автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности
- Автор научной работы
- Евсюк, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности"
На правах рукописи //
ЕВСЮК Александр Владимирович
УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СУБЪЕКТОВ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.03. — психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 6 ОКТ 2014
Москва - 2014
005553452
005553452
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психологии труда Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия
Научный руководитель: Секач Михаил Федорович,
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Лаптева Ирина Леонидовна,
доктор психологических наук, директор Департамента развития Министертсва связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Новиков Сергей Александрович,
кандидат психологических наук, заместитель начальника отделения ФГУ Центральный клинический военный госпиталь ФСБ РФ
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия Ракетных
войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны РФ
Защита состоится 29 октября 2014 года в 12:00 на заседай диссертационного совета ДМ 521.003.02, созданного на базе НАЧОУ В] Современная гуманитарная академия, НАНО ВПО «Институт миров цивилизаций», НОУ ВПО «Московский институт психоанализа», по адре 109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, стр.4, ауд. 352 - зал заседан диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современн гуманитарной академии www.muh.ru.
Автореферат разослан_сентября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гнездилов Геннадий Валентинович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Психологическая совместимость военнослужащих, не смотря на ее исключительную важность в комплектовании боевых расчетов и достижении успешности в деятельности каждого военнослужащего по выполнению задач боевого дежурства, не соответствует современным требованиям. Решение этого вопроса наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, наличие которых не обеспечивает достижение требуемого уровня слаженности боевых расчетов. В таких условиях оказались малоэффективными многие сложившиеся стереотипы в обеспечении психологической совместимости боевых расчетов различных воинских формирований.
Результаты изучения содержания и организации деятельности по слаживанию боевых расчетов на оспове достижения психологической совместимости его личного состава свидетельствуют о том, что решение этой задачи заметно сдерживается из-за наличия и обострения многочисленных противоречий: между растущими требованиями к поддержанию боеготовности воинских формирований и ограниченными возможностями, а также консерватизмом сложившейся системы слаживания боевых расчетов; между потребностью в активизации работы по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов на основе повышения их психической устойчивости и малоэффективной практикой сложившейся в войсках; между интересами осуществления непрерывного и всестороннего психологического обеспечения боевого дежурства и отсутствием конструктивной системы по его организации в дежурных силах, прежде всего ориентированного на достижение психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов; между важностью целевой подготовки командиров дежурных сил к деятельности по слаживанию боевых расчетов и сохраняющейся практикой субъективистского отношения к данному вопросу; между потребностью в эффективном управлении деятельностью по достижению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и отсутствием концепции и продуктивной практики управленческой деятельности руководителей и др.
Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков непосредственно в управлении и деятельности по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований. Основные из них следующие:
отсутствие научно-обоснованных психологических основ эффективного слаживания боевых расчетов воинских формирований;
неразработанность направлений, путей и условий эффективной деятельности по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов на основе повышения их психологической устойчивости;
малоэффекгивность привлечения творческого потенциала субъектов боевого дежурства в процессе его несения по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов;
недостаточная активность и последовательность в создании современного психологического обеспечения боевого дежурства в интересах повышения психической устойчивости военнослужащих боевых расчетов как основы боевого слаживания дежурных сил.
Отмеченные недостатки психологического, социально-правового, материал финансового и иного характера негативно влияют на психологическую совместим военнослужащих боевых расчетов. Это во многом обусловливает слаженност способность боевых расчетов решать задачи в особых условиях.
Главные направления, пути и условия преодоления отмеченных противореч недостатков, как показывают результаты исследований, определяются созда! теоретико-методологических и практических психологических, организационных и др основ обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расче Результаты диссертационного исследования призваны способствовать их разработ апробации для достижения этой цели воинскими формированиями.
Анализ войсковой практики указывает на то, что большинство дежур подразделений (смен, расчетов, караулов) выполняют его задачи автономн изолированно, в отрыве от основного места дислокации, зачастую в труднодоступн незаселенной местности, без общения с другими людьми в течение длительного врем Военнослужащие таких подразделений объединены не только целью деятельности, совместными отношениями, складывающимися в процессе боевого дежурства.
В таких условиях даже незначительные разногласия во мнениях, оценках знач для состава боевых расчетов событий, несогласованность в исполнении функциональ обязанностей, распределении внутригрупповых и межличностных ролей могут приве серьезным межличностным конфликтам с негативными последствиями. Вместе с результаты исследований различных сторон боевого дежурства свидетельствую неудовлетворенности его организацией, обеспечением и взаимоотношениями ме военнослужащими боевых расчетов. Итоги оценки и самооценки данных воп > показывают, что такое суждение выражают почти 60 % офицеров и более 8 военнослужащих срочной службы.
Интересы боевой готовности обязывают командиров, штабы, офиц воспитателей при комплектовании дежурпых смен не только предъявлять повыше требования к личностно-профессиональным качествам и индивидуально-психологиче особенностям военнослужащих, но и обязательно учитывать такие социа психологические феномены, как согласованность, совместимость, эффектов взаимодействия, взаимоприемлемость членов коллектива. Для этого требуется овла, ими научными основами обеспечения психологической совместимости военнослуж боевых расчетов.
Состояние научной разработанности проблемы. Для исследо: современного состояния научной разработанности проблемы психологич совместимости номеров боевых расчетов воинских формирований изучено более отечественных и зарубежных источников научной информации, проанализирс особенности и характер решения аналогичной проблемы в различных видах Вооруже сил РФ, учтен опыт подготовки военнослужащих в зарубежных армиях. Резул анализа позволили выявить высокую актуальность исследуемой проблемы и нараста внимание к ней со стороны военных исследователей, в том числе военных психол социологов, педагогов.
Вместе с тем в изуче1шых работах не сформулирован и не реализован систе подход в выявлении психолого-педагогических основ достижения психологиче совместимости с учетом индивидуальных особенностей военнослужащих боевых расч и специфики выполнения должностных функций при несепии боевого дежу воинскими формированиями. Это не позволило преодолеть парциал
ориентированность исследователей в познании и решении актуальной проблемы. Для его разработки требуется опора на общие положения теории систем, концептуальные выводы о сущности, содержании и организации продуктивного развития человека в особых условиях, о творческих резервах развивающейся личности воина, о создании условий и активной деятельности, составляющих системную базу обеспечения психологической совместимости в боевых расчетах воинских формирований. В данном контексте полезными являются результаты исследований П.К.Анохина, А.В.Барабанщикова, В.Н.Герасимова, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемного, Л.Н.Кузнецова, В.Ф.Перевалова, В.А.Пономаренко, К.К.Платопова, М.Ф.Секача, С.И.Съедина, Н.Ф.Феденко и др.
Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К. Бойманн, Ф. Буглер, Н. Коупленд, М. Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в систему деятельности по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований и требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.
