Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методологические основы психодиагностики и специализированной психологической помощи подросткам в условиях неблагоприятной социально-экологической среды

Автореферат по психологии на тему «Теоретические и методологические основы психодиагностики и специализированной психологической помощи подросткам в условиях неблагоприятной социально-экологической среды», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гюлушанян, Карине Степановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Теоретические и методологические основы психодиагностики и специализированной психологической помощи подросткам в условиях неблагоприятной социально-экологической среды», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Гюлушанян, Карине Степановна, 2006 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Философско-антропологический подход к географии среды обитания

1.1 Философия существования - экзистенциализм и философия географии

1.2 Среда обитания и проблемы психологического и психического здоровья

1.2.1 Конституционально-типотологическая аномальная личностная изменчивость, обусловленная экогенезом

1.3 Конституционально-типологическая аномальная личностная изменчивость, обусловленная экогенезом

1.4 Общая характеристика сложных химических неорганических композиций и их взаимодействие с психотипологической структурой личности

1.5 Многогранность проблемы здоровья у лиц из неблагоприятной эколого-химической среды обитания

1.6 Структура сложных химических органических композиций и ее взаимосвязь конституционально-типологической структурой личности

ГЛАВА II Методологические и методические проблемы изучения личностной и поведенческой изменчивости в психологии

2.1 Материал исследования

2.2 Психологические методики экспериментального исследования

2.2.1 Методика определения уровня невротизации и психопатизации

2.2.2 Патохарактерологический диагностический опросник

2.2.3 Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале 93 объективной оценки

2.2.4 Личностный опросник Айзенка (EPI)

2.2.5 Клинический опросник для выявления и оценки невротического 96 состояния

2.2.6 Шкала Тейлор (тревоги)

2.2.7 Методы психологического исследования умственной работоспо- 97 собности, интеллекта

2.3 Методы статистической обработки

2.4 Состояние химических выбросов в атмосферу Ставропольского 111 края

ГЛАВА III Результаты экспериментально-психологического иссле- 115 дования эколого-химического воздействия среды обитания на конституционально-типологическую личностную структуру подростков

3.1 Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного 115 влияния эколого-химических факторов органического происхождения и курортного региона на конституционально-типологическую структуру подростков диапазона психологической нормы-акцентуации 3.1.1 Структурно-психологический анализ двух выборок подростков, 134 проживающих в курортном регионе (г. Пятигорск) и регионе экосре-ды с преобладанием СХОК

3.2 Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного 140 влияния эколого-химических факторов смешанного органического и неорганического происхождения (СХНК + СХОХ) и факторов курортного региона на подростков, располагающихся в конституционально-континуальном диапазоне норма-акцентуация

3.3 Анализ экспериментально-психологических показателей обследо- 157 вания подростков, проживающих в эколого-химической среде с пре обладанием сложных химических неорганических композиций и курортной среды обитания

3.4 Анализ экспериментально-психологических показателей обследо- 189 вания подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием сложных химических неорганических композиций и с преобладанием сложных химических органических композиций

3.5 Сравнительный патопсихологический анализ экспериментально- 215 психологических исследований подростков, проживающих в экологически неблагоприятной среде обитания с преобладанием химических факторов смешанного происхождения СХОК+СХНК (г. Ставрополь) и благоприятной экологической среде обитания — курортный регион (г. Кисловодск)

3.5.1 Сравнительный патопсихологический анализ влияния эколого- 236 химических факторов смешанного происхождения СХОК+ СХНК и курортного региона (г.Пятигорск) на подростков, располагающихся в конституционально-континуальном диапазоне норма-акцентуация

3.6 Сравнительный патопсихологический анализ аномальной изменчивости подростков, проживающих в смешанной эколого-химической среде обитания, в которой преобладают СХОК + СХНК, и эколого-химической среде с преобладанием СХОК

3.7 Сравнительный патопсихологический анализ аномальной изменчи- 281 вости подростков, проживающих в смешанной эколого-химической среде обитания, в которой преобладают СХОК + СХНК, и эколого-химической среде с преобладанием СХНК

3.8 Сравнительный патопсихолого-математический анализ подростков, 287 принадлежащим к различным экологическим субпопуляциям, в зависимости от конституционального психотипа

I ГЛАВА IV Результаты экспериментально-психологических исследований детей из йоддефицитных территорий

4.1 Анализ результатов экспериментально-психологического обсле- 307 дования психологического и психического здоровья детей, проживающих в йоддефицитной среде обитания

4.2 Результаты патогенетического клинико-патопсихологического 348 анализа индивидуально-типологических особенностей детей с йодде-фицитными заболеваниями

4.3 Дифференциальная психодиагностика по результатам умственной 359 работоспособности детей с признаками йоддефицитных заболеваний

4.4 Результаты исследования уровня интеллектуального развития у 375 детей йоддефицитных регионов

ГЛАВА V Особенности проведения специализированной психологи- 381 ческой помощи у подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания

5.1 Поведенческая психотерапия

5.1.1 Особенности проведения поведенческой психотерапии

5.1.2 Методики когнитивно-бихевиоральной терапии

5.2 Патогенетическая (личностно-реконструктивная) психотерапия

5.3 Аутогенная тренировка

5.4 Psy-туризм

5.5 Биологически активные добавки в системе специализированной 416 психологической помощи

5.6 Оценка эффективности оказания специализированной психологи- 433 ческой помощи подросткам, располагающимся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, проживающих в деструктивной эколого-химической среде

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические и методологические основы психодиагностики и специализированной психологической помощи подросткам в условиях неблагоприятной социально-экологической среды"

ГЛАВА I Философско-антропологический подход к географии среды 21 обитания

1.1 Философия существования - экзистенциализм и философия гео- 21 графии

1.2 Среда обитания и проблемы психологического и психического 25 здоровья

1.2.1 Конституционально-типотологическая аномальная личностная 32 изменчивость, обусловленная экогенезом

1.3 Конституционально-типологическая аномальная личностная из- 47 менчивость, обусловленная экогенезом

1.4 Общая характеристика сложных химических неорганических 54 композиций и их взаимодействие с психотипологической структурой личности

1.5 Многогранность проблемы здоровья у лиц из неблагоприятной 62 эколого-химической среды обитания

1.6 Структура сложных химических органических композиций и ее 73 взаимосвязь конституционально-типологической структурой личности

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

460 ВЫВОДЫ

1. Социально-природная среда обитания способна влиять на нейрохимические, нейроэндокринные процессы, высшую нервную деятельность мозга, вызывая нарушение гомеостаза внутренней среды обитания человека, что нарушает стандартные параметры психологического и психического здоровья подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания.

2. Результаты многолетних экспериментально-психологических исследований подростков, родившихся и проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания, с использованием многовекторного патопсихологического и психолого-математического дискриминантного анализа на доказательном уровне обнаружили стойкое нейротоксическое и нейроэндокрин-нотоксическое воздействие сложных химических композиций и йода. Токсические воздействия нарушают развитие индивидуальности, то есть способности быть полноценным субъектом с позиций концепции конституционально-континуального пространства личности в системе сложной многоуровневой организации, детерминированной взаимодействием и взаимозависимостью внутренних психотипологических и внешних факторов.

3. Деструктивное влияние эколого-химических факторов среды обитания на конституционально-типологические основы личности подростков проявляется в формировании сочетанной органической предиспозиции ВНД, психонейроэндокринной и психотипологической предиспозиций, которые представляют собой «место наименьшего сопротивления» организма при воздействии внешних дополнительных социально-информационных стрессоров. Взаимодействие с дополнительными факторами приводит к расстройствам психологического здоровья в виде аномальной личностной и поведенческой изменчивости, психического здоровья - невротических, неврозоподобных и психосоматических заболеваний.

4. Токсические факторы эколого-химического происхождения, длительно взаимодействуя с конституциональными основами личности, приводят к нарушениям конституционально-психотипологической личностной гармоничности, вызывают истощение психолого-биологических резервов, что проявляется в ослаблении психологических механизмов защиты - компенсации и адаптации, в дестабилизации индивидуального барьера психической адаптации и в снижении толерантности личности к влиянию .социальных и иных внешних стрессоров.

5. Длительное воздействие в малых и микродозах нейротоксических и нейроэндокринотоксических эколого-химических факторов среды обитания на онтогенетическое развитие субъекта приводит к нарушениям всей структуры иерархической организации субъекта, что проявляется на уровне субъекта деятельности в виде ограничения реализации познавательной активности, а также активности, направленной на эффективное межличностное взаимодействие; на уровне субъекта самопознания - ограничение возможности расширения границ собственного образа; на уровне субъекта реализации - затруднение осуществлять продуктивную деятельность в социальной среде, ограничивая индивидуальный творческий потенциал, что препятствует достижению оптимального уровня развития личности.

6. Сложные химические органические и неорганические композиции, дефицит йода в среде обитания приводят к различным вариантам нарушений психологического и психического здоровья, вызывая личностную декомпенсацию, которая проявляется в гипертрофии личностных свойств внутри структуры психотипа, вплоть до появления личностных черт, не свойственных собственной структуре психотипа. Дезадаптация в виде вариантов девиантного поведения - алкогольного, токсикоманического, делинквентного, парасексуального, гемблинг - поведения, отражает негативный психотипологический дрейф из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

7. По степени деструктивности эколого-химические факторы постоянной среды обитания распределяются следующим образом: СХОК и дефицит йода вызывают сочетанную органическую недостаточность ВНД, нейроэндокринную и психотиполо-гическую предиспозиции; СХНК - преимущественно психотипологическую и нейроэндокринную предиспозиции; смешанная эколого-химическая среда СХОК+СХНК приводит преимущественно к психотипологической предиспозиции.

8. Обнаружена различная уязвимость психотипологической структуры личности в зависимости от взаимодействия с химической структурой СХОК или СХНК. При длительном контакте со СХНК в первую очередь наблюдаются признаки декомпенсации и дезадаптации у подростков, относящихся к истеро-идному, затем - к шизоидному личностному психотипам. Наибольшая стабильность конституциональ-ных механизмов защиты выявлена у испытуемых с циклоидной и эпилептоидной структурами психотипов. При контакте со СХОК в первую очередь конституциональной деструкции подвергаются подростки с эпилептоидной структурой, затем с истероидной, далее с шизоидной и на последнем месте с циклоидной структурой психотипа. При воздействии смешанной среды обитания СХОК+СХНК наиболее низкая толерантность обнаружена у испытуемых с истероидной и эпилептоидной структурами психотипа, а наибольшая толерантность - у подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипа.

9. Совокупность полученных результатов экспериментально-психологических исследований дает основания для организации специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в неблагоприятной эколого-химической среде обитания. Адекватная и своевременная комплексная помощь должна осуществляться бригадами специалистов (психолог + психоневролог, клинический психолог + психотерапевт) с использованием оптимальных методов психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, основанных на принципах личностно-ориентированной и бихевиоральной психотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой, направленной на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, повышение толерантности к внешним стрессорам и на укрепление индивидуального барьера психической адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усилиями сотрудников Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского государственного университета значительно расширены представления о реальности экологической опасности. Разработаны не только гигиенические стандарты содержания химических веществ в воздушной среде, в водной среде, в земной поверхности (Гудзовский Г.А., Щербаков Г.Г., Таранова Т.И., Голодников Ю.Н. и др.), но проведены экспериментальные исследования, отражающие деструктивное воздействие экологической среды на органы и системы животных и человека (Држевецкая И.А., Губарева Л.И., Бутова О.А., Данилова О.А., Каюмова С.С., Мишина Н.Ф., Серебрякова А.А.), наконец были проведены исследования на субпопуляциях работников химических комбинатов, жителей промышленных регионов и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах (Амлаев К.Р., Ахвердова О.А., Боев И.В., Боева О.И., Волоскова Н.Н., Гюлушанян К.С., Зубов А.А., Корянова И.В., Луковка Я.В., Лысенко Л.В., Минаев Б.Д., Сухомлинов А.Б., Уваров В.В., Терещенко Э.В., Якшин В.А.).

Современный мировой научно-технический прогресс немыслим без специального синтеза композиционных веществ, которые обладают не только новыми физико-химическими свойствами, но и малоизвестными, малоизученными токсическими свойствами. Принцип синтеза этих веществ остается однотипным и сводится к созданию и/или усилению нужных свойств в пределах одного вещества, получающегося из-за многокомпонентной смеси. Большинство композиционных веществ не получили должной оценки с точки зрения биологических последствий на организм.

Экспериментально-психологические исследования подростков средних школ, проводимые в течение ряда лет в различных регионах края, с последующей обработкой результатов методами математической непараметрической статистики, позволили вскрыть механизмы деструктивного воздействия различной по своему составу эколого-химической среды обитания на организм подростка. Исследования проводились с позиции конституциональной психологии, что дало возможность реализовать индивидуально-типологический подход к обследуемому через интегральные характеристики конституционального психотипа: шизоиды, истероиды, циклоиды, эпилептоиды, располагающиеся в диапазонах конституционально-континуального пространства - психологическая норма-акцентуация и пограничная аномальная личность. Подростки диапазона психопатии обнаружены не были.

Необходимо отметить, что ПДК устанавливались преимущественно экспериментальным путем и результаты экстраполировались на человека, что, естественно, не лишено иллюзий благополучия. Многочисленные отечественные и зарубежные исследователи регистрировали повышение заболеваемости и болезненности среди населения в экологически неблагоприятных регионах, не говоря о работниках промышленных химических предприятий. Следует отметить, что зарубежные нормы ПДК во много раз выше отечественных и, несмотря на этот факт, заболеваемость и болезненность населения не только сохраняются, но и отмечается устойчивая тенденция к их росту. Результаты проводимых исследований во всем мире подчеркивают существующую зависимость сохранения психического и психологического здоровья от экологической среды обитания, в которой преобладают различные химические вещества, соединения, формирующие композиции.

Сложные химические неорганические композиции представляют собой новый класс химических веществ, получаемых в результате направленной (контролируемой) дефектности электронно-кристаллической структуры исходных компонентов под влиянием высоких температур, химических активаторов и других способов воздействия. Следовательно, в формировании композиционных веществ основное значение принадлежит активаторам и специальным способам обработки, которая обеспечивает ту или иную степень дефектности кристаллической и электронной структуры, усиление диффузии атомов и кристаллов в нужных пределах для получения заданных свойств. К СХНК относятся люминофоры, в синтезе которых наряду с хорошо изученными металлами (свинец, ртуть, цинк, кадмий) все чаще применяются редкие металлы (селен, теллур, титан, лантан, иттрий), щелочноземельные элементы и др.

Результаты экспериментально-психологических исследований позволили утверждать, что для подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием СХНК, свойственны конституциональная тревожность, сочетающаяся с психопатизацией в виде конфликтности, стремление к ложной самостоятельности. Регистрируемая аномальная изменчивость указывает на конституционально-психотипологический негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве под влиянием СХНК от диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности. Подобный дрейф сопровождается трансформацией психологических переживаний в психопатологические в виде нарастания невротической депрессии, обсессивно-фобических нарушений, вегетативной неустойчивости, т.е. совершается патокинез по вектору «здоровье - болезнь».

