автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности
- Автор научной работы
- Голянская, Олеся Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голянская, Олеся Анатольевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Психологическая сущность ценностных ориентаций личности
1.1.Изучение ценностных ориентаций личности в психологии.
1.2.Классификация ценностных ориентаций личности.
1.3.Функции ценностных ориентаций личности.
Глава II Психологические факторы и их влияние на развитие ценностных ориентаций личности
2.1.Система психологических факторов развития ценностных ориентаций личности.
2.2.Методы исследования.
2.3.Изучение влияния системы психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
Глава III Экспериментальное исследование влияния психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности
3.1 .Организация и методы экспериментального исследования.
3.2.Экспериментальное исследование влияния мотивационных факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
3.3.Экспериментальное исследование влияния социальнопсихологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности"
Сегодня человек в развитом обществе исходит из признания того, что нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав. В современных конституциях и Всеобщей декларации прав человека неизменно формулируется право человека быть обязанным обществу, другим людям, ближнему. Определяясь системой человеческих отношений и развиваясь через присвоение материальной и духовной культуры общества, личность становится носителем нравственных ценностей, существующих в культуре на определенном этапе общественного развития. В качестве необходимой составляющей духовной культуры ценностные ориентации определяют у каждого человека отношение к себе и другим людям как носителям этих ценностей.
Психологическая реальность в окружающем нас мире и в нас самих представлена в двух основных ипостасях: психике каждого человека и психологии групп людей, общностей разного масштаба. Они сложны, взаимосвязаны, но вместе с тем каждая из них своеобразна. Неверно полагать, что есть индивидуальная психика, абсолютно независимая от психики других людей, от групп, общностей людей, членом которой является данный человек.
Исследования и исторические факты, а также современная российская действительность подтверждают, что развитие общества по всем направлениям происходит успешнее, если в числе изменений находится соответствующее развитие каждой отдельно взятой личности данного общества.
Мир вокруг человека - не только земля, небо, звезды, воздух, вода и пр., но и все, что связано с другими людьми, жизнью общества, достижениями человечества, их движением из прошлого в будущее. Окружающий социальный мир вторгается во внутренний мир человека, оказывая определенное влияние на сознание личности, его поступки и деятельность.
Человек относится к объектам и явлениям окружающей среды как к предметам удовлетворения своих интересов и потребностей. В процессе удовлетворения своих духовных и материальных потребностей человек вступает в психологические отношения с социальной средой и ее элементами (людьми, нормами поведения и др.).
Для потребления социальных продуктов человек вынужден проявлять социальную активность, совершать поступки и включаться в систему обильных социальных отношений. Не считаться с этим каждый индивид просто не может. Он вынужден осознанно согласовывать свои отношения, решения и действия с реальностями окружающей социальной среды, а его жизнь и деятельность приобретают признаки социальности: политические, моральные, правовые, культурные, этические и иные. При этом человек не пассивно приспосабливается к окружающему, поскольку и сам может участвовать в преобразовании окружающего мира.
Современные кризисы и острые глобальные проблемы показывают, что многие прежние ориентации общества оказались несостоятельными. Поэтому перед современным обществом стоит огромная проблема - смена мировоззрения, в котором, на наш взгляд, ведущей формой станет ориентация человека и общества на общезначимые ценности: Добра, Красоты, Долга, Справедливости, Жизни и др.
Таким образом, проблема изучения ценностных ориентаций личности и их развития у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп, политических партий и т.д., приобретает все более комплексный характер. Причем, являясь предметом изучения различных социальных дисциплин, ценностные ориентации представляют собой важную и необходимую область исследований, которая находит отражение во многих науках о человеке: философии, педагогике, психологии и социологии.
Теоретический анализ исследования ценностных ориентаций личности указывает на глубину осмысления этого понятия в трудах величайших философов: Аристотеля, Ф. Аквинского, И. Канта, Г. Риккерта, В. Виндельбанда, которое продолжается до сих пор в работах Н. С. Розова, Б. Шледера и других.
Проблеме формирования ценностных ориентаций личности посвящены работы классиков зарубежной и отечественной науки, которые в своих теориях опираются на понятие личности, поскольку ценностные ориентации неразрывно связаны с ним, а также с изучением человеческого поведения и побуждений.
Современные психологи, философы и социологи - Н.С. Розов, Б. Шледер, Н.А. Кирилова, А.В. Серый, М.С. Яницкий и другие также обращаются к проблеме формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.
Проведенный обзор и анализ исследований по проблеме развития ценностных ориентаций личности приводит нас к выводу о том, что ценностные ориентации - это социально-психологический феномен, являющийся важнейшей составляющей структуры личности; они проникают во все сферы человеческой деятельности и выполняют одну из самых важных функций - функцию регуляции поведения человека, организуют его жизнь и деятельность.
Несмотря на достаточное теоретическое освещение данной проблемы в отечественных и зарубежных научных публикациях, недостаточно исследованным является влияние мотивационных и социально-психологических факторов, приводящих к изменению личностью своих ценностных ориентиров.
Разрешение противоречия между потребностью современного общества в стабильных, общечеловеческих ценностных ориентациях и необходимостью выявления психологических факторов их развития и определяет проблему исследования.
Цель исследования: выявить и научно обосновать основные психологические факторы развития ценностных ориентаций личности; экспериментально доказать влияние психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
Объект исследования: ценностные ориентации личности.
Предмет исследования: психологические факторы развития ценностных ориентаций личности.
Гипотеза исследования имеет следующие допущения:
• развитие ценностных ориентаций личности происходит под влиянием системы различных психологических факторов;
• одним из них является мотив, рассматриваемый как базовый фактор, под влиянием которого осуществляется динамика ценностных ориентаций личности;
• другими факторами, влияющими на развитие ценностных ориентаций личности являются социально-психологические факторы, а именно деятельностный, коммуникативный и оценочный.
Исходя из цели исследования и допущений гипотезы, были намечены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние теории и практики по проблеме развития ценностных ориентаций личности в результате влияния на них психологических факторов.
2. Определить влияние мотивационных факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
3. Выявить социально-психологические факторы развития ценностных ориентаций индивида.
4. Изучить влияние психологических факторов на динамику ценностных ориентаций личности в ходе проведения экспериментального исследования.
