Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты морального выбора

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты морального выбора», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Малюгин, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты морального выбора», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малюгин, Дмитрий Викторович, 2007 год

Введение.

Глина I. Психологи» морального выбора.

1.1. Анализ понятия морального выбора в научной литературе.

1.2. Обзор исследований детерминант морального выбора.

Выводы но главе 1.

Глава П. Организация и методы проведения эмпирического исследования.,

2.1. Схема и методы эмпирического исследования.

2.2 Дилеммы как метод исследования морального выбора.

2.3. Обзор методов исследования ценностных ориентации.

2.4. Методика исследования смысложизненных ориентации.

2.5. Методика исследования эмоциональной возбудимости.

2.6. Статистические методы обработки данных и компьютерное моделирование.

Глава III. Результаты эмпирического исследования морального выбора.

3.1. Ценностные ориентации как основной детерминант морального выбора.

3.2. Качественный и количественный анализ категорий аргументов.

3.3. Гепдерная специфика морального выбора.

3.4. Проявление тендерной специфики в моральной аргументации.

3.5. Смысл и моральный выбор.

3.6 Эмоциональная возбудимость как фактор, предопределяющий моральный выбор.

3.7.11остроепие общей математической модели морального выбора.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты морального выбора"

Актуальность исследования. Исследование морального выбора обусловлено сложным характером происходящих в данное время социально-экономических и общественных процессов. В последние 15-20 лет Россия переживает переломный период, характеризующийся трансформацией мировоззренческих, нравственных ценностей и ориентиров. При этом особенно значимыми становятся такие ситуации выбора, для которых не выработано социальных нормативов поведения; их можно охарактеризовать как «болезненные точки» социума, по которым часто происходит раскол общественного мнения. В таких ситуациях моральный выбор делает как отдельно взятый человек, так и общество в целом. Поэтому ответы на вопросы, каким образом происходит принятие решения в ситуациях «моральной неопределенности», и какие факторы влияют па принятие этого решения, являются крайне важными для многих проблем современности.

Следует также отметить, что ключевой возрастной группой для исследований нравственности является молодежь, так как именно молодые люди являются носителями тех идей и мировоззренческих установок, которые станут господствующими в ближайшем будущем. Поэтому, понимание того, какие моральные ценности характеризуют молодежь, какой выбор и почему она делает в ключевых, переломных для нашего общества вопросах, позволяет понять и спрогнозировать, по какому пути пойдет развитие пашей страны в XXI веке. Молодежь обладает уже сформированными ценностями, воззрениями, и идеалами, и в тоже время она является одной из самых экономически и политически активных групп населения. Кроме того, этот возраст открыт и восприимчив для новых идей и ценностей, чутко воспринимает общественные изменения, а вовлеченность части молодежи в образовательную систему позволяет продолжать моральное и нравственное воспитание.

Социализация современной молодежи происходила в ситуации ценностно-нормативной неопределенности, когда механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему претерпевали изменения. Поэтому ценности, которыми руководствуется современная молодежь, сильно отличны от ценностей, усвоенных в соответствующем возрасте их родителями.

Тем не менее, несмотря на свою значимость, реальная система моральных убеждений молодежи в настоящее время изучена недостаточно полно. Те немногие исследования, которые ведутся, зачастую носят фрагментарный характер и не имеют четкой методологической основы.

Таким образом, проблема морального выбора является актуальной во многих отношениях. Актуальность научного исследования определяется, прежде всего, её значимостью для общественного развития с одной стороны и недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы - с другой стороны.

Степень разработанности проблемы. Проблема морального выбора разрабатывалась философами еще со времен Античности. В паше время работы, посвященные моральному выбору, писались как в России (С.Ф. Аиисимов, В.И. Бакштановский, А.А. Гусейнов, В.II. Назаров, А.П. Скриппик и др.), так и за рубежом (II. Аббаньяно, А. Камю, Ж.- II. Сартр и др.). В философских работах часто поднимается проблема «должного» - проблема нравственного и морального идеала.

В психологию эти вопросы пришли относительно недавно - в первой половине XX века. Именно тогда начали проводиться первые эмпирические исследования морального поведения, и были опубликованы работы Ж. Пиаже, и несколько позднее - работы J1. Колберга. Па Западе количество исследований морали возросло до такой степени, что стали появляться специализированные психологические журналы для их публикации, и даже выделяется отдельная отрасль - психология морали. Тем не менее, несмотря на актуальность этих вопросов в любое время и в любом обществе, в отечественной психологии они по-прежпему находятся на периферии. В настоящее время в отечественной литературе имеется небольшое количество психологических работ, посвященных моральному выбору и моральному сознанию. Сфера интересов психологии, в отличие от философии, не столько понятие «идеал», сколько «реальность», и поэтому проблемы разработки методологии исследований морали встают перед психологической наукой особенно остро.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются выявление факторов, влияющих па принятия решения в ситуации морального выбора. Реализация поставленных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить основные направления развития понятия морального выбора в научной литературе.

2. Изучить ценностные ориентации современной молодежи и определить их влияние па моральный выбор.

3. Выявить тендерную специфику морального выбора.

4. Определить влияние эмоциональной возбудимости на моральный выбор.

5. Раскрыть особенности моральной аргументации современной молодежи.

Объект исследования - студенты I - IV курсов в ситуации морального выбора.

Предмет исследования - моральный выбор и его психологические детерминанты.

Общая гипотеза исследования состоит в следующем:

Принятие решения в ситуации морального выбора зависит от целого ряда психологических факторов - ценностных и смысложизненных ориситаций индивида, уровня его эмоциональной возбудимости, а также его пола. При этом каждая ситуация морального выбора уникальна, и поэтому в ней проявляются свои специфические комбинации этих факторов, причем одни факторы могут предопределять проявление других.

Методологические и теоретические основания исследования.

Теоретической основой исследования являются идеи системно -деятельиостного подхода, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, JT. И. Анциферовой, В.А. Ганзепа, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна; общетеоретические и социально-психологические положения о личности и социальной группе (Г.М. Андреева, А.А. Ьодалев, И.Г1. Волков, Н.С. Кузьмин, В.II. Мясищев, I I.I I. Обозов,

B.I I. Панферов, В.П. Семенов), теория личности Г. Айзепка, когнитивная теория морального развитии личности (Л. Колберг, Ж. Пиаже); теория ценностей III. Шварца.

Методологической основой эмпирической работы являются следующие принципы:

Принцип деятельности о го подхода (Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элькопин, А.В. Запорожец, Л.И. Кожович и др.).

Принцип единства сознания и деятельности, сформулированный СЛ. Рубинштейном в 30-е гг. XX века.

Принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.M. Леонтьев, Л.С. Выготский) - принцип причинной обусловленности психических явлений.

Организация и методы исследования определялись в соответствии с цслыо и задачами исследования. В работе использован комплекс методов:

• Моральные дилеммы как метод исследования морального выбора и сбора моральных суждений (мнений) по ситуациям, представленным в дилеммах.

• Метод экспертов для категоризации и кодирования полученных в результате применения моральных дилемм суждений.

• Методика исследования ценностных ориентаций личности III. Шварца в адаптации В.11. Карандашева.

• Тест смысложизпенных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева.

• Шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ) в адаптации Рукавишникова А.А. и Соколовой М.В.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась применением методов статистической обработки данных, таких как:

1. Т-критерия Стыодента для независимых выборок.

2. Бинарная логистическая регрессия.

3. Компьютерное моделирование с применением метода построения дерева решений (модуль Classification Tree, алгоритм C&RT).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Выявлены психологические факторы, оказывающие существенное влияние на принятие решения в ситуации морального выбора.

- Впервые построены па основании обнаруженных факторов модели принятия решения в ситуации морального выбора для современной российской молодежи.

- Впервые были собраны и описаны моральные суждения современной молодежи по ряду актуальных для современности ситуаций.

- Выявлена и описана тендерная специфика морального выбора, обусловленная различными требованиями и стилями воспитания, предъявляемыми обществом к разным иолам и проявляющаяся как в предпочтении решений некоторых дилемм, гак и в моральных суждениях и ценностных позициях, ведущих к принятию решения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами морального воспитания молодежи. Предложенная модель морального выбора позволяет глубже понимать факторы, приводящие к принятию решения в ситуации морального выбора. Разработанная методология исследования детерминант морального выбора дает возможность качественно и количественно оценивать ценности и моральные установки молодежи, описывать их индивидуальную и групповую специфику, прогнозировать общественное мнение по некоторым проблемам современности. Полученные результаты также позволяют более точно и адекватно осуществлять воспитательную работу с молодежью.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Основным детерминантом морального выбора являются ценностные ориентации, причем в каждой ситуации актуализируются специфические для данной ситуации ценности.