Полученные результаты указывают не только на различия, но и на определенное сходство между подростками сравниваемых субпопуляций. С нашей точки зрения, выявленный факт обусловлен тем, что социальные факторы курортного региона, включающие токсические продукты типа наркотиков, токси-команических веществ, пищевая промышленность, парфюмерия, средства бытовой химии и пр. наполнены красителями, стабилизаторами, консервантами. Никто не проверяет их на соответствие ГОСТам, тем более на уровень ПДК.

Анализ экспериментально-психологических показателей обследования подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием СХНК и с СХОК показал, что, кроме психонейроэндокриннотоксического поражающего эффекта СХНК в виде нарастания маскулинизации, заметно нейро-токсическое действие СХНК в виде трансформации психологических переживаний в психопатологические с формированием патологических личностных нарушений в виде невротизации и психопатизации. Обращает на себя внимание аффективная изменчивость, преобладающая под действием СХНК, - дистими-ческие расстройства, тревожные, сопровождающиеся вегетативной неустойчивостью и собственно астенизацией, которую правомернее всего отнести за счет психонейроэндокриннотоксического действия. В связи с этим правомерно утверждение об изменяющейся толерантности в сторону ее снижения у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах. Нестабильность индивидуального барьера психической и психологической адаптации указывает на высокую вероятность проявлений декомпенсации конституциональных механизмов.

Следовательно, эколого-химическая среда с преобладанием СХНК по сравнению со средой, где преобладает СХОК, отличается нейротоксическим и психонейроэндокриннотоксическим поражающим эффектом, приводящим к негативному конституционально-психотипологическому дрейфу в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости в конституционально-континуальном диапазоне.

Анализ экспериментально-психологических показателей обследования подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием сложных химических неорганических композиций и в эколого-химической среде с преобладанием смешанных химических композиций (СХОК + СХНК), продемонстрировал различия между подростками двух субпопуляций, принадлежащих к различным экологическим регионам. Различия заключаются в регистрируемых токсико-биологических поражающих эффектах СХНК. Психонейроэн-докриннотоксический эффект проявляется в виде изменения показателей маскулинизации и феминизации, что подтверждает вероятностную аномальную изменчивость взаимоотношения половых гормонов у подростков в неблагоприятных экологических условиях проживания. Результаты экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов подтверждают искажение гормонального профиля в деструктивных экологических условиях.

Психонейротоксический эффект приводит к поведенческим аномалиям и трансформации психологических переживаний в психопатологические преимущественно в виде субдепрессивных, астенических нарушений, сопровождающихся вегетативными расстройствами.

Таким образом, присутствие сложных химических неорганических композиций в деструктивной экологической среде обитания обеспечивает сочетан-ное токсико-биологическое поражение мозга и организма в виде нейротоксиче-ского и психонейроэндокриннотоксического воздействия. В случае преобладания в экологической среде лишь СХНК можно наблюдать более низкие значения изучаемых показателей, а из двух показателей, отражающих психонейроэн-докриннотоксический поражающий эффект, доминирует лишь один - или маскулинизации, или феминизации.

Сравнительный многомерный патопсихологический и патопсихолого-математический анализ подростков, проживающих в различных экологических регионах, в зависимости от исходного конституционального психотипа показал, что наименьшей толерантностью к нейротоксическому и психонейроэн-докриннотоксическому действию СХНК обладают подростки с истероидным психотипом, затем с шизоидным, а на третьем и четвертом местах, отражающих наибольшую толерантность, располагаются подростки с эпилептоидной и циклоидной структурами психотипов. Наиболее нестабильный и неустойчивый индивидуальный барьер психологической и психической адаптации, опять-таки, обнаруживается у подростков с истероидной и шизоидной структурами психотипов, проживающих в неблагоприятной экологической среде с преобладанием СХНК.

Изменение толерантности и искажение индивидуального барьера адаптации под влиянием нейротоксического и психонейроэндокриннотоксического поражающего действия СХНК приводит к формированию негативного конституционально-психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности. У обследованных подростков, относящихся к перечисленным психотипам, в результате длительного контакта со СХНК развивается аномальная изменчивость на личностном, поведенческом и психологическом уровнях, что указывает на актуализацию конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации, когда конституционально-психотипологическая основа видоизменяется до степени недостаточности, предиспозиции. Формирование конституционально-психотипологической предиспозиции, недостаточности у подростков под влиянием неблагоприятной экологической среды обитания с преобладанием СХНК приводит не только к личностным и поведенческим аномалиям, но создает условия для относительно быстрого возникновения пограничных нервно-психических расстройств (невротических и неврозоподобных, психосоматических и психопатоподобных). В то же время экологически измененный мозг и психика подростка становятся более уязвимы для деструктивного действия других социально-стрессовых факторов, которые, взаимодействуя с конституционально-типологической предиспозицией субъекта, легко провоцируют эко-логозависимые пограничные нервно-психические нарушения.

Характеризуя смешанную эколого-химическую среду обитания, следует отметить, что среда обитания с преобладанием СХНК+СХОК обладает малопредсказуемым биологотоксическим эффектом. Образование парогазовых композиций и иных аэрозолей в воздушном бассейне характеризуется содержанием химических веществ, вступающих во взаимодействие друг с другом, не превышающих предельно допустимые концентрации.

Подростки из субпопуляции, где преобладает эколого-химическая среда смешанного происхождения, отличаются от подростков курортного, экологически чистого региона значительным нарастанием признаков астенизации, проявлений истероидности, обсессивно-фобических нарушений, которые имеют характер психопатологических симптомов невротического уровня, т.е. регистрируется трансформация психологических переживаний в психопатологические. Наряду с этим нарастают признаки патологического делинквентного стереотипа поведения, осложняющегося личностными нарушениями в виде психопатизации. Кроме собственно нейротоксического действия смешанной эколого-химической среды, отмечается и психонейроэндокриннотоксический эффект, на что указывают показатели маскулинизации и феминизации, в значительной мере измененные у подростков указанной субпопуляции. В то же время среди подростков курортного региона не отмечается психонейроэндокриннотоксический эффект со стороны среды обитания.

Необходимо отметить выраженность поведенческих и личностных нарушений, быструю трансформацию психологических переживаний в психопатологические симптомы у подростков, относящихся к неблагоприятной эколого-химической среде, подтверждающие формирование признаков аномальной личностной изменчивости, то есть негативный конституционально-психотипологический личностный дрейф из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

В структуре истероидного психотипа отмечается изменение показателя феминизации, что обусловлено, с нашей точки зрения, психонейроэндокринно-токсическим поражающим эффектом, кроме собственно нейротоксического воздействия смешеннай экологической среды с преобладанием СХОК + СХНК. Подростки с истероидной структурой отличаются выраженной тенденцией к формированию алкогольного и делинквентного стереотипов поведения, что подтверждается высоким риском развития психопатического стереотипа поведения. Подобное взаимосочетание патологических стереотипов поведения указывает на отчетливую тенденцию к негативному конституционально-психотипологическому дрейфу в сторону диапазона пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве. Следовательно, истероид-ная структура отличается низкой толерантностью к неблагоприятной эколого-химической среде обитания. Кроме этого, у подростков с истероидной акцентуацией отмечается истощение психобиологического резерва с ослаблением, нестабильностью индивидуального барьера психической и психологической адаптаций, что подтверждается не только негативным конституционально-психотипологическим дрейфом, но и значительным усилением психопатологических проявлений в виде астенизации, невротической депрессии, т.е. регистрируется трансформация психологических переживаний в психопатологические в процессе негативного дрейфа. Важной особенностью является появление стойких признаков нейротической тревожности, что подтверждает деструктивное нейротоксическое влияние смешанной эколого-химической среды обитания на конституциональные основы истероидного психотипа.

В отличие от подростков с истероидным психотипом представители циклоидного психотипа характеризуются изменением и маскулинизации, и феминизации, на фоне которой ярко проявляются реакции эмансипации и делинквентности, что подтверждается усилением невротических и психопатических изменений. Можно утверждать о формировании негативного конституционально-психопатологического дрейфа в сторону диапазона пограничной аномальной личности. Однако выраженность настоящего дрейфа, скорость трансформации значительно меньше, чем у представителей истероидного психотипа.

Представители шизоидного психотипа отличаются хорошей толерантностью к нейротоксическому действию неблагоприятной эколого-химической среды по сравнению с предыдущими психотипами. Значительные изменения показателей маскулинизации и феминизации указывают на выраженный психо-нейроэндокриннотоксический эффект, т.е. на определенный тропизм смешанной эколого-химической среды обитания (СХОК + СХНК) к нейроэндокринной системе подростков с шизоидным психотипом. На этом фоне облегчается пси-хонейротоксическое деструктивное воздействие, ограничивающееся лишь об-сессивно-фобической и тревожной изменчивостью, которая соответствует структуре шизоидного психотипа.

Следовательно, регистрируемая психологическая изменчивость шизоидного психотипа, длительно контактирующего с неблагоприятной эколого-химической средой обитания, соответствует диапазону психологической нормы-акцентуации. Полученные данные не дают оснований для утверждения о негативном конституционально-психотипологическом дрейфе в сторону диапазона пограничной аномальной личности. Подтверждением этому служит отсутствие признаков формирования патологических стереотипов поведения, тенденции к общей невротизации или психопатизации, что также опровергает вероятность негативного дрейфа у представителей шизоидного психотипа, располагающегося в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне психологической нормы-акцентуации.

Можно констатировать, что представители с шизоидным психотипом отличаются не только хорошей толерантностью к нейротоксическому поражающему действию смешанной эколого-химической среды (СХОК + СХНК), но и характеризуются достаточным психолого-биологическим личностным резервом, что обеспечивает надежность и стабильность индивидуального барьера психической и психологической адаптации; среди шизоидных акцентуантов не наблюдалось актуализации конституциональных механизмов эндогенеза, несмотря на определенный тропизм к психонейроэндокриннотоксическому поражающему эффекту СХОК + СХНК, преобладающих в экологической среде обитания.

У подростков с эпилептоидным психотипом не отмечается психонейро-эндокриннотоксического действия со стороны смешанной эколого-химической среды обитания. Однако нейротоксический эффект приводит к быстрой трансформации психологических переживаний в психопатологические с формированием негативного дрейфа в сторону диапазона пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве. Подтверждением этому служит нарастание реакции эмансипации и патологического делинквентного стереотипа поведения, сопровождающихся повышением уровня конфликтности, драчливости, постоянной противоречивости и приставучести. Увеличение показателя психопатизации указывает на вероятность негативного конституционального дрейфа, во время которого наблюдаются не только качественные искажения в структуре личностного и поведенческого реагирования, но и скорость формирования проявлений негативного дрейфа в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

Трансформация психологических переживаний в психопатологические симптомы характеризуется появлением вегетативной неустойчивости с увеличением средних значений истероформных и обсессивно-фобических показателей, тревожных нарушений, что указывает на выход реагирования за пределы конституционального психотипа, свидетельствуя о неблагоприятном прогнозе в развитии патокинеза пограничных психических нарушений у представителей эпилептоидного психотипа.

Представленная аномальная конституционально-психотипологическая личностная изменчивость у эпилептоидных акцентуантов обусловлена деструктивным нейротоксическим воздействием смешанной эколого-химической среды обитания, в которой преобладают СХОК+СХНК. Полученные результаты дают основание утверждать, что подростки с эпилептоидной акцентуацией отличаются меньшей толерантностью к химическим факторам смешанного происхождения и нестабильность индивидуального барьера психической и психологической адаптации, истощаемость психолого-биологического резерва личности, в условиях длительного контакта со смешанной средой обитания.

Сравнительный патопсихологический анализ аномальной личностной изменчивости подростков, проживающих в смешанной эколого-химической среде обитания и среде с преобладанием СХОК, показывает нарастание признаков минимальной мозговой дисфункции и конституциональной тревожности, сочетающихся с высокими показателями психопатизации (делинквентности) на фоне усиливающейся общей тревожности.

Следовательно, разные по качественному химическому составу экологические среды обитания, вызывают различный биологический эффект. Так, сложные химические органические композиции, вероятнее всего, легко проникают через гематоэнцефалический барьер, поражая гистоморфологические ткани мозга, что проявляется увеличением токсического эффекта.

Подростки из субпопуляции, где преобладает эколого-химическая среда смешанного происхождения отличаются значительным нарастанием признаков обсессивно-фобических нарушений в отличие от сравниваемой группы - страхи, навязчивости, чувство неуверенности, робости, в структуре которой особенно выражена тревожность, т.е. мы видим трансформацию психологических переживаний в психопатологические симптомы невротического уровня. В данном случае мы наблюдаем лишь проявления нейротоксического действия, когда признаки психонейроэндокринной токсичности нивелированы.

Сравнительный патопсихолого-математический анализ двух субпопуляций подростков, одна из которых проживает в смешанной по своему происхождению среде обитания (СХОК + СХНК), а другая в среде обитания с преобладанием неорганических композиций - СХНК, подтвердил вполне определенную тенденцию не только к конституционально-типологической изменчивости, но и к трансформации психологических переживаний в психопатологические. Подростки, проживающие в эколого-химической среде с преобладанием СХОК + СХНК по сравнению со средой обитания, где преобладают СХНК, отличаются нейротоксическим и психонейроэндокриннотоксическим эффектом.

Сравнительный патопсихолого-математический анализ представителей различных психотипов в двух сравниваемых группах подтвердил существенные различия между конституциональными психотипами (шизоидами, циклоидами, истероидами, эпилептоидами).

Таким образом, эколого-химическая среда обитания с преобладанием смешанных по своему происхождению сложных химических композиций оказывает деструктивное воздействие на психическое и психологическое здоровье подростков. Преобладающее поражающее действие на конституционально-психотипологические основы подростка следует отнести за счет преимущественного нейротоксического влияния сложных химических органических и неорганических композиций, преобладающих в конкретном неблагоприятном экологическом регионе.

Существует наличие четкой взаимосвязи зоба и гипотиреоза со снижением интеллектуального потенциала детей, что приводит к накоплению в эндемичных районах умственно отсталых детей, которые не получают необходимой коррекции, что усугубляется отсутствием сведений в регионе о психическом развитии детей. Таким образом, для детей в возрасте 6-9 лет с проявлениями субклинического гипотиреоза характерны низкая концентрация внимания, снижение умственной работоспособности и скорости обработки информации. Для детей с зобом, проживающим в йоддефицитном регионе, характерен более низкий интеллектуальный уровень развития по сравнению с детьми, не имеющими изменений в щитовидной железе. Одной из черт, присущих детям с нарушениями функций щитовидной железы, является высокая тревожность как относительно постоянное свойство человека видеть угрозу своему благополучию в самых различных ситуациях и как состояние, характеризующееся субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью.

