автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии
- Автор научной работы
- Жилина, Людмила Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жилина, Людмила Яковлевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА.
1.1. Становление и развитие системы образовательных учреждений интернатного типа в России (краткий историко-педагогический очерк).
1.2. Психолого-педагогические основы исследования проблемы дезадаптации подростков.
1.3. Теоретические аспекты проблемы воспитания и обучения подростков в образовательных учреждениях интернатного типа.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННА ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА САНАТОРНОГО ТИПА.
2.1. Модель технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната.
2.2. Диагностика дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях школы-интерната санаторного типа.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната.
2.4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии"
Актуальность исследования. Аномия (ценностно-нормативный вакуум), которую переживал российский социум на рубеже ХХ-ХХ1 вв., имела тотальный характер. Ее разрушительных «ударов» не удалось избежать ни одному из традиционных для российского общества социальных институтов. Наиболее болезненными эти удары оказались для институтов семьи, культуры, образования и воспитания.
Кризисные периоды развития общества, как известно, не имеют четкой и однозначной временной локализации. Резким качественным трансформациям общества предшествует длительное накопление количественных изменений, приводящих в итоге к дестабилизации, утрате ценностных ориентиров, к интенсивному поиску новых векторов развития. Но даже тогда, когда общество, наконец, отыскивает новые стимулы консолидации и саморазрушение сменяется самосозиданием, отголоски кризиса еще долго дисгармони-зируют общественную жизнь; они не изживаются одномоментно и автоматически, а требуют кропотливых, настойчивых усилий, активизации духовных и экономических ресурсов социума.
По данным Минздрава РФ 1,4 миллиона семей, имеющих на иждивении двух и более детей, имели в 2004 г. доход на уровне или ниже прожиточного минимума. Поиск способов компенсации социальной неустроенности привел к значительному росту алкоголизма, наркомании, резко усилились миграционные процессы. На учете в органах социальной защиты состояли более 422 тыс. неблагополучных семей, в которых воспитывалось около 770 тыс. детей. Резко возросла смертность людей репродуктивного возраста (особенно, мужчин) от сердечнососудистых и др. заболеваний, имеющих социальные корни.
Социальные и социально-экономические проблемы преодолеваются медленно, с трудом, а пороки общественного и индивидуального сознаний имеют еще большую силу инерции. Наиболее травматичным для социально3 го института семьи оказалось оттеснение семейных ценностей на периферию смысложизненной концепции значительной части россиян. Ценностные ориентации преобладающей части молодежи сконцентрировались на экономическом успехе, на достижении престижных статусных позиций, на профессиональной социализации, и резко сузился круг тех, кто мечтают о гармоничных семейно-брачных отношениях, кто рождение и воспитание детей считает важнейшим направлением личностной самореализации. Это привело к, так называемой, «демографической яме» (общая численность детской части населения России уменьшилась на 14 млн.) и увеличению масштабов социального сиротства. Только в 2000 г. количество родителей, лишенных родительских прав по решению судов, достигло 42917 чел., что в 3,5 раза больше, чем в 1993 г. Соответственно 53073 ребенка остались без попечения родителей.
На этом социальном фоне регистрируется значительное ухудшение показателей здоровья детей и подростков. За последние десять лет-в четыре раза увеличилось количество детей-инвалидов и достигло 600 тыс. чел. По прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет их количество удвоится [24]. До 85% новорожденных имеют различные соматические и психические отклонения. До 60% школьников испытывают трудности школьной адаптации, связанные с неудовлетворительным состоянием физического и нервно-психического здоровья [18]. Специалисты различных профилей отмечают принципиальное изменение общей картины детской и подростковой заболеваемости. Совокупность соматических и психических болезней, которые все чаще и во все более крупных масштабах регистрируются у детей и подростков, ранее являлись традиционными болезнями взрослых [162].
Контингент воспитанников школ-интернатов - это в значительной степени (67,4%) выходцы из, так называемых, семей социального риска: дети и подростки, имеющие непростые показатели в анамнезе, отклонения в физическом и психическом развитии (ЗПР, задержка психоречевого развития выявлены в 43,9% случаев).
Воспитанники образовательных учреждений интернатного типа испытывают как общие, то есть связанные с особенностями возраста, так и специфические трудности, инициируемые: а) особенностями и ограничениями, которые неизбежно накладывает режим школы на жизнедеятельность; б) де-привацией, вызванной отрывом от семьи и социальной изоляцией в среде; в) -вынужденным общением с ограниченным кругом лиц и др. Комплекс переживаемых ими психологических, социально-психологических проблем отрицательно влияет на процесс адаптации как к социокультурной среде школы-интерната, так и к жизни в социуме.
Трудности контингента воспитанников дополняются трудностями взрослых, реализующих учебно-воспитательный процесс в учреждении. Коллектив школы-интерната состоит из специалистов административно-управленческого, психологического, педагогического, медицинского и социально-педагогического профилей. Практика показывает, что, несмотря на формальное единство общей цели, эти службы чаще всего действуют автономно, разрозненно, их взаимосвязи и взаимодействия поверхностны и не организуют целостный комплекс, технологию, преследующую цель социализации воспитанников, помощи им в самореализации и самоактуализации. Поиску путей интеграции и объединения усилий различных служб в единую технологию препятствует, прежде всего, отсутствие общей методологической базы, идейных оснований, обеспечивающих единство целеполагания.
Вместе с тем отметим, что в педагогической науке уже созданы предпосылки для решения этой проблемы. Они основываются на цементирующих современное гуманистическое общество положениях феноменолого-экзистенциальной методологии.
Основываясь на положениях феноменолого-экзистенциальной философской школы, теории интенциональности, диалога культур, идеях гуманистической психологии (в частности, Я-концепции), личностно ориентированная образовательная парадигма «задает тон» педагогическим исследованиям вот уже на протяжении почти двадцати лет. Однако философско5 педагогический дискурс, столь длительное время ведущийся педагогической* общественностью, во многих отношениях так и остается дискурсом, пока не нашедшим полноценного «переплава» в педагогические технологии. Точнее, в сфере этого «переплава» остается еще немало-«белых пятен», одним из которых и является интересующая нас практика социализации воспитанников учреждений интернатного типа. Гуманистический пафос феноменолого-экзистенциальной методологии и установок личностно-ориентированной образовательной парадигмы, с нашей точки зрения; способен обеспечить технологиям воспитания и обучения в школах-интернатах новый импульс развития.
Предпринятый нами анализ вскрывает ряд настоятельно требующих своего разрешения противоречий между:
• наличием у общества потребности в эффективной социализации, самоактуализации и самореализации подрастающего поколения, включая ту его часть, которая испытывает трудности соматического, психологического и социального* планов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований организации эффективной учебно-воспитательной практики,, направленной на преодоление и профилактику дезадаптации подростков в условиях образовательных учреждений интернатного типа;
• наличием научно-теоретических и методических предпосылок для разработки и внедрения комплексных личностно ориентированных технологий воспитания и обучения подростков* в условиях школ-интернатов, обеспечивающих консолидацию профессиональной деятельности административных, психологических, педагогических, медицинских и социально-педагогических служб на основе единства целеполагания, и фактическим отсутствием таких технологий в реальной педагогической практике;
• наличием научно-теоретических и методических предпосылок для разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс школы-интерната комплексных диагностических методик, направленных на выявление уровней дезадаптации, с целью их педагогической интерпретации и организации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогических отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса, и разрозненностью психологических, педагогических и медицинских диагностик в реальности, что резко ограничивает возможности индивидуализации учебно-воспитательного процессов.
Сформулированные выше противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в разработке личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников, воспитывающихся в образовательном учреждении интернатного типа.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптивных процессов достаточно давно находится в поле внимания исследователей. По-прежнему актуальными остаются взгляды Л.И. Божович и JI.C. Выготского на базовые механизмы адаптации. Адаптация рассматривалась как важный фактор социализации и развития личности Б.Г. Ананьевым, A.A. Барановым, A.A. Бодалевым, С.Г. Вершловским, И.А. Зимней, Т.Е. Конниковой, И.С. Коном, А.Р. Кудашевым, В.Г. Лисовским, A.A. Реаном, Н.И. Сарджвеладзе, В.А. Сластениным, И.С. Якиманской и др.; Дж. Брунером, Дж. Дьюи, Р. Мэем, К. Роджерсом и др. Дезинтегрирующее влияние дезадаптации на личность исследовали Т.В. Атаниязова, С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, Т.Д. Молодцова, A.A. Северный; Н. Миллер, М. Мид, М. Раттер и др. Психофизиологические и психологические предпосылки трудновоспитуемости и дезадаптации рассматривались в трудах Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, К.С. Лебединской; К. Леонгарда, Э.Г. Эйдемиллера и др.
Психолого-педагогические проблемы воспитания подростков рассматриваются в трудах А.П. Краковского, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.M. Прихожан, Л.И. Рувинского, Е.А. Шумилина, Г.А. Щукиной и др.
Исследования И.В. Дубровиной, И.А. Залысиной, B.C. Мухиной,
А.М. Прихожан, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых и др.; Дж. Боулби, 7
И. Лангмейера, 3. Матейчека, M. Раттера и др. раскрывают влияние эмоциональных и сенсорных деприваций на психическое развитие детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
Большой интерес для нашего исследования представляет разработка теории симптомокомплексов дезадаптации, в частности, труды Т.В. Атаниязовой, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Н.Ф. Велихановой, Г.В. Грибанова, H.H. Заваденко, Н.Ю. Исаевой, В.В. Ковалева, И.С. Кона, Т.Д. Марцинковской, B.C. Мерлина, Т.Д. Молодцовой, B.C. Мухиной, A.C. Немчиной, М.М. Райской, A.B. Солтовец, Л.Д. Столяренко, Л.К. Чаусовой и др.
