам диспансеризации, проведенной Министерством здравоохранения в 2002 г. (Смирнов Н.К., 2003).

В соответствии с целями и задачами исследования, в качестве объекта исследования были выбраны группы больных подростков с наиболее часто встречающейся патологией.

Подростки, имеющие заболевания нервной системы или эндокринную патологию, в дальнейшем сравнительном исследовании не участвовали, так как методология изучения данных заболеваний требует специального подхода, который не использовался в нашей работе.

Для проведения сравнительного анализа биологических, психологических и социальных характеристик больных подростков нами были сформированы 2 группы испытуемых подростков. Критерием распределения является удельный вес психологических факторов в этиологии и патогенезе заболевания.

Первую группу составили подростки, имеющие заболевания с превалированием роли психосоциальных факторов в их возникновении и течении. Всего 107 подростков.

К этой группе относятся:

1. подростки, имеющие заболевания - язву желудка К25 , язвенный колит К51, в этиологии, которых психические факторы имеют высокий удельный вес.

2. подростки, имеющие диагнозы - гастрит К29.5 и гастродуоденит К29.9.

Отнесение к этой группе подростков с диагнозом К29 обуславливается характером течения заболевания, протекающего по типу вегетоза. В анамнезе у всех обследованных подростков с указанными диагнозами встречается психооегетативная симптоматика.

3. подростки, имеющие диагноз F45.30 (нейроциркуляторная дистония (НЦД).

Большинство авторов полагаюг, что основной причиной НЦД являются психогенные травмы - длительные, непрерывные или часто повторяющиеся психоэмоциональные перенапряжения (Лалаян Ш. Л., 1990).

В международной классификации болезней (10-й пересмотр), эти нарушения отнесены к классу «соматоформных расстройств». К ним относятся соматические расстройства, которые нельзя з достаточной степени объяснить органическими заболеваниями и которые не являются вторичными последствиями психической симптоматики (Перре М, Бауманн У., 2002). Следовательно, для обеих групп расстройств следует предположить наличие как психических, так и соматических процессов, поддерживающих болезнь.

Таким образом, первую группу составили подростки, имеющие заболевания, относящиеся к разряду психосоматических.

Ко второй группе испытуемых относятся подростки, имеющие заболевания, в этиологии которых роль психологических факторов считается минимальной. К этой категории относятся заболевания костно - мышечной системы (М40, М41, М42) и не тяжелые заболевания глаз (Н44). Данные формы аномального развития не формируют отчетливых эмоциональных нарушений, но, ограничивая социальную активность, могут выступать в роли

фрустрирующих факторов. Согласно культурно-исторической концепции развития психики Л. С. Выготского - все, с чем имеет дело человек, в том числе и его тело, заключено в определенную исторически и культурно детерминированную перспективу. Освоение знаково-символических форм регуляции трансформирует природно-заданные потребности, телесные функции, создает новые психосоматические феномены (образ телесного «Я», образ боли и др.). Ход этого развития может быть нормальным и аномальным, отклоняющимся (Николаева В.В., Арина ГА, 2001).

Таким образом, вторая группа испытуемых состоит из подростков, имеющих соматические заболевания, которые можно обозначить как аномальное развитие телесности. Всего 103 подростка.

У большинства обследованных подростков 1 и 2 группы заболевание имеет легкое течение, с быстрой динамикой неярко выраженного болевого синдрома, обострения носят нерегулярный характер.

Контрольную группу составили здоровые подростки данного возраста. Всего 87 подрост ков.

В группе подростков с психосоматическими заболеваниями девочек 63,6?/о, мальчиков - 36,4%. В группе подростков с аномальным развитием телесности - девочек 65%, мальчиков - 35%. В контрольной группе: девочек - 53%, мальчиков — 47%. Сравнение выборочных долей распределения испытуемых по полу показало, что различия между группами статистически не значимы (р>0,05).

Параграф 2.2. «Методология исследования», В данном параграфе раскрывается содержание общенаучных и психологических принципов (системности, детерминизма, структурно-генетического подхода, единства сознания и деятельности, моделирования и других) применительно к объекту и предмету нашего исследования. Рассматриваются основные положения онтогенетической концепции психосоматической дезадаптации ВААнаньева (1994), аргументируется необходимость комплексного, многоуровнего подхода к диагностике психосоматических взаимоотношений у подростков. При помощи данного методологического аппарата, возможно, оценить значение биологических, психологических и социальных факторов и предпосылок в нарушении приспособительного поведения и здоровья.

Параграф 2.3. «Краткая характеристика методов исследования и используемых методик». В данном параграфе было определено содержание исследования биологических, психологических, социальных факторов, составляющих «структурный аттрактор болезни», при помощи следующих методов:

1. Клинико - биографический - направлен на изучение истории жизни и анамнеза выпускников на основании данных анамнестической анкеты и медицинских карг школьников.

2.Экспериментально - психологический метод позволил выявить психологические и социальные факторы, составляющие «структурный аттрактор болезни» у старшего подростка.

