автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ
- Автор научной работы
- Ивлев, Юрий Леонидович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ивлев, Юрий Леонидович, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретико-психологические аспекты правового сознания личности
1.1 Сознание как предмет научной рефлексии
1.2 Психологическая сущность правового сознания
1.3 Психологические детерминанты правового сознания личности
1.3 Л Ценностно-смысловая детерминанта
1.3.2 Нравственная детерминанта
1.3.3 Эмоционально-волевая детерминанта
1.3.4 Интеллектуально-когнитивная детерминанта 66 Выводы по 1 главе
Глава 2. Организация и методология исследования психологических детерминант правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ
2.1 Диагностика психологических детерминант правового сознания
2.2 Организация, этапы и методы исследования психологических детерминант правового сознания
2.2.1 Диагностика психологических детерминант правового 86 сознания на этапе пилотажного исследования
2.2.2 Диагностика взаимодействия психологических 112 детерминант правового сознания в структуре индивидуальности личности
Выводы по 2 главе
Глава 3. Результаты экспериментального исследования и их анализ
3.1 Межгрупповой диагностический анализ испытуемых с 127 положительным и отрицательным отношением к праву
3.2 Межгрупповой статистический и дискриминантный анализ 135 испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву
3.3 Внутригрупповой корреляционный анализ испытуемых с 142 положительным и отрицательным отношением к праву
Выводы по 3 главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ"
Актуальность проблемы исследования. В наши дни в обществе и сознании миллионов россиян происходят значительные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование правового сознания нескольких поколений людей, сегодня подвергаются переоценке. Интерес к данной проблеме в нашей стране свидетельствует о важных социально-политических изменениях, демократическом выборе, формировании индивидуальных и коллективных основ гражданственности, стремлении утвердить справедливость, честность, порядочность и человечность в качестве базовых социальных ценностей.
Это стремление весьма актуально в условиях модернизации общества, поскольку наряду с политическими преобразованиями, изменениями в экономической жизни, происходят глубокие трансформации в осознании характера социального взаимодействия. Отказ от неограниченной этатизации общественной жизни и выбор в пользу свободного самоопределения индивидов предполагают становление новых механизмов функционирования социальной реальности, которые соответствовали бы декларируемым преобразованиям.
В современной России постепенно происходит понимание того, что только при здоровом, развитом правовом сознании, высокой гражданственности и правовой активности возможно обновление социального строя государства, достижение экономического процветания.
Проблематика изучения правового сознания в общей и юридической психологии является традиционной. На сегодняшний день в науке проблемы правового сознания личности, вопросам формирования правосознания, адекватного запросам времени, и его функционирования в процессе жизнедеятельности общества с точки зрения истории, теории и практики в нашей стране и в реалиях тех перемен, которые мы видим сегодня представлены в трудах А.А. Потякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.М.
Антонян, С.А. Беличева, В.А. Васильева, JI.M. Голубева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невского, Н.Н. Ярушкина и др.
Проблема правового сознания и феномен правосознания рассматривается с позиции различных дисциплин: философии, психологии, культурологии, педагогики, криминалистики. Однако необходимо отметить, что анализ научной, юридической, психологической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Формирование целостного интегрального представления о сущности правового сознания еще далеко от завершения.
Наименее разработанными областями в отношении ответственности как психологического феномена являются:
- определение психологических детерминант правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития личности; исследование особенностей взаимосвязи между данными детерминантами и особенностями правосознания индивида
Актуальность изучения проблемы правосознания видится и в том, что многогранность, неоднозначность ее трактовок затрудняет выделение этого свойства личности в отдельную категорию, имеющую операциональные характеристики. Помимо этого, до сих пор однозначно не установлено, чем детерминировано правовое сознание, имеет ли оно объективный или субъективный характер, какова взаимосвязь внешней и внутренней сторон функционирования правосознания и др. Соответственно, важен анализ психологических детерминант правосознания личности, поскольку он позволит рассмотреть причинно-следственную связь между правовым сознанием и индивидуальностью личности.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ».
С учетом теоретико-методологического анализа философских, юридических и психологических исследований, рассматривающих проблему правового сознания личности, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего, определяющие его индивидуальность.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: психологические детерминанты правового сознания.
Предмет исследования: психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего Министерства обороны РФ, определяющие индивидуальность его личности.
Гипотеза исследования: психологическими детерминантами правового сознания являются ценностные ориентации личности, нравственная и эмоционально-волевая сферы, уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности; выявление данных детерминант позволит рассмотреть связи между нейродинамическим, психодинамическим, личностным, вторичных черт и социально-психологическим уровнями индивидуальности личности военнослужащих с полярным (позитивным / негативным) отношением к праву.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- провести теоретический анализ проблемы правового сознания в современной психологической науке;
- определить психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, а также их взаимосвязь с индивидуальностью личности;
- определить диагностирующий материал для определения направленности правого сознания;
- установить связи между уровнями индивидуальности личности военнослужащих Министерства обороны РФ с позитивным и негативным отношением к праву.
Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская,
A.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); научные подходы по проблемам сознания в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.И. Шостаки и др.) и правого сознания в частности (П.П. Баранов, Я.В. Волович, В.И. Гойдман, Ю.И. Гревцов, О.А. Гулевич, М.И. Клеандров, В.Д. Лонков, Ю.В. Романова, О.С. Михалюк, В.П. Сальников,
B.А. Туманов, и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию правового сознания (Д.С. Безносов, Т.А.Фирсова, С.П. Иванова и др.); исследования социальных норм и ценностей (М.И. Бобнев,
A.О. Бороноев, Р. Джекобе, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.Г. Здравомыслов,
B.Б. Ольшанский, Г.М. Андреева, М.С. Яницкий, И.Н. Истомин, Н.Ф. Наумова, М.И. Бобнева и др.).
База исследования - 300 действующих военнослужащих министерства обороны РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной, внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.
2. К основным психологическим детерминантам правового сознания относятся:
- ценностные ориентации личности, направленные на соблюдение законности и следование нормам общества;
- нравственность личности, выраженная в осознании долга; эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;
- уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.
3. Для того чтобы выявить детерминанты правосознания в структуре индивидуальности необходимо диагностировать следующие уровни индивидуальности: нейродинамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработать методом корреляционного анализа. Это позволить выявить связи между позитивным или негативным отношением к праву и индивидуальностью личности.
4. Существует две группы субъектов деятельности с полярным отношением к правовому сознанию как ценности: положительным и отрицательным. Каждому из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.
Научная новизна исследования состоит в определении психологических детерминант правового сознания личности: ценностных ориентациях личности, направленных на соблюдение законности и следование нормам общества; нравственности личности, выраженной в осознании долга; эмоционально-волевых детерминантах, представленных ответственным отношением и эмоциональным фоном; уровнем знаний в области закона и интеллектуальным способности личности; в установлении связей между разными уровнями индивидуальности личности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву; выявлении зависимостей между позитивным и негативным отношением личности к праву и проявлением различных уровней индивидуальности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о правосознании и его роли в проявлении индивидуальности личности. Полученные результаты значимы для развития общей психологии, психологии личности и юридической психологии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях правового сознания в рамках психологической науки. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» в образовательных учреждениях и др.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного и корреляционного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались научно-практических конференциях регионального, федерального и международного уровня.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки и повышения квалификации военнослужащих Министерства обороны РФ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.
