Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Горская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горская, Елена Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Современные научные представления о психосоматических

•заболеваниях и обоснование направления исследования.

§ 1.1. Концепции патогенеза психосоматических заболеваний.

§ 1.2. Психосоматические механизмы этиопатогенеза болезней адаптации.

§ 1.3 Клинико-психологические исследования детей и подростков, больных бронхиальной астмой.

Глава 2. Характеристика обследованных групп. Методы психологической диагностики и анализа данных.

§ 2.1. Социально-демографические, половозрастные характеристики обследованных детей и подростков.

§ 2.2. Методы клинико-психологической диагностики.

§ 2.3. Методики математико-статистического анализа результатов.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

§ 3.1. Клинико-психологические характеристики здоровых и больных детей и подростков.

§ 3.2. Соотношения индивидуально-психологических характеристик и состояния здоровья у детей и подростков.

§ 3.3. Клинико-психологические «симптомокомлексы» социальнопсихологических дезадаптации у подростков.

Глава 4. Разработка принципов первичной и вторичной психопрофилактики психосоматических расстройств у подростков в условиях образовательных учреждений.

§ 4.1. Результаты скринингового исследования подростков и молодежи

15-21 года.

§ 4.2. Разработка алгоритма клинико-психологического обследования в организованных коллективах детей и подростков для раннего выявления группы риска по психосоматическим заболеваниям.

§ 4.3. Обоснование положений психологической коррекции патогенных эмоционально-поведенческих реакций детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой"

Актуальность исследования.

По данным Министерства здравоохранения Российской федерации: «Состояние здоровья населения Российской Федерации, в настоящее время, прогрессивно утрачивает стабильность, происходит ухудшение ряда важнейших показателей, характеризующих здоровье. Особенно неудовлетворительно здоровье школьников, из которых лишь 10% являются здоровыми». Отклонения в состоянии здоровья среди дошкольников, учащихся до 14-летнего возраста и выпускников школ 15-17-летнего возраста имеют отрицательную динамику и увеличиваются в 3,7 раза. Статистика последних лет свидетельствует, что лишь 16% детей школьного возраста могут быть признаны психически полностью здоровыми. [95]

В школьные учреждения поступает до 30% детей, имеющих те или иные отклонения в психической и соматической сферах, а заканчивают школу с подобными отклонениями уже 80%. Тревожным является состояние нервно-психического здоровья школьников, наиболее часто проявляющееся в виде астенических состояний, неврозов, нарушений формирования личности и психосоматических расстройств. Распространенность последних, по данным разных авторов, колеблется от 14% до 50%.

Значимость проблемы психосоматических заболеваний подтверждается данными многочисленных клинико-эпидемиологических исследований. Показано, что три четверти пациентов с психическими расстройствами разного уровня так и не попадает в поле зрения специалистов.

30 до 50% лиц, обращающихся за помощью в поликлиники и стационары, страдают не соматическими, а пограничными психическими расстройствами, а у как минимум 25% пациентов с действительным соматическим страданием значительную роль в клинической картине играют симптомы психического расстройства [65, 79, 42]. Кроме того, необходимо принять во внимание, что указанные данные, как правило, не учитывают пациентов с психосоматическими и соматогенными психическими расстройствами. До 70% больных, находящихся в обычных стационарах, нуждаются либо в консультации, либо в лечении психиатра или психотерапевта [106]. Отсутствие данной специализированной помощи приводит к диагностическим ошибкам, хронизации патологических процессов, длительному и, зачастую, безрезультатному лечению пациентов, которое в среднем продолжается от 8 до 9 лет, до обращения к специалисту психосоматического профиля.

К сожалению до конца не изученными остаются механизмы формирования психосоматических расстройств. Общепризнанным является активное участие в этиопатогенезе данных заболеваний факторов социально-психологического порядка.

Все большее внимание специалисты обращают на базовые структуры, формирующиеся в детском возрасте на основе генетических предпосылок, которые выступают в качестве основы формирования многоуровневых функциональных психосоматических патологических систем, так называемых «структурных аттракторов здоровья» [7].

Бронхиальной астмой по данным Всероссийского научного общества пульмонологов страдают от 4 до 8% населения, у детей этот процент повышается до 5-10%, у взрослых — колеблется в пределах 5%. Бронхиальная астма может стать причиной не только значительного снижения качества жизни человека, но и привести к инвалидности и даже к летальному исходу. При этом отмечено увеличение частоты смертельных исходов среди лиц молодого возраста. По данным Lamer Е.( 1988) наибольшая частота летальных исходов наблюдается у больных в возрасте от 15 до 24 лет [178]. Средний возраст умерших от бронхиальной астмы детей по данным Matsui Т., Boba М. составлял 12,4 года. Летальный исход, как правило, наступает у больных с тяжелой, длительно текущей бронхиальной астмой. Длительность заболевания у детей, умерших от астмы, превышала 3 года и в среднем составляла 9.1 года [182].

Как показали многие эпидемиологические исследования, критическим является препубертатный и пубертатный периоды, т.к. около 80% смертей при бронхиальной астме приходится на возрастной интервал 11-16 лет. [82]

Данные различных источников, свидетельствуют о преобладании среди детей и подростков, больных бронхиальной астмой, лиц мужского пола. [23; 55; 123]

Несмотря на множество работ, по исследованию бронхиальной астмы, все же уделяется мало внимания изучению способов реагирования детей и подростков больных бронхиальной астмой на стрессовые ситуации, неосознанные и осознанные защитные стратегии (механизмы психологической защиты, копинг-стратегии), субъективного восприятия ими качества собственной жизни, способов отреагирования негативных эмоций. В исследованиях детей младшего школьного возраста недостаточно учитываются личностные особенности в формировании патологической психосоматической функциональной системы. В доступных нам источниках нет указаний на связь между возрастом больного ребенка и его внутренней картиной болезни защитой от неблагоприятной психологической обстановки, способом восприятия болезни и других особенностей. В связи с чем актуализируется задача исследования вклада индивидуально-психологических особенностей детей и подростков в формирование патологической психосоматической функциональной системы. Учитывая существенное преобладание среди детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой лиц мужского пола (1:3), возникает необходимость более глубокого изучения именно этой группы больных. Анализ клинико-психологических характеристик детей различной возрастной категории, здоровых и больных позволяет более полно изучить компоненты патологической психосоматической системы что, в свою очередь, дает возможность оптимизировать мероприятия по профилактике и своевременной коррекции факторов усугубляющих течение данного заболевания.

Цель настоящего исследования - изучение психологических характеристик детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, для экспериментально-методологического обоснования принципов профилактики психосоматических расстройств.

Объект исследования: дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой.

Предмет исследования: устойчивые личностные свойства, характеристики эмоционального реагирования (тревожность, агрессивность и др.), защитные механизмы, копинг-стратегии, межличностные отношения, уровень качества жизни, свойства вегетативной нервной системы.

Научно-методологическую основу исследования составили теоретические положения комплексного (Б.Г.Ананьев), интегративного (В.Н.Панфёров) подходов в изучении психологии человека; онтогенетической концепции психосоматической дезадаптации (онтогенетической концепции структурного аттрактора болезни) (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., В.А.Ананьев); теории функциональных систем (П.К.Анохин); системного подхода в психологии (Ганзен В.А., Ломов Ф.Б.), теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье).

Гипотеза: особенности эмоционального реагирования у детей и подростков способствуют формированию патологических функциональных систем, хроническая актуализация которых ведет к развитию психосоматических расстройств, в частности, бронхо-легочной патологии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининговое исследование и проанализировать состояние здоровья учащейся молодёжи в возрасте 15-21 года.

2. Изучить психологические особенности эмоционального реагирования у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.

3. Оценить вклад («удельный вес») эмоционально-поведенческих реакций в патогенез бронхиальной астмы у подростков и юношей.

4. Разработать психодиагностический алгоритм для выявления групп риска развития психосоматических расстройств среди подростков.

5. Обосновать принципы психопрофилактики и психокоррекции дезадаптивных форм эмоционального реагирования у детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Научная новизна.

В диссертационном исследовании реализованы принципы системного подхода к выявлению психосоматических соотношений в процессе развития заболевания.