Структура диссертационной работы: обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 163страниц. Работа содержит 18 таблиц, 9 графиков и диаграмм, 6 приложений. Библиография включает 130
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ состояния проблемы ценностных ориентаций личности и их развития в современной науке показывает, что:
1. Изучение ценностных ориентаций личности наблюдалось еще в трудах античных философов (Аристотеля, Сократа), чью мысль подхватили и продолжили философы следующих исторических эпох (Вебер М., Виндельбанд, Шелер М.). Современные исследования (А.Н. Леонтьева, Н.С. Розова, НА. Кириловой, М.И. Бобневой, Б. Шлёдера, В.Г. Алексеевой, М.С. Яницкого, С.С. Бубновой и других) как в зарубежной, так и в отечественной науке показали, что данная проблема приобретает все более комплексный характер при изучении ценностных ориентаций у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп.
2. Ценностные ориентации являются важнейшим социально-психологическим образованием личности, проявляющимся во всех сферах человеческой деятельности. Причем актуальным для настоящего времени является определение К. Клюкхона (1954): «Ценностные ориентации - это имплицитные или эксплицитные концепции желаемого, характеризующие индивида или группу и определяющие выбор типов, средств и целей поведения».
3. Все существовавшие ранее и существующие в настоящее время теории ценностных ориентаций можно классифицировать по следующим типам моделей:
1) теологическая - многовековая парадигма иерархии, в которой все ценности и нормы не имели какого-либо основания, нежели Божественное откровение, в качестве главных вех эволюции этой идеи можно назвать труды Аристотеля, Ф. Аквинского, В.Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера; модель полного релятивизма, провозглашающего, что ценности - дело вкуса каждого человека. Этой модели придерживаются А. Маслоу, Э. Шостром, Д. Хорни, В. Франки; социальная - признание того, что ценности присущи обществу, т.е. идентичность личности и общества определяется ценностными ориентациями. Сторонниками данной модели являются И. Кант, Б. Шледер, Э. Шпранген, К. Клюкхон, М.Рокич, В.П. Тугаринов и другие; деятельностная — превращение культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей - А.Н. Леонтьев, М.И. Бобнева, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Алексеева и другие, настоящее время можно выделить немало классификационных моделей, в которых ценностные ориентации личности структурируются по предмету или содержанию объектов, на которые они направлены: социально-политические, экономические, нравственные, экологические; по субъекту отношения: общество, класс, социальная группа, коллектив, индивид. Разнообразие изученных и обобщенных классификационных моделей мы попытались представить в пункте 1.2. нашей работы.
5. Подводя итог проведенного теоретического исследования необходимо отметить трудности, которые заключаются в том, что существенный шаг в решении проблемы классификации ценностных ориентаций может быть сделан, если соотносить результаты исследования ценностных ориентаций личности с единой схемой ценностных ориентаций, которая и определит рамочные условия для сравнения разных эпох и культур. Такая схема должна состоять из многих шкал, характеризующих общие направления в развитии ценностных ориентаций. Одновременно схема должна быть конкретной и отражать специфику возникающих изменений. На наш взгляд, одной из таких схем является классификация ценностных ориентаций Олдемейера (1978), поскольку она описывает варианты изменений, в пределах которых сталкиваются характерные для современного общества иногда весьма
3)
4)
4. В сложные тенденции снижения или повышения значимости человеческих ценностей.
6. Изменение ценностных ориентаций личности есть динамический процесс, который обладает некоторыми функциями: побудительной и регулятивной. На наш взгляд, побудительная функция ценностных ориентаций личности проявляется в совокупности мотивов, влияющих на жизнедеятельность человека, в ориентации личности не только на собственные побуждения, но и на общественные ценности. Основной функцией ценностных ориентаций является регулятивная функция, а именно - регулирование поведения личности в определенных социальных условиях того общества, в котором она существует.
7. Развитие ценностных ориентаций личности происходит под влиянием системы психологических факторов, в частности, мотивационных и социально-психологических: коммуникативного, деятельностного и оценочного факторов. Термин «фактор» здесь понимается как причина или движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер. На наш взгляд, указанные факторы находятся в такой тесной взаимосвязи и взаимозависимости, что рассматривать их влияние на развитие ценностных ориентаций личности необходимо именно в системе.
8. Ценностные ориентации - это в большей степени социологическое понятие, которое приобретает психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности. Влияние мотива состоит в том, что индивид был инертным до тех пор, пока некий стимул не вывел его из равновесия. Но все живые существа активны, поэтому человек упорно продолжает продвигаться к цели, причем каждый к своей. Социально-психологические факторы, выделенные нами в качестве дополнительных, выступают как система отношений человека с группой. Точнее говоря, общественное детерминирование человеческой личности осуществляется в поведении индивида, которое протекает внутри конкретной социальной группы и подчинено ее условиям, групповым нормам и ценностным ориентациям. Схематично процесс влияния социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности можно представить в виде логической цепочки: структура общества —♦ структура группы —► структура личности. 9. Проведенное нами экспериментальное исследования влияния мотивационных и социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности подтверждает предположения, выдвинутые в гипотезе исследования, а именно:
- существует корреляционная зависимость между ценностными ориентациями и типами направленности личности (мотивационными образованиями), ценностными ориентациями - восприятием группой индивида и индивидом группы (коммуникативным, деятельностным и оценочным факторами), ценностными ориентациями - тенденциями поведения человека в реальной группе. Хотя следует отметить, что сам факт корреляции двух переменных не означает, что между ними существует причинная зависимость. Можно лишь утверждать о степени связи между обозначенными переменными;
- мотивация студентов к будущей профессии с помощью выбранных направлений работы формирующего эксперимента привела к развитию ценностей профессиональной успешности;
- произошел прирост прагматической активности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (Дэ.г.=8,3%, Дк.к.=3,4%), направленной на реализацию групповых целей.
Полученные теоретические и практические данные можно использовать при построении концептуальных положений воспитательных систем вузов, при подготовке студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятельности; при организации работы педагогических классов; в системе допрофессионального образования и планирования профессиональной карьеры учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности"
03
На правах рукописи
ГОЛЯНСКАЯ ОЛЕСЯ АНАТОЛЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
специальность 19.00.01 -«общая психология, психология личности, история психологии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск 2004
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович,
кандидат психологических наук, доцент С апожникова Рахиль Бенционовна
Ведущая организация:
Кемеровский государственный университет
Защита состоится «2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.^72.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул. Вилюйская, 28,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «» 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Г Беловолова С.П.