На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определен диагностирующий материал для выявления направленности правосознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, проведен первый этап эксперимента.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика эксперимента по определению связей между уровнями индивидуальности и позитивным или негативным отношением к праву военнослужащих Министерства обороны РФ; проведены межгрупповой диагностический, статистический, дискриминантный и корреляционные анализы показателей индивидуальности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву.
На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 156 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и диагностирующие материалы. Общий объем диссертации составляет 190. страниц. В работе приведено 20 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по 3 главе
1. Выделены две группы субъектов с полярным отношением к праву как ценности: с положительным и отрицательным. Каждой из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.
2. Межгрупповой поэлементный анализ по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза показал, что индивидуальность военнослужащих обеих групп различаются.
3. Межгрупповой статистический анализ индивидуальности испытуемых с положительным иотрицательным отношением к праву зафиксировал шесть статистически значимых различий на личностном и социально-психологическом уровнях.
4. Межгрупповой дискриминантный анализ позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур индивидуальности респондентов с положительным и отрицательным отношением к праву. В индивидуальности в целом отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе «с положительным отношением к праву» по сравнению с группой «с отрицательным отношением к рпаву».
5. Внутригрупповая (межуровневая) структура индивидуальности респондентов группы с положительным отношением к праву более уплотнена и упорядочена (35,7%), чем межуровневая структура индивидуальности респондентов группы с отрицательным отношением к праву (18,3%). Первая группа испытуемых чаще характеризуется многозначными зависимостями, а вторая - реже многозначными зависимостями.
Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать индивидуальность военнослужащих с полярных отношением к праву, что имеет большое значение для разработки адекватных путей его трансформации и развития. Установление индивидуальных особенностей испытуемых в обеих экспериментальных группах позволило подтвердить наш тезис о том, что правовое сознание занимает важное значение в структуре индивидуальности личности, а ее диагностирование раскрывает корреляционные связи между разными уровнями индивидуальности: нейродинамическим, психодинамическом, личностном, социально-психологическом.
Заключение
Проведенное нами исследование проблемы психологических детерминант правового сознания и их связи с индивидуальностью личности военнослужащих Министерства обороны РФ подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
В рассмотренных теоретических представлениях о природе сознания в качестве важнейшей его характеристики, определяющей возможность развития, указывается на взаимодействие между отдельными слоями, отдельными составляющими. Это взаимодействие можно рассматривать как форму обмена информацией, внутреннего диалога между уровнями, внутри уровней сознания.
В русле нашего исследования оказалось важным рассмотрение общественного сознания. Общественное сознание объективируется, с одной стороны, в продуктах человеческого труда, в том, что называется материальной и духовной культурой, а с другой - проявляется во множестве таких образований как отношения, настроения, верования, предрассудки и т.д. Основываясь на понимании сущности общественного сознания и общественного мнения возможно рассмотрение на теоретическом уровне отношений между людьми и правом.
Важным моментом взаимосвязи между правосознанием и процессом социализации является, с одной стороны, влияние жизненного опыта и практики человека на формирование его установок и ценностных ориентаций в сфере права, и с другой стороны, прямое воздействие правосознания на характер поведения и деятельности человека.
Таким образом, сущность правового сознания можно определить в том, что оно отражает правовые отношения в сознании людей, являясь внутренним регулятором правового поведения и правовых явлений. Поэтому понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной, внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.
Человек как субъект права самостоятельно использует принадлежащие ему правовые возможности, в первую очередь свои естественные права и свободы. Для реализации этих прав человеку необходимо: наличие соответствующей юридической информации (интеллектуально-когнитивная сторона);
- желание и умение участвовать в общественно-правовой жизни (постоять за свои права) (ценностно-смысловая и эмоционально-волевая стороны);
- тип ответственности, доминирующий у человека (нравственная сторона).
Все эти факторы, или детерминанты, связаны между собой и реализуются в процессе правовой социализации личности.
Теоретический анализ проблемы правосознания и личностных образований, воздействующих на развитие и формирование данного вида сознания позволил нам придти к выводу о том, что основными психологическими детерминантами правового сознания являются:
- ценностные ориентации личности;
- нравственность личности, выраженная в осознании долга; эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;
- уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.
Учитывая тот факт, что современная наука тяготеет к целостному или интегральному познанию человеческой индивидуальности, то мы изучали выделенные психологические детерминанты, определяющие правовое сознание личности, в общей структуре индивидуальности.
Для того чтобы представить составляющие психологических детерминант правого сознания личности в структуре индивидуальности мы диагностировали следующие уровни индивидуальности: нейродинамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработали методом корреляционного анализа. Это позволило выявить связи между правосознательным отношением и индивидуальностью личности испытуемых. Психологические детерминанты правосознания проявляются на каждом из этих уровней:
- нравственная и ценностно-смысловая детерминанты - социально-психологический уровень;
- эмоционально-волевая и ценностно-смысловая детерминанты -психодинамический, личностный уровни;
- когнитивно-интеллектуальная детерминанта - уровень вторичных свойств индивида.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены рекомендации по проведению методик, подготовлены необходимые бланки-анкеты, просмотрены вопросники.
На втором этапе работы в обеих группах диагностировали уровень правого сознания у военнослужащих.
Данные, полученные нами, позволили выделить две экспериментальные группы: с положительным и отрицательным отношением к праву. Каждой из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.
Результаты экспериментальной работы позволили нам прийти к следующим выводам:
1. Межгрупповой поэлементный анализ по уровням индивидуальности в отдельности, по низшим и высшим уровням индивидуальности в отдельности, по низшим и высшим уровням индивидуальности в целом показал, что индивидуальность респондентов экспериментальных групп с полярным отношением к праву по общему показателю уровней существенно различаются (р<0,001). Более мощный обобщенный ресурс индивидуальности имеют респонденты группы «А» (66,58) по сравнению с обобщенным ресурсом индивидуальности респондентов группы «Б».
2. Межгрупповой статистический анализ индивидуальности испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву зафиксировал шесть статистически значимых различий на личностном и социально-психологическом уровнях, что говорит об оптимальном режиме функционирования индивидуальности респондентов экспериментальной группы «А», выраженной в индивидуальном стиле поведения, в значительной степени упорядоченности.
3. Межгрупповой дискриминантный анализ позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур индивидуальности респондентов с положительным и отрицательным отношением к праву. В индивидуальности в целом отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе «с положительным отношением к праву» по сравнению с группой «с отрицательным отношением к праву».
4. Внутригрупповая (межуровневая) структура индивидуальности респондентов группы с положительным отношением к праву более уплотнена и упорядочена (35,7%), чем межуровневая структура индивидуальности респондентов группы с отрицательным отношением к праву (18,3%). Первая группа испытуемых чаще характеризуется многозначными зависимостями, а вторая - реже многозначными зависимостями.
Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать индивидуальность военнослужащих с полярных отношением к праву, что имеет большое значение для разработки адекватных путей его трансформации и развития. Установление индивидуальных особенностей испытуемых в обеих экспериментальных группах позволило подтвердить наш тезис о том, что правовое сознание занимает важное значение в структуре индивидуальности личности, а ее диагностирование раскрывает корреляционные связи между разными уровнями индивидуальности: нейродинамическим, психодинамическом, личностном, социально-психологическом.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ"
укопнсн
003054819
Ивлев Юрий Леонидович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ
19.00.01 - Общая психология, история психологии, психология личности'
19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сочи - 2007
003054819
Работа выполнена в государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Ульянов Владимир Геннадьевич
Официальные оппоненты - академик РАО, доктор психологических наук,
профессор
Дубровина Ирина Владимировна
кандидат психологических наук, доцент Голубова Яна Витальевна
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
Защита состоится «_£_» апреля 2007 года на заседании
диссертационного совета Д 008.016.01 при государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования
Автореферат разослан « ^ » ¿^^^^^-^^ОО7 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент С/ - ^^ Т^^ О.В.Непша
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В наши дни в обществе и сознании миллионов россиян происходят значительные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование правового сознания нескольких поколений людей, сегодня подвергаются переоценке. Интерес к данной проблеме в нашей стране свидетельствует о важных социально-политических изменениях, демократическом выборе, формировании индивидуальных и коллективных основ гражданственности, стремлении утвердить справедливость, честность, порядочность и человечность в качестве базовых социальных ценностей.
Это стремление весьма актуально в условиях модернизации общества, поскольку наряду с политическими преобразованиями, изменениями в экономической жизни, происходят глубокие трансформации в осознании характера социального взаимодействия. Отказ от неограниченной этатизации общественной жизни и выбор в пользу свободного самоопределения индивидов предполагают становление новых механизмов функционирования социальной реальности, которые соответствовали бы декларируемым преобразованиям.
В современной России постепенно происходит понимание того, что только при здоровом, развитом правовом сознании, высокой гражданственности и правовой активности возможно обновление социального строя государства, достижение экономического процветания.
Проблематика изучения правового сознания в общей и юридической психологии является традиционной. На сегодняшний день в науке проблемы правового сознания личности, вопросы формирования правосознания, адекватного запросам времени, и его функционирования в процессе жизнедеятельности общества с точки зрения истории, теории и практики в нашей стране и в реалиях тех перемен, которые мы видим сегодня, представлены в трудах A.A. Потякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.А. Васильева, JIM. Голубева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невского, H.H.
Ярушкина и др.
Проблема правового сознания и феномен правосознания рассматриваются с позиции различных дисциплин: философии, психологии, культурологии, педагогики, криминалистики. Однако необходимо отметить, что анализ научной, юридической, психологической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Формирование целостного интегрального представления о сущности правового сознания еще далеко от завершения.
Наименее разработанными областями в отношении ответственности как психологического феномена являются:
определение психологических детерминант правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития личности; исследование особенностей взаимосвязи между данными детерминантами и особенностями правосознания индивида.
Актуальность изучения проблемы правосознания видится и в том, что многогранность, неоднозначность ее трактовок затрудняет выделение этого
свойства личности в отдельную категорию, имеющую операциональные характеристики. Помимо этого, до сих пор однозначно не установлено, чем детерминировано правовое сознание, имеет ли оно объективный или субъективный характер, какова взаимосвязь внешней и внутренней сторон функционирования правосознания и др. Соответственно, важен анализ психологических детерминант правосознания личности, поскольку он позволит рассмотреть причинно-следственную связь между правовым сознанием и индивидуальностью личности.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ».
С учетом теоретико-методологического анализа философских, юридических и психологических исследований, рассматривающих проблему правового сознания личности, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего, определяющие его индивидуальность.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: психологические детерминанты правового сознания.
Предмет исследования: психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего Министерства обороны РФ, определяющие индивидуальность его личности.
Гипотеза исследования: психологическими детерминантами правового сознания являются ценностные ориентации личности, нравственная и эмоционально-волевая сферы, уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности; выявление данных детерминант позволит рассмотреть связи между нейродинамическим, психодинамическим, личностным, вторичных черт и социально-психологическим уровнями индивидуальности личности военнослужащих с полярным (позитивным / негативным) отношением к праву.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
провести теоретический анализ проблемы правового сознания в современной психологической науке;
определить психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, а также их взаимосвязь с индивидуальностью личности;
определить диагностирующий материал для определения направленности правового сознания;
установить связи между уровнями индивидуальности личности военнослужащих Министерства обороны РФ с позитивным и негативным отношением к праву.
Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); динамический принцип изучения личности (К.А.
Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); научные подходы по проблемам сознания в психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.И. Шостаки и др.) и правового сознания в частности (П.П. Баранов, Я.В. Волович, В.И. Гойдман, Ю.И. Гревцов, O.A. Гулевич, М.И. Клеандров, В.Д. Лонков, Ю.В. Романова, О.С. Михалюк, В.П. Сальников, В.А. Туманов и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию правового сознания (Д.С. Безносов, Т.А.Фирсова, С.П. Иванова и др.); исследования социальных норм и ценностей (М.И. Бобнев, А.О. Бороноев, Р. Джекобе, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, Г.М. Андреева, М.С. Яницкий, И.Н. Истомин, Н.Ф. Наумова, М.И. Бобнева и др.).
База исследования. Количество испытуемых - 300 действующих военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, имеющих стаж от одного года до двадцати лет, из них 150 человек - младший офицерский состав (стаж работы до 2-х лет), 120 человек - средний офицерский состав (стаж работы до 5 лет), 30 человек - высший офицерский состав (стаж работы до 15 лет).
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.
2. К основным психологическим детерминантам правового сознания относятся:
ценностные ориентации личности; нравственность личности, выраженная в осознании долга; эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;
уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.
3. Для того чтобы выявить детерминанты правосознания в структуре индивидуальности, необходимо диагностировать следующие уровни индивидуальности: нейродинамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработать методом корреляционного анализа. Это позволит выявить связи между позитивным или негативным отношением к праву и индивидуальностью личности.
4. Существует две группы субъектов деятельности с полярным отношением к правовому сознанию как ценности: положительным и отрицательным. Каждому из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.
Научная новизна исследования состоит в определении психологических детерминант правового сознания личности: ценностных ориентациях личности; нравственности личности, выраженной в осознании долга; эмоционально-волевых
детерминантах, представленных ответственным отношением и эмоциональным фоном; уровнем знаний в области закона и интеллектуальными способностями личности; в установлении связей между разными уровнями индивидуальности личности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву; выявлении зависимостей между позитивным и негативным отношением личности к праву и проявлением различных уровней индивидуальности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о правосознании и его роли в проявлении индивидуальности личности. Полученные результаты значимы для развития общей психологии, психологии личности и юридической психологии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях правового сознания в рамках психологической науки. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» в образовательных учреждениях и др.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения (-критерия Стьюдента, дискриминантного и корреляционного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях; на Международной научно-практической конференции, конференциях регионального уровня, в лаборатории психологии личности НОЦ РАО.
