Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бойко, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бойко, Марина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОВМЕСТИМОСТИ.

1.1. Проблема психологической совместимости в современной психологии.

1.2. Особенности исследования индивидуально-психологических детерминант совместимости.

1.3. Содержание деятельности как фактор, опосредующий проявление психологической совместимости.

Выводы.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и методы исследования.

2.2. Описание выборки испытуемых.

2.3. Особенности проявления психологической совместимости сотрудников кафедр вузов.

2.4. Взаимосвязь пятифакторной модели личности П. Коста и Р. МакКрея с факторными теориями личности Г. Айзенка и Р. Кеттелла.

Выводы.

3. ИЗУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОВМЕСТИМОСТИ СОТРУДНИКОВ КАФЕДР ВУЗОВ.

3.1. Общие индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов.

3.2. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр психологического профиля.

3.3. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр педагогического профиля.

3.4. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр филологического профиля.

3.5. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля.

3.6. Сравнительный анализ индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр различного профиля.

3.7. Связь психологической совместимости с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов"

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом социальной практики к различным аспектам функционирования малых групп. Насущные задачи повышения эффективности организации и управления людьми требуют от психологической науки поиска разных путей регулирования складывающихся в группе межличностных отношений. Психологическая совместимость относится к числу социально-психологических феноменов, позволяющих оптимизировать межличностное взаимодействие, создать атмосферу единства и доверия в коллективе, повысить эффективность совместной деятельности людей. Она способствует формированию и поддержанию благоприятного социально-психологического климата, созданию условий для- полной реализации профессионального и личностного потенциала человека в группе. Определение индивидуально-психологических детерминант совместимости позволяет прогнозировать характер межличностных отношений между людьми на этапе первичного комплектования состава малой группы, а также осуществлять психологически грамотный подбор и расстановку кадров в функционирующих коллективах.

Несмотря на актуальность проблемы совместимости в практическом плане, данный феномен пока еще остается мало изученным. Это может быть связано с тем, что разработка данной проблемы началась только в середине 60-х гг. Отечественными и зарубежными учеными были предложены различные подходы к пониманию сущности психологической совместимости (Р. Винч, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, М. Шоу и др.), выделены ее уровни и виды (Ю.А. Коломейцев, И.С. Кон, В.Н. Панферов, К.К. Платонов и др.), изучены индивидуально-психологические факторы совместимости представителей некоторых профессиональных групп (Ф-Д- Горбов, A.B. Захаров, P.JI. Кричевский, О.И. Матюхина и др.), рассмотрена взаимосвязь психологической совместимости с рядом других социально-психологических феноменов (Г.Д. Бабушкин, Е.В. Кулагина, В.И. Лебедев, Н.В. Поздняк и др.), определены формальные аспекты групповой деятельности, детерминирующие проявление психологической совместимости (М.А. Новиков, В.А. Олефир, С.Е. Поддубный, В.И. Румянцева и др.). В настоящее время нет однозначного понимания вопроса о психологической сущности данного феномена, остаются не изученными индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников ряда профессиональных коллективов (в том числе и коллективов кафедр вузов), не определена связь психологической совместимости с удовлетворенностью работников своим трудом, нераскрыта роль содержательных аспектов групповой деятельности в проявлении индивидуально-психологических факторов совместимости.

Одним из перспективных методологических оснований современного понимания психологической совместимости является представление о ней как о структурном феномене. Такой подход предполагает выявление иерархии индивидуально-психологических характеристик субъектов, определяющих характер их межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, Ю.А. Коломейцев, H.H. Обозов, В.Н. Панферов, A.A. Свенцицкий, Н.И. Шевандрин и др.). Однако остается не проясненным вопрос относительно эмпирического референта совместимости (эффективность совместной деятельности, характер взаимных установок, количество конфликтов, степень взаимной удовлетворенности взаимодействием и т.д.) и совокупности базовых индивидуально-психологических параметров определяющих ее проявление (темперамент, характер, мотивы, интеллект, ценности, статус и т.д.). Последнее может быть связано с расхождениями в понимании личности и ее структуры.на современном этапе психологического знания (И.С. Кон, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.Г. Шорин, М.Г. Ярошевский и др.).

Выходом из ситуации видится рассмотрение в качестве индивидуально-психологических детерминант совместимости личностных черт, выделенных в рамках пятифакторной модели личности (А. Англейтнер, Д. Дигман, О. Джон, П. Коста, Р. МакКрей и др.), как отражающих наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий между людьми. Высокая универсальность, социальная релевантность и кросскультур-ная устойчивость данной таксономической модели объясняется либо значительной долей наследуемости выделенных личностных черт, либо существующими культурно-независимыми принципами и механизмами обучения, под воздействием которых формируется* личность (О. Джон, Д. Мацумото, JL Первин, Д. Дйгман, Д. Палмер и др.). В этой связи особое значение приобретает ее использование при рассмотрении индивидуально-психологических факторов совместимости, поскольку по мере развития внутригрупповых отношений отмечается переход с высших уровней взаимодействия, основанных на ценностях, мировоззрении партнеров к низшим, основанным на характерологических и темпераментных характеристиках субъектов (Е.И. Головахо, Н.В. Панин).

Проблема психологической совместимости изучалась, главным образом, при поиске путей оптимизации межличностного взаимодействия в коллективах, выполняющих деятельность, совместно-взаимодействующего типа. Интерес психологов концентрировался на разработке критериев отбора и комплектования экипажей летных кораблей (Ф.Д. Горбов, A.A. Леонов и др.), производстI венных коллективов (А.И: Донцов, Н;Н: Обозов и др.), спортивных команд (P.JI. Кричевский, Г.Д. Бабушкин и др.), воинских подразделений (A.B. Захаров, С.В: Круткин и др.), студенческих групп (A.G. Чернышеву О.И. Матюхина и др.), а также- на изучении совместимости в сфере семейного взаимодействия, (К. Витек, M.F. Кочуров и др.). Однако, ее рассмотрение в контексте функционирования* профессиональных групп, выполняющих деятельность совместно-индивидуального типа, представляется не менее значимым. Прежде всего, в связи с ограниченными возможностями социально-психологической интеграции работников, легко-достигаемой при длительном и постоянном взаимодействии членов коллектива.

Особую актуальность проблема психологической совместимости приобретает в контексте функционирования коллективов кафедр вузов, так как именно кафедра является главным звеном, определяющим содержание и качество подготовки будущих специалистов. Согласно М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовичу (2001), каждая кафедра объединяет людей не только с разным профессиональным опытом, но и с различными индивидуально-психологическими особенностями. Индивидуальные различия в педагогическом и научном творчестве обогащают общение и активизируют совместную деятельность членов кафедры, хотя и создают определенные трудности в налаживании взаимоотношений. С точки зрения авторов, члены кафедры должны быть подобраны так, чтобы они дополняли друг друга как специалисты и как личности.

Таким образом, актуальность изучения индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов определяется как требованиями кадровой политики, так и стремлением субъекта к профессиональной * самореализации. Недостаточная разработанность проблемы компонентов психологической совместимости сотрудников кафедр вузов и их иерархии на методологическом и методическом уровнях обусловила цель и задачи представленного исследования.

Цель исследования - выявить индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля. В соответствии с этапами достижения цели научного исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия и основные факторы психологической совместимости как феномена межличностного взаимодействия.

2. Обосновать выбор психодиагностического инструментария для исследования индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов.

3. Определить общие индивидуально-психологические детерминанты совместимости сотрудников кафедр вузов различного профиля.

4. Выявить различия в индивидуально-психологических детерминантах совместимости сотрудников кафедр вузов психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля.

5. Определить характер взаимосвязи психологической совместимости с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом.

Гипотеза исследования: совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов представляет собой иерархию личностных и социально-демографических компонентов и зависит от профиля кафедры.

Научно-методологическую основу исследования составляют:

- структурный подход к рассмотрению психологической совместимости (A.A. Бодалев, Ю.А. Коломейцев, H.H. Обозов, Н.И. Обозова, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, С.Е. Поддубный, Н.И. Шевандрин и др.), согласно которому сочетания индивидуально-психологических характеристик совместимых партнеров образуют устойчивую, адаптивную и в определенном смысле эффективную структуру;

- деятельностный подход, развиваемый в работах A.A. Бодалева, P.JI. Кри-чевского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина и др., требующий рассмотрения многообразных явлений в группе с точки зрения их опосредованности реальной групповой деятельностью;

- таксономическая модель личностных черт для русскоязычной культуры, согласно которой семантика личностных черт в русскоязычной культуре воспроизводит пятифакторную структуру (сотрудничество, открытость опыту, экстраверсия, добросовестность, нейротизм), отражающую наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий, а также аспекты субъективной функциональ-но-деятельностной оценки человека человеком, которые проявляются в различных по своему предметному содержанию видах деятельности (А. Англейтнер, Д. Дигман, О. Джон, П. Коста, Р. МакКрей, А.Г. Шмелев и

ДР-)

Объект исследования - 174 сотрудника 8 кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля 2 вузов г. Минска (Республика Беларусь). В исследовании индивидуально-психологических детерминант совместимости в качестве единицы анализа выступила диада преподавателей, общее количество проанализированных диад составило 919.

