автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции
- Автор научной работы
- Бербаева, Ирина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции"
На правах рукописи
Бербаева Ирина Дмитриевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ
19 0001 -общая психология, история психологии, психология личности
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск - 2004
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Римма Дугаровна Санжаева
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор Людмила Викторовна Яссман, кандидат психологических наук, Наталия Георгиевна Любимова
Ведущая организация - Иркутский государственный педагогический университет
заседании регионального диссертационного совет КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу : 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 236.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан « октября 2004г.
Защита состоится
/7 ноября 2004
г. в
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
1005-Ь
/е^гз
90Ш9Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема дезадаптации личности изучается с различных позиций в психологии и смежных науках: педагогике, медицине, медицинской психологии, биологии, социологии. Проявления дезадаптации в состояниях эмоциональной фиксации и фиксированных формах поведения изучались П. Жане (1911), А. Кемпински (1975), Г.В. Залевским (1976, 1993), В.К. Вилюнасом (1990) и другими. Нарушениям высших психологических функций, приводящих к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования В.Н. Мясищева (1960), С.Я. Рубинштейн (1960), Е.Д. Хомской (1987) и др. В педагогической психологии проблемы дезадаптации личности рассматриваются в связи с проблемой трудновоспитуемых девиантного поведения детей и их ригидностью (А.И. Кочетов, 1972; Л.М. Зюбин, 1973; А.В. Татенко, 1984; Д.И. Фельдштейн, 1982 и др.). Механизмы психологической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю.А. Александровского (1976), А.Е. Личко (1983), Ф.В. Березина (1988), Е.Г. Эйдмиллера (1990) и др.
В связи с изменениями, происходящими в российском обществе (деформация социальных, психологических, правовых, нравственных и культурных отношений, снижение психического здоровья нации, искажения культурных приоритетов и др.) особую значимость приобретает проблема дезадаптации личности, психологический и соматический статус которой подтверждает ее несоответствие требованиям ситуации жизни. Несмотря на значимость адаптации и дезадаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема дезадаптации личности различных этносов во фрустрационной ситуации, что, в свою очередь, ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.
Актуальность социальной дезадаптации личности
несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении
и свойствах характера,
(ОЛЯЦИИ,
определяется, прежде всего, тем, что последствия дезадаптации нарушают нормальное протекание жизнедеятельности и приводят к психологической деформации личности. В то же время в психологической исследовательской практике не нашла отражения проблема изучения личности несовершеннолетних в условиях следственного изолятора с учетом этноса, не анализировалась взаимосвязь этнопсихологических особенностей механизмов деформации личности в условиях социальной изоляции. Представители одной нации или одной этнической общности наряду с общечеловеческими качествами обладают особенностями, типичными для всех представителей только данной нации или этнической группы и нетипичными для представителей другой. Во фрустрационной ситуации деформация делинквентов разного этноса имеет как общие, так различные особенности.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая неразработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции»
Цель: изучить особенности личностной дезадаптации в условиях изоляции.
Объект исследования - дезадаптация личности в условиях изоляции.
Предмет исследования - психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции.
Гипотезы исследования:
В нашем исследовании мы исходили из предположения, что
- в ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной деформации, который определяется как общепсихологическими факторамив нашем исследовании это девиантность и делинквентность личности, так и этническими особенностями личности;
- на процесс деформации личности в ситуации дезадаптации влияют внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость. Учет психологических детерминант при изучении личности в стрессовой ситуации социальной изоляции позволяет расширить возможности качественного анализа и прогнозирования поведения личности при воздействии фрустрационных факторов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы дезадаптации личности в работах отечественных и зарубежных психологов.
2. Рассмотреть психологические детерминанты дезадаптации личности личности при воздействии фрустрирующих факторов.
3. Исследовать взаимосвязь этнопсихологических и личностных особенностей дезадаптированных несовершеннолетних в условиях социальной изоляции.
Методологической основой исследования являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых; культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С. Выготский), концепции психологии личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), системности (Б.Г. Ананьев).
Теоретической основой исследования явились исследования механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, И.П. Павлов, К. Роджерс, Г. Селье, А.А. Ухтомский, Л.В. Яссман и др.), теоретические концепции этноса (B.C. Агеев, Д.О. Бороноев, А.Д. Карнышев, И.С. Кон, Р.Д. Санжаева, Г.У. Солдатова и др.).
Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в теоретической концепции В.Н. Мясищева и его последователей (В.К. Мягер, Т.М. Мишина, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдмиллер и др.), в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений.