Была использована батарея тестов:

• модифицированная форма В Фрайбургского личностного опросника (FPI) для диагностики личностных черт (Крылов А.А., Маничев С.Л., 2000);

• опросник выраженности психопатологичекой симптоматики (Simptom Check List-90-Revised-SCL-90-R) для выявления наличия признаков психической и психосоматической дезадаптации (Тарабрина Н.В.,2001);

• шкала самооценки качества жизни Пирс-Харрис модифицированная (Гордеев В., Александрович Ю., 2001) - определение актуального статуса и самооценки в жизненно важных сферах;

• шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера Ч. - Ханина Ю.Л., 1976, для дифференцированной оценки тревоги как состояния и тревожности как свойства личности;

• STAXI (опросник Ч. Спилбергера для исследования агрессивности, адаптирован Соловьевой С.Л., 1998) - дифференцированное исследование разных видов агрессии;

• методика для исследования эмоционального интеллекта Dr. Nicholas Hall, адаптируется на кафедре клин, психологии РГПУ им. А. И. Герцена;

• методика Каллермана Ч., Плутчека Р.- «Индекс жизненного стиля» (LSI) для измерения выраженности механизмов психологической защиты (Вассерман Л. И. с соавт. (1998);

• методика «Копинг — тест» (Lazarus R., 1984) для определения копинг -стратегий личности;

• методика «Подростки о родителях» (Вассерман Л. И. с соавт.1998) -выявление нарушений детско-родительских отношений;

• опрос по специально составленной анкете для выявления значимых стрессовых ситуаций и способов их преодоления подростками.

3.Метод соматометрии и физические методы измерения давления и пульса. Для оценки физического развития детей методом соматометрии в своем исследовании мы использовали дентальные таблицы оценки роста и веса детей в зависимости от возраста (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1986). Артериальное давление у подростков измерялось с помощью тонометра, подсчет частоты сердечных сокращений в минуту (пульса) проводился пугем прижатия артерии на запястье.

4.Методы математической стагистики. Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики. Для выявления статистически достоверных различий между группами использовался t-критерий Стьюдента, а также сравнение выборочных долей по методу Фишера. Для определения статистически значимых взаимосвязей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона. Для определения интегральных показателей САБ использовался факторный анализ. Наиболее наглядно переменные,

составляющие САБ, представлены в результатах корреляционного анализа. Уровни значимости, рассмотренные в исследовании, составили Р = 0,05; 0,01; 0,001. Все статистические процедуры использованы в соответствии с пакетом прикладных программ обработки экспериментальных данных "STAUSTICA" ver. 5.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM.

В третьей главе «Экспериментально-психологическое изучение структурного аттрактора болезни у подростков» представлены результаты собственных исследований выраженности эмоционально-вегетативных нарушений у подростков, а также, биологических, психологических и социальных факторов, входящих в структуру САБ и их обсуждение.

В параграфе 3.1. «Характеристика выраженности эмоционально-вегетативных нарушений у испытуемых подростков» представлены результаты исследозания нарушений адаптации у испытуемых школьников.

В группе подростков с психосоматическими нарушениями наблюдаются выраженные расстройства адаптации в виде тревожно-депрессивных реакций (F43.22 по МКБ-10), подтверждением этому являются высокие значения показателей шкал SCL: соматизация -1,1±3,05Е02, тревожность - 1,12±3,18Е02, депрессия - 0,85+4,31Е02, общий индекс тяжести симптомов - 0,82±2,04Е02, индекс наличного симптоматического дистресса - 1,7±2,1Е02. Эти значения достоверно значимо больше, чем в группе здоровых подростков и подростков с аномальным развитием телесности р<0,001.

Тревожно-депрессивный вариант дезадаптации подростков с психосоматическими нарушениями отличается небольшой глубиной, без идей самообвинения и самоуничижения, отсутствуют суточные колебания настроения, нет черт витальности, психической и моторной заторможенности. Расстройство адаптации проявляется умеренно выраженными подавленностью настроения, астеническими (усталость, вялость, заторможенность, раздражительность, упадок сил), тревожными проявлениями (внутреннее напряжение, повторяющиеся неприятные неотвязные мысли, нервозность или внутренняя дрожь). Эти симптомы сочетаются с трудностями в принятии решений, проблемами с «памятью», отсутствием интереса, нарушениями межличностных отношений (застенчивость или скованность в общении, отсутствие взаимопонимания и ощущение враждебности со стороны других), а также соматическими проблемами (головные боли, слабость и головокружение, боли в мышцах). Отмечается сдержанная, с признаками подавления агрессия.

Нарушения психической адаптации вместе с имеющимися психосоматическими расстройствами у подростков 1 группы образуют системно-организованные зависимости по типу «порочного круга» с взаимным переходом и взаимовлиянием психического и соматического.