По материалам исследования опубликовано 3 работы.
Результаты исследования внедрены в подразделениях Министерства обороны
Российской Федерации.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определен диагностирующий материал для выявления направленности правосознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, проведен первый этап эксперимента.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика эксперимента по определению связей между уровнями индивидуальности и позитивным или негативным отношением к праву военнослужащих Министерства обороны РФ; проведены межгрупповой диагностический, статистический, дискриминантный и корреляционные анализы показателей индивидуальности
военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву.
На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 156 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и диагностирующие материалы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В работе приведено 20 таблиц, 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретико-психологические аспекты правового сознания личности» анализируется современное состояние проблемы сознания в психологической науке; детально рассматривается понятие «правовое сознание»; определяются психологические детерминанты правового сознания.
Сознание является сложным многомерным и динамичным образованием, представляющим собой высший уровень отражения действительности, поэтому изучение сознания является наиболее сложным и трудоемким с методологической точки зрения.
В рассмотренных теоретических представлениях о природе сознания в качестве важнейшей его характеристики, определяющей возможность развития, указывается на взаимодействие между отдельными слоями, отдельными составляющими. Это взаимодействие можно рассматривать как форму обмена информацией, внутреннего диалога между уровнями, внутри уровней сознания.
В русле нашего исследования важным является рассмотрение общественного сознания. Общественное сознание объективируется, с одной стороны, в продуктах человеческого труда, в том, что называется материальной и духовной культурой, а с другой, проявляется во множестве таких образований, как отношения, настроения, верования, предрассудки и тд.
Ж.Т. Тощенко на основании исследования объективной ситуации в нашей стране указывает на то, что общественное сознание в России является противоречивым. Парадоксальность наблюдается и в области правового сознания. Так, преобладающим настроением в стране в настоящее время является требование наведения общественного порядка, обеспечение безопасности. Однако на основании социологических опросов, проведенных исследователями с 1995 по 2002 гг., указывается на то, что на сегодняшний день в случае необходимости защитить свои права только 8% людей обращаются в милицию, 26% - в другие структуры, в
том числе криминальные.
Таким образом, общественное сознание определяется общественным бытием, активно воздействуя на все стороны жизни общества в целом и человека в частности. Важнейшим аспектом сознания индивида, обеспечивающим возможность его эффективного социального бытия, является правовое сознание. Психологически право выражается в понятиях обязанности, долга, ответственности. При этом убеждение в необходимости исполнения обязанностей, регулирующее поведение человека, называется нормами, императивами поведения.
Сущность правового сознания заключается в том, что оно отражает правовые отношения в сознании людей, являясь внутренним регулятором правового поведения и правовых явлений.
Итак, важным моментом взаимосвязи между правосознанием и процессом социализации является, с одной стороны, влияние жизненного опыта и практики человека на формирование его установок и ценностных ориентации в сфере права и, с другой стороны, прямое воздействие правосознания на характер поведения и деятельность человека.
На основании этого можно выделить две стороны правосознания. Объективный характер будет нести внешняя сторона правового сознания, включающая в себя представления о законе, праве, функционировании права, санкциях и т.д. А внутренняя сторона правосознания, представленная на уровне личностных качеств: степени ответственности, добросовестности, эмоциональной устойчивости, определенной системы ценностных ориентации и т.д., - сугубо индивидуальна, субъективна. Этот тезис позволяет нам говорить о том, что понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.
Понимание сущностных характеристик правового сознания невозможно без выявления психологических детерминант, которые позволяют определить содержание основных компонентов данного феномена.
При изучении психологических детерминант правового сознания нами был выбран контингент военнослужащих Министерства обороны РФ неслучайно, поскольку представители этой сферы, с одной стороны, не являются специалистами в области юриспруденции, что приближает их к любой личности современного российского социума, а с другой стороны, они являются защитниками Отечества и, соответственно, защитниками закона, государственности. С нашей точки зрения, данная специфика предполагает наибольшую выраженность тех личностных качеств, которые необходимы для функционирования и развития правового сознания личности.
Теоретический анализ проблемы правосознания и личностных образований, воздействующих на развитие и формирование данного вида сознания, позволил нам придти к выводу о том, что основными психологическими детерминантами правового сознания являются:
ценностные ориентации личности;
нравственность личности, выраженная в осознании долга; эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;
уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.
Краткую характеристику данным детерминантам можно представить следующим образом.
Ценности - это социальный феномен, существующий в диалектическом отношении субъект - объект, который является важным связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью. В отношении правосознания проблематика ценностных ориентации неразрывно связана с понятием «социальная норма». Именно социальные нормы составляют основу формирования правового сознания, детерминируют правомерное поведение, то есть, являются определенным ориентиром, на который должно быть направлено правосознание индивида. Соответственно, если в системе ценностей человека сформирована установка на соблюдение законности, следование нормам общества, то эта личность будет иметь довольно высокий уровень правосознания.
Нравственность является важным условием регуляции поведения личности для полноценного и гармоничного сосуществования человека и человека, человека и общества, социума и социума. Исходя из этого, проследим взаимосвязь нравственности и правомерного поведен™. Если у субъекта сформирована внутренняя открытость для принятия мира других людей, способность осознавать значимость окружающего социального и природного мира, то его поведение будет соответствовать характеристикам правомерного. Только если общественно значимое сможет перейти на уровень личносгно значимого для личности, она сможет сделать правильный нравственно обусловленный выбор между правомерным и противозаконным поведением. Соответственно, изначально должно быть сформировано чувство долга, обязанности перед окружающим миром, а затем уже на основе этого следование какой-либо поведенческой стратегии, соответствующей или несоответствующей законности.
Долг как детерминанта правового сознания представляет собой основу, на которой держится общество, и может быть истолковано в различных значениях: как долг перед обществом (соблюдение норм нравственности, морали), долг перед государством (соблюдение и исполнение законов). Таким образом, правосознание всегда реализуется там, где есть возможность и необходимость для человека осуществить нравственно обусловленный свободный выбор между различными поведенческими и деятельностными альтернативами.
Особо следует отметить, что системообразующий компонент волевых качеств личности связан с нравственной сущностью волевой регуляции поведения и деятельности человека. Совершая то или иное волевое действие, личность несет ответственность за все его последствия. Социально значимый результат деятельности, выходящий за рамки первоначальных намерений, рассматривают как деяние. Персональная ответственность субъекта за деяние определяется на основании конкретных общественно-исторических критериев оценки, его
потенциальной возможности предвидеть последствия своей собственной активности. В зависимости от существующих критериев деяние может рассматриваться как благодеяние или как злодеяние.
Можно утверждать, что только в случае, когда человек субъективно, осознанно признает себя причиной событий своей жизни, мы можем призвать его к ответственности. Внутренний тип атрибуции - интернальность коррелирует с признанием авторства, собственной самости. Внутренний тип атрибуции лежит в основе ответственной диспозиции личности, готовности ответить, убежденности в способности контролировать события своей жизни.