Методы исследования:
- теоретический анализ психологических исследований по проблеме дезадаптации;
- методы сбора данных (метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), с использованием интерпретационных коэффициентов, разработанных Г.А. Аминевым; стандартизированный многофакторный метод обследования личности (СМИЛ) в интерпретации Л.Н. Собчик, тест интеллектуальных способностей Дж. Равена; биографический метод изучения личности)
- статистический анализ (коэффициент корреляции по Ч. Спирмену).
Положения, выносимые на защиту:
1. На процесс дезадаптации личности влияют девиантность и делинквентность.
2. Ведущими факторами в структуре дезадаптированной личности выступают внутренние детерминанты: гетерономность -гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость.
3. Процесс деформации в условиях изоляции происходит в зависимости от личностных и этнопсихологических особенностей личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- изучены психологические детерминанты (гетерономность -гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость) в условиях изоляции.
- проанализирована структура дезадаптации личности в условиях изоляции с учетом этноса и личностных особенностей;
- получены новые данные о взаимосвязи этнопсихологических особенностей дезадаптированных личностей.
Полученные нами данные позволяет уточнить некоторые теоретические представления о роли внутриличностных, этнопсихологических, социальных факторов на дезадаптацию личности во фрустрационных ситуациях.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для дезадаптированных несовершеннолетних в условиях фрустрационной ситуации; при подготовке студентов; в процессе переподготовке психологов, сотрудников силовых структур; для разработки спецкурса по юридической психологии.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием совокупности методик, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), на международной конференции «Непрерывное образование XXI века» (г. Улан-Удэ, 2000), на IV Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Молодая семья в условиях трансформации российского общества» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканском семинаре по
вторичной профилактике наркомании (г. Улан-Удэ, 2001), на международной конференции «Проблемы личности на рубеже 3-го тысячелетия» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканской межведомственной научно-практической конференции «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (г. Улан-Удэ, 2002), на региональной научно-практической конференции (2-е Батудаевские
чтения) (г. Улан-Удэ, 2003), на межвузовской конференции_(г. Чита,
2003), на международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (г. Улан-Удэ, 2004), на заседаниях кафедры БГУ, на методических объединениях со грудников УИН МЮ РФ по Республике Бурятия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 7 таблиц, 7 рисунков, 2 гистограммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема дезадаптации личности в психологии» дается аналитический обзор научной литературы по данной проблеме в различных направлениях отечественной и зарубежной школах. Дается понятие состояния психической дезадаптации и его анализ. Рассматриваются подходы к проблеме дезадаптации и ее классификация. Выявляется роль социальной депривации (на примере изоляции) как фактора, осложняющего процесс адаптации.
Понятие адаптации возникло в XIX веке и использовалось вначале главным образом в биологии. Сравнительно недавно в отечественной, большей частью психиатрической литературе появился термин "дезадаптация", обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой.
Дезадаптация личности представляет собой психологический феномен, выражающийся в неадекватном поведении личности, обусловленном деформациями реакций организма, психики на внутренние и внешние стимулы, а также установок, ценностных ориентации, направленности личности.
Деформация (от лат.defoгmatio) означает искажение, изменение
формы...под воздействием внешних сил. В психологии деформация понимается как воздействие поражающее человека на соматическом, физиологческом, психическом и личностном уровне. Другие авторы предлагают считать деформацию как неадекватную реакцию личности, компенсирующую негативные психологические состояния, в ответ на стрессогенную ситуацию, обусловленную конфликтом между потребностями и возможностью их удовлетворения в зависимости от индивидуальных особенностей личности и среды, в которой осуществляется ее деятельность [Л.Б. Филонов, 1981; "^81шоп, У^Ше, Я.Ст1:а1, 1973; Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, 1986].
Рассматривая существующие в современной науке подходы к проблеме дезадаптации, можно выделить три основных направления.
Употребление термина «дезадаптация» достаточно неоднозначно, что обнаруживается прежде всего в оценке роли и места состояний дезадаптации по отношению к категориям "норма" и "патология". Отсюда - трактовка дезадаптации как процесса, протекающего вне патологии и связанного с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыкание к другим. [Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов, 1976] понимание под дезадаптацией нарушений, выявляемых при акцентуациях характера. [А.ЕЛичко, 1983; В.Е.Каган, 1984]; оценка преневротических нарушений, невротических состояний как наиболее универсальных проявлений психической дезадаптации. [Ю.А. Александровский, 1976]. Термин "дезадаптация", употребляемый в отношении психических больных, означает нарушение или утрату полноценного взаимодействия индивида с окружающим его миром.