В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности проблемы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований на принципиально новой организационной и психолого-педагогической основе. Результаты анализа позволяют достаточно аргументировано утверждать о важности разработки системных психологических положений решения данной задачи и считать ее важной научной и практической проблемой. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации системного подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономерности, направления, пути, условия и факторы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований, в том числе выполняющих функции в различных условиях и ситуациях.
НАУЧНАЯ ЗАДАЧА состоит в раскрытии сущности, особенностей и условий эффективного обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов различных воинских формирований, определяющих успешность совместной деятельности по решению практических задач.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - взаимоотношения между военнослужащими боевых расчетов воинских формирований в процессе совместной воинской деятельности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия и факторы продуктивной психологической совместимости военнослужащих, несущих дежурство.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление сущности и особенностей психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов различных воинских формирований, с учетом которых определение условий ее эффективного обеспечения как основы успешной совместной деятельности по решению практических задач.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ-СО сто ит в том, что результативность совместной военно-профессиональной деятельности военнослужащих по решению задач боевого дежурства в значительной мере обусловливается уровнем их психологической совместимости. Вьивление условий и факторов, определяющих психологическую
-"'•■■: б совместимость военнослужащих боевых расчетов на основе учета их индивидуальнь особенностей, повышения психической устойчивости и профессионализма, позволя-; реализовать всестороннее продуктивное воздействие на каждого военнослужаще позволяющее повысить качество комплектования дежурных смен и эффективность совместной деятельности по решению задач боевого дежурства.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основе теоретико-методологического анализа уточнить понимание сущнос психологической совместимости и определить ее особенности среди военнослужапц боевых расчетов воинских формирований как основы их успешной совместной военно профессиональной деятельности.
2. Изучить корреляционную зависимость результатов совместной военно профессиональной деятельности военнослужащих в составе боевых расчетов от психологической совместимости, а также с помощью разработанных критериев показателей определить уровни ее проявления в воинских формированиях.
3. Выявить условия и факторы продуктивной психологической совместимое военнослужащих боевых расчетов и экспериментально изучить возможное использования методик оценки их индивидуальных особенностей, личностно профессиональных качеств и психической устойчивости для решения задачи первично комплектования боевых расчетов.
4. Обосновать практические меры по совершенствованию моральн психологического обеспечения боевого дежурства, обеспечивающие более продуктивн! достижение психологической совместимости как основы боевой сработанное военнослужащих в особых условиях.
.:5, Разработать комплексные методические рекомендации по совершенствован!' психологического ' сопровождения комплектования боевых расчетов воинск формирований, которые обеспечивают создание системы развития и оцен психологической совместимости военнослужащих, несущих боевое дежурство.
Теоретико-методологическую основу исследования сосгавля! основополагающие принципы психологии - принципы развития, детерминизм системности, единства сознания и деятельности, единство внешней и внутренней crop деятельности, деятельностного опосредования и другие. Конкретное использование i потенциала реализовано в рамках воепной психологии. Здесь обеспечена опора : конструктивные положения и выводы, методологические и методические подход современные достижения отечественной и зарубежной теории и практики.
Предпосылками для научного и практического решения пробле* психологической совместимости являются результаты исследований, в котор1 раскрываются различные стороны профессиональной деятельности и общеш (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, А.Д. Глоточки В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, С.Б. Елкаев, Ю.Н. Емельянов, Л.Ф. Железня JI.A. Кандыбович, A.M. Кондаков, В.Н.Кузовкин, А.Н. Леонтьев, И.А. Липскш Р.В. Маркитан, М.И. Мусатов, А.Г. Никифоров, В.А. Пономаренко, А.Э.Серпуховити Н.Ф. Феденко и др.). Особое значение для исследования психологической совместимости дежурных силах имеют работы по выявлению индивидуально-психологичесю особенностей военнослужащих, развитию их военно-профессиональной компетентности психической устойчивости в процессе воинского труда (В.И.Буянов, Л.Н. Кузнецо В.Г. Михайловский, В.Ф. Перевалов, М.Ф.Секач, С.И.Съедин и др.). В зарубежно психологии аспект познания себя и другого отражен в концепциях самоаетуализаци:
Я-концепции, «образа-Я» (Р. Ассаджиоли, Р. Берне, Э. Берн, Г. Оппорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).
Особую ценность представляют общепсихологическая теория деятельности (АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессиональной компетентности военнослужащих (АЯ. Анцупов,
A.B. Барабанщиков, Г.А. Волковицкий, Р.В. Маркитан, К.К. Платонов, Э.П. Утлик и др.), исследования в области психологии межличностпого познания и социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.Э. Вегерчук, А.И. Донцов, Ю.М Жуков.,
B.В.Знаков, Г.А. Ковалев, Р.Л. Кричевский, A.A. Кроник, О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская,
B.Н. Мясшцев, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, A.A. Реан, Г.Я. Розен, В.П. Трусов, и др.), положения о самопознании и саморазвитии личности, ее рефлексивных характеристиках, психологической устойчивости (BJl. Асеев, А.Г. Асмолов, В.К.Вилюнас,
C.B. Кондратьева, И.С. Кон, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Г.Я. Розен, МФ.Секач, Б.А. Сосновский, В.В. Сталин, Д,Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.).
Эмпирическую базу исследования: составили экспериментальные данные более чем о 250 военнослужащих, несущих боевое дежурство; статистические материалы, материалы экспертных опросов и наблюдений. Всего в исследовании принимало участие более 320 человек.
Методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами, использовались: теоретические метода - логико-исторический анализ; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; методы моделирования организационных и психологических явлений и процессов, синтез и другие; эмпирические методы - мониторинговый контроль, формирующий эксперимент, социально-психологический тренинг, рефлепрактика, саморегуляция, метод включенного наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга, корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп, системный анализ видеозаписи тренингов, моделирование, анализ и обобщение эмпирических данных и статистических сведений документации. Отмеченные теоретические и эмпирические методы составили основу исследовательско-развившощего инструментария.
Основные этапы исследования охватывают почти семилетний период, в том числе более 5 лет при непосредственном взаимодействии с военнослужащими, выполняющими практические задачи в особых условиях боевого дежурства. На первом этапе (2008-2009 гг.) в процессе практической деятельности автора на должностях в различных воинских формированиях сформирован банк эмпирических данных по вопросам деятельности военнослужащих на боевом дежурстве, выполняющих обязанности на боевом дежурстве. Обобщенные результаты отражены в статье, опубликованной в Информационном сборнике вида Вооруженных Сил, 4 выступлениях на научных конференциях и семинарах.
На втором этапе (2010-2011 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений по проблеме слаживания и психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов. В соответствии с концепцией исследования получены новые данные, необходимые для опытно-экспериментальной работы. Результаты работы на данном этапе отражены в 1-й публикации и 3-х выступлениях на различных совещаниях и конференциях.
На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проведена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные. Сформулированные положения
и выводы по проблеме обеспечения психологической совместимости военнослужащ боевых расчетов нашли отражение в 2 пособиях и 2 сборниках материалов конференций семинаров. На этом этапе автор более 10 раз выступал на заседаниях кафедр, семинарах сборах руководящего состава различного уровня в воинских формированиях.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.
