автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы риска формирования структурного аттрактора болезни у подростков и их матерей, страдающих нейродермитом
- Автор научной работы
- Нагога, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нагога, Елена Анатольевна, 2002 год
Введение.
Оглавление.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Общая характеристика психосоматических расстройств.
1.2.Психологическая и психосоматическая характеристика 22 нейродермитов (НД).
1.3. Пред болезненные состояния в детском и 28 подростковом возрасте.
1.4.Роль семьи в возникновении состояний предболезни 33 и болезни у ребенка.
1.5.0сновные подходы к психотерапии семьи.
Характеристика психосоматической семьи.
Глава 2. Характеристика исследуемых групп.
Методы исследования.
2.1 .Общая характеристика групп обследуемых.
2.2.Методы исследования.
2.2.1 .Клинико - психопатологический метод исследования.
2.2.2.Методы исследования социальных аспектов 47 И особенностей внутрисемейных отношений.
2.2.3.Методы исследования психологических особенностей.
2.2.4.Физиологические методы исследования.
2.2.5.Статистическая обработка материала.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 .Клинико - психопатологические характеристики обследуемых в изучаемых группах.
3.2.Результаты исследования социальной сферы.
3.2.1 .Социальный профиль обследованных женщин по результатам диагностического интервью, анкетирования, опросника Вассермана.
3.2.2.Социальный профиль обследованных подростков 76 по результатам диагностического интервью, анкетирования, теста «Незаконченные предложения».
3.2.3.Сравнительный анализ социальных характеристик 81 больных и здоровых лиц.
3.3.Особенности внутрисемейных отношений в исследуемых группах.
3.3.1 .Результаты исследования семейной сплоченности и адаптации с помощью опросника Олсона.
3.3.2.Результаты исследования супружеских отношений 90 с помощью теста ролевые ожидания партнеров (РОП).
3.3.3.Результаты исследования межличностных отношений 90 с помощью теста «Рисунок семьи».
3.3.4.Результаты исследования стиля воспитания с помощью 94 опросника АСВ Э.Г.Эйдемиллера, В.В. Юстицкого.
3.3.5.Результаты исследования структуры семьи с помощью 96 метода генограммы.
3.3.6.Сравнительный анализ внутрисемейных отношений в 99 исследуемых группах.
3.4.Психологический анализ НД.
3.4.1 .Результаты исследования личностных характеристик обследованных женщин с помощью Гиссенского опросника, опросника Шмишека, Торонтского алекситимического опросника, опросника КАВД.
3.4.2.Результаты исследования личностных характеристик обследованных подростков с помощью Гиссенского опросника, опросника Личко, Торонтского алекситимического опросника, опросника КАВД.
3.4.3 .Результаты исследования преобладающих защитных механизмов с помощью опросника Келлермана - Плутчека, и механизмов копинга с помощью опросника Э.Хайма у обследованных женщин.
3.4.4. Результаты исследования преобладающих защитных 126 механизмов с помощью опросника Келлермана - Плутчека и механизмов копинга с помощью опросника Э.Хайма у обследованных подростков.
3.4.5.Сравнительный анализ психологических показателей 132 у обследуемых.
3.5.Физиологические аспекты болезней адаптации.
3.5.1 .Результаты ЭЭГ- исследования у обследованых женщин и подростков.
3.5.2.Результаты исследования вариабельности ритма 153 сердца (КИТ).
3.5.3.Результаты исследования импеданса методом 160 компьютерной электроструктурографии (КЭСГ).
3.5.4.Сравнительный анализ полученных данных.
Глава 4. Результаты корреляционного и факторного анализа полученных данных в обследованных группах.
4.1 .Корреляционный анализ психологических и физиологических переменных у пациенток, страдающих
4.2.Корреляционный анализ психологических 177 и физиологических переменных у подростков в семьях с пациентками, страдающими НД.
4.3.Результаты факторного анализа полученных данных. 184 4.3.1 .Результаты факторного анализа социальных 184 переменных матерей, страдающих НД.
4.3.2.Результаты факторного анализа социальных 186 переменных подростков в семьях с пациентками, страдающими НД.
4.3.3.Результаты факторного анализа внутрисемейных 188 отношений в семьях с пациентками, страдающими НД.
4.3.4.Результаты факторного анализа психологических 190 переменных пациенток, страдающих НД.
4.3.5 .Результаты факторного анализа психологических переменных подростков в семьях с пациентками, страдающих НД.