В научной литературе регистрируется повышенное внимание ученых и методистов к проблеме, так называемых, детских и подростковых трудностей. Значительный научный и практический интерес представляют работы H.H. Верцинской, И.С. Кона, А.И. Кочетова, Т.Д. Молодцовой,.
A.B. Мудрика, Б.С. Павлова, A.A. Северного, М. Раттера, Э. Эриксона и др.
Влияние соматических проблем на психику и поведение, на развитие дезадаптации и трудностей процесса социализации изучали Л.А. Арефьева, М.Л. Баранова, Н.Ю. Исаева, Б.Д. Карвасарский, А.Р. Лурия, Н.М. Манухина,
B.В. Николаева, В .Я. Осенников, Г.К. Ушаков и др.
Особенности организации учебно-воспитательного процесса в специфической социокультурной среде школы-интерната освещены в трудах Н.И. Алпатова, Е.И. Афанасенко, Я.А. Визгерда, И.А. Каирова, H.A. Мясковской, Н.С. Пановой, А.Л. Петрова, М.Н. Рякина, Л.Ф. Спирина, И.Б. Цилюгиной, В.И. Шиповой и др.
Исследованию ценностных оснований личностно ориентированной образовательной парадигмы посвящены труды Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.
Вместе с тем отметим, что проблема преодоления и профилактики дезадаптации подростков в образовательных учреждениях закрытого типа еще 8 ждет своего разрешения. Слабо изученными является уровни дезадаптации подростков, имеющих ослабленное здоровье. Остаются неисследованными подходы к комплексной диагностике дезадаптации и педагогической интерпретации ее результатов, к разработке личностно ориентированных моделей и технологий работы с воспитанниками школ-интернатов, имеющих социальные, психологические и соматические трудности.
Объект исследования: совместная деятельность служб образовательного оздоровительного учреждения интернатного типа по предупреждению и преодолению дезадаптации воспитанников подросткового возраста.
Предмет исследования: содержание и организация консолидированной деятельности служб санаторной школы-интерната, направленной на преодоление и профилактику дезадаптации воспитанников подросткового возраста на основе использования личностно ориентированной педагогической технологии.
Цель исследования: обоснование и разработка личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях санаторной школы-интерната.
Гипотеза исследования: предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников станут возможными, если будет разработана и внедрена в практику санаторной школы-интерната личностно ориентированная педагогическая технология, опирающаяся на:
- анализ исторически сложившегося опыта образовательных учреждений интернатного типа, вскрывающий актуальное, с точки зрения современного этапа развития общества, целеполагание их деятельности в формате личностно ориентированной педагогической технологии; структурно-содержательный анализ комплексной дезадаптации, ее биологических, психологических, социально-психологических, социальных детерминант и уровней; фундамент педагогической методологии, декларирующей приоритет личности и индивидуальности, необходимость учета и стимуляции развития мо-тивационно-смысловых детерминант активности, свободу выбора способов самоактуализации и самореализации, а также принятия личностью полноты ответственности за осуществленный выбор, что одновременно выступает как ценностно-смысловое ядро жизнедеятельности воспитанников и как консолидирующий ориентир в практике административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната;
- актуализацию в учебно-воспитательной и оздоровительной практиках данных комплексных диагностических исследований через организацию диалогического характера взаимодействий субъектов педагогического и оздоровительного процессов, дифференцированного и индивидуального подходов.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих задачах:
1. Проанализировать историю развития образовательных учреждений интернатного типа в России и динамику целеполагания их деятельности.
2. Уточнить понятие «дезадаптация», рассмотреть структурно-содержательные аспекты комплексной дезадаптации воспитанников^ образовательных учреждений интернатного типа, ее основные детерминанты и уровни.
3. Выявить психолого-педагогические проблемы воспитания и обучения подростков в учреждениях интернатного типа.
4. Обосновать актуальную с педагогической точки зрения диагностику комплексной дезадаптации и педагогическую интерпретацию получаемых посредством нее данных.
5. Разработать и апробировать модель, реализующую личностно ориентированную педагогическую технологию, заключающуюся в организации индивидуального и дифференцированного подходов, диалогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного и оздоровительного процессов с
10 целью предупреждения и преодоления комплексной дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната.
Теоретико-методологической основу исследования составили фено-менолого-экзистенциальные концепции личности (М. Бубер, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс; М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.); положения отечественной философии о сущности диалога и диалогических отношений во всех сферах человеческой жизни М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); положения личностно ориентированной образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); труды, посвященные анализу психологии подростков и свойственных этому возрастному периоду трудностей (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, A.M. Прихожан и др.); работы, в которых реализуется структурно-содержательный анализ дезадаптации подростков, ее уровни и диагностика (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, H.H. Верцинская, И.С. Кон, А.И. Кочетов,
Т.Д. Марцинковская, B.C. Мерлин, Т.Д. Молодцова и др.).
Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались методы: теоретические - анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, метод шкалирования, метод взаимных оценок, обобщение результатов, опытно-экспериментальная работа, обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ воспитанников.
Эмпирическую базу исследования составляют данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся в образовательном оздоровительном учреждении — школе-интернате № 18 г. Таганрога. Общее количество воспитанников, принявших участие в эксперименте, составило 714 чел.
Исследовательская работа проводилась в период с 2001 по 2008 гг. и условно может быть разделена на этапы:
Первый этап (2001 — 2002 гг.) был связан с поиском методологотеоретических оснований для разработки модели и личностно ориентирован
11 ной технологии преодоления и профилактики дезадаптации подростков, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях интернатного типа. Изучалась философская, социологическая, культурологическая, психологическая, медицинская и педагогическая литература с целью выработки методологически обоснованного и комплексного подхода к заявленной проблеме.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводился а) отбор и адаптация для нужд нашего исследования методик диагностики дезадаптации подростков; б) разрабатывалась стратегия реабилитации воспитанников школы-интерната на основе полученных диагностических данных; в) разрабатывалась комплексная теоретическая модель и личностно ориентированная технология преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников.
Третий этап (2003 - 2008 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке выдвинутых в нашем исследовании положений. Теоретическая модель и разработанная на ее основе личностно ориентированная технология апробировались в учебно-воспитательной практике санаторной школы-интерната.
И, наконец, на четвертом этапе (2007 - 2008 гг.) были проанализированы и обобщены теоретические и экспериментальные данные, полученные в исследовании, а также завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• разработана комплексная модель, реализующая личностно ориентированную педагогическую технологию преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы-интерната, системообразующим элементом которой выступает консолидация администрации учреждения, коллектива педагогических работников и специалистов на основе экзистенциальных ценностей, лежащих в фундаменте личностно ориентированной образовательной парадигмы;
• проанализированы структурно-содержательные особенности комплексной дезадаптации;
• охарактеризованы внутренние взаимосвязи между психологической, социальной и патогенной дезадаптацией в процессе социализации воспитанников, их влияние на их поведение и учебную успешность;
• определены психолого-педагогические уровни комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната;
• обоснованы диагностические критерии уровней дезадаптации;
• определены пути реализации индивидуального и дифференцированного подходов в ходе учебно-воспитательных и оздоровительных взаимодействий субъектов в среде школы-интерната.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретический и эмпирический материал расширяет научные представления о феномене дезадаптации (в частности дезадаптации, присущей подросткам, воспитывающимся в образовательных учреждениях интернатного типа); позволяет понять специфику уровней дезадаптации в психологическом, социальном и патогенном компонентах; рассмотрены исторические корни развития школ-интернатов в России и динамику целеполагания их деятельности в формате личностно ориентированной педагогической технологии; разработана авторская модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, реализующая личностно-ориентированную педагогическую технологию в условиях школы-интерната; показана принципиальная значимость комплексной диагностики дезадаптации соматически ослабленных подростков в школе-интернате, показана значимость консолидации коллектива педагогов и специалистов в организации процесса предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, что представляет собой определенный вклад в разработку научных основ индивидуального и дифференцированного подходов, в теорию и методику организации личностно ориентированных образовательных и воспитательных сред. Результаты исследования могут служить теоретической базой для поиска путей преодоления дезадаптации подростков в других секторах учебно-воспитательной, социально-педагогической и оздоровительной практики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы могут использоваться в деятельности административных, психологических, педагогических, медицинских служб и учреждений, работающих с дезадаптированными детьми и подростками, в образовательных учреждениях интернатного типа, а также найти отражение в педагогических лекционно-практических курсах, входящих в учебные планы педагогических учебных заведений. Разработанная модель и личностно ориентированная педагогическая технология преодоления и профилактики дезадаптации подростков из школы-интерната может быть непосредственно реализована в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах других учреждений аналогичного типа. Результаты исследования также могут быть использованы в практике работы учреждений повышения психолого-педагогической квалификации, для профессионального и творческого саморазвития студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптация - это процесс и результат внутренней и/или внешней дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности и поведения, дегармонизации системы личных и общественных отношений. Предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации требует разработки и использования педагогических технологий, обеспечивающих ценностно-смысловое отношение подростков к ситуации собственной жизни и актуализацию собственных усилий личности в ее изменении. Такими возможностями обладает личностно ориентированная технология воспитания.