Проанализированы психологические особенности эмоционального реагирования больных бронхиальной астмой детей и подростков в сравнении со здоровыми.

На примере бронхиальной астмы изучены и описаны психологические компоненты «структурного аттрактора болезни», выступающие в качестве профилактических мишеней при психосоматических дезадаптациях. Раскрыты новые области изучения механизмов развития психосоматических расстройств. Исследована динамика формирования паттернов эмоционально-поведенческого реагирования у детей и подростков, ведущих к психосоматической дезадаптации.

Впервые сформулированы клинико-психологические симптомокомплексы», входящие элементами в структуру нарушений здоровья детей и подростков.

Научно обоснован и разработан диагностический алгоритм для выявления признаков дезадаптивного эмоционального реагирования и состояний психоэмоционального напряжения, который может быть использован в психопрофилактических мероприятиях.

На основании полученных результатов выделены принципы психокоррекции дезадаптивных форм эмоционального реагирования у детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании концептуальных представлений о значении и участии факторов психологической природы в генезе и динамике соматических заболеваний. Проведённое исследование позволило, интегрировав научные представления из разных предметных областей - психологии, физиологии, медицины - описать модель одного из возможных механизмов формирования психосоматической патологии. Подобная теоретическая интеграция открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья детей и подростков.

Практическая значимость. Выявленные психологические факторы, способствующие нарушению соматического здоровья в детском и подростковом возрасте, позволили обосновать направления психологической коррекционной работы в целях профилактики заболеваний и укрепления здоровья учащихся.

Разработана формализованная экспресс-анкета для психопрофилактических обследований учащихся с целью своевременного выявления групп риска развития психосоматических расстройств (лиц, находящихся в начальной стадии формирования «структурного аттрактора болезни»).

Материалы исследования могут использоваться в подготовке клинических психологов и врачей- интернистов.

Положения выносимые на защиту:

1. Дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой, отличаются от здоровых сверстников психологически обусловленными особенностями эмоционального реагирования, заключающимися в торможении поведенческих компонентов эмоциональных реакций.

2. Пациенты с диагнозом бронхиальная астма характеризуются приверженностью к социальным нормам, зависимостью от внешней оценки, меньшей устойчивостью к стрессам, пассивной позицией. Эти особенности обусловливают деформацию целостного паттерна эмоционального реагирования, что сопровождается психоэмоциональным напряжением и способствует развитию психосоматических заболеваний.

3. Психологические особенности больных бронхиальной астмой не однородны, они описываются рядом индивидуально-психологических «симптомокомплексов», объединяющим признаком которых является приобретённый стереотип торможения эффекторных звеньев эмоциональной реакции.

4. Психодиагностические «симптомокомплексы», определяющие различия механизмов контроля эмоций и стилей эмоционального реагирования, позволяют индивидуализировать методы психологической коррекции и психопрофилактики.

5. Выявленные психодиагностические «симптомокомлексы» являются прогностически значимыми и служат индикаторами для выявления групп риска при массовых психопрофилактических обследованиях учащихся.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» в 2002 г. РГПУ им. А.И. Герцена, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» в 2004 г. СПбГУ. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2004 гг. Материалы исследования вошли в научные проекты кафедры клинической психологии, выполняемые по заданию Минобразования РФ в 2003-2004 гг. в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «Методы психологической диагностики и коррекции при психосоматических и соматических расстройствах», «Основы психосоматики» и «Психология ■здоровья» в РГПУ им. Л.И. Герцена.

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях но теме исследования общим объемом 1,9 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. У детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, аффективные реакции недостаточно реализуются в поведенческих паттернах и блокируются «интеллектуальным» контролем. Больные бронхиальной астмой отличаются от здоровых сверстников большей приверженностью к социальным нормам, повышенной ответственностью, зависимостью от чужого мнения, осторожностью, обедненным репертуаром проявления чувств и отсутствием спонтанности.

2. Поведенческие проявления эмоциональных переживаний здоровых подростков отличаются большим репертуаром и гибкостью. У больных бронхиальной астмой детей и подростков содержание и диапазон этих проявлений гораздо уже и описывается меньшей совокупностью логических правил, что обуславливает ограничения их адаптационных возможностей и повышает риск возникновения болезни.

3. Выявленные и описанные «симитомокомплексы» позволяют дифференцировать различные механизмы контроля эмоций и стиля эмоционального реагирования у больных бронхиальной астмой.

4. Сходные механизмы эмоционального реагирования и поведенческих проявлений выявленные у больных бронхиальной астмой, и подростков в «предболезненном состоянии» позволяют рассматривать блокирование поведенческого компонента эмоциональной реакции, обусловленное механизмами контроля, в качестве одного из факторов риска развития психосоматических заболеваний.

5. Предлагаемый психодиагностический алгоритм позволяет выявить «группу риска» при массовых профилактических обследованиях учащихся и, следовательно, обеспечивает повышение эффективности первичной и вторичной психопрофилактики психосоматических заболеваний в условиях образовательных учреждений.

6. Коррекция дезадаптивных особенностей эмоционально-поведенческих реакций является необходимым условием оптимизации программ психокоррекционного консультирования, используемых в групповой и индивидуальной работе с детьми и подростками.

Заключение.

Анализ проведённых теоретических и экспериментальных исследований по проблеме показал, что в патогенезе психосоматического расстройства можно рассматривать следующую цепь реакций. При воздействии на организм угрожающих факторов (реальных или виртуальных) разворачивается эмоциональный процесс, который является сигналом для автоматической перестройки функций организма в направлении мобилизации, которая и проявляется системой неспецифических реакций - общим адаптационным синдромом. Эффекторными звеньями эмоционального процесса являются в первую очередь мышечная, дыхательная, и вегетативная системы, которые включаются в процесс автоматически. Современный человек, обученный навыкам сознательного контроля поведения, осознанно или неосознанно блокирует эффекторные звенья эмоциональной реакции. В результате таких прерываний формируется застойное напряжение этих систем, которое, уже по механизмам обратных связей, поддерживает соответствующие процессы в подкорковых центрах регуляции. Таким образом, замыкаются порочные круги: неотреагированное эмоциональное напряжение способствует формированию застойных очагов, поддерживающих это напряжение. Нарушения функций физиологической системы постепенно переводит к перестройке её регуляции и в дальнейшем к изменениям структуры органов и тканей, составляющих эту системы.

Эти результаты послужили основой для формирования гипотезы, которая заключалась в следующем: психологически обусловленные особенности эмоционального реагирования у детей и подростков формируют условия, предрасполагающие к нарушениям соматического здоровья.

В результате проведённых исследований было установлено, что нарушения эмоционального реагирования, то есть блокирование поведенческого компонента эмоциональной реакции, обусловленное механизмами психологического контроля сопровождается формированием состояния психоэмоционального напряжения с сопутствующей астенизацией и связаны с нарушениями здоровья по механизмам психосоматического заболевания. Так, в частности, подростки и юноши с бронхиальной астмой отличаются от своих здоровых сверстников качественными особенностями эмоционального реагирования. Эти особенности формируются в раннем возрасте и обнаруживаются уже и у младших школьников. Эти особенности проявляются в том, что эмоциональное переживание блокируется контролем сознания и не реализуется во внешнем поведении, как это происходит у их здоровых сверстников. При этом эти эмоции не вытесняются, они «интеллектуально» контролируются. Согласно теоретическим представлениям (глава 1) такая деформация целостного паттерна эмоционального реагирования приводит к состоянию психоэмоциональной напряжённости, что и проявляется неосознаваемой тревогой.

Такой стиль поведения, как следует из результатов экспериментального исследования, обусловлен большей приверженностью социальным нормам, зависимостью от чужого мнения, неуверенностью в собственном мнении. Феноменологически это выражается меньшей спонтанностью поведения, осторожностью, скованностью, бедным проявлением чувств. Субъективно такое состояние переживается как чувство повышенной ответственности, от которого хотелось бы избавиться.

