Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бербаева, Ирина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бербаева, Ирина Дмитриевна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Проблемы дезадаптации в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Девиантность и делинквентность как факторы дезадаптации личности.

1.3. Дезадаптация как психологическая детерминанта деформации личности в условиях изоляции.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Влияние биологических детерминант на дезапатацию личности

2.2. Акцентуация характера как внутриличностная детерминанта дезадаптации делинквентов.

2.3. Социально- психологические детерминанты дезадаптации личности.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Анализ результатов исследования личности биографическим методом.

3.3. Исследование когнитивной сферы делинквентов.

3.4. Результаты исследования внутриличностных детерминант по тесту

М.Люшера.

3.5 .Исследование личностных особенностей делинквентов

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции"

Актуальность проблемы.

В связи с изменениями, происходящими в российском обществе (деформация социальных, правовых, нравственных отношений, снижение психического здоровья нации, искажения культурных приоритетов и др.), особую актуальность приобретает проблема дезадаптации личности, психологический и соматический статус которой подтверждает ее несоответствие требованиям ситуации жизни.

Проблема дезадаптации личности не нова, и она изучается с различных позиций в психологии и смежных науках: педагогике, медицине, медицинской психологии, биологии, социологии. Проявления дезадаптации в состояниях эмоциональной фиксации и фиксированных формах поведения изучались П. Жане, А. Кемпински, Г.В. Залевским, В.К. Вилюнасом. Нарушениям высших психологических функций, приводящих к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования Б. С. Братуся, Е.Г. Дозорцевой, В.Н. Мясищева, С.Я. Рубинштейн, Е.Д. Хомской, Л.В. Яссман и др. В педагогической психологии проблемы дезадаптации личности рассматриваются в связи с проблемой трудновоспитуемых девиантного поведения детей и их ригидностью [А.И. Башкатов, А. А. Даниленков, А.И. Кочетов, Л.М. Зюбин, В.А. Татенко и др]. Механизмы психологической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю.А. Александровского, А.Е. Личко, Ф.В. Березина, Е.Г. Эйдемиллера и др.

Несмотря на значимость адаптации и дезадаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема дезадаптации личности различного этноса во фрустрационной ситуации, что в свою очередь ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Актуальность социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении и свойствах характера, преломленные условиями изоляции, определяется, прежде всего, тем, что последствия дезадаптации нарушают нормальное протекание жизнедеятельности и приводят к психологической деформации. В то же время в психологической исследовательской практике не анализировалась динамика деформации личности в условиях принудительной изоляции, взаимосвязь психологических особенностей механизмов деформации личности. В условиях изоляции от общества личность приобретает особое правовое положение, заключающееся в ограничении ее прав, принудительное изменение образа жизни. Сам факт социальной изоляции приобретает стигматизирующий характер и вызывает существенные изменения личности.

Актуальность изучения социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении, состояниях и свойствах характера, преломленных условиями изоляции, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции»

Цель: изучить особенности личностной дезадаптации в условиях изоляции.

Объект исследования - дезадаптация личности в условиях изоляции.

Предмет исследования - психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции.

Гипотеза исследования.

В нашем исследовании мы исходили из предположений, что

- в ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной деформации, который определяется общепсихологическими факторами (в нашем исследовании это девиантность и делинквентность личности);

- на процесс деформации личности в ситуации дезадаптации влияют внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость. Учет психологических детерминант при изучении личности в стрессовой ситуации социальной изоляции позволяет расширить возможности качественного анализа и прогнозирования поведения личности при воздействии фрустрационных факторов.

- эмоциональное состояние устойчиво коррелирует с личностными изменениями.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы дезадаптации личности в работах отечественных и зарубежных психологов.

2. Рассмотреть психологические детерминанты дезадаптации личности делинквентов при воздействии фрустрирующих факторов.

3. Исследовать влияние изоляции на личностные особенности

4. Определить особенности динамики деформации личности в условиях закрытого учреждения следственного изолятора.

Методологической основой исследования являются принципы психологической науки: детерминизма [C.JI. Рубинштейн], системности [Б.Г. Ананьев]; культурно-историческая теория развития психики человека (JI.C. Выготский), концепции психологии личности [А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.], концепция социально-психологических состояний больших социальных групп JI.B. Кашириной, положения отечественной психологии о природе субъекта, о зависимости состояния личности от реальных отношений, которые являются внутренними детерминантами ее внешней активности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.Г. Дикая и др.].

Теоретической основой исследования явились исследования механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации [Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, С.А. Беличева, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, И.П. Павлов, К. Роджерс, Г. Селье, A.A. Ухтомский, Л.В. Яссман и др.]. Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в концепции В.Н. Мясищева и его последователей [В.К. Мягер, Т.М. Мишина, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер и др.], в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений.

Методы исследования.

Для достижения поставленных целей, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретический анализ психологических исследований по проблеме дезадаптации;

- биографический метод изучения личности;

- методы наблюдения, беседы;

- метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), с использованием интерпретационных коэффициентов, разработанных Г. А. Аминевым;

- стандартизированный многофакторный метод обследования личности (СМИЛ) в интерпретации Л.Н. Собчик;

- тест интеллектуальных способностей Дж. Равена;

- статистический анализ (коэффициент корреляции по Ч. Спирмену, t-критерий Стъюдента).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру.

2. Ведущими факторами в структуре дезадаптированной личности выступают внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость.

3. Процесс деформации в условиях изоляции происходит в зависимости от личностных особенностей личности.

4. В условиях изоляции происходит вторичная дезадаптация личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- в данной работе выявлены особенности и закономерности дезадаптации личности в условиях социальной изоляции; изучены психологические детерминанты /гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость/ в условиях изоляции;

- проанализирована вторичная дезадаптация личности.

Полученные нами данные позволяет уточнить некоторые теоретические представления о роли внутриличностных, психологических, социальных факторов на дезадаптацию личности во фрустрационных ситуациях.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для дезадаптированных несовершеннолетних в условиях фрустрационной ситуации; в процессе переподготовке психологов, сотрудников силовых структур; для разработки спецкурса по общей и юридической психологии при подготовке студентов. По результатам исследования составлены методические рекомендации по психологической оценке агрессивного поведения.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием совокупностью методик, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), на международной конференции «Непрерывное образование XXI века» (г. Улан-Удэ, 2000), на IV Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Молодая семья в условиях трансформации российского общества» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканском семинаре по вторичной профилактике наркомании (г. Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже 3-го тысячелетия» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканской межведомственной научно-практической конференции «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (г. Улан-Удэ, 2002), на региональной научно-практической конференции (2-е Батудаевские чтения) (г. Улан-Удэ, 2003), на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные аспекты» (г. Чита, 2003), на международной конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (г. Улан-Удэ, 2004), на Республиканской межведомственной конференции «Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии» (г. Улан-Удэ, 2005), «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), на заседаниях кафедры БГУ, на методических объединениях сотрудников УИН МЮ РФ по РБ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1.Результаты экспериментальных исследований дезадаптации личности определяются интеграцией личностных (динамические черты, уровень функциональной устойчивости и др.) и деятельностных (когнитивной сферы, работоспособности) психологические детерминант дезадаптации личности в условиях социальной изоляции.