Ю.А.Александровский определяет дезадаптацию как "поломки" в механизмах психического приспособления при остром или хроническом эмоциональном стрессе, которые активизируют систему компенсаторных защитных реакций. По мнению С.Б.Семичева [1987], в понятии "дезадаптация", следует различать два значения. В широком смысле под дезадаптацией можно подразумевать расстройства адаптации [включающие и непатологические ее формы], в узком смысле дезадаптация предполагает лишь предболезнь, т.е. процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни. Дезадаптация рассматривается как одно из промежуточных состояний здоровья человека от нормы до патологии, наиболее близкое к клиническим проявлениям болезни. В.В.Ковалев характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовность организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов. При этом описание
проявлений дезадаптации весьма схожие с клиническим описанием симптоматики пограничных нервно-психических нарушений.
Для более глубокого понимания проблемы важно рассмотреть соотношение понятий социально-психологической адаптации и социально- психологической дезадаптации. Если понятие социально-психологической адаптации отражает явления включенности взаимодействия и интеграции с общностью и самоопределения в ней, а социально-психологическая адаптация личности заключается в оптимальной реализации внутренних возможностей человека и его личностного потенциала в социально значимой деятельности, в способности, сохраняя себя как личность, взаимодействовать с окружающим социумом в конкретных условиях существования, то социально-психологическая дезадаптация рассматривается
большинством авторов [Б.Н.Алмазов,1991; С.А.Беличева,1994; Т.Г.Дичев,1976; С.Раттер,1987] как процесс нарушения гомеостатического равновесия личности и среды, как нарушение приспособления индивида в силу действия тех или иных причин; как нарушение, обусловленное "несоответствием врожденных потребностей личности ограничивающему требованию социальной среды; как неспособность личности адаптироваться к собственным потребностям и притязаниям.
В процессе социально-психологической адаптации изменяется и внутренний мир человека: появляются новые представления, знания о деятельности, которой он занимается, в результате чего происходит самокоррекция и самоопределение личности. Претерпевают изменения и самооценка личности, которая связана с новой деятельностью субъекта, ее целями и задачами, трудностями и требованиями; уровень притязаний, образ "Я", рефлексия, "Я-концепция", оценка себя в сравнении с другими. Исходя из данных оснований, происходит изменение установки на самоутверждение, индивид приобретает необходимые знания, умения и навыки. Все это и определяет сущность его социально-психологической адаптации к социуму, успешность ее протекания.
Интересна позиция А.В.Петровского, определяющего процесс психологической адаптации как вид взаимодействия личности с окружающей средой, в ходе которого согласовываются и ожидания его участников. При этом автор подчеркивает, что важнейшим компонентом адаптации является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающее в себя как реальный уровень, так и потенциальные возможности развития среды и субъекта, выделение индивидуальности
личности в процессе его индивидуализации и интеграции в данной конкретной социальной среде через обретение социального статуса и способности индивида приспособиться к данной среде.
Противоречие между целью и результатом, как предполагает В.А.Петровский, неизбежно, но в нем источник динамики индивида, его существования и развития. Так, если цель не достигнута, она побуждает продолжить активность в заданном направлении. "То, что рождается в общении, оказывается неизбежно иным, чем намерения и побуждения общающихся людей. Если вступающие в общение занимают эгоцентричную позицию, то это составляет очевидную предпосылку распада общения" [А.В.Петровский, В.В.Непалинский]. Рассматривая дезадаптацию личности на социально-психологическом уровне, авторы выделяют три основные разновидности дезадаптированности личности [Р.Б.Березин, 1968; А.А.Налгаджян,1968]:
а) устойчивая ситуативная дезадаптированность, которая имеет место тогда, когда личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях (например, в составе тех или иных малых групп), хотя предпринимает такие попытки -это состояние можно соотнести с состоянием неэффективной адаптации;
б) временная дезадаптированность, которая устраняется с помощью адекватных адаптивных мероприятиях, социальных и внутрипсихических действий, что соответствует неустойчивой адаптации.
в) общая устойчивая дезадаптированность, являющаяся состоянием фрустрированности, наличие которого активизирует становление патологическими защитные механизмы.
Среди проявлений психической дезадаптации отмечают, так называемую неэффективную дезадаптацию, которая выражается в формировании психопатологических состояний, невротических или психопатических синдромов, а также неустойчивую адаптацию как периодически возникающие невротические реакции, заострение акцентуированных личностных черт.
Результатом психологической дезадаптации является состояние дезадаптированности личности.
Основу дезадаптированного поведения составляет конфликт, а под его влиянием постепенно формируется неадекватное реагирование на условия и требования среды в форме тех или иных отклонений в поведении как реакция на систематически, постоянно провоцирующие факторы, справиться с которыми ребенок не может. Началом является дезориентация ребенка: он теряется, не знает, как ему поступить в данной ситуации, выполнить данное непосильное требование, и он либо
никак не реагирует, либо реагирует первым попавшимся способом. Таким образом, на начальной стадии ребенок как бы дестабилизирован. Через некоторое время эта растерянность пройдет и он успокоится; если такие проявления дестабилизации повторяются довольно часто, то это приводит ребенка к возникновению стойкого внутреннего (недовольство собой, своим положением) и внешнего (по отношению к среде) конфликта, который ведет к устойчивому психологическому дискомфорту и, как результат такого состояния, к дезадаптивному поведению.