Экспериментальные данные подтверждают представления о многообразии психологических детерминант эмоционального реагирования, -не выявлено универсального механизма психологической регуляции поведения. Но всё это многообразие индивидуальных проявлений так или иначе сопряжено с блокированием эффекторных звеньев эмоционального реагирования. И хотя это эмоциональное нарушение достигается разными способами, потому и проявляется у всех по разному, но по сути своей представляет специфическую поведенческую компоненту отреагирования отрицательных эмоций и в связи с этим формирования механизма психологической адаптации по типу психосоматизации.

Таким образом, несмотря на многообразие индивидуально-психологических проявлений и невозможность унификации л их проявлений, как у больных так и у здоровых подростков из-за несформированности личностных структур, четко прослеживается нарушения эмоционального реагирования у больных подростков. Что подтверждает гипотезу исследования.

Показано, что психологически обусловленные особенности эмоционального реагирования у детей и подростков создают условия, предрасполагающие к нарушениям соматического здоровья. В связи с этим, важно, уже с раннего возраста выявлять детей предрасположенных к таким нарушениям и проводить психокоррекционную работу с группами таких детей и подростков в детских дошкольных учреждениях и школах.

Главной задачей массового психопрофилактического обследования является надёжное выявление группы риска для последующего углублённого обследования.

Для этих задач нами была разработана формализованная экспресс-анкета, выявляющая предрасположенность к психосоматической форме адаптации за счет нарушения эмоционального реагирования.

Показано, что разработанная экспресс-анкета выделяет три группы здоровья у подростков: «здоровые», «пограничные» (подростки без какого-либо хронического заболевания, но с жалобами на здоровье, преимущественно психогенного характера, «психосоматические больные».

Для внедрения в массовые психопрофилактические исследования методика нуждается в стандартизации: проведения процедуры валидизации и оценки ее надежности, что не входило в задачи данной работы.

Выявленные психологические механизмы, повышающие риск развития психосоматического заболевания, а также предложенный алгоритм для выявления группы риска, открывают перспективы для разработки коррекционных программ с целью первичной психопрофилактики психосоматических заболеваний в условиях образовательных учреждений.

Данные программы должны должны включать: выявление группы риска по развитию психосоматических заболеваний, коррекционную работу на осознавание и принятие возможности выражения отрицательных эмоций, а также обучение навыкам саморегуляции, как наиболее адекватному методу снятия эмоционального напряжения.

Таким образом, одной из важнейших задач деятельности психологов образовательного учреждения и сотрудников районных и городских психолого-педагогических центров должна стать работа направленная на сохранение здоровья детей и подростков через психопрофилактику психосоматических расстройств.

Исходя из вышеизложенного, профилактика общего девиантного синдрома адаптации могла бы проводиться через конкретные школьные предметы, например, включение обучения основам саморегуляции в одну из практических школьных дисциплин: «Основы безопасной жизнедеятельности» или «Психология».

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой"

УДК 158.1:61

На правах рукописи

Горская Елена Александровна

Психологические особенности детей и подростков, больных бронхиальной астмой (в связи с задачами профилактики психосоматических расстройств)

Специальность: 19.00.04-медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2005

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

АНАНЬЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ИСАЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

доктор психологических наук, профессор

ПОСОХОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия

Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 199. 25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191 186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан

« й »

и

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

З.Ф. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации состояние здоровья населения Российской Федерации непрерывно ухудшается за последние десять лет. Особенно тревожно обстоят дела в детском здравоохранении: практически здоровыми могут быть признаны лишь 10% школьников. Причём, отклонения в состоянии здоровья с возрастом детей лишь усиливаются - заболеваемость среди дошкольников, учащихся до 14-лет и выпускников школ 15-17-летнего увеличивается в 3,7 раза. По данным скрининговых обследований, только у 16% детей школьного возраста не выявляется отклонений психического здоровья. В заболеваемости подростков первое место принадлежит болезням органов дыхания, доля которых составляет 47,8%; на втором месте находятся травмы и отравления (11,21%); третье место занимают болезни кожи и подкожной клетчатки (6,15%), далее следуют инфекционные и паразитарные болезни (4,95%), болезни мочеполовой системы (4,42%), болезни костно-мышечной системы (4,0%). (Ананьев В.А., 2004; Нестеренко О.Б., 2005).

Результаты многочисленных клинико-эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что от 30 до 50% лиц, обращающихся за помощью в поликлиники и стационары, страдают психосоматическими заболеваниями, т.е. в этиологии указанных расстройств существенную роль играют социально-психологические факторы. Участие данных факторов в этиопатогенезе признаётся большинством исследователей, однако механизмы формирования данной патологии мало изучены. (Геппе Н.А., Каганов С.Ю., 2002; Горькое В.А., Раюшкин ВА, 2000; Курпатов А.В.,2003; Исаев Д.Н., 1998; Захаров А.И., 2000;, Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1999, Fukunishi I., Ka.il N Hosaka Т., 1997)

Особая роль в развитии психосоматических расстройств принадлежит базовым, формирующимся в детском возрасте психофизиологическим структурам реагирования, которые могут стать в дальнейшем основой формирования многоуровневых функциональных патологических систем, так называемых структурных аттракторов болезни ( Ананьев В.А., Симаненков В.И., 1998; Исаев Д.Н., 1996).

Бронхиальная астма является классическим примером полиэтиологического заболевания, в патогенезе которого взаимодействуют разнообразные компоненты: психосоматические, инфекционные и аллергические. (Исаев Д.Н. 2003; Малкина-Пых И. Г. 2003; Меерсон Ф.3.1993; Елисеева М.В. 2001; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. 2003, Fishman S., Hoobbs К., Boгish Ь, 1996).

По данным Всероссийского научного общества пульмонологов бронхиальной астмой страдают от 4 до 8% населения, у взрослых заболеваемость колеблется в пределах 5%, а у детей достигает 5-10%. Бронхиальная астма является причиной значительного снижения качества жизни человека, нередко приводя к инвалидности и даже к летальному исходу,

особенно в подростковом возрасте (Балаболкин И.И. 2003; Геппе Н.А., Каганов С.Ю. 2002, Lamer E., 1988; Matsui Т., 1990). Причем, по данным медицинской статистики среди детей и подростков, больных бронхиальной астмой, преобладают лица мужского пола. (Исаев Д.Н., 2003; Лапиня К. 2003; Менделевии В.Д., Соловьева С.Л. 2002)

Несмотря на множество исследований психосоматических соотношений у детей и подростков, больных бронхиальной астмой, остается не до конца изученным включение в этиопатогенез особенностей эмоционального реагирования, психологических защит, копинг-стратегий и других социально-психологических феноменов. Помимо этого слабо изучена связь внутренней картины болезни с возрастом ребёнка, способы защиты в условиях неблагоприятной психологической обстановки, характер реакций на заболевание. В этой связи актуализируется задача исследования вклада индивидуально-психологических особенностей детей и подростков в формирование патологической психосоматической функциональной системы. Учитывая существенное преобладание среди детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой лиц мужского пола (1:3), возникает необходимость более глубокого изучения именно этой группы больных. Анализ клинико-психологических характеристик детей различных возрастных категорий, здоровых и больных, позволяет более полно изучить компоненты патологической психосоматической системы, что, в свою очередь, дает возможность оптимизировать мероприятия по профилактике и своевременной коррекции факторов, усугубляющих течение данного заболевания (Ананьев В.А., 1999).

Цель работы: изучение психологических характеристик детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, для экспериментально-методологического обоснования принципов профилактики психосоматических расстройств.

Задачи исследования:

1. Провести скрининговое исследование и проанализировать состояние здоровья учащейся молодёжи в возрасте 15-21 года.

2. Изучить психологические особенности эмоционального реагирования у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.

3. Оценить вклад («удельный вес») эмоционально-поведенческих реакций в патогенез бронхиальной астмы у подростков и юношей.

4. Разработать психодиагностический алгоритм для выявления групп риска развития психосоматических расстройств среди подростков.

5. Обосновать принципы психопрофилактики и психокоррекции дезадаптивных форм эмоционального реагирования у детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Объект исследования: дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой.

Предмет исследования: устойчивые личностные свойства, характеристики эмоционального реагирования (тревожность, агрессивность и

др.), защитные механизмы, копинг-стратегии, межличностные отношения, уровень качества жизни, свойства вегетативной нервной системы.