1. Сформулировано и включено в контекст основных психологических категор уточненное научное понятие о психологической совместимости военнослужащих боевь расчетов дежурных сил, которая характеризует гармоничность связей и отношений ме; ними при выполнении функциональных обязанностей и общения в процессе несет боевого дежурства, достигаемая на основе учета индивидуальных особешгосте повышения психической устойчивости и профессиональной компетентности каждо воина
2. Выявлены корреляционные связи и установлена закономерная зависимо результатов совместной военно-профессиональной деятельности военнослужащих боевь расчетов от состояния их психологической совместимости. В соответствии с наибол существенными выявленными закономерностями и принципами развития и деятельно военнослужащих разработана не только модель, но и сформулированы критерии показатели психологической совместимости при подготовке и выполнении задач боево дежурства. С их помощью оценено ее реальное состояние в боевых расчетах и определи уровни соответствия психологической совместимости военнослужащих созданной моде
3. Определены психологические условия продуктивной психологическ совместимости военнослужащих боевых расчетов и экспериментально изучен возможности использования методик оценки их индивидуальных особенносге личностно-профессионалышх качеств и психической устойчивости для решения зада первичного комплектования боевых расчетов. Установлено, что внутренняя детермина
в значительной степени базируется на активизации саморегуляции и саморазви военнослужащего при подготовке и несении боевого дежурства в составе дежурных с Внешняя сторона может быть существенно усилена через активизацию проце профессионализации и целенаправленное морально-психологическое обеспечение боев дежурства, в центре которого находится конкретный военнослужащий боевого расчета.
4. Обоснована система практических мер по совершенствованию мораль психологического обеспечения боевого дежурства, как фактора, определяющ результаты деятельности по достижению требуемого уровня психологичес: совместимости и боевой сработанности военнослужащих боевых расчетов.
5. Выявлены и описаны методические принципы по обеспечен психологической совместимости, всестороннего познания и учета индивидуалы особенностей воинов на основе повышения их профессиональной компетентности психической устойчивости, в соответствии с которыми разработаны комплексн методические рекомендации по совершенствованию психологического сопровожден комплектования и деятельности боевых расчетов, несущих боевое дежурство.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанн научные и прикладные основы в виде модели, алгоритма и технологии личности профессионального развития, повышения психической устойчивости и моральн психологического обеспечения боевого дежурства как основы психологическ совместимости военнослужащих боевых расчетов прошли экспериментальную апробац и обеспечили достижение ее более высокого уровня. Их внедрение в практи
целесообразно в различных боевых комплексах и явится качественно новым, ключевым направлением оптимизации подготовки и деятельности военнослужащих, несущих боевое дежурство.
Внедрение в практику повседневного воинского труда системы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов, в том числе через задействование неиспользованных резервов и возможностей самосовершенствования и саморегуляции может существенно способствовать повышению качества несети боевого дежурства. В этих целях, как показали результаты исследования, нельзя обойтись без системного морально-психологического обеспечения боевого дежурства. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в войсках и в практике педагогической деятельности, а также при организации повышения профессионального мастерства воинов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологической основы диссертационной работы и в соответствии с ней реализацией комплексной методики исследования, широкой апробацией и внедрением результатов полученных данных в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования непосредственно осуществлялись в экспериментальных группах, через публикации и выступления автора перед командирами и начальниками ряда соединений и частей, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН им. Петра Великого и других вузов Министерства обороны. Материалы диссертации использовались в лекционных и практических занятиях в рамках курса «Социологические и психолого-педагогические проблемы управленческой деятельности командира (начальника)». Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс в ряде воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Автор неоднократно выступал с докладами и научными сообщениями на межвузовских конференциях, семинарах и методических занятиях с военно-педагогическими кадрами вузов Министерства обороны РФ.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненные сущностные признаки психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов, которые проявляются через гармоничность связей и отношений между ними при подготовке и несении боевого дежурства. Она достигается на основе учета индивидуальных особенностей, повышения психической устойчивости и профессиональной компетентности всех военнослужащих боевых расчетов, которые позволяют в совместной деятельности и общении продуктивно выполнять каждому из них гностические, прогностические, проектировочно-конструкторские, организаторско-коммуникативные, оценочно-аналитические, корректировочно-развивающие функции. Сформулированные понятия и категории - личностно-профессиональное развитие, психическая устойчивость, творческий потенциал, психическая саморегуляция и другие уточняют выявленные характеристики психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов;
2. Выявленные корреляционные связи психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и результатов их совместной военно-профессиональной деятельности указывают на наличие прямой взаимозависимости между ними, а также проявление тенденции, которая выражается в актуализации и активизации гармоничности
личностно-профессионального развития и психической устойчивости каждо военнослужащего боевого расчета. Критерии и показатели психологическо совместимости военнослужащих боевых расчетов выступают эталонами их соответств требованиям совместной деятельности по решению задач боевого дежурства, котор характеризуется как оптимальный, допустимый и недопустимый уровни психологическо совместимости военнослужащих боевых расчетов;
3. Условия и факторы продуктивной психологической совместимост военнослужащих боевых расчетов в качестве внутренних детерминант включаю сформировшшость профессиональной Я-концепции, активную саморегуляционну деятельность, совершенство рефлексивно-перцептивных знаний, умений, навыков способностей. Внешняя детерминанта представлена активным морально-психологическ обеспечением подготовки и несения боевого дежурства и привлечения социальн психологического потенциала воинского коллектива. Использование методик оценк индивидуальных особенностей, личностно-профессиональных качеств и психическо устойчивости военнослужащих боевых расчетов наиболее продуктивно в рамк целостной исследовательско-развивающей технологии и полезно для решения задач первичного комплектования боевых расчетов;
4. Для более продуктивного достижения психологической совместимост военнослужащих боевых расчетов целесообразно реализовать систему практических ме по совершенствованию морально-психологического обеспечения боевого дежурств Информационно-воспитательное, правовое, социально-психологическое и культурн досуговое сопровождение призвано целенаправленно воздействовать на каждог военнослужащего и достижение боевой сработанности всех военнослужащих дежурнь сил;
5. Программно-целевое и организационно-методическое обеспечение решен задач психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов целесообраз организовывать в рамках разработанной модели. Оно как содержательная технологическая основа ее развития системно привлекает исследовательско-развиваюпц инструментарий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключеш библиографического списка, включающего 276 источников, и 7 приложений. Общ объем диссертации составляет 204 страницы, текст включает 9 таблиц и 7 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется ее разработанное в психолого-педагогической и других науках, определяются цель, объект, предмс научная гипотеза и задачи исследования, характеризуются научная новизна, практическ значимость и личный вклад автора. Здесь же формулируются основные положен! выносимые на защиту, отмечается достоверность полученных теоретических практических данных, степень их внедрения и апробации.