Этой точки зрения придерживаются многие отечественные психологи [Б.Н.Алмазов,1986; М.А.Алемаскин, 1979;
М.С.Певзнер,1995; И.А.Невский, 1981; А.С.Белкин, 1981; К.С.Лебединская,1988; Л.В. Яссман, 2000 и др.]. Авторы определяют отклонения в "поведении через призму психологического комплекса средового отчуждения субъекта, и, следовательно, не имея возможности сменить среду, пребывание в которой тягостно для него самого, осознание своей некомпетентности побуждает субъекта к переходу на защитные формы поведения, созданию смысловых и эмоциональных барьеров в отношении с окружающими, снижению уровня притязаний и самооценки.
Эти исследования лежат в основе теории, рассматривающей компенсаторные возможности организма, где под социально-психологической дезадаптированностью понимается психологическое состояние, обусловленное функционированием психики на пределе ее регуляторных и компенсирующих возможностей, выражающееся в недостаточной активности индивида, в затруднении реализиции его основных социальных потребностей [потребность в общении, признании, самовыражении], в нарушении самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей, в неадекватной ориентации в ситуации общения, в искажении социального статуса дезадаптированного ребенка.
В рамках зарубежной гуманистической психологии критикуется понимание дезадаптации как нарушения адаптации -гомеостатического процесса и выдвигается положение об оптимальном взаимодействии личности и среды.
Форма социально-психологической дезадаптации, по их понятиям, такова: конфликт - фрустрация - активное приспособление. По К. Роджерсу дезадаптация - это состояние несоответствия, внутреннего диссонанса, причем главный его источник заключается в потенциальном конфликте между установками "Я" и непосредственным опытом человека. Подобное несоответствие может возникнуть в тех
случаях, когда < Я - концепция > чрезмерно обусловлена ценностями и представлениями, исходящими от других людей.
С позиции онтогенетического подхода к исследованию механизмов дезадаптации особое значение имеют кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его "ситуации социального развития" [Л.С.Выготский, 1983], вызывающее необходимость реконструкций сложившегося типа адаптивного поведения. В контексте данной проблемы наибольший риск представляет момент поступления ребенка в школу - в период усвоения новых требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. Это показывают результаты многочисленных исследований, фиксирующих в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств. В самом общем виде под школьной дезадаптацией подразумевается, как правило, некоторая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным. Анализ зарубежной и отечественной психологической литературы показывает, что термином "школьная дезадаптация" / или "школьная неприспособленность"/ фактически определяются любые затруднения, возникающие у ребенка в процессе школьного обучения.
Ценным для понимания причин психологической дезадаптации личности являются выделенные Л.С. Выготским [1998] интересы или «доминанты» как мотивы деятельности, межличностный конфликт, нарушения в развитии идентичности личности [Э. Эриксон, 1963; Дж. Марсиа, 1966]
По мнению Гурьевой Л.С. [1996] влияние социальных изменений общества на процесс адаптации весьма велик, а механизмы адаптации населения в современной России определяют три фактора:
- интенсивность протекания адаптации в кризисном обществе, в связи с тем, что происходят быстрые и резкие изменения;
- неординарность изменений условий социальной среды;
- характер социальной аномии, вызывающей напряжение (социально значимыми оказываются противоречие между жизнью, которую люди вынуждены вести, и их представлениями о том, что они могли бы достичь, если была бы стабильность).
Таким образом, дезадаптированность как свойство личности и дезадаптация личности как явление и состояние (дезадаптированность)
формируются вследствие нарушения адаптационных механизмов организма, субъекта и личности.
В параграфе 1.2. рассматриваются девиантность и делинквентность как факторы дезадаптации. Девиантное поведение рассматривается как поведение саморазрушающее, так как имеет место нанесение индивидом вреда самому себе: психическая, социальная, духовная аутоагрессия, оказывающая вредное воздействие на психическое состояние и здоровье, общественное положение и социальные ценности личности, духовную сферу и ценностные ориентации.
В работах представителей психоаналитической школы делинквентность рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения, включая неврозы, психастении, состояния навязчивости, сексуальные расстройства, различные формы социальной дезадаптации. При этом, по их мнению, всем лицам с любой формой отклоняющегося поведения характерны повышенная тревожность, агрессивность, ригидность, комплекс неполноценности, стремление к разрушительным действиям. Делинквентное поведение является одним из видов девиантного поведения. Под делинквентным поведением [от лат. ёеЦщиеш -правонарушитель] как одной из разновидностей девиантного поведения понимают отклоняющееся поведение субъекта, представляющее собой уголовно наказуемые действия.