Во второй группе (подростки с аномальным развитием телесности) наблюдаются неврозоподобные нарушения, подпадающие под рубрику F41.3 МКБ-10 пересмотра. В группе подростков с аномальным развитием телесности самые высокие значения получены по шкале SCL-3

межличностная сензитивность - 0,85±5,2Е02, а также повышение по шкалам: обсессивно-компульсивные расстройства - 0,78±4,4 Е02 и паранойяльные симптомы - 0,78±4,9 Е02, однако, достоверных различий между группами не обнаружено. Чувство неполноценности, тревога в межличностном взаимодействии, реакция страха на определенных людей и ситуации в сочетании с типичными симптомами тревоги, в тесной связи со значимыми жизненными переменами или стрессовыми событиями формирует единый симптомокомплекс нарушений у этих подростков (рубрика F43.23 по МКБ-10). В данном случае отсутствуют выраженные расстройства адаптации, возможно, имеют место неврозоподобные реакции в ответ на повышенные жизненные требования. По мнению ряда авторов, данные нарушения являются признаками пограничных психических расстройств у больных подростков (Александровский 10. Л., 2000).

Параграф 3.2 «Биологическая, психологическая и социальная характеристика старших подростков» содержит анализ анамнестических данных испытуемых и наиболее часто встречающихся проблем и стрессовых ситуаций, испытываемых подростками за последние 6 месяцев. Дано описание особенностей физического развития и некоторых психофизиологических показателей у подростков. В данном параграфе представлены результаты исследования индивидуально-психологических особенностей личности, эмоциональной сферы, психологических зашит, копинг-стратегий и самооценки в жизненно важных сферах.

Изучение анамнестических данных испытуемых подростков выявило наличие наследственной отягощенности психосоматическими заболеваниями, патологии беременности и родов у большинства подростков 1 группы (психосоматические заболевания) в отличие от подростков других групп (р<0,001). Различия анамнестических данных подростков 2 группы (аномальное развитие телесности) и здоровых подростков (контрольная группа) достоверно не значимы.

Изучение стрессогенных проблемных ситуаций, оказывающих повседневное воздействие на подростков, свидетельствует об их обилии во всех группах испытуемых. Характер школьных трудностей одинаково представлен во всех группах испытуемых подростков. Все выпускники жалуются на большой объем нагрузки, домашних заданий, сложность освоения отдельных предметов, на взаимоотношения с учителями. Страх, усталость и переутомление, тревогу вызывают предстоящие испытания в форме единого государственного экзамена. Многие подростки указывают на проблемные отношения со сверстниками, материальные трудности и волнения по поводу предстоящего поступления в высшие учебные заведения. Поэтому, обучение в выпускном классе можно рассматривать как стрессогенный фактор.

Межтрупповой сравнительный анализ выявил характерные особенности физического развития подростков. В первой группе значимо больше встречается подростков с дисгармоничностью физического развития, чем в группе здоровых подростков (р<0,05). Во второй группе достоверно

больше, чем в контрольной, встречается подростков с мезосомией (р<0,05). Анализ корреляционных связей показал значимость показателей физического развития в формировании нарушений психической адаптации. В отличие от здоровых подростков, в группах больных дисгармоничность физического развития является одним из факторов, усиливающих тревожность и невротизацию личности. У здоровых подростков варианты физического развития также являются стрессирующими факторами, но, благодаря наличию в репертуаре совладеющего коиинг - поведения конструктивных копинг-стратегий, процессы принятия своего физического «Я» происходят менее психологически напряженно, чем в группах больных подростков.

Во всех группах обследованных подростков выявлены низкие показатели давления и замедление пульса. Показатели давления и пульса у подростков с психосоматической патологией образуют большое число связей с различными психологическими характеристиками, и особенно, с симптомами эмоционально-вегетативных нарушений (показатели систолического давления связаны со шкалой депрессии г-0,434 р<0,001). Возможно, низкие показатели давления и замедленный пульс являются свидетельством нарушения баланса вететативного реагирования и преобладания парасимпатической активности. На преобладание парасимпатической активности, как коррелята психосоматической дезадаптации, в том числе и у подростков, указывают ряд авторов (Суслова Л.С.,1996, Ананьев В. А.. 1998, Нагога Е. А.,2000 и др.). Наиболее успешную адаптацию к стрессу обеспечивает преобладание симпатических влияний над парасимпатическими (Суворова В. В., 1975).

Таким образом, системные связи стресса с мозговыми механизмами ветативно-гуморальной регуляции и эмоционально-аффективными нарушениями составляют одно из звеньев патогенеза психической дезадаптации у подростков с психосоматическими нарушениями.

В группах подростков с аномальным развитием телесности и здоровых подростков не выявлены корреляционные связи показателей давления с эмоционально-вегетативными расстройствами. Можно предположить, что колебания давления связаны с неустановившимися процессами нервной и гормональной регуляции деятельности организма.

У подростков с психосоматическими расстройствами, при всем разнообразии личностных проявлений, можно выделить некоторые общие черты. Увеличение значений по шкалам «депрессивность» и «застенчивость» (по этим показателям значения достоверно отличаются от здоровых подростков р<0,001) отражают предрасположенность к стрессовому реагированию на жизненные ситуации, протекающие по пассивно-оборонительному типу. Для этих подростков характерно наличие тревожности, скованности, неуверенности, трудности в социальных хонтактах. Следствием этого является снижение самооценки в жизненно важных сферах (достоверно значимо отличаются от подростков контрольной группы р<0,001). Достоверные связи между личностной тревожностью и

депрессивностью показывают их как состояния сходного регистра (г=0,279 р<0,05). В этой группе показатели депрессии 8СЬ-4 одни из самых высоких, что позволяет предположить о сочетании тревожного и депрессивною состояний. Подобная ситуация может возникать при хроническом течении ряда заболеваний, что приводит к спаянности депрессии с личностью, по мнению ряда авторов (Ковалев В.В., 1998). Тесная спаянность депрессивной реакции с личностью нередко обуславливает неблагоприятную динамику личностных аномальных особенностей в подростковом возрасте (Наталевич Э.С., Посохова С. Т., 1994).

