Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений

Автореферат по психологии на тему «Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Круткин, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Круткин, Сергей Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования психологической совместимости.

§ 1. Психологические проблемы комплектования первичных воинских подразделений и направления его оптимизации.

§ 2. Психологическая совместимость как предмет научного исследования.„

§ 3. Теоретические модели психологической совместимости.

Глава II. Эмпирическое исследование психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях.

§ 1. Замысел исследования психологической совместимости военнослужащих.

§ 2. Факторный анализ психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях.

§ 3. Факторы психологической совместимости в первичных воинских подразделениях.

Глава III. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости.

§ 1. Диадная совместимость как фактор комплектования первичных воинских подразделений.

§2. Учет личностных факторов при комплектовании первичных воинских подразделений.

§3. Комплексная программа комплектования подразделений с учетом психологической совместимости.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений"

Современные реалии войсковой практики, все возрастающая сложность и напряженность воинской деятельности требуют всестороннего учета научных, в том числе и психологических закономерностей в работе органов военного управления. Одним из направлений повышения эффективности различных видов деятельности военнослужащих является использование нереализованных в настоящее время достижений социальной психологии, в частности оптимизации комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости военнослужащих.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера.

Психологическая совместимость в отечественной военной психологии традиционно определяется как одна из составляющих сплоченности воинского коллектива, наряду с морально-политическим единством и сработанностью1. Психологическая несовместимость деструктивно влияет на взаимоотношения и, в конечном итоге, на успешность всей жизнедеятельности подразделения в целом.

Воинская деятельность, являясь коллективной, сегодня существенно изменилась. Ослаблено воздействие многих факторов, зачастую утрачены основные компоненты совместной деятельности, позволявшие ранее эффективно организовывать взаимодействие между военнослужащими: наличие единой цели и общей мотивации, разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение ее между участниками, объединение индивидуальных деятельностей и согласованное их выполнение, наличие устойчивого управления и самоуправления, общих конечных результатов. Снижена объединяющая роль морально-политического (идеологического, мировоззренческого) единства как наиболее значимого элемента сплоченности войск.

1 См.: Сулимое Ю.Г. Психологические основы сплочения воинского коллектива // Военная психология.-М., 1995.

Сработанности, как элементу сплоченности, и ранее, и сейчас уделяется должное внимание. Существуют серьезные исследования, реализованные в приказах, методических указаниях и рекомендациях руководящих органов МО РФ по организации профессионального У психологического отбора. Общевоинские уставы определяют порядок распределения прибывшего в войска пополнения с учетом его профессиональной и психологической подготовки к конкретному виду о деятельности . Однако проблема сплоченности остается нерешенной.

Психологическая совместимость военнослужащих как фактор комплектования первичных воинских подразделений (ГТВП) до настоящего времени изучена недостаточно. Нет соответствующих исследований, обоснованных методик комплектования подразделений с учетом психологической совместимости военнослужащих, и, как следствие, офицеры не обучены практике подобной работы, не имеют надлежащей инструментальной базы. Подобное положение настоятельно требует рассмотрения психологической совместимости в качестве самостоятельной научной проблемы.

Анализ состояния дисциплины и правопорядка в войсках показывает, насколько актуально решение задачи обеспечения психологической совместимости. Отмечается высокий уровень и постоянный рост правонарушений на почве межличностных конфликтов в ПВП4. Нельзя не отметить и особую социальную значимость таких происшествий. Проблема психологической несовместимости в первичном воинском подразделении на уровне нескольких человек, выливающаяся в трагедию (расстрел л

См.: Руководство по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ. Приложение к приказу МО РФ 2000 г. № 50; Руководство по комплектованию ВС РФ. Приложение к приказу МО РФ 2001 г. № 30.

3 См.: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской федерации. - М., 1994. -С.169.

4 «По данным Главного военного прокурора РФ А. Савенкова, неуставные взаимоотношения и уклонение от военной службы составили за 2002 год около половины от всех преступлений, совершенных военнослужащими. Более 2 тыс. российских военнослужащих привлечены к уголовной ответственности за нарушение устава в части сослуживцев, уход с боевого поста с оружием в руках, массовое дезертирство), становится серьезным происшествием в рамках не только отдельной воинской части, соединения, но и целрго региона, а зачастую и всей страны.

В рамках стратометрической концепции коллектива А.В. Петровского выделяется поверхностная, внешняя страта (слой) межличностных отношений, «. где ни коллективные цели деятельности, ни общезначимые для коллектива ценностные ориентации не выступают в качестве основного фактора, опосредствующего личные контакты членов группы»5. Именно данная страта межличностных отношений продуцирует проблему психологической совместимости. Проведенные исследования показывают, что в настоящее время именно в усилении действия данного фактора кроются наиболее важные причины роста числа правонарушений насильственного характера в войсках: неуставных взаимоотношений, дезертирства, самоубийств и др. Так в исследованиях В.Н. Селезнева и В.А. Макарова6 отмечается, что до 80 процентов неуставных взаимоотношений развиваются в поверхностных слоях межличностных отношений. Тем не менее, до настоящего времени не установлены ведущие факторы психологической совместимости и отсутствуют методики их учета при комплектовании первичных воинских подразделений.

Особую остроту проблема обеспечения психологической совместимости приобретает в. ходе действий подразделений и частей в экстремальных условиях ведения боевых действий. По опыту ведения боевых действий в Чеченской республике в ходе кампании 1996-97 г.г. отмечен высокий процент потерь и низкая эффективность боевой деятельности в взаимоотношений». Интернет-издание Regions.ru 9.02.2003 г.

5 Психологическая теория коллектива / Под ред. А.В.Петровского; Науч.-исслед. Ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. - М., 1979. - С.210.

6 См. например: Селезнев В.Н, Макаров В.А. Профилактика неуставных взаимоотношений: подходы и решения, программа для практиков. Учеб.-метод, пособие. -М., 1991; Макаров В.А. Социально-психологические условия деятельностно-группового регулирования взаимоотношений военнослужащих срочной службы. Дисс. . канд. психол. наук. - М., 1994. подразделениях, укомплектованных военнослужащими непосредственно перед началом ведения ими активных боев без предварительного обеспечения слаженности, боевой сработанности и психологической совместимости7.

Понимая важность психологической совместимости для деятельности войск, военные руководители фиксируют требования к комплектованию подразделений с учетом психологической совместимости в руководящих документах: «Профессионально-психологическое сопровождение военнослужащих в процессе боевой подготовки в воинских частях (учебных воинских частях) и учебного процесса в военно-учебных заведениях, училищах представляет собой комплекс мероприятий, . направленных на: . выработку предложений по укомплектованию подразделений (боевых расчетов, экипажей), выполняющих задачи в экстремальных условиях или в которых предъявляются повышенные требования к уровню подготовки и I психологической совместимости военнослужащих».8

На необходимость учета психологической совместимости при решении задач повышения эффективности воинской деятельности и, в том числе, при оптимизации комплектования ПВП указывают многие ученые, разрабатывающие проблемы военно-психологической науки (А.Д. Глоточкин, Ф.Д. Горбов и М.А. Новиков, А.А. В.Ф. Давыдов, А.Г. Караяни, В.А. Квасюк, В.А. Кораблин, П.А. Корчемный, М.П. Крапивин, Ю.А. Кретов, В.М. Крук, В.П. Лазарев, А.В Липницкий, В.А. Макаров, В.Ф. Перевалов, К.К. Платонов, А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов, В.В. Федотов и др.) I

В современной психологической науке накоплен значительный теоретический и практический опыт изучения проблемы совместимости в отечественной (О.В. Аллахвердова, И.Б. Антонова, В.А Бодров, А.Н. Вол-сова, Ф.Д. Горбов, А.И. Донцов, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, Р.Л.

7 См.: Арзамаскин Ю.Н., Караяни А.Г., Ососков В.П. Морально-психологическое обеспечение подготовки и ведения боевых действий: Учеб. пособие. - М., 1999.

8 Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации. Приложение к приказу Министра обороны Российской

Кричевский, А.А.Леонов, В.И. Лебедев, В.Ф. Ломов, М.А. Новиков, Н.Н. Обозов, Д.В. Ольшанский, В.В. Спасенников, Н.В. Третьяков и др.) и зарубежной (Р. Винч, В. Смелсер, М. Шоу, В. Шутц, В. Хейторн, и др.) психологии. На сегодняшний день в науке сформировалось понятийное поле описания психологической совместимости, разработаны методы диагностики данного социально-психологического феномена, установлена степень его взаимосвязи с эффективностью совместной деятельности малых групп. При I этом психологическая совместимость, как правило, изучалась на уровне актуального явления. Недостаточно разработанным до настоящего времени остался такой ее аспект, как эффективное прогнозирование совместимости личности в рамках малой группы, в частности, отсутствуют теоретические подходы к его изучению, не разработаны интегральные показатели, предопределяющие совместимость личности в группе, отсутствует валидный инструментарий.