В главе рассматривается влияние фрустрационной ситуации [на примере социальной изоляции] на дезадаптацию личности. Изоляция вызывает существенные изменения личности несовершеннолетних. Следственный изолятор принадлежит к категории учреждений жесткой социальной депривации, что не может не оказать негативное влияние и не иметь негативные последствия. По мнению М.Ю. Кондратьева, социальная [принудительная] изоляция сопровождается рядом особенностей пенитенциарной системы:
- формирование своеобразных норм поведения и групповых ценностей;
- специфика принятия новичка в неформальную группу;
- специфика складывающегося типа взаимоотношений и их интенсивность;
- особенности личностного развития;
- легкость возникновения конфликтов и особенности их разрешения;
особая иерархия членов сообщества и системы взаимоотношений;
- различные виды и степень жестокости социальной депривации (сенсорной, культурной, органической, сексуальной и др.) и возникновение на этой почве различных депривации в поведении.
Основным условием поддержания внутреннего равновесия является удовлетворение потребностей, перечень, которых у отдельных людей отличается размером и степенью сформированности. Потребности заключенного в области привычек, симпатий, способа организации времени основательно подвергаются фрустрации и депривации [Велигура Б., 1974]. Реакции несовершеннолетних на ограничения, которым они подвергаются можно выделить следующие:
1) адекватные, т.е. нормальные [повышенная, средняя, пониженная, привычная].
2) неадекватные с элементами патологий [фобические, тревожно-депрессивные, негативно-истерические, негативно-депрессивные, позитивно-истерические] Во второй главе психологиские детеминанты дезадаптации в условиях изоляции» обосновывается системный подход к исследованию состояния дезадаптации, рассматриваются этнопсихологические и личностные особенности дезадаптированных лиц (на примере несовершеннолетних)
Методологической основой исследования выбран системный подход, на основе которого дезадаптация рассматривается как системное психологическое явление и изучается методами структурно-функционального и структурно-уровневого анализа. Отмечается, что дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях, и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру, функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных факторов. Системный подход к исследованию дезадаптации осуществлялся при соблюдении общих научных принципов детерминизма с опорой на концепцию единства сознания и деятельности [С.Л. Рубинштейн, 1957].
Дезадаптация личности рассматривается нами как психологическая система, охватывающая ее биологическую, психологическую и социальную стороны. На уровне организма дезадаптация проявляется вследствие появления нарушений в нейропсихологических механизмах в виде патологических отклонений в деятельности органов, в виде фиксированных форм поведения [Г.В. Залевский, п 1976] и как квазиинстинктивная активность [Л.Ф. Алексеева, 1997]. На уровне субъекта проявляется психологическая дезадаптация, предопределяемая деформациями в дами преступления, в которых они отображаются в процессе совершения преступления, дезадаптация выражается в несоответствии поведения личности
требованиям норм, правилам поведения в обществе, в межличностном общении.
На наш взгляд, основным из них могут выступать факторы, собственно формирующие психику личности [факторы-детерминанты], как наиболее значимые личностные образования. Сюда относятся такие факторы, как фактор, детерминирующий генетические и конституциональные особенности личности (биологический), фактор, детерминирующий воздействие социума на личность (социальный) и фактор, характеризующий самоактуализацию субъекта (психологический). Соответственно выделяются личности, социальная дезадаптация которых характеризуется преимущественно биологической, социальной и психологической детерминантой.
Структурообразующим фактором криминалистической модели личности преступника выступают акцентуированные уровни, под которыми понимаются ярко индивидуализирующие личность блоки психических свойств, имеющие прямую взаимосвязь Понятие "акцентуация" впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологии неврологической клиники Берлинского университета Карл Леонгард. Им же разработана и описана известная классификация акцентуаций личности.
В нашей стране получила распространение иная классификация акцентуаций, которая была предложена известным детским психиатром профессором А.Е.Личко. Однако и в том и в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации. В наиболее лаконичном виде акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее дезадаптацию в некоторых специфичных ситуациях.
При этом важно отметить, что избирательная уязвимость в отношении определенного рода воздействий, имеющая место при той или иной акцентуации, могут сочетаться с хорошей или даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях (сопряженных с данной акцентуацией), может сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях. При этом эти "другие" ситуации сами по себе могут быть объективно и более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией, не референтны ей.