2. Определены особенности динамики деформации личности в условиях закрытого учреждения следственного изолятора.

3. Степень девиантности и делинквентности зависит от степени дезадаптации личности.

4. Психологические факторы - гомономность, гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономный, работоспособность, стрессоустойчивость - показывают внутреннюю детерминацию личности во всех ведущих сферах: когнитивной, аффектно-эмоциональной, конативной, поведенческой, десоциализация личности.

5. Коррекция и реабилитация дезадаптации личности несовершеннолетних подростков в условиях изоляции возможна при снижении эмоциональной напряженности, стрессовости.

6. Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов (в условиях изоляции) являются усугубление акцентуации, психопатизация, изменения в эмоционально-волевой, когнитивной и конативной сферах, десоциализация личности.

160

Заключение

Современному состоянию теории и практики по проблемам дезадаптации предшествовал длительный путь развития научного знания, объясняющий причины дезадаптивного поведения. Процесс дезадаптации личности обуславливается множеством детерминант. Среди этих детерминант неправомерно выделять какую-то одну в качестве ведущей. Сюда относятся такие факторы, как фактор, детерминирующий генетические и конституциональные особенности личности (биологический), фактор, детерминирующий воздействие социума на личность (социальный) и фактор, характеризующий самоактуализацию субъекта (психологический). Соответственно выделяются личности, социальная дезадаптация которых характеризуется преимущественно биологической, социальной и психологической детерминантой. В ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной деформации, который определяется как общепсихологическими факторами в нашем исследовании это делинквентность и девиантность. Рассматривая ситуацию изоляции как экстремальную, мы фиксируем изменения психики. В личностном аспекте, с нашей точки, рассматриваются следующие параметры: социально-психологическое и эмоциональное состояние, личностные особенности, мотивационные характеристики, социально-демографические данные, степень влияния ситуации вынужденной изоляции на динамику развития личности. Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов являются усугубление акцентуации, изменения в эмоционально-волевой сфере, низкие интеллектуальные способности. В качестве сопутствующих дезадаптации факторов выступают неполная или неблагополучная семья, алкоголизм, наркомания, низкий уровень образования, криминальная субкультура, неблагоприятная экономическая ситуация, ограниченность интересов и увлечений, отсутствие четких ориентировок на перспективу, противоправный опыт, деформированная система ценностей и др. В ситуации изоляции дезадаптация личности усугубляется и приобретает характер вторичной дезадаптации. Особенно данному воздействию подвержены подростки, так как подростковый период наиболее эмоциогенный, критический период развития. Не случайно он описывается как период кризиса адаптационного равновесия. В практической работе с дезадаптированными личностями целесообразен учет всех факторов.

Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы.

1. Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру, функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных детерминант. Дезадаптация личности определяются интеграцией личностных (динамические черты, уровень функциональной устойчивости и др.) и деятельностных (когнитивной сферы, работоспособности) психологических детерминант дезадаптации личности в условиях социальной изоляции.

2. Степень девиантности и делинквентности зависит от степени дезадаптации личности. Девиантное поведение в условиях социальной изоляции проявляется как психическая, духовная аутоагрессия. Делинквентное поведение включает в себя комплекс социально-демографических, социально - ролевых, социально - психологических признаков, характеризующих вторичную дезадаптацию в условиях принудительной изоляции.

3. Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов (в условиях изоляции) являются усугубление акцентуации, психопатизация, изменения в эмоционально-волевой, когнитивной и конативной сферах, десоциализация личности.

4. Психологические факторы - гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономный, работоспособность, стрессоустойчивость - показывают внутреннюю детерминацию личности во всех ее ведущих сферах.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции"

На правах рукописи

У

Бербаева Ирина Дмитриевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОС ГИ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ

Специальность 19 00 01 - « Общая психология, психоло! пя личное! и, исюрия исихологми »

Авюрсфсрат диссертации на соискание ученой с юиени кандидата психологических на\;к

Хабаровск 2007

На правах рукописи

Бербаева Прима Дмитриевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ

Специальность 19 00 01 - « Общая психология, психология личности, история психологии »

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Римма Дугаровна Санжаева

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Лариса Васильевна Каширина кандидат психологических наук Светлана Юрьевна Мохова Ведущая организация - Байкальский государственный университет

экономики и права

Защита состоится мая 2007 г в _ часов на заседании

Регионального диссертационного совета КМ 218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан « » апреля 2007г

Ученый секретарь Л

диссертационного совета М В Сокольская

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменениями, происходящими в российском обществе (деформация социальных, правовых, нравственных отношений, снижение психического здоровья нации, искажения культурных приоритетов и др), особую актуальность приобретает проблема дезадаптации личности, психологический и соматический статус которой подтверждает ее несоответствие требованиям ситуации жизни

Проблема дезадаптации личности изучается с различных позиций в психологии и смежных науках педагогике, медицинской психологии, биологии, социологии Проявления дезадаптации в состояниях эмоциональной фиксации и фиксированных формах поведения изучались Г1 Жане, А Кемнински, Г В Залевским, В К Вилюнасом и другими Нарушениям высших психологических функций, приводящих к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования Б С Братуся, К Е Игошева, В Н Мясигцева, Е Д Хомской др В педагогической психологии проблемы дезадаптации тичности рассматриваются в связи с проблемой трудновоспитуемых девиантного поведения детей и их ригидностью (И П Башкатов, А А Даниленков, П П Горностай,В П Емельянов, А А Самохина, В А Татенко, Д И Фельдштейн, Л В Яссман и др) Механизмы психологической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю А Александровского, Ф В Березина, А Е Личко, Е Г Эйдемиллера и др

Несмотря на значимость адаптации и дезадаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема дезадаптации личности во фрустрационной ситуации что, в свою очередь, ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности

Актуальность изучения социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушитепя, проявляющейся в ее поведении и свойствах характера, преломленных условиями изоляции, определяется, тем, что последствия дезадаптации нарушают нормальное протекание жизнедеятельности и привочят к психологической деформации личности В то же время в психологической исследовательской практике не анализировалась динамика деформации личности в условиях принудительного изменения жизни взаимосвязь психологических

особенностей механизмов деформации личности В условиях изоляции от общества личность приобретает особое правовое положение, заключающееся в ограничении ее прав, в принудительном изменении образа жизни Сам факт социальной изоляции приобретает стигматизирующий характер и вызывает существенные изменения личности

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции»

Объект исследования: дезадаптация личности в условиях изоляции

Предмет исследования: психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции

Цель: изучить особенности личностной дезадаптации в условиях изоляции

Гипотеза исследования:

В нашем исследовании мы исходили из предположения

- в ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной деформации, который определяется общепсихологическими факторами (в нашем исследовании это девиантность и делинквентность личности),

- на процесс деформации личности влияют внутренние детерминанты гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость, учет психологических детерминант при изучении личности в стрессовой ситуации социальной изоляции позволяет расширить возможности качественного анализа и прогнозирования поведения личности при воздействии фрустрационных факторов,

- эмоциональное состояние устойчиво коррелирует с личностными изменениями

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи.