Исследование указанного аспекта психологической совместимости имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет подойти к решению проблемы оптимизации комплектования подразделений, созданию предварительных условий для благоприятных отношений и эффективного социального взаимодействия в системе личность-личность и личность-малая группа.

Таким образом, изучение психологической совместимости как фактора комплектования ПВП весьма актуально как для развития социально-психологического знания, так и для практического приложения в конкретных областях общественной практики.

Объект исследования: комплектование первичных воинских подразделений.

Предмет исследования: психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП.

Федерации 2000 года № 50.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность психологической совместимости, выявить факторы, определяющие совместимость военнослужащих и разработать на этой основе комплексную программу комплектования ПВП.

Задачи:

1. Уточнить сущность понятия «психологическая совместимость», определить место и роль исследуемого феномена в системе факторов комплектования ПВП.

2. Исследовать критерии и показатели психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях, выявить типологию ее проявления.

3. Определить факторы психологической совместимости военнослужащих в ПВП, рассчитать индивидуальные и групповые профили совместимости и на этой основе разработать программу комплектования ПВП с учетом психологической совместимости.

Гипотеза исследования включает ряд предположений:

- психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП, может быть представлена как социально-психологическое свойство личности, обусловливающее его эмоциональное отношение к партнеру по взаимодействию;

- для оптимизации комплектования ПВП с учетом психологической совместимости необходим учет устойчивых личностных характеристик (личностных черт), которые определяют психологическую совместимость военнослужащих. На основе их выявления и последующего факторного анализа возможно определение факторов психологической совместимости военнослужащих в ПВП;

- построение личностного и группового профилей психологической совместимости военнослужащих на базе полученных факторов позволит разработать программу оптимизации комплектования ПВП.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной военной психологии (К.К. Платонов, П.А. Корчемный, Э.П. Утлик), а также на принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психологических и социально-психологических явлений (Б.Ф. Ломов, А.В Петровский, А.Г. Караяни, В.А. Ганзен), положениях субъектного подхода (А.В. Брушлинский); положениях социально-психологической концепции совместной деятельности (А.И. Донцов, A JI. Журавлев, В.В. Спасенников, Е.В. Шорохова).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Предложено определение психологической совместимости как фактора комплектования первичных воинских подразделений с точки зрения субъект-субъектного взаимодействия, основными детерминантами которого выступают устойчивые личностные характеристики - личностные черты военнослужащего. Данная трактовка исследуемого понятия позволяет использовать его как теоретическую основу для оптимизации комплектования ПВП. Разработана концептуальная модель психологической совместимости, включающая ведущие социальные функции малой группы: взаимопонимание и взаимодействие (совместимость «по горизонтали») и оказание-принятие поддержки (совместимость «по вертикали»), а также личностные черты военнослужащих, обеспечивающие эффективное выполнение указанных функций.

2. Выделены критерии и показатели психологической совместимости военнослужащих в ПВП и на этой основе разработана типология психологической совместимости.

3. На основе личностных черт выделены личностные профили военнослужащих и групповые профили подразделений. Личностный профиль — сочетание личностных черт военнослужащего, являющееся условием его психологической совместимости в ПВП. Особенности личностного профиля обеспечивают военнослужащему более благоприятное межличностное взаимодействие с одними военнослужащими и подразделениями и менее благоприятное - с другими. Групповой профиль - сочетание личностных черт членов ПВП, являющееся условием психологической совместимости военнослужащих в данном ПВП. Особенности группового профиля позволяют подразделению наиболее эффективно ассимилировать в свой состав новых членов. Установлено, что психологическая совместимость I детерминирована оптимальным сочетанием двух личностных профилей военнослужащих или их личностного профиля с групповым профилем подразделения.

4. Разработана программа комплектования ПВП с учетом психологической совместимости, как при формировании новых подразделений, так и при доукомплектовании существующих подразделений новыми военнослужащими.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая совместимость как фактор комплектования I

ПВП — это, с одной стороны, социально-психологическое свойство личности военнослужащего, определяющее предрасположенность к наиболее эффективному взаимодействию с конкретными военнослужащими и подразделениями, базирующимися на его личностных чертах. С другой стороны, — это предрасположенность подразделения к эффективной ассимиляции конкретных военнослужащих. и

2. Критерием психологической совместимости военнослужащего с подразделением является его эмоциональная удовлетворенность совместной жизнедеятельностью с членами ПВП, показателем - социометрический индекс социальной экспансивности (ИСЭ), рассчитанный как сумма сделанных социометрических выборов при проведении социометрической процедуры в непараметрическом варианте. Критерием психологической совместимости ПВП с военнослужащим является эмоциональная удовлетворенность членов группы совместной жизнедеятельностью с ним, показателем — личностный индекс социометрического статуса (ИСС), рассчитанный как сумма полученных военнослужащим выборов. Система координат, образуемая личностными индексами ИСЭ и ИСС в группе, позволяет выделить типы психологической совместимости: I «взаимосовместимые», II - «личностносовместимые», III «группосовместимые», IV - «несовместимые».

3. Психологическая совместимость военнослужащих в ПВП обеспечивается гармоничным сочетанием личностных профилей, образованных ведущими личностными чертами военнослужащих, которые, будучи относительно устойчивыми, слабо изменяются в процессе военной службы, поэтому должны учитываться субъектами комплектования ПВП в процессе деятельности. Ведущие личностные черты определяют социальные функции личности в группе, групповые роли, которые военнослужащий способен выполнять наиболее эффективно. Таковыми чертами являются: «тревожность-адаптивность», и «лидерство-подчинение». Определяющее значение для взаимной психологической совместимости военнослужащих в ПВП имеют гомогенные сочетания факторов личностной тревожности-адаптивности и гетерогенные сочетания по факторам лидерство-подчинение.

4. Комплексная программа комплектования подразделений специального назначения, постоянной готовности, подразделений обеспечения и учебных подразделений с учетом психологической совместимости включает, во-первых, расчет ведущих личностных факторов членов ПВП: «тревожность-адаптивность» и «лидерство-подчинение»; и, во-вторых, на основе преимущественно гомогенных сочетаний по первому и преимущественно гетерогенных по второму фактору обеспечение комплектования эквивалентных (равномерных по степени психологической совместимости) или целевых (неравномерных по данному параметру) групп в зависимости от их функционального предназначения.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования могут быть использованы органами профессионального психологического отбора при комплектовании ПВП на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичным подразделениям в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в ПВП.

2. Разработанная система критериев и показателей психологической совместимости военнослужащих в ПВП позволяет органам военного управления и воспитательной работы, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером межличностных отношений в подразделении, и своевременно принимать адресные меры по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины, снижению уровня боевой готовности подразделений, связанного с проблемами в сфере межличностных отношений военнослужащих.

3. Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов профессионального психологического отбора и психологов. Данные, полученные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины «Социальная психология».

Основные методы исследования: I

В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, тестирование, интервью, экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперименты). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В. Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я. Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р. Кеттелла разработанный и сертифицированный ГП «ИМАТОН» г. Санкт-Петербург 2002г., а также корреляционный, дискриминантный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel и SPSS-10.5.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук (и гуманитарных) Филиала ВАТТ (Вольского), кафедры психологии Военного университета (2001, 2002), представлялись на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003). Разработанная в рамках диссертационного исследования программа комплектования ПВП с учетом психологической совместимости была применена в Филиале ВАТТ (Вольском) для комплектования подразделений 1-го курса набора 2000 года, в учебных группах курсантов и в подразделениях батальона обеспечения Военного университета в 2002-2003 годах, а также в подразделениях и частях 12 Главного управления МО РФ.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования психологической совместимости. Глава II. Эмпирическое исследование психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях. Глава III. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости. Общий объем диссертации 165 страниц. Работа иллюстрирована 40 графическими элементами (27 рисунков и 13 таблиц).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по III главе:

1. Представители равных, в первую очередь по статусу, типов психологической совместимости характеризуются равными взаимоотношениями, которые могут проявляться в форме сотрудничества и дружбы с одной стороны, а также соперничества и конфликта с другой. Представители же типов с разным статусом строят свои отношения на основах доминирования-подчинения с выраженным стремлением высокостатусных к продолжению и попытками низкостатусных к избеганию подобных контактов, что определяет наименее комфортное социальное положение низкостатусных участников взаимодействия.