В диссертации всесторонне исследован феномен психологической совместимое военнослужащих, выполняющих функции в особых условиях, в том числе при песени боевого дежурства на конкретных боевых комплексах. На основе разработанных подход методов и процедуры познания она проанализировано как принципиальн психологическая проблема. Это позволило получить новые теоретические и эмпирически данные.
Реальное состояние боевого дежурства и влияние на него психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов в различных воинских формированиях свидетельствует о том, что его качество не в полной степени отвечает предъявляемым требованиям из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения жизни и деятельности военнослужащих боевых расчетов.
Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что в рамках конструктивного подхода и при создании соответствующих внутренних и внешних условий представляется возможность существенно повысить уровень психологической совместимости в боевых расчетах и усилить его влияние на качество несения боевого дежурства. Теоретическое и экспериментальное исследование данного круга вопросов обеспечило получение следующих результатов.
Совместная воинская деятельность, коллективным субъектом которой выступает подразделение (боевой расчет, экипаж, личный состав караула и т.п.), представляет собой систему групповой активности, объединяющую индивидуальные деятельности военнослужащих и регулируемую групповыми социально-психологическими характеристиками. Важнейшая из них предстает в форме военно-социального взаимодействия. Это означает, что практически любые действия, повседневная жизнь и служба, различные виды боевой деятельности военнослужащих осуществляются как процессы их взаимодействия. Социальное взаимодействие военнослужащих (их групп) побуждается индивидуальными, групповыми и общественными потребностями жизнедеятельности.
К явлениям, сопровождающим и, что важно отметить, регулирующим социальное взаимодействие, могут быть отнесены: процессы взаимовосприятия, взаимовлияния, взаимоотношения различного типа - симпатия, антипатия, лидерство, слухи, мода, традиции, паника и т.д. В их числе выделяются и приобретают в настоящее время особо важное научное и прикладное значение такие социально-психологические феномены как совместимость, сплоченность, взаимоприемлемость членов коллектива, эффективность их взаимодействия.
Проблема совместимости стала активно разрабатываться с 60-х годов в рамках проблематики межличностных отношений в малых группах A.B. Петровским, A.A. Бодалевым, В.А. Бодровым, В.М. Мясигцевым, Г.М. Андреевой и др. Ее актуальность для прикладной социально-психологической науки была обусловлена практическими потребностями в военной области, авиации, космонавтике, энергетике и пр., в групповом обслуживании сложных технических и социотехнических систем. Самый тщательный индивидуальный отбор кандидатов по их психофизиологическим, личностным и профессиональным качествам не обеспечивал надежный прогноз эффективности их группового функционирования в составе единой группы.
В многочисленных исследованиях было установлено, что успешность групповой деятельности имеет многофакторную природу и обусловлена целым комплексом взаимосвязанных причин, среди которых можно выделить такие как численность, половозрастной состав, «композиция» (структура) группы, профессиональная подготовленность, характер межличностных отношений, содержание и характер выполняемой деятельности и пр. В связи с этим проблема комплектования и отбора групп на практике в основном сводится к задаче формирования групп на основе совместимости.
Методологической основой психологического исследования проблем совместимост людей в совместной деятельности выступают принципиальные теоретические положен обоснованные отечественными и зарубежными исследователями малых груп (коллективов) - A.B. Петровским, В.Н. Мясищевым, A.A. Бодалевым, Г.М. Андреево С.А. Багрецовым, Н.В. Бахаревой, В.А. Бодровым, М.И. Дьяченко, В.Д. Шадриковым и др
Одной из наиболее полно разработанных теорий, рассматривающих закономерное межличностных отношений и совместной деятельности, является теория деятельностног опосредования межличностных отношений A.B. Петровского, нашедшая сво продолжение в работах A.A. Бодалева, В.Н. Мясищева, В.А. Бодрова, Г.М. Андреево" В.Д. Шадрикова и пр. Анализ содержащихся в них материалов и выводов позволяв сформулировать базовые методологические принципы психологического исследован совместимости военнослужащих боевых расчетов, к которым относятся принцип системности, развития, детерминизма, деятельности, деятельностного опосредования другие.
В соответствии с их требованиями в диссертационном исследовании учте конструктивные положения при изучении проблемы психологической совместимост военнослужащих боевых расчетов таких подходов, как интегративный, структурн функциональный, типологический, когнитивистский, необихевиористски социометрический и другие.
Отмеченные положения ориентируют в диссертационном исследовании ! необходимость смещения акцента при комплектовании боевых расчетов длительно функционирования (в том числе в условиях изоляции) с проблем отбора членов группы рядом заранее заданных свойств на поиск оптимальных методов групповой подготовки целью формирования совместимых групп. Специальная подготовка отобранных грз обеспечивает развитие навыков совместных действий, обучение группово взаимодействию, совпадение неформальных и формальных структур управления и, т самым, компенсирует возможные недостатки предварительного отбора.
В целом, результаты проведенного анализа указывают на то, что выделение основн подходов к рассмотрению проблемы совместимости военнослужащих боевых расчет актуально для теории и практики военного строительства. На теоретико-методологическ уровне в отечественной и зарубежной психологии сформулированы общие положен! которые требуют конкретизации в прикладном плане для разработки концепц продуктивного обеспечения психологической совместимости и слаживания боев расчетов.
Результаты исследований показывают, что важнейшими внутренними фактора совместной воинской деятельности являются групповое взаимодействие (взаиш содействие), состязательность (соревнование), подражание, внушение, эмоционалы взаимозаражение. Перечисленные феномены определяются характером межличностн отношений в воинских коллективах, как групповых субъектов военно-профессиональн деятельности. Межличностные отношения влияют на цели, мотивы, особенное планирования, организации, оптимизации и другие составляющие совмести деятельности, при этом не являясь для нее чем-то внешним. Они включены в совмести деятельность военнослужащих органически, являются ее особым измерением.
При анализе совместимости военнослужащих боевых расчетов можно выдели различные уровни ее проявления - низкий, критический, стабильный и высокий. Нал и1 этих расхождений неизбежно препятствует эффективной совместной деятельности несению боевого дежурства. Психологическая несовместимость в некоторых случ;
может привести к прекращению деятельности отдельных военнослужащих и в значительной мере снизить эффективность коллективного воинского труда
В практике комплектования боевых расчетов наилучшие результаты, как показало исследование, могут быть достигнуты с использованием комплекса методических приемов и принципов формирования психологической совместимости, базирующихся на интеграции различных теоретических подходов и технологии. Подобная интеграция обеспечивает возможность наиболее полного использования потенциала современной теории и практики при разработке модели, синтезирующей положительный опыт, накопленный в различных подходах, и позволяет сформировать общие принципы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов, составляющие основу для разработки эффективной методической процедуры решения прикладной задачи.