Предмет исследования - совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр разных профилей вузов.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

1) теоретический анализ философской и социально-психологической литературы по проблеме исследования;

2) опросные методы: личностный опросник NEO-PI-R (P. Costa, R. McCrae, адаптация В.Е. Орел, И.Г. Сенин), методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл), личностный опросник EPQ (Г. Айзенк), методика исследования психологической совместимости (G.E. Поддубный в модификации автора диссертационного исследования), авторский вариант социометрической методики исследования удовлетворенности взаимодействием, цветовой тест отношений (A.M. Эткинд, Е.Ф. Бажин), опросник «Интегральная удовлетворенность трудом» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

3) анализ продуктов деятельности (свободное описание с последующим контент-анализом);

4) экпертный опрос;

5) анкетирование, направленное на получение исходной информации о социально-демографических характеристиках респондентов (возраст, пол, стаж работы на кафедре, ученая степень, семейное положение, наличие детей);

6) количественный и качественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики: корреляционный, кластерный, регрессионный анализ, Z-преобразование Фишера. Данные обрабатывались при помощи пакета статистических программ «Статистика — 6.0».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической и теоретической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением обоснованных психодиагностических методов; использованием статистических методов обработки полученных данных; качественной и количественной репрезентативностью выборочной совокупности; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.

Научная новизна исследования заключается в проведении теоретико-методологического анализа состояния проблемы психологической совместимости в современной психологии и разработке на его основе классификации исследований психологической совместимости, в определении индивидуально-психологических факторов совместимости (на материале исследования сотрудников кафедр вузов). Аргументировано применение таксономической модели личностных черт для русскоязычной культуры в качестве эмпирического основания' для выявления индивидуально-психологических детерминант совместимости. Определено количество и иерархия компонентов совокупности индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов. Выявлены различия в индивидуально-психологических факторах совместимости сотрудников кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля. Доказана взаимосвязь психологической совместимости и удовлетворенности преподавателей своим трудом.

Теоретическая значимость, работы заключается в развитии научных представлений о психологической совместимости субъектов взаимодействия как структурном явлении. Выявлены индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов, проанализировано их содержание и иерархия в зависимости от профиля кафедры. Определено влияние на психологическую совместимость преподавателей высшей школы личностных (нейро-тизм, экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество и добросовестность) и социально-демографических характеристик. Определены индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов в сфере делового (профессионального) взаимодействия и личного (неформального) общения. Показана роль психологической совместимости преподавателей в их удовлетворенности своим трудом.

Рассмотрение данных аспектов вносит существенный вклад в область социальной психологии, психологии управления, психологии личности, педагогической психологии, психологии и педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики психологической совместимости, как в функционирующих педагогических коллективах, так и на этапе первичного комплектования состава кафедры. Ее результаты могут послужить основой для разработки рекомендаций по усовершенствованию организации и управления деятельностью коллективов кафедр, проведения своевременной и адресной профилактики производственных и личностных конфликтов между преподавателями. Результаты исследования также могут учитываться при расстановке педагогических кадров, поскольку позволяют с высокой долей вероятности прогнозировать характер складывающихся между сотрудниками межличностных отношений.

Методика исследования психологической совместимости в модификации автора может быть использована в качестве методического инструментария при изучении связи психологической совместимости сотрудников различных кафедр вузов с другими социально-психологическими и психолого-педагогическими явлениями.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении лекций по социальной психологии, психологии управления, организационной психологии, общей психологии, психологии личности, педагогической психологии, психологии труда при подготовке менеджеров, психологов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Индивидуально-психологические характеристики субъектов определяют их совместимость. Иерархия, количество и качество индивидуально-психологических факторов совместимости зависит от сферы групповой активности (делового взаимодействия, личного общения) и содержания профессиональной деятельности партнеров.

2. Общими индивидуально-психологическими факторами совместимости сотрудников кафедр вузов являются личностные (нейротизм, экстраверсия, сотрудничество, открытость опыту, добросовестность) и социально-демографические (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) характеристики, базовыми из которых являются личностные характеристики. Сочетания индивидуально-психологических характеристик сотрудников кафедр вузов позволяют спрогнозировать степень их совместимости в сфере делового взаимодействия в среднем на 52%, в сфере личного общения — на 43%.

3. Совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости отличается у сотрудников кафедр различных профилей по количеству, качеству и иерархии входящих в нее компонентов. Наиболее значимыми для совместимости в сфере делового взаимодействия сотрудников кафедр псй-хологического профиля являются нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество партнеров, педагогического — добросовестность, сотрудничество и нейротизм, филологического - нейротизм, сотрудничество, экстраверсия и добросовестность, музыкально-педагогического — нейротизм, добросовестность, открытость опыту. Психологическую совместимость. в сфере личного общения сотрудников кафедр психологического профиля в большей степени определяют добросовестность, открытость опыту, нейротизм и сотрудничество партнеров, педагогического - сотрудничество, филологического - экстраверсия и нейротизм, музыкально-педагогического — открытость опыту, сотрудничество и экстраверсия.

4. Повышение' психологической совместимости в сфере делового взаимодействия сотрудников кафедр вузов влечет за собой увеличение их удовлетворенности взаимоотношениями с руководством, а повышение психологической совместимости в сфере личного общения способствует повышению удовлетворенности преподавателей условиями труда и предпочтению выполняемой работы высокому заработку. Повышение обоих видов совместимости влечет за собой увеличение интереса сотрудников кафедр вузов к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также результирует в повышении общего показателя удовлетворенности трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 23 публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (2003-2006 гг.), кафедре психологии профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» (2005-2007 гг.), кафедре общей и клинической психологии УО «Белорусский государственный университет» (2006-2010 гг.), г. Минск, Республика Беларусь.

Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Стратегические приоритеты развития современного образования» (Минск, Беларусь, 2004), «Психологическое здоровье в контексте развития; личности» (Брест, Беларусь, 2005), «Социально-психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества» (Витебск, Беларусь, 2005), «Высшая школа: проблемы и перспективы» (Минск, Беларусь, 2005), «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, Беларусь, 2006), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук в условиях современных интеграционных процессов» (Минск, 2006), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006-2007), «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, Беларусь, 2006-2008), «Психология управленческой деятельности в информационном обществе» (Минск, 2007), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), «Психология - наука будущего» (Москва, Россия, 2009), «Ананьевские чтения - 2010» (Санкт-Петербург, Россия, 2010) , «Психология индивидуальности» (Москва, Россия, 2010) и др.; республиканских конференциях: «НИРС-2004» (Гродно, Беларусь, 2004), «I Машеровские чтения» (Витебск, Беларусь, 2005), «Психологические проблемы профессионализации молодежи» (Мозырь, Беларусь, 2006) и др.

На основании результатов исследования осуществлялись расстановка кадров на кафедре психологии профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» и кафедре общей и клинической психологии УО «Белорусский государственный университет». Материалы исследования использовались автором в курсах «Психология управления», «Организационная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология», «Организационно-управленческое консультирование» и др.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 169 страниц, иллюстрирован 13 таблицами, 19 рисунками и 16 приложениями. Библиографический список содержит 314 наименований, из которых 45 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

165 Выводы

1. Проведенное эмпирическое исследование позволило обнаружить, что индивидуально-психологическими факторами совместимости являются личностные и социально-демографические характеристики субъектов. В зависимости от сферы групповой активности (профессионального взаимодействие, личное общение) и содержания профессиональной деятельности индивидуально-психологические факторы совместимости имеют свои количественные и качественные особенности. Общими индивидуально-психологическими факторами совместимости сотрудников кафедр вузов являются личностные (общая эмоциональная стабильность и приспособленность личности; уровень общительности и открытости в социальных контактах; степень открытости и восприимчивости к новому опыту; стиль взаимодействия с окружающими людьми и отношения к ним; особенности процесса планирования, организации и выполнения деятельности) и социально-демографические (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) характеристики.

2. Изучение общих факторов совместимости сотрудников кафедр вузов позволило обнаружить тот факт, что сочетания' личностных и социально-демографических характеристик преподавателей позволяют спрогнозировать степень их эргатической совместимости на 19%, рекреационной - на 21%.

3. Сочетания личностных и социально-демографических характеристик, выделенные при отдельном изучении индивидуально-психологических детерминант совместимости сотрудников кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля, позволяют спрогнозировать степень их эргатической совместимости в среднем на 52%, рекреационной - на 43%. При этом эргатическая совместимость сотрудников кафедр педагогического профиля в большей степени зависит от сочетания их личностных и социально-демографических характеристик, нежели рекреационная совместимость, а также эргатическая совместимость сотрудников кафедр психологического, филологического и музыкально-педагогического профиля.

4. С точки зрения соотношения личностных и социально-демографических характеристик, а также степени их выраженности в диаде и принципа сочетания, для обоих видов психологической совместимости представителей рассматриваемых профессиональных групп наиболее значимы личностные параметры (в среднем 83%), а также степень их выраженности у партнеров (в среднем 76%). При этом практически в равной степени личностные характеристики значимы для эргатической совместимости сотрудников кафедр психологического, филологического и музыкально-педагогического профиля. В качестве индивидуально-психологических детерминант эргатической совместимости преподавателей-педагогов выступают исключительно сочетания личностных характеристик, составляющих содержание Большой Пятерки. Отличная ситуация имеет место относительно вклада личностных параметров в проявление рекреационной совместимости: в большей и практически равной степени они значимы, для данного вида совместимости сотрудников кафедр психологического и музыкально-педагогического профиля, в меньшей - преподавателей-педагогов и преподавателей-филологов. Наибольший вклад степень выраженности личностных характеристик вносит в проявление эргатической и рекреационной совместимости сотрудников кафедр психологического, филологического и музыкально-педагогического профиля. Для психологической совместимости преподавателей педагогики практически в равной мере важны как степень выраженности личностных черт партнеров, так и принцип их сочетания.