аосъ-ь
47396
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность н проблема исследования.
Сегодня человек в развитом обществе исходит из признания того, что нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав. В современных конституциях и Всеобщей декларации прав человека неизменно формулируется право человека быть обязанным обществу, другим людям, ближнему. ^ Определяясь системой человеческих отношений и развиваясь через присвоение
материальной и духовной культуры общества, личность становится носителем нравственных ценностей, существующих в культуре на определенном этапе
* общественного развития. В качестве необходимой составляющей духовной $ культуры ценностные ориентации определяют у каждого человека отношение
к себе и другим людям как носителям этих ценностей.
Психологическая реальность в окружающем нас мире и в нас самих представлена в двух основных ипостасях: психике каждого человека и психологии групп людей, общностей разного масштаба. Они сложны, взаимосвязаны, но вместе с тем каждая из них своеобразна. Неверно полагать, что есть индивидуальная психика, абсолютно независимая от психики других людей, от групп, общностей людей, членом которой является данный человек.
Исследования и исторические факты, а также современная российская действительность подтверждают, что развитие общества по всем направлениям происходит успешнее, если в числе изменений находится соответствующее развитие каждой отдельно взятой личности данного общества.
Мир вокруг человека - не только земля, небо, звезды, воздух, вода и пр., но и все, что связано с другими людьми, жизнью общества, достижениями человечества, их движением из прошлого в будущее. Окружающий социальный мир вторгается во внутренний мир человека, оказывая определенное влияние на сознание личности, его поступки и деятельность.
Человек относится к объектам и явлениям окружающей среды как к предметам удовлетворения своих интересов и потребностей. В процессе удовлетворения своих духовных и материальных потребностей человек вступает в психологические отношения с социальной средой и ее элементами - (людьми, нормами поведения и др.).
Для потребления социальных продуктов человек вынужден проявлять социальную активность, совершать поступки и включаться в систему обильных социальных отношений. Не считаться с этим каждый индивид просто не может.
* Он вынужден осознанно согласовывать свои отношения, решения и действия с реальностями окружающей социальной среды, а его жизнь и деятельность приобретают признаки социальности: политические, моральные, правовые, культурные, этические и иные. При этом человек не пассивно приспосабливается к 01фужающему, поскольку и сам может участвовать в преобразовании окружающего мира.
Современные кризисы и острые глобальные проблемы показывают, что многие прежние ориентации общества оказались несостоятельными. Поэтому
рои мяонлл' •!
з БИЗЛИОП
С-Петт1'"'. ■
перед современным обществом стоит огромная проблема - изменение ценностных ориентиров, где ведущей формой станет ориентация человека и общества на общезначимые ценности: Добра, Красоты, Долга, Справедливости, Жизни и др.
Таким образом, проблема изучения ценностных ориентаций личности и их развития у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп, политических партий и т.д., приобретает все более комплексный характер. Причем, являясь предметом изучения различных социальных дисциплин, ценностные ориентации представляют собой важную и необходимую область исследований, которая находит отражение во многих науках о человеке: философии, педагогике, психологии и социологии.
Теоретический анализ исследования ценностных ориентаций личности указывает на глубину осмысления этого понятия в трудах величайших философов: Аристотеля, Ф. Аквинского, И. Канта, Г. Риккерта, В. Виндельбанда, которое продолжается до сих пор в работах Н. С. Розова, Б. Шледера и других.
Проблеме формирования ценностных ориентаций личности посвящены работы классиков зарубежной и отечественной науки, которые в своих теориях опираются на понятие личности, поскольку ценностные ориентации неразрывно связаны с ним, а также с изучением человеческого поведения и побуждений.
Современные психологи, философы и социологи - Н.С. Розов, Б. Шледер, H.A. Кирилова, A.B. Серый, М.С. Яницкий и другие также обращаются к проблеме формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.
Проведенный обзор и анализ исследований по проблеме развития ценностных ориентаций личности приводит нас к выводу о том, что ценностные ориентации - это социально-психологический феномен, являющийся важнейшей составляющей структуры личности; они проникают во все сферы человеческой деятельности и выполняют одну из самых важных функций - функцию регуляции поведения человека, организуют его жизнь и деятельность.
Несмотря на достаточное теоретическое освещение данной проблемы в отечественных и зарубежных научных публикациях, недостаточно исследованным является влияние мотивационных и социально-психологических факторов, приводящих к изменению личностью своих ценностных ориентиров.
Разрешение противоречия между потребностью современного общества в стабильных, общечеловеческих ценностных ориентациях и необходимостью выявления психологических факторов их развития и определяет проблему исследования,
Цель исследования: выявить и научно обосновать основные психологические факторы развития ценностных ориентации личности; экспериментально доказать влияние психологических факторов на развитие ценностных ориентации личности.
Объект исследования: ценностные ориентации личности. Предмет исследования: психологические факторы развития ценностных ориентации личности. » Гипотеза исследования имеет следующие допущения:
• развитие ценностных ориентаций личности происходит под влиянием системы различных психологических факторов;
• одним из них является мотив, рассматриваемый как базовый фактор,
5 под влиянием которого осуществляется динамика ценностных ориентаций
личности;
• другими факторами, влияющими на развитие ценностных ориентаций личности являются социально-психологические факторы, а именно деятельностный, коммуникативный и оценочный.
Исходя из цели исследования и допущений гипотезы, были намечены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние теории и практики по проблеме развития ценностных ориентаций личности в результате влияния на них психологических факторов.
2. Определить влияние мотивационных факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
3. Выявить социально-психологические факторы развития ценностных ориентацийиндивйда.
4. Изучить влияние психологических факторов на динамику- ценностных ориентаций личности в ходе проведения экспериментального исследования.
Методологическую основу исследования составляют: в обобщенная теория деятельности А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, А.Г.
Асмолова, М.И. Бобневой, Б.Ф. Ломова; « теория мотивации и мотивов поведения и деятельности Б.Ф. Ломова, П.М. , Якобсона, В.Г. Асеева, В.Г. Леонтьева, Е.П. Ильина, В.К. ВЙлюнаса, А.
Маслоу;
в теория ценностей В. Франкла, В.Б. Ольшанского, В.Г. Алексеевой, В.П. Тугаринова, М.С. Яницкого, М. Рокича, Р. Инглехарта, Б. Шледера, С. Мориса, К. Клюкхона, Е. Олдемейера.