2. Тендер испытуемых оказывает влияние па принятие решения в ситуации морального выбора, причем это влияние бывает прямым, когда предлагаемая дилемма актуализирует тендерную позицию испытуемых, и опосредованным, когда влияние проявляется в различных ценностных позициях, ведущих к одинаковому решению.

3. Существует категория морального выбора, имеющая экзистенциальное значение для испытуемых. Выбор в ситуациях этой категории связан с поиском смысла жизни и обусловлен смысложизпеппыми ориептациями личности.

4. Эмоциональная возбудимость обуславливает принятие решения в ситуациях морального выбора, предполагающих определенное поло-ролевое поведение, причем это влияние опосредовано тендером испытуемых.

5. Каждая ситуация морального выбора уникальна и актуализирует специфические, только ей присущие психологические факторы, влияющие на принятие решения. Это предполагает построение индивидуальной для каждой ситуации модели принятия решения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях аспирантского объединения кафедры психологии МПГУ, па международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (СПб, апрель 2006), па XI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, апрель 2006), па международной конференции «История отечественной и мировой психологической мысли: постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее (IV Московские встречи по истории психологии) (Москва, июнь 2006).

Полученные результаты использовались в качестве материалов для лекций по социальной психологии и методологии психологического исследования, проводилось консультирование студентов по этическим вопросам, затронутым в исследовании.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом I п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 190 наименований, из них 111 - на иностранном языке. Основное содержание изложено на 147 странице, в приложении содержится 32 графика и гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В центре внимания представленной работы находятся психологические факторы, влияющие на принятие решения в ситуации морального выбора. Исследование было сфокусировано на трех основных группах факторов -ценностных ориептациях, эмоциональной возбудимости и удовлетворенности жизпыо, для исследования морального выбора бралось пять морально неопределенных ситуаций представленных испытуемым в виде дилемм. Было выявлено, что каждая ситуация морального выбора специфична, и обладает своим набором факторов, предопределяющих принятие решения в ней. Основным таким фактором, проявляющимся практически во всех задействованных в исследовании ситуациях, являются ценностные ориентации, второстепенными, проявляющимися только в некоторых специфических ситуациях, являются степень удовлетворенности жизпыо и эмоциональная возбудимость.

Под моральным выбором в исследовании понималось принятие решения по данным испытуемым ситуациям. На основании анализа сущности, феноменологии и факторов детерминации морального выбора были разработаны модели принятия решения специфичные для каждой ситуации морального выбора.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов исходя из полученных результатов.

1. Выявлено, что постановка проблемы морального выбора в научной литературе эволюционировала от философских этических концепций о должном до психологических теорий морального развития, основывающихся на экспериментальном материале.

2. Анализ эмпирических исследований показал, что существует два основных направления исследования морального выбора: первое - исследование самих моральных норм, суждений и поступков, их типологизация; и второе -исследование факторов, связанных с моральных поведением, и влияющих на моральное поведение.

3. Проведенное исследование показало, что основным детерминантом выбора в ситуации моральной неопределенности являются ценностные ориентации, причем

130 в каждой ситуации морального выбора актуализируются свои специфические для данной ситуации ценности.

4. Было выявлено, что пол испытуемых также оказывает влияние на принятие решения в ситуации морального выбора, причем это влияние бывает прямым, когда предлагаемая дилемма актуализирует геидерпую позицию испытуемых, и косвенным, когда влияние проявляется в различных ценностных позициях, ведущих к одинаковому решению. Влияние тендера также проявляется и в предпоч тении аргументации, обосновывающей позицию по дилемме.

5. В ходе исследования было обнаружен ряд ситуаций (дилеммы № 3, 4, 5) имеющих экзистенциальное значение для испытуемых. Выбор по ним фактически связан с поиском смысла жизни и детерминирован успешностью этого процесса, т.е. степенью осмысленности жизни.

6. Исследование также выявило влияние эмоциональной возбудимости на принятие решения в ситуации морального выбора, причем это влияние обусловлено тендерной позицией испытуемых, которая актуализируется в ситуациях выбора, предполагающих определенное поло-ролевое поведение. То есть, па мужчин этот фактор, согласно полученным данным, влияет в ситуации дилеммы № I, на женщин в ситуации дилеммы № 4.

7. Па основании выделенных факторов, детерминирующих принятие решения в ситуации морального выбора, для каждой ситуации были построены модели принятия решения, показавшие значимость каждого детерминанта в прогнозе решения. Это позволило определить, что наиболее значимым для принятия решения детерминантом, являются ценностные ориентации, которые проявляются во всех задействованных в исследовании ситуациях морального выбора. Смысложизиенпые ориентации и эмоциональная возбудимость проявились как ситуационно специфичные детерминанты.

8. В целом исследование показало, что каждая ситуация морального выбора уникальна и актуализирует специфические, только ей присущие психологические факторы, влияющие на принятие решения.

Выведенные в данном исследовании психологические факторы, влияющие па принятие решения в ситуации морального выбора, являются крайне важными для понимания механизмов и детерминантов принятия решения в таких ситуациях. Поэтому исследование имеет очевидную практическую направленность, так как обеспечивает педагога и психолога знаниями необходимыми для проведения воспитательной и психотерапевтической работы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты морального выбора"

На правах рукописи

МАЛЮГИН ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА

Специальность 19.00 01 - общая психология, психология личности, история

психологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003159235

Работа выполнена в Московском педагошческом государственном университете на кафедре психологии

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, Асадуллина Фарада Гильмановна

доцент

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Хвостов Андрей Анатольевич

кандидат психологических наук, профессор Андросенко Марина Эдуардовна

Ведущая организация

Российский Государственный Социальный Университет

Защита состоится «) » О КТЛЬрЗ 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 154 04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп 3, ауд 314

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «Щ » С£АЛТ^ь|чХ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Молодцова Н Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию психологических факторов, влияющих на принятие решения в ситуации морального выбора

Актуальность исследования. Исследование морального выбора обусловлено сложным характером происходящих в настоящее время социально-экономических и общественных процессов В последние 15-20 лет Россия переживает переломный период, характеризующийся трансформацией нравственных ценностей и ориентиров При этом особенно значимыми становятся такие ситуации выбора, для которых не выработано социальных нормативов поведения, и по которым часто происходит раскол общественного мнения В таких ситуациях моральный выбор осуществляет как отдельно взятый человек, так и общество в цепом В связи с этим ответы на вопросы, каким образом происходит принятие решения в ситуациях такой .«моральной неопределенности», и какие факторы влияют на принятие этого решения, являются крайне важными для многих проблем современности

Мы предполагаем, что ключевой возрастной группой для исследований нравственности является молодежь, так как именно молодые люда выступают в качестве носителей тех идей и мировоззренческих установок, которые станут господствующими в ближайшем будущем Поэтому понимание того, какие моральные ценности характеризуют молодежь, какой выбор и почему она делает в ключевых, переломных для нашего общества вопросах, позволяет понять и спрогнозировать, по какому пути пойдет развитие нашей страны в XXI веке Молодежь обладает уже сформированными ценностями, воззрениями и идеалами, и в тоже время она является одной из самых экономически и политически активных групп населения Кроме того, молодые люди достаточно открыты и восприимчивы для новых идей и ценностей, чутко воспринимают общественные изменения, а вовлеченность части молодежи в образовательную систему позволяет продолжать моральное и нравственное воспитание

Социализация современной молодежи происходила в ситуации ценностно-нормативной неопределенности, когда механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему претерпевали изменения В связи с этим ценности, которыми руководствуется современная молодежь, в значительной степени отличны от ценностей, усвоенных в соответствующем возрасте их родителями

Тем не менее, несмотря на свою значимость, психологические механизмы морального выбора в настоящее время изучены недостаточно Те немногие исследования, которые ведутся, зачастую носят фрагментарный характер и не имеют четкой методологической основы

Таким образом, проблема морального выбора является актуальной во многих отношениях Актуальность данного научного исследования определяется прежде всего недостаточной теоретической, методологической и эмпирической разработанностью проблемы с одной стороны, и её значимостью для общественного развития — с другой стороны

Цель исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ психологических детерминант, влияющих на принятие решения в ситуации морального выбора

Объект исследования - студенты I — IV курсов в ситуации морального выбора

Предмет исследования - моральный выбор и его психологические детерминанты

Гипотеза исследования состоит в следующем Принятие решения в ситуации морального выбора зависит от целого ряда психологических факторов -ценностных и смысложизненных ориентаций индивида, уровня его эмоциональной возбудимости, а также тендера

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1 Выявить основные направления развития понятия морального выбора в научной литературе

2 Изучить ценностные ориентации современной молодежи и определить их влияние иа моральный выбор

3 Выявить гендерную специфику морального выбора

4 Определить влияние эмоциональной возбудимости на моральный выбор

5 Раскрыть особенности моральной аргументации современной молодежи

Методологические и теоретические основания исследования.