5. С точки зрения личностных характеристик в проявление эргатической совместимости преподавателей всех рассматриваемых групп значительный вклад вносят общая эмоциональная стабильность и приспособленность личности, а также особенности процесса планирования, организации и выполнения деятельности. Уровень общительности и открытости в социальных контактах наиболее значим для эргатической совместимости сотрудников кафедр психологического и филологического профиля; степень открытости и восприимчивости к новому опыту — музыкально-педагогического профиля; стиль взаимодействия с окружающими людьми и отношения к ним - психологического, педагогического и филологического профиля. Общая эмоциональная стабильность и приспособленность личности вносит наибольший вклад в проявление рекреа-гщонной совместимости сотрудников кафедр психологического и филологического профиля; уровень общительности и открытости в социальных контактах — филологического и музыкально-педагогического профиля; степень открытости и восприимчивости к новому опыту — психологического и музыкально-педагогического профиля; стиль взаимодействия с окружающими людьми и. отношения к ним — психологического, педагогического и музыкально-педагогического профиля; особенности процесса планирования, организации и выполнения деятельности - психологического профиля. Значительные различия имеют место также относительно вклада степени выраженности и принципа сочетания соответствующих личностных характеристик.

6. С точки зрения социально-демографических характеристик, возрастная зрелость, половая принадлежность партнеров, наличие ученых степеней имеют значение исключительно для эргатической совместимости сотрудников кафедр психологического профиля; принцип сочетания членов диады по параметру «наличие детей» — психологического и филологического профиля; семейное положение членов диады — музыкально-педагогического профиля; стаж работы на кафедре - психологического, филологического и музыкально-педагогического профиля; разница в стаже работы на кафедре - филологического и музыкально-педагогического профиля; наличие детей - психологического и музыкально-педагогического профиля. Возрастная зрелость партнеров имеет значение для рекреагщонной совместимости сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля; разница в возрасте и семейное положение членов диады - психологического профиля; общий стаж работы — филологического профиля; принцип сочетания партнеров по параметру «ученая степень» — педагогического профиля; разница в стаже работы — педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля; принцип сочетания партнеров по параметру «наличие детей» - филологического профиля.

7. Наибольший вклад в эргатическую совместимость сотрудников кафедр психологического профиля вносит степень выраженности у партнеров стремления к установлению влияния над другими людьми и активного интереса к благосостоянию других людей; педагогического - уровень оценки своих способностей решать проблемы и склонность строго придерживаться этических принципов; филологического — степень выраженности склонности испытывать чувства вины и одиночества и стаж работы на кафедре членов диады; музыкально-педагогического - стаж работы на кафедре партнеров, степень выраженности дискомфорта от нахождения в обществе других людей, способность контролировать свои желания и доводить дела до конца, а также, готовность к разнообразным видам активности. Для рекреационной совместимости сотрудников-кафедр психологического профиля наиболее значима спонтанность и способность принимать мгновенные решения; педагогического - степень выраженности у партнеров скромности; филологического — стаж работы на кафедре членов диады и степень выраженности потребности в деятельности; музыкально-педагогического - симпатия по отношению к другим людям и проявление заботы о них.

8. Исследование удовлетворенности сотрудников кафедр вузов своим трудом позволило установить, что содержание данного феномена составляют такие параметры, как интерес к работе, удовлетворенность профессиональными достижениями, взаимоотношениями с сотрудниками и руководством, а также условиями труда. Изучение связи психологической совместимости с удовлетворенностью трудом позволило обнаружить опосредованность удовлетворенности сотрудников кафедр вузов взаимоотношениями с руководством уровнем их эргатической совместимости, а удовлетворенности условиями труда и предпочтения* выполняемой работы высокому заработку уровнем рекреационной совместимости работников. Повышение обоих видов совместимости влечет за собой увеличение интереса сотрудников кафедр вузов к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также результирует в повышении общего показателя удовлетворенности трудом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ литературы по проблеме психологической совместимости и результаты проведенного в рамках диссертационной работы эмпирического исследования индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр свидетельствуют о подтверждении выдвинутых гипотез и основных положений, выносимых на защиту, о решении поставленных задач.

1. Психологическая совместимость как феномен межличностного взаимо действия проявляется во взаимной удовлетворенности партнеров взаимодействием друг с другом. Индивидуально-психологическими факторами совместимости являются личностные и социально-демографические характеристики субъектов. В зависимости от сферы групповой активности (профессионального взаимодействие, личное общение) и содержания, профессиональной деятельности индивидуально-психологические факторы совместимости имеют свои количественные и качественные особенности [18; 21; 24].

2. Установлена высокая критериальная валидность и ретестовая надежность модифицированной нами методики исследования психологической совместимости С.Е. Поддубного по отношению к степени удовлетворенности сотрудников кафедр вузов взаимодействием друг с другом. Кроме того, полученные эмпирические данные свидетельствуют о высокой взаимосвязанности и взаимозависимости характера межличностных отношений сотрудников кафедр вузов-в выделенных сферах групповой активности, а также о большей устойчивости характера межличностных отношений между преподавателями в сфере личного общения, нежели профессиональной деятельности [21; 24; 25].

3. Эмпирически подтверждено, что личностные измерения, входящие в пя-тифакторную модель личности П. Коста и Р. МакКрея, обобщают черты (типы), выделенные в рамках факторных теорий Г. Айзенка и Р. Кеттелла. Апробация личностного опросника NEO PI-R, операционализирующего Большую Пятерку, на белорусской выборке позволила установить высокий уровень его критериальной валидности [21; 22; 23; 24; 27].

4. Общими индивидуально-психологическими факторами совместимости сотрудников кафедр вузов являются личностные (нейротизм, экстраверсия, сотрудничество, открытость опыту, добросовестность) и социально-демографические (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) характеристики партнеров. Базовыми из них вне зависимости от вида совместимости и профиля кафедры являются личностные факторы. С точки зрения сочетания личностных характеристик для обоих видов психологической совместимости сотрудников кафедр наиболее значима степень их выраженности у партнеров, нежели принцип сочетания (подобие, взаимодополнение). Сочетания личностных и социально-демографических характеристик преподавателей высшей школы позволяют спрогнозировать степень их совместимости в сфере делового взаимодействия в среднем на 52%, в сфере личного общения — на 43% [18; 19; 20; 29; 31; 33].

5. Совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости отличается у сотрудников кафедр различных профилей по количеству и иерархии входящих в нее компонентов. Базовыми индивидуально-психологическими факторами совместимости в сфере профессионального взаимодействия являются следующие личностные характеристики: у сотрудников кафедр психологического профиля - нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество партнеров; ~ у сотрудников кафедр педагогического профиля - добросовестность, сотрудничество и нейротизм; " у сотрудников кафедр филологического профиля - нейротизм, сотрудничество, экстраверсия и добросовестность; " у сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля — нейротизм, добросовестность, открытость опыту. Основными индивидуально-психологическими факторами совместимости в сфере личного общения выступают следующие личностные характеристики: у сотрудников кафедр психологического профиля являются добросовестность, открытость опыту, нейротизм и сотрудничество партнеров; " у сотрудников кафедр педагогического профиля — сотрудничество; ~ у сотрудников кафедр филологического профиля — экстраверсия и нейротизм; у сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля — открытость опыту, сотрудничество и экстраверсия [19; 20; 35; 36; 37; 39; 48; 49].

6. Проявление психологической совместимости в сфере профессионального взаимодействия детерминируют следующие социально-демографические факторы: у сотрудников кафедр психологического профиля — возраст, пол, стаж работы на кафедре, ученая степень, наличие детей; у сотрудников кафедр филологического профиля — стаж работы на кафедре, наличие детей; у сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля — стаж работы на кафедре, семейное положение, наличие детей.

В качестве индивидуально-психологических детерминант совместимости в сфере личного общения являются следующие социально-демографические характеристики: у сотрудников кафедр психологического профиля - возраст, семейное положение; у сотрудников кафедр педагогического профиля — ученая степень, стаж работы на кафедре; у сотрудников кафедр филологического профиля - стаж работы на кафедре, наличие детей; у сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля - возраст, стаж работы [19; 20; 32; 35; 36; 37; 39; 49].

7. Удовлетворенность сотрудников кафедр вузов своим трудом является многокомпонентным понятием и включает в себя: высокий интерес преподавателей к выполняемой работе, их удовлетворенность достижениями в работе, взаимоотношениями с коллегами и руководством, а также удовлетворенность условиями труда [30].

8. Психологическая совместимость взаимосвязана с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом. Повышение совместимости преподавателей в сфере делового взаимодействия влечет за собой увеличение их удовлетворенности взаимоотношениями с руководством. Повышение совместимости в сфере личного общения способствует увеличению удовлетворенности сотрудников кафедр вузов условиями труда, а также влечет за собой предпочтение выполняемой работы высокому заработку. Повышение обоих видов совместимости результирует в увеличении интереса преподавателей к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также в повышении общего показателя удовлетворенности трудом [28; 30].

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов"

На правах рукописи УДК 316.6

Бойко Марина Сергеевна

Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 Г Л А Р 2011

Санкт-Петербург

2011

4840784

Работа выполнена на кафедре общей и клинической психологии Белорусского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Коломейцев Юрий Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Бардиер Галина Леонидовна

кандидат психологических наук, доцент Гольцова Наталья Викторовна

Ведущая организация:

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится «24» марта 2011 г. в 15.30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. Автореферат разослан «/£» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук

Г.В.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом социальной практики к различным аспектам функционирования малых групп. Насущные задачи повышения эффективности организации и управления людьми требуют от психологической науки поиска разных путей регулирования складывающихся в группе межличностных отношений. Психологическая совместимость относится к числу социально-психологических феноменов, позволяющих оптимизировать межличностное взаимодействие, создать атмосферу единства и доверия в коллективе, повысить эффективность совместной деятельности людей. Она способствует формированию и поддержанию благоприятного социально-психологического климата, созданию условий для полной реализации профессионального и личностного потенциала человека в группе. Определение индивидуально-психологических детерминант совместимости позволяет прогнозировать характер межличностных отношений между людьми на этапе первичного комплектования состава малой группы, а также осуществлять психологически грамотный подбор и расстановку кадров в функционирующих коллективах.