У детей с проявлениями субклинического гипотиреоза повышенный уровень нейротизма, что обозначает подверженность этих детей всевозможным психологическим пертурбациям, влекущим к неуравновешенности нервно-психической деятельности. Для детей с зобом характерны повышенный уровень тревожности, наличие страхов, присутствие агрессивных тенденций, сочетание депрессивных проявлений и астенизации, эмоциональная лабильность и затруднения в приобретении школьных навыков. Выявленные особенности умственной работоспособности, интеллектуального развития и психоэмоционального состояния детей с нарушениями функций щитовидной железы могут быть диагностическими критериями субклинического гипотиреоза. Для выявления этих особенностей у детей с зобом школьные врачи, психологи, клинические психологи могут использовать предложенный набор психологических методик.

Игнорирование значимости негативных экологических воздействий может обернуться катастрофой, так как поражающие факторы действуют не только одномоментно, но и в течение длительного времени, провоцируя собственно психогенные расстройства, вызывая различные экзогенно-органические поражения мозга и психики.

Многолетние экспериментально-психологические исследования подростков, родившихся и проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания, на доказательном уровне обнаружили стойкое нейротоксическое и психонейроэндокриннотоксическое воздействие сложных химических композиций и йода. Токсические воздействия способствуют формированию психотипологической предиспозиции, психонейроэндокринной предиспозиции и органической предиспозиции ВНД, что нарушает развитие индивидуальности, то есть способности быть полноценным субъектом.

Совокупность полученных результатов экспериментально-психологических исследований правомерно ставит вопрос о необходимости организации специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в неблагоприятной эколого-химической среде обитания. Адекватная и своевременная комплексная помощь должна осуществляться бригадами специалистов с использованием оптимальных методов психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, основанных на принципах личностно-ориен-тированной и бихевиоральной психотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой, направленной на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, повышение толерантности к внешним стрессорам и на укрепление индивидуального барьера психической адаптации. Реализация предложенных методов, кроме их практической апробации, будет способствовать укреплению национальной безопасности нашей страны в виде восстановления и стабилизации психологического и психического здоровья подростков.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы психодиагностики и специализированной психологической помощи подросткам в условиях неблагоприятной социально-экологической среды"

06-5 3383 - 6

На правах рукописи

Гюлушанян Карине Степановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И СОЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ В УСЛОВИЯХ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Ставрополь -2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и в ГУ Клиника пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Боев Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волоскова Наталья Николаевна, доктор психологических наук, профессор Кудрявцев Иосиф Абакарович, ; , доктор психологических наук, профессор

Боязитова Ирина Валерьевна

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится « 07 » июня 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совет Д 212.256.01 Ставропольского государственного университета, ул. Пушкина 1 -а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «25» апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор ^ Губарева Л.И.

--РОССИЙСКАЯ .

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2006

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Комитет экспертов ВОЗ по психическому здоровью детей опубликовал средние данные мировой статистики о расстройствах психического здоровья детей, касающиеся одного из каждых 20 детей. К. А. Абульханова-Славская (1991) ссылается на исследования, которые показали, что численность абсолютно здоровых детей школьного возраста колеблется от 1,5 до 4;3%.

Здоровье детей и подростков является богатством нации, наиболее ярким показателем ее благополучия и в полной мере отображает состояние социальной и экономической сфер государства. Поэтому изучение факторов, влияющих на психическое и психологическое здоровье, остается одним из актуальных психолого-социальных направлений(Мамчур Н.П., 1993; Агаджанян H.A. и др., 1996; Комаров Ю.М. и др., 1997; Антонова Л.А., 1998; Баранов A.A.; 1998; Зелинская Д.И., 1998).

В работах Б.С. Братуся (1988-1997), И.В. Дубровиной (1988-1991), Н.Г. Горо-няна, А.Б. Холмогоровой (1999), В.И. Слободчикова (1996-2000), отмечается, что психическое здоровье следует рассматривать не как однородное образование, а как образование, имеющее сложное, поуровневое строение. Высший уровень психического здоровья -личностно-смысловой, илиуровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Следующий уровень-уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит от способности человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений. Наконец- уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации актов психической деятельности.

Различные авторы (Колпачников В.В., 1997;СлободчиковВ.И„ Шувалов A.B., 2001,2004; А. Ауэрбах, 2003; Михайлова М.Ю., 2003; Воронина A.B., 2003), разрабатывая проблему психологического здоровья, приходят к выводу о том, что психологическое здоровье - динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности) личности, которое составляет ее сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные возрастно-психологические возможности на любом этапе развития.

Наши многолетние исследования (Боев И.В., 1999; Ахвердова О.А., 1998; Волоскова H.H., 2000; Г юлушанян К.С., 2001; Белых Т. В., 2,004; Глушкова Н .И., 2005) обосновывают рассмотрение личности с позиций конституционально-континуального пространства, состоящего из трех диапазонов: психологической нормы - акцентуации, пограничной аномальной личности (ПАЛ), психопатии. В этом случае о наличии психологического здоровья мы можем судить

лишь у тех лиц, которые располагаются в диапазоне психологической нормы -акцентуации. Если же испытуемый располагается в диапазоне ПАЛ, то данный факт свидетельствует об аномальных характеристиках личностных переживаний и поведенческого стереотипа, что не соответствует представлениям о психологическом здоровье, но может характеризовать психическое здоровье в период оптимального функционирования конституциональных механизмов психической компенсации и адаптации.

Тесная связь внешней и внутренней химических сред с поведенческими характеристиками индивидуума в ходе продолжительного эволюционного процесса предполагает, что такая взаимосвязь была важна для выживания организма. Основной причиной изменения поведения являются нейрохимические и нейрометаболические процессы, которые протекают в нервной системе, особенно в центральной нервной системе, тонкая организация которой обеспечивает возможность осуществления множества таких процессов. Существует много доказательств того, что небольшие изменения поведения появляются задолго до изменчивости на биохимическом уровне. Воздействие химических веществ (кадмий, свинец, алюминий, марганец и др.) на окружающую среду проявлялось медленно, и часто последствия такого действия вызывали серьезное беспокойство у социологов (Н. Stephen Stoker and Spencer L. Seager,-1974).

По оценке специалистов ВОЗ, более одного миллиарда человек на нашей планете живут в районах природной недостаточности йода. У 200 млн. из них имеется зоб, для 20 млн. человек недостаток йода стал причиной умственной отсталости, а для 6 млн. - кретинизма (Гутекунст Р., 1991; Коломийцева М.Г., Неймарк И.И.,) 963). Факторы внешней среды в экологически неблагополучных регионах способствуют увеличению размеров и ухудшению функциональной активности щитовидной железы. Ухудшение экологической обстановки усиливает эффект дефицита йода и, таким образом, создает условия для роста напряженности зобной эндемии (Касаткина Э.П., 1997).

Взаимопроникновение и взаимозависимость биологического и психического, биологического и психологического, психологического и социального могут быть восстановлены и раскрыты на основе методологического принципа детерминизма, провозглашенного С.Л. Рубинштейном (1946). Преемственность в возникновении психического обеспечивается не только специфическими первичными внешними воздействиями на индивида, но и адекватными внутренними условиями (задатками, способностями).

Для понимания основных проблем детского и подросткового возраста представляется очень важным положение Л,С. Выготского (] 928) о системном строении дефекта, в котором органическая недостаточность всегда реализуется в поведении ребенка как снижение его социальной адаптации. Положение о

первичном и вторичном дефектах, первый - связан с повреждением нервной системы, а второй- с нарушением психического развития в условиях первичного дефекта, представляет собой важнейшую актуальность в изменившейся социально-экологической среде обитания. Основываясь на одном из важнейших принципов патопсихологии, согласно которому распад-психики не является негативом развития (Выготский Л.С., 1983; ЗейгарникБ.В., 1969), важно помнить, что в процессе дезадаптации происходит не просто расстройство нормальных механизмов функционирования, а возникают различные новообразования, которые, с одной стороны, играют роль компенсаторных защитных механизмов, а с другой, - представляют собой негативные личностные качества, формирующиеся в ситуации фрустрации, реакции человека на болезненное состояние, особенности поведения и функционирования, рассматриваются как вторичные и даже "третичные" (Карвасарский Б.Д., 1985) личностные расстройства.

Наиболее адекватной стратегией исследования личности является использование принципов системного подхода, которые широко представлены во многих научных трудах (Мерлин B.C., 1966; Климов Е.А., 1969; Ломов Б.Ф., 1975; Лебедев А.Н., 1977; Русалов В.М., 1982; Деркач A.A., 1992; Шадриков В.Д., 1996; Петровский В.А., 1997; Базылевич Т.Ф., 1998; Равич-Щербо И.В., 1999). Системная концепция противостоит представлениям линейного детерминизма, позволяя дифференцированно' решать фундаментальные проблемы психологии личности.

С учетом изложенного была сформулирована цель исследования: выявление и обоснование непрерывного распределения (континуума) конституционально-типологической органической предиспозиции высшей нервной деятельности (ВИД), психонейроэндокринной и психотипологической предиспозиции, детермииированныхэколого-химическими факторами среды обитания, у подростков в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы - акцептуации до диапазона ПАЛ.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях воздействия деструктивных эколого-химических факторов постоянной среды обитания. v~

Предмет исследования: субъект в непрерывном процессе конституционально-типологической и личностной изменчивости в условиях неблагоприятной социально-природной среды.

Эмпирическая гипотеза исследования: общая популяция подростков находится в одинаковых условиях постоянного воздействия химических агентов внешней среды обитания, приэтом каждый индивид обладает особым коисти-туционально-психотипологическим и личностным спектром. Под влиянием внешних эколого-химических деструктивных факторов представители одних

личностных психотипов подвержены большему вероятностному аномальному изменению конституциональных основ личности, чем те, у которых внутренняя конституциональная предрасположенность, конгруэнтность к химической структуре ксенобиотиков выражена меньше. ,

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-консти-туциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что кои-ституционально-психотипологические основы индивида детерминируют как психологическую, психическую, так и личностную структуру, взаимодействующую с внешними неблагоприятными эколого-химическими факторами. Результатом указанного взаимодействия и взаимообусловленности может явиться конституционально-типологическая аномальная личностная и поведенческая изменчивость, которая является следствием нарушения характера адаптационных и компенсаторных возможностей личности, толерантности к внешним факторам, устойчивости индивидуального барьера психической и психологической адаптации.

Задачи исследования

1. Изучение степени выраженности деструктивного влияния эколого-хи-мических факторов социально-природной среды обитания на конституционально-типологические основы личности.

2. Разработать концептуальную модель аномальной личностной и поведенческой изменчивости, позволяющей с помощью психодиагностики выделять подростков в общей популяции, у которых конституциональные основы личности взаимодействуют с деструктивными эколого-химическими факторами среды обитания.

3. Создать дифференциально-диагностическую патопсихолого-математи-чёскую модель, отличающую подростков общей популяции с конституционально-типологической органической предиспозицией ВНД, психонейроэн-докринной и психотипологической предиспозициями, которые детерминируют аномальную личностную и поведенческую изменчивость.

4. Разработать и внедрить систему специализированной психологической помощи, актуализирующей конституциональные механизмы психологической защиты личности - компенсации, адаптации, повышающей толерантность к эколого-химическим факторам среды обитания.

5. Объективизировать с помощью многовекторного патопсихологического анализа эффективность - неэффективность специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в неблагоприятных экологических регионах.

Методологической основой исследования служили общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности; основные положения системного подхода, разработанные в трудах

П.К. Анохина, А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. Берталаифи, И.В. Блау-берга, A.A. Богданова, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и нашедшие реализацию в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов - КА. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В. А. Барабанщико-ва, Л .М. Веккера, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, А.Н. Лебедева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, Б.А. Сосновского, В. Д. Шадрикова и др.

Положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном, открывающие возможность исследования человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире, отраженные в фундаментальных работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, А.Н. Леонтьева, А.К. Осницкого, В.А. Петровского, В.А. Татенко, Д.И. Фелъдштейна и др.

Положения о механизмах формирования индивидуальных поведенческих стереотипов, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Ахвердова O.A., Белоус В.В., Боев И.В,, Бра-тусь Б.С., Дружинин ВН., Климов Е.А., Мерлин B.C.).

Теоретические основы исследования составляют концепции личности как субъекта деятельности (Рубинштейн СЛ.), личности в интегральной системе человекознания (Ананьев Б.Г.), континуально-генетическая (Брушлинский

A.B.), идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (Ананьев Б.Г., Басов М.Я., Белоус В.В., Брушлинский A.B., Климов Е.А., Маслоу А., Морено Я., Никитюк Б.А., Роджерс К.), учение о конституции и иерар-хических уровнях человеческой индивидуальности (Теплов Б.М., Казначеев В,П., Небылицин В.Д., Никитюк Б.А., Мерлин

B.C., Русалов В.М., Лебедев А.Н.); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).

Основой диссертационного исследования послужили работы в области гигиены, физиологии, эмбриологии, психофизиологии, нейрофизиологии, нейрохимии, невропатологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем: окружающая социально-экологическая среда обитания, различия климата и другие условия жизни всегда влияли на фенотип, или конституцию человека, изменяя нейрохимию мозга, гомеостаз в целом, открывая путь для прямого хронического нейротоксического воздействия на мозг и психику человека. В этом случае исследователю предоставляется возможность объективизировать аномальную конституциональную психотипологическую изменчивость, обусловленную взаимодействием внешних факторов с внутренними (Вернадский В.И., Вундт В., Теплов Б.Н., Русалов В.Н., Лебедев А.Н., Ахвердова О. А., Боев И.В., Коленкина В.В., Кобрянова Й.В., Кри-воконь В,И., Кудрявцев H.A., ЛуковкаЯ.В., Лысенко Л.В., Положий Б.С., Терещенко Э.В.. Шурупов В.А., Уваров В.В.),

Научная новизна исследования.

Впервые научно обосновано и на психолого-математическом уровне доказано, что сложные химические органические композиции (СХОК) и неорганические композиции (СХНК), отдельные химические вещества (йод), воздействующие на плод, далее на организм и мозг человека, изменяют всю систему межуровневых связей в структуре индивидуальности (психодинамические, личностные свойства), соответствующих диапазону психологической нормы-акцентуации в конституционально-континуальном пространстве личности. Появление эпизодических аномальных личностных и психологических переживаний, фрагментарных деструктивных поведенческих реакций указывает на первые признаки формирующейся нестабильности механизмов психологической защиты, что приводит к личностному дрейфу в диапазоне нормы-акцентуации к границам диапазона аномальной личностной и поведенческой изменчивости (ПАЛ).

Впервые на эмпирическом и экспериментально-психологическом уровнях обоснован существенный вклад симультанной системы «внешних» и «внутренних» условий в возможности возникновения нового детерминирующего фактора в развитии личности - аномальной конституционально-типологической изменчивости, которая отражает негативный психотипологический и личностный дрейф от границ диапазона психологической нормы -акцентуации к диапазону ПАЛ. Конституциональные механизмы защиты характеризуются стойкими признаками личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации.

Впервые определены психологические критерии и представлены доказательства вероятностной аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков в неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания, что делает личность более уязвимой по отношению к социально-информационным стрессовым воздействиям.