Теоретической основой исследования являются идеи системно-деятельностного подхода, развиваемые в работах Б Г. Ананьева, Л И Анциферовой, В А Ганзена, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна, В Д Шадрикова, общетеоретические и социально-психологические положения о личности и социальной группе (Г М Андреева, А А. Бодалев, ИП Волков, ЕС Кузьмин, ВН Мясшцев, НН Обозов, ВН Панферов, ВЕ Семенов), теория личности Г Айзенка, когнитивная теория морального развитии личности (Л Колберг, Ж Пиаже), теория ценностей Ш Шварца

Методологической основой эмпирического исследования являются следующие принципы

- принцип деятельностного подхода (Л С. Выготский, С Л Рубинштейн, А Н. Леонтьев, Д Б Эльконин и др ),

- принцип единства сознания и деятельности, сформулированный С Л Рубинштейном в 30-е гг XX века,

- принцип детерминизма (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Л С Выготский

идр)

Методы и методики исследования:

• Моральные дилеммы как метод исследования морального выбора и сбора моральных суждений (мнений) по ситуациям, представленным в дилеммах (в модификации автора исследования)

• Метод экспертных оценок для категоризации и кодирования полученных в результате применения моральных дилемм суждений.

• Методика исследования ценностных ориентаций личности Ш. Шварца, в адаптации В.Н. Карандашева

• Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д А. Леонтьева

• Шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ) V.A Braithwaiie в адаптации А А Рукавишникова и М В. Соколовой

• Методы математической статистики — Т-критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий Пирсона, бинарная логистическая регрессия (D.W. Hosmer and S Lemeshow), дерево решений (Breiman et al)

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, репрезентативной выборкой, получением большого количества эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики. Научная новизна исследования состоит в следующем

- выявлены психологические факторы, оказывающие существенное влияние на принятие решения в ситуации морального выбора,

- впервые построены на основании обнаруженных факторов модели принятия решения в некоторых ситуациях морального выбора для современной российской молодежи;

- собраны и описаны моральные суждения современной молодежи по ряду актуальных для современности ситуаций, а также раскрыто их психологическое содержание;

- выявлена н описана гендерная специфика морального выбора, обусловленная различными тендерными стереотипами, формируемыми обществом у юношей и девушек.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии факторов, влияющих на принятие решения в ситуации морального выбора, а также в определении их степени значимости. В работе раскрыта психологическая сущность противоречий, лежащих в основе морального конфликта Полученные эмпирические данные углубляют существующие представления о проявлении ценностей в поведении, при принятии решения, а также раскрывают гендерную специфику этих процессов

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами морального воспитания молодежи. Предложенная модель морального выбора позволяет глубже понимать факторы, приводящие к принятию решения в ситуации морального выбора Разработанная методология исследования детерминант морального выбора дает возможность качественно и количественно оценивать ценности и моральные установки молодежи, описывать их индивидуальную и групповую специфику, прогнозировать общественное мнение по некоторым ключевым проблемам современности. Полученные результаты также позволяют более точно и адекватно осуществлять воспитательную работу с молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным детерминантом морального выбора являются ценностные ориентации, причем в каждой ситуации морального выбора актуализируются специфические для данной ситуации ценности.

2. Тендер испытуемых оказывает влияние на принятие решения в ситуации морального выбора, причем это влияние бывает прямым, когда предлагаемая дилемма актуализирует тендерную роль испытуемых, и опосредованным, когда влияние проявляется в различных ценностных позициях, ведущих к одинаковому решению.

3. Существует категория морального выбора, имеющая экзистенциальное значение для испытуемых Выбор в ситуациях этой категории связан с поиском смысла жизни и обусловлен смысложизненными ориентациями личности

4. Эмоциональная возбудимость является одной из детерминант, обуславливающих принятие решения в ситуациях морального выбора, предполагающих определенное поло-ролевое поведение, причем эта детерминация опосредована тендером испытуемых

5 Каждая ситуация морального выбора уникальна и актуализирует специфические, только ей присущие психологические факторы, влияющие на принятие решения Это предполагает построение индивидуальной для каждой ситуации модели принятия решения

Апробация работы в внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов и обсуждений на заседаниях аспирантского объединения кафедры психологии МШ У (2006, 2007), на международной научно-практической конференции «Психология и современное общество, взаимодействие как путь взаиморазвития» (СПб, апрель 2006), на XI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, апрель 2006), на международной конференции «История отечественной и мировой психологической мысли постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (TV Московские встречи по истории психологии) (Москва, июнь 2006)

Полученные результаты использовались в качестве материалов для лекций по социальной психологии и методологии психологического исследования, проводилось консультирование студентов по этическим вопросам, затронутым в исследовании

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,6 п.л

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений Список литературы включает 190 наименований, из них 111 - на иностранном языке Основное содержание изложено на 148 страницах, в приложении содержится 32 графика и гистограммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрыта научная новизна,

сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы Указана структура диссертации

В первой главе «Психология морального выбора» рассматриваются концептуальные подхода к определению морального выбора, соотношению социокультурных и психологических аспектов морального выбора Обобщены и проанализированы теоретические взгляды на проблему развития морального сознания в психологической науке

В первом параграфе «Анализ психологического содержания понятия морального выбора в научной литературе» раскрывается психологическое содержание понятия морального выбора в основных психологических концепциях, анализируются движущие силы морального развития Проанализированы теоретические воззрения отдельных философов (В И Бакштановский, ЕЛ Дубко, А И. Титаренко) и представителей некоторых психологических направлений (3 Фрейд, Э Торндайк, Д Б УотСон, J Aronfreed, A. Bandura), раскрывающие содержание и структуру морали, морального сознания и морального выбора

В работе используется определение морального выбора, данное В И. Бакштановским - признанным авторитетом в этой области Согласно ему, моральный выбор - это «способность принимать решение, которое разрешает нравственные противоречия в ограниченном пространстве нормативного творчества»

В отечественной психологии основной парадигмой исследования морального развития был деятельносгаый подход (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Д Б Элькоиин, А.В Запорожец, Л И Божович и др ) Развивая тезис Л С Выготского о социальном характере психики ребенка, отечественные психологи рассматривают нравственное развитие как присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции», реализуемые в нравственном поведении

3 Фрейд акцентировал внимание на регуляционной функции морали, подчеркивая ее контролирующее воздействие на человека Моральный конфликт в концепции психоанализа считается естественным, присущим любому цивилизованному человеку, и редуцируется до противоречия между биологическими, природными желаниями человека и интериоризированными им социальными нормами Бихевиористы (Э. Торндайк, ДБ. Уотсон) считали, что нравственность формируется го привычки к действию, и нет другого способа ее создать, помимо соответствующих действий Кроме того, они уделяли большое внимание ситуативным факторам, а также схемам поощрений и наказаний, фактически сводя феномен морального выбора к ситуативным факторам Сторонники теории научения (Г Айзенк, J Aronfreed, A. Bandura, R Н Walters) сводили моральное развитие к обучению Основные положения этой концепции заключаются в следующем Родители управляют поведением ребенка тремя способами наказывая, награждая и подавая собственный пример Таким образом, родители служат образцами поведения и источниками негативного или позитивного подкрепления, причем это подкрепление затрагивает только небольшую часть родительского влияния на ребенка Недостаток этой концепции