Правомерно утверждать, что отмеченные личностные характеристики подростков с психосоматическими заболеваниями в известной мере способствуют высокой социальной фрустрированности, тревожности и депрессивности. Вместе с тем, можно предположить и иную зависимость -формирование иод влиянием стрессогенных и фрустрирующих обстоятельств, связанных с обучением в выпускном классе и последующим самоопределением в жизни, неадаптивных стратегий поведения, препятствующих разрешению жизненных ситуаций. Отмеченные выше личностные характеристики, возможно, препятствуют включению адекватных ситуациям форм психологической защиты и способствуют возникновению интрапсихических конфликтов.

Для подростков 2 группы (аномальное развитие телесности) общим признаком является увеличение значений по шкалам - «раздражительность», «реактивная агрессивность» и «открытость». Повышенные значения БР1-4 (раздражительность) показывают состояние эмоциональной неустойчивости, склонность к аффективному реагированию (достоверные различия с другими группами р<0,001). Высокие оценки по шкале БР1-7 (реактивная агрессивность) свидетельствуют о психопатизации, характеризующейся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию (достоверность различий р<0,05). Чем более выражена эмоциональная неустойчивость у подростков данной группы, тем больше проявляются агрессия, раздражительность, гнев, а также признаки тревожного расстройства (нервозность, напряжение, дрожь) и реакции страха на определенных людей, места, объекты и ситуации, увеличивается общий индекс тяжести стресса и дисстресса. Возможно, данное личностное свойство, совместно с агрессивностью как свойством темперамента, образует единый личностный паттерн реагирования на стрессовые ситуации. Это доказывает наличие достоверной связи БР1-4 и 8ТЛХ1-3 (агрессивность как свойство темперамента) г=0,287 р<0,05.

Личностный профиль здоровых подростков свидетельствует о хорошей защищенности к воздействию стресс - факторов жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности. Наличие связей уравновешенности (как черты характера) и эмоционального компонента интеллекта позволяет сделать вывод о специфическом комплиментарном участии (в составе разных психологических образований) в обеспечении сбалансированности и эмоциональной устойчивости

личности, адекватности эмоционального поведения (достоверность р<0,01). В целом можно охарактеризовать личность здорового подростка как достаточно сбалансированную, более эмоционально уравновешенную и адаптивную.

Изучение тревожности как элемента личностной типологии у подростков выявило высокие показатели личностной тревожности и умеренные значения ситуативной тревожности у всех больных подростков, что является фактором, который может значительно усилить отрицательно -аффективные реакции в ответ на психотравму и дистресс, приводя к возникновению пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств.

В первой труппе показатели личностной тревожности - 52,9+0,56, ситуативной тревожности - 41,08+0,79. Корреляционный анализ уровней личностной тревожности и шкалы «застенчивость» (РР1-8) в первой группе позволил отметить высокодостоверные положительные взаимосвязи личностной тревожности, застенчивости (г=0,354, р<0,01), депрессии (г=0,279, р<0,05). Это позволяет предположить, что данные личностные характеристики взаимообусловлены и составляют единое звено в патогенезе психической дезадаптации.

Во второй группе уровень личностной тревожности составляет -45,24+0,906. Этот показатель находится в центре корреляционной плеяды и влияет на уровень выраженности эмоционально-вегетативных расстройств, самооценку качества жизни, структуру копинг-стратегий и эмоциональных ресурсов личности. Уровень ситуативной тревожности - 41,07+0,65.

Феномен тревожности связан с ослаблением когнитивных и эмоциональных ресурсов личности, что приводит к игнорированию проблем и использованию неадаптивных копинг-стратегий поведения. В группе здоровых подростков наблюдается умеренно выраженная личностная и ситуативная тревожность.

Исследование агрессивности выявило различия между группами больных подростков. В поведении подростков с психосоматическими расстройствами (1 группа) имеет место подавленная неосознаваемая агрессивность (обследуемые подростки с психосоматическими нарушениями имеют более высокие показатели по шкалам «агрессия как состояние» и «агрессия как свойство темперамента» р<0.01). У подростков с аномальным развитием телесности имеет место связанность ведущих личностных черт и показателей агрессивности (р<0,01. р<0,05), что вызывает дестабилизацию эмоционального состояния, перенапряжение защитных механизмов и как следствие появление признаков психической дезадаптации.