Теоретическое значение работы. На уровне доказательной экспериментальной психологии раскрыта природа стабильности - нестабильности конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков с позиции не только социального, но и биологического детерминизма, когда конституциональио-психотипологическая аномальная изменчивость плода программируется уже в утробе матери, подвергаясь деструктивным эколо-го-химическим воздействиям. Методологическая основа полученных результатов реально акцентирует проблематику экологической психологии как на общей, так и на дифференциальной психологии личности. Системный патогенетический анализ результатов настоящих исследований позволяет преодолеть искусственный дуализм среды и наследственности, что крайне необходимо для реальной психологической защиты будущих поколений нашей страны.

Экспериментально-психологические исследования подтвердили, что одно-времен-ное и длительное воздействие на организм микро- или малых доз нескольких химических веществ, соединений, композиций, включающихся в нейрохимические, нейроэндокринные, нейрометаболические и нейроиммунные процессы мозга, формирует основы аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических и психосоматических расстройств, которые на ранних этапах развития экологообусловленных психологических и личностных нарушений протекают бессимптомно. Системный психолого-экологический подход к конституционально-типологическим основам личности позволяет объяснить взаимосвязь и взаимозависимость функционирования механизмов психологической и личностной защиты - компенсации, декомпенсации, адаптации - дезадаптации в условиях длительного неблагоприятного воздействия эколого-химической среды обитания с преобладанием СХ01С или СХНК.

СХОК и/или СХНК предполагают образование малопредсказуемых иейро-токсических, психонейроэндокринотоксических свойств, направленность действия которых и место приложения в организме, в мозге нарушает сохранность оптимального функционирования механизмов психологической компенсации и адаптации, целостность и пластичность структуры личностного психотипа, соответствующих психологической норме - акцентуаций.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты существенно расширяют представления об условиях и механизмах становления психологического и психического здоровья. Анализ полученных результатов с позиций системного подхода в конституциональной психологии позволил осуществлять научно обоснованное восстановление конституциональных механизмов защиты, толерантности и укрепление индивидуального барьера психологической и психической адаптации к деструктивным факторам эколого-химической среды обитания.

Созданы психолого-математические модели дифференциальной диагностики подростков, располагающихся в диапазонах психологической нормы -акцентуации и ПАЛ, модели индивидуальной дифференциации представителей различных личностных психотипов. Содержательной частью модели нормы или аномальности является наличие гармоничных или дисгармоничных взаимосвязей свойств личности, которые в случае нарастания аномальных черт под влиянием деструктивных эколого-химических факторов искажают внутреннюю иерархическую организацию и межуровневые связи в структуре индивидуальности, актуализируя психологические механизмы декомпенсации и дезадаптации. Последнее приводит к формированию аномальной личностной и поведенческой изменчивости по вектору «норма -патология», невротических и психосоматических расстройств по вектору

«здоровье -болезнь», спровоцированных социальным и .стрессорами, что соответствует диапазону ПАЛ.

Использование разработанной экспериментально-психологической модели в виде многовекторного психологического анализа и психолого-математического анализа является основой программ психологического консультирования, психокоррекции, психологических тренингов, рзу-туризма, направленных на нейтрализацию последствий нейротоксического и психонейроэндок-ринотоксического воздействия эколого-химических факторов среды обитания. Разработанные модели предоставляют возможность объективизировать гармонизацию личностных свойств и оптимизацию конституциональных механизмов защиты.

Принципы специализированной психологической помощи, в структуру которой включены врачи для создания адекватных тандемов психолог+психотерапевт, клинический психолог + психоневролог, носят универсальный характер и применимы в случае места расположения подростка в любой точке конституционально-континуального пространства.

Экологический комплекс стрессоров, воздействующих на подростков, изменяет внутреннюю среду организма и мозга, повышая их чувствительность к социально-информационным стрессорам, что провоцирует личностную декомпенсацию и дезадаптацию, препятствуя полноценной самореализации и самодостаточности будущих поколений. Предлагаемая система специализированной психологической помощи учитывает современные условия и возможность использования рекомендаций на любой ступени образовательной иерархии, в частности, при переподготовке психологов, клинических психологов и повышении их квалификации, являясь приоритетным направлением образовательной политики Правительства РФ.

Материалы диссертациоиного исследования в своей содержательной части представляют собой научно-практическую методическую и методологическую основы для разработки и совершенствования специализированной психологической помощи в образовательной и социальной среде, направленные на сохранение и формирование индивидуальной целостности и личностной пластичности, для предупреждения аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

Состав испытуемых и методы исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 2600 учащихся школ, лицеев, гимназий мужского и женского пола в возрасте от 14 до 16 лет Ставропольского края (Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Кисловодск, Пятигорск). В эколого-химической среде обитания Буденновска преобладали СХОК при производстве углеводородов; в Ставрополе - смешанная экосреда обитания по своему химическому составу, состоящая из СХОК и СХНК; подростки Пятигорска и Кисловодска -

курортный регион, составили контрольную группу. В экспериментально-психологическом обследовании участвовали 616 подростков, из которых было сформировано 6 экспериментальных групп. Из эмпирического и экспериментально-психологического анализа были исключены результаты 270 подростков, состоящих на учете у психоневролога, что повысило репрезентативность экспериментальных исследований. Соблюдая строгую методологию, сравнительные экспериментально-психологические исследования проводились между группами и внутри групп, подростки которых были дифференцированы на 4 базовых личностных психотипа-с шизоидной, истероидной, эпилептоидной, циклоидной структурами.

Первую группу (основную) составили подростки, где преобладала экосре-да из СХОК- 139 обследуемых; подгруппа 1.1 - эпилептоиды-34 обследуемых; 1.2 - шизоиды - 1 б; 1.3 - циклоиды - 72; подгруппа 1.4 - истероиды -17 обследуемых.

Вторую группу (сравнительную) составили подростки, вэкосреде которых преобладали СХОК + СХНК - 90 обследуемых; подгруппа 1.1- эпилептоиды -30 испытуемых; 1.2 - шизоиды -10; 1.3 - циклоиды - 42; подгруппа 1.4 - истероиды - 8 испытуемых.

Третья группа (сравнительная) состояла из 120 подростков, в экосреде обитания которых преобладали СХНК. Деление группы: подгруппа 1.1 - эпилептоиды -30 испытуемых; 1.2 - шизоиды-30;' 1.3 - циклоиды - 30; подгруппа 1.4 -истероиды - 30 испытуемых.

Четвертая группа (контрольная) - подростки курортного региона г. Пятигорска - 121 обследуемый. Деление на подгруппы: подгруппа 1.1- эпилептоиды - 28 обследуемых; 1.2 - шизоиды - 28; 1.3 - циклоиды -31; подгруппа 1.4 -истероиды-34 обследуемых.

Пятую группу (контрольную) составили подростки курортного региона г. Кисловодска - 84 обследуемых. Деление на подгруппы: подгруппа 1.1- эпилептоиды - 22 обследуемых; 1.2 - шизоиды - 18; 1.3 - циклоиды - 28; подгруппа 1.4 - истероиды - 16 обследуемых. Были использованы две контрольные группы для повышения достоверности получаемых результатов из двух курортных регионов. . ■

Шестая группа - объектом исследования явились 62 ребенка мужского и женского пола г. Ставрополя в возрасте от б до 8 лет, проживающих на йодде-фицитной территории.

Методы экспериментально-психологического исследования.

1. Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1978); 2. Метод определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е.В. с соавт., 1976; Ласко И.Б., 1980); 3. Шкала Тейлор (1953); 4. Методика Ай-зенка (1963); 5. Клинический опросник для выявления и оценки невротическо-

го состояния (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1978); 6. Многовекторный унифицированный патопсихологический анализ (Боев И.В., Ахвердова O.A., 1998). Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного и факторного анализов; использование критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1978).

Группе детей, проживающих на йоддефицитных территориях, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение уровней ти-реотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного тироксина (СТ4) щитовидной железы, экскреции йода с мочой с целью объективизации психоней-роэндокринотокси-ческого эффекта дефицита йода.

Общепсихологичсские методы: наблюдение, измерение; коммуникативные методы - интервью, опрос; архивные - изучение личных карточек подростков с делинквентным - криминальным, алкогольным - токсикоманическим стереотипами поведения. Специализированная психологическая помощь включала методы и техники патогенетической психотерапии, бихевиоральную психокоррекцию, психологическое консультирование и рэу-туризм с учетом ресурсов семьи и личности, что сочеталось с приемом конституционально-ориентированных препаратов и БАД, адресованных к конституционально-типологическим предипозициям подростков.

Организационные методы - метод поперечных срезов и лонгитюдный метод исследования. Экспериментальные исследования проводились в три этапа: 1998-2000 гг. - теоретическое изучение проблемы, обобщение прикладных исследований отечественных и зарубежных психологов, социологов, гигиенистов, психоневрологов по проблеме психологического и психического здоровья подростков в экологически неблагоприятных регионах, проведение пилотажного эксперимента. 2001 -2003 гг. - проведение серии экспериментов с уточнением разработки патопсихолого-математической модели дифференциальной диагностики; адаптация методов психологического консультирования и психокоррекции аномалий, обусловленных деструктивной экосредой. 2004-2005 гг. - завершение разработки модели дифференциальной диагностики подростков из различных экологических регионов; совершенствование системы специализированной психологической помощи подросткам и детям из деструктивной экосреды с объективизацией эффективности - неэффективности предлагаемой системы помощи. В 2005-2006 гг. - представление завершенных результатов психологического эксперимента на научных семинарах различного уровня, разработка методических рекомендаций для специалистов широкого круга, учитывая социальную значимость проблемы.

Достоверность н обоснованность полученных научных результатов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований

разработок, получивших научное признание, прошедших всестороннюю практическую проверку; совокупностью психологических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; системностью исследовательских процедур в структуре сплошных, выборочных и сравнительных исследований; значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных математических методов обработки данных, что обеспечивает репрезентативность не только первичного материала, но и последующих выводов. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика личностных и поведенческих характеристик, свойственных структуре подросткового психотипа, может проявляться во всей иерархической организации субъекта. Методологически важно подвергнуть системному психолого-экологическому анализу уровни индивидуальности с позиций конституционально-континуального пространства личности:

- на уровне субъекта жизнедеятельности: в специфике образа жизнедеятельности и возможности осуществления эффективной или неэффективной саморегуляции, показателем динамики которой может служить изменчивость поведенческого стереотипа подростка в диапазонах нормы или ПАЛ;

- на уровне субъекта деятельности: динамика прослеживается в возможности человека инициировать познание, общение и успешно реапизовывать познавательную ак тивность, в том числе направленную на эффек тивное взаимодействие в диапазоне нормы; в диапазоне ПАЛ указанные характеристики динамики личности обнаруживают в разной степени выраженности отрицательные показатели;

- на уровне субъекта самопознания; динамика проявляется в стремлении реализовать свой творческий потенциал, осуществить продуктивную деятельность в диапазоне психологической нормы - акцентуации; в диапазоне ПАЛ реализация творческого потенциала и продуктивная деятельность ограничена за счет хронического нейротоксического, психонейроэндокринотоксическо-го воздействия эколого-химических факторов среды обитания,

2. Использование психолого-математической модели для дифференциальной диагностики личностных психотипов у подростков, располагающихся в различных диапазонах конституциональио-контииуал ьного пространства личности: психологической нормы - акцентуации и пограничной аномальной личности, дает основания для выявления испытуемых с конституционально-типологической органической предиспозицией высшей нервной деятельности и/ или психотипологической и/или психонейроэндокринной предиспозицией внутри диапазона ПАЛ. С высокой степенью достоверности возможна дифференциация представителей различных личностных психотипов внутри конкретного диапазона конституционально-континуального пространства.

3, Содержательной частью экспериментально-психологической модели дифференциальной диагностики последствий деструктивного воздействия различных эколого-химических сред (СХОК, СХНК, йод) на личностную структуру служит строго определенное взаимосочетание психологических маркеров, имеющих конкретный удельный вес для полноценной дифференциации испытуемых конкретных психотипов, расположенных в континуальных диапазонах; квадрат Махаланобиса, линейная дискриминантная функция для применения при сплошных обследованиях в общей подростковой популяции.

4. Различная представленность обобщенно биологических факторов в градациях аномальной личностной и поведенческой изменчивости эколого-хи-мического происхождения обуславливает индивидуальную и групповую конституционально ориентированную дифференциацию медико-психологического и психотерапевтичес-кого подходов к оказанию комплексной специализированной психологической помощи и оптимальных психокоррекционных технологий для подростков.

Апробация результатов исследования. Основные данные, полученные в ходе осуществления диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, отраслевых конференциях, съездах, конгрессах, форумах, семинарах. В их числе: III Всероссийский съезд психологов «Ежегодник Российского психологического общества» (Санкт-Петербург, 2003); научная конференция с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001); международная научно-практическая конференция «Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России» (Ставрополь - Пятигорск, 2003); международный 14 конгресс Европейской ассоциации психиатров (Лондон, 2006), Российская конференция с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования» (Москва, 2001); II Всероссийская научная конференция "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (Ставрополь, 2001); Всероссийская научная Интернет-конференция «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); межрегиональная российская научно-практическая конференция «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии» (Ставрополь-Кисловодск, 2000); межрегиональная российская научно-практическая конференция «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004); Сибирский психологический форум «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, 2004); научные конференции: «Развитие ре-

бенка в контексте культуры» (Ставрополь, 2004); «Здоровье как междисциплинарная проблема» (Ставрополь, 2002); «Здоровьесберегающие технологии в системе общего образования» (Ставрополь, 2003); научно-методическая конференция преподавателей.и студентов «Университетская наука - региону»: «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2002-2005).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлено в следующих направлениях: а) в разработке программ и лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий на психологическом факультете университетов по дисциплинам «Психогенетика», «Общая психология», «Дифференциальная психология», специального курса «Экологическая психология»; б) в использовании основных результатов диссертации, психодиагностических, психокоррекционных и психотерапевтических методик при проведении занятий по направлению «Психология», «Экология» в «Малой академии наук» Центрального Дома детского творчества г. Ставрополя; в) в применении разработанных авторских психологических диагностических программ и тренингов на факультете последипломного образования по специальности «Клиническая психология», на семинарах Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги; г) в публикации методических рекомендаций для психологов, социологов, а также учебных пособий для студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы. Общий объем работы -465 страниц. Диссертация включает 96 таблиц, 22 диаграмм, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются концептуальные и методологические подходы к диссертационному исследованию: цель, задачи, гипотезы, объект, предмет, методы исследования и положения, выносимые на защиту. Раскрыты организация и этапы исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлена информация об апробации полученных результатов.

В первой главе «Философско-антропологический подход к географии среды обитания» рассматриваются научно-теоретические и методологические основы постановки и решения проблемы изучения личности с позиций системного патогенетического анализа.

Вторая глава «Методологические и методические проблемы изучения личностной и поведенческой изменчивости в психологии» посвящена изучению основных диагностических подходов к исследованию личностных свойств в современной отечественной психологии.