заключается в переоценке роли семьи в воспитании моральных качеств В теории социализации (J Aronfreed, A Bandura, М L Hoffman, W С Miller, R R Sears, А Р Нате) фактически рассматривается не отдельный индивид, а отношения в социальной группе Представители этой теории исходили из того, что моральное развитие представляет собой рост поведенческой и аффективной конформности к моральным требованиям социума Таким образом, моральное поведение они рассматривали как функцию социальных структур Кроме того, согласно этой концепции, базовая мотивация морального выбора в каждый момент индивидуального развития укоренена в биологических потребностях или в стремлении к социальному поощрению и избегании социального наказания

Однако одной из наиболее авторитетных теорий морального развития стала когнитивная теория Ж Пиаже, в последствии развитая Л. Еолбергом В центре этой теории находится концепция стадиальности, т е существование последовательных, связанных с возрастом реорганизаций в развитии моральных атгитюдов, идущих вслед за развитием когнитивных структур. Ж Пиаже установил и экспериментально доказал, что в подростковом и юношеском возрасте, в связи с овладением формальными операциями и происходящим на их основе переструктурированием всей интеллектуальной жизни человека, созданием новой картины мира, происходят прогрессивные изменения в области моральных представлений и суждений Переходя от конкретной эмпирической и реальной картины мира к абстрактной, теоретической и потенциальной, ребенок изменяет в то же время способ морального оценивания и рассуждения В дальнейшем положения этой теории были развиты JI Колбергом Основываясь на выводах Ж Пиаже, JI Колберг описал стадии моральных суждений, проходимые человеком в течение жизненного цикла и соответствующие стадиям развития интеллекта по Пиаже Кроме того, Колберг обосновывал культурно-универсальный характер стадий морального развития Его последователи (Д Джиббс, К Бэсиджер, Д Фуллер, Д Реет, Г Линд и др ) существенно упростили теорию, отказавшись от некоторых стадий и ключевых терминов В частности, они предпочитают использовать термины «социоморальный» вместо «моральный», «моральная компетентность» вместо «моральная зрелость»

Во втором параграфе «Обзор исследований детерминант морального выбора» дается анализ исследований основных детерминант морального выбора, проводится их классификация, анализируются экспериментальные схемы, а также представляются их результаты В целом, большинство исследований морального поведения, проводимых как зарубежными, так и отечественными исследователями, можно подразделить на пять больших кластеров Первый - это исследования «искушения», то есть способности сопротивляться мотивам к совершению аморального поступка, второй -исследования чувства вины или стыда за совершенный проступок, третий -исследования альтруизма, т е поведения, направленного на принесение пользы другим людям, четвертый - исследования явлений, называемых в западных источниках «moral reasoning» (обоснование морального выбора), т е аргументов и способов обоснования морального поступка или моральной позиции, а также механизмов мышления и морального творчества, приводящих к определенному

механизмов мышления и морального творчества, приводящих к определенному моральному выбору; и, наконец, пятый кластер - исследования моральных убеждений и моральной идеологии, которые часто проводятся в виде опросов по ключевым моральным проблемам Следует заметить, что большинством исследователей незаслуженно игнорируются пограничные ситуации морального конфликта, в которых субъект вынужден проявлять моральное творчество, осуществлять переоценку своих ценностей. Также важно отметить, что большая часть этих исследований строилась по экспериментальной и квазиэкспериментальной схеме, в которой зависимой переменной выступал моральный выбор, а независимыми переменными - различные социальные, психологические, социально-психологические и ситуационные факторы морального выбора. Таким образом, эти исследования выявили следующие переменные, влияющие на принятие решения в ситуации морального выбора Из психологических и психофизиологических факторов выделяются интеллект (И. Кон, Н. Hartshorne and М.А. May, G. Terman and C. Odin, D. Graham), тендер (С В Молчанов, V.C Crandall, V J. Crandall and W. Katkovsky, V.C. Crandall and J. Gozali, D L Krebs), возраст (J.C. Ваек, Perez-Delgado, Т. Oliver, S. Haviv & P.J. Leman, H Hartshorne añd M.A. May, P F. Grim, L. Kohlberg and S.H. White и др.), личность и темперамент (Г Айзенк, J.P. Keehn, S. Glueck and Е. Glueck, S R. Hathaway and E. Monachesi, J.J, Conger and W.C Miller), самооценка (D. Wright), локус контроля (А В. Садокова), эмоциональный интеллект (А В. Садокова), ценностные ориентации (Г. Олпорт, М Рокич, Ш. Шварц) Социально-психологическими факторами выступают- группа, отношения в группе, групповое давление, а также пример других людей (Е. Aronson and D.R. Mettee, GM. Stephenson and JЛ. White, R.R. Blake, A.H. Stein). В качестве ситуационных факторов исследователями выявлены - фактор награды (J. Milis) и фактор риска (FH Kanfer and PH Duerfeldt, S Rettig and В Pasamanick, S Rettig and J.B P. Suiha). И, наконец, социальные факторы, которые зачастую выходят за рамки психологического исследования и представляют собой такие феномены, как культура (J.W Berry, Y.H Pörtinga, М.Н Segall & P.R. Dasen, К. Vasquez, D. Keltner, D.H. Ebenbach & T.L. Banaszynski), религия (S Glueck and E. Glueck, T Ferguson), образование (И А Колиниченко, Д. Цаллер), воспитание (D.W Mackinnon, R.V Burton, Е.Е. Maccoby and W Allinsmith, RE Gnnder, R.R. Sears, L. Rau and R. Alpert), социально-экономический статус (R.V. Levine, A Norenzayan & K. Philbnck). Эти феномены тесно переплетены между собой, и нередко трудно определить, где кончается воспитание и начинается образование, или, скажем, где начинается религия и заканчивается культура.

В выводах по первой главе подводится итог сделанному теоретическому обзору, обосновывается выбор наиболее значимых психологических факторов, влияющих на принятие решения в ситуации морального выбора.

Во второй главе «Организация и методы проведения эмпирического исследования» дается описание методологического инструментария, обоснование выбранных методов и методик исследования

Эмпирическое исследование проводилось в 2006 году на выборке студентов факультетов физического воспитания, химического, филологического, технологии предпринимательства Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и факультетов менеджмента, экономики и таможенного дела Международной академии маркетинга и менеджмента (МАМАРМЕН) Всего выборка составила 233 человека, из них - 155 женщин и 78 мужчин Возрастной состав выборки - от 17 до 28 лет, причем возраст студентов МПГУ составляет от 17 до 22 лет, студентов МАМАРМЕН - от 17 до 28 лет

Общая схема исследования является квазиэкспериментальной (Т В Корнилова, Д Т Кэмпбелл), что, несмотря на снижение контроля за переменными по сравнению с традиционным экспериментом при отсутствии конкурирующих гипотез, позволяет подтвердить выдвинутые причинно-следственные гипотезы Таким образом, зависимой переменной в исследовании выступает моральный выбор, независимыми переменными - ценностные ориентации, эмоциональная возбудимость, смысложизненные ориентации и пол Выборка разбивалась на хруппы, исходя из принятия решения в ситуации морального выбора, и средние значения исследуемых факторов сравнивались методами математической статистики

Во втором параграфе «Дилеммы как метод исследования морального выбора» обосновывается метод моральных дилемм как наиболее адекватный предмету исследования Одной из первых методик, направленных на изучение морального сознания, было интервью моральных суждений JI Колберга (МЛ), которое состояло из трех дилемм На его основе на Западе было создано огромное количество методик (MJT, DIT, SRM итд), использующих дилеммы в качестве основного диагностического средства Основными недостатками этого метода являются культурная относительность дилемм, делающая невозможной адаптацию этих методик, а также заданность интерпретации полученных результатов теоретической концепцией и идеологией авторов. Кроме того, большинство тестов, оценивающих мораль, зачастую оценивают знания о морали, а не настоящие моральные установки и воззрения, поэтому человек, желающий выглядеть положительным, легко может фальсифицировать результаты своего теста Ряд исследователей (С Armón, D L Krebs et al, L. Walker et al, G Wark & D L Krebs) также предполагают, что именно структура моральной дилеммы, а не моральная ориентация, определяет решение человека

Вместе с тем, современность ставит перед нашим обществом целый ряд острых вопросов, на которые нет однозначных ответов Особенность метода моральных дилемм состоит в том, что они вскрывают пробелы в общественном сознании, затрагивают «болевые точки» нашего социума В исследовании были отобраны дилеммы, соответствующие следующим критериям Первое - они должны быть актуальны и злободневны для нашего общества Второе - они должны быть реалистичны для испытуемых (имеется в виду, что с ними может столкнуться любой человек) И, наконец, третье - дилеммы должны быть максимально четко и однозначно сформулированы Помимо этого, проводилась экспертная оценка сформулированных дилемм

Таким образом, для исследования были отобраны следующие дилеммы

1 Захвачен один из членов террористической группировки Остальные члены банды находятся па свободе и готовят новые террористические акты Как вы считаете, нужно ли, и можно ли, применить по отношению к захваченному террористу любые методы допроса или действовать только законным путем? Ваш выборА) Применить к террористу любые методы допроса

Б) Допрашивать его только законными методами

Идея этой дилеммы была взята из диссертации А, А. Хвостова, где она задавалась испытуемым в виде вопроса. «Как вы считаете, нужно ли применять пытки по отношению к террористам?». Эта формулировка была сочтена недостаточной, и в дилемме было задано противоречие между гуманностью и безопасностью как полюсами, составляющими континуум моральных ценностей

2 Вы оказались в совершенно чужом для вас городе без денег Единственный способ поесть сегодня, а возможно и завтра - украсть еду в магазине Пойдете ли вы на это ?