Несмотря на актуальность проблемы совместимости в практическом плане, данный феномен пока еще остается мало изученным. Это может быть связано с тем, что разработка данной проблемы началась только в середине 60-х гг. Отечественными и зарубежными учеными были предложены различные подходы к пониманию сущности психологической совместимости (Р. Винч, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, М. Шоу и др.), выделены ее уровни и виды (Ю.А. Коломейцев, И.С. Кон, В.Н. Панферов, К.К. Платонов и др.), изучены индивидуально-психологические факторы совместимости представителей некоторых профессиональных групп (Ф.Д. Горбов, A.B. Захаров, P.J1. Кричевский, О.И. Матюхина и др.), рассмотрена взаимосвязь психологической совместимости с рядом других социально-психологических феноменов (Г.Д. Бабушкин, Е.В. Кулагина, В.И. Лебедев, Н.В. Поздняк и др.), определены формальные аспекты групповой деятельности, детерминирующие проявление психологической совместимости (М.А. Новиков, В.А. Олефир, С.Е. Поддубный, В.И. Румянцева и др.). В настоящее время нет однозначного понимания вопроса о психологической сущности данного феномена, остаются не изученными индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников ряда профессиональных коллективов (в том числе и коллективов кафедр вузов), не определена связь психологической совместимости с удовлетворенностью работников своим трудом, нераскрыта роль содержательных аспектов групповой деятельности в проявлении индивидуально-психологических факторов совместимости.

Одним из перспективных методологических оснований современного понимания психологической совместимости является представление о ней как о структурном феномене. Такой подход предполагает выявление иерархии индивидуально-психологических характеристик субъектов, определяющих характер их межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, Ю.А. Коломейцев, H.H. Обозов, В.Н. Панферов, A.A. Свенцицкий, Н.И. Шевандрин и др.). Однако остается не проясненным вопрос относительно эмпирического референта совместимости (эф-

3

фективность совместной деятельности, характер взаимных установок, количество конфликтов, степень взаимной удовлетворенности взаимодействием и т.д.) и совокупности базовых индивидуально-психологических параметров определяющих ее проявление (темперамент, характер, мотивы, интеллект, ценности, статус и т.д.). Последнее может быть связано с расхождениями в понимании личности и ее структуры на современном этапе психологического знания (И.С. Кон, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.Г. Шорин, М.Г. Ярошевский и др.).

Выходом из ситуации видится рассмотрение в качестве индивидуально-психологических детерминант совместимости личностных черт, выделенных в рамках пятифакторной модели личности (А. Англейтнер, Д. Дигман, О. Джон, П. Коста, Р. МакКрей и др.), как отражающих наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий между людьми. Высокая универсальность, социальная релевантность и кросскультурная устойчивость данной таксономической модели объясняется либо значительной долей наследуемости выделенных личностных черт, либо существующими культурно-независимыми принципами и механизмами обучения, под воздействием которых формируется личность (О. Джон, Д. Мацумото, JI. Первин, Д. Дигман, Д. Палмер и др.). В этой связи особое значение приобретает ее использование при рассмотрении индивидуально-психологических факторов совместимости, поскольку по мере развития внутригрупповых отношений отмечается переход с высших уровней взаимодействия, основанных на ценностях, мировоззрении партнеров к низшим, основанным на характерологических и темпераментных характеристиках субъектов (Е.И. Головахо, Н.В. Панин).

Проблема психологической совместимости изучалась, главным образом, при поиске путей оптимизации межличностного взаимодействия в коллективах, выполняющих деятельность совместно-взаимодействующего типа. Интерес психологов концентрировался на разработке критериев отбора и комплектования экипажей летных кораблей (Ф.Д. Горбов, A.A. Леонов и др.), производственных коллективов (А.И. Донцов, H.H. Обозов и др.), спортивных команд (P.JI. Кричевский, Г.Д. Бабушкин и др.), воинских подразделений (A.B. Захаров, C.B. Круткин и др.), студенческих групп (A.C. Чернышев, О.И. Матюхина и др.), а также на изучении совместимости в сфере семейного взаимодействия (К. Витек, М.Г. Кочуров и др.). Однако, ее рассмотрение в контексте функционирования профессиональных групп, выполняющих деятельность совместно-индивидуального типа, представляется не менее значимым. Прежде всего, в связи с ограниченными возможностями социально-психологической интеграции работников, легко достигаемой при длительном и постоянном взаимодействии членов коллектива.

Особую актуальность проблема психологической совместимости приобретает в контексте функционирования коллективов кафедр вузов, так как именно кафедра является главным звеном, определяющим содержание и качество подготовки будущих специалистов. Согласно М.И. Дьяченко и JI.A. Кандыбовичу (2001), каждая кафедра объединяет людей не только с разным профессиональным опытом, но и с различными индивидуально-психологическими особенностями.

Индивидуальные различия в педагогическом и научном творчестве обогащают общение и активизируют совместную деятельность членов кафедры, хотя и создают определенные трудности в налаживании взаимоотношений. С точки зрения авторов, члены кафедры должны быть подобраны так, чтобы они дополняли друг друга как специалисты и как личности.

Таким образом, актуальность изучения индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов определяется как требованиями кадровой полигики, так и стремлением субъекта к профессиональной самореализации. Недостаточная разработанность проблемы компонентов психологической совместимости сотрудников кафедр вузов и их иерархии на методологическом и методическом уровнях обусловила цель и задачи представленного исследования.

Цель исследования - выявить индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля. В соответствии с этапами достижения цели научного исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия и основные факторы психологической совместимости как феномена межличностного взаимодействия.

2. Обосновать выбор психодиагностического инструментария для исследования индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов.

3. Определить общие индивидуально-психологические детерминанты совместимости сотрудников кафедр вузов различного профиля.

4. Выявить различия в индивидуально-психологических детерминантах совместимости сотрудников кафедр вузов психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля.

5. Определить характер взаимосвязи психологической совместимости с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом.

Гипотеза исследования: совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов представляет собой иерархию личностных и социально-демографических компонентов и зависит от профиля кафедры.

Научно-методологическую основу исследования составляют:

- структурный подход к рассмотрению психологической совместимости (A.A. Бодалев, Ю.А. Коломейцев, H.H. Обозов, Н.И. Обозова, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, С.Е. Поддубный, Н.И. Шевандрин и др.), согласно которому сочетания индивидуально-психологических характеристик совместимых партнеров образуют устойчивую, адаптивную и в определенном смысле эффективную структуру;

- деятельностный подход, развиваемый в работах A.A. Бодалева, P.JI. Кри-чевского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина и др., требующий рассмотрения многообразных явлений в

группе с точки зрения их опосредованности реальной групповой деятельностью;

- таксономическая модель личностных черт для русскоязычной культуры, согласно которой семантика личностных черт в русскоязычной культуре воспроизводит пятифакторную структуру (сотрудничество, открытость опыту, экстраверсия, добросовестность, нейротизм), отражающую наиболее общие параметры структурно-динамических, индивидуально-психологических различий, а также аспекты субъективной функционально-деятельностной оценки человека человеком, которые проявляются в различных по своему предметному содержанию видах деятельности (А. Англейтнер, Д. Дигман, О. Джон, П. Коста, Р. МакКрей, А.Г. Шмелев и др.)

Объект исследования — 174 сотрудника 8 кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля 2 вузов г. Минска (Республика Беларусь). В исследовании индивидуально-психологических детерминант совместимости в качестве единицы анализа выступила диада преподавателей, общее количество проанализированных диад составило 919.

Предмет исследования - совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр разных профилей вузов.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

1 ) теоретический анализ философской и социально-психологической литературы по проблеме исследования;

2) опросные методы: личностный опросник NEO-PI-R (P. Costa, R. McCrae, адаптация В.Е. Орел, И.Г. Сенин), методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл), личностный опросник EPQ (Г. Айзенк), методика исследования психологической совместимости (С.Е. Поддубный в модификации автора диссертационного исследования), авторский вариант социометрической методики исследования удовлетворенности взаимодействием, цветовой тест отношений (A.M. Эткинд, Е.Ф. Бажин), опросник «Интегральная удовлетворенность трудом» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

3) анализ продуктов деятельности (свободное описание с последующим контент-анализом);

4) экпертный опрос;

5) анкетирование, направленное на получение исходной информации о социально-демографических характеристиках респондентов (возраст, пол, стаж работы на кафедре, ученая степень, семейное положение, наличие детей);

6) количественный и качественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики: корреляционный, кластерный, регрессионный анализ, Z-преобразование Фишера. Данные обрабатывались при помощи пакета статистических программ «Статистика - 6.0».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической и теоретической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением обоснованных психодиагностических методов; использованием статистических методов обработки полученных данных; качественной и количественной репрезентативностью выборочной совокупности; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.

Научная новизна исследования заключается в проведении теоретико-методологического анализа состояния проблемы психологической совместимости в современной психологии и разработке на его основе классификации исследований психологической совместимости, в определении индивидуально-психологических факторов совместимости (на материале исследования сотрудников кафедр вузов). Аргументировано применение таксономической модели личностных черт для русскоязычной культуры в качестве эмпирического основания для выявления индивидуально-психологических детерминант совместимости. Определено количество и иерархия компонентов совокупности индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов. Выявлены различия в индивидуально-психологических факторах совместимости сотрудников кафедр психологического, педагогического, филологического и музыкально-педагогического профиля. Доказана взаимосвязь психологической совместимости и удовлетворенности преподавателей своим трудом.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о психологической совместимости субъектов взаимодействия как структурном явлении. Выявлены индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов, проанализировано их содержание и иерархия в зависимости от профиля кафедры. Определено влияние на психологическую совместимость преподавателей высшей школы личностных (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество и добросовестность) и социально-демографических характеристик. Определены индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов в сфере делового (профессионального) взаимодействия и личного (неформального) общения. Показана роль психологической совместимости преподавателей в их удовлетворенности своим трудом.