2. Использование личностно ориентированной технологии для предупреждения и преодоления дезадаптации подростков основывается на диагностическом, личностно-деятельном и комплексном подходах к воспитанию. Диагностический подход направлен на выявление характера и уровня дезадаптации конкретных подростков. Личностно-деятельный подход направлен на изменения содержания жизнедеятельности подростка и его отношения к
14 ней. Комплексный характер переживаемых воспитанниками трудностей требует комплексность направлений и средств реабилитации. Комплексный подход, реализуется путем интеграции усилий всех субъектов деятельности, направленной на предупреждение и преодоление дезадаптации, созданием целостного комплекса мер и направлений воспитания, объединенных общей целью и заботой о развитии подростков.
3. Исходным моментом диагностики состояния дезадаптации подростков является ее понимание как явления, характеризующегося комплексом состояний и признаков (комплексная дезадаптация). Комплексная дезадаптация, в структуре которой выявлены психологический, патогенный, социально-психологический и социальный виды дезадаптаций, свойственная воспитанникам школы-интерната, препятствует их эффективной самоактуализации и самореализации. Качественный анализ комплексной дезадаптации позволяет описать ее четырехуровневый характер: в основном адаптированных, ситуативно дезадаптированных, устойчиво дезадаптированных и глубоко дезадаптированных подростков.
4. Диагностические данные об уровнях комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната использованы как основания отбора адекватных ситуации психолого-педагогических средств реабилитации в рамках личностно ориентированной педагогической технологии, реализации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогического характера взаимодействий в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах, а также для оценки педагогической эффективности этих взаимодействий. Виды и уровни дезадаптации могут образовывать сложные связи, изучение которых задает «координатные точки» в организации дифференцированного и индивидуального подходов, в налаживании диалогических взаимодействий субъектов в ходе учебно-воспитательной и оздоровительной практик, в разработке модели и технологии предупреждения и преодоления дезадаптации в условиях образовательных учреждений интернатного типа.
5. Теоретическая модель и педагогическая технология предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников школы-интерната опосредуются находящимися в основании личностно ориентированной образовательной парадигмы установками феноменолого-экзистенциальной методологии, декларирующими: приоритет личности и индивидуальности, необходимость учета и стимуляции развития мотивационно-смысловых детерминант активности, свободу выбора способов самоактуализации и самореализации в социокультурной среде, ответственности личности за произведенный выбор и др., и включает в себя компоненты: целевой, мотивационно-смысловой, диагностический, личностно-рефлексивный, операционально-корректировочный, результативный.
6. Положения личностно ориентированной педагогической парадигмы выступают консолидирующими ориентирами для административной, психологической, педагогической, медицинской и социально-педагогической служб школы-интерната в их деятельности, направленной на профилактику и преодоление дезадаптации воспитанников.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на четкий методологический и теоретический фундамент, адекватный объекту, предмету, гипотезе, а также поставленным цели и задачам; использованием комплекса теоретических, эмпирических и диагностических методов; организацией опытно-экспериментальной работы в строгом соответствии современными требованиями; лонгитюдным характером психолого-педагогических наблюдений и опытно-экспериментальной работы; использованием математического аппарата для обработки полученного массива количественных данных. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, обосновываются теоретическим анализом, диагностическими процедурами, ходом и итогами опытно-экспериментальной работы, в совокупности установившими корректность выдвинутой гипотезы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации автора, выступления на региональных и международных научно
16 практических конференциях (Евпатория: 06.2002 г., 06.2004 г.; Ростов-на-Дону: 05.2005 г.; Москва: 04.2005 г., 11. 2006 г.; Кисловодск: 04. 2005 г., 04.2006 г.; Уфа 05.2006 г.; Таганрог, 04. 2003-2008 гг. (ежегодно) на факультете социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института, в Ростовском областном ИПК и ПРО.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 7 — на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Методологическим фундаментом для модели и технологии преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы-интерната выступают феноменолого-экзистенциальные установки личностно ориентированной образовательной парадигмы. Эта парадигма в качестве базовых ценностей определяет становление многомерного человеческого сознания и мо-тивационно-смысловых детерминант активности человека, развитие креативного потенциала, самоактуализацию и самореализацию личности, свободу выбора ею жизненного пути и ответственности за сделанный выбор.
2. Модель и технология преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы интерната только тогда могут достигнуть поставленных целей, когда установки личностно ориентированной образовательной парадигмы выступают в качестве консолидирующих ориентиров для административной, психологической, педагогической и социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната. Это ценностно-смысловое основание не только обеспечивает глубокое осознание педагогическими работниками и специалистами своей жизненной и профессиональной миссии, но и внутреннюю непротиворечивость педагогической среды учреждения, согласованность и слаженность действий и взаимодействий, разворачивающихся внутри нее.
3. Основными формами, обеспечивающими консолидацию административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната на основе положений личностно ориентированной образовательной парадигмы, могут быть педагогические дискуссии, психолого-медико-педагогические консилиумы и внутриучрежденче-ские мероприятия, направленные на повышение квалификационных уровней специалистов, на которых философские, психологические, этические, культурологические, социологические идеи «переплавляются» в педагогические ценности, определяющие смысл и векторы деятельности педагогической системы и реализуемой технологии.
4. Дезадаптация воспитанников школы-интерната носит комплексный характер и разворачивается в их внутреннем мире, прежде всего, как дезорганизация мотивационно-смысловых опор, устоев личности, когда транслируемые извне ценности не разделяются; ею; или воспринимаются как антагонисты, побуждающие к альтернативным реакциям. Опора на экзистенциальные ценности личности и общества — картину (образ) мира и образ Я в мире, - их последовательное согласование позволяет не только преодолевать и предупреждать дезадаптацию воспитанников к социокультурной среде образовательного учреждения: интернатного типа, но и обеспечить «развертку» их мотивационно-смысловой сферы; в будущее, то есть становление тех мотивационно-смысловых компонентов личности и механизмов их смыслопорож-дения; которые стимулируют адаптацию, актуализацию и самореализацию за пределами «настоящего».
5. Педагогическая целесообразность диагностических методик, исследующих особенности и уровни дезадаптации воспитанников. школы-интерната, обусловливается их способностью устанавливать наиболее существенные детерминанты трудностей, испытываемых подростками, которые, в свою очередь, задают ориентиры для проектирования индивидуализированной траектории психолого-педагогической коррекции и психолого-педагогической поддержки. Поскольку большинство воспитанников имеют комплекс трудностей психофизиологического, психологического, социально-психологического и социального планов, то их коррекция предполагает столь же многоплановую, комплексную диагностику. В' диагностическом анализе дезадаптации должна учитываться интенсивность трудностей^ одни из которых мо1уг иметь высокую степень влияния на характер поведения и нуждаться в экстренном вмешательстве специалистов, другие предполагать долговременную и последовательную работу, третьи при решении главных проблем могут постепенно устраниться или смягчиться сами собой. Поэтому ■ 153 реализация личностно ориентированной технологии предусматривает мониторинг, призванный оперативно регистрировать характер изменений в самом педагогическом процессе и в его субъектах.
6. Диагностические данные об уровнях дезадаптации воспитанников школы-интерната подросткового возраста используются как критерии отбора адекватных ситуации психолого-педагогических средств их реабилитации, реализации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогического характера взаимодействий в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах.
7. Внедрение личностно ориентированной технологии профилактики и преодоления дезадаптации воспитанников школы-интерната способствовало существенному улучшению общей картины: полученные диагностические данные «на выходе» опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о существенном снижении в массиве количества подростков, относящихся к группам с третьим и четвертым уровнями дезадаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая изучение заявленной темы, отметим, что решение поставленных цели и задач потребовало организации полного исследовательского цикла: а) историко-педагогического экскурса, вскрывающего внутренние взаимосвязи между парадигмами общественного сознания и специфику их реализации в деятельности различных социальных институтов и организаций, направленной на нуждающиеся в социальной помощи и опеке слои населения; б) осмысления ценностно-смысловых координат образовательной, реабилитационной и социально-педагогической практик, актуальных с точки зрения современного периода развития российского общества; в) анализа наиболее существенных трудностей, испытываемых дезадаптированными воспитанниками школ-интернатов и их диагностики; г) разработки уровней дезадаптации воспитанников и способов ее диагностики; д) разработки теоретической модели и личностно ориентированной технологии предупреждения и преодоления дезадаптации в условиях школы-интерната; е) апробации технологии в реальной педагогической практике.
При этом нам хотелось бы еще раз подчеркнуть контекст смысловых установок, которые выполняли в нашем исследовании роль несущих, хребтовых конструкций. Первая декларирует приоритет личности, ее экзистенциальных ценностей и смыслов, ее ответственности и выборов моделей своего будущего и путей его достижения. Никакое навязывание извне, диктат и насилие не способны привести к устойчивым результатам. Мы полагаем, что главная задача взрослых в преодолении трудностей подростков - это активизация их собственных внутренних ресурсов и резервов. Вот почему предлагаемая нами личностно ориентированная педагогическая технология во всех ее компонентах адресуется именно к личности, к проблемам ее самореализации и самоактуализации.