Научно-методологическую основу исследования составили теоретические положения комплексного (Б.Г.Ананьев) интегративного (В.Н.Панфёров) подходов в изучении психологии человека; онтогенетической концепции психосоматической дезадаптации (онтогенетической концепции структурного аттрактора болезни) (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., В.А.Ананьев); теории функциональных систем (П.К.Анохин); системного подхода в психологии (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье).

Методы и методики исследования.

Выбор психологических методик исследования определялся целями и задачами с учётом особенностей возраста обследуемых. Для подростков и молодежи использовались следующие психодиагностические методики: опросник Мини-мульт; шкала самооценки (Спилбергера-Ханина); шкала агрессии Спилбергера (STAXI); торонтская алекситимическая шкала (TAS); опросник ЛИРИ; опросник «Индекс жизненного стиля» («LSI») Kellerman-Plutchik; методика определения копинг-стратегий Е. Heim; опросник SF-36 (автор - John E.) и вегетативный опросник М.Е.Сандомирского.

Для младших школьников использовались преимущественно проективные тесты: проективная методика «Дом. Дерево. Человек», автор J. Buck, в модификации Г.Т. Хоментаускас; методика «Где живут чувства?»; тест «рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга, а также опросник копинг-стратегий для детей младшего школьного возраста, разработанный N.M. Ryan, в модификации И.М. Никольской, И.М. Грановской; шкала явной тревожности для детей CMAS.

Статистическая обработка данных производились с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. В соответствии с принятыми в статистике алгоритмами для выявления различий между рядами количественных признаков использовались непараметрические критерии (критерий Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера). Связь рядов переменных оценивалась путём расчёта коэффициента корреляции по Пирсону. Для уточнения структуры связей психодиагностических показателей проводился факторный анализ. Для выявления психодиагностических симптомокомплексов у подростков с разным состоянием здоровья, с целью формирования диагностического опросника, использовались алгоритмы поиска логических закономерностей и их связей в массивах данных с помощью системы WizWhy.

Процедура и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа. Первый этап включал в себя изучение состояния здоровья и клинико-психологических характеристик школьников и студентов. Было обследовано 133 подростка: 54 девочки и 79 мальчиков. Среди обследованных - 15 человек с различными психосоматическими заболеваниями (8 - больных бронхиальной астмой, 7 из

которых - лица мужского пола). 59 условно здоровых подростков мужского пола составили контрольную группу.

На втором этапе были обследованы еще 55 подростков и юношей,, страдающих бронхиальной астмой.

Для уточнения устойчивости характеристик эмоционального реагирования в разных возрастных группах было проведено исследование клинико-психологических характеристик младших школьников - мальчиков, больных бронхиальной астмой (32), и здоровых (30). Это исследование определило содержание третьего этапа.

Гипотеза исследования: особенности эмоционального реагирования у детей и подростков способствуют формированию патологических функциональных систем, хроническая актуализация которых ведет к развитию психосоматических расстройств, в частности, бронхо-легочной патологии.

Научная новизна.

В диссертационном исследовании реализованы принципы системного подхода к выявлению психосоматических соотношений в процессе развития заболевания.

Проанализированы психологические особенности эмоционального реагирования больных бронхиальной астмой детей и подростков в сравнении со здоровыми.

На примере бронхиальной астмы изучены и описаны психологические компоненты «структурного аттрактора болезни», выступающие в качестве профилактических мишеней при психосоматических дезадаптациях. Раскрыты новые области изучения механизмов развития психосоматических расстройств. Исследована динамика формирования паттернов эмоционально-поведенческого реагирования у детей и подростков, ведущих к психосоматической дезадаптации.

Впервые сформулированы клинико-психологические

«симптомокомплексы», входящие элементами в структуру нарушений здоровья детей и подростков.

Научно обоснован и разработан диагностический алгоритм для выявления признаков дезадаптивного эмоционального реагирования и состояний психоэмоционального напряжения, который может быть использован в психопрофилактических мероприятиях.

На основании полученных результатов выделены принципы психокоррекции дезадаптивных форм эмоционального реагирования у детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой, отличаются от здоровых сверстников психологически обусловленными особенностями эмоционального реагирования, заключающимися в торможении поведенческих компонентов эмоциональных реакций.

2. Пациенты с диагнозом бронхиальная астма характеризуются приверженностью к социальным нормам, зависимостью от внешней оценки, меньшей устойчивостью к стрессам, пассивной позицией. Эти особенности

обусловливают деформацию целостного паттерна эмоционального реагирования, что сопровождается психоэмоциональным напряжением и способствует развитию психосоматических заболеваний.

3. Психологические особенности больных бронхиальной астмой не однородны, они описываются рядом индивидуально-психологических «симптомокомплексов», объединяющим признаком которых является приобретённый стереотип торможения эффекторных звеньев эмоциональной реакции.

4. Психодиагностические «симптомокомплексы», определяющие различия механизмов контроля эмоций и стилей эмоционального реагирования, позволяют индивидуализировать методы психологической коррекции и психопрофилактики.

5. Выявленные психодиагностические «симптомокомлексы» являются прогностически значимыми и служат индикаторами для выявления групп риска при массовых психопрофилактических обследованиях учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании концептуальных представлений о значении и участии факторов психологической природы в генезе и динамике соматических заболеваний. Проведённое исследование позволило, интегрировав научные представления из разных предметных областей - психологии, физиологии, медицины - описать модель одного из возможных механизмов формирования психосоматической патологии. Подобная теоретическая интеграция открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья детей и подростков.

Практическая значимость. Выявленные психологические факторы, способствующие нарушению соматического здоровья в детском и подростковом возрасте, позволили обосновать направления психологической коррекционной работы в целях профилактики заболеваний и укрепления здоровья учащихся.

Разработана формализованная экспресс-анкета для

психопрофилактических обследований учащихся с целью своевременного выявления групп риска развития психосоматических расстройств (лиц, находящихся в начальной стадии формирования «структурного аттрактора болезни»).

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах по подготовке клинических психологов и врачей-интернистов. Разработанный психодиагностический алгоритм, позволяющий выявить «группу риска», и сформулированные принципы психокоррекции повышают эффективность первичной и вторичной психопрофилактики психосоматических заболеваний в условиях образовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается надёжным теретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования,

использованием валидных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, и адекватным выбором математико-статистических алгоритмов анализа эмпирических данных.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» в 2002 г. РГПУ им. А.И. Герцена, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» в 2004 г. СПбГУ. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2004 гг. Материалы исследования вошли в научные проекты кафедры клинической психологии, выполняемые по заданию Минобразования РФ в 2003-2004 гг. в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «Методы психологической диагностики и коррекции при психосоматических и соматических расстройствах», «Основы психосоматики» и «Психология здоровья» в РГПУ им. А.И. Герцена.

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях по теме исследования общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 141 страницу. Список литературы состоит из 210 источников, в том числе 70 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели, гипотеза и задачи диссертационного исследования.

В главе 1. «Современные научные представления о психосоматических заболеваниях и обоснование направления исследования» рассмотрены современные концепции развития психосоматических расстройств и проанализированы результаты клинико-психологических исследований детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.

В параграфе §1.1 «Концепции патогенеза психосоматических заболеваний» анализируются современные теоретические концепции в проблеме психосоматической патологии. Психосоматическое заболевание определяется как соматическое страдание, в этиопатогенезе которого ведущая роль принадлежит психологическим факторам, прежде всего эмоциональным переживаниям различной модальности (Соловьева С.Л., 2003). На первых этапах становления психосоматики происхождение соматических симптомов связывалось с «подавленным аффектом», «психической травмой» (S. Freud, Brayer). Ф.Александер, один из основателей психосоматического подхода, предложил модель вегетативного невроза, согласно которой бессознательный конфликт, не реализованный в соответствующем внешнем проявлении,

приводит к эмоциональному напряжению, сопровождаемому устойчивыми изменениями в вегетативной нервной системе.