В третьей главе «Результаты экспериментально-психологического исследования эколого-химического воздействия среды обитания на конституционально-типологическую личностную структуру подростков» представлены материалы собственных исследований с математическим анализом полученных данных.

В параграфе 3.1 «Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного влияния эколого-химических факторов органического происхождения СХОК и курортного региона на конституционально-типологическую структуру подростков диапазона психологической нормы - акцентуаций» представлен сравнительный патопсихологический анализ двух субпопуляций подростков, на одну из которых весь пренатальный и постнатальный периоды на плод и па новорожденного ребенка оказывалось постоянное воздействие СХОК в отличие от второй субпопуляции (г. Пятигорск), на которую не отмечалось антропогенно обусловленного поражающего воздействия СХОК. Результаты анализа позволили выявить подростковые психотипы, структура которых более или менее чувствительна к эколого-химическим факторам экосреды.

Результаты патопсихолого-математического дискриминантного анализа двух сравниваемых выборок, принадлежащих к эпнлептоидному психотнпу, подтвердили возможность дифференциальной диагностики.

Отчетливо определяются взаимосочетания патопсихологических маркеров с их удельным весом вклада в дифференциацию сравниваемых групп: индекс "В" -22%, склонность к алкоголизации по методикеПДО - 74,3 %, шкала невротической депрессии -15,5 % и шкала тревоги - 7,8 % по данным клинического опросника.

Взаимосочетания маркеров (диаграмма 1) не только указывают на возможность дифференциации подростков в общей популяции, но и подчеркивают на достоверном уровне психобиологические изменения у эгшлептоидных акцентуаитов из неблагоприятной экосреды обитания в виде повышения тревожных и субдепрессивных переживаний на фоне значимых органических изменений мозга, отражающих органическую предиспозицию ВИД. Выявленная органическая предиспозиция сопровождается личностной и поведенческой изменчивостью с достаточно быстрым формированием склонности к алкоголизации по сравнению с их сверстниками, но рожденными и проживающими в экологически благоприятной среде обитания.

Следовательно, у эпилептоидных акцентуан гов в неблагоприятной экосре-де формируется негативный дрейф в сторону диапазона ПАЛ, отражающий «срыв» механизмов компенсации и адаптации за счет сочетанной психотипологической и органической предиспозиции ВНД.

4-

3-

2-

ШШР ШшШшЁШ^

------'-пг-п

III

11

ш шкала склонность к делинквентности

В шкала органической недостаточности

□ шкала склонности эмансипации

□ шкала склонности к алкоголизации

В шкала вегетативных нарушений

а шкала обсессивно-фобических нарушений

В шкала астении

В шкала истерии

□ шкала невротической депрессии

В шкала тревоги

Диаграмма II Сравнительная патопсихологическая характеристика подростков -акцеитуантов с эпилсптоидиым психотипом диапазона нормы -акцентуации, прожинающих в экосреде с преобладанием СХОК (подгруппа А) и курортном регионе (подгруппа В).

На основе непараметрической статистики построена дискриминантная функция, позволяющая проводить дискриминацию в общей популяции подростков с эпилептоидным психотипом, проживающих в экологически курортном регионе и неблагоприятной экосреде с преобладанием СХОК:

У = -2.б9Хг1-4.33Х2-0.94Х!-1'5.б4Х,)-Ш.88Х5-О.ЗбХ6-0.42Х1-0.23Ха-0.91Х9-0.7бХК)) где X представляет собой показатели патопсихологических переменных. После проведения патопсихологического обследования значения параметров подставляются в линейную дискриминамтную функцию, и если значение У больше значения дискриминантного индекса Я, то результаты обследованного подростка следует отнести к группе, проживающей в неблагоприятной экосреде. Если же значение У меньше значения Я, то конкретный эпилептоидный акцен-туант из общей популяции с высокой степенью достоверности проживает в

благоприятной экосрсде. Процент ошибок равен 0 в сравниваемых группах эпилептоидных акцентуантов диапазона нормы-акцентуации, а значение квадрата Махаланобиса равно 29 усл.ед. Это указывает на значительное расстояние между проекциями средних значений изучаемых показателей двух сравниваемых групп в пространстве, подтверждая высокую точность взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике данных групп.

Если учитывать визуализированные данные квадрата Махаланобиса по результатам психолого-математического сравнительного анализа субпопуляций подростков других психотипов диапазона нормы-акцентуации, проживающих в разных экологических регионах, то окажется, что по степени поражения большее деструктивное влияние углеводороды (СХОК) оказывают па подростков с эпилептоидной структурой акцентуации, на втором месте по степени выраженности личностной и поведенческой деструкции - подростки с ис-тероидным типом акцентуации; на третьем месте по степени изменчивости личностных, поведенческих, психологических показателей находятся представители с шизоидной структурой психотипа. Именно у подростков в первую очередь с эпилептоидным, истерическим и шизоидным типом акцентуаций наблюдаются признаки достоверного негативного конституционально-психотипологического личностного и поведенческого дрейфа от диапазона акцентуаций к границам диапазона ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве. Таким образом, появление личностных, психологических, характерологических особенностей, не свойственных структуре определенного психотипа в условиях хронического влияния экосрсды обитания с преобладанием СХОК прогностически неблагоприятно для подростков.

В параграфе 3.2 «Сравнительный патопсихологический анализ влияния эколого-химических факторов смешанного органического и неорганического происхождения (СХОК + СХНК) и курортной среды обитания на подростков, располагающихся в конституционально-континуальном диапазоне норма - акцентуация» сравнение проводилось между подростковой популяцией, па которых весь пренатальный и постнатальный периоды оказывали деструктивное влияние СХОК и СХНК, и популяцией подростков, относящихся к экологически благоприятному региону.

На примере подростков с шизоидной структурой психотипа демонстрируем с тепень деструктивного влияния экосреды с преобладанием СХОК+СХНК. Сравнительный патопсихолого-математический дискриминантый анализ подростков с шизоидным типом акцентуации показал существенную разницу во влиянии экологических факторов на шизоидный тип акцентуации. Взаимосо-четаиия патопсихологических маркеров составили шкалу дифференциальной диагностики: показатели психологической склонности к алкоголизации-64,4%,

эмансипации -13%', склонности к делинквентности по методике ПДО - 9%, тревоги по клиническому опроснику — 21%. Полученная в ходе математического анализа линейная дискриминантная функция подтверждает высокую степень достоверности результатов и отсутствие ошибок в процессе дифференциальной диагностики: 1

Линейная дискриминантная функция выглядит следующим образом:

У=ЗЛ6Х1+0.34Х2+1.63Хз+3.08Х4+0.2Х+1Л5Х6-0.02Х7+0.68Х8-0.04Х9-1,85Х10, где X - патопсихологический показатель в конкретном исследовании. После подстановки значений X в дискриминантную функцию, если полученное значение У больше дискриминантного Индекса Я, то результат следует отнести к субпопуляции, проживающей в экологически смешанном по химическому составу (СХОК + СХНК) неблагоприятном регионе. Если же значение У будет меньше дискриминантного индекса Я, то, вероятнее всего, подросток с шизоидной структурой психотипа акцентуации проживает в курортном регионе. Подтверждением настоящей дискриминан-той функции является значение квадрата Махаланобиса, равное 18 усл.ед. При сопоставлении с подростками аналогичного психотипа, на которых воздействуетпреймущественно СХОК, следует подчеркнуть меньшую выраженность деструктивного хронического воздействия эколого-химичес-кой смешанной среды обитания СХОК + СХНК.

Следовательно, у подростков с шизоидной структурой психотипа под влиянием СХОК + СХНК через среду обитания наблюдается отчетливая тенденция к формированию аномального стереотипа поведения в виде алкоголизации и делинквентного стереотипа поведения, что осложняется устойчивыми реакциями эмансипации, свидетельствуя о нарастании деза-даптационных и декомпенсаторных проявлений. Усиление тревожных личностных переживаний подтверждает последнее. Подобные тенденции указывают на высокую вероятность развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков под влиянием СХОК+СХНК. Если к эколого-химическим факторам присоединяются социальио-информацион-ные стрессоры или иные экзогенные воздействия, то мы будем являться свидетелями, как у подростков с шизоидной структурой психотипа формируется конституциональио-психотипологический негативный дрейф в сторону диапазона пограничной аномальной личности с нарастанием признаков личностной декомпенсации.

Таким образом, при сопоставлении экспериментально-психологических результатов исследования субпопуляции подростков, принадлежащих к различным личностным психотипам диапазона нормы - акцентуации, обнаруживается, что более выраженное деструктивное экологическое воздействие смешанной химической среды обитания (СХОК+ СХНК) оказывается на пси-'

хобиологические особенности подростков с эпилептоидной и истероидной структурами психотипа акцентуации. В психологических переживаниях отмеченных психотипов наблюдаются не свойственные их структурам истерические у эпилептоидов и дистимические - у истероидов включения в ответ на длительное проживание в неблагоприятной эколого-химической среде. Взаимодействие структуры психотипа с химической структурой смешанной среды обитания приводит у подростков с эпилептоидным и истероидным психотипами к негативному психотипологическому дрейфу в сторону границ диапазона ПАЛ.

Примерно одинаковое воздействие по своей деструктивности наблюдается на подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипа в смешанной химической среде обитания. Однако для формирования негативного конституционально-психотипологического и личностного дрейфа в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости требуется, очевидно, дополнительное патогенное воздействие экзогенного характера типа социально-информационных стрессовых или иных факторов (иейроинтокси-кации, черепно-мозговые травмы). Без дополнительных патогенных факторов мы наблюдаем феноменологическое видоизменение психологических и личностных переживаний в рамках конкретного психотипа конституционально-континуального диапазона психологической нормы-акцентуации. Негативного дрейфа не отмечается.

С нашей точки зрения, подобное различие обусловлено тем, что химическая промышленность сократила выпуск своей продукции и, следовательно, уменьшились экологические выбросы СХОК и СХНК в среду обитания. Другая гипотеза меньшей конституционально-психотипологической деструктивности СХОК и СХНК на подростков заключается в том, что Ставрополь располагается на высоте 835 м над уровнем моря, отличается резко континентальным, климатом и частыми ветрами, которые быстро изменяют воздушный бассейн химико-экологической среды обитания города в лучшую сторону.

В параграфе 3.3 «Сравнительный патопсихологический анализ влияния химических факторов на подростков диапазона психологической нормы - акцентуации из эколого-химической среды обитания с преобладанием СХОК и смешанных композиций СХОК + СХНК» представлен сравнительный патопси-холого-математиче.ский анализ двух популяций подростков на примере истероидной структуры личности, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

Патопсихолого-математический анализ двух сравниваемых выборок позволяет выделить дифференциально-диагностическое взаимосочетание маркеров по следующим показателям: шкалы невротической депрессии - 32% и обсессивно-фобических нарушений по клиническому опроснику - 8,9%; склон-

иости к эмансипации - 31%, к делинквентности - 23,9%, к алкоголизации по методике ПДО -11,1%. Столь неблагоприятное взаимосочетание патологических стереотипов поведения, личностных и психологических признаков, не свойственных истероидной структуре психотипа подростков, проживающих в экосреде с преобладанием СХОК: обсессивно-фобические и депрессивные переживания на фоне патологических стереотипов поведения (алкоголизация, делинквентность, эмансипация), указывает на формирование устойчивого конституционально-типологического негативного личностного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ. Подобное взаимосочетание у испытуемых с истероидной структурой психотипа повышает риск развития психопатологических расстройств по вектору «здоровье - болезнь», так как превалируют переживания, не характерные для истероидной структуры психотипа. Полученная дйскри-минантная функция позволяет на высокодостоверном уровне дифференцировать сравниваемые группы подростков. Процент ошибок в обеих группах равен 0. Линейная дискриминантная функция представлена в виде:

У=-2.24Х1+0.53Х2-2.0Х3-0.98Х4-0.5Х3-0.75Х(.-0.39Х7-0.43Х8+1.65Х9+0.34ХШ, где X - конкретный патопсихологический показатель. После подстановки значения X в линейную дискриминаитную функцию, если полученное значение У будет больше дискриминантного индекса 11, то результаты данного обследуемого мы отнесем к подросткам из экосреды с преобладанием СХОК. Если У будет меньше дискриминантного индекса Я, то полученные результаты конкретного подростка следует отнести к субпопуляции, проживаю щек в химико-экологической среде, характеризующейся смешанным химическим составом СХОК+СХНК.

Следовательно, истероидные акцентуанты отличаются не только меньшей толерантностью, но и быстрым истощением психобиологического резерва личности, снижением индивидуального психического и психологического барьера адаптации и быстрым нарастанием признаков личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации.

Таким образом, патопсихолого-математический анализ полученных экспериментальных данных у подростков, проживающих в неблагоприятных экологических регионах, дает основания утверждать, что эколого-химическая среда обитания с преобладанием СХОК более деструктивна для личности. Указанная среда обладает более выраженным нейротоксическим эффектом, способствующим формированию конституционально-типологической органической предиспозиции ВИД и/или психотинологической предиспозиции по сравнению с эколого-химической средой смешанного происхождения СХОК + СХНК (как органического, так и неорганического). Кроме этого, деструктивное экологическое влияние в большей степени сказывается'на конституционально-психотипологических личностных особенностях подростков, в первую оче-

редь, с эпилептоидной структурой психотипа, затем с «стероидным психотипом, далее с шизоидным и наименьшее деструктивное воздействие эколого-химической среды обитания с преобладанием СХОК проявляется у подростков с циклоидной структурой психотипа.

В параграфе 3.4 «Сравнительный психолого-математический анализ двух популяций подростков, проживающих в курортном регионе и в эколого-хими-ческой среде с преобладанием СХОК» с целью определения элективного влияния эколого-химических факторов среды обитания на личностно-характеро-логические и психотипологические особенности подростков была использована стандартная «большая» батарея психологических методик: патохаракте-рологический диагностический опросник (ПДО); клинический опросник по определению невротического состояния; методика АЙзенка; шкала Тейлор, включающих 13 психологических переменных. Первая группа-выборочная популяция подростков, проживающих в эхсологически чистом регионе г. Кисловодска, вторая группа - выборочная популяция подростков из эколого-хи-мической среды обитания с преобладанием углеводородов - СХОК, на примере подростков с шизоидной структурой психотипа.

Патопсихолого-математический дискриминантный анализ двух сравниваемых групп, принадлежащих к шизоидному психотипу, позволил сделать вывод о высокой достоверности взаимосочетания маркеров, участвующих в дискриминации двух групп: показатель склонности к алкоголизации - 60%, склонности к делинквентности - 14% по методике ПДО, щкала истерии -57% по клиническому опроснику. Результаты указывают на психобиологические изменения у шизоидных акцентуантов в условиях эколого-химичес-кой среды обитания с преобладанием СХОК в виде истерических переживаний, не соответствующих структуре психотипа, что прогност ически менее благоприятно. Отчетливая тенденция к формированию патологических стереотипов поведения - алкоголизации и делинквентности по сравнению с шизоидными акцентуантами, но рожденными и проживающими в экологически благоприятном регионе.