1 Провести теоретический анализ состояния проблемы дезадаптации личности в работах отечественных и зарубежных психологов

2 Рассмотреть психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях социальной изоляции

3 Экспериментально исследовать детерминанты, определяющие структуру дезадаптации психического состояния, изучить закономерности формирования личностных новообразований в результате взаимодействия динамических черт личности, психических состояний

Методологической основой исследования являются принципы психологической науки принцип детерминизма (С Л Рубинштейн), системности (Б Г Ананьев), культурно-историческая концепция личности (Л С Выготский), концепции психологии личности (А Г Асмолов, А Н Леонтьев, А В Петровский, К К Платонов и др), положения отечественной психологии о природе субъекта, о зависимости состояния личности от

реальных отношений, которые являются ее внутренними детерминантами ее внешней активности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л Г Дикая, Л В Каширнна и др )

Теоретической основой исследования явились исследования механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации (Ю А Александровский, П К Анохин, В Г Асеев, С А Беличева, Б С Братусь, И А Коробейников, В И Лубовский, И П Павлов, К Роджерс, Г Селье, А А Ухтомский, Л В Яссман и др ) Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в теоретической концепции В Н Мясищева и его последователей (В К Мягер, Т М Мишина, А И Захаров, Э Г Эйдемиллер и др), в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений

Методы исследования.

Для достижения поставленных целей, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс методов исследования

- теоретический анализ психологических исследований по проблеме дезадаптации,

- биографический метод изучения личности,

- методы наблюдения, беседы,

- метод цветовых выборов М Люшера (МЦВ), с использованием интерпретационных коэффициентов, разработанных Г А Аминевым,

- стандартизированный многофакторный метод обследования личности (СМИЛ) в интерпретации Л Н Собчик,

- тест интеллектуальных способностей Дж Равена,

- методы математической статистики (корреляционный анализ по Ч Спирмену, г - критерий Стъюдента)

Положения, выносимые на защиту

1 Дезадаптация проявляется как в свойствах личностн, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру

2 Ведущими факторами в структуре дезадаптированной личности выступают внутренние детерминанты гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость

3 Процесс деформации в условиях изоляции происходит в зависимости от личностных особенностей личности

4 В условиях изоляции происходит вторичная дезадаптация личности Научная новизна исследования:

в данной работе выявлены особенности и закономерности дезадаптации личности в условиях социальной изоляции,

изучены психологические детерминанты /гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость/ в условиях изоляции - проанализирована вторичная дезадаптация личности

Теоретическая значимость исследования, полученные данные позволяют уточнить некоторые теоретические представления о роли внутриличностных, детерминант на дезадаптацию личности в условиях социальной депривации

Практическая значимость исследования- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для

дезадаптированных несовершеннолетних в условиях фрустрационной ситуации, в процессе переподготовки психологов, сотрудников силовых структур, для разработки спецкурса по общей и юридической психологии при подготовке студентов По результатам исследования составлены методические рекомендации по психологической оценке агрессивного поведения

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием совокупности методик, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на международных, Всероссийских,

региональных научно-практических конференциях «Социализация молодежи опыт, проблемы, перспективы» (г Улан-Удэ, 2000),

«Непрерывное образование XXI века» (г Улан-Удэ, 2000), «Молодая семья в условиях трансформации российского общества» (г Улан-Удэ, 2001), на Республиканском семинаре по профилактике наркомании (г Улан-Удэ, 2001), «Проблемы личности на рубеже 3-го тысячелетия» (г Улан-Удэ, 2001), «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (г Улан-Удэ, 2002), на 2-ых Батудаевских чтениях (г Улан-Удэ, 2003), «Образование и воспитание в XXI веке глобальные и региональные аспекты» (г Чита, 2003), «Роть молодежи в развитии мирового сообщества» (г Улан-Удэ, 2004), «Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии» (г Улан-Удэ, 2005), «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), на заседаниях кафедры БГУ, на методических объединениях сотрудников УИН МЮ РФ по Республике Бурятия

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертация содержит 17 таблиц, 8 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема дезадаптации личности в психологии» дается аналитический обзор научной литературы по данной проблеме в различных направлениях отечественных и зарубежных школ Дается понятие состояния психической дезадаптации и его анализ Глава содержит три параграфа

В параграфе 1 1 «Проблемы дезадаптации в отечественной и зарубежной психологии» рассматривается феномен дезадаптации, основные подходы к проблеме дезадаптации - медицинский, социально-психологический, онтогенетический Понятие адаптации возникто в XIX веке и использовалось вначале главным образом в биологии Сравнительно недавно в отечественной, большей частью психиатрической литературе, появился термин "дезадаптация", обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой

Дезадаптация личности представляет собой психологический феномен, выражающийся в неадекватном поведении личности, обусловленном деформациями реакций организма, психики на внутренние и внешние стимулы, а также установок, ценностных ориентаций, направленности личности

В психологии деформация понимается как воздействие, поражающее человека на соматическом, физиологическом, психическом и личностном уровне Многие авторы предлагают считать деформацию как неадекватную реакцию личности, компенсирующую негативные психологические состояния, в ответ на стрессогенную ситуацию, обусловленную конфликтом между потребностями и возможностью их удовлетворения в зависимости от индивидуальных особенностей личности и среды, в которой осуществляется ее деятельность (JI Б Филонов, W Simon, V Wilde, R Cristal, ИД Завалова Б Ф Ломов, В А Пономаренко и др )

Ю А Александровский определяет дезадаптацию как "поломки" в механизмах психическою приспособления при остром или хроническом эмоциональном стрессе, которые активизируют систему компенсаторных защитных реакций По мнению С Б Семичева, в понятии "дезадаптация" следует различать два значения В широком смысле под дезадаптацией можно подразумевать расстройства адаптации (включающие и непатологические ее формы), в узком смысле дезадаптация предполагает лишь предболезнь, т е процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни Дезадаптация рассматривается как одно Ш промежуточных состояний здоровья человека от нормы до патологии, наиболее близкое к клиническим проявлениям болезни В В Ковалев

характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовнорть организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов При этом описание проявлений дезадаптации весьма схоже с клиническим описанием симптоматики пограничных нервно-психических нарушений

Для более глубокого понимания проблемы важно рассмотреть соотношение понятий социально-психологической адаптации и социально -психологической дезадаптации Понятие социально-психологической адаптации отражает явления включенности, взаимодействия и интеграции с общностью и самоопределения в ней. а социально-психоло. ическая адаптация личности заключается в оптимальной реализации внутренних возможностей человека и его личностного потенциала в социально значимой деятельности, в способности, сохраняя себя как личность, взаимодействовать с окружающим социумом в конкретных условиях существования Социально-психологическая дезадаптация рассматривается большинством авторов (Б Н Алмазов, С А Беличева, Т Г Дичев, С Раттер и др ) как процесс нарушения равновесия личности и среды, как нарушение приспособления индивида в силу действия тех или иных причин, как нарушение, обусловленное несоответствием врожденных потребностей личности ограничивающему требованию социальной среды, как неспособность личности адаптироваться к собственным потребностям и притязаниям