Неоценимую помощь в осмыслении исследуемой проблемы оказали идеи о ценностном сознании, представленные в философских трудах Г. Риккерта, В. Виндельбанда, И. Канта и Н.С. Розова.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки допущений гипотезы был использован комплекс методор исследования: изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, научных исследований
по данной проблеме; обобщение, сравнительный анализ, психологический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки данных экспериментального исследования.
Основной базой опытно-экспериментальной работы были студенты первого курса Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа и филиала Новокузнецкого государственного педагогического института в г. Ленинске-Кузнецком.
Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось согласно индивидуального плана соискателя в три этапа в период с 1999 по 2003гг.
На первом этапе (1999-2000гг.) нами осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме влияния психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.
На втором этапе (2000-2002гг.) выявлялись основные психологические факторы развития ценностных ориентаций личности и механизмы их воздействия на развитие ценностных ориентаций индивида.
На третьем этапе (2003г.) проводился анализ результатов экспериментального исследования и систематизировались полученные данные.
Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что: о осуществлен анализ состояния проблемы ценностных ориентаций личности
в отечественной и зарубежной науке; в на основе имеющихся классификаций ценностных ориентаций выделены их
обобщенные модели; о определена и экспериментально обоснована совокупность психологических факторов, влияющих на развитие ценностных ориентаций личности.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том,что:
- на основе результатов экспериментального исследования создана и прошла экспериментальную проверку «Программа формирования толерантного поведения подростков и лиц юношеского возраста» на базе Ленинск -Кузнецкого педагогического колледжа;
разработана и подтверждена на практике в Ленинск - Кузнецком педагогическом колледже «Программа мотивационного тренинга», используемая при подготовке студентов к практике пробных уроков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Теоретически обоснованная классификация ценностных ориентаций личности, включающая теологическую, релятивистскую, социальную и деятельностную модели.
2. В качестве системы психологических факторов, являющихся основой развития ценностных ориентаций личности, могут выступать мотивационный и социально-психологические факторы.
3. Действенные нравственные убеждения, к которым относятся ценностные ориентации личности, проявляющиеся в необходимости соответствующим
образом реагировать в сложившейся ситуации определяются системой мотивационных факторов.
4.Социально-психологические факторы выступают как система отношений человека с группой и представлены деятельностным, коммуникативным и оценочным факторами.
5.Взаимосвязь мотивационных и социально-психологических факторов имеет специфику, которая прослеживается при проведении мотивационного
^ тренинга по формированию профессионально-значимых качеств будущих
учителей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
| Всероссийских научно-практических конференциях (г. Кемерово, 1999; г.
Юрга, 2003); на региональных научно-практических конференциях (г. Кемерово, 2000,2002); на областной научной конференции (г. Кемерово, 2001); на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ, на кафедре педагогики и психологии Кузбасского областного педагогического института.
Внедрение. Выявленные теоретические закономерности развития ценностных ориентаций личности используются в преподавании курсов «Психолого-педагогический практикум», «Социальная психология» в Кузбасском областном педагогическом институте; в преподавании спецкурса «Психология общения» в филиале Кузбасской Государственной Педагогической Академии в г. Ленинске-Кузнецком, в организации работы психологической службы в Ленинск- Кузнецком педагогическом колледже.
Публикации. По материалам теоретического и экспериментального исследования имеется 12 публикаций.
Структура диссертационной, работы: обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 166 страниц. Работа содержит таблиц 18, 9 графиков и диаграмм, 6 приложений. Библиография включает 130 наименований литературных источников, из них 16 представлены на иностранных языках.
«
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Во введении показана актуальность темы диссертационного
исследования, дан обзор состояния проблемы исследования, сформулирован научный аппарат исследования, указана теоретическая и практическая значимость данной работы, обозначены основные положения, выносимые на защиту, а также приведен перечень опубликованных работ по теме диссертации.
В первой главе представлен анализ основных философских и психологических подходов, теорий, концепций к определению понятия «ценностные ориентации», систематизированных нами по логико-
историческому принципу, а также теоретический обзор существующих классификаций ценностных ориентации с представлением собственных моделей ценностных ориентации.
Исторический экскурс в проблему изучения ценностных ориентации личности показывает, что это понятие стало центральным понятием многих философских теорий тогда, когда психологии как самостоятельной науки еще не существовало. Таким образом, рассматривать ценностные ориентации целесообразно с учетом их изменения в философской мысли различных исторических эпох.
Свое начало теория ценностных ориентаций находит еще в античной философии, в трудах Аристотеля и Платона, которые принимали Божественный авторитет за основу ценностных ориентаций. Положения метафизической теории ценностных ориентаций целиком и полностью господствовали до появления противоречащей ей теории- теории ценностных ориентаций И. Канта, творчество которого явилось одним из высших достижений европейского Просвещения.
Взгляды И.Канта относительно ценностных ориентаций заслуживают самого пристального внимания, так как практически все последующие теории ценностных ориентаций либо восходят к идеям И.Канта (1965), либо отталкиваются от них. В этике И.Канта проблематика ценностных ориентаций была не центральной, а периферийной и вспомогательной, в то время как центральным понятием теории становится категорический императив -безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей независимо от их происхождения, положения, обстоятельств. Категорический императив требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не только как к средству. По И. Канту, точку опоры должны составлять такие принципы, которые, по крайней мере, не давали бы моральной санкции явному злу. Но как определить это зло и требуемые принципы, ценности, если признана культурная специфика и историчность морали, в том числе всех ее принципов и всех ценностей? Здесь на помощь приходит кантовское различие обусловленных и абсолютных ценностей, его знаменитый априоризм. Большинство ценностных ориентаций обусловлено наличием соответствующих склонностей и потребностей человека, но есть и такие, для которых наличие или отсутствие склонностей не имеет значения. Эти ценности, осуществление (ненарушение) которых объективно необходимо для того, чтобы человек мог обдумывать, выбирать и осуществлять любые ценностные ориентации.
Далее, уже в философии XX века появляется идея системной функциональности всех элементов человеческой культуры, в том числе схем, принципов и законов разума, проводниками которой стали М. Вебер, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Т. Парсонс. Речь идет о том, что разум и мораль остаются функциональными элементами жизни человеческого сообщества.