Подтверждением высокой достоверности полученных результатов является линейная дискриминантная функция, позволяющая проводить дифференциальный анализ подростков с шизоидной структурой психотипа. Процент-ошибок в случае использования настоящей дискриминантной функции в обеих сравниваемых группах шизоидных акцентуантов равен 0,

Кроме этого, одним из важнейших подтверждений высокодостоверного различия сравниваемых групп служит значение квадрата Махаланобиса, равное 26 усл.ед., что указывает на расстояние центров проекций средних значений психологических переменных двух сравниваемых групп в пространстве (гистограмма 1).

>

А - шизоидные акцснтуаиты благоприятной экосреды

- шизоидные акцентуаиты в среде с преобладанием СХОК (углеводородов)

Гистограмма 1. Визуализация результатов патопсихологических переменных,

участвующих в дифференциальной диагностике подростков с шизоидной структурой психотипа в трехмерное пространство, проживающих в благоприятной экосреде и в среде обитания с преобладанием сложных химических органических композиций

Практически аналогичные результаты получены при использовании лишь двух методик-ПДО и клинического опросника, где аналогичное взаимосочетание маркеров участвует в дифференциации групп. Присоединение методики Айзенка и шкалы Тейлора лишь несколько усиливает достоверность, удаляя в пространстве центры проекций средних значений психологических переменных сравниваемых групп на еще большее расстояние.

Таким образом, в целях дифференциальной диагностики в психологии, клинической психологии можно использовать обе линейные дискриминантные функции, но в случае массовых обследований подростков можно ограничиться лишь двумя методиками - ПДО и клиническим опросником, подтверждая конституционально-психотипологический негативный дрейф в сторону диапазона ПАЛ при длительном влиянии СХОК.

Визуализация обобщенных психологических результатов испытуемых с шизоидной структурой психотипа, представленных в таблице 1, из экологически благоприятного курортного региона и неблагоприятного региона (СХОК) позволяе т выявить отчетливую тенденцию к увеличению удельного веса исте-роидных переживаний в структуре шизоидных акцентуантов.

Таблица 1

Сравнительные характеристики психологических маркеров дифференциации у подростков с различной структурой психотипов из благоприятной экосреды и экосреды с преобладанием СХОК по данным «малого и большого» набора психологических методик

Психологические методики Шизоидная структура психотипа Эпилептоид-ная структура психотипа Истероидная структура психотипа Циклоидная структура психотипа

Малый набор % Большой набор % ' Малый набор % Большой набор % Малый набор % Большой набор % Малый набор % Большой набор %

1. Склонность к делин-кпентности 12,3 13 62,1 45 ю 7

2. Индекс "В"- органическая недостаточность 22 22 7,5 16

3. Склонность к эмансипации 16 21

4. Склонность к алкоголизации 66 60 74,3 37,6 11

5. Шкала вегетативных нарушений 14

б. Шкала обсессивно-фобических нарушений 24 20 7,2

7. Шкала астении 7,1 8 10

8. Шкала истерии .34 57

9, Шкала невротич, депрессии 15,5 26 16,5 6 25

10. Шкала тревоги 7,8 11,4

11. Шкала экстра-иптрачерсни 8,3 8,4 13,2

12. Шкала нейротиче-ской тревожности 8,7 9,7

13. Шкала тревоги по Тейлор 6 12,7 28,6

Нарастание интенсивности истероидных переживаний практически вдвое при использовании большого набора методик (34% и 57%) подтверждает, что эта тенденция устойчивая, а ее достоверное увеличение дает основание предположить, что у шизоидных акцентуантов указанные переживания отражают качественную трансформацию, негативный психотипологический и личностный дрейф под влиянием эколого-химической среды обитания с преобладанием СХОК от диапазона психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности.

Личностный дрейф сопровождается стойкой тенденцией к формированию •гоксикоманического девиантного стереотипа поведения, то есть к аномальной поведенческой изменчивости. Причем его выраженность сохраняется и при малом, и при большом наборе методик для обследования (66% и 60%). Эпизодическая алкоголизация, трансформирующаяся в определенный патологический стереотип (Ахвердова O.A., 1989), служит основой для органических изменений в мозге и является той материальной базой, на которой наблюдаются эмоционально-волевые и интеллекту ально-мнестические изменения личности. В настоящих исследованиях выявление высокого уровня показателя истериив абсолютных цифрах, равного 4,0 (таблица 1), не исключает субклинического уровня проявлений. При этом психологическая склонность к де-линквентности у шизоидных акцентуантов сохраняется на одном уровне, весьма низком относительно психологической склонности к алкоголизации. Последнее позволяет утверждать, что делинквентносгь является не самостоятельным девиантным стереотипом поведения, а сопровождает токсикоманичес-кий девиантный стереотип поведения. Наконец, наличие истероидных субклинических проявлений в структуре переживаний шизоидных акцентуантов не соответствует структуре данного психотипа, что также позволяет считать этот факт прогностически неблагоприятным для дальнейшего личностно-психоти-пологического формирования подростков.

Сравнительный анализ полученных психологических результатов поданным большого и малого набора методик подростков с эпилептоидной структурой психотипа также помог обратить внимание на факт устойчивых проявлений конституционально-типологической органической предиспозиции мозга (22%), которая способствует психологической склонности к алкоголизации у эпилептоидных акцентуантов. Большой набор методик позволяет выявить реальную тенденцию к алкогольному стереотипу поведения по сравнению с малым набором (74,3% и соответственно 37,6%). У эпилептоидных акцентуантов выявляется неустойчивая социальная адаптация с нарастанием личностных декомпенсаторных механизмов, что проявляется в личностной тревоге (6%) по шкале, коморбидной субклииической тревожности как симптома (7,8%) в сочетании с субклиническими признаками субдепрессивных переживаний по данным клинического опросника (7,8% и соответственно 26%). Сочетание двух симптомов в структуре переживаний эпилептоидного психотипа указывает на их стойкость и патогенетическую связь с актуализацией конституциональных механизмов декомпенсации по вектору «здоровье-болезнь», возникающих под влиянием хронического деструктивного воздействия СХОК.

Следовательно, у подростков с эпилептоидной структурой психотипа, проживающих длительное время в экосреде с преобладанием СХОК, высока вероятность формирования аномальных личностных изменений в виде повышен-

ной тревожности, что дестабилизирует конституциональные механизмы компенсации-декомпенсации, приводящие к нарушениям по вектору «здоровье -болезнь» в виде тревожно-субдепрессивных нарушений. Полученные данные указывают на низкую толерантность к химическим вредностям и слабость индивидуального барьера психической и психологической адаптации. В целом же у эпилептоидных акцентуантов наблюдается аномальная личностная и поведенческая изменчивость, которая сочетается с устойчивыми проявлениями органической предиспозиции мозга, что свидетельствует о формировании негативного психотипологического дрейфа в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

Сравнительный анализ подростков с истероидиой структурой психотипа по данным малого и большого набора психологических методик, обнаружил, в первую очередь, устойчивое формирование девиантного поведения в виде делинквентного (б2,2%-45%), сопровождающегося нестойкой тенденцией к алкоголизации - аномальной поведенческой изменчивости. В личностной структуре подростков значительно вырастает удельный вес конституциональной тревожности по методике Айзенка (8,7%) и шкале Тейлор (12,7%). Аномальная личностная изменчивость осложняется аномальным стереотипом поведения. Столь достоверные аномальные изменения указывают на деструктивное влияние эколого-химической среды обитания с преобладанием СХОК на подростков по сравнению с курортным регионом.

Сравнительный анализ подростков с циклоидной структурой психотипа обнаружил стойкую тенденцию к нарастанию признаков, свидетельствующих о конституционально-типологической органической предиспозиции мозга (с 7,5% до 16%). На этом фоне развивается достаточно устойчивая психологическая склонность к эмансипированному девиантному поведению, в частности, к делинквентному. Следует отметить, что делинквент-ность выражена гораздо меньше, чем у шизоидных акцентуантов, и еще меньше, чем у истероидных акцентуантов. Однако у подростков с циклоидной структурой психотипа, проживающих в экосреде с преобладанием СХОК, достоверно четко выражены две тенденции: нарастание субклинических признаков по вектору «здоровье - болезнь» по всем шкалам клинического опросника, за исключением шкалы истерии и формирование аномальной личностной изменчивости.

Можно предположить, что усиление характерологической тревожности со склонностью к эмансипированным стереотипам поведения на фоне нарастающей органической неполноценности мозга создает угрозу негативного психотипологического дрейфа в сторону диапазона ПАЛ с актуализацией конституциональных механизмов декомпенсации, что приводит к невротическим расстройствам.

Сравнительный патопсихолого-математический анализ подростков с эпи-лептоидной, шизоидной, истероидной и циклоидной структурами психотипов был проведен с пятой контрольной группой подростков, проживающих в курортном регионе г. Кисловодска: подростки, в экосреде которых преобладают химические факторы в виде СХОК, подгруппа с преобладанием смешанных факторов СХОК+СХНК, подгруппа, у которых в экосреде преобладали СХНК. Результаты экспериментально-психологического обследования всех изучаемых групп были подвергнуты дискриминантному анализу с дополнительным использованием критерия Х-квадраг, что позволило получить достоверные данные, которые совпадали с результатами четвертой контрольной группы.

В параграфах 3.5 и 3.6 «Сравнительный патопсихолого-математический анализ подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием СХНК и курортных регионов (г. Кисловодск, г. Пятигорск)» даны результаты многовекторного и дискриминантного анализов. Многовекторный патопсихологический анализ (диаграмма 2) позволил выявить взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике подростков курортного региона и экосреды с преобладанием СХНК: показатель эмансипации - 11,4%; показатель вегетативной неустойчивости -12,3%; показатель обсессивно-фобических нарушений-6,4%; показатель невротической депрессии - 8,5%; показатель психопатизации -7,2%; показатель иейротической тревожности - 43%.

Можно сказать, что для подростков, проживающих в неблагоприятной экосреде, свойственны конституциональная тревожность, сочетающаяся с психопатизацией, что указывает на конституциоиально-психотипологичес-кий негативный дрейф под влиянием СХНК от диапазона психологической нормы - акцентуации в сторону диапазона ПАЛ. Обнаруженный дрейф сопровождается трансформацией психологических переживаний в психопатологические в виде нарастания невротической депрессии, обсессивно-фобических нарушений, вегетативной неустойчивости, то есть по вектору «здоровье-болезнь».

Патопсихолого-математический анализ привел к построению линейной дис-криминантной функции, которая выполняет роль дифференциально-диагностической патопсихологической шкалы. Проводя экспресс-диагностику, можно со значительной долей вероятности выделять из субпопуляции подростков тех из них, у которых имеются признаки констшуционапыго-психотипологической предиспозиции, нарушающей психологическое и психическое здоровье. Обращает на себя внимание весьма низкое значение квадрата Махаланобиса, равное 0,6 усл.ед., что указывает на значительную вероятность ошибочной диагностики, не превышающей в первой группе - 37%, во второй - 33%.

......'Обследованные курортного региона —♦—обследованные экосреды СХНК |

Диаграмма 2. Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ экспериментально-психологических показателей обследования подростков, прожившо-щих в экояого-химической среде с преобладанием СХНК и курортной

среды обитания

Полученные результаты указывают не только на различия, но и на определенное сходство между подростками сравниваемых субпопуляций. Вероятнее всего, современные пищевые продукты, косметика, средства бытовой химии создаются без прежних ГОСТов, что может способствовать содержанию в них неорганических веществ, соединений металлов, наличие которых также приводит к нейротоксическому эффекту поражения мозга, центральной нервной системы. Выявленная картина, с нашей точки зрения, может быть обусловлена тем, что социальные факторы, включающие токсические продукты типа наркотиков, токсикоманических веществ, весьма распространены в курортном регионе. Именно поэтому токсическое воздействие эколого-химичсской среды обитания с преобладанием СХНК достаточно близко по своему деструктивному биологическому эффекту к социально-токсическим факторам курортного региона.

В четвертой главе «Результаты экспериментально-психологических исследований детей из йоддефицитных территорий» показана динамика психологического и психического здоровья детей 6-ой группы из йоддефицитных территорий, одна подгруппа из которых профилактически принимала йод, а у других наблюдались корреляции между степенью выраженности гистоморфоло-

гических аномалий в строении и функции щитовидной железы и наличием психотипологической предиспозиции,

В результате исследования обследуемые были разделены на три подгруппы: б. 1 - контрольная группа, состоящая из 21 ребенка, у которых не выявлялось изменений в структуре щитовидной железы при сонаграфическом исследовании и не определялось повышения уровня тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), ауровень свободного тироксина (Т4) соответствовал норме. 6.2 группу (основную) составили 26 детей, у которых были определены различные изменения в щитовидной железе при ультразвуковом исследовании: гиперплазия и/или диффузные изменения в паренхиме органа, но при этом сохранялись в диапазоне нормы гормоны ТТГ и Т4. 6.3 группу (сравнительную) исследования составили 15 детей, у которых были определены проявления субклинического гипотериоза.

Методики исследования включали: личностный опросник Айзенка (1965), шкалу реактивной и личностной тревожности Спилберга (1970,1972), для изучения устойчивости внимания и умственной работоспособности была применена корректурная проба, впервые предложенная Б. Бурдоном в 1895 году; проективные методики: тест «Несуществующее животное», разработанный М.З. Дукаревич, тест «Нарисуй человека», предложенный Ф. Гудинафом в 1963 году. Харрисом Д. методика была пересмотрена и расширена под названием «Гудинаф - Харрис тест рисований». Она была адаптирована на русском языке в 1992 году в Ярославском государственном университете В.И. Чирковым, И.Г. Демидовой и О.Л. Соколовой на выборке из 380 детей от 3 до 7 лет, посещающих массовые дошкольные учреждения.

Последующие сравнительные попарные исследования подгрупп доказали, что профилактический прием препаратов йода при сформированном субкли-иическом гипотериозе положительно воздействует на конституционально-типологические и психотипологические основы личности.

Представители 6.2 (основной) и 6.3 (сравнительной) групп достоверно отличаются от контрольной группы по фактору нейротизма. Контрольная группа характеризуется отсутствием выраженных признаков нейротизма, подтверждая психологическую устойчивость испытуемых, стабильность поведения и личностных переживаний. Испытуемые 6.2 и 6.3 групп отличаются эмоциональной лабильностью, гиперреактивностыо и медленным возвратом к исходному состоянию после эмоциональных переживаний. Высокий уровень нейротизма у детей 6.2 и 6.3 групп указывает на подверженность испытуемых всевозможным психологическим стрессорам, что является предпосылкой для развития невротических и психосоматических расстройств (по вектору «здоровье - болезнь»), аномальных личностных и поведенческих нарушений-по вектору «норма-патология». Средние показатели по шкале экстра-интро-

версии у испытуемых трех групп практически не отличаются, процентное соотношение экстравертов и интровертов в контрольной группе равное, тогда как в 6.2-ой и 6.3-ей группах преобладают дети - экстраверты с импульсивностью, беспечностью, легко возникающей конфликтностью, .

