Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и малой группы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поддубный, Сергей Евтихиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и малой группы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поддубный, Сергей Евтихиевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТИМОСТИ.

1.1. Малая группа, межличностные отношения, личность в группе, совместная деятельность.

1.2. Состояние проблемы исследования совместимости в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Концептуальный подход к исследованию

4 совместимости личности и малой группы.

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

СОВМЕСТИМОСТИ ЛИЧНОСТИ И МАЛОЙ ГРУППЫ.

2.1 Программа эмпирического исследования.

2.1.1. Разработка методики диагностики совместимости личности и малой группы.

2.1.2. Методики диагностики индивидуально-психологических особенностей личности.

2.2. Результаты эмпирического исследования.

2.2.1. Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и группы в учебных подразделениях.

2.2.2. Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и группы в подразделениях специального назначения.

2.2.3. Сравнительный анализ индивидуально-психологических факторов совместимости личности и малой группы в учебных подразделениях и подразделениях специального назначения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и малой группы"

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера.

Анализ современной психологической литературы показывает неослабевающий интерес социальной практики к различным аспектам функционирования малых групп, обусловленный усилением коллективного характера профессиональной деятельности и насущными задачами повышения эффективности организации и управления людьми, регулирования складывающихся между ними отношений.

В современной психологии все более актуальным становится изучение психологической совместимости как социально-психологического феномена, связанного с оптимальностью межличностного взаимодействия, удовлетворенностью внутригрупповым общением, эффективностью совместной деятельности. Изучение совместимости как системного (многоуровневого и многомерного) феномена, интегрирующего основные социально-психологические категории: малая группа, личность, межличностные отношения, групповая деятельность, позволяет уточнить исходные теоретические и методологические положения и получить новые данные, отражающие различные аспекты групповой психологии.

В настоящий момент остро стоит задача совершенствования профессиональной деятельности сотрудников органов безопасности. Интенсивное обновление кадрового состава, отток квалифицированных специалистов, формирование новой государственной идеологии, сложная политическая, социально-экономическая обстановка в стране существенно отражаются на качестве кадрового потенциала. Одним из важнейших условий успешного решения задач по обеспечению безопасности граждан, борьбе с терроризмом, наркобизнесом и другими негативными процессами является психологическое обеспечение служебной деятельности подразделений органов безопасности. Приоритетным направлением психологического сопровождения деятельности сотрудников специальных подразделений является повышение их эффективности посредством оптимизации внутригрупповых межличностных отношений, комплектования групп с учетом психологической совместимости.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В современной психологической науке накоплен значительный теоретический и практический опыт изучения проблемы совместимости в отечественной (О.В. Аллахвердова, И.Б. Антонова, В.А Бодров, А.Н. Волкова, Ф.Д. Горбов, И.С. Кон, P.JI. Кричевский, А.А.Леонов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, М.А. Новиков, H.H. Обозов, Д.В. Ольшанский, К.К. Платонов, Н.В. Третьяков и др.) и зарубежной (Р. Винч, В. Смелсер, М. Шоу, В. Шутц, В. Хейторн, и др.) психологии. Несмотря на это, ряд ее существенных аспектов остался вне поля зрения ученых. Совместимость, как правило, изучалась на межличностном уровне, в виде диадного феномена.

Недостаточно разработанным до настоящего времени, однако, остается такой ее аспект, как совместимость личности и малой группы, в частности, отсутствуют теоретические подходы к ее изучению, не определены эмпирические референты, не разработаны интегральные показатели совместимости личности и группы, отсутствует валидный диагностический инструментарий.

Исследование указанных аспектов совместимости личности и малой группы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет подойти к решению проблемы оптимизации отношений и взаимодействия в системе личность-малая группа: руководитель -исполнители, командир - подчиненные, ведущий - ведомые, и т.п.

Особый интерес в данной связи представляет изучение влияния индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с группой, а также особенности ее детерминации в зависимости от содержания, характера и условий совместной деятельности.

Конструктивный опыт использования результатов социально-психологических исследований, проведенных автором в 1983 - 2000 гг. в различных подразделениях Министерства обороны и органов федеральной службы безопасности Российской Федерации, подтверждает перспективность такого подхода.

Таким образом, изучение психологической совместимости весьма актуально как для развития социально-психологического знания, так и для его практического приложения в конкретных областях общественной практики.

Цель исследования: выявление индивидуально-психологических факторов, определяющих совместимость личности и малой группы.

Объект исследования: служебные коллективы органов федеральной службы безопасности (учебные подразделения, деятельность которых осуществляется в регламентированных условиях, и подразделения специального назначения, деятельность которых протекает в особых, зачастую экстремальных условиях). Всего обследовано 77 групп. Общий объем выборки составил 1450 человек.