Таким образом, характеристика понятия "ценностные ориентации" складывалась в процессе культурно-исторического развития общества, что нашло отражение в трудах многих ученых и философов.
Также неоднозначно понятие "ценностные ориентации" трактуется в различных психологических школах. Но, несмотря на это, нами было выбрано рабочее определение ценностных ориентации согласно К. Клюкхона (1954), где «Ценностные ориентации - это имплицитные или эксплицитные концепции . желаемого, характеризующие индивида или группу и определяющие выбор
типов, средств и целей поведения».
В настоящее время можно выделить немало классификационных моделей, в
* которых ценностные ориентации личности структурируются по предмету или | содержанию объектов, на которые они направлены: социально-политические,
экономические, нравственные, экологические; по субъекту отношения: общество, класс, социальная группа, коллектив, индивид.
Формирование ценностных ориентаций личности есть динамический процесс, обладающий некоторыми функциями. Основной функцией ценностных ориентаций является регулятивная функция, а именно -регулирование поведения личности в определенных социальных условиях. Рассмотрим механизм осуществления этой функции. Личность, чтобы чувствовать себя полноправным членом общества, должна оценивать себя, свою деятельность, свое поведение с позиций соответствия их требованиям и нормам культуры того общества, в котором она существует.
Соответствие жизнедеятельности личности принятым в обществе нормам и правилам создает у нее ощущение собственной социальной полноценности, которая, в свою очередь, является условием хорошего социального самочувствия, и наоборот, ощущение несоответствия поведения требованиям данного общества погружает человека в состояние дискомфорта, может стать причиной тяжелых переживаний личности, привести к депрессивному состоянию и внутриличностному конфликту, следствием чего могут выступать психосоматические заболевания. Таким образом, человек нуждается в постоянном контроле за степенью своей социальной полноценности, которая контролируется по двум позициям: первая - внешний контроль,
* осуществляемый с помощью института общественного мнения, правовых органов, народных судов и т.п., вторая - внутренний контроль, который осуществляется самим индивидом с позиций норм и требований общества, усвоенных им в процессе социализации, выступающий как самоконтроль.
1 Самоконтроль является действенным механизмом развития личности, так как
предполагает последующую корректировку ее поведения в соответствии с признанными нормами.
Для осуществления самоконтроля за степенью своей социальной полноценности личности необходимо сопоставить себя с определенным, принятым в обществе идеалом, необходим взгляд на себя со стороны, с позиций другого человека. Возможность занять такую позицию дает человеку зеркало.
Так, глядя в обычное оптическое зеркало, он оценивает социальную полноценность своей внешности, соответствие ее нормам, регламентирующих
внешний вид членов социума. Но, когда социальные нормы распространяются на другие, невидимые аспекты бытия человека - на его поведение, взгляды, уровень знаний - нужны другие, а именно, социальные зеркала. В качестве таких зеркал, по мнению Б.Л, Борухова, выступают культурные институты и образование, и в пом смысле «культура в ее многообразных проявлениях выступает как громадная система социальных зеркач, обслуживающих ту или иную сферу социальной жизни»
1 аким образом, ценностные ориентации личности играют определенную роль в регуляции социальных взаимодействий, где они выступают как:
- желательное, предпочтительное для данного индивида, социальной общности, т.е. социального субъекта состояния связей, содержания целей;
- критерий оценки реальных явлений, так как они определяют смысл целенаправленной деятельности;
- регулятор социального взаимодействия:
- внутреннее побуждение к деятельности.
Таким образом, ценностные ориентации - это ядро структуры личности, определяющее ее направленность, высший уровень регуляции социальным поведением личности.
Следующая функция ценностных ориентации - побудительная. Мэрфи огмечаек чю есчь два жпа »еорий о природе наших 1/обужлений. Один ¡ии ~ это теория одного побуждения, которое приобретает затем различные формы. Другой тип - это теория «каталога побуждений», число этих побуждений у различных авторов варьируется. Примером может быть Мюррей, который составил довольно значительный список социальных нужд (побуждений), характеризующихся наличием определенной цели в каждой из них. Таким образом речь идет о деятельности человека, точнее о совокупности мотивов, о связи мотивов, которые влияют на эту деятельность. При учете побудительной функции ценностных ориентации личности важно помнить, что у человека имеются не только собственные побуждения и вкусы, но и ориентация на общественные ценности.
Дискуссии об изменении ценностных ориентации личности отчетливо показывают, насколько сложно оценить содержание, форму и значение фиксируемых изменений ценностей. Проблематичны и формально-структурные стропы )того процесса. Решение вопроса затрудняется тем, что имеющиеся результаты опросников могут интерпретироваться на разных уровнях и тем самым открывается широкое поле для весьма противоречивых толкований. Существенный шаг в решении многих проблем может быть сделан, если соотносить результаты опросников с единой схемой ценностных ориентации, которая определит рамочные условия для сравнения разных эпох и культур.
Такая схема должна состоять из многих шкал, характеризующих общие направления в динамике ценностей. Одновременно схема должна быть конкретной и отражать специфику возникающих изменений. Социальные психологи разработали несколько общих схем ценностей. Наиболее известны таксономия ценностных интересов АНроП (1960) с использованием идей
ю
Шпрангера (1950); описание жизненного пути Morris (1956); а также новая универсальная типология ценностей Schwartz & Bilsky (1987).
На наш взгляд, одной из таких схем является классификация ценностных ориентаций Олдемейера, поскольку она описывает варианты изменений, в пределах которых сталкиваются характерные для современного общества иногда весьма сложные тенденции снижения или повышения значимости человеческих ценностей.
Во второй главе диссертационного исследования рассматриваются выделенные нами психологические факторы развития ценностных ориентаций личности, а вернее их система.
Схематически процесс влияния системы психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности можно представить в виде отношения:
структура общества —» структура группы~>структура личности.
Рассмотрим механизм работы данной схемы. Данное отношение не следует рассматривать как одностороннее.-Индивид в своем постоянно развивающемся своеобразии со своей стороны определяет структуру и своеобразие социальной группы, к которой он принадлежит, а уже в свою очередь деятельность социальных групп способствует формированию структуры общества.
Ценностные ориентации представляют собой особые психологические образования, всегда составляющие иерархическую систему и существующие в структуре личности только в качестве ее элементов. Невозможно представить себе ориентацию личности на ту или иную ценность как некое, изолированное образование, не учитывающее ее приоритетность, субъективную важность относительно других ценностей, т.е. не включенное в систему.