4.3.6.Результаты факторного анализа физиологических 195 переменных у пациенток, страдающих НД.
4.3.7.Результаты факторного анализа физиологических 197 переменных у подростков в семьях с пациентками, страдающими НД.
4.4.Интегральная модель полученных переменных 199 (социальных, психологических, внутрисемейных, физиологических) у подростков и их матерей, страдающих НД.
4.5.Оценка факторов риска, играющих роль в возникновении психосоматической предрасположенности у подростков в семьях с пациентами, страдающими НД. 4.6.Типология пациенток, страдающих НД, а также подростков из этих семей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Факторы риска формирования структурного аттрактора болезни у подростков и их матерей, страдающих нейродермитом"
Актуальность. Как известно, заболеваемость детей и подростков значительно выше, чем взрослых. Существенную долю в структуре заболеваемости детско - подросткового населения составляют психосоматические расстройства.
Психосоматические расстройства, по данным различных исследователей, составляют 40 - 68% от числа обратившихся за помощью к врачам общего профиля (Исаев Д.Н., 1989; Брязгунов И.П., 1995 др.).
При этом врач, как правило, имеет дело с уже сформированной соматической патологией. Однако, развитие психосоматических заболеваний - длительный процесс. Имеются многочисленные указания на то, что этапу развернутых клинических проявлений заболевания предшествует длительный период неотчетливых субклинических сдвигов в организме (Исаев Д.Н.,1996; Буторина Н.Е., Полецкий В.М. 1988; Ефимов Ю.А.,1996 и др.).
Этот период характеризуется тем, что еще не сформированы стойкие органные изменения и соответствующие им внешние проявления в виде ведущего клинического синдрома, что соответствует понятию предболезни (Исаев Д.Н., 1996; Каган В.Е.,1994).
И.М. Воронцов (1988) отмечает, что в настоящее время все более актуальной становится медицина второго уровня - медицина состояний риска и предрасположения. К этому уровню автор относит учение о неспецифических дезадаптационных синдромах и состояниях, а также концепция о донозологических расстройствах регуляторных систем.
В связи с этим, особенно важным видится выявление факторов риска, играющих роль в возникновении психосоматических расстройств у подростков.
При анализе литературы, посвященной данной проблематике, подавляющее большинство работ, выполненных в рамках психосоматического подхода, направлено на изучение уже сформированных заболеваний (Полецкий В.М., Шевельков В.М., 1990;.Исаев Д.Н., 1985;.Белоконь Н.А, Шварков С., Осокина Г.Г.1986 и др.). Имеются отдельные описания характерного преморбидного периода того или иного заболевания (Ефимов Ю.А., 1988; Каган В.Е., 1992).
Ряд исследователей ориентирован на изучение личности больного при конкретных психосоматических заболеваниях (Янакевич Е.Б., Янакевич Б.А., 1989; Майзель И.С., Симеон Т.П.,1928; Буянов М.И.,1995; Keeler W. R., 1954; Glaser К., 1968; Renshaw D. S., 1974).
В.И. Гарбузов (1985), непосредственно приближая эти концепци к патологии, формулирует понятие о препсихосоматическом патохарактерологическом радикале у детей и подростков.
Однако, вне рамок рассмотрения остаются вопросы, связанные с системным анализом причин возникновения психосоматических нарушений у подростков, в семьях с уже сформированной патологией у родителей, в частности с НД. При этом, актуальным является определение прогноза возникновения заболевания у ребенка, а также выявление ранних предболезненных признаков.
В литературе имеются описания, посвященные исследованиям психологических, патопсихологических, физиологических изменений при НД. В частности, Ангелова В.С.(1976), Бахтилин В.Я, Куклин В.Т (1984), Шахтмейстер И.Я., 1970; Beveridge Q. W. (1974); Ring J. et al. (1986);
-Меринов В.A. (1995), и др. авторы изучали роль центральной и периферической нервной систем при НД с помощью методов кардиоинтервалографии, реовазографии, электроэнцефалографии.
Работы Изюмова A.M. (1983); Калашникова Б.С. (1988); Schylmeyer М. (1977), Germak Т. (1980) посвящены изучению личностных особенностей, нервно - психических нарушений и их коррекции при вышеуказанной патологии.
Машкиллейсон А.Л. (1976); Жукова И.К. (1986); Лесик Н.В. (1988) проводили анализ психовегетативных соотношений у пациентов с заболеваниями кожных покровов.