Теоретико-экспериментальное развитие эти представления получили в общефизиологической теории стресса и адаптации Г.Селье (Лазарус Р., 1970, Цыган В.Н., 1995, Кудрин И.Д., 1996 и др.). Эта теория позволяет связать общими концептуальными представлениями динамику психологических и соматических реакций в процессе приспособления человека к условиям существования. Психологические аспекты адаптации состоят в том, что индивидуальная значимость жизненных событий, их психотравматичность определяются особенностями социализации, которые способствуют и формированию стереотипов реагирования на стресс (Березин Ф. Б., 1988, Reister G., 1989, Любан-Плоцца Б., 2000, Губачев Ю.М., 1981, Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002).

В современных исследованиях психосоматических расстройств прослеживаются тенденции поиска универсального психологического радикала, предрасполагающего к их развитию. По наблюдениям различных авторов, его составляют такие черты, как: эгоцентризм, инфантилизм, эмоциональная незрелость, алекситимия, агрессивность, перфекционизм, снижение поисковой активности др. (И.Г. Малкина-Пых, 2003, Соловьева С.Л., 2003).

Риск психосоматического расстройства у детей связывают с такими особенностями темперамента, как низкий порог чувствительности к раздражителям, высокая интенсивность реакций на внешние раздражители, трудности адаптации к новым впечатлениям с преобладанием отрицательных эмоций. Описаны личностные особенности больных психосоматической патологией: замкнутость, сдержанность, недоверчивость, тревожность, сенситивность, склонность к легкому возникновению фрустраций, преобладание отрицательных эмоций над положительными, невысокий уровень интеллектуального функционирования в сочетании с выраженной нормативностью (гиперсоциальностью) и установкой на достижения высоких результатов и т.п. (Исаев Д.Н., 2003).

Онтогенетическое (интегративное) направление в психосоматике основано и в значительной степени развито Weizsäcker V., Th. Uexkull, Weiner H., Wesiack W. Согласно данной модели, состояние здоровья определяется не по абсолютному значению - отсутствию болезни, а скорее как успешное приспособление к окружающему миру. Интегративное направление предполагает многофакторный, нелинейный характер этиологии, течения болезней и пытается совместить широкий подход к здоровью и болезни со знаниями о роли социальных и психологических факторов на каждой стадии страдании и болезни.

В.ААнаньевым, Симаненковым В.И. (1991, 1999) сформулирована онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации, основные положения которой состоят в следующем: развиваясь на базе генетических предпосылок, психосоматические варианты висцеральной патологии являются по своей природе онтогенетическими, то есть возникновение и течение ее

связано с индивидуальным опытом формирования личности, историей ее существования, развитием человека как индивидуальности.

В параграфе §1.2 «Психосоматические механизмы этиопатогенеза болезней адаптации» рассматриваются современные подходы к исследованию значения социально-психологических факторов в происхождении и развитии болезней человека. Холмогорова А. Б., Гаранян Н. Г.(1999) отмечают, что в эмоциональной жизни современного человека действуют две разнонаправленные тенденции, первая из которых характеризуется возрастанием интенсивности и частоты эмоциональных нагрузок, вторая -культурально обусловленным негативным отношением к эмоциям, которым приписывается деструктивная, дезорганизующая роль, как в общественной, так и в личной жизни отдельного человека. Жизнь современного человека эмоционально обедняется, сокращается эмоциональный словарь Бедность и недифференцированность эмоционального словаря матери ведет к формированию у ребенка особого типа сознания и мышления, в котором внутренняя жизнь не получает отчётливого представительства (Выготский Л.С. 1984, Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1999). Такое культурально обусловленное искажение естественных процессов, как подчёркивает П.К. Анохин, не исключает нарушений вегетативных компонентов эмоциональной реакции, которые непосредственно участвуют в регуляции соматических функций организма.

Положительные эмоции (Э. Гельгорн и Дж. Луфборроу, 1966) связаны с активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а отрицательные - с активацией её симпатического отдела. Нарушение динамического равновесия их активности ведет к патологическим расстройствам в организме. Таким образом, значимая роль эмоциональных процессов в соматических реакциях имеет надёжное экспериментально-теоретическое обоснование.

В параграфе §1.3 «Клинико-психологические исследования детей и подростков, больных бронхиальной астмой» анализируются различные социально-психологические факторы, участвующие в формировании бронхиальной астмы (БА).

Первые попытки психоаналитической интерпретации причин возникновения БА связаны с именами P. Federn и Г. Гроддека, F. Alexander и Н. Miller, создавшими концепции «нуклеарного конфликта» и «специфического отношения». Согласно им, корни развития защитно-приспособительного значения симптома бронхоспазма заключаются в особенностях ранних отношений матери и больного ребенка. В рамках концепции "реципрокных соотношений" (Sarajlic N., 1989) возникновение БА рассматривается как следствие активации защитного механизма "психосоматической субдекомпенсации", позволяющего больному, страдающему БА, избежать разрешения в "сфере межличностных отношений недостаточно проработанного внутреннего конфликта".

V.Weizsaecker (1956) сравнивает приступ астмы с криком и плачем ребенка, протестующего против утраты защищенности. Объяснение психологическому механизму формирования тенденции к подавлению плача

Braeutigam и Christian находят в тех упреках и отказах, которым подвергались больные в детстве, если хотели позвать мать плачем или криком.

Другой возможный механизм возникновения бронхиальной астмы -механизм рефлекторного закрепления бронхоспазма. (Анохин П. К., 1975)

Многие исследователи пытались выявить специфический патогномоничный для заболевания "профиль личности", предрасполагающий к манифестации астмы. Одной из характеристик такого "профиля личности" у больных БА называлась склонность "подавлять депрессию и агрессию". В ряде исследований патогномоничный для пациентов БА "профиль личности" ассоциируется с проявлениями алекситимии.

Groen J.J.И Pelser H. (1960) считают запускающим механизмом бронхиальной астмы сдерживание реакции на фрустрирующее воздействие. V.Weizsacker и M.Fuchs (1955) в симптоме бронхоспазма усматривают символическое выражение личностного конфликта между потребностью пациента в нежности и страхом перед ней, а также противоречивость в решении проблемы «брать и давать». W.Brantigam, P.Christian (1973) основное значение в развитии бронхиальной астмы отводят подавлению матерью эмоциональных проявлений у ребенка в раннем детстве — крика, плача и т.д.

Таким образом, несмотря на различия интерпретационных схем, в исследованиях детской бронхиальной астмы особое внимание уделяется роли семьи и в частности взаимоотношениям ребенка и матери, определяющим психологическое формирование личности ребёнка.

У подростков, больных астмой, личностные особенности включают сдерживаемую неадекватную агрессию, проблемы в конструктивном разрешении межперсональных отношений, инфантильное поведение, зависимость, повышенную требовательность. (Д.Н. Исаев, 2000)

Анализ экспериментальных исследований и теоретических представлений о патогенезе психосоматических расстройств, в частности БА, позволяет выдвинуть гипотезу о том, что совокупность психологических факторов, участвующих в этом процессе, сводима, в общем, к осознанному или неосознанному стереотипному торможению телесных компонентов эмоционального переживания. Такое торможение, судя по данным литературы, не в последнюю очередь определяется условиями формирования поведенческих стереотипов, отношениями в семье. Кроме того, существенное значение принадлежит конституциональным особенностям реактивности, которые во взаимодействии с факторами среды определяют специфический психологический портрет больного психосоматического профиля.

В главе 2 «Характеристика обследованных групп. Методы психологической диагностики и анализа данных» описана программа исследования, экспериментальная база, методики исследования. Особое внимание уделено обоснованию выбора психодиагностических методик, подходам к анализу эмпирических данных.

В главе 3. «Результаты исследований и их обсуждение» описаны результаты эмпирического исследования и их анализ.

В параграфе 3.1. «Психологические характеристики здоровых и больных детей и подростков» представлены результаты исследования психологических характеристик детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой и их здоровых сверстников.