Справедливо говорить о том, что развитие ценностных ориентаций выражается в изменении системы ценностей личности. Так, В.Д. Шадриков дает следующее определение динамической системы: «... это система, развивающаяся во времени, изменяющая состав входящих в нее компонентов и связей между ними при сохранении функции» (1982). Психологические системы также обладают, помимо общих характеристик, некоторыми более специфическими особенностями, например, целеустремленностью и самоорганизацией, то есть способностью к самостоятельному изменению собственной структуры.
Преобладание тех или иных процессов развития ценностных ориентаций личности и выбор механизмов их реализации зависит от системы факторов, в частности, на наш взгляд, системы мотивациоиных и социально-психологических факторов.
Термин «фактор» в современной науке часто понимается как причина или движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер.
Так, действенные нравственные убеждения, к которым относятся ценностные ориентации личности, проявляющиеся в необходимости соответствующим образом реагировать в сложившейся ситуации определяются
и
системой мотивационных факторов, которые включают в себя внутреннеорганизованную и внешнеорганизованную мотивацию,
Действие социально- психологических факторов заключается в системе отношений человека с группой. Нами были выделены следующие факторы, составляющие данную группу - деятельностный, коммуникативный и оценочный.
Известно, что личность принято определять как индивидуальное бытие общественных отношений (Мухина). Это определение несет в себе следующее понимание:
1)личность - это социальное в нас (бытие общественных отношений);
2)иичность - это индивидуальное в нас (индивидуальное бытие общественных отношений).
Бытие общественных отношений в личности формируется через присвоение человеком материальной и духовной культуры, общественно значимых ценностей, через усвоение социальных нормативов и установок. Следовательно, можно констатировать огромное множество мотивов, развивающихся у человека под влиянием культурных и социальных факторов.
Итак, под влиянием определенного мотива, а их, как отмечалось ранее, может быть несколько, человек входит в социальную группу. Люди продолжают общаться друг с другом, возникают более устойчивые ориентации. Характер этих ориентации в каждом случае будет зависеть от личностных черт, включенных во взаимодействие индивидов.
В третьей главе диссертации представлено экспериментальное исследование влияния выявленных психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности; изложена характеристика методов и методик изучения данной взаимосвязи, представлены обобщенные результаты и анализ экспериментальных данных.
В соответствии с проведенным теоретическим анализом под системой психологических факторов понимаем мотивационные факторы (мотив, установка, интересы, убеждения, идеалы) и социально-психологические факторы: коммуникативный, оценочный, деятельностный.
Мы предположили, что:
1 .Включенность личности в реальную группу и ее взаимодействие с-основным коллективом приводит к изменению ее ценностных ориентаций под влиянием новых мотивов.
2.Особенности и значимость ценностных ориентаций личности обусловлены доминирующими ценностями основного коллектива.
З.Развитие ценностных ориентации личности происходит в результате оценки и анализа ее деятельности членами реальной группы.
Опираясь на эти предположения, были определены следующие исследовательские задачи:
1. Экспериментально определить различные типы и уровни ценностных ориентаций.
2. Определить виды направленности (ведущие мотивы) личности: на себя, на общение, на задание.
3. Проследить развитие типа ценностных ориентации личности от восприятия человеком реальной группы и группой человека.
Проверка выдвинутых предположений осуществлялась с помощью методического блока:
1. «Опросник выявления сформированное™ ценностных ориентации личности». Автор: Б.Шледер. Цель опросника - определение типа и уровня развития ценностных ориентации личности.
Ценностные показатели измерялись с помощью опросника, состоящего из 31 утверждения с пояснением к каждому пункту. Такие пояснения тесно связаны с изучаемой ценностной ориентацией и находятся в логической зависимости от нее.
Так как Олдемейер различает доминирующие (традиционные) и альтернативные, то есть новые, приобретающие все большую значимость ценности, то в опроснике предусматривается деление ценностных ориентаций на эти названные группы ценностей, причем, каждой ценности присваивается порядковый номер (позиция).
Так, к доминирующим относятся такие ценности как: лидерство (01), конкуренция (02), достижения (03), сильное государство (04), культурная аррогантность (05), равность позиций (Об), дифференциация ролей (07), семья (08), природа как средство (17), техника (18), материальные погребносги (20), индивидуализм (21), рациональность смыслов (22), свободное время как средство (23), конформность (24), критика религии (29), усиление церкви (30),
К альтернативным ценностям нами отнесены: согласие (09), сообщность (10), кооперация (11), слабое государство (12), мультикультурализм (13), эмансипация (14), новые формы жизни (15), экология (19), идеализм (25), эмоциональность (26), искусство и культура (27), новое воспитание (28), религия (31).
2.Направленность личности или «Ориентировочная анкета». Авторы: В, Смекайл, М. Кучер. Цель - определение доминирующих типов направленности личности: на себя, на взаимоотношения и на задание (деловая направленность).
| Оценивание проводилось дважды в целях повышения валидности и оценки
фиксируемых изменений.
> 3.« О- диагностика основных тенденций поведения в реальной
группе». Автор: В. Стефансон. Цель - определение основных тенденций * поведения человека в реальной группе: зависимость - независимость;
общительность - необщительность; принятие «борьбы» - избегание «борьбы».
4.«Исследование восприятия индивидом группы». Автор: Е.В.
Залюбовская.
Цель - выявление типов направленности (восприятия индивидом группы): индивидуалистическая, коллективистская и прагматическая.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась нахождением средней по каждому показателю с их последующим ранжированием при определении ценностных предпочтений. Результаты
ранжирования, полученные таким образом, были нами условно объединены в труппы в зависимости от типа ценностных ориентаций.
Обработка данных, полученных при использовании методик осуществлялась по типу контрольных срезов, то есть на начальном этапе для констатации начальных параметров, и заключительном этапе для характеристики и анализа произошедших изменений.
Итак, нами была обозначена генеральная совокупность испытуемых, которые стали объектами данного психологического исследования - это студенты 1-Ш курсов Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа (175 человек) и студенты I курса филиала Новокузнецкого государственного педагогического института в г. Ленинске-Кузнецком (49 человек). Нами была определена и экспериментальная группа молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет, в количестве 108 человек. Состав нашей экспериментальной выборки моделирует, репрезентирует генеральную совокупность, поскольку выводы, полученные в результате эксперимента, будут распространяться на всех членов генеральной совокупности.