Рассматривая дезадаптацию личности на социально-психологическом уровне, А В Петровский, В В Непалинский выделяют три основные разновидности дезадаптированности личности

а) устойчивая ситуативная дезадаптированность, которая имеет место тогда, когда личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях (например, в составе тех или иных малых групп), хотя предпринимает такие попытки - это состояние можно соотнести с состоянием неэффективной адаптации,

б) временная дезадаптированность, которая устраняется с помощью адекватных адаптивных мероприятий, социальных и внутрипсихических действий, что соответствует неустойчивой адаптации,

в) общая устойчивая дезадаптированность, являющаяся состоянием фрустрированности, наличие которого активизирует становление патологических защитных механизмов

Среди проявлений психической дезадаптации отмечают, так называемую неэффективную дезадаптацию, которая выражается в формировании психопатологических состояний, невротических или психопатических синдромов, а также неустойчивую адаптацию как периодически возникающие невротические реакции, заострение акцентуированных личностных черт

Результатом психологической дезадаптации является состояние дезадаптированности личности С точки зрения динамики процесса

дезадаптации, основу дезадаптированного поведения составляет конфликт, а под его влиянием постепенно формируется неадекватное реагирование на условия и требования среды в форме тех или иных отклонений в поведении как реакция на систематически, постоянно провоцирующие факторы, справиться с которыми ребенок не может Началом является дезориентация ребенка он теряется, не знает, как ему поступить в данной ситуации, выполнить данное непосильное требование, и он либо никак не реагирует, либо реагирует первым попавшимся способом Таким образом, на начальной стадии ребенок как бы дестабилизирован Через некоторое время эта растерянноегь пройдет и он успокоится, если такие проявления дестабилизации повторяются довольно часто, то это приводит ребенка к возникновению стойкого внутреннего /недовольство собой, своим положением/ и внешнего /по отношению к среде/ конфликта, который ведет к устойчивому психологическому дискомфорту и, как результат такого состояния, к дезадаптнвному поведению

Этой точки зрения придерживаются многие отечественные психологи (Б Н Алмазов, М А Алемаскин, М С Певзнер, И А Невский, А С Белкин, К С Лебединская, Л В Яссман и др ) Авторы определяют отклонения в поведении через призму психологического комплекса средового отчуждения субъекта, который, не имея возможности сменить среду, осознает свою некомпетентность, что побуждает субъекта к переходу на защитные формы поведения, созданию смысловых и эмоциональных барьеров в отношении с окружающими, снижению уровня притязаний и самооценки Эти исследования лежат в основе теории, рассматривающей компенсаторные возможности организма, где под социально-психологической дезадаптпрованностью понимается психологическое состояние, обусловленное функционированием психики на пределе ее регуляторных и компенсирующих возможностей, выражающееся в недостаточной активности индивида, в затруднении реализации его основных социальных потребностей (потребность в общении, признании, самовыражении), в нарушении самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей, в неадекватной ориентации в ситуации общения, в искажении социального статуса дезадаптированного ребенка

В рамках зарубежной гуманистической психологии критикуется понимание дезадаптации как нарушения адаптации - гомеостатического процесса и выдвигается положение об оптимальном взаимодействии личности и среды Форма социально-психологической дезадаптации такова конфликт - фрустрация — активное приспособление По К Роджерсу, дезадаптация - это состояние несоответствия, внутреннего диссонанса, причем главный его источник заключается в потенциальном конфликте между установками "Я" и непосредственным опытом человека Подобное несоответствие может возникнуть в тех случаях, когда «Я - концепция»

чрезмерно обусловлена ценностями и представлениями, исходящими от других людей

С позиции онтогенетического подхода к исследованию механизмов дезадаптации особое значение имеют кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его "ситуации социального развития" (Л С Выготский) вызывающее необходимость реконструкций сложившегося типа адаптивного поведения

По мнению Л С Г)рьевой, Л В Яссман, влияние социальных изменений общества на процесс адаптации весьма ветик, а механизмы адаптации населения в современной России определяют три фактора

- интенсивность протекания адаптации в кризисном обществе, в связи с тем, что происходят быстрые и резкие изменения,

- неординарность изменений условий социальной среды,

- характер социальной аномии, вызывающей напряжение (социально значимым оказывается противоречие между жизнью, коюрую люди вынуждены вести, и их представлениями о том, что они могли бы достичь, если была бы стабильность)

Таким образом, дезадаптированность как свойство личности и дезадаптация личности как явление и состояние формируются вследствие нарушения адаптационных механизмов организма, субъекта и личности

В параграфе 1 2 рассматриваются девиантность и делинквентность как факторы дезадаптации, представлены классификации девиантного и делинквентного поведения Девиантное поведение представляется как поведение саморазрушающее, так как имеет место нанесение индивидом вреда самому себе психическая, социальная, духовная аутоагрессия, оказывающая вредное воздействие на психическое состояние и здоровье, общественное положение и социальные ценности личности, духовную сферу и ценностные ориентации (А Д Гонеев, Л К Золотарева, Н И Лифинцева, В М Поздняков, Д И Фельдштейн, Н В Ялпаева и др)

В работах Е Г Дозорцевой, 10 А Клейберга, Г М Миньковского, В Ф Пирожкова, А А Самохиной и др делинквентность исследуется наряду с др>т ими формами отклоняющегося поведения, включая неврозы, психастении, состояния навязчивости, сексуальные расстройства, различные формы социальной дезадаптации При этом всем лицам с любой формой отклоняющегося поведения характерны повышенная тревожность, агрессивность, ригидность, комптекс неполноценности, стремление к разрушительным действиям Под делинквентньш поведением, как одной из разновидностей девиантного поведения, понимают отклоняющееся поведение субъекта, представляющее собой уголовно наказуемые действия

В параграфе 1 3 рассматривается влияние фрустрационной ситуации (на примере социальной изоляции) на дезадаптацию личности Кардинальная смена жизненного стереотипа л чсловнял пенитенциарной изоляции проверяет на прочность адаптационные ресурсы человека преступившего

закон С учетом индивидуальных различии адаптационного потенциала (комплекса внутренних ресурсов личности обеспечивающих процесс адаптации) и адаптационного барьера (предельной С1епени жизненных трудностей, которые может выдержать человек без срыва механизмов психической адаптации) каждый попавший в места лишения свободы либо справляется с требованиями изменившейся среды, либо страдает различными адаптационными расстройствами от кратковременной депрессивной реакции до выраженных расстройств эмоций и поведения Социально-психологическая дезадаптация, преимущественно проявляясь через ситуативно неадекватное поведение, создаст предпосылки для нарушений режима содержания в местах лишения свободы Вместе с тем5 налицо ограниченность возможностей реабилитации в полном объеме в условиях исправительного учреждения Изоляция вызывае1 существенные изменения личности Следственный изолятор принадлежит к категории учреждений жесткой социальной депривации, что не может не оказать негативное влияние и не иметь негативные последствия По мнению М Ю Кондратьева, социальная (принудительная) изоляция сопровождается рядом особенностей пенитенциарной системы