Вторая установка связана с комплексным характером переживаемых воспитанниками дезадаптаций. Очевидно, что этой комплексности должна
155 быть противопоставлена другая - комплексность направлений и средств реабилитации дезадаптированности подростков. Эта комплексность формально уже существует в виде наличия в образовательных учреждениях интернатного типа различных служб - административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской. Но только формально, так как наш опыт показывает, что эти службы работают разрозненно и функционально слабо соприкасаются друг с другом. Для обеспечения полноценной реабилитации остро необходима консолидация коллектива педагогов и специалистов на актуальных для подростков экзистенциальных ценностях. Вот почему в технологию включены специальные действия, прямо направленные на обеспечение такой консолидации.
Третья установка декларирует необходимость внутреннего соответствия диагностических средств и процедур сущности переживаемых подростком трудностей. Если трудности носят комплексный характер, то и диагностика должна быть комплексной. Получаемые с ее помощью данные позволяют не только констатировать состояние подростка на текущий момент, прогнозировать изменения в будущем, но и планировать учебно-воспитательный и оздоровительный процессы, отыскивать адекватные способы компенсации трудностей через организацию индивидуального и дифференцированного подхода. Зная и понимая подростка, можно наладить эффективный диалоговый режим взаимодействия с ним.
И, наконец, четвертая установка исходит из того, что социокультурная среда школы-интерната является специфической средой. Успешная адаптация к ней воспитанников еще не является залогом того, что тогда, когда воспитанники, покинут ее, они столь же эффективно адаптируются и к другим социокультурным средам. Поэтому технология, стремясь гармонизировать связи и отношения воспитанников в среде школы-интерната, вместе с тем адресуется к их будущему, пытаясь выстроить пространственно-временной континуум личности: Я в прошлом, настоящем и будущем. Наш педагогический опыт подсказывает нам, что преодоление замкнутости личности на том,
156 что она представляет собой «здесь и сейчас», создает мощные предпосылки для развития ее волевого потенциала и способности преодолевать внутренние и внешние препятствия на пути к значимой цели. Именно в этой «развертке в будущее» заложены предпосылки к тому, чтобы успехи реабилитации имели долговременное значение и позволили подростку адаптироваться в социокультурных средах, с которыми он будет иметь дело впоследствии.
Проведенный нами теоретический анализ, диагностические данные, результаты, полученные в ходе внедрения личностно ориентированной технологии преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников в учебно-воспитательный и оздоровительный процессы школы-интерната, дают основания для утверждения, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.
Вместе с тем, учитывая масштабность заявленной темы, мы понимаем, что не все вопросы нашли в работе свое разрешение. Тема имеет научные перспективы. В частности, нам представляется необходимым развитие исследования в направлении усовершенствования диагностического инструментария и педагогической интерпретации его результатов, адаптация предлагаемой модели и технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков применительно к другим областям педагогической практики.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии"
На правах рукописи
ЖИЛИНА Людмила Яковлевна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ПОСРЕДСТВОМ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
13.00.01 -
общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 • т
Ростов-на-Дону 2009
003469436
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики личности Таганрогского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Молодцова Татьяна Даниловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Карпова Галина Федоровна
кандидат педагогических наук, доцент Думов Сергей Борисович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Защита состоится 4 июня 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук Д.212.208.18.при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета
Автореферат разослан 29 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Аномия, которую переживал российский социум на рубеже ХХ-ХХ1 вв., носила тотальный характер. Ее «ударов» не удалось избежать ни одному из традиционных для российского общества социальных институтов. Наиболее разрушительными они стали для институтов семьи, образования, воспитания и культуры. Ценности семейной жизни и воспитания оказались оттесненными на периферию смысложизненной концепции значительной части россиян. Только в 2000 г. были лишены родительских прав 42917 чел. (прирост в 3,5 раза по сравнению с 1993 г.), соответственно, 53073 ребенка остались без попечения родителей. В 2004 г. на учете в органах социальной защиты состояли более 422 тыс. неблагополучных семей, в которых воспитывалось около 770 тыс. детей. Поиск способов компенсации социальной неустроенности привел к значительному росту алкоголизма, наркомании в различных социально-демографических группах населения, усилились миграционные процессы. Существенно возросла смертность детей, подростков, молодежи и лиц репродуктивного возраста от заболеваний, имеющих социальные корни. Это привело к, так называемой, «демографической яме» (общая численность детской части населения России уменьшилась на 14 млн.) и резкому расширению масштабов социального сиротства.
На этом социальном фоне значительно увеличилось количество дезадаптированных детей и подростков. На протяжении последних пяти лет растет криминальная активность детей в возрасте до 14 лет. В 2004 году почти 100 тысяч преступлений совершены подростками этой возрастной категории, за различные правонарушения в органы внутренних дел были доставлены 1 миллион 115,5 тысяч детей и подростков, зарегистрировано более 154 тысяч преступлений, совершенных несовершеннолетними. В их числе - тяжкие уголовные преступления, в том числе разбои, грабежи и убийства, совершенные с особым цинизмом и жестокостью. К началу 2005 года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД России состояло свыше 655 тысяч детей и подростков. Отмечается, что зарегистрированы случаи, когда несовершеннолетние занимаются видами преступной деятельности, которые ранее были прерогативой взрослых: содержание притонов, сутенерство, мошеннические действия с валютой и ценными бумагами (Фридинский С.Н., 2005).
До 60% школьников испытывают трудности школьной адаптации, связанные с неудовлетворительным состоянием физического и нервно-психического здоровья (Атаниязова Т.В., 2001). При этом совокупность соматических и психических болезней, которые все чаще и во все более крупных масштабах регистрируются у детей и подростков, ранее являлись традиционными болезнями взрослых.
Контингент воспитанников школ-интернатов - это в значительной степени (67,4%) выходцы из, так называемых, семей социального риска.
Воспитанники образовательных учреждений интернатного типа испытывают как общие, то есть связанные с особенностями возраста, так и специфические трудности, инициируемые: а) особенностями и ограничениями, которые неизбежно накладывает режим школы на жизнедеятельность; б) депривацией, вызванной отрывом от семьи и социальной изоляцией в среде школы-интерната; в) ограниченностью и трафаретностью социальных контактов и взаимодействий, вынужденным общением с ограниченным кругом лиц и др.
Совокупность переживаемых подростками психологических, социально-психологических, соматических и социальных проблем отрицательно сказывается на процессе их адаптации как к социокультурной среде школы-интерната, так и к последующей жизни в социуме. Это, в свою очередь, резко снижает эффективность учебно-воспитательной практики.
Сложность ситуации усугубляется тем, что в реальности, несмотря на формальное единство цели, специалисты школы-интерната (составляющие административную, психологическую, педагогическую, медицинскую и социально-педагогическую службы) чаще всего действуют автономно, разрозненно, их взаимосвязи и взаимодействия поверхностны и не образуют целостной технологии, преследующей цели социализации воспитанников, оказания им помощи в самореализации и самоактуализации. Поиску путей интеграции усилий служб в рамках целостной технологии препятствует, прежде всего, отсутствие единства в целеполагании профессиональной деятельности. Наша работа посредством рефлексии в комплекс описанных выше проблем и организацию опытно-экспериментальной практики призвана обеспечить объединение усилий специалистов и служб образовательных учреждений интернатного типа, создавая тем самым условия для предупреждения и преодоления дезадаптационных процессов у воспитанников.
Предпринятый нами анализ научной литературы вскрывает ряд настоятельно требующих своего разрешения противоречий между:
- наличием у общества потребности в эффективной социализации, самоактуализации и самореализации подрастающего поколения, включая ту его часть, которая испытывает трудности психологического, социального и соматического планов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований организации эффективной учебно-воспитательной практики, направленной на преодоление и профилактику дезадаптации подростков в условиях образовательных учреждений интернатного типа;
- наличием научно-теоретических и методических предпосылок для разработки и внедрения комплексных личностно ориентированных технологий воспитания и обучения подростков в условиях школ-интернатов, обеспечивающих консолидацию профессиональной деятельности административных, психологических, педагогических, медицинских и социально-педагогических служб на основе единства целеполагания, и
фактическим отсутствием таких технологий в реальной педагогической практике;
- наличием научно-теоретических и методических предпосылок для разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс школы-интерната комплексных диагностических методик, направленных на выявление уровней дезадаптации, с целью их педагогической интерпретации и организации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогических отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса, и разрозненностью психологических, педагогических и медицинских диагностик в реальности, что резко ограничивает возможности индивидуализации учебно-воспитательного процесса.
Сформулированные выше противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в разработке личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников образовательного оздоровительного учреждения интернатного типа.
Тема исследования: «Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии».
Степень научной разработанности проблемы.