Рассмотрение данных аспектов вносит существенный вклад в область социальной психологии, психологии управления, психологии личности, педагогической психологии, психологии и педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики психологической совместимости, как в функционирующих педагогических коллективах, так и на этапе первичного комплектования состава кафедры. Ее результаты могут послужить основой для разработки рекомендаций по усовершенствованию организации и управления дея-

тельностью коллективов кафедр, проведения своевременной и адресной профилактики производственных и личностных конфликтов между преподавателями. Результаты исследования также могут учитываться при расстановке педагогических кадров, поскольку позволяют с высокой долей вероятности прогнозировать характер складывающихся между сотрудниками межличностных отношений.

Методика исследования психологической совместимости в модификации автора может быть использована в качестве методического инструментария при изучении связи психологической совместимости сотрудников различных кафедр вузов с другими социально-психологическими и психолого-педагогическими явлениями.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении лекций по социальной психологии, психологии управления, организационной психологии, общей психологии, психологии личности, педагогической психологии, психологии труда при подготовке менеджеров, психологов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-психологические характеристики субъектов определяют их совместимость. Иерархия, количество и качество индивидуально-психологических факторов совместимости зависит от сферы групповой активности (делового взаимодействия, личного общения) и содержания профессиональной деятельности партнеров.

2. Общими индивидуально-психологическими факторами совместимости сотрудников кафедр вузов являются личностные (нейротизм, экстраверсия, сотрудничество, открытость опыту, добросовестность) и социально-демографические (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) характеристики, базовыми из которых являются личностные характеристики. Сочетания индивидуально-психологических характеристик сотрудников кафедр вузов позволяют спрогнозировать степень их совместимости в сфере делового взаимодействия в среднем на 52%, в сфере личного общения - на 43%.

3. Совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости отличается у сотрудников кафедр различных профилей по количеству, качеству и иерархии входящих в нее компонентов. Наиболее значимыми для совместимости в сфере делового взаимодействия сотрудников кафедр психологического профиля являются нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество партнеров, педагогического - добросовестность, сотрудничество и нейротизм, филологического - нейротизм, сотрудничество, экстраверсия и добросовестность, музыкально-педагогического - нейротизм, добросовестность, открытость опыту. Психологическую совместимость в сфере личного общения сотрудников кафедр психологического профиля в большей степени определяют добросовестность, открытость опыту, нейротизм и сотрудничество партнеров, педагогического - сотрудничество, филологического - экстраверсия и нейротизм, музыкально-педагогического - открытость опыту, сотрудничество и экстраверсия.

4. Повышение психологической совместимости в сфере делового взаимодействия сотрудников кафедр вузов влечет за собой увеличение их удовлетворенности взаимоотношениями с руководством, а повышение психологической совместимости в сфере личного общения способствует повышению удовлетворенности преподавателей условиями труда и предпочтению выполняемой работы высокому заработку. Повышение обоих видов совместимости влечет за собой увеличение интереса сотрудников кафедр вузов к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также результирует в повышении общего показателя удовлетворенности трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 23 публикациях автора по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (2003-2006 гг.), кафедре психологии профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» (2005-2007 гг.), кафедре общей и клинической психологии УО «Белорусский государственный университет» (2006-2010 гг.), г. Минск, Республика Беларусь.

Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Стратегические приоритеты развития современного образования» (Минск, Беларусь, 2004), «Психологическое здоровье в контексте развития личности» (Брест, Беларусь, 2005), «Социально-психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества» (Витебск, Беларусь, 2005), «Высшая школа: проблемы и перспективы» (Минск, Беларусь, 2005), «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, Беларусь, 2006), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук в условиях современных интеграционных процессов» (Минск, 2006), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006-2007), «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, Беларусь, 2006-2008), «Психология управленческой деятельности в информационном обществе» (Минск, 2007), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), «Психология -наука будущего» (Москва, Россия, 2009), «Ананьевские чтения - 2010» (Санкт-Петербург, Россия, 2010) , «Психология индивидуальности» (Москва, Россия, 2010) и др.;

республиканских конференциях: «НИРС-2004» (Гродно, Беларусь, 2004), «I Машеровские чтения» (Витебск, Беларусь, 2005), «Психологические проблемы профессионализации молодежи» (Мозырь, Беларусь, 2006) и др.

На основании результатов исследования осуществлялись расстановка кадров на кафедре психологии профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования» и кафедре общей и клинической психологии УО «Белорусский государственный университет». Материалы исследования использовались автором в курсах «Психология управления», «Организационная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология», «Организационно-управленческое консультирование» и др.

9

Структура н объем диссертации. Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 169 страниц, иллюстрирован 13 таблицами, 19 рисунками и 16 приложениями. Библиографический список содержит 314 наименований, из которых 45 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологический анализ проблемы психологической совместимости» проводится анализ научной литературы по теме диссертационного исследования: рассматриваются основные методологические подходы к пониманию сущности данного феномена, особенности исследования его структуры, а также роль содержания деятельности как фактора, определяющего структуру психологической совместимости.

В параграфе 1.1. «Проблема психологической совместимости в современной психологии» анализируются существующие дефиниции психологической совместимости (Ф.Б. Горбов, М.А. Новиков, И.С. Замалетдинов, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, A.JI. Свенцицкий, P.JI. Кричевский, И.Б. Антонова, В. Шутц, H.H. Обозов, Е.С. Кузьмин, A.A. Крылов, К.К. Платонов, A.B. Петровский, С.Е. Поддубный и др.), а также основные направления исследования данного феномена, выделенные М. Шоу (потребностная совместимость, поведенческая совместимость), H.H. Обозовым и JI.H. Обозовой (функциональный, адаптивный и структурный подходы), предлагается определение рассматриваемому понятию. Основываясь на структурном подходе, психологическая совместимость определяется в диссертационной работе как феномен межличностного взаимодействия субъектов, основанный на определенном сочетании их индивидуально-психологических характеристик. Данное понимание совместимости предполагает изучение зависимости особенностей межличностного взаимодействия партнеров (интерактивного аспекта совместимости) от сочетания их индивидуально-психологических характеристик (личностного аспекта совместимости). Сочетания индивидуально-психологических характеристик совместимых партнеров образуют устойчивую, адаптивную и в определенном смысле эффективную структуру.

В параграфе 1.2. «Особенности исследования индивидуально-психологических детерминант совместимости» анализируются подходы к определению как личностной, так и интерактивной составляющих рассматриваемого феномена. Так, можно выделить три основных подхода к рассмотрению личностного аспекта совместимости: уровневый, инкогерентный и модельный. Уровне-

10

вый подход основывается на выделении и описании отдельных относительно независимых уровней или видов совместимости, соответствующих уровням или видам индивидуально-психологических характеристик субъектов: психофизиологический, психологический, социально-психологический и т.д. При этом здесь также можно выделить два подхода: теоретический и эмпирический. Первый из них предполагает сугубо теоретическое выделение соответствующих уровней и их составляющих (И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, А.А. Свенцицкий и др.), второй - выделение уровней и их компонентов, положенных в основу конкретных эмпирических исследований (В.И. Аракчеев, К. Витек, М.А. Новиков, Н.В. Поздняк, М.Г. Рогов и др.).

В рамках инкогерентного (с англ. «incoherent» - несвязанный, бессвязный) подхода в качестве детерминант совместимости рассматриваются сочетания ряда индивидуально-психологических характеристик субъектов, не связанных общей теоретической концепцией в понимании личности (В.М. Вавилов, А.И. Захаров, М.Г. Кочуров, С.Е. Поддубный, Е.В. Ратушина и др.): например, характер, локус контроля, коммуникативные и организаторские склонности и т.д. И, наконец, модельный подход предполагает рассмотрение совместимости, основывающееся либо на выявлении оптимальных сочетаний индивидуально-психологических характеристик субъектов в рамках определенной модели личности, либо - оптимального сочетания определенного личностного параметра (В.В. Авдеев, Ю.А. Коломейцев, Е.С. Кузьмин, О.И. Матюхина, В.М. Русалов и др.): например, склонности к доминированию-подчинению и т.д.

В настоящем исследовании мы придерживаемся модельного подхода к рассмотрению личностного аспекта психологической совместимости и вслед за большинством исследователей (А.Н. Волкова, Ю.А. Коломейцев, М.Г. Кочуров, С.В. Круткин, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, В.А. Олефир, Н.В. Поздняк, Е.В. Ратушина, В.И. Румянцева и др.) понимаем под ним сочетания индивидуально-психологических характеристик, выделенных в рамках диспози-ционального направления в психологии личности. Однако, теоретики в области теории черт (Г. Айзенк, Р. Кеттелл и др.) существенно разнятся в количестве и качестве базовых параметров, с помощью которых может быть описана личность, что ставит под вопрос универсальность предлагаемых ими моделей. Выходом из ситуации может служить рассмотрение в качестве индивидуально-психологических факторов совместимости базовых измерений, входящих в пяти-факторную модель личности (П. Коста, Р. МакКрей), как наиболее обобщенных, универсальных и социально релевантных. Отсутствие в отечественной науке эмпирических данных, свидетельствующих о взаимосвязи параметров Большой Пятерки с чертами (типами), выделенными в рамках других факторных теорий личности, требует проведения дополнительного исследования, позволяющего судить о степени ее обобщенности.

Индивидуально-психологические факторы совместимости проявляются в: 1) степени выраженности той или иной характеристики у партнеров и 2) принципе сочетания степеней выраженности соответствующего параметра (подобие или взаимодополнение) (Р. Винч, В.М. Давыдов, Н.В. Казаринова, М.Г. Кочуров,

И

B.Н. Куницына, И.Д. Ладанов, О.И. Матюхина, H.H. Обозов, С.Е. Поддубный, Л.И. Широкова, В. Шутц и др.).