А) Да, в таком случае я украду еду

Б) Нет, я предпочту поголодать и буду стараться найти другие законные способы поесть

Это дилемма была сформулирована с целью выявления противоречия между биологическими потребностями человека в пшце и соблюдением закона Кроме того, дилемма содержит провокацию - она утверждает, что другого выхода, кроме как нарушить закон, нет

3. Ваш близкий человек страдает от неизлечимой болезни и просит помочь ему умереть быстро и без мучений Лечащий его врач говорит что он(а) настолько ослабел(а), что небольшое увеличение дозы обезболивающего приведет к смерти, которая будет выглядеть как вполне естественная. Пойдете ли вы на эвтаназию по отношению к нему? Ваш. выбор

А) Применить эвтаназию

Б) Не вмешиваться и оставить его/ее доживать последние дни

Эта дилемма является классической и применяется в ряде методик (MJI, DIT, MJT и т д.), направленных на изучение морального сознания В исследовании она была взята без изменений, как одна из самых симметричных и культурно универсальных дилемм. Ее сущность заключается в неясности того, что есть милосердие в данном случае Проблема эвтаназии является одной из самых острых и неоднозначных проблем медицинской этики

4. Вы состоите в браке и хотите завести ребенка Медицинский прогноз беременности Показывает, что ваш ребенок скорей всего родится инвалидом по причине врожденного заболевания Как вы поступите?

А) Прервете беременность

Б) Несмотря ни на что будете ждать рождения ребенка

Эта дилемма была сформулирована таким образом, чтобы являться реалистичной и для мужчин, и для женщин. В основе дилеммы лежит противоречие между инстинктом продолжения рода и желанием иметь здоровое потомство По-видимому, актуальность этой дилеммы в нашем обществе не вызывает сомнений

5. Согласитесь ли вы на прослушивание вашего телефона, если это может способствовать предотвращению многих опасных преступлений? А) Да соглашусь Б) Нет, не соглашусь

Формулировка этой дилеммы также представляется нам весьма злободневной Ее суть состоит в противоречии между безопасностью и правом на неприкосновенность личной жизни

Также фиксировались аргументы (суждения), которые испытуемые приводили в пользу своего решения В последующей обработке эти суждения кодировались тремя экспертами независимо друг от друга, что позволило снизить количество ошибок и субъективность классификации Получившаяся таким образом номинативная переменная обрабатывалась статистическими методами для проверки выдвинутых гипотез

В третьем параграфе «Обзор методов исследования ценностных ориентаций» проводится обзор и анализ методов и методик исследования ценностных ориентаций личности Отмечается, что основные недостатки, присущие большинству методов, - это влияние социальной желательности и культурная относительность представленных в этих методиках списков ценностей Дается обоснование выбору методики исследования ценностных ориентаций личности Ш Шварца как наиболее адекватной, культурно-универсальной и валидной

В четвертом параграфе «Методика исследования смысложизненных ориентаций» описывается методика исследования смысложизненных ориентаций ДА. Леонтьева, обосновывается ее выбор, раскрывается типология смысложизненных ориентаций.

В пятом параграфе «Методика исследования эмоциональной возбудимости» описывается шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ), обосновывается ее выбор в качестве инструмента исследования

В шестом параграфе «Статистические методы обработки данных и компьютерное моделирование» описываются и обосновываются методы статистической обработки данных и статистического доказательства выдвинутых гипотез, а также методы компьютерного моделирования, позволяющие на основании выявленных в исследовании факторов, прогнозировать принятие решения в ситуации морального выбора Для сравнения средних значений независимых переменных применялся Т-крихерий Стьюдента для независимых выборок Для установления взаимосвязи между номинативными переменными (такими, например, как пол и вариант решения дилеммы) применялся критерий % Пирсона Для построения математической модели, раскрывающей механизм принятия решения и степень детерминации целевой переменной - морального выбора, применялась бинарная логистическая регрессия (метод пошагового исключения) и метод построения дерева решений (алгоритм С&ЛТ)

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования морального выбора» представлены результаты эмпирического исследования

Согласно полученным данным, основным фактором, влияющим на принятие решения в ситуации морального выбора, являются ценностные

ориентации Этот фактор проявился во всех пяти дилеммах, предъявленных испытуемым

Так, в дилемме № 1 «О террористе» на уровне нормативных идеалов актуализировались следующие ценности «Доброта» (р=0,024), «Универсализм» (р=0,038), «Гедонизм» ¿=0,001), «Достижения» (р=0,047), «Власть» (р=0,001) и «Безопасность» (р=0,038) Примерно те же ценности проявились на уровне поведения- «Доброта» (р=0,013), «Гедонизм» (р=0,022), «Власть» (р=0,006) и «Безопасность» (р=0,026) Следует отметить, что в этой дилемме наблюдается довольно высокая степень согласованности проявления ценностей на уровне поведения и нормативных идеалов Высокие показатели по ценностям «Гедонизм», «Власть» и «Безопасность» характеризуют эгоцентричного, гедонистически направленного человека, ориентированного в основном на удовлетворение своих биологических потребностей и ставящего их превыше всего остального Вполне естественно, что когда возникает угроза безопасности, такие люди склонны к жестокости для ее устранения

При проведении регрессионного анализа было составлено уравнение, успешно прогнозирующее принятие решения по этой дилемме для 78,9% выборки Эти результаты подтвердили результаты, полученные по Т-критерию Стьюдента, и показали в этой дилемме довольно высокую степень детерминации выбора ценностными ориенхациями

В дилемме № 2 «Закон и голод» при применении Т-критерия Стьюдента была выявлена актуализация следующих ценностей на уровне нормативных идеалов «Конформность» (р=0,004) и «Доброта» (р=0,020) и на уровне поведения только «Доброта» (р=0,027) Как и следовало ожидать, низкие показатели ценностей «Конформность» и «Доброты» увеличивают вероятность незаконного поведения Данные ценности также раскрываются в аргументах, которые испытуемые приводили в пользу своего варианта решения по данной дилемме

Регрессионный анализ, проведенный по этой дилемме, показал успешность классификации для 89,1% выборки, что является высоким показателем и свидетельствует о том, что ценностные ориентации являются основным детерминантом принятия решения в этой дилемме

В дилемме № 3 «Эвтаназия» на уровне нормативных идеалов проявились следующие ценности «Конформность» (р=0,025), «Традиции» (р=0,022), «Стимуляция» (р=0,016), «Безопасность» (р=0,035) На уровне поведения, в свою очередь, были выявлены ценности «Традиции» (р=0,045), «Гедонизм» (р=0,008), «Безопасность» (р=0,015) Особенно следует рассмотреть актуализацию ценности «Гедонизм» в данной дилемме Как уже было сказано, высокий уровень «Гедонизма», как правило, ведет к жестокости Здесь он, возможно, проявляется в том, что гедонистически ориентированные люди в меньшей степени способны переносить страдания, и поэтому ценность такой жизни для них крайне низка Ценности групп - «Традиции» и «Конформность» - являются консервативными, в том числе и религиозными, поэтому вполне очевидно, что их высокая значимость повышает вероятность отказа от эвтаназии

При проведении регрессионного анализа удалось добшъся успешности прогноза только для 65,4% выборки, что является крайне низким результатом