Результаты исследования эмоциональной сферы подростков и детей младшего школьного возраста показывают, что больные и здоровые практически не различаются по показателям тревожности и агрессии (хотя показано количественное преобладание подростков с пониженными значениями аутоагрессии и гетероагрессии среди больных БА). Но, выявленное с помощью проективной методики («Дом дерево человек») повышенное значение бессознательной тревожности у младших школьников с БА позволяет предполагать, что такого характера тревога присуща и больным подросткам. Установлено также, что переживание неосознаваемой тревоги не связано непосредственно со способностью вербализовать свои чувства (по результатам торонтской алекситимической шкалы (TAS) больные и здоровые подростки не отличаются). Анализ результатов проективной методики «Где живут чувства?» показал, что больные дети реже выбирают отрицательные эмоции и чувства, а чаще - положительные, что косвенно свидетельствует о том, что больные бронхиальной астмой дети отрицают проявление негативных эмоций и более склонны к выражению социально приемлемых позитивных эмоций.

При исследовании клинико-психологических характеристик личности больных подростков с помощью методики Мини-мульт выявлены достоверные различия в исследуемых группах по 3-м шкалам: 4-я шкала - психопатии, 6-я шкала - ригидности аффекта, 8-я шкала - аутизации. По всем этим шкалам больные астмой имеют более низкие значения.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу рабочей гипотезы исследования, а именно: подростки с бронхиальной астмой склонны контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций, причём этот контроль обусловлен большей нормативностью поведения, конформностью, зависимостью от мнения окружающих.

В результате исследования адаптационных механизмов у подростков, страдающих бронхиальной астмой, выявлено, что контроль поведенческих компонентов эмоциональных реакций не обуславливается спецификой механизмов психологической защиты (не выявлено достоверных различий данных, полученных при использовании методики «Индекс жизненного стиля» Каллермана-Плутчика), а существующая структура защитных механизмов не позволяет смягчить психоэмоциональное напряжение.

На уровне сознательных стратегий совладения со стрессом у больных бронхиальной астмой подростков отмечаются те же механизмы контроля за собственными эмоциями, нежелание показаться окружающим в негативном свете, неуверенность в себе, астеничность установок (избегание). Достоверно чаще подростки, больные астмой, используют стратегию активного избегания -«Стараюсь не думать, всячески избегаю сосредотачиваться на неприятностях» и «сохранение самообладания», - «Я не теряю самообладания и контроля над собой в тяжелые минуты и стараюсь не показывать своего состояния», и достоверно реже, чем здоровые, - копинг-стратегию «придача смысла» - «Я

придаю своим трудностям особый смысл, преодолевая их, я совершенствуюсь сам».

В результате статистической обработки данных по тесту копинг-стратегий для младших школьников показано, что уже у детей младшего школьного возраста, больных бронхиальной астмой, можно наблюдать черты нормативности, приверженности социальным установкам, несмотря на стремление активным образом разрешить проблемные ситуации. Среди способов поведения, помогающих справиться с напряжением, больные дети чаще здоровых (р< 0,05) называют стратегию «прошу прощения или говорю правду», и реже - «мечтаю, представляю себе что-нибудь».

Изучение фрустрационных реакций у младших школьников с помощью методики Розенцвейга показало, что наиболее частая реакция на фрустрирующее событие в обеих исследуемых группах - внешненаправленная (экстрапунитивная). Но у детей в экспериментальной группе значительно реже отмечаются экстрапунитивные и импунитивные реакции с фиксацией на самозащите (по типу «никто не виноват»). Мальчики, больные бронхиальной астмой, чаще, чем здоровые, реагируют на фрустрацию по типу реакции «фиксация на препятствии». Выявляемые характеристики «склонность к стрессам» и «нереагирование по внешнеобвиняющему типу» у больных бронхиальной астмой достаточно устойчивы и наблюдаются как у детей младшего школьного возраста, так и у подростков и юношей.

По данным опросника ЛИРИ подростки, страдающие бронхиальной астмой, чаще оценивают себя как зависимо-послушный (реальный) и ответственно-великодушный (реальный) и в то же время отрицают такие черты, как ответственно-великодушный, характеризуя свой идеальный образ.

Оценки самочувствия и качества жизни подростков, полученные с помощью опросника SF 36, отражают субъективное восприятие своего здоровья и качества жизни больными и здоровыми и достоверно различаются по следующим шкалам опросника: физическое функционирование, ролевые ограничения, связанные с физическим функционированием, физическая боль, общее здоровье, социальное функционирование. По сравнению со здоровыми сверстниками больные бронхиальной астмой испытывают больше ограничений в выполнении определенных физических нагрузок (бег, поднятие тяжестей и т.п.), выполняют меньше повседневной работы, чем им хотелось бы, при том, что это требует у них дополнительных усилий. Больные подростки более чувствительны к боли (не связанной с основным заболеванием). Несмотря на длительную ремиссию, большинство из них оценивают свое здоровье как «посредственное» и «плохое». Из-за своего эмоционального и физического состояния подростки и юноши с астмой менее социально активны, реже общаются с друзьями.

Для определения отношения к болезни и здоровью младших школьников использовался цветовой тест отношений. Результаты его анализа показали, что для большего числа детей из контрольной группы здоровье связано с положительными эмоциями и добрым отношением к ним со стороны окружающих, с лечением, при проявлении различных недомоганий. Из результатов тестирования следует, что, хотя болезнь детей с бронхиальной

астмой не связана с получением особых благ и положительных эмоций, она имеет большое эмоциогенное значение для ребенка.

Подростки и юноши, больные бронхиальной астмой, чаще указывают на проблемы, связанные с функциями вестибулярного аппарата (головокружения), на нарушения функционирования дыхательной системы (ощущение одышки с затруднением выдоха, приступы удушья) - этот пункт напрямую связан с симптомами основного заболевания, нарушения сна (бессонница; беспокойный, короткий сон; много сновидений). Все эти признаки прямо говорят о вегетативных дисфункциях и свидетельствуют, скорее, о доминировании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у подростков и юношей больных бронхиальной астмой.

В параграфе 3.2. «Соотношения индивидуально-психологических характеристик и состояния здоровья у детей и подростков» показано, что изложенные выше результаты клинико-психологического обследования дают основания утверждать, что подростки и юноши с бронхиальной астмой отличаются от своих здоровых сверстников качественными особенностями эмоционального реагирования. Причём, эти особенности формируются в раннем возрасте и обнаруживаются уже у младших школьников. Эти особенности сводимы к тому, что эмоциональное переживание не реализуется во внешнем поведении, как это происходит у их здоровых сверстников. Эмоции интеллектуально контролируются, проще говоря, внешнее выражение эмоциональных проявлений тормозится или блокируется.

Такой паттерн поведения у больных проявляется их большей приверженностью социальным нормам, зависимостью от чужого мнения, неуверенностью в себе. Этим определяются аспонтанность поведения, осторожность, скованность, эмоциональная сдержанность. В субъективном переживании - это чувство повышенной ответственности, от которой хотелось бы избавиться.

Вероятнее всего, такое поведение формируется в связи со спецификой воспитания в семьях больных астмой детей: гиперопекающие или доминирующие матери, которые контролируют эмоциональные проявления ребёнка, подавляют спонтанность поведения и проявления чувств. В результате неотреагированные естественным путём эмоции формируют состояния психоэмоционального напряжения, которое, в свою очередь, детерминирует характер восприятий и эмоциональных переживаний в фрустрирующих ситуациях. Это подтверждается данными клинико-психологического исследования, свидетельствующими о несформированности специфических механизмов психологической защиты у больных подростков, которые могли бы редуцировать эмоциональное напряжение. В пользу этого говорят и данные о сознательном выборе копинг-стратегий «сохранение самообладания» (- «Я не теряю самообладания и контроля над собой в тяжелые минуты и стараюсь не показывать своего состояния») и стратегии «активное избегание» (- «Стараюсь не думать, всячески избегаю сосредотачиваться на неприятностях»). Таким образом, хотя негативные эмоции и осознаются подростком, он не имеет опыта отреагирования их и тормозит подобные переживания. У больных подростков отчётливо выявляется астенический стиль поведения и реагирования. Они

более чувствительны к боли, не связанной с основным заболеванием, у них отмечаются нарушения сна, жалобы на головокружения, пониженный уровень работоспособности. Эти данные также свидетельствуют о дисфункции вегетативной регуляции, связанной с хроническим эмоциональнм напряжением. Несмотря на длительную ремиссию, больные подростки находят свое состояние здоровья «посредственным» или «плохим», они менее социально активны, реже общаются с друзьями.