В диссертационном исследовании установлено, что психологическая совместимость, с одной стороны, выступает системным феноменом, синтезирующим в себе многие составляющие психофизиологического, социально-психологического, организационно-педагогического и иного характера С другой стороны, психологическая совместимость военнослужащих боевых расчетов сама выступает компонентом более сложного уровня. В частности, она определяет характер сплоченности боевого расчета, т.е. идейное, нравственное, интеллектуальное и эмоционально-волевое единство членов коллектива В свою очередь сплоченность боевого расчета существенно влияет на особенности и характер психологической совместимости военнослужащих, что позволяет рассматривать структурные элементы сплоченности в качестве факторов, определяющих характер и уровень психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов.
На психологическом уровне анализа сплоченность реализуется в мотивационно-ценностной, военно-профессиональной и межличностно-бытовой сферах и имеет как объективные, так и субъективные составляющие.
Экстремальный характер деятельности по выполнению задач боевого дежурства определяет влияние следующих психологических факторов на психологическую совместимость военнослужащих боевых расчетов: ответственность, требующая мобилизации резервных возможностей психики; опасность, вызывающая к жизни инстинкт к самосохранению; внезапность, заставляющая действовать в непрогнозируемых условиях; дефицит времени, навязывающий непривычный ритм работы; недостаток или избыток информации, создающий трудности в принятии решения из-за либо недостатка, либо избытка данных; новизна, ставящая новые задачи, решение которых в прошлом опыте отсутствует; совмещение нескольких видов действий, предполагающее достижение одновременно разных целей и т.д.
Совокупным результатом, интегральной характеристикой психического состояния отдельного военнослужащего и расчета в целом на боевом дежурстве, в которой аккумулируется влияние различных психических факторов, является состояние психологической готовности. Она характеризует мотивационно-волевое состояние психики, обеспечивающее актуализацию профессиональной подготовленности в процессе перехода от ожидания экстренного сигнала, время поступления которого не определено, к активным боевым действиям.
В межличностно-бытовой сфере психологическая совместимость проявляется, объективно реализующая себя в бесконфликтности общения как в бытовой, внеслужебной обстановке, так и при выполнении задач боевого дежурства Субъективно психологическая
совместимость проявляется во взаимной эмоциональной удовлетворенное военнослужащих боевых расчетов друг другом.
В целом психологическая совместимость оказывает положительное воздействие н взаимоотношения военнослужащих и способствует эффективному сплочению боевог расчета. Но в некоторых случаях психологическая совместимость, основанная н поверхностных эмоциональных впечатлениях, антисоциальных мотивах поведения, може препятствовать достижению необходимых результатов совместной учебно-боевой деятельности.
На основе результатов проведенного анализа сплоченность можно определить как социально-психологическую характеристику боевого расчета, в которой проявляется высокий уровень развития взаимоотношений военнослужащих в мотивационно-ценностной, военно-профессиональной и межличностно-бытовой сферах совместно" деятельности. При этом, характеризуя сплоченность любого воинского коллектива, следует учитывать то обстоятельство, что взаимоотношения в нем строятся по уставу, вместившему в себя многовековой опыт и современные требования общества по обеспечению безопасности страны. Любое отступление от требований устава, стремление к изменению, улучшению устаревших, по мнению некоторых военнослужащих, положений этого документа, в конечном итоге приводит к возникновению межличностных конфликтов и нарушений воинской дисциплины, к снижению уровня боеготовности и эффективности совместного воинского труда
Самым важным критерием слаженности боевых расчетов и психологической совместимости военнослужащих, составляющих боевой расчет, является эффективность совместной военно-профессиональной деятельности.
Учитывая результаты социально-психологических исследований в отечественной и зарубежной науке (Э. Беллчи, А.И. Донцов, Е.А. Климов, Д. Креч, Р. Кратчифлд P.C. Немов, H.H. Обозов, В.Ф. Перевалов, A.B. Петровский, А.И. Донцов и др.), можн выделшь комплекс внутренних и внешних факторов, определяющих эффективное] совместных действий военнослужащих боевых расчетов при выполнении задач боевог дежурства: первичные факторы выступают как независимые переменные и определяю эффективность деятельности без дополнительных специальных социально психологических нововведений; вторичные факторы, выступающие как промежуточны переменные и формируются с помощью специальных нововведений в структур деятельности, общения и воздействия на военнослужащего боевого расчет опосредованные факторы, которые в виде реального фона и среды влияют н психологическую совместимость военнослужащих боевых расчетов.
Таким образом, в основу изучения феномена психологической совместимост военнослужащих боевых расчетов положены базовые методологические принципь исследования социально-психологических явлений в малых группах, в соответствии которыми реализован комплексный подход познания данного феномена. Это позволил уточнить сущность психологической совместимости и выделить основные факгорь достижения ее желаемого уровня.
Для установления корреляционной зависимости между факторами, определяющими психологическую совместимостью воешюслужащих боевых расчетов, и успешностью их совместной деятельности, проведена опытно-экспериментальная работа. Ее результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что психологическая совместимость воешюслужащих боевых расчетов является важнейшим
условием их эффективного совместного функционирования и она в свою очередь существенно зависит от уровня психической устойчивости военнослужащих, оптимального сочетания индивидуальных особенностей и развития личностно-профессиональных качеств, а также детерминируется созданием внешних условий для совместной деятельности па боевом дежурстве. Непосредственно в процессе опытно-экспериментальной работы, проведенной с военнослужащими боевых расчетов, проведена корректировка содержательной стороны психологической работы и системы комплектования их состава, на основе результатов комплексной оценки психологической совместимости военнослужащих и выявлено влияние этой работы на качество подготовки и несепия боевого дежурства.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась последовательно и прошла ряд этапов - подготовительный; пилотажное психодиагностическое обследования военнослужащих боевых расчетов с использованием методов оценки коммуникативных качеств и индивидуально-психологических характеристик, мотивационных характеристик и ценностных ориентации военнослужащих, уровня профессиональной компетентности военных специалистов, как военнослужащих боевых расчетов и взаимной приемлемости членов малых групп (обследование проводилось в 2010-2011 гг. на выборке в 250 человек - 24 расчета); непосредственно экспериментальная работа в виде формирующего эксперимента и фронтального обследования, а также анализ полученных данных, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций по изучению межличностных отношений в дежурных сменах и первичному комплектованию боевых расчетов, определение основных направлений психолого-педагогического воздействия в целях обеспечения психологической совместимости военнослужащих в дежурных силах.
Полученные в ходе пилотажного исследования результаты позволили выделить комплекс наиболее значимых факторов и условий формирования психологической совместимости, определяющих содержание мероприятий психолого-педагогического воздействия. Среди них в качестве первоочередных составляющих психологической совместимости выявлены следующие факторы: фактор схожести психологической готовности (R = 0,43); фактор групповой профессиональной компетентности военнослужащих боевых расчетов (R = 0,69); фактор гармоничных связей и отношений в расчете (R = 0,64).