Психофизиологические и психологические предпосылки
трудновоспитуемости и дезадаптации рассматривались в трудах Т.В. Атаниязовой, 2001, С.А. Беличевой, 1993, Н.Ю.Исаевой, 2001, Т.Д. Молодцовой, 2005, A.A. Северного, 1996; Н. Миллера, М. Раттера, 1999 и др. Исследования И.В. Дубровиной, 1982, И.А. Залысиной, 1985, В.С.Мухиной, 1989, 1999, A.M. Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых 1982, 1990 и др.; Й. Лангмейера, 3. Матейчека, 1984, М. Раттера 1999 и др. раскрывают особенности влияния эмоциональных и сенсорных деприваций на психическое развитие детей и подростков, в том числе и тех, которые воспитываются в учреждениях интернатного типа. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в социокультурной среде школы-интерната освещены в трудах Е.И. Афанасенко, 1961, Н.И.Алпатова, 1958, Я. А. Визгерда, 1962, И.А. Каирова, 1961, А.Л.Петрова, 1961, И.Б. Цилюгиной. 2003, В.И. Шиповой 2000 и др. Вопросы педагогической реабилитации детей и подростков, имеющих проблемы здоровья и обучения нашли отражение в публикациях Б.Н. Алмазова, 1997, В.Ф. Базарного, 1995, A.A. Баранова, 2000, М.Л.Барановой, 1997, Т.А.Власовой, 1975, Г.И. Палеева, 2001 и др. Исследованию ценностных оснований личностно ориентированной образовательной парадигмы посвящены труды Е.В. Бондаревской, 1999, 2000, 2004 и др., И.Б. Котовой, 2000, C.B. Кульневича, 2001, В.В.Серикова, 1999, E.H. Шиянова, 2000, И.С. Якиманской, 1999 и др.
Вместе с тем отметим, что проблема преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников образовательных оздоровительных учреждений
интернатного типа еще ждет своего разрешения. Слабо изученными являются уровни комплексной дезадаптации подростков. Остается малоисследованной проблема эффективной с педагогической точки зрения диагностики дезадаптации и педагогической интерпретации получаемых результатов, отсутствуют разработки личностно ориентированных моделей и педагогических технологий работы с воспитанниками санаторных школ-интернатов.
Объект исследования: совместная деятельность служб образовательного оздоровительного учреждения интернатного типа по предупреждению и преодолению дезадаптации воспитанников подросткового возраста.
Предмет исследования: содержание и организация консолидированной деятельности служб санаторной школы-интерната, направленной на преодоление и профилактику дезадаптации воспитанников подросткового возраста на основе использования личностно ориентированной педагогической технологии.
Цель исследования: обоснование и разработка личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях санаторной школы-интерната.
Гипотеза исследования: предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников станут возможными, если будет разработана и внедрена в практику санаторной школы-интерната личностно ориентированная педагогическая технология, опирающаяся на:
- анализ исторически сложившегося опыта образовательных учреждений интернатного типа, вскрывающий актуальное, с точки зрения современного этапа развития общества, целеполагание их деятельности в формате личностно ориентированной педагогической технологии;
- структурно-содержательный анализ комплексной дезадаптации, ее биологических, психологических, социально-психологических, социальных детерминант и уровней;
- фундамент педагогической методологии, декларирующей приоритет личности и индивидуальности, необходимость учета и стимуляции развития мотивационно-смысловых детерминант активности, свободу выбора способов самоактуализации и самореализации, а также принятия личностью полноты ответственности за осуществленный выбор, что одновременно выступает как ценностно-смысловое ядро жизнедеятельности воспитанников и как консолидирующий ориентир в практике административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната;
- актуализацию в учебно-воспитательной и оздоровительной практиках данных комплексных диагностических исследований через организацию диалогического характера взаимодействий субъектов педагогического и
оздоровительного процессов, дифференцированного и индивидуального подходов.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих задачах:
1. Проанализировать историю развития образовательных учреждений интернатного типа в России и динамику целеполагания их деятельности.
2. Уточнить понятие «дезадаптация», рассмотреть структурно-содержательные аспекты комплексной дезадаптации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, ее основные детерминанты и уровни.
3. Выявить психолого-педагогические проблемы воспитания и обучения подростков в учреждениях интернатного типа.
4. Обосновать актуальную с педагогической точки зрения диагностику комплексной дезадаптации и педагогическую интерпретацию получаемых посредством нее данных.
5. Разработать и апробировать модель, реализующую личностно ориентированную педагогическую технологию, заключающуюся в организации индивидуального и дифференцированного подходов, диалогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного и оздоровительного процессов с целью предупреждения и преодоления комплексной дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната.
Теоретико-методологическую основу исследования составили феноменолого-экзистенциальные концепции личности (М. Бубер, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс; М.М. Бахтин,
B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.); положения отечественной философии о сущности диалога и диалогических отношений во всех сферах человеческой жизни М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); положения личностно ориентированной образовательной парадигмы (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, П.Н. Ермаков, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.); труды, посвященные анализу психологии подростков и свойственных этому возрастному периоду трудностей (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, A.M. Прихожан и др.); работы, в которых реализуется структурно-содержательный анализ дезадаптации подростков, ее уровни и диагностика (Б.Н. Алмазов,
C.А. Беличева, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, B.C. Мерлин, Т.Д. Молодцова и др.).
Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались методы: теоретические - анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, метод шкалирования, метод взаимных оценок, обобщение результатов, опытно-экспериментальная работа, обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ воспитанников.
Эмпирическую базу исследования составляют данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся в образовательном
оздоровительном учреждении интернатного типа № 18 г. Таганрога. Общее количество воспитанников, принявших участие в эксперименте, составило 714 чел.
Исследовательская работа проводилась в период с 2001 по 2008 гг. и условно может быть разделена на этапы:
Первый этап (2001 - 2002 гг.) был связан с поиском методолого-теоретических оснований для разработки модели и личностно ориентированной педагогической технологии преодоления и профилактики дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях школы-интерната. Изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, культурологическая, медицинская литература с целью выработки методологически обоснованного и комплексного подхода к заявленной проблеме.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводился а) отбор и адаптация для нужд нашего исследования методик диагностики комплексной дезадаптации подростков; б) разрабатывалась стратегия реабилитации воспитанников школы-интерната на основе полученных диагностических данных; в) разрабатывалась комплексная теоретическая модель и педагогическая личностно ориентированная технология преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников.
Третий этап (2003 - 2008 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке выдвинутых в нашем исследовании положений. Теоретическая модель и разработанная на ее основе личностно ориентированная педагогическая технология апробировались в учебно-воспитательной практике школы-интерната.
И, наконец, на четвертом этапе (2007 — 2008 гг.) были проанализированы и обобщены теоретические и экспериментальные данные, полученные в исследовании, а также завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработана модель, реализующая личностно ориентированную педагогическую технологию предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната, системообразующим элементом которой выступает идея консолидации деятельности администрации учреждения, коллектива педагогических работников, специалистов и воспитанников на основе экзистенциальных ценностей, лежащих в фундаменте личностно ориентированной педагогической парадигмы;
- проанализированы структурно-содержательные особенности комплексной дезадаптации;
- охарактеризованы внутренние взаимосвязи между психологической, социально-психологической, социальной и патогенной дезадаптациями, особенности влияния переживаемых подростками трудностей на поведение и учебную успешность;
- определены психолого-педагогические уровни комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната;
- обоснованы диагностические критерии уровней дезадаптации;
- определены пути реализации индивидуального и дифференцированного подходов в ходе учебно-воспитательных и оздоровительных взаимодействий субъектов в среде санаторной шкоды-интерната.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что рассмотрены исторические корни развития школ-интернатов в России; теоретический и эмпирический материал расширяет научные представления о феномене комплексной дезадаптации (в частности дезадаптации, присущей подросткам, воспитывающимся в образовательных оздоровительных учреждениях интернатного типа); позволяет понять специфику уровней дезадаптации в психологическом, социальном и патогенном компонентах; разработана авторская модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, реализующая личностно-ориентированную педагогическую технологию в условиях санаторной школы-интерната; показана принципиальная значимость комплексной диагностики дезадаптации подростков в школе-интернате, показана значимость консолидации коллектива педагогов и специалистов в организации процесса предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, что представляет собой определенный вклад в разработку научных основ индивидуального и дифференцированного подходов, в теорию и методику организации личностно ориентированных образовательных и воспитательных сред. Результаты исследования могут служить теоретической базой для поиска путей преодоления дезадаптации подростков в других секторах учебно-воспитательной, социально-педагогической и оздоровительной практики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы могут использоваться в деятельности административных, психологических, педагогических, медицинских служб и учреждений, работающих с дезадаптированными детьми и подростками в образовательных учреждениях интернатного типа, а также найти отражение в педагогических лекционно-практических курсах, входящих в учебные планы педагогических учебных заведений. Разработанная модель и личностно ориентированная педагогическая технология предупреждения и преодоления дезадаптации подростков из школы-интерната может быть непосредственно реализована в учебно-воспитательном, психолого-диагностическом и оздоровительном процессах других учреждений аналогичного профиля. Результаты исследования также могут быть использованы в практике работы учреждений повышения психолого-педагогической квалификации, для профессионального и творческого саморазвития студентов, обучающихся педагогической профессии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптация — это процесс и результат внутренней и/или внешней дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности и поведения, дегармонизации системы личных и общественных отношений. Предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации требует разработки и использования педагогических технологий, обеспечивающих ценностно-смысловое отношение подростков к ситуации собственной жизни и актуализацию собственных усилий личности в ее изменении. Такими возможностями обладает личностно ориентированная технология воспитания.
2. Использование личностно ориентированной технологии для предупреждения и преодоления дезадаптации подростков основывается на диагностическом, личностно-деятельном и комплексном подходах к воспитанию. Диагностический подход направлен на выявление характера и уровня дезадаптации конкретных подростков. Личностно-деятельный подход направлен на изменения содержания жизнедеятельности подростка и его отношения к ней. Комплексный характер переживаемых воспитанниками трудностей требует комплексность направлений и средств реабилитации. Комплексный подход, реализуется путем интеграции усилий всех субъектов деятельности, направленной на предупреждение и преодоление дезадаптации, созданием целостного комплекса мер и направлений воспитания, объединенных общей целью и заботой о развитии подростков.