Результаты исследования эмоционального интеллекта у больных и здоровых подростков достоверно значимо различаются по шкале «совладание со своими эмоциями». Самые высокие значения по этой шкале наблюдаются в группе здоровых подростков, они отличаются от показателей в группе 1 (психосоматические заболевания) и группе 2 (аномальное развитие телесности) р<0,01. Самые низкие значения получены в группе 1-

они нуждаются в значительной коррекции. В целом можно определить уровень эмоционального интеллекта обследованных выпускников школы как недостаточный по количественным показателям во всех группах.

Однако, содержательная интерпретация феномена эмоционального интеллекта в группах здоровых и больных подростков существенно различается.

Так, в группе здоровых подростков выявлены положительные корреляционные связи показателей шкал эмоционального интеллекта и показателей других шкал, определяющих успешную адаптацию подростков. Корреляционный анализ в 1 группе показывает, что усиление роли личностных характеристик «застенчивость» и «депрессивность» в структуре личности ведет к ослаблению показателей эмоционального интеллекта, не способствует его развитию у подростков с психосоматическими нарушениями. По данным корреляционного анализа 2 группы высокие значения личностной тревожности обуславливают низкие значения показателя Ер-2 «совладание со своими эмоциями», что, безусловно, определяет наличие нарушений в эмоциональной сфере.

Таким образом, результаты исследования показывают, что если показатели тревожности и агрессивности у подростков являются маркерами дезадаптивного поведения, то эмоциональный интеллект является ведущим личностным ресурсом в формировании эффективного (адаптивного) копинг-поведения, определяет развитие самосознания подростка. Следовательно, недостаточное развитие Ер может выступать препятствием к успешной социализации и адаптации старшего подростка.

Особое внимание в исследовании уделено компенсаторным процессам, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения и разрешение возникающих проблем. К ним относятся механизмы психологических защит личности и стратегии копинг-поведсния.

На основании проведенного нами исследования, можно констатировать достаточно широкий спектр психологических защит у подростков как здоровых, так и имеющих различные заболевания.

У подростков 1 группы (психосоматические заболевания) ведущими защитными механизмами являются «отрицание», «регрессия» и «компенсация». Высокий уровень показателей этих шкал достоверно значимо отличается от показателей в группе здоровых подростков и подростков с аномальным развитием телесности (р<0,001). Их преимущественное использование связано с особенностями влияния социальной среды (большим числом психотравмирующих ситуаций), а также эмоциональной и личностной незрелостью. Высокий уровень показателей шкалы «отрицание» свидетельствуют о том, что для подростков характерно отрицание фрустрирующих обстоятельств и тех аспектов внешней реальности, которые не признаются самой личностью. Именно компенсация является ведущей личностной защитой при депрессивной диспозиции личности, которая наблюдается у подростков в 1 группе. Об этом свидетельствуют положительные корреляционные связи этого защитного

механизма и ведущих личностных черт — застенчивости и депрессивности (г=0,239, р<0,05). Возможно, одной из причин широкого распространения различных эмоционально- вегетативных нарушений, которые наблюдаются в этой группе, является недостаточность эффективности психологических защитных механизмов.

Во 2 группе (подростки с аномальным развитием телесности) ведущими защитными механизмами являются - «отрицание», «регрессия», «компенсация», «проекция». По этим показателям данная группа значимо отличается от здоровых подростков (р<0,01). В отличие от подростков 1 группы, наряду с описанными выше защитами, для подростков с соматическими заболеваниями доминирующим защитным механизмом является «проекция». Для подростков этой группы характерна агрессивная личностная диспозиция. Основными защитами для данного типа личности являются регрессия и замещение, которые коррелируют с показателями шкалы РР1-4 (корреляционные связи личностной черты РР1-4 раздражительность и психологических защит замещение и регрессия г=0,219 и г=0,2 р<0,05). В большинстве случаев замещение разрешает эмоциональное напряжение, возникшее под влиянием фрустрирующей ситуации, но не приводит к облегчению или достижению поставленной цели (Вассерман Л. И. с соавт.,1999).

Преобладание примитивных защитных механизмов у подростков 1 и 2 группы приводит к возникновению симптомов психической дезадаптации, не позволяет личности осознавать объективную, истинную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром.

В группе здоровых подростков чаще всего используются такие защиты как «отрицание» и «компенсация» при достаточной распространенности и других защитных механизмов. В целом, у здоровых подростков не наблюдается такой напряженности защитных механизмов как у больных подростков. Количественные значения показателей зашит «отрицание» и «компенсация» достоверно ниже (р<0,01), чем аналогичные значения в группах больных подростков.

Изучение выраженности копинг-стратегий в структуре копинг-поведения подростков представляет собой сложную, подвижную, многоуровневую систему, отмечается сочетанное использование как активных, так и пассивных копинг - стратегий у всех групп подростков.