В работах К.Леонгарда используется как сочетание "акцентуированная личность", так и "акцентуированные черты характера". Хотя все-таки главным у него является понятие "акцентуация личности". Сама классификация К.Леонгарда есть классификация акцентуированных личностей. А.ЕЛичко полагает, что правильнее было бы говорить об акцентуациях характера, потому что в действительности именно об особенностях характера и типологии характера идет речь. Мы полагаем, что справедливым является использование обоих сочетаний - и акцентуированная личность, и акцентуация характера. В отечественной психологии сложилась традиция четко. а иногда и резко подчеркивать различие в понятиях личность и характер. При этом имеется в виду, что понятие личность более широкое, включающее в себя направленность, мотивы, установки, интеллект, способности и т.д. Между тем, в западной психологии часто, говоря "личность", имеют в виду - ее характерологию. К этому есть определенные основания, потому что характер - это не только базис личности (так считают многие, хотя и это дискуссионно), но и интегративное образование. В характере находят свое выражение и система отношений личности, ее установки, ориентации и т.д. Если же обратиться именно к описаниям различных акцентуаций (все равно, в какой типологии - К. Леонгарда или А. Личко), то легко увидеть, что многое в них характеризует именно личность в различных ее аспектах. В дальнейшем мы в равной степени и в равном значении будем использовать оба термина - акцентуированная личность и акцентуация характера.
В третьей главе «Эмпирическое исследование влияния психологических детерминант на развитие личности в условиях изоляции» представлена процедура и характеристика методов исследования, рассмотрены полученные в работе данные и анализ результатов.
Основная цель настоящей работы - исследовать с позиции системного подхода психологические детерминанты личностной дезадаптации в ситуации фрустрации как факторы, затрудняющие оптимальное функционирование личности в необычной обстановке. Исследование психологических детерминант личности
несовершеннолетних в условиях социальной изоляции имеет несколько аспектов. К ним относятся выделение взаимосвязи личности и ее аномалий с совершением преступления, определение
этнопсихологических особенностей делинквентов, прогноз дальнейшего развития личности и выбор адекватных мер коррекции.
В личностном аспекте с нашей точки зрения должны рассматриваться следующие параметры:
- индивидуально-типологические черты несовершеннолетнего;
- особенности условий и динамики развития личности.
Исследование проводилось в условиях следственного изолятора
г. Улан-Удэ. Анализу были подвергнуты данные 218 человек. Все респонденты - подростки мужского пола в возрасте от 14 до 18 лет, содержащиеся в условиях закрытого учреждения - следственного изолятора.
Для проверки гипотез несовершеннолетние условно разделены на две группы:
Группа А - подростки русской национальности.
Группа В - подростки бурятской национальности.
Исследование продолжалось в течение 4 лет.
Для проведения исследования мы использовали следующие методы:
- анализ научной литературы по проблеме делинквентного поведения, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации и др.
- тестирование посредством различных психодиагностических методик.
при обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики.
Для исследования эмоционального состояния испытуемых мы использовали метод цветовых выборов М. Люшера (Люшер М, 1969). Как известно, цветовой метод М. Люшера относится к достаточно надежному методическому инструменту, с помощью которого можно определить эмоциональные и мотивационные состояния испытуемых. Чтобы данные теста можно было использовать в статистическом анализе, нами были заимствованы интерпретационные коэффициенты этого теста, разработанные Г.А. Аминевым (1982).
Для исследования интеллектуальных способностей подростков, содержащихся Е условиях изоляции, нами был использован тест Дж. Равена - в процессе исследования использовались невербальные задания, не учитывающие жизненный опыт испытуемого и знания, приобретенные в процессе обучения, так как у делинквентов различный уровень образования.
Для изучения личностных качеств испытуемых нами была использована методика СМИЛ Л. Собчик, зарекомендовавшая себя как достаточно надежная. Десять клинических шкал характеризуют в совокупности структуру личности испытуемого и особенности психопатологического синдрома. Основой разработанного Л. Собчик интерпретационной схемы является концепция личности, в которой
определяющим типологическим признаком является сквозное присутствие на всех уровнях личности определенного эмоционально-динамического паттерна, проявляющегося одной или несколькими ведущими тенденциями.
Ведущая тенденция в русле данной концепции представляет собой устойчивое, стержневое качество личности, уходящее корнями в тип высшей нервной деятельности, в конституционально заданные свойства нервной ' системы и придающие индивидуальную окраску стилю переживания, мышления, межличностного поведения, определяющее основную направленность и силу мотивации, тип реакции на стресс, особенности адаптационных механизмов.