2. Оптимальный баланс взаимоотношений наблюдается внутри типов психологической совместимости (кроме 4-го) и между представителями типов 2 и 4. Преимущественно конфликтными являются отношения между представителями групп 1 и 3, а также между военнослужащими 4-го типа друг с другом. Преимущественно амбивалентный характер носят взаимоотношения представителей высоко- и низкостатусных типов друг с другом.

3. Значимое влияние на психологическую совместимость оказывают отдельные первичные личностные факторы, однако комплексная программа комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости разработана нами на основе определяющего влияния на совместимость базовых вторичных факторов: гомогенных сочетаний у военнослужащих факторов личностной тревожности-адаптивности и гетерогенных сочетаний лидерства-подчиненности.

4. Экспериментальная проверка разработанной программы комплектования подразделений с учетом психологической совместимости военнослужащих доказала ее эффективность для комплектования подразделений специального назначения, охраны и обеспечения, комплектуемых по призыву.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению психологической совместимости военнослужащих как фактору оптимизации комплектования первичных воинских подразделений.

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы совместимости в современной психологии и результаты экспериментальных исследований позволяет отметить следующее.

1. Значительное количество правонарушений в войсках, снижение эффективности совместной воинской деятельности в значительной мере обусловлено неэффективно действующей на сегодняшний день системой комплектования на уровне первичных воинских подразделений. Одним из неиспользуемых на сегодняшний день резервов повышения эффективности комплектования является учет психологической совместимости как фактора оптимизации данной деятельности.

2. Психологическая совместимость, рассматриваемая как фактор комплектования ПВП - это, с одной стороны, предрасположенность военнослужащего к наиболее эффективному взаимодействию с конкретными военнослужащими и подразделениями, базирующимися на его устойчивых личностных особенностях, а, с другой стороны, предрасположенность ПВП наиболее эффективно ассимилировать в свой состав конкретных военнослужащих, базирующееся на совокупности устойчивых личностных, черт членов данного ПВП.

3. В диссертации предложен и обоснован концептуальный подход к исследованию психологической совместимости личности в малой группе, в основе которого лежат основные принципы изучения малой группы: деятельности, развития и системности. Концептуальная модель психологической совместимости включает, в качестве определяющего,. личностный уровень взаимодействия военнослужащих, а также взаимосвязь социальных функций взаимодействия и оказания поддержки с личностными чертами военнослужащих. На основе данных черт с помощью процедуры факторного анализа возможно выделение вторичных факторов, которые необходимо использовать для комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости.

3. Экспериментальное исследование было направлено на качественное изучение психологической совместимости военнослужащих в ПВП, поиск ведущих личностных факторов, определяющих совместимость личности в малой группе, выявление их социальных функций и разработку комплексной программы комплектования различных по своему предназначению подразделений с учетом психологической совместимости.

4. На основе критериев психологической совместимости (субъективной оценки военнослужащим взаимоотношений с группой с одной стороны и совокупного отношения членов ПВП к каждому сослуживцу с другой) и числовых значений их показателей (ИСЭ и ИСС) разработана и обоснована типология психологической совместимости, включающая типы: 1 «взаимосовместимые», 2 - «личностносовместимые», 3 «группосовместимые», 4 - «несовместимые». Военнослужащие наиболее эффективно взаимодействуют с представителями «своего» типа психологической совместимости. Также определено влияние на психологическую совместимость факторов социальной экспансивности и статуса. Наиболее благоприятные взаимоотношения складываются у военнослужащих с контрастными по экспансивности и подобными по статусу сослуживцами.

5. С помощью методики 16-PF Р. Кеттелла на основе использования комплекса математических и статистических процедур (корреляционного, факторного и дискриминантного анализа) определены личностные детерминанты психологической совместимости. Установлено, что в качестве основных детерминант совместимости выступают сходство (подобие, гомогенность) личностного фактора «тревожность-адаптивность» и различие (контраст, гетерогенность) личностного фактора «лидерство-подчинение».

6. Разработанная комплексная программа комплектования подразделений с учетом психологической совместимости позволяет значимо повысить уровень эффективности взаимодействия экспериментальных по сравнению с контрольными группами. Использование психологической совместимости в качестве фактора оптимизации комплектования ПВП позволяет повысить индекс психологической совместимости подразделений в среднем на 19%, при этом наибольший эффект удается получить в подразделениях с наименьшим исходным уровнем психологической совместимости.

Проведенная работа показала необходимость продолжения исследований и позволила наметить их перспективные направления, среди которых: изучение динамики психологической совместимости; применение более совершенных психодиагностических методик для оценки индивидуально-психологических особенностей, оказывающих влияние на совместимость личности в малой группе; исследование малых групп, выполняющих иные профессиональные задачи в ходе выполнения задач военной службы, в том числе и в боевой обстановке.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений"

На правах рукописи

КРУТКИН Сергей Владимирович

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность: 19.00,05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета.

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор А.Г. Караяни

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор С.А. Анисимов

кандидат психологических наук, А.В. Саватеев

Академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого

Защита диссертации состоится » 2004 г. в 13 часов

на заседании диссертационного совета (Д-215.005.08) по психологическим наукам при Военном Университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «¿У» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совер кандидат психологических наук

В.Ф. Дубяга

2Ат&7

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера.

Современные реалии войсковой практики, все возрастающая сложность и напряженность воинской деятельности требуют всестороннего учета психологических закономерностей в работе органов военного управления. Одним из направлений повышения эффективности различных видов деятельности военнослужащих является использование нереализованных в настоящее время достижений социальной психологии и, в частности, комплектование первичных подразделений с учетом психологической совместимости военнослужащих.

В рамках стратометрической концепции коллектива A.B. Петровского описывается поверхностная, внешняя страта межличностных отношений, «... где ни коллективные цели деятельности, ни общезначимые для коллектива ценностные ориентации не выступают в качестве основного фактора, опосредствующего личные контакты членов группы»1. Именно данная сфера межличностных отношений порождает проблему психологической совместимости. Высокий уровень неуставных взаимоотношений и уклонений от военной службы2, по данным исследований3 в основном является следствием конфликтов, развивающихся именно в этом поверхностном, эмоциональном слое межличностных отношений и, в значительной степени, представляет результат психологической несовместимости военнослужащих.

На необходимость учета психологической совместимости при решении задач повышения эффективности воинской деятельности и, в том числе, при комплектовании первичных воинских подразделений указывают многие ученые, разрабатывающие различные проблемы психологии: А.Д. Глоточкин, Ф.Д. Горбов и М.А. Новиков, В.Ф. Давыдов, А.Г. Караяни, В.А. Кораблин, П.А. Корчемный, М.П. Крапивин, Ю.А. Кретов, В.М. Крук, В.П. Лазарев, A.B. Липницкий, В.А. Макаров, В.Ф. Перевалов, К.К. Платонов, В.А. Поно-маренко, А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов, В.В. Сысоев, В.В. Федотов и др. Исследования, проведенные указанными авторами, сформировали понятийно-категориальный аппарат, позволяющий изучать психологическую совместимость, показали место и роль данного явления в системе сплоченности -важнейшем факторе эффективности совместной воинской деятельности.

' Психологическая теория коллектива 1 Под ред. А.В.Петровского; Науч.-исслед. Ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. - М., 1979. - С.210. г «По данным Главного военного прокурора РФ А. Савенкова, неуставные взаимоотношения и уклонение от военной службы составили за 2002 год около половины от всех пре-

ступлений, совершенных военнослужащими. Более 2 тыс. российских военнослужащих привлечены к уголовной ответственности за нарушение устава в часта взаимоотношений». Интернет-издание Regions.ru 9.02.2003 г.

3 См. например: Макаров ВА. Социально-психологические условия деятельностно-группового регулирования взаимоотношений военнослужащих срочной службы. Дис. ... канд. психол. наук. -М., 1994.

На сегодняшний день в науке сформировалось понятийное поле описания психологической совместимости, разработаны методы диагностики данного социально-психологического феномена, установлена степень его взаимосвязи с эффективностью совместной деятельности малых групп. При этом психологическая совместимость, как правило, изучалась на уровне актуального явления. Недостаточно разработанными до настоящего времени остались такие ее аспекты, как:

- факторы психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях (ПВП);

- прогнозирование совместимости личности в рамках малой группы;

- методы учегга психологической совместимости при комплектовании

ПВП.