Предмет исследования: специфика влияния индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с малой группой в различных по характеру деятельности подразделениях органов безопасности.

Основная гипотеза исследования.

На совместимость личности и малой группы оказывают влияние индивидуально-психологические факторы (стилевые особенности поведения личности в конфликте, ее темпераментальные особенности, интеллектуальные характеристики, межличностные ориентации), проявление которых зависит от особенностей выполняемой группой деятельности. Роль этого влияния возрастает с увеличением степени взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы в совместной деятельности.

В развитие основной гипотезы рассматриваются следующие положения:

1. В учебных подразделениях, деятельность которых характеризуется низкой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы, индивидуально-психологические факторы личности в незначительной степени определяют ее совместимость с группой. При этом может наблюдаться равномерное соотношение вкладов межличностных ориентаций, темпе-раментальных особенностей, стилевых характеристик и интеллектуальных особенностей личности в детерминацию совместимости

2. В подразделениях специального назначения, деятельность которых характеризуется высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости, индивидуально-психологические факторы в значительной степени влияют на совместимость личности и группы. Можно предположить, что наиболее важный вклад в детерминацию совместимости вносят темпера-ментальные особенности личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Проведение теоретического анализа современного состояния проблемы психологической совместимости в отечественной и зарубежной психологической науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению, обобщение результатов экспериментальных и эмпирических исследований.

2. Разработка и теоретическое обоснование концептуального подхода к исследованию феномена совместимости личности и малой группы.

3. Разработка стандартизированной методики диагностики совместимости личности и малой группы.

4. Выявление индивидуально-психологических особенностей личности, оказывающих влияние на .ее положение в системе внутригрупповых межличностных отношений.

5. Определение специфики и степени влияния индивидуально-психологических факторов на совместимость личности и малой группы в различных условиях совместной деятельности.

Основные методы исследования:

В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, интервью, анализ документов). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью специально разработанной нами методики (С.Е. Поддубный, 1990). В процессе изучения индивидуально-психологических особенностей личности был использован комплекс следующих методик: 1) для выявления межличностных ориентаций - методика В. Шутца; 2) для определения особенностей темперамента - типологический опросник темперамента Д. Кейрси; 3) для оценки стилевых особенностей поведения в конфликте -опросник К. Томаса; 4) для диагностики общих интеллектуальных способностей - методика «КОТ» (краткий ориентировочный тест), невербального интеллекта - методика «Домино».

Обработка данных проводилась при помощи статистического пакета "Статистика - 5.5" с использованием современных методов математической статистики (корреляционного, факторного, дисперсионного, множественного линейного регрессионного анализа).

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах отечественной психологии: принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психических явлений (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), положениях субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн и др.); положениях социально-психологической концепции совместной деятельности (A.JI. Журавлев, В.А. Хащенко, Е.В. Шорохова и др).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных социальных психологов о феномене психологической совместимости, подходы к его изучению, основные дефиниции совместимости.

2. Разработан и теоретически обоснован концептуальный подход к изучению феномена совместимости личности и группы, который базируется на методологических принципах изучения малых групп: принципе деятельности, принципе развития и принципе системности, что позволяет рассматривать совместимость личности и группы как многоуровневый и многомерный феномен.

3. Установлено, что феномен совместимости является результатом взаимодействия ряда внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся характер выполняемой группой деятельности, условия, в которых она осуществляется, а также степень взаимосвязанности членов группы. Внутренние, индивидуально-психологические факторы мы определяем как соотношение особенностей темперамента, интеллекта, стиля поведения в конфликте и межличностных ориентаций личности.

4. Разработана и апробирована стандартизированная методика диагностики совместимости личности и группы, в основе которой лежит изучение личностных и групповых интенций и экспектаций, выявление демонстрируемой и предписанной роли в группе. Совместимость личности и группы определяется как оптимальное соотношение внутригрупповых межличностных ролей.

5. Установлено, что роль индивидуально-психологических факторов в совместимости личности и группы возрастает с увеличением степени взаимосвязанности ее членов. В учебных подразделениях, характеризующихся низкой степенью взаимосвязанности членов группы, индивидуально-психологические факторы оказывают незначительное влияние на совместимость личности с группой. В подразделениях специального назначения, характеризующихся высокой степенью взаимосвязанности ее членов, индивидуально-психологические факторы играют значительную роль в детерминации совместимости личности и группы.