В параграфе 3.3. «Клинико-психологические «симптомокомлексы» социально-психологических дезадаптации у подростков» корреляционный анализ клинико-психологических показателей позволил нам провести углублённое исследование взаимосвязей признаков психоэмоционального реагирования у здоровых и больных детей и подростков (все корреляционные связи установлены при уровне достоверности < 0,05).

Нарушения функционирования дыхательной системы у подростков и юношей, больных бронхиальной астмой, имеют устойчивые корреляционные связи с такими психологическими признаками, как регрессия (реакция на текущие события), ригидность (инертность психологического реагирования), интеллектуализация (склонность к рационализации психоэмоционального напряжения) и личностная тревожность. То есть, чем менее выражены поведенческие компоненты агрессивной реакции, тем больше проявляются нарушения функций внешнего дыхания. Интеллектуализация как способ психологической защиты положительно коррелирует с проявлениями дыхательных нарушений, что подтверждает гипотезу о рациональном контроле проявления эмоциональных реакций как факторе риска нарушения вегетативного тонуса со стороны дыхательной системы. Об этом же свидетельствует положительная связь проявлений нарушений дыхательной системы со снижением активности, самостоятельности, настойчивости.

Напротив, показатель личностной тревожности отрицательно коррелирует с признаками нарушения дыхания. Рагирование тревогой, вероятно, является своеобразной вегетативной защитой для актуализации сформировавшегося «структурного аттрактора болезни» (САБ) для БА. Тревожные реакции способствуют разрядке эмоционального напряжения через разные соматические системы. Неврозоподобные состояния выступают в качестве компенсаторных состояний, сглаживающих реактивность САБ. (Ананьев В.А.)

У здоровых подростков показатели изменения функции внешнего дыхания положительно связаны лишь с показателями, отражающими различные аспекты агрессивного поведения:

Заслуживает внимания тот факт, что характеристика «личностной тревожности у подростков и юношей, страдающих бронхиальной астмой, положительно коррелирует с такими признаками психоэмоционального реагирования, как агрессивность, эмоциональная лабильность, регрессия и отрицательно связана с субъективной оценкой психического здоровья, при том что у их здоровых сверстников показатель личностной тревожности связан более чем с 25-ю психологическими признаками и вегетативными

проявлениями, среди которых агрессия, соматизированная тревога, витальность, нарушения сна и др.

Этот факт можно рассматривать как свидетельство исходной гипотезы об ограничении репертуара эмоционального реагирования у больных подростков. В отличие от здоровых сверстников, у которых тревожность может быть реализована многообразием поведенческих реакций, больные подростки и юноши не фиксируют проявления тревоги и не способны адекватно отреагировать эмоциональное напряжение. Как было показано в теоретической части исследования, именно такой механизм нередко лежит в основе соматизации психоэмоционального напряжения.

Корреляционный анализ показателей, характеризующих особенности эмоционального реагирования младших школьников, свидетельствует об аналогичных завимостях. В то время как явная тревожность (Cmas) у младших школьников, больных бронхиальной астмой, коррелирует с параметром «недовольство собой» (ДДЧ), у их здоровых сверстников она связана с параметром «агрессивность». Тем не менее, выявлена связь неосознаваемой тревожности (параметр «тревожность» ДДЧ) с коэффициентом экстрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите (реакция по внешнеобвиняющему типу) в группе больных детей.

Таким образом, если у здоровых детей переживание тревоги связано с агрессивным поведением - (активно-компенсаторное поведение), у больных БА - тревога большей частью не осознаётся и проявляется в самообвинительных тенденциях - (пассивно-компенсаторное поведение).

Результаты факторного анализа показателей подтверждают сделанные нами ранее выводы о разнородности клинико-психологических проявлений, связанных с заболеванием. Слабые корреляции различных психодиагностических показателей между собой могут рассматриваться в пользу отсутствия чёткой и оформленной психологической картины личности и поведения.

Совокупность психодиагностических признаков, позволяющих формализовано описать клинико-психологические характеристики здоровых и больных подростков, в достаточной мере полно отражается в пространстве четырёх факторов, которые, исходя из содержания детерминируемых ими признаков, можно определить как «поведенческие» («признаки психопатоподобного реагирования»), «признаки соматизации

психологического реагирования», «проявления агрессии» и «нарушения физического самочувствия». Полученные уже по этим - интегральным показателям - различия, подтверждают гипотезу об участии особенностей психологического реагирования в формировании психосоматической патологии. Достоверные различия получены по трём из этих четырёх факторов: « признаки психопатического реагирования» выше у здоровых, «признаки соматизации психологических переживаний» выше у больных, «нарушения физического самочувствия» выше у больных.

Таким образом, проясняется картина психологических особенностей больных подростков. Экспериментальные данные подтверждают представления о многообразии психологических детерминант эмоционального реагирования.

Это естественно, поскольку не может быть единого для всех механизма психологической регуляции поведения. Но всё это многообразие индивидуальных проявлений приводит к одному результату, а именно, к блокированию эффекторных звеньев эмоционального реагирования. И хотя это достигается разными механизмами и проявляется у всех по-разному, результат подобного реагирования - выраженный соматический (телесный) компонент эмоциональной реакции.

Практическое значение имеет выявление типовых психологических радикалов при заболевании бронхиальной астмой. Для решения этой задачи наиболее адекватным методом является поиск логических закономерностей в массивах данных. В результате обработки данных исследования с помощью системы 'М'и^Ьу были сформулированы логические правила, которые легли в основу «симптомокомплексов» (факторов), отличающих подростков и юношей, больных бронхиальной астмой, от здоровых.

Полученные результаты показали, что поведенческие проявления эмоциональных переживаний здоровых подростков отличаются большим репертуаром и гибкостью. Они более энергичны в поведении (витальность), спонтанны и непосредственны (инфантильность, нонконформизм). У здоровых подростков эффективнее механизмы психологической защиты в фрустрирующих ситуациях. Адаптация достигается здоровыми подростками разными поведенческими стратегиями. Выявленные симптомокомплексы характеризуют неоднородность выборки - контрольной группы, при том что группы больных подростков более чётко описываются ограниченным набором правил. Они также отражают типы поведенческих стратегий, характеризующиеся повышенным контролем поведенческих проявлений и незрелостью механизмов психологической защиты. Выявленные «симптомокомплесы» у больных можно определить как: «пассивность», «нормативность», «контроль».

В главе 4. «Разработка принципов первичной и вторичной психопрофилактики психосоматических расстройств у подростков в условиях образовательных учреждений» обосновываются принципы психопрофилактических мероприятий для подростков с функциональными нарушениями в условиях образовательных учреждений.

В параграфе 4.1. «Результаты выборочного исследования молодежи 15-21 года» приводятся результаты пилотажного исследования старших школьников и студентов младших курсов вузов (юношей и девушек). При этом исследовании, помимо больных и здоровых, была выделена группа учащихся, которые, будучи формально здоровы, тем не менее, предъявляют жалобы на самочувствие (пограничные состояния здоровья). Психологические характеристики этой группы учащихся проанализированы в сравнении с таковыми у больных бронхиальной астмой. С помощью критерия Манна-Уитни выявлены следующие достоверные различия между группой с «пограничными» расстройствами здоровья и подростками без соматических жалоб: 1. У первых диагностируется более высокая личностная тревожность, чем у вторых (р<0,01)

2. У них же обнаружена тенденция к более высоким показателям по шкале «тревога и депрессивные тенденции» (минимульт) (р=0,053)

3. Подростки с «пограничными» расстройствами здоровья имеют более высокие баллы по шкалам «покорно-застенчивый» и «зависимый-послушный» (ЛИРИ) (р<0,05). У них более выражен механизм психологической защиты по типу «интеллектуализация» (р<0,05)

4. Снижение качества жизни в связи с состоянием здоровья прослеживается у «пограничных» подростков по результатам опросника SF 36. Об этом говорят более низкие баллы по следующим шкалам: «физическое функционирование» (р<0,05), «ролевые ограничения связанные с физическим состоянием» (р<0,01), «физическая боль» (р<0,01), «общее здоровье» (р<0,01), «витальность» (р<0,05).