Разработанная на этой методологической основе индивидуально-личностная типология базируется на сопоставлении контрастных свойств: интроверсия - экстраверсия, тревожность - агрессивность, лабильность - ригидность, сензитивность - спонтанность. Эти свойства соотносятся со свойствами нервной системы: активированность -инактивированность, лабильность - инертность, динамичность возбуждения - динамичность торможения, и типами высшей нервной деятельности - слабыми и сильными.
Каждому индивидуально-типологическому варианту
соответствует определенный стиль переживания, мышления, мотивационной направленности. Известная избирательность в выборе жизненных ценностей, то есть свойства, формируемые ведущей тенденцией. Оценка личностных качеств производится по 10 шкалам.
По сложившейся методике анализ той или иной категории лиц, содержащихся под стражей, начинается с характеристики их социально-демографических данных, уголовно-правовой характеристики, социально- психологических особенностей, пенитенциарной характеристики. Предварительно были изучены личные дела, несовершеннолетних привлекаемых к уголовной ответственности. Характеристика социально-демографических данных выглядит следующим образом. Уголовная ответственность за совершенные противоправные деяния наступает с 14 лет. Судебная практика показывает, что такая мера как социальная изоляция от общества, применяется, как правило, к несовершеннолетним, совершившим насильственные и корыстно - насильственные деяния. За совершение корыстных преступлений впервые суд не считает необходимым лишение свободы.
При исследовании когнитивной сферы при помощи теста Дж. Равена обеих групп было зафиксировано значимое смещение оценок в сторону понижения. Результаты представлены на таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительные данные выполнения теста интеллектуальных способностей Равена
Уровень Испытуемые группы А Испытуемые
выполнения группы В
заданий Чел. % Чел. %
Средний уровень 31 22 19 28
(выполнено до 31 %
заданий)
Сниженный уровень 85 60 43 65
(от 5% до
21%заданий)
Низкий уровень 26 18 4 6
(ниже 5%
выполненных
заданий)
Выявленная интеллектуальная недостаточность делинквентов отражает индивидные основы интеллекта и выступает признаком дезадаптации, поскольку интеллект является одним из условий, необходимых для личностного осмысления ситуации морального выбора, он позволяет осуществлять прогноз, оценку и интерпретацию событий. Отмечаются нарушения памяти, недостаточность абстрактного мышления, недостаточно полное восприятие, повышенная утомляемость.
Внутриличностные детерминанты мы исследовали при помощи метода цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), с использованием интерпретационных коэффициентов, разработанных ГА. Аминевым. (Табл.2,3), рис. 1.
Таблица 2 - Результаты выполнения МЦВ группой А и В
№ п./п. Коэффициент Значение Коэффициент корреляции
Группа А Группа В Группа А Группа В
1 Гетерономно сть 1,22 -1,54 0,65 0,52
2 Концентричн ость -1,81 2,11 0,54 0,56
3 Баланс 1,91 -2,57 0,61 0,69
личностных свойств
4 Баланс автономный -1,01 0,93 0,62 0,53
5 Работоспособ ность 15,5 15,83 0,58 0,49
6 Стрессовое состояние 21,85 13,33 0,53 0,71
Результат усредненных данных группы А показывает тенденцию к гетерономности. Подростки данной группы склонны к зависимости, спонтанности поведения, импульсивности, сензитивности Преступления чаще совершали в группах. Зависимость от окружающей обстановки вызывает:
- ухудшение самочувствия;
- проявления апатии, депрессии, снижение психодвигательных реакций;
- нарушения в сфере контактов с окружением;
- неадекватную оценку действительности;
- появление психопатических элементов (фобий, ипохондрий);
- снижение стрессоустойчивости.
Рис. 1. Показатели интерпретационных коэффициентов теста Люшера по Г А. Аминеву.
По первому коэффициенту у несовершеннолетних правонарушителей бурятской национальности наблюдается тенденция к гомономности. Заметны склонность к
доминированию, властности, самоутверждению. Более выраженную агрессивность подтверждают статистические данные: 86% совершили насильственные преступления. При низком интеллектуальном уровне, характерном для данной категории, личностно они отличаются своевольным и непокладистым характером, повышенным чувство независимости.
Уровень концентричности в группе В выше по сравнению с показателем группы А, что свидетельствует об интровертированности как этнопсихологического свойства. Этот показатель согласуется с данными Трофимовой ЕЛ.(2002).
Низкие значения по третьему показателю - баланс личностных свойств характеризуют сбалансированность личностных качеств. Различие показателей данного коэффициента характеризует этнические различия.
Показатели стрессового состояния у испытуемых группы Л выше по сравнению со значениями группы В. Для представителей бурятского этноса характерно сдержанное отношение к происходящему. Реакция на значимость события положительного или негативного свойства в бурятском менталитете чаще нейтральная.
По результатам исследования не обнаружено достоверных отличий между группами по коэффициенту работоспособность.