Таким образом, изучение психологической совместимости весьма актуально как для развития социально-психологического знания, так и для его практического приложения в конкретных областях общественной практики, в частности для оптимизации комплектования ПВП.

Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы психологической совместимости и методов использования ее при комплектовании ПВП обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: комплектование первичных воинских подразделений.

Предмет исследования: психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность психологической совместимости, выявить факторы, определяющие совместимость военнослужащих и разработать на этой основе комплексную программу комплектования ПВП.

Задачи:

1. Уточнить сущность понятия «психологическая совместимость», определить место и роль исследуемого феномена в системе факторов комплектования ПВП.

2. Исследовать критерии и показатели психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях; выявить типологию ее проявления.

3. Определить факторы психологической совместимости военнослужащих в ПВП, рассчитать индивидуальные и групповые профили совместимости и на этой основе разработать программу комплектования ПВП с учетом психологической совместимости.

Гипотеза исследования вшпочает ряд предположений:

- психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП, может быть представлена как социально-психологическое свойство личности, обусловливающее его эмоциональное отношение к партнеру по взаимодействию;

- для оптимизации комплектования ПВП с учетом психологической совместимости необходим учет устойчивых личностных характеристик (личностных черт), которые определяют психологическую совместимость военнослужащих. На основе их выявления и последующего факторного анализа возможно определение факторов психологической совместимости военнослужащих в ПВП;

- построение личностного и группового профилей психологической совместимости военнослужащих на базе полученных факторов позволит разработать программу оптимизации комплектования ПВП.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной военной психологии (К.К. Платонов, П.А. Корчемный, Э.П. Утлик), а также на принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психологических и социально-психологических явлений (Б.Ф. Ломов, А.В Петровский, А.Г. Караяни, В.А. Ганзен), положениях субъектного подхода (A.B. Брушлинский); положениях социально-психологической концепции совместной деятельности (А.И. Донцов, А Л. Журавлев, В.В.Спасенников, Е.В. Шорохова).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Предложено определение психологической совместимости как фактора комплектования первичных воинских подразделений с точки зрения субъект-субъектного взаимодействия, основными детерминантами которого выступают устойчивые личностные характеристики - личностные черты военнослужащего. Данная трактовка исследуемого понятия позволяет использовать его как теоретическую основу для оптимизации комплектования ПВП. Разработана концептуальная модель психологической совместимости, включающая ведущие социальные функции малой группы: взаимопонимание и взаимодействие (совместимость «по горизонтали») и оказание-принятие поддержки (совместимость «по вертикали»), а также личностные черты военнослужащих, обеспечивающие эффективное выполнение указанных функций.

2. Выделены критерии и показатели психологической совместимости военнослужащих в ПВП и на этой основе разработана типология психологической совместимости.

3. На основе личностных черт выделены личностные профили военнослужащих и групповые профили подразделений. Личностный профиль - сочетание личностных черт военнослужащего, являющееся условием его психологической совместимости в ПВП. Особенности личностного профиля

обеспечивают военнослужащему более благоприятное межличностное взаимодействие с одними военнослужащими и подразделениями и менее благоприятное - с другими. Групповой профиль - сочетание личностных черт членов ПВП, являющееся условием психологической совместимости военнослужащих в данном ПВП. Особенности группового профиля позволяют подразделению наиболее эффективно ассимилировать в свой состав новых членов. Установлено, что психологическая совместимость детерминирована оптимальным сочетанием двух личностных профилей военнослужащих или их личностного профиля с групповым профилем подразделения.

4. Разработана программа комплектования ПВП с учетом психологической совместимости, как при формировании новых подразделений, так и при доукомплектовании существующих подразделений новыми военнослужащими.

Положепип, выносимые на защиту:

1. Психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП - это, с одной стороны, социально-психологическое свойство личности военнослужащего, определяющее предрасположенность к наиболее эффективному взаимодействию с конкретными военнослужащими и подразделениями, базирующимися на его личностных чертах. С другой стороны, - это предрасположенность подразделения к эффективной ассимиляции конкретных военнослужащих.

2. Критерием психологической совместимости военнослужащего с подразделением является его эмоциональная удовлетворенность совместной жизнедеятельностью с членами ПВП, показателем - социометрический индекс социальной экспансивности (ИСЭ), рассчитанный как сумма сделанных социометрических выборов при проведении социометрической процедуры в непараметрическом варианте. Критерием психологической совместимости ПВП с военнослужащим является эмоциональная удовлетворенность членов группы совместной жизнедеятельностью с ним, показателем - личностный индекс социометрического статуса (ИСС), рассчитанный как сумма полученных военнослужащим выборов. Система координат, образуемая личностными индексами ИСЭ и ИСС в группе, позволяет выделить типы психологической совместимости: I - «взаимосовместимые», II - «личностносовместимые», III - «группосовместимые», IV - «несовместимые».

3. Психологическая совместимость военнослужащих в ПВП обеспечивается гармоничным сочетанием личностных профилей, образованных ведущими личностными чертами военнослужащих, которые, будучи относительно устойчивыми, слабо изменяются в процессе военной службы, поэтому должны учитываться субъектами комплектования ПВП в процессе деятельности. Ведущие личностные черты определяют социальные функции личности в группе, групповые роли, которые военнослужащий способен выполнять наиболее эффективно. Таковыми чертами являются: «тревожность-адаптивность», и «лидерство-подчинение». Определяющее значение для взаимной психологической совместимости военнослужащих в ПВП имеют го-

могенные сочетания факторов личностной тревожности-адаптивности и гетерогенные сочетания по факторам лидерство-подчинение.

4. Комплексная программа комплектования подразделений специального назначения, постоянной готовности, подразделений обеспечения и учебных подразделений с учетом психологической совместимости включает, во-первых, расчет ведущих личностных факторов членов ПВП: «тревожность-адаптивность» и «лидерство-подчинение»; и, во-вторых, на основе преимущественно гомогенных сочетаний по первому и преимущественно гетерогенных по второму фактору обеспечение комплектования эквивалентных (равномерных по степени психологической совместимости) или целевых (неравномерных по данному параметру) групп в зависимости от их функционального предназначения.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования могут быть использованы органами профессионального психологического отбора при комплектовании ПВП на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичным подразделениям в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в ПВП.

2. Разработанная система критериев и показателей психологической совместимости военнослужащих в ПВП позволяет органам военного управления и воспитательной работы, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером межличностных отношений в подразделении, и своевременно принимать адресные меры по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины, снижению уровня боевой готовности подразделений, связанного с проблемами в сфере межличностных отношений военнослужащих.

3. Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов профессионального психологического отбора и психологов. Данные, полученные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины «Социальная психология».

Основные методы исследования:

В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, тестирование, интервью, экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперименты). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В. Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я. Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р. Кеттелла разработанный и сертифицированный ГП «ИМАТОН» г. Санкт-Петербург 2002г., а также корреляционный, дискриминантный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel и SPSS-10.5.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук

(и гуманитарных) Филиала ВАТТ (Вольского), кафедры психологии Военного университета (2001, 2002), представлялись на 1П Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003). Разработанная в рамках диссертационного исследования программа комплектования ПВП с учетом психологической совместимости была применена в Филиале ВАТТ (Вольском) для комплектования подразделений 1-го курса набора 2000 года, в учебных группах курсантов и в подразделениях батальона обеспечения Военного университета в 2002-2003 годах, а также в подразделениях и частях 12 Главного управления МО РФ.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования психологической совместимости. Глава II. Эмпирическое исследование психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях. Глава П1. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости. Общий объем диссертации 178 страниц. Работа иллюстрирована 40 графическими элементами (27 рисунков и 13 таблиц).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Существуют два основных фактора, определяющие оптимальность функционирования ПВП: с одной стороны, эффективность совместной профессиональной деятельности, формальная структура коллектива, эргономическая среда, и, с другой стороны, социально-психологический климат, характер взаимоотношений во внепрофессиональной сфере, неформальная структура, социальная среда коллектива. Именно эти две стороны, два фактора эффективности деятельности подразделений и выступают в качестве направлений оптимизации комплектования ПВП.

Определяя данные факторы как относительно самостоятельные элементы структуры малой группы, ученые установили значимую взаимосвязь между ними: чем более эффективной является совместная деятельность, тем благоприятнее взаимоотношения4 и наоборот, чем более высокого уровня достигает неформальная структура коллектива, тем более эффективным становится его функционирование. Исследование рассматриваемых структур велось как в направлении «от деятельности к взаимоотношениям», так и в направлении «от взаимоотношений к деятельности».