Эти результаты пилотажного исследования позволили сформировать критериальную базу оценки психологической совместимости боевых расчетов. Интегральный критерий, выражающий степень успешности совместной деятельности военнослужащих характеризует боеспособность боевого расчета (IIк бс). Он указывает на то, что при оценке боеспособности боевых расчетов целесообразно учитывать: морально-психологическую готовность и способность личного состава дежурных сил выполнять задачи боевого дежурства; профессиональную подготовленность военнослужащих боевых расчетов к военно-профессиональной деятельности на боевом дежурстве; психическую устойчивость военнослужащего при выполнении функциональных обязанностей.
Это позволило к числу частных критериев и показателей, раскрывающих содержание интегрального критерия боеспособности расчета (Ик бс) отнести: критерий схожести психологической готовности военнослужащих боевых расчетов (К спг); критерий групповой профессиональной компетентности военнослужащих расчета (Кпк); критерий гармоничных связей и отношений в боевом расчете (Кгс); критерий оценивания
продуктивности воинского труда (Кпвт). Данные критерии и показатели выполняют здесь специфические, только им присущие функции. Следовательно, их целесообразно рассматривать как самостоятельные составляющие единого оценочного блока, которые находятся в определенной взаимосвязи. Предложенный подход к формированию критериев и показателей результативности позволил осуществить системное оценивание психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов (Рис.1).
1 - применение оценочных шкал по оценке уровня мотивации военнослужащих боевых расчетов, уровня ЦОЕ (ценностно-ориентационного единства) в боевом расчете;
2 - применение оценочных шкап по показателям профессиональной компетентности ' военнослужащих боевых расчетов;
3 - применение социометрической методики для определения уровня взаимной приемлемости военнослужащих боевых расчетов,
4 - применение общепринятого в войсках алгоритма оценивания боевых расчетов в период подготовки и несения боевого дежурства
Рис. 1. Логика построения системы критериев и показателей оценки совместимости боевых расчетов.
Использование системы критериев и показателей психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов позволяет оценить ее реальный уровень и охарактеризовать способность отдельных военнослужащих и дежурных расчетов в целом выполнить стоящие перед ними задачи. Весь критериальный оценочный блок призван создать модельное представление о совместимости военнослужащих дежурных смен, ее основных подсистемах, о корреляционной зависимости совместимости и реального уровня боевой готовности расчета.
Исходя из данных корреляционного анализа важнейших показателей совместимости и боевой готовности, экспериментальным путем были определены уровни психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов (Таблица 1).
Таким образом, проверка в ходе эксперимента выдвинутой гипотезы, разработка критериев, показателей и выявление уровней оценки психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов позволило установить, что для ее обеспечения важно создавать внутренние и внешние условия, в которых реально осуществляется комплектование и функционирование боевых расчетов.
Таблица 1
Уровни психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и их содержание_
\Кригерии псих. N. совместимости Уровни N. психологич/\ совмесгимосгиЧ Критерий схожести психологической готовности военнослужащих боевых расчетов Критерий профессионально й компетентности военнослужащих боевых расчетов Критерий гармоничных связей и отношений в боевом расчете Критерий оценки продуктивности воинского труда в составе боевого расчета
Высокий £ рассогласований в оцепке степени удовлетв-ти потребностей (0-16); - уровень ЦОЕ (3,8-5,0) £ экспертных оценок профессионально й компетентности военнослужащих БР (73 - 84) Индекс взаимной приемлемости военнослужащих боевых расчетов (+3)-(+4) Оценка расчета за подготовку и несение боевого дежурства ("отлично")
Стабильный X рассогласований в оценке степени удовлетв-ти потребностей (17-32); - уровень ЦОЕ (2,7-3,7) £ экспертных оцепок профессионально й компетентности военнослужащих БР (63 - 72) Индекс взаимной приемлемости военнослужащих боевых расчетов (+2) Оценка расчета за подготовку и несение боевого дежурства ("хорошо")
Критический X рассогласований в оценке степени удовлетв-ти потребностей (33-49); - уровень ЦОЕ (1,5-2,6) X экспертных оценок профессиопалыю й компетентности военнослужащих ЕР (50-62) Индекс взаимной приемлемости военнослужащих боевых расчетов (0)-(+1) Оценка расчета за подготовку и несение боевого дежурства ("удовлетворите льно")
Низкий - £ рассогласовании в оценке степени удовлетв. потребностей (>50); - уровень ЦОЕ (0 -1,4) X экспертных оценок профессионально й компетентности военнослужащих БР (<50) Индекс взаимпой приемлемости военнослужащих боевых расчетов (<0) Оценка расчета за подготовку и несение боевого дежурства ("неудовлетворн телыю")
Экспериментальное исследование позволило по результатам первичного замера, осуществленного в ходе пилотажного исследования, выявить характеристики психологической готовности расчета (схожести мотивационных установок и ЦОЕ), взаимной приемлемости, групповой профессиональной компетентности и продуктивности воинского труда (Таблица 2). При этом эмпирические данные сопоставлялись с критериями и показателями эффективности совместной деятельности военнослужащих боевого расчета при выполнении задач боевого дежурства (средним баллом расчета за подготовку и несение БД).
Таблица 2
Результаты первичной оценки показателен психологической совместимости
Сое коптро и Показатели психологической совместимости Средний балл расчета за несение БД
гав льных Показатели схожести психол. готовности NN боевых расчетов Групповая професспон -я компет-ть в/сл БР Индекс взаимной приемлемое ти в/сл ЕР Оценка расчета по спец. подготовке
эксперимента льных групп £ расс. в оценке удовл. потреби. ЦОЕ
1 БР 47 2,4 53 0 3 3,5
1 контр. , группа 2 БР 31 2,9 59 +2 4 3,7
ЗБР 20 3,4 69 +2 5 4,2
4 БР 46 1,2 51 -1 4 3,9
5 БР 26 3,6 64 +2 4 3,8
6 БР 14 4,2 75 +4 5 4,3
Ср. знач. показ. 30,6 2,95 61,8 1,5 4,1 3,9
2 котр. груши 1 БР 31 2,8 52 +2 3 3,0
2 БР 49 1,5 48 +2 3 3,4
3 БР 27 3,1 60 +3 4 4,0
4 БР 32 2,2 54 0 4 4,1
5 БР 13 4,4 67 +3 5 4,3
6 БР 18 3,7 73 +3 5 4,2
Ср. зпач. показ. 23,3 2,95 59,0 2,1 4,0 3,83
1 экспер группа 1 БР 29 3,0 69 +3 5 4,4
2 БР 27 3,3 64 +2 4 3,8
ЗБР 22 3,1 61 +3 4 4,0
4 БР 37 2,3 53 0 4 4,1
5 БР 17 4,3 76 +3 5 4,3
6 БР 32 2,6 51 +2 3 3,6
Ср. знач. показ. 27,3 3,10 62,3 2,1 4,1 4,03
2 экспер группа 1 БР 45 2,5 54 +1 3 3.4
2 БР 43 3,5 49 -1 3 3,7
ЗБР 24 3,7 68 +4 5 4,2
4 БР 28 3,1 57 +2 4 4,0
5 БР 19 3,6 74 +4 5 4,4
6 БР 51 1,1 50 +2 3 3,5
Ср. знач. показ. 35,0 2,91 58,6 2,0 3,8 3,86
Анализ экспериментальных данных позволяет охарактеризовать фоновые проявления отдельных составляющих психологической совместимости. Схожесть психологической готовности (общность мотивационных установок и ЦОЕ) действительно имеют общую направленность на оценку мотивационно-ценностпой сферы, что подтверждается почти полным (в 83 % случаев) совпадением в характеристике уровня ее развития. Групповая профессиональная компетентность, как показало исследование и оценка профессиональных качеств военнослужащих дежурных смен, имеет большие резервы и противоречивые характеристики (50 % боевых расчетов можно отнести к критическому уровню, 25 % - к стабильному, 17 % - к высокому и 8 % - к низкому). То есть, большая часть военнослужащих дежурных смен (58 %) не имеют достаточных теоретических знаний и практических павыков для качественного выполнения задач боевого дежурства в составе боевого расчета, что актуализирует необходимость развития профессиональной компетентности военнослужащих боевых расчетов. Особую значимость эта задача приобретает в свете выявленной наиболее высокой взаимосвязи эффективности совместной деятельности и групповой профессиональной компетентности (Л = 0,69). Анализ гармоничности связей и отношений (К = 0,64), характеристикой которого является индекс взаимной приемлемости военнослужащих показывает, что военнослужащие боевых расчетов в большинстве случаев удовлетворены результатами совместной деятельности, совместной службой в данном расчете: уровень взаимной приемлемости в расчете, характеризующийся как «стабильный» либо «высокий» (2-4 балла) констатируется в 75 % случаев; в 17 % - как "критический" и лишь в 2-х расчетах (8 %) - как "низкий".