5. У «пограничных» подростков более выражены вегетативные проявления в области сердечно-сосудистой системы, вестибулярного аппарата, мочевыводящей системы (р<0,05).

Таким образом, можно сказать, что, когда подростки находятся в «третьем состоянии», т.е. в состоянии предболезни, субъективная оценка качества жизни у них также связана с нарушением эмоционального реагирования. Прослеживается та же, что и в случае психосоматического заболевания, тенденция к нормативности, конформности, социальности установок и интеллектуальному контролю за выражением эмоций при астенизации, связанной с активностью вегетативных проявлений. Сходный перечень психических нарушений (эмоциональных отклонений, механизмов психологической защиты, стратегий преодоления - копингов) как у больных БА, так и у лиц, находящихся в «пограничном» состоянии, и формируют отдельные компоненты структурного аттрактора болезни.

Более высокие тревожность и «депрессивные тенденции» у «пограничных» подростков, чем у их здоровых сверстников (в отличие от больных бронхиальной астмой, не рефлексирующих свои тревожные состояния), могут свидетельствовать о том, что «пограничные» подростки более адекватно оценивают свое психическое состояние, и поэтому их эмоциональные реакции более адаптивны, чем у их сверстников, страдающих психосоматическими заболеваниями.

Эти наблюдения позволяют реализовать возможность выявления группы риска по развитию психосоматических заболеваний при помощи психодиагностических методов. Экспериментальное исследование

индивидуально-психологических характеристик детей и подростков, больных БА, позволяют обосновать направления и содержание мер психологической коррекции, направленной на профилактику психосоматических расстройств, создание методов выявления групп риска.

В параграфе 4.2. «Разработка алгоритма клинико-психологического обследования в организованных коллективах учащихся для раннего выявления группы риска по психосоматическим заболеваниям» изложена методика разработки экспресс-анкеты для выявления среди подростков «группы риска» развития психосоматических расстройств.

С помощью различных методик многомерного статистического анализа выявлены определённые закономерности, свидетельствующие, во-первых, о специфике эмоционального реагирования подростков, болеющих бронхиальной астмой, и, во-вторых, о возможности психологической диагностики таких особенностей. Задачи психопрофилактического обследования требуют надёжных методик выявления группы риска при массовых обследованиях. Главной задачей массового психопрофилактического обследования является более четкое, т.е. корректное выявление группы риска для последующего углублённого обследования. Для решения этой задачи адекватным инструментом является опросник - формализованная анкета, позволяющая дифференцировать группы с признаками психосоматического неблагополучия.

Такой опросник создан на основании полученных в исследовании результатов и их статистического анализа. Предварительные исследования показали, что данный опросник позволяет выявить при массовых психопрофилактических обследованиях лиц с ранними проявлениями психосоматического неблагополучия.

Доработка опросника для внедрения в массовые психопрофилактические исследования потребует дополнительных усилий, направленных на обеспечние стандартизации, валидизации и оценки надежности.

В параграфе 4.3. «Обоснование принципов психологической коррекции патогенных эмоционально-поведенческих реакций детей и подростков с функциональными нарушениями здоровья» содержатся практические рекомендации по первичной и вторичной психопрофилактике, разработанные на основании полученных в исследовании результатов.

При всём многообразии индивидуально-психологических особенностей больных бронхиальной астмой детей и подростков основным интегрирующим фактором, отличающим их от здоровых, является торможение естественных эффекторных звеньев эмоционального реагирования. И хотя эта специфика эмоционального реагирования обеспечивается различными психологическими механизмами и по-разному проявляется, она непосредственно связана с соматизацией эмоционального напряжения.

В связи с этим важно уже с раннего возраста выявлять детей, обнаруживающих в своём поведении подобные нарушения, и проводить психокоррекционную работу с ними. Основным направлением такой работы должно быть обучение детей навыкам эмоционального реагирования и психической саморегуляции. Другим направлением коррекционных мероприятий является психологическое просвещение родителей по вопросам профилактики психосоматических расстройств у детей.

Важным направлением психопрофилактической работы является своевременное выявление среди учащихся групп риска нарушений здоровья. Это позволит проводить углублённое психологическое обследование и индивидуализировать программы психологической помощи учащимся.

Установленные в результате проведённого исследования психологические механизмы, обуславливающие повышенный риск развития психосоматического заболевания, а также предложенный алгоритм для выявления группы риска, открывают перспективы для разработки научно

обоснованной системы мероприятий, направленной на сохранение и

укрепление здоровья учащихся.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического

исследования, излагаются основные выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, аффективные реакции недостаточно реализуются в поведенческих паттернах и блокируются «интеллектуальным» контролем. Больные бронхиальной астмой отличаются от здоровых сверстников большей приверженностью к социальным нормам, повышенной ответственностью, зависимостью от чужого мнения, осторожностью, обедненным репертуаром проявления чувств и отсутствием спонтанности.

2. Поведенческие проявления эмоциональных переживаний здоровых подростков отличаются большим репертуаром и гибкостью. У больных бронхиальной астмой детей и подростков содержание и диапазон этих проявлений гораздо уже и описывается меньшей совокупностью логических правил, что обуславливает ограничения их адаптационных возможностей и повышает риск возникновения болезни.

3. Выявленные и описанные «симптомокомплексы» позволяют дифференцировать различные механизмы контроля эмоций и стиля эмоционального реагирования у больных бронхиальной астмой.

4. Сходные механизмы эмоционального реагирования и поведенческих проявлений, выявленные у больных бронхиальной астмой и подростков в «предболезненном состоянии», позволяют рассматривать блокирование поведенческого компонента эмоциональной реакции, обусловленное механизмами контроля, в качестве одного из факторов риска развития психосоматических заболеваний.

5. Предлагаемый психодиагностический алгоритм позволяет выявить «группу риска» при массовых профилактических обследованиях учащихся и, следовательно, обеспечивает повышение эффективности первичной и вторичной психопрофилактики психосоматических заболеваний в условиях образовательных учреждений.

6. Коррекция дезадаптивных особенностей эмоционально-поведенческих реакций является необходимым условием оптимизации программ психотерапевтического консультирования как в групповой, так и индивидуальной форме работы с детьми и подростками.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Горская Е.А. «Социально-психологические элементы структурного аттрактора болезни у больных бронхиальной астмой» // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития». - Часть 1. - СПб.: ЗАО «ИМАТОН-М», 2002. (0,2 п.л.)

2. Горская Е.А., Ижевская Г.И. «Изучение психосоматических характеристик у старшеклассников»//Материалы второй Всероссийской Internet - конференции//Потенциал личности: комплексная программа" 1719 ИЮНЯ 2003 г. (0,13/0,1 п.л.)

3. Горская Е.А. «Исследование качества жизни у подростков больных бронхиальной астмой»// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов, 25-28 июня 2003 г., СПб, 2003, Т. 2. (0,3 пл.)

4. Горская Е.А. «Триггерная функция психологических особенностей у больных бронхиальной астмой в детском и подростковом возрасте»// Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии: Материалы III съезда Российской психотерапевтической ассоциации и научно-практической конференции, 2023 октября 2003 г., Курск (0,3 п.л.)

5. Горская Е.А. «Психосоматические соотношения у подростков с бронхиальной астмой»// Ананьевские чтения - 2004: Материала научно-практической конференции. 26-28 октября 2004 г., СПб. (0,2 п.л.)

6. Горская Е.А. Особенности эмоционального реагирования детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой // Вестник Балтийской педагогической академии - Вып. 61.(февраль)- СПб.: БПА, 2005 (0,5 п.л.)

7. Ананьев В.А., Васильев М.А., Горская Е.А., Малиновская Н. Д. Психология здоровья: эмпирические исследования психосоматического и психического здоровья школьников // Вестник Балтийской педагогической академии - Вып. 61.(февраль) - СПб.: БПА, 2005 (0,9/0,3)

(К 2667

22 АПР20В5 ч ï í /

Ч, J -