В результате дискриминантного анализа удалось построить дифференциально-диагностические шкалы, которые на высокодостоверном уровне выделяли из общей субпопуляции детей, относящихся к подгруппам 6.1,6.2 и 6.3. Процент ошибок в подгруппах колебался в диапазоне от 0% до 15%, что подтверждает успешность и необходимость профилактического приема йода в целях «смягчения» или устранения конституционально-психотипологической предиспозиции в виде нейротизма, детерминированного скрытой аномальной психонейроэндокринной изменчивостью щитовидной железы. Выявлены взаимосочетания психологических маркеров дифференциации, свойственные разным сравниваемым подгруппам, доказывающие эффективность приема йода при функциональных расстройствах щитовидной железы и необходимость приема гормональных препаратов щитовидной железы при морфологических нарушениях.

Значения кдаадрата Махаланобиса подтверждали, что у детей из йоддефи-цитных территорий постепенно формируются сочетанная конституционально-типологическая психонейроэндокринная предиспозиция щитовидной железы и психотипологическая предиспозиция личности в виде нейротизма. Обратная динамика психологических показателей при профилактическом приеме йода указывает на снижение параметров уровня нейротизма (р<0,01), восстановление умственной работоспособности (р<0,01) и когнитивных способностей (р<0,05), что свидетельствует о нивелировке конституционально-психотипологической предиспозиции, обусловленной, в свою очередь, восстановлением психонейроэндокринной предиспозиции щитовидной железы. После профилактического приема йода дети отличались снижением риска (р<0,01) формирования невротических расстройств в условиях бытового стрессирования.

Таким образом, чтобы избежать нарушений психологического и психического здоровья у детей, проживающих на йоддефицитных территориях, требуется организация не только психологических, но и медико-психологических мероприятий по профилактическому приему препаратов йода. В противном случае мы вынуждены будем констатировать аномальную изменчивость конституционально-типологическую в виде психонейроэндокринной предиспозиции и психотипологическую предиспозицию в виде ослабления механизмов конституциональной психологической компенсации и адаптации, снижения толерантности к бытовым стрессорам и увеличения риска формирования невротических, невроз оподобиых, психопатоподобных и психосоматических

расстройств, спровоцированных социально-информационными стрессорами у детей, проживающих на йоддефицитных территориях.

В пятой главе «Особенности проведения специализированной психологической помощи у подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-хи-мической среде обитания» доказывается необходимость особого комплексного психологического и психотерапевтического подхода к детям и подросткам, имеющим экологообусловленное поражение головного мозга. При разработке системного подхода специализированной помощи были использованы результаты 182 подростков, у которых были выражены различные варианты конституционально-типологической предиспозиции: у 42 человек-психотипологическая предиспозиция, у 94 испытуемых -сочетанная органическая предиспозиция ВНД и психотипологическая; у 46 Испытуемых к указанным двум присоединялась психонейроэндокринная предиспозиция. Экспериментально-психологические исследования имели стандартный характер, что позволило объективизировать разную степень эффективности специализированной психологической помощи. В случае игнорирования комплексного подхода к данной проблеме, когда отсутствует адресация к конституцйоНалыю-ти-пологическим предиспозициям, высоки шансы на формирование аномальной личностной и поведенческий изменчивости по вектору «норма - патология», что чаще обусловлено психотипологической предиспйзицией; невротические и психосоматические расстройства по вектору «здоровье - болезнь» чаще детерминированы двумя или тремя сочетанными предиспозициями. Разработка адекватных принципов профилактики аномальной изменчивости включает, прежде всего, достоверную и постоянную информацию об экологическом регионе.

Психологическая профилактика и психотерапевтическая коррекция рассматриваемых расстройств основывается, в первую очередь, на патогенетической психотерапии (ПП) В.Н. Мясищева, которая оказалась особенно эффективной при психотипологической предиспозиции (р<0,01), Личностно-ори-еитированная психотерапия представляет собой сочетание лечения, восстановления и воспитания человека, когда реализуются следующие цели: принцип лечения заключается в перестройке отношений личности в процессе общения, совместного труда и быта. Задачи патогенетической психотерапии отражают поэтапный характер психотерапевти-ческого процесса: от изучения личности пациента через осознание причин аномальных переживаний к изменению отношений в микро- и макросоциуме до адекватного поведения, то есть к коррекции нарушенных отношений пациента и обусловленных ими неадекватных эмоциональных и поведенческих стереотипов. Конечные цели психотерапии состоят в достижении терапевтических изменений в трех сферах: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

При наличии органической предиспозиции ВИД или психонейроэндок-ринной предиспозиции эффективность ПП значительно ослабевала (р<0,01) и достичь позитивного изменения аномального стереотипа поведения было крайне затруднительно. Комбинирование ПП с использованием БАД, фармакологический эффект которых направлен на дезинтоксикацию клеток и восстановление функциональной активности клеток мозга, приводило к стойкой тенденции нейтрализации психотипологических проявлений предиспозиции (р<0,05).

При поведенческих нарушениях у подростков использовали методику би-хевиоральной (поведенческой) терапии, включающей приемы психологического воздействия, с четкой направленностью на изменение форм поведения, вне зависимости от факторов, которые лежат в их основе, с использованием, в частности, принципа систематического манипулирования внешними воздействиями, подкрепляющими или подавляющими определенные поведенческие реакции. Эффективность данного метода была наиболее высока у подростков с органической предиспозицией ВИД коморбидной психотипологической предиспозиции (р<0,01). Важнейшие предпосылки успешного воздействия заключаются в совокупности трех условий: анализ факторов, влияющих на отклоняющее ся поведение ребенка; формулировка четкой поведенческой мишени; подбор действенных стимулов, являющихся наградой за желательное поведение, либо порицанием за нежелательное.

Для большинства подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах, характерно формирование девиантного поведения, в частности,токсиманического стереотипа и ранней алкоголизации. На этапе формирования указанных стереотипов поведения наблюдается ускоренное за счет измененного метаболизма мозга качественное искажение установок и ценностных ориентаций подростков. В этих случаях комбинированное воздействие бихевиоральной терапии и использование БАД приводило к устойчивым позитивным сдвигам в структуре личностных переживаний и поведенческих стереотипов (р<0,01).

Аутогенная тренировка (АТ), направленная на овладение навыками психической саморегуляции с помощью релаксационных способов, оказалась наиболее адекватной в случае сочетания психотипологической и психонейроэи-докринной предиспозиции (р<0,01) по сравнению с другими вариантами. Использование АТ в комбинации с БАД позволяло снять вторичное эмоциональное напряжение, проявление гетероагрессии, тревожности (р<0,01).

Одним из вариантов психологического сопровождения, столь необходимого в эколого-химических неблагоприятных регионах, является принципиально новое направление, разрабатываемое О.И. Боевым и Н.М. Лавровой (2005), адаптированное нами в настоящей работе - «рБу-туризм»,

Во время семинаров используется мощный позитивный ресурс семьи и личности, усиливающийся ландшафтным отдыхом (горы, море, озера, парки). В этот период подростки получают полную информацию о потенциально деструктивном эколого-химическом воздействии на мозг и психику человека, которая подвергается анализу внутри семьи и группы . Индивидуальные приобретения рэу-туризма в структуре семинара «Ресурсы личности и семьи» используют условия чистой внешней и внутренней экологии организма, когда человек от нескольких дней до недель находится вне сферы деструктивного экологического воздействия привычной среды обитания. Прежде всего, уменьшается тревожность, эмоциональная напряженность с личностными переживаниями негативного характера, выравнивается поведение вплоть до уравновешенного и выдержанного восстанавле-ния межличностных отношений (р<0,05).

Игнорирование значимости негативных экологических воздействий может обернуться катастрофой, так как поражающие факторы действуют не только одномоментно, но и в течение длительного времени, провоцируя собственно психогенные расстройства, вызывая различные экзогенно-органические поражения мозга и психики.

ВЫВОДЫ

1. Социально-природная среда обитания способна влиять на нейрохимические, нейроэндокринные процессы, высшую нервную деятельность мозга, вызывая нарушение гомеостаза внутренней среды обитания человека, что нарушает стандартные параметры Психологического и психического здоровья подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания.

2. Результаты многолетних экспериментально-психологических исследований подростков, родившихся и проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания, с использованием многовекторного патопсихологического и психолого-математического дискриминантного анализа на доказательном уровне обнаружили стойкое нейротоксическое и нейроэндокрино-токсическое воздействие сложных химических композиций и йода. Токсические воздействия нарушают развитие индивидуальности, то есть способности быть полноценным субъектом с позиций концепции конституционально-континуального пространства личности в системе сложной многоуровневой организации, детерминированной взаимодействием и взаимозависимостью внутренних психотипологических и внешних факторов.

3. Деструктивное влияние эколого-химических факторов среды обитания на конституционально-типологические основы личности подростков прояв-

ляется в формировании сочетанной органической предиспозиции ВН Д, пси-хонейроэндокрин-иой и психотипологической предиспозиции, которые представляют собой «место наименьшего сопротивления» организма при воздействии внешних дополнительных социально-информационных стрессоров. Взаимодействие с дополнительными факторами приводит к расстройствам психологического здоровья в виде аномальной личностной и поведенческой изменчивости, психического здоровья - невротических, неврозоподобных и психосоматических заболеваний.

4. Токсические факторы эколого-химического происхождения, длительно взаимодействуя с конституциональными основами личности, приводят к нарушениям конституционально-психотипологической личностной гармоничности, вызывают истощение психолого-биологических резервов, что проявляется в ослаблении психологических механизмов защиты - компенсации и адаптации, в дестабилизации индивидуального барьера психической адаптации и в снижении толерантности личности к влиянию социальных и иных внешних стрессоров.

5. Длительное воздействие в малых и микродозах нейротоксических и ией-роэмлокринотоксических эколого-химических факторов среды обитания на онтогенетическое развитие субъекта приводит к нарушениям всей структуры иерархической организации субъекта, что проявляется на уровне субъекта деятельности в виде ограничения реализации познавательной активности, а также активности, направленной на эффективное межличностное взаимодействие; на уровне субъекта самопознания - ограничение возможности расширения границ собственного образа; на уровне субъекта реализации - затруднение осуществлять продуктивную деятельность в социальной среде, ограничивая индивидуальный творческий потенциал, что препятствует достижению оптимального уровня развития личности.

6. Сложные химические органические (СХОК) и неорганические (СХНК) композиции, дефицит йода в среде обитания приводят к различным вариантам нарушений психологического и психического здоровья, вызывая личностную декомпенсацию, которая проявляется в гипертрофии личностных свойств внутри структуры психотипа, вплоть до появления личностных черт, не свойственных собственной структуре психотипа. Дезадаптация в виде вариантов девиантпого поведения - алкогольного, токсикоманического, делинкпентпо-го, парасексуального, гемблинг - поведения, отражает негативный психотипологический дрейф из диапазона психологической нормы-акцетуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

7. По степени деструктивности эколого-химические факторы постоянной среды обитания распределяются следующим образом: СХОК и дефицит йода вызывают сочетанную органическую недостаточность ВНД, нейроэндокрин-

ную и психотиполо-гическую предиспозиции; СХНК - преимущественно психотипологическую и нейроэндокринную предиспозиции; смешанная эколо-го-химическая среда СХОК+СХНК приводит преимущественно к психотипологической предиспозиции.

8. Обнаружена различная уязвимость психотипологической структуры личности в зависимости от взаимодействия с химической структурой СХОК или СХНК. При длительном контакте со СХНК в первую очередь наблюдаются признаки декомпенсации и дезадаптации у подростков, относящихся к истеро-идному, затем - к шизоидному личностному психотипам, Наибольшая стабильность конституциональ-ных механизмов защиты выявлена у испытуемых с циклоидной и эпилептоидной структурами психотипов. При контакте со CXOIC в первую очередь конституциональной деструкции подвергаются подростки с эпилептоидной структурой, затем с истероидной, далее с шизоидной и на последнем месте с циклоидной структурой психотипа. При воздействии смешанной среды обитания СХОК+СХНК наиболее низкая толерантность обнаружена у испытуемых с истероидной и эпилептоидной структурами психотипа, а наибольшая толерантность - у подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипа.

9. Совокупность полученных результатов экспериментально-психологических исследований дает основания для организации специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в неблагоприятной эколо-го-химической среде обитания. Адекватная и своевременная комплексная помощь должна осуществляться бригадами специалистов (психолог + психоневролог, клинический психолог+ психотерапевт) с использованием оптимальных методов психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, основанных на принципах личностно-ориентированной и бихевиораль-ной психотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой, направленной на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, повышение толерантности к внешним стрессорам и на укрепление индивидуального барьера психической адаптации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебные пособия с г рифом МО РФ, методические сборники, программы:

1. Гюлушаиян К.С., Ахвердова O.A. Дефицит йода и психологическое здоровье детей: Монография. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 136 с.

2. Гюлушаиян К.С. Социально-природная среда обитания и конституцио нальные основы личности: Монография. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2005, -296 с. '

3. Ахвердова O.A., Боев И.В., Полушанян К.С., Кобрянова И.В., Терещенко Э.В., Луковка Я.В. Деструктивное воздействие химических факторов органического происхождения на конституционально-психотипологическую структуру личности подростка: Учебно-методическое пособие для студентов и специалистов последипломного образования. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. -Вып/1.-68 с.

4. Полушанян К.С., Бондаренко Н.В. Психогенетика: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 66 с.

5. Боев И.В., Ахвердова O.A., Полушанян К.С., Кобрянова И.В., Луковка Я.В. Психологическое и психическое здоровье подростков в неблагоприятной экологической среде обитания с преобладанием химических факторов неорганического происхождения: Учебно-методическое пособие для студентов и специалистов последипломного образования. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-Вып. 2.-58с.

6. Боев И.В., Ахвердова O.A., Полушанян К.С., Кобрянова И.В., Луковка Я.В. Аномальная конституционально-психотипологическая изменчивость личности в условиях неблагоприятной эколого-химической среды обитания: Учебно-методическое пособие для студентов и специалистов последипломного образования.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. Выпуск 3.-54 с.

7. Ахвердова O.A., Полушанян К.С., Колснкина В.В. Руководство к проведению семинарских и практических занятий по курсу «Социальная психология». -Учебное пособие под грифом У МО МГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-416с.

8. Ахвердова O.A., Полушанян К.С., Козлитина О.Н. Руководство к проведению семинарских и практических занятий по курсу «Психология развития и возрастная психология»: Учебное пособие под грифом УМО МГУ. - в 2-х ч. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - Ч. 1 - 528с., 4.2 -298 с.

9. Полушанян КС., Петрова Н.Ф., Полынакова И.Н., Коленкнна В.В. Клиническая психология: производственная практика: Учебно-методическое пособие.-Ставрополь: изд-во СГУ, 2003.-92 с.