Результаты экспериментальной работы показали, что в процессе формирования практически востребованных качеств проявляются определенные закономерные зависимости, учет которых позволяет наиболее эффективно влиять на его психологическую совместимость в дежурных силах. В частности, при формировании навыков установлены такие закономерности как перенос навыков, их интерференция (взаимная помеха, торможение одного навыка другим), наступление так называемого «плато» (прекращение на определенном уровне усвоения дальнейшего развития). Для реализации конструктивных составляющих отмеченных закономерностей важно соблюдать и создавать определенные условия. К ним можно отнести следующие: реальное обеспечение единства и одновременности формирования необходимого действия и соответствующих знаний о нем, о способах, путях и методах овладения им; практическое формирование всех компонентов воинского мастерства через действие, при помощи действия; максимальное обеспечение и абсолютизация самостоятельности, инициативы и творческого характера действий обучаемого в процессе повышения его воинского мастерства; прохождение формируемого действия через все формы, объективно необходимые и психологически целесообразные для успешного овладения воинским мастерством; управляемое и контролируемое сокращение формируемого действия в процессе обучения и повышения воинского мастерства.
Исследовательско-экспериментальная работа также указала на исключительное место профессионализма военнослужащих боевых расчетов на достижение желаемого уровня их психологической совместимости. Результаты эксперимента по развитию военно-профессиональной компетентности военнослужащих боевых расчетов, отраженные на рисунке 2, позволяют утверждать, что выбранный комплекс мероприятий способствовал достижению поставленной цели. В экспериментальных группах было отмечено наличие роста показателя групповой профессиональной компетентности (с 62,3 до 68,1 - в первой экспериментальной группе, с 58,6 до 66,2 - во второй).
1 КГ
2 КГ
1 ЭГ
2ЭГ
□ кон лам. ■ ИТОГ.ЗЭМ.
Рис. 2. Результаты эксперимента по развитию военно-профессиональной компетентности военнослужащих боевых расчетов.
Полученные данные указывают на то, что развитие военно-профессиональной компетентности военнослужащих выступает приоритетной задачей, решение которой определяет успешность воинского труда каждого военнослужащего и подразделения (части) в целом. Достижение ее высшего уровня - воинского (боевого) мастерства - дело непростое и творческое.
В исследовании показано, что достижению этого результата способствует использование на практике наиболее действенных подходов и задействования продуктивной модели, алгоритма и технологии по формированию военно-профессиональной компетентности военнослужащих боевых расчетов. Знание должностными лицами сущности и содержания, общих закономерностей, осповик-условий и факторов формирования военно-профессиональной компетентности и е высшего уровня - воинского мастерства позволяет эффективно решать эту многогранну и трудную задачу на твердой научной основе.
Результаты эксперимента показали, что комплексное воздействие на все составляющие психологической совместимости (выделенные в ходе теоретического анализа) позволило повысить эффективность совместной деятельности военнослужащих боевых расчетов при выполнении задач боевого дежурства. Свидетельством этому является показатели качества несения боевого дежурства, характеризуемые средним баллом расчета за подготовку и несение боевого дежурства. В экспериментальных группах этот показатель заметно вырос по сравнению с контрольным замером и результатами, полученными в контрольных группах (Рис. 3).
Наибольший прирост отмечен во второй экспериментальной группе, подверженной процедуре переформирования на основе изучения индивидуально-психологических качеств военнослужащих дежурных смен. Он составил 0,31 во второй экспериментальной группе, 0,18 - в первой, в то время как в контрольных группах тенденция роста не наблюдалась (-0,03 в первой контрольной группе и 0,07 - во второй).
1КГ 2 КГ 1ЭГ 2 ЭГ
Рис. 3. Динамика показателя эффективности совместной деятельности военнослужащих боевых расчетов.
Таким образом, полученные результаты могут свидетельствовать об обоснованности выдвинутой исследовательской гипотезы, состоящей в том, что использование в соединениях и воинских частях системы формирования психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и подбора личного состава при комплектовании дежурных смен создают реальную основу для повышения качества несения боевого дежурства. Создание данной системы возможно, если: а) провести корректировку содержательной стороны психологической работы и основные усилия должностных лиц сосредоточить на достижении оптимального сочетания индивидуально-психологических особенностей и коммуникативных качеств военнослужащих боевых расчетов, значимых в процессе совместной деятельности, выявлении идентичности и формировании соответствующих мотивационпых установок и ценностных ориентация, профессиональной компетентности и операциональных навыков, а также уровня сформированное™ ЦОЕ в боевом расчете; б) осуществить корректировку системы комплектования боевых расчетов и в ее основу положить результаты комплексной оценки психологической совместимости военнослужащих; в) проанализировать результативность функционирования системы формирования психологической совместимости и комплектования боевых расчетов с помощью критериальной базы.
В целом результаты теоретического анализа и экспериментальной работы показали, что психологическая совместимость военнослужащих боевых расчетов как научная проблема по своей сущности и содержанию - психолого-педагогическая, по сфере действия - социальная. В ходе анализа этой проблемы использовался междисциплинарный подход, в рамках которого были привлечены достижения военной психологии и педагогики, теории управления, военной и других паук. Результаты исследований позволили выявить характер влияния на индивидуальные особенности военнослужащих и их совместную деятельность и отношений основных условий и факторов, а также предлагаемых теоретико-методологических основ и методического обеспечения в целях достижения ее желаемого уровня. Это дало возможность продуктивно практически решать актуальную проблему, раскрыть сущностные признаки психологической совместимости
военнослужащих боевых расчетов в конкретных условиях подготовки и несения боево дежурства.