С точки зрения понимания интерактивного аспекта психологической совместимости, основываясь на концепции межличностного взаимодействия Я.Л. Коломинского, можно выделить два основных подхода: объективный и субъективный. В рамках объективного подхода в качестве интерактивного референта психологической совместимости рассматриваются переменные, характеризующие внешнее наблюдаемое поведение (общение) субъектов. Его представителями в 6070-е годы XX века были разработаны экспериментальные методики по изучению особенностей инструментального взаимодействия в малой контактной группе -кибернометр и гомеостат (Ф.Д. Горбов, В.В. Медведев, A.M. Новиков, H.H. Обозов, В.Б. Ольшанский и др.). В рамках субъективного подхода в качестве референтов совместимости рассматриваются характеристики, раскрывающие субъективное отношение партнеров к процессу и результату взаимодействия или друг к другу (межличностные отношения) (Ю.А. Коломейцев, О.И. Матюхина,

C.Е. Поддубный, М.Г. Рогов и др.).

В настоящем исследовании мы придерживаемся субъективного подхода к рассмотрению интерактивного аспекта совместимости и вслед за большинством исследователей (И.Б. Антонова, Г.Д. Бабушкин, В.М. Вавилов, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Ю.А. Коломейцев, Р.Л. Кричевский, C.B. Круткин, Е.В. Кулагина, H.H. Обозов, Н.В. Поздняк, М.Г. Рогов, В.В. Спасенников и др.) понимаем под ним - степень взаимной удовлетворенности субъектов взаимодействием друг с другом. Однако, даже в случае согласия психологов относительно интерактивного референта совместимости, наблюдаются расхождения в выделении его эмпирических критериев: степень взаимной удовлетворенности взаимодействием, характер межличностных установок. В связи с этим, необходимый исследовательский шаг должен состоять в изучении взаимосвязи между указанными выше критериями с целью обоснования их равнозначного использования для операционализации одного и того же психологического феномена: удовлетворенности партнеров взаимодействием друг с другом.

Таким образом, анализ исследований психологической совместимости, выполненных в рамках структурного подхода, позволил конкретизировать сущность данного понятия. Исходя из позиций, развиваемых в настоящей работе, психологическая совместимость выступает как феномен межличностного взаимодействия, основанный на определенном сочетании личностных (входящих в пятифак-торную модель личности) и социально-демографических характеристик субъектов, выражающийся в их взаимной удовлетворенности взаимодействием друг с другом. Личностные и социально-демографические характеристики, сочетания которых обеспечивают взаимную удовлетворенность партнеров взаимодействием, выступают индивидуально-психологическими факторами совместимости. Под сочетаниями соответствующих параметров понимается: 1) уровень их выраженности у партнеров и 2) принцип сочетания.

В параграфе 1.3. «Содержание деятельности как фактор, опосредующий проявление психологической совместимости» психологическая совместимость

12

анализируется с точки зрения деятельностного подхода, требующий рассмотрения многообразных явлений в группе с точки зрения их опосредованности реальной групповой деятельностью (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.Н. Панферов, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский и др.). Рассматриваемый подход позволяет выделить два вида совместимости: в сфере делового взаимодействия (эргатическая совместимость), в сфере личного общения (рекреационная совместимость). Данный подход в исследованиях совместимости реализовывался также посредством включения в анализ формальных аспектов профессионального взаимодействия: тип совместной деятельности (Р.Л. Кричевский, С.Е. Поддубный и др.), условия ее осуществления (Ф.Д. Горбов, М.А. Новиков и др.), степень взаимосвязанности и взаимозависимости работников (В.А. Олефир, В.И. Румянцева и др.). Роль содержания профессиональной деятельности в проявлении психологической совместимости остается малоизученной.

Анализ современной психологической литературы по проблеме профессиональной (трудовой) деятельности людей (В.Д. Шадриков, Н.В. Самоукина, A.A. Русалинова, Ю.П. Поваренков и др.) позволяет сделать вывод о том, что содержание профессиональной деятельности составляет реализация предмета труда. При этом предмет труда выступает как система взаимосвязанных признаков, свойств вещей, процессов, явлений, функций как материального, так и нематериального порядка, требующих изменения, преобразования или создания (М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, Н.В. Самоукина, Г.В. Суходольский и др.). Выявление роли сугубо содержания профессиональной деятельности представляется возможным при исследовании индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов, ввиду общности формальных аспектов их профессионального взаимодействия. Различия в содержании профессиональной деятельности в данном случае будут отражаться в профиле кафедры, т.е. преподаваемом ее сотрудниками предмете. Поскольку психологическая совместимость сотрудников кафедр вузов рассматривается впервые, научный и практический интерес представляет изучение роли данного феномена в процессе кафедрального функционирования через исследование его связи с удовлетворенностью преподавателей своим трудом.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описаны методология, методики и процедура исследования, выборка испытуемых, а также эмпирическое обоснование выбора психодиагностического инструментария для исследования индивидуально-психологических факторов совместимости.

В параграфе 2.1. «Методология и методы исследования» представлены методологические основания, процедура и методики, использованные для изучения интерактивного и личностного аспектов совместимости.

В параграфе 2.2. «Описание выборки испытуемых» представлено количество респондентов, принявших участие в исследовании, и их социально-демографические характеристики. Исследование проводилось в 2003-2005 гг. В состав выборки вошли 174 сотрудника 8 кафедр психологического, педагогиче-

ского, филологического и музыкально-педагогического профиля 2 вузов г. Минска (Республики Беларусь). В исследовании индивидуально-психологических детерминант совместимости в качестве единицы анализа выступила диада, общее количество проанализированных диад составило 919.

В параграфе 2.3. «Особенности проявления психологической совместимости сотрудников кафедр вузов» представлен анализ особенностей проявления интерактивного аспекта совместимости преподавателей. Исследование степени удовлетворенности сотрудников кафедр вузов взаимодействием друг с другом осуществлялось с помощью модифицированной нами методики исследования психологической совместимости С.Е. Поддубного. Необходимость модификации была обусловлена тем, что данная методика была разработана С.Е. Поддубным для выявления совместимости в служебных коллективах федеральной службы безопасности РФ. Соответственно инструкция для испытуемых несла на себе отпечаток соответствующего вида деятельности и требовала изменения с учетом особенностей труда сотрудников кафедр вузов. Поскольку в основе данной методики лежит классическая процедура социометрического теста, предполагающая выявление характера межличностных установок партнеров, а также в силу открытости и прямоты социометрического опроса, которые могут повлечь за собой фальсификацию результатов взрослыми респондентами, в рамках диссертационной работы была проведена проверка содержательной валидности и ретестовой надежности данного диагностического инструментария. Как показали результаты исследования, она обладает высокой критериальной валидностью (от 0,39 до 0,78 при р<0,001) и ретестовой надежностью (от 0,75 до 0,81 р<0,0000001) по отношению к степени удовлетворенности партнеров взаимодействием друг с другом. Обнаружено также, что межличностные отношения преподавателей в сфере делового взаимодействия и в сфере личного общения характеризуются высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости (г = от 0,42 до 0,82 при р<0,001). При этом характер межличностных отношений между сотрудниками кафедр в сфере личного общения обладает большей устойчивостью, нежели характер их межличностных отношений в сфере делового взаимодействия (по результатам Z-преобразования Фишера корреляционных коэффициентов).

В параграфе 2.4. «Взаимосвязь пятифакторной модели личности 77. Коста и Р. МакКрея с факторными теориями личности Г. Айзенка и Р. Кеттелла» представлено исследование взаимосвязи параметров пятифакторной модели личности П. Коста и Р. МакКрея с чертами (типами), выделенными в рамках факторных теорий личности Г. Айзенка и Р. Кеттелла, которое позволило обнаружить, что Большая Пятерка полностью обобщает рассматриваемые факторные теории личности. Корреляционный анализ позволил выявить наличие от 1 до 20 статистически значимых взаимосвязей между всеми шкалами опросников 16PF и EPQ и параметрами NEO PI-R. При этом с базовыми факторами Большой Пятерки значимо взаимосвязаны 13 первичных и 3 вторичных фактора методики Р. Кеттелла (исключение составили шкалы В, Qi, Q2 и F3) и все шкалы опросника Г. Айзенка. Полученная кластерная структура, как с количественной (5 класте-

ров), так и с качественной точки зрения (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество, добросовестность), полностью соответствует пятифак-торному решению, предложенному П. Костой и Р. Мак-Креем. Данный факт позволяет сделать вывод о целесообразности использования пятифакторной модели личности для исследования личностиых характеристик субъектов при выявлении структуры их психологической совместимости, как наиболее обобщенной таксономии личностных черт в рамках диспозиционального направления в психологии личности. Кроме высокой степени обобщенности параметров Большой Пятерки, полученные результаты свидетельствуют также о высокой критериальной валид-ности личностного опросника NEO PI-R, операционализирующего пяти-факторную модель личности. Значения соответствующих корреляционных коэффициентов находятся по своему модулю в пределах от 0,24 до 0,78 при р<0,01 и р<0,05, что свидетельствует о значительной близости показателей критериальной валидности, полученных на российской и белорусской выборках. В качестве структурных компонентов психологической совместимости рассматривались также социально-демографические характеристики субъектов.

В третьей главе «Изучение индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр вузов» представлены результаты исследования индивидуально-психологических детерминант эргатической и рекреационной совместимости сотрудников кафедр разных профилей, а также раскрыта взаимосвязь психологической совместимости и удовлетворенности преподавателей своим трудом. Выявление индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр осуществлялось с помощью множественного регрессионного анализа.

В п.п. 3.1. «Общие индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов» выделяются общие для сотрудников всех рассматриваемых кафедр индивидуально-психологические детерминанты совместимости. По результатам исследования к ним относятся личностные (нейротизм, экстраверсия, сотрудничество, открытость опыту, добросовестность) и социально-демографические характеристики (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) преподавателей.