Эмоциональные детерминанты представлены направленностью эмоциональных отношений к праву (положительная направленность свидетельствует о переживании человеком позитивных чувств, связанных со знанием права и правомерным поведением; отрицательная направленность показывает, что человек переживает негативные чувства, сталкиваясь с правовой системой) и интенсивностью переживаний, силой чувств по отношению к праву (как позитивные, так и негативные чувства могут быть слабо или сильно выражены).
Однако человек может быть нравственным, с достаточным уровнем волевых качеств, определенным набором адекватных социальным нормам ценностных ориентации, только при наличии такого «синтетического образования» (С.Л. Рубинштейн), включающего в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются как интеллект. Интеллект является обязательным условием деятельности личности, в результате уровень интеллектуальных способностей напрямую может влиять на поведение субъекта, соответствующее или не соответствующее социальным и правовым нормам.
Когнитивная сторона представлена объемом личностной информации о законе. Естественно, что для развития этой детерминанты важными будут интеллектуальные способности личности, а также знаниевый уровень в области закона.
Во второй главе «Организация и методология исследования психологических детерминант правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ» рассматривается диагностирующий материал по определению направленности правового сознания личности и ее компонентов; определяются показатели, позволяющие анализировать связи между уровнями индивидуальности военнослужащих с положительным и отрицательным отношением к праву.
Исходя из того, что целью исследования являлось изучение системы ценностных ориентации военнослужащих Министерства обороны РФ, направленности локуса контроля, нравственных качеств, интеллектуальных особенностей, нами были отобраны в качестве респондентов 300 действующих военнослужащих Министерства обороны РФ, имеющих стаж работы от одного года до двадцати лет, из них 150 человек - младший офицерский состав (стаж работы до 2-х лет), 120 человек - средний офицерский состав (стаж работы до 5 лет), 30
человек - высший офицерский состав (стаж работы до 15 лет).
Выполнение вышеуказанного комплекса мероприятий на каждом этапе потребовало применения ряда методов научного исследования. В частности, нами использованы обзорно-аналитический, психодиагностический, экспериментальный и статистический методы.
Учитывая тот факт, что современная наука тяготеет к целостному или интегральному познанию человеческой индивидуальное™, то особенно актуальным становится раскрытие психологических детерминант, определяющих правовое сознание личности в общей структуре индивидуальности.
Опираясь на единство внешнего и внутреннего, особое внимание следует уделить обоснованию роли уровня правового сознания в проявлении индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности и ее общественного значения.
Для того чтобы представить составляющие психологических детерминант правового сознания личности в структуре индивидуальности, необходимо диагностировать следующие уровни индивидуальности: нейроданамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработать методом корреляционного анализа. Это позволит выявить связи между правосознательным отношением и индивидуальностью личности испытуемых. Психологические детерминанты правосознания проявляются на каждом из этих уровней:
- нравственная и ценностно-смысловая детерминанты - социально-психологический уровень;
- эмоционально-волевая и ценностно-смысловая детерминанты психодинамический, личностный уровни;
- когнитивно-интеллектуальная детерминанта - уровень вторичных свойств индивида.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены рекомендации по проведению методик, подготовлены необходимые бланки-анкеты, просмотрены вопросники.
На втором этапе работы в обеих группах диагностировали уровень правового сознания у военнослужащих. С этой целью нами была использована методика «Отношение к праву», разработанная C.B. Безносовым.
Данные, полученные исследователем, указывают на существование двух полюсов отношения к праву. На положительном полюсе расположены такие виды, как правовой реализм, правовой идеализм, правовой конформизм и правовой фетишизм. На отрицательном полюсе расположены такие виды отношения к праву, как правовой нигилизм, правовой цинизм и правовой скептицизм.
Исследование проводилось среди военнослужащих Министерства обороны РФ на протяжении 2005 года. Выборка испытуемых состояла всего из 300 человек. Однако нами были выбраны для дальнейшего экспериментального исследования 89 человек: 46 человек в первой группе (условно группа «А» - с положительным отношением к праву) и 43 человека во второй группе (условно группа «Б» - с отрицательным отношением к праву), результаты которого являются
и
максимальными по показателям методики в противоположных плоскостях. Возрастной и тендерный аспекты нами не учитывались.
На третьем этапе выяснялись свойства индивидуальности личности военнослужащих. Для этого были задействованы: нейродинамический (уровень организма), психодинамический (темперамент), уровень вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический уровни.
Собранный фактический материал был обработан методами математической статистики при помощи компьютерной программы, Microsoft Excel 2002 for Windows, Statistica 6.0 for Windows. Статистическая значимость различий по отдельным показателям и по комплексу показателей респондентов, находящихся в разных группах с положительным и отрицательным отношением к праву, осуществлялась с помощью t-критерия Стьюдента и дискриминантного анализа (межгрупповые различия), а внутригрупповые - корреляционного анализа.
Всего по уровням нами выделены такие показатели: сила процессов возбуждения (1); сила процессов торможения (2); подвижность нервных процессов (3); уравновешенность нервных процессов (4); эргичность (5); социальная эргичность (6); пластичность (7); социальная пластичность (8); темп (9); социальный темп (10); эмоциональность (11); социальная эмоциональность (12); осведомленность (13); аналогия (14); классификация (15); обобщение (16); общая интернальность (17); интернальность в области достижений (18); интернальность в области неудач (19); интернальность в области семейных отношений (20); интернальность в области производственных отношений (21); интернальность в области межличностных отношений (22); направленность на себя (23); направленность на дело (24); социальная ответственность (25); ориентация на процесс (26); ориентация на результат (27); ориентация на альтруизм (28); ориентация на эгоизм (29).
В третьей главе «Результаты экспериментального исследования и их анализ» нами были проведены межгрупповой диагностический анализ индивидуальности военнослужащих с положительным и отрицательным отношением к праву; межгрупповой статистический и дискриминантный анализ индивидуальности испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву; внутригрупповой корреляционный анализ индивидуальности испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву.
Межгрупповой диагностический анализ индивидуальности военнослужащих с положительным и отрицательным отношением к праву позволил нам создать обобщенный психологический портрет каждой из экспериментальных групп.