6. Выявлены особенности влияния индивидуально-психологических факторов на совместимость личности и группы в зависимости от степени взаимосвязанности и взаимозависимости ее членов в процессе совместной деятельности. В условиях низкой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы соотношение «вкладов» межличностных ориентаций, стилевых характеристик поведения, темпераментальных и интеллектуальных особенностей личности в детерминацию совместимости примерно равнозначно. При высокой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы определяющий вклад в детерминацию совместимости вносят тем-пераментальные особенности личности.

7. Разработаны регрессионные уравнения, позволяющие на основе индивидуально-психологических особенностей личности прогнозировать ее совместимость с малой группой.

Практическое значение работы.

Полученные данные о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с группой позволили расширить состав тестовых батарей, применяемых при профессиональном психологическом отборе кандидатов и военнослужащих в органы безопасности. Разработанные на основе регрессионных уравнений математические модели позволяют прогнозировать совместимость личности с группой уже на этапе первичного комплектования коллективов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместимость - многомерный и многоуровневый феномен внут-ригруппового взаимодействия и взаимоотношений, который отражает состояние взаимной удовлетворенности членов группы, в результате оптимального сочетания их индивидуально-психологических характеристик и межличностных ролей. Совместимость может анализироваться не только в качестве диадного межличностного феномена, но и на уровне отношений личность-малая группа.

2. Личность и группа представляют системы, находящиеся между собой в определенных связях и отношениях. Личность в группе рассматривается в субъектно-объектном плане, т.е. и как субъект, и как объект внут-ригрупповых межличностных отношений. Личность как субъект внутри-групповых отношений не только определенным образом относится к другим членам группы, что отражается в ее интенциях, но и ожидает определенного отношения к себе, что выражается в ее экспектациях относительно группы. Отношение группы к личности как к объекту внутригрупповых отношений проявляется в групповых интенциях и экспектациях. Каждый индивид в группе является носителем «дуаль» (двойной) роли - демонстрируемой и предписанной. Сочетание личностных интенций и экспектаций по отношению к группе определяет демонстрируемую роль, которую личность, по ее мнению, выполняет в группе. Сочетание групповых интенций и экспектаций по отношению к личности характеризует предписанную ей роль, которую она, по мнению группы, должна выполнять. В зависимости от сочетания личностных интенций и экспектаций выделяется 4 типа демонстрируемой роли, а групповых интенций и экспектаций - 4 типа предписанной роли.

3. Под совместимостью личности и малой группы понимается гармоничное соотношение личностных и групповых интенций и экспектаций, выражающееся в оптимальной согласованности внутригрупповых межличностных ролей. Эмпирическим референтом совместимости служат уровень и степень конгруэнтности внутригрупповых ролевых позиций личности.

4. Роль индивидуально-психологических факторов в детерминации совместимости личности и группы возрастает с увеличением степени взаимосвязанности ее членов. В учебных подразделениях, характеризующихся низкой степенью взаимосвязанности членов группы, индивидуально-психологические факторы оказывают незначительное влияние на совместимость личности с группой. В подразделениях специального назначения, характеризующихся высокой степенью взаимосвязанности ее членов, индивидуально-психологические факторы играют существенную роль в детерминации совместимости личности и группы.

5. Специфика влияния индивидуально-психологических факторов на совместимость личности и группы обусловлена степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы в процессе совместной деятельности. При низкой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы соотношение «вкладов» межличностных ориентаций, стилевых характеристик поведения, темпераментальных и интеллектуальных особенностей личности в детерминацию совместимости примерно равнозначно. При высокой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы определяющий вклад в детерминацию совместимости вносят темпераментальные особенности личности.

Апробация и внедрение основных результатов работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2000, 2001), лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (1990-2001гг.), кафедры социальной и этнической психологии МГСА (1999-2001гг.), докладывались на симпозиуме VII Всесоюзного съезда психологов СССР (г. Москва, 1989), 3-й Всесоюзной конференции по методам социологических исследований (Звенигород, 1989), VII Всесоюзной конференции по инженерной психологии (Ленинград, 1990), научных конференциях частей и учреждений МО и ФСБ (1988, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000гг.). Разработанная в рамках диссертационного исследования методика диагностики совместимости личности и малой группы широко применяется в практике психологического обеспечения служебной деятельности подразделений органов безопасности и других силовых структур (Минобороны, ФАПСИ и др.). Результаты исследования используются в системе общепсихологической и специализированной подготовки профессиональных психологов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению индивидуально-психологических факторов совместимости личности и малой группы.

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы совместимости в современной психологии, результатов экспериментальных и эмпирических исследований, позволяет отметить следующее.