-формирование своеобразных норм поведения и фупповых ценностей, -специфика принятия новичка в неформальную группу, -специфика складывающегося типа взаимоотношений и их интенсивность, -особенности личностного развития,

-легкость возникновения конфликтов и особенности их разрешения, -особая иерархия членов сообщества и системы взаимоотношений, -различные виды и степень жестокости социальной депривации (сенсорной культурной, органической, сексуальной и др ) и возникновение на этой почве различных деприваций в поведении

Основным условием поддержания внутреннею равновесия является удовлетворение потребностей, перечень, которых у отдельных людей отличается размером и степенью сформированности Потребности заключенного в области привычек, симпатий, способа организации времени основательно подвергаются фрустрации и депривации Можно выделить следующие реакции несовершеннолетних на ограничения, которым они подвергаются

- адекватные, т е нормальные (повышенная, средняя, пониженная, привычная реакции),

- неадекватные с элементами патологий (фобические, тревожно-депрессивные, негативно-истерические, негативно-депрессивные, позитивно-истерические)

Во второй главе «Психологические детерминанты дезадаптации личности» обосновывается системный подход к исследованию состояния цсзсишпации, рассма1риваются личностные особенности дезадаптированных лиц (на примере несовершеннолетних)

!

Методологической основой исследования выбран системный подход, на основе которого дезадаптация рассматривается как системное психологическое явление и изучается методами структурно-функционального и структурно-уровневого анализа Отмечается, что дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях, и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру, функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных факторов

Дезадаптация личности рассматривается нами как психологическая система, охватывающая ее биологическую, психологическую и социальную стороны На уровне организма дезадаптация проявляется вследствие появления нарушений в нейропсихологических механизмах в виде патологических отклонений в деятельности органов, в виде фиксированных форм поведения (Г В Залевскнй) и как квазиинстинктивная активность (Л Ф Алексеева) На уровне субъекта проявляется психологическая дезадаптация, Дезадаптация выражается в несоответствии поведения личности требованиям норм, правилам поведения в обществе, в межличностном общении (Л К Золотарева)

На наш взгляд, основными из них могут выступать факторы, собственно формирующие психику личности (факторы-детерминанты), как наиболее значимые личностные образования Сюда относятся такие факторы, как фактор, детерминирующий генетические и конституциональные особенности личности (биологический) фактор, детерминирующий воздействие социума на личность (социальный) и фактор, характеризующий самоактуализацию субъекта (психологический) Соответственно выделяются личности, дезадаптация которых характеризуется преимущественно биологической, социальной и психологической детерминантой

Структурообразующим фактором криминалистической модели личности преступника выступают акцентуированные уровни, под которыми понимаются индивидуализирующие личность блоки психических свойств, имеющие прямую взаимосвязь

Акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее дезадаптацию в некоторых специфичных ситуациях

При этом важно отметить, что избирательная уязвимость в отношении определенного рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных сит>ациях (сопряженных с данной акцентуацией), могут сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях При других ситуациях, которые сами по себе могут быть объективно и более сложными,

но не сопряженными с данной акцентуацией, они не референтны ей Это во многом зависит и от этнокультуральных, психологических особенностей личности

В отдельной дезадаптированной личности нельзя абсолютизировать какие-то преступные его особенности В тоже время у каждого делинквента есть то общее, что характерно для всех преступников определенной категории Понятие «личность преступника» выражает его социальную сущность, сложный комплекс его свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными условиями, с этническими и психологическими особенностями В исследованиях, посвященных психолопш преступника (ЮМ Лнтонян Ю А Алферов, Р Л Ахмедшин, И П Башкатов, Р И Михеев и др), отмечается, что личность преступника характеризуется наиболее вероятной для общественно опасной личности системой особенностей его внутреннего мира и факторов, формирующих эти особенности При этом имеется в виду, что понятие «личность» более широкое, включающее в себя направленность, мотивы, установки, интеллект, способности и т д Между тем, в западной психологии часто, говоря «личность», имеют в виду - ее характерологию К этому есть определенные основания, потому что характер - это не только базис личности (как считают многие), но и интегративное образование В характере находят свое выражение и система отношений личности, ее установки, ориентации и т д

В третьей главе «Эмпирическое исследование влияния психологических детерминант дезадаптацию личности в условиях изоляции» представлена процедура и характеристика методов исследования, рассмотрены полученные в работе данные и анализ результатов

Основная цель настоящей работы - исследовать с позиции системного подхода психотогические детерминанты личностной дезадаптации в условиях социальной депривацпи как факторы, затрудняющие оптимальное функционирование личности в необычной обстановке Исследование психологических детерминант личности несовершеннолетних в условиях социальной изоляции имеет несколько аспектов К ним относятся выделение взаимосвязи личности и ее аномалий с совершением преступления, определение психологических особенностей делинквентов, прогноз дальнейшего развития личности и выбор адекватных мер коррекции

В личностном аспекте, с нашей точки зрения, должны рассматриваться следующие параметры

- индивидуально-типотогические черты несовершеннолетнего,

- особенности условий и динамики развития личности

Исследование проводилось в условиях следственного изолятора г Улан-Удэ Анализу были подвергнуты данные 306 человек Все респонденты

- лица мужского пола в возрасте от 14 до 18 года, содержащиеся в условиях закрытого учреждения - следственного изолятора

(

Для проверки гипотез испытуемые условно были разделены на две группы

Группа А - несовершеннолетние на момент прибытия в следственный изолятор

Группа В - эти же лица после пребывания определенного срока в условиях социальной депривации

Исследование продолжалось в течение 5 лет

Эмпирическому изучению личности предшествовала разработка рабочих гипотез о механизмах поведения человека Проведенные исследования показали, что личность преступника является носителем сложнейших и особых психических образований Большинство из них представляют собой психопатические и акцентуированные личности эпитемного, паранойяльного и аффективно неустойчивых типов

Для исследования эмоционального состояния испытуемых мы использовали метод цветовых выборов М Люшера Как известно, цветовой метод М Люшера относится к достаточно надежному методическому инструменту, с помощью которого можно определить эмоциональные и мотивационные состояния испытуемых Чтобы данные теста можно было использовать в статистическом анализе, нами были заимствованы интерпретационные коэффициенты этого теста, разработанные Г А Аминевым

Для исследования интеллектуальных способностей подростков, содержащихся в условиях изоляции, нами был использован тест Дж Равена -в процессе исследования использовались невербальные задания, не учитывающие жизненный опыт испытуемого и знания, приобретенные в процессе обучения, так как у делинквентов различный уровень образования

Для изучения личностных качеств испытуемых нами была использована методика СМИЛ Л Н Собчик Десять базисных шкал характеризуют в совокупности структуру личности испытуемого и особенности психопатологического синдрома Основой разработанной Л Н Собчик интерпретационной схемы является концепция личности, в которой определяющим типологическим признаком является сквозное присутствие на всех уровнях личности определенного эмоционально-динамического паттерна, проявляющегося одной или несколькими ведущими тенденциями