Это может свидетельствовать о высокой роли других факторов в этой дилемме, а также косвенно указывать на остроту морального конфликта

В дилемме № 4 «Аборт» на уровне идеалов была выявлена актуализация ценности «Доброта» (р=0,023) и ценностей «Доброта» (р=0,012) и «Универсализм» (р=0,018) - на уровне поведения Следует отметить, что эта дилемма наиболее полярна в гендерном отношении, что проявилось при последующем анализе

Регрессионный анализ показал успешность прогноза для 61,8% выборки, что является низким результатом и указывает на высокую роль других факторов в этой дилемме

В дилемме № 5 «Прослушивание телефона» на уровне нормативных идеалов была выявлена актуализация ценностей «Универсализм» (р=0,049) и «Безопасность» (р=0,017), и ни одной ценности не проявилось на уровне поведения

При проведении регрессионного анализа удалось добшъся успешности прогноза только для 71,7% выборки, что является приемлемым показателем, но, тем не менее, свидетельствует о значимости других факторов помимо ценностных ориентации в этой дилемме

В исследовании также был проведен анализ аргументов, которые испытуемые приводили для обоснования своей позиции по дилемме В результате работы экспертов по каждой дилемме были выделены следующие смысловые категории аргументов

Дилемма № 1 «О террористе». Аргументы за вариант А (Применить к террористу любые методы допроса):

1 Аргументы, выражающие особую жестокость - 18,5% от всей выборки

2 Мстительные аргументы, утверждающие, что надо действовать по принципу «око за око» и на насилие отвечать насилием - 16,3% от выборки

3 Аргументы, дегуманизирующие преступника - 6,0%

4 Аргументы, указывающие на то, что цель оправдывает средства и безопасность людей и себя превыше всего - 25,8%

Аргументы за вариант Б (Допрашивать его только законными методами):

5 Ссылки на закон - составляют 6,9% выборки

6 Аргументы, ссылающиеся на справедливость -1,3% от выборки

7 Отвращение к жестокости—составили 4,7%

8 Гуманизация преступника - 3,9% от выборки

9 Нерелевантные аргументы и аргументы, которые не удалось классифицировать, составили 4,3%

Дилемма № 2 «Закон и голод». Аргументы за вариант А (Да, в таком случае я украду еду):

1 Ссылки на возмещение причиненного ущерба - составили 1,7%

2 Упрощение ситуации, оправдание тем, что нет другого выхода -составили 3,0%

3 Низкий авторитет закона Этот тип аргументов составил 0,9%

4 Выживание и удовлетворение своих потребностей превыше всего Этот тип аргументов составил 8,6% от выборки

5 Особо криминальные аргументы и ссылки на собственный опыт составили 1,7%

Аргументы за вариант Б (Нет я предпочту поголодать и буду стараться найти другие законные способы поесть): 6. Боязнь наказания - 9,4%

7 Ссылки на законные методы разрешения этой ситуации составили 27,5%

8 Отсутствие страха перед голодом, так как бесчестие и беззаконие страшнее Данный класс суждений составил 33,0%

9 Неприятие нанесения вреда другим людям - 0,9%.

10 Нерелевантные аргументы и аргументы, которые не удалось классифицировать Эта категория составила 2,1%

Дилемма № 3 «Эвтаназия». Аргументы за вариант А (Применить эвтаназию):

1 Чтобы прекратить страдания человека - 23,6%

2 Он сам этого хочет, и надо выполнить его просьбу Данная категория составила 12,0%

Аргументы за вариант Б (Не вмешиваться и оставить его/её доживать последние дни):

3 Оптимистичные аргументы, содержащие надежду на спасение, чудо и т.д, составили 5,2% от выборки

4 Эвтаназия - это то же самое, что убийство и самоубийство Данный тип аргументов составил 9,0% от выборки

5 Ссылки на некий сверхъестественный авторитет (Бога и т д ) и религиозно-мистические аргументы составили 14,2%

6 Ссылки на то, что потом будет мучить совесть, на невозможность/неспособность совершения такого поступка составили 18,5%

7 Нерелевантные аргументы и аргументы, которые не удалось классифицировать, составили 3,4% от выборки

Дилемма № 4 «Аборт». Аргументы за вариант А (Прервать беременность):

1 Нежелание иметь детей с дефектом, отличающихся от других. Этот тип аргументов составил 11,2%

2 Инвалиду трудно прожить в жизни, чтобы не мучить себя и ребенка Эта категория составила 37,8% от выборки

Аргументы за вариант Б (Несмотря ни на что будете ждать рождения ребенка):

3 Оптимистичные аргументы, содержащие надежду на ошибку, просчет врачей составили 10,7%

4 Любой человек имеет право на жизнь, жизнь/ребенок - это самая большая ценность Эта категория составила 11,2%

5 Религиозно-мистические аргументы составляют 3,4%

6 Аргументы, демонстрирующие неприятие абортов, составили 4,7%

7 Нерелевантные аргументы и аргументы, которые не удалось классифицировать, составили 5,6%

Дилемма № 5 «Прослушивание телефона».

Аргументы за вариант А (Да, соглашусь):

1 Упоминание того, что телефоны и так прослушиваются Ссылки на собственный опыт, одобрение такой практики Эта категория составила 0,9%

2 Безопасность превыше всего Для безопасности можно поступиться личной свободой и личной жизнью Данная категория составила 5,2% от выборки

3 Альтруистические аргументы. Чтобы помочь людям, чтобы спасти жизни людей, чтобы предотвратить преступления. Эта категория составила 16,3%

4 Равнодушное, спокойное отношение к этому виду дознания Эта категория составляет 32,6%

Аргументы за вариант Б (Нет, не соглашусь):

5. Ссылки на неэффективность, некорректность данного метода предотвращения преступлений составили 25,3%

6 Я не виновен, поэтому прослушивать меня бессмысленно Данная категория составила 1,7%

7 Нерелевантные аргументы и аргументы, которые не удалось классифицировать, составили 1,7% от выборки

Фактически, категории аргументов составляют степень свободы мнений по данному вопросу. Так, например, в дилеммах № 3 и № 4 аргументы за вариант А составили всего две категории Такая несимметричность континуума мнений в пользу того или иного варианта решения, видимо, определяется самой заданной ситуацией

Проведенное исследование также выявило сильное влияние тендера на решение моральных дилемм и моральную аргументацию.

Так, в дилемме № 1 «О террористе» тендерная роль испытуемых существенно влияет на ее решение - применение критерия выявило статистически значимые различия в ответах мужчин и женщин (р = 0,027)

Таблща 1

Вариант А ВариантБ Ответ пропущен

Мужчины (N=78) 87,2% 12,8% 0%

Женщины (N=155) 74,2% 25,2% 0,6%

В делом по выборке (N=233) 78,5% 21,0% 0,4%

Из таблицы видно, что мужчины при решении дилеммы № 1 занимают более жесткую позицию, чем женщины Данный результат вполне предсказуем и определяется той социальной ролью, которую мужчины традиционно играют в обществе

Следует отметить, что здесь и в последующих дилеммах влияние тендера проявилось не только в предпочтении того или иного варианта ответа, но и в ценностной позиции, лежащей в основании выбора Разделение выборки по полу и последующее сравнение групп, выбравших разные варианты решения этой

дилеммы внутри каждой тендерной группы, выявило следующие закономерности У мужчин при решении этой дилеммы на уровне идеалов актуализируются ценности «Гедонизм», «Достижения», «Власть» и «Безопасность», у женщин -«Гедонизм», «Доброта» и «Универсализм» Фактически, здесь мы наблюдаем, что ценности «Доброта» и «Универсализм» у мужчин, в отличие от женщин, не предопределяют жестокость или мягкость по отношению к террористу При этом у мужчин при решении этой дилеммы более значимы ценности «Достижения» «Власть» и «Безопасность» На уровне поведения наблюдается похожая картина, тем не менее, у мужчин высокий уровень ценности «Конформность» ведет к выбору варианта А, а также перестают играть роль ценности «Гедонизм» и «Достижения» В свою очередь у женщин добавляется ценность «Стимуляция», высокие показатели по которой предопределяют выбор «жесткого» варианта Проявившиеся показатели «Конформности» у мужчин свидетельствуют в пользу предположения, что мужской роли поведения соответствует жесткий стиль поведения в этой дилемме