3. Исходным моментом диагностики состояния дезадаптации подростков является ее понимание как явления, характеризующегося комплексом состояний и признаков (комплексная дезадаптация). Комплексная дезадаптация, в структуре которой выявлены психологический, патогенный, социально-психологический и социальный виды дезадаптаций, свойственная воспитанникам школы-интерната, препятствует их эффективной самоактуализации и самореализации. Качественный анализ комплексной дезадаптации позволяет описать ее четырехуровневый характер: в основном адаптированных, ситуативно дезадаптированных, устойчиво дезадаптированных и глубоко дезадаптированных подростков.
4. Диагностические данные об уровнях комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната использованы как основания отбора адекватных ситуации психолого-педагогических средств реабилитации в рамках личностно ориентированной педагогической технологии, реализации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогического характера взаимодействий в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах, а также для оценки педагогической эффективности этих взаимодействий. Виды и уровни дезадаптации могут образовывать сложные связи, изучение которых задает «координатные точки» в организации дифференцированного и индивидуального подходов, в налаживании диалогических взаимодействий субъектов в ходе учебно-
воспитательной и оздоровительной практик, в разработке модели и технологии предупреждения и преодоления дезадаптации в условиях образовательных учреждений интернатного типа.
5. Теоретическая модель и педагогическая технология предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников школы-интерната опосредуются находящимися в основании личностно ориентированной образовательной парадигмы установками феноменолого-экзистенциальной методологии, декларирующими: приоритет личности и индивидуальности, необходимость учета и стимуляции развития мотивационно-смысловых детерминант активности, свободу выбора способов самоактуализации и самореализации в социокультурной среде, ответственности личности за произведенный выбор и др., и включает в себя компоненты: целевой, мотивационно-смысловой, диагностический, личностно-рефлексивный, операционально-корректировочный, результативный.
6. Положения личностно ориентированной педагогической парадигмы выступают консолидирующими ориентирами для административной, психологической, педагогической, медицинской и социально-педагогической служб школы-интерната в их деятельности, направленной на профилактику и преодоление дезадаптации воспитанников.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на четкий методологический и теоретический фундамент, адекватный объекту, предмету, гипотезе, а также поставленным цели и задачам; использованием комплекса теоретических, эмпирических и диагностических методов; организацией опытно-экспериментальной работы в строгом соответствии современными требованиями; лонгитюдным характером психолого-педагогических наблюдений и опытно-экспериментальной работы; использованием математического аппарата для обработки полученного массива количественных данных. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, обосновываются теоретическим анализом, диагностическими процедурами, ходом и итогами опытно-экспериментальной работы, в совокупности установившими корректность выдвинутой гипотезы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации автора, выступления на региональных и международных научно-практических конференциях (Евпатория: 06.2002 г., 06.2004 г.; Ростов-на-Дону: 05.2005 г.; Москва: 04.2005 г., 11. 2006 г.; Кисловодск: 04. 2005 г., 04.2006 г.; Уфа 05.2006 г.; Таганрог, 04. 2003-2008 гг. (ежегодно) на факультете социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института, в Ростовском областном ИПК и ПРО.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 7 - на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении раскрываются актуальность избранной темы и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотеза и защищаемые положения, обосновываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава, названная «Теоретические предпосылки исследования проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в условиях школы-интерната», содержит три раздела. Открывающий главу параграф - «Становление и развитие системы образовательных учреждений интернатного типа в России (краткий историко-педагогический очерк)» ~ характеризует основные вехи исторического пути указанных образовательных учреждений под углом зрения доминирующих в общественном сознании парадигм отношения к нуждающимся в помощи индивидам и социальным группам. При этом отмечается, что смена парадигм не может быть представлена в виде простой эволюционной цепочки. В конкретные исторические периоды парадигмы нередко сосуществуют, проникают одна в другую, сходят с авансцены жизни общества и вновь обретают силу, когда общественное сознание отыскивает новые аргументы в их защиту. Парадигмы, таким образом, находятся в постоянном взаимодействии, в диалоге между собой.
Установлено, что исторически первой являлась филантропическая парадигма, возникшая на стадии родового общества, идеологическую основу которой составляла любовь-эрос, предусматривающая более или менее эквивалентный обмен между субъектами взаимодействия. Вторая парадигма актуализировалась вместе со становлением представлений в древнегреческом и средневековом обществе о милосердии, основанном на альтруистической любви-агапе (Платон, Аристотель, Ювенал, Св. Августин, И. Златоуст, И. Дамаскин и др.). Возникновение третьей парадигмы связано разработкой в общественном сознании концепта «права человека», согласно которому вопросы социальной помощи нуждающимся должны, прежде всего, разрешаться институтом государства (Ш. Монтескье, Ж. Руссо и др.). К середине XIX в. сложилась позитивистская парадигма, интегрировавшая (в противовес метафизическому методу) в гуманитарное мышление методологию классической науки. Человек понимался как «маленький винтик» в общественном механизме (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.). На этом фоне получил развитие узко утилитарный, инвалидо-призренческий подход к нуждающимся в социальной помощи. Но уже к завершению XIX в. позитивизм был расшатан методологическим кризисом, вызвавшим к жизни большое количество разнообразных социальных практик, неклассических по своей сути, и опирающихся на различные методологические основания. В начале XX в. в отечественной социально-педагогической теории и практике значимые позиции обрела методология феноменолого-экзистенциального направления и антропокосмизма с их
напряженными поисками ответов на вопросы о сущности личности, смысле, целях, ценностях жизни, о социальной справедливости, о сознании, об ответственности, о чувствах вины, страха, стыда и др. (H.A. Бердяев, Е.П. Блаватская, В.И. Вернадский, Н.К. Рерих, Е.И. Рерих, В.В. Розанов, A.JI. Чижевский и др.). Современная Россия в плане развития социально-педагогического мышления и практики представляет собой полипарадигмальную арену иногда противостоящих, а чаще дополняющих друг друга классических и модернистских парадигм (Григорьев С.И., 2000).
В России всегда были люди, преисполненные альтруистических чувств к нуждающимся в помощи (В. Мономах, Я. Мудрый, Филарет, И.И. Бецкой, К.Д. Ушинский, H.A. Добролюбов и мн. др.). В диссертации отмечается научная и организаторская деятельность В.П. Кащенко, настойчиво доказывавшего общественности и специалистам необходимость организации специальных усилий по воспитанию и обучению детей, имеющих различные проблемы развития. Он сделал важный, с точки зрения нашего исследования, но до сих пор не реализованный вывод: воспитательная практика с такими детьми должна представлять собой синтез административных, психолого-педагогических и медицинских подходов.
В основе терминологического анализа, реализованного во втором параграфе первой главы («Психолого-педагогические основы исследования проблемы дезадаптации подростков»), лежит представление, что интересующий нас термин «дезадаптация» не может быть полноценно рассмотрен вне контекста ряда других терминов, в совокупности выстраивающих смысловую цепь: адаптация, идентичность, реабилитация, образ (картина) мира, девиантное поведение и др.
Терминологический анализ позволил, вслед за С.А. Беличевой (1993) и Т.Д. Молодцовой (2005), понимать под «дезадаптацией» процесс и результат внутренней или внешней (иногда, комплексной) дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности и поведения, дегармонизации системы личных и общественных отношений. Структурно-содержательный анализ позволил в деталях описать виды дезадаптации и ее основные детерминанты. В работе описываются патогенная, психологическая, социально-психологическая и социальная виды дезадаптации, в совокупности способные формировать сложные связи.
Третий параграф первой главы, получивший название «Теоретические аспекты проблемы воспитания и обучения подростков в образовательных учреждениях интернатного типа» раскрывает особенности возникновения и развития дезадаптационных процессов и их основных детерминант, имеющих отношение к специфическим воспитательным средам. Наш многолетний опыт работы и анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу, что значительная часть воспитанников школ-интернатов испытывает комплексную дезадаптацию, существенно осложняющую процессы их воспитания,
обучения и оздоровления. Во-первых, психологическая, социально-психологическая и социальная виды дезадаптаций, характерных для подростков, воспитывающихся в закрытых воспитательных учреждениях: детских домах, школах-интернатах и др. Во-вторых, дезадаптация, связанная со школьной успешностью подростков (школьная дезадаптация). В третьих, дезадаптация, связанная с ослабленным соматическим состоянием, обусловленная социальными условиями, в которых воспитывался подросток до поступления в школу-интернат (патогенная). И, наконец, в-четвертых, дезадаптация, вызванная проблемами, характерными для подросткового возраста как такового. Стартовым импульсом комплексной дезадаптации, затормаживающей физический и интеллектуальный рост, искажающей эмоциональную конституцию, ограничивающей способности подростка и делающей неадекватными его реакции на окружающий мир, может стать любой из видов дезадаптации. Характеристики указанных видов дезадаптации позволяют составить представление о качественных уровнях комплексной дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната. Разрабатывая уровни комплексной дезадаптации, автором учитывались особенности индивидуальных реакций подростков на воздействие внешних и внутренних обстоятельств жизни (психологический компонент), особенностями взаимодействий подростков с социальным окружением (социальный компонент), совокупность показателей состояния здоровья (соматический компонент). Виды и уровни дезадаптации могут образовывать сложные связи, изучение которых задает «координатные точки» в организации дифференцированного и индивидуального подходов, в налаживании диалогических взаимодействий субъектов в ходе учебно-воспитательной и оздоровительной практик, в разработке модели и технологии предупреждения и преодоления дезадаптации в условиях санаторных образовательных учреждений интернатного типа. В диссертации подробно характеризуются группы: адаптированных подростков; в основном адаптированных подростков; подростков, с признаками ситуативной дезадаптации; подростков с устойчивой дезадаптацией; подростков с глубокой дезадаптацией.