Прежде всего, необходимо обратить внимание на крайне высокий у представителей обеих групп процент подвижности нервных процессов. В группе «положительное отношение к праву» доминирует сильный уравновешенный тип нервной системы. Сравнительно мал процент респондентов (16,6%), имеющих высокую потребность в освоении предметного мира, в умственном и физическом труде, жажду деятельности; большая часть имеет средний и низкий уровень тонуса и активации (эргичность). Вместе с тем потребность в социальных контактах, общительность, стремление к лидерству (социальная эргичность) у них достаточно
высока. Им присуща относительная легкость переключения с одного вида деятельности на другой (пластичность), хорошая социальная пластичность, способность легко переключаться в процессе общения от одного человека к другому, хороший темп поведения и скорость моторно-двигательных актов и психическая скорость, неплохой социальный темп, речедвигательная быстрота. Этим фактам не противоречит заниженная эмоциональность: это означает, что они спокойнее реагируют на свои неудачи, более уверены в себе и ситуациях общения. Однако в коммуникативной сфере (социальная эмоциональность) их отличает более высокая чувствительность к неудачам в общении, к оценкам сослуживцев. Что касается умственного развития, то у них более развита общая осведомленность и намного хуже - логические операции установления аналогий, классификаций и обобщений. В отношении локуса субъективного контроля в группе с высоким уровнем правосознания преобладает, как это ни парадоксально, экстернальный тип, что обусловлено, на наш взгляд, сформировавшимися в прошлом опыте жизненными установками. Чуть больше половины респондентов этой группы осознают, что их успехи - это результат их собственного труда, другая часть полагается на везение, удачу. Как и следовало ожидать, ответственность за свои неудачи они склонны приписывать другим людям, такая же ситуация и в области семейных отношений, еще более выраженная - в сфере производственных отношений. По показателю контроля межличностных отношений результаты примерно равные: одни умеют контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, другие больше полагаются в этом на своих партнеров. Не явилось для нас неожиданностью распределение показателей по самооценке: доминируют завышенная самооценка и достаточно высокий уровень притязаний. В отношении социально - психологических установок распределение еще явно не обозначилось, респонденты больше тяготеют к ориентации на результат и альтруизм; у них слабо выражена ориентация на процесс.
Каков психологический портрет группы «отрицательное отношение к праву»? Как уже говорилось выше, у респондентов группы «Б» также преобладает достаточно высокий индекс подвижности нервных процессов. Доминирует сильный уравновешенный подвижный тип. Ниже выраженность предметной эргичности, потребности в освоении предметного мира, в стремлении к напряженному умственному и физическому труду, но, как и в группе «А», высок уровень потребности в социальных контактах, к освоению мира через коммуникацию, в стремлении к лидерству. Немного лучше у них обстоит ситуация с пластичностью, переключением с одного вида деятельности на другой, с одной формы мышления на другую; ситуация с социальной пластичностью практически идентична группе «А», т.е. испытуемые этой группы легко вступают в социальные контакты. Скорость моторно-двигательных актов и речедвигательная быстрота здесь чуть ниже. Напротив, эмоциональность и социальная эмоциональность выше, чем в группе с положительным отношением к праву, т.е. респондентов характеризует более высокая чувствительность к неудачам, большее беспокойство по поводу службы. Что касается шкалы интернальности, то в группе безответственных примерно равномерно распределились экстернальный и интернальный типы.
Поразителен результат по шкапе в области достижений: абсолютно все респонденты данной группы считают, что они сами добились всего того хорошего, что есть в их жизни, но ответственность за неудачи они склонны приписывать другим людям. Практически гомогенна ситуация в двух следующих областях: семейных и производственных отношениях; пропорционально число тех, кто считает себя ответственным за события, происходящие в его семье и на работе и тех, кто так не считает. В этой группе у респондентов завышена реальная самооценка, но уровень притязаний, хотя и высокий, несколько ниже, чем в другой группе. У них более выражен контраст между склонными и не склонными к ориентациям на альтруизм и эгоизм, отмечается более высокая ориентация на процесс, а не на результат.
Статистическое сравнение свойств индивидуальности групп с положительным и отрицательным отношением к праву по отдельным показателям нейродинамического, психодинамического уровней, уровня вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического уровней позволил нам выявить статистически значимые различия по отдельным показателям свойств пяти уровней индивидуальности респондентов с положительным и отрицательным отношением к праву, которые составили всего 20,7%. Причем, чаще всего, эти различия касаются личностного уровня индивидуальности (14%), реже - уровня вторичных свойств индивида и социально-психологического уровня (по 3,4%) и отсутствуют на нейродинамическом и психодинамическом уровнях.
Это говорит о том, что в индивидуальности респондентов обеих групп наблюдается высокая общность (~ 80%). Более того, характеристика индивидуальности по критерию совпадающего диагноза и по ^критерию Стьюдента значительно расходится и является противоречивой.
Данные по дискриминантному анализу указали на то, что показатели пяти уровней индивидуальности респондентов четко различаются между группами с разным отношением к праву. Дискриминантные модели индивидуальности респондентов экспериментальных групп с полярным отношением к праву по общему показателю уровней существенно различаются (р<0,001). Более мощный обобщенный ресурс индивидуальности имеют респонденты группы «А» (66,58) по сравнению с обобщенным ресурсом индивидуальности респондентов группы «Б».
Итак, на оптимальном режиме функционирования оказывается индивидуальность респондентов экспериментальной группы «А». У испытуемых этой группы «А» индивидуальность, выраженная в индивидуальном стиле поведения, в значительной степени упорядочена и оптимизирована.
Внутригрупповой корреляционный анализ индивидуальности респондентов обеих экспериментальных групп осуществлялся в двух направлениях: в поуровневом и межуровневом.
Межуровневый корреляционный анализ индивидуальности проводился с целью раскрытия характера связей между уровнями индивидуальности.
Межуровневый анализ индивидуальности испытуемых
экспериментальной группы «А» (таблица 1).
Таблица 1. Корреляции между разными показателями свойств индивидуальности в экспериментальной группе «А»
Психодннамический уровень Вторич. свойства Личностный уровень Сот алькнтакалоп месю й
индивида уроеел
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
1 0,42 0,42 0,42 0,42 0,45
2 -0,74 -0.7 ■0,66 -0,62 ■0,49 0,69 ■0.71 -0,46 -0,79 0,46 •0,68 •0,46 -0,67
3 0,42 ■0,45 ■0,45
4 0,77 0,53 0,51 0,67 0,52 0,62 ■0,53 0,53 0.61 0,69 0.49 0,67 0,63 0.55
5 0.45 0,46 0,55 0.59 0,63 0,51 0.59 0,(1 0,47 -0,60
6 0,66 0,60 0,54 0,42 -0,42 -0,44 0,49
7 0,55 0,41 0,44 0,52 ■0,48 -0,45
8 0,51 0,65 0.66 -0,4! 0,80 ■0,62 -0,42
9 0,77 0,61 0,52 0,72 ■0,40 0,53
10 0,51 0,73 0,73 0,49 •0,54 -0,48 0,53 -0,56
11 0,(6 0,50 •0,62 ■0,56 •0,56 -0,82 0,51
12 ■0,65 •0,70 ■0,50 ■0,71 0,72
13 0.49 0,55 0,51 0,41 -0.73
14 0,50 0,56 0,58
15 0,46 -0,50 0,63
16 0.57 -0.77
17 0.48 -0,59
18 0,53 ■0,49 ■0,51
19 ■0,55
20
21 0.« •0,61
22 0,46 ■0,56 -0,65
23 ■0,41
24
Для выяснения общего представления о плотности свойств индивидуальности респондентов данной группы мы прокоррелировали всевозможные сочетания разноуровневых свойств и получили следующие результаты.