На основании изученой литературы (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990, 1999;^Варга А.Я., 1985; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю. С., 1999), выявлено влияние отношений в семье на появление предболезни и болезни у подростков.
В настоящее время все более актуальным становится системный подход, учитывающий симптоматику не только одного члена семьи, но и взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, что позволяет рассматривать семью как систему, где все процессы подчинены не линейной, а циркулярной логике (Бертапанфи Л. Фон.,1973; Гальбух Ю.С., 1972, Варга А.Я., 1996). Симптом может служить «индикатором» нарушенных взаимоотношений в исследуемых семьях, что характерно в применяемом нами в работе системном подходе.
Исходной концептуальной базой нашего исследования являются: теория функциональных систем П.К.Анохина, комплексный подход в изучении человека Б.Г. Ананьева, структурный подход С. Минухина, теория систем М. Боуэна.
В основу принятой нами концепции легло понимание единства противоположных тенденций, действующих в семье: закон гомеостаза и закон индивидуального развития, которые могут приходить в противоречие на определенных этапах жизни семьи.
Важным моментом также является определение структурного аттрактора болезни (В.А. Ананьев,1999 г.), являющегося патологической, психосоматической, функциональной многоуровневой системой с различными составляющими: психологическими, патопсихологическими, социальными, биологическими с учетом всех взаимосвязей и взаимозависимостей.
Таким образом, предлагаемый подход к исследованию ранних психосоматических нарушений у подростков (на примере семей с пациентками, страдающими НД), позволяет прояснить многие факты, не находившие до сих пор удовлетворительного объяснения и рассмотреть указанные нарушения в рамках системной модели.
В связи с этим, актуальным является дальнейшее совершенствование качества диагностики с системным выявлением факторов риска, влияющих на возникновение психосоматических нарушений у подростков в исследуемых семьях с целью повышения эффективности лечения и ранней профилактики указанных нарушений.
Цель. Систематизация факторов риска, влияющих на возникновение структурного аттрактора болезни у подростков и их матерей, страдающих НД в связи с задачами раннего выявления психосоматической дезадаптации, повышения эффективности диагностики и лечения.
Задачи:
1.Провести системный анализ факторов риска, играющих роль в возникновении психосоматической предрасположенности - развитию НД у подростков в указанных группах семей.
2.Провести системный анализ факторов риска, играющих роль в формировании САБ у пациенток, страдающих НД.
3.Изучить клинико- физиологические показатели у матерей и подростков , их взаимоотношения с социально - психологическими параметрами с целы© раннего выявления САБ у подростков и у матерей в исследуемых группах.
4.Изучить личностные особенности матерей и подростков, типы защитных механизмов, стратегии копинг-поведения с целью выявления психосоматических соотношений в формировании САБ у пациенток и у подростков.
5.Изучить внутрисемейные (супружеские, родительско - детские) отношения, особенности структуры семей и оценить их роль в формировании психосоматической предрасположенности развития заболевания у подростков.
6.Разработать психосоматическую типологию обследованных подростков и матерей на основании корреляционного и факторного анализа.
7.Разработать диагностический алгоритм раннего выявления САБ у подростков в указанных группах семей.
Методы исследования:
Клинические: клинико - психопатологический метод. Физиологические:
1 .Электроэнцефалграфическое (ЭЭГ)- исследование.
2. Анализ вариабельности ритма сердца (КИГ) с помощью ритмокардиомонитора.
3.Компьютерная электросктурография (КЭСГ). Психологические:
1 .Исследование личностной сферы родителей и подростков с помощью Гиссенского опросника.
2.Исследование преобладающих акцентуаций с помощью опросника Личко, Шмишека.
3.Исследование копинг - стратегий с помощью опросника Э. Хайма.
4.Исследование преобладающих защитных механизмов с помощью опросника Келлермана - Плутчека.
5.Исследование уровня алекситимии с помощью Торонтского опросника.
6.Исследование типа личности с помощью опросника КАВД.
Методы, направленные на изучение внутрисемейных отношений:
1 .Исследование структуры внутрисемейных отношений с помощью опросника Олсона.
2.Изучение супружеских отношений с помощью теста РОП. 3 .Исследование межличностных отношений в семье с помощью проективного теста «Рисунок семьи».
4.Изучение стиля воспитания с помощью опросника АСВ.
5.Исследование структуры семьи с помощью метода генограммы. Социальные:
1 .Диагностическая беседа.
2.Анкетирование матерей и подростков в изучаемых группах.