Вторая глава диссертации - «Педагогическая личностно ориентированная технология предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в условиях школы-интерната санаторного типа» — состоит из трех параграфов. Первый посвящен разработке модели технологии предупреждения и преодоления комплексной дезадаптации подростков в условиях школы-интерната. Под личностно ориентированной педагогической технологией мы понимаем способ организации и функционирования содержания, систему взаимосвязанных действий педагога и воспитанников, направленных на создание культуросообразной среды воспитания, и обеспечивающих личностное саморазвитие и овладение содержанием обучения на основе обмена экзистенциальными смыслами (Бондаревская Е.В., 2000). В отличие от индустриальных, личностно
ориентированные педагогические технологии не нацеливаются на выпуск «продукции», укладывающейся в некоторые жесткие стандарты. Они нацелены на создание культуросообразной и кулыуросозидающей среды для саморазвития и самореализации личности. Вместе с тем, само понятие «технология» лишается смысла, если в организуемом в соответствии с требованиями технологии педагогическом процессе отсутствуют структурные элементы, выстраивающиеся в цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических действий. В тексте диссертации подробно обосновывается технология и модель предупреждения и преодоления комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната (рис. 1,2).
В фундамент технологии кладется феноменолого-экзистенциальная методология (И.В. Абакумова, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Е.В. Бондаревская, П.Н. Ермаков, C.B. Кульневич, Е.А. Сергодеева, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Эта методология концентрирует внимание педагогов на проблемах становления многомерного сознания, креативности, конгруэнтности, самореализации, саморазвитии личности (К. Роджерс). Мы исходим из мысли, что картина (образ) мира и образ «Я» являются достояниями как педагогического сознания, так и сознания воспитанников, выполняя при этом важные регулятивные функции.
Вот почему решение задачи согласования мотивационно-смысловых детерминант деятельности административной, медицинской, психологической, педагогической и социально-педагогической служб и воспитанников лежит в основе успешности педагогического процесса.
Для выстраивания адекватных ситуации рисунков педагогических взаимодействий необходима не только информация об объективно переживаемых воспитанниками школы-интерната трудностях, но и о том, как эти трудности субъективно воспринимаются воспитанниками. Достижение адаптационных целей технологии возможно лишь в случае, если взрослые, организующие учебно-воспитательный и лечебно-оздоровительный процессы, выступают как консолидированный коллектив, руководствующийся общими ценностными основаниями деятельности.
Технология преследует цель развития резистентно-адаптивной личности, обладающей внутренними ресурсами, обеспечивающими ее физическое, психическое и социальное благополучие. Общая резистентность характеризуется: а) соматической резистентностью, под которой понимается соответствие физических параметров возрастным нормам, высокая работоспособность, отсутствие обострений хронических заболеваний, низкий уровень общей заболеваемости, сопротивляемость инфекциям; б) психологической резистентностью, содержанием которой выступает соответствующее возрастным нормам развитие способности к самоуправлению, к подавлению раздражения, гнева, агрессии, тревожности, страха, а кроме того, способности к самопознанию и самопониманию, самопринятию и саморазвитию
Общественный идеал
целевой
Нормативные документы и установки целеполагания
МО тивационно-смыслово1 ■: .......
'2 •с
г
«с-:: к I
Идеал воспитанника в сознании педсостава
Идеал воспитанника в сознании воспитанником
Образ воспитан ника
Перспект ивный образ воспитан ника
Мониторинг педпроцесса и изменений
личности воспитанник ов
ДИАГНОСТИКА
Актуальные
конструкты
.............*........
Методы и процедуры диагностики ЯГ1-
Интерпретация результатов
Прогноз развития педагогами
САМОДИАГНОСТИКА
Актуальные
конструкты
........
Методы и процедуры
диагностики
...... * .............
Интерпретация результатов
Прогноз развития воспитанниками
Деятельность педсостава
Деятельность воспитанников
Образ
«Я»
ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕСС В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ операционалъно-
А
Коррекция педпроцесса
Коррекция самоизменении
корректировочный
тт-
Образ перспе ктивно го
«Я»
Мониторинг самоизменс ний
РЕЗУЛЬТА
Резистентно-адаптивная личность
ЩВНЫИ
Рисунок 1. Общая схема технологии преодоления и предупреждения дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната
Цель
Профилактика и коррекция дезадаптации воспитанников школы-интерната
Психологическая служба
Административно-управленческая служба
1 ! - 1 i 1 1
Педагогическая служба Медицинская служба Социально-педагогическая служба Школьное сам оуправл ен ие
Дезадаптированный подросток
Устранение объективных и субъективных факторов дезадаптации, коррекция и компенсация трудностей
Результат
: Резистеитно-адагггивная личность (в психологическом, Асоциальном и ¿соматическом аспектах)
Рисунок 2.
Комплексная модель предупреждения и преодоления дезадаптация подростков, воспитывающихся в санаторной школе-интернате
(Я-концепция); в) социальной резистентностью, проявляющейся в способности к сопротивлению вредным привычкам и разрушительным воздействиям социума, в способности адаптироваться в референтных общностях - семье, школе, классе, группе, в овладении ведущей и другими видами деятельности, результирующийся в успешности учебной активности, в самообразовании; в соблюдении норм и правил поведения; в высоком уровне развития коммуникативных умений и навыков, в мотивировании и опосредствовании своей активности духовно-нравственными императивами. Деятельность учреждения, направленная на профилактику и коррекцию дезадаптаций подростков в школе-интернате, представляет собой неразрывный комплекс, в котором лишь условно можно выделить, психологическое, педагогическое, социально-педагогическое и медицинское (оздоровительное) сопровождения.
Во втором параграфе главы - «Диагностика дезадаптации подростков воспитывающихся в условиях школы-интерната санаторного типа» - описываются методики получения педагогически значимой информации и их интерпретация. Исследовательской базой для наблюдательной и опытно-экспериментальной практик явились учащиеся 59-х классов санаторной школы-интерната № 18 г. Таганрога Ростовской области в количестве 714 чел. Многие из воспитанников соматически ослаблены. Медицинские показания нередко осложняются социальной неустроенностью подростков: сиротством, неполнотой и/или малообеспеченностью семей, социальными проблемами, переживаемыми родителями (которых органы социальной опеки часто относят к «группам риска»), а также наличием вредных привычек. Для сбора информации о воспитанниках мы использовали анкетные опросы, методики Г. Мюнстерберга, «Корректурная проба», «Красно-черные таблицы», «Толкование пословиц», ШТУР, тест «Объем кратковременной памяти» и др. С целью исследования социальных отношений и конфликтных зон (в сфере семейных отношений, отношений со сверстниками и взрослыми) мы воспользовались методикой Р. Жиля и цветовым тестом А.Н. Лутошкина. Для анализа коммуникативных и организаторских умений воспитанников была использована методика КОС и социометрические матрицы. Поскольку вынужденная оторванность от семьи и привычного окружения нередко трансформируется в переживания воспитанниками чувства одиночества, была использована «Шкала одиночества» Д. Рассела, Л. Пепло, М. Фергтоссона. Для диагностики агрессивности воспитанников применялся вопросник Басса-Дарки. Посредством шкалы тревожности Кондаша мы определяли наличие у воспитанников тревожных переживаний и устанавливали основные «источники» этой тревоги. Кроме того, использовался тест школьной тревожности Филипса. Совокупность проведенных нами диагностических мероприятий позволила установить процентные распределения групп в указанном массиве в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, размещенные в Таблице 1.
В третьем параграфе — «Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению
дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната» -
раскрывается опыт интеграции разработанной нами технологии в практику. В диссертации дается характеристика и основные направления работы дискуссионных семинаров и методических объединений специалистов, раскрывается динамика их отношения к феноменолого-экзистенциальной рефлексии в психолого-педагогическую проблематику. Приводится тематические планы занятий, тренингов и воспитательных мероприятий, адресующихся к ценностно-смысловой системе воспитанников. Раскрываются особенности консолидированной деятельности административной, психологической, педагогической, медицинской и социально-педагогической служб школы-интерната в формате личностно ориентированной педагогической технологии.
Из таблицы 1 видно, что в результате внедрения технологии в практику работы школы-интерната количество дезадаптированных подростков с устойчивой и глубокой дезадаптацией уменьшилось на 18%, а число подростков в основном адаптированных или с признаками ситуативной дезадаптации напротив, возросло на 18,1%. Суммарная положительная динамика составила 36,1%.
Таблица 1
Результаты внедрения технологии профилактики и преодоления дезадаптации воспитанников в школе-интернате (2003/2004,2004/2005, 2005/2006, 2006/2007,2007/2008 уч. гг.)
Уровни дезадаптации На начало уч. г. В конце уч. г.