Ведущая тенденция в русле данной концепции представляет собой устойчивое, стержневое качество личности, уходящее корнями в тип высшей нервной деятельности, в конституционально заданные свойства нервной системы и придающие индивидуальную окраску стилю переживания, мышления, межличностного поведения^ определяющее основную направленность и силу мотивации, тип реакции на стресс, особенности адаптационных механизмов

Разработанная на этой методологической основе индивидуально-личностная типология базируется на сопоставлении контрастных свойств

интроверспя - экстраверсия, тревожность - агрессивность, лабильность -ригидность сензитпвность - спонтайность Эти свойства соотносятся со свойствами нервной системы активированность - инактивированиость лабильность - инертность, динамичность возбуждения — динамичность торможения и типами высшей нервной деятельности — слабыми и сильными

Каждому индивидуально - типологическому варианту соответствует определенный стиль переживания, мышления, мотивационной направленности, избирательность в выборе жизненных ценностей, то есть свойства, формируемые ведущей тенденцией Оценка личностных качеств производится по 10 шкалам

По сложившейся методике анализ той или иной категории лил, содержащихся под стражей, начинается с изучения социально-демографических данных возраст, социальное положение, семейное положение, образование, уголовно-правовой характеристики по составу преступления, совершили преступление в одиночку или в группе, ранее содержались в спецшколе, в воспитательной колонии, состояли на учете в ОППН, социально-психологических особенностей с признаками нервно-психических заболеваний и состояний (олигофрены, психопаты), с последствиями черепно-мозговых травм, алкоголизма, наркоманы, гомосексуалисты, склонных к суициду, побегу, со стойкими антисоциальными взглядами и строго придерживающиеся преступных традиций, отличающиеся неустойчивой психикой, низким интеллектом, не позволяющим правильно оценить происходящие вокруг события Предварительно были изучены личные дела несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности

Характеристика социально-демографических данных выглядит следующим образом Уголовная ответственность за совершенные противоправные деяния наступает с 14 лет 52,61% представлены подростками в возрасте 16-18 лет Несовершеннолетние, содержащиеся в следственном изоляторе УИН Минюста РФ по республике Бурятия, привлечены к уголовной ответственности правоохранительными органами г Улан-Удэ и районов республики 43% исследуемых являются жителями г Улан-Удэ, из них 21% проживает в Железнодорожном районе Этот район является наиболее криминально зараженным районом в городе, центром распространения наркотических веществ 57% до ареста проживали в районах республики Из них 34% - представители шести районов Селенгинского, Кяхтинского, Джидннского, Закаменского,

Северобайкальского, Кабанского 23% - из остальных пятнадцаш административно-территориальных единиц На бурный рост преступности в шести сельских районах и столице республики повлияли не только общие для всех регионов неблагоприятные факторы, социально-экономические, но и специфические - демографические и геофизические Джидинский и Кяхтинский районы являются поставщиками дикорастущей конопли В

Закаменском Северобайкальском, Селенгинском, Кабамском районах градообразующие предприятия возводились как ударные стройки народного хозяйства Основной контингент строителей состоял из числа заключенных, оставшихся в последующем на постоянное место жительства

Средний уровень образования испытуемых составляет 7-8 классов (61,76%) По данным исследования, воспитывались в неполных семьях 66,34%, 2,29% воспитывались в детских домах, 68% живут в неудовлетворительных материальных условиях, 21% обучались по решению административных комиссий и суда в спецшколах, спецучилищах, у 83,99% обследуемых один или более членов семьи отбывали наказание в условиях изоляции, 89% ранее привлекались к уголовной ответственности, 12% ранее отбывали срок уголовного наказания в воспитательной колонии Состояли на учете в ОППН 93% Совершили преступление в нетрезвом виде - 78,8% По данным медицинского обследования, 17%) являются наркозависимыми, употребляли наркотические вещества - 96%

В условиях СИЗО эффект депривационного воздействия на человека проявляется в значительной степени Численность социально

дезадаптированных составляет 67%, психологически дезадаптированных -96%

Рассмотрим результаты исследования Процесс дезадаптации в условиях принудительной изоляции детерминируется взаимодействием многогранных аспектов психики делинквентов на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровне Делинквентное поведение включает в себя комплекс социально - демографических, социально - ролевых, социально -психологических признаков, характеризующих вторичную дезадаптацию в условиях принудительной изоляции Одной из ярко выраженных форм вторичной дезадаптации является стратификация межличностного положения внутри тюремного сообщества

При исследовании когнитивной сферы при помощи теста Дж Равена у испытуемых было зафиксировано значимое смещение оценок в сторону понижения Результаты представлены в таблице 1

Таблица 1

Сравнительные данные выполнения теста

интеллектуальных способностей Равена_

Уровень выполнения заданий Группа А Группа В

количест во % количест во %

Средний (выполнено до 31% заданий) 73 23,86 59 19,28

Сниженный (от 5% до 21%заданий) 181 59,15 173 56,53

Низкий (ниже 5%) 52 16,99 74 24,18

Отмеченное интеллектуальное снижение не является следствием педагогической запущенности — в процессе исследования использовались невербальные задания, не учитывающие жизненный опыт испытуемого и знания, приобретенные в процессе обучения На основании этого выявленная интеллектуальная недостаточность несовершеннолетних правонарушителей отражает, прежде всего, индивидные основы интеллекта Она выступает предпосылкой делинквентного поведения, поскольку интеллект является одним из условий, необходимых для личностного осмысления ситуации морального выбора, он позволяет осуществлять прогноз, оценку и интерпретацию событий Вторичная дезадаптация сказывается на интеллектуальных способностях

Основными показателями снижения интеллектуального уровня -уровня восприятия и переработки информации являются

- патологические нарушения (олигофрения в различной степени),

- частичная амнезия,

- недостаточность абстрактного мышления преобладание наглядно-образного мышления, неумение выделить главное,

замедленное, недостаточно полное либо искаженное восприятие информации,

- снижение активного интереса к окружающему,

- стремление заниматься только своим делом, боязнь новых заданий, которые кажутся достаточно сложными

Выявленная интеллектуальная недостаточность делинквентов отражает индивидные основы интеллекта и выступает признаком дезадаптации, поскольку интеллект является одним из условий, необходимых для личностного осмысления ситуации морального выбора, он позволяет осуществлять прогноз, оценку и интерпретацию событий Отмечаются нарушения памяти, недостаточность абстрактного мышления, недостаточно полное восприятие, повышенная утомляемость Выражены снижение работоспособности, восприятия, внимания, интеллектуальной продуктивности При тестировании группы В выражено значительное увеличение времени на выполнение задания Отмечается узкий кругозор При проведении локальных проб выявлено

-затруднено повторение ритмических структур, особенно графических (затруднения в начертании слов при письме, нарушения слитности букв), -отмечено снижение памяти (непосредственное воспроизведение материала в среднем 5, 6, 6, 5 слов из 10, отсроченное воспроизведение подменяется множественными контаминациями),

-у 58% испытуемых выражена некритичность к своим суждениям и действиям,

-снижен уровень обобщения,

-отмечены колебания внимания (так, например, затруднено отсчитывание)

!