В группе подростков с психосоматическими расстройствами наблюдается низкая эффективность копинг-поведения, которая связана с наличием сформированных блокирующих личностных механизмов (корреляционные связи неконструктивных копинг-стратегий и ведущих личностных черт). К ним относится: проявление эмоциональных реакций тревожно-депрессивного регистра, интрапунитивные реакции

сверхконтроля, недостаточное развитие эмоционального интеллекта. Эти подростки в большей степени подвержены действию сониально-фрустрирующих факторов, приводящих к нарушению адаптации. В этой группе ведущими формами копинг-поведения являются «дистанцирование»

(71%), «бегство-избегание» (71%) и «конфронтативный копинг» (68%), которые авторы теста относят к неконструктивным копинг-стратегиям. Значения этих показателей достоверно значимо больше, чем в других группах испытуемых подростков (р<0,001) и относятся к разряду высоких, относительно норм теста. Положительные корреляционные связи шкалы «конфронтативного копии га» и показателей шкалы общего индекса тяжести симптомов дистресса, указывают на то, что с усилением симптомов эмоционально-вегетативных расстройств усиливается тенденция использования в поведении неадаптивных копингов. Следовательно, можно сформулировать общий вывод: чем ниже уровень психического здоровья подростков, тем реже используются конструктивные копикг-стратегии, меньше эффективность копинга. Отсюда возможен и другой вывод: испытуемые с определенной организацией личностных свойств и стратегий совладания, препятствующих эффективной психической адаптации в большей мере подвержены нарушениям психического и соматического здоровья.

«Порочный круг», поддерживающий высокий уровень нарушений психического и соматического здоровья, препятствует успешной адаптации старшего подростка.

В групе подростков с аномальным развитием телесности преобладают конструктивные копинги: «планирование решения проблем» (60%), «самоконтроль» (58%) и «принятие ответственности» (58%). Неконструктивные копинги распределились следующим образом: «дистанцирование» (51%), «конфронтативный копинг» (47%) и «бегство -избегание» (44%). По показателям неконструктивного копинга данная группа значимо отличается от подростков с психосоматической патологией в сторону уменьшения их значений (р<0,001). Показатели использования конструктивных копинг-стратегий достоверно значимо меньше, чем в группе здоровых подростков (р<0,001). Наличие в репертуаре копинг-стратегий конструктивных механизмов совладания таких, как «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности», «планирование решения проблем» смягчают тяжесть эмоционально-вегетативных нарушений. Данная группа имеет достоверно более низкие значения по шкалам 8СЬ-9в, чем группа подростков с психосоматическими нарушениями. Очевидно, структура личности подростков данной группы характеризуется отсутствием сформированных блокирующих механизмов и тем самым способствует более адаптивному копинг-поведению, чем у подростков с психосоматическими заболеваниями. Положительным личностным ресурсом копинг-поведения в этой группе является «открытость» ^Р1-9), именно эта характеристика способствует применению подростками адаптивной копинг-стратегий «планирование решения проблем» (положительные корреляционные связи СОР-7 и FPI-9). Эмоциональная лабильность ^Р1-11) положительно взаимосвязана с копинг-стратегией «самоконтроль», это позволяет предположить, что эмоциональная устойчивость является условием эффективности копинг-поведения. Однако, наличие признаков

эмоциональной неустойчивости в поведении этих подростков препятствует полноценному использованию данной стратегии.

В целом, копинг-поведение подростков можно оценить как псевдоадаптивное, так как. наблюдается направленность совладающего поведения не на стрессор, а на редукцию эмоционального напряжения, подчиненность среде и псевдокомпенсаторный характер поведенческой активности.

В группе здоровых подростков преобладают конструктивные копинги: «планирование решения проблем» (68%), «самоконтроль» (69%) и «поиск социальной поддержки» (67%). Неконструктивные копинги распределились следующим образом: «дистанцирование» (52%), «конфронтативный копинп" (51%) и «бегство - избегание» (45%). По показателям конструктивных копингов данная группа значимо отличается от подростков с психосоматической патологией (р<0.001). В этой группе наблюдается более широкий репертуар копинг-поведения, это объясняется отсутствием у них сформированных блокирующих механизмов, а также наличием позитивных личностно средовых ресурсов. К позитивным личностно - средовым ресурсам относятся: эмоциональная устойчивость, открытость, положительное восприятие подростками социальной поддержки со стороны родителей, учителей и сверстников, отсутствие выраженных нарушений психического здоровья. Полученные данные позволяют считать их копинг-поведение более адаптивным.

Значения показателей самооценочных шкал качества жизни в группах больных подростков существенно не различаются, они достоверно значимо отличаются от значений в группе здоровых подростков (р<0,01). Исследование актуального статуса показывает наличие проблем в развитии самосознания у больных подростков: принятия себя, своих достоинств и недостатков, самоуважения, осознания своих жизненных целей, способности строить жизнь в соответствии со своими целями и ценностными ориентациями (интеллектуальный, школьный, психосоциальный статусы). Все это приводит к снижению самооценки и формированию искаженной Я -концепции. Указанные проблемы снижают качество жизни больных подростков, вызывают состояние фрустрации, препятствуют их успешной адаптации. Ведущими факторами, препятствующихми развитие самосознания у больных подростков, являются определенные личностные черты и уровень психосоматического здоровья.