1-й уровень: в основном адаптированные воспитанники, % / чел. 19,3/138 39/279
2-й уровень: ситуативно дезадаптированные воспитанники, % / чел. 47,1 /336 45,2 / 323
3-й уровень: устойчиво дезадаптированные воспитанники, % / чел. 20,3 /145 11,6/83
4-й уровень: воспитанники с глубокой дезадаптацией, % / чел. 13,3/95 4/29
В Заключении в кратком виде изложены основные выводы исследования.
1. Развитие педагогической науки и практики опосредуется философскими идеями и духовными ценностями, в совокупности формирующими доминирующие педагогические парадигмы. Личностно ориентированная парадигма основывается на феноменолого-экзистенциальной методологии и,
преодолевая инвалидо-призренческий подход к имеющему психологические, соматические, социально-психологические и социальные трудности подростку, относится к нему как к личности, способной при наличии определенных педагогических условий к полноценной самореализации и самоактуализации, к внесению личностного вклада в жизнедеятельность общества в целом и его социальных групп. Школы-интернаты способны не только обеспечить эффективный образовательный процесс, но и создать условия для социализации и последующей успешной интеграции своих воспитанников в социум.
2. Под дезадаптацией понимается процесс и результат внутренней и/или внешней дегармонизации взаимодействий личности с самой собой и обществом, проявляющейся во внутреннем Дискомфорте, нарушениях деятельности, или поведении, так или иначе дегармонизирующем сложившуюся в обществе систему отношений. Значительная часть воспитанников школ-интернатов испытывает комплексную (патогенную, психологическую, социально-психологическую и социальную) дезадаптацию, на фоне которой развиваются избыточное эмоциональное напряжение, депривация, тревожность, фрустрация и деструктивные (направленные вовне и внутрь) формы активности.
3. Педагогическая технология преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы-интерната должна исходить из приоритета личности, ее экзистенциальных ценностей и смыслов, ее ответственности и выборов моделей своего будущего и путей его достижения. Главная задача взрослых-активизация собственных внутренних ресурсов и резервов воспитанников. Комплексный характер переживаемых воспитанниками трудностей востребует комплексность направлений и средств реабилитации. Ныне существующая разрозненность в деятельности административной, психологической, педагогической, медицинской и социально-педагогической служб должна быть преодолена посредством консолидации педагогов и специалистов на основе актуальных для воспитанников и общества экзистенциальных ценностей.
4. Комплексный характер трудностей воспитанников предполагает комплексность диагностических средств и процедур. Получаемые посредством диагностики данные позволяют не только констатировать состояние подростков на текущий момент и основные детерминанты трудностей, прогнозировать изменения в будущем, но и проектировать педагогический процесс, отыскивая адекватные способы коррекции дезадаптации через организацию индивидуального и дифференцированного подходов, налаживание диалогического характера педагогических взаимодействий.
5. Теоретический анализ, диагностические данные, результаты наблюдений в ходе внедрения личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления комплексной дезадаптации воспитанников в учебно-воспитательный процесс школы-интерната, дают
основания для утверждения, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.
Вместе с тем, учитывая масштабность заявленной темы, мы понимаем, что не все вопросы нашли в работе свое разрешение. Тема имеет научные перспективы. В частности, нам представляется необходимым развитие исследований в направлении усовершенствования диагностического инструментария и педагогической интерпретации его результатов, а также адаптации предлагаемой модели и технологии применительно к другим областям педагогической практики.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Научные статьи: а) в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Жилина Л.Я. К вопросу о комплексном подходе к проблеме преодоления дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната. [Текст] /Л.Я.Жилина //Социально-гуманитарные знания, №10, 2006, с. 143-150.-0,4 п. л.
2. Жилина Л.Я. Личностно ориентированная педагогическая технология: предупреждение и преодоление дезадаптации подростков в школе-интернате санаторного типа. [Текст] /Л.Я. Жилина //Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов н/Д, 2009, №3. -0,8 п. л.
б) в других научных периодических изданиях:
3. Молодцова Т.Д., Жилина Л.Я. Специфика дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях школы-интерната санаторного типа. [Текст] /Л.Я. Жилина //Проблемное детство: диагностика и коррекция: Сб. науч. тр. /Под ред. K.M. Хоруженко, Т.Д. Молодцовой. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. -168 е., с. 95-102. - 0, 5 п. л.
4. Жилина Л.Я. Особенности работы педагога школы-интерната санаторного типа с дезадаптированными подростками. [Текст] /Л.Я. Жилина //Проблемное детство: диагностика и коррекция: Сб. науч. тр. /Под ред. K.M. Хоруженко, Т.Д. Молодцовой. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. -168 е., с.102-107. - 0,3 п. л.
5. Жилина Л.Я. Генезис учреждений интернатного типа в России. [Текст] /Л.Я. Жилина //Вестник ТГПИ: Гуманитарные науки, №2, 2006, Таганрог, 2006, с. 105-109. - 0,5 п. л.
6. Жилина Л.Я. Специфика процесса социализации подростков, воспитывающихся в санаторных школах интернатах. [Текст] /Л.Я. Жилина //Т.Д. Молодцова, В.В. Гура, О.И. Ефремова и др. Психолого-педагогические аспекты социализации личности /Отв. редактор Т.Д. Молодцова. — Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2006. - 180 е., с.87- 96. Авторский вклад 0, 7 п. л.
7. Жилина Л.Я. Диагностика и коррекция недостатков познавательных процессов у подростков в санаторной школе - интернате как одно из условий преодоления школьной дезадаптации. [Текст] /Л.Я. Жилина //Вестник ТГПИ: Гуманитарные науки, №2, 2007, Таганрог, 2007, стр.157-163.-0,7 п. л.
8. Жилина Л.Я. Использование здоровьесберегающих технологий в санаторной школе-интернате — одно из условий профилактики и преодоления дезадаптации воспитанников. [Текст] /Л.Я. Жилина //Международный научный альманах. Выпуск 1. Сборник статей преподавателей, аспирантов, студентов /Под ред. М.В. Воронцовой, A.A. Калюжного. - Таганрог -Актюбинск, изд-во Ступина А.Н.. 2007. - 324 е., с. 92-98. - 0, 5 п.л.
9. Жилина Л.Я Факторы возникновения, предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в школе-интернате санаторного типа [Текст] /Л.Я. Жилина //Т.Д. Молодцова, О.И. Ефремова, В.Н. Вараксин и др. Психолого-педагогические факторы возникновения, предупреждения и преодоления дезадаптации детей и подростков в образовательных учреждениях разных типов. /В авторской редакции. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2007. -212 е., с 138-153. Авторский вклад 0, 9 п. л.
10. Жилина Л.Я Психолого-педагогическое сопровождение дезадаптированных детей и подростков в условиях санаторной школы-интерната. [Текст] /Л.Я. Жилина //Т.Д. Молодцова, В.Н. Вараксин, О.И. Ефремова, К.С. Черевик и др. Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков в образовательных учреждениях. /Отв. Ред. О.И. Ефремова. - Таганрог, Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2008, -248 с, с. 193-218. Авторский вклад 1,1 п. л.
в) в материалах международных и всероссийских научных конференций:
11.Жилина Л.Я. Комплексный подход к проблеме дезадаптации подростков, воспитывающихся в оздоровительном образовательном учреждении, как условие ее профилактики и преодоления. [Текст] /Л.Я. Жилина //Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании. III Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права, инновационных процессов в образовании», - Таганрог: Изд-во ТИУ и Э, 2003, - 344 е., с. 302-304. - 0,2 п.л.
12. Жилина Л.Я. К вопросу о патогенной дезадаптации подростков, воспитывающихся в оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа. [Текст] /Л.Я. Жилина //Материалы ХП Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том 2., -М.: Изд-во МГУ, 2005. - 541с., с. 179-181. - 0,2 п. л.
13. Жилина Л.Я., Армейская Е.В. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в школе-интернате санаторного типа как условие профилактики школьной дезадаптации. [Текст] /Л.Я. Жилина //Наука и образование: Материалы VI Международной научной конференции (2-3
марта 2006 г.): В 4 ч. /Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2006, -Ч. 4. - 614 е., с.290 —293. - 0,2 п.л.
14. Жилина Л.Я. Некоторые проблемы социализации подростков, воспитывающихся в санаторной школе-интернате. [Текст] /Л.Я. Жилина //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 19-23 апреля 2006 г., - Кисловодск: изд-во филиала Сев. Кав. ГТУ в г. Кисловодске, 2006. -266 е., с.107-108. - 0,1 п. л.
15. Жилина Л.Я Психологический анализ урока с позиций здоровьесбережсния. [Текст] /Л.Я. Жилина //Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 19-23 апреля 2007 г., - Кисловодск: изд-во филиала Сев. Кав. ГТУ в г. Кисловодске, 2007. -266 е., с.107-108. - 0,1 п.л.
16. Жилина Л.Я. Личностно ориентированная модель технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната [Текст] /Л.Я. Жилина // Механизмы и профилактика отклоняющегося поведения и преступности в подростково-юношеской среде: Сборник статей Международной научно-практической конференции (г. Таганрог, 1-3 октября 2008 г.) /Под ред. М.В. Воронцовой, М.Н. Заостровцевой, Т.В. Шининой. В 2-х т. Т. 2. - Таганрог: РГСУ 2008., -229 е., с.82-91. - 0,6 п. л.
Подписано в печать формат 60x84 1/16.
Офсетная печать. ОбъемО усл. печ. л. Тираж -/сзО экз. Заказ №
НПО ПИ ЮФУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.