На снижение когнитивной активации влияют личностные и эмоционально-волевые нарушения

Внутриличностные детерминанты мы исследовали при помощи метода цветовых выборов М Лютера (МЦВ), с использованием интерпретационных коэффициентов разработанных Г А Ампневым (см табл 2) Он позволяет за сравнительно короткий промежуток времени оценить наиболее характерные для того или иного человека эмоционально-мотивационные стороны его поведения

Обобщенные результаты выявляют негативные изменения эмоционального состояния Выражены нарастание пассивности, спонтанности поведения, импульсивности, противоречивости и неустойчивости личности, стрессового состояния, сосредоточенности лишь на своих проблемах, тонуса симпатической нервной системы По результатам МЦВ исследуемая категория представляет собой дезадаптивную личность с конфликтной эмоционально-динамической структурой При низком интеллектуальном уровне, который характерен для исследуемой категории, они отличаются своевольным, непокладистым характером, что в неблагоприятных условиях проявляется асоциальными тенденциями Зависимость от окружающей обстановки вызывает

- ухудшение самочувствия,

- проявления апатии, депрессии, снижение пенходвигательных реакций,

- нарушения в сфере контактов с окружением,

- неадекватную оценку действительности,

- появление психопатических элементов /фобий, ипохондрий/, -снижение стрессоустойчивости

- характерны высокий уровень личностной и ситуативной тревожности

Таблица 2

Результаты исследования внутриличностных детерминант по тесту М Люшера__

№ п /п Детерминанты Значение Коэффициент корреляции

Группа А Группа В Группа А Группа В

1 Гетерономность 0,22 5,01 0,64 0,72

2 Концентричность -4,22 2,19 0,51 0,62

3 Баланс личностных свойств 1.01 7,13 0,69 0,71

4 Баланс автономный -3,02 1,8 0,58 0,63

5 Работоспособное гь 166 10,8 0,59 0,64

6 Стрессовое состояние 18,4 26,7 0,51 0,58

Ситуация социальной изоляции негативно сказывается на эмоциональном состоянии личности В группе В возрастает коэффициент гетерономномсть Высокие значения (+5,01 при максимальном значении +9,8) выражают пассивность, склонность к спонтанности поведения, сензитивносги Необходимо отметить, что повышение сензитивности характерно для лиц, совершивших насильственные преступления достаточно высоким интеллектуальным уровнем Показатель баланса личностных свойств свидетельствует о личностной дезадаптации, которая усугубляется в условиях изоляции При максимальном значении +9,8 составляет +7,13 Повышение значения коэффициента вегетативного баланса (с -3,02 до 1,8) и резкое снижение коэффициента работоспособности^ 16,6 до 10,8) являются признаками физиологической дезадаптации Значительное повышение показателя гетерономность выражает пассивность, склонность к зависимости, спонтанности поведения Повышается возможность агрессивного поведения Выражены повышение тревожности, психологический дискомфорт

По прибытию в следственный изолятор у большинства испытуемых выражена эксцентричность (средний показатель -4,22) Они интересуются окружением, стараются войти в камерную среду По истечении определенного срока времени, в ожидании судебного разбирательства, дальнейшего этапирования в места отбывания наказания замыкаются в себе, сосредотачиваются на своих проблемах (средний показатель +2,19)

Эмоциональную неустойчивость составляют повышенные уровни нейротизма и невротизации (коэффициент ЛБ +7,13 при максимальном значении 9,8), выраженная личностная тревожность во взаимосвязи с состояниями повышенной депрессии, психопатизации и низкой самооценки, низкий самоконтроль Эти качества возникают, развиваются и наиболее ярко проявляются в состояниях стресса, но детерминируются разными личностными особенностями, что позволяет их рассматривать как личностные новообразования субъекта Но, возникнув как новое системное качество личности, эти качества начинают сами выступать в роли регулятора поведения в новой ситуации Патологическое состояние усугубляется в условиях социальной депривации

Данные, полученные методом МЦВ, сопоставлялись с результатами, полученными от этой же категории испытуемых при помощи методики СМИЛЛН Собчпк

Согласно Л Н Собчик, психическая дезадаптация определяется, если по одной из основных шкал СМИЛ отмечается превышение 70 Т-баллов Кроме того, шкала, на которой отмечено превышение 70 Т-баллов, указывает на доминирующий механизм возникновения психической дезадаптации В группе А выявлено

- наличие одной личностной акцентуации у 16% испытуемых,

- наличие «мозаичной акцентуации» у 48% испытуемых,

- наличие патологий (психические заболевания, последствия ЧМТ) у 54%,

- нервно-психические нарушения непсихотического характера у 71% исследуемых

Отмечается ущербность «морального Я», феномен двойной морали Типичная личностная черта обидчивость (р=0,006), повышенная возбудимость (р=0,007), что свидетельствует о наличии дезадаптации при поступлении в СИЗО Делинквентам свойственны высокие уровни как вербальной так и физической агрессивности, негативизма

Таким образом, на констатирующем этапе нашего исследования мы установили, что большинство подростков, поступающих в следственный изолятор, имеют личностные деформации В таблице 3 и на рисунке 1 представлены результаты изучения личностных особенностей делинквентов Число обследуемых, имеющих пики по основным шкалам, указано в процентах

Таблица 3

Результаты тестирования методикой СМИЛ

Шкалы Группа А Группа В 1

Невротического сверхконтроля 20,9% 35,29% 2,68**

Пессимистичности 18,95% 31,50% 1,42

Эмоциональной лабильности 40,19% 67,32% 2,05*

Импульсивности 33,01% 60,13% 2,07*

Мужественности-женственности 6,86% 9,47% 1,48

Ригидности 31,69% 52,61% 2,97**

Тревожности 30,71% 51,96% 2,12*

Индивидуалистичности 60,78% 82,02% 2,89**

Оптимист ичности 27,77% 17,32% 1 75

Социальной интроверсии 19,93% 63,39% 3,74***

Примечания

Выраженность показателей отмечена на уровне значимости 0,05 знаком *, 0,01 - знаком **, 0,001 - ***

Профили несовершеннолетних правонарушителей носят пикообразный характер Анализ профилей СМИЛ показал, что на первом месте находится 8 шкала - Бс (индивидуалистично ст») При недостаточно развитом интеллекте, характерном для испытуемых оригинальность мышления

переходит и субъективизм восприятия, когда мнение других мало значимо, и непредсказуемость реакции на стрессовые ситуации. Т > 70 выявлено в группе А у 32%, в группе В у 51%. Дли данной категории характерна направленность на внутренние критерии, утрата способности к интуитивному пониманию окружающих и как следствие - нарушение адекватного эмоционального реагирования. Высокие значения шкалы №182 (Seta -социальная отчужденность) > (М+6) (М=4,03; б 2,53) свидетельствуют о затрудненных социальных контактах, диетанционкости, плохой социальной приспособляемости. При показателе г - 0,654 по шкале №8, показатель г = 0,673 по шкале №182; р <0,01.