3.Исследование преобладающих сфер социальной фрустрации с помощью опросника Вассермана.
Научная новизна. В данной работе впервые проведен системный анализ факторов, играющих роль в возникновении психосоматической предрасположенности развития НД у подростков в семьях с пациентками с уже сформированной патологией. Выявлены интеркорреляционные соотношения между психологическими переменными и тяжестью соматических проявлений у матерей, а также психологическими переменными и особенностями внутрисемейных отношений у подростков. Построены факторные модели психологических и физиологических и социальных переменных у подростков и их матерей с вышеуказанным заболеванием. Выявлены типичные психологические, клинико физиологические паттерны, характерные для пациенток с НД и их детей. Разработан диагностический алгоритм раннего выявления САБ у подростков в указанных группах семей.
Практическая значимость. Выявлены и проанализиро ванны факторы, играющие роль в возникновении САБ у подростков и их матерей, страдающих НД. Разработан диагностический алгоритм для раннего выявления психосоматической предрасположенности у подростков. Предложено и обосновано использование КЭСГ для выявления ранних донозологических органных изменений у подростков в семьях с матерями, страдающими НД. Выявлены типичные психологические, клинико -физиологические паттерны у подростков и матерей исследуемых групп. Обосновано использование данных психодиагностического и психофизиологического исследования для выявления из контингента подростков в семьях с матерями, страдающими НД, подростков с повышенным риском развития психосоматической дезадаптации с целью своевременного осуществления психопрофилактических мероприятий. Разработаны психотерапевтические программы для пациенток, страдающих НД, а также их семей.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены на третьем конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000), научно - практической конференции «Актуальные проблемы реабилитационной работы» (Самара, 1999), заседаниях Самарского общества психотерапевтов и психологов, Самарской коллегии практических психологов (1999, 2000), научно -практической конференции «Актуальные проблемы паллиативных методов лечения в здравоохранении» (Самара, 1999), восьмом Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Внедрение. Основные результаты работы внедрены на кафедре дерматовенерологии Самарского Государственного медицинского университета, кожно - венерологическом диспансере №1, кожно -венерологическом диспансере №3, «ООО «Клиники Высоких технологий «Авиценна», кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 245 страницах и состоит из: введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть работы иллюстрирована 43 таблицами, 32 рисунками, 7 графиками, библиография содержит 274 источника, из них: 158 работ отечественных авторов и 116 -иностранных.
Положения дисертации, выносимые на защиту.
Формирование структурного аттрактора болезни у подростков и их матерей, страдающих нейродермитами, обусловлено сочетанием многоуровневого комплекса факторов риска, включающего в себя: физиологические, психологические, патопсихологические, социальные звенья.
1 .У подростков из семей с матерями, страдающими НД, возможно формирование психосоматической дезадаптации при определенном сочетании многоуровневого комплекса факторов риска.
2. Сформированный структурный аттрактор болезни у пациенток, страдающих НД, является патологической, психосоматической, функциональной, многоуровневой системой с различными взаимосвязанными звеньями: физиологическими, психологическими, патопсихологическими, социальными.
3.Контингент матерей, страдающих нейродермитами и подростков из этих семей неоднороден, что позволяет выделить несколько типологических групп для которых свойственны различные психологические, клинико -физиологические паттерны.
4.Нарушенные внутрисемейные взаимоотношения в семьях с пациентками, страдающими нейродермитами являются одним из наиболее значимых факторов риска играющих роль в формировании структурного аттрактора болезни у подростков из этих семей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы.
1 .Формирование структурного аттрактора болезни у подростков и у их матерей, страдающих НД, обусловлено сочетанием многоуровневого комплекса факторов риска, включающего в себя: физиологические, психологические, патопсихологические, социальные звенья, значение которых различно для подростков и их матерей.
2.Основными клинико - патопсихологическими вариантами дезадаптации пациенток, страдающих НД со сформированным САБ являются: тревожно -депрессивный, ипохондрический, аффективно - ригидный. У подростков из этих семей - чаще астенический, тревожно -депрессивный варианты, являющиеся одними из факторов формирования САБ и играющие первичную патогенную роль.
3.Интерпретация данных, полученных в результате физиологических методов исследования свидетельствует о наличии комплекса предболезненных нарушений у подростков на психосоматическом уровне, входящих в структурный аттрактор болезни, и включающий себя несколько звеньев: биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной иннервации, органных изменений. У пациенток с выраженными клиническими проявлениями психосоматическая дезадаптация вносит существенный вклад в формирование структурного аттрактора болезни, канализирующего нарушения на нейрофизиологическом и органном уровнях. Значимость вышеназванных звеньев для формирования САБ у матерей и подростков различна.