1. Существует недостаточность теоретических и эмпирических исследований феномена совместимости в отечественной и зарубежной социальной психологии. Отсутствует единое понимание феномена совместимости, видов и уровней, наблюдается множественность классификаций и разноплановость исследовательских подходов, широкий спектр методического инструментария, эмпирических референтов и критериев совместимости.

2. Установлено, что в качестве основных закономерностей совместимости выступают сходство-различие (подобие-контраст) индивидуально-психологических характеристик взаимодействующих лиц.

3. К проявлениям ограниченности исследований психологической совместимости за рубежом можно отнести следующее: произвольный выбор индивидуально-психологических особенностей партнеров, без учета их значимости в детерминации-совместимости; рассмотрение совместимости вне контекста конкретной групповой деятельности, ее характера и условий, в которых она осуществляется.

4. Совместимость, как правило, изучается в рамках диадного феномена, на уровне «личность-личность». Неразработанным оставался такой ее аспект, как совместимость личности и малой группы.

В диссертационном исследовании предложен и обоснован концептуальный подход к исследованию совместимости личности и малой группы, в основе которого лежат основные принципы изучения малой группы: деятельности, развития и системности. Личность в группе рассматривается как субъект и как объект внутригрупповых межличностных отношений. Совместимость личности и малой группы определяется как согласованность внутригрупповых межличностных ролей, проявляющихся в определенном соотношении личностных и групповых интенций и экспектаций.

На основе концептуального подхода разработана и валидизирована методика диагностики личности и малой группы, сформирован тестовый набор, позволяющий исследовать индивидуально-психологические особенности членов группы: межличностные ориентации, стиль поведения в конфликте, особенности темперамента и уровень интеллекта.

Эмпирическое исследование было направлено на изучение индивидуально-психологических факторов, определяющих совместимость личности и малой группы, выявление специфики их влияния в различных по характеру деятельности коллективах органов безопасности: учебных подразделениях и подразделениях специального назначения.

Анализ результатов эмпирического исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. К факторам, детерминирующим совместимость личности и малой группы, относятся: межличностные ориентации, стиль поведения в конфликте, особенности темперамента и уровень интеллекта

2. Значимость влияния различных индивидуальных психологических характеристик на совместимость личности и малой группы зависит от характера и условий групповой деятельности, степени взаимосвязанности членов группы при решении профессиональных задач.

3. Возможности априорного прогнозирования совместимости малой группы и личности по ее индивидуальным психологическим особенностям значительно выше в подразделениях, в которых существует четкая зависимость успешности достижения групповых целей от согласованности совместных действий членов группы.

4. Проявление положительного отношения личности к группе и ожидание аналогичного отношения к себе в учебных подразделениях в большей степени определяется межличностными ориентациями членов группы, в меньшей степени их интеллектуальными особенностями, стилем поведения в конфликте и особенностями темперамента. Положительное отношение учебного подразделения к тому или иному члену группы и ожидание такого же отношения от него в большей степени определяется особенностями темперамента и межличностными ориентациями этого члена группы, и в меньшей степени его интеллектуальными качествами. Влияние на это отношение характеристик стиля поведения в конфликте не обнаружено.

5. Уровень совместимости личности и учебной группы в большей степени зависит от межличностных ориентаций члена группы, особенностей его темперамента и в меньшей степени - от его интеллектуальных качеств и стиля поведения в конфликте.

6. Проявление положительного отношения личности к группе и ожидание такого же отношения со стороны группы в подразделениях специального назначения в большей степени определяется особенностями темперамента члена группы и стилем его поведения в конфликте, в меньшей степени - особенностями его межличностных ориентаций. Влияние на это отношение уровня интеллекта не обнаружено. Положительное отношение подразделения специального назначения к тому или иному члену группы и ожидание аналогичного отношения в значительной степени определяется стилем поведения в конфликте, и в несколько меньшей степени особенностями межличностных ориентаций члена группы. Влияние на это отношение интеллектуальных особенностей и особенностей темперамента не значимо.

7. Уровень совместимости личности и группы специального назначения в значительной степени зависит от особенностей темперамента и межличностных ориентаций члена группы, в меньшей степени - от стиля его поведения в конфликте.

Проведенная работа показала необходимость продолжения исследований и позволила наметить их перспективные направления, среди которых: расширение батареи психодиагностических методик для оценки индивидуально-психологических особенностей, оказывающих влияние на совместимость личности и малой группы; исследование малых групп, выполняющих иные профессиональные задачи в области обеспечения безопасности; выявления индивидуально-психологических инвариант совместимости; применение новейших методов статистического анализа данных, в частности, нейросетевого подхода для выявления закономерностей совместимости.