4 См., например: Психологическая теория коллектива / Под ред. A.B. Петровского. - М., 1979; Межличностное восприятие в группе / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. -М., 1981; Донцов А.И. Психология коллектива (Методологические проблемы исследования): Учеб. пособие. - М., 1984.

5 См., например: Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М. Андреевой и Я. Яноушека. - М., 1984; Федотов В.В. Взаимоотношения в первичном воинском коллективе и их влияние на эффективность учебно-боевой деятельности. Дисс. ... канд. психол. наук. - М., 1987.

Исследования в первом из указанных направлений привели к выводу о том, что для оптимизации комплектования ПВП необходим учет устойчивых профессионально важных психологических качеств личности (ПВК), которые сложно, а зачастую и невозможно сформировать в процессе военно-профессионального обучения в ограниченное время.

Второе направление также является в достаточной степени обоснованным. Психологические исследования, посвященные влиянию характера взаимоотношений на эффективность совместной воинской деятельности, выполненные А.Д. Глоточкиным (1964, 1972), П.А. Корчемным (1974, 1979, 1990), В.П. Лазаревым (1984), А.Д. Сергодеевым (1984), В.В. Федотовым (1987), A.B. Липницким (1991), М.С. Полянским 1991), А.Я. Анцуповым (1993), А.Г. Караяни (1993, 1998), Э.П. Утликом (1996) и другими учеными убедительно доказали факт влияния взаимоотношений между военнослужащими на эффективность совместной деятельности. Интегральной характеристикой взаимоотношений является сплоченность подразделения (социально-психологический или морально-психологический климат в подразделении), в качестве одного из компонентов которого выступает психологическая совместимость военнослужащих наряду со сработанностью и морально-политическим единством (В.Ф. Перевалов 1991, Ю.Г. Сулимов 1995). Таким образом, без психологической совместимости военнослужащих в ПВП невозможно формирование благоприятного социально-психологического климата в ПВП. Именно в русле данного направления сформировалась теоретическая концепция нашего исследования.

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил выделить ряд подходов к проблеме психологической совместимости.

Относительно сфер совместной деятельности были выделены интегральный и дифференциальный подходы. В рамках интегрального подхода психологическая совместимость рассматривается как согласованность в профессиональной деятельности, так и непротиворечивость в ситуациях внепро-фессионального (межличностно-бытового) взаимодействия (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, P.C. Немов и др.). В отдельных случаях сферы психологической совместимости в русле интегрального подхода разделяют на эргатическую совместимость в профессиональной и рекреационную совместимость во внепрофессиональной сферах (Поддубный С.Е. 2001). Второй, дифференциальный, подход предполагает в целях наиболее глубокого анализа каждой из сторон взаимодействия дифференциацию понятий «совместимость» и «сработанность» (H.H. Обозов, H.IO. Хрящева, И.К. Широкова и др.)

С точки зрения локализации явления психологической совместимости относительно субъектов взаимодействия мы также выделяем два подхода: интерсубъектный (групповой, межличностный) и интрасубъектный (внут-ршичностный). Первый из названных подходов предполагает рассмотрение исследуемого феномена как интегрального показателя взаимоотношений в рамках малой группы. Преимущество данного подхода в том, что он позволяет выявить проблему несовместимости в группе, определить ее значимость

для эффективности взаимодействия и сформировать направления коррекции существующего неблагоприятного положения. Предлагаемый нами второй -интрасубъектный подход предполагает локализацию психологической совместимости не «между», а «внутри» каждого из субъектов. Психологическая совместимость в процессе социального взаимодействия лишь переносится в межличностное пространство. Такая позиция, на наш взгляд, также имеет ряд преимуществ:

- во-первых, оно позволяет реализовать системный анализ изучаемого явления, в отличие от интерсоциального подхода, который предлагает исследование совместимости как суммы индивидуальных эмоциональных предпочтений членов малой группы;

- во-вторых, становится возможным выделение видов совместимости субъекта по отношению к партнеру (взаимная совместимость, амбивалентная совместимость и взаимная несовместимость);

- в-третьих, в качестве субъекта психологической совместимости, могут выступать как военнослужащего, так и ПВП в целом;

- в-четвертых, становится возможным прогноз психологической совместимости как индивидуального, так и группового субъекта с потенциальным партнером.

Относительно детерминант психологической совместимости могут быть выделены личностный и внеличпостпый подходы. Такое рассмотрение возможно на основе анализа причин возникновения конфликтов, представленного А.Я. Анцуповым и А.И. Шишловым". Авторы выделяют группы причин, которые имеют либо объективный, либо субъективный характер. При этом в число субъективных причин входят социально-психологические, обусловленные непосредственным взаимодействием людей, и личностные, связанные, прежде всего, с индивидуально-психологическими особенностями человека. Именно личностные индивидуально-психологические особенности потенциальных членов воинского подразделения могут и должны быть учтены при комплектовании ПВП. Следовательно, личностный подход относительно детерминант психологической совместимости является релевантным при ее рассмотрении как фактора комплектования подразделений.

Совместимость по отношению к субъекту взаимодействия в рамках отдельных ситуаций совместной жизнедеятельности, сформированная как состояние, в дальнейшем переносится на весь ее спектр, выступая как свойство одного из субъектов по отношению к другому (личности или группе). Она проявляется на субъективном уровне как эмоциональная оценка характера взаимодействия, а на объективном уровне - как обусловленное данной оценкой поведение в отношении партнера.

Теоретико-методологический анализ феномена психологической совместимости позволил выделить ее существенные и необходимые признаки:

6 См.:АнцуповА.Я., ШипиповА.И. Конфликтология: Учебник для вузов. ~М., 2001.

- во-первых, формируясь в ходе совместной жизнедеятельности, совместимость проявляется в основном в рамках внепрофессиональной, внеслужебной, межличностно-бьгговой сфер. При этом она в значительной мере влияет и на эффективность совместной профессиональной деятельности членов ПВП, уступая в данной сфере по значимости влияния сработанности. Наиболее актуальна психологическая совместимость для малых групп, члены которых взаимодействуют не только в профессиональной сфере, но и вне нее, особенно в условиях сложной, напряженной, экстремальной деятельности. К таким группам в полной мере относятся, находящиеся в условиях относительной социальной изоляции ПВП военнослужащих, проходящих службу по призыву;

- во-вторых, психологическую совместимость относительно задачи комплектования ПВП целесообразно рассматривать как результат сочетания личностных черт одного субъекта взаимодействия с другим. При этом в качестве «другого» может быть рассмотрен как отдельный член ПВП, так и микрогруппы, и подразделение в целом.

- в-третьих, психологическая совместимость базируется на устойчивых личностных характеристиках. Взаимоотношения субъектов, обусловленные ими и проявляющиеся изначально как ситуативные на уровне эмоциональных состояний по отношению к партнеру, фиксируются в ходе совместной жизнедеятельности и переносятся на большинство ситуаций взаимодействия. В данном случае мы можем говорить о психологической совместимости как о свойстве личности, взятому по отношению к взаимодействующему с ней партнеру,

- в-четвертых, критерием психологической совместимости является эмоциональная удовлетворенность военнослужащего взаимодействием с каждым из сослуживцев или с подразделением в целом;

- в-пятых, структура психологической совместимости включает в себя ряд взаимосвязанных уровней: социальный, социально-психологический, личностный и психофизиологический.

Выделение данных признаков стало основой рабочего определения изучаемого явления.

Психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП -это, двухаспектный феномен. С одной стороны - это свойство личности военнослужащего, определяющее его предрасположенность к наиболее эффективному взаимодействию с конкретными военнослужащими и подразделениями. С другой стороны - это предрасположенность подразделения к эффективной ассимиляции конкретных военнослужащих.

Психологическая совместимость военнослужащих в ПВП развивается в рамках их совместной жизнедеятельности, и, обуславливая взаимоотношения в неформальной сфере, является, наряду со сработанностью, компонентом сплоченности подразделения.

Теоретический анализ, а также эмпирическое исследование психологической совместимости позволили сформировать концептуальную модель этого явления как фактора, позволяющего оптимизировать комплектование

ПВП. В данную модель вошли, с одной стороны, социальные функции, реализация которых необходима для эффективного взаимодействия военнослужащих в ПВП во внепрофессиональной сфере, а также факторы, обеспечивающие такое взаимодействие. Ведущими социальными функциями ПВП являются взаимодействие и оказание-принятие социальной поддержки. При этом первая обеспечивает психологическую совместимость «по горизонтали», а вторая - «по вертикали». Среди факторов, обеспечивающих эффективное взаимодействие военнослужащих и поддающихся учету до вступления их в непосредственное взаимодействие ведущими являются устойчивые личностные характеристики - личностные черты (рис.1).