В п.п. 3.2. «Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр психологического профиля» описана совокупность личностных и социально-демографических детерминант совместимости преподавателей психологии. Регрессионный анализ позволил обнаружить, что с точки зрения личностных характеристик на эргатическую совместимость преподавателей-психологов в наибольшей степени влияют сочетания личностных черт, составляющих содержание факторов нейротизма (24%), экстраверсии (23%) , добросовестности (20%) и сотрудничества (19%). Рекреационная совместимость преподавателей-психологов в большей степени зависит от характера выраженности добросовестности (25%), открытости опыту (22%), нейротизма (22%) и сотрудничества (19%) партнеров.

С точки зрения социально-демографических характеристик на эргатиче-скую совместимость сотрудников кафедр психологического профиля влияние оказывают возрастная зрелость (Р=-0,284), наличие ученых степеней (Р=0,192), половая принадлежность ((3=-0,291), стаж работы на кафедре партнеров (Р=-0,198), а также наличие детей у членов диады (Р=0,245) и подобие партнеров по данному параметру ((3=0,141На рекреационную совместимость преподавателей психологии положительно влияют небольшая разница в возрасте (Р=-0,155) и наличие семьи у членов диады (Р=0,136).

В п.п. 3.3. «Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр педагогического профиля» изучена структура психологической совместимости преподавателей педагогики. Базовыми личностными факторами эргатической совместимости сотрудников кафедр педагогического профиля являются добросовестность (29%), сотрудничество (27%) и нейротизм (27%), рекреационной совместимости - сотрудничество партнеров (54%). Социально-демографические характеристики влияют исключительно на рекреационную совместимость преподавателей педагогики. Для нее значимо подобие партнеров по параметру «ученая степень» (Р=0,275) и небольшая разница в стаже работы на кафедре партнеров (Р=-0,336).

В п.п. 3.4. «Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр филологического профиля» проанализированы сочетания личностных и социально-демографических характеристик преподавателей-филологов, определяющие их совместимость. На эргатическую совместимость сотрудников кафедр филологического профиля в наибольшей степени влияют сочетания личностных черт, составляющих содержание факторов нейротизма (29%), сотрудничества (24%), экстраверсии (21 %) и добросовестности (18%). Совместимость в сфере личного общения преподавателей-филологов в большей степени зависит от особенностей проявления экстраверсии (44%) и нейротизма (27%) партнеров.

С точки зрения социально-демографических характеристик для эргатической и рекреа1\ионной совместимости сотрудников кафедр филологического профиля значимо подобие партнеров по параметру «наличие детей» (Р=0,156 и (3=0,202 соответственно), увеличение стажа работы на кафедре (Р=0,405 и р=0,513 соответственно); небольшая разница в стаже работы на кафедре членов диады (Р=-0,281 и р=-0,329 соответственно).

В п.п. 3.5. «Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля» исследованы личностные и социально-демографические детерминанты совместимости преподавателей музыки. Регрессионный анализ позволил обнаружить, что с точки зрения личностных характеристик, на эргатическую совместимость преподавателей-музыкантов в наибольшей степени влияют сочетания личностных черт, составляющих содержание факторов нейротизма (34%), добросовестности (23%) и открытости опыту (18%). Рекреационная совместимость преподавателей-

музыкантов в большей степени зависит от характера выраженности открытости опыту (30%), сотрудничества (29%) и экстраверсии (21%) партнеров.

Из рассматриваемых социально-демографических характеристик для эрга-тической совместимости сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля значимы небольшой стаж работы на кафедре (|3=-1,476) и небольшая разница в стаже работы на кафедре у партнеров (Р=-0,166), а также отсутствие семьи (Р=-0,794), но наличие детей у членов диады ф=0,775). Более совместимы в сфере личного общения молодые по возрасту сотрудники кафедр музыкально-педагогического профиля (р=-0,258), а также преподаватели, имеющие небольшую разницу в стаже работы на кафедре (Р=-0,236).

В п.п. 3.6. «Сравнительный анализ индивидуально-психологических факторов совместимости сотрудников кафедр различного профиля» подчеркнуты особенности совокупности индивидуально-психологических факторов совмести-I мости сотрудников кафедр разных профилей по количеству, качеству и иерархии | компонентов.

Результаты исследования позволили обнаружить, что выделенные сочетания личностных и социально-демографических характеристик преподавателей высшей школы позволяют спрогнозировать степень их совместимости в сфере делового взаимодействия (эргатическую совместимость) в среднем на 52%, в сфере личного общения (рекреационную совместимость) - на 43%. При этом эргатиче-ская совместимость в диадах сотрудников кафедр педагогического профиля в большей степени зависит от сочетания их личностных и социально-демографических характеристик, нежели рекреационная совместимость, а также эргатическая совместимость в диадах сотрудников кафедр психологического, филологического и музыкально-педагогического профиля (рис. 1).

Психологи Педагоги филологи Музыканты

□ эргатическая совместимость ■ рекреационная совместимость

Рис. 1. Степень влияния индивидуально-психологических характеристик на совместимость сотрудников кафедр вузов

Базовыми индивидуально-психологическими факторами обоих видов совместимости сотрудников кафедр различного профиля являются личностные характеристики, выделенные в рамках пятифакторной модели личности (нейротизм,

17

экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество, добросовестность), а не их социально-демографические особенности (вклад соответствующих регрессионных коэффициентов в общем коэффициенте детерминации составляет в среднем 83%). При этом практически в равной степени личностные характеристики значимы для эргатической совместимости сотрудников кафедр психологического (82%), филологического (83%) и музыкально-педагогического профиля (79%) (рис. 2). На эргатическую совместимость преподавателей-педагогов влияют исключительно сочетания личностных характеристик, составляющих содержание Большой Пятерки (100%). Отличная ситуация имеет место относительно вклада личностных параметров в рекреационную совместимость', в большей и практически равной степени они значимы для данного вида совместимости сотрудников кафедр психологического (93%) и музыкально-педагогического профиля (91%), в меньшей -преподавателей-педагогов (75%) и преподавателей-филологов (62%).

С точки зрения сочетания личностных характеристик для обоих видов психологической совместимости сотрудников кафедр различного профиля наиболее значим уровень выраженности личностных параметров партнеров (в среднем 76%), нежели принцип сочетания. При этом наибольший вклад уровень выраженности личностных характеристик вносит в эргатическую и рекреационную совместимость сотрудников кафедр психологическо-

Вклад в процентах

100%

30% 20% 10% 0%

Психологи Педагоги филологи Музыканты

Вклад в процентах

Психологи Педагоги филологи Музыканты

социально-■ демографические

характеристики □личностные характеристики

Эргатическая совместимость Рекреационная совместимость

Рис. 2. Личностные и социально-демографические факторы совместимости сотрудников кафедр вузов

го (89% и 83%), филологического (72% и 82%) и музыкально-педагогического (88% и 86%) профиля. Для психологической совместимости преподавателей педагогики практически в равной мере важны как уровень выраженности личностных черт партнеров (53% и 55%), так и принцип их сочетания (47% и 45%).

В параграфе 3.7. «Связь психологической совместимости с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом» представлены результаты исследования удовлетворенности преподавателей трудом, а также связь их удовлетворенности трудом с особенностями межличностных отношений в коллективах кафедр.

Изучение удовлетворенности сотрудников кафедр вузов своим трудом позволило обнаружить, что сущность данного явления у преподавателей составляет высокий интерес к выполняемой работе (г=0,64 при р<0,01), удовлетворенность достижениями в работе (г=0,53 при р<0,01), взаимоотношениями с коллегами (г=0,68 при р<0,01) и руководством (г=0,55 при р<0,01), а также удовлетворенность условиями труда (г=0,36 при р<0,05).

Исследование взаимосвязи психологической совместимости с удовлетворенностью трудом позволило установить, что повышение эргатической совместимости сотрудников кафедр вузов способствует увеличению их удовлетворенности взаимоотношениями с руководством, а повышение рекреационной - удовлетворенности условиями труда и предпочтения выполняемой работы высокому заработку (табл. 1). Таким образом, принятая индустриально-организационной психологии истина, согласно которой человека на работе могут удержать две вещи - высокая заработная плата или хорошие межличностные отношения (Джуэлл Л., 2001), в настоящем исследовании получила свое эмпирическое подтверждение. Повышение обоих видов совместимости влечет за собой увеличение интереса преподавателей к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также способствует повышению общего показателя удовлетворенности трудом.

Таблица 1

Взаимосвязь психологической совместимости и удовлетворенности трудом

Виды совместимости Компоненты удовлетворенности трудом

И д ВС ВР П ДЗ У о ОП

Эргатичсская 0,38 0,2 4 0,47 * 0,3 7 0,03 0,1 0 0,2 4 0,22 0,42 *

Рекреационная 0,42 А 0,1 9 0,46 * 0,3 2 0,25 03 4 03 3 0,32 0,40

Примечания: И- интерес к работе, Д - удовлетворенность достижениями в работе, ВС -удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками, ВР - удовлетворенность взаимоотношениями с руководством, П - уровень притязаний в профессиональной деятельности, ДЗ -предпочтение выполняемой работы высокому заработку, У - удовлетворенность условиями труда, О - профессиональная ответственность, ОП - общий показатель удовлетворенности трудом. Жирным выделены коэффициенты значимые при р<0,05, жирным и * - при р<0,01.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются общие выводы, подчеркивается подтверждение гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, намечаются дальнейшие перспективы изучения феномена психологической совместимости.