Тендерная специфика проявляется и в аргументации - мужчины употребляют в два раза чаще «жесткие» аргументы (категория № 1 и 2) в обосновании своей позиции, чем женщины, выбирающие вариант А

Регрессионные модели, построенные отдельно для мужчин и женщин, позволили существенно повысить успешность прогноза, причем у мужчин она достигла 100%. Это, по-видимому, объясняется более высокой степенью поляризации ценностных позиций по этому вопросу среди мужчин

В дилемме № 2 «Закон и голод» также наблюдается сильное влияние гендерной роли на выбор варианта ответа Применение критерия х2 выявило статистически значимые различия в ответах мужчин и женщин (р = 0,023)

Таблица 2

Вариант А Вариант Б Ответ пропущен

Мужчины (N=78) 28,2% 71,8% 0%

Женщины (N=155) 15,5% 83,9% 0,6%

В делом по выборке (N=233) 19,7% 79,8% 0,4%

Из таблицы видно, что у мужчин в этой дилемме проявляется более активная социокультурной роль, как и в первой дилемме

При сравнении ценностных позиций мужчин и женщин было выявлено следующее Основной ценностью, предопределяющей решение по этой дилемме на уровне идеалов, является «Конформность» как для мужчин, так и для женщин У мужчин в этой дилемме также актуализируется ценность «Доброта» Как видно из сопоставления с дилеммой № 1, ценность «Доброта» у мужчин проявляется не в мягкости по отношению к террористу, а в нежелании пойти на кражу, у жешцин все наоборот То есть, возникает интересное сопоставление дилемм по этой

ценности у мужчин «Доброта» проявляется в дилемме № 2, у женщин - в дилемме № 1

Тендерные особенности проявляются и в аргументации. Мужчины в данной выборке ни разу не предложили вариант с возмещением ущерба (категория № 1), они почти в два раза чаще женщин ставят свои потребности превыше закона (категория № 4) и гораздо меньше женщин боятся наказания (категория № 6) Кроме того, альтруистические побуждения свойственны мужчинам, по-видимому, также меньше, чем женщинам (категория № 9)

Тем не менее, регрессионный анализ, проведенный отдельно для мужчин и женщин, лишь незначительно увеличил точность прогноза

В дилемме № 3 «Эвтаназия», в отличие от предыдущих двух дилемм, не было обнаружено прямого влияния тендерной роли на принятие решения Применение критерия £ не выявило взаимосвязей между полом и способом решения дилеммы (р = 0,341)

Таблица 3

Вариант А Вариант Б Ответ пропущен

Мужчины (N=78) 42,3% 51,3% 6,4%

Женщины (N=155) 36,8% 58,7% 4,5%

В целом по выборке (N=233) 38,6% 56,2% 5,2%

Не смотря на то, что пол в целом не влияет на выбор варианта решения, тендерные различия все же проявляются в разных ценностях, актуализирующихся при решении данной дилеммы Так, у мужчин на уровне идеалов актуализируется «Стимуляция», у женщин «Конформность» и «Безопасность» На уровне поведения у мужчин не актуализируется ни одна ценность, у женщин -«Гедонизм» и «Безопасность»

Тендерные различия в высказываемых аргументах по этой дилемме незначительны Тем не менее, они встречаются в категориях № 3 (Оптимистичные аргументы) и 4 (Неприятие эвтаназии) Мужчины чаще надеются на выздоровление, женщины более негативно относятся к эвтаназии

Регрессионный анализ, проведенный по этой дилемме отдельно для мужчин и женщин, позволил улучшить коэффициенты детерминации для обоих уравнений, но, тем не менее, в этой дилемме существенную роль играют и другие факторы

Аналогичные результаты получились и по дилемме № 4 «Аборт» Как показывает критериймежду тендером и способом решения дилеммы не выявлено взаимосвязи (р = 0,547) Распределение ответов испытуемых приведено в таблице 4

Таблица 4

Распределение ответов по выборке в дилемме № 4

Вариант А Вариант Б Ответ пропущен

Мужчины (N=78) 55,1% 38,5% 6,4%

Женщины (N=155) 60,6% 35,5% 3,9%

В целом по выборке (N=233) 58,8% 36,5% 4,7%

Несмотря на это, в этой дилемме была обнаружена очень сильная поляризация ценностных позиций между мужчинами и женщинами При решении данной дилеммы более значим уровень поведения, чем нормативных идеалов У мужчин на уровне нормативных результатов предопределяет принятие решения ценность «Гедонизм», на уровне поведения т - «Доброта» и «Гедонизм» У жешцин на уровне идеалов, актуальных для данной дилеммы, ценностей выявлено не было, на уровне поведения при решении актуализируются ценности «Универсализм» и «Стимуляция».

Единственное существенное отличие между мужчинами и женщинами в высказываемых аргументах проявляется в категории № 6 (неприятие абортов) женщины в два раза чаще высказывают аргументы этого типа, чем мужчины

Разделение выборки при проведении регрессионного анализа на мужчин и женщин здесь также позволило улучшить точность прогноза, хотя точность прогноза решений женской части выборки следует считать неудовлетворительной Видимо, на женщин во время решения этой задачи более сильное влияние оказывали какие-то неучтенные в исследовании факторы, требующие дальнейшего изучения

В дилемме № 5 «Прослушивание телефона» снова проявились тендерные особенности Применение критерия х2 выявило статистически значимые различия в ответах мужчин и женщин (р = 0,002)

Таблица 5

ВариантА Вариант Б Ответ пропущен

Мужчины (N=78) 52,6% 46,2% 1,3%

Женщины (N=155) 73,5% 25,8% 0,6%

В целом по выборке (N=233) 66,5% 32,6% 0,9%

Актуализация ценности «Безопасность» у мужчин как на уровне идеалов, так и на уровне поведения, вполне закономерна и предсказуема. Гораздо более интересные результаты получились по женской части выборки У женщин при

решении этой дилеммы ни одна ценность не актуализируется Возможно, это объясняется спецификой женских ценностей или спецификой женского механизма принятия решения в этой дилемме

Тем не менее, в моральной аргументации, эта специфика проявляется более слабо, различия наблюдаются только по категориям № 4, 5, 6 Эти различия, по-видимому, вытекают из уже выявленной тендерной специфики решения этой дилеммы, соответственно, мужчины склонны обосновывать свое решение неэффективностью прослушивания телефонов, а женщины склонны проявлять равнодушное отношение к этому виду дознания

Разделение выборки по тендеру при проведении регрессионного анализа лишь незначительно улучшило точность прогноза для женщин При этом низкую степень детерминации показала мужская часть выборки Видимо, здесь также появились неучтенные в исследовании факторы

Рядом авторов (В В Знаков, Д А. Леонтьев, Сальваторе Р Мэдди и др) отмечается, что некоторые ситуации выбора могут иметь экзистенциальное значение для человека, который в этой ситуации оказался Проблема морального выбора нередко связывается с поиском смысла жизни Для проверки этого предположения сравнивались средние значения показателей, полученных по методике СЖО для вариантов решения дилемм При этом были выявлены статистически значимые различия между средними значениями по вариантам решения дня дилемм № 3, № 4 и № 5 Данное сравнение проводилось по всей выборке (мужчины и женщины брались вместе), применялся Т-критерий Стыодента для независимых выборок Таким образом, были выявлены дилеммы, которые мы отнесли к ситуациям экзистенциального выбора

В дилемме № 3 «Эвтаназия» различия проявились по шкале СЖО «Результат» - испытуемые, выбирающие эвтаназию, как правило, обладают более низкими показателями по этой шкале, чем отказывающиеся от неё Согласно уже упоминавшимся данным исследования В В Знакова, люди, выступающие за эвтаназию, обычно менее удовлетворены своей жизнью, чем отвергающие её Это вполне согласуется со многими другими исследованиями, в которых было выявлено, что ценность жизни напрямую определяется её смысловой и эмоциональной насыщенностью, те теми показателями, которые выявляются в методике СЖО

В какой-то степени дилемма № 4 «Аборт», похожа на дилемму № 3 И хотя эта дилемма тоже является экзистенциально значимой, причем даже более значимой, чем предыдущая дилемма, результаты по ней получились несколько иные Средние значения между группами статистически значимо различаются по шкалам «Процесс» и «Локус контроля - Жизнь», и вполне естественно, что, суммируясь в общем показателе, они также дают в нем статистически значимое различие Это подтверждает результаты, полученные по предыдущей дилемме -человек с низкой удовлетворенностью своей жизнью не ценит жизнь близкого человека и жизнь собственного не родившегося ребенка, по-видимому, он не ценит жизнь вообще Более низкие показатели по шкале «Локус контроля -Жизнь» у выбирающих аборт, свидетельствуют о низком локусе контроле,