С силой возбуждения (пок.1) коррелируют показатели свойств психодинамического уровня (пок. 10,11), показатель вторичных свойств индивида (пок. 16), показатели личностного (пок. 24) и социально-психологического (пок. 25) уровней; с силой торможения (пок. 2) - показатели свойств психодинамического уровня (пок. 5, 6, 8, 9, 10,12), показатели свойств личностного (пок. 17-22) и социально-психологического (пок. 25) уровней; с подвижностью (пок. 3) -показатель свойств психодинамического уровня (пок. 10), показатели вторичных свойств индивида (пок. 14) и социально-психологического уровня (пок. 27); с неуравновешенностью нервных процессов (пок. 4) - показатели свойств психодинамического (пок. 5-10,12) уровня, вторичных свойств индивида (пок. 16), личностного (пок. 17,19,20,21) и социально-психологического (пок. 25,29) уровней.
Второй виток зависимостей касается показателей свойств
психодинамического уровня. Установлено, что предметная эргичность (пок. 5) коррелирует с показателями вторичных свойств индивида (пок. 13, 14 и 16), показателями личностного (пок. 17, 19-22) и социально-психологического уровней (пок. 28, 29); социальная эргичность (пок. 6) - с показателями свойств личностного (пок. 17-19, 21, 23, 24) и социально-психологического (пок. 25) уровней; пластичность (пок. 7) - с показателями свойств личностного уровня (пок. 17, 18, 21, 23, 24); социальная пластичность (пок. 8) - с показателями свойств личностного (пок. 17, 18, 21, 22, 23) и социально-психологического (пок. 25, 27, 29) уровней; темп (пок. 9) - с показателями свойств личностного (пок. 17, 18, 19, 21, 24) и социально-психологического (пок. 25) уровней; социальный темп (пок.
10) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 13), личностного (пок. 17,18, 19, 21, 23) и социально-психологического (пок. 25, 29) уровней; эмоциональность (пок. 11) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 15 и 16), личностного (пок. 17, 18, 21) и социально-психологического (пок. 27) уровней; социальная эмоциональность (пок. 12) - с показателями свойств личностного (пок. 17,18,19,21,22) и социально-психологического (пок. 25 и 27) уровней.
Показатели вторичных свойств индивида успешно влияют на становление личностного и социально-психологического уровней. Так, общая осведомленность (пок. 13) коррелирует с тремя показателями личностного (пок. 17, 21, 22) и двумя социально-психологического (пок. 28, 29) уровней; аналогия (пок. 14) только с показателями свойств личностного уровня (пок. 17, 19, 21); классификация (пок. 15) - с показателями личностного (пок. 20) и социально-психологического (пок. 26, 28) уровней; обобщение (пок. 16) лишь с показателями социально-психологического уровня (пок. 28,29).
Наконец, последнее сочетание касается взаимосвязи показателей свойств личностного и социально-психологического уровней. Выяснено, что общая интернапьность (пок. 17) коррелирует с показателями 25 и 29; интернальность в области достижений (пок. 18) - с показателями 25,27 и 29; интернальность в области неудач (пок. 19) - с показателем 29; интернальность в области производственных отношений (пок. 21) - с показателями 25и 29; интернальность в области межличностных отношений (пок. 22) - с показателями 25, 27 и 29; реальная самооценка (пок. 23) - с показателем 28.
Общее количество наблюдаемых межуровневых корреляций у респондентов данной группы равно 117.
Сила возбуждения (пок. 1) детерминирует несколько свойств психодинамического уровня: социальный темп (пок. 10) и эмоциональность (пок.
11). Социальный темп, в свою очередь, зависит не только от силы возбуждения, но и от силы торможения (пок. 2), подвижности (пок. 3) и от неуравновешенности (пок. 4).
Особенно широко зависимость представлена в сфере взаимоотношений свойств психодинамического и личностного уровней. Например, предметная эргичность (пок. 5) обусловливает общую интернальность (пок. 17), интернальность в области неудач (пок. 19), интернальность в области семейных отношений (пок. 20), интернальность в области производственных отношений (пок. 21) и интернальность
в области межличностных отношений (пок. 22). Интернальность в области неудач, в свою очередь, детерминируется многими исследуемыми свойствами психодинамического уровня: социальной эргичносгью, темпом и социальным темпом, социальной эмоциональностью.
Следовательно, межуровневая структура индивидуальности испытуемых группы «А» с положительным отношением к праву характеризуется достаточной плотностью (36%) и наличием многозначной зависимости.
Межуровневый анализ индивидуальности испытуемых
экспериментальной группы «Б» (Таблица 2).
Таблица 2. Корреляции между разными показателями свойств индивидуальности в экспериментальной группе «Б»
Пснходинамичсский уровень Вторнч. свойства индивида Личностный уровень
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
1 ■0,49 0,48 -0,45
2 4» -0,43 0,43 0,63 -0,50 ■0,46
3 0,57 0,43 0,42 ■0,66 ■0,45
4 0,58 0,45 •0,43 0,15 -0,60 ■0,62 0,55 •053 ■0.Я
5 -0,47 -0,61
6 -0,64 -0,70 -0,48 -0.73 -0,51
7 0,46 0,44 0.50 0,51
8 0,51 •0,67 ■0,59 0.69
9 0,56 -0,59 ■0,42
10 0.47 ■0.42 0,51 -0,49
11 0,45
12 -ОД 0,61 0,51
13 •0,47 -0,48
14 ■0,(1 0,44
15 •0,49 0,67 -0,47
16 0,49 0,50
17
18
19
20 •0,53
21
22 0,67
23
24
Идя по пути, изложенному в предыдущем разделе, было установлено, что с силой возбуждения (пок. 1) обратно коррелируют показатель свойств психодинамического уровня (пок. 8) и два показателя социально-психологического уровня (пок. 25, 26); с силой торможения (пок. 2) - показатели свойств психодинамического уровня (пок.8), вторичных свойств индивида (пок. 15),
личностного (пок. 17, 23) и социально-психологического (пок. 26, 27) уровней; с подвижностью (пок. 3) - показатели свойств психодинамического (пок. 6, 9,10,11) и личностного уровней (пок.18); с неуравновешенностью нервных процессов (пок. 4) - показатели свойств психодинамического (пок. 6, 10, 12) уровня, вторичных свойств индивида (пок. 15), личностного (пок. 21, 23) и социально-
психологического (пок. 27,28,29) уровней.
Следующий шаг в анализе - выяснение роли свойств психодинамического уровня. Выяснено, что предметная эргичность (пок. 5) коррелирует с показателями вторичных свойств индивида (пок. 14) и социально-психологического (пок. 28) уровней; социальная эргичность (пок. 6) - с показателями свойств личностного уровня (пок. 17-19, 21, 23); пластичность (пок. 7) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 14), личностного (пок. 22) и социально-психологического (пок. 26, 27) уровней; социальная пластичность (пок. 8) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 13), личностного (пок. 23, 24) и социально-психологического (пок. 26) уровней; темп (пок. 9) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 14) и личностного уровня (пок. 18, 20); социальный темп (пок. 10) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 14, 16) и личностного уровня (пок. 18,24); эмоциональность (пок. 11) - с показателем личностного уровня (пок. 21); социальная эмоциональность (пок. 12) - с показателями вторичных свойств индивида (пок. 15) и личностного уровня (пок. 18,21).