4.У подростков и их матерей, страдающих НД выявлены признаки психологической дезадаптации, проявляющейся чаще всего использованием незрелых защитных механизмов, что может свидетельствовать о нарушенных объектных отношениях в изучаемых семьях, преобладанием неадаптивных копинг - стратегий, наличием определенных личностных особенностей: акцентуации шизоидного круга, высокий уровень дискретности, склонность к избыточному контролю, зависимости, подчинению, высокий уровень алекситимии. Анализ данных психологического исследования позволяет увидеть их сходство у подростков и их матерей.
5.Исследование внутрисемейных отношений среди обследуемых экспериментальной группы показало наличие признаков семейной дезадаптации, проявляющейся нарушением внутрисемейной структуры, искаженными межличностными отношениями, преобладанием неадекватных стилей воспитания, нарушением ролевой структуры. Дезадаптивные внутрисемейные взаимоотношения являются одним из наиболее значимых факторов риска играющих роль в формировании структурного аттрактора болезни у подростков, а у их матерей служат фактором дестабилизирующим течение заболевания.
6.Анализ результатов факторного анализа позволил выявить три группы среди всего массива обследованных, для каждой из которых характерен свои клинико - физиологические, психологические, социальные паттерны. Это: пассивно - гетерономный тип личности пациенток и подростков, стержневой характеристикой которого является тревожно - депрессивный синдром с преобладанием активности парасимпатической вегетативной нервной системы, активно -автономный тип с преобладанием активности симпатического звена вегетативной нервной системы, сочетающееся с аффективной ригидностью, смешанный тип. Каждому выделенному типу соответствуют характерные внутрисемейные отношения.
7.Разработанный диагностический алгоритм позволяет получить целостную картину имеющих место болезненных и предболезненных нарушений у матерей, страдающих НД и подростков из этих семей, оценить их вклад в патогенез болезни и предболезни, выделить мишени для психотерапевтического воздействия.
Практические рекомендации.
1.Для предупреждения возникновения психосоматических заболеваний у детей и подростков (структурного аттрактора болезни) рекомендуется использовать многоуровневый системный подход, включающий в себя следующие звенья:
-биологический: изучение наследственной отягощенности, соматического, психофизиологического статуса. С этой целью предлагаем использовать раннюю диагностику предболезненных нарушений с помощью КЭСГ, ЭЭГ, КИТ.
-психологический: изучение преморбидных особенностей личности, структуры личности, способов психологической защиты, вариантов копинг - поведения;
-синдромологический: выделение и изучение ведущих синдромов психосоматической дезадаптации;
-внутрисемейный: изучение ролевой структуры семьи, типов семейной структуры, стиля семейного воспитания, типа межличностных отношений в семье с дальнейшей психотерапевтической реконструкцией с учетом выделенных психотерапевтических «мишеней»;
-социальный: изучение социального, профессионального статуса, межличностных взаимоотношений с выявлением наиболее «проблемных» зон;
-типологический: выделение и изучение психосоматических типов;
-психотерапевтический: использование психотерапевтических методов в комплексном лечении с учетом выделенных психотерапевтических «мишеней». С этой целью рекомендуем использовать курсы семейной терапии с учетом выделенных структурных нарушений;
-профилактический: разработка программ для первичной, вторичной и третичной профилактики возникновения психосоматической предрасположенности к заболеванию НД у подростков и лечения пациенток уже сформированной психосоматической патологией.
2.При планировании исследований в клинике предлагаем использовать метод «секторного исследования», в частности:
-выделение «ведущих мод» - главных обобщенных координат личности, изменение которых влечет за собой изменение всех свойств организации на разных уровнях; выделение и изучение генеральных черт личности должно быть зависимо от их наибольшей вегетативной реактивности; -изучение симптомокомплексов (взаимосвязи отдельных черт); -изучение сформированного из симптом оком пклексов типа личности.
3.Для оказания наиболее эффективной психотерапевтической помощи подросткам и их семьям рекомендуем использовать в качестве терапевтических «мишеней» не только личностные особенности, но и всю совокупность межличностных отношений с акцентом на внутрисемейных отношениях.
В частности: основными мишенями терапевтического воздействия, являются: 1 .Структура семьи.