отсутствии веры в свои способности к преодолению трудностей, что и проявляется в решении дилеммы и высказывании соответствующих аргументов

Интересные и неожиданные результаты были получены по дилемме № 5 Если экзистенциальное содержание дилемм № 3 и 4 вполне очевидно, так как вопрос в них идет о жизни и смерти, то жизненный смысл пятой дилеммы, по-видимому, кроется в другом. Согласно исследованию ДА. Леонтьева, МО Калашникова и О.Э Калашникова, в методике СЖО выделяется такой фактор как локус контроля (представленный в методике в виде шкал «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - Жизнь») Вполне логично было бы предположить, что именно он будет задействован в этой дилемме Однако, как было выявлено, испытуемые, предпочитающие в дилемме прослушивание своего телефона, обладают в среднем более низким показателем по шкале «Процесс» Вероятно, это объясняется особенностями методики СЖО возможно, неспособность взять на себя ответственность за свою жизнь в целом снижает эмоциональную удовлетворенность этой жизнью

Как уже говорилось ранее, эмоциональная сфера оказывает существенное влияние на принятие решения в ситуации морального выбора В данном исследовании применение Т-критерия Стьюдента но всей выборке не выявило статистически значимых различий средних значений по показателям методики ШЭВ Было предположено, что такой результат мог быть получен в случае наличия разнонаправленных тенденций у мужчин и женщин, поэтому критерий был применен отдельно для разных полов Для женщин статистически значимые различия были получены только по дилемме № 4 У мужчин же статистически значимые различия проявились только в дилемме № 1. Мужчины с высоким показателем по шкале «Робость» склонны выступать за законный допрос захваченного террориста Ни но какому другому показателю методики ШЭВ статистически значимые различия средних значений не проявились В целом, такой результат вполне ожидаем — робкие мужчины менее всего склонны прибегать к насилию

Гораздо более интересные результаты были получены по женской части выборки Женщины, обладающие высокой степенью контроля над эмоциями и в тоже время высокой эмоциональной возбудимостью, склонны к выбору аборта в ситуации дилеммы № 4

Завершая рассмотрение выявленных факторов, влияющих на моральный выбор, следует заметить, что рассмотрение каждого фактора в отдельности мало что дает в определении значимости этих факторов Для определения веса и значимости каждого выявленного в исследовании фактора необходимо построение обобщенной модели Для достижения этой цели в нашем исследовании была сделана попытка построить обобщенную математическую модель, которая включает в себя выявленные в исследовании детерминанты, специфические для каждой моральной дилеммы Такая модель строилась для каждой дилеммы отдельно, исходя из тех эмпирических данных, которые были собраны в нашем исследовании Для построения моделей в работе применялся метод «Дерево решений» (Classification Tree) Как отмечает Breiman et all, чем больше переменных задействовано в модели и чем большей вариативностью они

обладают, тем больше вероятность, что построенная модель покажет низкое число правильно спрогнозированных результатов на новых данных. Чтобы снизить вероятность этого при построении модели брались только те переменные, значимость которых показали Т-критерий Стьюдента и регрессионный анализ. Переменная «пол» вводилась в модели по всем дилеммам, так как даже когда она не влияет на принятие решения, она предопределяет актуализацию определенных ценностей, что уточняет построению модель- В этих же целях вводились переменные, оказывающие влияние только на часть выборки (мужскую или женскую). Отобранные переменные веодились в программу Statistica 7 Д модуль Classification Tree.

Таким образом, было построено пять моделей, которые на имеющейся выборке показали результативность прогноза около 80%. Наиболее значимые для психологического анализа показатели, полученные при построении этих моделей, приведены в г истограммах ниже.

Гистограмма I.

Как видно из гистограммы 1, наиболее значимыми переменными-предикторами в первой дилемме выступили ценности «Достижения» на уровне идеалов и «Безопасности» — на уровне поведения. Также значительную роль играет группа ценностей «Гедонизм».

Гистограмма 2

Во второй дилемме наиболее значимым предиктором является «Конформность» на обоих уровнях и «Доброта» на уровне поведения. Следует

отметить, что при сравнении с другими факторами гендер в этой дилемме потерял уровень своей значимости как предиктора

Гистограмма 3

Как видно из гистограммы 3, в третьей дилемме высокий уровень значимости показали все переменные, введенные в модель, что видимо, свидетельствует о тяжести и сложности ценностного конфликта. Также возможно, что такая картина получилась вследствие случайности принимаемого решения или в результате влияния неизвестных факторов.

Гистограмма 4

Такая же картина наблюдается и в четвертой дилемме, однако здесь наиболее значимыми предикторами выступают Общий балл по методике СЖО и «Доброта» на уровне идеалов

Гистограмма 5

В пятой дилемме, согласно гистограмме 5, наиболее значимый предиктор — группа ценностей «Безопасность» на уровне идеалов Следует отметить, что во всех пяти дилеммах наиболее значимыми предикторами являются ценностные ориентации, что позволяет говорить о них как о наиболее значимых детерминантах морального выбора.

Таким образом, материалы, полученные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что постановка проблемы морального выбора в научной литературе эволюционировала от философских этических концепций о должном до психологических теорий морального развития, основывающихся на экспериментальном материале.

2. Анализ эмпирических исследований показал, что существует два основных направления исследования морального выбора, первое — исследование самих моральных норм, суждений и поступков, их типологизация; и второе -исследование факторов, связанных с моральных поведением, и влияющих на моральное поведение

3. Проведенное исследование показало, что основным детерминантом выбора в ситуации моральной неопределенности являются ценностные ориентации, причем в каждой ситуации морального выбора актуализируются свои специфические для данной ситуации ценности.

4. Было выявлено, что пол испытуемых также оказывает влияние на принятие решения в ситуации морального выбора, причем это влияние бывает прямым, когда предлагаемая дилемма актуализирует тендерную позицию испытуемых, и косвенным, когда влияние проявляется в различных ценностных позициях, ведущих к одинаковому решению. Влияние тендера также проявляется и в предпочтении аргументации, обосновывающей позицию по дилемме.

5. В ходе исследования было обнаружен ряд ситуаций (дилеммы № 3, 4, 5) имеющих экзистенциальное значение для испытуемых Выбор по ним фактически связан с поиском смысла жизни и детерминирован успешностью этого процесса, те степенью осмысленности жизни

6. Исследование также выявило влияние эмоциональной возбудимости на принятие решения в ситуации морального выбора, причем это влияние обусловлено тендерной позицией испытуемых, которая актуализируется в ситуациях выбора, предполагающих определенное поло-ролевое поведение. То есть, на мужчин этот фактор, согласно полученным данным, влияет в ситуации дилеммы № 1, на женщин в ситуации дилеммы № 4.

7. На основании выделенных факторов, детерминирующих принятие решения в ситуации морального выбора, для каждой ситуации были построены модели принятия решения, показавшие значимость каждого детерминанта в прогнозе решения Это позволило определить, что наиболее значимым для принятия решения детерминантом, являются ценностные ориентации, которые проявляются во всех задействованных в исследовании ситуациях морального выбора. Смысложизненные ориентации и эмоциональная возбудимость проявились как ситуационно специфичные детерминанты

8 В целом исследование показало, что каждая ситуация морального выбора уникальна й актуализирует специфические, только ей присущие психологические факторы, влияющие на принятие решения

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1) Малюгин Д.В. Определяем моральные качества // Служба кадров и персонал, № 11,2006. - С. 51 - 54 (0.2 п-л).

2) Малюгин Д.В Проблемы применения метода дилемм для измерения моральных качеств личности // Психология и современное общество; взаимодействие как путь взаиморазвития- материалы международной научно — практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2006. - ч. 2 - С 130 -133 (0 2 п л).

3) Малюгин ДВ. Убеждение в контексте теорий социального обмена // Общение 2006 на пути к энциклопедическому знанию материалы конференции 19 - 21 октября 2006. Психологический институт РАО - М.. Академия имиджелогии, 2006 - С. 83 - 86 (0 2 п.л)

Подл к печ 03 09 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 122 ТирЮОэкз

Типография МПГУ