Создание психологических основ продуктивного повышения психологическо? совместимости военнослужащих боевых расчетов в новых условиях, как показал исследование, объективно обусловлено потребностью совершенствования и повышен I качества несения боевого дежурства. Проведенная исследовательско-экспериментальн работа практически подтвердила предположение о том, что имеются возможное достижения ее желаемого уровня, который детерминируется внутренними и внешним! условиями и факторами, определяя успешность совместной деятельности по решен задач боевого дежурства.
В Заключении делается вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и выполнени исследовательских задач. В основных сформулированных выводах представлен развернутая характеристика теоретико-методологического анализа, в соответствии которыми раскрыта сущность психологической совместимости военнослужащих боевь расчетов, обобщены результаты исследовательско-экспериментальной работы, отмечен основные условия и факторы достижения ее желаемого уровня и предложены важны направления дальнейшего исследования роли данного феномена в обеспече! слаженности военнослужащих при решении задач боевого дежурства. В частное результаты исследования показали:
1. Для актуализации психологической совместимости военнослужащих боевь расчетов и повышения ее роли в их деятельности требуется научно-обоснованная моде которая представляет собой наилучшую архитектонику интеграции теоретических прикладных основ решения данной проблемы.
2. Разработанная критериальная модель продуктивного обеспечения психологическо совместимости военнослужащих боевых расчетов успешно апробирована и может служ ориентировочной основой приведения ее на уровень, отвечающий запросам качественно несения боевого дежурства.
3. Соблюдение условий и факторов продуктивного обеспечения психологическ совместимости военнослужащих боевых расчетов способствует повышению качес выполнения ими функций на боевом дежурстве. Это достигается при достаточном уров профессиональной компетентности, психической устойчивости и мотивации гармоничным взаимосвязям и отношениям со стороны всех военнослужащих боевь расчетов.
4. Для достижения требуемого уровня психологической совместимости объектив необходимо создание не только внутренних, но и внешних предпосылок. Они, през всего, заключаются в активизации морально-психологического обеспечения боево дежурства, в центре внимания которого находится всестороннее развитие каждо военнослужащего и гармонизация связей и отношений между всеми военнослужанц боевых расчетов. Здесь требуется научно-обоснованный выбор исследовательск развивающего инструментария и его системное использование.
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сформулиров следующие практические рекомендации по повышению продуктивности психологическ совместимости военнослужащих боевых расчетов:
а) рекомендовать внедрить представленные в диссертации психолого-педагогичес основы, методическое обеспечение деятельности по психологической совместимое военнослужащих в практику деятельности органов управления. Всем субъек управления важно в рамках предлагаемой концепции разработать конкретные програм
планы и рекомендации по решению этой задачи в процессе подготовки и несения боевого дежурства;
б) руководителям органов воспитательной работы для совершенствования морально-психологического обеспечения боевого дежурства и непосредственно, достижения высокого уровня психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов целесообразно разработать научные, учебные и методические рекомендации по его совершенствованию. Результаты этой деятельности следует оценивать с использованием критериев и показателей продуктивного обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов, которые разработаны в диссертации;
в) в системе военного образования, начальникам ВУЗов рассмотреть возможность факультетов и кафедр внести изменения (коррективы) в учебные программы и тематические планы по психолого-педагогическим дисциплинам в целях увеличения объема бюджета учебного времени на изучение практических проблем морально-психологического обеспечения боевого дежурства.
Основные результаты диссертационного исследования'могут бьггь использованы в войсках и в системе военного образования. Для этого разработанные положения, выводы и рекомендации требуют конкретизации и дифференциаций.
Дальнейшей разработке вопросов теории и практики деятельности по повышению уровня психологической совместимости ' военнослужащих боевых расчетов могут способствовать исследования по следующим направлениям: научное обоснование психолого-педагогических направлений, путей и условий эффективного управления данным вопросом в воинских частях и подразделениях; разработка целостной архитектоники - модели, алгоритма и технологии продуктивного повышения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и всех дежурных сил; анализ психологических условий эффективного социально-психологического мониторинга процесса подготовки и несения боевого дежурства и другие.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные научные и эмпирические данные, сформулированные новые положения и выводы диссертационного исследования изложены в 9 публикациях, общий объем которых 18,85 печатных листов.
Основные публикации:
а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Евсюк A.B. Имидж субъекта труда как психологический фактор его профессиональной успешности [Текст] // Человеческий капитал.- М.: Оптима-проекг, 2013.-№ 12,- С.139-141 (0,45 пл.);
2. Евсюк A.B. Психологические проблемы стимулирования профессиональной самореализации будущего субъекта труда [Текст]// Человеческий капитал.- М.: Оптима-проект, 2013,- № 12,- С.195-198 (0,40 п.л.);
3. Евсюк A.B. Психологическая стратегия социального управления [Текст]// Человеческий капитал,- М.: Оптима-проект, 2014.- № 5.- С.68-72 (0,9/0,55 п.л. (Соавт. Лаптев Л.Г.);
24
6) монографии:
Евсюк A.B. Проблемы эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинского труда [Текст]/ Монография,- М.: Издательство «буки Веди», 2014,- 184 с. (11,25 п.л.);
Евсюк A.B. Развитие профессиональной культуры субъекта труда: научно-технологические основания: Коллективная монография [Текст]/ Под общ.ред. Г.И.Письменского, О.А.Расходовой.- М.: Изд-во СГУ, 2014.- 191 с (С.85-101) (12,0/1,35 п.л.);
Проблемы развития управленческой компетентности руководителей силовых структур. Коллективная монография [Текст]. - М.: Буки Веди, 2011. - 182 с.(11,4/1,5 п.л.)
Оптимизация стиля управленческого взаимодействия руководителя в условиях военной службы [Текст]. - М.: Издательство Буки Веди, 2005. — 160 с. (4,25/0,75 п.л.)
Основы военной акмеологии.Монография. В 2-х частях [Текст]/ Под редакцией СЛ.Кандыбовича, Л.Г.Лалтева, М.Ф.Секача. 3-е изд. дополн. и перераб. М.: Издательство Буки Веди, 2014. - 442 с. (29,75/2,15 п.л.)
в) другие публикации по теме исследования: Евсюк A.B. Особенности психологической совместимости в воинских формированиях [Текст]/ Выступление на международной научно-практической конференции «актуальные вопросы международных экономических отношений». г.Москва, 23 апреля 2013 г..- М.: Издат. «Буки Веди», 2013.- (0,45 п.л.).
Формат 60x90/16 Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.09.2014 г. Изготовлено: ООО Издательство "Виртус-Полиграф" Заказ 09/332