Все испытуемые характеризуются разным полом, возрастом, социальным положением, состоянием здоровья, средним баллом аттестата об окончании средней общеобразовательной школы. Кроме того, они обладают различными индивидуально-психологическими особенностями, например, разным уровнем интеллекта, степенью восприимчивости внешних воздействий, внушаемостью, тревожностью, коммуникативностью, самооценкой, мотивацией к учебной деятельности в данном учебном заведении.
Мы выдвинули гипотезу о наличии статистической связи между ценностными ориентациями - типами направленности личности, ценностными ориентациями - восприятием индивида группы, ценностными ориентациями -тенденциями поведения человека в реальной группе.
Таким образом, мы допускаем наличие качественных признаков между перечисленными характеристиками. Под качественным подразумевается признак, который невозможно измерить точно, но, тем не менее, он позволяет сравнивать объекты между собой.
Для оценки степени связи признаков использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена
Рв=1-[(6И2)/(п3-п)],
где <1-,=х,-у!,, - разность рангов пар данных, п- количество пар данных.
Количественный и качественный анализ полученных результатов позволил выявить' специфику групп учащихся, обусловленную типом ценностных ориентаций и ведущие мотивы нахождения личности в реальной группе.
Традиционно сложилось в экспериментальной психологии, что при проведении исследования любого параметра по типу формирующего эксперимента определяют 2 группы: контрольная и экспериментальная.
Экспериментальная группа - это группа, в которой непосредственно работает экспериментатор (диссертант), а контрольная - та, которая привлекается для сравнения полученных данных, для чистоты эксперимента.
Цель экспериментального исследования - развитие ценностей профессиональной успешности под влиянием факторов - мотиваторов: учебной работы; признания достижений; устойчивости работы; повышения образовательного уровня работников.
Мы предположили, что целенаправленная работа по повышению мотивации студентов к выбранной профессии, а также по формированию профессионально-значимых качеств будущих педагогов приведет к изменению типа ценностных ориентации студентов.
Развитием ценностных ориентации занимались в период с 2000-2002 годы. В эксперимент были вовлечены преподаватели-предметники, кураторы групп, педагог-психолог (диссертант).
Ана'шзируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что мотивация студентов к будущей профессии с помощью обозначенных факторов-мотиваторов привела к развитию ценностей профессиональной успешности. Хотя следует отметить, что результаты в контрольной группе тоже улучшились. Возможно, это связано с рациональной организацией целостного воспитательно-образовательного процесса колледжа. Тем не менее относительный прирост Д в экспериментальной группе намного выше, чем в контрольной (см. рис.1).
Распределение испытуемых по типам ценностных ориентации
45,00% г 40,00% 1
гъ оо ' 30 00%-¿6,00% 20,00% >5 СО« ■ 10 004 5 00-/» 0 00/.
ж
с
-
1
¡V*
и
Ценности индивидуальной самореализации
Ценности группового взаимодействии
Ценности профессиональной успешности
□ 1 Контрольная
□ 2 Экг.периментяпкняя
тип ценностных ориентации
Также происходит прирост прагматической активности студентов, направленной на реализацию групповых целей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: Дэ.г = 38,9 -30,6 = 8,3% Д к.г = 37,9 - 34,5 = 3,4%
Заметен прирост у показателей общительности, независимости и принятия «борьбы». Причем, принятие «борьбы» это нормально, так как означает активное стремление человека участвовать в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в группе и, наконец, просто меняться.
Таким образом, экспериментальное исследование влияния системы мотивационных и социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности позволяет сделать вывод о наличии такой зависимости. Так, в результате проведения экспериментальной работы со студентами, произошла их переориентировка в плане типа ценностных ориентаций (на ценности профессиональной успешности), что было доказано на практике и согласуется с выдвинутыми положениями гипотезы.
Заключение:
Проведенный теоретический анализ состояния проблемы ценностных ориентаций личности и их развития в современной науке показывает, что:
1.Изучение ценностных ориентаций личности наблюдалось еще в трудах античных философов (Аристотеля, Сократа), чью мысль подхватили и продолжили философы следующих исторических эпох (Вебер М., Виндельбанд, Шелер М.). Современные исследования (А.Н. Леонтьева, Н.С. Розова, Н.А. Кириловой, М.И. Бобневой, Б. Шлёдера, В.Г. Алексеевой, М.С. Яницкого, С.С. Бубновой и других) как в зарубежной, так и в отечественной науке показали, что данная проблема приобретает все более комплексный характер при изучении ценностных ориентаций у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп.
¿.Ценностные ориентации являются важнейшим социально-психологическим образованием личности, проявляющимся во всех сферах человеческой деятельности. Причем актуальным для настоящего времени является определение К. Клюкхона (1954): «Ценностные ориентации - это имплицитные или эксплицитные концепции желаемого, характеризующие индивида или группу и определяющие выбор типов, средств и целей поведения». Где имплицитная концепция личности - это наивная концепция, т.е. совокупность неявных представлений человека о структуре и механизмах функционирования личностных образований; а эксплицитная концепция - это концепция личности, основанная на знаниях других людей.
З.Все существовавшие ранее и существующие в настоящее время теории ценностных ориентаций можно классифицировать по следующим типам моделей:
1) теологическая - многовековая парадигма иерархии, в которой все ценности и нормы не имели какого-либо основания, нежели Божественное откровение, в качестве главных вех эволюции этой
идеи можно назвать труды Аристотеля, Ф. Аквинского, В.Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера;
2) модель полного релятивизма, провозглашающего, что ценности - дело
вкуса каждого человека. Этой модели придерживаются А. Маслоу, Э. Шостром, Д. Хорни, В. Франкл;
3) социальная - признание того, что ценности присущи обществу, т.е.
идентичность личности и общества определяется ценностными , ориентациями. Сторонниками данной модели являются И. Кант, Б.
' Шледер, Э. Шпранген, К. Клюкхон, М.Рокич, В.П. Тугаринов и
другие;
' 4) деятельностная - превращение культурных ценностей в стимулы и
^ мотивы практического поведения людей - А.Н. Леонтьев, М.И.