В параграфе 3.3. приводится анализ семейных факторов риска формирования патологической функциональной системы. Наше исследование детско-родительских отношений на основании достоверных различий с группой здоровых подростков (р<0,001) выявило нарушение отношений с родителями в группе подростков с психосоматической патологией. Это нарушение можно квалифицировать как враждебно-отстраненное. Более 60% опрошенных подростков 1 группы отмечают нарушенные отношения с родителями и указывают их в качестве главного стрессирующего фактора. Это позволяет считать нарушенные отношения с

родителями одним из главных факторов возникновения расстройств адаптации и поддержания функционирования структурного аттрактора болезни у этих подростков. Во 2 группе отношения с родителями менее напряжены, но в целом можно их охарактеризовать как дисгармоничные. Дисгармоничный характер отношений с родителями является одним из факторов риска формирования патологии характера и нарушений адаптации у подростков 2 1руппы. В группе здоровых подростков нарушенных отношений с родителями выявлено значительно меньше.

Параграф 3.4 «Формирование структурного аттрактора болезни у старшего подростка» посвящен описанию системных взаимосвязей факторов, образующих функциональную, патологическую систему - САБ, которая, действуя по принципу круговой причинной связи, вызывает расстройства адаптации и искажает социальную ситуацию развития старшего подростка.

Этими факторами являются: психологические переменные (эмоционально-личностные особенности, преобладающие психологические защиты и копинг-стратегии личности); социальные переменные (нарушенные отношения с родителями, сверстниками, учителями, а также многочисленные психотравмирующие факторы окружающей среды - социальные фрустраторы). Выявленные в нашем исследовании биологические факторы (наследственная отягощенность заболеваниями, неблагоприятное течение беременности и родов, особенности физического развития, нарушение баланса вегетативного реагирования) являются преморбидными факторами риска развития патологии. Показатели физического развития образуют многокомпонентные связи с личностными особенностями, показателями тревожности, защитными механизмами и, безусловно, принимают участие в формировании различной психической и психосоматической патологии.

Нарушенная система отношений личности (включая отношение к факторам социальной среды и условиям учебной деятельности старших школьников), играющая триггерную роль, блокирует реализацию базовых потребностей личности. Благодаря наличию определенных личностных черт социальная фрустрированность не преодолевается. В ответ на состояние напряжения возникает тревога и обусловленное ею повышение уровня тревожности.

Вследствие преимущественного использования примитивных психологических защит и неадаптивных или псевдоадаптивных копинг-стратегий эмоциональный дискомфорт не преодолевается или преодолевается лишь частично. Весьма вероятно, формирование «порочного круга», поддерживающего состояние тревожного напряжения, негативно влияющего на уровень самооценки в жизненно важных сферах. Это приводит к накоплению напряжения, что снижает мотивацию деятельности и способствует трансформации тревожною состояния в депрессивное. Есть основания предположить связь нарушенной самооценки с симптомами эмоционально-вегетативных расстройств у подростков. Нарушения адаптации в форме пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств оказывают негативное влияние на социальную ситуацию

развития старшего подростка, искажая ход нормального развития ребенка. Большую часть этих детей следует рассматривать с позиции «предболезни», так как они сами не в состоянии разрешить свои трудности без профессиональной помощи медиков и психологов, активно сотрудничающих с родителями и учителями.

В данном параграфе также содержится анализ тендерных различий и специфических особенностей САБ в каждой группе испытуемых подростков, а также представлено описание клинических примеров. В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы изучения данной проблематики. Продолжение исследования видится в направлении изучения механизма формирования САБ не только в критические периоды жизни, но и в ходе всего процесса индивидуального развития. Особую важность приобретает первичная профилактика патогенетических условий формирования САБ, и вторичная - определение условий и путей перехода структурного аттрактора болезни в структурный аттрактор здоровья (ремиссия). В целом, дальнейшее исследование должно быть направлено на интеграцию патогенетического подхода (выявление признаков общего девиант ного синдрома адаптации) и саногенетического - выявление составляющих личного (индивидуального) превентивного ресурса школьника.

Выводы.

1. Проведенное нами скрининговое исследование показало: условно здоровыми можно считать 26,28% школьников. Самыми распространенными являются заболевания, относящиеся к группе психосоматических расстройств - 32,38% (нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, гастродуоденит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей); нарушения опорно -двигательного аппарата - 18,73% (сколиоз, юношеский остеохондроз, нарушение осанки); нарушения зрения - 12,08% (миопия).

2. У подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями, выявлены расстройства социально-психологической адаптации в виде смешанных тревожно-депрессивных реакций. В группе подростков с аномальным развитием телесности имеются признаки нарушений адаптации в виде смешанных тревожных расстройств. Нарушения адаптации представляют собой континуум от наименее выраженных нарушений -«предболезнь» в группе подростков с аномальным развитием телесности, до более глубоких нарушений в группе подростков с психосоматическими расстройствами - «болезнь».

3. Наследственная отягощенность психосоматическими заболеваниями, патологическое течение беременности и родов, особенности физического развития выступают в качестве биологических факторов САБ. Дисгармоничное физическое развитие является одним из факторов риска развития психической и психосоматической патологии у старших школьников.