Анализ индивидуальных профилей испытуемых показал, что в условиях социальной изоляции нарастают показатели по шкалам 4 Pd [асоциальной психопатии и импульсивности), 3 - Ну (эмоциональной лабильности). Эти данные положительно коррелируют с результатами тестирования МЦВ М. Лгашера. И являются свидетельством выраженной социальной дезадаптации с антисоциальной направленностью интересов и поведения и нскригичносгыо в оценке своих действий.

Рис. 1. Сравнительные данные результатов СМИ Л высокие показатели по 3 шкале в группе А. их повышение в группе В свидетельствуют об эмоциональной незрелости, низкой социальной отзывчивости, сниженной сопротивляемости отрицательным ситуационным воздействиям, быстрой смене настроения, психической раздражительности, сочетающейся с быстрой психической и физической истощаемостью. Повышение показателей по шкале Ну положительно коррелирует с дополнительной шкалой 59 Еш (эмоциональная незрелость)* Высокие показатели Ет > 24,88 в группе А у 32%. в группе ЕЗ у 48% испытуемых (р < 0.01 при г = 0.581.

I Повышение показателей по 7 шкале Р1 (тревожности и снижение по 9 Ма (оптимистичпости) говорят об эмоциональной напряженности, зависимости от воздействий социума, депрессивной реакции. Повышение по

7 шкале можно объяснить как компенсаторное повышение вследствие рефлексивной переработки событий в условиях лишения свободы, когда идет переоценка ценностей, как реакция на суммарное стрессовое воздействие -ситуации совершения преступления, последующей принудительной изоляции, ожидания суда Одновременно идет подъем по шкале 53 (Ор-депрессивная реакция) Эг > (М+б) (М=26,22, 6=3,44), высока вероятность депрессивной реакции в ответ на неблагоприятные воздействия

Подъем по 4 шкале - Ну во время принудительного лишения свободы свидетельствует об углублен7ш процесса дезадаптации Для категории лиц с повышенной импульсивностью характерно стремление к доминированию, которое приводит к тому, что в условиях камерного содержания они с готовностью выполняют поручения лидеров отрицательной направленности, связанные с насильственными действиями в отношении сокамерников Повышение по 4 шкале положительно коррелирует с дополнительной шкалой 12 (Ар - приспособляемость к заключению) Значения Ар > 17,3 у 43% (Р<0,01)

Исследование показало внутренние и внешние трудности адаптации этих лиц, склонности к эмоциональным срывам, неподчинению правилам внутреннего распорядка, вероятности аутоагрессии Ярко выражено повышение по 0 шкале - 51 (социальной интроверсии) При первичном обследовании у 23% испытуемых показатель 0 шкалы < 40 Т-баплов (р<0,05) Данный показатель свидетельствует о недостаточном контроле над своими побуждениями, общительности, необдуманности поступков, агрессивности В группе В у 51% показатель 0 шкалы превышает 70 Т-баллов (р<0,01) Данный показатель являются признаком внутренней дисгармонии, замкнутости У многих из них бессонница Подобные показатели, на наш взгляд, свидетельствуют о снижении социальной адаптации, нарушенных межличностных контактах, низкой конформности, внутренней дисгармонии Для эмоциональной неустойчивости характерны высокий уровень невротизации, выраженная личностная тревожность во взаимосвязи состояниями повышенной депрессии и психопатизацин

Сводные данные результатов исследования методами МЦВ и СМИЛ представлены в диссертации на циркограмме анализ которой позволяет сделать вывод, что социальная депривация усугубляет личностные деформированные особенности Нарастают тревожность, ажиотация, аутизация, социальная интроверсия, социальное и эмоциональное отчуждение, депрессивная реакция, эмоциональная неустойчивость, дифференциация интегратпвных качеств личности (эмоциональной устойчивости и неустойчивости) психодинамических черт личности внесло вклад парадигмы личности и психических состояний в процессе дезадаптации

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу Реализованы поставленные задачи и доказаны

положения, выносимые на защиту Теоретические и эмпирические

результаты, диагностические данные позволяют сформулировать следующие

выводы

1 Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру, функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных факторов

2 Степень девпантности и делинквентности зависит от степени дезадаптации личности Девиантное поведение в условиях социальной изоляции проявляется как психическая духовная аутоагрессия Делинквентное поведение включает в себя комплекс социально-демографических, социально - ролевых, социально - психологических признаков, характеризующих вторичную дезадаптацию в условиях принудительной изоляции

3 Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов (в условиях изоляции) являются усугубление акцентуации, психопатизация, изменения в эмоционально-волевой, когнитивной и конативной сферах, десоциализация личности

4 Психологические факторы - гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономный, работоспособность, стрессоустойчивость - показывают внутреннюю детерминацию личности во всех ведущих сферах когнитивной, аффектно-эмоциональной, конативно- поведенческой

Список основных публикации автора в ведущих рецензируемых журналах и изданиях*

1 Бербаева, И Д Особенности эмоционального состояния несовершеннолетних в условиях социальной изоляции [ Текст] /И Д Бербаева, Р Д Санжаева //Вестник КГУ-Кострома Изд-во КГУ, 2007 - №2-С 36-41

Основное содержание представлено в следующих публикациях:

2 Бербаева, И Д К вопросу о формировании отклонений в поведении несовершеннолетних [1 екст]/ И Д Бербаева //Мат Всеросс науч -практ конф «Социализация молодежи опыт, проблемы, перспективы» - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2000-С 143-144

3 Бербаева, И Д Некоторые аспекты отклоняющегося поведения несовершеннолетних [Текст]/ И Д Бербаева // Мат науч -практ конф (2-е Батудаевские чтения) - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2003 - С 169-171

4 Бербаева, И Д Функциональные расстройства у детей [Текст]/ И Д Бербаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке глобальные и региональные аспекты» - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2003 - Ч 3 - С 122-127

5 Бербаева, И Д Социальная дезадаптация личности [Текст]/ И Д Бербаева // Мат Междунар науч -практ конф «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» - Улан-Удэ Изд-во Госком по делам молодежи ,2004 - С 213-215

6 Бербаева, И Д Психологическая оценка агрессивного поведения у подростков, принципы реабилитации [Текст]/ И Д Бербаева // Методические рекомендации - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2004 - 25 с

7 Бербаева, И Д Динамика деформации личности несовершеннолетних в условиях изоляции [Текст]/ И Д Бербаева // Мат per науч -практ конф «Ценностные ориентации молодежи» - Улан-Удэ Изд-во Госком по делам молодежи , 2004 - С 213-215

8 Бербаева, И Д Особенности когнитивной сферы делинквентных подростков [Текст]/ И Д Бербаева, Р Д Санжаева // Мат науч практ конф , «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» - Иркутск Изд-во ИГПУ,2007 - С 217-222

9 Бербаева,И Д Эмоционалыю-мотивационные стороны личности в условиях социальной изоляции [Текст]/ И Д Бербаева // Мат науч -практ конф, «Состояние и перспективы развития психологии в ВосточноСибирском регионе» -Иркутск Изд-во ИГПУ,2007 - С 321-326

Форма! "50 42 1/8 Ь\ма! л rniioiрафская Л'1 1 Печать офисная I праж 100 ">ы Зака?№152

670013 V Jiai 1-У i) у i Киючеискля 10 в Издаюльскии компчеге ВС1 IV