с 8 XQ О

Горизонтальная совместимость

г

Социальная функция - взаимодействие

Личностные черты, обеспечивающие взаимодействие

9

Вертикальная совместимость

Рис. 1. Модель психологической совместимости.

Выделены критерии и показатели психологической совместимости военнослужащих в ПВП. Со стороны военнослужащего как субъекта взаимодействия по отношению к подразделению критерием психолоической совместимости является эмоциональная удовлетворенность взаимодействием именно с данным коллективом по сравнению с другими, а показателем - индекс социометрической экспансивности (ИСЭ), рассчитанный при проведении социометрической процедуры в непараметрическом варианте. Критерием совместимости подразделения как коллективного субъекта с каждым из своих членов является эмоциональная удовлетворенность военнослужащих данного ПВП взаимодействием с отдельным сослуживцем. Показателем в данном случае выступает индекс социометрического статуса (ИСС). Пересечение осей значений ИСС и ИСЭ образует систему координат, в которой выделяются квадранты типов психологической совместимости военнослужащих в ПВП: I «взаимосовместимые», II «личносовместимые», III «группо-совместимые», IV «несовместимые». Результаты эмпирического исследования распределения военнослужащих по типам психологической совместимости и отношений между представителями этих типов представлены на рисун-

ке 2. Установлено, что 16,9 процентов военнослужащих оценивают свое отношение к сослуживцам как негативное или безразличное (ИСЭ <=0); 16,2 процента военнослужащих оцениваются своими коллективами отрицательно или нейтрально (ИСС<=0). 10,7 % всех обследованных военнослужащих представляют собой особую группу, которая характеризуется критической взаимной психологической несовместимостью со своими подразделениями (ИСЭ <=0 и ИСС<=0). Около 41 % от общего числа обследованных подразделений имеют в своем составе хотя бы одного такого военнослужащего.

Ш

Взаимная со «Группосовместимые» 22 % „ .А I

3

шестимость

«Взаимосовместимые»

ч и

I

28% Амбивалентная Д совместимость | &

^^ЙйДИВ!

Ю

■й-

£

IV

«дуальная совместимость й \ ИСЭ "

V

\

^Амбивалентная Совместимость

II

«Несовместимые» 27 % <

«Личностносовместимые» Взаимная совместимость ^ 23 %

Рис. 2. Распределение военнослужащих по типам психологической совместимости и отношения между ними

Интегральным показателем психологической совместимости военнослужащих в ПВП является индекс психологической совместимости (ИПС), рассчитанный как отношение суммы сделанных (полученных) выборов к числу, на единицу меньшему, чем количество военнослужащих в подразделении. В среднем он составляет по обследованным подразделениям 0,32. Это характеризует в целом позитивный уровень межличностных отношений между военнослужащими. При этом в 3-х подразделениях из73-х обследованных это значение отрицательное. Данные подразделения характеризуются крайне низким уровнем психологической совместимости и, как следствие, высокой межличностной конфликтностью, низкой эффективностью совместной деятельности.

Для определения детерминант психологической совместимости воен-

нослужащих в ПВП нами было проведено квазиэкспериментальное исследование. Программа исследования включила в качестве независимых переменных личностные черты (факторы 1-го порядка), выявляемые с помощью методики 16-РР Р.Кетгелла и вторичные факторы, рассчитанные с помощью процедуры факторного анализа (табл. 1). В качестве зависимых переменных были использованы показатели ИСЭ и ИСС, рассчитанные с использованием шкалы межличностной приемлемости в непараметрическом варианте8.

В результате проведенного дискриминантного анализа установлена вероятность корректного распределения военнослужащих по группам психологической совместимости в зависимости от выраженности личностных черт, равная 41,3 процента. Учитывая, что случайное совпадение при распределении выборки по 4-м группам составляет 25 процентов, зависимость типа психологической совместимости военнослужащего от личностных черт составляет 16,3 процента.

Таблица 1

Личностные факторы методики 16-РГ Р.Кеттелла

Первичные факторы Вторичные факторы Вес фактора Процент дисперсии

Расслабленность - напряженность (Шкала <34) Адапгавность-Тревожность (Ф1) 3,241 20,255%

Эмоциональная устойчивость (Шкала С)

Уверенность - тревожность (Шкала О)

Смелость - робость (Шкала Н)

Самоконтроль (УСК) (Шкала <2з)

Робость - смелость (Шкала Н) Лидерство-Подчинение (Ф2) 2,223 13,894%

Подчиненность - доминантность (Шкала Е)

Сдержанность - экспрессивность (Шкала Р)

Доверчивость - подозрительность (Шкала Ь)

Практичность - мечтательность (Шкала М) Направленность социальной активности (ФЗ) 1,542 9,640%

Социальная нормативность (Шкала С)

Интеллект (Шкала В)

Радикализм- консерватизм (ШкалаСЬ) Социальная гибкость-ригидность (Ф4) 1,202 7,515%

Общительность - замкнутость (Шкала А)

Жесткость - чувствительность (Шкала!) Маску линность-феминность (Ф5) 1,167 7,294%

Для определения направленности влияния личностных черт и факторов на психологическую совместимость проанализированы диадные взаимоотношения между военнослужащими в ПВП.

По результатам социометрии обработаны данные по 2478 диадам, из которых для исследования выбраны 510 диад (дружеские - взаимная совместимость, конфликтные - взаимная несовместимость и амбивалентные

7 Факторный личностный опросник Р. Кетгелла. - СПб.: ГП «ИМАТОН», 2002.

8 См.: Бахарева Н.В. Шкала приемлемости как метод изучения взаимоотношений. // Человек и общество. Вып.7., Л., 1970.

- разнонаправленная совместимость) в 30 подразделениях.

Графически распределение количества типов диадных выборов представлено на рисунке 3.

□ - дружеские диады И - амбивалентные диады ® - конфликтные диады ^ - нейтральные выборы

Рис. 3 Распределение типов диадных выборов

Нейтральный тип взаимных выборов исключен нами из анализа, так как представляет собой отсутствие выраженной направленности в отношениях между военнослужащими в подразделении и не даегг нам возможности для какой-либо интерпретации полученных данных.

Дружеские, конфликтные и амбивалентные взаимные выборы проанализированы на предмет поиска определяющих их факторов.

С этой целью рассчитаны средние значения разности по каждому из факторов (как первичных, так и вторичных) у представителей каждого из типов диад (рис.4).

1,4т.......-

А Н М Р О СМ | N Е|Ф1Ф2

Адаптивность - Тревожность Лидерство -

Подчинение

- дружеские диады щ - конфликтные диады - амбивалентные диады

Рис. 4. Стандартные отклонения значений личностных факторов в диадах.

Значимость различий между средними значениями факторных разностей установлена с помощью ^критерия Стьюдента. Поскольку данный критерий является параметрическим предварительно была проведена проверка

на нормальность распределения значений факторов. В обоих случаях нормально не распределены показатели значений факторов В и (£2. В отношении значений остальных факторов правило нормального распределения соблюдено. Кроме того, нами было проанализировано влияние экспансивности и статуса на характер взаимных выборов (рис.5).

□ - дружеские диады ■ - конфликтные диады К - амбивалентные диады

Рис. 5. Стандартные отклонения значений экспансивности и статуса в диадах.

Анализ показателей экспансивности и статуса, проводимый по каждому типу диадных отношений имел целью, во-первых, уточнение данных, описанных нами в предыдущем параграфе и, во-вторых, проверку валидно-сти разработанного нами метода расчета.

Следует обязательно отметить, что анализ значимости различий проводился нами путем сравнения стандартных отклонений в дружеских, конфликтных и амбивалентных диадах со стандартным отклонением по каждому фактору в масштабе всей выборки в целом. Разумеется, что при сравнении только двух типов диадных отношений (дружеских и конфликтных) друг с другом процедура была бы значительно проще, а результаты - более «контрастными». Однако мы предприняли более сложный вариант в целях «чистоты опыта».

Диады характеризуются следующим образом. При сопоставлении дружеских диад с общей выборкой установлено, что стандартное отклонение значений экспансивности в совокупной выборке имеет значимые отличия от средней разницы данного показателя у представителей дружеских диад (р<0,05). По принципу гетерогенности (взаимного дополнения).

По социометрическому статусу установлена значимая (р<0,01) однородность у представителей дружеских пар. Это свидетельствует о том, что дружеские пары образуются чаще всего из военнослужащих, обладающих равным статусом. При этом дружеские диады чаще включают представите-

ле

Экспансивность

Статус

лей разной экспансивности. Следовательно, чаще дружат между собой одинаковые по социальному статусу и преимущественно разные по показателям экспансивности военнослужащие.