Бобнева, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Алексеева и другие,
4. В настоящее время можно выделить немало классификационных моделей, в которых ценностные ориентации личности структурируются по предмету или содержанию объектов, на которые они направлены: социально-политические, экономические, нравственные, экологические; по субъекту отношения: общество, класс, социальная группа, коллектив, индивид. Разнообразие изученных и обобщенных классификационных моделей мы попытались представить в нашей работе, предложив сводную таблицу.
5. Подводя итог проведенного теоретического исследования необходимо отметить трудности, которые заключаются в том, что существенный шаг в решении проблемы классификации ценностных ориентации может быть сделан, если соотносить результаты исследования ценностных ориентаций личности с единой схемой ценностных ориентаций, которая и определит рамочные условия для сравнения разных эпох и культур. Такая схема должна состоять из многих шкал, характеризующих общие направления в развитии ценностных ориентаций. Одновременно схема должна быть конкретной и отражать специфику возникающих изменений. На наш взгляд, одной из таких схем является классификация ценностных ориентаций Олдемейера (1978), поскольку она описывает варианты изменений, в пределах которых сталкиваются характерные для современного общества иногда весьма сложные
» тенденции снижения или повышения значимости человеческих ценностей.
6. Изменение ценностных ориентаций личности есть динамический процесс, который обладает некоторыми функциями: побудительной и регулятивной. На наш взгляд, побудительная функция ценностных ориентаций
? личности проявляется в совокупности мотивов, влияющих на
жизнедеятельность человека, в ориентации личности не только на собственные побуждения, но и на общественные ценности. Основной функцией ценностных ориентаций является регулятивная функция, а именно - регулирование поведения личности в определенных социальных условиях того общества, в котором она существует.
7. Развитие ценностных ориентаций личности происходит под влиянием системы психологических факторов, в частности, мотивационных и социально-психологических: коммуникативного, деятельностного и оценочного факторов.
Термин «фактор» здесь понимается как причина или движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер. На наш взгляд, указанные факторы находятся в такой тесной взаимосвязи и взаимозависимости, что рассматривать их влияние на развитие ценностных ориентации личности необходимо именно в системе.
8. Ценностные ориентации - это в большей степени социологическое понятие, которое приобретает психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности. Влияние мотива состоит в том, что индивид был инертным до тех пор, пока некий стимул не вывел его из равновесия. Но все живые существа активны, поэтому человек упорно продолжает продвигаться к цели, причем каждый к своей. Социально-психологические факторы, выделенные нами в качестве дополнительных, выступают как система отношений человека с группой. Точнее говоря, общественное детерминирование человеческой личности осуществляется в поведении индивида, которое протекает внутри конкретной социальной группы и подчинено ее условиям, групповым нормам и ценностным ориентациям. Схематично процесс влияния социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности можно представить в виде логической цепочки:
структура общества -» структура группы ~> структура личности.
9. Проведенное нами экспериментальное исследования влияния мотивационных и социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности подтверждает предположения, выдвинутые в гипотезе исследования, а именно:
существует корреляционная зависимость между ценностными ориентациями и типами направленности личности, ценностными ориентациями - восприятием группой индивида и индивидом группы, ценностными ориентациями - тенденциями поведения человека в реальной группе. Хотя следует отметить, что сам факт корреляции двух переменных не означает, что между ними существует причинная зависимость. Можно лишь утверждать о степени связи между обозначенными переменными;
- мотивация студентов к будущей профессии с помощью факторов-мотиваторов, а также деятельностного, коммуникативного и оценочного факторов в результате тренинга привела к развитию ценностных ориентаций личности, в частности ценностей профессиональной успешности;
- произошел прирост прагматической активности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (Дэ.г.=8,3%, Дк.к.=3,4%), направленной на реализацию групповых целей.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Голянская O.A. О формировании ценностных ориентаций у молодежи в современных условиях. /Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-профессиональная адаптация молодежи в
современных условиях», Кемеровский областной институт усовершенствования учителей, 1999, с.34-36,- 0,19 п.л.
2. Голянская O.A. Влияние ценностных ориентаций на формирование экологического сознания личности. /Региональная научно-практическая конференция «Современные концепции воспитания: опыт, проблемы, нуги решения», Кемеровский областной институт усовершенствования учителей, 2000. с.98-100.- 0,19 п.л.
3. Голянская O.A. Концептуальные подходы к воспитанию студентов педагогического колледжа./Научно - практическая конференция «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования», Кемерово, 2001, с. 51-53,- 0,19 п.л.
4. Голянская O.A. К проблеме формирования ценностных ориентаций личности. /Областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век», Кемерово, 2001, с.134-135,- 0,13 п.л.
5. Голянская O.A. Психологические аспекты обучения студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа в технологии концентрированного обучения.//Технология концентрированного обучения: Сборник статей/Под ред. Н.М. Голянской. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002, с.5-7,- 0,19 п.л.
6. Голянская O.A. Сформированность ценностных ориентаций как основа формирования юлерантного сознания личности./Научно-практическая конференция «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования», Кемерово, 2002, с. 23-25.-0,19 п.л.
7. Голянская O.A. Ценностные ориентации как фактор сохранения психического здоровья индивида./Областная научно-практическая конференция «Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса», Кемерово, 2003, с. 66-67.-0,13 п.л.
8. Голянская O.A. О влиянии мотивационных факторов на развитие ценностей профессиональной успешности // «Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» Материалы межрегиональной научно - практической конференции. Кемерово, 2003, с.108-113,- 0,40 п.л.
9. Голянская O.A. Ценностные ориентации молодежи как мировоззренческий базис современного общества (эмпирическое исследование). /Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений», Юрга, 2003, с.190-196.- 0,44 п,л.
10. Голянская O.A. Классификационные модели ценностных ориентаций // «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров». Материалы V всероссийской научно-практической конференции: В 4ч. Ч.З / Ин-т доп.проф.образ. пед. раб.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004, с.66-70.-0,31 п.л.
11. Голянская O.A. Развитие ценностных ориентаций личности // «Образование. Карьера. Общество», 2004, №1(3), с.77-79.- 0,19 п.л.
12. Голянская О А. Исторический обзор понятия «ценностные ориентации» в психологии. /Региональная научно-практическая конференция «Я» и социальная среда», Новосибирский государственный педагогический университет, 2004, с.50-57. - 0,43 п.л.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 8.10.04. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,3 Усл. п.л. 1.2. Тираж 100 экз.
________Заказ № 53._
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вишойская, 28
t>
РНБ Русский фонд
2007-4
27 ОКТ 2004