2.Иерархия семейных ролей.
3.Границы семьи (как внутренние, так и внешние).
4.Искаженные межличностные отношения в семье.
5.Высокий алекситимический радикал у матерей и подростков.
6.Собственные телесные проявления у членов семьи.
В частности, учитывая большое количество структурных нарушений в семьях экспериментальной группы, считаем целесообразным использование структурного подхода, предложенного С. Минухиным.
Учитывая высокую степень ригидности и сцепленности в исследованных семьях, терапевтическое воздействие следует направлять на расструктурирование, преодоление чрезмерной ригидности, формирование большего выбора поведенческого репертуара, гибкости в семейных ролях.
Учитывая большое количество нарушений межличностной коммуникации в семьях экспериментальной группы, в частности высокую тревожность, враждебность, конфликтность в исследуемых семьях, мы рекомендуем использование техник, основанных на циркулярной природе человеческого общения, предложенных психотерапевтами миланской школы системной семейной терапии: предписания, техники парадоксальной интенции.
Учитывая высокий уровень алекситимии у родителей и подростков, искаженное восприятие собственной телесности, считаем целесообразным включение в программу семейной терапии невербальных техник, направленных на развитие и усиление эмоциональных коммуникаций в семье, предложенных В.Сатир.
Мы предлагаем использовать интегративную модель семейной терапии, объединяющую представления и техники приведенных выше школ в связи с учетом комплексного характера нарушений в исследуемых семьях с акцентом воздействия на выделенные психотерапевтические мишени.
4.Учитывая комплексный характер нарушений у пациенток, страдающих НД, а также у подростков в семьях экспериментальной группы, частности:
1.В социальной сфере - неудовлетворенность межличностными отношениями, как внутри, - так и вне семейными, своим социальным положением, несоответствие рода деятельности своим внутренним интересам у матерей.
2. В личностной сфере - высокую степень тревожности у матерей и подростков, наличие выраженного алекситимического радикала, черты зависимости, пассивности у большинства обследуемых, наклонность к депрессивным, ипохондрическим реакциям, преобладание определенных акцентуаций - у матерей - тревожного, дистимного, эмотивного, застревающего, у подростков - шизоидного, лабильного, психастенического; высокий процент дискретности у обследуемых; частое использование неадаптивных копинг - стратегий, а также неэффективных защитных механизмов (отрицание, вытеснение, регрессия, у подростков -реактивное образование).
3.В психосоматической сфере - выраженную вегетативную лабильность с преимущественным преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, повышенную утомляемость, астенизацию подростков.
Психотерапевтическую работу с указанными группами обследуемых необходимо строить с учетом выявленных мишеней терапевтического вмешательства.
В связи с вышеизложенным, видится целесообразным применение интегративной психотерапевтической модели, включающей многоуровневое воздействие на выделенные терапевтические мишени. В частности:
1.обучение пациентов саморегуляции для снижения уровня тревожности депрессивной напряженности, которая включает в себя аутогенную тренировку, медитацию, управляемое воображение, прогрессирующую мышечную релаксацию Джекобсона.
2.создание условий для отреагирования заблокированных эмоций (телесно - ориентированная психотерапия, гештальт - терапия, креативный трениниг).
3.повышение коммуникативной компетенции (техники поведенческой терапии: тренинг партнерского общения, тренинг повышения уверенности в себе и т.д.).
4.повышение фрустрационной толерантности (поведенческая терапия, тренинг по выработке ассертивных свойств, тренинг управления дыханием).
5.усиление экстрапунтивной направленности, оптимистичности (когнитивная психотерапия, медитация на объектах внешнего мира).
6.активизация внутренних ресурсов, раскрытие внутреннего потенциала (гипнотерапия, позитивная терапия).
7.особое место занимает реконструкция личности пациента с использованием личностно - ориентированной (реконструктивной) психотерапии. Цели и задачи данного направления реализуются посредством:
-всестороннего изучения личности больного, особенностей его реагирования, становления и функционирования его системы отношений; -выявлением этиопатогенетических механизмов, способствующих возникновению и фиксации длительных эмоциональных расстройств, а также тех форм поведения, которые могут повлечь за собой нарушения функции регуляторных структур;
-достижением больным осознания причинно - следственных связей между особенностями его личности, поведения и развитием заболевания;
-коррекцией нарушенных систем отношений личности, патогенных форм стрессорного реагирования (Карвасарский Б.Д., 1980, 1998; Губачев Ю.М., 1981).