10. Ахвердова O.A., Ахвердова И.А., Боев И.В., Вишнякова В.Ф., Вучева В.В., Губарева Л.И., Горбатов В.Ф., Грузков В.Н., Полушанян К.С., Зарытонс-кая Н.В., Зверева С.С., Ковалева А.И., Малашихина И. А, Марочкина Л.И., Медведева H.A., Муравьева В.Н., Олешкевич Т.Г., Прокопенко Т.И., Рудьева Д.М., Сидоров В.И., Соловьев Г.М., Францева В.О, Шумакова H.IO. Здоровьесбере-гающие технологии в системе общего образования Ставропольского края: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003.-496 с.

11. Агибова И.М., Ахвердова O.A., Бабенышева Л.Ф., Белашева И.В., Бан-щикова Т.Н., Беляев A.B., Беляева A.B., Бондоренко Н.Ф., Волкова В.В., Волос-кова H.H., Гулакова М.Н., Полушанян К.С., Даванов В.Н., Корткова Ф.Г., Мула-

кина Е.Д., Резуненко З.Л., Ромаева Н.Б., Соколова И.Ю., Сорокина Ю,В., Сили-монюк JI.A., Щаповалова И.А. Профессиональная педагогическая деятельность: содержание и организация: Учебное пособие. - М: Илекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2005.-312 с.

12. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С., Петрова Н.Ф., Письменная Е.Е., Лайпанова О.Н. Основы самостоятельной работы студентов: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь, 2001 .-34 с.

13. Ахвердова O.A., Письменная Е.Е., Петрова Н.Ф., Полушанян К.С. Методические рекомендации по выполнению дипломных работ по специальности 022700 - Клиническая психология. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. -144 с.

14. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С., Белашева И.В., Письменная Ё.Е. Методические рекомендации по организации и проведению государственною экзамена по специальности 022700 - Клиническая психолог ия. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-30 с.

15. Гюлушанян К.С., Петрова Н.Ф. Социальная психология: Программа курса. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. -18 с.

16. Гюлушанян К.С., Козлитина О.Н. Психология развития и возрастная психология: Программа курса. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-25 с.

17. Гюлушанян К.С, Психогенетика: Программа. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.—24с. ,,..'.

18. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С. Программа государственного экзамена «Клиническая психология» по специальности 022700 ~Клиническая психология.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-25 с.

Статьи, опубликованные в журналах, согласно списку ВАК

19. Гюлушанян К.С., Ахвердова O.A., Оганян K.M., Косинова В.В. Эмпирическое обоснование психического «как живого процесса» на примере аномальной личностной изменчивости в трудах психологов//Вестник .Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. - 2002. - Вып. 29. - С. 110-119.

20. Гюлушанян К.С., Ахвердова O.A. Сравнительный анализ деструктивного влияния эколого-химических факторов органического происхождение на эпилептоидную и шизоидную структуры личности подростков II Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. - 2005.-Вып. 40.-С. 154-157.

21. Гюлушанян К.С. Обоснование экологической психологии // Вестник Ставропольского государственного университета, - Ставрополь. - 2005. -Вып. 40.-С. 165-168.

22. Гюлушанян К.С. Экологическая психология и аномальные личностные и поведенческие расстройства. // Вестник Ставропольского государственного университета.-Ставрополь.-2006.-Вып.46.-С. 5-11.

23. Г'юлушанян К.С., Боев И.В. Сравнительный патопсихологический анализ подростков с истероидной и циклоидной структурами психотипов, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде. // Вестник Ставропольского государственною университета. - Ставрополь. - 2006. - Вып. 46. - С. 11 -17.

Статьи, тезисы, материалы конференций

24. Ахвердова O.A., Боев И.В., Гюлушанян К.С. Психологическая многомерная модель дифференциальной диагностики различных личностных диапазонов в конституционально-континуальном пространстве // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрегион, российской научно-практ. коиф, - Ставрополь, 2000. - С. 22-27.

25. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С., Узелевская А.Э., Шурупов В.А. Анти-ципационные маркеры дифференциальной диагностики лиц с различной степенью конституционально-типологической личностной предиспозиции // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрег. российской научно-практ. конф. - Ставрополь, 2000. - С. 28-34.

'26. Боев И.В., Гюлушанян К.С., Ахвердова O.A. Психологическая многомерная модель экспресс-диагностики месторасположения обследуемого в конституционально-континуальном пространстве // Современные проблемы Психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрег. российской научно-практ. конф. - Ставрополь, 2000.-С. 70-77.

27. Волоскова Н;Н., Минаева O.A., Ветлицкая Э.Л., Гюлушанян К.С. Конституционально-типологическая предиспозиция высшей нервной деятельности и аномальная изменчивость // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрег. российской научно-практ. конф. - Ставрополь, 2000.-С. 137-142.

28. Гюлушанян К.С., Терещенко Э.В. Психологическая диагностика влияния экологических факторов на формирование конституционально-типологических особенностей личности // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрег. российской научно-практ. конф. - Ставрополь, 2000. - С. 170-172.

29. Гюлушанян К.С., Шурупов В.А., Узелевская А.Э., Менделевич В.Д. Ан-тиципационная состоятельность субъектов с различными конституционально-типологическими особенностями//Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер. межрег. российской научно-практ. конф. - Ставрополь, 2000. - С, 173-178.

30. Терещенко Э.В., ГголушанянК.С. Особенности проведения психотерапии у подростков с эколого-обусловленными изменениями мозга // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрег. российской научно-практ. конф. -Ставрополь, 2000.-С. 289-292,

31. Шурупов В.А., Гюлушанян К.С. Особенностиличностного и поведенческого стереотипа руководителей, относящихся к истеро-эпилептоидиому конституциональному психотипу // Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии: Матер, межрег. российской научно-практ, конф. - Ставрополь, 2000. - С. 365-371.

32. Ахвердова O.A., Боев И.В., Гюлушанян К.С. Типы и свойства нервной системы как основа индивидуально-психологических различий // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Матер, научи, конф. / Под общ. ред.

B.П. Озерова-Ставрополь: Сервисшкола, 2001.-С. 32-42.

33. Ахвердова O.A., Боев И.В., Гюлушанян К.С. Конституционально-континуальное пространство аномальной личностной изменчивости // Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе: Сб. тез. научи, конф. с международным участием. - СПб, 2001.-С. 19.

34. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С. Психическое здоровье нации и клиническая психология // Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования: Матер. научн.-практ. конф. I Под ред. В. А. Владимирцева, A.J1. Гройсмана. - М.: Московский институт медико-социальной реабилитологии. - 2001. - С. 139.

35. Гюлушанян К.С., Петрова Н.Ф. Конституциональные типологии в психологии и их значение для подростковых психотипов II Личность: культура и образование: Матер. 47-ой научно-метод. конф. - Ставрополь: СГУ, 2002. -

C. 56-62.

36. Гюлушанян К.С, Дифференциально-диагностическая патопсихологическая шкала, дискриминирующая подростков зпилептоидного психотипа из различных экологических регионов // Здоровье как междисциплинарная проблема. -Сб. научн. тр.-Ставрополь: СГМА,2002.-С. 496-498,

37. ВолосковаН.Н.,МинаеваО.А., Боев И.В., ГголушанянК.С. Конституционально-типологическая предиспозиция высшей нервной деятельности и аномальная изменчивость II Здоровье как междисциплинарная проблема; Сб. научн. тр.-Ставрополь: СГМА, 2002.-С. 479-483.

38. Гюлушанян К.С.., Минаева O.A. Пограничные нервно-психические расстройства и конституциональные психотипы у подростков //Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии и клинической психологии: Матер, юбилейной конф., посвященной 95-летию Ставропольской краевой психиатрической больницы№1.-Ставрополь,2002.-С. 178-179. •

39. Гюлушанян К.С., Ахвердова O.A. Деструктивное влияние эколого-хи-мических факторов на формирование психотипологической структуры подростка// Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России: Матер, между-нар. научно-практ. конф.-Ставрополь-Пятигорск,2003.-С. 147-156.

40. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С., Боев И.В. Влияние эколого-химичес-кой среды обитания на психологическое и психическое здоровье подростков / / Здоровьесберегающие технологии в системе общего образования Ставропольского края: Сборник научн. тр. / Под. ред Г.М. Соловьева. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003.-С. 280-325.

41. Гюлушанян К.С. Сравнительный патопсихологический анализ влияния эколого-химических факторов на подростков диапазона нормы-акцентуации из экологически неблагоприятного (г. Буденновск) и курортного (г. Пятигорск) регионов//Ежегодник Российского психологического общества: Матер. 3-го Всероссийского съезда психологов. - СПб: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2003.-С. 117-120.

42. Гюлушанян К.С., Кобрянова И.В., Луковка Я.В. Нейротоксическое воздействие сложных химических органических и неорганических композиций среды обитания на конституционально-типологическую структуру подростков // Проблемы психофизиологии: Межвузов, сб. научн. тр. / Под ред. проф. Л .И. Губаревой. - М-СПб-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 ,-С. 115-122.

43. Гюлушанян К.С., ЛуковкаЯ.В., Кобрянова И.В, Психотипологические особенности эпилептоидных акцентуантов, проживающих в экологически неблагоприятной среде // Проблемы психофизиологии: Межвузов, сб, научи. тр. / Под ред. проф. Л.И. Губаревой. - М-СГ1б-Ставрополь; Изд-во СГУ, 2003.-С. 122-127.

44. Гюлушанян К.С., Романенко Т.В. Личностно-характерологические особенности подростков с девиантным стереотипом поведения (наркомаиичес-кий вариант) II Личность: культура и образование: Матер. 48-й научио-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003С. 28

45. Гюлушанян К,С., Гордиеико В.Г. Психотипологические особенности подростков с криминальным стереотипом поведения // Личность: культура и образование: Матер. 48-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 29.

46. Гюлушанян К,С, Психофизиологическая диагностика и дифференциальная диагностика последствий воздействия неблагоприятной эколого-хими-ческой среды обитания на субъекта//Физиологические проблемы адаптации: Матер, научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 64-65,

47. Гюлушанян К,С., Коленкина В,В. Влияние неблагоприятных эколого-химических факторов внешней среды на развитие патологии эндокринной

системы // Пути становления субъекта в информационном обществе: Матер. Вссросс. научн. Интернет- конф,-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. -С. 147-150.

48. Гюлушанян К.С., Коленкина В.В. Конституционально-типологические особенности и интеллектуальное развитие детей, проживающих в йод-дефицитных районах // Пути становления субъекта в информационном обществе: Матер. Всеросс. научн. Интернет-конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-С. 349-353.

49. АхвердоваО.А., Гюлушанян К.С. Конституционально-типологический дрейф у подростков, проживающих в условиях неблагоприятной экологической среды // Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность: Матер. Сибирского психологического форума, 2004. - Томск: Томский государственный университет, 2004.-С. 335-337.

50. Гюлушанян К.С. Дифференциальная диагностика аномальной личностной изменчивости // Личность: культура и образование: Матер. 49-й науч-но-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 35.

51. Гюлушанян К.С. Вероятностная личностная изменчивость в неблагоприятной экологической среде// Личность: культура и образование: Матер. 49-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». -Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 36.

52. Ахвердова O.A., Боев И.В., Гюлушанян К.С., Коленкина В.В. Особенности умственной работоспособности детей младшего школьного возраста, проживающих в неблагоприятном йоддефицитном районе // Здоровый город: план действий сегодня: Матер, межрег. н'аучно-практ. конф. — Ставрополь, 2004.-С. 222-224.

53. Гюлушанян К.С., АхвердоваО.А., Луковка Я.В. Влияние эколого-хими-ческой среды обитания на личностную и поведенческую изменчивость у подростков // Здоровый город: план действий сегодня: Матер, межрег. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2004. - С.224-226.

54. Гюлушанян К.С., Ахвердова O.A., Коленкина В.В. Аномальная личностная изменчивость у детей младшего школьного возраста под влиянием неблагоприятных эколого-химических факторов внешней среды // Здоровый город: план действий сегодня: Матер, межрег. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2004.-С.226-228.

55. Гюлушанян К.С. Психологический аспект йоддефицитных заболеваний у детей, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической средой // Развитие ребенка в контексте культур: Матер, краевой конф. работников дошкольного и начального образования. - Ставрополь, 2004. - С. 68-71.

56. Гюлушанян К.С., Коленкина В.В. Индивидуально-типологические особенности детей с йоддефицитными заболеваниями // Развитие ребенка в кон-

тексте культуры: Матер. Краевой конф. работников дошкольного и начального образования. - Ставрополь, 2004. - С. 72-74.

57. Боев И.В., Шурупов В.А., Гюлушанян К.С. Конституционально-ориентированные подходы к терапии пограничных психических расстройств // Психиатрические аспекты общемедицинской психологии: Сб. тез. научи, конф. с межд. участием. -СПб.: Санкт-Петербургский научно-исслед. психоневрологический институт им. В, М. Бехтерева, 2005.-С. 88-89.

58. Гюлушанян К.С., Боев ИВ. Смешанная эколого-химическая среда обитания и личностная толерантность// Клиника, диагностика и специализированная психолого-психиатрическая помощь лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях: Материалы Юбилейной Всероссийской internet-конфе-ренции - Ставрополь: Изд-во Орфей, 2005. - Зс,

59. Гюлушанян К,С,, Боев И.В. Влияние сложных химических композиций на психологическую защиту личности.//Клиника, диагностика и специализированная психолого-психиатрическая помощь лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях: Материалы Юбилейной Всероссийской internet-конфе-ренции - Ставрополь: Изд-во Орфей, 2005.-Зс,

60. Гюлушанян К.С. Антропоцентрический подход в экспериментальной психологии. // Личность: культура и образование: Матер. 50-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука—региону». — Ставрополь: СГУ, 2005, -С, 48-51.

61. Г юлушанян К.С., Коленкина В.В.Распространенностьэидокринных расстройств у детей, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией // Личность: культура и образование: Матер. 50-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2005.-С. 51-53.

62. Ахвердова O.A., Гюлушанян К.С., Коленкина В,В. Патогенетический клинико-патопсихологический анализ конституционально-психотипологических особенностей детей с йоддефицитными заболеваниями // Личность: культура и образование: Матер. 50-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». - Ставрополь: СГУ, 2005. -С. 53-57.

63. I.V. Boyev, V.A. Shurupov, K.S. Gyuliishanyan, Y.S. Basovich. New history of Russia: diagnostics of the psychophysiological anomalies in top managers // European psychiatry: the jornal of the association of european psychiatrists, Marcli, 2006.-Vol. 21 -Suppl. 1 -p. S1-S264.

64. Гюлушанян К.С, Психокоррекция личностных и поведенческих расстройств подростков из экологически неблагоприятных регионов II Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины: Сб. тез. научи, конф. - СПб, 2006. - С, 122-123.

Подписано i! печать 06.04.06, бумага офсетная, печать офсетная, формат 60x84/16, тираж 100, усл.печ.л. 2,2, уч.-тля, 1,8

Сеперо-капкачекий социальный институт 355037, г. Спшрополь, ул. Доваторцеи, 38