Определены личностные факторы, значимо влияющие на психологическую совместимость военнослужащих в первичных подразделениях.

Для дружеских пар наибольшее значение (/><0,01) имеет различие между военнослужащими по фактору N - «искусственность-естественность». Военнослужащий с высокой оценкой по данному фактору хорошо ориентируется в социальных ситуациях, проницателен в отношении мотивов поведения сослуживцев, ведет себя расчетливо, в общении с товарищами держится корректно, умеет соблюдать необходимую социальную дистанцию. Низкие оценки по данному фактору свидетельствуют о слабых социальных умениях военнослужащего.

Вторым по значимости является фактор Е - «доминантность-конформность», по которому также отмечается значимая (р< 0,05) гетерогенность в дружеских парах. Интерпретация данного явления аналогична предыдущему: доминантные военнослужащие берут под свою опеку ищущих поддержку конформных, подчиняющихся членов коллектива. Последние же обеспечивают удовлетворенность доминантных военнослужащих в реализации лидерских потребностей. Обе стороны получают выигрыш от взаимодействия.

Весьма важно отметить, что существует значимая отрицательная корреляция /><0,01 между факторами N и Е. Таким образом, те, кто обладает выраженной доминантностью не имеют навыков успешного социального взаимодействия и наоборот. Поэтому гетерогенность данных факторов обеспечивает партнерам взаимовыгодное сотрудничество. При этом, указанные факторы оказывают значимое влияние на экспансивность. Выявлены значимые на уровне /><0,05 положительная корреляция фактора N и отрицательная -фактора Е с уровнем экспансивности. Оба описанных первичных фактора входят в состав вторичного лидерство-подчинение (ф2). Учитывая, что гетерогенные, взаимодополняющие отношения доминантности-конформности обеспечивают баланс в иерархической структуре группы, мы считаем их необходимым условием для психологической совместимости «по вертикали».

Обнаружено значительно большее количество факторов, сочетание по которым у представителей дружеских пар характеризуется преимущественной гомогенностью. Большая часть из этой группы факторов (И, Н, О, 04) относятся к компонентам классического вторичного кеттелловского фактора «тревожность - адаптивность». Согласно нашим расчетам, военнослужащие с выраженной тревожностью пользуются меньшим уважением и авторитетом у сослуживцев, особенно у обладающих выраженными адаптивными чертами, в то время как адаптивные личности более успешны в социальном взаимодействии в целом, особенно при контактах с аналогичными по адаптивным характеристикам.

Анализ конфликтных диад выявил следующие их особенности. Показатели социальной экспансивности и статуса военнослужащих оказывают

определенное влияние на взаимные негативные выборы в первичных воинских подразделениях. Для них р=0,0275 и р=0,0б4 соответственно. Это говорит о том, что конфликтуют друг с другом преимущественно представители, во-первых, разных по статусу и, во-вторых, одинаковых по экспансивности групп.

Среди личностных факторов психологической несовместимости (конфликтности) наиболее значимым (р<0,01) в воинских коллективах является гетерогенность по фактору Б - «сургенсия (беспечность)-десургенсия (озабоченность)». Отметим, что он же является для «конфликтеров» единственным, значимым на уровне /?<0,01. Положительный полюс данного фактора интерпретируется как простота и оптимистичность, незначительный опыт угроз, наказаний и запретов, легкое отношение к жизни по принципу «здесь и теперь» и вера в удачу. Отрицательный полюс определяется как высокая ответственность, трезвый и серьезный подход к жизни, стремление к тщательному планированию, высокая ригидность и медленное принятие решений в конкретной ситуации. Пары таких военнослужащих испытывают бессознательный конфликт «отцов и детей», когда одним кажется, что другие поверхностно, несерьезно относятся к жизни, а последние обвиняют первых в том, что они все чрезмерно усложняют. Как показало исследование, конфликт по данному фактору перетекает из области социального в область профессионального взаимодействия. Люди, разные по данному фактору должны быть изолированы от тесного долговременного взаимодействия, тогда как непродолжительное сотрудничество может быть полезно как средство профилактики «социальной монотонии».

Значимыми для образования конфликтных диад на уровне /><0,05 является гетерогенность по факторам А «аффектотимия-шизотимия», О «сила сверх-Я - слабость сверх-Я», Н «пармия-тректия», О «гипотимия -гипертимия» и С>4 «фрустрированность-нефрустрированность». Все эти факторы имеют друг с другом значимые корреляции и входят во вторичный фактор «Адаптивность». И несмотря на то, что значимость гетерогенности самого фактора «адаптивность» всего лишь р = 0,06 мы можем сделать вывод о том, что конфликтуют чаще всего военнослужащие с разной способностью к адаптации, прежде всего - социальной. Высокая вероятность ошибки данного вывода в 6% обусловлена массой ситуативных средовых воздействий, которые невозможно исключить при проведении полевого естественного эксперимента.

В ходе анализа амбивалентных диад установлено значимое различие между партнерами по данному типу взаимодействия разницы в уровне социальной экспансивности. Весьма высокое значение ^-критерия р<0,01 говорит о том, что при разнице в уровне экспансивности между взаимодействующими членам воинского коллектива складываются отношения, характеризующиеся следующими особенностями. Во-первых, высокоэкспансивные стремятся к расширению своих социальных контактов через вовлечение в них замкнутых, низкоэкспансивных товарищей. При этом они действуют достаточно корректно, вследствие чего не ожидают и, как правило, не встречают

резкой негативной ответной реакции. Результатом является стремление продолжать активное взаимодействие и высокая степень удовлетворенности им. Во-вторых, со стороны низкоэкспансивных наблюдается нежелание идти на активные контакты, и, в то же время невозможность открыто заявить протест по поводу них, в силу общего позитивного настроя партнера. Все это создает общий негативный эмоциональный фон по отношению к высокоэкспансивным товарищам и определяет отрицательное к ним отношение.

Амбивалентные пары не имеют значимого сходства или различия по статусу, следовательно, данный показатель не оказывает определяющего влияния на их формирование.

Амбивалентность во взаимоотношениях в наиболее значимой степени определяется личностным фактором Ь «подозрительность-доверчивость». Выявлено значимое на уровне /;<0,01 различие между военнослужащими по данному фактору в диадах с подобным типом взаимоотношений. Социальный опыт, склонность к соперничеству и независимости не позволяют людям с высоким значение фактора Ь верить в бескорыстную преданную дружбу, в то время как лица с низким значением данного фактора считают всех людей доброжелательными, не ожидают от них враждебности и могут оказывать бескорыстную помощь даже малознакомым людям. Чувствуя в таком поведении подвох, воины проявляют максимальную степень настороженности и в ответ на положительный дают, в большинстве случаев, отрицательный выбор.

Анализ амбивалентных диад, показал, что психологическая несовместимость, сформировавшаяся в горизонтальной плоскости из-за гетерогенности (несоответствия) параметров тревожности-адаптивности, не может бьггь компенсирована за счет баланса лидерства-подчинения. В данном случае формируются преимущественно амбивалентные отношения, которые нельзя признать оптимальными для каждой из взаимодействующих сторон.

Таким образом, в состав личностного профиля психологической совместимости на уровне межличностных (диадных) взаимоотношений входят личностный фактор тревожности-адаптивности, обеспечивающий совместимость «по горизонтали» и фактор лидерства-подчинения, обеспечивающий совместимость «по вертикали».

Учитывая, что субъектами взаимодействия, а, следовательно, и совместимости, могут быть как отдельные военнослужащие, так и ПВП, на основе разработанного профиля межличностной совместимости возможно описание группового профиля психологической совместимости, как характеристики, обеспечивающей ассимиляцию группой новых членов при совпадении и отторжение - при несовпадении группового и личностного профиля.

Для определения группового профиля нами были сопоставлены групповые индексы психологической совместимости (среднее количество сделанных и полученных социометрических выборов в подразделениях со средним, низким и высоким индексами психологической совместимости) со стандартным отклонением по вторичным факторам «Тревожность-Адаптивность» и «Лидерство-Подчинение» в каждой группе (рис.6).

(Тревожность-Адаптивность ОЛидерство-Подчинение

Рис. 6. Соотношения личностных профилей военнослужащих в ПВП с различными индексами психологической совместимости

Значимость различий по исследованным факторам между группами с различным индексом психологической совместимости была рассчитана с помощью корреляционного анализа по Спирмену и составила р<0,01 для фактора «Тревожность-Адаптивность» и р<0,05 для фактора «Лидерство-Подчинение».