Что касается показателей вторичных свойств индивида, то на этом уровне зафиксировано всего 9 корреляций: общая осведомленность (пок. 13) детерминирует два показателя свойств личностного (пок. 19, 21) уровня; аналогия (пок. 14) - два показателя свойств социально-психологического уровня (пок. 25, 26); классификация (пок. 15) - один показатель личностного (пок. 21) и два показателя социально-психологического (пок. 27, 28) уровней; обобщение (пок. 16) - один показатель личностного (пок. 24) и один показатель социально-психологического (пок. 25) уровней.
Наконец, о взаимосвязи свойств личностного и социально-психологического уровней. Установлено, интернальность в области семейных отношений (пок. 20) коррелирует с показателем 29 (приспособление); интернальность в области межличностных отношений (пок. 22) - с показателем 27 (компромисс).
Итак, межуровневый корреляционный анализ индивидуальности испьпуемых в экспериментальных группах с положительным и отрицательным отношением к праву не совпадает. Межуровневая структура индивидуальности респондентов группы с положительным отношением к праву более уплотнена и упорядочена, чем межуровневая структура индивидуальности группы респондентов с отрицательным отношением к праву; группа «А» характеризуется гибкими и многозначными зависимостями, тогда как межуровневая структура индивидуальности группы «Б» - реже многозначными зависимостями.
Данный факт позволяет утверждать, что индивидуальность личности, имеющей позитивное отношение к праву, представляет собой более упорядоченную структуру, в которой все компоненты взаимосвязаны и не противоречат друг другу.
В связи с этим, можно утверждать, что наличие позитивного отношения к праву основывается на адекватной социуму ценностно-смысловой сфере личности, сформировавшемся чувстве долга, высокой степени индивидуальной и общественной ответственности, общем положительном эмоциональном фоне.
Таким образом, проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование проблемы психологических детерминант правового сознания и их связи с индивидуальностью личности военнослужащих Министерства обороны РФ подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
В рассмотренных теоретических представлениях о природе сознания в качестве важнейшей его характеристики, определяющей возможность развития, указывается на взаимодействие между отдельными слоями, отдельными составляющими. Это взаимодействие можно рассматривать как форму обмена информацией, внутреннего диалога между уровнями, внутри уровней сознания.
В русле нашего исследования оказалось важным рассмотрение общественного сознания. Общественное сознание объективируется, с одной стороны, в продуктах человеческого труда, в том, что называется материальной и духовной культурой, а с другой - проявляется во множестве таких образований как, отношения, настроения, верования, предрассудки и т.д. Основываясь на понимании сущности общественного сознания и общественного мнения, возможно рассмотрение на теоретическом уровне отношений межпу людьми и правом.
Важным моментом взаимосвязи между правосознанием и процессом социализации является, с одной стороны, влияние жизненного опыта и практики человека на формирование его установок и ценностных ориентаций в сфере права и, с другой стороны, прямое воздействие правосознания на характер поведения и деятельности человека.
Таким образом, сущность правового сознания можно определить в том, что оно отражает правовые отношения в сознании людей, являясь внутренним регулятором правового поведения и правовых явлений. Поэтому понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной, внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.
Человек как субъект права самостоятельно использует принадлежащие ему правовые возможности, в первую очередь свои естественные права и свободы. Для реализации этих прав человеку необходимо:
наличие соответствующей юридической информации (интеллектуально-когнитивная сторона);
желание и умение участвовать в общественно-правовой жизни (постоять за свои права) (ценностно-смысловая и эмоционально-волевая стороны); тип ответственности, доминирующий у человека (нравственная сторона).
Все эти факторы или детерминанты связаны между собой и реализуются в процессе правовой социализации личности.
Теоретический анализ проблемы правосознания и личностных образований, воздействующих на развитие и формирование данного вида сознания позволил
нам придти к выводу о том, что основными психологическими детерминантами правового сознания являются:
- ценностные ориентации личности;
- нравственность личности, выраженная в осознании долга;
- эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;
- уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.
Учитывая тот факт, что современная наука тяготеет к целостному или интегральному познанию человеческой индивидуальности, то мы изучали выделенные психологические детерминанты, определяющие правовое сознание личности, в общей структуре индивидуальности.
Для того чтобы представить составляющие психологических детерминант правого сознания личности в структуре индивидуальности, мы диагностировали следующие уровни индивидуальности: нейродинамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработали методом корреляционного анализа. Это позволило выявить связи между правосознательным отношением и индивидуальностью личности испытуемых. Психологические детерминанты правосознания проявляются на каждом из этих уровней:
- нравственная и ценностно-смысловая детерминанты - социально-
психологический уровень;
- эмоционально-волевая и ценностно-смысловая детерминанты
психодинамический, личностный уровни;
- когнитивно-интеллектуальная детерминанта - уровень вторичных свойств
индивида.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены рекомендации по проведению методик, подготовлены необходимые бланки-анкеты, просмотрены вопросники.
На втором этапе работы в обеих группах диагностировали уровень правого сознания у военнослужащих.
Данные, полученные нами, позволили выделить две экспериментальные группы: с положительным и отрицательным отношением к праву. Каждой из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.
Результаты экспериментальной работы позволил нам придти к следующим выводам:
1. Межгрупповой поэлементный анализ по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза показал, что индивидуальность военнослужащих обеих групп различаются.
2. Межгрупповой статистический анализ индивидуальности испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву зафиксировал шесть статистически значимых различий на личностном и социально-психологическом уровнях.
3. Межгрупповой дискриминантный анализ позволяет констатировать
статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур индивидуальности респондентов с положительным и отрицательным отношением к праву. В индивидуальности, в целом, отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе «с положительным отношением к праву» по сравнению с группой «с отрицательным отношением к праву».
4. Внутригрупповая (межуровневая) структура индивидуальности респондентов группы с положительным отношением к праву более уплотнена и упорядочена (35,7%), чем межуровневая структура индивидуальности респондентов группы с отрицательным отношением к праву (18,3%). Первая группа испытуемых чаще характеризуется многозначными зависимостями, а вторая - реже многозначными зависимостями.
Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать индивидуальность военнослужащих с полярным отношением к праву, что имеет большое значение для разработки адекватных путей его трансформации и развития. Установление индивидуальных особенностей испытуемых в обеих экспериментальных группах позволило подтвердить наш тезис о том, что правовое сознание занимает важное значение в структуре индивидуальности личности, а ее диагностирование раскрывает корреляционные связи между разными уровнями индивидуальности: нейродинамическим, психодинамическим, личностным, социально-психологическим.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Ивлев ЮЛ. Нравственно-волевые детерминанты правового сознания // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. -2006.-№14.-0,4 пл.
2. Ивлев Ю.Л. Вуз как модель гражданского общества // Высшее образование в России. - 2007. - №1. - 0,3 п.л.
Статьи и тезисы
3. Ивлев Ю.Л. Основные теоретические позиции проблемы формирования и развития правового сознания личности // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2007. - №4. - 0,5 пл.
Подписано в печать 22.02.2007 Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. - 1,3 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ К» 725. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Март-Медиа, Лефортово»