4. Показатели выраженности взаимосвязи психологических характеристик отражают их участие в механизмах развития нарушений адаптации у больных подростков. Выявленные высокие показатели тревожности и агрессивности являются маркерами дезадаптивного поведения. Недостаточное развитие эмоционального компонента интеллекта является препятствием к формированию эффективного (адаптивного) копинг-поведения и адекватной самооценки. Исследование показало преимущественное использование примитивных психологических защит, а также неадаптивный и псевдоадаптивный характер копинг-поведения у испытуемых подростков 1 и 2 группы.

5. Условия организации учебной деятельности старшего школьника (предстоящие испытания в форме единого государственного экзамена, большой объем домашних заданий, проблемы во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками и др.) рассматриваются в качестве факторов, вызывающих дистрессы и эмоциональную нестабильность. Фрустрирующим фактором, неблагоприятно влияющим на психосоциальную адаптацию и состояние здоровья, являются проблемы во взаимоотношениях с родителями. В группе подростков, больных психосоматическими заболеваниями, отношения с родителями можно квалифицировать как. враждебно-отстраненные. В группе подростков с аномальным развитием телесности наблюдается непоследовательная воспитательная практика со стороны родителей, дисгармоничный характер отношений.

6. Исследование показало, что нарушенная система отношений личности, (включая отношение к факторам социальной среды и условиям учебной деятельности старших школьников), является причиной перенапряжения и истощения адаптивных механизмов, что в свою очередь приводит к развитию пограничной нервно-психической и психосоматической патологии у подростков.

7. Выявленные в группах больных подростков высокодостоверные взаимосвязи определенных личностных черт, показателей физического развития, состояний эмоционального дискомфорта в виде повышенной тревоги/тревожности с примитивными психологическими защитами и неадаптивными копинг-стратегиями позволяют рассматривать их взаимодействие как единый психосоматический паттерн реагирования на стрессовую ситуацию — «структурный аттрактор болезни». В разных группах больных подростков наблюдаются специфические особенности компонентов структурного аттрактора болезни.

8. Состояние нарушения адаптации сглаживают тендерные различия в составе элементов структурного аттрактора болезни. У девушек в обеих группах наблюдается преимущественное усиление тяжести симптомов эмоционально-вегетативных нарушений, в отличие от юношей. При этом девушки располагают большими ресурсами на их преодоление. К ним относится более развитый эмоциональный компонент интеллекта (по шкалам: самоуправление, распознавание эмоций других людей, эмпатия).

9. Выявленные элементы «структурного аттрактора болезни» могут быть предложены в качестве мишеней психокоррекционной работы с подростками по преодолению последствий дезадаптации и укрепления здоровья школьников, а также для проведения профилактических скринингов.

В соответствии с результатами исследования факторов риска развития психосоматической патологии у испытуемых подростков в работе предложена система специфической и неспецифической профилактики, направленная на смягчение симптомов структурного аттрактора болезни и создание условий для установления баланса адаптационно-компенсаторных процессов, повышения качества жизни молодых людей. Приложение к работе содержит программу психолого-медико-педагогического сопровождения подростков.

Полученные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Нестеренко О. Б. Социально-психологические истоки дезадаптации субъектов педагогического процесса // Гуманистические системы: проблемы управления. Хрестоматия / Сост. Звенигородская Г. П. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2003. - с. 117-119 (0,14 п.л.).

2. Нестеренко О. Б. Сравнительная характеристика дегско-родительских отношений в группе здоровых подростков и подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями // Материалы конференции «Здоровая семья - здоровые дети» октябрь 2003. - СПб., 2003. - с.66-69 (0,17 п.л.).

3. Нестеренко О. Б. Психосоциальные факторы нарушения психической адаптации у подростков, страдающих вегето-сосудистой дистонией // Материалы конференции «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни нервно-психических больных» 9-10 декабря 2003. -СПб., НИИ им. В. М. Бехтерева, 2003. -- с.141-143 (0,14 п.л.).

4. Нестеренко О. Б. Состояние здоровья субъектов педагогического процесса // Материалы конференции « Психология в школе - зона ближайшего развития» октябрь 2001. - СПб: ИМАТОН, 2002. - с. 123 (0,06 п.л.).

5. Нестеренко О. Б. Структурный аттрактор болезни у старшего подростка // Материалы конференции «Ананьевские чтения» 26-28 октября 2004. - СПб., 2004. - 128-!30с (0,11 п.л.).

6. Нестеренко О. Б. Факторы риска развития функциональной патологической системы в подростковом возрасте. // Материалы Всероссийской конференции «Культура педагогического труда в 21 веке» 1820 ноября 2004. - Хабаровск, ДВГУПС, 2004. - с. 179 -182 (0,17 п.л.).

7. Нестеренко О. Б., Белова И.В., Миненко ГШ. Организация и проведение мониторинга здоровьесберегаюшего образования в современной школе. Методическое пособие. - Хабаровск, ХК ИППК ПК,2004,- 96с (1,78/1 П.Л.).

Подписано в печать Ц, 02. Оэг Отпечатано на ризографе с оригиналов заказчика в типографии ООО "Олькор" наб. р. Мойки, д. 97, тел. (812)117-92-59 Тираж 100 экз. Заказ № 173

2 г

1780