Таким образом, ПВП с составом военнослужащих, сходных по личностным факграм тревожности-адаптивности» и преимущественно различных по лидерству-подчинению имеют наибольший индекс психолгической совместимости и, следовательно, являются наиболее совместимыми. И наоборот, в подразделениях, где военнослужащие обладают разными значениями фактора тревожность-адаптивность и одинаковыми значениями лидерства-подчинения, индекс психологической совместимости низкий. Именно в таких подразделениях наиболее часто возникают межличностные конфликты между военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений. Именно здесь проблема психологической совместимости проявляется особенно остро.

В подразделениях с выраженной гетерогенностью по обоим факторам отношения носят преимущественно амбивалентный характер и также нуждаются в коррекции за счет перекомплектования. Гомогенность по двум факторам обусловливает средние (нейтральные) отношения и не несет в себе проблемы несовместимости.

На основе полученных данных была разработана программа комплектования ПВП с учетом психологической совместимости. Указанная программа включила в себя следующие этапы:

- первый - расчет группового профиля психологической совместимости подразделений по средним значениям факторов «тревожность-адаптивность» и «лидерство-подчинение» военнослужащих, входящих в данные подразделения;

- второй - определение личностных профилей военнослужащих, под-

лежащих распределению по подразделениям;

- третий - сопоставление групповых профилей ПВП и личностных профилей военнослужащих с целью поиска оптимального варианта (максимально равного уровня тревожности-адаптивности и различного уровня лидерства-подчинения);

- четвертый - принятие решения о рекомендации военнослужащих для назначения на должности в конкретные подразделения.

Для проверки эффективности разработанной программы был реализован формирующий квазиэксперимент. Он соответствовал 12 квазиэкспериментальному плану9. Независимыми переменными выступили сочетания личностных профилей психологической совместимости военнослужащих, назначаемых на должности в подразделения, с групповыми профилями психологической совместимости данных подразделений. Зависимой переменной - актуальный уровень психологической совместимости военнослужащих в ПВП.

Рабочая гипотеза состояла в предположении о том, что гомогенность уровня тревожности-адаптивности и гетерогенность уровня лидерства-подчинения между личностным и групповым профилями обеспечивает психологическую совместимость военнослужащих в ПВП.

Предложенная программа была реализована для комплектования 1-го подразделения специального назначения (19 человек), 3-х подразделений охраны (34 человека) и 2-х подразделений обеспечения (16 человек). В качестве контрольных групп выступали 1 подразделение специального назначения (20 человек), 6 подразделений охраны (79 человек) и 2 подразделения обеспечения (15 человек). Всего в эксперименте приняли участие 15 подразделений общей численностью 183 человека. Полученные результаты отражены в таблице 2.

Таблица 2

Соотношения показателей психологической совместимости экспериментальных и контрольных групп

Показатели Подразделения

Спец.наз. Охраны Обеспеч. Всего

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Стандартное отклонение Ф1 «Тревояшость-Адашивность» 0,70 0,84 0,82 1,14 0,76 1,31 0,76 1,10

Стандартное отклонение Ф2 «Лидер ство-Подчинение» 1,14 0,99 1,36 0,86 1.14 0,47 1,21 0,77

Психологическая совместимость 0,66 0,52 0,50 0,34 0,40 0,14 0,52 0,33

9 Д. Кемпбепп Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. -М., 1980. - С. 143-147

Проведенное квазиэкспериментальное исследование комплектования ПВП с учетом психологической совместимости показало, что экспериментальные подразделения, укомплектованные по принципу гомогенности фактора «Тревожность-Адаптивность» и гетерогенности фактора «Лидерство-Подчинение» статистически значимо (р<=0,01 по и-критерию Манна-Уитни) отличаются от контрольных подразделений более высоким индексом психологической совместимости, что обеспечивает более благоприятный социально-психологический климат, относительно низкий уровень конфликтности и эффективную совместную деятельность.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Значительное количество правонарушений в войсках, снижение эффективности совместной воинской деятельности во многом обусловлено неэффективно действующей на сегодняшний день системой комплектования на уровне первичных воинских подразделений. Одним из неиспользуемых на сегодняшний день резервов повышения эффективности комплектования является учет психологической совместимости как фактора оптимизации данной деятельности.

2. Психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП -это, с одной стороны, социально-психологическое свойство личности военнослужащего, определяющее предрасположенность к наиболее эффективному взаимодействию с конкретными военнослужащими и подразделениями, базирующимися на его личностных чертах. С другой стороны, - это предрасположенность подразделения к эффективной ассимиляции конкретных военнослужащих.

3. Концептуальная модель психологической совместимости военнослужащих в ПВП включает в качестве определяющего личностный уровень взаимодействия, а также взаимосвязь социальных функций взаимодействия и охсазания поддержки с соответствующими устойчивыми личностными характеристиками - личностными чертами военнослужащих. На основе данных черт с помощью процедуры факторного анализа выделяются вторичные факторы, которые необходимо использовать для комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости.

4. На основе критериев психологической совместимости (субъективной оценки военнослужащим взаимоотношений с группой с одной стороны и совокупного отношения членов ПВП к каждому сослуживцу с другой) и числовых значений их показателей (ИСЭ и ИСС) разработана и обоснована типология психологической совместимости, включающая типы: 1 - «взаимосо-вместамые, 2 - «личностносовместимые», 3 - «группосовместимые», 4 - «несовместимые». Определено влияние на психологическую совместимость факторов социальной экспансивности и статуса. Наиболее благоприятные взаимоотношения складываются у военнослужащих с контрастными по экспансивности и подобными по статусу сослуживцами.

6. В качестве основных детерминант совместимости выступают сходство (подобие, гомогенность) личностного фактора «тревожность-адаптивность» и различие (контраст, гетерогенность) личностного фактора «лидерство-подчинение».

7. На основе выделенных детерминант определен личностный профиль - сочетание личностных черт военнослужащего, являющееся условием его психологической совместимости в ПВП, используемый для комплектования вновь формируемых подразделений с учетом межличностной взаимной совместимости военнослужащих. Также определен групповой профиль психологической совместимости как совокупность индивидуальных личностных факторов членов ПВП, позволяющая подразделению наиболее эффективно ассимилировать новых членов при его доукомплектовании. Правильное сочетание личностных профилей военнослужащих в подразделении, а также их личностных профилей с групповым профилем подразделения обеспечивают условия для психологической совместимости военнослужащих.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно использовать результаты проведенного исследования для систематизации и конкретизации управленческих воздействий в интересах решения задачи оптимизации комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости. С этой целью предлагается:

- органам военного образования рассмотреть возможность включения в курс «Военная психология и педагогика» тематического блока «Психология комплектования первичных воинских подразделений»;

- органам воспитательной работы в системе командирской подготовки с офицерами звена рота-батальон изучать методику прогнозирования и оценки психологической совместимости в подразделениях, а также учить офицеров использовать полученные данные для принятия решений о комплектовании подразделений; при проведении комплексных проверок подразделений и частей оценивать качество работы должностных лиц по комплектованию первичных подразделений, учитывая психологическую совместимость военнослужащих;

- органам военной печати подготовить и издать методические рекомендации органам военного управления «Комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости»;

- командирам, заместителя по воспитательной работе, психологам соединений и частей, группам и специалистам профессионального психологического отбора в целях обеспечения психологической совместимости военнослужащих в ПВП учитывать ее ведущие факторы и использовать разработанную и апробированную в ходе исследования комплексную программу комплектования первичных подразделений.

В качестве перспективных можно выделить направления дальнейшего исследования:

- изучение динамики психологической совместимости военнослужащих вПВП;

- применение новых психодиагностических методик для оценки индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, оказывающих влияние на совместимость личности в малой группе;

- исследование психологической совместимости малых групп, выполняющих профессиональные задачи в ходе выполнения задач военной службы, в том числе и в боевой обстановке.

Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава различного функционального предназначения.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- Соционика как метод комплектования первичных подразделений курсантов / Депон. статья. Инв.№ 4263. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. -25 с. (1,25 п.л.)

- Влияние типа информационного метаболизма на психологическую совместимость военнослужащих в первичных подразделениях. / Материалы Ш Всероссийского съезда психологов. - СПб., 2003. -5 с. (0,25 п.л.)

- Психологическая совместимость как предмет научного исследования. // Сборник научных статей адъюнктов. -М.: ВУ, 2004. - 19 с. (1 п.л.)

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 19.04.2004 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 214

Тел.: 291-71-42/62

РНБ Русский фонд

2007-4 14259

1 3 fi'.V, 2004