Данные, полученные методом МЦВ, сопоставлялись с результатами, полученными от этой же категории испытуемых при помощи методики СМИЛ Л.Н. Собчик.
Профиль несовершеннолетних правонарушителей носит пикообразный характер. Ярко выражены пики по шкалам Б, 4, 6, 8. Подобный профиль свидетельствует об относительной однородности по психологическим особенностям исследуемых групп. Подобные показатели, на наш взгляд свидетельствуют о сниженной социальной адаптации, нарушенных межличностных контактах, склонности к аффектам и низкой конформности. Сравнительные данные представлены на таблице 4 и рис.2.
_Таблица 4 - Результаты СМИЛ по группам_
Группа СМИЛ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
А 65 63 62 69 56 72 65 68 72 61
В 57 52 56 64 53 75 53 73 65 54
Рис. 2. Сравнительный график профилей СМИЛ
Анализ усредненных профилей СМИЛ по группам показал, что в группах идет повышение по шкале F, свидетельствующей об эмоциональной неустойчивости. Значение F равно соответственно, в группе А - 64 Т, в группе В - 63Т. В группе А прослеживается повышение по шкалам 1, 4, 6, 8, 9. в группе В - 4, 6, 8. в обеих группах на первом месте находится 6 шкала - ригидности. Значение шкалы равно соответственно в группе А - 72, в группе В - 75. В группе А на усредненном профиле однозначное значение имеет шкала 9.
Пик на 6 шкале у испытуемых группы В отражает ригидность, высокий уровень агрессивности, наличие аффективных установок, которые не позволяют изменить стереотип поведения Для делинквентов бурятского этноса характерно упорство в отстаивании своего мнения, своеволие, конфликтность в общении. На втором месте по значимости находится 8-я шкала - индивидуалистичности В группе А значение равно 68 Т, в группе В - 73.
Сводные данные результатов исследования методами МЦВ и СМИЛ представлены на циркограмме (рис. 3)
Анализ эмпирических данных позволяет сделать вывод, что испытуемые группы А представлены в больше степени в I, II и VIII группах. Для них характерны такие личностные особенности как экстравертность, лабильность, спонтанность. Испытуемые группы В
преобладают III, VI, V группах. Для них характерны - интровертность, ригидность, агрессивность.
Дезадаптированные личности VI и VII групп представлены в исследуемых группах в минимальном количестве, так как у них не наблюдается склонность к делинквентности.
Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Уровень дезадаптации зависит от степени девиантности, делинквентности личности.
2. Характерным особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов являются усугубление акцентуации, изменения в эмоционально-волевой сфере, низкие интеллектуальные способности.
3. Личностные особенности и эмоционально-волевая сфера представителей рассматриваемых этносов имеют как сходство, так и различия. У испытуемых группы А выражена тенденция к гетерономности, спонтанности поведения, сензитивности, экстравертированности, эмоциональной неустойчивости, повышению тревожности. У испытуемых группы В отмечается склонность к гомономности, доминированию, независимости, интровертрованности, эмоциональной устойчивости, повышенной стрессоустойчивости.
4. Для делинквентов бурятского этноса характерны дезадаптация по эпилептоидному, шизоидному типу. Для носителей русского этноса характерны дезадаптация по гипертимному, импульсивному типу.
О Предпочтение(значимость)желтогоцвета
Ф Предпочтение (значимость) красного цвета (3 Предпочтение ( значимость) зеленого цвета А Предпочтение ( значимость) синего цвета
Рис. 3. Соотношение результатов СМИЛ и МЦВ (на основе данных Л.Н. Собчик)
Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Бербаева И. Д. К вопросу о формировании отклонений в поведении несовершеннолетних. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 2000 г., с 143-144.
2. Бербаева И.Д. Некоторые аспекты отклоняющегося поведения несовершеннолетних. //Материалы региональной научно-практической конференции (2-е Батудаевские чтения), Улан-Удэ,
2003 г., с 169-171.
3. Бербаева И.Д. Функциональные расстройства у детей. - Сборник «Забайкальский педагогический университет», Чита, 2003 г, с 63-66.
4. Бербаева И.Д. Социальная дезадаптация личности. //Материалы международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества», часть 1, Улан-Удэ,
2004 г., с 213-215.
5. Бербаева И.Д. Психологическая оценка агрессивного поведения у подростков, принципы реабилитации. - Методические рекомендации, Улвн-Удэ, 2004 г., 25 с.
Формат 30x42 1/8 Бумага типографская № 1. Печать офисная. Тираж 100 экз. Заказ № 152
670013, Улан-Удэ, >л Ключевская 40 в Издательский комплекс ВСГТУ
»2ÎÎ30
РНБ Русский фонд
2005-4 18483