выводы

1. Индивидуально-психологическими факторами совместимости являются личностные и социально-демографические характеристики субъектов. Сфера групповой активности (профессиональное взаимодействие, личное общение) и содержание профессиональной деятельности определяют иерархию, количество и качество индивидуально-психологических факторов совместимости партнеров. Сочетания личностных и социально-демографических характеристик субъектов позволяют спрогнозировать степень их совместимости в сфере делового взаимодействия в среднем на 52%, в сфере личного общения - на 43%.

2. Общими индивидуально-психологическими факторами совместимости сотрудников кафедр вузов являются личностные (нейротизм, экстраверсия, сотрудничество, открытость опыту, добросовестность) и социально-демографические (возраст, семейное положение, наличие детей, стаж работы на кафедре) характеристики. Базовыми из них вне зависимости от вида совместимости и профиля кафедры являются личностные характеристики.

3. С точки зрения сочетания личностных параметров для обоих видов психологической совместимости сотрудников кафедр наиболее значима степень их выраженности у партнеров, нежели принцип сочетания (подобие, взаимодополнение).

4. Совместимость в сфере профессионального взаимодействия сотрудников кафедр педагогического профиля в большей степени зависит от их индивидуально-психологических характеристик, нежели совместимость в сфере личного общения, а также совместимость в сфере профессионального взаимодействия сотрудников кафедр психологического, филологического и музыкально-педагогического профиля.

5. Совокупность индивидуально-психологических факторов совместимости отличается у сотрудников кафедр различных профилей по количеству, качеству и иерархии входящих в нее компонентов.

6. Базовыми индивидуально-психологическими факторами совместимости в сфере профессионального взаимодействия являются следующие личностные характеристики:

■ у сотрудников кафедр психологического профиля - нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество партнеров; " у сотрудников кафедр педагогического профиля - добросовестность, сотрудничество и нейротизм; " у сотрудников кафедр филологического профиля - нейротизм, сотрудничество, экстраверсия и добросовестность; " у сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля - нейротизм,

добросовестность, открытость опыту. Основными индивидуально-психологическими факторами совместимости в сфере личного общения выступают следующие личностные характеристики: " у сотрудников кафедр психологического профиля являются добросовестность, открытость опыту, нейротизм и сотрудничество партнеров;

20

" у сотрудников кафедр педагогического профиля - сотрудничество; " у сотрудников кафедр филологического профиля - экстраверсия и нейро-тизм;

" у сотрудников кафедр музыкально-педагогического профиля - открытость опыту, сотрудничество и экстраверсия.

7. Удовлетворенность сотрудников кафедр вузов своим трудом является многокомпонентным понятием и включает в себя: высокий интерес преподавателей к выполняемой работе, их удовлетворенность достижениями в работе, взаимоотношениями с коллегами и руководством, а также удовлетворенность условиями труда.

8. Психологическая совместимость взаимосвязана с удовлетворенностью сотрудников кафедр вузов своим трудом. Повышение совместимости преподавателей в сфере делового взаимодействия влечет за собой увеличение их удовлетворенности взаимоотношениями с руководством. Повышение совместимости в сфере личного общения способствует увеличению удовлетворенности сотрудников кафедр вузов условиями труда, а также влечет за собой предпочтение выполняемой работы высокому заработку. Повышение обоих видов совместимости результирует в увеличении интереса преподавателей к своему труду, удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами, а также в повышении общего показателя удовлетворенности трудом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Барановская М.С. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр психологии // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2007. - №2 (54). - С. 166-168 (0,6 пл.).

2. Барановская М.С. Связь психологической совместимости сотрудников кафедр вузов с их удовлетворенностью своим трудом // Акмеология. -2007. - №3, Том 1. - С.44-47 (Специальный выпуск, посвященный Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» 29 мая 2007 года) (0,8 п.л.).

3. Коломейцев Ю.А., Барановская М.С. Социометрия как метод диагностики психологической совместимости // Возрастная и педагогическая психология: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. О. В.Белановской, В. И.Секуна и др. - Минск: БГПУ, 2004. - Вып. 6.-С.154-159 (1,2 п.л./0,6 п.л.).

4. Барановская М.С. Структура психологической совместимости в неформальном взаимодействии // Навуковы дэбют: 36. навук. арт. - Минск: БДПУ, 2004. - С. 106-107 (0,1 п.л.).

5. Барановская М.С. Возможности учета психологической совместимости в процессе профессиональной адаптации педагогов // Актуальные проблемы профориентации и профадаптации: Сб. науч. ст. / Под науч. ред. А. М. Кухарчук, Л. Ф. Мирзаяновой. -Барановичи: БарГУ, 2005. - С. 114-120 (1,2 п.л.).

21

6. Барановская М.С. Классификация подходов к рассмотрению личностной составляющей психологической совместимости //1 Машеровские чтения: Часть 3, Педагогика: Материалы региональной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, 5 мая 2005г. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова». - С. 47-50 (0,5 п.л.).

7. Барановская М.С. Классификация исследований психологической совместимости // Белорусский психологический журнал. - 2005. - № 2(6). -С. 51-57 (1,2 п.л.).

8. Барановская М.С. Структура психологической совместимости преподавателей кафедр музыкально-педагогического профиля вузов // Музычнае 1 тэатральнае мастацтва: праблемы выкладання. -2005. -№ 4(14). - С. 51-54 (0,6 п.л.).

9. Барановская М.С. Пятифакторная модель личности П. Коста и Р. МакКрея и ее взаимосвязь с факторными теориями личности Г. Айзенка и Р. Кеттелла // Психологический журнал. -2005. -№ 4(8). - С. 52-57 (1,2 п.л.).

Ю.Барановская М.С. Роль психологической совместимости преподавателей в деятельности кафедр вузов // Высшая школа: проблемы и перспективы: материалы 7-ой Международной научно-методической конференции, Минск, 1-2 ноября 2005г. - Минск: РИВШ, 2005. - С. 121-123 (0,4 п.л.).

Н.Барановская М.С. К вопросу об универсальности пятифакторной модели личности // Социально-психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 10 ноября 2005г. - Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2005.-С. 259-261 (0,5 п.л.).

12.Барановская М.С. Роль учета содержания профессиональной деятельности в исследовании структуры психологической совместимости сотрудников кафедр вузов // Сборник материалов докладов X Республиканской научной конференции студентов и аспирантов Республики Беларусь «НИРС-2005»: В 3 ч. Ч. 3. -Минск: БГУ, 2005. - С. 63 (0,1 п.л.).

1 З.Барановская М.С. Содержание профессиональной деятельности как фактор, определяющий прогностичность структуры психологической совместимости // Традиции и перспективы развития психологии в Беларуси: Материалы Республиканской научной конференции молодых ученых по психологии, Брест, 2006г. / Брест, гос. ун-т, психолого-педагогический фак., каф. психологии. -Брест: Изд-во БрГУ, 2006. - С. 17-20 (0,7 п.л.).

14.Барановская М.С. Статусные характеристики в структуре психологической совместимости сотрудников кафедр вузов // Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы: Материалы Международной конференции, 7-8 апр. 2006г., Минск. В 2 ч. Ч. 1. / Ред. кол. В. А. Прокашева (отв. ред.) и др. -Минск: БГУ, 2006. - С. 22-24 (0,6 п.л.).

15.Барановская М.С. Факторы Большой Пятерки в структуре психологической совместимости сотрудников кафедр вузов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук в условиях современных интеграционных процессов: Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов

и студентов, Минск, 12 мая 2006г. / Под ред. С. Ф. Сокола, С. А. Самаля и др. -Минск: БИП-С ПЛЮС, 2006. - С. 268-269 (0,4 п.л.).

16.Барановская М.С. Индивидуально-психологические факторы совместимости сотрудников кафедр филологического профиля вузов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук в условиях современных интеграционных процессов: Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Минск, 12 мая 2006г. / Под ред. С.Ф.Сокола, С. А. Самаля и др. - Минск: БИП-С ПЛЮС, 2006. - С. 270-271 (0,4 п.л.).

17.Барановская М.С. Структура психологической совместимости сотрудников кафедр педагогического профиля вузов // Психологические проблемы профессионализации молодежи: Сб. науч. ст. / Отв. за выпуск М. А. Дыгун. - Мозырь: УО «МГПУ», 2006. - С. 80-84 (0,8 п.л.).

18.Барановская М.С. Интерактивный и личностный аспекты психологической совместимости // Стратегические приоритеты развития современного образования: Материалы Международной научной конференции. Минск, 14 окт. 2004г.: В 4 т. -Т.2. -Мн.: НИО, 2006. - С. 10-14 (0,7 п.л.).

19.Барановская М.С. Деятельностный подход в исследованиях психологической совместимости // Психология социального развития: Человек в современном мире: сб. науч. тр. / филиал Рос. гос. соц. ун-та в г. Минске ; под науч. ред. Ю. Н. Карандашева, В. Н. Шашок. — Минск: Изд. центр БГУ, 2007. — С. 121-132(1,6 п.л.).

20.Барановская М.С. Структура психологической совместимости сотрудников кафедр разных профилей // Психология социального развития: Человек в современном мире: сб. науч. тр. / филиал Рос. гос. соц. ун-та в г. Минске ; под науч. ред. Ю. Н. Карандашева, В. Н. Шашок. — Минск: Изд. центр БГУ, 2007. —С. 207-213 (1,2 п.л.).

21.Барановская М.С. Методика исследования психологической совместимости сотрудников кафедр вузов Н Весщ БДПУ. Сер. «Педагопка. Пахалопя. Фшалопя». - 2007. - №3 (53). - С. 45-49 (1,0 п.л.).

22.Бойко М.С. Психологическая основа совместимости сотрудников кафедр вузов // Психология - наука будущего. Материалы III международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» 5-7 ноября 2009 г., Москва / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 82-85 (0,6 п.л.).

23.Бойко М.С. Личностные детерминанты совместимости сотрудников кафедр филологии // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 1 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010.-С. 53-54 (0,18 п.л.).

Подписано в печать 9.02.2011. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,44 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48